Whisker Menu - en to es translation catalogue (132 entries)

en: Add action
es: Añadir una acción

en: Add to Desktop
es: Añadir al escritorio

en: Add to Favorites
es: Añadir a las aplicaciones favoritas

en: Add to Panel
es: Añadir al panel

en: All Applications
es: Todas las aplicaciones

en: Alternate application launcher for Xfce
es: Iniciador de aplicaciones alternativo para Xfce

en: Amount of _items:
es: _Número de elementos:

en: Application icon si_ze:
es: _Tamaño del icono de las aplicaciones:

en: Applications
es: Aplicaciones

en: Are you sure you want to hide "%s"?
es: ¿Confirma que quiere ocultar «%s»?

en: Are you sure you want to log out?
es: ¿Confirma que quiere finalizar la sesión?

en: Are you sure you want to restart?
es: ¿Confirma que quiere reiniciar el equipo?

en: Are you sure you want to shut down?
es: ¿Confirma que quiere apagar el equipo?

en: Background opacit_y:
es: Opacidad del _fondo:

en: Browse the file system to choose a custom command.
es: Navegue por el sistema de archivos para elegir una orden personalizada.

en: C_ommand:
es: Or_den:

en: Categ_ory icon size:
es: Tama_ño del icono de las categorías:

en: Choose which menu to popup by instance ID
es: Elija qué menú desplegar por el identificador de instancia

en: Clear Recently Used
es: Borrar las aplicaciones recientes

en: Copyright © 2013-2024 Graeme Gott
es: © 2013-2024 Graeme Gott

en: Default Category
es: Categoría pre_determinada

en: Details
es: Detalles

en: Di_splay:
es: Mo_strar:

en: Do you want to suspend to RAM?
es: ¿Quiere suspender el sistema en la RAM?

en: Do you want to suspend to disk?
es: ¿Quiere suspender el sistema en el disco?

en: Edit Application...
es: Editar la aplicación...

en: Edit _Profile
es: Editar el _perfil

en: Failed to edit profile.
es: No se ha podido editar el perfil.

en: Failed to execute command "%s".
es: No se ha podido ejecutar la orden «%s».

en: Failed to hibernate.
es: No se ha podido hibernar el equipo.

en: Failed to launch menu editor.
es: No se ha podido abrir el editor del menú.

en: Failed to lock screen.
es: No se ha podido bloquear la pantalla.

en: Failed to log out.
es: No se ha podido cerrar la sesión.

en: Failed to open settings manager.
es: No se ha podido ejecutar el gestor de configuración.

en: Failed to restart.
es: No se ha podido reiniciar el equipo.

en: Failed to shut down.
es: No se ha podido apagar el equipo.

en: Failed to suspend.
es: No se ha podido suspender el equipo.

en: Failed to switch user.
es: No se ha podido cambiar de usuario.

en: Favorites
es: Aplicaciones favoritas

en: Hibernating computer in %d seconds.
es: El equipo se hibernará en %d segundos.

en: Hidden
es: Oculta

en: Hide Application
es: Ocultar la aplicación

en: Icon
es: Icono

en: Icon and title
es: Icono y título

en: Include _favorites
es: _Incluir las aplicaciones favoritas

en: Large
es: Grande

en: Larger
es: Muy grande

en: Log Ou_t...
es: Cerrar ses_ión...

en: Log _Out
es: Cerrar _sesión

en: Logging out in %d seconds.
es: La sesión se cerrará en %d segundos.

en: Man Pages
es: Páginas del manual

en: Menu
es: Menú

en: Menu _height:
es: A_ltura del menú:

en: Menu _width:
es: A_nchura del menú:

en: Nam_e:
es: _Nombre:

en: Name
es: Nombre

en: None
es: Desactivar

en: Open URI
es: Abrir un URI

en: P_rofile:
es: Pe_rfil:

en: Panel Button
es: Botón del panel

en: Pattern
es: Patrón

en: Popup menu at center of screen
es: Desplegar menú al centro de la pantalla

en: Popup menu at current mouse position
es: Menú emergente en la posición actual del ratón

en: Position categories _horizontally
es: Categorías en posición _horizontal

en: Position commands next to search _entry
es: Órdenes _junto al cuadro de búsqueda

en: Print available menu instance IDs
es: Imprimir los identificadores de instancia de menús

en: Print version information and exit
es: Imprimir información de la versión y salir

en: Recently Used
es: Aplicaciones recientes

en: Remove action "%s"?
es: ¿Quiere eliminar la acción «%s»?

en: Remove from Favorites
es: Eliminar de las aplicaciones favoritas

en: Remove selected action
es: Eliminar la acción seleccionada

en: Restarting computer in %d seconds.
es: El equipo se reiniciará en %d segundos.

en: Round Picture
es: Imagen redonda

en: Run %s
es: Abrir %s

en: Run in Terminal
es: Abrir en un terminal

en: Search Actio_ns
es: Acciones de _búsqueda

en: Search Action
es: Acción de búsqueda

en: Search for Files
es: Buscar archivos

en: Search the Web
es: Buscar en la web

en: Select Command
es: Seleccione una orden

en: Select an Icon
es: Seleccione un icono

en: Session Commands
es: Órdenes de la sesión

en: Show a menu to easily access installed applications
es: Mostrar un menú para acceder fácilmente a las aplicaciones instaladas

en: Show application _descriptions
es: Mostrar la _descripción de las aplicaciones

en: Show application too_ltips
es: Mostrar una descripción _emergente de las aplicaciones

en: Show as _icons
es: Mostrar como _iconos

en: Show as lis_t
es: Mostrar como _lista

en: Show as t_ree
es: Mo_strar como árbol

en: Show c_onfirmation dialog
es: Mostrar un diálogo de con_firmación

en: Show cate_gory names
es: Mostrar el _nombre de las categorías

en: Show generic application _names
es: Mostrar el nombre _genérico de las aplicaciones

en: Shut _Down
es: Apa_gar

en: Small
es: Pequeño

en: Smaller
es: Muy pequeño

en: Sort Alphabetically A-Z
es: Ordenar de A a Z

en: Sort Alphabetically Z-A
es: Ordenar de Z a A

en: Sort ca_tegories
es: Ordenar las ca_tegorías

en: Square Picture
es: Imagen cuadrada

en: Stay _visible when focus is lost
es: Mantener _visible al perder el foco

en: Suspe_nd
es: Susp_ender

en: Suspending computer in %d seconds.
es: El equipo se suspenderá en %d segundos.

en: Switch _User
es: C_ambiar de usuario

en: Switch categories by _hovering
es: _Seleccionar la categoría al situar el puntero

en: The action will be deleted permanently.
es: La acción se eliminará permanentemente.

en: Title
es: Título

en: To unhide it you have to manually remove the file "%s" or open the file and remove the line "%s".
es: Para hacerla visible, elimine el archivo «%s» o abra el archivo y elimine la línea «%s».

en: Turning off computer in %d seconds.
es: El equipo se apagará en %d segundos.

en: Unable to add launcher to desktop.
es: No se puede añadir el lanzador al escritorio.

en: Unable to add launcher to panel.
es: No se puede añadir el lanzador al panel.

en: Unable to edit launcher.
es: No se puede editar el lanzador.

en: Unable to open the following url: %s
es: No se puede abrir el URL siguiente: %s

en: Use a single _panel row
es: Usar una sola _fila del panel

en: Very Large
es: Enorme

en: Very Small
es: Minúsculo

en: Whisker Menu
es: Menú Whisker

en: _Appearance
es: _Apariencia

en: _Behavior
es: Co_mportamiento

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Commands
es: Ó_rdenes

en: _Delete
es: _Eliminar

en: _Edit Applications
es: Editar las _aplicaciones

en: _Help
es: Ay_uda

en: _Hibernate
es: _Hibernar

en: _Icon:
es: _Icono:

en: _Lock Screen
es: Blo_quear la pantalla

en: _OK
es: _Aceptar

en: _Pattern:
es: _Patrón:

en: _Regular expression
es: _Expresión regular

en: _Restart
es: Rei_niciar

en: _Settings Manager
es: _Gestor de configuración

en: _Title:
es: _Título:
