Xfconf - en to pt_BR translation catalogue (67 entries)

en: Failed to make ResetProperty DBus call
pt_BR: Falha ao fazer chamada ResetProperty do DBus

en: Unable to create configuration directory "%s"
pt_BR: Não foi possível criar o diretório de configurações "%s"

en: Permission denied while modifying property "%s" on channel "%s"
pt_BR: Permissão negada ao modificar a propriedade "%s" no canal "%s"

en: Property "%s" does not exist on channel "%s"
pt_BR: A propriedade "%s" não existe no canal "%s"

en: Unable to remove channel "%s": %s
pt_BR: Não foi possível remover o canal "%s": %s

en: Invalid type for <property>: "%s"
pt_BR: Tipo inválido para <property>: "%s"

en: Unable to parse value of type "%s" from "%s"
pt_BR: Não foi possível analisar o valor do tipo "%s" de "%s"

en: The type attribute of <value> cannot be an array
pt_BR: O tipo de atributo de <value> não pode ser uma matriz

en: Invalid type for <value>: "%s"
pt_BR: Tipo inválido para <valor>: "%s"

en: Channel "%s" does not exist
pt_BR: O canal "%s" não existe

en: Unable to write channel "%s": %s
pt_BR: Não é possível escrever o canal "%s": %s

en: Unable to find Xfconf backend of type "%s"
pt_BR: Não foi possível encontrar o backend do tipo "%s"

en: Property names must start with a '/' character
pt_BR: Nomes de propriedades devem começar com um caractere "/"

en: The root element ('/') is not a valid property name
pt_BR: O elemento root ("/") não é um nome de propriedade válido

en: Property names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' and '>', as well as '/' as a separator
pt_BR: Nomes de propriedade podem incluir apenas os caracteres ASCII A-Z, a-z, 0-9, '_', '-', ':', '.', ',', '[', ']', '{', '}', '<' e '>', assim como "/" como um separador

en: Property names cannot have two or more consecutive '/' characters
pt_BR: Nomes de propriedades não podem ter dois ou mais caracteres "/" em sequência

en: Property names cannot end with a '/' character
pt_BR: Os nomes das propriedades não podem começar com um caractere "/"

en: Channel name cannot be an empty string
pt_BR: O nome do canal não pode ser vazio

en: Channel names can only include the ASCII characters A-Z, a-z, 0-9, '{', '}', '|', ']', '[', ':', ',', '.', '_', and '-'
pt_BR: Nomes de canais podem incluir apenas os caracteres ASCII A-Z, a-z, 0-9, '{', '}', '|', ']', '[', ':', ',', '.', '_', e '-'

en: The property name can only be empty or "/" if a recursive reset was specified
pt_BR: O nome da propriedade só pode ser vazio ou "/" se uma redefinição recursiva foi especificada

en: Prints the xfconfd version.
pt_BR: Imprime a versão do xfconfd.

en: Configuration backends to use.  The first backend specified is opened read/write; the others, read-only.
pt_BR: Backends de configuração a usar. O primeiro backend especificado é aberto no modo de escrita e leitura; os outros somente de leitura.

en: Fork into background after starting; only useful for testing purposes
pt_BR: Bifurcar para o segundo plano depois de iniciar; somente útil durante testes

en: Xfce Configuration Daemon
pt_BR: Serviço de configuração do Xfce

en: Xfce configuration daemon
pt_BR: Serviço de configuração do Xfce

en: Report bugs to http://bugs.xfce.org/
pt_BR: Relate erros em http://bugs.xfce.org/

en: Error parsing options: %s
pt_BR: Erro analisando as opções: %s

en: GType transformation failed "%s"
pt_BR: Transformação de GType falhou "%s"

en: No backends could be started
pt_BR: Nenhum backend foi iniciado

en: set
pt_BR: definir

en: reset
pt_BR: redefinir

en: Version information
pt_BR: Informação da versão

en: The channel to query/modify
pt_BR: O canal para consultar/modificar

en: The property to query/modify
pt_BR: A propriedade para consultar/modificar

en: The new value to set for the property
pt_BR: O novo valor a ser atribuído à propriedade

en: List properties (or channels if -c is not specified)
pt_BR: Lista propriedades (ou canais se -c não for especificado)

en: Print property and value in combination with -l or -m
pt_BR: Mostra a propriedade e o valor em combinação com -l ou -m

en: Create a new property if it does not already exist
pt_BR: Cria uma nova propriedade se ela ainda não existe

en: Specify the property value type
pt_BR: Especificar o tipo de valor da propriedade

en: Reset property
pt_BR: Redefinir propriedade

en: Recursive (use with -r)
pt_BR: Recursivo (use com -r)

en: Force array even if only one element
pt_BR: Forçar matriz mesmo se houver somente um elemento

en: Invert an existing boolean property
pt_BR: Inverte uma propriedade booleana existente

en: Monitor a channel for property changes
pt_BR: Monitorar um canal por modificações de propriedades

en: - Xfconf commandline utility
pt_BR: - Utilitário de linha de comando Xfconf

en: Option parsing failed: %s
pt_BR: Falhou ao analizar a opção: %s

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt_BR: O time de desenvolvimento do Xfce. Todos os direitos reservados.

en: Please report bugs to <%s>.
pt_BR: Por favor, relate erros para <%s>.

en: No property specified
pt_BR: Nenhuma propriedade especificada

en: --create and --reset options can not be used together
pt_BR: As opções --create e --reset não podem ser usadas em conjunto

en: --create and --reset options can not be used together with --list
pt_BR: As opções --create e --reset não podem ser usadas em conjunto com --list

en: Failed to init libxfconf: %s
pt_BR: Falhou ao inicializar libxfconf: %s

en: Channels:
pt_BR: Canais:

en: Start monitoring channel "%s":
pt_BR: Começar a monitorar o canal  "%s":

en: Failed to set property
pt_BR: Falha ao definir a propriedade.

en: --toggle only works with boolean values
pt_BR: --toggle somente funciona com valores booleanos

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: Value is an array with %d items:
pt_BR: O valor é uma matriz com %d itens:

en: Property "%s" does not exist on channel "%s". If a new property should be created, use the --create option
pt_BR: A propriedade "%s" não existe no canal "%s". Se você deseja criar uma nova propriedade, use a opção --create

en: When creating a new property, the value type must be specified
pt_BR: Ao criar uma nova propriedade, é necessário especificar o tipo do valor

en: Failed to get the existing type for the value
pt_BR: Falhou ao obter o tipo atual para o valor

en: Unable to determine the type of the value
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo do valor

en: A value type must be specified to change an array into a single value
pt_BR: É necessário especificar um tipo de valor para mudar uma matriz para um valor único

en: Unable to convert "%s" to type "%s"
pt_BR: Não é possível converter "%s" para tipo "%s"

en: There are %d new values, but only %d types could be determined
pt_BR: Existem %d novos valores, mas somente %d tipos puderam ser determinados

en: Unable to determine type of value at index %d
pt_BR: Não é possível determinar o tipo do valor no índice %d

en: Channel "%s" contains no properties
pt_BR: O canal "%s" não possui propriedades
