Xfce Apps - en to it translation catalogue (64 entries)

en: Task Manager
it: Gestore dei processi

en: Easy to use application to monitor system resources
it: Un'applicazione per controllare le risorse del sistema facile da usare

en: Quit
it: Esci

en: <b>Processes:</b> %u
    <b>CPU:</b> %.0f%%
    <b>Memory:</b> %s
    <b>Swap:</b> %s
it: <b>Processi:</b> %u
    <b>CPU:</b> %.0f%%
    <b>Memoria:</b> %s
    <b>Swap:</b> %s

en: Xfce Notify Daemon
it: Demone di notifica di Xfce

en: Settings daemon is unavailable
it: Il demone delle impostazioni non è disponibile

en: Memory: %s
it: Memoria: %s

en: Processes: %d
it: Processi: %d

en: Task
it: Processo

en: State
it: Stato

en: CPU
it: % CPU

en: Terminate task
it: Terminazione del processo

en: Kill task
it: Interruzione del processo

en: Are you sure you want to send the %s signal to the PID %d?
it: Sei sicuro di voler inviare il segnale %s al PID %d?

en: terminate
it: termina

en: kill
it: uccidi

en: Error sending signal
it: Errore nell'invio del segnale

en: An error was encountered by sending a signal to the PID %d. It is likely you don't have the required privileges.
it: Si è verificato un errore inviando il segnale al PID %d. Sembra che non si sia in possesso dei privilegi richiesti.

en: Error setting priority
it: Errore nell'impostare la priorità

en: An error was encountered by setting a priority to the PID %d. It is likely you don't have the required privileges.
it: Si è verificato un errore impostando la priorità del PID %d. Sembra che non si sia in possesso dei privilegi richiesti.

en: Stop
it: Ferma

en: Continue
it: Riprendi

en: Terminate
it: Termina

en: Kill
it: Interrompi

en: Very low
it: Molto bassa

en: Low
it: Bassa

en: Normal
it: Normale

en: High
it: Alta

en: Very high
it: Molto alta

en: Priority
it: Priorità

note: Same trick as above
en: Copy command line
it: Copia riga di comando

en: Bad Window
it: Finestra non valida

en: Window id 0x%lx does not exist!
it: ID finestra 0x%lx inesistente

en: XGetWindowProperty failed
it: XGetWindowProperty fallito

en: XGetWindowProperty failed!
it: XGetWindowProperty fallito!

en: No PID found
it: Nessun PID trovato

en: No PID found for window 0x%lx.
it: Nessun PID trovato per la finestra 0x%lx.

en: Filter on process name
it: Filtra in base al nome del processo

en: Starting task
it: Processo in avvio

en: Changing task
it: Processo in sostituzione

en: Terminating task
it: Processo in terminazione

en: Settings
it: Impostazioni

en: Identify an open window by clicking on it.
it: Identifica una finestra aperta facendo clic su di essa.

en: You are using the root account, you may harm your system.
it: Si sta utilizzando l'account amministratore, si potrebbe danneggiare il sistema.

en: Easy to use task manager
it: Gestore dei processi di semplice utilizzo

en: Task Manager Settings
it: Impostazioni del gestore dei processi

en: _Help
it: A_iuto

en: About
it: Informazioni

en: _Close
it: _Chiudi

en: Show all processes
it: Mostra tutti i processi

en: Show application icons
it: Mostra le icone delle applicazioni

en: Show full command lines
it: Mostra per intero la linea di comando

en: Show processes as tree
it: Mostra i processi ad albero

en: Show legend
it: Mostra legenda

en: Show values with more precision
it: Mostra i valori con maggiore precisione

en: Refresh rate (ms):
it: Frequenza di aggiornamento (ms):

en: <b>Interface</b>
it: <b>Interfaccia</b>

en: Prompt for terminating tasks
it: Chiedi conferma per terminare i processi

en: Keep in the notification area
it: Mantieni nell'area di notifica

en: <b>Miscellaneous</b>
it: <b>Varie</b>

en: General
it: Generali

en: Virtual Bytes
it: Byte virtuali

en: Resident Bytes
it: Byte residenti

en: Columns
it: Colonne
