Xfce Apps - en to es translation catalogue (63 entries)

en: Task Manager
es: Gestor de tareas

en: Easy to use application to monitor system resources
es: Una aplicación fácil de usar para monitorear los recursos del sistema

en: Quit
es: Salir

en: <b>Processes:</b> %u
    <b>CPU:</b> %.0f%%
    <b>Memory:</b> %s
    <b>Swap:</b> %s
es: <b>Procesos:</b> %u
    <b>Procesador:</b> %.0f %%
    <b>Memoria:</b> %s
    <b>Intercambio:</b> %s

en: Xfce Notify Daemon
es: Servicio de notificaciones de Xfce

en: Settings daemon is unavailable
es: El servicio de configuración no está disponible

en: CPU: %s%%
es: Procesador: %s %%

en: Memory: %s
es: Memoria: %s

en: Swap: %s
es: Intercambio: %s

en: Processes: %d
es: Procesos: %d

en: Task
es: Tarea

en: State
es: Estado

en: Terminate task
es: Finalizar la tarea

en: Kill task
es: Matar la tarea

en: Are you sure you want to send the %s signal to the PID %d?
es: ¿Seguro que quiere enviar la señal %s al PID %d?

en: terminate
es: finalizar

en: kill
es: matar

en: Error sending signal
es: Error al enviar la señal

en: An error was encountered by sending a signal to the PID %d. It is likely you don't have the required privileges.
es: Se ha producido un error al enviar una señal al PID %d. Es probable que no tenga los privilegios necesarios.

en: Error setting priority
es: Error al configurar la prioridad

en: An error was encountered by setting a priority to the PID %d. It is likely you don't have the required privileges.
es: Se ha producido un error al configurar una prioridad para el PID %d. Es probable que no tenga los privilegios necesarios.

en: Stop
es: Detener

en: Continue
es: Continuar

en: Terminate
es: Finalizar

en: Kill
es: Matar

en: Very low
es: Muy baja

en: Low
es: Baja

en: High
es: Alta

en: Very high
es: Muy alta

en: Priority
es: Prioridad

note: Same trick as above
en: Copy command line
es: Copiar la línea de órdenes

en: Bad Window
es: Ventana incorrecta

en: Window id 0x%lx does not exist!
es: ¡No existe la ventana con el identificador 0x%lx!

en: XGetWindowProperty failed
es: Ha fallado XGetWindowProperty

en: XGetWindowProperty failed!
es: ¡Ha fallado XGetWindowProperty!

en: No PID found
es: PID no encontrado

en: No PID found for window 0x%lx.
es: No se ha encontrado el PID de la ventana 0x%lx.

en: Filter on process name
es: Filtrar por el nombre del proceso

en: Starting task
es: Iniciando tarea

en: Changing task
es: Cambiando tarea

en: Terminating task
es: Finalizando tarea

en: Settings
es: Configuración

en: Identify an open window by clicking on it.
es: Identificar una ventana al hacer clic en ella.

en: You are using the root account, you may harm your system.
es: Está usando la cuenta del superusuario, puede dañar el sistema.

en: Easy to use task manager
es: Un gestor de tareas fácil de usar

en: Task Manager Settings
es: Configuración del gestor de tareas

en: _Help
es: A_yuda

en: About
es: Acerca de

en: _Close
es: _Cerrar

en: Show all processes
es: Mostrar todos los procesos

en: Show application icons
es: Mostrar los iconos de las aplicaciones

en: Show full command lines
es: Mostrar las líneas de órdenes completas

en: Show processes as tree
es: Mostrar el árbol de procesos

en: Show legend
es: Mostrar la leyenda

en: Show values with more precision
es: Mostrar los valores con más precisión

en: Refresh rate (ms):
es: Tasa de refresco (ms):

en: <b>Interface</b>
es: <b>Intefaz</b>

en: Prompt for terminating tasks
es: Avisar antes de finalizar una tarea

en: Keep in the notification area
es: Mantener en el área de notificación

en: <b>Miscellaneous</b>
es: <b>Miscelánea</b>

en: Virtual Bytes
es: Bytes virtuales

en: Resident Bytes
es: Bytes residentes

en: Columns
es: Columnas
