Xfe 1.46 - en to de translation catalogue (1075 entries)

note: Usage message
en: 
    Usage: xfe [options...] [FOLDER|FILE...]
    
        [options...] are the following:
    
            -h,   --help         Print (this) help screen and exit.
            -v,   --version      Print version information and exit.
            -i,   --iconic       Start iconified.
            -m,   --maximized    Start maximized.
            -p n, --panel n      Force panel view mode to n (n=0 => Tree and one panel,
                                 n=1 => One panel, n=2 => Two panels, n=3 => Tree and two panels).
    
        [FOLDER|FILE...] is a list of folders or files to open on startup.
        The first two folders are displayed in the file panels, the others are ignored.
        The number of files to open is not limited.
de: 
    Aufruf: xfe [optionen] [ordner|datei]
    
        [optionen] kann Folgendes sein:
    
            -h, --help         Diese Hilfe anzeigen und beenden.
            -v, --version      Versionsinformation anzeigen und beenden.
            -i, --iconic       Mit Icons starten.
            -m, --maximized    Mit maximaler Größe starten.
            -p n, --panel n    Bestimmte Feldansicht n erzwingen (n=0 => Baum und ein Feld,
                                 n=1 => ein Feld, n=2 => zwei Felder, n=3 => Baum und zwei Felder).
    
        [ordner|datei] ist eine Liste von Ordnern oder Dateien, die beim Starten geöffnet werden sollen.
        Die ersten beiden Ordner werden in den Datei-Feldern angezeigt, die anderen werden ignoriert.
        Die Anzahl von zu öffnenden Dateien ist nicht begrenzt.

en: Warning: Unknown panel mode, revert to last saved panel mode
de: Warnung: Unbekannter Feld-Modus, verwende letzten gespeicherten Feld-Modus

en: Error loading icons
de: Fehler beim Laden der Symbole

en: Icon path doesn't exist, icon theme was set back to default. Please check your icon path!
de: Symbol-Pfad existiert nicht, auf voreingestelltes Symbol-Thema zurückgesetzt. Bitte Symbol-Pfad überprüfen!

en: Unable to load some icons. Please check your icon theme!
de: Einige Symbole konnten nicht geladen werden. Bitte das Symbol-Thema überprüfen!

note: Permissions
en: User
de: Benutzer

en: Read
de: Lesen

en: Write
de: Schreiben

en: Execute
de: Ausführen

en: Group
de: Gruppe

en: Others
de: Andere

en: Special
de: Spezial

en: Set UID
de: UID setzen

en: Set GID
de: GID setzen

note: Owner
en: Owner
de: Besitzer

note: Command
en: Command
de: Befehl

en: Set marked
de: Markieren

en: Recursively
de: Rekursiv

en: Clear marked
de: Markierung löschen

en: Files and folders
de: Dateien und Ordner

en: Add marked
de: Markierung hinzufügen

en: Folders only
de: Nur Ordner

en: Owner only
de: Nur Besitzer

en: Files only
de: Nur Dateien

note: Construct window for one file Construct window for multiple files
en: Properties
de: Eigenschaften

note: Accept Accept button
en: &Accept
de: Ü&bernehmen

note: Cancel Cancel Button Cancel button
en: &Cancel
de: &Abbrechen

note: First item is General First tab - General options
en: &General
de: &Allgemein

note: Second item is Access Permissions
en: &Permissions
de: Bere&chtigungen

note: Third tab - file associations
en: &File Associations
de: &Dateiverbindungen

en: Extension:
de: Endung:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Open:
de: Öffnen:

en: 	Select file...
de: 	Datei auswählen...

en: View:
de: Ansicht:

en: Edit:
de: Editieren:

note: archive
en: Extract:
de: Extrahieren:

en: Install/Upgrade:
de: Installieren/Aktualisieren:

en: Big Icon:
de: Großes Symbol:

en: Mini Icon:
de: Kleines Symbol:

en: => Warning: file name is not UTF-8 encoded!
de: => Achtung: Dateiname ist nicht UTF-8 kodiert!

en: Filesystem (%s)
de: Dateisystem (%s)

note: Set the HASITEMS flag (too slow on network drives) (hasSubDirs(pathname.text()) == 1 ? item->setHasItems(true) : item->setHasItems(false)); Default folder type Folder or mount point
en: Folder
de: Ordner

en: Character Device
de: Zeichenorientiertes Gerät

en: Block Device
de: Blockorientiertes Gerät

en: Named Pipe
de: Benannte "Pipe"

en: Executable
de: Ausführbar

en: Document
de: Dokument

en: Broken link
de: Ungültige Verknüpfung

en: Link to
de: Verknüpfung zu

en: Mount point
de: Einhängepunkt

en: Mount type:
de: Einhängetyp:

en: Used:
de: Belegt:

en: Free:
de: Frei:

en: File system:
de: Dateisystem:

note: Location bar
en: Location:
de: Adresse:

en: Type:
de: Typ:

en: Total size:
de: Gesamtgröße:

en: Link to:
de: Verknüpfen mit :

en: Broken link to:
de: Ungültige Verknüpfung mit:

en: Original location:
de: Ursprüngliche Adresse:

en: File Time
de: Datei Daten

en: Last Modified:
de: Letzte Änderung:

en: Last Changed:
de: Letzte Änderung:

en: Last Accessed:
de: Letzter Zugriff:

en: Startup Notification
de: Programmstart-Anzeige

en: Disable startup notification for this executable
de: Programmstart-Anzeige für diese Datei deaktivieren

en: Deletion Date:
de: Löschdatum:

en: %s (%lu bytes)
de: %s (%lu Bytes)

en: %s (%llu bytes)
de: %s (%llu Bytes)

en: Size:
de: Größe:

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Multiple types
de: Mehrfache Typen

note: Number of selected files
en: %d items
de: %d Einträge

en: %d file, %d folder
de: %d Datei, %d Ordner

en: %d file, %d folders
de: %d Datei, %d Ordner

en: %d files, %d folder
de: %d Dateien, %d Ordner

en: %d files, %d folders
de: %d Dateien, %d Ordner

en: Change properties of the selected folder?
de: Eigenschaften des ausgewählten Ordners ändern?

en: Change properties of the selected file?
de: Eigenschaften der ausgewählten Datei ändern?

en: Confirm Change Properties
de: Änderung der Eigenschaften bestätigen

en: Warning
de: Warnung

en: Invalid file name, operation cancelled
de: Ungültiger Dateiname, Ausführung wurde abgebrochen

en: The / character is not allowed in folder names, operation cancelled
de: Das "/" Zeichen ist nicht in Ordnernamen erlaubt, Ausführung wurde abgebrochen

en: The / character is not allowed in file names, operation cancelled
de: Das "/" Zeichen ist nicht in Dateinamen erlaubt, Ausführung wurde abgebrochen

note: Error message box Error
en: Error
de: Fehler

en: Can't write to %s: Permission denied
de: Konnte nicht nach %s schreiben: Zugriff verweigert

en: Folder %s doesn't exist
de: Ordner %s existiert nicht

en: File rename
de: Datei umbenennen

en: File owner
de: Datei Eigentümer

en: Change owner cancelled!
de: Ändern des Eigentümers abgebrochen!

en: Chown in %s failed: %s
de: Chown in %s fehlgeschlagen: %s

en: Chown in %s failed
de: Chown in %s fehlgeschlagen

en: Setting special permissions could be unsafe! Is that you really want to do?
de: Spezielle Zugriffsberechtigungen können unsicher sein! Ist dies wirklich Ihr Wunsch?

en: Chmod in %s failed: %s
de: Chmod in %s fehlgeschlagen: %s

en: File permissions
de: Datei Berechtigungen

en: Change file permissions cancelled!
de: Ändern der Berechtigungen abgebrochen!

en: Chmod in %s failed
de: Chmod in %s fehlgeschlagen

en: Apply permissions to the selected items?
de: Berechtigungen den ausgewählten Objekte zuweisen?

en: Change file(s) permissions cancelled!
de: Ändern der Dateiberechtigungen abgebrochen!

en: Select an executable file
de: Eine ausführbare Datei auswählen

en: All files
de: Alle Dateien

en: PNG Images
de: PNG Bilder

en: GIF Images
de: GIF Bilder

en: BMP Images
de: BMP Bilder

en: Select an icon file
de: Symbol-Datei auswählen

en: %u file, %u subfolder
de: %u Datei, %u Unterordner

en: %u file, %u subfolders
de: %u Datei, %u Unterordner

en: %u files, %u subfolder
de: %u Dateien, %u Unterordner

en: %u files, %u subfolders
de: %u Datei(en), %u Unterordner

en: Copy here
de: Hierher kopieren

en: Move here
de: Hierher verschieben

en: Link here
de: Hierher verknüpfen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: File copy
de: Datei kopieren

en: File move
de: Datei verschieben

en: File symlink
de: Datei-Verknüpfung

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy %s files/folders.
    From: %s
de: %s Dateien/Ordner kopieren.
    Von: %s

en: Move
de: Verschieben

en: Move %s files/folders.
    From: %s
de: %s Dateien/Ordner verschieben.
    Von: %s

en: Symlink
de: Verknüpfung

en: To:
de: Nach:

en: An error has occurred during the move file operation!
de: Ein Fehler ist während dem Verschieben einer Datei aufgetreten!

en: Move file operation cancelled!
de: Datei verschieben abgebrochen!

en: An error has occurred during the copy file operation!
de: Ein Fehler ist während dem Kopiern einer Datei aufgetreten!

en: Copy file operation cancelled!
de: Datei kopieren abgebrochen!

en: Mount point %s is not responding...
de: Eingehängter Datenträger %s reagiert nicht...

