Xfconf - en to fr translation catalogue (67 entries)

en: Failed to make ResetProperty DBus call
fr: Impossible de faire l’appel DBus ResetProperty.

en: Unable to create configuration directory "%s"
fr: Impossible de créer le répertoire de configuration « %s ».

en: Permission denied while modifying property "%s" on channel "%s"
fr: Permission refusée lors de la modification de la propriété « %s » du canal « %s »

en: Property "%s" does not exist on channel "%s"
fr: La propriété « %s » n’existe pas dans le canal « %s »

en: Unable to remove channel "%s": %s
fr: Impossible de supprimer le canal « %s » : %s

en: Invalid type for <property>: "%s"
fr: Type incorrect pour <propriété> : « %s »

en: Unable to parse value of type "%s" from "%s"
fr: Impossible d’analyser la valeur de type « %s » à partir de « %s »

en: The type attribute of <value> cannot be an array
fr: Le type d’attribut de <valeur> ne peut pas être un tableau

en: Invalid type for <value>: "%s"
fr: Type incorrect pour <valeur> : « %s »

en: Channel "%s" does not exist
fr: Le canal « %s » n’existe pas

en: Unable to write channel "%s": %s
fr: Impossible d’écrire le canal « %s » : %s

en: Unable to find Xfconf backend of type "%s"
fr: Impossible de trouver un moteur Xfconf pour le type « %s »

en: Property names must start with a '/' character
fr: Les noms de propriétés doivent commencer par le caractère « / ».

en: The root element ('/') is not a valid property name
fr: L’élément racine (« / ») n’est pas un nom de propriété valide.

en: Property names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' and '>', as well as '/' as a separator
fr: Les noms de propriétés peuvent uniquement inclure les caractères ASCII A-Z, a-z, 0-9, « _ », « - », « : », « . », « , », « [ », « ] », « { », « } », « < » et « > », ainsi que « / » en guise de séparateur.

en: Property names cannot have two or more consecutive '/' characters
fr: Les noms de propriétés ne peuvent pas avoir deux ou plusieurs caractères « / » consécutifs.

en: Property names cannot end with a '/' character
fr: Les noms de propriétés ne peuvent pas se terminer par le caractère « / ».

en: Channel name cannot be an empty string
fr: Le nom du canal ne peut pas être une chaîne vide

en: Channel names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '{', '}', '|', ']', '[', ':', ',', '.', '_', and '-'
fr: Les noms de canaux peuvent uniquement inclure les caractères ASCII A-Z, a-z, 0-9, « { », « } », « | », « ] », « [ », « : », « , », « . », « _ » et  « - ».

en: The property name can only be empty or "/" if a recursive reset was specified
fr: Le nom de la propriété peut seulement être vide ou égal à « / » si une réinitialisation récursive a été spécifiée.

en: Prints the xfconfd version.
fr: Affiche la version de xfconfd.

en: Configuration backends to use.  The first backend specified is opened read/write; the others, read-only.
fr: Moteurs de configuration à utiliser. Le premier moteur spécifié est ouvert en lecture et en écriture, les autres en lecture seule.

en: Fork into background after starting; only useful for testing purposes
fr: Passer en arrière-plan après démarrage ; seulement utile à des fins de test

en: Xfce Configuration Daemon
fr: Démon de configuration Xfce

en: Xfce configuration daemon
fr: Démon de configuration Xfce

en: Report bugs to http://bugs.xfce.org/
fr: Signaler les bogues à http://bugs.xfce.org/

en: Error parsing options: %s
fr: Erreur lors de l’analyse des options : %s

en: GType transformation failed "%s"
fr: La transformation GType a échoué « %s »

en: No backends could be started
fr: Aucun moteur n’a pu être démarré

en: set
fr: définir

en: reset
fr: réinitialiser

en: Version information
fr: Informations sur la version

en: The channel to query/modify
fr: Le canal à lire ou à modifier

en: The property to query/modify
fr: La propriété à lire ou à modifier

en: The new value to set for the property
fr: La nouvelle valeur à définir pour la propriété

en: List properties (or channels if -c is not specified)
fr: Lister les propriétés (ou les canaux si -c n’est pas spécifié)

en: Print property and value in combination with -l or -m
fr: Imprimer la propriété et la valeur en combinaison avec -l ou -m

en: Create a new property if it does not already exist
fr: Créer une nouvelle propriété si elle n’existe pas encore

en: Specify the property value type
fr: Spécifier le type de valeur de la propriété

en: Reset property
fr: Réinitialiser la propriété

en: Recursive (use with -r)
fr: Récursif (utiliser avec -r)

en: Force array even if only one element
fr: Forcer l’utilisation d’un tableau même avec un seul élément.

en: Invert an existing boolean property
fr: Inverser une propriété booléenne existante

en: Monitor a channel for property changes
fr: Surveiller les changements de propriétés d’un canal

en: - Xfconf commandline utility
fr: - Utilitaire en ligne de commande Xfconf

en: Option parsing failed: %s
fr: L’analyse de l’option a échoué : %s

en: The Xfce development team. All rights reserved.
fr: L’équipe de développement Xfce. Tous droits réservés.

en: Please report bugs to <%s>.
fr: Veuillez signaler les bogues à <%s>.

en: No property specified
fr: Aucune propriété spécifiée

en: --create and --reset options can not be used together
fr: Les options --create et --reset ne peuvent pas être utilisées en même temps

en: --create and --reset options can not be used together with --list
fr: Les options --create et --reset  ne peuvent pas être utilisées en même temps que l’option --list

en: Failed to init libxfconf: %s
fr: Impossible d’initialiser libxfconf : %s

en: Channels:
fr: Canaux :

en: Start monitoring channel "%s":
fr: Commencer à surveiller le canal « %s » :

en: Failed to set property
fr: Impossible de définir la propriété

en: --toggle only works with boolean values
fr: --toggle fonctionne uniquement avec des valeurs booléennes.

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: Value is an array with %d items:
fr: La valeur est un tableau de %d éléments :

en: Property "%s" does not exist on channel "%s". If a new property should be created, use the --create option
fr: La propriété « %s » n’existe pas dans le canal « %s ». Si une nouvelle propriété doit être créée, utilisez l’option --create.

en: When creating a new property, the value type must be specified
fr: Lors de la création d’une nouvelle propriété, le type de valeur doit être spécifié.

en: Failed to get the existing type for the value
fr: Impossible d’obtenir le type actuel de la valeur

en: Unable to determine the type of the value
fr: Impossible de déterminer le type de la valeur.

en: A value type must be specified to change an array into a single value
fr: Un type de valeur doit être spécifié pour changer un tableau en une valeur simple.

en: Unable to convert "%s" to type "%s"
fr: Impossible de convertir « %s » dans le type « %s »

en: There are %d new values, but only %d types could be determined
fr: Il y a %d nouvelles valeurs, mais seulement %d types ont pu être déterminés.

en: Unable to determine type of value at index %d
fr: Impossible de déterminer le type de valeur à l’index %d

en: Channel "%s" contains no properties
fr: Le canal « %s » ne contient pas de propriété.
