xfe 1.34 - en to es_CO translation catalogue (871 entries)

en: Warning: Unknown panel mode, revert to last saved panel mode
es_CO: Advertencia: Modo desconocido de panel, volver al último panel guardado

en: Error loading icons
es_CO: Error al cargar los iconos

note: Permissions
en: User
es_CO: Usuario

en: Read
es_CO: Leer

en: Write
es_CO: Escribir

en: Execute
es_CO: Ejecutar

en: Group
es_CO: Grupo

en: Others
es_CO: Otros

en: Special
es_CO: Especial

en: Set UID
es_CO: Establecer UID

en: Set GID
es_CO: Establecer GID

en: Sticky
es_CO: Pegajoso

note: Owner
en: Owner
es_CO: Propietario

note: Command
en: Command
es_CO: Comando

en: Set marked
es_CO: Establecer marcados

en: Recursively
es_CO: Recursivamente

en: Clear marked
es_CO: Borrar marcados

en: Files and folders
es_CO: Archivos y directorios

en: Add marked
es_CO: Añadir marcado

en: Folders only
es_CO: Sólo directorios

en: Owner only
es_CO: Sólo el propietario

en: Files only
es_CO: Sólo archivos

note: Construct window for one file Construct window for multiple files
en: Properties
es_CO: Propiedades

note: Accept Accept button
en: &Accept
es_CO: &Aceptar

note: Cancel Cancel Button Cancel button
en: &Cancel
es_CO: &Cancelar

note: Second item is Access Permissions
en: &Permissions
es_CO: Permi&sos

note: Third tab - file associations
en: &File Associations
es_CO: Asociaciones de A&rchivos

en: Extension:
es_CO: Extensión:

en: Description:
es_CO: Descripción:

en: Open:
es_CO: Abrir:

en: 	Select file...
es_CO: 	Seleccionar archivo...

en: View:
es_CO: Ver:

note: archive
en: Extract:
es_CO: Extraer:

en: Install/Upgrade:
es_CO: Instalar/Actualizar:

en: Big Icon:
es_CO: Icono Grande:

en: Mini Icon:
es_CO: Icono Mini:

note: File name
en: Name
es_CO: Nombre

en: => Warning: file name is not UTF-8 encoded!
es_CO: => Advertencia: ¡El nombre de archivo no está codificado en UTF-8!

en: Filesystem (%s)
es_CO: Sistema de Archivos (%s)

note: Set the HASITEMS flag (too slow on network drives) (hasSubDirs(pathname.text()) == 1 ? item->setHasItems(true) : item->setHasItems(false)); Default folder type Folder or mount point
en: Folder
es_CO: Directorio

en: Character Device
es_CO: Dispositivo de Caracter

en: Block Device
es_CO: Dispositivo de Bloque

en: Named Pipe
es_CO: Tubería con Nombre

en: Socket
es_CO: Enchufe

en: Executable
es_CO: Ejecutable

en: Document
es_CO: Documento

en: Broken link
es_CO: Enlace Roto

en: Mount point
es_CO: Punto de montaje

en: Mount type:
es_CO: Tipo de montaje:

en: Used:
es_CO: Utilizado:

en: Free:
es_CO: Libre:

en: File system:
es_CO: Sistema de archivos:

note: Location bar
en: Location:
es_CO: Ubicación:

en: Type:
es_CO: Tipo:

en: Total size:
es_CO: Tamaño total:

en: Link to:
es_CO: Enlace a:

en: Broken link to:
es_CO: Enlace roto a:

en: Original location:
es_CO: Ubicación original:

en: File Time
es_CO: Hora del Archivo

en: Last Modified:
es_CO: Última Modificación:

en: Last Changed:
es_CO: Último Cambio:

en: Last Accessed:
es_CO: Último Acceso:

en: Startup Notification
es_CO: Notificación de Inicio

en: Disable startup notification for this executable
es_CO: Desactivar la notificación de inicio de este ejecutable

en: Deletion Date:
es_CO: Fecha de Eliminación:

en: Size:
es_CO: Tamaño:

en: Selection:
es_CO: Selección:

en: Multiple types
es_CO: Múltiples tipos

note: Number of selected files
en: %d items
es_CO: %d elementos

en: %d files, %d folders
es_CO: %d archivos, %d directorios

en: Warning
es_CO: Advertencia

en: Can't write to %s: Permission denied
es_CO: No se puede escribir en %s: Permiso denegado

en: Folder %s doesn't exist
es_CO: Directorio %s no existe

en: File rename
es_CO: Renombrar archivo

en: File owner
es_CO: Propietario del archivo

en: Change owner cancelled!
es_CO: ¡Cambio de propietario cancelado!

en: Chown in %s failed: %s
es_CO: Chown en %s falló: %s

en: Chown in %s failed
es_CO: Chown en %s falló

en: Setting special permissions could be unsafe! Is that you really want to do?
es_CO: ¡Establecer permisos especiales puede ser inseguro! ¿Es esto lo que que realmente quieres hacer?

en: Chmod in %s failed: %s
es_CO: Chmod en %s falló: %s

en: File permissions
es_CO: Permisos de archivo

en: Change file permissions cancelled!
es_CO: Se canceló cambio de los permisos de archivo!

en: Chmod in %s failed
es_CO: Chmod en %s falló

en: Change file(s) permissions cancelled!
es_CO: ¡Cambio en los permisos de archivo (s) cancelado!

en: Select an executable file
es_CO: Seleccione un archivo ejecutable

en: All files
es_CO: Todos los archivos

en: PNG Images
es_CO: Imágenes PNG

en: GIF Images
es_CO: Imágenes GIF

en: BMP Images
es_CO: Imágenes BMP

en: Select an icon file
es_CO: Seleccione un archivo de icono

en: %u files, %u subfolders
es_CO: %u archivos, %u subdirectorios

en: Copy here
es_CO: Copiar aquí

en: Move here
es_CO: Mover aquí

en: Link here
es_CO: Enlazar aquí

en: Cancel
es_CO: Cancelar

en: File copy
es_CO: Copiar archivo

en: File move
es_CO: Mover Archivo

en: File symlink
es_CO: Enlazar Archivo

en: Copy
es_CO: Copiar

en: Copy %s files/folders.
    From: %s
es_CO: Copiar %s archivos/directorios.
    De: %s

en: Move
es_CO: Mover

en: Move %s files/folders.
    From: %s
es_CO: Mover %s archivos/directorios.
    De: %s

en: Symlink
es_CO: Enlace

en: To:
es_CO: A:

en: An error has occurred during the move file operation!
es_CO: ¡Se produjo un error durante la operación de movimiento de archivos!

en: Move file operation cancelled!
es_CO: ¡Operación de movimiento de archivos cancelada!

en: An error has occurred during the copy file operation!
es_CO: ¡Se produjo un error durante la operación de copia de archivos!

en: Copy file operation cancelled!
es_CO: ¡Operación de copia de archivos cancelada!

en: Mount point %s is not responding...
es_CO: El punto de montaje %s no responde...

en: Link to Folder
es_CO: Enlace a Directorio

en: Folders
es_CO: Directorios

en: Show hidden folders
es_CO: Mostrar directorios ocultos

en: Hide hidden folders
es_CO: Ocultar directorios ocultables

en: 0 bytes in root
es_CO: 0 bytes en la raíz

en:  Permission to: %s denied.
es_CO:  Permiso para: %s rechazado.

note: Panel menu items
en: New &folder...
es_CO: &Directorio nuevo...

en: &Hidden folders
es_CO: Directorios &ocultos

en: Ignore c&ase
es_CO: Ignorar c&apitalización

en: &Reverse order
es_CO: Orden &inverso

en: E&xpand tree
es_CO: E&xpandir árbol

en: Collap&se tree
es_CO: Colap&sar árbol

en: M&ount
es_CO: M&ontar

en: Unmoun&t
es_CO: Desmon&tar

en: &Add to archive...
es_CO: &Añadir al archivo...

