Xfe 1.40 - en to es translation catalogue (1044 entries)

note: Usage message
en: 
    Usage: xfe [options...] [FOLDER|FILE...]
    
        [options...] are the following:
    
            -h,   --help         Print (this) help screen and exit.
            -v,   --version      Print version information and exit.
            -i,   --iconic       Start iconified.
            -m,   --maximized    Start maximized.
            -p n, --panel n      Force panel view mode to n (n=0 => Tree and one panel,
                                 n=1 => One panel, n=2 => Two panels, n=3 => Tree and two panels).
    
        [FOLDER|FILE...] is a list of folders or files to open on startup.
        The first two folders are displayed in the file panels, the others are ignored.
        The number of files to open is not limited.
es: 
    Uso: xfe [opciones] [DIRECTORIO|ARCHIVO...]
    
        [opciones] puede ser cualquiera de las siguientes:
    
            -h,   --help         Mostrar (esta) pantalla de ayuda y salir.
            -v,   --version      Mostrar información sobre la versión y salir.
            -i,   --iconic       Iniciar iconizado.
            -m,   --maximized    Iniciar maximizado.
            -p n, --panel n      Forzar modo de vista de paneles a n (n=0 => Árbol y un panel,
                                 n=1 => Un panel, n=2 => Dos paneles, n=3 => Árbol y dos paneles).
    
        [DIRECTORIO|ARCHIVO...] es una lista de directorios o archivos que se abrirán al inicio.
        Los dos primeros directorios se muestran en los paneles de archivos, el resto se ignora.
        El número de archivos a abrir no está limitado.

en: Warning: Unknown panel mode, revert to last saved panel mode
es: Aviso: Modo de panel desconocido, volviendo al último modo guardado

en: Error loading icons
es: Error al cargar los iconos

note: Permissions
en: User
es: Usuario

en: Read
es: Lectura

en: Write
es: Escritura

en: Execute
es: Ejecución

en: Group
es: Grupo

en: Others
es: Otros

en: Special
es: Especial

en: Set UID
es: Establecer UID

en: Set GID
es: Establecer GID

en: Sticky
es: Pegajoso

note: Owner
en: Owner
es: Propietario

note: Command
en: Command
es: Comando

en: Set marked
es: Establecer marcados

en: Recursively
es: Recursivamente

en: Clear marked
es: Borrar marcados

en: Files and folders
es: Archivos y carpetas

en: Add marked
es: Añadir marcados

en: Folders only
es: Solo carpetas

en: Owner only
es: Solo propietario

en: Files only
es: Solo archivos

note: Construct window for one file Construct window for multiple files
en: Properties
es: Propiedades

note: Accept Accept button
en: &Accept
es: &Aceptar

note: Cancel Cancel Button Cancel button
en: &Cancel
es: &Cancelar

note: Second item is Access Permissions
en: &Permissions
es: Pe&rmisos

note: Third tab - file associations
en: &File Associations
es: A&sociaciones de archivos

en: Extension:
es: Extensión:

en: Description:
es: Descripción:

en: Open:
es: Abrir:

en: 	Select file...
es: 	Seleccionar archivo...

en: View:
es: Ver:

en: Edit:
es: Editar:

note: archive
en: Extract:
es: Extraer:

en: Install/Upgrade:
es: Instalar/Actualizar:

en: Big Icon:
es: Icono grande:

en: Mini Icon:
es: Icono pequeño:

note: File name
en: Name
es: Nombre

en: => Warning: file name is not UTF-8 encoded!
es: => Aviso: ¡el nombre de archivo no es UTF-8!

en: Filesystem (%s)
es: Sistema de archivos (%s)

note: Set the HASITEMS flag (too slow on network drives) (hasSubDirs(pathname.text()) == 1 ? item->setHasItems(true) : item->setHasItems(false)); Default folder type Folder or mount point
en: Folder
es: Carpeta

en: Character Device
es: Dispositivo de caracteres

en: Block Device
es: Dispositivo de bloques

en: Named Pipe
es: Tubería con nombre

en: Executable
es: Ejecutable

en: Document
es: Documento

en: Broken link
es: Enlace roto

en: Link to
es: Enlace a

en: Mount point
es: Punto de montaje

en: Mount type:
es: Tipo de montaje:

en: Used:
es: Usado:

en: Free:
es: Libre:

en: File system:
es: Sistema de archivos:

note: Location bar
en: Location:
es: Dirección:

en: Type:
es: Tipo:

en: Total size:
es: Tamaño total:

en: Link to:
es: Enlace a:

en: Broken link to:
es: Enlace roto a:

en: Original location:
es: Ubicación original:

en: File Time
es: Fecha del archivo

en: Last Modified:
es: Última modificación:

en: Last Changed:
es: Último cambio:

en: Last Accessed:
es: Último acceso:

en: Startup Notification
es: Notificación de inicio

en: Disable startup notification for this executable
es: Deshabilitar la notificación de inicio para este ejecutable

en: Deletion Date:
es: Fecha de eliminación:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Selection:
es: Selección:

en: Multiple types
es: Tipos múltiples

note: Number of selected files
en: %d items
es: %d elementos

en: %d files, %d folders
es: %d archivos, %d carpetas

en: Change properties of the selected folder?
es: ¿Quiere cambiar las propiedades de la carpeta seleccionada?

en: Change properties of the selected file?
es: ¿Quiere cambiar las propiedades del archivo seleccionado?

en: Confirm Change Properties
es: Confirmar el cambio de propiedades

en: Warning
es: Aviso

en: Invalid file name, operation cancelled
es: Nombre de archivo no válido, se ha cancelado la operación

en: The / character is not allowed in folder names, operation cancelled
es: El carácter / no está permitido en los nombres de carpetas; operación cancelada

en: The / character is not allowed in file names, operation cancelled
es: El carácter / no está permitido en los nombres de archivos: operación cancelada

en: Can't write to %s: Permission denied
es: No se puede escribir en %s: Permiso denegado

en: Folder %s doesn't exist
es: La carpeta %s no existe

en: File rename
es: Renombrar archivo

en: File owner
es: Propietario del archivo

en: Change owner cancelled!
es: ¡Se ha cancelado el cambio de propietario!

en: Chown in %s failed: %s
es: Chown en %s ha fallado: %s

en: Chown in %s failed
es: Chmod en %s ha fallado

en: Setting special permissions could be unsafe! Is that you really want to do?
es: ¡Establecer permisos especiales puede ser inseguro! ¿Está seguro?

en: Chmod in %s failed: %s
es: Chmod en %s ha fallado: %s

en: File permissions
es: Permisos de archivo

en: Change file permissions cancelled!
es: ¡Se ha cancelado el cambio de permisos!

en: Chmod in %s failed
es: Chmod en %s ha fallado

en: Apply permissions to the selected items?
es: ¿Quiere aplicar los permisos a los elementos seleccionados?

en: Change file(s) permissions cancelled!
es: ¡Se ha cancelado el cambio de permisos en archivo(s)!

en: Select an executable file
es: Selecciona un archivo ejecutable

en: All files
es: Todos los archivos

en: PNG Images
es: Imágenes PNG

en: GIF Images
es: Imágenes GIF

en: BMP Images
es: Imágenes BMP

en: Select an icon file
es: Selecciona un archivo de icono

en: %u files, %u subfolders
es: %u archivos, %u subcarpetas

en: Copy here
es: Copiar aquí

en: Move here
es: Mover aquí

en: Link here
es: Enlazar aquí

en: Cancel
es: Cancelar

en: File copy
es: Copiar archivo

en: File move
es: Mover archivo

en: File symlink
es: Enlazar archivo

en: Copy
es: Copiar

en: Copy %s files/folders.
    From: %s
es: Copiar %s archivos/carpetas.
    Desde: %s

en: Move
es: Mover

en: Move %s files/folders.
    From: %s
es: Mover %s archivos/carpetas.
    Desde: %s

en: Symlink
es: Enlace simbólico

en: To:
es: A:

en: An error has occurred during the move file operation!
es: ¡Ha ocurrido un error al mover los archivos!

en: Move file operation cancelled!
es: ¡Se ha cancelado la operación de mover archivos!

en: An error has occurred during the copy file operation!
es: ¡Ha ocurrido un error al copiar los archivos!

en: Copy file operation cancelled!
es: ¡Se ha cancelado la operación de copiar archivos!

en: Mount point %s is not responding...
es: El punto de montaje %s no está respondiendo...

en: Link to Folder
es: Enlace a carpeta

en: Folders
es: Carpetas

en: Show hidden folders
es: Mostrar las carpetas ocultas

en: Hide hidden folders
es: No mostrar las carpetas ocultas

en: 0 bytes in root
es: 0 bytes en la raíz

en: Panel is active
es: El panel tiene el foco

en: Activate panel
es: Activar el panel

en:  Permission to: %s denied.
es:  Se ha denegado permiso a: %s.

note: Panel menu items
en: New &folder...
es: Crear &carpeta...

en: &Hidden folders
es: &Carpetas ocultas

en: Ignore c&ase
es: No distinguir ma&y. de minúsc.

en: &Reverse order
es: Inve&rtir orden

en: E&xpand tree
es: E&xpandir el árbol

en: Collap&se tree
es: &Contraer el árbol

en: M&ount
es: M&ontar

en: Unmoun&t
es: Desmon&tar

en: &Add to archive...
es: A&ñadir a archivo comprimido...

en: &Copy
es: &Copiar

en: C&ut
es: Cor&tar

en: &Paste
es: Pe&gar

en: Re&name...
es: Re&nombrar...

en: Cop&y to...
es: C&opiar a...

en: &Move to...
es: &Mover a...

en: Symlin&k to...
es: Enla&zar con...

en: Mo&ve to trash
es: Mo&ver a la papelera

en: R&estore from trash
es: Res&taurar desde la papelera

en: &Delete
es: El&iminar

en: Prop&erties
es: Propiedad&es

en: Can't enter folder %s: %s
es: No se puede entrar a la carpeta %s: %s

en: Can't enter folder %s
es: No se puede entrar a la carpeta %s

en: File name is empty, operation cancelled
es: El nombre de archivo está vacío, operación cancelada

note: File object
en: Create archive
es: Crear archivo

en: Copy
es: Copiar

en: Copy %s items from: %s
es: Copiar %s elementos desde: %s

en: Rename
es: Renombrar

en: Rename
es: Renombrar

en: Copy to
es: Copiar a

en: Move
es: Mover

en: Move %s items from: %s
es: Mover %s elementos desde: %s

en: Symlink
es: Enlace simbólico

en: Symlink %s items from: %s
es: Enlazar a %s elementos desde: %s

en: %s is not a folder
es: %s no es una carpeta

en: An error has occurred during the symlink operation!
es: ¡Ha ocurrido un error al enlazar los archivos!

en: Symlink operation cancelled!
es: ¡Se ha cancelado la operación de enlazar archivos!

en: Definitively delete folder %s ?
es: ¿Eliminar definitivamente la carpeta %s?

en: Confirm Delete
es: Confirmar eliminación

note: File object Delete trash can info folder
en: File delete
es: Eliminar archivo

en: Folder %s is not empty, delete it anyway?
es: La carpeta %s no está vacía. ¿Quiere borrarla de todas formas?

en: Folder %s is write-protected, definitively delete it anyway?
es: La carpeta %s está protegida contra escritura. ¿La quiere borrar definitivamente de todas formas?

en: Delete folder operation cancelled!
es: ¡Se ha cancelado la operación de eliminar carpetas!

en: Move folder %s to trash can?
es: ¿Mover la carpeta %s a la papelera?

en: Confirm Trash
es: Confirmar papelera

note: File object
en: Move to trash
es: Mover a la papelera

en: Folder %s is write-protected, move it to trash can anyway?
es: La carpeta %s está protegida contra escritura. ¿Quiere moverla a la papelera de todas formas?

en: An error has occurred during the move to trash operation!
es: ¡Ha ocurrido un error al mover a la papelera!

en: Move to trash folder operation cancelled!
es: ¡Se ha cancelado la operación de mover a la papelera!

note: File object
en: Restore from trash
es: Restaurar de la papelera

en: Restore folder %s to its original location %s ?
es: ¿Restaurar la carpeta %s a su ubicación original %s?

en: Confirm Restore
es: Confirmar restauración

en: Restore information not available for %s
es: Información de restauración no disponible para %s

en: Parent folder %s does not exist, do you want to create it?
es: La carpeta padre %s no existe. ¿Desea crearla?

en: Can't create folder %s : %s
es: No se puede crear la carpeta %s: %s

en: Can't create folder %s
es: No se puede crear la carpeta %s

en: An error has occurred during the restore from trash operation!
es: ¡Ha ocurrido un error al recuperar desde la papelera!

en: Restore from trash file operation cancelled!
es: ¡Se ha cancelado la restauración desde la papelera!

en: Create new folder:
es: Crear una carpeta nueva:

en: New Folder
es: Crear carpeta

en: Folder name is empty, operation cancelled
es: El nombre de la carpeta está vacío: operación cancelada

en: File or folder %s already exists
es: El archivo o carpeta %s ya existe

en: Can't execute command %s
es: No se puede ejecutar el comando %s

en: Mount
es: Montar

en: Unmount
es: Desmontar

note: File object
en:  file system...
es:  sistema de archivos...

note: Mount/unmount file system
en:  the folder:
es:  la carpeta:

en:  operation cancelled!
es:  ¡operación cancelada!

note: Refresh the status label
en:  in root
es:  en la raíz

note: Labels and progress bar
en: Source:
es: Origen:

en: Target:
es: Destino:

en: Copied data:
es: Datos copiados:

en: Moved data:
es: Datos movidos:

note: Labels Set labels for progress dialog
en: Delete:
es: Eliminar:

en: From:
es: Desde:

note: Labels Set labels for progress dialog
en: Changing permissions...
es: Cambiando permisos...

en: File:
es: Archivo:

note: Labels Set labels for progress dialog
en: Changing owner...
es: Cambiando propietario...

note: Labels
en: Mount file system...
es: Montar el sistema de archivos...

en: Mount the folder:
es: Montar la carpeta:

note: Labels
en: Unmount file system...
es: Desmontar el sistema de archivos...

en: Unmount the folder:
es: Desmontar la carpeta:

en: Folder %s already exists.
    Overwrite?
    => Caution, files within this folder could be overwritten!
es: La carpeta %s ya existe.
    ¿Sobrescribir?
    => ¡Precaución, los archivos en esta carpeta podrían ser sobrescritos!

en: File %s already exists.
    Overwrite?
es: El archivo %s existe.
    ¿Desea sobrescribirlo?

en: Confirm Overwrite
es: Confirmar sobrescritura

en: Can't copy file %s: %s
es: No se puede copiar el archivo %s: %s

en: Can't copy file %s
es: No se puede copiar el archivo %s

note: Set labels for progress dialog
en: Source:
es: Origen:

en: Target:
es: Destino:

en: Can't preserve date when copying file %s : %s
es: No se puede preservar la fecha al copiar el archivo %s : %s

en: Can't preserve date when copying file %s
es: No se puede preservar la fecha al copiar el archivo %s

en: Can't copy folder %s : Permission denied
es: No se puede copiar la carpeta %s: Permiso denegado

en: Can't copy file %s : Permission denied
es: No se puede copiar el archivo %s : Permiso denegado

en: Can't preserve date when copying folder %s: %s
es: No se puede preservar la fecha al copiar la carpeta %s: %s

en: Can't preserve date when copying folder %s
es: No se puede preservar la fecha al copiar la carpeta %s

en: Source %s doesn't exist
es: El origen %s no existe

en: Destination %s is identical to source
es: El destino %s es idéntico al origen

en: Target %s is a sub-folder of source
es: El destino %s es una subcarpeta del origen

note: Set labels for progress dialog
en: Delete folder:
es: Borrar la carpeta:

en: From:
es: Desde:

en: Can't delete folder %s: %s
es: No se puede eliminar la carpeta %s: %s

en: Can't delete folder %s
es: No se puede eliminar la carpeta %s

en: Can't delete file %s: %s
es: No se puede eliminar el archivo %s: %s

en: Can't delete file %s
es: No se puede eliminar el archivo %s

en: Destination %s already exists
es: El destino %s ya existe

en: Can't rename to target %s: %s
es: No se puede renombrar al destino %s: %s

en: Can't symlink %s: %s
es: No se puede crear el enlace simbólico %s: %s

en: Can't symlink %s
es: No se puede crear el enlace simbólico %s

en: Folder:
es: Carpeta:

note: Make and show command window File object
en: Extract archive
es: Extraer archivo

note: Make and show command window
en: Add to archive
es: Añadir a archivo comprimido

en: Failed command: %s
es: Comando fallido: %s

en: Success
es: Éxito

en: Folder %s was successfully mounted.
es: La carpeta %s se ha montado con éxito.

en: Folder %s was successfully unmounted.
es: La carpeta %s se ha desmontado con éxito.

note: Make and show command window
en: Install/Upgrade package
es: Instalar/Actualizar paquete

en: Installing package: %s
es: Instalando paquete: %s

note: Make and show command window
en: Uninstall package
es: Desinstalar paquete

en: Uninstalling package: %s
es: Desinstalando paquete: %s

en: &File Name:
es: Nombre de &archivo:

en: &OK
es: &Aceptar

en: File F&ilter:
es: F&iltro de archivos:

en: Read Only
es: Sólo lectura

en: Go to previous folder
es: Ir a la carpeta anterior

en: Go to next folder
es: Ir a la carpeta siguiente

en: Go to parent folder
es: Ir a la carpeta padre

en: Go to home folder
es: Ir a la carpeta personal

en: Go to working folder
es: Ir a la carpeta de trabajo

en: New folder
es: Crear carpeta

en: Big icon list
es: Lista de iconos grandes

en: Small icon list
es: Lista de iconos pequeños

en: Detailed file list
es: Lista de archivos detallada

en: Show hidden files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Hide hidden files
es: No mostrar archivos ocultos

en: Show thumbnails
es: Mostrar miniaturas

en: Hide thumbnails
es: No mostrar miniaturas

en: Create new folder...
es: Crear una carpeta nueva...

en: Create new file...
es: Crear un archivo nuevo...

en: New File
es: Crear archivo

en: Go ho&me
es: &Ir a la carpeta personal

en: Go &work
es: Ir a la carpeta de &trabajo

en: New &file...
es: Crear &archivo...

en: New f&older...
es: Crear carpeta&...

en: &Hidden files
es: Archivos &ocultos

en: Thum&bnails
es: &Miniaturas

en: B&ig icons
es: Iconos g&randes

en: &Small icons
es: Iconos pe&queños

en: Fu&ll file list
es: &Lista completa de archivos

en: &Rows
es: F&ilas

en: &Columns
es: &Columnas

en: Autosize
es: Tama&ño automático

en: &Name
es: &Nombre

en: Si&ze
es: &Tamaño

en: &Type
es: Ti&po

en: E&xtension
es: E&xtensión

en: &Date
es: &Fecha

en: &User
es: &Usuario

en: &Group
es: Grupo

en: Fold&ers first
es: Carpetas primero

en: Re&verse order
es: In&vertir orden

note: Font families, to be filled later
en: &Family:
es: &Familia:

note: Font weights
en: &Weight:
es: &Peso:

note: Font styles
en: &Style:
es: &Estilo:

note: Font sizes, to be filled later
en: Si&ze:
es: &Tamaño:

note: Character set choice
en: Character Set:
es: Juego de caracteres:

en: Any
es: Cualquiera

en: West European
es: Europa-Oeste

en: East European
es: Europa-Este

en: South European
es: Europa-Sur

en: North European
es: Europa-Norte

en: Cyrillic
es: Cirílico

en: Arabic
es: Arábigo

en: Greek
es: Griego

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Turkish
es: Turco

en: Nordic
es: Nórdico

en: Thai
es: Tailandés

en: Baltic
es: Báltico

en: Celtic
es: Celta

en: Russian
es: Ruso

en: Central European (cp1250)
es: Europa central (cp1250)

en: Russian (cp1251)
es: Ruso (cp1251)

en: Greek (cp1253)
es: Griego (cp1253)

en: Turkish (cp1254)
es: Turco (cp1254)

en: Hebrew (cp1255)
es: Hebreo (cp1255)

en: Arabic (cp1256)
es: Arábigo (cp1256)

en: Baltic (cp1257)
es: Báltico (cp1257)

en: Vietnam (cp1258)
es: Vietnamita (cp1258)

en: Thai (cp874)
es: Tailandés (cp874)

note: Set width
en: Set Width:
es: Indicar ancho:

en: Ultra condensed
es: Ultracondensado

en: Extra condensed
es: Extracondensado

en: Condensed
es: Condensado

en: Semi condensed
es: Semicondensado

en: Semi expanded
es: Semiexpandido

en: Expanded
es: Expandido

en: Extra expanded
es: Extraexpandido

en: Ultra expanded
es: Ultraexpandido

note: Pitch
en: Pitch:
es: Espaciado:

en: Fixed
es: Fijo

en: Scalable:
es: Escalable:

en: All Fonts:
es: Todas las fuentes:

en: Preview:
es: Previsualizar:

note: Space before tab is used to set the correct button height
en: Launch Xfe as root
es: Ejecutar Xfe como administrador

en: &Yes
es: &Sí

en: &Quit
es: &Salir

en: &Save
es: &Guardar

en: Yes for &All
es: Sí a &todo

en: Enter the user password:
es: Introduzca la contraseña de usuario:

en: Enter the root password:
es: Introduzca la contraseña de administrador:

en: An error has occurred!
es: ¡Ha ocurrido un error!

en: Name:
es: Nombre:

en: Size in root:
es: Tamaño en raíz:

en: Type:
es: Tipo:

en: Modified date:
es: Fecha de modificación:

en: User:
es: Usuario:

en: Group:
es: Grupo:

en: Permissions:
es: Permisos:

en: Original path:
es: Ruta original:

en: Deletion date:
es: Fecha de eliminación:

en: Size:
es: Tamaño:

en: Size
es: Tamaño

en: Type
es: Tipo

en: Extension
es: Extensión

en: Modified date
es: Fecha de modificación

en: Permissions
es: Permisos

en: Unable to load image
es: No se puede cargar la imagen

en: Original path
es: Rut&a original

en: Deletion date
es: Fecha de &eliminación

en: Filter
es: Filtro

en: Status
es: Estado

en: File %s is an executable text file, what do you want to do?
es: El archivo %s es un archivo de texto ejecutable, ¿qué quieres hacer?

en: Confirm Execute
es: Confirmar ejecución

note: Make and show command window The CommandWindow object will delete itself when closed!
en: Command log
es: Registro de comandos

en: The / character is not allowed in file or folder names, operation cancelled
es: El carácter / no está permitido ni en el nombre de archivos ni en el de carpetas: operación cancelada

en: To folder:
es: A la carpeta:

en: Can't write to trash location %s: Permission denied
es: No se puede escribir en la papelera %s: Permiso denegado

en: Move file %s to trash can?
es: ¿Mover la carpeta %s a la papelera?

en: Move %s selected items to trash can?
es: ¿Mover %s archivos seleccionados a la papelera?

en: File %s is write-protected, move it anyway to trash can?
es: El archivo %s está protegido contra escritura, ¿mover a la papelera de todas formas?

en: Move to trash file operation cancelled!
es: ¡Se ha cancelado la operación de mover a la papelera!

en: Restore file %s to its original location %s ?
es: ¿Restaurar el archivo %s a su ubicación original %s ?

en: Restore %s selected items to their original locations?
es: ¿Restaurar %s elementos seleccionados a sus ubicaciones originales?

en: Can't create folder %s: %s
es: No se puede crear la carpeta %s: %s

en: Definitively delete file %s ?
es: ¿Eliminar definitivamente la carpeta %s?

en: Definitively delete %s selected items?
es: ¿Eliminar definitivamente %s elementos seleccionados?

en: File %s is write-protected, delete it anyway?
es: El archivo %s está protegido contra escritura, ¿eliminar de todas formas?

en: Delete file operation cancelled!
es: ¡Se ha cancelado la operación de borrar archivos!

en: Compare
es: Comparar

en: With:
es: Con:

en: Program %s not found. Please define a file comparator program in the Preferences dialog!
es: No se encuentra el programa %s. Por favor, ¡defina un programa comparador de archivos en el diálogo de Preferencias!

en: Create new file:
es: Crear un archivo nuevo:

en: Can't create file %s: %s
es: No se puede crear el archivo %s: %s

en: Can't create file %s
es: No se puede crear el archivo %s

en: Can't set permissions in %s: %s
es: No se pueden establecer los permisos en %s: %s

en: Can't set permissions in %s
es: No se pueden establecer los permisos en %s

en: Create new symbolic link:
es: Crear un enlace simbólico nuevo:

en: New Symlink
es: Crear enlace simbólico

note: Select target
en: Select the symlink refered file or folder
es: Seleccionar el archivo o carpeta al que hace referencia el enlace simbólico

en: Symlink source %s does not exist
es: El origen %s del enlace no existe

en: Open selected file(s) with:
es: Abrir archivo(s) seleccionado(s) con:

en: Open With
es: Abrir con

en: A&ssociate
es: A&sociar

en: Show files:
es: Mostrar archivos:

note: Menu items
en: New& file...
es: Crear archiv&o

en: New s&ymlink...
es: Crear enlace sim&bólico...

en: Fi&lter...
es: &Filtro...

en: &Full file list
es: &Lista completa de archivos

en: Per&missions
es: Permi&sos

en: Ne&w file...
es: Crear &archivo

en: &Mount
es: &Montar

en: Open &with...
es: &Abrir con...

en: &Open
es: A&brir

en: Extr&act to folder
es: Extr&aer en la carpeta

en: &Extract here
es: Ext&raer aquí

en: E&xtract to...
es: E&xtraer a...

en: &View
es: &Ver

en: Install/Up&grade
es: Instalar/Actuali&zar

en: Un&install
es: De&sinstalar

en: &Edit
es: &Editar

en: Com&pare...
es: Compa&rar...

en: Com&pare
es: Com&parar

en: Packages &query
es: Consultar pa&quetes

en: &Go to script folder
es: Ir a la carpeta de &scripts

en: Copy &to...
es: C&opiar a...

en: M&ove to trash
es: Mover a la &papelera

en: Restore &from trash
es: Resta&urar de la papelera

en: Compare &sizes
es: Comparar tamaño&s

en: P&roperties
es: Propie&dades

note: File selection dialog File dialog
en: Select a destination folder
es: Seleccionar una carpeta de destino

en: All Files
es: Todos los archivos

note: File object
en: Package Install/Upgrade
es: Instalar/Actualizar paquete

note: File object
en: Package Uninstall
es: Desinstalar paquete

en: Error: Fork failed: %s
es: Error: Bifurcación fallida: %s

en: Can't create script folder %s: %s
es: No se puede crear la carpeta de scripts %s: %s

en: Can't create script folder %s
es: No se puede crear la carpeta de scripts %s

en: No compatible package manager (rpm or dpkg) found!
es: ¡No encontrado un gestor de paquetes compatible (rpm o dpkg)!

en: File %s does not belong to any package.
es: El archivo %s no pertenece a ningún paquete.

en: Information
es: Información

en: File %s belongs to the package: %s
es: El archivo %s pertenece al paquete: %s

note: Make and show command window
en: Sizes of Selected Items
es: Tamaños de los elementos seleccionados

en: Link
es: Enlace

en:  - Filter: %s
es:  - Filtro: %s

en: Bookmarks limit number reached. The last bookmark will be deleted...
es: Número límite de favoritos alcanzado. Se eliminará el último favorito...

en: Confirm Clear Bookmarks
es: Confirme Eliminar favoritos

en: Do you really want to clear all your bookmarks?
es: ¿Realmente desea eliminar todos sus favoritos?

en: Cl&ose
es: &Cerrar

en: Please wait...
es: Por favor, espere...

en: Can't duplicate pipes: %s
es: No se pueden duplicar las tuberías: %s

en: Can't duplicate pipes
es: No se pueden duplicar las tuberías

en: 
    >>>> COMMAND CANCELLED <<<<
es: 
    >>>> COMANDO CANCELADO <<<<

en: 
    >>>> END OF COMMAND <<<<
es: 
    >>>> FIN DE COMANDO <<<<

en: 	Select destination...
es: 	Seleccionar destino...

en: Select a file
es: Seleccionar un archivo

en: Select a file or a destination folder
es: Seleccionar un archivo o carpeta de destino

en: Add To Archive
es: Añadir al archivo comprimido

en: New archive name:
es: Nuevo nombre de archivo:

en: Format:
es: Formato:

en: tar.gz	Archive format is tar.gz
es: tar.gz	El formato del archivo es tar.gz

en: zip	Archive format is zip
es: zip	El formato del archivo es zip

en: 7z	Archive format is 7z
es: 7z	El formato del archivo es 7z

en: rar	Archive format is rar
es: rar	El formato del archivo es rar

en: tar.bz2	Archive format is tar.bz2
es: tar.bz2	El formato del archivo es tar.bz2

en: tar.xz	Archive format is tar.xz
es: tar.xz	El formato del archivo es tar.xz

en: tar	Archive format is tar
es: tar	El formato del archivo es tar

en: tar.Z	Archive format is tar.Z
es: tar.Z	El formato del archivo es tar.Z

en: gz	Archive format is gz
es: gz	El formato del archivo es gz

en: bz2	Archive format is bz2
es: bz2	El formato del archivo es bz2

en: xz	Archive format is xz
es: xz	El formato del archivo es xz

en: Z	Archive format is Z
es: Z	El formato del archivo es Z

note: Construct window
en: Preferences
es: Preferencias

en: Current Theme
es: Tema actual

en: Options
es: Opciones

en: Use trash can for file deletion (safe delete)
es: Usar la papelera para borrar archivos (borrado reversible)

en: Include a command to bypass the trash can (permanent delete)
es: Incluir un comando para evitar la papelera (borrado permanente)

en: Auto save layout
es: Recordar la disposición

en: Save window position
es: Guardar la posición de la ventana

en: Single click folder open
es: Abrir carpetas con un solo clic

en: Single click file open
es: Abrir archivos con un solo clic

en: Display tooltips in file and folder lists
es: Mostrar pistas en listas de archivos y carpetas

en: Relative resizing of file lists
es: Dimensionado relativo de las listas de archivos

en: Display a path linker above file lists
es: Mostrar enlazador de ruta sobre las listas de archivos

en: Notify when applications start up
es: Notificar el inicio de aplicaciones

en: Date format used in file and folder lists:
    (Type 'man strftime' in a terminal for help on the format)
es: Formato de fecha usado en las listas de archivos y carpetas:
    (Escriba «man strftime» en una terminal para obtener ayuda sobre el formato)

note: Second tab - Modes
en: &Modes
es: &Modos

en: Starting mode
es: Modo inicial

en: Start in home folder
es: Iniciar en la carpeta personal

en: Start in current folder
es: Iniciar en la carpeta actual

en: Start in last visited folder
es: Iniciar en la última carpeta visitada

en: Scrolling mode
es: Modo de desplazamiento

en: Smooth scrolling in file lists and text windows
es: Desplazamiento suave en las listas de archivos y ventanas de texto

en: Mouse scrolling speed:
es: Velocidad de desplazamiento del ratón:

en: Root mode
es: Modo de administrador

en: Allow root mode
es: Permitir modo de administrador

en: Authentication using sudo (uses user password)
es: Identificación mediante «sudo» (usa la contraseña de usuario)

en: Authentication using su (uses root password)
es: Identificación mediante «su» (usa la contraseña de administrador)

note: Third tab - Dialogs
en: &Dialogs
es: &Diálogos

en: Confirmations
es: Confirmaciones

en: Confirm copy/move/rename/symlink
es: Confirmar copiar/mover/renombrar/enlazar

en: Confirm drag and drop
es: Confirmar arrastrar y soltar

en: Confirm move to trash/restore from trash
es: Confirmar mover a la papelera/restaurar

en: Confirm delete
es: Confirmar eliminación

en: Confirm delete non empty folders
es: Confirmar la eliminación de carpetas no vacías

en: Confirm overwrite
es: Confirmar sobrescritura

en: Confirm execute text files
es: Confirmar la ejecución de archivos de texto

en: Confirm change properties
es: Confirmar el cambio de propiedades

note: Warning window
en: Warnings
es: Avisos

en: Warn when setting current folder in search window
es: Avisar si se selecciona la carpeta actual en la ventana de búsqueda

en: Warn when mount points are not responding
es: Avisar cuando los puntos de montaje no respondan

en: Display mount / unmount success messages
es: Mostrar mensajes de éxito al montar/desmontar

en: Warn when date preservation failed
es: Avisar si falla la preservación de fecha

en: Warn if running as root
es: Avisar si se ejecuta como administrador

note: Fourth tab - Programs
en: &Programs
es: &Programas

en: Default programs
es: Programas predeterminados

en: Text viewer:
es: Visor de texto:

en: Text editor:
es: Editor de texto:

en: File comparator:
es: Comparador de archivos:

en: Image editor:
es: Editor de imágenes:

en: Image viewer:
es: Visor de imágenes:

en: Archiver:
es: Compresor:

en: Pdf viewer:
es: Visor de PDF:

en: Audio player:
es: Reproductor de audio:

en: Video player:
es: Reproductor de vídeo:

en: Volume management
es: Gestión de volúmenes

en: Mount:
es: Montar:

en: Unmount:
es: Desmontar:

en: Color theme
es: Tema de color

en: Custom colors
es: Colores personalizados

en: Double click to customize the color
es: Doble clic para personalizar el color

en: Base color
es: Color base

en: Border color
es: Color del borde

en: Background color
es: Color de fondo

en: Text color
es: Color del texto

en: Selection background color
es: Color del fondo de la selección

en: Selection text color
es: Color de selección del texto

en: File list background color
es: Color de fondo en la lista de archivos

en: File list text color
es: Color del texto de la lista de archivos

en: File list highlight color
es: Color de resaltado en la lista de archivos

en: Progress bar color
es: Color de la barra de progreso

en: Attention color
es: Color de atención

en: Scrollbar color
es: Color de la barra de progreso

note: Controls theme
en: Controls
es: Controles

en: Standard (classic controls)
es: Estándar (controles clásicos)

en: Clearlooks (modern looking controls)
es: Clearlooks (estilo moderno)

note: Find iconpath from the Xfe registry settings or set it to DEFAULTICONPATH
en: Icon theme path
es: Ruta del tema de iconos

en: 	Select path...
es: 	Seleccionar ruta...

note: Sixth tab - Fonts
en: &Fonts
es: &Fuentes

en: Fonts
es: Fuentes

en: Normal font:
es: Fuente normal:

en:  Select...
es:  Seleccionar...

en: Text font:
es: Fuente de texto:

note: Seventh tab - Key bindings
en: &Key Bindings
es: A&tajos de teclado

en: Key Bindings
es: Atajos de teclado

en: Modify key bindings...
es: Modificar atajos de teclado...

note: ,0,0,0,0,20,20);
en: Restore default key bindings...
es: Restaurar los atajos predeterminados...

en: Select an icon theme folder or an icon file
es: Seleccionar la carpeta del tema de iconos o un archivo de icono

en: Change Normal Font
es: Cambiar fuente normal

en: Change Text Font
es: Cambiar fuente del texto

en: Create new file
es: Crear un archivo nuevo

en: Create new folder
es: Crear una carpeta nueva

en: Copy to clipboard
es: Copiar al portapapeles

en: Cut to clipboard
es: Cortar al portapapeles

en: Paste from clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

en: Open file
es: Abrir archivo

en: Quit application
es: Salir de la aplicación

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Deselect all
es: Deseleccionar todo

en: Invert selection
es: Invertir la selección

en: Display help
es: Mostrar ayuda

en: Toggle display hidden files
es: Conmutar mostrar archivos ocultos

en: Toggle display thumbnails
es: Conmutar mostrar miniaturas

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Print file
es: Imprimir archivo

en: Search
es: Buscar

en: Search previous
es: Buscar anterior

en: Search next
es: Buscar siguiente

en: Vertical panels
es: Paneles verticales

en: Horizontal panels
es: Paneles horizontales

en: Refresh panels
es: Refrescar paneles

en: Create new symbolic link
es: Crear un enlace simbólico nuevo

en: File properties
es: Propiedades del archivo

en: Move files to trash
es: Mover archivos a la papelera

en: Restore files from trash
es: Restaurar archivos de la papelera

en: Delete files
es: Eliminar archivos

en: Create new window
es: Abrir una ventana nueva

en: Create new root window
es: Abrir una ventana principal nueva

en: Execute command
es: Ejecutar comando

en: Launch terminal
es: Ejecutar terminal

en: Mount file system (Linux only)
es: Montar el sistema de archivos (solo Linux)

en: Unmount file system (Linux only)
es: Desmontar el sistema de archivos (solo Linux)

en: One panel mode
es: Modo con un panel

en: Tree and panel mode
es: Modo con árbol y panel

en: Two panels mode
es: Modo con dos paneles

en: Tree and two panels mode
es: Modo con árbol y dos paneles

en: Clear location bar
es: Limpiar barra de dirección

en: Rename file
es: Renombrar archivo

en: Copy files to location
es: Copiar archivos a la ubicación

en: Move files to location
es: Mover archivos a la ubicación

en: Symlink files to location
es: Crear enlaces simbólicos a la ubicación

en: Add bookmark
es: Añadir favorito

en: Synchronize panels
es: Sincronizar paneles

en: Switch panels
es: Intercambiar paneles

en: Go to trash can
es: Ir a la papelera

en: Empty trash can
es: Vaciar la papelera

en: View
es: Ver

en: Edit
es: Editar

en: Toggle display hidden folders
es: Conmutar mostrar archivos ocultos

en: Filter files
es: Filtrar archivos

en: Zoom image to 100%
es: Zum de la imagen al 100%

en: Zoom to fit window
es: Zum hasta ajustar a la ventana

en: Rotate image to left
es: Rotar la imagen a la izquierda

en: Rotate image to right
es: Rotar la imagen a la derecha

en: Mirror image horizontally
es: Reflejar la imagen horizontalmente

en: Mirror image vertically
es: Reflejar la imagen verticalmente

en: Create new document
es: Crear un documento nuevo

en: Save changes to file
es: Guardar cambios al archivo

en: Goto line
es: Ir a la línea

en: Undo last change
es: Deshacer el último cambio

en: Redo last change
es: Rehacer el último cambio

en: Replace string
es: Reemplazar cadena

en: Toggle word wrap mode
es: Conmutar el modo división de palabras

en: Toggle line numbers mode
es: Conmutar el modo numerar líneas

en: Toggle lower case mode
es: Conmutar el modo minúsculas

en: Toggle upper case mode
es: Conmutar el modo mayúsculas

note: Confirmation message
en: Do you really want to restore the default key bindings?
    
    All your customizations will be lost!
es: ¿Quieres cambiar los atajos de teclado a sus valores predeterminados?
    
    ¡Todas las modificaciones se perderán para siempre!

en: Restore default key bindings
es: Restaurar los atajos de teclado predeterminadas

note: Ask the user if he wants to restart Xfe
en: Restart
es: Reiniciar

en: Key bindings will be changed after restart.
    Restart X File Explorer now?
es: Los atajos de teclado se cambiarán al reiniciar.
    ¿Reiniciar X File Explorer ahora?

en: &Skip
es: &Omitir

en: Skip A&ll
es: Omitir to&do

en: Source size:
es: Tamaño del origen:

en: - Modified date:
es: - Fecha de modificación:

en: Target size:
es: Tamaño del destino:

en: E&xecute
es: E&jecutar

en: Execute in Console &Mode
es: Ejecutar en &modo consola

note: Close
en: &Close
es: &Cerrar

en: Refresh panel
es: Refrescar el panel

en: Copy selected files to clipboard
es: Copiar los archivos seleccionados al portapapeles

en: Cut selected files to clipboard
es: Cortar los archivos seleccionados al portapapeles

en: Show properties of selected files
es: Mostrar las propiedades de los archivos seleccionados

en: Move selected files to trash can
es: Mover los archivos seleccionados a la papelera

en: Delete selected files
es: Eliminar los archivos seleccionados

en: Current folder has been set to '%s'
es: La carpeta actual ha sido fijada a «%s»

en: F&ull file list
es: &Lista completa de archivos

en: I&gnore case
es: No distinguir ma&y. de minúsc.

en: &Autosize
es: Tama&ño automático

en: &Packages query
es: Consultar &paquetes

en: &Go to parent folder
es: &Ir a la carpeta padre

en: Copy %s items
es: Copiar %s elementos

en: Move %s items
es: Mover %s elementos

en: Symlink %s items
es: Enlazar %s elementos

en: Character '/' is not allowed in file or folder names, operation cancelled
es: El carácter «/» no está permitido ni en el nombre de archivos ni en el de carpetas: operación cancelada

en: You must enter an absolute path!
es: ¡Debe introducir una ruta absoluta!

en: 1 item
es: 1 elemento

en: Find files:
es: Buscar archivos:

en: Ignore case	Ignore file name case
es: No distinguir may. de minúsc.	No distinguir mayúsculas de minúsculas en los nombres de archivos

note: Hidden files
en: Hidden files	Show hidden files and folders
es: Archivos ocultos	Mostrar archivos y carpetas ocultos

en: In folder:
es: En la carpeta:

en: 	In folder...
es: 	En la carpeta...

en: Text contains:
es: El texto contiene:

en: Ignore case	Ignore text case
es: No distinguir may. de minúsc.	No distinguir mayúsculas de minúsculas en el texto

note: Search options
en: More options
es: Más opciones

en: Search options
es: Opciones de búsqueda

en: Reset	Reset search options
es: Reinicializar	Reinicializar las opciones de búsqueda

en: Min size:
es: Tamaño mínimo:

en: Max size:
es: Tamaño máximo:

note: Modification date
en: Last modified before:
es: Última modificación antes de:

en: Filter by maximum modification date (days)
es: Filtrar por fecha de modificación mayor (días)

en: Days
es: Días

en: Last modified after:
es: Última modificación después de:

en: Filter by minimum modification date (days)
es: Filtrar por fecha de modificación menor (días)

note: User and group
en: User:
es: Usuario:

en: 	Filter by user name
es: 	Filtrar por nombre de usuario

en: Group:
es: Grupo:

en: 	Filter by group name
es: 	Filtrar por nombre de grupo

note: File type
en: File type:
es: Tipo de archivo:

en: File
es: Archivo

en: Pipe
es: Tubería

en: 	Filter by file type
es: 	Filtrar por tipo de archivo

note: Permissions (in octal)
en: Permissions:
es: Permisos:

en: 	Filter by permissions (octal)
es: 	Filtrar por permisos (octal)

note: Empty files
en: Empty files:
es: Archivos vacíos:

en: 	Empty files only
es: 	Solo archivos vacíos

en: Follow symbolic links:
es: Seguir enlaces simbólicos:

en: 	Search while following symbolic links
es: 	Buscar siguiendo enlaces simbólicos

en: Non recursive:
es: No recursivo:

en: 	Don't search folders recursively
es: 	No buscar recursivamente en carpetas

en: Ignore other file systems:
es: Ignorar otros sistema de archivos:

en: 	Don't search in other file systems
es: 	No buscar en otros sistemas de archivos

note: Start
en: &Start	Start the search (F3)
es: &Iniciar	Iniciar la búsqueda (F3)

note: Stop
en: &Stop	Stop the search (Esc)
es: &Detener	Detener la búsqueda (Esc)

note: Search message
en: Search started - Please wait...
es: Búsqueda iniciada - Por favor, espere...

note: Update item count
en:  items
es:  elementos

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Input / Output error
es: Error de Entrada/Salida

en: Search stopped...
es: Búsqueda detenida...

en: Select path
es: Seleccionar ruta

en: Create new symlink
es: Crear un enlace simbólico nuevo

en: Restore selected files from trash can
es: Restaurar archivos seleccionados desde la papelera

en: Launch Xfe
es: Ejecutar Xfe

en: Search files and folders...
es: Buscar archivos y carpetas...

en: Mount (Linux only)
es: Montar (solo Linux)

en: Unmount (Linux only)
es: Desmontar (solo Linux)

en: Show one panel
es: Mostrar un panel

en: Show tree and panel
es: Mostrar árbol y panel

en: Show two panels
es: Mostrar dos paneles

en: Show tree and two panels
es: Mostrar árbol y dos paneles

en: Clear location
es: Limpiar barra de dirección

en: Go to location
es: Ir a la dirección

en: New fo&lder...
es: Crear &carpeta...

en: Go &home
es: Ir a la carpeta &personal

en: &Refresh
es: &Recargar

en: &Copy to...
es: C&opiar a...

en: &Symlink to...
es: Enla&zar a...

en: &Properties
es: Propie&dades

en: &File
es: &Archivo

en: &Select all
es: &Seleccionar todo

en: &Deselect all
es: &Quitar la selección

en: &Invert selection
es: &Invertir la selección

en: P&references
es: Pre&ferencias

en: &General toolbar
es: Barra &general

en: &Tools toolbar
es: Barra de &herramientas

en: &Panel toolbar
es: Barra del &panel

en: &Location bar
es: Barra de &direcciones

en: &Status bar
es: Barra de &estado

en: &One panel
es: &Un panel

en: T&ree and panel
es: Á&rbol y panel

en: Two &panels
es: Dos pa&neles

en: Tr&ee and two panels
es: Ár&bol y dos paneles

en: &Vertical panels
es: Paneles &verticales

en: &Horizontal panels
es: Paneles hori&zontales

en: &Add bookmark
es: &Añadir favorito

en: &Clear bookmarks
es: &Borrar favoritos

en: &Bookmarks
es: &Favoritos

en: &Filter...
es: &Filtro...

en: &Thumbnails
es: &Miniaturas

en: &Big icons
es: Iconos &grandes

en: T&ype
es: Ti&po

en: D&ate
es: Fec&ha

en: Us&er
es: &Usuario

en: Gr&oup
es: &Grupo

en: Fol&ders first
es: Carpeta&s primero

en: &Left panel
es: Panel i&zquierdo

en: &Filter
es: &Filtro

en: &Folders first
es: Carpetas &primero

en: &Right panel
es: Panel de&recho

en: New &window
es: Abrir una &ventana nueva

en: New &root window
es: Abrir una ventana de &administrador

en: E&xecute command...
es: &Ejecutar comando...

en: &Synchronize panels
es: &Sincronizar paneles

en: Sw&itch panels
es: &Intercambiar paneles

en: Go to script folder
es: Ir a la &carpeta de scripts

en: &Search files...
es: &Buscar archivos...

en: &Unmount
es: &Desmontar

en: &Tools
es: &Herramientas

en: &Go to trash
es: &Ir a la papelera

en: &Trash size
es: &Tamaño de la papelera

en: &Empty trash can
es: &Vaciar la papelera

en: T&rash
es: Pape&lera

en: &Help
es: A&yuda

en: &About X File Explorer
es: Acerca de &X File Explorer

en: Running Xfe as root!
es: ¡Ejecutando Xfe como administrador!

en: Starting from Xfe 1.32, the location of the configuration files has changed to '%s'.
    Note you can manually edit the new configuration files to import your old customizations...
es: A partir de la versión 1.32 de Xfe, el lugar donde se encuentran los archivos de configuración ha cambiado a '%s'.
    Puede editar manualmente los nuevos archivos de configuración para importar sus antiguas personalizaciones...

en: Can't create Xfe config folder %s: %s
es: No se puede crear la carpeta de configuración de Xfe %s : %s

en: Can't create Xfe config folder %s
es: No se puede crear la carpeta de configuración de Xfe %s

en: No global xferc file found! Please select a configuration file...
es: ¡Archivo global xferc no encontrado! Seleccione un archivo de configuración...

en: XFE configuration file
es: Archivo de configuración de XFE

en: Can't create trash can 'files' folder %s: %s
es: No se puede crear la carpeta «files» de la papelera %s: %s

en: Can't create trash can 'files' folder %s
es: No se puede crear la carpeta «files» de la papelera %s

en: Can't create trash can 'info' folder %s: %s
es: No se puede crear la carpeta «info» de la papelera %s: %s

en: Can't create trash can 'info' folder %s
es: No se puede crear la carpeta «info» de la papelera %s

en: Help
es: Ayuda

en: X File Explorer Version %s
es: X File Explorer versión %s

en: Based on X WinCommander by Maxim Baranov
es: Basado en X WinCommander de Maxim Baranov

en: 
    Translators
    -------------
    Argentinian Spanish: Bruno Gilberto Luciani
    Brazilian Portuguese: Eduardo R.B.S., Jose Carlos Medeiros,
    Phantom X, Tomas Acauan Schertel
    Bosnian: Samir Ribi, Bajrami Emran, Balagija Jasmina,
    Bilalovi, Omar Cogo Emir
    Catalan: Pere Orga
    Chinese: Xin Li
    Chinese (Taïwan): Wei-Lun Chao
    Colombian Spanish: Vladimir Támara (Pasos de Jesús)
    Czech: David Vachulka
    Danish: Jonas Bardino, Vidar Jon Bauge
    Dutch: Hans Strijards
    Finnish: Kimmo Siira
    French: Claude Leo Mercier, Roland Baudin
    German: Bastian Kleineidam, Joachim Wiedorn, Tim Benke, Jens Körner
    Greek: Nikos Papadopoulos
    Hungarian: Attila Szervac, Sandor Sipos
    Italian: Claudio Fontana, Giorgio Moscardi
    Japanese: Karl Skewes
    Norwegian: Vidar Jon Bauge
    Polish: Jacek Dziura, Franciszek Janowski
    Portuguese: Miguel Santinho
    Russian: Dimitri Sertolov, Vad Vad
    Spanish: Felix Medrano Sanz, Lucas 'Basurero' Vieites,
    Martin Carr
    Swedish: Anders F. Bjorklund
    Turkish: erkaN
es: 
    Traductores
    -------------
    Alemán: Bastian Kleineidam, Joachim Wiedorn, Tim Benke, Jens Körner
    Bosnio: Samir Ribi, Bajrami Emran, Balagija Jasmina,
    Bilalovi, Omar Cogo Emir
    Catalán: Pere Orga
    Checo: David Vachulka
    Chino: Xin Li
    Chino (Taiwán): Wei-Lun Chao
    Danés: Jonas Bardino, Vidar Jon Bauge
    Español: Felix Medrano Sanz, Lucas 'Basurero' Vieites,
    Martín Carr
    Español (Argentina): Bruno Gilberto Luciani,
    Martín Carr
    Español (Colombia): Vladimir Támara (Pasos de Jesús)
    Francés: Claude Leo Mercier, Roland Baudin
    Griego: Nikos Papadopoulos
    Holandés: Hans Strijards
    Húngaro: Attila Szervac, Sandor Sipos
    Italiano: Claudio Fontana, Giorgio Moscardi
    Japonés: Karl Skewes
    Noruego: Vidar Jon Bauge
    Polaco: Jacek Dziura, Franciszek Janowski
    Portugués: Miguel Santinho
    Portugués (Brasil): Eduardo R.B.S., Jose Carlos Medeiros,
    Phantom X, Tomas Acauan Schertel
    Ruso: Dimitri Sertolov, Vad Vad
    Sueco: Anders F. Bjorklund
    Turco: erkaN

en: About X File Explorer
es: Acerca de X File Explorer

en: Execute the command:
es: Ejecutar el comando:

en: Console mode
es: Modo de consola

en: Search files and folders
es: Buscar archivos y carpetas

note: Confirmation message
en: Do you really want to empty the trash can?
es: ¿Seguro que quiere vaciar la papelera?

en:  in
es:  en

en: 
    
    All items will be definitively lost!
es: 
    
    ¡Todos los elementos se perderán para siempre!

en: Trash size: %s (%s files, %s subfolders)
    
    Modified date: %s
es: Tamaño de la papelera: %s (%s archivos, %s subcarpetas)
    
    Fecha de modificación: %s

en: Trash size
es: Tamaño de la papelera

en: Trash can 'files' folder %s is not readable!
es: ¡No se puede leer de la carpeta «files» de la papelera %s!

en: Command not found: %s
es: Comando no encontrado: %s

en: Invalid file association: %s
es: Asociación de archivo no válida: %s

en: File association not found: %s
es: Asociación de archivo no encontrada: %s

en: &Preferences
es: &Preferencias

en: Open package file
es: Abrir archivo de paquete

en: &Open...
es: &Abrir...

note: Preferences menu View Menu entries
en: &Toolbar
es: Barra de &herramientas

note: Help Menu entries
en: &About X File Package
es: Acerca de &X File Package

note: Uninstall
en: &Uninstall
es: &Desinstalar

note: Install/Upgrade
en: &Install/Upgrade
es: &Instalar/Actualizar

note: First item is Description
en: &Description
es: &Descripción

note: Second item is File List
en: File &List
es: &Lista de archivos

en: X File Package Version %s is a simple rpm or deb package manager.
es: X File Package versión %s es un gestor de paquetes RPM o DEB simple.

en: About X File Package
es: Acerca de X File Package

en: RPM source packages
es: Paquetes RPM de código fuente

en: RPM packages
es: Paquetes RPM

en: DEB packages
es: Paquetes DEB

en: Open Document
es: Abrir documento

en: No package loaded
es: Ningún paquete cargado

en: Unknown package format
es: Formato de paquete desconocido

note: Make and show command window
en: Install/Upgrade Package
es: Instalar/Actualizar paquete

note: Make and show command window
en: Uninstall Package
es: Desinstalar paquete

en: [RPM package]
es: [Paquete RPM]

en: [DEB package]
es: [Paquete DEB]

en: Query of %s failed!
es: ¡Ha fallado la consulta de %s!

en: Error Loading File
es: Error al cargar el archivo

en: Unable to open file: %s
es: No se puede abrir el archivo: %s

note: Usage message
en: 
    Usage: xfp [options] [package] 
    
        [options] can be any of the following:
    
            -h, --help         Print (this) help screen and exit.
            -v, --version      Print version information and exit.
    
        [package] is the path to the rpm or deb package you want to open on start up.
es: 
    Uso: xfp [opciones] [paquete] 
    
        [opciones] puede ser cualquiera de las siguientes:
    
            -h, --help         Mostrar (esta) pantalla de ayuda y salir.
            -v, --version      Mostrar la información de versión y salir.
    
        [paquete] es la ruta al paquete rpm o deb que quieres abrir al inicio.

en: GIF Image
es: Imagen GIF

en: BMP Image
es: Imagen BMP

en: XPM Image
es: Imagen XPM

en: PCX Image
es: Imagen PCX

en: ICO Image
es: Imagen ICO

en: RGB Image
es: Imagen RGB

en: XBM Image
es: Imagen XBM

en: TARGA Image
es: Imagen TARGA

en: PPM Image
es: Imagen PPM

en: PNG Image
es: Imagen PNG

en: JPEG Image
es: Imagen JPEG

en: TIFF Image
es: Imagen TIFF

en: &Image
es: &Imagen

en: Open
es: Abrir

en: Open image file.
es: Abrir archivo de imagen.

en: Print
es: Imprimir

en: Print image file.
es: Imprimir archivo de imagen.

note: Note : Ctrl+ and Ctrl- cannot be changed from the registry! Toolbar button: Zoom in
en: Zoom in
es: Ampliar

en: Zoom in image.
es: Ampliar la imagen.

note: Toolbar button: Zoom out
en: Zoom out
es: Reducir

en: Zoom out image.
es: Reducir la imagen.

en: Zoom 100%
es: Zum al 100%

en: Zoom image to 100%.
es: Zum de la imagen al 100%.

en: Zoom to fit
es: Zum hasta ajustar

en: Zoom to fit window.
es: Zum hasta ajustar a la ventana.

en: Rotate left
es: Rotar a la izquierda

en: Rotate left image.
es: Rotar la imagen a la izquierda.

en: Rotate right
es: Rotar a la derecha

en: Rotate right image.
es: Rotar la imagen a la derecha.

en: Mirror horizontally
es: Reflejar horizontalmente

en: Mirror image horizontally.
es: Reflejar la imagen horizontalmente.

en: Mirror vertically
es: Reflejar verticalmente

en: Mirror image vertically.
es: Reflejar la imagen verticalmente.

en: &Print...
es: Im&primir...

en: &Clear recent files
es: &Limpiar archivos recientes

en: Clear recent file menu.
es: Limpiar el menú de archivos recientes.

en: Quit Xfi.
es: Salir de Xfi.

note: Image Menu entries
en: Zoom &in
es: &Ampliar

en: Zoom &out
es: &Reducir

en: Zoo&m 100%
es: &Zum al 100%

en: Zoom to fit &window
es: Zum hasta a&justar a la ventana

en: Rotate &right
es: Rotar a la &derecha

en: Rotate right.
es: Rotar a la derecha.

en: Rotate &left
es: Rotar a la &izquierda

en: Rotate left.
es: Rotar a la izquierda.

en: Mirror &horizontally
es: Reflejar &horizontalmente

en: Mirror horizontally.
es: Reflejar horizontalmente.

en: Mirror &vertically
es: Reflejar &verticalmente

en: Mirror vertically.
es: Reflejar verticalmente.

en: Show hidden files and folders.
es: Mostrar archivos y carpetas ocultos.

en: Show image thumbnails.
es: Mostrar miniaturas de las imágenes.

en: Display folders with big icons.
es: Mostrar carpetas con iconos grandes.

en: Display folders with small icons.
es: Mostrar carpetas con iconos pequeños.

en: &Detailed file list
es: &Lista detallada de archivos

en: Display detailed folder listing.
es: Mostrar un listado detallado de la carpeta.

en: View icons row-wise.
es: Mostrar los iconos por filas.

en: View icons column-wise.
es: Mostrar los iconos por columnas.

en: Autosize icon names.
es: Tamaño automático de nombres de iconos.

en: Display toolbar.
es: Mostrar la barra de herramientas.

en: &File list
es: &Lista de archivos

en: Display file list.
es: Mostrar la lista de archivos.

en: File list &before
es: Lista de archivos &antes

en: Display file list before image window.
es: Mostrar la lista de archivos antes que ventana de imagen.

en: &Filter images
es: &Filtrar imágenes

en: List only image files.
es: Listar solo los archivos de imágenes.

en: Fit &window when opening
es: A&justar a la ventana al abrir

en: Zoom to fit window when opening an image.
es: Zum hasta ajustar a la ventana al abrir una imagen.

en: &About X File Image
es: Acerca de &X File Image

en: About X File Image.
es: Acerca de X File Image.

en: X File Image Version %s is a simple image viewer.
es: X File Image versión %s es un visor de imágenes simple.

en: About X File Image
es: Acerca de X File Image

en: Error Loading Image
es: Error al cargar la imagen

en: Unsupported type: %s
es: Tipo no soportado: %s

en: Unable to load image, the file may be corrupted
es: No se puede cargar la imagen, el archivo podría estar corrupto

en: Change will be taken into account after restart.
    Restart X File Image now?
es: El cambio tendrá efecto al reiniciar.
    ¿Reiniciar X File Image ahora?

en: Open Image
es: Abrir imagen

en: Print command: 
    (ex: lpr -P <printer>)
es: Comando de impresión: 
    (p. ej.: lpr -P <impresora>)

note: Usage message
en: 
    Usage: xfi [options] [image] 
    
        [options] can be any of the following:
    
            -h, --help         Print (this) help screen and exit.
            -v, --version      Print version information and exit.
    
        [image] is the path to the image file you want to open on start up.
es: 
    Uso: xfi [opciones] [imagen] 
    
        [opciones] puede ser cualquiera de las siguientes:
    
            -h, --help         Mostrar (esta) pantalla de ayuda y salir.
            -v, --version      Mostrar la información de versión y salir.
    
        [imagen] es la ruta al archivo de imagen que quieres abrir al iniciar.

note: Construct Set title
en: XFileWrite Preferences
es: Preferencias de XFileWrite

en: Text
es: Texto

en: Wrap margin:
es: Margen para autoajuste:

en: Tabulation size:
es: Tamaño de tabulación:

en: Strip carriage returns:
es: Quitar retornos de carro:

note: Second tab - Colors
en: &Colors
es: &Colores

en: Lines
es: Líneas

en: Background:
es: Color de fondo:

en: Text:
es: Texto:

en: Selected text background:
es: Fondo de texto seleccionado:

en: Selected text:
es: Texto seleccionado:

en: Highlighted text background:
es: Fondo de texto resaltado:

en: Highlighted text:
es: Texto resaltado:

en: Line numbers background:
es: Fondo de números de línea:

en: Line numbers foreground:
es: Primer plano de números de línea:

en: &Search
es: &Buscar

en: &Window
es: Ve&ntana

note: Caption before number
en:   Lines:
es:   Líneas:

note: Caption before number
en:   Line:
es:   Línea:

en: New
es: Nuevo

en: Create new document.
es: Crear un documento nuevo.

en: Open document file.
es: Abrir archivo de documento.

en: Save
es: Guardar

en: Save document.
es: Guardar documento.

en: Close
es: Cerrar

en: Close document file.
es: Cerrar archivo de documento.

en: Print document.
es: Imprimir documento.

en: Quit
es: Salir

en: Quit X File Write.
es: Salir de X File Write.

en: Copy selection to clipboard.
es: Copiar la selección al portapapeles.

en: Cut
es: Cortar

en: Cut selection to clipboard.
es: Cortar la selección al portapapeles.

en: Paste
es: Pegar

en: Paste clipboard.
es: Pegar desde el portapapeles.

en: Goto line number.
es: Ir a número de línea.

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo last change.
es: Deshacer el último cambio.

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo last undo.
es: Rehacer el último cambio.

en: Search text.
es: Buscar texto.

en: Search selection backward
es: Buscar lo selccionado hacia atrás

en: Search backward for selected text.
es: Buscar el texto seleccionado hacia atrás.

en: Search selection forward
es: Buscar lo seleccionado hacia delante

en: Search forward for selected text.
es: Buscar el texto seleccionado hacia delante.

en: Word wrap on
es: Autoajustar texto

en: Set word wrap on.
es: Activar el autoajuste de texto.

en: Word wrap off
es: No autoajustar texto

en: Set word wrap off.
es: Desactivar el autoajuste de texto.

en: Show line numbers
es: Mostrar números de línea

en: Show line numbers.
es: Mostrar los números de línea.

en: Hide line numbers
es: Ocultar números de línea

en: Hide line numbers.
es: Ocultar los números de línea.

en: &New
es: &Nuevo

en: Save changes to file.
es: Guardar cambios a archivo.

en: Save &As...
es: G&uardar como...

en: Save document to another file.
es: Guardar el documento en otro archivo.

en: Close document.
es: Cerrar documento.

en: &Clear Recent Files
es: &Limpiar archivos recientes

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Redo
es: &Rehacer

en: Revert to &saved
es: Re&vertir a lo guardado

en: Revert to saved document.
es: Revertir al documento guardado.

