xfsprogs 3.0.3 - en to de translation catalogue (2136 entries)

en: Check logfile "%s" for more details
de: Prüfen Sie die Protokolldatei »%s«, um mehr Details zu erhalten

en: %s:  could not write to logfile "%s".
de: %s: Es konnte nicht in die Protokolldatei »%s« geschrieben werden.

en: Aborting XFS copy -- logfile error -- reason: %s
de: Kopieren von XFS wird abgebrochen -- Protokollfehler -- Grund: %s

en: Aborting XFS copy - reason
de: Kopieren von XFS wird abgebrochen - Grund

en: THE FOLLOWING COPIES FAILED TO COMPLETE
de: DAS VERVOLLSTÄNDIGEN DER FOLGENDEN KOPIEN SCHEITERTE

en: write error
de: Schreibfehler

en: lseek error
de: lseek-Fehler

en:  at offset %lld
de:  bei Versatz %lld

en: All copies completed.
de: Alle Kopien vervollständigt.

en: See "%s" for more details.
de: Lesen Sie »%s«, um mehr Details zu erhalten.

en: %s:  write error on target %d "%s" at offset %lld
de: %s: Schreibfehler auf Ziel %d »%s« bei Versatz %lld

en: %s:  lseek error on target %d "%s" at offset %lld
de: %s: lseek-Fehler auf Ziel %d »%s« bei Versatz %lld

en: Aborting target %d - reason
de: Ziel %d wird abgebrochen - Grund

en: Aborting XFS copy - no more targets.
de: Kopieren von XFS wird abgebrochen - keine Ziele mehr.

en: %s:  thread %d died unexpectedly, target "%s" incomplete
de: %s: Thread %d unerwartet beendet, Ziel »%s« unvollständig

en: %s:  offset was probably %lld
de: %s: Versatz war vermutlich %lld

en: %s: Unknown child died (should never happen!)
de: %s: Unbekannter Kindprozess beendet (sollte nie vorkommen!)

en: Usage: %s [-bd] [-L logfile] source target [target ...]
de: Aufruf: %s [-bd] [-L Protokolldatei] Quelle Ziel [Ziel ...]

en: %s:  lseek failure at offset %lld
de: %s:  lseek-Fehlschlag bei Versatz %lld

en: assert error:  buf->length = %d, buf->size = %d
de: bestätigter Fehler: buf->length = %d, buf->size = %d

en: %s:  read failure at offset %lld
de: %s:  Lese-Fehlschlag bei Versatz %lld

en: %s version %s
de: %s Version %s

en: %s: couldn't open log file "%s"
de: %s: Protokolldatei »%s« kann nicht geöffnet werden.

en: %s: couldn't set up logfile stream
de: %s: Protokoll-Datenstrom konnte nicht erzeugt werden

en: Couldn't allocate target array
de: Ziel-Array konnte nicht bereitgestellt werden.

en: %s: couldn't register atexit function.
de: %s: atexit-Funktion konnte nicht registriert werden.

en: %s:  couldn't open source "%s"
de: %s: Konnte Quelle »%s« nicht öffnen.

en: %s:  couldn't stat source "%s"
de: %s: kann Quellenstatus »%s« nicht abfragen.

en: %s: Cannot set direct I/O flag on "%s".
de: %s: Direkte I/O-Markierung auf »%s« kann nicht gesetzt werden.

en: %s: xfsctl on file "%s" failed.
de: %s: xfsctl auf Datei »%s« fehlgeschlagen.

en: %s:  Warning -- a filesystem is mounted on the source device.
de: %s: Warnung -- ein Dateisystem ist auf dem Quellgerät eingehängt.

en: 		Generated copies may be corrupt unless the source is
de: 		Generierte Kopien könnten fehlerhaft sein, sofern die Quelle nicht

en: 		unmounted or mounted read-only.  Copy proceeding...
de: 		abgehängt oder nur mit Lesezugriff eingehängt ist.
    		Kopieren durchführen ...

en: %s: couldn't initialize XFS library
    %s: Aborting.
de: %s: XFS-Bibliothek konnte nicht initialisiert werden.
    %s: Abbruch.

en: %s: %s filesystem failed to initialize
    %s: Aborting.
de: %s: %s-Dateisystem konnte nicht initialisiert werden.
    %s: Abbruch.

en: %s %s filesystem failed to initialize
    %s: Aborting.
de: %s: %s-Dateisystem konnte nicht initialisiert werden.
    %s: Abbruch.

en: %s: %s has an external log.
    %s: Aborting.
de: %s: %s hat ein externes Protokoll.
    %s: Abbruch.

en: %s: %s has a real-time section.
    %s: Aborting.
de: %s: %s hat einen Echtzeit-Bereich.
    %s: Abbruch.

en: Error:  filesystem block size is smaller than the disk sectorsize.
    Aborting XFS copy now.
de: Fehler: Die Blockgröße des Dateisystems ist kleiner als die Sektorgröße
    der Platte. XFS-Kopieren wird nun abgebrochen.

en: Creating file %s
de: Datei %s wird erzeugt.

en: %s:  a filesystem is mounted on target device "%s".
    %s cannot copy to mounted filesystems.  Aborting
de: %s: Ein Dateisystem ist auf dem Zielgerät »%s« eingehängt.
    %s kann nicht auf eingehängte Dateisysteme schreiben. Abbruch

en: %s:  couldn't open target "%s"
de: %s: Ziel »%s« kann nicht geöffnet werden.

en: %s:  cannot grow data section.
de: %s: Datenbereich kann nicht vergrößert werden.

en: %s:  xfsctl on "%s" failed.
de: %s: xfsctl auf »%s« fehlgeschlagen.

en: %s:  failed to write last block
de: %s: Letzter Block konnte nicht geschrieben werden.

en: 	Is target "%s" too small?
de: 	Ist das Ziel »%s« zu klein?

en: Couldn't initialize global thread mask
de: Globale Thread-Maske kann nicht initialisiert werden

en: Error initializing wbuf 0
de: Fehler beim Initialisieren von wbuf 0

en: Error initializing btree buf 1
de: Fehler beim Initialisieren von btree buf 1

en: Error creating first semaphore.
de: Fehler beim Erstellen des ersten Semaphor.

en: Couldn't malloc space for thread args
de: Für die Thread-Argumente konnte kein Speicherplatz bereit
    gestellt werden.

en: Error creating thread mutex %d
de: Fehler beim Erzeugen des Thread-Mutex %d

en: Error creating thread for target %d
de: Fehler beim Erzeugen des Threads für Ziel %d

en: WARNING:  source filesystem inconsistent.
de: WARNUNG: Quell-Dateisystem ist nicht konsistent.

en:   A leaf btree rec isn't a leaf.  Aborting now.
de:   Ein Blatt »btree rec« ist kein Blatt. Es wird nun abgebrochen.

en: free block usage information
de: Information über freie Blöcke

en: get block usage and check consistency
de: Blockbenutzung erhalten und Konsistenz prüfen

en: [-n count] [-x minlen] [-y maxlen] [-s seed] [-0123] [-t type] ...
de: [-n Anzahl] [-x Mindestlänge] [-y Maximallänge] [-s füllen] [-0123] [-t Typ] ...

en: trash randomly selected block(s)
de: zufällig ausgewähle Blöcke wegwerfen

en: [-n] [-c blockcount]
de: [-n] [-c Blockanzahl]

en: print usage for current block(s)
de: Benutzung für aktuelle Blöcke ausgeben

en: print inode-name pairs
de: Inode-Namenspaare ausgeben

en: -i %lld bad inode number
de: -i %lld falsche Inode-Nummer

en: inode %lld add link, now %u
de: Inode %lld Verweis hinzufügen, nun %u

en: inode %lld parent %lld
de: Inode %lld Übergeordnet %lld

en: block usage information not allocated
de: Blockbenutzungsinformationen nicht zugeteilt

en: already have block usage information
de: Blockbenutzungsinformationen bereits erhalten

en: WARNING: this may be a newer XFS filesystem.
de: WARNUNG: Dies könnte ein neueres XFS-Dateisystem sein

en: sb_icount %lld, counted %lld
de: sb_icount %lld, gezählt %lld

en: sb_ifree %lld, counted %lld
de: sb_ifree %lld, gezählt %lld

en: sb_fdblocks %lld, counted %lld
de: sb_fdblocks %lld, gezählt %lld

en: sb_fdblocks %lld, aggregate AGF count %lld
de: sb_fdblocks %lld, gesamte AGF-Anzahl %lld

en: sb_frextents %lld, counted %lld
de: sb_frextents %lld, gezählt %lld

en: sb_features2 (0x%x) not same as sb_bad_features2 (0x%x)
de: sb_features2 (0x%x) entspricht nicht sb_bad_features2 (0x%x)

en: sb versionnum missing attr bit %x
de: sb-Versionsnummer fehlt attr-Bit %x

en: sb versionnum missing nlink bit %x
de: sb-Versionsnummer fehlt nlink-Bit %x

en: sb versionnum missing quota bit %x
de: sb-Versionsnummer fehlt Quota-Bit %x

en: sb versionnum extra align bit %x
de: zusätzliches sb-Versionsnummerausrichtungs-Bit %x

en: zeroed
de: auf Null gesetzt

en: set
de: setze

en: flipped
de: umgeblättert

en: randomized
de: randomisiert

en: can't read block %u/%u for trashing
de: Block %u/%u zum Wegwerfen kann nicht gelesen werden

en: blocktrash: %u/%u %s block %d bit%s starting %d:%d %s
de: blocktrash: %u/%u %s Block %d Bit%s startet %d:%d %s

en: must run blockget first
de: zuerst muss blockget ausgeführt werden

en: bad blocktrash count %s
de: falsche blocktrash-Anzahl %s

en: bad blocktrash type %s
de: falscher blocktrash-Typ %s

en: bad blocktrash min %s
de: falsches blocktrash-Minimum %s

en: bad blocktrash max %s
de: falsches blocktrash-Maximum %s

en: bad option for blocktrash command
de: falscher Option für blocktrash-Befehl

en: bad min/max for blocktrash command
de: falsches Minimum/Maximum für blocktrash-Befehl

en: blocktrash: no matching blocks
de: blocktrash: keine passenden Blöcke

en: blocktrash: seed %u
de: blocktrash: %u füllen

en: bad blockuse count %s
de: falsche blockuse-Anzahl %s

en: must run blockget -n first
de: zuerst muss »blockget -n« ausgeführt werden

en: bad option for blockuse command
de: falsche Option für Befehl blockuse

en: block %llu (%u/%u) type %s
de: Block %llu (%u/%u) Typ %s

en:  inode %lld
de: Inode %lld

en: block %u/%u expected type %s got %s
de: Block %u/%u erwartete Typ %s bekam %s

en: blocks %u/%u..%u claimed by inode %lld
de: Blöcke %u/%u..%u werden von Inode %lld beansprucht

en: block %u/%u claimed by inode %lld, previous inum %lld
de: Block %u/%u von Inode %lld beansprucht, vorherige inum %lld

en: link count mismatch for inode %lld (name %s), nlink %d, counted %d
de: keine Übereinstimmung bei Verweisanzahl für Inode %lld (Name %s), nlink %d, gezählt %d

en: disconnected inode %lld, nlink %d
de: getrennter Inode %lld, nlink %d

en: allocated inode %lld has 0 link count
de: zugeteilter Inode %lld hat Verweisanzahl 0

en: inode %lld name %s
de: Inode %lld Name %s

en: block %u/%u out of range
de: Block %u/%u außerhalb des Bereichs

en: blocks %u/%u..%u out of range
de: Blöcke %u/%u..%u außerhalb des Bereichs

en: rtblock %llu expected type %s got %s
de: rtblock %llu erwartete Typ %s bekam %s

en: rtblocks %llu..%llu claimed by inode %lld
de: rtblocks %llu..%llu von Inode %lld beansprucht

en: rtblock %llu claimed by inode %lld, previous inum %lld
de: rtblock %llu von Inode %lld beansprucht, vorheriger inum %lld

en: root inode %lld is missing
de: Wurzel-Inode %lld fehlt

en: root inode %lld is not a directory
de: Wurzel-Inode %lld ist kein Verzeichnis

en: rtblock %llu out of range
de: rtblock %llu außerhalb des Bereichs

en: blocks %u/%u..%u claimed by block %u/%u
de: Blöcke %u/%u..%u von Block %u/%u beansprucht

en: setting block %u/%u to %s
de: Block %u/%u wird auf %s gesetzt

en: setting rtblock %llu to %s
de: rtblock %llu wird auf %s gesetzt

en: rt summary mismatch, size %d block %llu, file: %d, computed: %d
de: rt-Zusammenfassung stimmt nicht überein, Größe %d Block %llu, Datei: %d,
    berechnet: %d

en: block %u/%u type %s not expected
de: Block %u/%u Typ %s nicht erwartet

en: rtblock %llu type %s not expected
de: rtblock %llu Typ %s nicht erwartet

en: dir ino %lld missing leaf entry for %x/%x
de: dir ino %lld fehlt der Blatteintrag für %x/%x

en: bad superblock magic number %x, giving up
de: falsche Magische Nummer %x von Superblock, es wird aufgegeben

en: bad option for blockget command
de: falsche Option für blockget-Befehl

en: bad option -%c for ncheck command
de: falsche Option -%c für ncheck-Befehl

en: block 0 for directory inode %lld is missing
de: Block 0 für Verzeichnis-Inode %lld fehlt

en: can't read block 0 for directory inode %lld
de: Block 0 für Verzeichnis-Inode %lld kann nicht gelesen werden

en: inode %lld extent [%lld,%lld,%lld,%d]
de: Inode %lld Umfang [%lld,%lld,%lld,%d]

en: bmap rec out of order, inode %lld entry %d
de: bmap rec außer Betrieb, Inode %lld Eintrag %d

en: inode %lld bad rt block number %lld, offset %lld
de: Inode %lld falsche rt-Blocknummer %lld, Versatz %lld

en: inode %lld bad block number %lld [%d,%d], offset %lld
de: Inode %lld falsche Block-Nummer %lld [%d,%d], Versatz %lld

en: inode %lld block %lld at offset %lld
de: Inode %lld Block %lld bei Versatz %lld

en: level for ino %lld %s fork bmap root too large (%u)
de: Stufe für ino %lld %s-Fork bmap-Wurzel zu groß (%u)

en: data
de: Daten

en: numrecs for ino %lld %s fork bmap root too large (%u)
de: numrecs für ino %lld %s-Fork bmap-Wurzel zu groß (%u)

en: extent count for ino %lld %s fork too low (%d) for file format
de: Umfanganzahl für ino %lld %s-Fork zu niedrig (%d) für Dateiformat

en: bad directory data magic # %#x for dir ino %lld block %d
de: falsche magische Verzeichnisdaten-# %#x für ino %lld Block %d

en: bad block directory tail for dir ino %lld
de: falsches Verzeichnisblockende für dir ino %lld

en: dir %lld block %d bad free entry at %d
de: dir %lld Block %d falscher freier Eintrag bei %d

en: dir %lld block %d zero length entry at %d
de: dir %lld Block %d Eintrag der Länge Null bei %d

en: dir %lld block %d bad entry at %d
de: dir %lld Block %d falscher Eintrag bei %d

en: dir %lld block %d entry %*.*s %lld
de: dir %lld Block %d Eintrag %*.*s %lld

en: dir %lld block %d entry %*.*s bad inode number %lld
de: dir %lld Block %d Eintrag %*.*s falsche Inode-Nummer  %lld

en: multiple .. entries in dir %lld (%lld, %lld)
de: mehrere .. Einträge in dir %lld (%lld, %lld)

en: dir %lld entry . inode number mismatch (%lld)
de: dir %lld Eintrag . Inode-Nummer stimmt nicht überein (%lld)

en: dir %lld block %d bad count %u
de: dir %lld Block %d falsche Anzahl %u

en: dir %lld block %d extra leaf entry %x %x
de: dir %lld Block %d zusätzlicher Blatteintrag %x %x

en: dir %lld block %d bad bestfree data
de: dir %lld Block %d falsche bestfree-Daten

en: dir %lld block %d bad block tail count %d (stale %d)
de: dir %lld Block %d falsche Blockgrößenanzahl %d (abgelaufen %d)

en: dir %lld block %d bad stale tail count %d
de: dir %lld Block %d falsche Anzahl abgelaufener Blöcke %d

en: dir %lld block %d consecutive free entries
de: dir %lld Block %d aufeinander folgende freie Einträge

en: dir %lld block %d entry/unused tag mismatch
de: dir %lld Block %d Eintrag/nichtbenutzte Markierung passt nicht

en: no . entry for directory %lld
de: kein .-Eintrag für Verzeichnis %lld

en: no .. entry for directory %lld
de: kein ..-Eintrag für Verzeichnis %lld

en: . and .. same for non-root directory %lld
de: .- und ..-Einträge für Nicht-Wurzelverzeichnis %lld gleich

en: root directory %lld has .. %lld
de: Wurzelverzeichnis %lld hat .. %lld

en: bad size (%lld) or format (%d) for directory inode %lld
de: falsche Größe (%lld) oder Format (%d) für Verzeichnis-Inode %lld

en: bad number of extents %d for inode %lld
de: falsche Anzahl von Ausweitungen %d für Inode %lld

en: bad magic number %#x for inode %lld
de: falsche Magische Nummer %#x für Inode %lld

en: bad version number %#x for inode %lld
de: falsche Versionsnummer %#x für Inode %lld

en: bad nblocks %lld for free inode %lld
de: falsche nblocks %lld für freien Inode %lld

en: bad nlink %d for free inode %lld
de: falscher nlink %d für freien Inode %lld

en: bad mode %#o for free inode %lld
de: falscher Modus %#o für freien Inode %lld

en: bad next unlinked %#x for inode %lld
de: falsche nächste gelöste Verknüpfung %#x für Inode %lld

en: bad format %d for inode %lld type %#o
de: falsches Format %d für Inode %lld Typ %#o

en: bad fork offset %d for inode %lld
de: falsche Abspaltungsversatz %d für Inode %lld

en: bad attribute format %d for inode %lld
de: falsches Attributformat %d für Inode %lld

en: inode %lld mode %#o fmt %s afmt %s nex %d anex %d nblk %lld sz %lld%s%s%s%s%s%s%s
de: Inode %lld Modus %#o fmt %s afmt %s nex %d anex %d nblk %lld sz %lld%s%s%s%s%s%s%s

en: bad nblocks %lld for inode %lld, counted %lld
de: falsche nblocks %lld für Inode %lld, gezählt %lld

en: bad nextents %d for inode %lld, counted %d
de: falsche nextents %d für Inode %lld, gezählt %d

en: bad anextents %d for inode %lld, counted %d
de: falsche anextents %d für Inode %lld, gezählt %d

en: local inode %lld data is too large (size %lld)
de: lokales Inode-%lld-Daten-Unterelement ist zu groß (Größe = %lld)

en: local inode %lld attr is too large (size %d)
de: lokales Inode-%lld-attr ist zu groß (Größe = %d)

en: bad directory leaf magic # %#x for dir ino %lld
de: falsche magische Verzeichnis-Blatt # %#x für dir ino %lld

en: dir %lld entry %*.*s %lld
de: dir %lld Eintrag %*.*s %lld

en: dir %lld entry %*.*s bad inode number %lld
de: dir %lld Eintrag %*.*s falsche Inode-Nummer %lld

en: dir inode %lld block %u=%llu
de: dir inode %lld Block %u=%llu

en: can't read block %u for directory inode %lld
de: Block %u für Verzeichnis-Inode %lld kann nicht gelesen werden

en: multiple .. entries in dir %lld
de: mehrfache .. Einträge in Verzeichnis-Inode %lld

en: missing free index for data block %d in dir ino %lld
de: freier Index für Datenblock %d in dir ino %lld fehlt

en: bad free block magic # %#x for dir ino %lld block %d
de: falsche frei magische Block-# %#x für ino %lld Block %d

en: bad free block firstdb %d for dir ino %lld block %d
de: falscher freier Block firstdb %d für dir ino %lld Block %d

en: bad free block nvalid/nused %d/%d for dir ino %lld block %d
de: falscher freier Block nvalid/nused %d/%d für dir ino %lld Block %d

en: bad free block ent %d is %d should be %d for dir ino %lld block %d
de: falscher freier Block ent %d ist %d, sollte %d sein für dir ino %lld Block %d

en: bad free block nused %d should be %d for dir ino %lld block %d
de: falscher freier nused-Block %d sollte %d sein für dir ino %lld Block %d

en: bad leaf block forw/back pointers %d/%d for dir ino %lld block %d
de: Falscher Blattblock Vorwärts-/Rückwärtszeiger %d/%d für dir ino %lld Block %d

en: single leaf block for dir ino %lld block %d should be at block %d
de: einzelner Blattblock für dir ino %lld Block %d sollte bei Block %d sein

en: bestfree %d for dir ino %lld block %d doesn't match table value %d
de: bestfree %d für dir ino %lld Block %d passt nicht zu Tabellenwert %d

en: bad node block level %d for dir ino %lld block %d
de: falsche Knotenblockstufe %d für dir ino %lld Block %d

en: dir %lld block %d stale mismatch %d/%d
de: dir %lld Block %d abgelaufene Nichtübereinstimmung %d/%d

en: can't read root block for directory inode %lld
de: Block für Verzeichnis-Inode %lld kann nicht gelesen werden

en: can't read block %lld for %s quota inode (fsblock %lld)
de: Block %lld für %s Quota-Inode (fsblock %lld) kann nicht gelesen werden

en: %s dqblk %lld entry %d id %u bc %lld ic %lld rc %lld
de: %s dqblk %lld Eintrag %d id %u bc %lld ic %lld rc %lld

en: bad magic number %#x for %s dqblk %lld entry %d id %u
de: falsche Magische Nummer  %#x für %s dqblk %lld Eintrag %d ID %u

en: bad version number %#x for %s dqblk %lld entry %d id %u
de: falsche Versionsnummer %#x für %s dqblk %lld Eintrag %d ID %u

en: bad flags %#x for %s dqblk %lld entry %d id %u
de: Falsche Markierungen %#x für %s dqblk %lld Eintrag %d ID %u

en: bad id %u for %s dqblk %lld entry %d id %u
de: falsche ID %u für %s dqblk %lld Eintrag %d ID %u

en: block %lld for rtbitmap inode is missing
de: Block %lld für rtbitmap-Inode fehlt

en: can't read block %lld for rtbitmap inode
de: Block %lld für rtbitmap-Inode kann nicht gelesen werden

en: block %lld for rtsummary inode is missing
de: Block %lld für rtsummary-Inode fehlt

en: can't read block %lld for rtsummary inode
de: Block %lld für rtsummary-Inode kann nicht gelesen werden

en: dir %lld entry . %lld
de: dir %lld Eintrag . %lld

en: dir %llu bad size in entry at %d
de: dir %llu falsche Größe im Eintrag bei %d

en: dir %lld entry %*.*s offset %d %lld
de: dir %lld Eintrag %*.*s Versatz %d %lld

en: dir %lld entry %*.*s bad offset %d
de: dir %lld Eintrag %*.*s falscher Versatz %d

en: dir %llu size is %lld, should be %u
de: dir %llu Größe ist %lld, sollte %u sein

en: dir %llu offsets too high
de: dir %llu Versätze zu groß

en: dir %lld entry .. bad inode number %lld
de: dir %lld Eintrag .. falsche Inode-Nummer %lld

en: dir %lld entry .. %lld
de: dir %lld Eintrag .. %lld

en: dir %lld i8count mismatch is %d should be %d
de: dir %lld i8count Nichtübereinstimmung ist %d sollte %d sein

en: dir %llu size is %lld, should be %d
de: dir %llu Größe ist %lld, sollte %d sein

en: %s quota id %u, have/exp
de: %s Quota-ID %u, have/exp

en: can't read superblock for ag %u
de: Superblock für ag %u kann nicht gelesen werden

en: bad sb magic # %#x in ag %u
de: falsche magische sb-# %#x in ag %u

en: bad sb version # %#x in ag %u
de: falsche sb-Version # %#x in ag %u

en: mkfs not completed successfully
de: mkfs nicht erfolgreich vervollständigt

en: can't read agf block for ag %u
de: agf-Block für ag %u kann nicht gelesen werden

en: bad agf magic # %#x in ag %u
de: falsche magische agf-# %#x in ag %u

en: bad agf version # %#x in ag %u
de: falsche agf-Version # %#x im ag %u

en: can't read agi block for ag %u
de: agi-Block für ag %u kann nicht gelesen werden

en: bad agi magic # %#x in ag %u
de: falsche magische agi-# %#x in ag %u

en: bad agi version # %#x in ag %u
de: falsche agi-Version # %#x in ag %u

en: agf_freeblks %u, counted %u in ag %u
de: agf_freeblks %u, gezählt %u in ag %u

en: agf_longest %u, counted %u in ag %u
de: agf_longest %u, gezählt %u in ag %u

en: agf_btreeblks %u, counted %u in ag %u
de: agf_btreeblks %u, gezählt %u in ag %u

en: agi_count %u, counted %u in ag %u
de: agi_count %u, gezählt %u in ag %u

en: agi_freecount %u, counted %u in ag %u
de: agi_freecount %u, gezählt %u in ag %u

en: agi unlinked bucket %d is %u in ag %u (inode=%lld)
de: agi gelöster Verweis Behälter %d ist %u in ag %u (Inode=%lld)

en: can't read agfl block for ag %u
de: agfl-Block für ag %u kann nicht gelesen werden

en: freeblk count %u != flcount %u in ag %u
de: freeblk-Anzahl %u != flcount %u in ag %u

en: can't read btree block %u/%u
de: btree-Block %u/%u kann nicht gelesen werden

en: bad magic # %#x in inode %lld bmbt block %u/%u
de: falsche magische # %#x in Inode %lld bmbt-Block %u/%u

en: expected level %d got %d in inode %lld bmbt block %u/%u
de: erwartete Stufe %d hat %d in Inode %lld bmbt-Block %u/%u

en: bad btree nrecs (%u, min=%u, max=%u) in inode %lld bmap block %lld
de: falsche btree nrecs (%u, Min=%u, Max=%u) in Inode %lld bmap-Block %lld

en: bad magic # %#x in btbno block %u/%u
de: falsche magische # %#x in btbno-Block %u/%u

en: expected level %d got %d in btbno block %u/%u
de: erwartete Stufe %d hat %d in btbno-Block %u/%u

en: bad btree nrecs (%u, min=%u, max=%u) in btbno block %u/%u
de: falsche btree nrecs (%u, Min=%u, Max=%u) in btbno-Block %u/%u

en: out-of-order bno btree record %d (%u %u) block %u/%u
de: außer Betreib bno btree Datensatz %d (%u %u) Block %u/%u

en: bad magic # %#x in btcnt block %u/%u
de: falsche magische # %#x in btcnt-Block %u/%u

en: expected level %d got %d in btcnt block %u/%u
de: erwartete Stufe %d hat %d in btcnt-Block %u/%u

en: out-of-order cnt btree record %d (%u %u) block %u/%u
de: außer Betreib cnt btree Datensatz %d (%u %u) Block %u/%u

en: bad magic # %#x in inobt block %u/%u
de: falsche magische # %#x in inobt-Block %u/%u

en: expected level %d got %d in inobt block %u/%u
de: erwartete Stufe %d hat %d in inobt-Block %u/%u

en: bad btree nrecs (%u, min=%u, max=%u) in inobt block %u/%u
de: falsche btree nrecs (%u, Min=%u, Max=%u) in inobt-Block %u/%u

en: can't read inode block %u/%u
de: btree-Block %u/%u kann nicht gelesen werden

en: ir_freecount/free mismatch, inode chunk %u/%u, freecount %d nfree %d
de: ir_freecount/free Nichtübereinstimmung, Inode Speicherstück %u/%u, freecount %d nfree %d

en: setting inode to %lld for block %u/%u
de: Inode wird auf %lld gesetzt für Block %u/%u

en: setting inode to %lld for rtblock %llu
de: Inode wird auf %lld gesetzt für rtblock %llu

en: inode %lld nlink %u %s dir
de: Inode %lld nlink %u %s dir

en: [field-expression]
de: [Feldausdruck]

en: set current address
de: derzeitige Adresse setzen

en: 
     'addr' uses the given field to set the filesystem address and type
    
     Examples:
    
     sb
     a rootino - set the type to inode and set position to the root inode
     a u.bmx[0].startblock (for inode with blockmap)
de: 
     »addr« benutzt das gegebene Feld, um die Dateisystemadresse und den Typ
     zu setzen
    
     Beispiele:
    
     sb
     ein Wurzel-ino - setzt den Typ auf Inode und setzt die Position auf den
     Wurzel-Inode
     ein u.bmx[0].startblock (für Inode mit blockmap)

en: no current type
de: kein aktueller Typ

en: no fields for type %s
de: keine Felder für Typ %s

en: array not allowed for addr command
de: Array nicht für addr-Befehl erlaubt

en: no next type for field %s
de: kein nächster Typ für Feld %s

en: no addr function for field %s (type %s)
de: keine addr-Funktion für Feld %s (Typ %s)

en: actual %llu, ideal %llu, fragmentation factor %.2f%%
de: aktuell %llu, ideal %llu, Unterteilungsfaktor %.2f%%

en: bad option for frag command
de: falsche Opzion für frag-Befehl

en: inode %lld actual %lld ideal %lld
de: Inode %lld aktuell %lld ideal %lld

en: invalid numrecs (%u) in %s block
de: ungültige numrecs (%u) in %s-Block

en: set address to agfl block
de: Adresse auf agfl Block setzen

en: 
     set allocation group freelist
    
     Example:
    
     agfl 5
     Located in the fourth sector of each allocation group,
     the agfl freelist for internal btree space allocation is maintained
     for each allocation group.  This acts as a reserved pool of space
     separate from the general filesystem freespace (not used for user data).
de: 
     Zuteilungsgruppen-freelist setzen
    
     Beispiel:
    
     agfl 5
     Die agfl freelist, die sich für interne btree-Speicherzuteilung im
     vierten Abschnitt jeder Zuteilungsgruppe befindet, wird für jede
     Zuteilungsgruppe verwaltet. Dies agiert als ein reservierter Speicherpool
     getrennt vom allgemeinen Dateisystem-freespace (nicht für Benutzerdaten
     benutzt).

en: bad allocation group number %s
de: falsche Zuteilungsgruppennummer %s

en: set address to agi header
de: Adressen auf agi-Kopfzeilen setzen

en: 
     set allocation group inode btree
    
     Example:
    
     agi 3 (set location to 3rd allocation group inode btree and type to 'agi')
    
     Located in the 3rd 512 byte block of each allocation group,
     the agi inode btree tracks all used/free inodes in the allocation group.
     Inodes are allocated in 16k 'chunks', each btree entry tracks a 'chunk'.
de: 
     Zuteilungsgruppen-Inode btree setzen
    
     Beispiel:
    
     agi 3 (setzt Ort auf 3. Zuteilungsgruppen-Inode btree und Typ auf »agi«)
    
     Der im dritten 512-Byte-Block von jeder Zuteilungsruppe gelegene
     agi-Inode btree spürt alle benutzten/freien Inodes in der
     Zuteilungsgruppe auf. Inodes sind in 16k-»chunks« zugeteilt, jeder
     btree-Eintrag folgt einem »chunk«.

en: [-r|-s|-p|-u] [-n] [-R|-C] [-v n] name
de: [-r|-s|-p|-u] [-n] [-R|-C] [-v n] Name

en: set the named attribute on the current inode
de: das Namens-Attribut des aktuellen Inodes setzen

en: [-r|-s|-p|-u] [-n] name
de: [-r|-s|-p|-u] [-n] Name

en: remove the named attribute from the current inode
de: das genannte Attribut aus dem aktuellen Inode entfernen

en: 
     The 'attr_set' and 'attr_remove' commands provide interfaces for debugging
     the extended attribute allocation and removal code.
     Both commands require an attribute name to be specified, and the attr_set
     command allows an optional value length (-v) to be provided as well.
     There are 4 namespace flags:
      -r -- 'root'
      -u -- 'user'		(default)
      -s -- 'secure'
    
     For attr_set, these options further define the type of set operation:
      -C -- 'create'    - create attribute, fail if it already exists
      -R -- 'replace'   - replace attribute, fail if it does not exist
     The backward compatibility mode 'noattr2' can be emulated (-n) also.
de: 
     Die »attr_set«- und xattr_remove«-Befehle stellen Schittstellen für die
     Fehlersuche in der erweiterten Attributszuteilung und Code-Entfernung
     zur Verfügung. Beide Befehle benötigen zur Angabe einen Attributs-Namen
     und der attr_set-Befehl erlaubt außerdem die Angabe einer optionalen
     Wertlänge (-v).
     Es gibt vier Namensraumkennzeichen:
      -r -- 'root'
      -u -- 'user'		(Vorgabe)
      -s -- 'secure'
    
     Für attr-set definieren diese Optionen weiterhin den Typ der
     Einstelloperation:
      -C -- »createy    - erzeugt Attribut, scheitert, wenn es bereits besteht
      -R -- »replace«   - ersetzt Attribut, scheitert, wenn es nicht besteht
     Außerdem kann der Rückwärtskompatibilitätsmodus »noattr2« (-n) emuliert
     werden.

en: current type is not inode
de: aktueller Typ ist nicht Inode

en: bad attr_set valuelen %s
de: falsche attr_set valuelen %s

en: bad option for attr_set command
de: falsche Option für attr_set-Befehl

en: too few options for attr_set (no name given)
de: zu wenige Optionen für attr_set (kein Name angegeben)

en: cannot allocate buffer (%d)
de: Puffer (%d) kann nicht zugeteilt werden

en: failed to iget inode %llu
de: iget von Inode %llu fehlgeschlagen

en: failed to set attr %s on inode %llu
de: attr %s auf Inode %llu zu setzen ist fehlgeschlagen

en: bad option for attr_remove command
de: falsche Option für attr_remove-Befehl

en: too few options for attr_remove (no name given)
de: zu wenige Optionen für attr_remove (kein Name angegeben)

en: failed to remove attr %s from inode %llu
de: Entfernen von attr %s von Inode %llu fehlgeschlagen

en: set address to file offset (attr fork)
de: Adresse auf Dateiversatz setzen (attr fork)

en: set address to daddr value
de: Adresse auf daddr-Wert setzen

en: set address to file offset (data fork)
de: Adresse auf Dateiversatz setzen (Daten-fork)

en: set address to fsblock value
de: Adresse auf fsblock-Wert setzen

en: 
     Example:
    
     'ablock 23' - sets the file position to the 23rd filesystem block in
     the inode's attribute fork.  The filesystem block size is specified in
     the superblock.
de: 
     Beispiel:
    
     »ablock 23« - setzt die Dateiposition auf den 23. Dateisystemblock im
     Attributs-Fork des Inodes. Die Dateisystemblockgröße ist im Superblock
     angegeben.

en: bad block number %s
de: falsche Blocknummer %s

en: no attribute data for file
de: Attributsdaten für Datei

en: file attr block is unmapped
de: attr-Block der Datei ist nicht abgebildet

en: 
     Example:
    
     'daddr 102' - sets position to the 102nd absolute disk block
     (512 byte block).
de: 
     Beispiel:
    
     »daddr 102« - setzt Position auf den 102. absoluten Plattenblock
     (512 Byte-Block).

en: current daddr is %lld
de: aktuelle daddr ist %lld

en: bad daddr %s
de: falsche daddr %s

en: 
     Example:
    
     'dblock 23' - sets the file position to the 23rd filesystem block in
     the inode's data fork.  The filesystem block size is specified in the
     superblock.
de: 
     Beispiel:
    
     »dblock 23« - setzt die Dateiposition auf den 23. Dateisystemblock im
     Daten-Fork des Inodes. Die Dateisystemblockgröße ist im Superblock
     angegeben.

en: no type for file data
de: kein Typ für Dateidaten

en: file data block is unmapped
de: Dateidatenblock ist nicht abgebildet

en: 
     Example:
    
     'fsblock 1023' - sets the file position to the 1023rd filesystem block.
     The filesystem block size is specified in the superblock and set during
     mkfs time.  Offset is absolute (not AG relative).
de: 
     Beispiel:
    
     »fsblock 1023« - setzt die Dateiposition auf den 1023. Dateisystemblock.
     Die Dateisystemblockgröße ist im Superblock angegeben und wurde während 
     der mkfs-Zeit gesetzt. Versatz ist absolut (nicht AG-relativ).

en: current fsblock is %lld
de: aktueller fsblock ist %lld

en: bad fsblock %s
de: falscher fsblock %s

en: [-ad] [block [len]]
de: [-ad] [Block [len]]

en: show block map for current file
de: Blockkarte für aktuelle Datei anzeigen

en: no current inode
de: kein aktueller Inode

en: bad option for bmap command
de: falsche Option für bmap-Befehl

en: bad block number for bmap %s
de: falsche Blocknummer für bmap %s

en: bad len for bmap %s
de: falsche len für bmap %s

en: %s offset %lld startblock %llu (%u/%u) count %llu flag %u
de: %s Versatz %lld Startblock %llu (%u/%u) zählt %llu Flag %u

en: command %s not found
de: Befehl %s nicht gefunden

en: bad argument count %d to %s, expected
de: falsche Argument-Anzahl %d bis %s, erwartet

en: at least %d
de: mindestens %d

en: between %d and %d
de: zwischen %d und %d

en:  arguments
de: Argumente

en: bad argument count %d to convert, expected 3,5,7,9 arguments
de: falsche Argument-Anzahl %d zu konvertieren, 3,5,7,9 Argumente erwartet

en: unknown conversion type %s
de: unbekannte Umwandlungstyp %s

en: result type same as argument
de: Ergebnistyp entspricht Argument

en: conflicting conversion type %s
de: widersprüchlicher Umwandlungstyp %s

en: %s is not a number
de: %s ist keine Zahl

en: set debug option bits
de: Bits für Fehlersuchoptionen setzen

en: bad value for debug %s
de: falscher Wert für Fehlersuche %s

en: set current address to project, group or user quota block
de: aktuelle Adresse auf Projekt, Gruppe oder Benutzer-Quota setzen

en: bad option for dquot command
de: falsche Option für dquot-Befehl

en: project
de: Projekt

en: group
de: Gruppe

en: user
de: Benutzer

en: dquot command requires one %s id argument
de: dquot-Befehl benötigt ein %s ID-Argument

en: no %s quota inode present
de: kein %s Quota-Inode vorhanden

en: bad %s id for dquot %s
de: falsche %s ID für dquot %s

en: no %s quota data for id %d
de: keine %s Quota-Daten für ID %d

en: [args]...
de: [args] ...

en: echo arguments
de: echo Argumente

en: no current allocation group, cannot set new addr
de: keine aktuelle Zuteilungsgruppe, neue addr kann nicht gesetzt werden

en: null block number, cannot set new addr
de: Nullblocknummer, neue addr kann nicht gesetzt werden

en: null inode number, cannot set new addr
de: Null-Inode-Nummer, neue addr kann nicht gesetzt werden

en: null attribute block number, cannot set new addr
de: Null-Attributsblocknummer, neue addr kann nicht gesetzt werden

en: attribute block is unmapped
de: Attributsblock ist unmapped

en: file block is unmapped
de: Dateiblock ist unmapped

en: null directory block number, cannot set new addr
de: Null-Verzeichnisblocknummer, neue addr kann nicht gesetzt werden

en: directory block is unmapped
de: Verzeichnisblock ist unmapped

en: field %s not found
de: Feld %s nicht gefunden

en: no elements in %s
de: keine Elemente in %s

en: indices %d-%d for field %s out of range %d-%d
de: Indizes %d-%d für Feld %s außerhalb des Bereichs %d-%d

en: index %d for field %s out of range %d-%d
de: Index %d für Feld %s außerhalb des Bereichs %d-%d

en: field %s is not an array
de: Feld %s ist kein Array

en: field %s has no subfields
de: Feld %s hat keine Unterfelder

en: 	name=%s, fld=%p, child=%p, sibling=%p
de: 	Name=%s, fld=%p, Kind=%p, Geschwister=%p

en: 	low=%d, high=%d, flags=%d (%s%s), offset=%d
de: 	niedrig=%d, hoch=%d, Kennzeichen=%d (%s%s), Versatz=%d

en: bad syntax in field name %s
de: falsche Syntax in Feldname %s

en: missing closing quote %s
de: fehlendes schließendes Anführungszeichen %s

en: bad character in field %s
de: falsches Zeichen in Feld %s

en: total free extents %lld
de: gesamte freie Extents %lld

en: total free blocks %lld
de: gesamte freie Blöcke %lld

en: average free extent size %g
de: durchschnittliche freie Extent-Größe %g

en: freesp arguments: [-bcds] [-a agno] [-e binsize] [-h h1]... [-m binmult]
de: freesp-Argumente: [-bcds] [-a agno] [-e binsize] [-h h1]... [-m binmult]

en: from
de: von

en: to
de: bis

en: extents
de: Extents

en: blocks
de: Blöcke

en: string
de: Zeichenkette

en: calculate hash value
de: Hash-Wert berechnen

en: 
     'hash' prints out the calculated hash value for a string using the
    directory/attribute code hash function.
    