en: &Copy
es_CO: &Copiar

en: C&ut
es_CO: C&ortar

en: &Paste
es_CO: &Pegar

en: Re&name...
es_CO: Re&nombrar...

en: Cop&y to...
es_CO: Cop&iar a...

en: &Move to...
es_CO: &Mover a...

en: Symlin&k to...
es_CO: Enla&zar a...

en: Mo&ve to trash
es_CO: Mo&ver a la papelera

en: R&estore from trash
es_CO: Res&taurar de la papelera

en: &Delete
es_CO: S&uprimir

en: Prop&erties
es_CO: Propi&edades

en: File name is empty, operation cancelled
es_CO: Nombre de archivo vacío, operación cancelada

note: File object
en: Create archive
es_CO: Crear un archivo

en: Copy
es_CO: Copiar

en: Copy %s items from: %s
es_CO: Copiar %s elementos de: %s

en: Rename
es_CO: Renombrar

en: Rename
es_CO: Renombrar

en: Copy to
es_CO: Copiar

en: Move
es_CO: Mover

en: Move %s items from: %s
es_CO: Moviendo %s elementos de: %s

en: Symlink
es_CO: Enlace simbólico

en: Symlink %s items from: %s
es_CO: Enlanzar %s elementos de: %s

en: %s is not a folder
es_CO: %s no es un directorio

en: An error has occurred during the symlink operation!
es_CO: ¡Se produjo un error durante la operación de enlace!

en: Symlink operation cancelled!
es_CO: Operación de enlace cancelada!

en: Definitively delete folder %s ?
es_CO: ¿En definitiva eliminar el directorio %s ?

en: Confirm Delete
es_CO: Confirmar Eliminación

note: File object Delete trash can info folder
en: File delete
es_CO: Borrar archivo

en: Folder %s is not empty, delete it anyway?
es_CO: Directorio %s no está vacío, ¿elimínarlo de todos modos?

en: Folder %s is write-protected, definitively delete it anyway?
es_CO: Directorio %s está protegida contra escritura, ¿eliminarlo de todas formas?

en: Delete folder operation cancelled!
es_CO: ¡Operación de eliminación de directorio cancelada!

en: Move folder %s to trash can?
es_CO: ¿Mover el directorio %s a la papelera?

en: Confirm Trash
es_CO: Confirmar Papelera

note: File object
en: Move to trash
es_CO: Mover a la papelera

en: Folder %s is write-protected, move it to trash can anyway?
es_CO: Directorio %s está protegido contra escritura, moverlo a la papelera de todos modos?

en: An error has occurred during the move to trash operation!
es_CO: ¡Se produjo un error durante la operación Mover a la Papelera!

en: Move to trash folder operation cancelled!
es_CO: ¡Se canceló la operación Mover Directorio!

note: File object
en: Restore from trash
es_CO: Restaurar de papelera

en: Restore folder %s to its original location %s ?
es_CO: ¿Restaurar directorio %s a su ubicación original %s ?

en: Confirm Restore
es_CO: Confirmar Restauración

en: Restore information not available for %s
es_CO: La información para restaurar %s, no está disponible

en: Can't create folder %s : %s
es_CO: No se puede crear el directorio %s : %s

en: Can't create folder %s
es_CO: No se puede crear el directorio %s

en: An error has occurred during the restore from trash operation!
es_CO: ¡Se produjo un error durante la operación de restauración de papelera!

en: Restore from trash file operation cancelled!
es_CO: ¡Operación de restaurar archivos de la papelera cancelada!

en: Create new folder:
es_CO: Crear directorio nuevo:

en: New Folder
es_CO: Directorio nuevo

en: File or folder %s already exists
es_CO: El archivo o directorio %s ya existe

en: Mount
es_CO: Montar

en: Unmount
es_CO: Desmontar

note: File object
en:  file system...
es_CO:  sistema de archivos...

note: Mount/unmount file system
en:  the folder:
es_CO:  el directorio:

en:  operation cancelled!
es_CO:  operación cancelada!

note: Refresh the status label
en:  in root
es_CO:  en la raíz

note: Labels and progress bar
en: Source:
es_CO: Origen:

en: Target:
es_CO: Destino:

note: Labels Set labels for progress dialog
en: Delete:
es_CO: Eliminar:

en: From:
es_CO: De:

note: Labels Set labels for progress dialog
en: Changing permissions...
es_CO: Cambiando permisos...

en: File:
es_CO: Archivo:

note: Labels Set labels for progress dialog
en: Changing owner...
es_CO: Cambiando dueño...

note: Labels
en: Mount file system...
es_CO: Montar sistema de archivos...

en: Mount the folder:
es_CO: Montar el directorio:

note: Labels
en: Unmount file system...
es_CO: Desmontar el sistema de archivos...

en: Unmount the folder:
es_CO: Desmontar el directorio:

en: Confirm Overwrite
es_CO: Confirmar sobrescritura

en: Can't copy file %s: %s
es_CO: No se puede copiar el archivo %s: %s

en: Can't copy file %s
es_CO: No se puede copiar el archivo %s

note: Set labels for progress dialog
en: Source:
es_CO: Origen:

en: Target:
es_CO: Destino:

en: Can't preserve date when copying file %s : %s
es_CO: No se puede conservar la fecha al copiar el archivo %s : %s

en: Can't preserve date when copying file %s
es_CO: No se puede conservar la fecha al copiar el archivo %s

en: Can't copy folder %s : Permission denied
es_CO: No se puede copiar el directorio %s : Permiso denegado

en: Can't copy file %s : Permission denied
es_CO: No se puede copiar el archivo %s : Permiso denegado

en: Can't preserve date when copying folder %s
es_CO: No se puede conservar la fecha de cuando se copia el directorio %s

en: Source %s doesn't exist
es_CO: No existe el origen %s

en: Target %s is a sub-folder of source
es_CO: Destino %s es un subdirectorio del origen

en: From:
es_CO: De:

en: Can't delete folder %s: %s
es_CO: No se puede eliminar el directorio %s: %s

en: Can't delete folder %s
es_CO: No se puede eliminar el directorio %s

en: Can't delete file %s: %s
es_CO: No se puede eliminar el archivo %s: %s

en: Can't delete file %s
es_CO: No se puede eliminar el archivo %s

en: Can't symlink %s: %s
es_CO: No se pudo crear enlace %s: %s

en: Can't symlink %s
es_CO: No se pudo crear enlace %s

note: Make and show command window File object
en: Extract archive
es_CO: Extraer archivo

note: Make and show command window
en: Add to archive
es_CO: Añadir al archivo

en: Failed command: %s
es_CO: Error en el comando: %s

en: Success
es_CO: Éxito

en: Folder %s was successfully mounted.
es_CO: El directorio %s se montó correctamente.

en: Folder %s was successfully unmounted.
es_CO: El directorio %s ha sido desmontado con éxito.

note: Make and show command window
en: Install/Upgrade package
es_CO: Instalar/Actualizar paquete

en: Installing package: %s
es_CO: Instalando el paquete: %s

note: Make and show command window
en: Uninstall package
es_CO: Desinstalar paquete

en: Uninstalling package: %s
es_CO: Desinstalando el paquete: %s

en: &File Name:
es_CO: &Nombre de archivo:

en: &OK
es_CO: &Aceptar

en: File F&ilter:
es_CO: F&iltro de Archivo:

en: Read Only
es_CO: Solo lectura

en: Go to home folder
es_CO: Ir al directorio personal

en: Go to working folder
es_CO: Ir al directorio de trabajo

en: New folder
es_CO: Directorio nuevo

en: Big icon list
es_CO: Listado con iconos grandes

en: Small icon list
es_CO: Listado con iconos pequeños

en: Detailed file list
es_CO: Listado detallado de archivos

en: Show hidden files
es_CO: Mostrar archivos ocultos

en: Hide hidden files
es_CO: Ocultar archivos ocultos

en: Show thumbnails
es_CO: Mostrar miniaturas

en: Hide thumbnails
es_CO: Ocultar miniaturas

en: Create new folder...
es_CO: Crear directorio nuevo...

en: Create new file...
es_CO: Crear un archivo nuevo...

en: New File
es_CO: Archivo nuevo

en: Go ho&me
es_CO: Ir al directorio &personal

en: Go &work
es_CO: Ir al directorio de &trabajo

en: New &file...
es_CO: &Archivo nuevo...

en: New f&older...
es_CO: D&irectorio nuevo...

en: &Hidden files
es_CO: Archivos &ocultos

en: Thum&bnails
es_CO: Minia&turas

en: B&ig icons
es_CO: Iconos &grandes

en: &Small icons
es_CO: Iconos &pequeños

en: Fu&ll file list
es_CO: Listado de archivos comple&to

en: &Rows
es_CO: &Filas

en: &Columns
es_CO: &Columnas

en: Autosize
es_CO: Tamaño automático

en: &Name
es_CO: &Nombre

en: Si&ze
es_CO: Ta&maño

en: &Type
es_CO: &Tipo

en: E&xtension
es_CO: E&xtensión

en: &Date
es_CO: &Fecha

en: &User
es_CO: &Usuario

en: &Group
es_CO: &Grupo

en: Re&verse order
es_CO: Orden &inverso

note: Font families, to be filled later
en: &Family:
es_CO: &Familia:

note: Font weights
en: &Weight:
es_CO: &Peso:

note: Font styles
en: &Style:
es_CO: &Estilo:

note: Font sizes, to be filled later
en: Si&ze:
es_CO: Ta&maño:

note: Character set choice
en: Character Set:
es_CO: Juego de caracteres:

en: Any
es_CO: Cualquier

en: West European
es_CO: Europa Occidental

en: East European
es_CO: Europa del Este

en: South European
es_CO: Sur de Europa

en: North European
es_CO: Norte de Europa

en: Cyrillic
es_CO: Cirílico

en: Arabic
es_CO: Árabe

en: Greek
es_CO: Griego

en: Hebrew
es_CO: Hebreo

en: Turkish
es_CO: Turco

en: Nordic
es_CO: Nórdico

en: Thai
es_CO: Tailandés

en: Baltic
es_CO: Báltico

en: Celtic
es_CO: Celta

en: Russian
es_CO: Ruso

en: Central European (cp1250)
es_CO: Europa Central (cp1250)

en: Russian (cp1251)
es_CO: Ruso (cp1251)

en: Latin1 (cp1252)
es_CO: Latin1 (CP1252)

en: Greek (cp1253)
es_CO: Griego (cp1253)

en: Turkish (cp1254)
es_CO: Turco (cp1254)

en: Hebrew (cp1255)
es_CO: Hebreo (cp1255)

en: Arabic (cp1256)
es_CO: Árabe (cp1256)

en: Baltic (cp1257)
es_CO: Báltico (cp1257)

note: Set width
en: Set Width:
es_CO: Establecer ancho:

en: Ultra condensed
es_CO: Ultra condensada

en: Extra condensed
es_CO: Extra condensada

en: Condensed
es_CO: Condensado

en: Semi condensed
es_CO: Semi condensada

en: Semi expanded
es_CO: Semi expandido

en: Expanded
es_CO: Expandido

en: Extra expanded
es_CO: Muy ampliada

en: Ultra expanded
es_CO: Ultra ampliada

note: Pitch
en: Pitch:
es_CO: Espaciado:

en: Fixed
es_CO: Fijo

en: Scalable:
es_CO: Escalable:

en: All Fonts:
es_CO: Todas las tipografías:

en: Preview:
es_CO: Vista previa:

note: Space before tab is used to set the correct button height
en: Launch Xfe as root
es_CO: Inicie Xfe como superusuario

en: &Yes
es_CO: &Sí

en: &Quit
es_CO: &Salir

en: &Save
es_CO: &Guardar

en: Yes for &All
es_CO: Sí a &Todo

en: Enter the user password:
es_CO: Introduzca la contraseña de usuario:

en: Enter the root password:
es_CO: Introduzca la contraseña de superusuario:

en: An error has occurred!
es_CO: !Ha ocurrido un error!

en: Name:
es_CO: Nombre:

en: Size in root:
es_CO: Tamaño de la raíz:

en: Type:
es_CO: Tipo:

en: Modified date:
es_CO: Fecha de modificación:

en: User:
es_CO: Usuario:

en: Group:
es_CO: Grupo:

en: Permissions:
es_CO: Permisos:

en: Original path:
es_CO: Ruta original:

en: Deletion date:
es_CO: Fecha de Eliminación:

en: Size:
es_CO: Tamaño:

en: Size
es_CO: Tamaño

en: Type
es_CO: Tipo

en: Extension
es_CO: Extensión

en: Modified date
es_CO: Fecha de modificación

en: Permissions
es_CO: Permisos

en: Unable to load image
es_CO: No se pudo cargar la imagen

en: Original path
es_CO: Ruta original

en: Deletion date
es_CO: Fecha de Eliminación

en: Filter
es_CO: Filtrar

en: Status
es_CO: Estado

en: File %s is an executable text file, what do you want to do?
es_CO: El archivo %s es un archivo de texto ejecutable, ¿qué quiere hacer?

en: Confirm Execute
es_CO: Confirmar Ejecución

note: Make and show command window The CommandWindow object will delete itself when closed!
en: Command log
es_CO: Bitácora de comandos

en: To folder:
es_CO: Al directorio:

en: Can't write to trash location %s: Permission denied
es_CO: No se puede escribir en la ubicacion de la papelera %s: Permiso denegado

en: Move file %s to trash can?
es_CO: ¿Mover el archivo %s a la papelera?

en: Move %s selected items to trash can?
es_CO: ¿Mover %s elementos seleccionados a la papelera?

en: File %s is write-protected, move it anyway to trash can?
es_CO: El archivo %s está protegido contra escritura, ¿moverlo a la papelera de todos modos?

en: Move to trash file operation cancelled!
es_CO: ¡Cancelada la operaciónd e Mover a la papelera!

en: Restore file %s to its original location %s ?
es_CO: ¿Restaurar el archivo %s a su ubicación original %s ?

en: Restore %s selected items to their original locations?
es_CO: ¿Restaurar %s elementos seleccionados a sus ubicaciones originales?

en: Can't create folder %s: %s
es_CO: No se puede crear el directorio %s: %s

en: Definitively delete file %s ?
es_CO: ¿Eliminar definitivamente el archivo %s ?

en: Definitively delete %s selected items?
es_CO: ¿Borrar definitivamente %s elementos seleccionados?

en: File %s is write-protected, delete it anyway?
es_CO: El archivo %s está protegido contra escritura, ¿bórrarlo de todos modos?

en: Delete file operation cancelled!
es_CO: ¡Operación de eliminación de archivo cancelada!

en: Create new file:
es_CO: Crear archivo nuevo:

en: Can't create file %s: %s
es_CO: No se puede crear el archivo %s: %s

en: Can't create file %s
es_CO: No se puede crear el archivo %s

en: Can't set permissions in %s: %s
es_CO: No se pueden establecer permisos en %s: %s

en: Can't set permissions in %s
es_CO: No se puede establecer permisos en %s

en: Create new symbolic link:
es_CO: Crear un enlace simbólico nuevo:

en: New Symlink
es_CO: Enlace nuevo

note: Select target
en: Select the symlink refered file or folder
es_CO: Seleccione el archivo de enlace simbólico referido o el directorio

en: Symlink source %s does not exist
es_CO: No existe el origen del enlace %s

en: Open selected file(s) with:
es_CO: Abra el archivo seleccionado (s) con:

en: Open With
es_CO: Abrir con

en: A&ssociate
es_CO: A&sociar

en: Show files:
es_CO: Mostrar todos los archivos:

note: Menu items
en: New& file...
es_CO: Archi&vo nuevo...

en: New s&ymlink...
es_CO: En&lace nuevo...

en: Fi&lter...
es_CO: Fi&ltros...

en: &Full file list
es_CO: &Listado de archivos completo

en: Per&missions
es_CO: Per&misos

en: Ne&w file...
es_CO: Archi&vo nuevo...