en: Link to Folder
de: Verknüpfung mit Ordner

en: Folders
de: Ordner

en: Show hidden folders
de: Versteckte Ordner anzeigen

en: Hide hidden folders
de: Versteckte Ordner nicht anzeigen

en: 0 bytes in root
de: 0 Byte im Wurzelverzeichnis

en: Panel is active
de: Anzeigefeld ist aktiv

en: Activate panel
de: Aktives Anzeigefeld

en:  Permission to: %s denied.
de:  Zugriff auf %s verweigert.

note: Panel menu items
en: New &folder...
de: Neuer &Ordner...

en: &Hidden folders
de: Ve&rsteckte Ordner

en: Ignore c&ase
de: I&gnoriere Groß-/Kleinschreibung

en: &Reverse order
de: umgekeh&rte Sortierung

en: E&xpand tree
de: &Baum aufklappen

en: Collap&se tree
de: Baum &zuklappen

en: Pane&l
de: &Anzeigefeld

en: M&ount
de: Laufwerk &verbinden

en: Unmoun&t
de: Laufwerk &trennen

en: &Add to archive...
de: Ein komprimiertes Paket &herstellen...

en: &Copy
de: &Kopieren

en: C&ut
de: Aus&schneiden

en: &Paste
de: &Einfügen

note: Update copy names menu label when a directory is selected Update copy names menu label when only one file is selected
en: Cop&y name
de: Name &kopieren

en: Re&name...
de: &Umbenennen...

en: Cop&y to...
de: Kopieren &nach...

en: &Move to...
de: &Verschieben nach...

en: Symlin&k to...
de: Ve&rknüpfung mit...

en: Mo&ve to trash
de: In den &Papierkorb verschieben

en: R&estore from trash
de: Aus dem Papierkorb &zurückholen

en: &Delete
de: &Löschen

en: Prop&erties
de: &Eigenschaften

en: Can't enter folder %s: %s
de: Kann Ordner %s nicht öffnen: %s

en: Can't enter folder %s
de: Kann Ordner %s nicht öffnen

en: File name is empty, operation cancelled
de: Dateiname ist leer, Ausführung wurde abgebrochen

note: File object
en: Create archive
de: Archiv erstellen

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy %s items from: %s
de: %s Einträge kopieren von: %s

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Copy to
de: Kopieren nach

en: Move
de: Verschieben

en: Move %s items from: %s
de: %s Einträge verschieben von: %s

en: Symlink
de: Verknüpfung

en: Symlink %s items from: %s
de: %s Einträge verknüpfen von: %s

en: %s is not a folder
de: %s ist kein Ordner

en: An error has occurred during the symlink operation!
de: Ein Fehler ist während der Erstellung der symbolischen Verknüpfung aufgetreten!

en: Symlink operation cancelled!
de: Erstellung der symbolischen Verknüpfung wurde abgebrochen!

en: Definitively delete folder %s ?
de: Ordner %s endgültig löschen?

en: Confirm Delete
de: Löschen bestätigen

note: File object Delete trash can info folder
en: File delete
de: Datei löschen

en: Folder %s is not empty, delete it anyway?
de: Ordner %s ist nicht leer, trotzdem löschen?

en: Folder %s is write-protected, definitively delete it anyway?
de: Ordner %s ist schreibgeschützt, trotzdem unbedingt löschen?

en: Delete folder operation cancelled!
de: Löschen des Ordners - abgebrochen!

en: Move folder %s to trash can?
de: Ordner %s in den Papierkorb verschieben?

en: Confirm Trash
de: Papierkorb-Leeren bestätigen

note: File object
en: Move to trash
de: Verschieben in den Papierkorb

en: Folder %s is write-protected, move it to trash can anyway?
de: Ordner %s ist schreibgeschützt, trotzdem in den Papierkorb verschieben?

en: An error has occurred during the move to trash operation!
de: Ein Fehler ist während dem Verschieben einer Datei in den Papierkorb aufgetreten!

en: Move to trash folder operation cancelled!
de: Verschieben in den Papierkorb - abgebrochen!

note: File object
en: Restore from trash
de: Wiederherstellen aus dem Papierkorb

en: Restore folder %s to its original location %s ?
de: Ordner %s an ursprünglicher Adresse %s wiederherstellen?

en: Confirm Restore
de: Wiederherstellen bestätigen

en: Restore information not available for %s
de: Informationen herstellen ist für %s nicht verfügbar

en: Parent folder %s does not exist, do you want to create it?
de: Übergeordnetes Verzeichnis %s existiert nicht, soll es erstellt werden?

en: Can't create folder %s : %s
de: Kann Ordner %s nicht erstellen: %s

en: Can't create folder %s
de: Kann Ordner %s nicht erstellen

en: An error has occurred during the restore from trash operation!
de: Ein Fehler ist während der Wiederherstellung aus dem Papierkorb aufgetreten!

en: Restore from trash file operation cancelled!
de: Abbruch der Wiederherstellung aus dem Papierkorb!

en: Create new folder:
de: Neuen Ordner erstellen:

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: Folder name is empty, operation cancelled
de: Ordnername ist leer, Ausführung wurde abgebrochen

en: File or folder %s already exists
de: Datei oder Ordner %s existiert bereits

en: Can't execute command %s
de: Kann Befehl %s nicht ausführen

en: Mount
de: Laufwerk einhängen

en: Unmount
de: Laufwerk trennen

note: File object
en:  file system...
de:  Dateisystem...

note: Mount/unmount file system
en:  the folder:
de:  der Ordner:

en:  operation cancelled!
de:  Aktion abgebrochen!

note: Refresh the status label
en:  in root
de:  in Wurzelverzeichnis

note: Labels and progress bar
en: Source:
de: Quelle :

en: Target:
de: Ziel :

en: Copied data:
de: Kopierte Daten:

en: Moved data:
de: Verschobene Daten:

note: Labels Set labels for progress dialog
en: Delete:
de: Löschen :

en: From:
de: Von :

note: Labels Set labels for progress dialog
en: Changing permissions...
de: Ändere Berechtigungen...

en: File:
de: Datei :

note: Labels Set labels for progress dialog
en: Changing owner...
de: Ändere Besitzer...

note: Labels
en: Mount file system...
de: Laufwerk einhängen...

en: Mount the folder:
de: Ordner einhängen:

note: Labels
en: Unmount file system...
de: Laufwerk trennen...

en: Unmount the folder:
de: Ordner trennen:

en: Folder %s already exists.
    Overwrite?
    => Caution, files within this folder could be overwritten!
de: Verzeichnis %s existiert schon.
    Überschreiben?
    => Achtung, Dateien im Verzeichnis könnten überschrieben werden!

en: File %s already exists.
    Overwrite?
de: Datei %s existiert bereits.
    Überschreiben?

en: Confirm Overwrite
de: Überschreiben bestätigen

en: Can't copy file %s: %s
de: Kann Datei %s nicht kopieren: %s

en: Can't copy file %s
de: Kann Datei %s nicht kopieren

note: Set labels for progress dialog
en: Source:
de: Quelle :

en: Target:
de: Ziel :

en: Can't preserve date when copying file %s : %s
de: Kann Datum der Datei %s beim Kopieren nicht erhalten: %s

en: Can't preserve date when copying file %s
de: Kann Datum der Datei %s beim Kopieren nicht erhalten

en: Can't copy folder %s : Permission denied
de: Kann Ordner %s nicht kopieren: Zugriff verweigert

en: Can't copy file %s : Permission denied
de: Kann Datei %s nicht kopieren: Zugriff verweigert

en: Can't preserve date when copying folder %s: %s
de: Kann Datum beim Kopieren von Ordner %s nicht erhalten: %s

en: Can't preserve date when copying folder %s
de: Kann Datum der Ordner %s beim Kopieren nicht erhalten

en: Source %s doesn't exist
de: Quelle %s existiert nicht

en: Destination %s is identical to source
de: Ziel %s ist identisch zur Quelle

en: Target %s is a sub-folder of source
de: Ziel %s ist ein Unterordner der Quelle

note: Set labels for progress dialog
en: Delete folder:
de: Ordner löschen:

en: From:
de: Von :

en: Can't delete folder %s: %s
de: Kann Ordner %s nicht löschen: %s

en: Can't delete folder %s
de: Kann Ordner %s nicht löschen

en: Can't delete file %s: %s
de: Kann Datei %s nicht löschen: %s

en: Can't delete file %s
de: Kann Datei %s nicht löschen

en: Destination %s already exists
de: Ziel %s existiert bereits

en: Can't rename to target %s: %s
de: Kann nicht nach Ziel %s umbenennen: %s

en: Can't symlink %s: %s
de: Kann Verknüpfung %s nicht erstellen: %s

en: Can't symlink %s
de: Kann Verknüpfung %s nicht erstellen

en: Folder:
de: Ordner:

note: Make and show command window File object
en: Extract archive
de: Archiv entpacken

note: Make and show command window
en: Add to archive
de: Zu Archiv hinzufügen

en: Failed command: %s
de: Fehlgeschlagener Befehl: %s

en: Success
de: Erfolg

en: Folder %s was successfully mounted.
de: Ordner %s wurde erfolgreich eingehängt.

en: Folder %s was successfully unmounted.
de: Ordner %s wurde erfolgreich getrennt.

note: Make and show command window
en: Install/Upgrade package
de: Pakete installieren/aktualisieren

en: Installing package: %s
de: Paket installieren: %s

note: Make and show command window
en: Uninstall package
de: Deinstalliere Paket

en: Uninstalling package: %s
de: Paket deinstallieren: %s

en: &File Name:
de: &Dateiname:

en: File F&ilter:
de: Date&filter:

en: Read Only
de: Schreibgeschützt

en: Go to previous folder
de: Zum vorherigen Ordner wechseln

en: Go to next folder
de: Zum nächsten Ordner wechseln

en: Go to parent folder
de: Zum übergeordneten Ordner wechseln

en: Go to home folder
de: Zum Heimatordner wechseln

en: Go to working folder
de: Zum Arbeitsordner wechseln

en: New folder
de: Neuer Ordner

en: Big icon list
de: Liste mit großen Symbolen

en: Small icon list
de: Liste mit kleinen Symbolen

en: Detailed file list
de: Detaillierte Dateiliste

en: Show hidden files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Hide hidden files
de: Versteckte Dateien nicht anzeigen

en: Show thumbnails
de: Thumbnails anzeigen

en: Hide thumbnails
de: Thumbnails verstecken

en: Create new folder...
de: Neuen Ordner erstellen...