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: Paste from clipboard.
es: Pegar desde el portapapeles.

en: Lo&wer-case
es: &Minúsculas

en: Change to lower case.
es: Cambiar a minúsculas.

en: Upp&er-case
es: Ma&yúsculas

en: Change to upper case.
es: Cambiar a mayúsculas.

en: &Goto line...
es: &Ir a la línea...

en: Select &All
es: &Seleccionar todo

en: &Status line
es: &Línea de estado

en: Display status line.
es: Mostrar la línea de estado.

en: &Search...
es: &Buscar...

en: Search for a string.
es: Buscar una cadena de texto.

en: &Replace...
es: &Reemplazar...

en: Search for a string and replace with another.
es: Buscar una cadena de texto y reemplazarla por otra.

en: Search sel. &backward
es: Buscar sel. hacia &atrás

en: Search sel. &forward
es: Buscar sel. hacia &delante

en: &Word wrap
es: &Autoajuste

en: Toggle word wrap mode.
es: Activa o desactiva el modo autoajuste.

en: &Line numbers
es: &Números de línea

en: Toggle line numbers mode.
es: Muestra u oculta los números de línea.

en: &Overstrike
es: &Superponer

en: Toggle overstrike mode.
es: Activa o desactiva el modo superponer.

en: &Font...
es: &Fuente...

en: Change text font.
es: Cambiar fuente de texto.

en: &More preferences...
es: &Más preferencias...

en: Change other options.
es: Cambiar otras opciones.

en: &About X File Write
es: Acerca de &X File Write

en: About X File Write.
es: Acerca de X File Write.

en: File is too big: %s (%d bytes)
es: El archivo es demasiado grande: %s (%d bytes)

en: Unable to read file: %s
es: No se puede leer el archivo: %s

en: Error Saving File
es: Error al guardar el archivo

en: File is too big: %s
es: El archivo es demasiado grande: %s

en: File: %s truncated.
es: Archivo: %s truncado.

en: untitled
es: sin título

en: untitled%d
es: sin título%d

en: X File Write Version %s is a simple text editor.
es: X File Write versión %s es un editor de texto simple.

en: About X File Write
es: Acerca de X File Write

en: Change Font
es: Cambiar fuente

en: Text Files
es: Archivos de texto

en: C Source Files
es: Archivos de código C

en: C++ Source Files
es: Archivos de código C++

en: C/C++ Header Files
es: Archivos de cabeceras C/C++

en: HTML Files
es: Archivos HTML

en: PHP Files
es: Archivos PHP

en: Unsaved Document
es: Documento sin guardar

en: Save %s to file?
es: ¿Guardar %s a un archivo?

en: Save Document
es: Guardar documento

en: Overwrite Document
es: Sobrescribir documento

en: Overwrite existing document: %s?
es: ¿Sobrescribir documento existente: %s?

en:  (changed)
es:  (modificado)

en:  (read only)
es: (solo lectura)

en: READ ONLY
es: SOLO LECTURA

en: OVR
es: SOB

en: File Was Changed
es: El archivo fue modificado

en: %s
    was changed by another program. Reload this file from disk?
es: %s
    fue modificado por otro programa. ¿Recargar este archivo desde el disco?

en: Replace
es: Reemplazar

en: Goto Line
es: Ir a línea

en: &Goto line number:
es: &Ir a la línea número:

note: Usage message
en: 
    Usage: xfw [options] [file1] [file2] [file3]...
    
        [options] can be any of the following:
    
            -r, --read-only    Open files in read-only mode.
            -h, --help         Print (this) help screen and exit.
            -v, --version      Print version information and exit.
    
        [file1] [file2] [file3]... are the path(s) to the file(s) you want to open on start up.
es: 
    Uso: xfw [opciones] [archivo1] [archivo2] [archivo3]...
    
        [opciones] puede ser cualquiera de las siguientes:
    
            -r, --read-only    Abrir los archivos en modo de solo lectura.
            -h, --help         Mostrar (esta) pantalla de ayuda y salir.
            -v, --version      Mostrar la información de versión y salir.
    
        [archivo1] [archivo2] [archivo3]... son las rutas a los archivo(s) que quieres abrir al iniciar.

en: Root folder
es: Carpeta raíz

en: Ready.
es: Preparado.

en: &Replace
es: &Reemplazar

en: Re&place All
es: Reem&plazar todo

en: Search for:
es: Buscar:

en: Replace with:
es: Reemplazar con:

en: Ex&act
es: Ex&acto

en: &Ignore Case
es: &No distinguir may. de minúsc.

en: E&xpression
es: E&xpresión

en: &Backward
es: &Hacia atrás

note: First tab is global key bindings
en: &Global Key Bindings
es: &Atajos de teclado globales

en: These key bindings are common to all Xfe applications.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
es: Estos atajos de teclado son comunes a todas las aplicaciones de Xfe.
    Haz doble clic en un elemento para modificar la tecla asociada...

note: Second tab is Xfe key bindings
en: Xf&e Key Bindings
es: Atajos de teclado de Xf&e

en: These key bindings are specific to the X File Explorer application.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
es: Estos atajos de teclado son específicos a la aplicación X File Explorer.
    Haz doble clic en un elemento para modificar la tecla asociada...

note: Third tab is Xfi key bindings
en: Xf&i Key Bindings
es: Atajos de teclado de Xf&i

en: These key bindings are specific to the X File Image application.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
es: Estos atajos de teclado son específicos a la aplicación X File Image.
    Haz doble clic en un elemento para modificar la tecla asociada...

note: Fourth tab is Xfw key bindings
en: Xf&w Key Bindings
es: Atajos de teclado de Xf&w

en: These key bindings are specific to the X File Write application.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
es: Estos atajos de teclado son específicos a la aplicación X File Write.
    Haz doble clic en un elemento para modificar la tecla asociada...

en: Action Name
es: Nombre de la acción

en: Registry Key
es: Clave de registro

en: Key Binding
es: Atajos de teclado

en: Press the combination of keys you want to use for the action: %s
es: Pulsa la combinación de teclas que quieres usar para la acción: %s

en: [Press space to disable the key binding for this action]
es: [Pulse espacio para deshabilitar el atajo para esta acción]

en: Modify Key Binding
es: Modificar el atajo de teclado

en: The key binding %s is already used in the global section.
    You should erase the existing key binding before assigning it again.
es: El atajo de teclado %s ya se está usado en la sección global.
    Debes borrar el atajo de teclado existente antes de asignarlo de nuevo.

en: The key binding %s is already used in the Xfe section.
    You should erase the existing key binding before assigning it again.
es: El atajo de teclado %s ya se está usando en la sección de Xfe.
    Debes borrar el atajo de teclado existente antes de asignarlo de nuevo.

en: The key binding %s is already used in the Xfi section.
    You should erase the existing key binding before assigning it again.
es: El atajo de teclado %s ya se está usando en la sección de Xfi.
    Debes borrar el atajo de teclado existente antes de asignarlo de nuevo.

en: The key binding %s is already used in the Xfw section.
    You should erase the existing key binding before assigning it again.
es: El atajo de teclado %s ya se está usando en la sección de Xfw.
    Debes borrar el atajo de teclado existente antes de asignarlo de nuevo.

en: Error: Can't enter folder %s: %s
es: Error: No se puede entrar a la carpeta %s: %s

en: Error: Can't enter folder %s
es: Error: No se puede entrar a la carpeta %s

en: Error: Can't open display
es: Error: No se puede abrir la pantalla

en: Start of %s
es: Inicio de %s

en: Error: Can't execute command %s
es: Error: No se puede ejecutar el comando %s

en: Error: Can't close folder %s
es: Error: No se puede cerrar la carpeta %s

en: copy
es: copiar

en: Error: Can't read group list: %s
es: Error: No se puede leer la lista de grupos: %s

en: Error: Can't read group list
es: Error: No se puede leer la lista de grupos

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: A lightweight file manager for X Window
es: Un gestor de archivos ligero para X Window

en: Image Viewer
es: Visor de imágenes

en: A simple image viewer for Xfe
es: Un visor de imágenes simple para Xfe

en: Text Editor
es: Editor de texto

en: A simple text editor for Xfe
es: Un editor de texto simple para Xfe

en: Package Manager
es: Gestor de paquetes

en: A simple package manager for Xfe
es: Un gestor de paquetes simple para Xfe

en: Run Xfe as root
es: Ejecutar Xfe como root

en: Authentication is required to run Xfe as root
es: Se necesita autenticación para ejecutar Xfe como root
