Whisker Menu - en to de translation catalogue (134 entries)

en: Add action
de: Aktion hinzufügen

en: Add to Desktop
de: Zum Schreibtisch hinzufügen

en: Add to Favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Add to Panel
de: Zur Leiste hinzufügen

en: All Applications
de: Alle Anwendungen

en: Alternate application launcher for Xfce
de: Alternativer Anwendungsstarter für Xfce

en: Amount of _items:
de: Anzahl der _Einträge:

en: Application icon si_ze:
de: Größe des Anwendungs_symbols:

en: Applications
de: Anwendungen

en: Are you sure you want to hide "%s"?
de: Möchten Sie »%s« wirklich ausblenden?

en: Are you sure you want to log out?
de: Wollen Sie sich wirklich abmelden?

en: Are you sure you want to restart?
de: Wollen Sie wirklich neustarten?

en: Are you sure you want to shut down?
de: Wollen Sie den Rechner wirklich herunterfahren?

en: Background opacit_y:
de: _Hintergrunddeckkraft:

en: Browse the file system to choose a custom command.
de: Das Dateisystem durchsuchen, um einen Befehl auszuwählen.

en: C_ommand:
de: B_efehl:

en: Categ_ory icon size:
de: Symbolgröße der _Kategorien:

en: Choose which menu to popup by instance ID
de: Wählen Sie anhand der Instanz-ID, welches Menü eingeblendet werden soll

en: Clear Recently Used
de: »Zuletzt verwendet« leeren

en: Copyright © 2013-2025 Graeme Gott
de: Urheberrecht © 2013-2025 Graeme Gott

en: Default Category
de: Vorgabekategorie

en: Di_splay:
de: A_nzeige:

en: Do you want to suspend to RAM?
de: Wollen Sie den Rechner in den Energiesparmodus versetzen?

en: Do you want to suspend to disk?
de: Woll Sie den Rechner in den Ruhezustand versetzen?

en: Edit Application...
de: Anwendung bearbeiten …

en: Edit _Profile
de: _Profil bearbeiten

en: Failed to edit profile.
de: Bearbeiten des Profils ist fehlgeschlagen.

en: Failed to execute command "%s".
de: Befehl »%s« konnte nicht ausführt werden.

en: Failed to hibernate.
de: Fehler beim Versetzen in den Ruhezustand.

en: Failed to launch menu editor.
de: Menüeditor konnte nicht gestartet werden.

en: Failed to lock screen.
de: Bildschirm konnte nicht gesperrt werden.

en: Failed to log out.
de: Fehler beim Abmelden.

en: Failed to open settings manager.
de: Einstellungsverwaltung konnte nicht gestartet werden.

en: Failed to restart.
de: Fehler beim Neustarten.

en: Failed to shut down.
de: Fehler beim Herunterfahren.

en: Failed to suspend.
de: Fehler beim Energiesparen.

en: Failed to switch user.
de: Benutzerwechsel ist fehlgeschlagen.

en: Favorites
de: Favoriten

en: Hibernating computer in %d seconds.
de: Rechner wird in %d Sekunden in den Ruhezustand versetzt.

en: Hidden
de: Versteckt

en: Hide Application
de: Anwendung ausblenden

en: Icon
de: Symbol

en: Icon and title
de: Symbol und Titel

en: Include _favorites
de: Fav_oriten einbeziehen

en: Large
de: Groß

en: Larger
de: Größer

en: Log Ou_t...
de: Abmelden …

en: Log _Out
de: Abme_lden

en: Logging out in %d seconds.
de: Sie werden in %d Sekunden abgemeldet.

en: Man Pages
de: Handbuchseiten

en: Menu
de: Menü

en: Menu _height:
de: Menü_höhe:

en: Menu _width:
de: Menü_breite:

en: Nam_e:
de: _Name:

en: None
de: Keines

en: Open URI
de: Adresse öffnen

en: P_rofile:
de: P_rofil:

en: Panel Button
de: Leistenknopf

en: Pattern
de: Muster

en: Popup menu at center of screen
de: Menü in der Mitte des Bildschirms öffnen

en: Popup menu at current mouse position
de: Popup-Menü an der aktuellen Mausposition

en: Position _search entry on bottom
de: _Sucheingabe unten positionieren

en: Position cate_gories on bottom
de: Kate_gorien unten anordnen

en: Position cate_gories on left
de: Kate_gorien auf der linken Seite positionieren

en: Position categories _horizontally
de: Kategorien _waagerecht positionieren

en: Position commands next to search _entry
de: Befehle beim Sucheintrag _positionieren

en: Position pro_file on bottom
de: Pro_fil an der Unterseite positionieren

en: Print available menu instance IDs
de: IDs der verfügbaren Menüinstanzen ausgeben

en: Print version information and exit
de: Versionsinformationen ausgeben und beenden

en: Recently Used
de: Zuletzt verwendet

en: Remove action "%s"?
de: Aktion »%s« entfernen?