en: Create new file...
de: Neue Datei erstellen...

en: New File
de: Neue Datei

en: Go ho&me
de: Gehe zum &Heimatordner

en: Go &work
de: Zum Ar&beitsordner

en: New &file...
de: Neue &Datei...

en: New f&older...
de: Neuer &Ordner...

en: &Hidden files
de: Ver&steckte Dateien

en: Thum&bnails
de: Vorsc&haubilder

en: B&ig icons
de: &Große Symbole

en: &Small icons
de: &Kleine Symbole

en: Fu&ll file list
de: &Lange Dateiliste

en: &Rows
de: &Zeilen

en: &Columns
de: S&palten

en: Autosize
de: Automatische Größe

en: Si&ze
de: G&röße

en: &Type
de: &Typ

en: E&xtension
de: &Endung

en: &Date
de: &Datum

en: &User
de: &Benutzer

en: &Group
de: Gru&ppe

en: Fold&ers first
de: Ordn&er zuerst

en: Re&verse order
de: Sortierung &umkehren

note: Font families, to be filled later
en: &Family:
de: &Familie:

note: Font weights
en: &Weight:
de: &Gewicht:

note: Font styles
en: &Style:
de: &Stil:

note: Font sizes, to be filled later
en: Si&ze:
de: G&röße:

note: Character set choice
en: Character Set:
de: Zeichensatz:

en: Any
de: Beliebig

en: West European
de: West-Europäisch

en: East European
de: Ost-Europäisch

en: South European
de: Süd-Europäisch

en: North European
de: Nord-Europäisch

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Arabic
de: Arabisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Nordic
de: Skandinavisch

en: Baltic
de: Baltisch

en: Celtic
de: Irisch

en: Russian
de: Russisch

en: Central European (cp1250)
de: Zentral-Europäisch (cp1250)

en: Russian (cp1251)
de: Russisch (cp1251)

en: Greek (cp1253)
de: Griechisch (cp1253)

en: Turkish (cp1254)
de: Türkisch (cp1254)

en: Hebrew (cp1255)
de: Hebräisch (cp1255)

en: Arabic (cp1256)
de: Arabisch (cp1256)

en: Baltic (cp1257)
de: Baltisch (cp1257)

en: Vietnam (cp1258)
de: Vietnamesisch (cp1258)

note: Set width
en: Set Width:
de: Breite setzen:

en: Ultra condensed
de: Sehr stark verdichtet

en: Extra condensed
de: Stark verdichtet

en: Condensed
de: Verdichtet

en: Semi condensed
de: Etwas verdichtet

en: Semi expanded
de: Etwas gedehnt

en: Expanded
de: Gedehnt

en: Extra expanded
de: Stark gedehnt

en: Ultra expanded
de: Sehr stark gedeht

note: Pitch
en: Pitch:
de: Zeichen/Zoll:

en: Fixed
de: Fest

en: Scalable:
de: Einstellbar:

en: All Fonts:
de: Alle Schriften:

en: Preview:
de: Voransicht:

note: Space before tab is used to set the correct button height
en: Launch Xfe as root
de: Xfe als "root" starten

en: &No
de: &Nein

en: &Yes
de: &Ja

en: &Quit
de: &Beenden

en: &Save
de: &Speichern

en: Yes for &All
de: Ja für &Alle

en: Command pkexec not found!
    
    Please check that the pkexec package is installed (else use sudo or su root mode)
de: Befehl pkexec nicht gefunden!
    
    Bitte überprüfen Sie, ob Paket pkexec installiert ist (sonst verwenden Sie sudo oder su im Root-Modus)

en: Enter the user password:
de: Bitte User Passwort eingeben:

en: Enter the root password:
de: Bitte "root" Passwort eingeben:

en: An error has occurred!
de: Ein Fehler ist aufgetreten!

en: Size in root:
de: Größe im Wurzelverzeichnis:

en: Type:
de: Typ:

en: Modified date:
de: Änderungsdatum:

en: User:
de: Benutzer:

en: Group:
de: Gruppe:

en: Permissions:
de: Berechtigungen:

en: Original path:
de: Ursprungspfad:

en: Deletion date:
de: Löschdatum:

en: Size:
de: Größe:

en: Size
de: Größe

en: Type
de: Typ

en: Extension
de: Endung

en: Modified date
de: Änderungsdatum

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Unable to load image
de: Konnte Bilddatei nicht laden

en: Original path
de: Ursprungspfad

en: Deletion date
de: Löschen Datum

en: File %s is an executable text file, what do you want to do?
de: Datei %s ist eine ausführbare Textdatei, was soll mit ihr getan werden?

en: Confirm Execute
de: Ausführen bestätigen

note: Make and show command window The CommandWindow object will delete itself when closed!
en: Command log
de: Befehlssprotokoll

en: The / character is not allowed in file or folder names, operation cancelled
de: Das "/" Zeichen ist nicht in Datei- oder Ordnernamen erlaubt, Ausführung wurde abgebrochen

en: To folder:
de: In den Ordner:

en: Can't write to trash location %s: Permission denied
de: Kann nicht in den Papierkorb %s schreiben: Zugriff verweigert

en: Move file %s to trash can?
de: Datei %s in den Papierkorb verschieben?

en: Move %s selected items to trash can?
de: %s markierte Dateien in den Papierkorb verschieben?

en: File %s is write-protected, move it anyway to trash can?
de: Datei %s ist schreibgeschützt, trotzdem in den Papierkorb verschieben?

en: Move to trash file operation cancelled!
de: Datei in den Papierkorb verschieben wurde abgebrochen!

en: Restore file %s to its original location %s ?
de: Datei %s an urspünglicher Adresse %s wiederherstellen?

en: Restore %s selected items to their original locations?
de: %s markierte Einträge an ursprünglicher Adresse wiederherstellen?

en: Can't create folder %s: %s
de: Kann den Ordner %s nicht erstellen: %s

en: Definitively delete file %s ?
de: Datei %s endgültig löschen?

en: Definitively delete %s selected items?
de: %s markierte Einträge endgültig löschen?

en: File %s is write-protected, delete it anyway?
de: Datei %s ist schreibgeschützt, trotzdem löschen?

en: Delete file operation cancelled!
de: Löschen der Datei abgebrochen!

en: Compare
de: Vergleichen

en: With:
de: Mit:

en: Program %s not found. Please define a file comparator program in the Preferences dialog!
de: Programm %s nicht gefunden. Bitte legen Sie ein Programm für den Dateivergleich im Einstellungsdialog fest!

en: Create new file:
de: Neue Datei anlegen:

en: Can't create file %s: %s
de: Kann Datei %s nicht erstellen: %s

en: Can't create file %s
de: Kann Datei %s nicht erstellen

en: Can't set permissions in %s: %s
de: Kann keine Berechtigungen in %s setzen: %s

en: Can't set permissions in %s
de: Kann keine Berechtigungen in %s setzen

en: Create new symbolic link:
de: Neue Verknüpfung anlegen :

en: New Symlink
de: Neue Verknüpfung

note: Select target
en: Select the symlink refered file or folder
de: Mit dem Symlink verbundene Datei / Ordner auswählen

en: Symlink source %s does not exist
de: Die Verknüpfung Quelle %s existiert nicht

en: The following files have no association and were ignored:
    
    %s
de: Die folgenden Dateien sind nicht zugeordnet und wurden ignoriert:
    
    %s

en: Open selected file(s) with:
de: Öffne die markierte(n) Datei(en) mit :

en: Open With
de: Öffnen mit

en: A&ssociate
de: &Zuordnen

en: Show files:
de: Dateien anzeigen:

note: Menu items
en: New& file...
de: Neue &Datei...

en: New s&ymlink...
de: Neue &Verknüpfung...

en: Fi&lter...
de: &Filter...

en: &Full file list
de: &Lange Dateiliste

en: Per&missions
de: Bere&chtigungen

en: Ne&w file...
de: Neue &Datei...

en: &Mount
de: Laufwerk &einhängen

en: Open &with...
de: Öffnen &mit...

en: &Open
de: Ö&ffnen

en: Extr&act to folder
de: Entp&acken in den Ordner

en: &Extract here
de: &Hier entpacken

en: E&xtract to...
de: Ent&packen nach...

en: &View
de: Be&trachten

en: Install/Up&grade
de: &Installieren/Aktualisieren

en: Un&install
de: &Deinstallieren

en: &Edit
de: &Bearbeiten

en: Com&pare...
de: Ver&gleichen...

en: Com&pare
de: Ver&gleichen

en: Packages &query
de: &Paketabfrage

en: Scripts
de: Skript-Programme

en: &Go to script folder
de: Zum Skript-Ordner wechseln

note: Set default copy names menu label
en: Cop&y names
de: Namen &kopieren

en: Copy &to...
de: Kopieren &nach...

en: M&ove to trash
de: Verschieben &in den Papierkorb

en: Restore &from trash
de: Wiederherstellen &aus dem Papierkorb

en: Compare &sizes
de: Größe &vergleichen

en: P&roperties
de: &Eigenschaften

note: File selection dialog File dialog
en: Select a destination folder
de: Zielordner auswählen

en: All Files
de: Alle Dateien

note: File object
en: Package Install/Upgrade
de: Paket installieren/aktualisieren

note: File object
en: Package Uninstall
de: Paket deinstallieren

en: Error: Fork failed: %s
de: Fehler: Aufteilung misslang: %s

en: Can't create script folder %s: %s
de: Kann Skript-Ordner %s nicht erstellen: %s

en: Can't create script folder %s
de: Kann Skript-Ordner %s nicht erstellen

en: No compatible package manager (rpm or dpkg) found!
de: RedHat Paket Verwalter (RPM) nicht gefunden!

en: File %s does not belong to any package.
de: Datei %s gehört zu keinem Paket.

en: File %s belongs to the package: %s
de: Datei %s gehört zum Paket: %s

note: Make and show command window
en: Sizes of Selected Items
de: Größe der ausgewählten Objekte

en: 0 bytes
de: 0 Byte

en: %s in %s selected items (%s folder, %s file)
de: %s in %s markierten Einträgen (%s Ordner, %s Datei)

en: %s in %s selected items (%s folder, %s files)
de: %s in %s markierten Einträgen (%s Ordner, %s Dateien)

en: %s in %s selected items (%s folders, %s file)
de: %s in %s markierten Einträgen (%s Ordner, %s Datei)

en: %s in %s selected items (%s folders, %s files)
de: %s in %s markierten Einträgen (%s Ordner, %s Dateien)

en: 1 item (1 folder)
de: 1 Eintrag (1 Ordner)

en: %s items (%s folders, %s files)
de: %s Einträge (%s Ordner, %s Dateien)

en: %s items (%s folder, %s file)
de: %s Einträge (%s Ordner, %s Datei)

en: %s items (%s folder, %s files)
de: %s Einträge (%s Ordner, %s Dateien)

en: %s items (%s folders, %s file)
de: %s Einträge (%s Ordner, %s Datei)

en: Link
de: Verknüpfung

en: Bookmarks limit number reached. The last bookmark will be deleted...
de: Lesezeichenlimit erreicht. Das letzte Lesezeichen wird gelöscht...

en: Confirm Clear Bookmarks
de: Löschen von Lesezeichen bestätigen

en: Do you really want to clear all your bookmarks?
de: Wollen Sie wirklich alle Lesezeichen löschen?

en: Cl&ose
de: &Schließen

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Can't duplicate pipes: %s
de: Kann "Pipes" nicht duplizieren: %s

en: Can't duplicate pipes
de: Kann "Pipes" nicht duplizieren

en: 
    >>>> COMMAND CANCELLED <<<<
de: 
    >>>> ABBRUCH DES BEFEHLS <<<<

en: 
    >>>> END OF COMMAND <<<<
de: 
    >>>> ENDE DES BEFEHLS <<<<

en: 	Select destination...
de: 	Ziel auswählen...

en: Select a file
de: Datei auswählen

en: Select a file or a destination folder
de: Datei oder Zielordner auswählen

en: Add To Archive
de: Komprimieren

en: New archive name:
de: Neuer Paket-Name:

en: tar.gz	Archive format is tar.gz
de: tar.gz	Paketformat ist tar.gz

en: zip	Archive format is zip
de: zip	Paketformat ist zip

en: 7z	Archive format is 7z
de: 7z	Paketformat ist 7z

en: rar	Archive format is rar
de: rar	Paketformat ist rar

en: tar.bz2	Archive format is tar.bz2
de: tar.bz2	Paketformat ist tar.bz2

en: tar.xz	Archive format is tar.xz
de: tar.xz	Paketformat ist tar.xz

en: tar.zst	Archive format is tar.zst
de: tar.zst	Paketformat ist tar.zst

en: tar	Archive format is tar
de: tar	Paketformat ist tar

en: tar.Z	Archive format is tar.Z
de: tar.Z	Paketformat ist tar.Z

en: gz	Archive format is gz
de: gz	Paketformat ist gz

en: bz2	Archive format is bz2
de: bz2	Paketformat ist bz2

en: xz	Archive format is xz
de: 7z	Paketformat ist xz

en: zst	Archive format is zst
de: zst	Paketformat ist zst

en: Z	Archive format is Z
de: Z	Paketformat ist Z

note: Construct window
en: Preferences
de: Einstellungen

en: Current Theme
de: Aktuelles Schema

en: Options
de: Optionen

en: Use trash can for file deletion (safe delete)
de: Benutze Papierkorb für gelöschte Dateien (sicheres Löschen)

en: Include a command to bypass the trash can (permanent delete)
de: Befehl für das Löschen ohne Papierkorb festlegen (endgültiges Löschen)

en: Auto save layout
de: Layout automatisch speichern

en: Save window position
de: Fensterposition speichern

en: Single click folder open
de: Einfacher Klick zum Öffnen von Ordnern

en: Single click file open
de: Einfacher Klick zum Öffnen von Dateien

en: Display tooltips in file and folder lists
de: Hinweise in Datei- und Ordnerlisten anzeigen

en: Relative resizing of file lists
de: Größe der Dateiliste relativ ändern

en: Display a path linker above file lists
de: Pfad-Linker oberhalb der Dateiliste anzeigen

en: Notify when applications start up
de: Programmstart anzeigen

en: Don't execute script files
de: Textdateien nicht ausführen

en: Date format used in file and folder lists:
    (Type 'man strftime' in a terminal for help on the format)
de: Verwendetes Datumsformat in Datei- und Ordnerlisten:
    (Tippe 'man strftime' in einem Terminal für Formathilfe)

note: Second tab - Modes
en: &Modes
de: &Modi

en: Starting mode
de: Start-Modus

en: Start in home folder
de: Im Heimatordner starten

en: Start in current folder
de: Im aktuellen Ordner starten

en: Start in last visited folder
de: Im zuletzt besuchten Ordner starten

en: Scrolling mode
de: Scroll-Modus

en: Smooth scrolling in file lists and text windows
de: Sanftes Rollen in Dateilisten und Textfenstern

en: Mouse scrolling speed:
de: Roll-Geschwindigkeit:

en: Scrollbar width:
de: Fortschrittsbalken Breite:

en: Root mode
de: "Root" Modus

en: Allow root mode
de: "Root" Modus erlauben

en: Authentication using pkexec (requires the pkexec package)
de: Authentifizierung mittels pkexec (Paket pkexec erforderlich)

en: Authentication using sudo (uses user password)
de: Authentifizierung mittels sudo (verwendet Benutzer-Passwort)

en: sudo command:
de: sudo Befehl:

en: Authentication using su (uses root password)
de: Authentifizierung mittels su (verwendet "root" Passwort)

en: su command:
de: su Befehl:

note: Third tab - Dialogs
en: &Dialogs
de: &Dialoge

en: Confirmations
de: Bestätigungen

en: Confirm copy/move/rename/symlink
de: Kopieren/verschieben/umbenennen/symlinken bestätigen

en: Confirm drag and drop
de: "drag and drop" bestätigen

en: Confirm move to trash/restore from trash
de: Verschieben in / Zurückholen aus dem Papierkorb bestätigen

en: Confirm delete
de: Löschen bestätigen

en: Confirm delete non empty folders
de: Löschen von nicht leeren Verzeichnissen bestätigen

en: Confirm overwrite
de: Überschreiben bestätigen

en: Confirm execute text files
de: Ausführen von Textdateien bestätigen

en: Confirm change properties
de: Änderung der Eigenschaften bestätigen

note: Warning window
en: Warnings
de: Warnungen

en: Warn when setting current folder in search window
de: Warnen, wenn aktueller Ordner im Suchfenster gesetzt wird

en: Warn when mount points are not responding
de: Warnen, wenn eingehängte Datenträger nicht reagieren

en: Delay before warning (seconds):
de: Verzögerung vor Warnung (Sekunden):

en: Display mount / unmount success messages
de: Erfolgsmeldungen für Einhängen/Trennen anzeigen

en: Warn when date preservation failed
de: Warnen, wenn das Datum nicht erhalten werden konnte

en: Warn if running as root
de: Warnen, falls als "root" angemeldet

note: Fourth tab - Programs
en: &Programs
de: &Programme

en: Default programs
de: Voreingestellte Programme

en: Text viewer:
de: Textbetrachter:

en: Text editor:
de: Texteditor:

en: File comparator:
de: Dateivergleich:

en: Image editor:
de: Bildeditor:

en: Image viewer:
de: Bildbetrachter:

en: Archiver:
de: Archivierer:

en: Pdf viewer:
de: PDF-Betrachter:

en: Audio player:
de: Audioprogramm:

en: Video player:
de: Videoprogramm:

en: Volume management
de: Volume Management

en: Mount:
de: Laufwerk einhängen:

en: Unmount:
de: Laufwerk trennen:

note: Fifth tab - Appearance
en: &Appearance
de: &Aussehen

en: Color theme
de: Farbschema

en: Custom colors
de: Selbstdefinierte Farben

en: Double click to customize the color
de: Doppelklick um die Farbe zu ändern

en: Base color
de: Grundfarbe

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Textfarbe

en: Selection background color
de: Auswahl-Hintergrundfarbe

en: Selection text color
de: Auswahl-Textfarbe

en: File list background color
de: Dateilisten-Hintergrundfarbe

en: File list text color
de: Dateilisten-Textfarbe

en: File list highlight color
de: Dateilisten-Hervorhebungsfarbe

en: Progress bar color
de: Fortschrittsbalken-Farbe

en: Attention color
de: Achtungsmeldung-Farbe

en: Scrollbar color
de: Farbe Fortschrittsbalken

note: Monitor resolution
en: Screen resolution
de: Bildschirmauflösung

note: Controls theme
en: Controls
de: Bedienelemente

en: Standard (classic controls)
de: Standard (klassische Bedienelemente)

en: Clearlooks (modern looking controls)
de: Clearlooks (modernes Aussehen)

note: Find iconpath from the Xfe registry settings or set it to DEFAULTICONPATH
en: Icon theme path
de: Pfad zum Symbol-Verzeichnis

en: 	Select path...
de: 	Pfad auswählen...

note: Sixth tab - Fonts
en: &Fonts
de: &Schriftarten

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Normal font:
de: Standardschrift:

en:  Select...
de:  Auswählen...

