xfce4-session.xfce-4-18 - en to es translation catalogue (159 entries)

en: Xfce Session
es: Sesión de Xfce

en: Use this session to run Xfce as your desktop environment
es: Use esta sesión para ejecutar Xfce como entorno de escritorio

en: Session
es: Sesión

en: Last accessed
es: Último acceso

en: Settings manager socket
es: Socket del gestor de configuración

en: SOCKET ID
es: ID DEL SOCKET

en: Version information
es: Información de la versión

en: Type '%s --help' for usage.
es: Escriba «%s --help» para su uso.

en: The Xfce development team. All rights reserved.
es: El equipo de desarrollo de Xfce. Todos los derechos reservados.

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe de errores a <%s>.

en: Unable to contact settings server
es: No se puede contactar con el servidor de configuración

en: Unable to create user interface from embedded definition data
es: No se puede crear la interfaz de usuario a partir de los datos de definición incrustados

en: App_lication Autostart
es: _Inicio automático de aplicaciones

en: Currently active session:
es: Sesión activa:

en: If running
es: Si está en ejecución

en: Always
es: Siempre

en: Immediately
es: Inmediatamente

en: Never
es: Nunca

en: Session Save Error
es: Error al guardar la sesión

en: Unable to save the session
es: No se puede guardar la sesión

en: _Close
es: _Cerrar

en: Clear sessions
es: Borrar las sesiones

en: Are you sure you want to empty the session cache?
es: ¿Confirma que quiere vaciar la antememoria de la sesión?

en: The saved states of your applications will not be restored during your next login.
es: Los estados guardados de las aplicaciones no se restaurarán en el siguiente inicio de sesión.

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Proceed
es: C_ontinuar

en: You might need to delete some files manually in "%s".
es: Es posible que tenga que eliminar algunos archivos manualmente en «%s».

en: All Xfce cache files could not be cleared
es: No se han podido borrar todos los archivos de la caché de Xfce

en: Are you sure you want to terminate "%s"?
es: ¿Seguro que quiere finalizar «%s»?

en: Terminate Program
es: Finalizar el programa

en: The application will lose any unsaved state and will not be restarted in your next session.
es: La aplicación perderá cualquier estado no guardado y no se reiniciará en la siguiente sesión.

en: _Quit Program
es: _Finalizar el programa

en: Unable to terminate program.
es: No se puede finalizar el programa.

en: (Unknown program)
es: (Programa desconocido)

en: Priority
es: Prioridad

en: Program
es: Programa

en: Restart Style
es: Estilo de reinicio

en: _OK
es: _Aceptar

en: Add application
es: Añadir una aplicación

en: Name:
es: Nombre:

en: Description:
es: Descripción:

en: Command:
es: Orden:

en: Trigger:
es: Desencadenar:

en: Select a command
es: Seleccione una orden

en: Cancel
es: Cancelar

en: OK
es: Aceptar

en: Edit application
es: Editar la aplicación

en: on login
es: Al iniciar sesión

en: on logout
es: Al cerrar sesión

en: on shutdown
es: Al apagar

en: on restart
es: Al reiniciar

en: on suspend
es: Al suspender

en: on hibernate
es: Al hibernar

en: on hybrid sleep
es: Al suspender en modo híbrido

en: on switch user
es: Al cambiar de usuario

en: Failed to open %s for writing
es: No se ha podido abrir %s en modo escritura

en: Failed to unlink %s: %s
es: No se ha podido eliminar el enlace %s: %s

en: Failed to create file %s
es: No se ha podido crear el archivo %s

en: Failed to write file %s
es: No se ha podido escribir en el archivo %s

en: Failed to open %s for reading
es: No se ha podido abrir %s en modo lectura

en: Failed to set run hook
es: Error al configurar la ejecución

en: Trigger
es: Desencadenar

en: Add
es: Añadir

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove application
es: Eliminar la aplicación

en: Edit
es: Editar

en: Failed adding "%s"
es: No se ha podido añadir «%s»

en: Failed to remove item
es: No se ha podido eliminar el elemento

en: Failed to edit item
es: No se ha podido editar el elemento

en: Failed to edit item "%s"
es: No se ha podido editar el elemento «%s»

en: Failed to toggle item
es: No se ha podido activar/desactivar el elemento

en: Disable binding to TCP ports
es: Desactivar la vinculación a los puertos TCP

en: Print version information and exit
es: Mostrar información de la versión y salir

en: Session Manager
es: Gestor de sesiones

en: Choose the session you want to restore. You can simply double-click the session name to restore it.
es: Elija la sesión que quiere restaurar. Simplemente haga doble clic en el nombre de la sesión.

en: Create a new session.
es: Crear una sesión nueva.

en: Delete a saved session.
es: Eliminar una sesión guardada.

note: "Logout" button
en: Log Out
es: Cerrar sesión

en: Cancel the login attempt and return to the login screen.
es: Cancelar el intento de iniciar sesión y volver a la pantalla de inicio de sesión.

note: "Start" button
en: Start
es: Iniciar

en: Start an existing session.
es: Iniciar una sesión existente.

en: (Unknown)
es: (Desconocido)

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent Xfce from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts on your system.
es: No se ha podido encontrar la dirección de Internet de %s.
    Este error impedirá que Xfce funcione correctamente.
    Es posible corregir el problema añadiendo %s al archivo
    /etc/hosts del sistema.

en: Continue anyway
es: Continuar de todos modos

en: Try again
es: Intentar de nuevo

en: Unable to determine failsafe session name.  Possible causes: xfconfd isn't running (D-Bus setup problem); environment variable $XDG_CONFIG_DIRS is set incorrectly (must include "%s"), or xfce4-session is installed incorrectly.
es: No se puede determinar el nombre de la sesión a prueba de fallos. Posibles causas: no se está ejecutando xfconfd (error de configuración del D-Bus); se ha configurado incorrectamente la variable de entorno $XDG_CONFIG_DIRS (debe incluir «%s»), o no se ha instalado correctamente xfce4-session.

en: The specified failsafe session ("%s") is not marked as a failsafe session.
es: La sesión a prueba de fallos especificada («%s») no está marcada como sesión a prueba de fallos.

en: The list of applications in the failsafe session is empty.
es: La lista de aplicaciones de la sesión a prueba de fallos está vacía.

en: Name for the new session
es: Nombre para la sesión nueva

note: FIXME: migrate this into the splash screen somehow so the * window doesn't look ugly (right now no WM is running, so it * won't have window decorations).
en: Session Manager Error
es: Error del gestor de sesiones

en: Unable to load a failsafe session
es: No se puede cargar la sesión a prueba de fallos

en: _Quit
es: _Salir

en: Shutdown Failed
es: Ha fallado el apagado

en: Failed to suspend session
es: No se ha podido suspender la sesión

en: Failed to hibernate session
es: No se ha podido hibernar la sesión

en: Failed to hybrid sleep session
es: No se ha podido suspender la sesión en modo híbrido

en: Failed to switch user
es: No se ha podido cambiar de usuario

en: Can only terminate clients when in the idle state
es: Solo se pueden finalizar los clientes en estado inactivo

en: Session manager must be in idle state when requesting a checkpoint
es: El gestor de sesiones debe estar inactivo al solicitar la comprobación

en: Session manager must be in idle state when requesting a shutdown
es: El gestor de sesiones debe estar inactivo al solicitar el apagado

en: Session manager must be in idle state when requesting a restart
es: El gestor de sesiones debe estar inactivo al solicitar el reinicio

en: Log out %s
es: Cerrar sesión de %s

en: _Log Out
es: Cerrar _sesión

en: _Restart
es: _Reiniciar

en: Shut _Down
es: _Apagar

en: Sus_pend
es: Sus_pender

en: _Hibernate
es: _Hibernar

en: H_ybrid Sleep
es: Suspensión _híbrida

en: Switch _User
es: Cambiar de _usuario

en: _Save session for future logins
es: _Guardar la sesión para próximos inicios de sesión

en: An error occurred
es: Se ha producido un error

en: Shutdown is blocked by the kiosk settings
es: La configuración del modo quiosco ha bloqueado el apagado

en: Unknown shutdown method %d
es: Método de apagado desconocido %d

en: Log out without displaying the logout dialog
es: Cerrar sesión sin mostrar el diálogo de cierre de sesión