en: &Mount
es_CO: &Montaje

en: Open &with...
es_CO: Abrir &con...

en: &Open
es_CO: &Abrir

en: &Extract here
es_CO: &Extraer aquí

en: E&xtract to...
es_CO: E&xtraer a...

en: &View
es_CO: &Ver

en: Install/Up&grade
es_CO: Instalar/Act&ualizar

en: Un&install
es_CO: Des&instalar

en: &Edit
es_CO: &Editar

en: Copy &to...
es_CO: Copiar &a...

note: File selection dialog File dialog
en: Select a destination folder
es_CO: Seleccione un directorio destino

en: All Files
es_CO: Todos los archivos

note: File object
en: Package Install/Upgrade
es_CO: Instalación/Actualización de Paquete

note: File object
en: Package Uninstall
es_CO: Desinstalación de Paquete

en: No compatible package manager (rpm or dpkg) found!
es_CO: ¡No se encontró un administrador de paquetes compatbile (rpm o dpkg)!

en: File %s does not belong to any package.
es_CO: El archivo %s no pertenece a ningún paquete.

en: Information
es_CO: Información

en: File %s belongs to the package: %s
es_CO: El archivo %s pertenece al paquete: %s

en: Link
es_CO: Enlace

en:  - Filter: %s
es_CO:  - Filtro: %s

en: Bookmarks limit number reached. The last bookmark will be deleted...
es_CO: Límite en el número de Marcadores alcanzado. El último marcador se borrará...

en: Confirm Clear Bookmarks
es_CO: Confirmar Borrado de marcadores

en: Do you really want to clear all your bookmarks?
es_CO: ¿Realmente desea borrar todos los marcadores?

en: Cl&ose
es_CO: C&errar

en: 
    >>>> COMMAND CANCELLED <<<<
es_CO: 
    >>>> COMANDO CANCELADO <<<<

en: 
    >>>> END OF COMMAND <<<<
es_CO: 
    >>>> FIN DE COMANDO <<<<

en: 	Select destination...
es_CO: 	Seleccione destino...

en: Select a file
es_CO: Seleccione un archivo

en: Select a file or a destination folder
es_CO: Seleccione un archivo o un directorio destino

en: Add To Archive
es_CO: Añadir al Archivo

en: New archive name:
es_CO: Nombre de archivo nuevo:

en: Format:
es_CO: Formato:

en: tar.gz	Archive format is tar.gz
es_CO: tar.gz	Formato de archivo es tar.gz

en: zip	Archive format is zip
es_CO: zip	Formato de archivo es zip

en: 7z	Archive format is 7z
es_CO: 7z	Formato de archivo es 7z

en: tar.bz2	Archive format is tar.bz2
es_CO: tar.bz2	Formato de archivo es tar.bz2

en: tar.xz	Archive format is tar.xz
es_CO: tar.xz 	Formato de archivo es tar.xz

en: tar	Archive format is tar
es_CO: tar	Formato de archivo es tar

en: tar.Z	Archive format is tar.Z
es_CO: tar.Z	Formato de archivo es tar.Z

en: gz	Archive format is gz
es_CO: gz	Formato de archivo es gz

en: bz2	Archive format is bz2
es_CO: bz2	Formato de archivo es bz2

en: xz	Archive format is xz
es_CO: xz	Formato de archivo es xz

en: Z	Archive format is Z
es_CO: Z	Formato de archivo es Z

note: Construct window
en: Preferences
es_CO: Preferencias

en: Current Theme
es_CO: Tema actual

en: Options
es_CO: Opciones

en: Use trash can for file deletion (safe delete)
es_CO: Utilizar la papelera para eliminación de archivos (eliminación cautelosa)

en: Include a command to bypass the trash can (permanent delete)
es_CO: Incluir una orden para saltar la papelera (eliminación permanente)

en: Auto save layout
es_CO: Auto guardar diseño

en: Save window position
es_CO: Guardar posición de la ventana

en: Single click file open
es_CO: Una sóla pulsación abre archivo

en: Relative resizing of file lists
es_CO: Cambiar el tamaño relativo de los listados de archivos

en: Display a path linker above file lists
es_CO: Mostrar un enlazador de rutas sobre los listados de archivos

en: Notify when applications start up
es_CO: Notificar cuando las aplicaciones inicien

en: Smooth scrolling in file lists and text windows
es_CO: Desplazamiento suave en los listados de archivos y ventanas de texto

en: Mouse scrolling speed:
es_CO: Velocidad de desplazamiento del ratón:

en: Root mode
es_CO: Módo Superusuario

en: Allow root mode
es_CO: Permitir modo superusuario

en: Authentication using sudo (uses user password)
es_CO: Autenticación con sudo (utiliza contraseña de usuario)

en: Authentication using su (uses root password)
es_CO: Autenticación con su (utiliza contraseña de superusuario)

note: Third tab - Dialogs
en: &Dialogs
es_CO: &Diálogos

en: Confirmations
es_CO: Confirmaciones

en: Confirm copy/move/rename/symlink
es_CO: Confirmar copiar/mover/renombrar/enlazar

en: Confirm drag and drop
es_CO: Confirmar arrastrar y soltar

en: Confirm move to trash/restore from trash
es_CO: Confirmar mover a la papelera/restaurar de la papelera

en: Confirm delete
es_CO: Confirmar eliminación

en: Confirm overwrite
es_CO: Confirmar sobrescribir

en: Confirm execute text files
es_CO: Confirmar ejecutar archivos de texto

note: Warning window
en: Warnings
es_CO: Advertencias

en: Warn when mount points are not responding
es_CO: Avisar cuando los puntos de montaje no respondan

en: Warn when date preservation failed
es_CO: Avisar cuando la preservación de fecha falle

en: Warn if running as root
es_CO: Advertir si se ejecuta como superusuario

note: Fourth tab - Programs
en: &Programs
es_CO: &Programas

en: Default programs
es_CO: Programas predeterminados

en: Text viewer:
es_CO: Visor de Texto:

en: Text editor:
es_CO: Editor de texto:

en: Image editor:
es_CO: Editor de Imágenes:

en: Image viewer:
es_CO: Visor de imágenes:

en: Archiver:
es_CO: Archivador:

en: Pdf viewer:
es_CO: Lector de PDF:

en: Audio player:
es_CO: Reproductor de Audio:

en: Video player:
es_CO: Reproductor de Vídeo:

en: Color theme
es_CO: Color del tema

en: Custom colors
es_CO: Colores Personalizados

en: Double click to customize the color
es_CO: Haga doble click para personalizar color

en: Base color
es_CO: Color de base

en: Border color
es_CO: Color del borde

en: Background color
es_CO: Color del fondo

en: Text color
es_CO: Color del texto

en: Selection background color
es_CO: Selección del color de fondo

en: Selection text color
es_CO: Selección del color de texto

en: File list background color
es_CO: Color del fondo en los listados

en: File list text color
es_CO: Color del texto en los listados

en: File list highlight color
es_CO: Color de resaltado en listados

en: Progress bar color
es_CO: Color en la barra de progreso

en: Attention color
es_CO: Color de Atención

en: Scrollbar color
es_CO: Color de la barra de desplazamiento

note: Controls theme
en: Controls
es_CO: Controles

en: Standard (classic controls)
es_CO: Estándar (controles clásicos)

en: Clearlooks (modern looking controls)
es_CO: Clearlooks (controles de apariencia moderna)

note: Find iconpath from the Xfe registry settings or set it to DEFAULTICONPATH
en: Icon theme path
es_CO: Ruta a los iconos del tema

en: 	Select path...
es_CO: 	Seleccionar ruta...

note: Sixth tab - Fonts
en: &Fonts
es_CO: &Tipo de letra

en: Fonts
es_CO: Tipos de letra

en: Normal font:
es_CO: Tipo de letra normal:

en:  Select...
es_CO:  Seleccionar...

en: Text font:
es_CO: Tipo de letra del texto:

note: Seventh tab - Key bindings
en: &Key Bindings
es_CO: &Atajos de teclado

en: Key Bindings
es_CO: Atajos de teclado

en: Modify key bindings...
es_CO: Modificar atajos de teclado...

