Xfce Panel Plugins - en to pt_BR translation catalogue (74 entries)

note: initialize value label widget
en: <span><b>Sensors</b></span>
pt_BR: <span><b>Sensores</b></span>

note: output to stdout on command line, not very useful for user, except for tracing problems
en: Sensors Plugin:
    Seems like there was a problem reading a sensor feature value.
    Proper proceeding cannot be guaranteed.
pt_BR: Plug-in de sensores:
    Parece ter ocorrido um problema durante a leitura de algum sensor.
    Não é possível garantir o procedimento apropriado.

en: No sensors selected!
pt_BR: Nenhum sensor selecionado!

en: UI style:
pt_BR: Estilo da interface:

en: _text
pt_BR: _texto

en: _progress bars
pt_BR: barras de _progresso

en: _tachos
pt_BR: con_tadores

en: Show _labels
pt_BR: Mo_strar rótulos

en: _Automatic bar colors
pt_BR: _Barras de cor automáticas

en: If enabled, bar colors depend on their values (normal, high, very high).
    If disabled, bars use the user-defined sensor colors.
    If a particular user-defined sensor color is unspecified,
    the bar color is derived from the current UI style.
pt_BR: Se ativadas, as barras de cores dependem de seus valores (normal, alto, muito alto).
    Se desativadas, as barras utilizam as cores do sensor definidas pelo usuário.
    Se uma determinada cor do sensor definida pelo usuário não estiver especificada,
    a cor da barra é derivada do atual estilo UI.

en: _Show title
pt_BR: Mo_strar título

en: _Number of text lines:
pt_BR: _Número de linhas de texto:

note: The Xfce 4 panel can have several rows or columns. With such a mode, the plugins are allowed to span over all available rows/columns. When translating, "cover" might be replaced by "use" or "span".
en: _Cover all panel rows/columns
pt_BR: _Cobrir todas linhas/colunas do painel

en: F_ont size:
pt_BR: Tamanho da f_onte:

en: x-small
pt_BR: muito pequena

en: small
pt_BR: pequena

en: medium
pt_BR: média

en: large
pt_BR: grande

en: x-large
pt_BR: muito grande

en: F_ont:
pt_BR: F_onte:

en: Show _Units
pt_BR: Mostrar _Unidades

en: Small horizontal s_pacing
pt_BR: Pequeno es_paço horizontal

note: Alpha value of the tacho coloring
en: Tacho color alpha value:
pt_BR: Transparência do tacômetro:

note: The value from HSV color model
en: Tacho color value:
pt_BR: Cor do tacômetro:

en: Suppress messages
pt_BR: Suprimir mensagens

en: Suppress tooltip
pt_BR: Suprimir dica

en: E_xecute on double click:
pt_BR: E_xecutar com clique duplo:

en: _View
pt_BR: _Ver

en: UI style options
pt_BR: Opções de estilo da interface

en: _Miscellaneous
pt_BR: _Miscelâneo

en: Sensors Plugin
pt_BR: Plug-in de sensores

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: You can change a feature's properties such as name, colours, min/max value by double-clicking the entry, editing the content, and pressing "Return" or selecting a different field.
pt_BR: Você pode modificar as propriedades de um recurso como nome, cores, valor min/máx dando um clique duplo na entrada, editando o conteúdo, e pressionando "Return" ou selecionando um campo diferente.

en: Show sensor values from LM sensors, ACPI, hard disks, NVIDIA
pt_BR: Mostrar valores de sensor a partir do LM sensors, ACPI, discos rígidos, NVIDIA

note: only use this if no hddtemp sensor or do only use this , if it is an lmsensors device. whatever.
en: Hard disks
pt_BR: Discos rígidos

note: Power with unit Watts, not Energy with Joules or kWh
en: Power
pt_BR: Potência

en: Voltage
pt_BR: Tensão

en: ACPI v%s zones
pt_BR: Zonas v%s ACPI

en: <Unknown>
pt_BR: <Desconhecido>

en: NVIDIA GPU core temperature
pt_BR: Temperatura do núcleo da placa de vídeo NVIDIA

en: Don't show this message again
pt_BR: Não mostrar esta mensagem novamente

en: S.M.A.R.T. harddisk temperatures
pt_BR: Temperatura do disco rígido S.M.A.R.T.

en: "hddtemp" was not executed correctly, although it is executable. This is most probably due to the disks requiring root privileges to read their temperatures, and "hddtemp" not being setuid root.
    
    An easy but dirty solution is to run "chmod u+s %s" as root user and restart this plugin or its panel.
    
    Calling "%s" gave the following error:
    %s
    with a return value of %d.
pt_BR: O "hddtemp" não foi executado corretamente, apesar de ser executável. Provavelmente devido ao discos necessitarem de privilégios de root para realizar a leitura de suas temperaturas, e o "hddtemp" não foi configurado com setuid de root.
    
    Um jeito fácil de resolver isso é executar "chmod u+s %s" como usuário root e reiniciar este Plug-in ou seu painel.
    
    Chamando "%s" resultou no seguinte erro:
    %s
    com um valor de retorno de %d.

en: Suppress this message in future
pt_BR: Suprimir esta mensagem no futuro

en: An error occurred when executing "%s":
    %s
pt_BR: Um erro ocorreu ao executar "%s":
    %s

en: LM Sensors
pt_BR: Sensores LM

en: Error: Could not connect to sensors!
pt_BR: Erro: Não foi possível conectar-se aos sensores!

en: Sensors Plugin Failure
pt_BR: Falha do plug-in de sensores

en: Seems like there was a problem reading a sensor feature value.
    Proper proceeding cannot be guaranteed.
pt_BR: Parece ter ocorrido um problema durante a leitura do valor de algum sensor.
    Não é possível garantir o procedimento apropriado.

en: Sensors t_ype:
pt_BR: T_ipo de sensores:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: U_pdate interval (seconds):
pt_BR: Intervalo de atualização (em segundos):

en: Name
pt_BR: Nome

en: Value
pt_BR: Valor

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Color
pt_BR: Cor

en: Min
pt_BR: Mín.

en: Max
pt_BR: Máx.

en: Temperature scale:
pt_BR: Escala de temperatura:

en: _Sensors
pt_BR: _Sensores

en: No sensors found!
pt_BR: Nenhum sensor encontrado!

en: off
pt_BR: desligado

en: on
pt_BR: ligado

en: Xfce4 Sensors %s
    This program is published under the GPL v2.
    The license text can be found inside the program's source archive or under /usr/share/apps/LICENSES/GPL_V2 or at http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.txt
pt_BR: Sensores do Xfce4 %s
    Este programa é publicado sob a GPL v2.
    O texto da licença pode ser encontrado dentro do pacote fonte do programa ou em /usr/share/apps/LICENSES/GPL_V2 ou em http://www.gnu.org/licenses/old-licenses/gpl-2.0.txt

en: Xfce4 Sensors %s
    Displays information about your hardware sensors, ACPI status, harddisk temperatures and Nvidia GPU's temperature.
    Synopsis: 
      xfce4-sensors [option]
    where [option] is one of the following:
      -h, --help    Print this help dialog.
      -l, --license Print license information.
      -V, --version Print version information.
    
    This program is published under the GPL v2.
pt_BR: Sensores do Xfce4 %s
    Exibe informação sobre sensores de hardware, status da ACPI, temperatura dos discos e temperatura de GPU da Nvidia.
    Sinopse: 
    xfce4-sensors [opção]
    onde [opção] é uma das seguintes:
    -h, --help    Imprime este diálogo de ajuda.
    -l, --license Imprime informação sobre a licença.
    -V, --version Imprime informação sobre a versão.
    
    Este programa é publicado sob a GPL v2.

en: Xfce4 Sensors %s
pt_BR: Sensores do Xfce %s

en: _Overview
pt_BR: Visã_o Geral

en: _Tachometers
pt_BR: _Tacômetros

en: Sensors Viewer
pt_BR: Visualizador de Sensores

note: FIXME: either print nothing, or undertake appropriate action, * or pop up a message box.
en: Sensors Viewer:
    Seems like there was a problem reading a sensor feature value.
    Proper proceeding cannot be guaranteed.
pt_BR: Plug-in de sensores:
    Parece ter ocorrido um problema durante a leitura de algum sensor.
    Não é possível garantir o procedimento apropriado.

en: Sensor Viewer
pt_BR: Visualizador de Sensor

en: Show sensor values.
pt_BR: Mostrar valores do sensor.

en: Sensor Values Viewer
pt_BR: Visualizador de Valores dos Sensores

en: Sensor plugin
pt_BR: Plug-in de sensor
