xfdesktop - en to de translation catalogue (252 entries)

en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: File System
de: Dateisystem

en: Trash
de: Papierkorb

en: Removable Devices
de: Entfernbare Datenträger

en: Network Shares
de: Netzwerkfreigaben

en: Disks and Drives
de: Festplatten und Laufwerke

en: Other Devices
de: Andere Geräte

note: Display the file name, file type, and file size in the tooltip.
en: <b>%s</b>
    Type: %s
    Size: %s
de: <b>%s</b>
    Typ: %s
    Größe: %s

en: Wallpaper for Monitor %d (%s)
de: Hintergrundbild für den Bildschirm %d (%s)

en: Wallpaper for Monitor %d
de: Hintergrundbild für den Bildschirm %d

en: Move this dialog to the display you want to edit the settings for.
de: Diesen Dialog auf den Bildschirm verschieben, für den Sie die Einstellungen bearbeiten wollen.

en: Wallpaper for %s on Monitor %d (%s)
de: Hintergrundbild für %s auf Bildschirm %d (%s)

en: Wallpaper for %s on Monitor %d
de: Hintergrundbild für %s auf Bildschirm %d

en: Move this dialog to the display and workspace you want to edit the settings for.
de: Diesen Dialog auf den Bildschirm und die Arbeitsfläche verschieben, für die Sie die Einstellungen bearbeiten wollen.

note: Single monitor and single workspace
en: Wallpaper for my desktop
de: Hintergrundbild für meinen Schreibtisch

note: Single monitor and per workspace wallpaper
en: Wallpaper for %s
de: Hintergrundbild für %s

en: Move this dialog to the workspace you want to edit the settings for.
de: Diesen Dialog auf die Arbeitsfläche verschieben, für die Sie die Einstellungen bearbeiten wollen.

en: Image selection is unavailable while the image style is set to None.
de: Bildauswahl ist nicht verfügbar, während Stil auf »Kein Bild« eingestellt ist.

en: Spanning screens
de: Bildschirmübergreifend

note: TRANSLATORS: Please split the message in half with '\n' so the dialog will not be too wide.
en: Would you like to arrange all existing
    icons according to the selected orientation?
de: Möchten Sie alle existierenden
    Symbole entsprechend der gewählten Ausrichtung arrangieren?

en: Arrange icons
de: Symbole anordnen

note: printf is to be translator-friendly
en: Unable to launch "%s":
de: »%s« konnte nicht gestartet werden:

en: Launch Error
de: Fehler beim Starten

en: _Close
de: S_chließen

en: Image files
de: Bilddateien

note: Change the title of the file chooser dialog
en: Select a Directory
de: Verzeichnis auswählen

en: Settings manager socket
de: Socket für die Sitzungsverwaltung

en: SOCKET ID
de: SOCKET-NUMMER

en: Version information
de: Versionsinformation

en: Enable debug messages
de: Fehlerdiagnosemeldungen aktivieren

en: Type '%s --help' for usage.
de: »%s --help« eingeben, um Hinweise zur Verwendung zu erhalten.

en: The Xfce development team. All rights reserved.
de: Die Entwicklungsmannschaft von Xfce. Alle Rechte vorbehalten.

en: Please report bugs to <%s>.
de: Bitte Fehler an <%s> melden.

en: Desktop Settings
de: Schreibtischeinstellungen

en: Unable to contact settings server
de: Der Einstellungsdienst konnte nicht kontaktiert werden.

en: Quit
de: Beenden

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Set desktop background and menu and icon behavior
de: Den Hintergrund des Schreibtischs sowie das Menü- und Symbolverhalten einstellen

en: Solid color
de: Durchgängige Farbe

en: Horizontal gradient
de: Horizontaler Verlauf

en: Vertical gradient
de: Senkrechter Verlauf

en: Transparent
de: Durchsichtig

en: Choose the folder to select wallpapers from.
de: Bitte den Ordner auswählen, aus dem die Hintergrundbilder ausgewählt werden sollen.

en: Apply
de: Anwenden

en: St_yle:
de: S_til:

en: Specify how the image will be resized to fit the screen.
de: Legt die Methode fest, mit der das Bild auf die Bildschirmgröße angepasst wird.