note: ,0,0,0,0,20,20);
en: Restore default key bindings...
es_CO: Restaurar atajos de teclado predeterminados...

en: Select an icon theme folder or an icon file
es_CO: Seleccione un directorio con iconos del tema o un archivo de icono

en: Change Normal Font
es_CO: Cambiar la tipografía normal

en: Change Text Font
es_CO: Cambiar la tipografía para textos

en: Create new file
es_CO: Crear un archivo nuevo

en: Create new folder
es_CO: Crear un directorio nuevo

en: Copy to clipboard
es_CO: Copiar al portapapeles

en: Cut to clipboard
es_CO: Cortar al portapapeles

en: Paste from clipboard
es_CO: Pegar desde el portapapeles

en: Open file
es_CO: Abrir el archivo

en: Quit application
es_CO: Salir de la aplicación

en: Select all
es_CO: Seleccionar todo

en: Deselect all
es_CO: Deseleccionar todo

en: Invert selection
es_CO: Invertir selección

en: Display help
es_CO: Mostrar ayuda

en: Toggle display hidden files
es_CO: Alternar mostrar archivos ocultos

en: Toggle display thumbnails
es_CO: Alternar visualización de miniaturas de imágenes

en: Close window
es_CO: Cerrar ventana

en: Print file
es_CO: Imprimir archivo

en: Search
es_CO: Buscar

en: Search previous
es_CO: Buscar anterior

en: Search next
es_CO: Buscar siguiente

en: Refresh panels
es_CO: Actualizar paneles

en: Create new symbolic link
es_CO: Crear un enlace simbólico nuevo

en: File properties
es_CO: Propiedades del archivo

en: Move files to trash
es_CO: Mover archivos a la papelera

en: Restore files from trash
es_CO: Restaurar archivos de papelera

en: Delete files
es_CO: Eliminar archivos

en: Create new window
es_CO: Crear una ventana nueva

en: Create new root window
es_CO: Crear ventana superusuario nueva

en: Execute command
es_CO: Ejecutar comando

en: Launch terminal
es_CO: Lanzar terminal

en: Mount file system (Linux only)
es_CO: Montar el sistema de archivos (sólo Linux)

en: Unmount file system (Linux only)
es_CO: Desmontar el sistema de archivos (sólo Linux)

en: One panel mode
es_CO: Modo Un panel

en: Tree and panel mode
es_CO: Modo Árbol y panel

en: Two panels mode
es_CO: Modo Dos paneles

en: Tree and two panels mode
es_CO: Modo Árbol y dos paneles

en: Clear location bar
es_CO: Limpiar Barra de Ubicación

en: Rename file
es_CO: Renombar archivo

en: Copy files to location
es_CO: Copiar archivos a la ubicación

en: Move files to location
es_CO: Mover archivos a la ubicación

en: Symlink files to location
es_CO: Enlzar archivos a una ubicación

en: Add bookmark
es_CO: Añadir marcador

en: Synchronize panels
es_CO: Sincronizar los paneles

en: Switch panels
es_CO: Intercambiar páneles

en: Go to trash can
es_CO: Ir a la papelera

en: Empty trash can
es_CO: Vaciar papelera

en: View
es_CO: Ver

en: Edit
es_CO: Editar

en: Filter files
es_CO: Filtrar archivos

en: Zoom image to 100%
es_CO: Ampliar imagen al 100%

en: Zoom to fit window
es_CO: Ampliar para ajustar a la ventana

en: Rotate image to left
es_CO: Girar imagen a la izquierda

en: Rotate image to right
es_CO: Girar imagen a la derecha

en: Mirror image horizontally
es_CO: Reflejar imagen horizontalmente

en: Mirror image vertically
es_CO: Reflejar imagen verticalmente

en: Create new document
es_CO: Crear un documento nuevo

en: Save changes to file
es_CO: Guardar cambios al archivo

en: Goto line
es_CO: Ir a la línea

en: Undo last change
es_CO: Deshacer el último cambio

en: Redo last change
es_CO: Rehacer el último cambio

en: Replace string
es_CO: Reemplazar cadena

en: Toggle word wrap mode
es_CO: Alternar el modo Ajuste de texto

en: Toggle line numbers mode
es_CO: Activar el modo Numeración de líneas

en: Toggle lower case mode
es_CO: Activar el modo Minúsculas

en: Toggle upper case mode
es_CO: Activar el modo Mayúsculas

note: Confirmation message
en: Do you really want to restore the default key bindings?
    
    All your customizations will be lost!
es_CO: ¿Realmente desea restaurar las atajos de teclado predeterminados?
    
    ¡Todas las personalizaciones se perderán!

en: Restore default key bindings
es_CO: Restaurar atajos de teclado predeterminados

note: Ask the user if he wants to restart Xfe
en: Restart
es_CO: Reanudar

en: Key bindings will be changed after restart.
    Restart X File Explorer now?
es_CO: Los atajos de teclado se cambiarán tras reiniciar.
    ¿Reiniciar X File Explorer ahora?

en: &Skip
es_CO: &Saltar

en: Skip A&ll
es_CO: Sa&ltar Todos

en: E&xecute
es_CO: E&jecutar

en: Execute in Console &Mode
es_CO: Ejecutar en &Modo Consola

note: Close
en: &Close
es_CO: &Cerrar

en: Copy selected files to clipboard
es_CO: Copiar archivos seleccionados en el portapapeles

en: Cut selected files to clipboard
es_CO: Cortar archivos seleccionados al portapapeles

en: Show properties of selected files
es_CO: Mostrar propiedades de los archivos seleccionados

en: Move selected files to trash can
es_CO: Mover los archivos seleccionados a la papelera

en: Delete selected files
es_CO: Eliminar los archivos seleccionados

en: F&ull file list
es_CO: Listado de archi&vos completo

en: I&gnore case
es_CO: Ignorar capitali&zación

en: &Autosize
es_CO: Tamaño &automático

en: 1 item
es_CO: 1 elemento

note: Update item count
en:  items
es_CO:  elementos

en: Create new symlink
es_CO: Crear enlace simbólico nuevo

en: Restore selected files from trash can
es_CO: Restaurar archivos seleccionados de la papelera

en: Launch Xfe
es_CO: Inicie Xfe

en: Mount (Linux only)
es_CO: Montar (sólo Linux)

en: Unmount (Linux only)
es_CO: Desmontar (sólo Linux)

en: Show one panel
es_CO: Mostrar un panel

en: Show tree and panel
es_CO: Mostrar árbol y un panel

en: Show two panels
es_CO: Mostrar dos paneles

en: Show tree and two panels
es_CO: Mostrar árbol y dos paneles

en: Clear location
es_CO: Borrar ubicación

en: Go to location
es_CO: Ir a la ubicación

en: New fo&lder...
es_CO: &Directorio nuevo...

en: Go &home
es_CO: &Ir a directorio personal

en: &Refresh
es_CO: Actuali&zar

en: &Copy to...
es_CO: &Copiar a...

en: &Symlink to...
es_CO: &Enlazar a...

en: &File
es_CO: &Archivo

en: &Select all
es_CO: &Seleccionar todo

en: &Deselect all
es_CO: Dese&leccionar todo,

en: &Invert selection
es_CO: &Invertir selección

en: P&references
es_CO: Pre&ferencias

en: &General toolbar
es_CO: Barra de herramientas &general

en: &Tools toolbar
es_CO: Barra de herramientas de u&tilidades

en: &Panel toolbar
es_CO: Barra de herramientas del &panel

en: &Location bar
es_CO: Barra de &Ubicación

en: &Status bar
es_CO: Barra de &Estado

en: &One panel
es_CO: U&n panel

en: T&ree and panel
es_CO: A&rbol y panel

en: Two &panels
es_CO: &Dos paneles

en: Tr&ee and two panels
es_CO: Ar&bol y dos paneles

en: &Add bookmark
es_CO: Añadir &marcador

en: &Clear bookmarks
es_CO: E&liminar marcador

en: &Bookmarks
es_CO: &Marcadores

en: &Filter...
es_CO: &Filtro...

