Whisker Menu - en to fr translation catalogue (136 entries)

en: Add action
fr: Ajouter une action

en: Add to Desktop
fr: Ajouter au bureau

en: Add to Favorites
fr: Ajouter aux favoris

en: Add to Panel
fr: Ajouter au tableau de bord

en: All Applications
fr: Toutes les applications

en: Alternate application launcher for Xfce
fr: Lanceur d’application alternatif pour Xfce

en: Amount of _items:
fr: Nombre d’élé_ments :

en: Application icon si_ze:
fr: Tai_lle des icônes des applications :

en: Are you sure you want to hide "%s"?
fr: Voulez-vous vraiment masquer « %s » ?

en: Are you sure you want to log out?
fr: Voulez-vous vraiment vous déconnecter ?

en: Are you sure you want to restart?
fr: Voulez-vous vraiment redémarrer ?

en: Are you sure you want to shut down?
fr: Voulez-vous vraiment éteindre ?

en: Background opacit_y:
fr: Opacité de l’_arrière-plan :

en: Browse the file system to choose a custom command.
fr: Explorer le système de fichiers pour choisir une commande personnalisée.

en: C_ommand:
fr: C_ommande :

en: Categ_ory icon size:
fr: Taille des icônes des caté_gories :

en: Choose which menu to popup by instance ID
fr: Choisir le menu à afficher par ID d'instance

en: Clear Recently Used
fr: Effacer les applications récemment utilisées

en: Default Category
fr: Catégorie par défaut

en: Details
fr: Détails

en: Di_splay:
fr: Affic_hage :

en: Do you want to suspend to RAM?
fr: Voulez-vous vraiment mettre en veille ?

en: Do you want to suspend to disk?
fr: Voulez-vous vraiment mettre en veille prolongée ?

en: Edit Application...
fr: Modifier l’application…

en: Edit _Profile
fr: Modifier le pr_ofil

en: Failed to edit profile.
fr: Impossible de modifier le profil.

en: Failed to execute command "%s".
fr: Impossible d’exécuter la commande « %s ».

en: Failed to hibernate.
fr: Impossible de mettre en veille prolongée.

en: Failed to launch menu editor.
fr: Impossible de lancer l’éditeur de menu.

en: Failed to lock screen.
fr: Impossible de verrouiller l’écran.

en: Failed to log out.
fr: Impossible de se déconnecter.

en: Failed to open settings manager.
fr: Impossible d’ouvrir le gestionnaire de paramètres.

en: Failed to restart.
fr: Impossible de redémarrer.

en: Failed to shut down.
fr: Impossible d’éteindre.

en: Failed to suspend.
fr: Impossible de mettre en veille.

en: Failed to switch user.
fr: Impossible de changer d’utilisateur.

en: Favorites
fr: Favoris

en: Hibernating computer in %d seconds.
fr: Mise en veille prolongée de l’ordinateur dans %d secondes.

en: Hidden
fr: Caché

en: Hide Application
fr: Masquer l’application

en: Icon
fr: Icône

en: Icon and title
fr: Icône et texte

en: Include _favorites
fr: Inclure les f_avoris

en: Large
fr: Grande

en: Larger
fr: Plus grande

en: Log Ou_t...
fr: Déconne_xion…

en: Log _Out
fr: Se _déconnecter

en: Logging out in %d seconds.
fr: Déconnexion dans %d secondes.

en: Man Pages
fr: Pages de manuel

en: Menu _height:
fr: _Hauteur menu :

en: Menu _width:
fr: _Largeur menu :

en: Nam_e:
fr: No_m :

en: Name
fr: Nom

en: None
fr: Aucun

en: Normal
fr: Normale

en: Open URI
fr: Ouvrir l’emplacement

en: P_rofile:
fr: P_rofile ;

en: Panel Button
fr: Bouton du tableau de bord

en: Pattern
fr: Motif

en: Popup menu at center of screen
fr: Menu contextuel au centre de l'écran

en: Popup menu at current mouse position
fr: Menu contextuel à la position actuelle de la souris

en: Position _search entry on bottom
fr: Po_sitionner le champ de recherche en bas

en: Position cate_gories on bottom
fr: Positionner les caté_gories en bas

en: Position cate_gories on left
fr: Positionner les caté_gories à gauche

en: Position categories _horizontally
fr: Catégories de position _horizontalement

en: Position commands next to search _entry
fr: Positionner les commandes à côté du _champ de recherche

en: Position pro_file on bottom
fr: Positionner le pro_file en bas

en: Print available menu instance IDs
fr: Imprimer les ID d'instance du menu disponible

en: Print version information and exit
fr: Imprimer les informations de version et quitter

en: Recently Used
fr: Récemment utilisées

en: Remove action "%s"?
fr: Supprimer l’action « %s » ?

en: Remove from Favorites
fr: Retirer des favoris

en: Remove selected action
fr: Supprimer l’action sélectionnée

en: Restarting computer in %d seconds.
fr: Redémarrage de l’ordinateur dans %d secondes.

en: Round Picture
fr: Image ronde

en: Run %s
fr: Exécuter %s

en: Run in Terminal
fr: Exécuter dans un terminal

en: Search Actio_ns
fr: Actio_ns de recherche

en: Search Action
fr: Action de recherche

en: Search for Files
fr: Recherche de fichiers

en: Search the Web
fr: Rechercher sur le Web

en: Select Command
fr: Sélection d’une commande

en: Select an Icon
fr: Sélectionner un icône

en: Session Commands
fr: Commandes de session

en: Show a menu to easily access installed applications
fr: Afficher un menu pour accéder facilement aux applications installées

en: Show application _descriptions
fr: Afficher la _description des applications

en: Show application too_ltips
fr: Afficher les info-_bulles des applications

en: Show as _icons
fr: Afficher sous forme d’_icônes

en: Show as lis_t
fr: Afficher sous forme de lis_te

en: Show as t_ree
fr: Afficher sous forme d’a_rborescence

en: Show c_onfirmation dialog
fr: Afficher la fenêtre de c_onfirmation

en: Show cate_gory names
fr: Afficher les noms de caté_gories

en: Show generic application _names
fr: Afficher le no_m générique des applications

en: Shut _Down
fr: É_teindre

en: Small
fr: Petite

en: Smaller
fr: Plus petite

en: Sort Alphabetically A-Z
fr: Classement alphabétique croissant

en: Sort Alphabetically Z-A
fr: Classement alphabétique décroissant

en: Sort ca_tegories
fr: Classement par ca_tégories

en: Square Picture
fr: Image carrée

en: Stay _visible when focus is lost
fr: Rester _visible lorsque le focus est perdu

en: Suspe_nd
fr: Mettre en vei_lle

en: Suspending computer in %d seconds.
fr: Mise en veille de l’ordinateur dans %d secondes.

en: Switch _User
fr: Changer d’_utilisateur

en: Switch categories by _hovering
fr: C_hanger de catégories au survol

en: The action will be deleted permanently.
fr: Cette action sera définitivement supprimée.

en: Title
fr: Titre

en: To unhide it you have to manually remove the file "%s" or open the file and remove the line "%s".
fr: Pour l’afficher à nouveau, vous devez supprimer manuellement le fichier « %s » ou ouvrir le fichier et supprimer la ligne « %s ».

en: Turning off computer in %d seconds.
fr: Arrêt de l’ordinateur dans %d secondes.

en: Unable to add launcher to desktop.
fr: Impossible d’ajouter le lanceur sur le bureau.

en: Unable to add launcher to panel.
fr: Impossible d’ajouter le lanceur dans le tableau de bord.

en: Unable to edit launcher.
fr: Impossible de modifier le lanceur.

en: Unable to open the following url: %s
fr: Impossible d’ouvrir l’URL suivant : %s

en: Use a single _panel row
fr: Utiliser une seule ligne du tableau de _bord

en: Very Large
fr: Très grande

en: Very Small
fr: Très petite

en: Whisker Menu
fr: Menu Whisker

en: Wikipedia
fr: Wikipédia

en: _Appearance
fr: _Apparence

en: _Behavior
fr: _Comportement

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Commands
fr: _Commandes

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Edit Applications
fr: _Modifier les applications

en: _General
fr: _Général

en: _Help
fr: _Aide

en: _Hibernate
fr: Mettre en veille prolon_gée

en: _Icon:
fr: _Icône :

en: _Lock Screen
fr: _Verrouiller l’écran

en: _OK
fr: _Ok

en: _Pattern:
fr: _Motifs :

en: _Regular expression
fr: _Expression régulière

en: _Restart
fr: _Redémarrer

en: _Settings Manager
fr: Gestionnaire de _paramètres

en: _Title:
fr: _Titre :
