Xfce Apps - en to fr translation catalogue (65 entries)

en: Task Manager
fr: Gestionnaire de tâches

en: Easy to use application to monitor system resources
fr: Application simple d’utilisation pour surveiller les ressources du système

en: Quit
fr: Quitter

en: <b>Processes:</b> %u
    <b>CPU:</b> %.0f%%
    <b>Memory:</b> %s
    <b>Swap:</b> %s
fr: <b>Processus :</b> %u
    <b>CPU :</b> %.0f %%
    <b>Mémoire :</b> %s
    <b>Fichier d’échange :</b> %s

en: Xfce Notify Daemon
fr: Démon de notification Xfce

en: Settings daemon is unavailable
fr: Le démon des paramètres est indisponible

en: CPU: %s%%
fr: Processeur : %s%%

en: Memory: %s
fr: Mémoire : %s

en: Swap: %s
fr: Fichier d’échange : %s

en: Processes: %d
fr: Processus : %d

en: Task
fr: Tâche

en: State
fr: État

en: CPU
fr: Processeur

en: Terminate task
fr: Terminer la tâche

en: Kill task
fr: Tuer la tâche

en: Are you sure you want to send the %s signal to the PID %d?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir envoyer le signal %s au PID %d ?

en: terminate
fr: terminer

en: kill
fr: tuer

en: Error sending signal
fr: Erreur d’envoi du signal

en: An error was encountered by sending a signal to the PID %d. It is likely you don't have the required privileges.
fr: Une erreur s’est produite en envoyant un signal au PID %d. Il est probable que vous n’ayez pas les privilèges requis.

en: Error setting priority
fr: Erreur de réglage des priorités

en: An error was encountered by setting a priority to the PID %d. It is likely you don't have the required privileges.
fr: Une erreur s’est produite en définissant une priorité pour le PID %d. Il est probable que vous n’ayez pas les privilèges requis.

en: Stop
fr: Arrêter

en: Continue
fr: Continuer

en: Terminate
fr: Terminer

en: Kill
fr: Tuer

en: Very low
fr: Très basse

en: Low
fr: Basse

en: Normal
fr: Normale

en: High
fr: Haute

en: Very high
fr: Très haute

en: Priority
fr: Priorité

note: Same trick as above
en: Copy command line
fr: Copier la ligne de commande

en: Bad Window
fr: Mauvaise fenêtre

en: Window id 0x%lx does not exist!
fr: L’ID de fenêtre 0x%lx n’existe pas !

en: XGetWindowProperty failed
fr: XGetWindowProperty a échoué

en: XGetWindowProperty failed!
fr: XGetWindowProperty a échoué !

en: No PID found
fr: Aucun PID trouvé

en: No PID found for window 0x%lx.
fr: Aucun PID trouvé pour la fenêtre 0x%lx.

en: Filter on process name
fr: Filtrer d’après le nom du processus

en: Starting task
fr: Démarrage de la tâche

en: Changing task
fr: Changement de la tâche

en: Terminating task
fr: Fin de la tâche

en: Settings
fr: Paramètres

en: Identify an open window by clicking on it.
fr: Identifiez une fenêtre ouverte en cliquant dedans.

en: You are using the root account, you may harm your system.
fr: Vous utilisez le compte administrateur, vous risquez d’endommager votre système.

en: Easy to use task manager
fr: Gestionnaire de tâches simple d’utilisation

en: Task Manager Settings
fr: Paramètres du gestionnaire de tâches

en: _Help
fr: Aid_e

en: About
fr: À propos

en: _Close
fr: _Fermer

en: Show all processes
fr: Afficher tous les processus

en: Show application icons
fr: Afficher les icônes des applications

en: Show full command lines
fr: Afficher les lignes de commande complètes

en: Show processes as tree
fr: Afficher les processus en arbre

en: Show legend
fr: Afficher la légende

en: Show values with more precision
fr: Afficher les valeurs avec plus de précision

en: Refresh rate (ms):
fr: Taux de rafraîchissement (ms) :

en: Prompt for terminating tasks
fr: Fenêtre d’invite pour terminer les tâches

en: Keep in the notification area
fr: Garder dans la zone de notification

en: <b>Miscellaneous</b>
fr: <b>Divers</b>

en: General
fr: Général

en: Virtual Bytes
fr: Octets virtuels

en: Resident Bytes
fr: Octets résidants

en: Columns
fr: Colonnes