en: Remove from Favorites
de: Aus den Favoriten entfernen

en: Remove selected action
de: Ausgewählte Aktion entfernen

en: Restarting computer in %d seconds.
de: Rechner wird in %d Sekunden neu gestartet.

en: Round Picture
de: Rundes Bild

en: Run %s
de: %s starten

en: Run in Terminal
de: Im Terminal ausführen

en: Search Actio_ns
de: _Suchbefehle

en: Search Action
de: Suchaktion

en: Search for Files
de: Nach Dateien suchen

en: Search the Web
de: Das Web durchsuchen

en: Select Command
de: Einen Befehl wählen

en: Select an Icon
de: Bitte Symbol auswählen

en: Session Commands
de: Sitzungsbefehle

en: Show a menu to easily access installed applications
de: Zeigt ein Menü, um einfach auf installierte Anwendungen zuzugreifen

en: Show application _descriptions
de: _Anwendungsbeschreibungen anzeigen

en: Show application too_ltips
de: _Anwendungsminihilfe anzeigen

en: Show as _icons
de: Als _Symbole anzeigen

en: Show as lis_t
de: _Listenansicht

en: Show as t_ree
de: _Baumansicht

en: Show c_onfirmation dialog
de: Bestäti_gungsdialog anzeigen

en: Show cate_gory names
de: _Kategorienamen anzeigen

en: Show generic application _names
de: _Allgemeine Anwendungsnamen anzeigen

en: Shut _Down
de: _Herunterfahren

en: Small
de: Klein

en: Smaller
de: Kleiner

en: Sort Alphabetically A-Z
de: Alphabetisch sortieren A-Z

en: Sort Alphabetically Z-A
de: Alphabetisch sortieren Z-A

en: Sort ca_tegories
de: Ka_tegorien sortieren

en: Square Picture
de: Quadratisches Bild

en: Stay _visible when focus is lost
de: Unsichtbar bleiben, wenn der _Fokus verloren geht

en: Suspe_nd
de: _Energiesparen

en: Suspending computer in %d seconds.
de: Rechner wird in %d Sekunden in den Energiesparmodus versetzt.

en: Switch _User
de: _Benutzer wechseln

en: Switch categories by _hovering
de: _Kategoriewechsel durch Darüberbewegen

en: The action will be deleted permanently.
de: Die Aktion wird unwiderruflich gelöscht.

en: Title
de: Titel

en: To unhide it you have to manually remove the file "%s" or open the file and remove the line "%s".
de: Um sie wieder einzublenden, müssen Sie die Datei »%s« manuell entfernen oder diese Datei öffnen und die Zeile »%s« entfernen.

en: Turning off computer in %d seconds.
de: Rechner wird in %d Sekunden heruntergefahren.

en: Unable to add launcher to desktop.
de: Starter konnte nicht zum Schreibtisch hinzufügt werden.

en: Unable to add launcher to panel.
de: Starter konnte nicht zur Leiste hinzufügt werden.

en: Unable to edit launcher.
de: Starter konnte nicht bearbeitet werden.

en: Unable to open the following url: %s
de: Die folgende Adresse kann nicht geöffnet werden: %s

en: Use a single _panel row
de: _Eine einzelne Leistenreihe benutzen

en: Very Large
de: Sehr groß

en: Very Small
de: Sehr klein

en: Whisker Menu
de: Whisker-Menü

en: _Appearance
de: _Aussehen

en: _Behavior
de: _Verhalten

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Commands
de: _Befehle

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Edit Applications
de: _Menü bearbeiten

en: _General
de: _Allgemein

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hibernate
de: _Ruhezustand

en: _Icon:
de: S_ymbol:

en: _Lock Screen
de: Bildschirm s_perren

en: _Pattern:
de: _Muster:

en: _Regular expression
de: _Regulärer Ausdruck

en: _Restart
de: _Neustarten

en: _Settings Manager
de: _Einstellungsverwaltung

en: _Title:
de: _Titel:
