Whisker Menu - en to it translation catalogue (128 entries)

en: Add action
it: Aggiungi un'azione

en: Add to Desktop
it: Aggiungi alla Scrivania

en: Add to Favorites
it: Aggiungi ai Preferiti

en: Add to Panel
it: Aggiungi al Pannello

en: All Applications
it: Tutte le Applicazioni

en: Alternate application launcher for Xfce
it: Lanciatore delle applicazioni alternativo per Xfce

en: Amount of _items:
it: Numero di element_i:

en: Application icon si_ze:
it: Dimensione icona applica_zione:

en: Applications
it: Applicazioni

en: Are you sure you want to hide "%s"?
it: Sei sicuro di voler nascondere "%s"?

en: Are you sure you want to log out?
it: Sei sicuro di volerti disconnettere?

en: Are you sure you want to restart?
it: Sei sicuro di voler riavviare?

en: Are you sure you want to shut down?
it: Sei sicuro di voler spegnere?

en: Background opacit_y:
it: O_pacità dello sfondo:

en: Browse the file system to choose a custom command.
it: Sfoglia il file system per scegliere un comando personalizzato.

en: C_ommand:
it: C_omando:

en: Categ_ory icon size:
it: Dimensione icona Categ_oria:

en: Choose which menu to popup by instance ID
it: Scegli che menù mostrare per ID istanza

en: Clear Recently Used
it: Cancella Usati di recente

en: Default Category
it: Categoria predefinita

en: Details
it: Dettagli

en: Di_splay:
it: Vi_sualizza:

en: Do you want to suspend to RAM?
it: Vuoi sospendere in RAM?

en: Do you want to suspend to disk?
it: Vuoi sospendere su disco (ibernare)?

en: Edit Application...
it: Modifica Applicazione...

en: Edit _Profile
it: Modifica _Profilo

en: Failed to edit profile.
it: Impossibile modificare il profilo.

en: Failed to execute command "%s".
it: Impossibile eseguire il comando "%s".

en: Failed to hibernate.
it: Impossibile ibernare.

en: Failed to launch menu editor.
it: Impossibile avviare l'editor di menu.

en: Failed to lock screen.
it: Impossibile bloccare lo schermo.

en: Failed to log out.
it: Disconnessione non riuscita.

en: Failed to open settings manager.
it: Impossibile aprire il Gestore delle impostazioni.

en: Failed to restart.
it: Impossibile riavviare.

en: Failed to shut down.
it: Impossibile arrestare il sistema.

en: Failed to suspend.
it: Impossibile sospendere.

en: Failed to switch user.
it: Impossibile cambiare utente.

en: Favorites
it: Preferiti

en: Hibernating computer in %d seconds.
it: Il computer sarà ibernato fra %d secondi.

en: Hidden
it: Nascosta

en: Hide Application
it: Nascondi Applicazione

en: Icon
it: Icona

en: Icon and title
it: Icona e titolo

en: Include _favorites
it: Includi i pre_feriti

en: Large
it: Grande

en: Larger
it: Più grande

en: Log Ou_t...
it: _Esci...

en: Log _Out
it: Disc_onnetti

en: Logging out in %d seconds.
it: Disconnessione fra %d secondi.

en: Nam_e:
it: Nom_e:

en: Name
it: Nome

en: None
it: Nessuna

en: Normal
it: Normale

en: Open URI
it: Apri URI

en: P_rofile:
it: P_rofilo:

en: Panel Button
it: Pulsante del pannello

en: Pattern
it: Motivo

en: Popup menu at current mouse position
it: Mostra menù nella posizione corrente del mouse

en: Position _search entry next to panel button
it: Posiziona il campo _Cerca accanto al pulsante del pannello

en: Position cate_gories next to panel button
it: Posiziona le cate_gorie accanto al pulsante del pannello

en: Position categories _horizontally
it: Posiziona categorie _orizzontalmente

en: Position commands next to search _entry
it: Posiziona c_omandi  accanto al campo Cerca

en: Print version information and exit
it: Stampa informazioni versione ed esci

en: Recently Used
it: Usati di recente

en: Remove action "%s"?
it: Rimuovi azione "%s"?

en: Remove from Favorites
it: Rimuovi dai Preferiti

en: Remove selected action
it: Rimuovi azione selezionata

en: Restarting computer in %d seconds.
it: Riavvio del computer fra %d secondi.

en: Round Picture
it: Immagine rotonda

en: Run %s
it: Esegui %s

en: Run in Terminal
it: Esegui nel Terminale

en: Search Actio_ns
it: Ricerca azio_ni

en: Search Action
it: Ricerca azioni

en: Search for Files
it: Ricerca file

en: Search the Web
it: Ricerca web

en: Select Command
it: Seleziona comando

en: Select an Icon
it: Seleziona un'icona

en: Session Commands
it: Comandi di Sessione

en: Show a menu to easily access installed applications
it: Mostra un menu per accedere facilmente alle applicazioni installate

en: Show application _descriptions
it: Mostra la _descrizione delle applicazioni

en: Show application too_ltips
it: Mostra _suggerimenti delle applicazioni

en: Show as _icons
it: Mostra come _icone

en: Show as lis_t
it: Mostra come _lista

en: Show as t_ree
it: Mostra come _albero

en: Show c_onfirmation dialog
it: Mostra una finestra di c_onferma

en: Show cate_gory names
it: Mostra i nomi delle cate_gorie

en: Show generic application _names
it: Mostra i _nomi generici delle applicazioni

en: Shut _Down
it: Spe_gni

en: Small
it: Piccolo

en: Smaller
it: Più piccolo

en: Sort Alphabetically A-Z
it: Ordina alfabeticamente A-Z

en: Sort Alphabetically Z-A
it: Ordina alfabeticamente Z-A

en: Sort ca_tegories
it: Ordina ca_tegorie

en: Square Picture
it: Immagine quadrata

en: Stay _visible when focus is lost
it: Resta _visibile quando perdi il fuoco

en: Suspe_nd
it: Sospe_ndi

en: Suspending computer in %d seconds.
it: Sospensione del computer fra %d secondi.

en: Switch _User
it: Cambia _Utente

en: Switch categories by _hovering
it: Cambia categorie al _passaggio del mouse

en: The action will be deleted permanently.
it: L'azione verrà eliminata in modo permanente.

en: Title
it: Titolo

en: To unhide it you have to manually remove the file "%s" or open the file and remove the line "%s".
it: Per scoprirlo è necessario rimuovere manualmente il file "%s" o aprire il file e rimuovere la linea "%s".

en: Turning off computer in %d seconds.
it: Spegnimento del computer fra %d secondi.

en: Unable to add launcher to desktop.
it: Impossibile aggiungere lanciatore al desktop.

en: Unable to add launcher to panel.
it: Impossibile aggiungere lanciatore al pannello.

en: Unable to edit launcher.
it: Impossibile modificare il lanciatore.

en: Unable to open the following url: %s
it: Impossibile aprire il collegamento %s

en: Use a single _panel row
it: Utilizza una singola riga del _panello

en: Very Large
it: Molto grande

en: Very Small
it: Molto piccolo

en: Whisker Menu
it: Menu Whisker

en: _Appearance
it: _Aspetto

en: _Behavior
it: _Comportamento

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Commands
it: _Comandi

en: _Delete
it: _Cancella

en: _Edit Applications
it: _Edita applicazioni

en: _General
it: _Generale

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Hibernate
it: _Iberna

en: _Icon:
it: _Icona:

en: _Lock Screen
it: _Blocca schermo

en: _Pattern:
it: _Motivo:

en: _Regular expression
it: _Espressione regolare

en: _Restart
it: _Riavvia

en: _Settings Manager
it: Ge_store Impostazioni

en: _Title:
it: _Titolo:
