Whisker Menu - en to pt_BR translation catalogue (129 entries)

en: Add action
pt_BR: Adicionar ação

en: Add to Desktop
pt_BR: Adicionar à Área de Trabalho

en: Add to Favorites
pt_BR: Adicionar aos favoritos

en: Add to Panel
pt_BR: Adicionar ao painel

en: All Applications
pt_BR: Todos os aplicativos

en: Alternate application launcher for Xfce
pt_BR: Lançador de aplicativos alternativo para o Xfce

en: Amount of _items:
pt_BR: Quantidade de _itens:

en: Application icon si_ze:
pt_BR: Tamanho do íco_ne do aplicativo:

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: Are you sure you want to hide "%s"?
pt_BR: Tem certeza de que você quer ocultar "%s"?

en: Are you sure you want to log out?
pt_BR: Tem certeza de que você quer sair?

en: Are you sure you want to restart?
pt_BR: Tem certeza de que você quer reiniciar?

en: Are you sure you want to shut down?
pt_BR: Tem certeza de que você quer desligar?

en: Background opacit_y:
pt_BR: Opa_cidade do fundo:

en: Browse the file system to choose a custom command.
pt_BR: Navegar pelo sistema de arquivos para escolher um comando personalizado.

en: C_ommand:
pt_BR: C_omando:

en: Categ_ory icon size:
pt_BR: Tamanho do ícone da categ_oria:

en: Clear Recently Used
pt_BR: Limpar os usados recentemente

en: Copyright © 2013-2024 Graeme Gott
pt_BR: Direitos Autorais © 2013-2024 Graeme Gott

en: Default Category
pt_BR: Categoria padrão

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Di_splay:
pt_BR: E_xibir:

en: Do you want to suspend to RAM?
pt_BR: Você quer suspender para a RAM?

en: Do you want to suspend to disk?
pt_BR: Você quer suspender para o disco?

en: Edit Application...
pt_BR: Editar aplicativo...

en: Edit _Profile
pt_BR: Editar _perfil

en: Failed to edit profile.
pt_BR: Falhou ao editar o perfil.

en: Failed to execute command "%s".
pt_BR: Falhou ao executar o comando "%s".

en: Failed to hibernate.
pt_BR: Falhou ao hibernar.

en: Failed to launch menu editor.
pt_BR: Falhou ao lançar o editor de menu.

en: Failed to lock screen.
pt_BR: Falhou ao bloquear a tela.

en: Failed to log out.
pt_BR: Falhou ao sair.

en: Failed to open settings manager.
pt_BR: Falhou ao abrir o gerenciador de configurações.

en: Failed to restart.
pt_BR: Falhou ao reiniciar.

en: Failed to shut down.
pt_BR: Falhou ao desligar.

en: Failed to suspend.
pt_BR: Falhou ao suspender.

en: Failed to switch user.
pt_BR: Falhou ao trocar de usuário.

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Hibernating computer in %d seconds.
pt_BR: Hibernando o computador em %d segundos.

en: Hidden
pt_BR: Escondido

en: Hide Application
pt_BR: Ocultar aplicativo

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icon and title
pt_BR: Ícone e título

en: Include _favorites
pt_BR: Incluir _favoritos

en: Large
pt_BR: Grande

en: Larger
pt_BR: Muito grande

en: Log Ou_t...
pt_BR: Sai_r...

en: Log _Out
pt_BR: _Sair

en: Logging out in %d seconds.
pt_BR: Saindo em %d segundos.

en: Man Pages
pt_BR: Páginas de manual

en: Nam_e:
pt_BR: Nom_e:

en: Name
pt_BR: Nome

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Open URI
pt_BR: Abrir URI

en: P_rofile:
pt_BR: P_erfil:

en: Panel Button
pt_BR: Botão do painel

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Popup menu at current mouse position
pt_BR: Abrir o menu na posição atual do mouse

en: Position _search entry next to panel button
pt_BR: Posicionar a caixa de pe_squisa junto ao botão do painel

en: Position cate_gories next to panel button
pt_BR: Posicionar categ_orias junto ao botão do painel

en: Position categories _horizontally
pt_BR: Categorias das posições _horizontalmente

en: Position commands next to search _entry
pt_BR: Posicionar os comandos junto à _caixa de pesquisa

en: Print version information and exit
pt_BR: Imprimir informações de versão e sair

en: Recently Used
pt_BR: Usados recentemente

en: Remove action "%s"?
pt_BR: Remover a ação "%s"?

en: Remove from Favorites
pt_BR: Remover dos favoritos

en: Remove selected action
pt_BR: Remover a ação selecionada

en: Restarting computer in %d seconds.
pt_BR: Reiniciando o computador em %d segundos.

en: Round Picture
pt_BR: Imagem Redonda

en: Run %s
pt_BR: Executar %s

en: Run in Terminal
pt_BR: Executar no terminal

en: Search Actio_ns
pt_BR: Ações de p_esquisa

en: Search Action
pt_BR: Ação de pesquisa

en: Search for Files
pt_BR: Procurar por Arquivos

en: Search the Web
pt_BR: Procurar na Web

en: Select Command
pt_BR: Selecionar comando

en: Select an Icon
pt_BR: Selecionar um ícone

en: Session Commands
pt_BR: Comandos da sessão

en: Show a menu to easily access installed applications
pt_BR: Mostrar um menu para acessar facilmente os aplicativos instalados

en: Show application _descriptions
pt_BR: Mostrar a _descrição dos aplicativos

en: Show application too_ltips
pt_BR: Mostrar as dicas de con_texto dos aplicativos

en: Show as _icons
pt_BR: Mostrar como _ícones

en: Show as lis_t
pt_BR: Mostrar como lis_ta

en: Show as t_ree
pt_BR: Mostrar como á_rvore

en: Show c_onfirmation dialog
pt_BR: Mostrar janela de c_onfirmação

en: Show cate_gory names
pt_BR: Mostrar o nome das cate_gorias

en: Show generic application _names
pt_BR: Mostrar o _nome genérico dos aplicativos

en: Shut _Down
pt_BR: _Desligar

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Smaller
pt_BR: Muito pequeno

en: Sort Alphabetically A-Z
pt_BR: Ordenar alfabeticamente de A a Z

en: Sort Alphabetically Z-A
pt_BR: Ordenar alfabeticamente de  Z a A

en: Sort ca_tegories
pt_BR: Ordenar cate_gorias

en: Square Picture
pt_BR: Imagem Quadrada

en: Stay _visible when focus is lost
pt_BR: Ficar _visível quando o foco for perdido

en: Suspe_nd
pt_BR: Suspe_nder

en: Suspending computer in %d seconds.
pt_BR: Suspendendo o computador em %d segundos.

en: Switch _User
pt_BR: Trocar de _usuário

en: Switch categories by _hovering
pt_BR: Trocar categorias ao passar o m_ouse

en: The action will be deleted permanently.
pt_BR: A ação será excluída permanentemente.

en: Title
pt_BR: Título

en: To unhide it you have to manually remove the file "%s" or open the file and remove the line "%s".
pt_BR: Para desocultar, você tem que remover manualmente o arquivo "%s" ou abrir o arquivo e remover a linha "%s".

en: Turning off computer in %d seconds.
pt_BR: Desligando o computador em %d segundos.

en: Unable to add launcher to desktop.
pt_BR: Incapaz de adicionar o lançador à Área de Trabalho.

en: Unable to add launcher to panel.
pt_BR: Incapaz de adicionar o lançador ao painel.

en: Unable to edit launcher.
pt_BR: Incapaz de editar o lançador.

en: Unable to open the following url: %s
pt_BR: Incapaz abrir o seguinte URL: %s

en: Use a single _panel row
pt_BR: Usar uma ún_ica linha do painel

en: Very Large
pt_BR: Enorme

en: Very Small
pt_BR: Minúsculo

en: Whisker Menu
pt_BR: Menu Whisker

en: Wikipedia
pt_BR: Wikipédia

en: _Appearance
pt_BR: _Aparência

en: _Behavior
pt_BR: _Comportamento

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: Fe_char

en: _Commands
pt_BR: _Comandos

en: _Delete
pt_BR: Ex_cluir

en: _Edit Applications
pt_BR: _Editar aplicativos

en: _General
pt_BR: _Geral

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Hibernate
pt_BR: _Hibernar

en: _Icon:
pt_BR: Í_cone:

en: _Lock Screen
pt_BR: _Bloquear tela

en: _Pattern:
pt_BR: _Padrão:

en: _Regular expression
pt_BR: Expressão _regular

en: _Restart
pt_BR: _Reiniciar

en: _Settings Manager
pt_BR: Gerenciador de con_figurações

en: _Title:
pt_BR: _Título:
