xfdesktop - en to fr translation catalogue (250 entries)

en: Home
fr: Répertoire personnel

en: File System
fr: Système de fichiers

en: Trash
fr: Corbeille

en: Removable Devices
fr: Périphériques amovibles

en: Network Shares
fr: Partages réseau

en: Disks and Drives
fr: Disques durs et lecteurs

en: Other Devices
fr: Autres périphériques

note: Display the file name, file type, and file size in the tooltip.
en: <b>%s</b>
    Type: %s
    Size: %s
fr: <b>%s</b>
    Type : %s
    Taille : %s

en: Wallpaper for Monitor %d (%s)
fr: Fond d’écran pour le moniteur %d (%s)

en: Wallpaper for Monitor %d
fr: Fond d’écran pour le moniteur %d

en: Move this dialog to the display you want to edit the settings for.
fr: Déplacer cette fenêtre vers l’écran dont vous souhaitez modifier les paramètres.

en: Wallpaper for %s on Monitor %d (%s)
fr: Fond d’écran pour %s sur le moniteur %d (%s)

en: Wallpaper for %s on Monitor %d
fr: Fond d’écran pour %s sur le moniteur %d

en: Move this dialog to the display and workspace you want to edit the settings for.
fr: Déplacer cette fenêtre vers l’écran et l’espace de travail dont vous souhaitez modifier les paramètres.

note: Single monitor and single workspace
en: Wallpaper for my desktop
fr: Fond d’écran pour mon bureau

note: Single monitor and per workspace wallpaper
en: Wallpaper for %s
fr: Fond d’écran pour %s

en: Move this dialog to the workspace you want to edit the settings for.
fr: Déplacer cette fenêtre vers l’espace de travail dont vous souhaitez modifier les paramètres.

en: Image selection is unavailable while the image style is set to None.
fr: La sélection d’image est indisponible tant que le style d’image est réglé sur Aucun.

en: Spanning screens
fr: Écrans couvrant

note: TRANSLATORS: Please split the message in half with '\n' so the dialog will not be too wide.
en: Would you like to arrange all existing
    icons according to the selected orientation?
fr: Voulez-vous organiser toutes les icônes
    existantes selon l’orientation choisie ?

en: Arrange icons
fr: Organiser les icônes

note: printf is to be translator-friendly
en: Unable to launch "%s":
fr: Impossible de lancer « %s » :

en: Launch Error
fr: Erreur lors du lancement

en: _Close
fr: _Fermer

en: Image files
fr: Fichiers images

note: Change the title of the file chooser dialog
en: Select a Directory
fr: Sélectionner un répertoire

en: Settings manager socket
fr: Gestionnaire de paramètres socket

en: SOCKET ID
fr: ID SOCKET

en: Version information
fr: Informations sur la version

en: Enable debug messages
fr: Activer les messages de débogage

en: Type '%s --help' for usage.
fr: Taper « %s --help » pour plus d’aide.

en: The Xfce development team. All rights reserved.
fr: L’équipe de développement de Xfce. Tous droits réservés.

en: Please report bugs to <%s>.
fr: Merci de signaler les bogues à <%s>.

en: Desktop Settings
fr: Paramètres du bureau

en: Unable to contact settings server
fr: Impossible de contacter le serveur de configuration

en: Quit
fr: Quitter

en: Desktop
fr: Bureau

en: Set desktop background and menu and icon behavior
fr: Définir le fond d’écran du bureau, le comportement du menu et des icônes

en: Solid color
fr: Couleur pleine

en: Horizontal gradient
fr: Dégradé horizontal

en: Vertical gradient
fr: Dégradé vertical

en: Choose the folder to select wallpapers from.
fr: Choisir le dossier contenant les fonds d’écran.

en: Apply
fr: Appliquer

en: St_yle:
fr: _Style :

en: Specify how the image will be resized to fit the screen.
fr: Spécifier la manière dont l’image sera redimensionnée pour s’adapter à l’écran.

en: None
fr: -------

en: Centered
fr: Centré

en: Tiled
fr: Mosaïque

en: Stretched
fr: Étendu

en: Scaled
fr: Mis à l’échelle

en: Zoomed
fr: Zoomé

en: Spanning Screens
fr: Écrans couvrant

en: Specify the style of the color drawn behind the backdrop image.
fr: Spécifier le style de la couleur dessinée derrière l’image du fond d’écran.

en: Specifies the solid color, or the "left" or "top" color of the gradient.
fr: Spécifie la couleur unie, ou la couleur à  « gauche » ou en « haut » du dégradé.

en: Select First Color
fr: Sélectionner la première couleur

en: Specifies the "right" or "bottom" color of the gradient.
fr: Spécifie la couleur à « droite » ou en « bas » du dégradé.

en: Select Second Color
fr: Sélectionner la deuxième couleur

en: Apply to all _workspaces
fr: Appliquer à tous les espaces de _travail

en: _Folder:
fr: _Dossier :

en: C_olor:
fr: _Couleur :

en: Change the _background
fr: _Changer le fond d’écran

en: Automatically select a different background from the current directory.
fr: Sélectionner automatiquement un arrière-plan différent depuis le répertoire actuel.

en: Specify how often the background will change.
fr: Indiquer la fréquence à laquelle le fond d’écran va changer.

en: in seconds:
fr: en secondes :

en: in minutes:
fr: en minutes :

en: in hours:
fr: en heures :

en: at start up
fr: au démarrage

en: every hour
fr: chaque heure

en: every day
fr: chaque jour

en: chronologically
fr: chronologiquement

en: Amount of time before a different background is selected.
fr: Durée avant qu’un fond d’écran différent ne soit sélectionné.

en: _Random Order
fr: Ordre _aléatoire

en: Randomly selects another image from the same directory when the wallpaper is to cycle.
fr: Sélectionne aléatoirement une autre image du même répertoire lorsque le fond d’écran change au cours du temps.

en: Left
fr: Aligné à gauche

en: Middle
fr: Milieu

en: Right
fr: Aligné à droite

en: Shift
fr: Majuscule

en: Control
fr: Ctrl

en: Minimized application icons
fr: Icônes des applications minimisées

en: File/launcher icons
fr: Icônes des fichiers / lanceurs

en: Top Left Vertical
fr: En haut à gauche à la verticale

en: Top Left Horizontal
fr: En haut à gauche à l’horizontale

en: Top Right Vertical
fr: En haut à droite à la verticale

en: Top Right Horizontal
fr: En haut à droite à l’horizontale

en: Bottom Left Vertical
fr: En bas à gauche à la verticale

en: Bottom Left Horizontal
fr: En bas à gauche à l’horizontale

en: Bottom Right Vertical
fr: En bas à droite à la verticale

en: Bottom Right Horizontal
fr: En bas à droite à l’horizontale

en: _Help
fr: _Aide

en: _Background
fr: _Arrière-plan

en: Enable "Delete" option in file context menu
fr: Activer l'option « Supprimer » dans le menu contextuel fichier

en: Include applications menu on _desktop right click
fr: Inclure le menu Applications lors d’un clic droit sur le _bureau

en: _Button:
fr: _Bouton :

en: Mo_difier:
fr: Mo_dificateur :

en: Show _application icons in menu
fr: Afficher _les icônes des applications dans le menu

en: _Edit desktop menu
fr: Modifier le _menu du bureau

en: <b>Desktop Menu</b>
fr: <b>Menu du bureau</b>

en: Show _window list menu on desktop middle click
fr: Afficher le menu de la liste des fenê_tres lors d’un clic milieu sur le bureau

en: B_utton:
fr: Bo_uton :

en: Modi_fier:
fr: Modi_ficateur :

en: Sh_ow application icons in menu
fr: Afficher les icônes _des applications dans le menu

en: Show workspace _names in list
fr: Afficher les _noms des espaces de travail dans la liste

en: Use _submenus for the windows in each workspace
fr: Utiliser des _sous-menus pour chaque espace de travail

en: Show s_ticky windows only in active workspace
fr: Afficher les fenêtres _collantes uniquement dans l’espace de travail actif

en: Show a_dd and remove workspace options in list
fr: Afficher les options a_jouter et supprimer des espaces de travail dans la liste

en: <b>Window List Menu</b>
fr: <b>Menu de la liste des fenêtres</b>

en: Icon _type:
fr: _Type d’icône :

en: Icon _size:
fr: Taille de l’i_cône :

en: Icons _orientation:
fr: _Orientation des icônes :

en: Show icons on primary display
fr: Afficher les icônes sur l’affichage primaire

en: Use custom _font size:
fr: Utiliser une taille de _police personnalisée :

en: Show icon tooltips. Size:
fr: Afficher les info-bulles des icônes. Taille :

en: Size of the tooltip preview image.
fr: Taille de l’aperçu d’image dans l’info-bulle.

en: Show t_humbnails
fr: Affic_her les miniatures

en: Select this option to display preview-able files on the desktop as automatically generated thumbnail icons.
fr: Sélectionner cette option pour afficher les fichiers images ou vidéos sur le bureau sous forme de miniatures générées automatiquement.

en: Show hidden files on the desktop
fr: Afficher les fichiers cachés sur le bureau

en: Single _click to activate items
fr: _Un seul clic pour activer les éléments

en: <b>Appearance</b>
fr: <b>Apparence</b>

en: <b>Default Icons</b>
fr: <b>Icônes par défaut</b>

en: _Icons
fr: _Icônes

en: Remove Workspace %d
fr: Supprimer l’espace de travail %d

en: Do you really want to remove workspace %d?
    Note: You are currently on workspace %d.
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l’espace de travail %d ?
    Remarque : Vous êtes actuellement sur l’espace de travail %d.

en: Remove Workspace '%s'
fr: Supprimer l’espace de travail « %s »

en: Do you really want to remove workspace '%s'?
    Note: You are currently on workspace '%s'.
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l’espace de travail « %s » ?
    Remarque : Vous êtes actuellement sur l’espace de travail « %s ».

note: Popup a dialog box confirming that the user wants to remove a * workspace
en: Remove
fr: Supprimer

en: Window List
fr: Liste des fenêtres

en: <b>Workspace %d</b>
fr: <b>Espace de travail %d</b>

en: _Add Workspace
fr: _Ajouter un espace de travail

en: _Remove Workspace %d
fr: _Supprimer l’espace de travail %d

en: _Remove Workspace '%s'
fr: _Supprimer l’espace de travail « %s »

en: Display version information
fr: Afficher les informations sur la version

en: Reload all settings
fr: Recharger tous les paramètres

en: Advance to the next wallpaper on the current workspace
fr: Avancer au prochain fond d’écran sur l’espace de travail actuel

en: Pop up the menu (at the current mouse position)
fr: Faire apparaître le menu (à la position actuelle de la souris)

en: Pop up the window list (at the current mouse position)
fr: Faire apparaître la liste des fenêtres (à la position actuelle de la souris)

en: Automatically arrange all the icons on the desktop
fr: Organiser automatiquement toutes les icônes sur le bureau

en: Disable debug messages
fr: Désactiver les messages de débogage

en: Do not wait for a window manager on startup
fr: Ne pas attendre un gestionnaire de fenêtres au démarrage

en: Cause xfdesktop to quit
fr: Provoque l’arrêt de xfdesktop

en: Failed to parse arguments: %s
fr: Échec de l’analyse des arguments : %s

en: This is %s version %s, running on Xfce %s.
fr: Ceci est %s en version %s, en cours d’exécution sur Xfce %s.

en: Built with GTK+ %d.%d.%d, linked with GTK+ %d.%d.%d.
fr: Compilé avec GTK+ %d.%d.%d, lié avec GTK+ %d.%d.%d.

en: Build options:
fr: Options de compilation :

en:     Desktop Menu:        %s
fr:     Menu du bureau :        %s

en: enabled
fr: activé

en: disabled
fr: désactivé

en:     Desktop Icons:       %s
fr:     Icônes du bureau :       %s

en:     Desktop File Icons:  %s
fr:     Icônes des fichiers du bureau :  %s

en: Could not create the desktop folder "%s"
fr: Impossible de créer le dossier du bureau « %s »

en: Desktop Folder Error
fr: Erreur dans le dossier du bureau

en: A normal file with the same name already exists. Please delete or rename it.
fr: Un fichier normal avec le même nom existe déjà. Veuillez le supprimer ou le renommer.

en: Rename Error
fr: Erreur de renommage

en: The files could not be renamed
fr: Les fichiers ne peuvent pas être renommés

en: None of the icons selected support being renamed.
fr: Aucune des icônes sélectionnées ne peut être renommée.

en: This will reorder all desktop items and place them on different screen positions.
    Are you sure?
fr: Cela réorganisera tous les éléments du bureau et les placera sur différentes positions d'écran.
    Êtes-vous sur ?

en: _OK
fr: _Valider

en: _Open With "%s"
fr: _Ouvrir avec « %s »

en: Open With "%s"
fr: Ouvrir avec « %s »

en: Unable to launch "exo-desktop-item-edit", which is required to create and edit launchers and links on the desktop.
fr: Impossible de lancer « exo-desktop-item-edit », qui est nécessaire à la création et la modification des lanceurs et des liens sur le bureau.

en: _Open all
fr: _Tout ouvrir

en: Create _Launcher...
fr: Créer un _lanceur…

en: Create _URL Link...
fr: Créer un lien _URL…

en: Create _Folder...
fr: Créer un _dossier…

en: Create _Document
fr: C_réer un document

en: No templates installed
fr: Aucun modèle installé

en: _Empty File
fr: _Fichier vide

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Execute
fr: E_xécuter

en: _Edit Launcher
fr: _Modifier le lanceur

en: Open With
fr: Ouvrir avec

en: Open With Other _Application...
fr: Ouvrir avec une autre _application…

en: Set _Default Application...
fr: Définir l’application par _défaut…

en: _Paste
fr: C_oller

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: _Copy
fr: _Copier

en: Paste Into Folder
fr: Coller dans le dossier

en: Mo_ve to Trash
fr: Déplacer dans la cor_beille

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Rename...
fr: _Renommer…

en: _Open in New Window
fr: _Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Arrange Desktop _Icons
fr: Organiser les _icônes du bureau

en: _Next Background
fr: Fond d’écran suiva_nt

en: Desktop _Settings...
fr: Paramètres du _bureau…

en: P_roperties...
fr: _Propriétés…

en: Load Error
fr: Erreur de chargement

en: Failed to load the desktop folder
fr: Impossible de charger le dossier du bureau

en: Copy _Here
fr: _Copier ici

en: _Move Here
fr: _Déplacer ici

en: _Link Here
fr: _Lier ici

en: _Cancel
fr: Ann_uler

en: Untitled document
fr: Document sans titre

note: TRANSLATORS: file was modified less than one day ago
en: Today at %X
fr: Aujourd’hui à %X

note: TRANSLATORS: file was modified less than two days ago
en: Yesterday at %X
fr: Hier à %X

note: Days from last week
en: %A at %X
fr: %A à %X

note: Any other date
en: %x at %X
fr: %x à %X

note: the file_time is invalid
en: Unknown
fr: Inconnu

en: %.*s (copy %u)%s
fr: %.*s (copier %u)%s

en: The folder could not be opened
fr: Le dossier n’a pas pu être ouvert

en: Error
fr: Erreur

en: The requested operation could not be completed
fr: L’opération demandée n’a pas pu être terminée

en: The file could not be renamed
fr: Le fichier n’a pas pu être renommé

en: This feature requires a file manager service to be present (such as the one supplied by Thunar).
fr: Cette fonctionnalité requiert la présence d’un service de gestionnaire de fichiers (tel que celui fourni par Thunar).

en: Delete Error
fr: Erreur de suppression

en: The selected files could not be deleted
fr: Les fichiers sélectionnés n’ont pas pu être supprimés

en: Trash Error
fr: Erreur de la corbeille

en: The selected files could not be moved to the trash
fr: Les fichiers sélectionnés n’ont pas pu être déplacés dans la corbeille

en: This feature requires a trash service to be present (such as the one supplied by Thunar).
fr: Cette fonctionnalité requiert la présence d’un service de corbeille (tel que celui fourni par Thunar).

en: Could not empty the trash
fr: Impossible de vider la corbeille

en: Create File Error
fr: Erreur de création du fichier

en: Could not create a new file
fr: Impossible de créer un nouveau fichier

en: Create Document Error
fr: Erreur de création du document

en: Could not create a new document from the template
fr: Impossible de créer un nouveau document depuis le modèle

en: File Properties Error
fr: Erreur de propriétés de fichier

en: The file properties dialog could not be opened
fr: La boîte de dialogue des propriétés du fichier n’a pas pu être ouverte

en: The file could not be opened
fr: Le fichier n’a pas pu être ouvert

en: Failed to run "%s"
fr: Impossible d’exécuter « %s »

en: The application chooser could not be opened
fr: Le sélecteur d’applications n’a pas pu être ouvert

en: Transfer Error
fr: Erreur de transfert

en: The file transfer could not be performed
fr: Le transfert de fichier n’a pas pu être effectué

note: TRANSLATORS: Please use the same translation here as in Thunar
en: Unmounting device
fr: Démontage du périphérique

note: TRANSLATORS: Please use the same translation here as in Thunar
en: The device "%s" is being unmounted by the system. Please do not remove the media or disconnect the drive
fr: Le périphérique « %s » est en cours de démontage par le système. Veuillez ne pas retirer le support ou déconnecter le lecteur

note: TRANSLATORS: Please use the same translation here as in Thunar
en: Writing data to device
fr: Écriture des données sur le périphérique

note: TRANSLATORS: Please use the same translation here as in Thunar
en: There is data that needs to be written to the device "%s" before it can be removed. Please do not remove the media or disconnect the drive
fr: Des données doivent être écrites sur le périphérique « %s » avant sa déconnexion. Veuillez ne pas retirer le support ou déconnecter le lecteur

en: Unmount Finished
fr: Le démontage est terminé

en: The device "%s" has been safely removed from the system.
fr: Le périphérique « %s » a été retiré en toute sécurité du système.

note: TRANSLATORS: Please use the same translation here as in Thunar
en: Ejecting device
fr: Éjection du périphérique

note: TRANSLATORS: Please use the same translation here as in Thunar
en: The device "%s" is being ejected. This may take some time
fr: Le périphérique « %s » est en cours d’éjection. Cela peut prendre un certain temps.

en: Eject Finished
fr: L’éjection est terminée

en: Name: %s
    Type: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
fr: Nom : %s
    Type : %s
    Taille : %s
    Dernière modification : %s

en: Trash is empty
fr: La corbeille est vide

en: Trash contains one item
fr: La corbeille contient un élément

en: Trash contains %d items
fr: La corbeille contient %d éléments

en: %s
    Size: %s
    Last modified: %s
fr: %s
    Taille : %s
    Dernière modification : %s

en: _Empty Trash
fr: _Vider la corbeille

en: (not mounted)
fr: (non monté)

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: Name: %s
    Type: %s
    Mounted at: %s
    Size: %s
    Free Space: %s
fr: Nom : %s
    Type : %s
    Monté sur : %s
    Taille : %s
    Espace libre : %s

en: Removable Volume
fr: Volume démontable

en: Failed to eject "%s"
fr: Impossible d’éjecter « %s »

en: Eject Failed
fr: L’éjection a échoué

en: Failed to mount "%s"
fr: Impossible de monter « %s »

en: Mount Failed
fr: Le montage a échoué

en: _Safely Remove Volume
fr: Retirer en toute _sécurité le volume

en: _Disconnect Volume
fr: _Déconnecter le volume

en: _Stop the Multi-Disk Drive
fr: _Arrêter le lecteur multi-disques

en: _Lock Volume
fr: _Verrouiller le volume

en: E_ject Volume
fr: É_jecter le volume

en: _Unmount Volume
fr: _Démonter le volume

en: _Mount Volume
fr: _Monter le volume

en: _Window Actions
fr: _Actions de la fenêtre
