Xfe 1.40.2 - en to fr translation catalogue (1228 entries)

en: Add To Archive
fr: Ajouter à l'archive

en: &Accept
fr: &Accepter

en: &Cancel
fr: A&nnuler

en: New archive name:
fr: Nom de la nouvelle archive :

en: => Warning: file name is not UTF-8 encoded!
fr: => Avertissement : le nom de fichier n'est pas encodé en UTF-8 !

en: 	Select destination...
fr: 	Sélectionner la destination...

en: Format:
fr: Format :

en: tar.gz	Archive format tar.gz
fr: tar.gz	Format d'archive tar.gz

en: zip	Archive format zip
fr: zip	Format d'archive zip

en: 7z	Archive format 7z
fr: 7z	Format d'archive 7z

en: rar	Archive format rar
fr: rar	Format d'archive rar

en: tar.bz2	Archive format tar.bz2
fr: tar.bz2	Format d'archive tar.bz2

en: tar.xz	Archive format tar.xz
fr: tar.xz	Format d'archive tar.xz

en: tar.zst	Archive format tar.zst
fr: tar.zst	Format d'archive tar.zst

en: tar	Archive format tar
fr: tar	Format d'archive tar

en: gz	Archive format gz
fr: gz	Format d'archive gz

en: bz2	Archive format bz2
fr: bz2	Format d'archive bz2

en: xz	Archive format xz
fr: xz	Format d'archive xz

en: zst	Archive format zst
fr: zst	Format d'archive zst

en: Select a destination folder
fr: Sélectionner un dossier de destination

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: 	Select icon...
fr: 	Sélectionner une icône...

en: PNG Images
fr: Images PNG

en: GIF Images
fr: Images GIF

en: BMP Images
fr: Images BMP

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Select an icon file
fr: Sélectionner un fichier d'icône

en: Select a file
fr: Sélectionner un fichier

en: Select a file or a destination folder
fr: Sélectionner un fichier ou un dossier cible

en: Color Dialog
fr: Couleurs

en: 	Pick color
fr: 	Pipette couleur

en: 	Hue, Saturation, Value
fr: 	Teinte, Saturation, Valeur

en: 	Red, Green, Blue
fr: 	Rouge, Vert, Bleu

en: &Red:
fr: &Rouge :

en: &Green:
fr: &Vert :

en: &Blue:
fr: &Bleu :

en: &Alpha:
fr: &Alpha :

en: Hue:
fr: Teinte :

en: Saturation:
fr: Saturation :

en: Value:
fr: Valeur :

en: Alpha:
fr: Alpha :

en: 	Cyan, Magenta, Yellow
fr: 	Cyan, Magenta, Jaune

en: Cyan:
fr: Cyan :

en: Magenta:
fr: Magenta :

en: Yellow:
fr: Jaune :

en: 	By Name
fr: 	Nom de couleur

en: Cl&ose
fr: &Fermer

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Error: Fork failed: %s
fr: Erreur : Fork a échoué : %s

en: Error
fr: Erreur

en: Can't duplicate pipes: %s
fr: Ne peut dupliquer les tubes : %s

en: Can't duplicate pipes
fr: Ne peut dupliquer les tubes

en: 
    >>>> COMMAND CANCELLED <<<<
fr: 
    >>>> COMMANDE ANNULÉE <<<<

en: 
    >>>> END OF COMMAND <<<<
fr: 
    >>>> FIN DE LA COMMANDE <<<<

en: Copy here
fr: Copier ici

en: Move here
fr: Déplacer ici

en: Link here
fr: Lien symbolique ici

en: Cancel
fr: Annuler

en: Copy files
fr: Copier des fichiers

en: Move files
fr: Déplacer des fichiers

en: Symlink files
fr: Lier symboliquement des fichiers

en: Warning
fr: Avertissement

en: Copy file operation cancelled!
fr: Opération de copie de fichiers annulée !

en: Move file operation cancelled!
fr: Opération de déplacement de fichiers annulée !

en: Copy
fr: Copier

en: Copy %s files/folders.
    From: %s
fr: Copier %s fichiers/dossiers.
    De : %s

en: Move
fr: Déplacer

en: Move %s files/folders.
    From: %s
fr: Déplacer %s fichiers/dossiers.
    De : %s

en: Symlink
fr: Lien symbolique

en: To:
fr: Vers :

en: An error has occurred during the move file operation!
fr: Une erreur s'est produite durant la copie de fichiers !

en: An error has occurred during the copy file operation!
fr: Une erreur s'est produite durant la copie de fichiers !

en: Mount point %s is not responding...
fr: Le point de montage %s ne répond pas...

en: Folder
fr: Dossier

en: Mount point
fr: Point de montage

en: Link to Folder
fr: Lien vers le dossier

en: Root folder
fr: Dossier root

en: Name:
fr: Nom :

en: Size in root:
fr: Taille dans la racine :

en: Type:
fr: Type :

en: Modified date:
fr: Date de modification :

en: User:
fr: Utilisateur :

en: Group:
fr: Groupe :

en: Permissions:
fr: Permissions :

en: Deletion date:
fr: Date de suppression :

en: Folders
fr: Dossiers

en: Places
fr: Emplacements

en: Mount Points
fr: Points de montage

en: Bookmarks
fr: Signets

en: Tree
fr: Arborescence

en: Show hidden folders
fr: Afficher les dossiers cachés

en: Hide hidden folders
fr: Masquer les dossiers cachés

en: Free space:
fr: Espace libre :

en: Panel is active
fr: Le panneau est actif

en: Activate panel
fr: Activer le panneau

en:  Permission to: %s denied.
fr: Permission vers: %s refusée.

en: Can't execute command %s
fr: Ne peut exécuter la commande %s

en: Folder %s doesn't exist
fr: Le dossier %s n'existe pas

en: Modify Bookmark
fr: Modifier un signet

en: Name:
fr: Nom :

en: Icon:
fr: Icône :

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Remove bookmark '%s' ?
fr: Supprimer le signet '%s' ?

en: Confirm Remove
fr: Confirmer supprimer

en: Add Bookmark
fr: Ajouter un signet

en: New &folder...
fr: Nouveau &dossier...

en: &Add bookmark...
fr: &Ajouter un signet...

en: &Hidden folders
fr: Dossiers cac&hés

en: Ignore c&ase
fr: Ign&orer la casse

en: &Reverse order
fr: O&rdre inverse

en: E&xpand tree
fr: Dé&velopper l'arborescence

en: Collap&se tree
fr: Réduire l'ar&borescence

en: Pane&l
fr: &Panneau

en: M&ount
fr: &Monter

en: Unmoun&t
fr: &Démonter

en: &Add to archive...
fr: &Ajouter à l'archive...

en: &Copy
fr: &Copier

en: C&ut
fr: Co&uper

en: &Paste
fr: C&oller

en: Cop&y name
fr: C&opier le nom

en: Re&name...
fr: Re&nommer...

en: Cop&y to...
fr: Copi&er dans...

en: &Move to...
fr: Dép&lacer dans...

en: Symlin&k to...
fr: Lien symboli&que vers...

en: Mo&ve to trash
fr: &Mettre dans la corbeille

en: R&estore from trash
fr: R&estaurer depuis la corbeille

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: Prop&erties
fr: &Propriétés

en: &New window
fr: &Nouvelle &fenêtre

en: &Properties
fr: &Propriétés

en: &Modify...
fr: &Modifier...

en: &Remove
fr: &Supprimer

en: Move &up
fr: Déplacer vers le &haut

en: Move &down
fr: Déplacer vers le &bas

en: Can't enter folder %s: %s
fr: Ne peut entrer dans le dossier %s : %s

en: Can't enter folder %s
fr: Ne peut entrer dans le dossier %s

en: File name is empty, operation cancelled
fr: Nom de fichier vide, opération annulée

en: Create archive
fr: Créer une archive

en: Copy
fr: Copier

en: Copy %s items from: %s
fr: Copier %s éléments de : %s

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename
fr: Renommer

en: Copy to
fr: Copier dans

en: Move
fr: Déplacer

en: Move %s items from: %s
fr: Déplacer %s éléments de : %s

en: Symlink
fr: Lier symboliquement

en: Symlink %s items from: %s
fr: Lier symboliquement %s éléments de : %s

en: The / character is not allowed in folder names, operation cancelled
fr: Le caractère / n'est pas autorisé dans les noms de dossiers, opération annulée

en: Can't write to %s: Permission denied
fr: Ne peut écrire dans %s: Permission refusée

en: %s is not a folder
fr: %s n'est pas un dossier

en: Rename files
fr: Renommer des fichiers

en: An error has occurred during the symlink operation!
fr: Une erreur s'est produite durant l'opération de lien de symbolique !

en: Symlink operation cancelled!
fr: Lien symbolique annulé !

en: Definitively delete folder %s ?
fr: Supprimer définitivement le dossier %s ?

en: Confirm Delete
fr: Confirmer supprimer

en: Delete files
fr: Supprimer des fichiers

en: Folder %s is not empty, delete it anyway?
fr: Le dossier %s n'est pas vide, voulez vous tout de même le supprimer ?

en: Folder %s is write-protected, definitively delete it anyway?
fr: Le dossier %s est protégé en écriture, voulez vous tout de même le supprimer définitivement ?

en: Delete folder operation cancelled!
fr: Suppression de dossier annulée !

en: Move folder %s to trash can?
fr: Mettre le dossier %s à la corbeille ?

en: Confirm Trash
fr: Confirmer mettre à la corbeille

en: Move to trash
fr: Mettre à la corbeille

en: Folder %s is write-protected, move it to trash can anyway?
fr: Le dossier %s est protégé en écriture, voulez vous tout de même le mettre à la corbeille ?

en: An error has occurred during the move to trash operation!
fr: Une erreur s'est produite durant le déplacement de fichiers !

en: Move to trash folder operation cancelled!
fr: Opération de déplacement vers la corbeille annulée !

en: Restore from trash
fr: Restaurer depuis la corbeille

en: Restore folder %s to its original location %s ?
fr: Restaurer le dossier %s à son emplacement original %s ?

en: Confirm Restore
fr: Confirmer la restauration

en: Restore information not available for %s
fr: Information de restauration inexistante pour %s

en: Parent folder %s does not exist, do you want to create it?
fr: Le dossier parent %s n'existe pas, voulez-vous le créer ?

en: Can't create folder %s : %s
fr: Ne peut créer le dossier %s : %s

en: Can't create folder %s
fr: Ne peut créer le dossier %s

en: An error has occurred during the restore from trash operation!
fr: Une erreur s'est produite durant la restauration de fichiers !

en: Restore from trash file operation cancelled!
fr: Opération de restauration depuis la corbeille annulée !

en: Create new folder:
fr: Créer le nouveau dossier :

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: Folder name is empty, operation cancelled
fr: Le nom de dossier est vide, opération annulée

en: File or folder %s already exists
fr: Le fichier ou dossier %s existe déjà

en: Mount
fr: Monter

en: Unmount
fr: Démonter

en:  file system...
fr:  système de fichiers...

en:  the folder:
fr:  le dossier :

en:  operation cancelled!
fr:  opération annulée !

en: E&xecute
fr: E&xécuter

en: Execute in Console &Mode
fr: Exécuter en mode &console

en: &Edit
fr: &Éditer

en: Error: Can't close folder %s
fr: Erreur : Ne peut fermer le dossier %s

en: Source:
fr: Source :

en: Target:
fr: Destination :

en: Copied data:
fr: Données copiées :

en: Remaining time:
fr: Temps restant :

en: Moved data:
fr: Données déplacées :

en: Delete:
fr: Supprimer :

en: From:
fr: De :

en: Changing permissions...
fr: Changement des permissions...

en: File:
fr: Fichier :

en: Changing owner...
fr: Changement de propriétaire...

en: Mount file system...
fr: Monter un système de fichiers...

en: Mount the folder:
fr: Monter le dossier :

en: Unmount file system...
fr: Démonter un système de fichiers...

en: Unmount the folder:
fr: Démonter le dossier :

en: Folder %s already exists.
    Overwrite?
    => Caution, files within this folder could be overwritten!
fr: Le dossier %s existe déjà.
    Écraser ?
    => Attention, les fichiers de ce dossier pourraient être écrasés !

en: File %s already exists.
    Overwrite?
fr: Le fichier %s existe déjà.
    Écraser ?

en: Confirm Overwrite
fr: Confirmer écraser

en: Can't copy file %s: %s
fr: Ne peut copier le fichier %s : %s

en: Can't copy file %s
fr: Ne peut copier le fichier %s

en: Source:
fr: Source :

en: Target:
fr: Destination :

en: Can't preserve date when copying file %s : %s
fr: Ne peut préserver la date lors de la copie du fichier %s : %s

en: Can't preserve date when copying file %s
fr: Ne peut préserver la date lors de la copie du fichier %s

en: Can't copy folder %s : Permission denied
fr: Ne peut copier le dossier %s: Permission refusée

en: Can't copy file %s : Permission denied
fr: Ne peut copier le fichier %s : permission refusée

en: Can't preserve date when copying folder %s: %s
fr: Ne peut préserver la date lors de la copie du dossier %s: %s

en: Can't preserve date when copying folder %s
fr: Ne peut préserver la date lors de la copie du dossier %s

en: Source %s doesn't exist
fr: La source %s n'existe pas

en: Destination %s is identical to source
fr: La destination %s est identique à la source

en: Target %s is a sub-folder of source
fr: La destination %s est un sous-dossier de la source

en: Delete folder:
fr: Supprimer le dossier :

en: From:
fr: De :

en: Can't delete folder %s: %s
fr: Ne peut supprimer le dossier %s : %s

en: Can't delete folder %s
fr: Ne peut supprimer le fichier %s

en: Can't delete file %s: %s
fr: Ne peut supprimer le fichier %s : %s

en: Can't delete file %s
fr: Ne peut supprimer le fichier %s

en: Destination %s already exists
fr: La destination %s existe déjà

en: Can't rename to target %s: %s
fr: Ne peut renommer vers la destination %s : %s

en: Can't symlink %s: %s
fr: Ne peut lier symboliquement %s : %s

en: Can't symlink %s
fr: Ne peut lier symboliquement %s

en: Folder:
fr: Dossier :

en: Extract archive
fr: Extraire l'archive

en: Add to archive
fr: Ajouter à l'archive

en: Computing the size of files to copy:
fr: Calcul de la taille des fichiers à copier :

en: Computing the size of files to move:
fr: Calcul de la taille des fichiers à déplacer :

en: Failed command: %s
fr: Commande échouée : %s

en: Success
fr: Succès

en: Folder %s was successfully mounted.
fr: Le dossier %s a été monté avec succès.

en: Folder %s was successfully unmounted.
fr: Le dossier %s a été démonté avec succès.

en: Install/Upgrade package
fr: Installation/Mise à jour du paquet

en: Installing package: %s
fr: Installe le paquet : %s

en: Uninstall package
fr: Désinstaller le paquet

en: Uninstalling package: %s
fr: Désinstalle le paquet : %s

en: &File Name:
fr: Nom du &fichier :

en: File F&ilter:
fr: F&iltrer les fichiers

en: Read Only
fr: Lecture seule

en: Go to previous folder
fr: Revenir au dossier précédent

en: Go to next folder
fr: Avancer au dossier suivant

en: Go to parent folder
fr: Aller au dossier parent

en: Go to home folder
fr: Aller au dossier personnel

en: Go to working folder
fr: Retour au dossier de travail

en: New folder
fr: Nouveau dossier

en: Big icon list
fr: Liste avec grandes icônes

en: Small icon list
fr: Liste avec petites icônes

en: Detailed file list
fr: Liste détaillée

en: Show hidden files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: Hide hidden files
fr: Masquer les fichiers cachés

en: Show thumbnails
fr: Afficher les vignettes

en: Hide thumbnails
fr: Cacher les vignettes

en: Filter
fr: Filtrer

en: Close filter
fr: Fermer le filtre

en: Create new folder...
fr: Créer un nouveau dossier...