     Usage:  "hash <string>"
de: 
    »hash« gibt den berechneten Hash-Wert für eine Zeichenkette unter
    Benutzung der Verzeichnis-/Code-Hash-Funktion aus .
    
    Aufruf:  »hash <Zeichenkette>«

en: [command]
de: [Befehl]

en: help for one or all commands
de: Hilfe für einen oder alle Befehle

en: 
    Use 'help commandname' for extended help.
de: 
    »help Befehlsname« benutzen, um erweitere Hilfe zu erhalten.

en: (or %s)
de: (oder %s)

en: Usage: %s [-fFrxV] [-p prog] [-l logdev] [-c cmd]... device
de: Aufruf: %s [-fFrxV] [-p Programm] [-l logdev] [-c Befehl]... Gerät

en: 
    fatal error -- couldn't initialize XFS library
de: 
    fataler Fehler -- XFS-Bibliothek kann nicht initialisiert werden

en: %s: %s is invalid (cannot read first 512 bytes)
de: %s: %s ist ungültig (die ersten 512 Bytes können nicht gelesen werden)

en: %s: %s is not a valid XFS filesystem (unexpected SB magic number 0x%08x)
de: %s: %s ist kein gültige XFS-Dateisystem (unerwartete SB Magische
    Nummer 0x%08x)

en: %s: device %s unusable (not an XFS filesystem?)
de: %s: Gerät %s unbenutzbar (kein XFS-Dateisystem?)

en: bad value for inode number %s
de: falscher Wert für Inode-Nummer %s

en: current inode number is %lld
de: aktuelle Inode-Nummer ist %lld

en: bad inode number %lld
de: falsche Inode-Nummer %lld

en: source-file
de: Quelldatei

en: get commands from source-file
de: Befehle aus Quelldatei beziehen

en: can't open %s
de: %s kann nicht geöffnet werden

en: pop location from the stack
de: Ort vom Stack hervorholen

en: push location to the stack
de: Ort auf den Stack bewegen

en: view the location stack
de: den Stack-Ort ansehen

en: move forward to next entry in the position ring
de: vorwärts zum nächsten Eintrag im Positionsring bewegen

en: move to the previous location in the position ring
de: zum vorherigen Ort im Positionsring bewegen

en: show position ring or move to a specific entry
de: Positionsring anzeigen oder zu einem bestimmten Eintrag bewegen

en: can't set block offset to %d
de: Blockversatz kann nicht auf %d gesetzt werden

en: can't pop anything from I/O stack
de: vom I/O-Stack kann nichts hervorgeholt werden

en: 
     Changes the address and data type to the first entry on the stack.
de: 
     Ändert die Adresse und den Datentyp auf den ersten Eintrag auf dem
     Stack.

en: 	byte offset %lld, length %d
de: 	Byte Versatz %lld, Länge %d

en: 	buffer block %lld (fsbno %lld), %d bb%s
de: 	Pufferblock %lld (fsbno %lld), %d bb%s

en: 	block map
de: 	Blockekarte

en: 	inode %lld, dir inode %lld, type %s
de: 	Inode %lld, dir Inode %lld, Typ %s

en: none
de: keine

en: no entries in location ring.
de: keine Einträge im Positionsring.

en:       type    bblock  bblen    fsbno     inode
de:       Typ     bblock  bblen    fsbno     Inode

en: no such command %s
de: kein solcher Befehl -- %s

en: no push form allowed for %s
de: keine Verschiebeform für %s erlaubt

en: 
     Allows you to push the current address and data type on the stack for
     later return.  'push' also accepts an additional command to execute after
     storing the current address (ex: 'push a rootino' from the superblock).
de: 
     Erlaubt Ihnen die aktuelle Adresse und den Datentyp für eine spätere
     Rückgabe auf den Stack zu verschieben. »push« akzeptiert außerdem die
     Ausführung eines zusätzlichen Befehls nach dem Speichern der aktuellen
     Adresse (z.B.: »push a rootino« von einem Superblock).

en: ring is empty
de: Ring ist leer

en: no further entries
de: keine weiteren Einträge

en: 
     The 'forward' ('f') command moves to the next location in the position
     ring, updating the current position and data type.  If the current location
     is the top entry in the ring, then the 'forward' command will have
     no effect.
de: 
     Der »forward«-Befehl (»f«) bewegt zum nächsten Ort im Positionsring und
     aktualisiert dabei die aktuelle Position und den Datentyp. Wenn der
     aktuelle Ort der oberste Eintrag im Ring ist, dann hat der
     »forward«-Befehl keine Auswirkung.

en: no previous entries
de: keine vorherigen Einträge

en: 
     The 'back' ('b') command moves to the previous location in the position
     ring, updating the current position and data type.  If the current location
     is the last entry in the ring, then the 'back' command will have no effect.
de: 
     Der »back«-Befehl (»b«) bewegt zum vorherigen Ort im Positionsring und
     aktualisiert dabei die aktuelle Position und den Datentyp. Wenn der
     aktuelle Ort der letzte Eintrag im Ring ist, dann hat der
    »forward«-Befehl keine Auswirkung.

en: invalid entry: %d
de: ungültiger Eintrag: %d

en: 
     The position ring automatically keeps track of each disk location and
     structure type for each change of position you make during your xfs_db
     session.  The last %d most recent entries are kept in the ring.
    
     To display the current list of ring entries type 'ring' by itself on
     the command line.  The entry highlighted by an asterisk ('*') is the
     current entry.
    
     To move to another entry in the ring type 'ring <num>' where <num> is
     your desired entry from the ring position list.
    
     You may also use the 'forward' ('f') or 'back' ('b') commands to move
     to the previous or next entry in the ring, respectively.
    
     Note: Unlike the 'stack', 'push' and 'pop' commands, the ring tracks your
     location implicitly.  Use the 'push' and 'pop' commands if you wish to
     store a specific location explicitly for later return.
de: 
     Der Positionsring verfolgt automatisch jeden Plattenort und -Strukturtyp
     von jeder Positionsänderung, die Sie während einer xfs_db-Sitzung
     vornehmen. Die aktuellsten %d Einträge werden im Ring behalten.
    
     Um die aktuelle Liste der Ringeinträge anzuzeigen tippen Sie
     selbstständig »ring« auf der Befehlszeile ein. Der von einem Stern (»*«)
     hervorgehobene Eintrag ist der aktuelle Eintrag.
    
     Um sich zu einem anderen Eintrag im Ring zu bewegen, tippen Sie
     »Ring <Nr.>« wobei <Nr.> Ihr gewümschter Eintrag von der
     Ringpositionsliste ist.
    
     Sie könnten außerdem die »forward«- (»f«) oder »back« (»b«) -Befehle
     benutzen, um sich zum vorherigen beziehungsweise nächsten Eintrag im Ring
     zu bewegen.
    
     Anmerkung: Anders als bei den »stack«-, »push«- und »pop«-Befehlen,
     verfolgt der Ring vorbehaltlos ihrem Ort. Benutzen Sie die »push«- und
     »pop«-Befehle, wenn Sie einen bestimmten Ort für eine spätere Rückkehr
     ausdrücklich speichern möchten.

en: can't seek in filesystem at bb %lld
de: im Dateisystem kann nicht bei bb %lld gesucht werden

en: nothing to write
de: nichts zu schreiben

en: incomplete write, block: %lld
de: unvollständig geschrieben, Block: %lld

en: write error: %s
de: Schreibfehler: %s

en: incomplete read, block: %lld
de: unvollständig gelesen, Block: %lld

en: read error: %s
de: Lesefehler: %s

en: set_cur no stack element to set
de: set_cur kein Stack-Element zu setzen

en: xfs_db got a bbmap for %lld
de: xfs_db hat eine bbmap für %lld

en: 
     The stack is used to explicitly store your location and data type
     for later return.  The 'push' operation stores the current address
     and type on the stack, the 'pop' operation returns you to the
     position and datatype of the top entry on the stack.
    
     The 'stack' allows explicit location saves, see 'ring' for implicit
     position tracking.
de: 
     Der Stack wird benutzt, um Ihren Ort und Datentyp explizit für eine
     spätere Rückgabe zu speichern. Die »push«-Operation speichert die
     aktuelle Adresse und den Typ auf dem Stack, die»pop«-Operation gibt
     Ihnen die Position und den Datentyp des obersten Eintrags auf dem Stack
     zurück.
    
     Der »Stack« erlaubt explizite Ortsspeicherungen. Sehen Sie »ring« für
     ausdrückliche Psoitionsvefolgung.

en: %s: out of memory
de: %s: außerhalb des Speichers

en: [-e] [-g] [-m max_extent] [-w] [-o] filename
de: [-e] [-g] [-m max_extent] [-w] [-o] Dateiname

en: dump metadata to a file
de: Metadatenauszug in eine Datei

en: 
     The 'metadump' command dumps the known metadata to a compact file suitable
     for compressing and sending to an XFS maintainer for corruption analysis 
     or xfs_repair failures.
    
     Options:
       -e -- Ignore read errors and keep going
       -g -- Display dump progress
       -m -- Specify max extent size in blocks to copy (default = %d blocks)
       -o -- Don't obfuscate names and extended attributes
       -w -- Show warnings of bad metadata information
de: 
     Der »Metadaten«-Befehl macht einen Auszug der bekannten Metadaten in eine
     kompakte Datei, die geeignet ist, um komprimiert und an einen
     XFS-Betreuer zur Beschädigungsanalyse oder xfs_repair-Ausfälle gesendet
     zu werden.
    
     Optionen:
       -e -- Lesefehler ignorieren und am Laufen halten
       -g -- Auszugsfortschritt anzeigen
       -m -- Maximale Extent-Größe in Blocks zum Kopieren angeben
             (Vorgabe = %d Blöcke)
       -o -- Namen und erweiterte Attribute nicht verschleiern
       -w -- Warnungen von flaschen Metadateninformationen anzeigen

en: [stop|start <filename>]
de: [stop|start <Dateiname>]

en: start or stop logging to a file
de: Protokollieren in eine Datei starten oder stoppen

en: logging to %s
de: Protokollieren nach %s

en: no log file
de: kein Protokolldatei

en: already logging to %s
de: es wird bereits nach %s protokolliet

en: can't open %s for writing
de: %s kann nicht zum Schreiben geöffnet werden

en: bad log command, ignored
de: falscher Protokollbefehl, ignoriert

en: [value]...
de: [Wert] ...

en: print field values
de: Feldwerte ausgeben

en: no print function for type %s
de: keine Ausgabefunktion für Typ %s

en: (empty)
de: (leer)

en: (empty)
de: (leer)

en: no arguments allowed
de: keine Argumente erlaubt

en: exit xfs_db
de: xfs_db beenden

en: set current address to sb header
de: aktuelle Adresse auf sb-Kopfzeilen setzen

en: write/print FS uuid
de: FS uuid schreiben/ausgeben

en: [label]
de: [Etikett]

en: write/print FS label
de: FS-Etikett schreiben/ausgeben

en: set feature bit(s) in the sb version field
de: Merkmal-Bit(s) im sb-Versionsfeld setzen

en: 
     set allocation group superblock
    
     Example:
    
     'sb 7' - set location to 7th allocation group superblock, set type to 'sb'
    
     Located in the first sector of each allocation group, the superblock
     contains the base information for the filesystem.
     The superblock in allocation group 0 is the primary.  The copies in the
     remaining allocation groups only serve as backup for filesystem recovery.
     The icount/ifree/fdblocks/frextents are only updated in superblock 0.
de: 
     Zuweisungsgruppen-Superblock setzen
    
    
     Beispiel:
    
     'sb 7' - setzt Ort auf den 7. Zuweisungsgruppen-Superblock, setzt Typ auf
     »sb«
    
     Im ersten Abschnitt jeder Zuweisungsgruppe gelegen, enthält der
     Superblock die Basisinformationen des Dateisystems.
     Der Superblock in Zuweisungsgruppe 0 ist der Primäre. Die Kopien in den
     verbleibenden Zuweisungsgruppen dienen nur als Sicherung zur
     Wiederherstellung des Dateisystems. Die icount/ifree/fdblocks/frextents
     werden nur im Superblock 0 aktualisiert.

en: can't read superblock for AG %u
de: Superblock für AG %u kann nicht gelesen werden

en: bad sb magic # %#x in AG %u
de: falsche magische sb # %#x in AG %u

en: bad sb version # %#x in AG %u
de: falsche sb-Version # %#x in AG %u

en: aborting - external log specified for FS with an internal log
de: Abbruch - externes Protokoll für FS mit einem internen Protokoll angegeben

en: aborting - no external log specified for FS with an external log
de: Abbruch - kein externes Protokoll für FS mit einem externen Protokoll
    angegeben

en: ERROR: cannot find log head/tail, run xfs_repair
de: FEHLER: Protokoll head/tail wurde nicht gefunden, führen Sie xfs_repair
    aus

en: ERROR: The filesystem has valuable metadata changes in a log which needs to
    be replayed.  Mount the filesystem to replay the log, and unmount it before
    re-running %s.  If you are unable to mount the filesystem, then use
    the xfs_repair -L option to destroy the log and attempt a repair.
    Note that destroying the log may cause corruption -- please attempt a mount
    of the filesystem before doing this.
de: FEHLER: Das Dateisystem hat wertvolle Metadaten-Änderungen in einem
    Protokoll, das wiederholt werden sollte. Hängen Sie das Dateisystem ein,
    um das Protokoll zu wiederholen und hängen Sie es wieder aus before Sie
    %s erneut auszuführen. Wenn Sie außer Stande sind, das Dateisystem
    einzuhängen, benutzen Sie die xfs_repair-Option -L, um das Protokoll zu
    zerstören und versuchen Sie eine Reparatur.
    Beachten Sie, dass die Zerstörung des Protokolls Schaden verursachen
    kann -- bitte versuchen Sie, das Dateisystem einzuhängen ehe Sie dies tun.

en: Clearing log and setting UUID
de: Protokoll wird geleert und UUID gesetzt

en: ERROR: cannot clear the log
de: FEHLER: Protokoll kann nicht geleert werden

en: 
     write/print FS uuid
    
     Example:
    
     'uuid'                                      - print UUID
     'uuid 01234567-0123-0123-0123-0123456789ab' - write UUID
     'uuid generate'                             - generate and write
     'uuid rewrite'                              - copy UUID from SB 0
    
    The print function checks the UUID in each SB and will warn if the UUIDs
    differ between AGs (the log is not checked). The write commands will
    set the uuid in all AGs to either a specified value, a newly generated
    value or the value found in the first superblock (SB 0) respectively.
    As a side effect of writing the UUID, the log is cleared (which is fine
    on a CLEANLY unmounted FS).
de: 
     FS-uuid schreiben/ausgeben
    
     Beispiel:
    
     'uuid'                                      - gibt UUID aus
     'uuid 01234567-0123-0123-0123-0123456789ab' - schreibt UUID
     'uuid generate'                             - generiert und schreibt
     'uuid rewrite'                              - kopiert UUID von SB 0
    
    Die Ausgabefunktion prüft die UUID in jedem SB und wird warnen, wenn die
    UUIDs sich zwischen AGs unterscheiden (das Protokoll ist nicht geprüft).
    Die Schreibbefehle werden die UUIDs in allen AGs entweder auf einen
    angegebenen Wert, einen neu generierten Wert beziehungsweise den im ersten
    Superblock (SB 0) gefundenen Wert setzen. Als ein Nebeneffekt des
    Schreibens der UUID wird das Protokoll geleert (was bei einem ORDENTLICH
    ausgehängten FS fein ist).

en: invalid parameters
de: ungültige Parameter

en: %s: not in expert mode, writing disabled
de: %s: Nicht im Expertenmodus, schreiben ausgeschaltet

en: failed to read UUID from AG 0
de: Lesen der UUID von AG 0 fehlgeschlagen

en: old UUID = %s
de: alte UUID = %s

en: invalid UUID
de: ungültige UUID

en: writing all SBs
de: Schreiben aller SBs

en: failed to set UUID in AG %d
de: UUID in AG %d zu setzen fehlgeschlagen

en: new UUID = %s
de: neue UUID = %s

en: failed to read UUID from AG %d
de: Lesen der UUID von AG %d fehlgeschlagen

en: warning: UUID in AG %d differs to the primary SB
de: Warnung:UUID in AG %d unterscheidet sich vom primären SB

en: warning - external log specified for FS with an internal log
de: Warnung - externes Protokoll für FS mit einem internen Protokoll angegeben

en: warning - no external log specified for FS with an external log
de: Warnung - kein externes Protokoll für FS mit einem externen Protokoll
    angegeben

en: 
     write/print FS label
    
     Example:
    
     'label'              - print label
     'label 123456789012' - write label
     'label --'           - write an empty label
    
    The print function checks the label in each SB and will warn if the labels
    differ between AGs. The write commands will set the label in all AGs to the
    specified value.  The maximum length of a label is 12 characters - use of a
    longer label will result in truncation and a warning will be issued.
de: 
     FS-Etikett schreiben/ausgeben
    
     Beispiel:
    
     'label'              - Etikett ausgeben
     'label 123456789012' - Etikett schreiben
     'label --'           - ein leeres Etikett schreiben
    
    Die Ausgabefunktion prüft das Etikett in jedem SB und wird warnen, wenn
    sich die Etiketten zwischen AGs unterscheiden. Die Schreibbefehlewerden
    Etiketten in allen AGs auf den angegebenen Wert setzen. Die maximale
    Länge eine Etiketts ist zwölf Zeichen - Benutzen eines längeren Etiketts
    führt zu Kürzung und eine Warnung wird ausgegeben.

en: %s: truncating label length from %d to %d
de: %s: Etikettlänge von %d auf %d kürzen

en: failed to set label in AG %d
de: Setzen von Etikett in AG %d fehlgeschlagen

en: new label = "%s"
de: neues Etikett = »%s«

en: failed to read label in AG %d
de: Lesen von Etikett in AG %d fehlgeschlagen

en: warning: AG %d label differs
de: Warnung: AG %d Etikett unterschiedlich

en: label = "%s"
de: Etikett = »%s«

en: 
     set/print feature bits in sb version
    
     Example:
    
     'version'          - print current feature bits
     'version extflg'   - enable unwritten extents
     'version attr1'    - enable v1 inline extended attributes
     'version attr2'    - enable v2 inline extended attributes
     'version log2'     - enable v2 log format
    
    The version function prints currently enabled features for a filesystem
    according to the version field of its primary superblock.
    It can also be used to enable selected features, such as support for
    unwritten extents.  The updated version is written into all AGs.
de: 
     setzen/ausgeben von Merkmal-Bits in sb-Version
    
     »version«          - gibt aktuelle Merkmal-Bis aus
     »version extflg«   - ungeschriebene Extents einschalten
     »version attr1«    - v1 erweiterte Inline-Attribute einschalten
     »version attr2«    - v2 erweiterte Inline-Attribute einschalten
     »version log2«     - v2 Protokolformat einschalten
    
    Die Versionsfunktion gibt aktuell eingeschaltete Merkmale für ein
    Dateisystem aus, entsprechende dem Versionsfeld seines primären
    Superblocks. Es kann außerdem benutzt werden, um ausgewählte Merkmale
    einzuschalten, wie etwa Unterstützung für ungeschriebene Bereiche. Die
    aktualisierte Version wird in alle AGs geschrieben.

en: unwritten extents flag is already enabled
de: Merkaml für ungeschriebene Bereiche ist bereits eingeschaltet

en: version 2 log format is already in use
de: Protokollformat der Version 2 wird bereits benutzt

en: %s: invalid version change command "%s"
de: %s: ungültiger Versionswechselbefehl »%s«

en: failed to set versionnum in AG %d
de: Versionsnummer in AG %d zu setzen fehlgeschlagen

en: set/show current data type
de: aktuellen Datentyp setzen/anzeigen

en: current type is "%s"
de: aktueller Typ ist »%s«

en: 
     supported types are:
de: 
     unterstützte Typen sind:

en: no such type %s
de: kein solcher Typ %s

en: no current object
de: kein aktuelles Objekt

en: [field or value]...
de: [Feld oder Wert] ...

en: write value to disk
de: Wert auf Platte schreiben

en: 
     The 'write' command takes on different personalities depending on the
     type of object being worked with.
    
     Write has 3 modes:
      'struct mode' - is active anytime you're looking at a filesystem object
                      which contains individual fields (ex: an inode).
      'data mode'   - is active anytime you set a disk address directly or set
                      the type to 'data'.
      'string mode' - only used for writing symlink blocks.
    
     Examples:
      Struct mode: 'write core.uid 23'          - set an inode uid field to 23.
                   'write fname "hello\000"'    - write superblock fname.
                   (note: in struct mode strings are not null terminated)
                   'write fname #6669736800'    - write superblock fname with hex.
                   'write uuid 00112233-4455-6677-8899-aabbccddeeff'
                                                - write superblock uuid.
      Data mode:   'write fill 0xff' - fill the entire block with 0xff's
                   'write lshift 3' - shift the block 3 bytes to the left
                   'write sequence 1 5' - write a cycle of number [1-5] through
                                          the entire block.
      String mode: 'write "This_is_a_filename" - write null terminated string.
    
     In data mode type 'write' by itself for a list of specific commands.
de: 
     Der »write«-Befehl nimmt abhängig vom Typ des Objekts, mit dem gearbeitet
     wird, unterschiedliche Persönlichkeiten an.
    
     Write hat drei Modi:
      »Strukturmodus«      - ist jederzeit aktiv, wenn Sie ein
                             Dateisystemobjekt ansehen, das individuelle
                             Felder enthält (z.B.: Einen Inode.
      »Datenmodus«         - ist jederzeit aktiv, wenn Sie eine Plattenadresse
                             direkt setzen oder den Typ auf »data« setzen.
      »Zeichenkettenmodus« - nur benutzt, um symbolische Verweisblöcke zu
                             schreiben.
    
     Beispiele:
      Strukturmodus:      »write core.uid 23«     - setzt eine Inode-uid-Feld
                                                    auf 23.
                          »write fname "hello\000"«
                                                  - schreibt Superblock fname.
                          (Anmerkung: Zeichenketten werden in »struct mode« nicht
                          mit Null beendet)
                          »write fname #6669736800«
                                                  - schreibt Superblock fname
                                                    hexadezimal.
                          »write uuid 00112233-4455-6677-8899-aabbccddeeff«
                                                  - schreibt Superblock-uuid.
      Datenmodus:         »write fill 0xff«       - füllt den ganzen Block mit
                                                    0xffs
                          »write lshift 3«        - verschiebt den Block drei
                                                    Bytes nach links
                          »write sequence 1 5«    - schreibt einen Zyklus von
                                                    Nummern [1-5] durch den
                                                    ganzen Block
      Zeichenkettenmodus: »write "This_is_a_filename"«
                                                  - schreibt mit Null beendete
                                                    Zeichenkette
    
     Tippen Sie im Datenmodus »write« ein, um eine Liste spezieller Befehle zu
     erhalten.

en: %s started in read only mode, writing disabled
de: %s im Nur-Lese-Modus gestartet, Schreiben ausgeschaltet

en: no handler function for type %s, write unsupported.
de: keine Funktion zum Behandeln von Typ %s, Schreiben nicht unterstützt.

en: length (%d) too large for data block size (%d)
de: Länge (%d) zu groß für Datenblockgröße (%d)

en: usage: write fieldname value
de: Aufruf: write Feldname Wert

en: unable to parse '%s'.
de: »%s« kann nicht ausgewertet werden.

en: parsing error
de: Auswertungsfehler

en: unable to convert value '%s'.
de: Wert »%s« kann nicht konvertiert werden.

en: usage (in string mode): write "string..."
de: Aufruf (im Zeichenkettenmodus): write »Zeichenkette ...«

en: write: invalid subcommand
de: write: ungültiger Unterbefehl

en: write %s: invalid number of arguments
de: write %s: ungültige Anzahl von Argumenten

en: usage: write (in data mode)
de: Aufruf: write (im Datenmodus)

en: set address to agf header
de: Adresse auf agf-Kopfzeilen setzen

en: 
     set allocation group free block list
    
     Example:
    
     agf 2 - move location to AGF in 2nd filesystem allocation group
    
     Located in the second sector of each allocation group, the AGF
     contains the root of two different freespace btrees:
     The 'cnt' btree keeps track freespace indexed on section size.
     The 'bno' btree tracks sections of freespace indexed on block number.
de: 
     Liste freier Blöcke der Zuordnungsgruppe setzen
    
     Beispiel:
    
     agf 2 - Ort auf AGF in 2.Dateisystemzuordnungsgruppe setzen.
    
     Im zweiten Abschnitt jeder Zuordnungsgruppe gelegen, enthält das AGF die
     Wurzel zweier unterschiedlicher freespace btrees:
     Der »cnt«-btree folgt Abschnitten von freespace, indiziert auf
     Blocknummer.

en: Usage: %s [opts] directory [directory ...]
    	-b blocksize (fundamental filesystem blocksize)
    	-i logsize (internal log size)
    	-e logsize (external log size)
    	-v prints more verbose messages
    	-h prints this usage message
    
    Note:	blocksize may have 'k' appended to indicate x1024
    	logsize may also have 'm' appended to indicate (1024 x 1024)
de: Aufruf: %s [Optionen] Verzeichnis [Verzeichnis ...]
    	-b Blockgröße (grundlegende Dateisystemblockgröße)
    	-i Protokollgröße (interne Protokollgröße)
    	-e Protokollgröße (externe Protokollgröße)
    	-v gibt detailliertere Nachrichten aus
    	-h gibt diese Aufrufnachricht aus

en: blocksize %llu too small
de: Blockgröße %llu zu klein

en: blocksize %llu too large
de: Blockgröße %llu zu groß

en: already have external log noted, can't have both
de: externes Protokoll wurde bereits notiert, beide nicht möglich

en: already have internal log noted, can't have both
de: internes Protokoll wurde bereits notiert, beide nicht möglich

en: directory                               bsize   blocks    megabytes    logsize
de: Verzeichnis                             bsize   Blöcke    Megabytes    Protokollgröße

en: %llu regular files
de: %llu reguläre Dateien

en: %llu symbolic links
de: %llu symbolische Verweise

en: %llu directories
de: %llu Verzeichnisse

en: %llu special files
de: %llu Spezialdateien

en: %s will take about %.1f megabytes
de: %s wird etwa %.1f Megabytes einnehmen

en: 	with the external log using %llu blocks
de: 	mit dem externen Protokoll belegt %llu Blöcke

en: or about %.1f megabytes
de: oder über %.1f Megabytes

en: %s: Stats not yet supported for XFS
de: %s: Status noch nicht für XFS unterstützt

en: %s: could not stat: %s: %s
de: %s: kann Status für »%s« nicht abfragen: %s

en: %s: cannot read %s
de: %s: %s kann nicht gelesen werden

en: %s: char special not supported: %s
de: %s: Sonderzeichen nicht unterstützt: %s

en: %s: cannot defragment: %s: Not XFS
de: %s: kann nicht defragmentiert werden: %s: Kein XFS

en: %s: not fsys dev, dir, or reg file, ignoring
de: %s: nicht fsys dev, dir oder reg-Datei, wird ignoriert

en: Usage: %s [-d] [-v] [-n] [-s] [-g] [-t time] [-p passes] [-f leftf] [-m mtab]
           %s [-d] [-v] [-n] [-s] [-g] xfsdev | dir | file ...
    
    Options:
           -n              Do nothing, only interesting with -v. Not
                           effective with in mtab mode.
           -s		Print statistics only.
           -g              Print to syslog (default if stdout not a tty).
           -t time         How long to run in seconds.
           -p passes	Number of passes before terminating global re-org.
           -f leftoff      Use this instead of %s.
           -m mtab         Use something other than /etc/mtab.
           -d              Debug, print even more.
           -v		Verbose, more -v's more verbose.
de: Aufruf: %s [-d] [-v] [-n] [-s] [-g] [-t Zeit] [-p Durchläufe] [-f leftf] 
            [-m mtab] %s [-d] [-v] [-n] [-s] [-g] xfsdev | Verz. | Datei ...
    
