xfce4-session.xfce-4-18 - en to it translation catalogue (165 entries)

en: Xfce Session
it: Sessione di Xfce

en: Use this session to run Xfce as your desktop environment
it: Avvia Xfce come ambiente grafico per questa sessione

en: Session
it: Sessione

en: Last accessed
it: Acceduto per ultimo

en: Settings manager socket
it: Socket del gestore delle impostazioni

en: Version information
it: Informazioni di versione

en: Type '%s --help' for usage.
it: Digitare '%s --help' per le informazioni d'uso.

en: The Xfce development team. All rights reserved.
it: Il gruppo di sviluppo di Xfce. Tutti i diritti riservati.

en: Please report bugs to <%s>.
it: Segnalare i problemi a <%s>.

en: Unable to contact settings server
it: Impossibile contattare il server delle impostazioni

en: Unable to create user interface from embedded definition data
it: Impossibile creare l'interfaccia utente dai dati di definizione inclusi

en: App_lication Autostart
it: _Avvio automatico

en: Currently active session:
it: Sessioni attive attualmente:

en: If running
it: Se in esecuzione

en: Always
it: Sempre

en: Immediately
it: Immediatamente

en: Never
it: Mai

en: Session Save Error
it: Errore di salvataggio della sessione

en: Unable to save the session
it: Impossibile salvare la sessione

en: _Close
it: _Chiudi

en: Clear sessions
it: Eliminazione sessioni

en: Are you sure you want to empty the session cache?
it: Svuotare davvero la cache delle sessioni?

en: The saved states of your applications will not be restored during your next login.
it: Lo stato salvato delle proprie applicazioni non sarà ripristinato al prossimo accesso.

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Proceed
it: _Procedi

en: You might need to delete some files manually in "%s".
it: Potrebbe essere necessario cancellare manualmente alcuni file in "%s".

en: All Xfce cache files could not be cleared
it: Tutti i file della cache di Xfce non sono stati rimossi

en: Are you sure you want to terminate "%s"?
it: Terminare davvero "%s"?

en: Terminate Program
it: Termina programma

en: The application will lose any unsaved state and will not be restarted in your next session.
it: L'applicazione perderà qualsiasi stato non salvato e non sarà riavviata nella prossima sessione.

en: _Quit Program
it: _Esci dal programma

en: Unable to terminate program.
it: Impossibile terminare il programma.

en: (Unknown program)
it: (Programma sconosciuto)

en: Priority
it: Priorità

en: Program
it: Programma

en: Restart Style
it: Stile di riavvio

en: _OK
it: _Ok

en: Add application
it: Aggiungi applicazione

en: Name:
it: Nome:

en: Description:
it: Descrizione:

en: Command:
it: Comando:

en: Trigger:
it: Attivazione:

en: Select a command
it: Selezionare un comando

en: Cancel
it: Annulla

en: OK
it: Ok

en: Edit application
it: Modifica applicazione

en: on login
it: all'accesso

en: on logout
it: all'uscita

en: on shutdown
it: allo spegnimento

en: on restart
it: al riavvio

en: on suspend
it: alla sospensione

en: on hibernate
it: all'ibernazione

en: on hybrid sleep
it: all'addormentamento ibrido

en: on switch user
it: al cambio dell'utente

en: Failed to open %s for writing
it: Impossibile aprire %s per la scrittura

en: Failed to unlink %s: %s
it: Impossibile scollegare %s: %s

en: Failed to create file %s
it: Impossibile creare il file %s

en: Failed to write file %s
it: Impossibile scrivere il file %s

en: Failed to open %s for reading
it: Impossibile aprire %s per la lettura

en: Failed to set run hook
it: Impossibile impostare l'azione

en: Trigger
it: Attivazione

en: Add
it: Aggiungi

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove application
it: Rimuovi applicazione

en: Edit
it: Modifica

en: Failed adding "%s"
it: Impossibile aggiungere "%s"

en: Failed to remove item
it: Impossibile rimuovere l'elemento

en: Failed to edit item
it: Impossibile modificare l'elemento

en: Failed to edit item "%s"
it: Impossibile modificare l'elemento "%s"

en: Failed to toggle item
it: Impossibile scambiare l'elemento

en: Disable binding to TCP ports
it: Disabilita il collegamento alle porte TCP

en: Print version information and exit
it: Stampa le informazioni di versione ed esce

en: Session Manager
it: Gestore della sessione

en: Choose the session you want to restore. You can simply double-click the session name to restore it.
it: Scegliere la sessione da ripristinare. Si può semplicemente fare doppio click sul nome della sessione per ripristinarla.

