Whisker Menu - en to pt translation catalogue (137 entries)

en: Add action
pt: Adicionar ação

en: Add to Desktop
pt: Adicionar ao ambiente de trabalho

en: Add to Favorites
pt: Adicionar aos favoritos

en: Add to Panel
pt: Adicionar ao painel

en: All Applications
pt: Todas as aplicações

en: Alternate application launcher for Xfce
pt: Lançador de aplicações alternativo para o Xfce

en: Amount of _items:
pt: Número de _itens:

en: Application icon si_ze:
pt: Tamanho do ícone da aplicação:

en: Applications
pt: Aplicações

en: Are you sure you want to hide "%s"?
pt: Tem a certeza que deseja ocultar "%s"?

en: Are you sure you want to log out?
pt: Tem a certeza que deseja sair?

en: Are you sure you want to restart?
pt: Tem a certeza que deseja reiniciar?

en: Are you sure you want to shut down?
pt: Tem a certeza que deseja encerrar?

en: Background opacit_y:
pt: Opacidade do fundo:

en: Browse the file system to choose a custom command.
pt: Procurar no sistema de ficheiros para escolher um comando personalizado.

en: C_ommand:
pt: C_omando:

en: Categ_ory icon size:
pt: Tamanho do ícone da categ_oria:

en: Choose which menu to popup by instance ID
pt: Escolha qual o menu a exibir por ID de instância

en: Clear Recently Used
pt: Limpar itens recentes

en: Copyright © 2013-2024 Graeme Gott
pt: Direitos de autor © 2013-2024 Graeme Gott

en: Default Category
pt: Categoria predefinida

en: Details
pt: Detalhes

en: Di_splay:
pt: Mo_strar:

en: Do you want to suspend to RAM?
pt: Confirmar suspensão para a RAM?

en: Do you want to suspend to disk?
pt: Confirmar suspensão para o disco?

en: Edit Application...
pt: Editar aplicação...

en: Edit _Profile
pt: Editar _perfil

en: Failed to edit profile.
pt: Falha ao editar o perfil.

en: Failed to execute command "%s".
pt: Falha ao executar o comando "%s".

en: Failed to hibernate.
pt: Falha ao hibernar.

en: Failed to launch menu editor.
pt: Falha ao iniciar o editor de menu.

en: Failed to lock screen.
pt: Falha ao bloquear o ecrã.

en: Failed to log out.
pt: Falha ao sair.

en: Failed to open settings manager.
pt: Falha ao abrir o gestor de definições.

en: Failed to restart.
pt: Falha ao reiniciar.

en: Failed to shut down.
pt: Falha ao encerrar.

en: Failed to suspend.
pt: Falha ao suspender.

en: Failed to switch user.
pt: Falha ao mudar de utilizador.

en: Favorites
pt: Favoritos

en: Hibernating computer in %d seconds.
pt: A hibernar o computador em %d segundos.

en: Hidden
pt: Oculto

en: Hide Application
pt: Ocultar aplicação

en: Icon
pt: Ícone

en: Icon and title
pt: Ícone e título

en: Include _favorites
pt: Incluir _favoritos

en: Large
pt: Grande

en: Larger
pt: Muito grande

en: Log Ou_t...
pt: Sai_r...

en: Log _Out
pt: _Sair

en: Logging out in %d seconds.
pt: A sair em %d segundos.

en: Man Pages
pt: Manual

en: Menu _height:
pt: _Altura do menu:

en: Menu _width:
pt: _Largura do menu:

en: Nam_e:
pt: Nom_e:

en: Name
pt: Nome

en: None
pt: Nenhum

en: Open URI
pt: Abrir URI

en: P_rofile:
pt: Pe_rfil:

en: Panel Button
pt: Botão do painel

en: Pattern
pt: Padrão

en: Popup menu at center of screen
pt: Mostrar menu no centro do ecrã

en: Popup menu at current mouse position
pt: Mostrar menu na posição atual do rato

en: Position _search entry on bottom
pt: Posicionar a caixa de _pesquisa na parte inferior

en: Position cate_gories on bottom
pt: Posicionar as cate_gorias na parte inferior

en: Position cate_gories on left
pt: Posicionar as categorias à esquerda

en: Position categories _horizontally
pt: Posicionar as categorias _horizontalmente

en: Position commands next to search _entry
pt: Posicionar os comandos junto à _caixa de pesquisa

en: Position pro_file on bottom
pt: Posicionar o perfil na parte inferior

en: Print available menu instance IDs
pt: Mostrar IDs de instâncias do menu disponíveis

en: Print version information and exit
pt: Mostrar informação da versão e sair

en: Recently Used
pt: Usadas recentemente

en: Remove action "%s"?
pt: Remover a ação "%s"?