en: &Thumbnails
es_CO: Minia&turas

en: &Big icons
es_CO: &Iconos grandes

en: T&ype
es_CO: &Tipo

en: D&ate
es_CO: F&echa

en: Us&er
es_CO: Us&uario

en: Gr&oup
es_CO: &Grupo

en: &Left panel
es_CO: Panel &Izquierdo

en: &Filter
es_CO: Filt&ro

en: &Right panel
es_CO: &Panel Derecho

en: New &window
es_CO: &Ventana nueva

en: New &root window
es_CO: Ventana s&uperusuario nueva

en: E&xecute command...
es_CO: E&jecutar comando...

en: &Synchronize panels
es_CO: &Sincronizar paneles

en: Sw&itch panels
es_CO: Cam&biar paneles

en: &Unmount
es_CO: &Desmontar

en: &Tools
es_CO: &Herramientas

en: &Go to trash
es_CO: &Ir a la papelera

en: &Trash size
es_CO: &Tamaño de la Papelera

en: &Empty trash can
es_CO: &Vaciar papelera

en: T&rash
es_CO: Papele&ra

en: &Help
es_CO: A&yuda

en: &About X File Explorer
es_CO: Acerca de &X File Explorer

en: Running Xfe as root!
es_CO: ¡Ejecutando Xfe como superusuario!

en: Starting from Xfe 1.32, the location of the configuration files has changed to '%s'.
    Note you can manually edit the new configuration files to import your old customizations...
es_CO: A partir de Xfe 1.32, la ubicación de los archivos de configuración ha cambiado a ' %s '.
    Note que puede editar manualmente los archivos de configuración nuevos para importar sus personalizaciones antiguas...

en: Can't create Xfe config folder %s
es_CO: No se puede crear directorio de configuración de Xfe %s

en: No global xferc file found! Please select a configuration file...
es_CO: ¡No se encontró archivo global xferc! Por favor, seleccione un archivo de configuración...

en: XFE configuration file
es_CO: Archivo de configuración de Xfe

en: Can't create trash can 'files' folder %s: %s
es_CO: No se puede crear directorio 'archivos' de la papelera %s: %s

en: Can't create trash can 'files' folder %s
es_CO: No se pudo crear directorio 'archivos' de la papelera %s

en: Can't create trash can 'info' folder %s: %s
es_CO: No se pudo crear directorio 'info' de la papelera %s: %s

en: Can't create trash can 'info' folder %s
es_CO: No se pudo crear directorio 'info' de la papelera %s

en: Help
es_CO: Ayuda

en: X File Explorer Version %s
es_CO: X File Explorer versión %s

en: Based on X WinCommander by Maxim Baranov
es_CO: Basado en X WinCommander por Maxim Baranov

en: 
    Translators
    -------------
    Argentinian Spanish: Bruno Gilberto Luciani
    Brazilian Portuguese: Eduardo R.B.S., Jose Carlos Medeiros,
    Phantom X, Tomas Acauan Schertel
    Bosnian: Samir Ribi, Bajrami Emran, Balagija Jasmina,
    Bilalovi, Omar Cogo Emir
    Catalan: Pere Orga
    Chinese: Xin Li
    Chinese (Taïwan): Wei-Lun Chao
    Colombian Spanish: Vladimir Támara (Pasos de Jesús)
    Czech: David Vachulka
    Danish: Jonas Bardino, Vidar Jon Bauge
    Dutch: Hans Strijards
    Finnish: Kimmo Siira
    French: Claude Leo Mercier, Roland Baudin
    German: Bastian Kleineidam, Joachim Wiedorn, Tim Benke, Jens Körner
    Greek: Nikos Papadopoulos
    Hungarian: Attila Szervac, Sandor Sipos
    Italian: Claudio Fontana, Giorgio Moscardi
    Japanese: Karl Skewes
    Norwegian: Vidar Jon Bauge
    Polish: Jacek Dziura, Franciszek Janowski
    Portuguese: Miguel Santinho
    Russian: Dimitri Sertolov, Vad Vad
    Spanish: Felix Medrano Sanz, Lucas 'Basurero' Vieites,
    Martin Carr
    Swedish: Anders F. Bjorklund
    Turkish: erkaN
es_CO: 
    Translators
     -------------
    Alemán: Bastian Kleineidam, Joachim Wiedorn, Tim Benke, Jens Körner
    Bosnio: Samir Ribi, Bajrami Emran , Balagija Jasmina,
      Bilalovi, Omar Emir Cogo
    Catalan: Pere Orga
    Chino: Xin Li
    Chino(Taiwán): Wei-Lun Chao
    Checo: David Vachulka
    Danes: Jonas Bardino, Vidar Jon Bauge
    Español: Felix Medrano Sanz, Vieites 'Basurero' Lucas,
      Martin Carr
    Español de Argentina: Bruno Gilberto Luciani
    Español de Colombia: Vladimir Támara (Pasos de Jesús)
    Francés: Claude Leo Mercier, Roland Baudin
    Griego: Nikos Papadopoulos
    Holandes: Strijards Hans
    Hungaro: Attila Szervac, Sandor Sipos
    Italiano: Claudio Fontana, Giorgio Moscardi
    Japones: Karl Skewes
    Noruego: Vidar Jon Bauge
    Polaco: Jacek Dziura, Franciszek Janowski
    Portugués: Miguel Santinho
    Portugués de Brazil: Eduardo RBS, José Carlos Medeiros,
      Phantom X, Tomas Acauan Schertel
    Ruso: Dimitri Sertolov, Vad Vad
    Sueco: Anders F. Bjorklund
    Turko: Erkan

en: Trash size: %s (%s files, %s subfolders)
    
    Modified date: %s
es_CO: Tamaño de la Papelera: %s (%s archivos, %s subdirectorios)
    
    Fecha de modificación: %s

en: Trash size
es_CO: Tamaño de la papelera

en: &Preferences
es_CO: &Preferencias

en: Open package file
es_CO: Abrir archivo con paquete

en: &Open...
es_CO: A&brir...

note: Preferences menu View Menu entries
en: &Toolbar
es_CO: &Barra de herramientas

note: Help Menu entries
en: &About X File Package
es_CO: Acerca de &X File Package

note: Uninstall
en: &Uninstall
es_CO: &Desinstalar

note: Install/Upgrade
en: &Install/Upgrade
es_CO: &Instalar/Actualizar

note: First item is Description
en: &Description
es_CO: De&scripción

note: Second item is File List
en: File &List
es_CO: Listado de Archi&vos

en: X File Package Version %s is a simple rpm or deb package manager.
es_CO: X File Package versión %s es un sencillo gestor de paquetes rpm o deb.

en: About X File Package
es_CO: Acerca de X File Package

en: RPM source packages
es_CO: Paquetes RPM con código fuente

en: RPM packages
es_CO: Paquetes RPM

en: DEB packages
es_CO: Paquetes DEB

en: Open Document
es_CO: Abrir Documento

en: No package loaded
es_CO: Ningún paquete cargado

en: Unknown package format
es_CO: Formato de paquete desconocido

note: Make and show command window
en: Install/Upgrade Package
es_CO: Instalar/Actualizar Paquete

note: Make and show command window
en: Uninstall Package
es_CO: Desinstalar Paquete

en: [RPM package]
es_CO: [Paquete RPM]

en: [DEB package]
es_CO: [Paquete DEB]

en: Query of %s failed!
es_CO: ¡Falló consulta de %s!

en: Error Loading File
es_CO: Error al cargar el archivo

en: Unable to open file: %s
es_CO: No se puede abrir el archivo: %s

note: Usage message
en: 
    Usage: xfp [options] [package] 
    
        [options] can be any of the following:
    
            -h, --help         Print (this) help screen and exit.
            -v, --version      Print version information and exit.
    
