Xfce Panel Plugins - en to it translation catalogue (49 entries)

en: %dh %dm %ds left
it: Mancano %d ore %d minuti %d secondi

en: %dm %ds left
it: Mancano %d minuti %d secondi

en: %ds left
it: Mancano %d secondi

en:  (Paused)
it: (in pausa)

note: Display the name of the alarm when the countdown ends
en: Beeep! :) 
    Time is up for the alarm %s.
it: Driiin! :-)
    Il tempo è scaduto per la sveglia %s.

en: Timer %s
it: Cronometro %s

en: Close
it: Chiudi

en: Rerun the timer
it: Riavvia il cronometro

en: Add new alarm
it: Aggiungi una nuova sveglia

en: Pause timer
it: Metti in pausa il cronometro

en: Resume timer
it: Riprendi il cronometro

en: Stop timer
it: Interrompi il cronometro

en: %dh %dm %ds
it: %d ore %d minuti %d secondi

en: %dm %ds
it: %d minuti %d secondi

en: %ds
it: %d secondi

en: At %02d:%02d
it: Alle %02d:%02d

en: Name:
it: Nome:

en: Enter the countdown time
it: Inserire la durata del conto alla rovescia

en: Enter the time of alarm (24h format)
it: Inserire l'ora della sveglia (nel formato a 24 ore)

en: h
it: ore

en: m
it: minuti

en: s
it: secondi

en: or
it: o

en: Command to run:
it: Comando da eseguire:

en: Alarm to run:
it: Sveglia da eseguire:

note: add alarm autostart check button
en: Auto start when plugin loads
it: Avvio automatico quando il componente aggiuntivo si carica

en: Cancel
it: Cancella

en: Accept
it: Accetta

en: Edit alarm
it: Modifica sveglia

en: Timer Options
it: Opzioni cronometro

en: Timer name
it: Nome del cronometro

en: Countdown period /
    Alarm time
it: Durata del conto alla rovescia /
    ora della sveglia.

en: Alarm command
it: Comando di sveglia

en: Add
it: Aggiungi

en: Edit
it: Modifica

en: Remove
it: Rimuovi

en: Up
it: Sopra

en: Down
it: Sotto

en: Don't display a warning  if an alarm command is set
it: Non mostrare un avviso se è impostato il comando di sveglia

note: Default alarm command config
en: Use a default alarm command
it: Usa un comando di sveglia predefinito

en: Default command:
it: Comando predefinito:

note: Alarm repetitions config
en: Repeat the alarm command
it: Ripeti il comando di sveglia

en: Number of repetitions
it: Numero di ripetizioni

en:   Time interval (sec.)
it:   Intervallo di tempo (sec.)

en: About Timer plugin
it: Informazioni sul componente aggiuntivo Cronometro

en: A plugin to define countdown timers or alarms at given times.
it: Un componente aggiuntivo per impostare dei conti alla rovescia o delle sveglie ad un tempo predefinito.

en: Copyright (c) 2005-2018
it: Copyright © 2005-2018

en: Xfce4 Timer
it: Cronometro di Xfce4

en: Timer plugin for Xfce panel
it: Componente aggiuntivo del cronometro per il pannello di Xfce