en: Remove from Favorites
pt: Remover dos favoritos

en: Remove selected action
pt: Remover ação selecionada

en: Restarting computer in %d seconds.
pt: A reiniciar o computador em %d segundos.

en: Round Picture
pt: Imagem redonda

en: Run %s
pt: Executar %s

en: Run in Terminal
pt: Executar no terminal

en: Search Actio_ns
pt: Pesquisas _direcionadas

en: Search Action
pt: Pesquisa direcionada

en: Search for Files
pt: Pesquisar por ficheiros

en: Search the Web
pt: Pesquisar na Web

en: Select Command
pt: Selecionar comando

en: Select an Icon
pt: Selecione um ícone

en: Session Commands
pt: Comandos da sessão

en: Show a menu to easily access installed applications
pt: Mostrar um menu de fácil acesso às aplicações instaladas

en: Show application _descriptions
pt: Mostrar _descrição das aplicações

en: Show application too_ltips
pt: Mostrar dicas de conte_xto das aplicações

en: Show as _icons
pt: Mostrar como _ícones

en: Show as lis_t
pt: Mostrar como lis_ta

en: Show as t_ree
pt: Mostrar como á_rvore

en: Show c_onfirmation dialog
pt: Mostrar janela de c_onfirmação

en: Show cate_gory names
pt: Mostrar nomes das cate_gorias

en: Show generic application _names
pt: Mostrar _nomes genéricos das aplicações

en: Shut _Down
pt: Encerrar

en: Small
pt: Pequeno

en: Smaller
pt: Muito pequeno

en: Sort Alphabetically A-Z
pt: Ordem alfabética A-Z

en: Sort Alphabetically Z-A
pt: Ordem alfabética Z-A

en: Sort ca_tegories
pt: Ordenar ca_tegorias

en: Square Picture
pt: Imagem quadrada

en: Stay _visible when focus is lost
pt: Permanecer _visível quando perde o foco

en: Suspe_nd
pt: Suspe_nder

en: Suspending computer in %d seconds.
pt: A suspender o computador em %d segundos.

en: Switch _User
pt: Mudar de _Utilizador

en: Switch categories by _hovering
pt: Mudar de categorias ao passar com o r_ato

en: The action will be deleted permanently.
pt: Esta ação será eliminada permanentemente.

en: Title
pt: Título

en: To unhide it you have to manually remove the file "%s" or open the file and remove the line "%s".
pt: Para mostrar é necessário remover manualmente o ficheiro "%s" ou abrir o ficheiro e remover a linha "%s".

en: Turning off computer in %d seconds.
pt: A desligar o computador em %d segundos.

en: Unable to add launcher to desktop.
pt: Não foi possível adicionar o lançador à área de trabalho.

en: Unable to add launcher to panel.
pt: Não foi possível adicionar o lançador ao painel.

en: Unable to edit launcher.
pt: Não é possível editar o lançador.

en: Unable to open the following url: %s
pt: Não foi possível abrir o seguinte endereço: %s

en: Use a single _panel row
pt: Utilizar p_ainel de uma só linha

en: Very Large
pt: Enorme

en: Very Small
pt: Minúsculo

en: Whisker Menu
pt: Menu Whisker

en: Wikipedia
pt: Wikipédia

en: _Appearance
pt: _Aparência

en: _Behavior
pt: _Comportamento

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Commands
pt: _Comandos

en: _Delete
pt: Eliminar

en: _Edit Applications
pt: _Editar aplicações

en: _General
pt: _Geral

en: _Help
pt: Ajuda

en: _Hibernate
pt: _Hibernar

en: _Icon:
pt: Í_cone:

en: _Lock Screen
pt: _Bloquear ecrã

en: _OK
pt: Aceitar

en: _Pattern:
pt: _Padrão:

en: _Regular expression
pt: Expressão _regular

en: _Restart
pt: _Reiniciar

en: _Settings Manager
pt: Ge_stor de Definições

en: _Title:
pt: _Título:
