Xfconf - en to it translation catalogue (67 entries)

en: Failed to make ResetProperty DBus call
it: Impossibile chiamare ResetProperty al DBus

en: Unable to create configuration directory "%s"
it: Impossibile creare la cartella di configurazione "%s"

en: Permission denied while modifying property "%s" on channel "%s"
it: Permesso negato mentre si stava modificando la proprietà "%s" nel canale "%s"

en: Property "%s" does not exist on channel "%s"
it: La proprietà "%s" non esiste nel canale "%s"

en: Unable to remove channel "%s": %s
it: Impossibile rimuovere il canale "%s": %s

en: Invalid type for <property>: "%s"
it: Tipo non valido per <property>: "%s"

en: Unable to parse value of type "%s" from "%s"
it: Impossibile analizzare il valore del tipo "%s" da "%s"

en: The type attribute of <value> cannot be an array
it: L'attributo tipo di <value> non può essere un array

en: Invalid type for <value>: "%s"
it: Tipo non valido per <value>: "%s"

en: Channel "%s" does not exist
it: Il canale "%s" non esiste

en: Unable to write channel "%s": %s
it: Impossibile scrivere il canale "%s": %s

en: Unable to find Xfconf backend of type "%s"
it: Impossibile trovare il backend di Xfconf del tipo "%s"

en: Property names must start with a '/' character
it: I nomi delle proprietà devono iniziare con il carattere '/'

en: The root element ('/') is not a valid property name
it: L'elemento radice ('/') non è un nome di proprietà valido

en: Property names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' and '>', as well as '/' as a separator
it: I nomi delle proprietà posso contenere solo i caratteri ASCII A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' e '>', e anche '/' come separatore

en: Property names cannot have two or more consecutive '/' characters
it: I nomi delle proprietà non possono avere due o più caratteri '/' consecutivi

en: Property names cannot end with a '/' character
it: I nomi delle proprietà non possono terminare con il carattere '/'

en: Channel name cannot be an empty string
it: Il nome del canale non può essere una stringa vuota

en: Channel names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '{', '}', '|', ']', '[', ':', ',', '.', '_', and '-'
it: I nomi dei canali possono contenere solamente i seguenti caratteri ASCII: A-Z, a-z, 0-9, '{', '}', '|', ']', '[', ':', ',', '.', '_' e '-'

en: The property name can only be empty or "/" if a recursive reset was specified
it: Il nome della proprietà può solo essere vuoto o "/" se è stato specificato un ripristino ricorsivo

en: Prints the xfconfd version.
it: Visualizza la versione di xfconfd.

en: Configuration backends to use.  The first backend specified is opened read/write; the others, read-only.
it: I backend di configurazione da utilizzare. Il primo specificato è aperto in lettura e scrittura; gli altri, in sola lettura.

en: Fork into background after starting; only useful for testing purposes
it: Esegue il fork in background dopo l'avvio; utile solamente per eseguire delle prove

en: Xfce Configuration Daemon
it: Demone della configurazione di Xfce

en: Xfce configuration daemon
it: Demone della configurazione di Xfce

en: Report bugs to http://bugs.xfce.org/
it: Segnalare eventuali problemi su http://bugs.xfce.org/

en: Error parsing options: %s
it: Impossibile analizzare le opzioni: %s

en: GType transformation failed "%s"
it: Impossibile effettuare la trasformazione GType "%s"

en: No backends could be started
it: Nessun backend può essere avviato

en: set
it: imposta

en: reset
it: reimposta

en: Version information
it: Informazioni sulla versione

en: The channel to query/modify
it: Il canale da interrogare o modificare

en: The property to query/modify
it: La proprietà da interrogare o modificare

en: The new value to set for the property
it: Il nuovo valore a cui impostare la proprietà

en: List properties (or channels if -c is not specified)
it: Elenca le proprietà (o i canali se non è specificato -c)

en: Print property and value in combination with -l or -m
it: Visualizza la proprietà e il valore in combinazione con -l o -m

en: Create a new property if it does not already exist
it: Crea una nuova proprietà se non esiste già

en: Specify the property value type
it: Specifica il tipo di valore della proprietà

en: Reset property
it: Ripristina la proprietà

en: Recursive (use with -r)
it: Ricorsivo (usare con -r)

en: Force array even if only one element
it: Forza array anche se è presente un solo elemento

en: Invert an existing boolean property
it: Inverte una proprietà booleana esistente

en: Monitor a channel for property changes
it: Controlla un canale per i cambiamenti di proprietà

en: - Xfconf commandline utility
it: - Utilità di comando di Xfconf

en: Option parsing failed: %s
it: Impossibile analizzare l'opzione: %s

en: The Xfce development team. All rights reserved.
it: Il gruppo di sviluppo di Xfce. Tutti i diritti riservati.

en: Please report bugs to <%s>.
it: Segnalare eventuali bus su <%s>.

en: No property specified
it: Nessuna proprietà specificata

en: --create and --reset options can not be used together
it: le opzioni --create e --reset non possono essere usate insieme

en: --create and --reset options can not be used together with --list
it: le opzioni --create e --reset non possono essere usate insieme con --list

en: Failed to init libxfconf: %s
it: Impossibile inizializzare libxfconf: %s

en: Channels:
it: Canali:

en: Start monitoring channel "%s":
it: Inizia a controllare il canale "%s":

en: Failed to set property
it: Impossibile impostare la proprietà

en: --toggle only works with boolean values
it: --toggle funziona solamente con i valori booleani

en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: Value is an array with %d items:
it: Il valore è un array con %d elementi:

en: Property "%s" does not exist on channel "%s". If a new property should be created, use the --create option
it: La proprietà "%s" non esiste nel canale "%s". Per creare una nuova proprietà, usare l'opzione --create

en: When creating a new property, the value type must be specified
it: Quando si crea una nuova proprietà, deve essere specificato il tipo di valore

en: Failed to get the existing type for the value
it: Impossibile ottenere il tipo esistente per il valore

en: Unable to determine the type of the value
it: Impossibile determinare il tipo del valore

en: A value type must be specified to change an array into a single value
it: Deve essere specificato un tipo di valore per modificare un array in un valore singolo

en: Unable to convert "%s" to type "%s"
it: Impossibile convertire "%s" nel tipo "%s"

en: There are %d new values, but only %d types could be determined
it: Sono presenti %d nuovi valori, ma solo %d tipi possono essere determinati

en: Unable to determine type of value at index %d
it: Impossibile determinare il tipo di valore all'indice %d

en: Channel "%s" contains no properties
it: Il canale "%s" non contiene alcuna proprietà