en: Halt without displaying the logout dialog
es: Apagar sin mostrar el diálogo de cierre de sesión

en: Reboot without displaying the logout dialog
es: Reiniciar sin mostrar el diálogo de cierre de sesión

en: Suspend without displaying the logout dialog
es: Suspender sin mostrar el diálogo de cierre de sesión

en: Hibernate without displaying the logout dialog
es: Hibernar sin mostrar el diálogo de cierre de sesión

en: Hybrid Sleep without displaying the logout dialog
es: Suspender en modo híbrido sin mostrar el diálogo de cierre de sesión

en: Switch user without displaying the logout dialog
es: Cambiar de usuario sin mostrar el diálogo de cierre de sesión

en: Log out quickly; don't save the session
es: Cierre de sesión rápido: no guardar la sesión

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>
es: Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>

en: and Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.
es: y Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.

en: Received error while trying to log out
es: Se ha recibido un mensaje de error al intentar cerrar sesión

en: Log out of the Xfce Desktop
es: Cerrar sesión en el escritorio Xfce

en: Session and Startup
es: Sesión e inicio

en: Customize desktop startup
es: Personalice el inicio del escritorio

en: session;settings;preferences;manager;startup;login;logout;shutdown;lock screen;application;autostart;launch;services;daemon;agent;
es: sesión;ajustes;configuración;preferencias;gestor;inicio;iniciar;cerrar;apagar;pantalla de bloqueo;aplicación;autoinicio;lanzamiento;servicios;demonio;agente;

en: These applications are a part of the currently-running session,
    and can be saved now or when you log out.
    Changes below will only take effect when the session is saved.
es: Estas aplicaciones forman parte de la sesión en ejecución
    y se pueden guardar ahora o al cerrar sesión.
    Los cambios siguientes solo tendrán efecto al guardar la sesión.

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Display chooser on login
es: _Mostrar el selector de sesión al inicio

en: Display the session chooser every time Xfce starts
es: Mostrar el selector de sesión cada vez que se inicie Xfce

en: <b>Session Chooser</b>
es: <b>Selector de sesión</b>

en: Automatically save session on logo_ut
es: Guar_dar la sesión automáticamente al salir

en: Always save the session when logging out
es: Guardar siempre la sesión al salir

en: Pro_mpt on logout
es: _Preguntar al salir

en: Prompt for confirmation when logging out
es: Pedir confirmación al salir

en: <b>Logout Settings</b>
es: <b>Configuración del cierre de sesión</b>

en: Lock screen be_fore sleep
es: _Bloquear la pantalla antes de suspender

en: <b>Shutdown</b>
es: <b>Apagado</b>

en: Save Sess_ion
es: Guar_dar la sesión

en: Currently active session: <b>Default</b>
es: Sesión activa: <b>Predeterminada</b>

en: Current Sessio_n
es: _Sesión actual

en: _Remove
es: _Eliminar

en: Delete the selected session
es: Eliminar la sesión seleccionada

en: Clear Save_d Sessions
es: _Borrar las sesiones guardadas

en: Saved _Sessions
es: Sesi_ones guardadas

en: Launch GN_OME services on startup
es: _Ejecutar los servicios de GNOME al inicio

en: Start GNOME services, such as gnome-keyring
es: Iniciar los servicios de GNOME, como el depósito de claves

en: Launch _KDE services on startup
es: Ejecutar los servicios de _KDE al inicio

en: Start KDE services, such as kdeinit
es: Iniciar los servicios de KDE, como KDEInit

en: <b>Compatibility</b>
es: <b>Compatibilidad</b>

en: Manage _remote applications
es: Gestionar aplicaciones _remotas

en: Manage remote applications over the network (this may be a security risk)
es: Gestionar aplicaciones remotas a través de la red (puede suponer un riesgo de seguridad)

en: <b>Security</b>
es: <b>Seguridad</b>

en: Ad_vanced
es: Opciones _avanzadas

en: Saving Session
es: Guardando la sesión

en: Your session is being saved.  If you do not wish to wait, you may close this window.
es: Se está guardando la sesión. Si no quiere esperar, puede cerrar esta ventana.
