Xfconf - en to ja translation catalogue (64 entries)

en: Failed to make ResetProperty DBus call
ja: ResetProperty DBus 呼び出しの作成に失敗しました

en: Unable to create configuration directory "%s"
ja: 設定用ディレクトリを作成できません "%s"

en: Permission denied while modifying property "%s" on channel "%s"
ja: チャンネル "%2$s" 上のプロパティ "%1$s" を変更している間の権限が拒否されました

en: Property "%s" does not exist on channel "%s"
ja: プロパティ "%s" はチャンネル "%s" 上に存在しません

en: Unable to remove channel "%s": %s
ja: チャンネル "%s" を削除できません: %s

en: Invalid type for <property>: "%s"
ja: <property> の無効なデータ型: "%s"

en: Unable to parse value of type "%s" from "%s"
ja: データ型 "%s" の値を "%s" から解析できません

en: The type attribute of <value> cannot be an array
ja: <value> のデータ型属性は配列ではいけません

en: Invalid type for <value>: "%s"
ja: <value> の無効なデータ型: "%s"

en: Channel "%s" does not exist
ja: チャンネル "%s" は存在しません

en: Unable to write channel "%s": %s
ja: チャンネル "%s" を書き込めません: %s

en: Unable to find Xfconf backend of type "%s"
ja: データ型 "%s" の Xfconf バックエンドが見つかりません

en: Property names must start with a '/' character
ja: プロパティ名は "/" 文字で始まる必要があります

en: The root element ('/') is not a valid property name
ja: ルート要素 ("/") は有効なプロパティ名ではありません

en: Property names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' and '>', as well as '/' as a separator
ja: プロパティ名には、ASCII 文字 A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' および '>' の他、区切り文字として '/' が使用できます。

en: Property names cannot have two or more consecutive '/' characters
ja: プロパティ名は2つ以上の連続した "/" 文字を使用できません

en: Property names cannot end with a '/' character
ja: プロパティ名の最後には "/" 文字を使用できません

en: Channel name cannot be an empty string
ja: チャンネル名は空の文字列ではいけません

en: Channel names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '{', '}', '|', ']', '[', ':', ',', '.', '_', and '-'
ja: チャンネル名には、ASCII 文字 A-Z, a-z, 0-9, '{', '}', '|', ']', '[', ':', ',', '.', '_', および '-' が使用できます

en: The property name can only be empty or "/" if a recursive reset was specified
ja: 再帰的リセットが指定された場合は、プロパティ名は空か "/" である必要があります

en: Prints the xfconfd version.
ja: xfconfd バージョンを表示する。

en: Configuration backends to use.  The first backend specified is opened read/write; the others, read-only.
ja: 使用する構成バックエンド。指定された最初のバックエンドは読み/書きで、その他は読み込み専用で開かれます。

en: Fork into background after starting; only useful for testing purposes
ja: 開始後にバックグラウンドに fork します。テスト用です

en: Xfce Configuration Daemon
ja: Xfce 設定デーモン

en: Xfce configuration daemon
ja: Xfce 設定デーモン

en: Report bugs to http://bugs.xfce.org/
ja: バグを http://bugs.xfce.org/ に報告する

en: Error parsing options: %s
ja: オプションの解析中にエラーが発生しました: %s

en: GType transformation failed "%s"
ja: GType 変換に失敗しました "%s"

en: No backends could be started
ja: バックエンドはひとつも開始できませんでした

en: Version information
ja: バージョン情報

en: The channel to query/modify
ja: 問い合わせ/変更用チャンネル

en: The property to query/modify
ja: 問い合わせ/変更用プロパティ

en: The new value to set for the property
ja: プロパティに設定する新しい値

en: List properties (or channels if -c is not specified)
ja: プロパティ (-c が指定されていない場合はチャンネル) をリスト表示する

en: Print property and value in combination with -l or -m
ja: -l または -m と組み合わせてプロパティと値を表示する

en: Create a new property if it does not already exist
ja: 既に存在しないのなら、新しいプロパティを作成する

en: Specify the property value type
ja: プロパティ値のデータ型を指定する

en: Reset property
ja: プロパティをリセットする

en: Recursive (use with -r)
ja: 再帰的 (-r 付きで使用)

en: Force array even if only one element
ja: 要素がひとつのみの場合でも配列を強制する

en: Invert an existing boolean property
ja: 既存のブーリアン値を反転する

en: Monitor a channel for property changes
ja: 指定したチャンネルのプロパティ変更をモニターする

en: - Xfconf commandline utility
ja: - Xfconf コマンドラインユーティリティ

en: Option parsing failed: %s
ja: オプションの解析に失敗しました: %s

en: Please report bugs to <%s>.
ja: バグの報告は <%s> までおねがいします。

en: No property specified
ja: プロパティが指定されていません

en: --create and --reset options can not be used together
ja: --create および --reset オプションは同時に使用できません

en: --create and --reset options can not be used together with --list
ja: --create および --reset オプションは --list と同時に使用できません

en: Failed to init libxfconf: %s
ja: libxfconf の初期化に失敗しました: %s

en: Channels:
ja: チャンネル:

en: Start monitoring channel "%s":
ja: チャンネル "%s" のモニタリングを開始します:

en: Failed to set property
ja: プロパティの設定に失敗しました。

en: --toggle only works with boolean values
ja: --toggle はブーリアン値にのみ機能します

en: (unknown)
ja: (不明)

en: Value is an array with %d items:
ja: 値が %d 項目の配列になっています:

en: Property "%s" does not exist on channel "%s". If a new property should be created, use the --create option
ja: プロパティ "%s" はチャンネル "%s" 上に存在しません。新規プロパティを
    作成したい場合は --create オプションを使用します。

en: When creating a new property, the value type must be specified
ja: 新規プロパティを作成する時は、値のデータ型を指定する必要があります。

en: Failed to get the existing type for the value
ja: 値の既存のデータ型を取得できませんでした。

en: Unable to determine the type of the value
ja: 値のデータ型を決定できません。

en: A value type must be specified to change an array into a single value
ja: 配列を単一の値に変更するには、値のデータ型を指定する必要があります。

en: Unable to convert "%s" to type "%s"
ja: "%s" をデータ型 "%s" に変換できません

en: There are %d new values, but only %d types could be determined
ja: %d 個の新規値がありますが、%d 個のデータ型しか決定できませんでした。

en: Unable to determine type of value at index %d
ja: インデックス %d のデータ型を決定できません。

en: Channel "%s" contains no properties
ja: チャンネル "%s" にはプロパティが含まれていません