    Optionen:
           -n              Nichts tun, nur interessant mit -v. Im mtab-Modus
                           nicht effektiv.
           -s		Nur Statistiken ausgeben.
           -g              Ausgabe in's Syslog (Vorgabe, wenn stdout kein tty).
           -t Zeit         Ausführdauer in Sekunden.
           -p Durchläufe   Anzahl der Durchläufe vor Beenden der globalen
                           Reorganisation.
           -f leftoff      Benutzen Sie dies anstelle von %s.
           -m mtab         Etwas anderes als /etc/mtab benutzen.
           -d              Fehlersuche, noch mehr ausgeben.
           -v		Detailliert, mehr vs - mehr Details.

en: could not open mtab file: %s
de: mtab-Datei könnte nicht geöffnet werden: %s

en: out of memory: %s
de: außerhalb des Speichers: %s

en: Skipping %s: not mounted rw
de: %s wird übersprungen: Nicht rw-eingehängt

en: out of memory on realloc: %s
de: außerhalb des Speichers bei realloc: %s

en: strdup(%s) failed
de: strdup(%s) fehlgeschlagen

en: no rw xfs file systems in mtab: %s
de: keine rw-XFS-Dateisysteme in mtab: %s

en: Found %d mounted, writable, XFS filesystems
de: %d eingehängte, schreibbare XFS-Dateisysteme gefunden

en: %s: open failed
de: %s: Öffnen fehlgeschlagen

en: Can't use %s: mode=0%o own=%d nlink=%d
de: %s kann nicht benutzt werden: Modus=0%o Besitzer=%d nlink=%d

en: could not read %s, starting with %s
de: %s kann nicht gelesen werden, es wird mit %s gestartet

en: START: pass=%d ino=%llu %s %s
de: START: Durchlauf=%d ino=%llu %s %s

en: Completed all %d passes
de: Alle %d Durchläufe wurden komplettiert

en: couldn't fork sub process:
de: Unterprozess kann nicht verzweigt werden:

en: open(%s) failed: %s
de: Öffnen (%s) fehlgeschlagen: %s

en: write(%s) failed: %s
de: Schreiben (%s) fehlgeschlagen: %s

en: %s startpass %d, endpass %d, time %d seconds
de: %s Durchlaufstart %d, Durchlaufende %d, Zeit %d Sekunden

en: %s start inode=%llu
de: %s Start-Inode=%llu

en: unable to get handle: %s: %s
de: es konnte kein »handle« ermittelt werden: %s: %s

en: unable to open: %s: %s
de: konnte nicht geöffnet werden: %s: %s

en: Skipping %s: could not get XFS geometry
de: %s wird übersprungen: XFS-Geometrie konnte nicht ermittelt werden

en: could not open: inode %llu
de: kann nicht geöffnet werden: Inode %llu

en: %s: Directory defragmentation not supported
de: %s: Verzeichnis-Defragmentierung nicht unterstützt

en: unable to construct sys handle for %s: %s
de: sys-handle für %s kann nicht konstruiert werden: %s

en: unable to open sys handle for %s: %s
de: sys-handle für %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: unable to get bstat on %s: %s
de: bstat auf %s kann nicht ermittelt werden: %s

en: unable to open handle %s: %s
de: handle %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: Unable to get geom on fs for: %s
de: geom auf fs kann nicht ermittelt werden für: %s

en: sync failed: %s: %s
de: sync fehlgeschlagen: %s: %s

en: %s: zero size, ignoring
de: %s: Größe null, wird ignoriert

en: locking check failed: %s
de: Prüfen der Sperre fehlgeschlagen: %s

en: mandatory lock: %s: ignoring
de: verbindliche Sperre: %s: wird ignoriert

en: unable to get fs stat on %s: %s
de: fs-stat auf %s kann nicht ermittelt werden: %s

en: insufficient freespace for: %s: size=%lld: ignoring
de: unzureichender freier Speicher für: %s: Größe=%lld: wird ignoriert

en: failed to get inode attrs: %s
de: Ermitteln von Inode-attrs fehlgeschlagen: %s

en: %s: immutable/append, ignoring
de: %s: unveränderlich/anhängen, wird ignoriert

en: %s: marked as don't defrag, ignoring
de: %s: als nicht zu defragmentieren markiert, wird ignoriert

en: cannot get realtime geometry for: %s
de: Echtzeitgeometrie kann nicht ermittelt werden für: %s

en: low on realtime free space: %s: ignoring file
de: geringer freier Echtzeit-Raum: %s: Datei wird ignoriert

en: cannot open: %s: Permission denied
de: kann nicht geöffnet werden: %s: Erlaubnis verweigert

en: %s already fully defragmented.
de: %s ist bereits vollständig defragmentiert.

en: could not open tmp file: %s: %s
de: tmp-Datei kann nicht geöffnet werden: %s: %s

en: could not set ATTR on tmp: %s:
de: ATTR auf tmp kann nicht gesetzt werden: %s:

en: %s set temp attr
de: %s setzt temp attr

en: could not set inode attrs on tmp: %s
de: Inode-attrs auf tmp können nicht gesetzt werden: %s

en: could not get DirectIO info on tmp: %s
de: DirekIO-Information auf tmp kann nicht ermittelt werden: %s

en: DEBUG: fsize=%lld blsz_dio=%d d_min=%d d_max=%d pgsz=%d
de: FEHLERSUCHE: fsize=%lld blsz_dio=%d d_min=%d d_max=%d pgsz=%d

en: could not allocate buf: %s
de: buf kann nicht zugewiesen werden: %s

en: could not open fragfile: %s : %s
de: fragfile kann nicht geöffnet werden: %s : %s

en: could not trunc tmp %s
de: tmp %s kann nicht gekürzt werden

en: could not pre-allocate tmp space: %s
de: tmp-Raum kann nicht vorab zugewiesen werden: %s

en: Couldn't rewind on temporary file
de: es konnte auf temporäre Datei zurückgesetzt werden

en: Temporary file has %d extents (%d in original)
de: Temporäre Datei hat %d extents (%d im Original)

en: No improvement will be made (skipping): %s
de: Es wird keine Verbesserung vorgenommen (übersprungen): %s

en: bad read of %d bytes from %s: %s
de: fehlerhaftes Lesen von %d Bytes auf %s: %s

en: bad write of %d bytes to %s: %s
de: fehlerhaftes Schreiben von %d Bytes auf %s: %s

en: bad write2 of %d bytes to %s: %s
de: fehlerhaftes write2 von %d Bytes auf %s: %s

en: bad copy to %s
de: fehlerhafte Kopie auf %s

en: failed to fchown tmpfile %s: %s
de: fchown tmpfile fehlgeschlagen: %s: %s

en: %s: file type not supported
de: %s: Dateityp nicht unterstützt

en: %s: file modified defrag aborted
de: %s: Datei geändert, Defragmentierung abgebrochen

en: %s: file busy
de: %s: Datei wird benutzt

en: XFS_IOC_SWAPEXT failed: %s: %s
de: XFS_IOC_SWAPEXT fehlgeschlagen: %s: %s

en: extents before:%d after:%d %s %s
de: extents vorher: %d nachher: %d %s %s

en: tmp file name too long: %s
de: tmp-Dateiname zu lang: %s

en: realloc failed: %s
de: realloc fehlgeschlagen: %s

en: malloc failed: %s
de: malloc fehlgeschlagen: %s

en: failed reading extents: inode %llu
de: Lesen der Extents fehlgeschlagen: Inode %llu

en: failed reading extents
de: Lesen der Extents fehlgeschlagen

en: tmpdir already exists: %s
de: tmpdir exisitiert bereits: %s

en: could not create tmpdir: %s: %s
de: tmpdir könnte nicht erstellt werden: %s: %s

en: cannot create tmpdir: %s: %s
de: tmpdir kann nicht erstellt werden: %s: %s

en: could not remove tmpdir: %s: %s
de: tmpdir könnte nicht entfernt werden: %s: %s

en: Usage: %s [options] mountpoint
    
    Options:
    	-d          grow data/metadata section
    	-l          grow log section
    	-r          grow realtime section
    	-n          don't change anything, just show geometry
    	-I          allow inode numbers to exceed %d significant bits
    	-i          convert log from external to internal format
    	-t          alternate location for mount table (/etc/mtab)
    	-x          convert log from internal to external format
    	-D size     grow data/metadata section to size blks
    	-L size     grow/shrink log section to size blks
    	-R size     grow realtime section to size blks
    	-e size     set realtime extent size to size blks
    	-m imaxpct  set inode max percent to imaxpct
    	-V          print version information
de: Aufruf: %s [Optionen] Einhängepunkt
    
    Optionen:
    	-d          Daten-/Metadaten-Bereich vergrößern
    	-l          Protokoll-Bereich vergrößern
    	-r          Echtzeit-Bereich vergrößern
    	-n          nichts ändern, nur Geometrie anzeigen
    	-I          Inode-Nummern erlauben %d signifikante Bits zu übersteigen
    	-i          Protokoll vom externen auf das interne Format umwandeln
    	-t          alternativer Ort der Einhängepunkt-Tabelle (/etc/mtab)
    	-x          Protokoll vom internen auf das externe Format umwandeln
    	-D Größe    Daten-/Metadaten-Bereich auf blks-Größe vergrößern
    	-L Größe    vergrößern/verkleinern des Protokoll-Bereiches auf blks-Größe
    	-R Größe    Echtzeit-Bereich auf blks-Größe vergrößern
    	-e Größe    Echtezeit-Umfang auf blks-Größe setzen
    	-m imaxpct  Inodes auf maximal imaxcpt Prozent setzen
    	-V          Versions-Information anzeigen

en: meta-data=%-22s isize=%-6u agcount=%u, agsize=%u blks
             =%-22s sectsz=%-5u attr=%u
    data     =%-22s bsize=%-6u blocks=%llu, imaxpct=%u
             =%-22s sunit=%-6u swidth=%u blks
    naming   =version %-14u bsize=%-6u ascii-ci=%d
    log      =%-22s bsize=%-6u blocks=%u, version=%u
             =%-22s sectsz=%-5u sunit=%u blks, lazy-count=%u
    realtime =%-22s extsz=%-6u blocks=%llu, rtextents=%llu
de: Metadaten =%-22s isize=%-6u agcount=%u, agsize=%u blks
              =%-22s sectsz=%-5u attr=%u
    Daten     =%-22s bsize=%-6u Blöcke=%llu, imaxpct=%u
              =%-22s sunit=%-6u swidth=%u blks
    Benennung =Version %-14u bsize=%-6u ascii-ci=%d
    Protokoll =%-22s bsize=%-6u Blöcke=%u, Version=%u
              =%-22s sectsz=%-5u sunit=%u blks, lazy-count=%u
    Echtzeit  =%-22s extsz=%-6u Blöcke=%llu, rtextents=%llu

en: internal
de: Intern

en: external
de: extern

en: %s: %s is not a mounted XFS filesystem
de: %s: %s ist kein eingehängtes XFS-Dateisystem

en: %s: specified file ["%s"] is not on an XFS filesystem
de: %s: angegebene Datei [»%s«] ist kein XFS-Dateisystem

en: %s: cannot determine geometry of filesystem mounted at %s: %s
de: %s: Geometrie des auf %s eingehängten Dateisystems kann nicht ermittelt
    werden: %s

en: %s: failed to access data device for %s
de: %s: Zugriff auf Datenträger für %s fehlgeschlagen

en: %s: failed to access external log for %s
de: %s: Zugriff auf externes Protokoll für %s fehlgeschlagen.

en: %s: failed to access realtime device for %s
de: %s: Zugriff auf Echtzeit-Gerät für %s fehlgeschlagen.

en: data size %lld too large, maximum is %lld
de: Datengröße %lld zu groß, Maximum ist %lld

en: data size %lld too small, old size is %lld
de: Datengröße %lld zu klein, alte Größe ist %lld

en: data size unchanged, skipping
de: Datengröße unverändert, wird übersprungen

en: inode max pct unchanged, skipping
de: »inode max pct« unverändert, wird übersprungen

en: %s: growfs operation in progress already
de: %s: growfs-Operation wird immer noch ausgeführt.

en: %s: XFS_IOC_FSGROWFSDATA xfsctl failed: %s
de: %s: XFS_IOC_FSGROWFSDATA xfsctl fehlgeschlagen: %s

en: realtime size %lld too large, maximum is %lld
de: Echtzeit-Größe %lld zu groß, Maximum ist %lld

en: realtime size %lld too small, old size is %lld
de: Echtzeit-Größe %lld zu klein, alte Größe ist %lld

en: realtime size unchanged, skipping
de: Echtzeit-Größe unverändert, wird übersprungen

en: %s: realtime growth not implemented
de: %s: Echtzeit-Wachstum nicht implementiert

en: %s: XFS_IOC_FSGROWFSRT xfsctl failed: %s
de: %s: XFS_IOC_FSGROWFSRT xfsctl fehlgeschlagen: %s

en: log size unchanged, skipping
de: Protokoll-Größe unverändert, wird übersprungen

en: %s: log growth not supported yet
de: %s: Protokoll-Wachstum nicht implementiert

en: %s: XFS_IOC_FSGROWFSLOG xfsctl failed: %s
de: %s: XFS_IOC_FSGROWFSLOG xfsctl fehlgeschlagen: %s

en: %s: XFS_IOC_FSGEOMETRY xfsctl failed: %s
de: %s: XFS_IOC_FSGEOMETRY xfsctl fehlgeschlagen: %s

en: data blocks changed from %lld to %lld
de: Datenblöcke von %lld auf %lld geändert.

en: inode max percent changed from %d to %d
de: Maximale Inode-Prozentzahl von %d auf %d geändert

en: log blocks changed from %d to %d
de: Protokollblöcke von %d auf %d geändert

en: log changed from %s to %s
de: Protokoll von %s auf %s geändert

en: realtime blocks changed from %lld to %lld
de: Echtzeit-Blöcke von %lld auf %lld geändert

en: realtime extent size changed from %d to %d
de: Echtzeit-Umfang von %d auf %d geändert

en: 
     displays the set of extended inode flags associated with the current file
    
     Each individual flag is displayed as a single character, in this order:
     r -- file data is stored in the realtime section
     p -- file has preallocated extents (cannot be changed using chattr)
     i -- immutable, file cannot be modified
     a -- append-only, file can only be appended to
     s -- all updates are synchronous
     A -- the access time is not updated for this inode
     d -- do not include this file in a dump of the filesystem
     t -- child created in this directory has realtime bit set by default
     P -- child created in this directory has parents project ID by default
     n -- symbolic links cannot be created in this directory
     e -- for non-realtime files, observe the inode extent size value
     E -- children created in this directory inherit the extent size value
     f -- do not include this file when defragmenting the filesystem
     S -- enable filestreams allocator for this directory
    
     Options:
     -R -- recursively descend (useful when current file is a directory)
     -D -- recursively descend, but only list attributes on directories
     -a -- show all flags which can be set alongside those which are set
     -v -- verbose mode; show long names of flags, not single characters
de: 
     zeigt den Satz von erweiterten Inode-Markierungen an, die zu der
     aktuellen Datei zugehörig sind.
    
     Jede einzelne Markierung wird als einzelner Buchstabe  in dieser
     Reihenfolge angezeigt:
     r -- Dateiinhalt ist im Echtzeit-Bereich gespeichert
     p -- Datei hat vorher zugeteilten Umfang (kann nicht mit chattr
          geändert werden)
     i -- unveränderlich, Datei kann nicht verändert werden
     a -- nur anhängen, Datei kann nur daran angehängt werden
     s -- alle Aktualisierungen sind synchron
     A -- die Zugriffszeit für diesen Inode ist nicht aktualisiert
     d -- diese Datei nicht in die Ausgabe des Dateisystems einschließen
     t -- das in diesem Verzeichnis erzeugte Kind hat standardmäßig ein
          gesetztes Echtzeit-Bit.
     P -- das in diesem Verzeichnis erzeugte Kind hat standardmäßig die
          Projekt-ID der Eltern.
     n -- in diesem Verzeichnis können keine symbolischen Verweise erstellt
          werden
     e -- für Nicht-Echtzeit-Dateien wird die Größe des Inode-Umfangs beachtet
     E -- in diesem Verzeichnis erzeugt Kinder erben die Größe des Umfangs
     f -- diese Datei nicht bei der Defragmentierung des Dateisystems
          einschließen
    
     Optionen:
     -R -- rekursiv absteigend (nützlich, wenn die aktuelle Datei ein
           Verzeichnis ist)
     -D -- rekursiv absteigend, aber nur die Attribute von Verzeichnissen
           auflisten
     -a -- alle Merkmale zeigen, die neben denen gesetzt werden können, die
           gesetzt sind.
     -v -- gesprächiger Modus; zeige lange Namen der Merkmale, keine einzelnen
           Zeichen

en: 
     modifies the set of extended inode flags associated with the current file
    
     Examples:
     'chattr +a' - sets the append-only flag
     'chattr -a' - clears the append-only flag
    
     -R -- recursively descend (useful when current file is a directory)
     -D -- recursively descend, only modifying attributes on directories
     +/-r -- set/clear the realtime flag
     +/-i -- set/clear the immutable flag
     +/-a -- set/clear the append-only flag
     +/-s -- set/clear the sync flag
     +/-A -- set/clear the no-atime flag
     +/-d -- set/clear the no-dump flag
     +/-t -- set/clear the realtime inheritance flag
     +/-P -- set/clear the project ID inheritance flag
     +/-n -- set/clear the no-symbolic-links flag
     +/-e -- set/clear the extent-size flag
     +/-E -- set/clear the extent-size inheritance flag
     +/-f -- set/clear the no-defrag flag
     +/-S -- set/clear the filestreams allocator flag
     Note1: user must have certain capabilities to modify immutable/append-only.
     Note2: immutable/append-only files cannot be deleted; removing these files
            requires the immutable/append-only flag to be cleared first.
     Note3: the realtime flag can only be set if the filesystem has a realtime
            section, and the (regular) file must be empty when the flag is set.
de: 
     verändert den Satz von erweiterten Inode-Merkmalen, die zu der
     aktuellen Datei zugehörig sind.
    
     Beispiele:
     »chattr +a« - setzt das Nur-anhängen-Merkmal
     »chattr -a« - löscht das Nur-anhängen-Merkmal
    
     -R -- rekursiv absteigend (nützlich, wenn die aktuelle Datei ein
           Verzeichnis ist)
     -D -- rekursiv absteigend, aber nur die Attribute von Verzeichnissen
           auflisten
     +/-r -- setzen/löschen des Echtzeit-Merkmals
     +/-i -- setzen/löschen des Unveränderlich-Merkmals
     +/-a -- setzen/löschen des Nur-anhängen-Merkmals
     +/-s -- setzen/löschen des Sync-Merkmals
     +/-A -- setzen/löschen des No-atime-Merkmals
     +/-d -- setzen/löschen des No-dump-Merkmals
     +/-t -- setzen/löschen des Echtzeit-Vererbungs-Merkmals
     +/-P -- setzen/löschen des Projekt-ID-Vererbungs-Merkmals
     +/-n -- setzen/löschen des Kein-symbolischer-Verweis-Merkmals
     +/-e -- setzen/löschen des Erweiterte-Größe-Merkmals
     +/-E -- setzen/löschen des Erweiterte-Größe-Vererbungs-Merkmals
     +/-f -- setzen/löschen des Nicht-Defragmentierungs-Merkmals
     +/-S -- setzen/löschen des Datenstrom-Zuteiler-Merkmals
     Anmerkung1: Der Anwender muss gewisse Fähigkeiten haben, um das zu ändern,
                 das unveränderlich oder zum Nur-Ändern ist.
     Anmerkung2: Unveränderliche-/Nur-Ändern-Dateien können nicht gelöscht
                 werden; diese Dateien zu entfernen erfordert das vorherige
                 Löschen des Unveränderlich-/Nur-Ändern-Merkmals.
     Anmerkung3: Das Echtzeit-Merkmal kann nur gesetzt werden, wenn das
                 Dateisystem einen Echtzeit-Bereich hat, und die (reguläre)
                 Datei muss leer sein, wenn das Merkmal gesetzt wird.

en: %s: cannot open %s: %s
de: %s: %s kann nicht geöffnet werden: %s

en: %s: cannot get flags on %s: %s
de: %s: Es werden keine Merkmale von %s erlangt: %s

en: %s: cannot set flags on %s: %s
de: %s: Markierungen auf %s können nicht gesetzt werden: %s

en: %s: unknown flag
de: %s: unbekannte Markierung

en: %s: bad chattr command, not +/-X
de: %s: schlechter chattr-Befehl, nicht +/-X

en: change extended inode flags on the currently open file
de: erweiterte Inode-Markierungen bei der derzeit offenen Datei ändern

en: list extended inode flags set on the currently open file
de: gesetzte erweiterte Inode-Markierungen bei der derzeit offenen Dateianzeigen

en: 
     advise the page cache about expected I/O patterns on the current file
    
     Modifies kernel page cache behaviour when operating on the current file.
     The range arguments are required by some advise commands ([*] below).
     With no arguments, the POSIX_FADV_NORMAL advice is implied.
     -d -- don't need these pages (POSIX_FADV_DONTNEED) [*]
     -n -- data will be accessed once (POSIX_FADV_NOREUSE) [*]
     -r -- expect random page references (POSIX_FADV_RANDOM)
     -s -- expect sequential page references (POSIX_FADV_SEQUENTIAL)
     -w -- will need these pages (POSIX_FADV_WILLNEED) [*]
     Notes: these interfaces are not supported in Linux kernels before 2.6.
       NORMAL sets the default readahead setting on the file.
       RANDOM sets the readahead setting on the file to zero.
       SEQUENTIAL sets double the default readahead setting on the file.
       WILLNEED and NOREUSE are equivalent, and force the maximum readahead.
de: 
     benachrichtigt den Zwischenspeicher über voraussichtliche I/O-Muster der
     aktuellen Datei
    
     Verändert das Verhalten des Kernelseiten-Zwischenspeichers während der
     Bearbeitung der vorliegenden Datei.
     Die Bereichs-Argumente werden von einigen Benachrichtigungs-Befehlen
     ([*] unten) benötigt. Ohne Argumente ist die POSIX_FADV_NORMAL-Benachrichtigung impliziert.
     -d -- diese Seiten werden nicht benötigt (POSIX_FADV_DONTNEED) [*]
     -n -- auf die Daten wird einmal zugegriffen (POSIX_FADV_NOREUSE) [*]
     -r -- erwartet zufällige Seiten Referenzen (POSIX_FADV_RANDOM)
     -s -- erwartet fortlaufende Seiten-Referenzen (POSIX_FADV_SEQUENTIAL)
     -w -- möchte diese Seiten (POSIX_FADV_WILLNEED) [*]
     Anmerkungen: Diese Schnittstellen werden nicht von Linux-Kerneln vor 2.6.
                  unterstützt.   NORMAL stellt die Standard-Vorauslesen-Einstellung für diese Datei ein.
       RANDOM stellt die Vorauslesen-Einstellung für diese Datei auf Null.
       SEQUENTIAL setzt die doppelte Standard-Vorauslesen-Einstellung für diese
       Datei ein.
       WILLNEED und NOREUSE sind gleichbedeutend und erzwingen maximales
       Vorauslesen.

en: non-numeric offset argument -- %s
de: nicht-numerisches Versatz-Argument -- %s

en: non-numeric length argument -- %s
de: nicht-numerisches Längen-Argument -- %s

en: advisory commands for sections of a file
de: Benachrichtigungsbefehl für Bereiche einer Datei

en: foreign
de: fremd

en: sync
de: synchronisieren

en: non-sync
de: nicht synchronisieren

en: direct
de: direkt

en: non-direct
de: nicht direkt

en: read-only
de: Nur-lesen

en: read-write
de: Nur-schreiben

en: ,real-time
de: Echtzeit

en: ,append-only
de: Nur-anhängen

en: ,non-block
de: Nicht-Block

en: value %d is out of range (0-%d)
de: Wert %d ist außerhalb des Bereichs (0-%d)

en: file
de: Datei

en: set the current file
de: derzeitige Datei setzen

en: print
de: ausgeben

en: list current open files and memory mappings
de: gibt derzeit offene Dateien und Speicherauszüge an

en: calls fsync(2) to flush all in-core file state to disk
de: ruft fsync(2) auf, um alle Dateistatusse aus dem Kern auf die
    Platte zu leeren

en: calls fdatasync(2) to flush the files in-core data to disk
de: ruft fsync(2) auf, um alle Dateiinhalte aus dem Kern auf die
    Platte zu leeren

en: report process resource usage
de: Bericht, Prozess, Ressource, Aufruf

en: ino %10llu count %2d mask %016llx
de: ino %10llu Anzahl %2d Maske %016llx

en: inode map for filesystem of current file
de: Inode-Karte für das Dateisystem der

en: Usage: %s [-adFfmrRstx] [-p prog] [-c cmd]... file
de: Aufruf: %s [-adFfmrRstx] [-p Programm] [-c Befehl]... Datei

en: no files are open, try 'help open'
de: es sind keine Dateien geöffnet, versuchen sie »help open«

en: no mapped regions, try 'help mmap'
de: keine kartierten Bereiche, versuchen sie »help open«

en: foreign file active, %s command is for XFS filesystems only
de: Fremde Datei aktiv, der %s-Befehl ist nur für das XFS-Dateisystem

en: non-numeric mode -- %s
de: nicht-numerischer Modus -- %s

en: 
     inject errors into the filesystem of the currently open file
    
     Example:
     'inject readagf' - cause errors on allocation group freespace reads
    
     Causes the kernel to generate and react to errors within XFS, provided
     the XFS kernel code has been built with debugging features enabled.
     With no arguments, displays the list of error injection tags.
de: 
     speist Fehler in das Dateisystem der aktuell geöffneten Datei ein
    
     Beispiel:
     »inject readagf« - ruft Fehler hervor beim Lesen des für die Gruppe
     reservierten freien Raumes hervor
    
     Veranlasst den Kernel zu generieren und auf Fehler im XFS zu reagieren,
     vorausgesetzt, der Kernel-Kode wurde mit eingeschalteten
     Fehlersuche-Merkmalen erzeugt. Ohne Argumente wird eine Liste der
     Fehler-Einspeisungs-Kennzeichen angezeigt.

en: no such tag -- %s
de: kein solches Kennzeichen -- %s

en: inject
de: einspeisen

en: [tag ...]
de: [Kennzeichen ...]

en: inject errors into a filesystem
de: Fehler in ein Dateisystem einspeisen

en: 
     advise the page cache about access patterns expected for a mapping
    
     Modifies page cache behavior when operating on the current mapping.
     The range arguments are required by some advise commands ([*] below).
     With no arguments, the POSIX_MADV_NORMAL advice is implied.
     -d -- don't need these pages (POSIX_MADV_DONTNEED) [*]
     -r -- expect random page references (POSIX_MADV_RANDOM)
     -s -- expect sequential page references (POSIX_MADV_SEQUENTIAL)
     -w -- will need these pages (POSIX_MADV_WILLNEED) [*]
     Notes:
       NORMAL sets the default readahead setting on the file.
       RANDOM sets the readahead setting on the file to zero.
       SEQUENTIAL sets double the default readahead setting on the file.
       WILLNEED forces the maximum readahead.
de: 
     teilt dem Seiten-Zwischenspeicher die erwarteten Zugriffs-Vorlagen für
     eine Kartierung mit
    
     Ändert das Verhalten des Seiten-Zwischenspeichers beim Operieren auf der
     gegenwärtigen Kartierung. Die Bereichs-Argumente werden von einigen
     Ankündigungs-Befehlen benötigt([*] unten).
     Ohne Argumente ist die POSIX_MADV_NORMAL-Benachrichtigung impliziert.
     -d -- diese Seiten werden nicht benötigt (POSIX_MADV_DONTNEED) [*]
     -r -- erwartet zufällige Seiten Referenzen (POSIX_MADV_RANDOM)
     -s -- erwartet fortlaufende Seiten-Referenzen (POSIX_MADV_SEQUENTIAL)
     -w -- möchte diese Seiten (POSIX_MADV_WILLNEED) [*]
       NORMAL stellt die Standard-Vorauslesen-Einstellung für diese Datei ein.
       RANDOM stellt die Vorauslesen-Einstellung für diese Datei auf Null.
       SEQUENTIAL setzt die doppelte Standard-Vorauslesen-Einstellung für diese
       Datei ein.
       WILLNEED und NOREUSE sind gleichbedeutend und erzwingen maximales
       Vorauslesen.

en: give advice about use of memory
de: einen Rat über den Gebrauch des Speichers geben

en: 0x%lx  %lu pages (%llu : %lu)
de: 0x%lx  %lu Seiten (%llu : %lu)

en: find mapping pages that are memory resident
de: Kartierungsseiten finden, die speicherresident sind

en: 
     reads a range of bytes in a specified block size from the given offset
    
     Example:
     'pread -v 512 20' - dumps 20 bytes read from 512 bytes into the file
    
     Reads a segment of the currently open file, optionally dumping it to the
     standard output stream (with -v option) for subsequent inspection.
     The reads are performed in sequential blocks starting at offset, with the
     blocksize tunable using the -b option (default blocksize is 4096 bytes),
     unless a different pattern is requested.
     -B   -- read backwards through the range from offset (backwards N bytes)
     -F   -- read forwards through the range of bytes from offset (default)
     -v   -- be verbose, dump out buffers (used when reading forwards)
     -R   -- read at random offsets in the range of bytes
     -Z N -- zeed the random number generator (used when reading randomly)
             (heh, zorry, the -s/-S arguments were already in use in pwrite)
     When in "random" mode, the number of read operations will equal the
     number required to do a complete forward/backward scan of the range.
     Note that the offset within the range is chosen at random each time
     (an offset may be read more than once when operating in this mode).
de: 
     liest einen Bereich von Bytes in einer angegeben Block-Größe vom gegebenen
     Versatz
    
     Beispiel:
     »pread -v 512 20« - Auszug von gelesenen 20 Bytes aus 512 Bytes in die
                         Datei
    
     Liest einen Ausschnitt der derzeit offenen Datei, leert sie optional in den
     Standard-Ausgabe-Datenstrom (mit »-v-Option«) für die nachfolgende
     Überprüfung. Das Lesen wird, vom Versatz beginnend, in fortlaufenden
     Blöcken mit durch die »-b«-Option einstellbarer Blockgröße ausgeführt
     (Standard-Blockgröße ist 4096 Bytes), außer wenn ein anderes Muster
     angefordert ist.
     -B   -- liest vom Versatz rückwärts durch den Bereich (Rückwärts N Bytes)
     -F   -- liest vom Versatz vorwärts durch den Bereich (Standard)
     -v   -- detaillierte Ausgabe, Puffer leeren (beim Vorwärtslesen benutzt)
     -R   -- von zufälligem Versatz im Bereich der Bytes lesen
     -Z N -- »zeedet« den Zufallszahlengenerator (benutzt beim zufälligen Lesen)
             (Heh, Zorry, die -s-/-S-Argumente sind in Benutzung durch pwrite)
     Im »Zufalls«-Modus entspricht die Anzahl der Leseoperationen der benötigten
     Anzahl, um einen kompletten Vor-/Rückwärtsscan des Bereiches zu machen.
     Merken Sie sich, dass der Versatz innerhalb des Bereiches jedesmal zufällig
     gewählt wird (ein Versatz könnte mehr als einmal beim Ausführen dieses
     Modus gelesen werden).

en: non-numeric bsize -- %s
de: nicht-numerische bsize -- %s

en: non-numeric seed -- %s
de: Nicht-numerische Füllzeichen -- %s

en: read %lld/%lld bytes at offset %lld
de: %lld/%lld Bytes lesen beim Versatz %lld lesen

en: %s, %d ops; %s (%s/sec and %.4f ops/sec)
de: %s, %d ops; %s (%s/Sek und %.4f ops/Sek)

en: reads a number of bytes at a specified offset
de: liest eine Anzahl von Bytes beim angegebenen Versatz

en: non-numeric argument -- %s
de: nicht-numerisches Argument -- %s

en: reserved blocks = %llu
de: reservierte Blöcke = %llu

en: available reserved blocks = %llu
de: verfügbare reservierte Blöcke = %llu

en: [blocks]
de: [Blöcke]

en: get and/or set count of reserved filesystem blocks
de: Anzahl derreservierten Dateisystem-Blöcke angeben und/oder setzen

en: 
     transfer a range of bytes from the given offset between files
    
     Example:
     'send -f 2 512 20' - writes 20 bytes at 512 bytes into the open file
    
     Copies data between one file descriptor and another.  Because this copying
     is done within the kernel, sendfile does not need to transfer data to and
     from user space.
     -f -- specifies an input file from which to source data to write
     -i -- specifies an input file name from which to source data to write.
     An offset and length in the source file can be optionally specified.
de: 
     einen Bereich von Bytes von gegebenen Versatz zwischen Dateien übertragen
    
     Beispiel:
     »send -f 2 512 20« - überträge 20 von 512 Bytes in die offene Datei
    
     Kopiert Daten zwischen einem Datei-Deskriptor und einem anderen. Weil
     dieses Kopieren innerhalb des Kernels erledigt wird, müssen keine Daten der
     Sendedatei zum und vom Benutzerraum übertragen werden.
     -f -- gibt eine Eingabedatei an, aus der die Quelldaten zu schreiben sind.
     -i -- gibt einen Eingabedateinamen an, von dem die Quelldaten zu schreiben
           sind.
     Optional kann ein Versatz und eine Länge in der Quelldatei angegeben
     werden.

en: sent %lld/%lld bytes from offset %lld
de: sende %lld/%lld Bytes vom Versatz %lld

en: send
de: senden

en: Transfer data directly between file descriptors
de: Daten direkt zwischen Datei-Deskriptoren übertragen

en: shutdown
de: herunterfahren

en: shuts down the filesystem where the current file resides
de: fährt das Dateisystem herunter auf dem die aktuelle Datei liegt

en: non-numeric truncate argument -- %s
de: nicht-numerisches Kürzungs-Argument -- %s

en: truncate
de: kürzen

en: off
de: aus

en: truncates the current file at the given offset
de: kürzt die aktuelle Datei am gegebenen Versatz

en: %s: cannot freeze filesystem at %s: %s
de: %s: Dateisystem kann nicht bei %s gesperrt werden: %s

en: %s: cannot unfreeze filesystem mounted at %s: %s
de: %s: das auf %s einhängte Dateisystem kann nicht entsperrt werden: %s

en: freeze
de: sperren

en: freeze filesystem of current file
de: Dateisystem der aktuellen Datei sperren

en: thaw
de: auftauen

en: unfreeze filesystem of current file
de: Dateisystem der aktuellen Datei entsperren

en: allocates zeroed space for part of a file
de: stellt genullten Speicher für einen Teil der Datei bereit

en: frees space associated with part of a file
de: leert Speicher, der mit einem Teil einer Datei verbunden ist

en: reserves space associated with part of a file
de: reserviert Speicher, der mit einem Teil einer Datei verbunden ist

en: frees reserved space associated with part of a file
de: gibt reservierten Speicher frei, der mit einem Teil einer Datei verbunden ist

en: [-k] off len
de: [-k] [off len]

en: allocates space associated with part of a file via fallocate
de: weist Speicher zu, der mit einem Teil der Datei über fallocate verbunden ist

en: 
     writes a range of bytes (in block size increments) from the given offset
    
     Example:
     'pwrite 512 20' - writes 20 bytes at 512 bytes into the open file
    
     Writes into a segment of the currently open file, using either a buffer
     filled with a set pattern (0xcdcdcdcd) or data read from an input file.
     The writes are performed in sequential blocks starting at offset, with the
     blocksize tunable using the -b option (default blocksize is 4096 bytes),
     unless a different write pattern is requested.
     -S   -- use an alternate seed number for filling the write buffer
     -i   -- input file, source of data to write (used when writing forward)
     -d   -- open the input file for direct IO
     -s   -- skip a number of bytes at the start of the input file
     -w   -- call fdatasync(2) at the end (included in timing results)
     -W   -- call fsync(2) at the end (included in timing results)
     -B   -- write backwards through the range from offset (backwards N bytes)
     -F   -- write forwards through the range of bytes from offset (default)
     -R   -- write at random offsets in the specified range of bytes
     -Z N -- zeed the random number generator (used when writing randomly)
             (heh, zorry, the -s/-S arguments were already in use in pwrite)
de: 
     schreibt einen Bereich von Bytes (Erhöhungen in Blockgröße) vom gegebenen
     Versatz
    
     Beispiel:
     »pwite 512 20« - schreibt 20 Bytes aus 512 Bytes in die Datei
    
     Schreibt unter Benutzung eines Puffers, der mit einem Mustersatz oder mit
     aus einer Eingabedatei gelesenen Daten gefüllt wurde, in einen Ausschnitt
     der derzeit offenen Datei. Das Lesen wird, vom Versatz beginnend, in fortlaufenden
     Blöcken mit durch die »-b«-Option einstellbarer Blockgröße ausgeführt
     (Standard-Blockgröße ist 4096 Bytes), außer wenn ein anderes Muster
     angefordert ist.
     -S   -- alternative Füllnummer benutzen um den Schreibpuffer zu füllen
     -i   -- Eingabedatei, Datenquelle zum Schreiben (benutzt, wenn vorwärts
             geschrieben wird)
     -d   -- Eingabedatei für direktes IO öffnen
     -s   -- eine Anzahl von Bytes am Anfang der Eingabedatei überspringen
     -w   -- am Ende fdatasync(2) aufrufen (einschließlich zeitlicher Resultate)
     -W   -- am Ende fsync(2) aufrufen (einschließlich zeitlicher Resultate)
     -B   -- liest vom Versatz rückwärts durch den Bereich (Rückwärts N Bytes)
     -F   -- liest vom Versatz vorwärts durch den Bereich (Standard)
     -R   -- von zufälligem Versatz im Bereich der Bytes lesen
     -Z N -- »zeedet« den Zufallszahlengenerator (benutzt beim zufälligen Lesen)
             (Heh, Zorry, die -s-/-S-Argumente sind in Benutzung durch pwrite)

en: non-numeric skip -- %s
de: nicht-numerische überspringen -- %s

en: wrote %lld/%lld bytes at offset %lld
de: schrieb %lld/%lld Bytes ab Versatz %lld

en: [-i infile [-d] [-s skip]] [-b bs] [-S seed] [-wW] off len
de: [-i infile [-d] [-s überspringen]] [-b bs] [-S seed] [-wW] off len

en: writes a number of bytes at a specified offset
de: schreibt ein Anzahl von Bytes ab dem angegebenen Versatz

en: 
     prints the block mapping for an XFS file's data or attribute forks
     Example:
     'bmap -vp' - tabular format verbose map, including unwritten extents
    
     bmap prints the map of disk blocks used by the current file.
     The map lists each extent used by the file, as well as regions in the
     file that do not have any corresponding blocks (holes).
     By default, each line of the listing takes the following form:
         extent: [startoffset..endoffset]: startblock..endblock
     Holes are marked by replacing the startblock..endblock with 'hole'.
     All the file offsets and disk blocks are in units of 512-byte blocks.
     -a -- prints the attribute fork map instead of the data fork.
     -l -- also displays the length of each extent in 512-byte blocks.
     Note: the bmap for non-regular files can be obtained provided the file
     was opened appropriately (in particular, must be opened read-only).
de: 
     gibt die Block-Kartierung für die Daten- oder Attribus-Verzweigungen einer
     XFS-Datei aus
     Beispiel:
     »bmap -vp« - aussagekräftige Karte im Tabellenformat, einschließlich
     ungeschriebenem Umfang
    
     »bmap« schreibt die Karte der Plattenblöcke, die von der derzeitigen Datei
     belegt werden.
     Die Karte listet jeden Bereich, der von der Datei belegt wird, sowie 
     Regionen in der Datei, die keine zugehörigen Blöcke (Löcher) haben auf.
     Standardmäßig nimmt jede Zeile der Liste die folgende Form an:
         Bereich: [Startversatz..Endversatz]: Startblock..Endblock
     Löcher sind durch den Ersatz von Startblock..Endblock durch »Loch«
     markiert.
     Alle Datei-Offsets und Plattenblöcke sind Einheiten aus 512-Byte-Blöcken.
     -a -- gibt die Attributs-Verzweigungs-Karte statt der
           Daten-Verzweigung aus.
     -l -- zeigt außerdem die Länge von jedem Bereich in 512-Byte Blöcken.
     Anmerkung: Das »bmap« für irreguläre Dateien kann bereitgestellt werden,
     statt der Datei die passend geöffnet wurde (im Einzelnen darf sie
     Nur-Lesend geöffnet werden)

en: %s: can't get geometry ["%s"]: %s
de: %s: Geometrie [»%s«] kann nicht ermittelt werden: %s

en: %s: cannot read attrs on "%s": %s
de: %s: attrs auf »%s« können nicht gelesen werden: %s

en: %s: malloc of %d bytes failed.
de: %s: Speicherallokation von %d Bytes fehlgeschlagen.

en: %s: cannot realloc %d bytes
de: %s: %d Bytes können nicht realloziert werden.

en: %s: no extents
de: %s: keine Bereiche

en: hole
de: Loch

en:  %lld blocks
de: %lld Blöcke

en: FILE-OFFSET
de: DATEI-VERSATZ

en: RT-BLOCK-RANGE
de: RT-BLOCK-AUSWAHL

en: BLOCK-RANGE
de: BLOCK-AUSWAHL

en: AG-OFFSET
de: AG-VERSATZ

en: TOTAL
de: GESAMT

en:  FLAGS
de: MARKIERUNGEN

en:  FLAG Values:
de: MARKIERUNGS-Werte:

en:     %*.*o Unwritten preallocated extent
de:     %*.*o Ungeschriebener vorher zugeteiler Bereich

en:     %*.*o Doesn't begin on stripe unit
de:     %*.*o Beginnt nicht auf der Stripe-Einheit

en:     %*.*o Doesn't end   on stripe unit
de:     %*.*o Endet nicht auf der Stripe-Einheit

en:     %*.*o Doesn't begin on stripe width
de:     %*.*o Beginnt nicht auf der Stripe-Breite

en:     %*.*o Doesn't end   on stripe width
de:     %*.*o Endet nicht auf der Stripe-Breite

en: print block mapping for an XFS file
de: Blockkarte für eine XFS-Datei ausgeben

en: offset (%lld) is before start of mapping (%lld)
de: Versatz (%lld) liegt vor dem Start der Kartierung (%lld)

en: offset (%lld) is beyond end of mapping (%lld)
de: Versatz (%lld) liegt hinter dem Ende der Kartierung (%lld)

en: range (%lld:%lld) is beyond mapping (%lld:%ld)
de: Bereich (%lld:%lld) liegt außerhalb der Kartierung (%lld:%ld)

en: offset address (%p) is not page aligned
de: Versatz-Adresse (%p) ist nicht an der Seite ausgerichtet

en: 
     maps a range within the current file into memory
    
     Example:
     'mmap -rw 0 1m' - maps one megabyte from the start of the current file
    
     Memory maps a range of a file for subsequent use by other xfs_io commands.
     With no arguments, mmap shows the current mappings.  The current mapping
     can be set by using the single argument form (mapping number or address).
     If two arguments are specified (a range), a new mapping is created and the
     following options are available:
     -r -- map with PROT_READ protection
     -w -- map with PROT_WRITE protection
     -x -- map with PROT_EXEC protection
     If no protection mode is specified, all are used by default.
de: 
     bildet einen Bereich innerhalb der aktuellen Datei im Speicher ab.
    
     Beispiel:
     »mmap -rw 0 1m« - bildet ein Megabyte vom Anfang der aktuellen Datei ab
    
     Speicher eines Dateibereiches für eine nachfolgende Benutzung durch andere
     xfs-io-Befehle abbilden.
     Ohne Argumente zeigt mmap die derzeitige Kartierung. Die derzeitige
     Kartierung kann durch Benutzung einer einzelnen Argument-Form
     (Kartierungsnummer oder Adresse) gesetzt werden.
     Wenn zwei Argumente angegeben wurden (ein Bereich) wird eine neue
     Kartierung erstellt und die folgenden Optionen sind verfügbar:
     -r -- Karte mit PROT_READ-Schutz
     -w -- Karte mit PROT_WRITE-Schutz
     -x -- Karte mit PROT_EXEC-Schutz
     Wenn kein Schutz-Modus angegeben wurde, werden standardmäßig alle benutzt.

en: 
     flushes a range of bytes in the current memory mapping
    
     Writes all modified copies of pages over the specified range (or entire
     mapping if no range specified) to their backing storage locations.  Also,
     optionally invalidates so that subsequent references to the pages will be
     obtained from their backing storage locations (instead of cached copies).
     -a -- perform asynchronous writes (MS_ASYNC)
     -i -- invalidate mapped pages (MS_INVALIDATE)
     -s -- perform synchronous writes (MS_SYNC)
de: 
     leert einen Bereich von Bytes in der aktuellen Speicher-Kartierung
    
     Schreibt alle veränderten Seitenkopien über den angegebenen Bereich (oder 
     die vollständige Kartierung, wenn kein Bereich angegeben wurde) auf ihre
     zusätzlichen Speicherorte. Außerdem werden optional alle außer Kraft
     gesetzt, so dass nachfolgende Verweise von den zusätzlichen Speicherorten
     (anstelle der Kopien im Zwischenspeicher) erhalten werden.
     -a -- asynchrones Schreiben ausführen (MS_ASYNC)
     -i -- kartierte Seiten ungültig erklären (MS_INVALIDATE)
     -s -- synchrones Schreiben ausführen (MS_SYNC)

en: 
     reads a range of bytes in the current memory mapping
    
     Example:
     'mread -v 512 20' - dumps 20 bytes read from 512 bytes into the mapping
    
     Accesses a range of the current memory mapping, optionally dumping it to
     the standard output stream (with -v option) for subsequent inspection.
     -f -- verbose mode, dump bytes with offsets relative to start of file.
     -r -- reverse order; start accessing from the end of range, moving backward
     -v -- verbose mode, dump bytes with offsets relative to start of mapping.
     The accesses are performed sequentially from the start offset by default.
     Notes:
       References to whole pages following the end of the backing file results
       in delivery of the SIGBUS signal.  SIGBUS signals may also be delivered
       on various filesystem conditions, including quota exceeded errors, and
       for physical device errors (such as unreadable disk blocks).  No attempt
       has been made to catch signals at this stage...
de: 
     liest einen Bereich von Bytes in die aktuelle Speicherkartierung
    
     Beispiel:
     »mread -v 512 20« - Auszug von gelesenen 20 Bytes von 512 Bytes in die
                         Kartierung
    
     Greift auf einen Bereich der aktuellen Speicherkartierung zu oder gibt
     sie optional zum Standard-Ausgabe-Strom aus (mit der »-v«-Option) für die
     nachfolgende Überprüfung.
     -f -- detaillierte Ausgabe - gibt Bytes mit relativem Versatz zum Anfang
           der Datei aus.
     -r -- umgekehrte Reihenfolge; Zugriff vom Ende des Bereiches beginnen und
           rückwärts bewegen.
     -v -- detaillierte Ausgabe - gibt Bytes mit relativem Versatz zum Anfang
           der Kartierung aus.
     Standardmäßig werden die Zugriffe der Reihe nach vom Versatz des Anfangs
     durchgeführt.
     Anmerkungen:
       Bezieht sich auf die ganzen Seiten, die dem Ende der
       Zusatzdatei-Ergebnisse bei der Zusendung des SIGBUS-Signals folgen.
       SIGBUS-Signale können außerdem unter unterschiedlichen
       Dateisystem-Bedingungen gesandt werden, einschließlich
       Quota-Überschreitungs-Fehlern und physischen Gerätefehlern (wie
       unlesbaren Platten-Blocks). Es wurde kein Versuch unternommen auf dieser
       Ebene Signale abzufangen...

en: 
     dirties a range of bytes in the current memory mapping
    
     Example:
     'mwrite 512 20 - writes 20 bytes at 512 bytes into the current mapping.
    
     Stores a byte into memory for a range within a mapping.
     The default stored value is 'X', repeated to fill the range specified.
     -S -- use an alternate seed character
     -r -- reverse order; start storing from the end of range, moving backward
     The stores are performed sequentially from the start offset by default.
de: 
     verunreinigt einen Bereich von Bytes in die aktuelle Speicherkartierung
    
     Beispiel:
     »mwrite 512 20« - schreibt 20 Bytes von 512 Bytes a in die aktuelle
                       Kartierung
    
     Speichert ein Byte in den Speicher für einen Bereich innerhalb einer 
     Kartierung. Der Standard-Speicherwert ist »X«, das wiederholt wird um 
     den angegebenen Bereich zu füllen.
     -S -- verwende ein anderes Füllzeichen
     -r -- umgekehrte Reihenfolge; Speichern vom Ende des Bereiches beginnen
           und rückwärts bewegen.
     Standardmäßig wird der Reihe nach vom Versatz des Anfangs gespeichert.

en: mmap a range in the current file, show mappings
de: mmap eines Bereiches der aktuellen Datei, Kartierungen anzeigen

en: reads data from a region in the current memory mapping
de: liest Daten aus einer Region der derzeitigen Speicherkartierung

en: flush a region in the current memory mapping
de: leere eine Region der derzeitigen Speicherkartierung

en: unmaps the current memory mapping
de: die aktuelle Speicherkartierung entladen

en: writes data into a region in the current memory mapping
de: schreibt Daten in eine Region der derzeitigen Speicherkartierung

en: socket
de: Socket

en: directory
de: Verzeichnis

en: char device
de: zeichenorientiertes Gerät

en: block device
de: blockorientiertes Gerät

en: regular file
de: reguläre Datei

en: symbolic link
de: symbolischer Verweis

en: 
     opens a new file in the requested mode
    
     Example:
     'open -cd /tmp/data' - creates/opens data file read-write for direct IO
    
     Opens a file for subsequent use by all of the other xfs_io commands.
     With no arguments, open uses the stat command to show the current file.
     -F -- foreign filesystem file, disallow XFS-specific commands
     -a -- open with the O_APPEND flag (append-only mode)
     -d -- open with O_DIRECT (non-buffered IO, note alignment constraints)
     -f -- open with O_CREAT (create the file if it doesn't exist)
     -m -- permissions to use in case a new file is created (default 0600)
     -n -- open with O_NONBLOCK
     -r -- open with O_RDONLY, the default is O_RDWR
     -s -- open with O_SYNC
     -t -- open with O_TRUNC (truncate the file to zero length if it exists)
     -R -- mark the file as a realtime XFS file immediately after opening it
     Note1: usually read/write direct IO requests must be blocksize aligned;
            some kernels, however, allow sectorsize alignment for direct IO.
     Note2: the bmap for non-regular files can be obtained provided the file
            was opened correctly (in particular, must be opened read-only).
de: 
     öffnet eine Datei in der angeforderten Weise
    
     Beispiel:
     »open -cd /tmp/data« - erstellt/öffnet Datei zum Lesen/Schreiben für
                            direkte IO
    
     Öffnet eine Datei zum anschließenden Gebrauch durch alle anderen
     XFS-Befehle
     Ohne Argumente benutzt »Öffnen« den »stat«-Befehl um die aktuelle Datei
     anzuzeigen.
     -F -- Datei eines fremden Dateisystems, erlaube keine XFS-spezifischen
           Befehle
     -a -- öffne mit der O_APPEND-Markierung (Nur-anhängen-Modus)
     -d -- öffne mit O_DIRECT (nicht gepufferte IO, vermerkt
           Ausrichtungsbeschränkungen)
     -f -- öffne mit O_CREAT (erstellt die Datei, wenn es sie nicht gibt)
     -m -- Rechte, die bei der Erstellung neuer Dateien gesetzt werden
           (Vorgabe 0600)
     -n -- öffne mit O_NONBLOCK
     -r -- öffne mit O_RDONLY, Vorgabe ist O_RDWR
     -s -- öffne mit O_SYNC
     -t -- öffne mit O_TRUNC (Datei auf die Länge Null kürzen, wenn es sie gibt
     -R -- Datei direkt nach dem Öffnen als Echtzeit-XFS-Datei markieren.
     Anmerkung1: Direkte Lese-/Schreib-IO-Abfragen müssen üblicherweise an der
                 Blockgröße ausgerichtet werden. Einige Kernel erlauben jedoch
                 Ausrichtung an der Sektorgröße für direktes IO.
     Anmerkung2: Das »bmap« für irreguläre Dateien kann bereitgestellt werden,
                 statt der Datei die passend geöffnet wurde (im Einzelnen darf
                 sie Nur-Lesend geöffnet werden)

en: 
     displays the project identifier associated with the current path
    
     Options:
     -R -- recursively descend (useful when current path is a directory)
     -D -- recursively descend, but only list projects on directories
de: 
     zeigt die Projektkennung, die mit dem derzeitigen Pfad verbunden wird
    
     Optionen:
     -R -- rekursiv absteigend (nützlich, wenn die aktuelle Datei ein
           Verzeichnis ist)
     -D -- rekursiv absteigend, aber nur die Attribute von Verzeichnissen
           auflisten

en: 
     modifies the project identifier associated with the current path
    
     -R -- recursively descend (useful when current path is a directory)
     -D -- recursively descend, only modifying projects on directories
de: 
     zeigt die Projektkennung, die mit dem derzeitigen Pfad verbunden wird
    
     -R -- rekursiv absteigend (nützlich, wenn die aktuelle Datei ein
           Verzeichnis ist)
     -D -- rekursiv absteigend, aber nur die Attribute von Verzeichnissen
           auflisten

en: invalid project ID -- %s
de: Falsche Projekt-ID -- %s

en: 
     report or modify preferred extent size (in bytes) for the current path
    
     -R -- recursively descend (useful when current path is a directory)
     -D -- recursively descend, only modifying extsize on directories
de: 
     zeigt oder ändert die vorgesehene Größe des Extents (in Bytes) des
     aktuellen Verzeichnisses
    
     -R -- rekursiv absteigend (nützlich, wenn der aktuelle Pfad ein
           Verzeichnis ist)
     -D -- rekursiv absteigend, nur die »extsize« von Verzeichnissen ändern

en: invalid target file type - file %s
de: ungültiger Ziel-Dateityp - Datei %s

en: non-numeric extsize argument -- %s
de: nicht-numerisches »extsize«-Argument -- %s

en: invalid setfl argument -- '%c'
de: ungültiges »setfl«-Argument -- »%c«

en: open
de: öffnen

en: [-acdrstx] [path]
de: [-acdrstx] [Pfad]

en: open the file specified by path
de: öffne die Datei, die durch den Pfad gegeben ist

en: statistics on the currently open file
de: Statistiken über die derzeit geöffnete Datei

en: close
de: schließen

en: close the current open file
de: die derzeit offene Datei schließen

en: set/clear append/direct flags on the open file
de: setzen-/löschen- anhängen-/direkt-Markierungen auf die offene Datei

en: statistics on the filesystem of the currently open file
de: Statistiken über das Dateisystem der derzeit offenen Datei

en: change project identifier on the currently open file
de: ändert Projekt-Kennzeichnung der derzeit offenen Datei

en: list project identifier set on the currently open file
de: zeigt die für die derzeit offene Datei gesetzten Projekt-Kennzeichnungen

en: get/set preferred extent size (in bytes) for the open file
de: gib/setze bevorzugte Extent-Größe (in Bytes) für die offene Datei

en: inode-path for inode: %llu is incorrect - path "%s" non-existent
de: Inode-Pfad für Inode: %llu ist falsch - Pfad »%s« gibt es nicht

en: path "%s" does not stat for inode: %llu; err = %s
de: Pfad »%s« enthält keinen Status für Inode: %llu; err = %s

en: path "%s" found
de: Pfad »%s« nicht gefunden

en: inode-path for inode: %llu is incorrect - wrong inode#
de: Inode-Pfad für Inode: %llu ist falsch - falscher Inode#

en: ino mismatch for path "%s" %llu vs %llu
de: ino für Pfad »%s« stimmt nicht überein %llu gegen %llu

en: inode number match: %llu
de: Inode-Nummer stimmt überein: %llu

en: parent path "%s" does not stat: %s
de: Elternpfad »%s« enthält keinen Status: %s

en: inode-path for inode: %llu is incorrect - wrong parent inode#
de: Inode-Pfad für Inode: %llu ist falsch - falscher Eltern-Inode#

en: parent ino match for %llu
de: Eltern-»ino« stimmt überein für %llu

en: parentpaths failed for ino %llu: %s
de: »parentpaths« fehlgeschlagen für »ino« %llu: %s

en: inode-path for inode: %llu is missing
de: Inode-Pfad für Inode: %llu fehlt

en: can't stat mount point "%s": %s
de: Status für Einhängepunkt »%s« kann nicht abgefragt werden: %s

en: failed to get bulkstat information for inode %llu
de: Bulkstat-Information für Inode %llu zu bekommen ist fehlgeschlagen

en: failed to get valid bulkstat information for inode %llu
de: gültige Bulkstat-Information für Inode %llu zu bekommen ist
    fehlgeschlagen

en: checking inode %llu
de: Inode %llu wird geprüft

en: syssgi bulkstat failed: %s
de: syssgi bulkstat fehlgeschlagen:%s

en: unable to open "%s" for jdm: %s
de: außerstande »%s« für jdm zu öffnen: %s

en: unable to allocate buffers: %s
de: außerstande Puffer zu allozieren: %s

en: num errors: %d
de: »num«-Fehler: %d

en: succeeded checking %llu inodes
de: Prüfung von %llu Inodes erfolgreich

en: p_name   = "%s%s"
de: p_name   = »%s%s«

en: p_name   = "%s"
de: p_name   = »%s«

en: %s: failed path_to_fshandle "%s": %s
de: %s: path_to_fshandle »%s« fehlgeschlagen: %s

en: %s: path_to_handle failed for "%s"
de: %s: path_to_handle fehlgeschlagen für»%s«

en: %s: unable to allocate parent buffer: %s
de: %s: außerstande Eltern-Puffer zu allozieren: %s

en: %s: %s call failed for "%s": %s
de: %s: %s-Aufruf fehlgeschlagen für »%s«: %s

en: %s: inode-path is missing
de: %s: Inode-Pfad fehlt

en: file argument, "%s", is not in a mounted XFS filesystem
de: Datei-Argument »%s« ist nicht in einem eingehängten XFS-Dateisystem

en: 
     list the current file's parents and their filenames
    
     -c -- check the current file's file system for parent consistency
     -p -- list the current file's parents and their full paths
     -v -- verbose mode
de: 
     liste die Eltern der derzeitigen Datei und ihre Dateinamen auf
    
     -c -- prüfe das Dateisystem der derzeitigen Datei auf Vollständigkeit der
           Eltern
     -p -- liste die Eltern der derzeitigen Datei und ihre vollständigen
           Dateinamen auf
     -v -- detaillierte Ausgabe

en: parent
de: Eltern

en: print or check parent inodes
de: Eltern-Inodes ausgeben oder prüfen

en: bad argument count %d to %s, expected at least %d arguments
de: falsche Argument-Anzahl %d für %s, mindestens %d Argumente erwartet

en: bad argument count %d to %s, expected %d arguments
de: falsche Argument-Anzahl %d für %s, %d Argumente erwartet

en: bad argument count %d to %s, expected between %d and %d arguments
de: falsche Argument-Anzahl %d für %s, zwischen %d und %d Argumente erwartet

en: cannot strdup command '%s': %s
de: strdup-Befehl »%s« konnte nicht ausgeführt werden: %s

en: command "%s" not found
de: Befehl »%s« nicht gefunden

en: help
de: Hilfe

en: quit
de: beenden

en: exit the program
de: das Programm beenden

en: %s: warning - out of memory
de: %s: Warnung - außerhalb des Speichers

en: %s: warning - cannot find %s: %s
de: %s: Warnung - %s kann nicht gefunden werden: %s

en: %s: getmntinfo() failed: %s
de: %s: getmntinfo() fehlgeschlagen: %s

en: %s: cannot find mount point for path `%s': %s
de: %s: Einhängepunkt für Pfad »%s« kann nicht gefunden werden: %s

en: %s: cannot initialise path table: %s
de: %s: Pfad-Tabelle kann nicht initialisiert werden: %s

en: %s: cannot setup path for mount %s: %s
de: %s: Pfad zum Einhängen von %s kann nicht eingerichtet werden: %s

en: %s: no mount table yet, so no projects
de: %s: noch keine Einhänge-Tabelle, deshalb keine Projekte

en: %s: cannot setup path for project %s: %s
de: %s: der Pfad für Projekt %s kann nicht eingerichtet werden: %s

en: %s: cannot setup path for project dir %s: %s
de: %s: der Pfad für Projektverzeichnis %s kann nicht eingerichtet werden: %s

en: %s: error opening the device special file "%s": %s
de: %s: Fehler beim Öffnen der gerätspezifischen Datei »%s«: %s

en: %s: can't tell if "%s" is writable: %s
de: %s: ob Datei %s schreibbar ist, kann nicht gesagt werden: %s

en: %s: cannot stat the device file "%s": %s
de: %s: kann Status für Gerätedatei »%s« nicht abfragen: %s

en: %s: can't determine device size: %s
de: %s: Gerätgröße kann nicht bestimmt werden: %s

en: %s: can't determine memory size
de: %s: Speichergröße kann nicht bestimmt werden

en: %s: %s possibly contains a mounted filesystem
de: %s: %s enthält möglicherweise ein eingehängtes Dateisystem

en: %s: %s contains a mounted filesystem
de: %s: %s enthält ein eingehängtes Dateisystem

en: %s: %s contains a possibly writable, mounted filesystem
de: %s: %s enthält ein möglicherweise beschreibbares eingehängtes Dateisystem

en: %s: %s contains a mounted and writable filesystem
de: %s: %s enthält ein eingehängtes und beschreibbares Dateisystem

en: %s: Not a device or file: "%s"n
de: %s: Kein Gerät oder Datei: »%s«n

en: %s: DIOCGMEDIASIZE failed on "%s": %s
de: %s: DIOCGMEDIASIZE fehlgeschlagen in »%s«: %s

en: %s: DIOCGSECTORSIZE failed on "%s": %s
de: %s: DIOCGSECTORSIZE fehlgeschlagen in »%s«: %s

en: %s: %s can't memalign %d bytes: %s
de: %s: %s konnte nicht memalign %d Bytes: %s

en: %s: %s seek to offset %llu failed: %s
de: %s: %s auf Versatz %llu zu positionieren fehlgeschlagen: %s

en: %s: %s write failed: %s
de: %s: %s schreiben fehlgeschlagen: %s

en: %s: %s not progressing?
de: %s: %s nicht durchführen?

en: %s: %s can't memalign %u bytes: %s
de: %s: %s konnte nicht memalign %u Bytes: %s

en: %s: read failed: %s
de: %s: lesen fehlgeschlagen: %s

en: %s: pwrite failed: %s
de: %s: pwrite fehlgeschlagen: %s

en: %s: error - wrote only %d of %d bytes
de: %s: Fehler - nur %d von %d Bytes wurden geschrieben

en: %s: xact calloc failed (%d bytes): %s
de: %s: xact calloc fehlgeschlagen (%d Bytes): %s

en: %s: warning - itobp failed (%d)
de: %s: Warnung - itobp fehlgeschlagen (%d)

en: %s: warning - iflush_int failed (%d)
de: %s: Warnung - iflush_int fehlgeschlagen (%d)

en: %s: unrecognised log item type
de: %s: nicht erkannter Protokoll-Element-Typ

en: %s: cannot reserve space: %s
de: %s: Speicher konnte nicht reserviert werden: %s

en: %s: zone init failed (%s, %d bytes): %s
de: %s: Zoneninitialisierung fehlgeschlagen (%s, %d Bytes): %s

en: %s: zone alloc failed (%s, %d bytes): %s
de: %s: zuweisen von Zone fehlgeschlagen(%s, %d Bytes): %s

en: %s: malloc failed (%d bytes): %s
de: %s: malloc fehlgeschlagen (%d Bytes): %s

en: %s: realloc failed (%d bytes): %s
de: %s: realloc fehlgeschlagen (%d Bytes): %s

en: %s: %s - cannot set blocksize on block device %s: %s
de: %s: %s - Blockgröße auf blockorientiertem Gerät %s kann nicht gesetzt
    werden: %s

en: %s: can't determine device size
de: %s: Größe des Gerätes kann nicht bestimmt werden

en: %s: warning - cannot get sector size from block device %s: %s
de: %s: Warnung - Sektorgröße des blockorientierten Gerätes %s kann nicht
    erlangt werden: %s

en: %s: %s: device %lld is not open
de: %s: %s: Gerät %lld ist nicht geöffnet

en: %s: cannot stat %s: %s
de: %s: kann Status für »%s« nicht abfragen: %s

en: %s: device %lld is already open
de: %s: Gerät %lld ist bereits geöffnet

en: %s: %s: too many open devices
de: %s: %s: zu viele offene Geräte

en: %s: can't find a character device matching %s
de: %s: zeichenorientiertes Gerät, das auf %s passt wird nicht gefunden

en: %s: can't find a block device matching %s
de: %s: blockorientiertes Gerät, das auf %s passt wird nicht gefunden

en: %s: can't get size for data subvolume
de: %s: Größe des Daten des Unterdatenträgers kann nicht erlangt werden

en: %s: can't get size for log subvolume
de: %s: Größe des Protokolls für Unterdatenträger kann nicht erlangt werden

en: %s: can't get size for realtime subvolume
de: %s: Größe des Echtzeit-Unterdatenträgers kann nicht erlangt werden

en: %s: cannot read realtime bitmap inode (%d)
de: %s: Echtzeit-Bitmap-Inode (%d) kann nicht gelesen werden

en: %s: cannot read realtime summary inode (%d)
de: %s: Echtzeit-Zusammenfassungs-Inode (%d) kann nicht gelesen werden

en: %s: filesystem has a realtime subvolume
de: %s: Dateisystem hat einen Echtzeit-Unterdatenträger

en: %s: realtime init - %llu != %llu
de: %s: Echtzeitinitialisierung - %llu != %llu

en: %s: realtime size check failed
de: %s: Prüfen der Echtzeit-Größe fehlgeschlagen

en: %s: size check failed
de: %s: Prüfen der Größe fehlgeschlagen

en: %s: WARNING - filesystem uses v1 dirs,limited functionality provided.
de: %s: WARNUNG - Dateisystem benutzt v1 dirs, begrenzte Funktionalität
    bereitgestellt.

en: %s: data size check failed
de: %s: Prüfen der Datengröße fehlgeschlagen

en: %s: log size checks failed
de: %s: Prüfen der Protokollgröße fehlgeschlagen

en: %s: realtime device init failed
de: %s: Initialisieren von Echtzeitgerät fehlgeschlagen

en: %s: failed to alloc %ld bytes: %s
de: %s: Zuweisen von %ld Bytes fehlgeschlagen: %s

en: %s: cannot read root inode (%d)
de: %s: Wurzel-Inode (%d) kann nicht gelesen werden

en: %s: cannot init perag data (%d)
de: %s: perag-Daten (%d) konnten nicht initialisiert werden

en: * ERROR: mismatched uuid in log
    *            SB : %s
    *            log: %s
de: * FEHLER: uuid stimmt im Protokoll nicht überein
    *            SB        : %s
    *            Protokoll : %s

en: 
    LOG REC AT LSN cycle %d block %d (0x%x, 0x%x)
de: 
    LOG REC AT LSN Zyklus %d Block %d (0x%x, 0x%x)

en: * ERROR: bad magic number in log header: 0x%x
de: * FEHLER: falsche Magische Zahl in Protokoll-Kopf: 0x%x

en: * ERROR: log format incompatible (log=%d, ours=%d)
de: * FEHLER: Protokollformat inkompatibel (Protokoll=%d, ours=%d)

en: Bad log
de: Falsches Protokoll

en: %s: read error (%lld): %s
de: %s: Lesefehler (%lld): %s

en: %s: physical end of log at %lld
de: %s: physisches Ende des Protokolls bei %lld

en: %s: short read? (%lld)
de: %s: kurzes Lesen? (%lld)

en: %s: write error (%lld): %s
de: %s: Schreibfehler (%lld): %s

en: %s: short write? (%lld)
de: %s: kurzes Schreiben? (%lld)

en: %6lld HEADER Cycle %d tail %d:%06d len %6d ops %d
de: %6lld HEADER Zyklus %d Ende %d:%06d Länge %6d ops %d

en: [%05lld - %05lld] Cycle 0x%08x New Cycle 0x%08x
de: [%05lld - %05lld] Zyklus 0x%08x Neuer Zyklus 0x%08x

en: flags:
de: Markierungen:

en:    Not enough data to decode further
de:    Nicht genug Daten, um weiter zu entschlüsseln

en:     type: %s       tid: %x       num_items: %d
de:     Typ: %s        tid: %x       num_items: %d

en: #regs: %d   start blkno: %lld (0x%llx)  len: %d  bmap size: %d  flags: 0x%x
de: #regs: %d  Start-blkno: %lld (0x%llx)  Länge: %d  bmap Größe: %d  Markierungen: 0x%x

en: #regs: %d   Not printing rest of data
de: #regs: %d   Rest der Daten wird nicht ausgegeben

en: SUPER BLOCK Buffer:
de: SUPER-BLOCK-Puffer:

en: Out of space
de: Außerhalb des Raums

en: out of space
de: Außerhalb des Raums

en: seq#: %d  len: %d  cnt: %d  root: %d
de: seq#: %d  Länge: %d  cnt: %d  Wurzel: %d

en: level: %d  free#: 0x%x  newino: 0x%x
de: Stufe: %d  free#: 0x%x  newino: 0x%x

en: AGI unlinked data skipped
de: AGI-Verweis gelöst, Daten übersprungen

en: (CONTINUE set, no space)
de: (FORTFAHREN gesetzt, kein Raum)

en: AGF Buffer: XAGF
de: AGF Puffer: XAGF

en: ver: %d  seq#: %d  len: %d
de: ver: %d  seq#: %d  Länge: %d

en: root BNO: %d  CNT: %d
de: Wurzel BNO: %d  CNT: %d

en: level BNO: %d  CNT: %d
de: Stufe BNO: %d  CNT: %d

en: 1st: %d  last: %d  cnt: %d  freeblks: %d  longest: %d
de: 1.: %d  letzter: %d  cnt: %d  freeblks: %d  längster: %d

en: DQUOT Buffer: DQ
de: DQUOT Puffer: DQ

en: ver: %d  flags: 0x%x  id: %d
de: ver: %d  Markierungen: 0x%x  id: %d

en: blk limits  hard: %llu  soft: %llu
de: blk harte Limits: %llu  weiche: %llu

en: blk  count: %llu  warns: %d  timer: %d
de: blk  Anzahl: %llu  Warnungen: %d  Zeitnehmer: %d

en: ino limits  hard: %llu  soft: %llu
de: ino  harte Limits: %llu  weiche: %llu

en: ino  count: %llu  warns: %d  timer: %d
de: ino-Anzahl: %llu  Warnungen: %d  Zeitnehmer: %d

en: BUF DATA
de: BUF DATEN

en: EFD: Not enough data to decode further
de: EFD: Nicht genug Daten, um weiter zu entschlüsseln

en: %s: xlog_print_trans_efi: malloc failed
de: %s: xlog_print_trans_efi: malloc fehlgeschlagen

en: QOFF:  #regs: %d    flags: 0x%x
de: QOFF:  #regs: %d    Markierungen: 0x%x

en: QOFF: Not enough data to decode further
de: QOFF: Nicht genug Daten, um weiter zu entschlüsseln

en: magic 0x%hx mode 0%ho version %d format %d
de: magischer 0x%hx Modus 0%ho Version %d Format %d

en: size 0x%llx nblocks 0x%llx extsize 0x%x nextents 0x%x
de: Größe 0x%llx nblocks 0x%llx extsize 0x%x nextents 0x%x

en: flags 0x%x gen 0x%x
de: Markierungen 0x%x gen 0x%x

en: SHORTFORM DIRECTORY size %d
de: KURZFORM VERZEICHNIS-Größe %d

en: SHORTFORM DIRECTORY size %d count %d
de: KURZFORM VERZEICHNIS-Größe %d Anzahl %d

en: #regs: %d   ino: 0x%llx  flags: 0x%x   dsize: %d
de: #regs: %d   ino: 0x%llx  Markierungen: 0x%x   dsize: %d

en:         blkno: %lld  len: %d  boff: %d
de:         blkno: %lld  Länge: %d  boff: %d

en: INODE: #regs: %d   Not printing rest of data
de: INODE: #regs: %d   Rest der Daten nicht ausgeben

en: EXTENTS inode data
de: EXTENTS Inode Daten

en: BTREE inode data
de: BTREE Inode Daten

en: LOCAL inode data
de: LOCAL Inode Daten

en: EXTENTS inode attr
de: EXTENTS Inode attr

en: BTREE inode attr
de: BTREE Inode attr

en: LOCAL inode attr
de: LOCAL Inode attr

en: DEV inode: no extra region
de: DEV Inode: Keine Extraregion

en: UUID inode: no extra region
de: UUID Inode: Keine Extraregion

en: xlog_print_trans_inode: illegal inode type
de: xlog_print_trans_inode: Illegaler Inode-Typ

en:   blkno: %lld  len: %d  boff: %d
de:   blkno: %lld  Länge: %d  boff: %d

en: DQUOT: #regs: %d   Not printing rest of data
de: DQUOT: #regs: %d   Rest der Daten nicht ausgeben

en: DQUOT: magic 0x%hx flags 0%ho
de: DQUOT: Magische 0x%hx Markierungen 0%ho

en: %s: lseek to %lld failed: %s
de: %s: lseek auf %lld fehlgeschlagen: %s

en: %s: xlog_print_record: malloc failed
de: %s: xlog_print_record: malloc fehlgeschlagen

en: %s: xlog_print_record: read error
de: %s: xlog_print_record: Lesefehler

en: Left over region from split log item
de: Übrige Region des geteilten Protkollelements

en: Unmount filesystem
de: Dateisystem aushängen

en: %s: unknown log operation type (%x)
de: %s: unbekannter Protokolloperationstyp (%x)

en: Header 0x%x wanted 0x%x
de: Kopfzeile 0x%x gesucht 0x%x

en: cycle: %d	version: %d
de: Zyklus: %d	Version: %d

en: length of Log Record: %d	prev offset: %d		num ops: %d
de: Länge des Protokolldatensatzes: %d	prev Versatz: %d		num ops: %d

en: cycle num overwrites:
de: Zyklus Nummer Überschreibungen:

en: uuid: %s   format:
de: uuid: %s   Format:

en: unknown
de: unbekannt

en: little endian linux
de: kleines Endian-Linux

en: big endian linux
de: großes Endian-Linux

en: big endian irix
de: großes Endian-Irix

en: extended-header: cycle: %d
de: extended-header: Zyklus: %d

en: * ERROR: found data after zeroed blocks block=%-21lld  *
de: * FEHLER: Daten nach genullten Blöcken gefunden Block=%-21lld  *

en: * ERROR: header cycle=%-11d block=%-21lld        *
de: * FEHLER: Kopfzeile Zyklus=%-11d Block=%-21lld        *

en: * ERROR: data block=%-21lld                             *
de: * FEHLER: Datenblock=%-21lld                             *

en: * ERROR: for header block=%lld
    *        not enough hdrs for data length, required num = %d, hdr num = %d
de: * ERROR: Für Kopfzeilenblock=%lld
    *        nicht genügend hdrs für Datenlänge, benötigt num = %d, hdr num = %d

en: Not enough headers for data length.
de: Nicht genügend Kopfzeilen für Datenlänge.

