Xfce4-session - en to pt translation catalogue (167 entries)

en: Xfce Session
pt: Sessão Xfce

en: Use this session to run Xfce as your desktop environment
pt: Usar esta sessão para executar o Xfce como ambiente de trabalho

en: xfce;session;desktop;environment;window manager;gui;
pt: xfce;sessão;desktop;ambiente;gestor de janelas;gui;

en: Xfce Session (Wayland)
pt: Sessão Xfce (Wayland)

en: xfce;wayland;desktop;environment;session;
pt: xfce;wayland;desktop;ambiente;sessão;

en: Session
pt: Sessão

en: Last accessed
pt: Último acesso

en: Settings manager socket
pt: Socket do gestor de definições

en: SOCKET ID
pt: ID do SOCKET

en: Version information
pt: Informações da versão

en: Type '%s --help' for usage.
pt: Digite '%s --help' para informações de utilização.

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt: A equipa de desenvolvimento do Xfce. Todos os direitos reservados.

en: Please report bugs to <%s>.
pt: Comunique os erros em <%s>.

en: Unable to contact settings server
pt: Incapaz de contactar o servidor de definições

en: Unable to create user interface from embedded definition data
pt: Incapaz de criar a interface de utilizador para os dados das definições

en: App_lication Autostart
pt: Aplicações a_utomáticas

en: Currently active session:
pt: Sessão ativa atualmente:

en: If running
pt: Se em execução

en: Always
pt: Sempre

en: Immediately
pt: Imediatamente

en: Never
pt: Nunca

en: Session Save Error
pt: Erro ao guardar sessão

en: Unable to save the session
pt: Não foi possível guardar a sessão

en: _Close
pt: _Fechar

en: The saved states of your applications will not be restored during your next login.
pt: Os estados guardados das suas aplicações não serão restaurados durante o seu próximo início de sessão.

en: Clear sessions
pt: Limpar sessões

en: Are you sure you want to empty the session cache?
pt: Tem a certeza de que quer limpar a cache de sessões?

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Proceed
pt: _Prosseguir

en: You might need to delete some files manually in "%s".
pt: Pode ter que eliminar alguns ficheiros manualmente em "%s".

en: All Xfce cache files could not be cleared
pt: Os ficheiros da cache Xfce não foram eliminados

en: Are you sure you want to terminate "%s"?
pt: Tem a certeza que quer terminar "%s"?

en: The application will lose any unsaved state and will not be restarted in your next session.
pt: A aplicação perderá qualquer estado não guardado e não será reiniciada na sua próxima sessão.

en: Terminate Program
pt: Terminar programa

en: _Quit Program
pt: _Sair do programa

en: Unable to terminate program.
pt: Incapaz de terminar programa.

en: (Unknown program)
pt: (Programa desconhecido)

en: Priority
pt: Prioridade

en: Program
pt: Programa

en: Restart Style
pt: Reiniciar estilo

en: Add application
pt: Adicionar aplicação

en: Name:
pt: Nome:

en: Description:
pt: Descrição:

en: Command:
pt: Comando:

en: Trigger:
pt: Acionar:

en: Select a command
pt: Selecione um comando

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Edit application
pt: Editar aplicação

en: on login
pt: ao entrar

en: on logout
pt: ao sair

en: on shutdown
pt: ao desligar

en: on restart
pt: ao reiniciar

en: on suspend
pt: ao suspender

en: on hibernate
pt: ao hibernar

en: on hybrid sleep
pt: na suspensão híbrida

en: on switch user
pt: ao mudar de utilizador

en: Failed to open %s for writing
pt: Falha ao abrir %s para gravação

en: Failed to unlink %s: %s
pt: Falha ao remover a ligação %s: %s

en: Failed to create file %s
pt: Falha ao criar o ficheiro %s

en: Failed to write file %s
pt: Falha ao gravar o ficheiro %s

en: Failed to open %s for reading
pt: Falha ao abrir %s para leitura

en: Failed to set run hook
pt: Falha ao estabelecer gancho executável

en: Trigger
pt: Acionador

en: Add
pt: Adicionar

en: Remove
pt: Remover

en: Remove application
pt: Remover aplicação

en: Edit
pt: Editar

en: Failed adding "%s"
pt: Falha ao adicionar "%s"

en: Failed to remove item
pt: Falha ao remover item

en: Failed to edit item
pt: Falha ao editar item

en: Failed to edit item "%s"
pt: Falha ao editar o item "%s"

en: Failed to toggle item
pt: Falha ao trocar de item

en: Disable binding to TCP ports
pt: Desativar ligação às portas TCP

en: Print version information and exit
pt: Mostra a informação da versão e sai

en: Session Manager
pt: Gestor de sessão

en: Choose the session you want to restore. You can simply double-click the session name to restore it.
pt: Escolha a sessão que quer restaurar. Basta clicar duas vezes no nome da sessão para a restaurar.

en: Create a new session.
pt: Criar uma nova sessão.

en: Delete a saved session.
pt: Eliminar uma sessão guardada.

note: "Logout" button
en: Log Out
pt: Sair

en: Cancel the login attempt and return to the login screen.
pt: Cancelar o início de sessão e regressar ao ecrã de entrada.

note: "Start" button
en: Start
pt: Iniciar

en: Start an existing session.
pt: Iniciar uma sessão existente.

en: (Unknown)
pt: (Desconhecido)

en: Could not look up internet address for %s.
    This will prevent Xfce from operating correctly.
    It may be possible to correct the problem by adding
    %s to the file /etc/hosts on your system.
pt: Não foi possível encontrar o endereço web de %s.
    Isto irá impedir o correto funcionamento do Xfce.
    Pode tentar corrigir este problema adicionando
    %s ao ficheiro /etc/hosts do seu sistema.

en: Continue anyway
pt: Continuar mesmo assim

en: Try again
pt: Tentar novamente

en: Unable to determine failsafe session name.  Possible causes: xfconfd isn't running (D-Bus setup problem); environment variable $XDG_CONFIG_DIRS is set incorrectly (must include "%s"), or xfce4-session is installed incorrectly.
pt: Não foi possível de determinar o nome de sessão à prova de falhas. Causas possíveis: o xfconfd não está em execução (problema de configuração do D-Bus); variável de ambiente $XDG_CONFIG_DIRS incorreta (deve incluir "%s") ou o xfce4-session mal instalado.

en: The specified failsafe session ("%s") is not marked as a failsafe session.
pt: A sessão à prova de falhas especificada ("%s") não é reconhecida como uma sessão à prova de falhas.

en: The list of applications in the failsafe session is empty.
pt: A lista de aplicações da sessão à prova de falhas está vazia.

en: Name for the new session
pt: Nome da nova sessão

note: FIXME: migrate this into the splash screen somehow so the * window doesn't look ugly (right now no WM is running, so it * won't have window decorations).
en: Session Manager Error
pt: Erro do gestor de sessões

en: Unable to load a failsafe session
pt: Não foi possível carregar a sessão à prova de falhas

en: _Quit
pt: _Sair

en: Shutdown Failed
pt: Falha ao desligar

en: Failed to suspend session
pt: Falha ao suspender a sessão

en: Failed to hibernate session
pt: Falha ao hibernar a sessão

en: Failed to hybrid sleep session
pt: Falhou a suspensão híbrida da sessão

en: Failed to switch user
pt: Falha ao trocar de utilizador

en: Can only terminate clients when in the idle state
pt: Só pode terminar clientes quando em estado inativo

en: Session manager must be in idle state when requesting a checkpoint
pt: O gestor de sessões tem de estar inativo ao solicitar um ponto de verificação

en: Session manager must be in idle state when requesting a shutdown
pt: O gestor de sessões tem de estar inativo ao solicitar o encerramento

en: Session manager must be in idle state when requesting a restart
pt: Gestor de sessão tem de estar em modo de pausa para reiniciar

en: Session manager must be in idle state when requesting a sleep
pt: O gestor de sessão deve estar no estado inativo quando solicita uma suspensão

en: Session manager must be in idle state when requesting a user switch
pt: O gestor de sessão deve estar no estado inativo quando solicita uma troca de utilizador

en: Log out %s
pt: Terminar sessão de %s

en: _Log Out
pt: _Sair

en: _Restart and update
pt: _Reiniciar e atualizar

en: _Restart
pt: _Reiniciar

en: Update and Shut _Down
pt: Atualizar e _desligar

en: Shut _Down
pt: _Desligar

en: Sus_pend
pt: Sus_pender

en: _Hibernate
pt: _Hibernar

en: H_ybrid Sleep
pt: S_uspensão híbrida

en: Switch _User
pt: Trocar de _utilizador

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: Shutdown is blocked by the kiosk settings
pt: O encerramento está bloqueado pelas definições do kiosk

en: Unknown shutdown method %d
pt: Método de encerramento desconhecido %d

en: Log out without displaying the logout dialog
pt: Sair sem mostrar a caixa de diálogo de saída

en: Halt without displaying the logout dialog
pt: Parar sem mostrar a caixa de diálogo de saída

en: Reboot without displaying the logout dialog
pt: Reiniciar sem mostrar a caixa de diálogo de saída

en: Suspend without displaying the logout dialog
pt: Suspender sem mostrar a caixa de diálogo de saída

en: Hibernate without displaying the logout dialog
pt: Hibernar sem mostrar a caixa de diálogo de saída

en: Hybrid Sleep without displaying the logout dialog
pt: Suspensão híbrida sem mostrar o diálogo de saída

en: Switch user without displaying the logout dialog
pt: Trocar de utilizador sem mostrar a caixa de diálogo de saída

en: Log out quickly; don't save the session
pt: Sair rapidamente. Não guardar a sessão