en: Text font:
de: Textschriftart:

note: Seventh tab - Key bindings
en: &Key Bindings
de: Tasten&belegung

en: Key Bindings
de: Tastenbelegung

en: Modify key bindings...
de: Tastenbelegung ändern...

note: ,0,0,0,0,20,20);
en: Restore default key bindings...
de: Tastenbelegung wiederherstellen...

en: Select an icon theme folder or an icon file
de: Symbolthemen-Ordner oder Symbol auswählen

en: Change Normal Font
de: Standardschriftart ändern

en: Change Text Font
de: Textschriftart ändern

en: Create new file
de: Neue Datei anlegen

en: Create new folder
de: Neuen Ordner anlegen

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Cut to clipboard
de: In die Zwischenablage ausschneiden

en: Paste from clipboard
de: Aus der Zwischenablage einfügen

en: Open file
de: Datei öffnen

en: Quit application
de: Anwendung beenden

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Deselect all
de: Alles abwählen

en: Invert selection
de: Auswahl umkehren

en: Display help
de: Hilfe anzeigen

en: Toggle display hidden files
de: Versteckte Ordner anzeigen oder verstecken

en: Toggle display thumbnails
de: Vorschaubilder anzeigen oder verstecken

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Print file
de: Datei drucken

en: Search
de: Suchen

en: Search previous
de: Rückwärts suchen

en: Search next
de: Vorwärts suchen

en: Vertical panels
de: Vertikale Felder

en: Horizontal panels
de: Waagrechte Felder

en: Refresh panels
de: Felder Aktualisieren

en: Create new symbolic link
de: Neue Verknüpfung erstellen

en: File properties
de: Datei-Eigenschaften

en: Move files to trash
de: Dateien in den Papierkorb verschieben

en: Restore files from trash
de: Dateien aus dem Papierkorb zurückholen

en: Delete files
de: Dateien löschen

en: Copy file names to clipboard
de: Dateinamen in die Zwischenablage kopieren

en: Create new window
de: Neues Fenster erstellen

en: Create new root window
de: Neues "root"-Fenster erstellen

en: Execute command
de: Befehl ausführen

en: Launch terminal
de: Terminal starten

en: Mount file system (Linux only)
de: Laufwerk einhängen (nur unter Linux)

en: Unmount file system (Linux only)
de: Laufwerk trennen (nur unter Linux)

en: One panel mode
de: Ein Feld

en: Tree and panel mode
de: Baum und ein Feld

en: Two panels mode
de: Zwei Felder

en: Tree and two panels mode
de: Baum und zwei Felder

en: Clear location bar
de: Adresseleiste löschen

en: Rename file
de: Datei umbenennen

en: Copy files to location
de: Dateien an die Adresse kopieren

en: Move files to location
de: Dateien an die Adresse verschieben

en: Symlink files to location
de: Dateien mit der Adresse verknüpfen

en: Add bookmark
de: Lesezeichen setzen

en: Synchronize panels
de: Felder synchronisieren

en: Switch panels
de: Felder vertauschen

en: Go to trash can
de: Zum Papierkorb wechseln

en: Empty trash can
de: Papierkorb leeren

en: View
de: Ansicht

en: Edit
de: Editieren

en: Toggle display hidden folders
de: Versteckte Ordner anzeigen oder verstecken

en: Filter files
de: Dateien filtern

en: Zoom image to 100%
de: Bild auf 100% zoomen

en: Zoom to fit window
de: Fensterfüllend zoomen

en: Rotate image to left
de: Bild links herumdrehen

en: Rotate image to right
de: Bild rechts herumdrehen

en: Mirror image horizontally
de: Bild horizontal spiegeln

en: Mirror image vertically
de: Bild vertikal spiegeln

en: Create new document
de: Neues Dokument anlegen

en: Save changes to file
de: Änderungen in Datei speichern

en: Goto line
de: Gehe zur Zeile

en: Undo last change
de: Letzte Änderung zurücknehmen

en: Redo last change
de: Letzte Änderung zurückholen

en: Replace string
de: Text ersetzen

en: Toggle word wrap mode
de: Zeilenumbruch ein- oder ausschalten

en: Toggle line numbers mode
de: Zeilennummern anzeigen oder verstecken

en: Toggle lower case mode
de: Kleinschreibung ein- oder ausschalten

en: Toggle upper case mode
de: Großschreibung ein- oder ausschalten

note: Confirmation message
en: Do you really want to restore the default key bindings?
    
    All your customizations will be lost!
de: Sollen die ursprünglichen Tastenbelegungen wiederhergestellt werden?
    
    Alle individuellen Änderungen gehen verloren!

en: Restore default key bindings
de: Tastenbelegung wiederherstellen

note: Ask the user if he wants to restart Xfe
en: Restart
de: Neustart

en: Key bindings will be changed after restart.
    Restart X File Explorer now?
de: Die Tastenbelegungen sind beim nächsten Neustart geändert.
    Wollen Sie X File Explorer jetzt neu starten?

en: Preferences will be changed after restart.
    Restart X File Explorer now?
de: Einstellungen werden bei einem Neustart geändert.
    Wollen Sie X File Explorer jetzt neu starten?

en: &Skip
de: Über&springen

en: Skip A&ll
de: &Alle Überspringen

en: Source size:
de: Quellgröße:

en: - Modified date:
de: - Änderungsdatum:

en: Target size:
de: Zielgröße:

en: E&xecute
de: Aus&führen

en: Execute in Console &Mode
de: Im Konsolen&modus ausführen

note: Close
en: &Close
de: &Schließen

en: Refresh panel
de: Anzeigefeld aktualisieren

en: Copy selected files to clipboard
de: Ausgewählte Dateien in die Zwischenablage kopieren

en: Cut selected files to clipboard
de: Ausgewählte Dateien in die Zwischenablage ausschneiden

en: Show properties of selected files
de: Eigenschaften der markierten Datei anzeigen

en: Move selected files to trash can
de: Markierte Datei in den Papierkorb verschieben

en: Delete selected files
de: Markierte Datei löschen

en: Current folder has been set to '%s'
de: '%s' wurde als aktueller Ordner gesetzt

en: F&ull file list
de: &Lange Dateiliste

en: I&gnore case
de: &Ignoriere Groß-/Kleinschreibung

en: &Autosize
de: &Automatische Größenanpassung

en: &Packages query
de: &Paketabfrage

en: &Go to parent folder
de: Zum über&geordneten Ordner wechseln

en: Copy %s items
de: %s Einträge kopieren

en: Move %s items
de: %s Einträge verschieben

en: Symlink %s items
de: %s Einträge symbolisch verknüpfen

en: Character '/' is not allowed in file or folder names, operation cancelled
de: Zeichen "/" ist nicht in Datei- oder Ordnernamen erlaubt, Ausführung wurde abgebrochen

en: You must enter an absolute path!
de: Bitte den absoluten Pfad angeben!

en: 0 item
de: 0 Eintrag

en: 1 item
de: 1 Eintrag

en: Find files:
de: Datei finden:

en: Ignore case	Ignore file name case
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren	Groß-/Kleinschreibung im Dateinamen ignorieren

note: Hidden files
en: Hidden files	Show hidden files and folders
de: Versteckte Dateien	Versteckte Dateien und Verzeichnisse anzeigen

en: In folder:
de: Im Ordner:

en: 	In folder...
de: 	In den Ordner...

en: Text contains:
de: Text beinhaltet:

en: Ignore case	Ignore text case
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren	Groß-/Kleinschreibung im Text ignorieren

note: Search options
en: More options
de: Mehr Optionen

en: Search options
de: Suchoptionen

en: Reset	Reset search options
de: Zurücksetzen	Suchoptionen zurücksetzen

en: Min size:
de: Minimale Größe:

en: Filter by minimum file size (kBytes)
de: Nach kleinster Dateigröße (kBytes) filtern

en: Max size:
de: Maximale Größe:

en: Filter by maximum file size (kBytes)
de: Nach größter Dateigröße (kBytes) filtern

note: Modification date
en: Last modified before:
de: Letzte Änderung vor:

en: Filter by maximum modification date (days)
de: Nach größtem Änderungsdatum (Tage) filtern

en: Days
de: Tage

en: Last modified after:
de: Letzte Änderung nach:

en: Filter by minimum modification date (days)
de: Nach kleinstem Änderungsdatum (Tage) filtern

note: User and group
en: User:
de: Benutzer:

en: 	Filter by user name
de: 	Filtern nach Benutzername

en: Group:
de: Gruppe:

en: 	Filter by group name
de: 	Filtern nach Gruppenname

note: File type
en: File type:
de: Dateityp:

en: File
de: Datei

en: Pipe
de: "Pipe"

en: 	Filter by file type
de: 	Filtern nach Dateityp

note: Permissions (in octal)
en: Permissions:
de: Berechtigungen:

en: 	Filter by permissions (octal)
de: 	Filtern nach Berechtigungen (oktal)

note: Empty files
en: Empty files:
de: Leere Dateien:

en: 	Empty files only
de: 	Nur leere Dateien

en: Follow symbolic links:
de: Folge symbolischen Verknüpfungen:

en: 	Search while following symbolic links
de: 	Suche, symbolischen Verknüpfungen folgen

en: Non recursive:
de: Nicht-Rekursiv:

en: 	Don't search folders recursively
de: 	Nicht rekursiv in Ordnern suchen

en: Ignore other file systems:
de: Andere Dateisysteme ignorieren:

en: 	Don't search in other file systems
de: 	Nicht in anderen Dateisystemen suchen

note: Start
en: &Start	Start the search (F3)
de: &Start	Die Suche starten (F3)

note: Stop
en: &Stop	Stop the search (Esc)
de: &Stopp	Die Suche beenden (Esc)

note: Search message
en: Search started - Please wait...
de: Suche gestartet - Bitte warten...

note: Update item count
en:  items
de:  Einträge

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Input / Output error
de: Input / Output - Fehler

en: Search stopped...
de: Suche beendet...

en: Select path
de: Pfad auswählen

en: Create new symlink
de: Neue Verknüpfung anlegen

en: Restore selected files from trash can
de: Markierte Datei aus dem Papierkorb zurückholen

en: Launch Xfe
de: Xfe starten

en: Search files and folders...
de: Dateien und Verzeichnisse suchen...

en: Mount (Linux only)
de: Einhängen (nur bei Linux)

en: Unmount (Linux only)
de: Trennen (nur bei Linux)

en: Show one panel
de: Ein Feld

en: Show tree and panel
de: Baum und ein Feld

en: Show two panels
de: Zwei Felder

en: Show tree and two panels
de: Baum und zwei Felder

en: Clear location
de: Adresse löschen

en: Go to location
de: Zur Adresse wechseln

en: New fo&lder...
de: Neuer &Ordner...

en: Go &home
de: Zum &Heimatordner wechseln

en: &Refresh
de: &Aktualisieren

en: &Copy to...
de: &Kopieren nach...

en: &Symlink to...
de: Ve&rknüpfung mit...

en: &Properties
de: &Eigenschaften

en: &File
de: &Datei

en: &Select all
de: Alles aus&wählen

en: &Deselect all
de: Alles a&bwählen

en: &Invert selection
de: Auswahl &umkehren

en: P&references
de: E&instellungen

en: &General toolbar
de: All&gemeine Werkzeugleiste

en: &Tools toolbar
de: &Werkzeugleiste

en: &Panel toolbar
de: &Felder-Werkzeugleiste

en: &Location bar
de: &Adressleiste

en: &Status bar
de: &Statusleiste

en: &One panel
de: &Ein Feld

en: T&ree and panel
de: &Baum und ein Feld

en: Two &panels
de: &Zwei Felder

en: Tr&ee and two panels
de: Ba&um und zwei Felder

en: &Vertical panels
de: &Vertikale Felder

en: &Horizontal panels
de: &Waagrechte Felder

en: &Add bookmark
de: Lesezeichen &setzen

en: &Clear bookmarks
de: Lesezeichen &löschen

en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

en: &Thumbnails
de: V&orschaubilder

en: &Big icons
de: &Große Symbole

en: T&ype
de: T&yp

en: D&ate
de: &Datum

en: Us&er
de: &Benutzer

en: Gr&oup
de: &Gruppe

en: Fol&ders first
de: Or&dner zuerst

en: &Left panel
de: Lin&kes Anzeigefeld

en: &Folders first
de: Or&dner zuerst

en: &Right panel
de: &Rechtes Anzeigefeld

en: New &window
de: Neues &Fenster

en: New &root window
de: Neues "&root" Fenster

en: E&xecute command...
de: Befehl &ausführen...

en: &Synchronize panels
de: Felder &synchronisieren

en: Sw&itch panels
de: Felder &umschalten

en: Go to script folder
de: Zum Skript-Ordner wechseln

en: &Search files...
de: Dateien &suchen...

en: &Unmount
de: La&ufwerk trennen

en: &Tools
de: &Werkzeuge

en: &Go to trash
de: Zum &Papierkorb wechseln

en: &Trash size
de: Papierkorb &Größe

en: &Empty trash can
de: Papierkorb &leeren

en: T&rash
de: Pa&pierkorb

en: &Help
de: &Hilfe

en: &About X File Explorer
de: Ü&ber X File Explorer

en: Running Xfe as root!
de: Führe Xfe als "root" aus!

en: Starting from Xfe 1.32, the location of the configuration files has changed to '%s'.
    Note you can manually edit the new configuration files to import your old customizations...
de: Beginnend mit Xfe 1.32 werden die Konfigurationsdateien jetzt in '%s' abgelegt.
    Hinweis: Die neuen Konfigurationsdateien können manuell bearbeitet werden um alte Einstellungen zu importieren...

en: Can't create Xfe config folder %s: %s
de: Xfe Konfigurationsordner %s kann nicht erstellt werden: %s

en: Can't create Xfe config folder %s
de: Xfe Konfigurationsordner %s kann nicht erstellt werden

en: No global xferc file found! Please select a configuration file...
de: Keine globale Datei xferc gefunden! Bitte wähle eine Konfigurationsdatei...

en: XFE configuration file
de: XFE Konfigurationsdatei

en: Xfe cannot run without a global xferc configuration file
de: Xfe kann nicht ohne globale xferc Konfigurationsdatei laufen

en: Can't create trash can 'files' folder %s: %s
de: 'files' Papierkorb-Ordner %s kann nicht erstellt werden: %s

en: Can't create trash can 'files' folder %s
de: 'files' Papierkorb-Ordner %s kann nicht erstellt werden

en: Can't create trash can 'info' folder %s: %s
de: 'info' Papierkorb-Ordner %s kann nicht erstellt werden: %s

en: Can't create trash can 'info' folder %s
de: 'info' Papierkorb-Ordner %s kann nicht erstellt werden

en: Help
de: Hilfe

en: Based on X WinCommander by Maxim Baranov
de: Basierend auf X WinCommander von Maxim Baranov

en: 
    Translators
    -------------
    Argentinian Spanish: Bruno Gilberto Luciani
    Brazilian Portuguese: Eduardo R.B.S., Jose Carlos Medeiros,
    Phantom X, Tomas Acauan Schertel
    Bosnian: Samir Ribi, Bajrami Emran, Balagija Jasmina,
    Bilalovi, Omar Cogo Emir
    Catalan: Pere Orga
    Chinese: Xin Li
    Chinese (Taïwan): Wei-Lun Chao
    Colombian Spanish: Vladimir Támara (Pasos de Jesús)
    Czech: David Vachulka
    Danish: Jonas Bardino, Vidar Jon Bauge
    Dutch: Hans Strijards
    Finnish: Kimmo Siira
    French: Claude Leo Mercier, Roland Baudin
    German: Bastian Kleineidam, Joachim Wiedorn, Tim Benke, Jens Körner
    Greek: Nikos Papadopoulos
    Hungarian: Attila Szervac, Sandor Sipos
    Italian: Claudio Fontana, Giorgio Moscardi
    Japanese: Karl Skewes
    Norwegian: Vidar Jon Bauge
    Polish: Jacek Dziura, Franciszek Janowski
    Portuguese: Miguel Santinho
    Russian: Dimitri Sertolov, Vad Vad
    Spanish: Felix Medrano Sanz, Lucas 'Basurero' Vieites,
    Martin Carr
    Swedish: Anders F. Bjorklund
    Turkish: erkaN
de: 
    Übersetzer
    -------------
    Argentinisches spanisch: Bruno Gilberto Luciani
    Brazilianisches portugiesisch: Eduardo R.B.S., Jose Carlos Medeiros,
    Phantom X, Tomas Acauan Schertel
    Bosnisch: Samir Ribi, Bajrami Emran, Balagija Jasmina,
    Bilalovi, Omar Cogo Emir
    Catalanisch: Pere Orga
    Chinesisch: Xin Li
    Dänisch: Jonas Bardino, Vidar Jon Bauge
    Deutsch: Bastian Kleineidam, Joachim Wiedorn, Tim Benke, Jens Körner
    Finnisch: Kimmo Siira
    Französisch: Claude Leo Mercier, Roland Baudin
    Griechisch: Nikos Papadopoulos
    Italienisch: Claudio Fontana, Giorgio Moscardi
    Japanisch: Karl Skewes
    Kolumbianisches spanisch: Vladimir Támara (Pasos de Jesús)
    Niederländisch: Hans Strijards
    Norwegisch: Vidar Jon Bauge
    Polnisch: Jacek Dziura, Franciszek Janowski
    Portugiesisch: Miguel Santinho
    Russisch: Dimitri Sertolov, Vad Vad
    Schwedisch: Anders F. Bjorklund
    Spanisch: Felix Medrano Sanz, Lucas 'Basurero' Vieites,
    Martin Carr
    Taïwanisches chinesisch: Wei-Lun Chao
    Tschechisch: David Vachulka
    Türkisch: erkaN
    Ungarisch: Attila Szervac, Sandor Sipos

en: About X File Explorer
de: Über X File Explorer

en: &Panel
de: Bedien&feld

en: Execute the command:
de: Befehl ausführen:

en: Console mode
de: Konsole-Modus

en: Search files and folders
de: Dateien und Verzeichnisse suchen

note: Confirmation message
en: Do you really want to empty the trash can?
de: Wollen Sie den Papierkorb wirklich leeren?

en: 
    
    All items will be definitively lost!
de: 
    
    Alle Einträge gehen endgültig verloren!

en: Trash size: %s (%s files, %s subfolders)
    
    Modified date: %s
de: Papierkorb Größe: %s (%s Dateien, %s Unterordner)
    
    Änderungsdatum: %s

en: Trash size
de: Papierkorb Größe

en: Trash can 'files' folder %s is not readable!
de: 'files' Papierkorb-Ordner %s ist nicht lesbar!

en: Command not found: %s
de: Befehl nicht gefunden: %s

en: Invalid file association: %s
de: Ungültige Dateiverbindung: %s

en: File association not found: %s
de: Dateiverbindung nicht gefunden: %s

en: &Preferences
de: &Einstellungen

en: Open package file
de: Paketdatei öffnen

en: &Open...
de: Ö&ffnen...

note: Preferences menu View Menu entries
en: &Toolbar
de: &Werkzeugleiste

note: Help Menu entries
en: &About X File Package
de: &Über X File Package

note: Uninstall
en: &Uninstall
de: &Deinstallieren

note: Install/Upgrade
en: &Install/Upgrade
de: &Installieren/aktualisieren

note: First item is Description
en: &Description
de: &Beschreibung

note: Second item is File List
en: File &List
de: &Dateiliste

en: X File Package Version %s is a simple rpm or deb package manager.
de: X File Package Version %s ist ein einfacher rpm- oder deb-Paketmanager.

en: About X File Package
de: Über X File Package

en: RPM source packages
de: RPM Quellcode Pakete

en: RPM packages
de: RPM Pakete

en: DEB packages
de: DEB Pakete

en: Open Document
de: Dokument öffnen

en: No package loaded
de: Keine Pakete geladen

en: Unknown package format
de: Unbekanntes Paketformat

note: Make and show command window
en: Install/Upgrade Package
de: Paket installieren/aktualisieren

note: Make and show command window
en: Uninstall Package
de: Paket deinstallieren

en: [RPM package]
de: [RPM Pakete]

en: [DEB package]
de: [DEB Pakete]

en: Query of %s failed!
de: Suche nach %s fehlgeschlagen!

en: Error Loading File
de: Fehler beim Laden der Datei

en: Unable to open file: %s
de: Konnte Datei nicht öffnen: %s

note: Usage message
en: 
    Usage: xfp [options] [package] 
    
        [options] can be any of the following:
    
            -h, --help         Print (this) help screen and exit.
            -v, --version      Print version information and exit.
    
        [package] is the path to the rpm or deb package you want to open on start up.
de: 
    Aufruf: xfp [option] [paket] 
    
        [option] kann eine von diesen sein:
    
            --help              Diese Hilfe anzeigen und beenden
            --version           Versionsinformation anzeigen und beenden
    
        [paket] ist the Pfad zum rpm- oder deb-Paket, das beim Start geöffnet werden soll.

en: GIF Image
de: GIF Bild

en: BMP Image
de: BMP Bild

en: XPM Image
de: XPM Bild

en: PCX Image
de: PCX Bild

en: ICO Image
de: ICO Bild

en: RGB Image
de: RGB Bild

en: XBM Image
de: XBM Bild

en: TARGA Image
de: TARGA Bild

en: PPM Image
de: PPM Bild

en: PNG Image
de: PNG Bild

en: JPEG Image
de: JPEG Bild

en: TIFF Image
de: TIFF Bild

en: &Image
de: &Bild

en: Open
de: Öffnen

en: Open image file.
de: Bilddatei öffnen.

en: Print
de: Drucken

en: Print image file.
de: Bilddatei drucken.

note: Note : Ctrl+ and Ctrl- cannot be changed from the registry! Toolbar button: Zoom in
en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom in image.
de: Das Bild vergrößern.

note: Toolbar button: Zoom out
en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Zoom out image.
de: Das Bild verkleinern.

en: Zoom image to 100%.
de: Bild in Originalgröße darstellen.

en: Zoom to fit
de: In das Fenster einpassen

en: Zoom to fit window.
de: Fensterfüllend vergrößern.

en: Rotate left
de: Nach links drehen

en: Rotate left image.
de: Bild nach links drehen.

en: Rotate right
de: Nach rechts drehen

en: Rotate right image.
de: Bild nach rechts drehen.

en: Mirror horizontally
de: Horizonal spiegeln

en: Mirror image horizontally.
de: Bild horizonal spiegeln.

en: Mirror vertically
de: Vertikal spiegeln

en: Mirror image vertically.
de: Bild vertikal spiegeln.

en: &Print...
de: &Drucken...

en: &Clear recent files
de: Dateiliste l&eeren

en: Clear recent file menu.
de: Dateiliste leeren.

en: Quit Xfi.
de: Xfi beenden.

note: Image Menu entries
en: Zoom &in
de: Ver&größern

en: Zoom &out
de: Ver&kleinern

en: Zoo&m 100%
de: &Originalgröße

en: Zoom to fit &window
de: &Einpassen

en: Rotate &right
de: &Rechts herum drehen

en: Rotate right.
de: Rechts herum drehen.

en: Rotate &left
de: &Links herum drehen

en: Rotate left.
de: Links herum drehen.

en: Mirror &horizontally
de: &Horizontal spiegeln

en: Mirror horizontally.
de: Horizontal spiegeln.

en: Mirror &vertically
de: &Vertikal spiegeln

en: Mirror vertically.
de: Vertikal spiegeln.

en: Show hidden files and folders.
de: Versteckte Dateien und Verzeichnisse anzeigen.

en: Show image thumbnails.
de: Mit Vorschaubildern anzeigen.

en: Display folders with big icons.
de: Ordner mit großen Symbolen anzeigen.

en: Display folders with small icons.
de: Ordner mit kleinen Symbolen anzeigen.

en: &Detailed file list
de: &Detaillierte Dateiliste

en: Display detailed folder listing.
de: Detaillierte Ordnerliste anzeigen.

en: View icons row-wise.
de: Zeileweise Ansicht mit Symbolen.

en: View icons column-wise.
de: Spaltenweise Ansicht mit Symbolen.

en: Autosize icon names.
de: Automatische Größenanpassung der Symbolnamen.

en: Display toolbar.
de: Felder-Werkzeugleiste anzeigen.

en: &File list
de: &Dateiliste

en: Display file list.
de: Dateiliste anzeigen.

en: File list &before
de: Dateiliste &davor

en: Display file list before image window.
de: Dateiliste vor dem Bilder-Fenster anzeigen.

en: &Filter images
de: Bilder &filtern

en: List only image files.
de: Nur Bilddateien anzeigen.

en: Fit &window when opening
de: &Fensterfüllend öffnen

en: Zoom to fit window when opening an image.
de: Fenster beim Öffnen eines Bildes anpassen.

en: &About X File Image
de: &Über X File Image

en: About X File Image.
de: Über X File Image.

en: X File Image Version %s is a simple image viewer.
de: X File Image Version %s ist ein einfacher Bildbetrachter.

en: About X File Image
de: Über X File Image

en: Error Loading Image
de: Fehler beim Laden des Bildes

en: Unsupported type: %s
de: Nicht unterstützter Typ: %s

en: Unable to load image, the file may be corrupted
de: Konnte das Bild nicht laden, vielleicht ist die Datei beschädigt

en: Change will be taken into account after restart.
    Restart X File Image now?
de: Änderungen werden beim Neustart übernommen.
    Wollen Sie X File Image (xfi) jetzt neu starten?

en: Open Image
de: Bild öffnen

en: Print command: 
    (ex: lpr -P <printer>)
de: Druckbefehl festlegen: 
    (z.B. lpr -P <printer>)

note: Usage message
en: 
    Usage: xfi [options] [image] 
    
        [options] can be any of the following:
    
            -h, --help         Print (this) help screen and exit.
            -v, --version      Print version information and exit.
    
        [image] is the path to the image file you want to open on start up.
de: 
    Aufruf: xfi [option] [bild-datei] 
    
        [option] kann eine von diesen sein:
    
            --help              Diese Hilfe anzeigen und beenden
            --version           Versionsinformation anzeigen und beenden
    
        [bild-datei] ist der Pfad zur Bilddatei, die beim Start geöffnet werden soll.

note: Construct Set title
en: XFileWrite Preferences
de: XFileWrite Einstellungen

en: Wrap margin:
de: Zeilenumbruch in Spalte:

en: Tabulation size:
de: Tabulatorbreite:

en: Strip carriage returns:
de: Zeilenumbruch (CR) entfernen:

note: Second tab - Colors
en: &Colors
de: &Farben

en: Lines
de: Zeilen

en: Background:
de: Normaler Text Hintergrund:

en: Text:
de: Normaler Text:

en: Selected text background:
de: Markierter Text-Hintergrund:

en: Selected text:
de: Markierter Text:

en: Highlighted text background:
de: Hervorgehobener Text-Hintergrund:

en: Highlighted text:
de: Hervorgehobener Text:

en: Line numbers background:
de: Zeilennummern-Hintergrund:

en: Line numbers foreground:
de: Zeilennummern:

en: &Search
de: &Suchen

en: &Window
de: &Fenster

note: Caption before number
en:   Lines:
de:   Zeilen:

note: Caption before number
en:   Col:
de:   Spalte:

note: Caption before number
en:   Line:
de:   Zeile:

en: New
de: Neu

en: Create new document.
de: Neues Dokument anlegen.

en: Open document file.
de: Dokument öffnen.

en: Save
de: Speichern

en: Save document.
de: Dokument speichern.

en: Close
de: Schließen

en: Close document file.
de: Dokument-Datei schließen.

en: Print document.
de: Dokument drucken.

en: Quit
de: Beenden

en: Quit X File Write.
de: X File Write beenden.

en: Copy selection to clipboard.
de: Kopieren der Auswahl in die Zwischenablage.

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Cut selection to clipboard.
de: Ausschneiden der Auswahl in die Zwischenablage.

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste clipboard.
de: Einfügen aus der Zwischenablage.

en: Goto line number.
de: Gehe zu Zeile Nr.

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo last change.
de: Letzte Änderung zurücknehmen.

en: Redo
de: Wieder herstellen

en: Redo last undo.
de: Letztes "undo" wiederholen.

en: Search text.
de: Text suchen.

en: Search selection backward
de: Rückwärts suchen

en: Search backward for selected text.
de: Ausgewählten Text rückwärts suchen.

en: Search selection forward
de: Vorwärts suchen

en: Search forward for selected text.
de: Ausgewählten Text vorwärts suchen.

en: Word wrap on
de: Zeilenumbruch an

en: Set word wrap on.
de: Zeilenumbruch einschalten.

en: Word wrap off
de: Zeilenumbruch aus

en: Set word wrap off.
de: Zeilenumbruch ausschalten.

en: Show line numbers
de: Zeilennummern anzeigen

en: Show line numbers.
de: Zeilennummern anzeigen.

en: Hide line numbers
de: Zeilennummer verstecken

en: Hide line numbers.
de: Zeilennummer verstecken.

en: &New
de: &Neu

en: Save changes to file.
de: Änderungen speichern.

en: Save &As...
de: Speichern &als...

en: Save document to another file.
de: Dokument als eine andere Datei speichern.

en: Close document.
de: Dokument schließen.

en: &Clear Recent Files
de: Dateiliste l&eeren

en: &Undo
de: &Rückgängig

en: &Redo
de: &Wieder herstellen

en: Revert to &saved
de: Zurück zur gespeicherten &Version

en: Revert to saved document.
de: Zurück zur gespeicherten Version des Dokuments.

en: Cu&t
de: Aus&schneiden

en: Paste from clipboard.
de: Aus der Zwischenablage einfügen.

en: Lo&wer-case
de: &Kleinschreibung

en: Change to lower case.
de: Zur Kleinschreibung wechseln.

en: Upp&er-case
de: &Großschreibung

en: Change to upper case.
de: Zur Großschreibung wechseln.

en: &Goto line...
de: Gehe zur &Zeile...

en: Select &All
de: Alles aus&wählen

en: &Status line
de: &Statusleiste

en: Display status line.
de: Statuszeile anzeigen.

en: &Search...
de: &Suchen...

en: Search for a string.
de: Nach Text suchen.

en: &Replace...
de: E&rsetzen...

en: Search for a string and replace with another.
de: Text suchen und ersetzen.

en: Search sel. &backward
de: Den Text &rückwärts suchen

en: Search sel. &forward
de: Den Text &vorwärts suchen

en: &Word wrap
de: &Zeilenumbruch

en: Toggle word wrap mode.
de: Zeilenumbruch ein- oder ausschalten.

en: &Line numbers
de: Zei&lennummern

en: Toggle line numbers mode.
de: Zeilennummern anzeigen oder verstecken.

en: &Overstrike
de: &Überschreiben

en: Toggle overstrike mode.
de: Zwischen Überschreiben und Einfügen wechseln.

en: &Font...
de: &Schriftart...

en: Change text font.
de: Textschriftart ändern.

en: &More preferences...
de: &Weitere Einstellungen...

en: Change other options.
de: Weitere Optionen ändern.

en: &About X File Write
de: Üb&er X File Write

en: About X File Write.
de: Über X File Write.

en: File is too big: %s (%d bytes)
de: Die Datei ist zu groß: %s (%d Bytes)

en: Unable to read file: %s
de: Die Datei konnte nicht öffnen werden: %s

en: Error Saving File
de: Fehler beim Speichern der Datei

en: Unable to save file: %s
de: Konnte Datei nicht speichern: %s

en: Not enough space left on device, unable to save file: %s
    
    => To prevent losing data, you should save this file to another device before exiting!
de: Nicht genug restlicher Speicher auf dem Gerät, Datei kann nicht gespeichert werden: %s
    
    => Um Datenverluste zu vermeiden, bitte diese Datei vor dem Beenden auf einem anderen Gerät speichern!

en: File is too big: %s
de: Die Datei ist zu groß: %s

en: File: %s truncated.
de: Datei: %s abgeschnitten.

en: untitled
de: unbekannt

en: untitled%d
de: unbekannt%d

en: X File Write Version %s is a simple text editor.
de: X File Write Version %s ist ein einfacher Texteditor.

en: About X File Write
de: Über X File Write

en: Change Font
de: Textschriftart ändern

en: Text Files
de: Textdateien

en: C Source Files
de: C Quellcode-Dateien

en: C++ Source Files
de: C++ Quellcode-Dateien

en: C/C++ Header Files
de: C/C++ "Header"-Dateien

en: HTML Files
de: HTML Dateien

en: PHP Files
de: PHP-Dateien

en: Unsaved Document
de: Nicht gespeichertes Dokument

en: Save %s to file?
de: Speichern von %s in die Datei?

en: Save Document
de: Dokument speichern

en: Overwrite Document
de: Dokument überschreiben

en: Overwrite existing document: %s?
de: Überschreiben des vorhandenen Dokuments: %s?

en:  (changed)
de:  (geändert)

en:  (read only)
de:  (Nur-Lese-Modus)

en: READ ONLY
de: NUR-LESE-MODUS

en: File Was Changed
de: Datei wurde geändert

en: %s
    was changed by another program. Reload this file from disk?
de: %s
    wurde durch ein anderes Programm geändert. Datei  neu einlesen?

en: Replace
de: Ersetzen

en: Goto Line
de: Wechsel in die Zeile

en: &Goto line number:
de: &Wechsel zu Zeile Nr.:

note: Usage message
en: 
    Usage: xfw [options] [file1] [file2] [file3]...
    
        [options] can be any of the following:
    
            -r, --read-only    Open files in read-only mode.
            -h, --help         Print (this) help screen and exit.
            -v, --version      Print version information and exit.
    
        [file1] [file2] [file3]... are the path(s) to the file(s) you want to open on start up.
de: 
    Aufruf: xfw [optionen] [datei1] [datei2] [datei3]...
    
        [optionen] kann eine von diesen sein:
    
            -r, --read-only    Dateien im Nur-Lese-Modus öffnen.
            --help              Diese Hilfe anzeigen und beenden.
            --version           Versionsinformation anzeigen und beenden.
    
        [datei1] [datei2] [datei3] sind die Pfade zu Dateien, die beim Start geöffnet werden sollen.

en: Root folder
de: "Root" Ordner

en: Ready.
de: Fertig.

en: &Replace
de: &Ersetzen

en: Re&place All
de: Al&les ersetzen

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Replace with:
de: Ersetzen durch:

en: Ex&act
de: Ex&akt

en: &Ignore Case
de: I&gnoriere Groß-/Kleinschreibung

en: E&xpression
de: Aus&druck

en: &Backward
de: &Zurück

note: First tab is global key bindings
en: &Global Key Bindings
de: &Globale Tastenbelegungen

en: These key bindings are common to all Xfe applications.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
de: Diese Tastenbelegungen gelten gemeinsam für alle Xfe Anwendungen.
    Eine markierte Tastenbelegung kann durch Doppelklick geändert werden...

note: Second tab is Xfe key bindings
en: Xf&e Key Bindings
de: Xf&e Tastenbelegung

en: These key bindings are specific to the X File Explorer application.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
de: Diese Tastenbelegung gilt nur für X File Explorer.
    Die derzeitige Tastenbelegung kann durch Doppelklick geändert werden...

note: Third tab is Xfi key bindings
en: Xf&i Key Bindings
de: Xf&i Tastenbelegung

en: These key bindings are specific to the X File Image application.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
de: Diese Tastenbelegung gilt nur für X File Image.
    Die derzeitige Tastenbelegung kann durch Doppelklick geändert werden...

note: Fourth tab is Xfw key bindings
en: Xf&w Key Bindings
de: Xf&w Tastenbelegungen

en: These key bindings are specific to the X File Write application.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
de: Diese Tastenbelegung gilt nur für X File Write.
    Die derzeigige Tastenbelegung kann durch Doppelklick geändert werden...

en: Action Name
de: Aktionsname

en: Registry Key
de: Registrierschlüssel

en: Key Binding
de: Tastenbelegung

en: Press the combination of keys you want to use for the action: %s
de: Drücken Sie die gewünschte Tastenkombination für diese Aktion: %s

en: [Press space to disable the key binding for this action]
de: [Drücken Sie die Leertaste, um die Tastenkombination für diese Aktion zu deaktivieren]

en: Modify Key Binding
de: Tastenbelegungen ändern

en: The key binding %s is already used in the global section.
    You should erase the existing key binding before assigning it again.
de: Die Tastenkombination %s wird bereits im globalen Abschnitt verwendet.
    Sie sollten die vorhandene Tastenkombination löschen, bevor Sie diese erneut festlegen.

en: The key binding %s is already used in the Xfe section.
    You should erase the existing key binding before assigning it again.
de: Die Tastenkombination %s wird bereits im Xfe Abschnitt verwendet.
    Sie sollten die vorhandene Tastenkombination löschen, bevor Sie diese erneut festlegen.

en: The key binding %s is already used in the Xfi section.
    You should erase the existing key binding before assigning it again.
de: Die Tastenkombination %s wird bereits im Xfi Abschnitt verwendet.
    Sie sollten die vorhandene Tastenkombination löschen, bevor Sie diese erneut festlegen.

en: The key binding %s is already used in the Xfw section.
    You should erase the existing key binding before assigning it again.
de: Die Tastenkombination %s wird bereits im Xfw Abschnitt verwendet.
    Sie sollten die vorhandene Tastenkombination löschen, bevor Sie diese erneut festlegen.

en: Error: Can't enter folder %s: %s
de: Fehler: Kann den Ordner %s nicht öffnen: %s

en: Error: Can't enter folder %s
de: Fehler: Kann den Ordner %s nicht öffnen

en: Error: Can't open display
de: Fehler: Kann das Display nicht öffnen

en: Start of %s
de: Start von %s

en: Error: Can't execute command %s
de: Fehler: Kann den Befehl %s nicht ausführen

en: Error: Can't close folder %s
de: Fehler: Kann den Ordner %s nicht schließen

en: bytes
de: Byte

en: copy
de: kopieren

en: Error: Can't read group list: %s
de: Fehler: Kann die Gruppenliste nicht lesen: %s

en: Error: Can't read group list
de: Fehler: Kann die Gruppenliste nicht lesen

en: File Manager
de: Dateimanager

en: A lightweight file manager for X Window
de: Ein leichter Dateimanager für X Window

en: Image Viewer
de: Bildbetrachter

en: A simple image viewer for Xfe
de: Ein einfacher Bildbetrachter für Xfe

en: Text Editor
de: Texteditor

en: A simple text editor for Xfe
de: Ein einfacher Texteditor für Xfe

en: Package Manager
de: Paketmanager

en: A simple package manager for Xfe
de: Ein einfacher Paketmanager für Xfe

en: Run Xfe as root
de: Xfe als Root-Benutzer ausführen

en: Authentication is required to run Xfe as root
de: Legitimierung ist erforderlich, um Xfe als Root-Benutzer auszuführen