en: Create new file...
fr: Créer un nouveau fichier...

en: New File
fr: Nouveau fichier

en: The / character is not allowed in file names, operation cancelled
fr: Le caractère / n'est pas autorisé dans les noms de fichiers, opération annulée

en: Show:
fr: Afficher :

en: Also apply to folders
fr: Appliquer aussi aux dossiers

en:  - Filter: %s (files / folders)
fr:  - Filtre : %s (fichiers / dossiers)

en:  - Filter: %s
fr:  - Filtre : %s

en: Folder Name:
fr: Nom du dossier

en: Go ho&me
fr: &Dossier personnel

en: Go &work
fr: Dossier de &travail

en: New &file...
fr: Nouveau &fichier...

en: New f&older...
fr: Nouveau &dossier...

en: &Hidden files
fr: Fic&hiers cachés

en: Thum&bnails
fr: I&magettes

en: B&ig icons
fr: &Grandes icônes

en: &Small icons
fr: &Petites icônes

en: Fu&ll file list
fr: Li&ste détaillée

en: Autos&ize
fr: Ta&ille auto

en: &Rows
fr: &Lignes

en: &Columns
fr: &Colonnes

en: &Name
fr: &Nom

en: Si&ze
fr: &Taille

en: &Type
fr: T&ype

en: &Date
fr: D&ate

en: &User
fr: &Utilisateur

en: &Group
fr: &Groupe

en: &Link
fr: &Lien

en: Fold&ers first
fr: &Dossiers d'abord

en: Re&verse order
fr: O&rdre inverse

en: Executable
fr: Exécutable

en: Broken link
fr: Lien brisé

en: Link to
fr: Lien vers

en: Unable to load image
fr: Impossible de charger l'image

en: Status
fr: Etat

en: File %s is an executable text file, what do you want to do?
fr: Le fichier %s est un fichier texte exécutable, que souhaitez vous faire ?

en: Confirm Execute
fr: Confirmer exécuter

en: Command log
fr: Journal de la commande

en: The / character is not allowed in file or folder names, operation cancelled
fr: Le caractère / n'est pas autorisé dans les noms de fichiers ou dossiers, opération annulée

en: To folder:
fr: Vers le dossier :

en: Rename file operation cancelled!
fr: Opération de renommage de fichiers annulée !

en: An error has occurred during the rename file operation!
fr: Une erreur s'est produite durant le renommage de fichiers !

en: Can't write to trash location %s: Permission denied
fr: Ne peut écrire à l'emplacement de la corbeille %s: Permission refusée

en: Move file %s to trash can?
fr: Mettre le fichier %s dans la corbeille ?

en: Move %s selected items to trash can?
fr: Mettre les %s éléments sélectionnés à la corbeille ?

en: File %s is write-protected, move it anyway to trash can?
fr: Le fichier %s est protégé en écriture, voulez vous tout de même le mettre à la corbeille ?

en: Move to trash file operation cancelled!
fr: Opération de déplacement vers la corbeille annulée !

en: Restore file %s to its original location %s ?
fr: Restaurer le fichier %s à son emplacement original %s ?

en: Restore %s selected items to their original locations?
fr: Restaurer les %s éléments sélectionnés à leurs emplacements originaux ?

en: Can't create folder %s: %s
fr: Ne peut créer le dossier %s : %s

en: Definitively delete file %s ?
fr: Supprimer définitivement le fichier %s ?

en: Definitively delete %s selected items?
fr: Supprimer définitivement les %s éléments sélectionnés ?

en: File %s is write-protected, delete it anyway?
fr: Le fichier %s est protégé en écriture, voulez vous tout de même le supprimer ?

en: Delete file operation cancelled!
fr: Opération de suppression de fichier(s) annulée !

en: Compare
fr: Comparer

en: With:
fr: Avec :

en: Program %s not found. Please define a file comparator program in the Preferences dialog!
fr: Programme %s non trouvé. Veuillez définir un programme de comparaison de fichiers dans le menu Préférences !

en: Create new file:
fr: Créer le nouveau fichier :

en: Can't create file %s: %s
fr: Ne peut créer le fichier %s : %s

en: Can't create file %s
fr: Ne peut créer le fichier %s

en: Can't set permissions in %s: %s
fr: Ne peut appliquer les permissions dans %s : %s

en: Can't set permissions in %s
fr: Ne peut appliquer les permissions dans %s

en: Create new symbolic link:
fr: Créer le nouveau lien symbolique :

en: New Symlink
fr: Nouveau lien symbolique

en: Select the symlink refered file or folder
fr: Sélectionnez le fichier ou le dossier pointé par le lien

en: Symlink source %s does not exist
fr: La cible du lien %s n'existe pas

en: The following files have no association and were ignored:
    
    %s
fr: Les fichiers suivants n'ont pas d'association et ont été ignorés:
    
    %s

en: Open selected file(s) with:
fr: Ouvrir le(s) fichier(s) sélectionné(s) avec :

en: Open With
fr: Ouvrir avec

en: A&ssociate
fr: A&ssocier

en: New& file...
fr: Nouveau &fichier...

en: New s&ymlink...
fr: Nouveau lien s&ymbolique...

en: Fi&lter...
fr: F&iltrer...

en: &Full file list
fr: Li&ste détaillée

en: Per&missions
fr: &Permissions

en: Deletion date
fr: Date de suppression

en: Ne&w file...
fr: Nouveau &fichier...

en: &Mount
fr: &Monter

en: Open &with...
fr: Ouvrir a&vec...

en: &Open
fr: Ouv&rir

en: Extr&act to folder
fr: Extr&aire dans le dossier

en: &Extract here
fr: &Extraire ici

en: E&xtract to...
fr: E&xtraire dans...

en: &View
fr: &Afficher

en: Install/Up&grade
fr: Installer/Mettre à &jour

en: Un&install
fr: Dés&installer

en: Com&pare...
fr: Com&parer...

en: Com&pare
fr: Com&parer

en: Packages &query
fr: &Interroger les paquets

en: &Go to script folder
fr: &Aller au dossier de scripts

en: Cop&y names
fr: C&opier les noms

en: Copy &to...
fr: Copier &dans...

en: M&ove to trash
fr: &Mettre à la corbeille

en: Restore &from trash
fr: R&estaurer depuis la corbeille

en: Compare &sizes
fr: Comparer les &tailles

en: P&roperties
fr: P&ropriétés

en: Package Install/Upgrade
fr: Installer/Mettre à jour le paquet

en: Package Uninstall
fr: Désinstaller le paquet

en: Can't create script folder %s: %s
fr: Ne peut créer le dossier de scripts %s : %s

en: Can't create script folder %s
fr: Ne peut créer le dossier de scripts %s

en: No compatible package manager (rpm or dpkg) found!
fr: Aucun gestionnaire de paquets compatible (rpm ou dpkg) n'a été trouvé !

en: File %s does not belong to any package.
fr: Le fichier %s n'appartient à aucun paquet.

en: File %s belongs to the package: %s
fr: Le fichier %s appartient au paquet : %s

en: Sizes of Selected Items
fr: Tailles des éléments sélectionnés

en: 0 bytes
fr: 0 octet

en: %s in %s selected items (%s folder, %s file)
fr: %s dans %s éléments sélectionnés (%s dossier, %s fichier)

en: %s in %s selected items (%s folder, %s files)
fr: %s dans %s éléments sélectionnés (%s dossier, %s fichiers)

en: %s in %s selected items (%s folders, %s file)
fr: %s dans %s éléments sélectionnés (%s dossiers, %s fichier)

en: %s in %s selected items (%s folders, %s files)
fr: %s dans %s éléments sélectionnés (%s dossiers, %s fichiers)

en: 1 item (1 folder)
fr: 1 élément (1 dossier)

en: %s items (%s folders, %s files, %s)
fr: %s éléments (%s dossiers, %s fichiers, %s)

en: %s items (%s folder, %s file, %s)
fr: %s éléments (%s dossier, %s fichiers, %s)

en: %s items (%s folder, %s files, %s)
fr: %s éléments (%s dossier, %s fichiers, %s)

en: %s items (%s folders, %s file, %s)
fr: %s éléments (%s dossiers, %s fichiers, %s)

en: Filter: %s (files and folders)
fr: Filtre : %s (fichiers et dossiers)

en: Filter: %s (files)
fr: Filtre : %s (fichiers)

en: &Family:
fr: &Famille :

en: &Weight:
fr: &Graisse :

en: &Style:
fr: &Style :

en: Si&ze:
fr: &Taille :

en: Character Set:
fr: Jeu de caractères :

en: Any
fr: Quelconque

en: West European
fr: Europe de l'Ouest

en: East European
fr: Europe de l'Est

en: South European
fr: Europe du Sud

en: North European
fr: Europe du Nord

en: Cyrillic
fr: Cyrillique

en: Arabic
fr: Arabe

en: Greek
fr: Grec

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Turkish
fr: Turc

en: Nordic
fr: Nordique

en: Thai
fr: Thaï

en: Baltic
fr: Balte

en: Celtic
fr: Celtique

en: Russian
fr: Russe

en: Central European (cp1250)
fr: Europe Centrale (cp1250)

en: Russian (cp1251)
fr: Russe (cp1251)

en: Greek (cp1253)
fr: Grec (cp1253)

en: Turkish (cp1254)
fr: Turc (cp1254)

en: Hebrew (cp1255)
fr: Hébreu (cp1255)

en: Arabic (cp1256)
fr: Arabe (cp1256)

en: Baltic (cp1257)
fr: Balte (cp1257)

en: Thai (cp874)
fr: Thaï (cp874)

en: Set Width:
fr: Largeur :

en: Ultra condensed
fr: Ultra condensée

en: Extra condensed
fr: Extra condensée

en: Condensed
fr: Condensée

en: Semi condensed
fr: Semi condensée

en: Semi expanded
fr: Semi étendue

en: Expanded
fr: Etendue

en: Extra expanded
fr: Extra étendue

en: Ultra expanded
fr: Ultra étendue

en: Pitch:
fr: Chasse :

en: Fixed
fr: Fixe

en: Scalable:
fr: Vectorielle :

en: All Fonts:
fr: Toutes les polices :

en: Preview:
fr: Prévisualiser :

en: Size
fr: Taille

en: Name
fr: Nom

en: Folder name
fr: Dossier parent

en: Original path
fr: Emplacement original

en: Modified date
fr: Date de modification

en: User
fr: Utilisateur

en: Group
fr: Groupe

en: Link
fr: Lien

en: Key Bindings
fr: Raccourcis claviers

en: &Global Key Bindings
fr: Raccourcis claviers &globaux

en: These key bindings are common to all Xfe applications.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
fr: Ces raccourcis claviers sont communs à toutes les applications Xfe.
    Double-cliquez sur un élément de la liste pour modifier le raccourci clavier sélectionné...

en: Xf&e Key Bindings
fr: Raccourcis claviers de X&fe

en: These key bindings are specific to the X File Explorer application.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
fr: Ces raccourcis claviers sont spécifiques à l'application X File Explorer.
    Double-cliquez sur un élément de la liste pour modifier le raccourci clavier sélectionné...

en: Xf&i Key Bindings
fr: Raccourcis claviers de Xf&i

en: These key bindings are specific to the X File Image application.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
fr: Ces raccourcis claviers sont spécifiques à l'application X File Image.
    Double-cliquez sur un élément de la liste pour modifier le raccourci clavier sélectionné...

en: Xf&w Key Bindings
fr: Raccourcis claviers de Xf&w

en: These key bindings are specific to the X File Write application.
    Double click on an item to modify the selected key binding...
fr: Ces raccourcis claviers sont spécifiques à l'application X File Write.
    Double-cliquez sur un élément de la liste pour modifier le raccourci clavier sélectionné...

en: Action Name
fr: Action

en: Registry Key
fr: Clé de registre

en: Key Binding
fr: Raccourci clavier

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Key bindings will be changed after restart.
    Restart X File Explorer now?
fr: Les raccourcis clavier seront modifiés après le redémarrage.
    Redémarrer X File Explorer maintenant ?

en: Press the combination of keys you want to use for the action: %s
fr: Appuyez sur la combinaison de touches que vous désirez affecter à l'action : %s

en: [Press space to disable the key binding for this action]
fr: [Appuyer sur la touche espace pour désactiver le raccourci clavier de cette action]

en: Modify Key Binding
fr: Modifier le raccourci claviers

en: The key binding %s is already used in the global section.
    You should erase the existing key binding before assigning it again.
fr: Le raccourci clavier %s est déjà utilisé dans la section globale.
    Vous devriez supprimer le raccourci existant avant de l'affecter à nouveau.

en: The key binding %s is already used in the Xfe section.
    You should erase the existing key binding before assigning it again.
fr: Le raccourci clavier %s est déjà utilisé dans la section Xfe.
    Vous devriez effacer le raccourci existant avant de l'affecter à nouveau.

en: The key binding %s is already used in the Xfi section.
    You should erase the existing key binding before assigning it again.
fr: Le raccourci clavier %s est déjà utilisé dans la section Xfi.
    Vous devriez supprimer le raccourci existant avant de l'affecter à nouveau.

en: The key binding %s is already used in the Xfw section.
    You should erase the existing key binding before assigning it again.
fr: Le raccourci clavier %s est déjà utilisé dans la section Xfw.
    Vous devriez supprimer le raccourci existant avant de l'affecter à nouveau.

en: Select an executable file
fr: Sélectionner un fichier exécutable

en: Launch Xfe as root
fr: Lancer Xfe en tant que root

en: &No
fr: &Non

en: &Yes
fr: &Oui

en: &Quit
fr: &Quitter

en: &Save
fr: &Enregistrer

en: Yes for &All
fr: Oui pour &Tout

en: Command pkexec not found!
    
    Please check that the pkexec package is installed (else use sudo or su root mode)
fr: La commande pkexec n'a pas été trouvée !
    
    Veuillez vérifier que le paquet pkexec est installé (sinon utilisez les modes root sudo ou su)

en: Enter the user password:
fr: Entrer le mot de passe utilisateur :

en: Enter the root password:
fr: Entrer le mot de passe root :

en: An error has occurred!
fr: Une erreur s'est produite !

en: &Skip
fr: &Passer

en: Skip A&ll
fr: Passer &Tout

en: Source size:
fr: Taille de la source :

en: - Modified date:
fr: - Date de modification :

en: Target size:
fr: Taille de la destination :

en: Home
fr: Dossier personnel

en: Desktop
fr: Bureau

en: Downloads
fr: Téléchargements

en: Music
fr: Musique

en: Videos
fr: Vidéos

en: Trash can
fr: Corbeille

en: File system
fr: Système de fichiers

en: Bookmark name must not contain the character ';'
fr: Le nom du signet ne doit pas contenir le caractère ';'

en: Bookmark icon path name must not contain the character ';'
fr: Le chemin de l'icône du signet ne doit pas contenir le caractère ';'

en: Bookmark %s already exists
fr: Le signet %s existe déjà

en: Bookmark location %s already exists
fr: L'emplacement %s du signet existe déjà

en: Preferences
fr: Préférences

en: Current Theme
fr: Thème actuel

en: The default theme
fr: Le thème par défaut

en: A light grey theme with white background
fr: Un thème gris clair avec un fond blanc

en: A dark theme
fr: Un thème sombre

en: A blue grey theme with white background
fr: Un thème gris bleu avec un fond blanc

en: A light blue theme with grey background
fr: Un thème bleu clair avec un fond gris

en: A theme with GNOME colors
fr: Un thème aux couleurs de GNOME

en: A theme with KDE colors
fr: Un thème aux couleurs de KDE

en: A theme with XFCE colors
fr: Un thème aux couleurs de XFCE

en: &General
fr: &Général

en: Use trash can for file deletion (safe delete)
fr: Utiliser la corbeille pour la suppression de fichiers (suppression sûre)

en: Include a command to bypass the trash can (permanent delete)
fr: Inclure une commande qui contourne la corbeille (suppression permanente)

en: Auto save layout
fr: Enregistrer l'agencement

en: Save window position
fr: Sauvegarder la position des fenêtres

en: Single click folder open
fr: Ouvrir les dossiers avec un simple clic

en: Single click file open
fr: Ouvrir les fichiers avec un simple clic

en: Display tooltips in file and folder lists
fr: Afficher les info-bulles dans les listes de fichiers et de dossiers

en: Relative resizing of file lists
fr: Redimensionnement relatif des listes de fichiers

en: Display a path linker above file lists
fr: Afficher le chemin cliquable au dessus des listes de fichiers

en: Notify when applications start up
fr: Notifier le démarrage des applications

en: Don't execute script files
fr: Ne pas exécuter les fichiers scripts

en: Folders panel view:
fr: Affichage du panneau de dossiers :

en: Places and tree
fr: Emplacements et arborescence

en: Displayed list at startup:
fr: Liste affichée au démarrage :

en: Date format used in file and folder lists:
    (Type 'man strftime' in a terminal for help on the format)
fr: Format de date utilisé dans les listes de fichiers et dossiers :
    (Taper 'man strftime' dans un terminal pour l'aide sur le format)

en: Suffix used for file copying in the same folder
fr: Suffixe utilisé pour la copie de fichier dans le même dossier

en: Suffix added before file extension (ex: file (copy).txt)
fr: Suffixe ajouté avant l'extension de fichier (ex. file (copy).txt)

en: Suffix added after file extension (ex: file.txt.copy)
fr: Suffixe ajouté après l'extension de fichier (ex. file.txt.copy)

en: Starting mode
fr: Mode de lancement

en: Start in home folder
fr: Lancement dans le dossier personnel

en: Start in current folder
fr: Lancement dans le dossier courant

en: Start in last visited folder
fr: Lancement dans le dernier dossier visité

en: Scrolling mode
fr: Mode de défilement

en: Smooth scrolling in file lists and text windows
fr: Défilement fluide dans les listes de fichiers et les fenêtres de texte

en: Mouse scrolling speed:
fr: Vitesse de défilement de la souris à roulette :

en: Scrollbar width:
fr: Largeur de la barre de défilement

en: Thumbnails mode
fr: Mode vignettes

en: Small thumbnails size:
fr: Taille des petites vignettes

en: Big thumbnails size:
fr: Taille des grandes vignettes

en: Root mode
fr: Mode root

en: Allow root mode
fr: Autoriser le mode root

en: Authentication using pkexec (requires the pkexec package)
fr: Authentifier avec pkexec (nécessite le paquet pkexec)

en: Authentication using sudo (uses user password)
fr: Authentifier avec sudo (utilise le mot de passe utilisateur)

en: sudo command:
fr: Commande sudo :

en: Authentication using su (uses root password)
fr: Authentifier avec su (utilise le mot de passe root)

en: su command:
fr: Commande su :

en: &Dialogs
fr: &Dialogues

en: Confirm copy/move/rename/symlink
fr: Confirmer copier/déplacer/renommer/lier symboliquement

en: Confirm drag and drop
fr: Confirmer le glisser/déposer

en: Confirm move to trash/restore from trash
fr: Confirmer mettre à la corbeille/restaurer depuis la corbeille

en: Confirm delete
fr: Confirmer supprimer

en: Confirm delete non empty folders
fr: Confirmer supprimer les dossiers non vides

en: Confirm overwrite
fr: Confirmer écraser

en: Confirm execute text files
fr: Confirmer exécuter les fichiers textes

en: Confirm change properties
fr: Confirmer changer les propriétés

en: Warnings
fr: Avertissements

en: Warn when setting current folder in search window
fr: Avertir lors du changement de dossier courant dans la fenêtre de recherche

en: Warn when mount points are not responding
fr: Avertir quand un point de montage ne répond pas

en: Delay before warning (seconds):
fr: Délai avant avertisssement (secondes) :

en: Display mount / unmount success messages
fr: Avertir quand le montage / démontage a réussi

en: Warn when date preservation failed
fr: Avertir quand la conservation de la date a échoué

en: Warn if running as root
fr: Avertir que Xfe a les droits root

en: File &list
fr: &Liste des fichiers

en: Displayed columns in file list
fr: Colonnes affichées dans la liste des fichiers

en: (Name column is always displayed)
fr: (La colonne Nom est toujours affichée)

en: Modified Date
fr: Date de modification

en: Columns order
fr: Ordre des colonnes

en: (Name column is always first)
fr: (La colonne Nom est toujours la première)

en: 	Move up
fr: 	Déplacer vers le haut

en: 	Move down
fr: 	Déplacer vers le bas

en: &Programs
fr: &Programmes

en: Default programs
fr: Programmes par défaut

en: Text viewer:
fr: Visualiseur de texte :

en: 	Select file...
fr: 	Sélectionner un fichier...

en: Text editor:
fr: Éditeur de texte :

en: File comparator:
fr: Comparateur de fichiers :

en: Image editor:
fr: Éditeur d'images :

en: Image viewer:
fr: Visualiseur d'images :

en: Archiver:
fr: Archiveur :

en: Pdf viewer:
fr: Visualiseur de PDF :

en: Audio player:
fr: Lecteur audio :

en: Video player:
fr: Lecteur video :

en: Terminal:
fr: Terminal :

en: Volume management
fr: Gestion des volumes

en: Mount:
fr: Monter :

en: Unmount:
fr: Démonter :

en: &Appearance
fr: &Apparence

en: Color theme
fr: Thème de couleurs

en: Custom colors
fr: Couleurs personnalisées

en: Double click to customize the color
fr: Double-cliquer pour personnaliser la couleur

en: Base color
fr: Couleur de base

en: Border color
fr: Couleur de bord

en: Background color
fr: Couleur d'arrière plan

en: Text color
fr: Couleur de texte

en: Selection background color
fr: Couleur d'arrière plan de sélection

en: Selection text color
fr: Couleur de texte de la sélection

en: File list background color
fr: Couleur d'arrière plan des listes de fichiers

en: File list text color
fr: Couleur de texte des listes de fichiers

en: File list highlight color
fr: Couleur surlignée des listes de fichiers

en: Progress bar color
fr: Couleur de la barre de progression

en: Attention color
fr: Couleur d'attention

en: Scrollbar color
fr: Couleur de la barre de défilement

en: Screen resolution
fr: Résolution d'écran

en: DPI:
fr: DPI :

en: Icon theme path
fr: Chemin du thème d'icônes

en: 	Select path...
fr: 	Sélectionner un chemin...

en: &Fonts
fr: P&olices

en: Fonts
fr: Polices

en: Normal font:
fr: Police normale :

en:  Select...
fr:  Sélectionner...

en: Text font:
fr: Police de texte :

en: &Key Bindings
fr: &Raccourcis claviers

en: Modify key bindings...
fr: Modifier les raccourcis claviers...

en: Restore default key bindings...
fr: Restaurer les raccourcis claviers...

en: Select an icon theme folder or an icon file
fr: Sélectionner un dossier de thème d'icônes ou un fichier d'icône

en: Change Normal Font
fr: Changer la police normale

en: Change Text Font
fr: Changer la police de texte

en: Create new file
fr: Créer un nouveau fichier

en: Create new folder
fr: Créer un nouveau dossier

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

en: Cut to clipboard
fr: Couper dans le presse-papiers

en: Paste from clipboard
fr: Coller le contenu du presse-papiers

en: Open file
fr: Ouvrir un fichier

en: Quit application
fr: Quitter l'application

en: Select all
fr: Sélectionner tout

en: Deselect all
fr: Désélectionner tout

en: Invert selection
fr: Inverser la sélection

en: Display help
fr: Afficher l'aide

en: Toggle display hidden files
fr: Basculer l'affichage des fichiers cachés

en: Toggle display thumbnails
fr: Basculer l'affichage des vignettes

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Print file
fr: Imprimer le fichier

en: Search
fr: Rechercher

en: Search previous
fr: Rechercher le précédent

en: Search next
fr: Rechercher le suivant

en: Vertical panels
fr: Panneaux verticaux

en: Horizontal panels
fr: Panneaux horizontaux

en: Refresh panels
fr: Rafraîchir les panneaux

en: Create new symbolic link
fr: Créer le nouveau lien symbolique

en: File properties
fr: Propriétés de fichiers

en: Show places
fr: Afficher les emplacements

en: Show tree
fr: Afficher l'arborescence

en: Move files to trash
fr: Mettre à la corbeille

en: Restore files from trash
fr: Restaurer des fichiers depuis la corbeille

en: Copy file names to clipboard
fr: Copier les noms de fichiers vers le presse-papiers

en: Create new window
fr: Créer une nouvelle fenêtre

en: Create new root window
fr: Créer une nouvelle fenêtre root

en: Execute command
fr: Exécuter une commande...

en: Launch terminal
fr: Lancer un terminal

en: Mount file system (Linux only)
fr: Monter un système de fichiers (Linux seulement)

en: Unmount file system (Linux only)
fr: Démonter un système de fichiers (Linux seulement)

en: One panel mode
fr: Mode un panneau

en: Folders and panel mode
fr: Mode dossiers et un panneau

en: Two panels mode
fr: Mode deux panneaux

en: Folders and two panels mode
fr: Mode dossiers et deux &panneaux

en: Clear address bar
fr: Effacer la barre d'adresse

en: Copy files to location
fr: Copier les fichiers à l'emplacement

en: Move files to location
fr: Déplacer les fichiers à l'emplacement

en: Symlink files to location
fr: Lier symboliquement les fichiers à l'emplacement

en: Add bookmark
fr: Ajouter un signet

en: Synchronize panels
fr: Synchroniser les panneaux

en: Switch panels
fr: Permuter les panneaux

en: Go to trash can
fr: Aller à la corbeille

en: Empty trash can
fr: Vider la corbeille

en: View
fr: Voir

en: Edit
fr: Éditer

en: Toggle display hidden folders
fr: Basculer l'affichage des dossiers cachés

en: Filter files
fr: Filtrer les fichiers

en: View previous image
fr: Afficher l'image précédente

en: View next image
fr: Afficher l'image suivante

en: Zoom to fit window
fr: Zoomer sur l'image de manière ajustée à la fenêtre

en: Zoom image to 100%
fr: Zoomer l'image à 100%

en: Rotate image to left
fr: Pivoter l'image à gauche

en: Rotate image to right
fr: Pivoter l'image à droite

en: Mirror image horizontally
fr: Renverser l'image horizontalement

en: Mirror image vertically
fr: Renverser l'image verticalement

en: Create new document
fr: Créer un nouveau document

en: Save changes to file
fr: Enregistrer les modifications dans le fichier

en: Goto line
fr: Aller à la ligne

en: Undo last change
fr: Annuler la dernière modification

en: Redo last change
fr: Rétablir la dernière modification.

en: Replace string
fr: Remplacer la chaîne

en: Toggle word wrap mode
fr: Basculer l'enroulement du texte

en: Toggle line numbers mode
fr: Basculer l'affichage des numéros de ligne

en: Toggle lower case mode
fr: Basculer en minuscules

en: Toggle upper case mode
fr: Basculer en majuscules

en: Do you really want to restore the default key bindings?
    
    All your customizations will be lost!
fr: Voulez-vous vraiment restaurer les raccourcis claviers par défaut ?
    
    Toutes vos personnalisations seront définitivement perdues !

en: Restore default key bindings
fr: Restaurer les raccourcis claviers par défaut

en: Preferences will be changed after restart.
    Restart X File Explorer now?
fr: Les préférences seront modifiées après le redémarrage.
    Redémarrer X File Explorer maintenant ?

en: Read
fr: Lecture

en: Write
fr: Écriture

en: Execute
fr: Exécution

en: Others
fr: Autres

en: Special
fr: Spécial

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Command
fr: Commande

en: Set marked
fr: Appliquer marqués

en: Recursively
fr: Récursivement

en: Clear marked
fr: Effacer marqués

en: Files and folders
fr: Fichiers et dossiers

en: Add marked
fr: Ajouter marqués

en: Folders only
fr: Seulement les dossiers

en: Owner only
fr: Seulement le propriétaire

en: Files only
fr: Seulement les fichiers

en: Properties
fr: Propriétés

en: &File Associations
fr: A&ssociations de fichiers

en: Extension:
fr: Extension :

en: Description:
fr: Description :

en: Open:
fr: Ouvrir :

en: View:
fr: Voir :

en: Edit:
fr: Éditer :

en: Extract:
fr: Extraire :

en: Install/Upgrade:
fr: Installer/Mettre à jour :

en: Big Icon:
fr: Grande icône :

en: Mini Icon:
fr: Petite icône :

en: Filesystem (%s)
fr: Système de fichier (%s)

en: Mount type:
fr: Type de montage :

en: Used:
fr: Utilisés:

en: Free:
fr: Libres :

en: File system:
fr: Système de fichiers:

en: Type:
fr: Type :

en: Total size:
fr: Taille totale :

en: Link to:
fr: Lien vers :

en: Broken link to:
fr: Lien brisé vers :

en: Original location:
fr: Emplacement original :

en: File Time
fr: Dates

en: Last Modified:
fr: Dernière écriture :

en: Last Changed:
fr: Dernier changement :

en: Last Accessed:
fr: Dernier accès :

en: Startup Notification
fr: Notification de démarrage

en: Disable startup notification for this executable
fr: Désactiver la notification de démarrage pour cet exécutable

en: Deletion Date:
fr: Date de suppression :

en: %s (%lu bytes)
fr: %s (%lu octets)

en: %s (%llu bytes)
fr: %s (%llu octets)

en: Size:
fr: Taille :

en: Selection:
fr: Sélection

en: Multiple types
fr: Types multiples

en: %d items
fr: %d éléments

en: %d file, %d folder
fr: %d fichier, %d dossier

en: %d file, %d folders
fr: %d fichier, %d dossiers

en: %d files, %d folder
fr: %d fichiers, %d dossier

en: %d files, %d folders
fr: %d fichiers, %d dossiers

en: Change properties of the selected folder?
fr: Changer les propriétés du dossier sélectionné ?

en: Change properties of the selected file?
fr: Changer les propriétés du fichier sélectionné ?