en: Create a new session.
it: Crea una nuova sessione.

en: Delete a saved session.
it: Elimina una sessione salvata.

note: "Logout" button
en: Log Out
it: Esci

en: Cancel the login attempt and return to the login screen.
it: Annulla il tentativo di accesso e ritorna alla schermata di accesso.

note: "Start" button
en: Start
it: Avvia

en: Start an existing session.
it: Avvia una sessione esistente.

en: (Unknown)
it: (Sconosciuto)

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent Xfce from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts on your system.
it: Impossibile trovare l'indirizzo Internet per %s.
    Questo impedirà a Xfce di operare correttamente.
    Il problema può essere risolto aggiungendo
    %s al file /etc/hosts del proprio sistema.

en: Continue anyway
it: Continua comunque

en: Try again
it: Riprova

en: Unable to determine failsafe session name.  Possible causes: xfconfd isn't running (D-Bus setup problem); environment variable $XDG_CONFIG_DIRS is set incorrectly (must include "%s"), or xfce4-session is installed incorrectly.
it: Impossibile determinare il nome della sessione di ripristino. Possibili cause: xfconfd non è in esecuzione (problema nell'impostazione di D-Bus), la variabile di ambiente $XDG_CONFIG_DIRS è impostata in modo errato (deve includere "%s"), oppure xfce4-session non è installato correttamente.

en: The specified failsafe session ("%s") is not marked as a failsafe session.
it: La sessione di ripristino specificata ("%s") non è identificata come sessione di ripristino.

en: The list of applications in the failsafe session is empty.
it: L'elenco delle applicazioni della sessione di ripristino è vuoto.

en: Name for the new session
it: Nome per la nuova sessione

note: FIXME: migrate this into the splash screen somehow so the * window doesn't look ugly (right now no WM is running, so it * won't have window decorations).
en: Session Manager Error
it: Errore del gestore di sessione

en: Unable to load a failsafe session
it: Impossibile avviare una sessione di ripristino

en: _Quit
it: _Esci

en: Shutdown Failed
it: Spegnimento non riuscito

en: Failed to suspend session
it: Sospensione della sessione non riuscito

en: Failed to hibernate session
it: Ibernazione della sessione non riuscita

en: Failed to hybrid sleep session
it: Addormentamento ibrido della sessione non riuscito

en: Failed to switch user
it: Impossibile cambiare utente

en: Can only terminate clients when in the idle state
it: È possibile terminare un client solamente quando è inattivo

en: Session manager must be in idle state when requesting a checkpoint
it: Il gestore di sessione deve essere inattivo alla richiesta di un punto di controllo

en: Session manager must be in idle state when requesting a shutdown
it: Il gestore di sessione deve essere inattivo alla richiesta dello spegnimento

en: Session manager must be in idle state when requesting a restart
it: Il gestore di sessione deve essere inattivo alla richiesta di riavvio

en: Session manager must be in idle state when requesting a sleep
it: Il gestore di sessione deve essere inattivo alla richiesta di addormentamento

en: Session manager must be in idle state when requesting a user switch
it: Il gestore di sessione deve essere inattivo alla richiesta di cambio dell'utente

en: Log out %s
it: Uscita di %s

en: _Log Out
it: _Esci

en: _Restart and update
it: _Ravvia e aggiorna

en: _Restart
it: _Riavvia

en: Update and Shut _Down
it: Aggiorna e ri_avvia

en: Shut _Down
it: _Spegni

en: Sus_pend
it: Sos_pendi

en: _Hibernate
it: _Iberna

en: H_ybrid Sleep
it: _Addormentamento ibrido

en: Switch _User
it: Cambia _utente

en: _Save session for future logins
it: S_alva la sessione per i prossimi accessi

en: An error occurred
it: Si è verificato un errore

en: Shutdown is blocked by the kiosk settings
it: Lo spegnimento è bloccato dalle impostazioni kiosk

en: Unknown shutdown method %d
it: Metodo di spegnimento %d sconosciuto

en: Log out without displaying the logout dialog
it: Esce senza visualizzare la schermata di uscita

en: Halt without displaying the logout dialog
it: Spegne senza visualizzare la schermata di uscita

en: Reboot without displaying the logout dialog
it: Riavvia senza visualizzare la schermata di uscita

en: Suspend without displaying the logout dialog
it: Sospende senza visualizzare la schermata di uscita

en: Hibernate without displaying the logout dialog
it: Iberna senza visualizzare la schermata di uscita

en: Hybrid Sleep without displaying the logout dialog
it: Addormentamento ibrido senza visualizzare la schermata di uscita

en: Switch user without displaying the logout dialog
it: Cambia utente senza visualizzare la schermata di uscita

en: Log out quickly; don't save the session
it: Esce velocemente; non salva la sessione

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>
it: Scritto da Benedikt Meurer <benny@xfce.org>

en: and Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.
it: e Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.

en: Received error while trying to log out
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di uscita

en: Log out of the Xfce Desktop
it: Esce dall'ambiente Xfce

note: SECURITY: - A normal active user on the local machine does not need permission to suspend or hibernate their system.
en: Shutdown, restart, suspend, or hibernate the system
it: Spegni, riavvia, sospendi o iberna il sistema

en: Authentication is required to shutdown, restart, suspend, or hibernate the system.
it: è N

en: Session and Startup
it: Sessione e avvio

en: Customize desktop startup
it: Personalizza l'avvio

en: session;settings;preferences;manager;startup;login;logout;shutdown;lock screen;application;autostart;launch;services;daemon;agent;
it: sessione;impostazioni;preferenze;gestore;avvio;accesso;uscita;spegnimento;blocca schermo;applicazione;avvio automatico;avvio;servizi;demone;agente

en: These applications are a part of the currently-running session,
    and can be saved now or when you log out.
    Changes below will only take effect when the session is saved.
it: Le seguenti applicazioni fanno parte della sessione attualmente in 
    esecuzione e possono essere salvate in questo momento oppure
    quando si esce. I cambiamenti effettuati qui sotto avranno effetto
    solo quando la sessione viene salvata.

en: _Help
it: A_iuto

en: _Display chooser on login
it: _Mostra il selettore all'accesso

en: Display the session chooser every time Xfce starts
it: Mostra il selettore della sessione ogni volta che Xfce si avvia

en: <b>Session Chooser</b>
it: <b>Selettore della sessione</b>

en: Automatically save session on logo_ut
it: Salva automaticamente la sessione all'_uscita

en: Always save the session when logging out
it: Salva sempre la sessione all'uscita

en: Pro_mpt on logout
it: C_onferma all'uscita

en: Prompt for confirmation when logging out
it: Chiede per la conferma all'uscita

en: <b>Logout Settings</b>
it: <b>Impostazioni dell'uscita</b>

en: Lock screen be_fore sleep
it: Blocca lo schermo pri_ma di addormentare

en: <b>Shutdown</b>
it: <b>Spegnimento</b>

en: _General
it: _Generali

en: Save Sess_ion
it: Salva sess_ione

en: Currently active session: <b>Default</b>
it: Sessione attiva attualmente: <b>Predefinita</b>

en: Current Sessio_n
it: Sessione corre_nte

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: Delete the selected session
it: Elimina le sessioni selezionate

en: Clear Save_d Sessions
it: E_limina le sessioni salvate

en: Saved _Sessions
it: Sessioni _salvate

en: Launch GN_OME services on startup
it: Avvia i servizi di GN_OME all'avvio

en: Start GNOME services, such as gnome-keyring
it: Avvia i servizi di GNOME, come "gnome-keyring"

en: Launch _KDE services on startup
it: Avvia i servizi di _KDE all'avvio

en: Start KDE services, such as kdeinit
it: Avvia i servizi di KDE, come kdeinit

en: <b>Compatibility</b>
it: <b>Compatibilità</b>

en: Manage _remote applications
it: Gestisci le applicazioni _remote

en: Manage remote applications over the network (this may be a security risk)
it: Gestisce le applicazioni remote attraverso la rete (potrebbe essere un rischio per la sicurezza)

en: <b>Security</b>
it: <b>Sicurezza</b>

en: Ad_vanced
it: A_vanzate

en: Saving Session
it: Salvataggio della sessione

en: Your session is being saved.  If you do not wish to wait, you may close this window.
it: La sessione sta per essere salvata. Se vuoi attendere, chiudi questa finestra.
