Xfconf - en to es translation catalogue (67 entries)

en: Failed to make ResetProperty DBus call
es: Error al realizar la llamada a ResetProperty de D-Bus

en: Unable to create configuration directory "%s"
es: No se puede crear la carpeta de configuración «%s»

en: Permission denied while modifying property "%s" on channel "%s"
es: Se ha denegado el permiso para modificar la propiedad «%s» en el canal «%s»

en: Property "%s" does not exist on channel "%s"
es: No existe la propiedad «%s» en el canal «%s»

en: Unable to remove channel "%s": %s
es: No se puede eliminar el canal «%s»: %s

en: Invalid type for <property>: "%s"
es: Tipo no válido para la <propiedad>: «%s»

en: Unable to parse value of type "%s" from "%s"
es: No se puede analizar el valor del tipo «%s» de «%s»

en: The type attribute of <value> cannot be an array
es: El atributo de tipo del <valor> no puede ser un vector

en: Invalid type for <value>: "%s"
es: Tipo no válido para el <valor>: «%s»

en: Channel "%s" does not exist
es: No existe el canal «%s»

en: Unable to write channel "%s": %s
es: No se puede escribir en el canal «%s»: %s

en: Unable to find Xfconf backend of type "%s"
es: No se puede encontrar el motor de Xfconf del tipo «%s»

en: Property names must start with a '/' character
es: Los nombres de las propiedades deben comenzar con el carácter «/»

en: The root element ('/') is not a valid property name
es: El elemento raíz («/») no es un nombre de propiedad válido

en: Property names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' and '>', as well as '/' as a separator
es: Los nombres de las propiedades solo pueden incluir los caracteres ASCII A-Z, a-z, 0-9, «_», «-», «:», «.», «,», «[», «]», «{», «}», «<» y «>», así como «/» a modo de separador

en: Property names cannot have two or more consecutive '/' characters
es: Los nombres de las propiedades no pueden tener dos o más caracteres «/» consecutivos

en: Property names cannot end with a '/' character
es: Los nombres de las propiedades no pueden acabar con el carácter «/»

en: Channel name cannot be an empty string
es: El nombre del canal no puede ser una cadena vacía

en: Channel names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '{', '}', '|', ']', '[', ':', ',', '.', '_', and '-'
es: Los nombres de los canales solo pueden incluir los caracteres ASCII A-Z, a-z, 0-9, «{», «}», «|», «[», «]», «:», «,», «.», «_» y «-»

en: The property name can only be empty or "/" if a recursive reset was specified
es: El nombre de la propiedad solo puede estar vacío o ser «/» si se ha especificado un reinicio recursivo

en: Prints the xfconfd version.
es: Muestra la versión del servicio de configuración de Xfce.

en: Configuration backends to use.  The first backend specified is opened read/write; the others, read-only.
es: Los motores de configuración que se van a usar. El primer motor especificado se abre en modo lectura/escritura; los otros, solo en modo lectura.

en: Fork into background after starting; only useful for testing purposes
es: Pasar a segundo plano tras iniciarse; solo es útil para pruebas

en: Xfce Configuration Daemon
es: Servicio de configuración de Xfce

en: Xfce configuration daemon
es: Servicio de configuración de Xfce

en: Report bugs to http://bugs.xfce.org/
es: Informe de errores a http://bugs.xfce.org/

en: Error parsing options: %s
es: Error al procesar las opciones: %s

en: GType transformation failed "%s"
es: Error en la transformación de GType «%s»

en: No backends could be started
es: No se ha podido iniciar ningún motor

en: set
es: configurar

en: reset
es: restablecer

en: Version information
es: Información de la versión

en: The channel to query/modify
es: El canal para consultar/modificar

en: The property to query/modify
es: La propiedad para consultar/modificar

en: The new value to set for the property
es: El valor nuevo que se va a configurar para la propiedad

en: List properties (or channels if -c is not specified)
es: Listar propiedades (o canales, si no se especifica -c)

en: Print property and value in combination with -l or -m
es: Mostrar la propiedad y el valor en combinación con -l o -m

en: Create a new property if it does not already exist
es: Crear una propiedad nueva si aún no existe

en: Specify the property value type
es: Especificar el tipo de valor de la propiedad

en: Reset property
es: Restablecer la propiedad

en: Recursive (use with -r)
es: Recursivo (usar con -r)

en: Force array even if only one element
es: Forzar el tipo vector aunque solo haya un elemento

en: Invert an existing boolean property
es: Invertir una propiedad booleana existente

en: Monitor a channel for property changes
es: Monitorear un canal por si hay cambios en las propiedades

en: - Xfconf commandline utility
es: - Utilidad de línea de órdenes de Xfconf

en: Option parsing failed: %s
es: Error en el análisis de la opción: %s

en: The Xfce development team. All rights reserved.
es: El equipo de desarrollo de Xfce. Todos los derechos reservados.

en: Please report bugs to <%s>.
es: Informe de errores a <%s>

en: No property specified
es: No se ha especificado ninguna propiedad

en: --create and --reset options can not be used together
es: Las opciones --create y --reset no se pueden usar juntas

en: --create and --reset options can not be used together with --list
es: Las opciones --create y --reset no se pueden usar con la opción --list

en: Failed to init libxfconf: %s
es: Error al iniciar libxfconf: %s

en: Channels:
es: Canales:

en: Start monitoring channel "%s":
es: Iniciar el monitoreo del canal «%s»:

en: Failed to set property
es: Error al configurar la propiedad

en: --toggle only works with boolean values
es: --toggle solo funciona con valores booleanos

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: Value is an array with %d items:
es: El valor es un vector con %d elementos:

en: Property "%s" does not exist on channel "%s". If a new property should be created, use the --create option
es: No existe la propiedad «%s» en el canal «%s». Si quiere crear una propiedad nueva, use la opción --create

en: When creating a new property, the value type must be specified
es: Al crear una propiedad nueva, se debe especificar el tipo del valor

en: Failed to get the existing type for the value
es: Error al obtener el tipo del valor

en: Unable to determine the type of the value
es: No se puede determinar el tipo del valor

en: A value type must be specified to change an array into a single value
es: Se debe especificar un tipo de valor para cambiar un vector por un valor único

en: Unable to convert "%s" to type "%s"
es: No se puede convertir «%s» al tipo «%s»

en: There are %d new values, but only %d types could be determined
es: Hay %d valores nuevos, pero solo se han podido determinar %d tipos

en: Unable to determine type of value at index %d
es: No se puede determinar el tipo del valor en el índice %d

en: Channel "%s" contains no properties
es: El canal «%s» no contiene ninguna propiedad