        [package] is the path to the rpm or deb package you want to open on start up.
es_CO: 
    Uso: xfp [opciones] [paquete]
    
         [opciones] puede ser cualquiera de las siguientes:
    
            -h, --help         Mostrar (esta) pantalla de ayuda y terminar
            -v, --versión      Mostrar información de la versión y terminar
    
         [paquete] es la ruta al paquete rpm o deb que desea abrir al iniciar

en: GIF Image
es_CO: Imagen GIF

en: BMP Image
es_CO: Imagen BMP

en: XPM Image
es_CO: Imagen XPM

en: PCX Image
es_CO: Imagen PCX

en: ICO Image
es_CO: Imagen OIC

en: RGB Image
es_CO: Imagen RGB

en: XBM Image
es_CO: Imagen XBM

en: TARGA Image
es_CO: Imagen TARGA

en: PPM Image
es_CO: Imagen PPM

en: PNG Image
es_CO: Imagen PNG

en: JPEG Image
es_CO: Imagen JPEG

en: TIFF Image
es_CO: Imagen TIFF

en: &Image
es_CO: &Imagen

en: Open
es_CO: Abrir

en: Open image file.
es_CO: Abrir archivo de imagen.

en: Print
es_CO: Imprimir

en: Print image file.
es_CO: Imprimir archivo de imagen.

note: Note : Ctrl+ and Ctrl- cannot be changed from the registry! Toolbar button: Zoom in
en: Zoom in
es_CO: Acercar

en: Zoom in image.
es_CO: Acercar imagen.

note: Toolbar button: Zoom out
en: Zoom out
es_CO: Alejar

en: Zoom out image.
es_CO: Alejar imagen.

en: Zoom 100%
es_CO: Ampliar al 100%

en: Zoom image to 100%.
es_CO: Ampliar imagen al 100%.

en: Zoom to fit
es_CO: Ampliar para encajar

en: Zoom to fit window.
es_CO: Ampliar para encajar a la ventana.

en: Rotate left
es_CO: Girar a la izquierda

en: Rotate left image.
es_CO: Rotar imagen de la izquierda.

en: Rotate right
es_CO: Girar a la derecha

en: Rotate right image.
es_CO: Girar la imagen derecha.

en: Mirror horizontally
es_CO: Reflejar horizontalmente

en: Mirror image horizontally.
es_CO: Imagen espejo horizontalmente.

en: Mirror vertically
es_CO: Reflejar verticalmente

en: Mirror image vertically.
es_CO: Reflejar imagen verticalmente.

en: &Print...
es_CO: &Impresión...

en: &Clear recent files
es_CO: &Borrar archivos recientes

en: Clear recent file menu.
es_CO: Borrar archivos recientes del menú.

en: Quit Xfi.
es_CO: Salir Xfi.

note: Image Menu entries
en: Zoom &in
es_CO: A&cercar

en: Zoom &out
es_CO: A&lejar

en: Zoo&m 100%
es_CO: A&mpliar al 100%

en: Zoom to fit &window
es_CO: Ampliar para encajar a la &ventana

en: Rotate &right
es_CO: Girar a la &derecha

en: Rotate right.
es_CO: Girar a la derecha.

en: Rotate &left
es_CO: Girar a la &izquierda

en: Rotate left.
es_CO: Girar a la izquierda.

en: Mirror &horizontally
es_CO: Reflejar &horizontalmente

en: Mirror horizontally.
es_CO: Reflejar horizontalmente.

en: Mirror &vertically
es_CO: Reflejar v&erticalmente

en: Mirror vertically.
es_CO: Reflejar verticalmente

en: Show image thumbnails.
es_CO: Mostrar imágenes en miniatura.

en: Display folders with big icons.
es_CO: Visualizar directorio con iconos grandes.

en: Display folders with small icons.
es_CO: Visualizar directorio con iconos pequeños.

en: &Detailed file list
es_CO: Listado de archivos &detallado

en: Display detailed folder listing.
es_CO: Mostrar listado detallado del directorio.

en: View icons row-wise.
es_CO: Ver los iconos de sabios fila.

en: View icons column-wise.
es_CO: Ver los iconos de modo de columna.

en: Autosize icon names.
es_CO: Autosize nombres de iconos.

en: Display toolbar.
es_CO: Mostrar barra de herramientas.

en: &File list
es_CO: Listado de &archivos

en: Display file list.
es_CO: Mostrar lista de archivos.

en: &Filter images
es_CO: &Filtar imágenes

en: List only image files.
es_CO: Listar sólo archivos de imagen.

en: Fit &window when opening
es_CO: A&justar la ventana al abrir

en: Zoom to fit window when opening an image.
es_CO: Ampliar para encajar a la ventana al abrir una imagen.

en: &About X File Image
es_CO: Acerca de &X File Image

en: About X File Image.
es_CO: Acerca de X File Image.

en: X File Image Version %s is a simple image viewer.
es_CO: Archivo de imagen X versión %s es un sencillo visualizador de imágenes.

en: About X File Image
es_CO: Acerca de X File Image

en: Unsupported type: %s
es_CO: Tipo no soportado: %s

en: Unable to load image, the file may be corrupted
es_CO: No se puede cargar la imagen, el archivo puede estar dañado

en: Open Image
es_CO: Abrir imagen

en: Print command: 
    (ex: lpr -P <printer>)
es_CO: Comando para imprimir: 
     (por ejemplo: lpr -P <impresora>)

note: Usage message
en: 
    Usage: xfi [options] [image] 
    
        [options] can be any of the following:
    
            -h, --help         Print (this) help screen and exit.
            -v, --version      Print version information and exit.
    
        [image] is the path to the image file you want to open on start up.
es_CO: 
    Uso: xfi [opciones] [imagen]
    
        [opciones] puede ser cualquiera de los siguientes:
    
             -h, --help        Imprimir (este) la pantalla de ayuda y termina
             -v, --version     Versión para imprimir información de la versión y sale.
    
        [imagen] es la ruta al archivo de imagen que desea abrir al iniciar.

note: Construct Set title
en: XFileWrite Preferences
es_CO: XFileWrite Preferencias

en: Text
es_CO: Texto

en: Wrap margin:
es_CO: Wrap margen:

en: Tabulation size:
es_CO: Tabulación tamaño:

en: Strip carriage returns:
es_CO: Pele los retornos de carro:

note: Second tab - Colors
en: &Colors
es_CO: &Colores

en: Lines
es_CO: Líneas

en: Background:
es_CO: Antecedentes:

en: Text:
es_CO: Texto:

en: Selected text background:
es_CO: El texto seleccionado de fondo:

en: Selected text:
es_CO: El texto seleccionado:

en: Highlighted text background:
es_CO: El texto resaltado de fondo:

en: Highlighted text:
es_CO: El texto resaltado:

en: Line numbers background:
es_CO: Los números de línea de fondo:

en: Line numbers foreground:
es_CO: Los números de línea en primer plano:

en: &Search
es_CO: &Buscar

en: &Window
es_CO: Ve&ntana

note: Caption before number
en:   Lines:
es_CO:   Líneas:

note: Caption before number
en:   Line:
es_CO:   Línea:

en: New
es_CO: Nuevo

en: Create new document.
es_CO: Crear documento nuevo.

en: Open document file.
es_CO: Abra el archivo de documentos.

en: Save
es_CO: Guardar

en: Save document.
es_CO: Guardar documento.

en: Close
es_CO: Cerrar

en: Close document file.
es_CO: Cerrar archivo del documento.

en: Print document.
es_CO: Imprimir documento.

en: Quit
es_CO: Dejar de

en: Quit X File Write.
es_CO: Salir X Write File.

en: Copy selection to clipboard.
es_CO: Copiar la selección al portapapeles.

en: Cut
es_CO: Cortar

en: Cut selection to clipboard.
es_CO: Cortar la selección al portapapeles.

en: Paste
es_CO: Pegar

en: Paste clipboard.
es_CO: Pegar portapapeles.

en: Goto line number.
es_CO: Ir a número de línea.

en: Undo
es_CO: Deshacer

en: Undo last change.
es_CO: Deshacer último cambio.

