Xfconf - en to pt translation catalogue (67 entries)

en: Failed to make ResetProperty DBus call
pt: Falha ao invocar ResetProperty DBus

en: Unable to create configuration directory "%s"
pt: Incapaz de criar o diretório de configurações "%s"

en: Permission denied while modifying property "%s" on channel "%s"
pt: Permissão negada ao modificar a propriedade "%s" no canal "%s"

en: Property "%s" does not exist on channel "%s"
pt: A propriedade "%s" não existe no canal "%s"

en: Unable to remove channel "%s": %s
pt: Incapaz de remover o canal "%s": %s

en: Invalid type for <property>: "%s"
pt: Tipo inválido para <property>: "%s"

en: Unable to parse value of type "%s" from "%s"
pt: Incapaz de processar o valor do tipo "%s" em "%s"

en: The type attribute of <value> cannot be an array
pt: O tipo de atributo de <value> não pode ser uma matriz

en: Invalid type for <value>: "%s"
pt: Tipo inválido para <value>: "%s"

en: Channel "%s" does not exist
pt: O canal "%s" não existe

en: Unable to write channel "%s": %s
pt: Incapaz de escrever o canal "%s": %s

en: Unable to find Xfconf backend of type "%s"
pt: Incapaz de encontrar a infraestrutura Xfconf do tipo "%s"

en: Property names must start with a '/' character
pt: Os nomes das propriedades devem começar com o carácter '/'

en: The root element ('/') is not a valid property name
pt: O elemento root ('/') não é um nome de propriedade válido

en: Property names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' and '>', as well as '/' as a separator
pt: Nomes de propriedades apenas podem incluir carateres ASCII A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' e '>', assim como '/' como separador

en: Property names cannot have two or more consecutive '/' characters
pt: Os nomes de propriedades não podem ter dois ou mais caracteres '/' sequenciais

en: Property names cannot end with a '/' character
pt: Os nomes de propriedades não podem terminar com o carácter '/'

en: Channel name cannot be an empty string
pt: O nome do canal não pode estar vazio

en: Channel names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '{', '}', '|', ']', '[', ':', ',', '.', '_', and '-'
pt: Nomes de canal podem incluir apenas carateres ASCII A-Z, a-z, 0-9, '{', '}', '|', ']', '[', ':', ',', '.', '_', e '-'

en: The property name can only be empty or "/" if a recursive reset was specified
pt: O nome da propriedade só pode ser vazio ou "/" se indicar um reposição recursiva

en: Prints the xfconfd version.
pt: Mostra a versão do xfconfd.

en: Configuration backends to use.  The first backend specified is opened read/write; the others, read-only.
pt: A configuração de infraestrutura usada. A primeira infraestrutura especificada é aberta em leitura/escrita, as outras só de leitura.

en: Fork into background after starting; only useful for testing purposes
pt: Ao iniciar, enviar para segundo plano. Só útil para testes

en: Xfce Configuration Daemon
pt: Serviço de configurações do Xfce

en: Xfce configuration daemon
pt: Serviço de configurações do Xfce

en: Report bugs to http://bugs.xfce.org/
pt: Reporte os erros em http://bugs.xfce.org/

en: Error parsing options: %s
pt: Erro ao processar as opções: %s

en: GType transformation failed "%s"
pt: Transformação GType falhou "%s"

en: No backends could be started
pt: Nenhuma infraestrutura iniciada

en: set
pt: definir

en: reset
pt: repor

en: Version information
pt: Informações da versão

en: The channel to query/modify
pt: O canal a consultar/modificar

en: The property to query/modify
pt: A propriedade a consultar/modificar

en: The new value to set for the property
pt: O novo valor a atribuir à propriedade

en: List properties (or channels if -c is not specified)
pt: Listar propriedades (ou canais se -c não especificado)

en: Print property and value in combination with -l or -m
pt: Mostra a propriedade e o valor em combinação com -l ou -m

en: Create a new property if it does not already exist
pt: Criar nova propriedade se não existente

en: Specify the property value type
pt: Especificar o tipo de valor da propriedade

en: Reset property
pt: Repor propriedade

en: Recursive (use with -r)
pt: Recursivo (usar com -r)

en: Force array even if only one element
pt: Forçar matriz, mesmo que só exista um elemento

en: Invert an existing boolean property
pt: Inverter a propriedade booleana existente

en: Monitor a channel for property changes
pt: Monitorizar um canal por mudanças de propriedades

en: - Xfconf commandline utility
pt: - utilitário de linha de comando Xfconf

en: Option parsing failed: %s
pt: Falha ao processar a opção: %s

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt: A equipa de desenvolvimento do Xfce. Todos os direitos reservados.

en: Please report bugs to <%s>.
pt: Por favor, reporte os erros em <%s>.

en: No property specified
pt: Nenhuma propriedade especificada

en: --create and --reset options can not be used together
pt: --create e --reset não podem ser utilizadas em simultâneo

en: --create and --reset options can not be used together with --list
pt: --create e --reset não podem ser utilizadas em simultâneo com --list

en: Failed to init libxfconf: %s
pt: Falha ao iniciar libxfconf: %s

en: Channels:
pt: Canais:

en: Start monitoring channel "%s":
pt: Iniciar monitorização do canal "%s":

en: Failed to set property
pt: Falha ao definir a propriedade

en: --toggle only works with boolean values
pt: --toggle só funciona com valores booleanos

en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: Value is an array with %d items:
pt: O valor é uma matriz com %d itens:

en: Property "%s" does not exist on channel "%s". If a new property should be created, use the --create option
pt: A propriedade "%s" não existe no canal "%s". Para criar uma nova propriedade, utilize a opção --create

en: When creating a new property, the value type must be specified
pt: Ao criar uma nova propriedade, deve especificar o tipo

en: Failed to get the existing type for the value
pt: Falha ao obter o tipo de valor existente

en: Unable to determine the type of the value
pt: Incapaz de determinar o tipo de valor

en: A value type must be specified to change an array into a single value
pt: Deve especificar o tipo de valor para converter uma matriz num valor único

en: Unable to convert "%s" to type "%s"
pt: Incapaz de converter "%s" para o tipo "%s"

en: There are %d new values, but only %d types could be determined
pt: Existem %d novos valores, mas só %d tipos foram determinados

en: Unable to determine type of value at index %d
pt: Incapaz de determinar o tipo de valor no índice %d

en: Channel "%s" contains no properties
pt: O canal "%s" não possui propriedades