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Written by Benedikt Meurer <benny@xfce.org>
pt: Escrito por Benedikt Meurer <benny@xfce.org>

en: and Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.
pt: e Brian Tarricone <kelnos@xfce.org>.

en: Received error while trying to log out
pt: Recebido erro ao tentar sair da sessão

en: logout;exit;quit;shutdown;
pt: sair;terminar;desligar;encerrar;

en: Log out of the Xfce Desktop
pt: Sair do Xfce

note: SECURITY: - A normal active user on the local machine does not need permission to suspend or hibernate their system.
en: Shutdown, restart, suspend, or hibernate the system
pt: Desligar, reiniciar, suspender ou hibernar o sistema

en: Authentication is required to shutdown, restart, suspend, or hibernate the system.
pt: A autenticação é necessária para desligar, reiniciar, suspender ou hibernar o sistema.

en: Session and Startup
pt: Sessão e arranque

en: Customize desktop startup
pt: Personalizar arranque do ambiente de trabalho

en: session;settings;preferences;manager;startup;login;logout;shutdown;lock screen;application;autostart;launch;services;daemon;agent;
pt: sessão;definições;preferências;gestor;iniciar;entrar;sair;desligar;bloquear ecrã;aplicação;iniciar automático;lançar;serviços;daemon;agente;

en: These applications are a part of the currently-running session,
    and can be saved now or when you log out.
    Changes below will only take effect when the session is saved.
pt: Estas aplicações fazem parte da sessão atual
    e podem ser guardadas agora ou quando sair da sessão.
    As alterações abaixo só produzem efeito se guardar a sessão.

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Display chooser on login
pt: _Mostrar seletor ao iniciar sessão

en: Display the session chooser every time Xfce starts
pt: Exibir o seletor de sessão sempre que o Xfce for iniciado

en: <b>Session Chooser</b>
pt: <b>Seletor de sessões</b>

en: Automatically save session on logo_ut
pt: Guardar automaticamente a sessão ao sa_ir

en: Always save the session when logging out
pt: Guardar sempre a sessão ao sair

en: Pro_mpt on logout
pt: Confir_mar ao sair

en: Prompt for confirmation when logging out
pt: Pedir confirmação ao sair da sessão

en: <b>Logout Settings</b>
pt: <b>Definições de saída</b>

en: Lock screen be_fore sleep
pt: _Bloquear ecrã antes de suspender

en: <b>Shutdown</b>
pt: <b>Desligar</b>

en: _General
pt: _Geral

en: Save Sess_ion
pt: Guardar s_essão

en: Currently active session: <b>Default</b>
pt: Sessão ativa atualmente: <b>Predefinição</b>

en: Current Sessio_n
pt: Sessã_o atual

en: _Remove
pt: _Remover

en: Delete the selected session
pt: Eliminar a sessão selecionada

en: Clear Save_d Sessions
pt: Limpar sessões guar_dadas

en: Saved _Sessions
pt: Sessões _guardadas

en: Launch GN_OME services on startup
pt: Iniciar serviços do GN_OME no arranque

en: Start GNOME services, such as gnome-keyring
pt: Iniciar serviços do GNOME, como o gnome-keyring

en: Launch _KDE services on startup
pt: Iniciar serviços do _KDE no arranque

en: Start KDE services, such as kdeinit
pt: Iniciar serviços do KDE, como o kdeinit

en: <b>Compatibility</b>
pt: <b>Compatibilidade</b>

en: Manage _remote applications
pt: Gerir aplicações _remotas

en: Manage remote applications over the network (this may be a security risk)
pt: Gerir aplicações remotas através da rede (pode ser um risco de segurança)

en: <b>Security</b>
pt: <b>Segurança</b>

en: Ad_vanced
pt: A_vançado

en: Saving Session
pt: A guardar sessão

en: Your session is being saved.  If you do not wish to wait, you may close this window.
pt: A sua sessão está a ser guardada. Se não quiser aguardar, pode fechar esta janela.