en: %s: xlog_print: malloc failed for ext hdrs
de: %s: xlog_print: malloc fehlgeschlagen für ext hdrs

en: %s: physical end of log
de: %s: Physisches Ende des Protokolls

en: %s: problem finding oldest LR
de: %s: Problem, das älteste LR zu finden

en: %s: after %d zeroed blocks
de: %s: Nach %d genullten Blöcken

en: illegal value
de: unerlaubter Wert

en: %s: skipped %d cleared blocks in range: %lld - %lld
de: %s: %d geleerte Blöcke übersprungen in Bereich: %lld - %lld

en: %s: totally cleared log
de: %s: Gesamtes geleertes Protokoll

en: %s: skipped %d zeroed blocks in range: %lld - %lld
de: %s: %d genullte Blöcke übersprungen in Bereich: %lld - %lld

en: %s: totally zeroed log
de: %s: Gesamtes genulltes Protokoll

en: xlog_find_head: bad read
de: xlog_find_head: Falsch gelesen

en: %s: logical end of log
de: %s: Logisches Ende des Protokolls

en: %s: bad size of efi format: %u; expected %u or %u; nextents = %u
de: %s: Falsche Größe des efi-Formats: %u; erwartet %u oder %u; nextents = %u

en: BUF:  #regs:%d   start blkno:0x%llx   len:%d   bmap size:%d   flags:0x%x
de: BUF:  #regs:%d   Start blkno:0x%llx   Länge:%d bmap-Größe:%d  Markierungen:0x%x

en: 	SUPER Block Buffer:
de: 	SUPER Block-Puffer:

en: 	AGI Buffer: (XAGI)
de: 	AGI-Puffer: (XAGI)

en: seq#:%d  len:%d  cnt:%d  root:%d
de: seq#:%d  Länge:%d  cnt:%d  Wurzel:%d

en: 		level:%d  free#:0x%x  newino:0x%x
de: 		Stufe:%d  free#:0x%x  newino:0x%x

en: 	AGF Buffer: (XAGF)
de: 	AGF-Puffer: (XAGF)

en: 		ver:%d  seq#:%d  len:%d
de: 		ver:%d  seq#:%d  Länge:%d

en: 		root BNO:%d  CNT:%d
de: 		Wurzel-BNO:%d  CNT:%d

en: 		level BNO:%d  CNT:%d
de: 		Stufe BNO:%d  CNT:%d

en: 		1st:%d  last:%d  cnt:%d  freeblks:%d  longest:%d
de: 		1.:%d  letzter:%d  cnt:%d  freeblks:%d  längster:%d

en: 	DQUOT Buffer:
de: 	DQUOT-Puffer:

en: 	BUF DATA
de: 	BUF-DATEN

en: 	QUOTAOFF: #regs:%d   type:%s
de: 	QUOTAOFF: #regs:%d   Typ:%s

en: 		magic 0x%x	version 0x%x	ID 0x%x (%d)
de: 		magische 0x%x	Version 0x%x	ID 0x%x (%d)

en: 	CORE inode:
de: 	CORE-Inode:

en: 		magic:%c%c  mode:0x%x  ver:%d  format:%d  onlink:%d
de: 		magische:%c%c  Modus:0x%x  ver:%d  Format:%d  onlink:%d

en: 	INODE: #regs:%d   ino:0x%llx  flags:0x%x   dsize:%d
de: 	INODE: #regs:%d   ino:0x%llx  Markierungen:0x%x   dsize:%d

en: 		DATA FORK EXTENTS inode data:
de: 		DATA FORK EXTENTS Inode-Daten:

en: 		DATA FORK BTREE inode data:
de: 		DATA FORK BTREE Inode-Daten:

en: 		DATA FORK LOCAL inode data:
de: 		DATA FORK LOCAL Inode-Daten:

en: 		DEV inode: no extra region
de: 		DEV-Inode: Keine Extraregion

en: 		UUID inode: no extra region
de: 		UUID-Inode: Keine Extraregion

en: 		ATTR FORK EXTENTS inode data:
de: 		ATTR FORK EXTENTS Inode-Daten:

en: 		ATTR FORK BTREE inode data:
de: 		ATTR FORK BTREE Inode-Daten:

en: 		ATTR FORK LOCAL inode data:
de: 		ATTR FORK LOCAL Inode-Daten:

en: %s: xlog_recover_print_efi: malloc failed
de: %s: xlog_recover_print_efi: malloc fehlgeschlagen

en: xlog_recover_print_logitem: illegal type
de: xlog_recover_print_logitem: Illegaler Typ

en: %s: illegal type
de: %s: Illegaler Typ

en: : cnt:%d total:%d
de: : cnt:%d gesamt:%d

en: a:0x%lx len:%d
de: a:0x%lx Länge:%d

en: TRANS: tid:0x%x  type:%s  #items:%d  trans:0x%x  q:0x%lx
de: TRANS: tid:0x%x  Typ:%s  #items:%d  trans:0x%x  q:0x%lx

en: %s: failed to find head and tail, error: %d
de: %s: Kopf und Ende zu finden fehlgeschlagen, Fehler: %d

en:     log tail: %lld head: %lld state: %s
de:     Protokollende: %lld Kopf: %lld Status: %s

en:     override tail: %d
de:     Ende überschreiben: %d

en: %s: failed in xfs_do_recovery_pass, error: %d
de: %s: In xfs_do_recovery_pass fehlgeschlagen, Fehler: %d

en: Usage: %s [options...] <device>
    
    Options:
        -c	            try to continue if error found in log
        -C <filename>   copy the log from the filesystem to filename
        -d	            dump the log in log-record format
        -f	            specified device is actually a file
        -l <device>     filename of external log
        -n	            don't try and interpret log data
        -o	            print buffer data in hex
        -s <start blk>  block # to start printing
        -v              print "overwrite" data
        -t	            print out transactional view
    	-b          in transactional view, extract buffer info
    	-i          in transactional view, extract inode info
    	-q          in transactional view, extract quota info
        -D              print only data; no decoding
        -V              print version information
de: Aufruf: %s [Optionen ...] <Gerät>
    
    Optionen:
        -c	            versuchen fortzufahren, wenn Fehler im Protokoll
                        entdeckt wurde
        -C <Dateiname>  das Protokoll vom Dateisystem nach Dateiname kopieren
        -d	            Auszug des Protokolls im log-record-Format
        -f	            angegebenes Gerät ist derzeit eine Datei
        -l <Gerät>      Dateiname des externen Protokolls
        -n	            Protokolldaten nicht ausprobieren und interpretieren
        -o	            Pufferdaten hexadezimal ausgeben
        -s <Start-blk>  Block #, um Ausgabe zu starten
        -v              »overwrite«-Daten ausgeben
        -t	            Transaktionsansicht ausgeben
    	-b          in Transaktionsansicht, Pufferinformationen extrahieren
    	-i          in Transaktionsansicht, Inodeinformationen extrahieren
    	-q          in Transaktionsansicht, Quotainformationen extrahieren
        -D              Daten nur ausgeben, nicht entschlüsseln
        -V              Versionsinformationen ausgeben

en:     Can't open device %s: %s
de:     Gerät %s kann nicht geöffnet werden: %s

en:     read of XFS superblock failed
de:     Lesen des XFS-Superblocks fehlgeschlagen!

en:     external log device not specified
de:     externes Protokollgerät nicht angegeben

en: Can't open file %s: %s
de: Datei %s kann nicht geöffnet werden: %s

en:     data device: 0x%llx
de:     Datengerät: 0x%llx

en:     log file: "%s"
de:     Protokolldatei: »%s«

en:     log device: 0x%llx
de:     Protokollgerät: 0x%llx

en: daddr: %lld length: %lld
de: daddr: %lld Länge: %lld

en: %s: failed to open %s: %s
de: %s: Öffnen von %s fehlgeschlagen: %s

en: %s: read failed on %s: %s
de: %s: Lesen auf %s fehlgeschlagen: %s

en: %s: proto file %s premature EOF
de: %s: proto-Datei %s vorzeitiges EOF

en: cannot reserve space
de: Speicher kann nicht reserviert werden

en: %s: premature EOF in prototype file
de: %s: verfrühtes EOF in Prototyp-Datei

en: error reserving space for a file
de: Fehler beim Reservieren von Speicher für eine Datei

en: error allocating space for a file
de: Fehler beim Allokieren von Speicher für eine Datei

en: %s: cannot allocate space for file
de: %s: Speicher für Datei kann nicht alloziert werden

en: directory createname error
de: Verzeichnis-Namenserstellungs-Fehler

en: directory create error
de: Verzeichnis-Erstellungsfehler

en: %s: bad format string %s
de: %s: schlechte Format-Zeichenkette %s

en: Inode allocation failed
de: Inode-Allokation fehlgeschlagen

en: Inode pre-allocation failed
de: Inode-Vorallokation fehlgeschlagen

en: Pre-allocated file creation failed
de: Erzeugung der vorher zugeteiler Datei fehlgeschlagen

en: Directory creation failed
de: Erstellung des Verzeichnisses fehlgeschlagen

en: Error encountered creating file from prototype file
de: Fehler beim Erstellen einer Datei aus der Prototyp-Datei gefunden

en: Realtime bitmap inode allocation failed
de: Zuweisung des Echtzeit-Bitmap-Inodes fehlgeschlagen

en: Realtime summary inode allocation failed
de: Allokation des Echtzeit-Zusammenfassungs-Inodes fehlgeschlagen

en: Allocation of the realtime bitmap failed
de: Zuweisung des Echtzeit-Bitmaps fehlgeschlagen

en: Completion of the realtime bitmap failed
de: Vervollständigung des Echtzeit-Bitmaps fehlgeschlagen

en: Allocation of the realtime summary failed
de: Allokation der Echtzeit-Zusammenfassung fehlgeschlagen

en: Completion of the realtime summary failed
de: Vervollständigung der Echtzeit-Zusammenfassung fehlgeschlagen

en: Error initializing the realtime space
de: Fehler beim Initialisieren des Echtzeit-Raumes

en: Error completing the realtime space
de: Fehler beim vervollständigen des Echtzeit-Raumes

en: data su/sw must not be used in conjunction with data sunit/swidth
de: su-/sw-Daten müssen in Verbindung mit sunit-/swidth-Daten benutzt werden

en: both data sunit and data swidth options must be specified
de: sunit- und swidth-Optionen müssen beide angegeben werden

en: data sunit/swidth must not be used in conjunction with data su/sw
de: sunit-/swidth-Daten müssen in Verbindung mit su-/sw-Daten benutzt werden

en: both data su and data sw options must be specified
de: su- und sw-Optionen müssen beide angegeben werden

en: data su must be a multiple of the sector size (%d)
de: su-Daten müssen ein Vielfaches der Sektorgröße (%d) sein

en: data stripe width (%d) must be a multiple of the data stripe unit (%d)
de: Datenstreifenbreite (%d) muss ein Vielfaches der Datenstreifeneinheit (%d)
    sein

en: log su should not be used in conjunction with log sunit
de: su-Protokoll kann nicht in Verbindung mit sunit-Protokoll benutzt werden

en: log sunit should not be used in conjunction with log su
de: sunit-Protokoll kann nicht in Verbindung mit su-Protokoll benutzt werden

en: %s: %s appears to contain an existing filesystem (%s).
de: %s: %s scheint ein existierendes Dateisystem zu enthalten (%s).

en: %s: %s appears to contain a partition table (%s).
de: %s: %s scheint eine Partitionstabelle (%s) zu enthalten.

en: log size %lld is not a multiple of the log stripe unit %d
de: Protokollgröße %lld ist kein Vielfaches der Datenstreifeneinheit %d)

en: Due to stripe alignment, the internal log size (%lld) is too large.
de: Aufgrund der Streifenausrichtung ist die interne Protokollgröße (%lld) zu groß

en: Must fit within an allocation group.
de: Muss in eine Allokationsgruppe passen.

en: log size %lld blocks too small, minimum size is %d blocks
de: Protokollgröße %lld Blöcke zu klein, Mindestgröße ist %d Blöcke

en: log size %lld blocks too large, maximum size is %lld blocks
de: Protokollgröße %lld Blöcke zu groß, maximale Größe ist %lld Blöcke

en: log size %lld bytes too large, maximum size is %lld bytes
de: Protokollgröße %lld Bytes zu groß, maximale Größe ist %lld Bytes

en: agsize (%lldb) too small, need at least %lld blocks
de: agsize (%lldb) zu klein, es werden mindestens %lld Blöcke benötigt

en: agsize (%lldb) too big, maximum is %lld blocks
de: agsize (%lldb) zu groß, maximal %lld Blöcke

en: agsize (%lldb) too big, data area is %lld blocks
de: agsize (%lldb) zu groß, Datenbereich hat %lld Blöcke

en: too many allocation groups for size = %lld
de: zu viele Allokations-Gruppen für Größe = %lld

en: need at most %lld allocation groups
de: es werden höchstens %lld Allokations-Gruppen benötigt

en: too few allocation groups for size = %lld
de: zu wenige Allokations-Gruppen für Größe = %lld

en: need at least %lld allocation groups
de: es werden mindestens %lld Allokations-Gruppen benötigt

en: last AG size %lld blocks too small, minimum size is %lld blocks
de: letzte AG-Größe %lld Blöcke zu klein, Mindestgröße ist %lld Blöcke

en: %lld allocation groups is too many, maximum is %lld
de: %lld Allokations-Gruppen sind zu viel, Maximum ist %lld

en: error reading existing superblock -- failed to memalign buffer
de: Fehler beim Lesen des bestehenden Superblocks -- memalign des Puffers
    fehlgeschlagen

en: existing superblock read failed: %s
de: Lesen des bestehenden Superblocks fehlgeschlagen: %s

en: %s: Specify data sunit in 512-byte blocks, no unit suffix
de: %s: Geben Sie sunit-Daten in 512-Byte-Blöcken an, kein Einheit-Suffix

en: %s: Specify data swidth in 512-byte blocks, no unit suffix
de: %s: Geben Sie swidth-Daten in 512-Byte-Blöcken an, kein Einheit-Suffix

en: %s: Specify data sw as multiple of su, no unit suffix
de: %s: Geben Sie sw-Daten als Vielfaches von su an, kein Einheit-Suffix

en: Specify log sunit in 512-byte blocks, no size suffix
de: Geben Sie sunit-Daten in 512-Byte-Blöcken an, kein Größe-Suffix

en: extra arguments
de: Extra-Argumente

en: cannot specify both %s and -d name=%s
de: es kann nicht beides angegeben werden %s und -d Name=%s

en: illegal block size %d
de: unerlaubte Blockgröße %d

en: illegal sector size %d
de: unerlaubte Sektorgröße %d

en: illegal log sector size %d
de: unerlaubte Protokoll-Bereichs-Größe %d

en: illegal directory block size %d
de: unerlaubte Verzeichnis-Block-Größe %d

en: both -d agcount= and agsize= specified, use one or the other
de: beide -d agcount= und agsize= angegeben, benutzen Sie das eine oder
    das andere

en: if -d file then -d name and -d size are required
de: wenn -d Datei, dann sind -d Name und -d Größe erforderlich

en: illegal data length %lld, not a multiple of %d
de: unerlaubte Datenlänge %lld, kein Vielfaches von %d

en: warning: data length %lld not a multiple of %d, truncated to %lld
de: Warnung: Datenlänge %lld ist kein Vielfaches von %d, wurde auf %lld gekürzt

en: if -l file then -l name and -l size are required
de: wenn -l Datei, dann sind -l Name und -l Größe erforderlich

en: illegal log length %lld, not a multiple of %d
de: unerlaubte Protokolllänge %lld, kein Vielfaches von %d

en: warning: log length %lld not a multiple of %d, truncated to %lld
de: Warnung: Protokolllänge %lld ist kein Vielfaches von %d, wurde auf
    %lld gekürzt

en: if -r file then -r name and -r size are required
de: wenn -r Datei, dann sind -r Name und -r Größe erforderlich

en: illegal rt length %lld, not a multiple of %d
de: unerlaubte rt-Länge %lld, kein Vielfaches von %d

en: warning: rt length %lld not a multiple of %d, truncated to %lld
de: Warnung: rt-Länge %lld ist kein Vielfaches von %d, wurde auf %lld gekürzt

en: illegal rt extent size %lld, not a multiple of %d
de: unerlaubte rt-Erweiterungs-Länge %lld, kein Vielfaches von %d

en: rt extent size %s too large, maximum %d
de: rt-Erweiterungs-Länge %s zu groß, Maximum %d

en: rt extent size %s too small, minimum %d
de: rt-Erweiterungs-Länge %s zu klein, Minimum %d

en: illegal inode size %d
de: unerlaubte Inode-Größe %d

en: allowable inode size with %d byte blocks is %d
de: zulässige Inode-Größe mit %d Byte-Blocks ist %d

en: allowable inode size with %d byte blocks is between %d and %d
de: zulässige Inode-Größe mit %d Byte-Blocks liegt zwischen %d und %d

en: log stripe unit specified, using v2 logs
de: logische Stripe-Einheit angegeben, v2-Protokolle werden benutzt

en: no device name given in argument list
de: in der Argumenten-Liste ist kein Gerätename angegeben

en: %s: Use the -f option to force overwrite.
de: %s: Benutzen Sie die -f-Option um das Überschreiben zu erzwingen.

en: internal log
de: Internes Protokoll

en: volume log
de: Datenträger-Protokoll

en: no log subvolume or internal log
de: kein Unter-Datenträger-Protokoll oder internes Protokoll

en: volume rt
de: Datenträger rt

en: size %s specified for data subvolume is too large, maximum is %lld blocks
de: für den Unter-Datenträger angegebene Größe %s ist zu groß, Maximum ist %lld
    Blöcke

en: can't get size of data subvolume
de: Datenträgergröße kann nicht ermittelt werden

en: size %lld of data subvolume is too small, minimum %d blocks
de: für den Unter-Datenträger angegebene Größe %lld ist zu klein, Minimum
    ist %d Blöcke

en: can't have both external and internal logs
de: man kann nicht beides, externe und interne Protokolle, haben

en: data and log sector sizes must be equal for internal logs
de: Daten- und Protokollbereichs-Größe müssen für interne Protokolle gleich sein

en: Warning: the data subvolume sector size %u is less than the sector size 
    reported by the device (%u).
de: Warnung: Die Datenträger-Sektorengröße %u ist kleiner als die Sektorengröße
    die vom Gerät (%u) vermeldet wurde.

en: Warning: the log subvolume sector size %u is less than the sector size
    reported by the device (%u).
de: Warnung: Die Datenträger-Protokoll-Sektorengröße %u ist kleiner als die
    Sektorengröße die vom Gerät (%u) vermeldet wurde.

en: Warning: the realtime subvolume sector size %u is less than the sector size
    reported by the device (%u).
de: Warnung: Die Datenträger-Echtzeit-Sektorengröße %u ist kleiner als die
    Sektorengröße die vom Gerät (%u) vermeldet wurde.

en: size %s specified for log subvolume is too large, maximum is %lld blocks
de: für den Protokoll-Unter-Datenträger angegebene Größe %s ist zu groß, Maximum
    ist %lld Blöcke

en: size specified for non-existent log subvolume
de: Größe für nicht existierenden Protokoll-Unter-Datenträger angegeben

en: size %lld too large for internal log
de: Größe %lld zu groß für internes Protokoll

en: size %s specified for rt subvolume is too large, maximum is %lld blocks
de: für den rt-Unter-Datenträger angegebene Größe %s ist zu groß, Maximum ist
    %lld Blöcke

en: size specified for non-existent rt subvolume
de: Größe für nicht existierenden rt-Unter-Datenträger angegeben

en: agsize (%lld) not a multiple of fs blk size (%d)
de: agsize (%lld) kein Vielfaches der »fs blk«-Größe (%d)

en: %s: Specified data stripe unit %d is not the same as the volume stripe unit %d
de: %s: Angegebene Daten-Stripe-Einheit %d ist nicht die gleiche wie die
    Datenträger-Stripe-Einheit %d

en: %s: Specified data stripe width %d is not the same as the volume stripe width %d
de: %s: Angegebene Daten-Stripe-Breite %d ist nicht die gleiche wie die
    Datenträger-Stripe-Breite %d

en: agsize rounded to %lld, swidth = %d
de: agsize gerundet auf %lld, swidth = %d

en: Allocation group size (%lld) is not a multiple of the stripe unit (%d)
de: Zuordnungsgruppengröße (%lld) ist kein Vielfaches der Stripe-Einheit (%d)

en: Warning: AG size is a multiple of stripe width.  This can cause performance
    problems by aligning all AGs on the same disk.  To avoid this, run mkfs with
    an AG size that is one stripe unit smaller, for example %llu.
de: Warnung: AG-Größe ist ein Vielfaches der Stripe-Breite. Dies kann zu
    Performance-Problem führen bei Ausrichtung aller AGs auf die gleiche
    Platte. Um dies zu vermeiden, führen Sie mkfs mit einer AG-Größe aus, die
    ein Stripe kleiner ist, zum Beispiel %llu.

en: %s: Stripe unit(%d) or stripe width(%d) is not a multiple of the block size(%d)
de: %s: Stripe-Einheit (%d) oder Stripe-Breite  (%d) ist kein Vielfaches der
    Blockgröße (%d)

en: log stripe unit (%d) must be a multiple of the block size (%d)
de: Protokoll-Stripe-Einheit (%d) muss ein Vielfaches der Blockgröße (%d) sein

en: log stripe unit (%d bytes) is too large (maximum is 256KiB)
de: Protokoll-Stripe-Einheit (%d Bytes) ist zu groß (Maximum ist 256KiB)

en: log stripe unit adjusted to 32KiB
de: Protokoll-Stripe-Einheit angepasst auf 32KiB

en: internal log size %lld too large, must fit in allocation group
de: interne Protokollgröße %lld zu groß, muss in die Allokationsgruppe
    passen

en: log ag number %d too large, must be less than %lld
de: Protokoll-»ag«-Nummer %d zu groß, muss kleiner als %lld sein

en: meta-data=%-22s isize=%-6d agcount=%lld, agsize=%lld blks
             =%-22s sectsz=%-5u attr=%u
    data     =%-22s bsize=%-6u blocks=%llu, imaxpct=%u
             =%-22s sunit=%-6u swidth=%u blks
    naming   =version %-14u bsize=%-6u ascii-ci=%d
    log      =%-22s bsize=%-6d blocks=%lld, version=%d
             =%-22s sectsz=%-5u sunit=%d blks, lazy-count=%d
    realtime =%-22s extsz=%-6d blocks=%lld, rtextents=%lld
de: Metadaten =%-22s isize=%-6d agcount=%lld, agsize=%lld blks
              =%-22s sectsz=%-5u attr=%u
    Daten     =%-22s bsize=%-6u Blöcke=%llu, imaxpct=%u
              =%-22s sunit=%-6u swidth=%u blks
    Benennung =Version %-14u bsize=%-6u ascii-ci=%d
    Protokoll =%-22s bsize=%-6d Blöcke=%lld, Version=%d
              =%-22s sectsz=%-5u sunit=%d blks, lazy-count=%d
    Echtzeit  =%-22s extsz=%-6d Blöcke=%lld, rtextents=%lld

en: %s: Growing the data section failed
de: %s: Wachsen des Datenbereiches fehlgeschlagen

en: %s: filesystem failed to initialize
de: %s: Initialisierung des Dateisystems fehlgeschlagen

en: %s: root inode created in AG %u, not AG 0
de: %s: Wurzel-Inode in AG %u erstellt, nicht AG 0

en: Cannot specify both -%c %s and -%c %s
de: Beides kann nicht angegeben werden -%c %s und -%c %s

en: Illegal value %s for -%s option
de: Unerlaubter Wert %s für -%s-Option

en: -%c %s option requires a value
de: »-%c %s«-Option benötigt einen Wert

en: option respecified
de: Option wieder angegeben

en: unknown option -%c %s
de: unbekannte Option -%c %s

en: blocksize not available yet.
de: Blockgröße noch nicht verfügbar.

en: Usage: %s
    /* blocksize */		[-b log=n|size=num]
    /* data subvol */	[-d agcount=n,agsize=n,file,name=xxx,size=num,
    			    (sunit=value,swidth=value|su=num,sw=num),
    			    sectlog=n|sectsize=num
    /* inode size */	[-i log=n|perblock=n|size=num,maxpct=n,attr=0|1|2]
    /* log subvol */	[-l agnum=n,internal,size=num,logdev=xxx,version=n
    			    sunit=value|su=num,sectlog=n|sectsize=num,
    			    lazy-count=0|1]
    /* label */		[-L label (maximum 12 characters)]
    /* naming */		[-n log=n|size=num,version=2|ci]
    /* prototype file */	[-p fname]
    /* quiet */		[-q]
    /* realtime subvol */	[-r extsize=num,size=num,rtdev=xxx]
    /* sectorsize */	[-s log=n|size=num]
    /* version */		[-V]
    			devicename
    <devicename> is required unless -d name=xxx is given.
    <num> is xxx (bytes), xxxs (sectors), xxxb (fs blocks), xxxk (xxx KiB),
          xxxm (xxx MiB), xxxg (xxx GiB), xxxt (xxx TiB) or xxxp (xxx PiB).
    <value> is xxx (512 byte blocks).
de: Aufruf: %s
    /* Blockgröße */		[-b log=n|size=num]
    /* Unter-Datenträger */	[-d agcount=n,agsize=n,file,name=xxx,size=num,
    			    (sunit=value,swidth=value|su=num,sw=num),
    			    sectlog=n|sectsize=num
    /* Inode-Größe */	[-i log=n|perblock=n|size=num,maxpct=n,attr=0|1|2]
    /* Protokoll-Datenträger */	[-l agnum=n,internal,size=num,
    			    logdev=xxx,version=n
    			    sunit=value|su=num,sectlog=n|sectsize=num,
    			    lazy-count=0|1]
    /* Aufschrift */		[-L label (maximal 12 Zeichen)]
    /* Benennung */		[-n log=n|size=num,version=2|ci]
    /* Prototyp-Datei */	[-p fname]
    /* ohne Ausgabe */		[-q]
    /* Echtzeit-Unter-Datenträger */	[-r extsize=num,size=num,rtdev=xxx]
    /* Sektorengröße */	[-s log=n|size=num]
    /* Version */		[-V]
    			devicename
    <devicename> wird benötigt, außer wenn -d name=xxx angegeben ist.
    <num> is xxx (Bytes), xxxs (Sektoren), xxxb (fs Blöcke), xxxk (xxx KiB),
          xxxm (xxx MiB), xxxg (xxx GiB), xxxt (xxx TiB) or xxxp (xxx PiB).
    <value> ist xxx (512 Byte-Blöcke).

en: Usage: %s [-p prog] [-c cmd]... [-d project]... [path]
de: Aufruf: %s [-p Programm] [-c Befehl]... [-d Projekt]... [Pfad]

en: %sFilesystem          Pathname
de: %sDateisystem          Pfadname

en:  (project %u
de:  (Projekt %u

en: No paths are available
de: Es sind keine Pfade verfügbar

en: path
de: Pfad

en: paths
de: Pfade

en: set current path, or show the list of paths
de: aktuellen Pfad setzen oder Pfadliste anzeigen

en: list known mount points and projects
de: bekannte Einhängepunkte und Projekte auflisten

en: 
     modify quota limits for the specified user
    
     Example:
     'limit bsoft=100m bhard=110m tanya
    
     Changes the soft and/or hard block limits, inode limits and/or realtime
     block limits that are currently being used for the specified user, group,
     or project.  The filesystem identified by the current path is modified.
     -d -- set the default values, used the first time a file is created
     -g -- modify group quota limits
     -p -- modify project quota limits
     -u -- modify user quota limits
     The block limit values can be specified with a units suffix - accepted
     units are: k (kilobytes), m (megabytes), g (gigabytes), and t (terabytes).
     The user/group/project can be specified either by name or by number.
de: 
     Quota-Beschränkungen für den angegebenen Anwender ändern
    
     Beispiel:
     'limit bsoft=100m bhard=110m tanya
    
    Ändert die Soft-/Hard-Block-Quotas, Inode-Quotas und/oder
    Echtzeit-Block-Quotas, die derzeit für den angegebenen Anwender, die
    Gruppe oder das Projekt benutzt werden. Das durch den Pfad erkannte
    Dateisystem wird geändert.
     -d -- setzt die Standardwerte, die benutzt werden, wenn eine Datei neu
           erstellt wurde
     -g -- ändert Gruppen-Quota-Beschränkungen
     -p -- ändert Projekt-Quota-Beschränkungen
     -u -- ändert Anwender-Quota-Beschränkungen
     Die -block-Quota-Werte können mit einem einheitlichen Suffix
     angegeben werden - akzeptierte Einheiten sind: k (Kilobyte),
     m (Megabyte), g (Gigabyte) und t (Terabyte). Gruppe, Anwender, Projekt
     kann entweder durch Name oder Nummer angegeben werden.

en: 
     modify quota enforcement timeout for the current filesystem
    
     Example:
     'timer -i 3days'
     (soft inode limit timer is changed to 3 days)
    
     Changes the timeout value associated with the block limits, inode limits
     and/or realtime block limits for all users, groups, or projects on the
     current filesystem.
     As soon as a user consumes the amount of space or number of inodes set as
     the soft limit, a timer is started.  If the timer expires and the user is
     still over the soft limit, the soft limit is enforced as the hard limit.
     The default timeout is 7 days.
     -d -- set the default values, used the first time a file is created
     -g -- modify group quota timer
     -p -- modify project quota timer
     -u -- modify user quota timer
     -b -- modify the blocks-used timer
     -i -- modify the inodes-used timer
     -r -- modify the blocks-used timer for the (optional) realtime subvolume
     The timeout value is specified as a number of seconds, by default.
     However, a suffix may be used to alternatively specify minutes (m),
     hours (h), days (d), or weeks (w) - either the full word or the first
     letter of the word can be used.
de: 
     Zeitüberschreitung des Erzwingens von Quota-Größen für das derzeitige
     Dateisystem ändern
    
     Beispiel:
     'timer -i 3days'
     (weiche Inode-Zeitbeschränkung wird auf drei Tage geändert)
    
     Ändert den Wert der Zeitbeschränkung, der sich auf Block-, Inode und/oder
     Echtzeit-Blockbeschränkungen für alle Nutzer, Gruppen oder Projekte auf dem
     derzeitigen Dateisystem bezieht.
     Sobald ein Anwender einen Anteil am Speicher oder den Inodes belegt, der
     als weiche Beschränkung gesetzt ist, wird ein Zeitnehmer gestartet. Wenn
     der Zeitnehmer abläuft und der Anwender ist immer noch über der weichen
     Beschränkung, wird die weiche Beschränkung als harte Beschränkung
     erzwungen.
     Die Standard-Zeitbeschränkung beträgt sieben Tage.
     -d -- setzt die Standardwerte, wird benutzt, wenn zum ersten Mal eine Datei
           erstellt wird
     -g -- ändert Gruppen-Quota-Zeitnehmer
     -p -- ändert Projekt-Quota-Zeitnehmer
     -u -- ändert Anwender-Quota-Zeitnehmer
     -b -- ändert den für Blöcke benutzten Zeitnehmer
     -i -- ändert den für Inodes benutzten Zeitnehmer
     -r -- ändert den für Blöcke benutzten Zeitnehmer für den (optionalen)
           Echtzeit-Unterdatenträger
     Der Zeitüberschreitungswert ist standardmäßig als eine Anzahl von Sekunden
     angegeben. Allerdings kann eine Erweiterung angegeben werden um alternativ
     Minuten (m), Stunden (h), Tage (d) oder Wochen (w) anzugeben -sowohl das
     ganze Wort als auch der erste Buchstabe können benutzt werden.

en: 
     modify the number of quota warnings sent to the specified user
    
     Example:
     'warn 2 jimmy'
     (tell the quota system that two warnings have been sent to user jimmy)
    
     Changes the warning count associated with the block limits, inode limits
     and/or realtime block limits for the specified user, group, or project.
     When a user has been warned the maximum number of times allowed, the soft
     limit is enforced as the hard limit.  It is intended as an alternative to
     the timeout system, where the system administrator updates a count of the
     number of warnings issued to people, and they are penalised if the warnings
     are ignored.
     -d -- set maximum warning count, which triggers soft limit enforcement
     -g -- set group quota warning count
     -p -- set project quota warning count
     -u -- set user quota warning count
     -b -- set the blocks-used warning count
     -i -- set the inodes-used warning count
     -r -- set the blocks-used warn count for the (optional) realtime subvolume
     The user/group/project can be specified either by name or by number.
de: 
     Anzahl der Quota-Warnungen ändern, die zum angegebenen Anwender
     gesandt werden
    
     Beispiel:
     'warn 2 Hans'
     (teilt dem Quota-System mit, dass zwei Warnungen an den Anwender Hans
     gesandt wurden)
     Ändert die Anzahl der Warnungen, die sich auf Block-, Inode und/oder
     Echtzeit-Blockbeschränkungen für den angegebenen Nutzer, die Gruppe oder
     das Projekt auf dem derzeitigen Dateisystem beziehen.
     Wenn ein Anwender die maximale Anzahl von Warnungen erhalten hat, wird die
     weiche Beschränkung zu einer harten Beschränkung. Es ist als Alternative
     zum Zeitbeschränkungs-System gedacht, bei dem der Systemadministrator die
     Anzahl der Warnungen aktualisiert, den Leuten ausgegeben werden und sie
     werden bestraft, wenn die Warnungen ignoriert werden.
     -d -- maximale Anzahl der Warnungen setzen, die weiche Beschränkungen
           auslösen.
     -g -- Anzahl der Warnungen für Gruppen-Quotas setzen
     -p -- Anzahl der Warnungen für Projekt-Quotas setzen
     -u -- Anzahl der Warnungen für Anwender-Quotas setzen
     -b -- Anzahl der Warnungen, die von Böcken benutzt werden, setzen
     -i -- Anzahl der Warnungen, die von Inodes benutzt werden, setzen
     -r -- Anzahl der Warnungen, die von Böcken benutzt werden, für einen
           (optionalen) Echtzeit-Unter-Datenträger setzen
     Nutzer/Gruppe/Projekt können entweder durch Name oder durch Nummer
     angegeben werden

en: %s: cannot set limits: %s
de: %s: Beschränkungen können nicht gesetzt werden: %s

en: %s: invalid user name: %s
de: %s: ungültiger Anwendername: %s

en: %s: invalid group name: %s
de: %s: ungültiger Gruppenname: %s

en: %s: invalid project name: %s
de: %s: ungültiger Projektname: %s

en: %s: Warning: `%s' in quota blocks is 0 (unlimited).
de: %s: Warnung: »%s« in Quota-Blöcken ist 0 (unbegrenzt).

en: %s: unrecognised argument %s
de: %s: nicht erkanntes Argument %s

en: %s: cannot find any valid arguments
de: %s: es wurden keine gültigen Argumente gefunden

en: %s: fopen on %s failed: %s
de: %s: fopen von %s fehlgeschlagen: %s

en: %s: cannot set timer: %s
de: %s: Zeitnehmer kann nicht eingestellt werden: %s

en: %s: cannot set warnings: %s
de: %s: Warnungen können nicht gesetzt werden: %s

en: limit
de: Beschränkung

en: modify quota limits
de: Quota-Beschränkungen ändern

en: restore
de: wieder herstellen

en: [-gpu] [-f file]
de: [-gpu] [-f Datei]

en: restore quota limits from a backup file
de: Quota-Beschränkungen aus einer Sicherungsdatei wiederherstellen

en: timer
de: Zeitnehmer

en: [-bir] [-gpu] value -d|id|name
de: [-bir] [-gpu] Ert -d|id|name

en: get/set quota enforcement timeouts
de: ausgeben/setzen von Zeitbeschränkungen zum Erzwingen von Quotas

en: warn
de: warnen

en: get/set enforcement warning counter
de: ausgeben/setzen des Warnungs-Zählers zum Erzwingen

en: 
     reports the number of free disk blocks and inodes
    
     This command reports the number of total, used, and available disk blocks.
     It can optionally report the same set of numbers for inodes and realtime
     disk blocks, and will report on all known XFS filesystem mount points and
     project quota paths by default (see 'print' command for a list).
     -b -- report the block count values
     -i -- report the inode count values
     -r -- report the realtime block count values
     -h -- report in a human-readable format
     -N -- suppress the header from the output
de: 
     meldet die Anzahl freier Blöcke und Inodes
    
     Dieser Befehl meldet die Anzahl von allen, den benutzten und den
     verfügbaren Plattenblöcken. Er kann wahlweise den gleichen Satz von
     Inode-Nummern und Echtzeit-Plattenblöcken melden sowie alle bekannten
     XFS-Dateisystem-Einhängepunkte und Standard-Projekt-Quota-Pfade
     (»print«-Befehl gibt eine Liste aus).
     -b -- Werte für die Block-Anzahl melden
     -i -- Werte für die Inode-Anzahl melden
     -r -- Werte für die Echtzeit-Block-Anzahl melden
     -h -- in einem lesbaren Format ausgeben
     -N -- in der Ausgabe die Kopfdaten unterdrücken

en: %s: project quota flag not set on %s
de: %s: Projekt-Quota-Markierung ist nicht auf %s gesetzt

en: %s: project ID %u (%s) doesn't match ID %u (%s)
de: %s: Projekt-ID %u (%s) entspricht nicht ID %u (%s)

en: Filesystem
de: Dateisystem

en: Filesystem
de: Dateisystem

en:    Size   Used  Avail Use%%
de:    Größe   Benutzt Verfügbar Benutzung%%

en:  1K-blocks       Used  Available  Use%%
de:  1K-Blöcke       Benutzt Verfügbar Benutzung%%

en:  Inodes   Used   Free Use%%
de:  Inodes   Benutzt Frei Use%%

en:  Pathname
de:  Pfadname

en: free
de: frei

en: [-bir] [-hn] [-f file]
de: [-bir] [-hn] [-f Datei]

en: show free and used counts for blocks and inodes
de: Anzahl freier und benutzter Blöcke und Inodes anzeigen

en: 
     list projects or setup a project tree for tree quota management
    
     Example:
     'project -c logfiles'
     (match project 'logfiles' to a directory, and setup the directory tree)
    
     Without arguments, report all projects found in the /etc/projects file.
     The project quota mechanism in XFS can be used to implement a form of
     directory tree quota, where a specified directory and all of the files
     and subdirectories below it (i.e. a tree) can be restricted to using a
     subset of the available space in the filesystem.
    