en: Confirm Change Properties
fr: Confirmer changer les propriétés

en: Invalid file name, operation cancelled
fr: Nom de fichier invalide, opération annulée !

en: File owner
fr: Propriétaire du fichier

en: Change owner cancelled!
fr: Opération de changement de propriétaire annulée !

en: Chown in %s failed: %s
fr: Chown dans %s a échoué : %s

en: Chown in %s failed
fr: Chown dans %s a échoué

en: Setting special permissions could be unsafe! Is that you really want to do?
fr: Modifier les permissions spéciales pourrait conduire à des problèmes de sécurité ! Est-ce vraiment ce que vous souhaitez faire ?

en: Chmod in %s failed: %s
fr: Chmod dans %s a échoué : %s

en: File permissions
fr: Permissions de fichier

en: Change file permissions cancelled!
fr: Opération de changement de permissions de fichier(s) annulée !

en: Chmod in %s failed
fr: Chmod dans %s a échoué

en: Apply permissions to the selected items?
fr: Appliquer les permissions aux éléments sélectionnés ?

en: Change file(s) permissions cancelled!
fr: Opération de changement de permissions de fichier(s) annulée !

en: %u file, %u subfolder
fr: %u fichier, %u sous-dossier

en: %u file, %u subfolders
fr: %u fichier, %u sous-dossiers

en: %u files, %u subfolder
fr: %u fichiers, %u sous-dossier

en: %u files, %u subfolders
fr: %u fichiers, %u sous-dossiers

en: item to rename
fr: élément à renommer

en: items to rename
fr: éléments à renommer

en:  out of
fr:  sur

en: items
fr: éléments

en: Replace text
fr: Remplacer le texte

en: Change case
fr: Modifier la casse

en: Insert / Overwrite text
fr: Insérer / Écraser le texte

en: Remove text
fr: Supprimer le texte

en: Name and extension
fr: Nom et extension

en: Name only
fr: Seulement le nom

en: Extension only
fr: Seulement l'extension

en: Search for:
fr: Rechercher :

en: Ignore case
fr: Ignorer la casse

en: Replace with:
fr: Remplacer par :

en: Lowercase
fr: Minuscules

en: Uppercase
fr: Majuscules

en: Title case
fr: Majuscule à chaque mot

en: First character uppercase
fr: Première lettre en majuscule

en: Remove:
fr: Supprimer :

en: character(s)
fr: caractère(s)

en: From position:
fr: À partir de la position :

en: Starting from the end
fr: En partant de la fin

en: Insert
fr: Insérer

en: Overwrite
fr: Écraser

en: (Use %n, %0n, %00n, %000n, %0000n or %00000n to number)
fr: (Utiliser %n, %0n, %00n, %000n, %0000n ou %00000n pour numéroter)

en: Text:
fr: Texte :

en: New Name
fr: Nouveau nom

en: Refresh panel
fr: Rafraîchir le panneau

en: Copy selected files to clipboard
fr: Copier les fichiers sélectionnés dans le presse-papiers

en: Cut selected files to clipboard
fr: Couper les fichiers sélectionnés dans le presse-papiers

en: Show properties of selected files
fr: Afficher les propriétés des fichiers sélectionnés

en: Move selected files to trash can
fr: Mettre les fichiers sélectionnés à la corbeille

en: Delete selected files
fr: Supprimer les fichiers sélectionnés

en: Current folder has been set to '%s'
fr: Le dossier courant est maintenant '%s'

en: F&ull file list
fr: Li&ste détaillée

en: I&gnore case
fr: Ign&orer la casse

en: &Packages query
fr: &Interroger les paquets

en: &Go to parent folder
fr: &Aller au dossier parent

en: Copy %s items
fr: Copier %s éléments

en: Move %s items
fr: Déplacer %s éléments

en: Symlink %s items
fr: Lier symboliquement %s éléments

en: Character '/' is not allowed in file or folder names, operation cancelled
fr: Le caractère '/' n'est pas autorisé dans les noms de fichiers ou dossiers, opération annulée

en: You must enter an absolute path!
fr: Vous devez entrer un chemin absolu !

en: Multiple renaming of folders is not supported in Search Panel
    
    => Folders will be deselected
fr: Le renommage multiple de dossiers n'est pas autorisé dans le panneau de recherche
    
    => Les dossiers vont être désélectionnés

en: 0 item
fr: 0 élément

en: 1 item
fr: 1 élément

en: %s items (%s folders, %s files)
fr: %s éléments (%s dossiers, %s fichiers)

en: %s items (%s folder, %s file)
fr: %s éléments (%s dossier, %s fichier)

en: %s items (%s folder, %s files)
fr: %s éléments (%s dossier, %s fichiers)

en: %s items (%s folders, %s file)
fr: %s éléments (%s dossiers, %s fichier)

en: Find files:
fr: Rechercher les fichiers :

en: Ignore case	Ignore file name case
fr: Ignorer la casse	Ignorer la casse des noms de fichiers

en: Hidden files	Show hidden files and folders
fr: Fichiers cachés	Afficher les fichiers et dossiers cachés

en: In folder:
fr: Dans le dossier :

en: 	In folder...
fr: 	Dans le dossier...

en: Text contains:
fr: Le texte contient :

en: Ignore case	Ignore text case
fr: Ignorer la casse	Ignorer la casse du texte

en: More options
fr: Plus d'options

en: Search options
fr: Options de recherche

en: Reset	Reset search options
fr: R.A.Z.	Réinitialiser les options de recherche

en: Min size:
fr: Taille minimale :

en: Filter by minimum file size (kBytes)
fr: Filtrer par taille de fichier minimale (koctets)

en: kB
fr: ko

en: Max size:
fr: Taille maximale :

en: Filter by maximum file size (kBytes)
fr: Filtrer par taille de fichier maximale (koctets)

en: Last modified before:
fr: Dernière modification avant :

en: Filter by maximum modification date (days)
fr: Filtrer par date de modification maximale (jours)

en: Days
fr: Jours

en: Last modified after:
fr: Dernière modification après :

en: Filter by minimum modification date (days)
fr: Filtrer par date de modification minimale (jours)

en: User:
fr: Utilisateur :

en: 	Filter by user name
fr: 	Filtrer par nom d'utilisateur

en: Group:
fr: Groupe :

en: 	Filter by group name
fr: 	Filtrer par nom de groupe

en: File type:
fr: Type de fichiers :

en: File
fr: Fichier

en: Pipe
fr: Tube

en: 	Filter by file type
fr: 	Filtrer par type de fichier

en: Permissions:
fr: Permissions :

en: 	Filter by permissions (octal)
fr: 	Filtrer par permissions (octal)

en: Empty files:
fr: Fichiers vides :

en: 	Empty files only
fr: 	Seulement les fichiers vides

en: Don't follow symbolic links:
fr: Ne pas suivre les liens symboliques :

en: 	Search without following symbolic links
fr: 	Rechercher sans suivre les liens symboliques

en: Non recursive:
fr: Non récursif :

en: 	Don't search folders recursively
fr: 	Ne pas rechercher récursivement

en: Other file systems:
fr: Autres systèmes de fichiers :

en: 	Search also in other file systems
fr: 	Rechercher aussi dans les autres systèmes de fichiers

en: &Start	Start the search (F3)
fr: &Démarrer	Démarrer la recherche (F3)

en: &Stop	Stop the search (Esc)
fr: &Stop	Arrêter la recherche (Esc)

en: Search started - Please wait...
fr: Recherche démarrée - Veuillez patienter...

en:  items
fr:  éléments

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Input / Output error
fr: Erreur d'entrée / sortie

en: Search stopped...
fr: Recherche arrêtée...

en: Select path
fr: Sélectionner un chemin

en: &Close
fr: Fe&rmer

en: XFileWrite Preferences
fr: Préférences de XFileWrite

en: &Editor
fr: &Éditeur

en: Text
fr: Texte

en: Wrap margin:
fr: Marge d'enroulement :

en: Tabulation size:
fr: Taille des tabulations :

en: Strip carriage returns:
fr: Supprimer les retours chariots :

en: &Colors
fr: &Couleurs

en: Lines
fr: Lignes

en: Background:
fr: Arrière plan :

en: Selected text background:
fr: Arrière plan du texte sélectionné :

en: Selected text:
fr: Texte sélectionné :

en: Highlighted text background:
fr: Arrière plan du texte surligné :

en: Highlighted text:
fr: Texte surligné :

en: Cursor:
fr: Curseur :

en: Line numbers background:
fr: Arrière plan des numéros de ligne :

en: Line numbers foreground:
fr: Numéros de ligne :

en: &File
fr: &Fichier

en: &Search
fr: &Rechercher

en: &Preferences
fr: &Préférences

en: &Window
fr: Fe&nêtres

en: &Help
fr: Ai&de

en:   Lines:
fr:   Lignes :

en:   Col:
fr:   Col :

en:   Line:
fr:   Ligne :

en: New
fr: Nouveau

en: Create new document.
fr: Créer un nouveau document.

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open document file.
fr: Ouvrir un document.

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save document.
fr: Enregistrer un document.

en: Close
fr: Fermer

en: Close document file.
fr: Fermer le document.

en: Print
fr: Imprimer

en: Print document.
fr: Imprimer le document.

en: Quit
fr: Quitter

en: Quit X File Write.
fr: Quitter X File Write.

en: Copy selection to clipboard.
fr: Copier les fichiers sélectionnés dans le presse-papiers.

en: Cut
fr: Couper

en: Cut selection to clipboard.
fr: Couper les fichiers sélectionnés dans le presse-papiers.

en: Paste
fr: Coller

en: Paste clipboard.
fr: Coller le contenu du presse-papiers.

en: Goto line number.
fr: Aller au numéro de ligne.

en: Undo
fr: Annuler

en: Undo last change.
fr: Annuler la dernière modification.

en: Redo
fr: Refaire

en: Redo last undo.
fr: Refaire la dernière annulation.

en: Search text.
fr: Rechercher le texte.

en: Search selection backward
fr: Rechercher la sélection en arrière

en: Search backward for selected text.
fr: Rechercher le texte sélectionné en arrière.

en: Search selection forward
fr: Rechercher la sélection en avant

en: Search forward for selected text.
fr: Rechercher le texte sélectionné en avant.

en: Word wrap on
fr: Enrouler le texte

en: Set word wrap on.
fr: Enrouler le texte.

en: Word wrap off
fr: Désenrouler le texte

en: Set word wrap off.
fr: Désenrouler le texte.

en: Show line numbers
fr: Afficher les numéros de ligne

en: Show line numbers.
fr: Afficher les numéros de ligne.

en: Hide line numbers
fr: Cacher les numéros de ligne

en: Hide line numbers.
fr: Cacher les numéros de ligne.

en: &New
fr: &Nouveau

en: &Open...
fr: &Ouvrir...

en: Save changes to file.
fr: Enregistrer les modifications dans le fichier.

en: Save &As...
fr: En&registrer sous...

en: Save document to another file.
fr: Enregistrer le document sous un autre nom.

en: Close document.
fr: Fermer le document.

en: &Print...
fr: &Imprimer...

en: &Clear Recent Files
fr: Eff&acer les fichiers récents

en: &Undo
fr: &Annuler

en: &Redo
fr: &Refaire

en: Revert to &saved
fr: Re&venir à la sauvegarde

en: Revert to saved document.
fr: Revenir au document enregistré.

en: Cu&t
fr: Cou&per

en: Paste from clipboard.
fr: Coller le contenu du presse-papiers.

en: Lo&wer-case
fr: &Minuscules

en: Change to lower case.
fr: Convertir en minuscules.

en: Upp&er-case
fr: Ma&juscules

en: Change to upper case.
fr: Convertir en majuscules.

en: &Goto line...
fr: Aller à la &ligne...

en: Select &All
fr: Sélectionner &tout

en: &Toolbar
fr: &Barre d'outils

en: Display toolbar.
fr: Afficher la barre d'outils.

en: &Status line
fr: Barre d'&état

en: Display status line.
fr: Afficher la barre d'état.

en: &Search...
fr: &Rechercher...

en: Search for a string.
fr: Rechercher le texte.

en: &Replace...
fr: R&emplacer...

en: Search for a string and replace with another.
fr: Rechercher et remplacer une chaîne de caractères.

en: Search sel. &backward
fr: Re&chercher la sél. en arrière

en: Search sel. &forward
fr: Rec&hercher la sél. en avant

en: &Word wrap
fr: &Enrouler le texte

en: Toggle word wrap mode.
fr: Basculer l'enroulement du texte.

en: &Line numbers
fr: &Numérotation des lignes

en: Toggle line numbers mode.
fr: Bascule le mode d'affichage des numéros de ligne.

en: &Overstrike
fr: &Refrappe

en: Toggle overstrike mode.
fr: Basculer le mode refrappe.

en: &Font...
fr: P&olice...

en: Change text font.
fr: Changer la police de texte.

en: &More preferences...
fr: &Plus de préférences...

en: Change other options.
fr: Modifier les autres préférences.

en: &About X File Write
fr: &À propos de X File Write

en: About X File Write.
fr: À propos de X File Write.

en: Error Loading File
fr: Erreur lors du chargement de fichier

en: Unable to open file: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier : %s

en: File is too big: %s (%d bytes)
fr: Le fichier est trop volumineux : %s (%d octets)

en: Unable to read file: %s
fr: Impossible d'ouvrir le fichier : %s

en: Error Saving File
fr: Erreur d'enregistrement du fichier

en: Unable to save file: %s
fr: Impossible d'enregistrer le fichier : %s

en: Not enough space left on device, unable to save file: %s
    
    => To prevent losing data, you should save this file to another device before exiting!
fr: Espace disponible insuffisant, impossible d'enregistrer le fichier : %s
    
    => Pour éviter de perdre des données, vous devriez enregistrer le fichier sur un autre périphérique avant de quitter !

en: File is too big: %s
fr: Le fichier est trop volumineux : %s

en: File: %s truncated.
fr: Fichier : %s tronqué.

en: untitled
fr: sans titre

en: untitled%d
fr: sans titre%d

en: X File Write Version %s is a simple text editor.
fr: X File Write version %s est un éditeur de texte simple.

en: About X File Write
fr: À propos de X File Write

en: Change Font
fr: Changer la police de texte

en: Text Files
fr: Fichiers texte

en: C Source Files
fr: Fichiers source C

en: C++ Source Files
fr: Fichiers source C++

en: C/C++ Header Files
fr: Fichiers d'en-tête C/C++

en: HTML Files
fr: Fichiers HTML

en: PHP Files
fr: Fichiers PHP

en: Open Document
fr: Ouvrir un document

en: Unsaved Document
fr: Document non enregistré

en: Save %s to file?
fr: Enregistrer %s dans un fichier ?

en: Save Document
fr: Enregistrer un document

en: Overwrite Document
fr: Écraser le document

en: Overwrite existing document: %s?
fr: Écraser le document existant : %s ?

en:  (changed)
fr:  (modifié)

en:  (read only)
fr:  (lecture seule)

en: Print command: 
    (ex: lpr -P <printer>)
fr: Commande d'impression : 
    (ex. lpr -P <printer>)

en: READ ONLY
fr: LECTURE SEULE

en: OVR
fr: RFP

en: File Was Changed
fr: Le fichier a été modifié

en: %s
    was changed by another program. Reload this file from disk?
fr: %s
    a été modifié par un autre programme. Recharger ce fichier depuis le disque dur ?

