Xfce Panel Plugins - en to it translation catalogue (26 entries)

en: Could not execute command (exit status %d)
it: Impossibile eseguire il comando (stato di uscita %d)

note: Generate error message
en: Could not execute command:
it: Impossibile eseguire il comando:

en: _Close
it: _Chiudi

en: General
it: Generale

note: Frame for appearance settings
en: Appearance
it: Aspetto

note: Plugin size label
en: Width (in chars):
it: Larghezza (numero di caratteri):

note: Plugin label label
en: Label:
it: Etichetta:

note: Frame for color settings
en: Colors
it: Colori

note: Plugin background color label
en: Background color:
it: Colore di sfondo:

note: Plugin foreground color label
en: Text color:
it: Colore del testo:

note: Frame for behaviour settings
en: History
it: Cronologia

note: History length label
en: Number of saved history items:
it: Numero di elementi della cronologia salvati:

note: Second tab
en: Behaviour
it: Comportamento

note: Pattern types frame label
en: Enable support for:
it: Abilita supporto per:

note: Command type: URL
en: URLs (http/https/ftp/ftps)
it: URL (http/https/ftp/ftps)

note: Command type: email address
en: Email addresses
it: Indirizzi email

note: Command type: directory path
en: Directory paths
it: Percorsi cartelle

note: wordexp checkbox
en: Expand variables with wordexp
it: Espandi le variabili usando wordexp

note: Command type: !bang
en: DuckDuckGo queries (starting with !)
it: Interrogazioni DuckDuckGo (iniziano con !)

note: Command type: I'm feeling ducky (\)
en: DuckDuckGo queries (starting with \)
it: Interrogazioni DuckDuckGo (iniziano con \)

note: Fallback if the above don't match
en: If the above patterns don't match:
it: Se lo schema precedente non combacia:

note: Smart bookmark radio button
en: Use smart bookmark URL
it: Usa URL per segnalibri intelligenti

note: Executable command radio button (smart bookmark off)
en: Run as executable command
it: Esegui come comando eseguibile

note: Use shell checkbox
en: Run command with $SHELL -i -c
    (enables alias and variable expansion)
it: Esegui il comando con $SHELL -i -c
    (abilita gli alias e l'espansione delle variabili)

note: vim:set expandtab sts=2 ts=2 sw=2:
en: Verve Command Line
it: Riga di comando Verve

en: Command line interface with auto-completion and command history
it: Interfaccia a riga di comando con completamento automatico e cronologia dei comandi