     A managed tree must be setup initially using the -c option with a project.
     The specified project name or identifier is matched to one or more trees
     defined in /etc/projects, and these trees are then recursively descended
     to mark the affected inodes as being part of that tree - which sets inode
     flags and the project identifier on every file.
     Once this has been done, new files created in the tree will automatically
     be accounted to the tree based on their project identifier.  An attempt to
     create a hard link to a file in the tree will only succeed if the project
     identifier matches the project identifier for the tree.  The xfs_io utility
     can be used to set the project ID for an arbitrary file, but this can only
     be done by a privileged user.
    
     A previously setup tree can be cleared from project quota control through
     use of the -C option, which will recursively descend the tree, clearing
     the affected inodes from project quota control.
    
     The -c option can be used to check whether a tree is setup, it reports
     nothing if the tree is correct, otherwise it reports the paths of inodes
     which do not have the project ID of the rest of the tree, or if the inode
     flag is not set.
    
     The -p <path> option can be used to manually specify project path without
     need to create /etc/projects file. This option can be used multiple times
     to specify multiple paths. When using this option only one projid/name can
     be specified at command line. Note that /etc/projects is also used if exists.
    
     The -d <depth> option allows to descend at most <depth> levels of directories
     below the command line arguments. -d 0 means only apply the actions
     to the top level of the projects. -d -1 means no recursion limit (default).
    
     The /etc/projid and /etc/projects file formats are simple, and described
     on the xfs_quota man page.
de: 
     Projekte auflisten oder einen Projektbaum für eine
     Baum-Quota-Verwaltung einrichten
    
     Beispiel:
     'project -c Protokolldateien'
     (ordnet das Projekt »Protokolldateien« einem Verzeichnis zu und richtet
     den Verzeichnis-Baum ein)
    
     Ohne Argumente werden alle Projekte ausgegeben, die in der Datei
     /etc/projects gefunden werden.
     Der Projekt-Quota-Mechanismus von XFS kann benutzt werden um eine
     Form von Verzeichnis-Baum-Quotas umzusetzen, bei der ein angegebenes
     Verzeichnis und alle Dateien und Unterverzeichnisse unterhalb (z.B. ein 
     Baum) darauf beschränkt werden können, eine Teilmenge des verfügbaren
     Speichers des Dateisystems zu benutzen
    
     Ein verwalteter Baum muss zuerst unter Benutzung der Option -c mit
     einem Projekt eingerichtet werden. Der angebegenen Projektname oder
     Bezeichner passt zu einem oder mehreren in /etc/projects definierten
     Bäumen und in diese Bäume wird rekursiv abgestiegen um die betroffenen
     Inodes durch Setzen von Inode-Kennzeichnungen und dem
     Projekt-Bezeichner für jede Datei als Teil des Baumes zu markieren
     Wenn dies erledigt ist, werden neu im Baum erstellte Dateien
     automatisch auf dem Baum ausgewiesen, der auf ihrem Projekt-Bezeichner
     basiert. Ein Versuch einen harten Verweis zu einer Datei im Baum zu
     erstellen hat nur Erfolg, wenn der Projekt-Bezeichner mit dem
     Projekt-Bezeichner im Baum übereinstimmt. Das »xfs-io«-Programm kann
     benutzt werden um eine Projekt-ID für eine beliebige Datei zu setzen,
     aber dies kann nur durch einen berechtigen Anwender getan werden.
    
     Ein vorheriger Einrichtungs-Baum kann mit der Option -C aus der
     Projekt-Quota-Kontrolle entfernt werden, die rekursiv den Baum
     hinabsteigt und die betroffenen Inodes von der
     Projekt-Quota-Kontrolle befreit.
    
     Die »-c«-Option kann benutzt werden um prüfen, ob ein Baum eingerichtet
     ist. Sie gibt nichts aus, wenn der Baum korrekt ist. Andernfalls gibt
     sie den Pfad der Inodes an, die nicht die Projekt-ID des restlichen
     Baumes hat oder ob die Inode-Kennzeichnung nicht gesetzt ist.
    
    Die <Pfad>-Option -p kann benutzt werden, um manuell den Projektpfad
    anzugeben, ohne dass es nötig ist, die Datei /etc/projects zu erstellen.
    Diese Option kann mehrmals benutzt werden, um mehrere Pfade zu erstellen.
    Wenn diese Option benutzt wird kann nur eine projid/Name auf der
    Befehlszeile angegeben werden. Beachten Sie, dass außerden /etc/projects
    benutzt wird, wenn es existiert.
    
    Die <Tiefe>-Option -d erlaub es, die meisten >Tiefe>-Stufen der
    Verzeichnisse unterhalb der Befehlszeilenargumente hinabzusteigen.
    -d 0 bedeutet, dass nur die Aktionen der obersten Stufe des Projekts
    abgefragt werden. d -1 bedeutet keine Rekursionsbeschränkung (Vorgabe).
    
     Die Formate der Dateien /etc/projid und /etc/projects sind einfach. Sie
     werden auf der »xfs_quota«-Handbuchseite beschrieben.

en: %s: cannot stat file %s
de: %s: kann Status für »%s« nicht abfragen

en: %s: skipping special file %s
de: %s: Spezialdatei %s wird übersprungen

en: %s - project identifier is not set (inode=%u, tree=%u)
de: %s - Projekt-Bezeichner ist nicht gesetzt (Inode=%u, Baum=%u)

en: %s - project inheritance flag is not set
de: %s - Projekt-Vererbungs-Markierung ist nicht gesetzt

en: %s: cannot clear project on %s: %s
de: %s: Projekt auf %s kann nicht bereinigt werden: %s

en: %s: cannot set project on %s: %s
de: %s: Projekt auf %s kann nicht gesetzt werden: %s

en: Checking project %s (path %s)...
de: Projekt %s wird geprüft (Pfad %s)...

en: Setting up project %s (path %s)...
de: Projekt-Pfad %s wird eingerichtet (Pfad %s)...

en: Clearing project %s (path %s)...
de: Projekt-Pfad %s wird bereinigt (Pfad %s)...

en: Processed %d (%s and cmdline) paths for project %s with recursion depth %s (%d).
de: Es wurden %d (%s und Befehlszeile) Pfade für Projekt %s mit
    Rekursionstiefe %s (%d) verarbeitet.

en: infinite
de: unendlich

en: limited
de: beschränkt

en: projects file "%s" doesn't exist
de: Projektdatei »%s« existiert nicht

en: %s: only one projid/name can be specified when using -p <path>, %d found.
de: %s: Nur ein projid/Name kann angegeben werden, wenn -p <Pfad> benutzt
    wird, %d gefunden.

en: %s - no such project in %s
de: %s - kein derartiges Projekt in %s

en: tree
de: Baum

en: [-c|-s|-C|-d <depth>|-p <path>] project ...
de: [-c|-s|-C|-d <Tiefe>|-p <Pfad>] Projekt ...

en: check, setup or clear project quota trees
de: Projekt-Quota-Bäume prüfen, einrichten oder bereinigen

en: 
     display a summary of filesystem ownership
    
     -a -- summarise for all local XFS filesystem mount points
     -c -- display three columns giving file size in kilobytes, number of files
           of that size, and cumulative total of kilobytes in that size or
           smaller file.  The last row is used as an overflow bucket and is the
           total of all files greater than 500 kilobytes.
     -v -- display three columns containing the number of kilobytes not
           accessed in the last 30, 60, and 90 days.
     -g -- display group summary
     -p -- display project summary
     -u -- display user summary
     -b -- display number of blocks used
     -i -- display number of inodes used
     -r -- display number of realtime blocks used
     -n -- skip identifier-to-name translations, just report IDs
     -N -- suppress the initial header
     -f -- send output to a file
     The (optional) user/group/project can be specified either by name or by
     number (i.e. uid/gid/projid).
de: 
     zeigt eine Übersicht des Eigentums am Dateisystem
    
     -a -- Summe für alle lokalen XFS-Einhängepunkte bilden
     -c -- zeigt drei Spalten mit Dateigröße in Kilobyte, Anzahl der Dateien
           mit dieser Größe und zusammengezählter Gesamtzahl von Kilobytes
           von Dateien mit dieser Größe oder kleinerer Dateien. Die letzte
           Reihe wird als Überlauf benutzt und besteht aus der Gesamtheit
           aller Dateien mit mehr als 500 Kilobyte.
     -v -- zeigt drei Spalten, die die Anzahl der Kilobytes enthalten, auf
           die in den letzten 30, 60 und 90 Tagen nicht zugegriffen wurde.
     -g -- Gruppen-Zusammenfassung anzeigen
     -p -- Projekt-Zusammenfassung anzeigen
     -u -- Benutzer-Zusammenfassung anzeigen
     -b -- Anzahl benutzter Blöcke anzeigen
     -i -- Anzahl benutzter Inodes anzeigen
     -r -- Anzahl benutzter Echtzeit-Blöcke anzeigen
     -n -- Übersetzung von Bezeichnern zu Namen überspringen, nur IDs
           ausgeben
     -N -- einleitende Kopfzeilen unterdrücken
     -f -- Ausgabe in eine Datei umleiten
     Der (optionale) Benutzer/Gruppe/Projekt an entweder durch Name oder
     Nummer (z.B. uid/gid/projid) angegeben werden.

en: [-bir] [-gpu] [-acv] [-f file]
de: [-bir] [-gpu] [-acv] [-f Datei]

en: summarize filesystem ownership
de: Übersicht des Eigentums am Dateisystem

en: 
     display usage and quota information
    
     -g -- display group quota information
     -p -- display project quota information
     -u -- display user quota information
     -b -- display number of blocks used
     -i -- display number of inodes used
     -r -- display number of realtime blocks used
     -h -- report in a human-readable format
     -n -- skip identifier-to-name translations, just report IDs
     -N -- suppress the initial header
     -v -- increase verbosity in reporting (also dumps zero values)
     -f -- send output to a file
     The (optional) user/group/project can be specified either by name or by
     number (i.e. uid/gid/projid).
de: 
     zeige Benutzungs- und Quota-Information
    
     -g -- zeige Gruppen-Quota-Information
     -p -- zeige Projekt-Quota-Information
     -u -- zeige Benutzer-Quota-Information
     -b -- Anzahl benutzter Blöcke anzeigen
     -i -- Anzahl benutzter Inodes anzeigen
     -r -- Anzahl benutzter Echtzeit-Blöcke anzeigen
     -h -- in für Menschen lesbarem Format ausgeben
     -n -- Übersetzung von Bezeichnern zu Namen überspringen, nur IDs
           ausgeben
     -N -- einleitende Kopfzeilen unterdrücken
     -v -- Ausführlichkeit der Ausgabe der Meldungen erhöhen (außerdem
           Nullwerte ausgeben)
     -f -- Ausgabe in eine Datei umleiten
     Der (optionale) Benutzer/Gruppe/Projekt an entweder durch Name oder
     Nummer (z.B. uid/gid/projid) angegeben werden.

en: Disk quotas for %s %s (%u)
    Filesystem%s
de: Platten-Quotas für %s %s (%u)
    Dateisystem%s

en:  Blocks  Quota  Limit Warn/Time
de:  Blöcke Quota Begrenzung Warnung/Zeit

en:      Blocks      Quota      Limit  Warn/Time
de:      Blöcke   Quota Begrenzung Warnung/Zeit

en:   Files  Quota  Limit Warn/Time
de:  Dateien Quota Begrenzung Warnung/Zeit

en:       Files      Quota      Limit  Warn/Time
de:     Dateien   Quota Begrenzung Warnung/Zeit

en: Realtime Quota  Limit Warn/Time
de: Echtzeit Quota Begrenzung Warnung/Zeit

en:    Realtime      Quota      Limit  Warn/Time
de:    Echtzeit  Quota Begrenzung Warnung/Zeit

en: %s: cannot find user %s
de: %s: Benutzer %s kann nicht gefunden werden

en: %s: cannot find group %s
de: %s: Gruppe %s kann nicht gefunden werden

en: %s: must specify a project name/ID
de: %s: ein Projektname/ID muss angegeben werden

en: %s: cannot find project %s
de: %s: Projekt %s kann nicht gefunden werden

en: quota
de: Quota

en: [-bir] [-gpu] [-hnNv] [-f file] [id|name]...
de: [-bir] [-gpu] [-hnNv] [-f Datei] [id|name]...

en: show usage and limits
de: zeige Aufruf und Beschränkungen

en: dump quota information for backup utilities
de: Auszug der Quota-Information für Sicherungsprogramm anzeigen

en: 
     create a backup file which contains quota limits information
     -g -- dump out group quota limits
     -p -- dump out project quota limits
     -u -- dump out user quota limits (default)
     -f -- write the dump out to the specified file
de: 
     eine Sicherungsdatei erzeugen, die Quota-Begrenzung-Informationen
     enthält
     -g -- Auszug von Gruppen-Quota-Begrenzungen
     -p -- Auszug von Projekt-Quota-Begrenzungen
     -u -- Auszug von Benutzer-Quota-Begrenzungen (Standard)
     -f -- den Auszug in eine angegebene Datei schreiben

en: [-bir] [-gpu] [-ahntLNU] [-f file]
de: [-bir] [-gpu] [-ahntLNU] [-f Datei]

en: report filesystem quota information
de: Quota-Information des Dateisystems ausgeben

en: 
     report used space and inodes, and quota limits, for a filesystem
     Example:
     'report -igh'
     (reports inode usage for all groups, in an easy-to-read format)
     This command is the equivalent of the traditional repquota command, which
     prints a summary of the disk usage and quotas for the current filesystem,
     or all filesystems.
     -a -- report for all mounted filesystems with quota enabled
     -h -- report in a human-readable format
     -n -- skip identifier-to-name translations, just report IDs
     -N -- suppress the header from the output
     -t -- terse output format, hides rows which are all zero
     -L -- lower ID bound to report on
     -U -- upper ID bound to report on
     -g -- report group usage and quota information
     -p -- report project usage and quota information
     -u -- report user usage and quota information
     -b -- report blocks-used information only
     -i -- report inodes-used information only
     -r -- report realtime-blocks-used information only
de: 
     benutzten Speicher und Inodes und Quota-Beschränkungen für ein
     Dateisystem ausgeben
     Beispiel:
     'report -igh'
     (gibt Inode-Nutzung für alle Gruppen in einfach lesbarem Format aus)
     Dieser Befehl entspricht dem traditionellen repquota-Befehl, der eine
     Zusammenfassung der Plattenbelegung und Quotas für das derzeitige
     Dateisystem oder alle Dateisysteme ausgibt.
     -a -- alle eingehängten Dateisysteme mit eingeschaltetem Quota
           anzeigen
     -h -- Anzeige in einem für Menschen lesbaren Format
     -n -- Übersetzung von Bezeichnern zu Namen überspringen, nur IDs
           ausgeben
     -N -- die Kopfzeilen in der Ausgabe unterdrücken
     -t -- kurzes Ausgabeformat, Zeilen, die nur Null enthalten, unterdrücken
     -L -- zeigt untere an den Bericht gebundene ID
     -U -- zeigt obere an den Bericht gebundene ID
     -g -- zeigt Gruppen-Nutzung und Quota-Information
     -p -- zeigt Projekt-Nutzung und Quota-Information
     -u -- zeigt Benutzer--Nutzung und Quota-Information
     -b -- zeigt nur Information über benutzte Blöcke
     -i -- zeigt nur Information über benutzte Inodes
     -r -- zeigt nur Information über benutzte Echtzeit-Blöcke

en: %s quota on %s (%s)
de: %s Quota auf %s (%s)

en:   Used   Soft   Hard Warn/Grace
de:   Benutzt Weich  Hart Warnung/Gnadenfrist

en:       Used       Soft       Hard    Warn/Grace
de:       Benutzt    Weich      Hart    Warnung/Gnadenfrist

en:   Used   Soft   Hard Warn/Grace
de:   Benutzt Weich Hart Warnung/Gnadenfrist

en:       Used       Soft       Hard    Warn/ Grace
de:       Benutzt    Weich      Hart    Warnung/Gnadenfrist

en: dump
de: Ausgabe

en: report
de: Bericht

en: [-bir] [-gpu] [-ahnt] [-f file]
de: [-bir] [-gpu] [-ahnt] [-f Datei]

en: 
     turn filesystem quota off, both accounting and enforcement
    
     Example:
     'off -uv'  (switch off user quota on the current filesystem)
     This command is the equivalent of the traditional quotaoff command,
     which disables quota completely on a mounted filesystem.
     Note that there is no 'on' command - for XFS filesystems (with the
     exception of the root filesystem on IRIX) quota can only be enabled
     at mount time, through the use of one of the quota mount options.
    
     The state command is useful for displaying the current state.  Using
     the -v (verbose) option with the 'off' command will display the quota
     state for the affected filesystem once the operation is complete.
     The affected quota type is -g (groups), -p (projects) or -u (users)
     and defaults to user quota (multiple types can be specified).
de: 
     Dateisystem-Quota ausschalten, sowohl Kontenführung als auch
     Vollstreckung
    
     Beispiel:
     'off -uv'  (schaltet Benutzer-Quota auf dem derzeitigen Dateisystem aus)
     Dieser Befehl entspricht dem traditionellen quotaoff-Befehl, der
     das Quota auf eingehängten Dateisystemen gänzlich abschaltet
     Merken sie sich, dass es keinen »an«-Befehl gibt - für XFS-Dateisysteme
     (mit Ausnahme des Wurzel-Dateisystems auf IRIX) kann Quota
     zur Einhängezeit durch Benutzung einer der
     Einhänge-Quota-Optionen eingeschaltet werden
    
     Der Status-Befehl ist nützlich zur Anzeige des gegenwärtigen Status.
     Die Benutzung der »-v«-Option (detailliert) mit dem »off«-Befehl gibt
     den Quota-Status für das betroffene Dateisystem aus, bis der
     Arbeitsvorgang komplett ist. Der betroffene Quota-Typ ist
     -g (Gruppen), -p (Projekte) oder -u (Benutzer) und Standard ist
     Benutzer-Quota (mehrere Typen können angegeben werden).

en: 
     query the state of quota on the current filesystem
    
     This is a verbose status command, reporting whether or not accounting
     and/or enforcement are enabled for a filesystem, which inodes are in
     use as the quota state inodes, and how many extents and blocks are
     presently being used to hold that information.
     The quota type is specified via -g (groups), -p (projects) or -u (users)
     and defaults to user quota (multiple types can be specified).
de: 
     den Status der Quota auf dem aktuellen Dateisystem abfragen
    
     Dies ist ein detailreicher Status-Befehl, der ausgibt, ob Kontierung
     und Vollstreckung für ein Dateisystem, dessen Inodes als
     Quota-Status-Inode in Gebrauch sind, eingeschaltet ist oder nicht
     und wie viele Erweiterungen und Blöcke derzeit benutzt werden, um diese
     Information aufzubewahren.
     Der Quota-Typ ist angegeben mittels -g (Gruppen), -p (Projekte)
     oder -u (Benutzer) und Standard ist Benutzer-Quota (mehrere
     Typen können angegeben werden).

en: 
     enable quota enforcement on a filesystem
    
     If a filesystem is mounted and has quota accounting enabled, but not
     quota enforcement, enforcement can be enabled with this command.
     With the -v (verbose) option, the status of the filesystem will be
     reported after the operation is complete.
     The affected quota type is -g (groups), -p (projects) or -u (users)
     and defaults to user quota (multiple types can be specified).
de: 
     schaltet Quota-Erzwingung auf einem Dateisystem ein
    
     Wenn ein Dateisystem eingehängt und Quota eingeschaltet ist, aber keine 
     Quota-Erzwingung, kann die Erzwingung mit diesem Befehl eingeschaltet
     werden. Mit der »-v«-Option (detailliert) wird der Status des
     Dateisystems nach Abschluss der Arbeitsgangs angezeigt.
     Der betroffene Quota-Typ ist -g (Gruppen), -p (Projekte) oder
     -u (Benutzer) und Standard ist Benutzer-Quota (mehrere Typen können
     angegeben werden).

en: 
     disable quota enforcement on a filesystem
    
     If a filesystem is mounted and is currently enforcing quota, this
     provides a mechanism to switch off the enforcement, but continue to
     perform used space (and used inodes) accounting.
     The affected quota type is -g (groups), -p (projects) or -u (users).
de: 
     schaltet Quota-Erzwingung auf einem Dateisystem aus
    
     Wenn ein Dateisystem eingehängt ist und derzeit Quota erzwingt,
     stellt dies einen Mechanismus zur Verfügung um die Erzwingung
     auszuschalten aber mit der Kontierung von benutztem Speicher (und
     benutzter Inodes) fortzufahren.
     Der betroffene Quota-Typ ist -g (Gruppen), -p (Projekte) oder
     -u (Benutzer).

en: 
     remove any space being used by the quota subsystem
    
     Once quota has been switched 'off' on a filesystem, the space that
     was allocated to holding quota metadata can be freed via this command.
     The affected quota type is -g (groups), -p (projects) or -u (users)
     and defaults to user quota (multiple types can be specified).
de: 
     durch das Quota-Untersystem benutzten Speicher freigeben
    
     Wenn das Quota auf einem Dateisystem ausgeschaltet wurde, kann der
     Speicher, der für die Quota-Metadaten zugeteilt wurde mit diesem Befehl
     freigegeben werden. Der betroffene Quota-Typ ist -g (Gruppen),
     -p (Projekte) oder -u (Benutzer) und Standard ist Benutzer-Quotaierung
     (mehrere Typen können angegeben werden)..

en: %s quota state on %s (%s)
de: %s Quota-Status auf %s (%s)

en:   Accounting: %s
de: Kontierung: %s

en: ON
de: AN

en: OFF
de: AUS

en:   Enforcement: %s
de:   Vollstreckung: %s

en:   Inode: #%llu (%llu blocks, %lu extents)
de:   Inode: #%llu (%llu Blöcke, %lu Erweiterungen)

en: %s grace time: %s
de: %s Gnadenfrist: %s

en: %s quota are not enabled on %s
de: %s Quota ist auf %s nicht eingeschaltet

en: permanently switch quota off for a path
de: Quota für den Pfad dauerhaft ausschalten

en: state
de: Status

en: [-gpu] [-a] [-v] [-f file]
de: [-gpu] [-a] [-v] [-f Datei]

en: get overall quota state information
de: umfassende Quota-Information erhalten

en: enable
de: einschalten

en: enable quota enforcement
de: Quota-Erzwingung einschalten

en: disable
de: ausschalten

en: disable quota enforcement
de: Quota-Erzwingung ausschalten

en: remove
de: entfernen

en: remove quota extents from a filesystem
de: Quota-Erweiterungen aus einem Dateisystem entfernen

en: [-none-]
de: [-keins-]

en: [--none--]
de: [--keins--]

en: day
de: Tag

en: days
de: Tage

en: Blocks
de: Blöcke

en: Realtime Blocks
de: Echtzeit-Blöcke

en: User
de: Benutzer

en: Group
de: Gruppe

en: Project
de: Projekt

en: %s: open on %s failed: %s
de: %s: Öffnen auf %s fehlgeschlagen: %s

en: %s: fdopen on %s failed: %s
de: %s: fdopen auf %s fehlgeschlagen: %s

en: could not allocate expanded nlink array
de: erweiterte nlink-Matrix kann nicht alloziert werden.

en: inode map malloc failed
de: Inode map malloc fehlgeschlagen

en: could not allocate nlink array
de: nlink-Matrix kann nicht alloziert werden.

en: add_aginode_uncertain - duplicate inode range
de: add_aginode_uncertain - doppelter Inode-Bereich

en: add_inode - duplicate inode range
de: add_inode - doppelter Inode-Bereich

en: good inode list is --
de: gute Inode-Liste ist --

en: uncertain inode list is --
de: unsichere Inode-Liste ist --

en: agno %d -- no inodes
de: agno %d -- keine Inodes

en: 	ptr = %lx, start = 0x%x, free = 0x%llx, confirmed = 0x%llx
de: 	ptr = %lx, Start = 0x%x, frei = 0x%llx, bestätigt = 0x%llx

en: couldn't malloc parent list table
de: malloc von Elternlistentabelle konnte nicht durchgeführt werden

en: couldn't memalign pentries table
de: memalign von pentries-Tabelle konnte nicht durchgeführt werden

en: could not malloc inode extra data
de: malloc von Inode-Extradaten konnte nicht durchgeführt werden

en: couldn't malloc inode tree descriptor table
de: malloc von Inode-Datei-Deskriptor-Tabelle konnte nicht durchgeführt werden

en: couldn't malloc uncertain ino tree descriptor table
de: malloc von unbestimmter ino-Baum-Deskriptor-Tabelle konnte nicht
    durchgeführt werden

en: couldn't malloc inode tree descriptor
de: malloc von Baum-Deskriptor konnte nicht durchgeführt werden

en: couldn't malloc uncertain ino tree descriptor
de: malloc von unbestimmtem ino-Baum-Deskriptor konnte nicht durchgeführt
    werden

en: couldn't malloc uncertain inode cache area
de: malloc von unbestimmtem Inode-Zwischenspeicherbereich konnte nicht
    durchgeführt werden

en: Sorry, could not find valid secondary superblock
de: Entschuldigung, gültiger zweiter Superblock kann nicht gefunden werden

en: Exiting now.
de: Wird beendet.

en: could not allocate ag header buffer (%d bytes)
de: ag-Kopf-Puffer (%d Bytes) kann nicht alloziert werden

en: Phase 1 - find and verify superblock...
de: Phase 1 - Superblock finden und überprüfen...

en: error reading primary superblock
de: Fehler beim Lesen des primären Superblocks

en: bad primary superblock - %s !!!
de: falscher primärer Superblock - %s !!!

en: couldn't verify primary superblock - %s !!!
de: primärer Superblock kann nicht überprüft werden - %s !!!

en: superblock has a features2 mismatch, correcting
de: Superblock hat eine fehlende features2-Übereinstimmung, wird berichtigt

en: Enabling lazy-counters
de: Schalte lazy-counters ein

en: Disabling lazy-counters
de: lazy-counters werden ausgeschaltet

en: Lazy-counters are already %s
de: Lazy-counters sind bereits %s

en: enabled
de: eingeschaltet

en: disabled
de: ausgeschaltet

en: writing modified primary superblock
de: Schreiben verändert primären Superblock

en: would write modified primary superblock
de: Schreiben könnte primären Superblock verändern

en: Phase 4 - check for duplicate blocks...
de: Phase 4 - auf doppelte Blöcke überprüfen...

en:         - setting up duplicate extent list...
de:         - Liste mit doppeltem Ausmaß wird eingerichtet...

en: root inode would be lost
de: Wurzel-Inode könnte verloren worden sein

en: root inode lost
de: Wurzel-Inode wurde verloren

en: unknown block state, ag %d, block %d
de: unbekannter Block-Status, ag %d, Block %d

en: unknown rt extent state, extent %llu
de: unbekannter rt-Ausmaß-Status, Ausmaß %llu

en:         - check for inodes claiming duplicate blocks...
de:         - es wird geprüft ob Inodes Blocks doppelt beanspruchen...

en: avl_insert: Warning! duplicate range [%llu,%llu]
de: avl_insert: Warnung! Doppelter Bereich [%llu,%llu]

en: Command [fpdir] :
de: Befehl [fpdir] :

en: end of range ?
de: Ende des Bereichs?

en: Cannot find %d
de: %d kann nicht gefunden werden

en: size of range ?
de: Größe des Bereichs?

en: End of range ?
de: Ende des Bereichs?

en: checklen 0/1 ?
de: checklen 0/1?

en: Found something
de: Etwas gefunden

en: inodes
de: Inodes

en: directories
de: Verzeichnisse

en: allocation groups
de: Allokations-Gruppen

en: AGI unlinked buckets
de: AGI gelöste Verweisbehälter

en: realtime extents
de: Echtzeitbereiche

en: unlinked lists
de: unverknüpfte Listen

en:         - %02d:%02d:%02d: %s - %llu of %llu %s done
de:         - %02d:%02d:%02d: %s - %llu von %llu %s erledigt

en:         - %02d:%02d:%02d: %s - %llu %s done
de:         - %02d:%02d:%02d: %s - %llu %s erledigt

en: scanning filesystem freespace
de: freier Speicher des Dateisystems wird gescannt

en: scanning agi unlinked lists
de: unverknüpfte agi-Listen werden gescannt

en: check uncertain AG inodes
de: einige unklare AG-Inodes werden geprüft

en: process known inodes and inode discovery
de: bekannte Inodes werden abgearbeitet und Inodes entdeckt

en: process newly discovered inodes
de: neu entdeckte Inodes werden abgearbeitet

en: setting up duplicate extent list
de: Liste mit doppelten Bereichen wird eingerichtet

en: initialize realtime bitmap
de: Echtzeit-Bitmap wird initialisiert

en: reset realtime bitmaps
de: Echtzeit-Bitmap wird zurückgesetzt

en: check for inodes claiming duplicate blocks
de: es wird geprüft, ob Inodes doppelte Blöcke beanspruchen

en: rebuild AG headers and trees
de: AG-Köpfe und Bäume werden neu erstellt

en: traversing filesystem
de: Dateisystem wird durchquert

en: traversing all unattached subtrees
de: alle unabhängigen Unterbäume werden durchquert

en: moving disconnected inodes to lost+found
de: nicht verbundene Inodes werden nach lost+found verschoben

en: verify and correct link counts
de: Verweisanzahl wird geprüft und berichtigt

en: verify link counts
de: Verweisanzahl wird geprüft

en: cannot malloc pointer to done vector
de: malloc von Zeiger auf erledigten Vektor nicht möglich

en: unable to create progress report thread
de: außerstande einen Fortschritts-Bericht-Thread zu erzeugen

en: progress_rpt: cannot malloc progress msg buffer
de: progress_rpt: malloc Fortschritts-msg-Puffer

en: progress_rpt: cannot create timer
de: progress_rpt: Zeitnehmer kann nicht erzeugt werden

en: progress_rpt: cannot set timer
de: progress_rpt: Zeitnehmer kann nicht gesetzt werden

en: progress_rpt: cannot lock progress mutex
de: progress_rpt: mutex-Fortschritt kann nicht gesperrt werden

en: 	- %02d:%02d:%02d: Phase %d: elapsed time %s - processed %d %s per minute
de: 	- %02d:%02d:%02d: Phase %d: verstrichene Zeit %s - %d abgearbeitet %s
    pro Minute

en: 	- %02d:%02d:%02d: Phase %d: %llu%% done - estimated remaining time %s
de: 	- %02d:%02d:%02d: Phase %d: %llu%% erledigt - geschätzte verbleibende
    Zeit %s

en: progress_rpt: error unlock msg mutex
de: progress_rpt: Fehler beim Entsperren von msg mutex

en: cannot delete timer
de: Zeitnehmer kann nicht gelöscht werden

en: set_progress_msg: cannot lock progress mutex
de: set_progress_msg: Mutex-Fortschritt kann nicht gesperrt werden

en: set_progress_msg: cannot unlock progress mutex
de: set_progress_msg: Mutex-Fortschritt kann nicht entsperrt werden

en: print_final_rpt: cannot lock progress mutex
de: print_final_rpt: Mutex-Fortschritt kann nicht gesperrt werden

en: print_final_rpt: cannot unlock progress mutex
de: print_final_rpt: Mutex-Fortschritt kann nicht entsperrt werden

en: %d week
de: %d Woche

en: %d day
de: %d Tag

en: %d hour
de: %d Stunde

en: %d minute
de: %d Minute

en: %d second
de: %d Sekunde

en: 
            XFS_REPAIR Summary    %s
de: 
            XFS_REPAIR Zusammenfassung    %s

en: Phase		Start		End		Duration
de: Phase		Start		Ende		Dauer

en: Phase %d:	Skipped
de: Phase %d:	Übersprungen

en: 
    Total run time: %s
de: 
    Gesamte Laufzeit: %s

en: 
    attempting to find secondary superblock...
de: 
    es wird versucht einen zweiten Superblock zu finden...

en: error finding secondary superblock -- failed to memalign buffer
de: Fehler beim Finden eines zweiten Superblocks -- memalign des Puffers
    fehlgeschlagen

en: found candidate secondary superblock...
de: Kandidat für zweiten Superblock gefunden...

en: verified secondary superblock...
de: zweiter Superblock geprüft...

en: unable to verify superblock, continuing...
de: außerstande Superblock zu prüfen, wird fortgesetzt...

en: failed to memalign superblock buffer
de: memalign des Superblock-Puffers fehlgeschlagen

en: couldn't seek to offset 0 in filesystem
de: Versatz 0 im Dateisystem kann nicht positioniert werden

en: primary superblock write failed!
de: Schreiben der primären Superblock fehlgeschlagen!

en: error reading superblock %u -- failed to memalign buffer
de: Fehler beim Lesen des Superblocks %u - memalign des Puffers
    fehlgeschlagen

en: error reading superblock %u -- seek to offset %lld failed
de: Fehler beim Lesen des Superblocks %u - positionieren des Versatzes %lld
    fehlgeschlagen

en: superblock read failed, offset %lld, size %d, ag %u, rval %d
de: Lesen des Superblocks fehlgeschlagen, Versatz %lld, Größe %d, ag %u,
    rval %d

en: couldn't malloc geometry structure
de: malloc konnte nicht für Geometriestruktur erfolgen

en: calloc failed in verify_set_primary_sb
de: calloc fehlgeschlagen in verify_set_primary_sb

en: Only two AGs detected and they do not match - cannot validate filesystem geometry.
    Use the -o force_geometry option to proceed.
de: Nur zwei AGs wurden entdeckt und diese passen nicht - die Geometrie des
    Dateisystems konnte nicht bestätigt werden.

en: Only one AG detected - cannot validate filesystem geometry.
    Use the -o force_geometry option to proceed.
de: Nur ein AGs wurde entdeckt - die Geometrie des Dateisystems konnte nicht
    bestätigt werden.
    Benutzen Sie die force_geometry-Option -o um fortzufahren

en: Not enough matching superblocks - cannot proceed.
de: Nicht genug passende Superblöcke - es kann nicht fortgefahren werden.

en: could not read superblock
de: Superblock kann nicht gelesen werden

en: could not set up btree block array
de: btree-Block-Matrix kann nicht eingerichtet werden

en: error - not enough free space in filesystem
de: Fehler - nicht genug freier Platz im Dateisystem

en: can't rebuild fs trees -- not enough free space on ag %u
de: fs-Bäume können nicht erneut gebildet werden -- nicht genug freier Platz
    auf ag %u

en: ag %u - not enough free space to build freespace btrees
de: ag %u - nicht genug freier Platz im Freiplatz-btrees zu bilden

en: not enough free blocks left to describe all free blocks in AG %u
de: nicht genügend freie Blöcke vorhandene um alle freien Blöcke in AG %u
    zu beschreiben

en: lost %d blocks in ag %u
de: %d Blöcke in ag %u verloren

en: thought we were going to lose %d blocks in ag %u, actually lost %d
de: man dachte, %d Blöcke würden in ag %u verloren gehen, aktuell verloren %d

en: couldn't get superblock
de: Superblock kann nicht bekommen werden

en: unable to rebuild AG %u.  Not enough free space in on-disk AG.
de: außerstande AG %u erneut zu bilden. Nicht genug freier Platz in on-disk AG.

en: unable to rebuild AG %u.  No free space.
de: außerstande AG %u erneut zu bilden. Nicht genug Platz.

en: lost %d blocks in agno %d, sorry.
de: %d Blöcke in  agno %d verloren, Entschuldigung.

en: Phase 5 - rebuild AG headers and trees...
de: Phase 5 - AG-Köpfe und Bäume werden erneut gebildet...

en: cannot alloc sb_icount_ag buffers
de: sb_icount_ag-Puffer können nicht alloziert werden

en: cannot alloc sb_ifree_ag buffers
de: sb_ifree_ag-Puffer können nicht alloziert werden

en: cannot alloc sb_fdblocks_ag buffers
de: sb_fdblocks_ag-Puffer können nicht alloziert werden

en:         - generate realtime summary info and bitmap...
de:         - Echtzeit-Zusammenfassung und Bitmap wird erzeugt...

en:         - reset superblock...
de:         - Superblock wird zurückgesetzt...

en: bogus quota flags 0x%x set in superblock
de: fingierte Quota-Markierungen 0x%x im Superblock gesetzt

en: , bogus flags will be cleared
de: , fingierte Markierungen werden bereinigt

en: , bogus flags would be cleared
de: , fingierte Markierungen könnten bereinigt werden

en: This filesystem has uninitialized extent flags.
de: Dieses Dateisystem hat nicht initialisierte Ausmaß-Markierungen

en: This filesystem is marked shared.
de: Dieses Dateisystem ist als gemeinsam nutzbar markiert.

en: This filesystem uses feature(s) not yet supported in this release.
    Please run a more recent version of xfs_repair.
de: Dieses Dateisystem benutzt Merkmale, die von dieser Veröffentlichung
    noch nicht unterstützt werden.
    Bitte führen Sie eine aktuellere Version von xfs_repair aus.

en: WARNING:  unknown superblock version %d
de: WARNUNG: unbekannte Superblock-Version %d

en: This filesystem contains features not understood by this program.
de: Dieses Dateisystem enthält Merkmale, die von diesem Programm nicht
    verstanden werden.

en: WARNING:  you have disallowed superblock-feature-bits-allowed
    	but this superblock has feature bits.  The superblock
    	will be downgraded.  This may cause loss of filesystem meta-data
de: WARNUNG: Sie haben superblock-feature-bits-allowed verboten, aber dieser
    	Superblock hat Funktions-Bits. Der Superblock wird herabgestuft. Dies
    	kann den Verlust von Dateisystem-Metadaten zur Folge haben

en: WARNING:  you have disallowed superblock-feature-bits-allowed
    	but this superblock has feature bits.  The superblock
    	would be downgraded.  This might cause loss of filesystem
    	meta-data.
de: WARNUNG: Sie haben superblock-feature-bits-allowed verboten, aber dieser
    	Superblock hat Funktions-Bits. Der Superblock wird herabgestuft. Dies
    	könnte den Verlust von Dateisystem-Metadaten zur Folge haben

en: WARNING:  you have disallowed attributes but this filesystem
    	has attributes.  The filesystem will be downgraded and
    	all attributes will be removed.
de: WARNUNG: Sie haben Attribute verboten, aber dieses Dateisystem hat
    	Attribute. Das Dateisystem wird herabgestuft und alle Attribute werden
    	entfernt

en: WARNING:  you have disallowed attributes but this filesystem
    	has attributes.  The filesystem would be downgraded and
    	all attributes would be removed.
de: WARNUNG: Sie haben Attribute verboten, aber dieses Dateisystem hat
    	Attribute. Das Dateisystem könnte herabgestuft und alle Attribute
    	entfernt werden

en: WARNING:  you have disallowed attr2 attributes but this filesystem
    	has attributes.  The filesystem will be downgraded and
    	all attr2 attributes will be removed.
de: WARNUNG: Sie haben attr2-Attribute verboten, aber dieses Dateisystem hat
    	Attribute. Das Dateisystem wird herabgestuft und alle attr2-Attribute
    	werden entfernt

en: WARNING:  you have disallowed attr2 attributes but this filesystem
    	has attributes.  The filesystem would be downgraded and
    	all attr2 attributes would be removed.
de: WARNUNG: Sie haben attr2-Attribute verboten, aber dieses Dateisystem hat
    	Attribute. Das Dateisystem wird herabgestuft und alle attr2-Attribute
    	werden entfernt

en: WARNING:  you have disallowed version 2 inodes but this filesystem
    	has version 2 inodes.  The filesystem will be downgraded and
    	all version 2 inodes will be converted to version 1 inodes.
    	This may cause some hard links to files to be destroyed
de: WARNUNG: Sie haben Version-2-Inodes verboten, aber dieses Dateisystem hat
    	Version-2-Inodes. Das Dateisystem wird herabgestuft und alle
    	Version-2-Inodes werden in Version-1-Inodes umgewandelt. Dies kann zur
    	Folge haben, dass einige Hardlinks auf Dateien zerstört werden.

en: WARNING:  you have disallowed version 2 inodes but this filesystem
    	has version 2 inodes.  The filesystem would be downgraded and
    	all version 2 inodes would be converted to version 1 inodes.
    	This might cause some hard links to files to be destroyed
de: WARNUNG: Sie haben Version-2-Inodes verboten, aber dieses Dateisystem hat
    	Version-2-Inodes. Das Dateisystem könnte herabgestuft und alle
    	Version-2-Inodes in Version-1-Inodes umgewandelt erden. Dies könnte zur
    	Folge haben, dass einige Hardlinks auf Dateien zerstört werden.

en: WARNING:  you have disallowed quotas but this filesystem
    	has quotas.  The filesystem will be downgraded and
    	all quota information will be removed.
de: WARNUNG: Sie haben Quota verboten, aber dieses Dateisystem hat
    	Quota. Das Dateisystem wird herabgestuft und jegliche Quota-
    	Information wird entfernt.

en: WARNING:  you have disallowed quotas but this filesystem
    	has quotas.  The filesystem would be downgraded and
    	all quota information would be removed.
de: WARNUNG: Sie haben Quota verboten, aber dieses Dateisystem hat
    	Quota. Das Dateisystem könnte herabgestuft und jegliche Quota-
    	Information entfernt werden.

en: WARNING:  you have disallowed aligned inodes but this filesystem
    	has aligned inodes.  The filesystem will be downgraded.
    	This will permanently degrade the performance of this filesystem.
de: WARNUNG: Sie haben angepasste Inodes verboten, aber dieses Dateisystem
    	hat angepasste Inodes. Das Dateisystem wird herabgestuft.
    	Dies wird die Leistungsfähigkeit des Dateisystems dauerhaft mindern.

en: WARNING:  you have disallowed aligned inodes but this filesystem
    	has aligned inodes.  The filesystem would be downgraded.
    	This would permanently degrade the performance of this filesystem.
de: WARNUNG: Sie haben angepasste Inodes verboten, aber dieses Dateisystem
    	hat angepasste Inodes. Das Dateisystem könnte herabgestuft werden.
    	Dies könnte die Leistungsfähigkeit des Dateisystems dauerhaft mindern

en: cannot create worker threads, error = [%d] %s
de: Arbeiter-Threads können nicht erzeugt werden, Fehler = [%d] %s

en: cannot allocate worker item, error = [%d] %s
de: Arbeiter-Gegenstand kann nicht alloziert werden, Fehler = [%d] %s

en: realloc failed in blkent_append (%u bytes)
de: »realloc« in »blkent_append« fehlgeschlagen (%u Bytes)

en: malloc failed in blkent_new (%u bytes)
de: »malloc« in »blkent_append« fehlgeschlagen (%u Bytes)

en: malloc failed in blkent_prepend (%u bytes)
de: »malloc« in »blkent_prepend« fehlgeschlagen (%u Bytes)

en: malloc failed in blkmap_alloc (%u bytes)
de: »malloc« in »blkent_alloc« fehlgeschlagen (%u Bytes)

en: blkmap_getn realloc failed (%u bytes)
de: »blkmap_getn realloc« fehlgeschlagen (%u Bytes)

en: realloc failed in blkmap_grow (%u bytes)
de: »realloc« in »blkent_grow« fehlgeschlagen (%u Bytes)

en: zero_log: cannot find log head/tail (xlog_find_tail=%d), zeroing it anyway
de: zero_log: Kopf/Fuß des Protokolls kann nicht gefunden werden
    (xlog_find_tail=%d), wird trotzdem auf Null gesetzt

en: zero_log: head block %lld tail block %lld
de: zero_log: Kopfblock %lld Fußblock %lld

en: ALERT: The filesystem has valuable metadata changes in a log which is being
    destroyed because the -L option was used.
de: ALARM: Das Dateisystem hat wertvolle Metadaten-Änderungen in einem
    Protokoll, das zerstört wird, weil die -L-Option benutzt wird.

en: ERROR: The filesystem has valuable metadata changes in a log which needs to
    be replayed.  Mount the filesystem to replay the log, and unmount it before
    re-running xfs_repair.  If you are unable to mount the filesystem, then use
    the -L option to destroy the log and attempt a repair.
    Note that destroying the log may cause corruption -- please attempt a mount
    of the filesystem before doing this.
de: FEHLER: Das Dateisystem hat wertvolle Metadaten-Änderungen in einem
    Protokoll, das wiederholt werden sollte. Hängen Sie das Dateisystem ein,
    um das Protokoll zu wiederholen und hängen Sie es wieder aus um
    xfs_repair erneut auszuführen. Wenn Sie außer Stande sind, das
    Dateisystem einzuhängen, benutzen Sie die -L-Option um das Protokoll zu
    zerstören und versuchen Sie eine Reparatur.
    Beachten Sie, dass die Zerstörung des Protokolls Schaden verursachen
    kann -- bitte versuchen sie das Dateisystem einzuhängen ehe Sie dies tun.

en: This filesystem has an external log.  Specify log device with the -l option.
de: Das Dateisystem hat ein externes Protokoll. Geben Sie das Protokoll-Gerät
    mit der Option -l an.

en: Phase 2 - using external log on %s
de: Phase 2 - ein externes Protokoll auf %s benutzen

en: Phase 2 - using internal log
de: Phase 2 - ein internes Protokoll benutzen

en:         - zero log...
de:         - Null-Protokoll...

en:         - scan filesystem freespace and inode maps...
de:         - freier Speicher und Inode-Karten des Dateisystems werden
    gescannt...

en: root inode chunk not found
de: Wurzel-Inode-Stück nicht gefunden

en:         - found root inode chunk
de:         - Wurzel-Inode-Stück gefunden

en: root inode marked free,
de: Wurzel-Inode als frei gekennzeichnet,

en: correcting
de: wird berichtigt

en: would correct
de: könnte berichtigt werden

en: realtime bitmap inode marked free,
de: Echtzeit-Bitmap-Inode als frei gekennzeichnet,

en: realtime summary inode marked free,
de: Echtzeit-Zusammenfassungs-Inode als frei gekennzeichnet,

en: resetting inode %llu nlinks from %d to %d
de: Inode %llu nlinks wird von %d auf %d zurückgesetzt

en: nlinks %d will overflow v1 ino, ino %llu will be converted to version 2
de: nlinks %d wird überlaufen v1 ino, ino %llu wird zu Version 2 umgewandelt

en: would have reset inode %llu nlinks from %d to %d
de: Inode %llu nlinks könnte von %d auf %d zurückgesetzt werden

en: couldn't map inode %llu, err = %d
de: Inode %llu kann nicht kartiert werden, err = %d

en: couldn't map inode %llu, err = %d, can't compare link counts
de: Inode %llu kann nicht kartiert werden, err = %d, Anzahl der Verweise kann
    nicht verglichen werden

en: Phase 7 - verify and correct link counts...
de: Phase 7 - Verweisanzahl wird geprüft und berichtigt...

en: Phase 7 - verify link counts...
de: Phase 7 - Verweisanzahl wird geprüft

en: couldn't allocate memory for incore realtime bitmap.
de: Speicher für Incore-Echtzeit-Bitmap kann nicht alloziert werden.

en: couldn't allocate memory for incore realtime summary info.
de: Speicher für Incore-Echtzeit-Zusammenfassungs-Info kann nicht alloziert
    werden.

en: can't find block %d for rtbitmap inode
de: Block %d für rtbitmap-Inode kann nicht gefunden werden

en: can't read block %d for rtbitmap inode
de: Block %d für rtbitmap-Inode kann nicht gelesen werden

en: block %d for rtsummary inode is missing
de: Block %d für rtsummary-Inode fehlt

en: can't read block %d for rtsummary inode
de: Block %d für rtsummary-Inode kann nicht gelesen werden

en: can't read btree block %d/%d
de: btree-Block %d/%d kann nicht gelesen werden

en: bad magic # %#x in inode %llu (%s fork) bmbt block %llu
de: falsche magische # %#x in Inode %llu (%s fork) bmbt Block %llu

en: expected level %d got %d in inode %llu, (%s fork) bmbt block %llu
de: erwartete Stufe %d hat %d in Inode %llu (%s Unterelement) bmbt Block %llu

en: bad fwd (right) sibling pointer (saw %llu parent block says %llu)
    	in inode %llu (%s fork) bmap btree block %llu
de: falscher fwd (rechts) Geschwisterzeiger (%llu gesehen Elternblock
    	sagt %llu) in Inode %llu (%s Unterelement) bmap btree Block %llu

en: bad back (left) sibling pointer (saw %llu parent block says %llu)
    	in inode %llu (%s fork) bmap btree block %llu
de: falscher zurück (links) Geschwisterzeiger (%llu gesehen Elternblock
    	sagt %llu) in Inode %llu (%s Unterelement) bmap btree Block %llu

en: bad back (left) sibling pointer (saw %llu should be NULL (0))
    	in inode %llu (%s fork) bmap btree block %llu
de: falscher zurück (links) Geschwisterzeiger (%llu gesehen könnte NULL (0)
    	sein) in Inode %llu (%s Unterelement) bmap btree Block %llu

en: inode 0x%llx bmap block 0x%llx claimed, state is %d
de: Inode 0x%llx bmap Block 0x%llx beansprucht, Status ist %d

en: bad state %d, inode 0x%llx bmap block 0x%llx
de: falscher Status %d, Inode 0x%llx bmap Block 0x%llx

en: inode 0x%llx bad # of bmap records (%u, min - %u, max - %u)
de: Inode 0x%llx falsche # von bmap-Datensätzen (%u, Min - %u, Max - %u)

en: out-of-order bmap key (file offset) in inode %llu, %s fork, fsbno %llu
de: bmap-Schlüssel außer Betrieb (Dateiversatz) in Inode %llu,
    %s Unterelement, fsbno %llu

en: bad bmap btree ptr 0x%llx in ino %llu
de: falscher bmap btree ptr 0x%llx in ino %llu

en: correcting bt key (was %llu, now %llu) in inode %llu
    		%s fork, btree block %llu
de: bt-Schlüssel wird korrigiert (war %llu, nun %llu) in Inode %llu
    		%s Unterelement, btree Block %llu

en: bad btree key (is %llu, should be %llu) in inode %llu
    		%s fork, btree block %llu
de: falscher btree-Schlüssel (ist %llu, könnte %llu sein) in Inode %llu
    		%s Unterelement, btree-Block %llu

en: bad fwd (right) sibling pointer (saw %llu should be NULLFSBLOCK)
    	in inode %llu (%s fork) bmap btree block %llu
de: falscher fwd (rechts) Geschwisterzeiger (%llu gesehen könnte NULLFSBLOCK
    	sein) in Inode %llu (%s Unterelement) »bmap btree«-Block %llu

en: bad magic # %#x in btbno block %d/%d
de: falsche magische # %#x in btbno-Block %d/%d

en: expected level %d got %d in btbno block %d/%d
de: erwartete Stufe %d hat %d in btbno-Block %d/%d

en: bno freespace btree block claimed (state %d), agno %d, bno %d, suspect %d
de: bno freespace btree Block beansprucht (Status %d), agno %d, bno %d,
    Suspekt %d

en: block (%d,%d) multiply claimed by bno space tree, state - %d
de: Block (%d,%d) mehrfach beansprucht vonbno space tree, Status - %d

en: bad magic # %#x in btcnt block %d/%d
de: falsche magische # %#x in btcnt-Block %d/%d

en: expected level %d got %d in btcnt block %d/%d
de: erwartete Stufe %d hat %d in btcnt-Block %d/%d

en: bcnt freespace btree block claimed (state %d), agno %d, bno %d, suspect %d
de: bcnt freespace btree Block beansprucht (Status %d), agno %d, bno %d,
    Suspekt %d

en: block (%d,%d) already used, state %d
de: Block (%d,%d) bereits benutzt, Status %d

en: bad magic # %#x in inobt block %d/%d
de: falsche magische # %#x in inobt-Block %d/%d

en: expected level %d got %d in inobt block %d/%d
de: erwartete Stufe %d hat %d in inobt-Block %d/%d

en: inode btree block claimed (state %d), agno %d, bno %d, suspect %d
de: Inode-btree-Block beansprucht (Status %d), agno %d, bno %d, verdächtig %d

en: dubious inode btree block header %d/%d
de: fragwürdiger Inode-btree-Kopf %d/%d

en: badly aligned inode rec (starting inode = %llu)
de: schlecht ausgerichteter Inode-rec (Start-Inode = %llu)

en: bad starting inode # (%llu (0x%x 0x%x)) in ino rec, skipping rec
de: falsche Start-Inode # (%llu(0x%x 0x%x)) in ino rec, rec wird übersprungen

en: bad ending inode # (%llu (0x%x 0x%x)) in ino rec, skipping rec
de: falsch verschlüsselte Inode # (%llu (0x%x 0x%x)) in ino rec, rec wird
    übersprungen

en: inode chunk claims used block, inobt block - agno %d, bno %d, inopb %d
de: Inode Chunk beansprucht benutzten Block, inobt Block - agno %d, bno %d,
    inopb %d

en: inode rec for ino %llu (%d/%d) overlaps existing rec (start %d/%d)
de: Inode-rec für ino %llu (%d/%d) überlappt existierenden rec (Start %d/%d)

en: ir_freecount/free mismatch, inode chunk %d/%d, freecount %d nfree %d
de: ir_freecount/frei keine Übereinstimmung, Inode-Chunk %d/%d,
    freecount %d nfree %d

en: can't read agfl block for ag %d
de: agfl-Block für ag %d kann nicht gelesen werden

en: bad agbno %u in agfl, agno %d
de: falsche agbno %u in agfl, agno %d

en: freeblk count %d != flcount %d in ag %d
de: freeblk-Anzahl %d != flcount %d in ag %d

en: can't get root superblock for ag %d
de: Wurzel-Superblock für ag %d kann nicht erlangt werden

en: can't allocate memory for superblock
de: Speicher für Superblock kann nicht alloziert werden

en: can't read agf block for ag %d
de: agf-Block für ag %d kann nicht gelesen werden

en: can't read agi block for ag %d
de: agi-Block für ag %d kann nicht gelesen werden

en: reset bad sb for ag %d
de: falscher sb für ag %d wird zurückgesetzt

en: would reset bad sb for ag %d
de: falscher sb für ag %d könnte zurückgesetzt werden

en: reset bad agf for ag %d
de: falscher agf für ag %d wird zurückgesetzt

en: would reset bad agf for ag %d
de: falscher agf für ag %d könnte zurückgesetzt werden

en: reset bad agi for ag %d
de: falscher agi für ag %d wird zurückgesetzt

en: would reset bad agi for ag %d
de: falscher agi für ag %d könnte zurückgesetzt werden

en: bad uncorrected agheader %d, skipping ag...
de: falscher nicht berichtigter agheader %d, ag wird übersprungen...

en: bad agbno %u for btbno root, agno %d
de: falscher agbno %u für btbno-Wurzel, agno %d

en: bad agbno %u for btbcnt root, agno %d
de: falscher agbno %u für btbcnt-Wurzel, agno %d

en: bad agbno %u for inobt root, agno %d
de: falscher agbno %u für inobt-Wurzel, agno %d

en: invalid inode number %llu in directory %llu
de: ungültige Inode-Nummer %llu in Verzeichnis %llu

en: entry in shortform dir %llu references rt bitmap inode %llu
de: Eintrag in Kurzform dir %llu bezieht sich auf Bitmap-Inode %llu

en: entry in shortform dir %llu references rt summary inode %llu
de: Eintrag in Kurzform dir %llu bezieht sich auf Zusammenfassungs-Inode %llu

en: entry in shortform dir %llu references user quota inode %llu
de: Eintrag in Kurzform dir %llu bezieht sich auf
    Benutzer-Quota-Inode %llu

en: entry in shortform dir %llu references group quota inode %llu
de: Eintrag in Kurzform dir %llu bezieht sich auf
    Gruppen-Quota-Inode %llu

en: entry references free inode %llu in shortform directory %llu
de: Eintrag bezieht sich auf freien Inode %llu in Kurzform-Verzeichnis %llu

en: entry references non-existent inode %llu in shortform dir %llu
de: Eintrag bezieht sich auf nicht existierenden Inode %llu in
    Kurzform-dir %llu

en: zero length entry in shortform dir %llu, resetting to %d
de: Eintrag mit Länge Null in Kurzform-dir %llu, wird auf %d zurückgesetzt

en: zero length entry in shortform dir %llu, would set to %d
de: Eintrag mit Länge Null in Kurzform-dir %llu, könnte auf %d zurückgesetzt
    werden

en: zero length entry in shortform dir %llu,
de: Eintrag mit Länge Null in Kurzform-dir %llu,

en: junking %d entries
de: %d Einträge werden verworfen

en: would junk %d entries
de: %d Einträge könnten verworfen werden

en: size of last entry overflows space left in in shortform dir %llu,
de: Größe des letzten Eintrag-Überlauf-Raums bleibt in Kurzform-dir %llu,

en: resetting to %d
de: es wird auf %d zurückgesetzt

en: would reset to %d
de: es könnte auf %d zurückgesetzt werden

en: size of entry #%d overflows space left in in shortform dir %llu
de: Größe des letzten Eintrag-#%d-Überlauf-Raums bleibt in Kurzform-dir %llu

en: junking entry #%d
de: Eintrag #%d wird verworfen

en: would junk entry #%d
de: Eintrag #%d könnte verworfen werden

en: entry contains illegal character in shortform dir %llu
de: Eintrag enthält unerlaubtes Zeichen in Kurzform-dir %llu

en: junking entry "%s" in directory inode %llu
de: Eintrag »%s« in Verzeichnis-Inode %llu wird verworfen

en: would have junked entry "%s" in directory inode %llu
de: Eintrag »%s« in Verzeichnis-Inode %llu könnte verworfen worden sein

en: would have corrected entry count in directory %llu from %d to %d
de: Eintragsanzahl könnte im Verzeichnis %llu von %d auf %d korrigiert
    worden sein

en: corrected entry count in directory %llu, was %d, now %d
de: berichtigte Eintragsanzahl im Verzeichnis %llu, war %d, nun %d

en: would have corrected directory %llu size from %lld to %lld
de: Größe des Verzeichnisses %llu könnte von %lld auf %lld berichtigt worden
    sein

en: corrected directory %llu size, was %lld, now %lld
de: Größe des Verzeichnisses %llu berichtigt, war %lld, nun %lld

en: bogus .. inode number (%llu) in directory inode %llu,
de: fingiert .. Inode-Nummer (%llu) in Verzeichnis-Inode %llu,

en: clearing inode number
de: Inode-Nummer wird bereinigt

en: would clear inode number
de: Inode-Nummer könnte bereinigt werden

en: corrected root directory %llu .. entry, was %llu, now %llu
de: Wurzel-Verzeichnis %llu berichtigt .. Eintrag war %llu, nun %llu

en: would have corrected root directory %llu .. entry from %llu to %llu
de: Wurzel-Verzeichnis %llu könnte berichtigt worden sein .. Eintrag von
    %llu zu %llu

en: bad .. entry in dir ino %llu, points to self,
de: falscher ..-Eintrag in dir ino %llu, zeigt auf sich selbst,

en: bad range claimed [%d, %d) in da block
de: falscher Bereich beansprucht [%d, %d) in da-Block

en: byte range end [%d %d) in da block larger than blocksize %d
de: Byte-Bereichsende [%d, %d) in da-Block größer als Blockgröße %d

en: multiply claimed byte %d in da block
de: mehrfach beanspruchtes Byte %d in da-Block

en: hole (start %d, len %d) out of range, block %d, dir ino %llu
de: Loch (Start %d, len %d) außerhalb des Bereiches, Block %d, dir ino %llu

en: hole claims used byte %d, block %d, dir ino %llu
de: Loch beansprucht benutztes Byte %d, Block  %d, dir ino %llu

en: - derived hole value %d, saw %d, block %d, dir ino %llu
de: - abgeleiteter Lochwert %d, gesehen %d, Block %d, dir ino %llu

en: - derived hole (base %d, size %d) in block %d, dir inode %llu not found
de: - abgeleitetes Loch (Basis %d, Größe %d) in Block %d, dir Inode %llu
    nicht gefunden

en: can't read block %u (fsbno %llu) for directory inode %llu
de: Block %u(fsbno %llu) kann nicht gelesen werden für Verzeichnis-Inode %llu

en: can't read block %u (fsbno %llu) for attrbute fork of inode %llu
de: Block %u(fsbno %llu) kann nicht gelesen werden für Attributs-Unterelement
    des Inodes %llu

en: bad dir/attr magic number in inode %llu, file bno = %u, fsbno = %llu
de: falsche dir/attr magische Nummer in Inode %llu, Datei bno = %u,
    fsbno = %llu

en: bad record count in inode %llu, count = %d, max = %d
de: falsche Datensatz-Anzahl in Inode %llu, Anzahl = %d max = %d

en: bad directory btree for directory inode %llu
de: falscher Verzeichnis-btree für Verzeichnis-Inode %llu

en: bad attribute fork btree for inode %llu
de: falsches Attributs-Unterelement btree für Inode %llu

en: release_da_cursor_int got unexpected non-null bp, dabno = %u
de: release_da_cursor_int hat unerwartetes Nicht-Null bp, dabno = %u

en: bmap of block #%u of inode %llu failed
de: bmap des Blocks #%u des Inodes %llu fehlgeschlagen

en: directory/attribute block used/count inconsistency - %d/%hu
de: Verzeichnis-/Attributsblock benutzt/Unstimmigkeit gezählt - %d/%hu

en: directory/attribute block hashvalue inconsistency, expected > %u / saw %u
de: Verzeichnis-/Attributsblock Hash-Wert-Unstimmigkeit, erwartet > %u /
    gesehen %u

en: bad directory/attribute forward block pointer, expected 0, saw %u
de: falscher Verzeichnis-/Attribut-Block-Zeiger, erwartet 0, gesehen %u

en: bad directory block in dir ino %llu
de: falscher Verzeichnis-Block in dir ino %llu

en: correcting bad hashval in non-leaf dir/attr block
    	in (level %d) in inode %llu.
de: falscher hashval in non-leaf dir/attr-Block wird korrigiert
    	in (Stufe %d) in Inode %llu.

en: would correct bad hashval in non-leaf dir/attr block
    	in (level %d) in inode %llu.
de: würde hashval in non-leaf dir/attr-Block korrigieren
    	in (Stufe %d) in Inode %llu.

en: can't get map info for block %u of directory inode %llu
de: Karten-Info für Block %u des Verzeichnis-Inodes %llu kann nicht bezogen
    werden

en: can't read block %u (%llu) for directory inode %llu
de: Block %u (%llu) für Verzeichnis-Inode %llu kann nicht gelesen werden

en: bad magic number %x in block %u (%llu) for directory inode %llu
de: falsche magische Nummer %x in Block %u (%llu) füu Verzeichnis-Inode %llu

en: bad back pointer in block %u (%llu) for directory inode %llu
de: falscher Rückwarts-Zeiger in Block %u (%llu) für Verzeichnis-Inode %llu

en: entry count %d too large in block %u (%llu) for directory inode %llu
de: Eintragsanzahl %d zu groß in Block %u (%llu) für Verzeichnis-Inode %llu

en: bad level %d in block %u (%llu) for directory inode %llu
de: falsche Stufe %d in Block %u (%llu) für Verzeichnis-Inode %llu

en: correcting bad hashval in interior dir/attr block
    	in (level %d) in inode %llu.
de: falscher hashval in innerem dir/attr-Block wird berichtigt
    	in (Stufe %d) in Inode %llu.

en: would correct bad hashval in interior dir/attr block
    	in (level %d) in inode %llu.
de: falscher hashval in innerem dir/attr-Block könnte berichtigt werden
    	in (Stufe %d) in Inode %llu.

en: directory block header conflicts with used space in directory inode %llu
de: Kopf des Verzeichnisblocks hat einen Konflikt mit dem benutzten Raum im
    Verzeichnis-Inode %llu

en: nameidx %d for entry #%d, bno %d, ino %llu > fs blocksize, deleting entry
de: nameidx %d für Eintrag #%d, bno %d, ino %llu > fs Blockgröße, Eintrag
    wird gelöscht

en: nameidx %d, entry #%d, bno %d, ino %llu > fs blocksize, marking entry bad
de: nameidx %d, Eintrag #%d, bno %d, ino %llu > fs Blockgröße, falscher
    Eintrag wird gekennzeichnet

en: nameidx %d, entry #%d, bno %d, ino %llu > fs blocksize, would delete entry
de: nameidx %d für Eintrag #%d, bno %d, ino %llu > fs Blockgröße, Eintrag
    könnte gelöscht werden.

en: invalid ino number %llu in dir ino %llu, entry #%d, bno %d
de: ungültige ino-Nummer %llu in dir ino %llu, Eintrag #%d, bno %d

en: 	clearing ino number in entry %d...
de: 	ino-Nummer in Eintrag %d wird bereinigt...

en: 	would clear ino number in entry %d...
de: 	ino-Nummer in Eintrag %d könnte bereinigt werden...

en: entry #%d, bno %d in directory %llu references realtime bitmap inode %llu
de: Eintrag #%d, bno %d in Verzeichnis %llu bezieht sich auf
    Echtzeit-Bitmap-Inode %llu

en: entry #%d, bno %d in directory %llu references realtime summary inode %llu
de: Eintrag #%d, bno %d in Verzeichnis %llu bezieht sich auf
    Echtzeit-Zusammenfassungs-Inode %llu

en: entry #%d, bno %d in directory %llu references user quota inode %llu
de: Eintrag #%d, bno %d in Verzeichnis %llu bezieht sich auf
    Benutzer-Quota-Inode %llu

en: entry #%d, bno %d in directory %llu references group quota inode %llu
de: Eintrag #%d, bno %d in Verzeichnis %llu bezieht sich auf
    Gruppen-Quota-Inode %llu

en: entry references free inode %llu in directory %llu, will clear entry
de: Eintrag bezieht sich auf freien Inode %llu im Verzeichnis %llu, Eintrag
    soll bereinigt werden

en: entry references free inode %llu in directory %llu, would clear entry
de: Eintrag bezieht sich auf freien Inode %llu im Verzeichnis %llu, Eintrag
    könnte bereinigt werden

en: bad ino number %llu in dir ino %llu, entry #%d, bno %d
de: falsche ino-Nummer %llu in dir ino %llu, Eintrag #%d, bno %d

en: clearing inode number...
de: Inode-Nummer wird bereinigt...

en: would clear inode number...
de: Inode-Nummer könnte bereinigt werden...

en: entry #%d, dir inode %llu, has zero-len name, deleting entry
de: Eintrag #%d, dir Inode %llu, hat zero-len Name, Eintrag wird gelöscht

en: entry #%d, dir inode %llu, has zero-len name, marking entry bad
de: Eintrag #%d, dir Inode %llu, hat zero-len Name, Eintrag wird
    gekennzeichnet

en: bad size, entry #%d in dir inode %llu, block %u -- entry overflows block
de: falsche Größe, Eintrag #%d in dir Inode %llu, Block %u -- Eintrag
    überflutet Block

en: dir entry slot %d in block %u conflicts with used space in dir inode %llu
de: dir-Eintrag-Slot %d in Block %u hat einen Konflikt mit dem benutzten
    Raum im Verzeichnis-Inode %llu

en: illegal name "%s" in directory inode %llu, entry will be cleared
de: unerlaubter Name »%s« im Verzeichnis-Inode %llu, Eintrag soll bereinigt
    werden

en: illegal name "%s" in directory inode %llu, entry would be cleared
de: unerlaubter Name »%s« im Verzeichnis-Inode %llu, Eintrag könnte bereinigt
    werden

en: 	mismatched hash value for entry "%s"
de: 	nicht übereinstimmender Hash-Wert für Eintrag »%s«

en: 		in directory inode %llu.  resetting hash value.
de: 		in Verzeichnis-Inode %llu. Hash-Wert wird zurückgesetzt.