en: Replace
fr: Remplacer

en: Goto Line
fr: Aller à la ligne

en: &Goto line number:
fr: &Aller au numéro de ligne :

en: Create new symlink
fr: Créer un nouveau lien symbolique

en: Restore selected files from trash can
fr: Restaurer les fichiers sélectionnés depuis la corbeille

en: Launch Xfe
fr: Lancer Xfe

en: Search files and folders...
fr: Rechercher des fichiers et dossiers...

en: Show one file panel
fr: Afficher un seul panneau de fichiers

en: Show folders panel and file panel
fr: Afficher le panneau de dossiers et un panneau de fichiers

en: Show two file panels
fr: Afficher deux panneaux de fichiers

en: Show folders panel and two file panels
fr: Afficher le panneau de dossiers et deux panneaux de fichiers

en: New fo&lder...
fr: Nouveau &dossier...

en: Go &home
fr: &Aller au dossier personnel

en: &Refresh
fr: &Rafraîchir

en: &Copy to...
fr: &Copier dans...

en: &Symlink to...
fr: Lien s&ymbolique vers...

en: &Select all
fr: &Sélectionner tout

en: &Deselect all
fr: &Désélectionner tout

en: &Invert selection
fr: &Inverser la sélection

en: P&references
fr: &Préférences

en: &General toolbar
fr: &Barre d'outils générale

en: &Tools toolbar
fr: &Barre d'outils outils

en: &Panel toolbar
fr: &Barre d'outils panneaux

en: &Address bar
fr: Barre d'&adresse

en: &Status bar
fr: Barre d'é&tat

en: &One panel
fr: &Un panneau

en: Folde&rs and panel
fr: &Dossiers et un panneau

en: Two &panels
fr: Deu&x panneaux

en: Fold&ers and two panels
fr: Dossiers et deux &panneaux

en: &Vertical panels
fr: Panneaux &verticaux

en: &Horizontal panels
fr: Panneaux &horizontaux

en: &Add bookmark
fr: &Ajouter un signet

en: &Remove all bookmarks
fr: &Supprimer tous les signets

en: &Bookmarks
fr: Sig&nets

en: &Filter...
fr: &Filtrer...

en: &Thumbnails
fr: &Vignettes

en: &Big icons
fr: &Grandes icônes

en: Us&er
fr: &Utilisateur

en: Gr&oup
fr: &Groupe

en: Fol&ders first
fr: &Dossiers d'abord

en: &Left panel
fr: Panneau &gauche

en: &Filter
fr: &Filtrer

en: &Folders first
fr: &Dossiers d'abord

en: &Right panel
fr: Panneau &droit

en: New &window
fr: Nouvelle &fenêtre

en: New &root window
fr: Nouvelle fenêtre &root

en: E&xecute command...
fr: &Exécuter la commande...

en: &Synchronize panels
fr: &Synchroniser les panneaux

en: Sw&itch panels
fr: &Permuter les panneaux

en: Go to script folder
fr: Aller au dossier de scripts

en: &Search files...
fr: &Rechercher des fichiers...

en: &Unmount
fr: &Démonter

en: &Tools
fr: &Outils

en: &Go to trash
fr: &Aller à la corbeille

en: &Trash size
fr: &Taille de la corbeille

en: &Empty trash
fr: &Vider la corbeille

en: T&rash
fr: &Corbeille

en: &About X File Explorer
fr: À &propos de X File Explorer

en: Running Xfe as root!
fr: Vous utilisez Xfe en tant que root !

en: Can't create Xfe config folder %s: %s
fr: Ne peut créer le dossier de configuration de Xfe %s : %s

en: Can't create Xfe config folder %s
fr: Ne peut créer le dossier de configuration de Xfe %s

en: No global xferc file found! Please select a configuration file...
fr: Aucun fichier global xferc trouvé ! Veuillez sélectionner un fichier de configuration...

en: XFE configuration file
fr: XFE configuration

en: Xfe cannot run without a global xferc configuration file
fr: Xfe ne peut fonctionner sans fichier de configuration globale xferc

en: Can't create trash can 'files' folder %s: %s
fr: Ne peut créer le dossier 'files' de la corbeille %s : %s

en: Can't create trash can 'files' folder %s
fr: Ne peut créer le dossier 'files' de la corbeille %s

en: Can't create trash can 'info' folder %s: %s
fr: Ne peut créer le dossier 'info' de la corbeille %s : %s

en: Can't create trash can 'info' folder %s
fr: Ne peut créer le dossier 'info' de la corbeille %s

en: Confirm Remove Bookmarks
fr: Confirmer supprimer les signets

en: Do you really want to remove all your bookmarks?
fr: Voulez vous vraiment supprimer tous vos signets ?

en: Help
fr: Aide

en: X WinCommander by Maxim Baranov
fr: X WinCommander par Maxim Baranov

en: FOX Toolkit by Jeroen van der Zijp
fr: FOX Toolkit par Jeroen van der Zijp

en: 
    Translators
    -------------
    Argentinian Spanish: Bruno Gilberto Luciani
    Brazilian Portuguese: Eduardo R.B.S., Jose Carlos Medeiros,
    Phantom X, Tomas Acauan Schertel
    Bosnian: Samir Ribi, Bajrami Emran, Balagija Jasmina,
    Bilalovi, Omar Cogo Emir
    Catalan: Pere Orga
    Chinese: Xin Li
    Chinese (Taïwan): Wei-Lun Chao
    Colombian Spanish: Vladimir Támara (Pasos de Jesús)
    Czech: David Vachulka
    Danish: Jonas Bardino, Vidar Jon Bauge
    Dutch: Hans Strijards
    Finnish: Kimmo Siira
    French: Claude Leo Mercier, Roland Baudin
    German: Bastian Kleineidam, Joachim Wiedorn, Tim Benke, Jens Körner
    Greek: Nikos Papadopoulos
    Hungarian: Attila Szervac, Sandor Sipos
    Italian: Claudio Fontana, Giorgio Moscardi
    Japanese: Karl Skewes
    Norwegian: Vidar Jon Bauge
    Polish: Jacek Dziura, Franciszek Janowski
    Portuguese: Miguel Santinho
    Russian: Dimitri Sertolov, Vad Vad
    Spanish: Felix Medrano Sanz, Lucas 'Basurero' Vieites,
    Martin Carr
    Swedish: Anders F. Bjorklund
    Turkish: erkaN
fr: 
    Traducteurs
    -------------
    Allemand : Bastian Kleineidam, Joachim Wiedorn, Tim Benke, Jens Körner
    Bosniaque: Samir Ribi, Bajrami Emran, Balagija Jasmina,
    Bilalovi, Omar Cogo Emir
    Catalan : Pere Orga
    Chinois : Xin Li
    Chinois (Taïwan): Wei-Lun Chao
    Danois : Jonas Bardino, Vidar Jon Bauge
    Espagnol : Felix Medrano Sanz, Lucas 'Basurero' Vieites,
    Martin Carr
    Espagnol argentin : Bruno Gilberto Luciani
    Espagnol colombien : Vladimir Támara (Pasos de Jesús)
    Finlandais : Kimmo Siira
    Français : Claude Leo Mercier, Roland Baudin
    Grec : Nikos Papadopoulos
    Hollandais : Hans Strijards
    Hongrois : Attila Szervac, Sandor Sipos
    Italien: Claudio Fontana, Giorgio Moscardi
    Japonais : Karl Skewes
    Norvégien : Vidar Jon Bauge
    Polonais : Jacek Dziura, Franciszek Janowski
    Portuguais : Miguel Santinho
    Portuguais brésilien : Eduardo R.B.S., Jose Carlos Medeiros,
    Phantom X, Tomas Acauan Schertel
    Russe : Dimitri Sertolov, Vad Vad
    Suédois : Anders F. Bjorklund
    Tchèque : David Vachulka
    Turc : erkaN

en: About X File Explorer
fr: À &propos de X File Explorer

en: &Panel
fr: &Panneau

en: Execute the command:
fr: Exécuter la commande :

en: Console mode
fr: Mode console

en: Search files and folders
fr: Rechercher des fichiers et dossiers

en: Do you really want to empty the trash can?
fr: Voulez-vous vraiment vider la corbeille ?

en:  in
fr:  dans

en: 
    
    All items will be definitively lost!
fr: 
    
    Tous les éléments seront définitivement perdus !

en: Trash size: %s (%s files, %s subfolders)
    
    Modified date: %s
fr: Taille de la corbeille : %s (%s fichiers, %s sous-dossiers)
    
    Date de modification : %s

en: Trash size
fr: Taille de la corbeille

en: Trash can 'files' folder %s is not readable!
fr: Le dossier 'files' %s de la corbeille ne peut être parcouru !

en: Command not found: %s
fr: Commande non trouvée : %s

en: Invalid file association: %s
fr: Association de fichier invalide : %s

en: File association not found: %s
fr: Association de fichier non trouvée : %s

en: Open archive file
fr: Ouvrir le fichier archive

en: &About X File Archive
fr: &À propos de X File Archive

en: &Extract
fr: &Extraire

en: Extract &to...
fr: Extraire &dans...

en: X File Archive Version %s is a simple archive viewer and extractor.
fr: X File Archive version %s est un visualiser et extracteur d'archives simple.

en: About X File Archive
fr: À propos de X File Archive

en: tar.gz archives
fr: archives tar.gz

en: tgz archives
fr: archives tgz

en: gz archive
fr: archives gz

en: zip archives
fr: archives zip

en: jar archives
fr: archives jar

en: iso images
fr: images iso

en: tar.bz2 archives
fr: archives tar.bz2

en: tbz2 archives
fr: archives tbz2

en: bz2 archives
fr: archives bz2

en: tar.xz archives
fr: archives tar.xz

en: txz archives
fr: archives txz

en: xz archives
fr: archives txz

en: tar.zst archives
fr: archives tar.zst

en: tzst archives
fr: archives tzst

en: zst archives
fr: archives tzst

en: tar.Z archives
fr: archives tar.Z

en: taZ archives
fr: archives taZ

en: Z archives
fr: archives Z

en: 7z archives
fr: archives 7z

en: rar archives
fr: archives rar

en: lzh archives
fr: archives lzh

en: ace archives
fr: archives ace

en: arj archives
fr: archives arj

en: Open Archive
fr: Ouvrir l'archive

en: No archive opened
fr: Aucune archive ouverte

en: Unknown archive format
fr: Format d'archive inconnu

en: Extract archive to folder:
fr: Extraire l'archive dans le dossier :

en: Existing data will be overwritten...
fr: Les données existantes seront écrasées...

en: Extract Archive
fr: Extraire l'archive

en: Can't open a folder
fr: Ne peut ouvrir un dossier

en: Can't extract a folder
fr: Ne peut extraire un dossier %s

en: Extract file
fr: Extraire le fichier

en: to folder:
fr: dans le dossier :

en: Extract File
fr: Extraire le fichier

en: Can't remove folder %s
fr: Ne peut supprimer le dossier %s

en: Confirm Quit
fr: Confirmer quitter

en: An operation in in progress, do you really want to quit Xfa?
fr: Une opération est en cours, voulez-vous vraiment quitter Xfa ?

en: Unarchive program %s was not found
fr: Le programme de désarchivage %s n'a pas été trouvé

en: Please wait while opening archive...
fr: Veuillez patienter pendant l'ouverture de l'archive...

en: &Extract to...
fr: E&xtraire dans...

en: Please wait while extracting archive...
fr: Veuillez patienter pendant l'extraction de l'archive...

en: 
    Usage: xfa [options] [archive] 
    
        [options] can be any of the following:
    
            -h, --help         Print (this) help screen and exit.
            -v, --version      Print version information and exit.
    
        [archive] is the path to the archive you want to open on start up.
fr: 
    Usage : xfa [options] [archive] 
    
        [options] peut être l'une des options suivantes :
    
            -h, --help         affiche cet écran d'aide et quitte.
            -v, --version      affiche l'information de version et quitte.
    
        [archive] est le chemin d'accès à l'archive
        que vous souhaitez ouvrir au démarrage.

en: Error loading icons
fr: Erreur de chargement des icônes

en: Icon path doesn't exist, icon theme was set back to default. Please check your icon path!
fr: Le chemin d'accès aux icônes n'existe pas, le thème d'icônes par défaut a été sélectionné. Vérifiez votre chemin d'accès aux icônes !

en: Unable to load some icons. Please check your icon theme!
fr: Impossible de charger certaines icônes. Vérifiez votre thème d'icônes !

en: GIF Image
fr: Image GIF

en: BMP Image
fr: Image BMP

en: XPM Image
fr: Image XPM

en: PCX Image
fr: Image PCX

en: ICO Image
fr: Image ICO

en: RGB Image
fr: Image RGB

en: XBM Image
fr: Image XBM

en: TARGA Image
fr: Image TARGA

en: PPM Image
fr: Image PPM

en: PNG Image
fr: Image PNG

en: JPEG Image
fr: Image JPEG

en: TIFF Image
fr: Image TIFF

en: Open image file.
fr: Ouvrir le fichier image.

en: Print image file.
fr: Imprimer l'image.

en: Previous
fr: Précédent

en: View previous image.
fr: Afficher l'image précédente.

en: Next
fr: Suivant

en: View next image.
fr: Afficher l'image suivante.

en: Zoom in
fr: Zoom avant

en: Zoom in image.
fr: Zoomer en avant sur l'image.

en: Zoom out
fr: Zoom arrière

en: Zoom out image.
fr: Zoomer en arrière sur l'image.

en: Zoom image to 100%.
fr: Zoomer l'image à 100%.

en: Zoom to fit
fr: Zoom ajusté à la fenêtre

en: Zoom to fit window.
fr: Zoomer sur l'image de manière ajustée à la fenêtre.

en: Rotate left
fr: Pivoter à gauche

en: Rotate left image.
fr: Pivoter l'image à gauche.

en: Rotate right
fr: Pivoter à droite

en: Rotate right image.
fr: Pivoter l'image vers la droite.

en: Mirror horizontally
fr: Miroir horizontal

en: Mirror image horizontally.
fr: Renverser l'image horizontalement.

en: Mirror vertically
fr: Miroir horizontal

en: Mirror image vertically.
fr: Renverser l'image verticalement.

en: &Clear recent files
fr: &Effacer les fichiers récents

en: Clear recent file menu.
fr: Effacer les fichiers récents.

en: Quit Xfi.
fr: Quitter Xfi

en: &Previous
fr: &Précédent

en: &Next
fr: &Suivant

en: Zoom &in
fr: Zoom &avant

en: Zoom &out
fr: Zoom a&rrière

en: Zoom to fit &window
fr: Zoom ajusté à la &fenêtre

en: Rotate &right
fr: Pivoter à &droite

en: Rotate right.
fr: Pivoter l'image vers la droite.

en: Rotate &left
fr: Pivoter à &gauche

en: Rotate left.
fr: Pivoter à gauche.

en: Mirror &horizontally
fr: Miroir &horizontal

en: Mirror horizontally.
fr: Miroir horizontal.

en: Mirror &vertically
fr: Miroir &vertical

en: Mirror vertically.
fr: Miroir vertical.

en: Show hidden files and folders.
fr: Afficher les fichiers et dossiers cachés

en: Show image thumbnails.
fr: Afficher les vignettes.

en: Display folders with big icons.
fr: Afficher les dossiers avec de grandes icônes.

en: Display folders with small icons.
fr: Afficher les dossiers avec de petites icônes.

en: &Detailed file list
fr: Li&ste détaillée

en: Display detailed folder listing.
fr: Afficher les dossiers sous forme de liste détaillée.

en: Autosize icon names.
fr: Redimensionne automatiquement les noms des icônes.

en: View icons row-wise.
fr: Vue en lignes.

en: View icons column-wise.
fr: Vue en colonnes.

en: &File list
fr: &Liste des fichiers

en: Display file list.
fr: Afficher la liste des fichiers.

en: File list &before
fr: L&iste de fichiers d'abord

en: Display file list before image window.
fr: Afficher la liste des fichiers avant l'image.

en: &Filter images
fr: &Filtrer les images

en: List only image files.
fr: Afficher uniquement les fichiers d'images.

en: Fit &window when opening
fr: &Ajuster à la fenêtre à l'ouverture

en: Zoom to fit window when opening an image.
fr: Zoom ajusté à la fenêtre lors de l'ouverture d'une image.

en: &About X File Image
fr: &À propos de X File Image

en: About X File Image.
fr: À propos de X File Image.

en: X File Image Version %s is a simple image viewer.
fr: X File Image version %s est un visualiseur d'images simple.

en: About X File Image
fr: À propos de X File Image

en: Error Loading Image
fr: Erreur lors du chargement de l'image

en: Unsupported type: %s
fr: Type non supporté : %s

en: Unable to load image, the file may be corrupted
fr: Impossible de charger l'image, le fichier est peut-être corrompu

en: Change will be taken into account after restart.
    Restart X File Image now?
fr: La modification sera prise en compte après le redémarrage.
    Redémarrer X File Image maintenant ?

en: Open Image
fr: Ouvrir l'image

en: 
    Usage: xfi [options] [image] 
    
        [options] can be any of the following:
    
            -h, --help         Print (this) help screen and exit.
            -v, --version      Print version information and exit.
    
        [image] is the path to the image file you want to open on start up.
fr: 
    Usage : xfi [options] [image] 
    
        [options] peut être l'une des options suivantes :
    
            -h, --help         affiche cet écran d'aide et quitte.
            -v, --version      affiche l'information de version et quitte.
    
        [image] est le chemin d'accès au fichier
        image que vous souhaitez ouvrir au démarrage.

en: Open package file
fr: Ouvrir le paquet

en: &About X File Package
fr: &À propos de X File Package

en: &Uninstall
fr: Dé&sinstaller

en: &Install/Upgrade
fr: &Installer/Mettre à jour

en: &Description
fr: D&escription

en: File &List
fr: &Liste des fichiers

en: X File Package Version %s is a simple rpm or deb package manager.
fr: X File Package version %s est un gestionnaire simple de paquets rpm ou deb.

en: About X File Package
fr: À propos de X File Package

en: RPM source packages
fr: Paquets source RPM

en: RPM packages
fr: Paquets RPM

en: DEB packages
fr: Paquets DEB

en: No package loaded
fr: Aucun paquet chargé

en: Unknown package format
fr: Format de paquet inconnu

en: Install/Upgrade Package
fr: Installation/Mise à jour de paquets

en: Uninstall Package
fr: Désinstallation de paquets...

en: [RPM package]
fr: [Paquet RPM]

en: [DEB package]
fr: [Paquet DEB]

en: Query of %s failed!
fr: L'interrogation de %s a échoué !

en: 
    Usage: xfp [options] [package] 
    
        [options] can be any of the following:
    
            -h, --help         Print (this) help screen and exit.
            -v, --version      Print version information and exit.
    
        [package] is the path to the rpm or deb package you want to open on start up.
fr: 
    Usage : xfp [options] [paquet] 
    
        [options] peut être l'une des options suivantes :
    
            -h, --help         affiche cet écran d'aide et quitte.
            -v, --version      affiche l'information de version et quitte.
    
        [paquet] est le chemin d'accès au fichier
        paquet rpm ou deb que vous souhaitez ouvrir au démarrage.

en: 
    Usage: xfw [options] [file1] [file2] [file3]...
    
        [options] can be any of the following:
    
            -r, --read-only    Open files in read-only mode.
            -h, --help         Print (this) help screen and exit.
            -v, --version      Print version information and exit.
    
        [file1] [file2] [file3]... are the path(s) to the file(s) you want to open on start up.
fr: 
    Usage : xfw [options] [fichier1] [fichier2] [fichier3]...
    
        [options] peut être l'une des options suivantes :
    
            -r, --read-only    Ouvre les fichiers en lecture seule.
            -h, --help         affiche cet écran d'aide et quitte.
            -v, --version      affiche l'information de version et quitte.
    
        [fichier1] [fichier2] [fichier3] désigne le(s) chemin(s) d'accès au(x) fichier(s)
        que vous souhaitez ouvrir au démarrage.

en: Ready.
fr: Prêt.

en: &Replace
fr: &Remplacer

en: Re&place All
fr: Rem&placer tout

en: &Ignore Case
fr: Ign&orer la casse

en: &Backward
fr: &En arrière

en: 
     
     
                                       XFE, X File Explorer File Manager
     
                                         <http:    //roland65.free.fr/xfe>
                                     <http:    //sourceforge.net/projects/xfe>
     
     
     
      This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU
      General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2, or (at your option)
      any later version.
     
      This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; 
      without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE. 
      See the GNU General Public License for more details.
     
     
     
       Description
       =-=-=-=-=-=
     
      X File Explorer (Xfe) is a lightweight file manager for X11, written using the FOX toolkit.
      It is desktop independent and can easily be customized.
      It has Commander or Explorer styles and is very fast and small.
      Xfe is based on X Win Commander, written by Maxim Baranov.
     
     
     
       Features
       =-=-=-=-=
     
         - Very fast graphic user interface
         - Small memory footprint
         - UTF-8 support
         - HiDPI monitor support
         - Commander/Explorer interface with four file manager modes : a) one panel, b) a folder tree
           and one panel, c) two panels and d) a folder tree and two panels
         - Horizontal or vertical file panels stacking
         - Panels synchronization and switching
         - Places panel with customizable bookmarks
         - Customizable columns in detailed file list mode
         - Integrated text editor and viewer (X File Write, Xfw)
         - Integrated image viewer (X File Image, Xfi)
         - Integrated archive viewer and extractor (X File Archive, Xfa)
         - Integrated package (rpm or deb) viewer / installer / uninstaller (X File Package, Xfp)
         - Custom shell scripts (like Nautilus scripts)
         - Search files and directories
         - Bulk rename files
         - Natural sort order (foo10.txt comes after foo2.txt...)
         - Copy/Cut/Paste files from and to your favorite desktop (GNOME/KDE/XFCE)
         - Drag and Drop files from and to your favorite desktop (GNOME/KDE/XFCE)
         - Disk usage command 
         - Root mode with authentication by pkexec, sudo or su
         - File associations
         - Optional trash can for file delete operations (compliant with freedesktop.org standards)
         - Double click or single click file and folder navigation
         - Mouse right click pop-up menu in tree list and file list
         - Change file attributes
         - Mount/Unmount devices (Linux only)
         - Warn when mount point are not responding (Linux only)
         - Back and forward history lists for folder navigation
         - Color themes (GNOME, KDE, XFCE, Dark, ...)
         - Icon themes (Default, GNOME, KDE, XFCE, ...)
         - Create archives (tar, zip, gzip, bzip2, xz, zst, 7z, ...)
         - Extract archives (many formats are supported)
         - File comparison (through external tool)
         - Tooltips with file properties
         - Progress bars or dialogs for lengthy file operations
         - Thumbnails image previews
         - Configurable key bindings
         - Startup notification (optional)
         - and much more...
     
     
     
       Default Key bindings
       =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
     
      Below are the global default key bindings. These key bindings are common to all X File applications.
     
         * Select all                         - Ctrl-A
         * Copy to clipboard                  - Ctrl-C
         * Search                             - Ctrl-F
         * Search previous                    - Ctrl-Shift-G
         * Search next                        - Ctrl-G
         * Go to home folder                  - Ctrl-H
         * Invert selection                   - Ctrl-I
         * Open file                          - Ctrl-O
         * Print file                         - Ctrl-P
         * Quit application                   - Ctrl-Q
         * Paste from clipboard               - Ctrl-V
         * Close window                       - Ctrl-W
         * Cut to clipboard                   - Ctrl-X
         * Deselect all                       - Ctrl-Z
         * Display help                       - F1
         * Create new file                    - Ctrl-N
         * Create new folder                  - F7
         * Big icon list                      - F10
         * Small icon list                    - F11
         * Detailed file list                 - F12
         * Toggle display hidden files        - Ctrl-F6
         * Toggle display thumbnails          - Ctrl-F7
         * Vertical panels                    - Ctrl-Shift-F1
         * Horizontal panels                  - Ctrl-Shift-F2
         * Go to working folder               - Shift-F2
         * Go to parent folder                - Backspace
         * Go to previous folder              - Ctrl-Backspace
         * Go to next folder                  - Shift-Backspace
     
     
      Below are the default X File Explorer key bindings. These key bindings are specific to the Xfe application.
     
         * Add bookmark                      - Ctrl-B
         * Filter files                      - Ctrl-D
         * Execute command                   - Ctrl-E
         * Create new symbolic link          - Ctrl-J
         * Switch panels                     - Ctrl-K
         * Clear address bar                 - Ctrl-L
         * Mount file system (Linux only)    - Ctrl-M
         * Rename files                      - F2
         * Refresh panels                    - Ctrl-R
         * Symlink files to location         - Ctrl-S
         * Launch terminal                   - Ctrl-T
         * Unmount file system (Linux only)  - Ctrl-U
         * Synchronize panels                - Ctrl-Y
         * Create new window                 - F3
         * Edit                              - F4
         * Copy files to location            - F5
         * Move files to location            - F6
         * File properties                   - F9
         * One panel mode                    - Ctrl-F1
         * Tree and panel mode               - Ctrl-F2
         * Two panels mode                   - Ctrl-F3
         * Tree and two panels mode          - Ctrl-F4
         * Toggle display hidden folders     - Ctrl-F5
         * Go to trash can                   - Ctrl-F8
         * Create new root window            - Shift-F3
         * View                              - Shift-F4
         * Move files to trash can           - Del
         * Restore files from trash can      - Alt-Del
         * Delete files                      - Shift-Del
         * Copy file names to clipboard      - Ctrl-Shift-N
         * Empty trash can                   - Ctrl-Del
     
     
      Below are the default X File Image key bindings. These key bindings are specific to the Xfi application.
     
         * View previous image               - Ctrl-J
         * View next image                   - Ctrl-K
         * Zoom to fit window                - Ctrl-F
         * Zoom to fit window                - Ctrl-F
         * Mirror image horizontally         - Ctrl-H
         * Zoom image to 100%                - Ctrl-I
         * Rotate image to left              - Ctrl-L
         * Rotate image to right             - Ctrl-R
         * Mirror image vertically           - Ctrl-V
     
     
      Below are the default X File Write key bindings. These key bindings are specific to the Xfw application.
     
         * Toggle word wrap mode             - Ctrl-K
         * Goto line                         - Ctrl-L
         * Create new document               - Ctrl-N
         * Replace string                    - Ctrl-R
         * Save changes to file              - Ctrl-S
         * Toggle line numbers mode          - Ctrl-T
         * Toggle upper case mode            - Ctrl-Shift-U
         * Toggle lower case mode            - Ctrl-U
         * Redo last change                  - Ctrl-Y
         * Undo last change                  - Ctrl-Z
     
     
      X File Archive (Xfa) and X File Package (Xfp) only use some of the global key bindings.
     
      Note that all the default key bindings listed above can be customized in the Xfe Preferences dialog. However,
      some key actions are hardcoded an cannot be changed. These include:
     
         * Ctrl-+ and Ctrl--                 - zoom in and zoom out image in Xfi
         * Ctrl-Shift-F10                    - display context menus in Xfe
         * Space                             - select an item in file list
         * Return                            - enter folders in file lists, open files, select button actions, etc.
         * Esc                               - close current dialog, unselect files, etc.
     
     
     
       Drag and Drop operations
       =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
     
      Dragging a file or group or files (by moving the mouse while maintaining the left button pressed)
      to a folder or a file panel optionally opens a dialog that allows one to select the file operation: copy,
      move, link or cancel.
     
     
     
       Trash system
       =-=-=-=-=-=-=
     
      Xfe implements a trash system that is fully compliant with the freedesktop.org
      standards.
      This allows the user to move files to the trash can and to restore files from within Xfe or your favorite
      desktop.
      Note that the trash files location is: ~/.local/share/Trash/files
     
     
     
       Configuration
       =-=-=-=-=-=-=
     
      You can perform any Xfe customization (layout, file associations, key bindings, etc.) without editing any file
      by hand. However, you may want to understand the configuration principles, because some customizations can also
      easily be done by manually editing the configurations files.
      Be careful to quit Xfe before manually editing any configuration file, otherwise changes could not be taken
      into account.
     
      The system-wide configuration file xferc is located in /usr/share/xfe, /usr/local/share/xfe
      or /opt/local/share/xfe, in the given order of precedence.
     
      The local configuration files for Xfe, Xfw, Xfi, Xfa and Xfp are now located in the ~/.config/xfe folder.
      They are named xferc, xfwrc, xfirc, xfarc and xfprc.
      
      At the very first Xfe run, the system-wide configuration file is copied into the local configuration file
      ~/.config/xfe/xferc which does not exists yet. If the system-wide configuration file is not found
      (in case of an unusal install place), a dialog asks the user to select the right place. It is thus easier to
      customize Xfe (this is particularly true for the file associations) by hand editing because all the local options
      are located in the same file.
     
      Default PNG icons are located in /usr/share/xfe/icons/default-theme or /usr/local/share/xfe/icons/default-theme, depending
      on your installation. You can easily change the icon theme path in the Preferences dialog.
     
     
     
       HiDPI support
       =-=-=-=-=-=-=
     
      Starting with version 1.44, Xfe supports HiDPI monitors. All users have to do is to manually adjust the screen
      resolution using the Edit / Preferences / Appearance / DPI option. A value of 200 - 240 dpi should be fine for Ultra
      HD (4K) monitors.
     
     
     
       Places
       =-=-=-=
     
      Starting with version 2.0, the folder panel features two tabs: one is the classic Tree view and the other is a Places view.
      This Places view allows to view desktop folders (home, downloads, documents, music, ...), of drive mounts, network shares
      and user's bookmarks.
     
      Network shares mounted from the desktop using gvfs (GNOME or XFCE) appear in the Places view
      and can be unmounted (KDE network shares are not supported). Mount points for removable devices also appear in the Places
      view.
     
      Bookmarks can be added, removed and customized (order, name and icon) using a context menu.
     
      The Places view is optional as is also the Tree view (related settings are located in the Preferences / General dialog).
     
     
     
       Scripts
       =-=-=-=
     
      Custom shell scripts can be executed from within Xfe on the files that are selected in a panel. You have to first
      select the files you want to proceed, then right click on the file list and go to the Scripts sub menu. Last, choose
      the script you want to apply on the selected files.
     
      The script files must be located in the ~/.config/xfe/scripts folder and have to be executable. You can organize
      this folder as you like by using sub-folders. You can use the Tools / Go to script folder menu item to directly go
      to the script folder and manage it.
     
      Here is an example of a simple shell script that list each selected file on the terminal from where Xfe was
      launched:
     
      #!/bin/sh
      for arg
      do
      /bin/ls -la "$arg"
      done
     
      You can of course use programs like xmessage, zenity or kdialog to display a window with buttons that allows you to
      interact with the script. Here is a modification of the above example that uses xmessage:
     
      #!/bin/sh
      (
      echo  "ls -la"
      for arg
      do
      /bin/ls -la "$arg"
      done
      ) | xmessage -file -
     
      Most often, it is possible to directly use Nautilus scripts found on the Internet without modifications.
     
     
     
       Search files and directories
       =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
     
     
      Xfe can quickly search files and directories by using find and grep command backends. This is done through the
      Tools / Search files menu item (or by using the Ctrl-F shortcut).
     
      In the search window, users can then specify usual search patterns like name and text, but more sophisticated search
      options are also available (size, date, permissions, users, groups, follow symlinks and empty files). Results appear
      in a file list and users can use the right click menu to manage their files, the same way as they do in the file
      panels.
     
      The search can be interrupted by clicking on the Stop button or pressing the Escape key.
     
     
     
       Bulk rename files
       =-=-=-=-=-=-=-=-=
     
      Xfe can perform a bulk rename operation on selected files and folders from the file panels. The rename dialog allows
      to replace a text pattern or insert / overwrite / remove text at a given position. It is also possible to number
      files.
     
      Bulk rename can also be used from the search panel results. However, in that case it is not possible to rename
      folders to avoid moving file locations.
     
     
     
       Non Latin based languages
       =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
     
      Xfe can display its user interface and also the file names in non latin character based languages, provided that you
      have selected a Unicode font that supports your character set. To select a suitable font, use the
      Edit / Preferences / Font menu item.
     
      Multilingual Unicode TrueType fonts can be found at this address: http:    //www.slovo.info/unifonts.htm
     
     
     
       Tips
       =-=-=
     
      File list
         - Select files and right click to open a context menu on the selected files
         - Press Ctrl + right click to open a context menu on the file panel
         - When dragging a file/folder to a folder, hold on the mouse on the folder to open it
         - Displayed colums and column order can be selected in the Preferences / File List dialog
     
      Tree list
         - Select a folder and right click to open a context menu on the selected folder
         - Press Ctrl + right click to open a context menu on the tree panel
         - When dragging a file/folder to a folder, hold on the mouse on the folder to expand it
     
      Copy/paste file path or name
         - Select a file and press Ctrl-C to copy the file path to the clipboard. Then in a dialog or an application, press Ctrl-V 
           to paste the file path. Use the Copy name menu item (or press Ctrl-Shift-N) to copy the file name (without path) to the clipboard. 
         - In a file operation dialog, select a file name in the line containing the source name and paste it directly
           to the destination using the middle button of your mouse. Then modify it to suit your needs.
     
      Add files to the clipboard
         - You can select files from a folder, copy them to the clipboard by pressing Ctrl-C. This erases the previous
           clipboard content. Then, you can move to another folder, select other files and add them to the clipboard
           content by pressing Ctrl-Shift-C. This does not erase the previous clipboard content. At last, you can move
           to the destination and press Ctrl-V to copy all the files you have in the clipboard. Of course, this also works
           with Ctrl-X and Ctrl-Shift-X to cut and paste the files.
     
      Startup notification
         - Startup notification is the process that displays a feedback (a sandbox cursor or whatever) to the user when
           he has started an action (file copying, application launching, etc.). Depending on the system, there can be
           some issues with startup notification. If Xfe was compiled with startup notification support, the user can
           disable it for all applications at the global Preferences level. He can also disable it for individual
           applications, by using the dedicated option in the first tab of the Properties dialog. This latter way is
           only available when the file is an executable. Disabling startup notification can be useful when starting
           an old application that doesn't support the startup notification protocol (e.g. Xterm).
     
       Root mode
         - If pkexec is installed and configured on your system, then this is the best way to switch to root mode
         - If you use the sudo root mode, it can be useful to add password feedback to the sudo command. For this purpose,
           edit your sudoers file like this:
               sudo visudo -f /etc/suoders
           and then add 'pwfeedback' to the default options, as shown below:
               Defaults         env_reset,pwfeedback
           After that, you should see stars (like *****) when you type your password in the small authentication window.
     
     
     
       Bugs
       =-=-=
     
      Please report any found bug to Roland Baudin <roland65@free.fr>. Don't forget to mention the Xfe version you use,
      the FOX library version and your system name and version.
     
     
     
       Translations
       =-=-=-=-=-=-=
      
      Xfe is now available in 24 languages but some translations are only partial. To translate Xfe to your language,
      open the Xfe.pot file located in the po folder of the source tree with a software like poedit, kbabel
      or gtranslator and fill it with your translated strings (be careful to the hotkeys and c-format characters),
      and then send it back to me. I'll be pleased to integrate your work in the next Xfe release.
     
     
     
       Patches
       =-=-=-=
     
      If you have coded some interesting patch, please send it to me, I will try to include it in the next release...
     
     
      Many thanks to Maxim Baranov for his excellent X Win Commander and to all people that have provided useful
      patches, translations, tests and advices.
     
      [Last revision: 18/01/2025]
fr: 
    
                                 XFE, le gestionnaire de fichiers X File Explorer
    
                                         <http://roland65.free.fr/xfe>
                                     <http://sourceforge.net/projects/xfe>
    
    
    
     Ce programme est un logiciel libre : vous pouvez le redistribuer et / ou le modifier sous les conditions de la
     licence GNU General Public License telle que publiée par la Free Software Foundation : soit la version 2 ou
     (selon votre choix) toute version ultérieure.
    
    
     Ce programme est distribué dans l'espoir qu'il soit utile, mais SANS AUCUNE GARANTIE, y compris les garanties de 
     commercialisation ou d'adaptation dans un but particulier. Consulter la GNU General Public License pour plus 
     d'informations.
    
    
    
      Description
      =-=-=-=-=-=
    
     X File Explorer (Xfe) est un gestionnaire de fichiers léger pour l'environnement X11, écrit à l'aide de la 
     bibliothèque graphique FOX.
     Il est indépendant de tout bureau et peut être facilement configuré.
     Il peut-être utilisé en mode Commander ou Explorer et il est très rapide et léger.
     Xfe a pour ancêtre X Win Commander, programme développé par Maxim Baranov.
    
    
    
      Caractéristiques
      =-=-=-=-=-=-=-=-=
    
        - Interface graphique très rapide
        - Faible empreinte mémoire
        - Support de l'UTF-8
        - Support des écrans HiDPI
        - Interface à la Commander / Explorer comprenant quatre modes de gestion : a) un panneau, b) une arborescence 
          et un panneau, c) deux panneaux, d) une arborescence et deux panneaux
        - Agencement horizontal ou vertical des panneaux
        - Synchronisation et échange des panneaux
        - Vue Emplacements avec signets configurables
        - Éditeur de texte intégré (X File Write, Xfw)
        - Visualiseur d'images intégré (X File Image, Xfi)
        - Visualiseur et extracteur d'archives intégré (X File Archive, Xfa)
        - Visualiseur, installateur, désinstallateur de paquets rpm ou deb intégré (X File Package, Xfp)
        - Scripts personnalisés (comme les scripts Nautilus)
        - Recherche de fichiers et dossiers
        - Renommage en masse de fichiers
        - Tri des fichiers dans l'ordre naturel (fich10.txt vient après fich2.txt...)
        - Copier/Couper/Coller depuis et vers votre bureau favori (GNOME/KDE/XFCE)
        - Glisser/Déposer depuis et vers votre bureau favori (GNOME/KDE/XFCE)
        - Utilisation du disque
        - Mode super-utilisateur avec authentification par pkexec, sudo ou su (mode root)
        - Association de fichiers
        - Corbeille optionnelle pour opérations d'effacement (respectant les standards de freedesktop.org)
        - Simple ou double clic pour la navigation des fichiers et dossiers
        - Menu contextuel sur clic droit dans les listes d'arborescence et de fichiers
        - Changement des permissions de fichiers
        - Montage et démontage des périphériques (Linux seulement)
        - Avertissement quand un point de montage ne répond plus (Linux seulement)
        - Listes d'historique avant et après pour navigation dans les dossiers
        - Thèmes de couleurs (GNOME, KDE, XFCE, Dark...)
        - Thèmes d'icônes (Default, GNOME, KDE, XFCE...)
        - Création d'archives (tar, zip, gzip, bzip2, xz, zst, 7z, ...)
        - Extraction d'archives (nombreux formats pris en charge)
        - Comparaison de fichiers (via un outil externe)
        - Info-bulles avec propriétés des fichiers
        - Barres de progression ou dialogues pour les opérations longues
        - Aperçu des images par vignettes
        - Raccourcis claviers configurables
        - Notification de démarrage des applications (optionnel)
        - et bien plus encore...
    
    
    
      Raccourcis clavier par défaut
      =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-
     
     Ci-dessous sont listés les raccourcis clavier globaux par défaut. Ils sont communs à toutes les applications 
     X File.
     
        * Sélectionner tout                                   - Ctrl-A
        * Copier dans le presse-papiers                       - Ctrl-C
        * Rechercher                                          - Ctrl-F
        * Rechercher le précédent                             - Ctrl-Shift-G
        * Rechercher le suivant                               - Ctrl-G
        * Aller au dossier personnel                          - Ctrl-H
        * Inverser la sélection                               - Ctrl-I
        * Ouvrir un fichier                                   - Ctrl-O
        * Imprimer un fichier                                 - Ctrl-P
        * Quitter l'application                               - Ctrl-Q
        * Coller le contenu du presse-papiers                 - Ctrl-V
        * Fermer la fenêtre                                   - Ctrl-W
        * Couper dans le presse-papiers                       - Ctrl-X
        * Désélectionner tout                                 - Ctrl-Z
        * Afficher l'aide                                     - F1
        * Créer un nouveau fichier                            - Ctrl-N
        * Créer un nouveau dossier                            - F7
        * Liste avec grandes icônes                           - F10
        * Liste avec petites icônes                           - F11
        * Liste détaillée                                     - F12
        * Basculer l'affichage des fichiers cachés            - Ctrl-F6
        * Basculer l'affichage des vignettes                  - Ctrl-F7
        * Panneaux verticaux                                  - Ctrl-Shift-F1
        * Panneaux horizontaux                                - Ctrl-Shift-F2
        * Aller au dossier de travail                         - Shift-F2
        * Aller au dossier parent                             - Backspace
        * Aller au dossier précédent                          - Ctrl-Backspace
        * Aller au dossier suivant                            - Shift-Backspace
     
     
     Ci-dessous sont listés les raccourcis clavier par défaut de X File Explorer. Ils sont spécifiques à 
     l'application Xfe.
    
        * Ajouter un signet                                   - Ctrl-B
        * Filtrer les fichiers                                - Ctrl-D
        * Exécuter la commande                                - Ctrl-E
        * Créer le nouveau lien symbolique                    - Ctrl-J
        * Permuter les panneaux                               - Ctrl-K
        * Effacer la barre d'addresse                         - Ctrl-L
        * Monter un système de fichiers (Linux seulement)     - Ctrl-M
        * Renommer des fichiers                               - F2
        * Rafraîchir les panneaux                             - Ctrl-R
        * Lier symboliquement les fichiers à l'emplacement    - Ctrl-S
        * Lancer un terminal                                  - Ctrl-T
        * Démonter un système de fichiers (Linux seulement)   - Ctrl-U
        * Synchroniser les panneaux                           - Ctrl-Y
        * Créer une nouvelle fenêtre                          - F3
        * Éditer                                              - F4
        * Copier les fichiers à l'emplacement                 - F5
        * Déplacer les fichiers à l'emplacement               - F6
        * Propriétés de fichiers                              - F9
        * Mode un panneau                                     - Ctrl-F1
        * Mode arborescence et un panneau                     - Ctrl-F2
        * Mode deux panneaux                                  - Ctrl-F3
        * Mode arborescence et deux panneaux                  - Ctrl-F4
        * Basculer l'affichage des dossiers cachés            - Ctrl-F5
        * Aller à la corbeille                                - Ctrl-F8
        * Créer une nouvelle fenêtre root                     - Shift-F3
        * Voir                                                - Shift-F4
        * Mettre à la corbeille                               - Del
        * Restaurer les fichiers depuis la corbeille          - Alt-Del
        * Supprimer les fichiers                              - Shift-Del
        * Copier les noms de fichiers vers le presse-papiers  - Ctrl-Shift-N
        * Vider la corbeille                                  - Ctrl-Del
     
     
     Ci-dessous sont listés les raccourcis clavier par défaut de X File Image. Ils sont spécifiques à 
     l'application Xfi.
     
        * Afficher l'image précédente                         - Ctrl-J
        * Afficher l'image suivante                           - Ctrl-K
        * Zoomer sur l'image de manière ajustée à la fénêtre  - Ctrl-F
        * Renverser l'image horizontalement                   - Ctrl-H
        * Zoomer l'image à 100 %                              - Ctrl-I
        * Pivoter l'image à gauche                            - Ctrl-L
        * Pivoter l'image à droite                            - Ctrl-R
        * Renverser l'image verticalement                     - Ctrl-V
     
     
     Ci-dessous sont listés les raccourcis clavier par défaut de X File Write. 
     Ils sont spécifiques à l'application Xfw.
     
        * Basculer l'enroulement du texte                     - Ctrl-K
        * Aller à la ligne                                    - Ctrl-L
        * Créer un nouveau document                           - Ctrl-N
        * Remplacer la chaîne                                 - Ctrl-R
        * Enregistrer les modifications dans le fichier       - Ctrl-S
        * Basculer l'affichage des numéros de ligne           - Ctrl-T
        * Basculer en majuscules                              - Ctrl-Shift-U
        * Basculer en minuscules                              - Ctrl-U
        * Rétablir la dernière modification                   - Ctrl-Y
        * Annuler la dernière modification                    - Ctrl-Z
     
     
     X File Archive (Xfa) et X File Package (Xfp) utilisent seulement certains des raccourcis globaux.
     
     À noter que tous les raccourcis claviers par défaut peuvent être personnalisés dans les préférences de Xfe. 
     Cependant, certaines actions sont codées en dur et ne peuvent être modifiées.
     Il s'agit notamment de :
     
        * Ctrl-+ and Ctrl--                                   - zoomer et dézoomer sur une image dans Xfi
        * Shift-F10                                           - afficher le menu contextuel dans Xfe
        * Space                                               - sélectionner un élément dans les listes de fichiers
        * Return                                              - ouvrir les dossiers dans les listes de fichiers,
                                                                ouvrir les fichiers, activer les boutons d'actions, etc.
        * Esc                                                 - fermer la boîte de dialogue courante, déselectionner 
                                                                les fichiers, etc.
     
     
     
      Corbeille
      =-=-=-=-=
    
     Xfe comporte un système de corbeille, respectant entièrement les standards 
     de freedesktop.org. Cela permet à l'utilisateur de déplacer ses fichiers dans la corbeille et de les restaurer 
     depuis Xfe ou depuis son bureau favori.
     À noter que l'emplacement des fichiers de la corbeille est ~/.local/share/Trash/files
     
     
     
      Opérations Glisser/Déposer
      =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    
     Le Glisser/Déposer d'un fichier ou d'un groupe de fichiers vers un dossier ou un panneau déclenche l'ouverture 
     d'un dialogue permettant de sélectionner l'opération : copier, déplacer, lier symboliquement ou annuler. 
     Cette fonctionnalité est par ailleurs optionnelle.
    
    
    
      Configuration
      =-=-=-=-=-=-=
    
     Vous pouvez effectuer toute configuration de Xfe (disposition, association de fichiers, raccourcis clavier, etc.) 
     sans éditer aucun fichier à la main. Cependant, il peut être intéressant de  comprendre les principes de la 
     configuration, parce que certaines personnalisations peuvent très facilement être effectuées en éditant 
     des fichiers de configuration.
     Ayez soin de quitter Xfe avant d'éditer quelque fichier de configuration que ce soit, autrement vos changements 
     ne seraient pas pris en compte.
    
     Le fichier de configuration système xferc est situé dans le dossier /usr/share/xfe, /usr/local/share/xfe 
     ou /opt/local/share/xfe, dans l'ordre de précédence indiqué.
     Les fichiers de configuration personnels de Xfe, Xfw, Xfi, Xfa et Xfp sont situés dans le dossier 
     ~/.config/xfe. Ils se nomment respectivement xferc, xfwrc, xfirc, xfarc et xfprc.
    
     Au tout premier lancement de Xfe, une copie du fichier de configuration système est effectuée vers le fichier 
     ~/.config/xfe/xferc, non encore présent dans le dossier personnel de l'utilisateur. Si le fichier de configuration
     système n'est pas trouvé (dans le cas  où l'installation n'a pas lieu dans l'emplacement par défaut) une boîte de
     dialogue s'ouvre pour demander à l'utilisateur d'indiquer l'endroit approprié.
     Il est alors facile de configurer Xfe en éditant les fichiers de configuration (spécialement en ce qui concerne les
     associations de fichiers), parce que toutes les options locales sont réunies dans un même fichier.
    
     Les icônes PNG par défaut sont situées dans le dossier /usr/share/xfe/icons/ xfe-theme ou 
     /usr/local/share/xfe/icons/xfe-theme, selon l'installation.
     Vous pouvez facilement changer le chemin du thème d'icônes dans le menu Préférences de Xfe.
    
    
    
      Support du HiDPI
      =-=-=-=-=-=-=-=-=
    
     À partir de la version 1.44, Xfe supporte les écrans HiDPI. Il suffit pour cela que l'utilisateur règle
     manuellement la résolution de l'écran à l'aide de l'option Éditer / Préférences / Résolution d'écran / DPI.
     Une valeur de 200 - 240 dpi doit convenir pour des écrans Ultra HD (4K).
    
    
    
      Emplacements
      =-=-=-=-=-=-=
    
     À partir de la version 2.0, le panneau Dossiers comporte deux onglets : l'un est la vue classique
     de l'arborescence des dossiers, l'autre est une vue Emplacements. Cette dernière permet d'afficher
     les dossiers du bureau (accueil, téléchargements, documents, musique, ...), les montages de lecteurs,
     les partages réseau et les signets de l'utilisateur.
    
     Les partages réseau montés à partir du bureau à l'aide de gvfs (GNOME ou XFCE) apparaissent dans la vue
     Emplacements et peuvent être démontés (les partages réseau KDE ne sont pas pris en charge).
     Les points de montage des périphériques amovibles apparaissent également dans la vue Emplacements.
    
     Les signets peuvent être ajoutés, supprimés et personnalisés (ordre, nom et icône) à l'aide d'un menu contextuel.
    
     La vue Emplacements est optionnelle, tout comme l'affichage de l'arborescence (les paramètres
     correspondants se trouvent dans la boîte de dialogue Préférences / Général).
    
    
    
      Scripts
      =-=-=-=
    
     Xfe peut exécuter des scripts personnalisés sur une sélection de fichiers. Pour cela, sélectionner d'abord les
     fichiers que vous désirez traiter, puis faites un clic droit sur la liste de fichiers et sélectionnez le sous-menu
     Scripts. Enfin, choisissez le script que vous désirez appliquer.
    
     Les fichiers de scripts doivent obligatoirement être situés dans le dossier  ~/.config/xfe/scripts et être
     exécutables. Vous pouvez utiliser le menu  Outils / Aller au dossier de scripts pour vous rendre directement dans
     ce  dossier et le gérer.
    
     Voici un exemple de script qui liste chaque fichier sélectionné et affiche le résultat dans le terminal depuis
     lequel Xfe a été lancé :
    
     #!/bin/sh
     for arg
     do
     /bin/ls -la "$arg"
     done
    
     Vous pouvez également utiliser des programmes tels que xmessage, zenity ou kdialog pour afficher une fenêtre
     interactive avec des boutons. Voici une modification du script précédent utilisant xmessage :
    
     #!/bin/sh
     (
     echo  "ls -la"
     for arg
     do
     /bin/ls -la "$arg"
     done
     ) | xmessage -file -
    
     La plupart du temps, il est possible d'utiliser sans modification les scripts Nautilus trouvés sur Internet.
    
    
    
      Recherche de fichiers et dossiers
      =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    
     Xfe peut rechercher rapidement les fichiers et dossiers grâce à un appel aux commandes find et grep. Il suffit pour
     cela d'invoquer le menu Outils / Recherche de fichiers (ou d'utiliser le raccourci Ctrl-F).
    
     Dans la fenêtre de recherche, les utilisateurs peuvent spécifier les critères de recherche habituels tels que le nom
     et le texte, mais des critères plus sophistiqués sont également disponibles en cliquant sur le bouton Plus d'options.
     Il est alors possible de rechercher des fichiers selon la taille, la date de modification, le nom d'utilisateur
     ou de groupe, les permissions, le suivi des liens symboliques ou les fichiers vides. Les résultats de la recherche
     apparaissent ensuite dans une liste de fichiers que les utilisateurs peuvent manipuler avec le menu clic droit,
     de la même manière que dans les autres panneaux de fichiers.
    
     La recherche peut être interrompue en cliquant sur le bouton Stop ou en utilisant la touche Escape.
    
    
    
      Renommer des fichiers en masse
      =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    
     Xfe peut effectuer une opération de renommage en masse sur des fichiers et des dossiers sélectionnés dans les
     panneaux de fichiers. La boîte de dialogue de renommage permet de remplacer un modèle de texte ou d'insérer / écraser
     / supprimer du texte à une position donnée. Il est également possible de numéroter des fichiers.
    
     Le renommage en masse peut également être utilisé à partir des résultats du panneau de recherche. Cependant dans ce
     cas, il n'est pas possible de renommer les dossiers afin d'éviter de déplacer les fichiers.
    
    
    
      Langues à caractères non latins
      =-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
     
     Xfe peut afficher son interface utilisateur ainsi que les noms de fichiers dans des langues à caractères non latins,
     à condition que vous ayez installé  une police de caractères Unicode supportant le jeu de caractères de votre
     langue.
     Pour sélectionner une telle police, utilisez le menu Éditer / Préférences /  Polices.
     
     Des polices de caractères TrueType Unicode peuvent être trouvées à l'adresse suivante :
     http://www.slovo.info/unifonts.htm
     
     
     
      Trucs et astuces
      =-=-=-=-=-=-=-=-=
    
     Liste de fichiers
        - Sélectionnez des fichiers et obtenez un menu contextuel par un clic droit sur la liste de fichiers
        - Pressez la touche Ctrl + clic droit de souris pour obtenir le menu 
          contextuel du panneau de fichiers
        - Lors d'un Glisser/Déposer vers un dossier, maintenez le bouton gauche de la souris enfoncé pour 
          ouvrir le dossier
        - L'affichage et l'ordre des colonnes peuvent être sélectionnés dans le menu Préférences / Liste des fichiers
    
     Liste d'arborescence
        - Sélectionnez un dossier et faites un clic droit sur lui pour ouvrir son menu contextuel
        - Pressez la touche Ctrl + clic droit de souris pour obtenir le menu contextuel de l'arborescence
        - Quand vous faites glisser un fichier ou un dossier vers un autre dossier, maintenez le bouton gauche 
          de la souris enfoncé pour développer le dossier
    
     Copier/coller les chemins ou noms de fichiers
        - Sélectionnez un fichier et appuyez sur Ctrl-C pour copier le chemin de fichier dans le presse-papiers. 
          Vous pouvez ensuite coller ce nom de fichier dans tous les dialogues en appuyant sur Ctrl-V.
          Utilisez le menu Copier le nom (raccourci Ctrl-Shift-N) pour copier le nom de fichier (sans le chemin) 
          vers le presse-papiers.
        - Dans tout dialogue d'opération sur les fichiers, sélectionnez un nom de fichier dans la ligne contenant 
          le nom de la source et collez le directement dans la destination à l'aide du bouton du milieu de la 
          souris. Ensuite vous pouvez modifier aisément le nom obtenu.
    
     Ajouter des fichiers au presse-papiers
        - Vous pouvez sélectionner des fichiers dans un dossier, les copier dans  le presse-papiers en appuyant
          sur Ctrl-C. Ceci effacera le contenu du presse-papiers. Ensuite, vous pouvez aller dans un autre dossier,
          sélectionner d'autres fichiers et les ajouter au presse-papiers en appuyant sur Ctrl-Shift-C. Cela n'effacera
          pas le contenu de presse-papiers. Enfin, vous pouvez aller dans le dossier de destination et coller tous les
          fichiers du presse-papiers en appuyant sur Ctrl-V. Bien sûr, cela fonctionne aussi avec Ctrl-X et Ctrl-Shift-X
          et permet de couper / coller des fichiers de différentes provenances en appuyant sur Ctrl-V.
    
     Notification de démarrage des applications
        - La notification de démarrage est le processus qui affiche un retour visuel (curseur clignotant ou autre) 
          pour l'utilisateur lorsque celui-ci lance une action (copie de fichiers, démarrage d'application, etc.). 
          En fonction du système, il peut y avoir certaines limitations. Si Xfe a été compilé avec le support 
          de la notification de démarrage (startup notification), l'utilisateur a la possibilité de le désactiver 
          pour toutes les applications au niveau  du menu Préférences, mais aussi de façon individuelle 
          pour chaque application. Dans ce cas, il faut utiliser l'option dédiée  dans le menu Propriétés. Cette 
          option n'est utilisable que si le fichier sélectionné est exécutable. Désactiver la notification 
          de démarrage peut s'avérer utile au démarrage des applications anciennes, qui ne 
          reconnaissent pas le protocole de notification de démarrage (ex. :  Xterm).
    
     Mode root
        - Si pkexec est installé et configuré sur votre système, c'est le meilleur moyen  pour passer au mode root
        - Si vous utilisez le mode root sudo, il peut s'avérer utile d'ajouter le retour visuel de mot de passe
          à la commande sudo. Pour cela, éditez votre fichier /etc/sudoers comme  suit :
               sudo visudo -f /etc/sudoers
          et ensuite, ajoutez 'pwfeedback' aux options par défaut, comme ci-dessous :
               Defaults        env_reset,pwfeedback
          Par la suite, vous devriez voir des astérisques (comme *****) lorsque vous tapez votre mot de passe
          dans la petite fenêtre d'authentification.
    
    
    
      Bogues
      =-=-=-=
    
     Si vous trouvez des bogues, veuillez les rapporter à Roland Baudin <roland65@free.fr>. N'oubliez pas d'indiquer 
     la version de Xfe que vous utilisez, la version de la bibliothèque FOX, ainsi que le nom de votre système 
     et bien sûr sa version.
    
    
    
      Traductions
      =-=-=-=-=-=
    
     Xfe est disponible dans 23 langues, mais de nombreuses traductions sont incomplètes. Pour traduire Xfe 
     dans votre langue, ouvrez avec un logiciel tel que poedit, kbabel ou gtranslator le fichier xfe.pot situé 
     dans le dossier po de l'arborescence des sources, puis remplacez les chaînes de caractères par leur traduction 
     (attention aux raccourcis et au caractères de format). Enfin, envoyez-moi le fichier, je serai ravi de l'intégrer 
     dans la future release de Xfe.
    
    
    
      Patches
      =-=-=-=
    
     Si vous écrivez un patch intéressant, n'hésitez pas à me le faire parvenir. J'essaierai de l'inclure dans
     la prochaine version...
    
    
     Merci à Maxim Baranov pour son excellent X Win Commander et à tous ceux qui ont contribué de près ou de loin 
     par des patchs, des traductions, des tests ou des conseils.
    
     [Dernière révision : 18/01/2025]

en: 
    Usage: xfe [options...] [FOLDER|FILE...]
    
        [options...] are the following:
    
            -h,   --help         Print (this) help screen and exit.
            -v,   --version      Print version information and exit.
            -i,   --iconic       Start iconified.
            -m,   --maximized    Start maximized.
            -p n, --panel n      Force panel view mode to n (n=0 => Tree and one panel,
                                 n=1 => One panel, n=2 => Two panels, n=3 => Tree and two panels).
    
        [FOLDER|FILE...] is a list of folders or files to open on startup.
        The first two folders are displayed in the file panels, the others are ignored.
        The number of files to open is not limited.
fr: 
    Usage : xfe [options...] [DOSSIER|FICHIER...]
    
        [options..] sont les options suivantes :
    
            -h, --help         Affiche cet écran d'aide et quitte.
            -v, --version      Affiche l'information de version et quitte.
            -i, --iconic       Démarre iconifié.
            -m, --maximized    Démarre maximisé.
            -p n, --panel n    Force la vue panneaux à n (n=0 => Arbre et un panneau,
                               n=1 => Un panneau, n=2 => Deux panneaux, n=3 => Arbre et deux panneaux).
    
        [DOSSIER|FICHIER...] est une liste de dossiers ou fichiers à ouvrir au démarrage.
        Les deux premiers dossiers sont affichés dans les panneaux, les autres sont ignorés.
        Le nombre de fichiers à ouvrir n'est pas limité.

en: Warning: Unknown panel mode, revert to last saved panel mode
fr: Avertissement : Mode panneau inconnu, retour au dernier mode enregistré

en: Error: Can't enter folder %s: %s
fr: Erreur : Ne peut entrer dans le dossier %s : %s

en: Error: Can't enter folder %s
fr: Erreur : Ne peut entrer dans le dossier %s

en: Error: Can't open display
fr: Erreur : Ne peut ouvrir le display

en: Start of %s
fr: Démarrage de %s

en: Error: Can't execute command %s
fr: Erreur : Ne peut exécuter la commande %s

en: GB
fr: Go

en: MB
fr: Mo

en: bytes
fr: octets

en: Error: Can't read group list: %s
fr: Erreur : Ne peut lire la liste de groupes : %s

en: Error: Can't read group list
fr: Erreur : Ne peut lire la liste de groupes

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: A lightweight file manager for X Window
fr: Un gestionnaire de fichiers léger pour X Window

en: Image Viewer
fr: Visualiseur d'images

en: A simple image viewer for Xfe
fr: Un visualiseur d'images simple pour Xfe

en: Package Manager
fr: Gestionnaire de paquets

en: A simple package manager for Xfe
fr: Un gestionnaire de paquets simple pour Xfe

en: Text Editor
fr: Éditeur de texte

en: A simple text editor for Xfe
fr: Un éditeur de texte simple pour Xfe

en: Run Xfe as root
fr: Lancer Xfe en tant que root

en: Authentication is required to run Xfe as root
fr: Il est nécessaire de s’authentifier pour lancer Xfe en tant que root