en: Redo
es_CO: Rehacer

en: Redo last undo.
es_CO: Rehacer última acción.

en: Search text.
es_CO: Buscar en el texto.

en: Search selection backward
es_CO: Buscar hacia atrás selección

en: Search backward for selected text.
es_CO: Buscar hacia atrás para el texto seleccionado.

en: Search selection forward
es_CO: Buscar selección hacia adelante

en: Search forward for selected text.
es_CO: Búsqueda hacia delante para el texto seleccionado.

en: Word wrap on
es_CO: Ajuste de línea en

en: Set word wrap on.
es_CO: Establezca el ajuste de palabras.

en: Word wrap off
es_CO: Ajuste de línea de

en: Set word wrap off.
es_CO: Establezca el ajuste de línea apagado.

en: Show line numbers
es_CO: Mostrar números de línea

en: Show line numbers.
es_CO: Mostrar los números de línea.

en: Hide line numbers
es_CO: Ocultar números de línea

en: Hide line numbers.
es_CO: Ocultar números de línea.

en: Save changes to file.
es_CO: Guardar cambios en un archivo.

en: Save &As...
es_CO: Guardar c&omo...

en: Save document to another file.
es_CO: Guardar documento en otro archivo.

en: Close document.
es_CO: Cierre documento.

en: &Clear Recent Files
es_CO: &Limpiar Archivos Recientes

en: &Undo
es_CO: &Deshacer

en: &Redo
es_CO: &Rehacer

en: Revert to &saved
es_CO: Volver al &guardado

en: Revert to saved document.
es_CO: Volver al documento guardado.

en: Cu&t
es_CO: Cor&tar

en: Paste from clipboard.
es_CO: Pegar desde el portapapeles.

en: Lo&wer-case
es_CO: Mi&núscula

en: Change to lower case.
es_CO: Cambiar a minúsculas.

en: Upp&er-case
es_CO: Mayúsc&ula

en: Change to upper case.
es_CO: Cambiar a mayúsculas.

en: &Goto line...
es_CO: &Ir a una línea...

en: Select &All
es_CO: Seleccionar &todo

en: &Status line
es_CO: Barra de e&stado

en: Display status line.
es_CO: Mostrar barra de estado.

en: &Search...
es_CO: &Buscar...

en: Search for a string.
es_CO: Búsqueda de una cadena.

en: &Replace...
es_CO: &Remplazar...

en: Search for a string and replace with another.
es_CO: Buscar una cadena y sustituirla por otra.

en: Search sel. &backward
es_CO: Buscar sel. hacia a&tras

en: Search sel. &forward
es_CO: Buscar sel. hacia &adelante

en: &Word wrap
es_CO: &Ajustar línea

en: Toggle word wrap mode.
es_CO: Activar el modo de ajuste de línea.

en: &Line numbers
es_CO: &Números de línea

en: Toggle line numbers mode.
es_CO: Activar el modo de línea de números.

en: &Overstrike
es_CO: &Tachar

en: Toggle overstrike mode.
es_CO: Activar el modo de sobreimpresión.

en: &Font...
es_CO: Tipo de &letra...

en: Change text font.
es_CO: Cambiar la tipografía del texto.

en: &More preferences...
es_CO: &Más preferencias...

en: Change other options.
es_CO: Cambiar otras opciones.

en: About X File Write.
es_CO: Acerca de X File Write.

en: File is too big: %s (%d bytes)
es_CO: El archivo es demasiado grande: %s ( %d bytes)

en: Unable to read file: %s
es_CO: No se puede leer el archivo: %s

en: Error Saving File
es_CO: Error al guardar el archivo

en: File is too big: %s
es_CO: El archivo es demasiado grande: %s

en: File: %s truncated.
es_CO: Archivo: %s truncado.

en: untitled
es_CO: Sin título

en: untitled%d
es_CO: sintitulo%d

en: X File Write Version %s is a simple text editor.
es_CO: X Write File Versión %s es un editor de texto sencillo.

en: About X File Write
es_CO: Acerca de X File Write

en: Change Font
es_CO: Cambiar el tipo de letra

en: Text Files
es_CO: Archivos de texto

en: C Source Files
es_CO: Archivos con código fuente en C

en: C++ Source Files
es_CO: Archivos con código fuente en C++

en: C/C++ Header Files
es_CO: Archivos con encabezados C/C++

en: HTML Files
es_CO: Archivos HTML

en: PHP Files
es_CO: Archivos PHP

en: Unsaved Document
es_CO: Documento no guardado

en: Save %s to file?
es_CO: ¿Guardar archivo %s?

en: Save Document
es_CO: Guardar documento

en: Overwrite Document
es_CO: Sobrescribir documento

en: Overwrite existing document: %s?
es_CO: Sobrescribir existente documento: %s ?

en:  (changed)
es_CO:  (Cambiado)

en: File Was Changed
es_CO: El archivo ha cambiado

en: %s
    was changed by another program. Reload this file from disk?
es_CO: %s
    was cambiado por otro programa. Actualizar el archivo desde el disco?

en: Replace
es_CO: Reemplazar

en: Goto Line
es_CO: Ir a la línea

en: &Goto line number:
es_CO: &Ir a una línea numerada:

en: &Replace
es_CO: &Remplazar

en: Re&place All
es_CO: Rem&plazar Con

en: Search for:
es_CO: Buscar por:

en: Replace with:
es_CO: Reemplazar con:

en: Ex&act
es_CO: Ex&acto

en: &Ignore Case
es_CO: &Ignorar Capitalización

en: E&xpression
es_CO: E&xpresión

en: &Backward
es_CO: Hacia &atrás

note: First tab is global key bindings
en: &Global Key Bindings
es_CO: Atajos de teclado &globales

en: These key bindings are common to all Xfe applications.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
es_CO: Estas combinaciones de teclas son comunes a todas las aplicaciones Xfe.
    Doble pulsación en un elemento modifica el atajo de teclado...

note: Second tab is Xfe key bindings
en: Xf&e Key Bindings
es_CO: Atajos de teclado de Xf&e

en: These key bindings are specific to the X File Explorer application.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
es_CO: Estos atajos de teclado son específicos de la aplicación X File Explorer.
    Doble pulsación en un elemento modifica el atajo de teclado seleccionado...

note: Third tab is Xfi key bindings
en: Xf&i Key Bindings
es_CO: Atajos de teclado de Xf&i

en: These key bindings are specific to the X File Image application.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
es_CO: Estas combinaciones de teclas son específicas de la aplicación X File Image.
    Doble pulsación en un elemento modifica el atajo de teclado seleccionado...

note: Fourth tab is Xfw key bindings
en: Xf&w Key Bindings
es_CO: Atajos de teclado de Xf&w

en: These key bindings are specific to the X File Write application.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
es_CO: Estas combinaciones de teclas son específicas de la aplicación X File Write.
    Doble pulsación en un elemento modifica el atajo de teclado seleccionado...

en: Action Name
es_CO: Nombre de la acción

en: Registry Key
es_CO: Clave del Registro

en: Key Binding
es_CO: Atajo de Teclado

en: Press the combination of keys you want to use for the action: %s
es_CO: Presione la combinación de teclas que desea utilizar para la acción: %s

en: [Press space to disable the key binding for this action]
es_CO: [Presione espacio para deshabilitar el atajo de teclado para esta acción]

en: Modify Key Binding
es_CO: Modificar atajo de teclado

en: Start of %s
es_CO: Inicio de %s

en: File Manager
es_CO: Administrador de archivos

en: A lightweight file manager for X Window
es_CO: Un administrador de archivos ligero para X Window

en: Image Viewer
es_CO: Visor de imágenes

en: A simple image viewer for Xfe
es_CO: Un visualizador de imágenes sencillo para Xfe

en: Text Editor
es_CO: Editor de texto

en: A simple text editor for Xfe
es_CO: Un editor de texto sencillo para Xfe

en: Package Manager
es_CO: Administrador de Paquetes

en: A simple package manager for Xfe
es_CO: Un administrador de paquetes sencillo para Xfe
