Xfconf - en to de translation catalogue (67 entries)

en: Failed to make ResetProperty DBus call
de: D-Bus-Aufruf »ResetProperty« konnte nicht ausgeführt werden

en: Unable to create configuration directory "%s"
de: Einstellungsordner »%s« konnte nicht angelegt werden

en: Permission denied while modifying property "%s" on channel "%s"
de: Sie haben keine ausreichenden Rechte, um die Eigenschaft »%s« auf Kanal »%s« zu ändern

en: Property "%s" does not exist on channel "%s"
de: Eigenschaft »%s« ist für den Kanal »%s« nicht vorhanden

en: Unable to remove channel "%s": %s
de: Kanal »%s« kann nicht entfernt werden: %s

en: Invalid type for <property>: "%s"
de: Nicht gültiger Typ für <Eigenschaft>: »%s«

en: Unable to parse value of type "%s" from "%s"
de: Wert vom Typ »%s« aus »%s« kann nicht eingelesen werden

en: The type attribute of <value> cannot be an array
de: Das Typattribut von <Wert> kann kein Feld sein

en: Invalid type for <value>: "%s"
de: Nicht gültiger Typ für <Wert>: »%s«

en: Channel "%s" does not exist
de: Der Kanal »%s« ist nicht vorhanden

en: Unable to write channel "%s": %s
de: In Kanal »%s« kann nicht geschrieben werden: %s

en: Unable to find Xfconf backend of type "%s"
de: Kein Xfconf-Unterbau für Typ »%s« auffindbar

en: Property names must start with a '/' character
de: Eigenschaftsnamen müssen mit »/« beginnen

en: The root element ('/') is not a valid property name
de: Das Basiselement (»/«) ist kein gültiger Eigenschaftsname

en: Property names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' and '>', as well as '/' as a separator
de: Eigenschaftsnamen können nur die ASCII-Zeichen A-Z, a-z, 0-9, »_«, »-«, »:«, ».«, »,«, »[«, »]«, »{«, »}«, »<« und »>«, sowie »/« als Trennzeichen enthalten

en: Property names cannot have two or more consecutive '/' characters
de: Eigenschaftsnamen können nicht zwei oder mehr aufeinanderfolgende »/« Zeichen hintereinander enthalten

en: Property names cannot end with a '/' character
de: Eigenschaftsnamen können nicht auf »/« enden

en: Channel name cannot be an empty string
de: Kanalbezeichner können nicht leer sein

en: Channel names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '{', '}', '|', ']', '[', ':', ',', '.', '_', and '-'
de: Kanalnamen können nur die ASCII-Zeichen A-Z, a-z, 0-9, »{«, »}«, »|«, »]«, »[«, »:«, »,«, ».«, »_« und , »-« enthalten

en: The property name can only be empty or "/" if a recursive reset was specified
de: Der Eigenschaftsname kann nur dann leer oder »/« sein, wenn rekursives Zurücksetzen angegeben wurde

en: Prints the xfconfd version.
de: Gibt die Version von xfconfd aus.

en: Configuration backends to use.  The first backend specified is opened read/write; the others, read-only.
de: Konfigurationsunterbau, das verwendet werden soll. Der erste angegebene Unterbau wird schreibend und lesend geöffnet, die übrigen nur lesend.

en: Fork into background after starting; only useful for testing purposes
de: Nach dem Start in den Hintergrund schieben; nur sinnvoll zu Testzwecken

en: Xfce Configuration Daemon
de: Xfce-Einstellungsdienst

en: Xfce configuration daemon
de: Xfce-Einstellungsdienst

en: Report bugs to http://bugs.xfce.org/
de: Fehler können unter http://bugs.xfce.org/ gemeldet werden

en: Error parsing options: %s
de: Die Optionen können nicht eingelesen werden: %s

en: GType transformation failed "%s"
de: GType-transformierung ist fehlgeschlagen »%s«

en: No backends could be started
de: Es konnte kein Unterbau gestartet werden

en: set
de: einstellen

en: reset
de: zurücksetzen

en: Version information
de: Versionsinformation

en: The channel to query/modify
de: Kanal zum Abfragen/Bearbeiten

en: The property to query/modify
de: Eigenschaft zum Abfragen/Bearbeiten

en: The new value to set for the property
de: Der neue Wert für die Eigenschaft

en: List properties (or channels if -c is not specified)
de: Eigenschaften auflisten (oder Kanäle, wenn »-c« nicht angegeben ist)

en: Print property and value in combination with -l or -m
de: Eigenschaft und Wert in Kombination mit -l oder -m drucken

en: Create a new property if it does not already exist
de: Eine Eigenschaft neu anlegen, wenn sie noch nicht existiert.

en: Specify the property value type
de: Den Wertetyp der Eigenschaft angeben

en: Reset property
de: Eigenschaft zurücksetzen

en: Recursive (use with -r)
de: Rekursiv (mit »-r« verwenden)

en: Force array even if only one element
de: Feld erzwingen, auch bei nur einem Element

en: Invert an existing boolean property
de: Eine existierende boolesche Eigenschaft (Wahrheitswert) umkehren

en: Monitor a channel for property changes
de: Einen Kanal auf Änderungen hin überwachen

en: - Xfconf commandline utility
de: - Xfconf Befehlszeilenwerkzeug

en: Option parsing failed: %s
de: Fehler beim Verarbeiten der Optionen: %s

en: The Xfce development team. All rights reserved.
de: Das Xfce-Entwicklungsmannschaft. Alle Rechte vorbehalten.

en: Please report bugs to <%s>.
de: Bitte Fehler an <%s> melden.

en: No property specified
de: Keine Eigenschaft ausgewählt

en: --create and --reset options can not be used together
de: --create und --reset können nicht gleichzeitig benutzt werden

en: --create and --reset options can not be used together with --list
de: --create und --reset können nicht gleichzeitig mit --list benutzt werden

en: Failed to init libxfconf: %s
de: Fehler beim Initialisieren von libxfconf: %s

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Start monitoring channel "%s":
de: Überwachung von Kanal »%s« wird gestartet:

en: Failed to set property
de: Fehler beim Einstellen der Eigenschaft

en: --toggle only works with boolean values
de: --toggle funktioniert nur mit booleschen Werten (Wahrheitswerten)

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: Value is an array with %d items:
de: Wert ist ein Feld mit %d Einträgen:

en: Property "%s" does not exist on channel "%s". If a new property should be created, use the --create option
de: Die Eigenschaft »%s« ist in dem Kanal »%s« nicht vorhanden. Um eine neue Eigenschaft anzulegen, bitte die Option --create« benutzen

en: When creating a new property, the value type must be specified
de: Wenn Sie eine neue Eigenschaft anlegen, müssen Sie den Wertetyp angeben.

en: Failed to get the existing type for the value
de: Fehler beim Auslesen des vorhandenen Wertetyps

en: Unable to determine the type of the value
de: Wertetyp kann nicht bestimmt werden

en: A value type must be specified to change an array into a single value
de: Sie müssen einen Wertetyp angeben, um ein Feld in einen einzigen Wert umwandeln zu können.

en: Unable to convert "%s" to type "%s"
de: »%s« konnte nicht in Typ »%s« umgewandelt werden

en: There are %d new values, but only %d types could be determined
de: Es gibt %d neue Werte, aber nur %d Typen konnten bestimmt werden

en: Unable to determine type of value at index %d
de: Wertetyp bei Index %d kann nicht bestimmt werden.

en: Channel "%s" contains no properties
de: Kanal »%s« enthält keine Eigenschaften