en: None
de: Kein Bild

en: Centered
de: Zentriert

en: Tiled
de: Gekachelt

en: Stretched
de: Gestreckt

en: Scaled
de: Skaliert

en: Zoomed
de: Vergrößert

en: Spanning Screens
de: Bildschirmübergreifend

en: Specify the style of the color drawn behind the backdrop image.
de: Gibt an, wie die Farbe hinter dem Hintergrundbild dargestellt werden soll.

en: Specifies the solid color, or the "left" or "top" color of the gradient.
de: Gibt die durchgehend zu verwendende Farbe an oder die »linke« beziehungsweise »obere« Farbe des Verlaufs.

en: Select First Color
de: Erste Farbe auswählen

en: Specifies the "right" or "bottom" color of the gradient.
de: Gibt die »rechte« oder »untere« Farbe des Verlaufs an.

en: Select Second Color
de: Zweite Farbe auswählen

en: Apply to all _workspaces
de: A_uf allen Arbeitsflächen anwenden

en: _Folder:
de: _Ordner:

en: C_olor:
de: _Farbe:

en: Change the _background
de: Hintergrund_bild ändern

en: Automatically select a different background from the current directory.
de: Automatisch ein anderes Hintergrundbild vom aktuellen Verzeichnis auswählen.

en: Specify how often the background will change.
de: Gibt an, wie oft das Hintergrundbild gewechselt wird.

en: in seconds:
de: In Sekunden:

en: in minutes:
de: In Minuten:

en: in hours:
de: In Stunden:

en: at start up
de: beim Start

en: every hour
de: jede Stunde

en: every day
de: jeden Tag

en: chronologically
de: chronologisch

en: Amount of time before a different background is selected.
de: Zeit, nach der ein anderer Hintergrund ausgewählt wird.

en: _Random Order
de: _Zufällige Reihenfolge

en: Randomly selects another image from the same directory when the wallpaper is to cycle.
de: Das nächste Bild wird per Zufallsprinzip aus dem selben Ordner ausgewählt.

en: Left
de: Links

en: Middle
de: Mitte

en: Right
de: Rechts

en: Shift
de: Umschalttaste

en: Control
de: Strg

en: Minimized application icons
de: Verkleinerte Anwendungssymbole

en: File/launcher icons
de: Datei-/Startersymbole

en: Top Left Vertical
de: Oben links senkrecht

en: Top Left Horizontal
de: Oben links waagerecht

en: Top Right Vertical
de: Oben rechts senkrecht

en: Top Right Horizontal
de: Oben rechts waagerecht

en: Bottom Left Vertical
de: Unten links senkrecht

en: Bottom Left Horizontal
de: Unten links waagerecht

en: Bottom Right Vertical
de: Unten rechts senkrecht

en: Bottom Right Horizontal
de: Unten rechts waagerecht

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Background
de: _Hintergrund

en: Enable "Delete" option in file context menu
de: Option "Löschen" im Dateikontextmenü aktivieren

en: Include applications menu on _desktop right click
de: Bei _Rechtsklick auf dem Schreibtisch Anwendungsmenü anzeigen

en: _Button:
de: _Knopf:

en: Mo_difier:
de: _Modifikator:

en: Show _application icons in menu
de: A_nwendungssymbole im Menü anzeigen

en: _Edit desktop menu
de: _Schreibtischmenü bearbeiten

en: <b>Desktop Menu</b>
de: <b>Schreibtischmenü</b>

en: Show _window list menu on desktop middle click
de: _Bei Mittelklick auf dem Schreibtisch Fensterliste anzeigen

en: B_utton:
de: _Knopf:

en: Modi_fier:
de: _Modifikator:

en: Sh_ow application icons in menu
de: Anwendungssymbole im Menü an_zeigen

en: Show workspace _names in list
de: Arbeitsflächen_namen in der Liste anzeigen

en: Use _submenus for the windows in each workspace
de: Fenster für jede Arbeitsfläche in _Untermenüs auflisten

en: Show s_ticky windows only in active workspace
de: _Klebrige Fenster nur auf der aktiven Arbeitsfläche anzeigen

en: Show a_dd and remove workspace options in list
de: _Optionen zum Hinzufügen und Entfernen von Arbeitsflächen anzeigen

en: <b>Window List Menu</b>
de: <b>Fensterliste</b>

en: _Menus
de: _Menüs

en: Icon _type:
de: Sy_mboltyp:

en: Icon _size:
de: S_ymbolgröße:

en: Icons _orientation:
de: Symbol _Orientierung:

en: Show icons on primary display
de: Symbole auf dem Hauptbildschirm anzeigen

en: Use custom _font size:
de: _Benutzerdefinierte Schriftgröße:

en: Show icon tooltips. Size:
de: _Kurzhilfen für Symbole anzeigen. Größe:

en: Size of the tooltip preview image.
de: Größe des Vorschaubildes, für die Kurzhilfen.

en: Show t_humbnails
de: Vorschaubilder _anzeigen

en: Select this option to display preview-able files on the desktop as automatically generated thumbnail icons.
de: Diese Option wählen, um vorschaufähige Dateien auf dem Schreibtisch als automatisch erzeugte Vorschaubilder anzuzeigen.

en: Show hidden files on the desktop
de: Versteckte Dateien auf dem Schreibtisch anzeigen

en: Single _click to activate items
de: _Einfacher Klick, um Objekte zu aktivieren

en: <b>Appearance</b>
de: <b>Aussehen</b>

en: <b>Default Icons</b>
de: <b>Standardsymbole</b>

en: _Icons
de: _Symbole

en: _Applications
de: _Anwendungen

en: Remove Workspace %d
de: Arbeitsfläche %d entfernen

en: Do you really want to remove workspace %d?
    Note: You are currently on workspace %d.
de: Soll die Arbeitsfläche %d wirklich entfernt werden?
    Hinweis: Sie befinden sich derzeit auf der Arbeitsfläche %d.

en: Remove Workspace '%s'
de: Arbeitsfläche »%s« entfernen

en: Do you really want to remove workspace '%s'?
    Note: You are currently on workspace '%s'.
de: Soll die Arbeitsfläche »%s« wirklich entfernt werden?
    Hinweis: Sie befinden sich derzeit auf der Arbeitsfläche »%s«.

note: Popup a dialog box confirming that the user wants to remove a * workspace
en: Remove
de: Entfernen

en: Window List
de: Fensterliste

en: <b>Workspace %d</b>
de: <b>Arbeitsfläche %d</b>

en: _Add Workspace
de: _Arbeitsfläche hinzufügen

en: _Remove Workspace %d
de: A_rbeitsfläche %d entfernen

en: _Remove Workspace '%s'
de: A_rbeitsfläche »%s« entfernen

en: Display version information
de: Versionsinformation anzeigen

en: Reload all settings
de: Alle Einstellungen neu laden

en: Advance to the next wallpaper on the current workspace
de: Weiter zum nächsten Hintergrundbild auf der aktuellen Arbeitsfläche

en: Pop up the menu (at the current mouse position)
de: Das Menü (an der Zeigerposition) erscheinen lassen

en: Pop up the window list (at the current mouse position)
de: Fensterliste (an der Zeigerposition) erscheinen lassen

en: Automatically arrange all the icons on the desktop
de: Die Symbole auf dem Schreibtisch automatisch anordnen

en: Disable debug messages
de: Fehlerdiagnosemeldungen deaktivieren

en: Do not wait for a window manager on startup
de: Beim Starten nicht auf eine Fensterverwaltung warten

en: Cause xfdesktop to quit
de: Xfdesktop beenden

en: Failed to parse arguments: %s
de: Argumente konnten nicht verarbeitet werden: %s

en: This is %s version %s, running on Xfce %s.
de: Dieses ist %s Version %s, auf Xfce %s.

en: Built with GTK+ %d.%d.%d, linked with GTK+ %d.%d.%d.
de: Erstellt mit GTK+ %d.%d.%d, verknüpft mit GTK+ %d.%d.%d.

en: Build options:
de: Optionen bei der Erstellung:

en:     Desktop Menu:        %s
de: Schreibtischmenü: %s

en: enabled
de: aktiviert

en: disabled
de: deaktiviert

en:     Desktop Icons:       %s
de: Schreibtischsymbole: %s

en:     Desktop File Icons:  %s
de: Schreibtischdateisymbole: %s

en: Could not create the desktop folder "%s"
de: Der Schreibtischordner »%s« konnte nicht erstellt werden

en: Desktop Folder Error
de: Fehler im Schreibtischordner

en: A normal file with the same name already exists. Please delete or rename it.
de: Eine Datei mit demselben Namen existiert bereits. Diese bitte löschen oder umbenennen.

en: Rename Error
de: Fehler beim Umbenennen

en: The files could not be renamed
de: Die Dateien konnten nicht umbenannt werden

en: None of the icons selected support being renamed.
de: Keines der ausgewählten Symbole unterstützt es, umbenannt zu werden.

en: This will reorder all desktop items and place them on different screen positions.
    Are you sure?
de: Dadurch werden alle Schreibtischelemente neu geordnet und an verschiedenen Positionen auf dem Bildschirm platziert.
    Sind Sie sicher?

en: _Open With "%s"
de: Ö_ffnen mit »%s«

en: Open With "%s"
de: Öffnen mit »%s«

en: Unable to launch "exo-desktop-item-edit", which is required to create and edit launchers and links on the desktop.
de: »exo-desktop-item-edit« kann nicht gestartet werden, was zum Erstellen und Bearbeiten von Startern und Verknüpfungen auf dem Schreibtisch benötigt wird.

en: _Open all
de: _Alle öffnen

en: Create _Launcher...
de: _Starter erstellen …

en: Create _URL Link...
de: _Adressverknüpfung erstellen …

en: Create _Folder...
de: _Ordner erstellen …

en: Create _Document
de: _Dokument erstellen

en: No templates installed
de: Keine Vorlagen installiert

en: _Empty File
de: _Leere Datei

en: _Open
de: _Öffnen

en: _Execute
de: _Ausführen

en: _Edit Launcher
de: Starter _bearbeiten

en: Open With
de: Öffnen mit

en: Open With Other _Application...
de: Mit _anderer Anwendung öffnen …

en: Set _Default Application...
de: _Standardanwendung setzen...

en: _Paste
de: E_infügen

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Paste Into Folder
de: In Ordner einfügen

en: Mo_ve to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Rename...
de: _Umbenennen …

en: _Open in New Window
de: _In neuem Fenster öffnen

en: Arrange Desktop _Icons
de: Schreibtischsymbole _anordnen

en: _Next Background
de: _Nächster Hintergrund

en: Desktop _Settings...
de: Schreibtischein_stellungen

en: P_roperties...
de: _Eigenschaften …

en: Load Error
de: Fehler beim Laden

en: Failed to load the desktop folder
de: Schreibtischordner konnte nicht geladen werden

en: Copy _Here
de: Hierher _kopieren

en: _Move Here
de: Hierher _verschieben

en: _Link Here
de: _Verknüpfung hier erstellen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Untitled document
de: Unbenanntes Dokument

note: TRANSLATORS: file was modified less than one day ago
en: Today at %X
de: Heute um %X

note: TRANSLATORS: file was modified less than two days ago
en: Yesterday at %X
de: Gestern um %X

note: Days from last week
en: %A at %X
de: %A um %X

note: Any other date
en: %x at %X
de: %x um %X

note: the file_time is invalid
en: Unknown
de: (unbekannt)

en: %.*s (copy %u)%s
de: %.*s (Kopie %u)%s

en: The folder could not be opened
de: Der Ordner konnte nicht geöffnet werden

en: Error
de: Fehler

en: The requested operation could not be completed
de: Die angeforderte Operation konnte nicht abgeschlossen werden

en: The file could not be renamed
de: Die Datei konnte nicht umbenannt werden

en: This feature requires a file manager service to be present (such as the one supplied by Thunar).
de: Diese Funktion benötigt den Dienst einer Dateiverwaltung (wie er z.B. von Thunar bereitgestellt wird).

en: Delete Error
de: Löschfehler

en: The selected files could not be deleted
de: Die ausgewählten Dateien konnten nicht gelöscht werden

en: Trash Error
de: Fehler

en: The selected files could not be moved to the trash
de: Die ausgewählten Dateien konnten nicht in den Papierkorb verschoben werden

en: This feature requires a trash service to be present (such as the one supplied by Thunar).
de: Diese Funktion benötigt einen Papierkorbdienst (wie er z.B. von Thunar bereitgestellt wird).

en: Could not empty the trash
de: Der Papierkorb konnte nicht geleert werden

en: Create File Error
de: Fehler beim Dateierstellen

en: Could not create a new file
de: Neue Datei konnte nicht erstellt werden

en: Create Document Error
de: Fehler beim Dokumenterstellen

en: Could not create a new document from the template
de: Aus der Vorlage konnte kein Dokument erstellt werden

en: File Properties Error
de: Fehler bei Dateieigenschaften

en: The file properties dialog could not be opened
de: Der Eigenschaftendialog konnte nicht geöffnet werden

en: The file could not be opened
de: Die Datei konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to run "%s"
de: »%s« konnte nicht gestartet werden

en: The application chooser could not be opened
de: Der Anwendungswähler konnte nicht geöffnet werden

en: Transfer Error
de: Übertragungsfehler

en: The file transfer could not be performed
de: Die Datei konnte nicht übertragen werden.

note: TRANSLATORS: Please use the same translation here as in Thunar
en: Unmounting device
de: Gerät aushängen

note: TRANSLATORS: Please use the same translation here as in Thunar
en: The device "%s" is being unmounted by the system. Please do not remove the media or disconnect the drive
de: Das Gerät »%s« wird aus dem System ausgehängt. Bitte entfernen Sie das Medium nicht und trennen Sie das Gerät auch nicht vom Rechner

note: TRANSLATORS: Please use the same translation here as in Thunar
en: Writing data to device
de: Daten werden auf das Gerät geschrieben

note: TRANSLATORS: Please use the same translation here as in Thunar
en: There is data that needs to be written to the device "%s" before it can be removed. Please do not remove the media or disconnect the drive
de: Daten müssen noch auf das Gerät »%s« geschrieben werden, bevor es entfernt werden kann. Bitte entfernen Sie das Medium nicht und trennen Sie das Gerät auch nicht vom Rechner

en: Unmount Finished
de: Gerät wurde ausgehängt

en: The device "%s" has been safely removed from the system.
de: Das Gerät »%s« wurde sicher vom System entfernt.

note: TRANSLATORS: Please use the same translation here as in Thunar
en: Ejecting device
de: Laufwerk wird ausgehängt.

note: TRANSLATORS: Please use the same translation here as in Thunar
en: The device "%s" is being ejected. This may take some time
de: Das Gerät »%s« wird ausgeworfen. Das kann etwas dauern

en: Eject Finished
de: Gerät wurde ausgeworfen

en: Name: %s
    Type: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
de: Name: %s
    Typ: %s
    Größe: %s
    Zuletzt bearbeitet: %s

en: Trash is empty
de: Der Papierkorb ist leer.

en: Trash contains one item
de: Der Papierkorb enthält eine Datei.

en: Trash contains %d items
de: Der Papierkorb enthält %d Dateien.

en: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
de: %s
    Größe: %s
    Zuletzt bearbeitet: %s

en: _Empty Trash
de: _Papierkorb leeren

en: (not mounted)
de: (nicht eingehängt)

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: Name: %s
    Type: %s
    Mounted at: %s
    Size: %s
    Free Space: %s
de: Name: %s
    Typ: %s
    Eingehängt am: %s
    Größe: %s
    Freier Speicherplatz: %s

en: Removable Volume
de: Wechseldatenträger

en: Failed to eject "%s"
de: »%s« konnte nicht ausgeworfen werden

en: Eject Failed
de: Auswerfen fehlgeschlagen

en: Failed to mount "%s"
de: »%s« konnte nicht eingehängt werden

en: Mount Failed
de: Einhängen fehlgeschlagen

en: _Safely Remove Volume
de: Volume _sicher entfernen

en: _Disconnect Volume
de: _Volume trennen

en: _Stop the Multi-Disk Drive
de: _Multi-Disk-Laufwerks anhalten

en: _Lock Volume
de: V_olume sperren

en: E_ject Volume
de: Datenträger aus_werfen

en: _Unmount Volume
de: Datenträger _aushängen

en: _Mount Volume
de: Datenträger _einhängen

en: _Window Actions
de: _Fensteraktionen