en: 		in directory inode %llu.  would reset hash value.
de: 		in Verzeichnis-Inode %llu. Hash-Wert könnte zurückgesetzt werden.

en: 	bad hash ordering for entry "%s"
de: 	 falsche Hash-Anforderung für Eintrag »%s«

en: 		in directory inode %llu.  will clear entry
de: 		in Verzeichnis-Inode %llu. Eintrag soll bereinigt werden

en: 		in directory inode %llu.  would clear entry
de: 		in Verzeichnis-Inode %llu. Eintrag könnte bereinigt werden

en: name "%s" (block %u, slot %d) conflicts with used space in dir inode %llu
de: Name »%s« (Block %u, Slot %d) hat einen Konflikt mit benutztem Raum in
    dir-Inode %llu

en: will clear entry "%s" (#%d) in directory inode %llu
de: Eintrag »%s« (#%d) soll gelöscht werden in Verzeichnis-Inode %llu

en: would clear entry "%s" (#%d)in directory inode %llu
de: Eintrag »%s« (#%d) könnte gelöscht werden in Verzeichnis-Inode %llu

en: bad .. entry in dir ino %llu, points to self
de: falscher ..-Eintrag in dir ino %llu, zeigt auf sich selbst

en: will clear entry
de: Eintrag soll gelöscht werden

en: would clear entry
de: Eintrag könnte gelöscht werden

en: correcting .. entry in root inode %llu, was %llu
de: wird berichtigt .. Eintrag in Wurzel-Inode %llu, war %llu

en: bad .. entry (%llu) in root inode %llu should be %llu
de: falscher .. Eintrag (%llu) in Wurzel-Inode %llu könnte %llu sein

en: multiple .. entries in directory inode %llu, will clear second entry
de: mehrfache .. Einträge in Verzeichnis-Inode %llu, zweiter Eintrag wird
    bereinigt werden

en: multiple .. entries in directory inode %llu, would clear second entry
de: mehrfache .. Einträge in Verzeichnis-Inode %llu, zweiter Eintrag könnte
    bereinigt werden

en: . in directory inode %llu has wrong value (%llu), fixing entry...
de: . in Verzeichnis-Inode %llu hat falschen Wert (%llu), stelle Eintrag
    wieder her ..

en: . in directory inode %llu has wrong value (%llu)
de: . in Verzeichnis-Inode %llu hat falschen Wert (%llu)

en: multiple . entries in directory inode %llu
de: mehrfache .. Einträge in Verzeichnis-Inode %llu

en: will clear one . entry in directory inode %llu
de: ein . Eintrag in Verzeichnis-Inode %llu wird bereinigt

en: would clear one . entry in directory inode %llu
de: ein . Eintrag in Verzeichnis-Inode %llu könnte bereinigt werden

en: entry "%s" in directory inode %llu points to self,
de: Eintrag »%s« in Verzeichnis-Inode %llu zeigt auf sich selbst,

en: - resetting first used heap value from %d to %d in block %u of dir ino %llu
de: - zuerst benutzter heap-Wert wird von %d auf %d in Block %u von 
    dir ino %llu zurückgesetzt

en: - would reset first used value from %d to %d in block %u of dir ino %llu
de: - zuerst benutzter heap-Wert könnte von %d auf %d in Block %u von 
    dir ino %llu zurückgesetzt werden

en: - resetting namebytes cnt from %d to %d in block %u of dir inode %llu
de: - Namensbytes cnt werden von %d auf %d in Block %u von dir ino %llu
    zurückgesetzt

en: - would reset namebytes cnt from %d to %d in block %u of dir inode %llu
de: - Namensbytes cnt könnten von %d auf %d in Block %u von dir ino %llu
    zurückgesetzt werden

en: - found unexpected lost holes in block %u, dir inode %llu
de: - unerwartet verlorene Löcher in Block %u, dir-Inode %llu gefunden

en: - hole info non-optimal in block %u, dir inode %llu
de: - Loch-Info nicht optimal in Block %u, dir-Inode %llu

en: - hole info incorrect in block %u, dir inode %llu
de: - Loch-Info falsch in Block %u, dir-Inode %llu

en: - existing hole info for block %d, dir inode %llu (base, size) -
de: - existierende Loch-Info für Block %d, dir-Inode %llu (Basis, Größe) -

en: - holes flag = %d
de: - Loch-Kennzeichner = %d

en: - compacting block %u in dir inode %llu
de: - Block %u in dir-Inode %llu wird verdichtet

en: not enough space in block %u of dir inode %llu for all entries
de: nicht genug Platz in Block %u von dir-Inode %llu für alle Einträge

en: - would compact block %u in dir inode %llu
de: - Block %u in dir-Inode %llu könnte verdichtet werden

en: can't map block %u for directory inode %llu
de: Block %u für Verzeichnis-Inode %llu kann nicht kartiert werden

en: can't read file block %u (fsbno %llu, daddr %lld) for directory inode %llu
de: Block %u (fsbno %llu, daddr %lld) für Verzeichnis-Inode %llu kann nicht
    gelesen werden

en: bad directory leaf magic # %#x for dir ino %llu
de: falsches Verzeichnis-Blatt magische # %#x für dir ino %llu

en: bad sibling back pointer for directory block %u in directory inode %llu
de: falscher Geschwister-Rückwärts-Zeiger für Verzeichnis-Block %u in
    Verzeichnis-Inode %llu

en: bad hash path in directory %llu
de: falscher Hash-Pfad in Verzeichnis %llu

en: out of range internal directory block numbers (inode %llu)
de: interne Verzeichnis-Blocknummern (Inode %llu) außerhalb des Bereichs

en: setting directory inode (%llu) size to %llu bytes, was %lld bytes
de: Größe des Verzeichnis-Inodes (%llu) wird auf %llu Bytes gesetzt,
    war %lld Bytes

en: block 0 for directory inode %llu is missing
de: Block 0 für Verzeichnis-Inode %llu fehlt

en: can't read block 0 for directory inode %llu
de: Block 0 für Verzeichnis-Inode %llu kann nicht gelesen werden

en: clearing forw/back pointers for directory inode %llu
de: Vorwärts-/Rückwärtszeiger für Verzeichnis-Inode %llu werden bereinigt

en: would clear forw/back pointers for directory inode %llu
de: Vorwärts-/Rückwärtszeiger für Verzeichnis-Inode %llu könnten bereinigt
    werden.

en: no . entry for directory %llu
de: kein . Eintrag für Verzeichnis %llu

en: no .. entry for directory %llu
de: kein .. Eintrag für Verzeichnis %llu

en: no .. entry for root directory %llu
de: kein .. Eintrag für Wurzelverzeichnis %llu

en: couldn't allocate new extent descriptors.
de: neue Umfang-Deskriptoren können nicht alloziert werden.

en: duplicate bno extent range
de: doppelter bno-Umfangs-Bereich

en: :  duplicate bno extent range
de: :  doppelter bno-Umfangs-Bereich

en: duplicate extent range
de: doppelter Umfangs-Bereich

en: couldn't malloc dup extent tree descriptor table
de: malloc dup extent konnte nicht für Baum-Deskriptor-Tabelle ausgeführt
    werden

en: couldn't malloc free by-bno extent tree descriptor table
de: malloc free by-bno extent konnte nicht für Baum-Deskriptor-Tabelle
    ausgeführt werden

en: couldn't malloc free by-bcnt extent tree descriptor table
de: malloc free by-bcnt extent konnte nicht für Baum-Deskriptor-Tabelle
    ausgeführt werden

en: couldn't malloc dup extent tree descriptor
de: malloc dup extent konnte nicht für Baum-Deskriptor ausgeführt werden

en: couldn't malloc bno extent tree descriptor
de: malloc bno extent konnte nicht für Baum-Deskriptor ausgeführt werden

en: couldn't malloc bcnt extent tree descriptor
de: malloc bcnt extent konnte nicht für Baum-Deskriptor ausgeführt werden

en: couldn't malloc dup rt extent tree descriptor
de: malloc dup rt extent konnte nicht für Baum-Deskriptor ausgeführt werden

en: malloc failed (%u bytes) dir2_add_badlist:ino %llu
de: malloc fehlgeschlagen (%u Bytes) dir2_add_badlist:ino %llu

en: couldn't malloc dir2 buffer list
de: malloc dir2 Pufferliste konnte nicht ausgeführt werden

en: couldn't malloc dir2 buffer header
de: malloc dir2 Pufferkopfzeilen konnte nicht ausgeführt werden

en: couldn't malloc dir2 buffer data
de: malloc dir2 Pufferdaten konnte nicht ausgeführt werden

en: can't read block %u for directory inode %llu
de: Block %u für Verzeichnis-Inode %llu kann nicht gelesen werden

en: found non-root LEAFN node in inode %llu bno = %u
de: Nicht-Wurzel-LEAFN-Knoten gefunden in Inode %llu bno = %u

en: bad dir magic number 0x%x in inode %llu bno = %u
de: falsche magische Nummer 0x%x in Inode %llu bno = %u

en: bad header depth for directory inode %llu
de: falsche Kopfzeilentiefe für Verzeichnis-Inode %llu

en: release_dir2_cursor_int got unexpected non-null bp, dabno = %u
de: release_dir2_cursor_int hat unerwartetes Nicht-Null-bp, dabno = %u

en: directory block used/count inconsistency - %d / %hu
de: Verzeichnis-Block benutzt/Anzahl unvollständig - %d / %hu

en: bad directory block in inode %llu
de: falscher Verzeichnisblock in Inode %llu

en: correcting bad hashval in non-leaf dir block
    	in (level %d) in inode %llu.
de: falscher hashval in non-leaf dir-Block wird koorigiert
    	in (Stufe %d) in Inode %llu.

en: would correct bad hashval in non-leaf dir block
    	in (level %d) in inode %llu.
de: falscher hashval in non-leaf dir-Block würde koorigiert
    	in (Stufe %d) in Inode %llu.

en: bad magic number %x in block %u for directory inode %llu
de: falsche Magische Nummer %x in Block %u für Verzeichnis-Inode %llu

en: bad back pointer in block %u for directory inode %llu
de: falscher Rückwärts-Zeiger in Block %u für Verzeichnis-Inode %llu

en: entry count %d too large in block %u for directory inode %llu
de: Eintragsanzahl %d in Block %u für Verzeichnis-Inode %llu zu groß

en: bad level %d in block %u for directory inode %llu
de: falsche Stufe %d in Block %u für Verzeichnis-Inode %llu

en: correcting bad hashval in interior dir block
    	in (level %d) in inode %llu.
de: falscher hashval in interior dir-Block wird koorigiert
    	in (Stufe %d) in Inode %llu.

en: would correct bad hashval in interior dir block
    	in (level %d) in inode %llu.
de: falscher hashval in interior dir-Block würde koorigiert
    	in (Stufe %d) in Inode %llu.

en: couldn't malloc dir2 shortform copy
de: malloc dir2 Kurzformkopie kann nicht durchgeführt werden

en: current
de: aktuell

en: invalid
de: ungültig

en: realtime bitmap
de: Echtzeit-Bitmap

en: realtime summary
de: Echtzeit-Zusammenfassung

en: user quota
de: Benutzer-Quota

en: group quota
de: Gruppen-Quota

en: non-existent
de: nicht existent

en: entry "%*.*s" in shortform directory %llu references %s inode %llu
de: Eintrag »%*.*s« in Kurzform-Verzeichnis %llu verweist auf %s Inode %llu

en: zero length entry in shortform dir %llu
de: Eintrag der Länge Null in Kurzform dir %llu

en: , junking %d entries
de: , %d Einträge werden verworfen

en: , would junk %d entries
de: , %d Einträge könnten verworfen werden

en: entry contains offset out of order in shortform dir %llu
de: Eintrag enthält Versatz außer Betrieb in Kurzform-dir %llu

en: would have corrected i8 count in directory %llu from %d to %d
de: i8-Anzahl in Verzeichnis %llu könnte von %d auf %d berichtigt worden sein

en: corrected i8 count in directory %llu, was %d, now %d
de: i8-Anzahl in Verzeichnis %llu wurde berichtigt, war %d, nun %d

en: directory %llu offsets too high
de: Verzeichnis %llu Versätze zu groß

en: would have corrected entry offsets in directory %llu
de: Eintrags-Versätze in Verzeichnis %llu könnten berichtigt worden sein

en: corrected entry offsets in directory %llu
de: Eintrags-Versätze in Verzeichnis %llu wurden berichtigt

en: bad .. entry in directory inode %llu, points to self,
de: falscher .. Eintrag in Verzeichnis-Inode %llu, zeigt auf sich selbst,

en: corrupt block %u in directory inode %llu
de: kaputter Block %u in Verzeichnis-Inode %llu

en: 	will junk block
de: 	Block wird weggeworfen

en: 	would junk block
de: 	Block könnte weggeworfen werden

en: entry "%*.*s" at block %u offset %d in directory inode %llu references %s inode %llu
de: Eintrag »%*.*s« in Block %u Versatz %d in Verzeichnis-Inode %llu bezieht
    sich auf %s Inode %llu

en: entry at block %u offset %d in directory inode %llu has 0 namelength
de: Eintrag in Block %u Versatz %d in Verzeichnis-Inode %llu hat
    Namenslänge 0

en: 	clearing inode number in entry at offset %d...
de: 	 Inode-Nummer im Eintrag bei Versatz %d wird bereinigt...

en: 	would clear inode number in entry at offset %d...
de: 	 Inode-Nummer im Eintrag bei Versatz %d könnte bereinigt werden...

en: entry at block %u offset %d in directory inode %llu has illegal name "%*.*s":
de: Eintrag in Block %u Versatz %d in Verzeichnis-Inode %llu hat unerlaubten
    Namen »%*.*s«:

en: bad .. entry in directory inode %llu, points to self:
de: falscher .. Eintrag in Verzeichnis-Inode %llu zeigt auf sich selbst:

en: bad .. entry in root directory inode %llu, was %llu:
de: falscher .. Eintrag in Wurzelverzeichnis-Inode %llu, war %llu:

en: multiple .. entries in directory inode %llu:
de: mehrere .. Einträge in Verzeichnis-Inode %llu:

en: bad . entry in directory inode %llu, was %llu:
de: falscher . Eintrag in Verzeichnis-Inode %llu, war %llu:

en: multiple . entries in directory inode %llu:
de: mehrere . Einträge in Verzeichnis-Inode %llu:

en: entry "%*.*s" in directory inode %llu points to self:
de: Eintrag »%*.*s« in Verzeichnis-Inode %llu zeigt auf sich selbst:

en: clearing entry
de: Eintrag wird bereinigt

en: bad bestfree table in block %u in directory inode %llu:
de: falsche bestfree-Tabelle in Block %u in Verzeichnis-Inode %llu:

en: repairing table
de: Tabelle wird repariert

en: would repair table
de: Tabelle könnte repariert werden

en: block %u for directory inode %llu is missing
de: Block %u für Verzeichnis-Inode %llu fehlt

en: bad directory block magic # %#x in block %u for directory inode %llu
de: falscher Verzeichnisblock magische # %#x in Block %u für
    Verzeichnis-Inode %llu

en: bad entry count in block %u of directory inode %llu
de: falsche Eintragsanzahl in Block %u des Verzeichnis-Inodes %llu

en: bad hash ordering in block %u of directory inode %llu
de: falsche Hash-Reihenfolge in Block %u von Verzeichnis-Inode %llu

en: bad stale count in block %u of directory inode %llu
de: falsche Stale-Anzahl in Block %u von Verzeichnis-Inode %llu

en: can't read file block %u for directory inode %llu
de: Dateiblock %u für Verzeichnis-Inode %llu kann nicht gelesen werden

en: bad directory leaf magic # %#x for directory inode %llu block %u
de: falsches Verzeichnisblatt magische # %#x für Verzeichnis-Inode %llu Block %u

en: bad sibling back pointer for block %u in directory inode %llu
de: falscher Geschwister-Rückwärts-Zeiger für Block %u in
    Verzeichnis-Inode %llu

en: block %llu for directory inode %llu is missing
de: Block %llu für Verzeichnis-Inode %llu fehlt

en: can't read block %llu for directory inode %llu
de: Block %llu für Verzeichnis-Inode %llu kann nicht gelesen werden

en: bad directory block magic # %#x in block %llu for directory inode %llu
de: falsches Verzeichnisblatt magische # %#x in Block %llu für
    Verzeichnis-Inode %llu

en: bad size/format for directory %llu
de: falsche Größe/Format für Verzeichnis %llu

en: ts_alloc: cannot allocate thread specific storage
de: ts_alloc: Thread-spezifischer Speicher kann nicht zugewiesen werden

en: getrlimit(RLIMIT_FSIZE) failed!
de: getrlimit(RLIMIT_FSIZE) fehlgeschlagen!

en: setrlimit failed - current: %lld, max: %lld
de: setrlimit fehlgeschlagen - aktuell: %lld, max: %lld

en: couldn't initialize XFS library
de: XFS-Bibliothek kann nicht initialisiert werden

en: couldn't allocate block map pointers
de: Blockkarten-Zeiger können nicht alloziert werden

en: couldn't allocate block map locks
de: Blockkarten-Sperren können nicht alloziert werden

en: couldn't allocate block map, size = %d
de: Blockkarten kann nicht alloziert werden, Größe = %d

en: couldn't allocate realtime block map, size = %llu
de: Echtzeit-Blockkarten können nicht alloziert werden, Größe = %llu

en: Unknown inode format.
de: Unbekanntes Inodeformat.

en: clearing inode %llu attributes
de: Attribute des Inodes %llu werden bereinigt

en: would have cleared inode %llu attributes
de: Attribute des Inodes %llu könnten bereinigt worden sein

en: inode %llu - bad rt extent start block number %llu, offset %llu
de: Inode %llu - falsche »rt«-Erweiterungs-Startblock-Nummer %llu,
    Versatz %llu

en: inode %llu - bad rt extent last block number %llu, offset %llu
de: Inode %llu - falsche »rt«-Erweiterungs-Endblock-Nummer %llu,Versatz %llu

en: inode %llu - bad rt extent overflows - start %llu, end %llu, offset %llu
de: Inode %llu - falsche »rt«-Erweiterungs-Überläufe - Start %llu,
    Ende %llu, Versatz %llu

en: malformed rt inode extent [%llu %llu] (fs rtext size = %u)
de: missgebildete »rt«-Inode-Erweiterung [%llu %llu] (fs rtext Größe = %u)

en: data fork in rt ino %llu claims dup rt extent, off - %llu, start - %llu, count %llu
de: Daten-Unterelement in rt ino %llu beansprucht »dup rt«-Erweiterung,aus - %llu, Start - %llu, Anzahl %llu

en: bad state in rt block map %llu
de: falscher Status in »rt«-Block-Karte %llu

en: data fork in rt inode %llu found metadata block %llu in rt bmap
de: Daten-Unterelement in rt ino %llu fand Metadaten-Block %llu in rt bmap

en: data fork in rt inode %llu claims used rt block %llu
de: Daten-Unterelement in »rt«-Inode %llu beansprucht benutzten
    »rt«-Block %llu

en: illegal state %d in rt block map %llu
de: unerlaubter Status %d in »rt«-Block-Karte %llu

en: real-time
de: Echtzeit

en: regular
de: regelmäßig

en: bmap rec out of order, inode %llu entry %d [o s c] [%llu %llu %llu], %d [%llu %llu %llu]
de: bmap rec außer Betrieb, Inode %llu Eintrag %d [o s c] [%llu %llu %llu], %d [%llu %llu %llu]

en: zero length extent (off = %llu, fsbno = %llu) in ino %llu
de: Länge-Null-Erweiterung (off = %llu, fsbno = %llu) in ino %llu

en: inode %llu - bad extent starting block number %llu, offset %llu
de: Inode %llu - falsche erweiterte Startblock-Nummer %llu, Versatz %llu

en: inode %llu - bad extent last block number %llu, offset %llu
de: Inode %llu - falsche erweiterte Endblock-Nummer %llu, Versatz %llu

en: inode %llu - bad extent overflows - start %llu, end %llu, offset %llu
de: Inode %llu - falsche Erweiterungs-Überläufe - Start %llu, Ende %llu,
    Versatz %llu

en: inode %llu - extent offset too large - start %llu, count %llu, offset %llu
de: Inode %llu - falsche Erweiterungs-Versatz zu groß - Start %llu,
    Anzahl %llu, Versatz %llu

en: %s fork in ino %llu claims dup extent, off - %llu, start - %llu, cnt %llu
de: %s Unterelement in ino %llu beansprucht »dup«-Erweiterung, aus - %llu,
    Start - %llu, cnt %llu

en: %s fork in ino %llu claims free block %llu
de: %s Unterelement in ino %llu beansprucht freien Block %llu

en: bad state in block map %llu
de: falscher Status in Block-Karte %llu

en: %s fork in inode %llu claims metadata block %llu
de: %s Unterelement in Inode %llu beansprucht Metadatenblock %llu

en: %s fork in %s inode %llu claims used block %llu
de: %s Unterelement in %s Inode %llu beansprucht benutzten Block %llu

en: illegal state %d in block map %llu
de: unerlaubter Status %d im Block-Karte %llu

en: cannot read inode (%u/%u), disk block %lld
de: Inode (%u/%u) kann nicht gelesen werden, Plattenblock %lld

en: cannot read bmap block %llu
de: »bmap«-Block %llu kann nicht gelesen werden

en: # of bmap records in inode %llu exceeds max (%u, max - %u)
de: # der »bmap«-Aufzeichnungen in Inode %llu überschreiten Maximum (%u,
    max - %u)

en: - # of bmap records in inode %llu less than minimum (%u, min - %u), proceeding ...
de: - # der »bmap«-Aufzeichnungen in Inode %llu weniger als das Minimum
    (%u, min - %u), fortsetzen ...

en: # of bmap records in inode %llu greater than maximum (%u, max - %u)
de: # der »bmap«-Aufzeichnungen in Inode %llu größer als das Maximum (%u, 
    max - %u)

en: - # of bmap records in inode %llu less than minimum (%u, min - %u), continuing...
de: - # der »bmap«-Aufzeichnungen in Inode %llu weniger als das Minimum
    (%u, min - %u), fortfahren ...

en: could not map block %llu
de: Block %llu kann nicht kartiert werden

en: get_bmapi() called for local inode %llu
de: get_bmapi() für lokalen Inode %llu aufgerufen

en: bad inode format for inode %llu
de: falsches Inode-Format für Inode %llu

en: bad level %d in inode %llu bmap btree root block
de: falsche Stufe %d im Inode-%llu-»bmap btree«-Wurzelblock

en: bad numrecs 0 in inode %llu bmap btree root block
de: falsche numrecs 0  im Inode-%llu-»bmap btree«-Wurzelblock

en: indicated size of %s btree root (%d bytes) greater than space in inode %llu %s fork
de: angegebene Größe der »%s-btree«-Wurzel (%d Bytes) größer als Platz in Inode %llu %s Unterelement

en: correcting key in bmbt root (was %llu, now %llu) in inode %llu %s fork
de: Schlüssel in »bmbt«-Wurzel wird korrigiert (war %llu, nun %llu) in Inode
    %llu %s Unterelement

en: bad key in bmbt root (is %llu, would reset to %llu) in inode %llu %s fork
de: falscher Schlüssel in »bmbt«-Wurzel (ist %llu, könnte zu %llu
    zurückgesetzt werden) in Inode %llu %s Unterelement

en: out of order bmbt root key %llu in inode %llu %s fork
de: »bmbt«-Wurzel-Schlüssel %llu außer Betrieb in Inode %llu
    %s Unterelement

en: bad fwd (right) sibling pointer (saw %llu should be NULLFSBLOCK)
de: falscher fwd (rechts) Geschwisterzeiger (%llu gesehen könnte NULLFSBLOCK
    sein)

en: 	in inode %u (%s fork) bmap btree block %llu
de: 	in Inode %u (%s-Unterelement) bmap btree Block %llu

en: local inode %llu data fork is too large (size = %lld, max = %d)
de: lokales Inode-%llu-Daten-Unterelement ist zu groß (Größe = %lld, max = %d)

en: local inode %llu attr fork too large (size %d, max = %d)
de: lokales Inode-%llu-attr-Unterelement ist zu groß (Größe = %d, max = %d)

en: local inode %llu attr too small (size = %d, min size = %d)
de: lokales Inode-%llu-attr-Unterelement ist zu klein (Größe = %d, min = %d)

en: mismatch between format (%d) and size (%lld) in symlink ino %llu
de: Ungleichheit zwischen Format (%d) und Größe (%lld) in symbolischer
    Verknüpfung ino %llu

en: mismatch between format (%d) and size (%lld) in symlink inode %llu
de: Ungleichheit zwischen Format (%d) und Größe (%lld) in symbolischer
    Verknüpfung Inode %llu

en: bad number of extents (%d) in symlink %llu data fork
de: falsche Anzahl von Ausweitungen (%d) in symbolischem Verweis %llu
    des Datenunterelements

en: bad extent #%d offset (%llu) in symlink %llu data fork
de: falscher Umfang #%d Versatz (%llu) in symbolischem Verweis %llu
    des Datenunterelements

en: bad extent #%d count (%llu) in symlink %llu data fork
de: falsche Umfang #%d Anzahl (%llu) in symbolischem Verweis %llu des
    Datenunterelements

en: symlink in inode %llu too long (%lld chars)
de: symbolischer Verweis in Inode %llu zu lang (%lld Zeichen)

en: cannot read inode %llu, file block %d, disk block %llu
de: Inode %llu kann nicht gelesen werden, Dateiblock %d, Plattenblock %llu

en: found illegal null character in symlink inode %llu
de: unerlaubtes Null-Zeichen gefunden in symbolischem Verweis zu Inode %llu

en: component of symlink in inode %llu too long
de: Bestandteil des symbolischen Verweises in Inode %llu zu lang

en: size of character device inode %llu != 0 (%lld bytes)
de: Größe des Inodes %llu des zeichenorientierten Gerätes !=0 (%lld Bytes)

en: size of block device inode %llu != 0 (%lld bytes)
de: Größe des Inodes %llu des blockorientierten Gerätes !=0 (%lld Bytes)

en: size of socket inode %llu != 0 (%lld bytes)
de: Größe des Socket-Inodes %llu !=0 (%lld Bytes)

en: size of fifo inode %llu != 0 (%lld bytes)
de: Größe des fifo-Inodes %llu !=0 (%lld Bytes)

en: Internal error - process_misc_ino_types, illegal type %d
de: Interner Fehler - process_misc_ino_types, unerlaubter Typ %d

en: size of character device inode %llu != 0 (%llu blocks)
de: Größe des Inodes %llu des zeichenorientierten Gerätes !=0 (%llu Bytes)

en: size of block device inode %llu != 0 (%llu blocks)
de: Größe des Inodes %llu des blockorientierten Gerätes !=0 (%llu Bytes)

en: size of socket inode %llu != 0 (%llu blocks)
de: Größe des Socket-Inodes %llu !=0 (%llu Bytes)

en: size of fifo inode %llu != 0 (%llu blocks)
de: Größe des fifo-Inodes %llu !=0 (%llu Bytes)

en: root inode %llu has bad type 0x%x
de: Wurzel-Inode %llu hat falschen Typ 0x%x

en: resetting to directory
de: Verzeichnis wird zurückgesetzt

en: would reset to directory
de: Verzeichnis könnte zurückgesetzt werden

en: user quota inode %llu has bad type 0x%x
de: Benutzer-Quota-Inode %llu hat falschen Typ 0x%x

en: group quota inode %llu has bad type 0x%x
de: Gruppen-Quota-Inode %llu hat falschen Typ 0x%x

en: realtime summary inode %llu has bad type 0x%x,
de: Echtzeit-Summen-Inode %llu hat falschen Typ 0x%x,

en: resetting to regular file
de: es wird auf normale Datei zurückgesetzt

en: would reset to regular file
de: es könnte auf normale Datei zurückgesetzt werden

en: bad # of extents (%u) for realtime summary inode %llu
de: falsche # des Umfangs (%u) für Echtzeit-Summen-Inode %llu

en: realtime bitmap inode %llu has bad type 0x%x,
de: Echtzeit-Bitmap-Inode %llu hat falschen Typ 0x%x,

en: bad # of extents (%u) for realtime bitmap inode %llu
de: falsche # von Extents (%u) für Echtzeit-Bitmap-Inode %llu

en: mismatch between format (%d) and size (%lld) in directory ino %llu
de: Unterschied zwischen Format (%d) und Größe (%lld) im Verzeichnis ino %llu

en: directory inode %llu has bad size %lld
de: Verzeichnis-Inode %llu hat falsche Größe %lld

en: bad data fork in symlink %llu
de: falsches Daten-Unterelement in symbolischem Verweis %llu

en: found inode %llu claiming to be a real-time file
de: gefundener Inode %llu beansprucht, eine Echtzeit-Datei zu sein

en: realtime bitmap inode %llu has bad size %lld (should be %lld)
de: Echtzeit-Bitmap-Inode %llu hat falsche Größe %lld (sollte %lld sein)

en: realtime summary inode %llu has bad size %lld (should be %d)
de: Echtzeit-Summen-Inode %llu hat falsche Größe %lld (könnte %d sein)

en: bad attr fork offset %d in dev inode %llu, should be %d
de: falscher attr-Unterelement-Versatz %d in dev-Inode %llu, könnte %d sein

en: bad attr fork offset %d in inode %llu, max=%d
de: falscher attr-Unterelement-Versatz %d in Inode %llu, maximal=%d

en: unexpected inode format %d
de: unerwartetes Inode-Format %d

en: correcting nblocks for inode %llu, was %llu - counted %llu
de: nblocks für Inode %llu werden korrigiert, war %llu - gezählt %llu

en: bad nblocks %llu for inode %llu, would reset to %llu
de: falsche nblocks %llu für Inode %llu, könnte auf %llu zurückgesetzt werden

en: too many data fork extents (%llu) in inode %llu
de: zu großes Daten-Unterelement-Ausmaß (%llu) in Inode %llu

en: correcting nextents for inode %llu, was %d - counted %llu
de: nextents für Inode %llu werden korrigiert,  waren %d - gezählt %llu

en: bad nextents %d for inode %llu, would reset to %llu
de: falsche nextents %d für Inode %llu, könnten auf %llu zurückgesetzt
    werden

en: too many attr fork extents (%llu) in inode %llu
de: zu großes Daten-Unterelement-Ausmaß (%llu) in Inode %llu

en: correcting anextents for inode %llu, was %d - counted %llu
de: anextents für Inode %llu werden korrigiert,  waren %d - gezählt %llu

en: bad anextents %d for inode %llu, would reset to %llu
de: falsche anextents %d für Inode %llu, könnten auf %llu zurückgesetzt
    werden

en: unknown format %d, ino %llu (mode = %d)
de: unbekanntes Format %d, ino %llu (Modus = %d)

en: bad data fork in inode %llu
de: falsches Daten-Unterelement in Inode %llu

en: bad attribute format %d in inode %llu,
de: falsches Attribut-Format %d in Inode %llu,

en: resetting value
de: Wert wird zurückgesetzt

en: would reset value
de: Wert könnte zurückgesetzt werden

en: illegal attribute format %d, ino %llu
de: unerlaubtes Attributs-Format %d, ino %llu

en: bad attribute fork in inode %llu
de: falsches Attribut-Unterelement in Inode %llu

en: , clearing attr fork
de: , bereinige attr-Unterelement

en: , would clear attr fork
de: , könnte attr-Unterelement bereinigen

en: illegal attribute fmt %d, ino %llu
de: unerlaubtes Attribut fmt %d, ino %llu

en: problem with attribute contents in inode %llu
de: Problem mit Attributs-Inhalt in Inode %llu

en: would clear attr fork
de: könnte attr-Unterelement bereinigen

en: version 2 inode %llu claims > %u links,
de: Version 2 Inode %llu beansprucht > %u Verweise,

en: updating superblock version number
de: Superblock-Versionsnummer wird aktualisiert

en: would update superblock version number
de: Superblock-Versionsnummer könnte aktualisiert werden

en: WARNING:  version 2 inode %llu claims > %u links,
de: WARNUNG: Version 2 Inode %llu beansprucht > %u Verweise,

en: converting back to version 1,
    this may destroy %d links
de: es wird zu Version 1 zurück umgewandelt,
    das kann %d Verweise zerstören

en: would convert back to version 1,
    	this might destroy %d links
de: es könnte zu Version 1 zurück umgewandelt werden,
    	das könnte %d Verweise zerstören

en: found version 2 inode %llu,
de: Version-2-Inode %llu gefunden,

en: converting back to version 1
de: wird zu Version 1 zurück verwandelt

en: would convert back to version 1
de: es könnte zu Version 1 zurück umgewandelt werden

en: clearing obsolete nlink field in version 2 inode %llu, was %d, now 0
de: überflüssiges nlink-Feld in Version-2-Inode %llu wurde bereinigt, war %d,
    nun 0

en: would clear obsolete nlink field in version 2 inode %llu, currently %d
de: überflüssiges nlink-Feld in Version-2-Inode %llu könnte bereinigt werden,
    aktuell %d

en: bad magic number 0x%x on inode %llu%c
de: falsche magische Nummer 0x%x auf Inode %llu%c

en:  resetting magic number
de:  magische Nummer wird zurückgesetzt

en:  would reset magic number
de:  magische Nummer würde zurückgesetzt

en: bad version number 0x%x on inode %llu%c
de: falsche Versionsnummer 0x%x auf Inode %llu%c

en:  resetting version number
de:  Versionsnummer wird zurückgesetzt

en:  would reset version number
de:  Versionsnummer könnte zurückgesetzt werden

en: bad (negative) size %lld on inode %llu
de: falsche (negative) Größe %lld auf Inode %llu

en: imap claims a free inode %llu is in use,
de: imap beansprucht einen freien Inode, %llu ist in Benutzung

en: correcting imap and clearing inode
de: imap wird korrigiert und Inode bereinigt

en: would correct imap and clear inode
de: imap könnte korrigiert und Inode bereinigt werden

en: bad inode format in inode %llu
de: falsches Inode-Format in Inode %llu

en: bad inode type %#o inode %llu
de: falscher Inode-Typ %#o Inode %llu

en: bad non-zero extent size %u for non-realtime/extsize inode %llu,
de: falsches Nicht-Null-Ausmaß %u für Nicht-Echtzeit/extsize Inode %llu,

en: resetting to zero
de: wird auf Null zurückgesetzt

en: would reset to zero
de: könnte auf Null zurückgesetzt werden

en: problem with directory contents in inode %llu
de: Problem mit Verzeichnis-Inhalt in Inode %llu

en: problem with symbolic link in inode %llu
de: Problem mit symbolischem Verweis in Inode %llu

en: processing inode %d/%d
de: Inode %d/%d wird verarbeitet

en: bad magic # 0x%x for agf %d
de: flasche magische # 0x%x für agf %d

en: bad version # %d for agf %d
de: falsche Version # %d für agf %d

en: bad sequence # %d for agf %d
de: falsche Sequenz # %d für agf %d

en: bad length %d for agf %d, should be %d
de: falsche Länge %d für agf %d, könnte %d sein

en: bad length %d for agf %d, should be %llu
de: falsche Länge %d für agf %d, könnte %llu sein

en: flfirst %d in agf %d too large (max = %d)
de: flfirst %d in agf %d zu groß (Maximum = %d)

en: fllast %d in agf %d too large (max = %d)
de: fllast %d in agf %d zu groß (Maximum = %d)

en: bad magic # 0x%x for agi %d
de: falsche magische # 0x%x für agi %d

en: bad version # %d for agi %d
de: falsche Version # %d für agi %d

en: bad sequence # %d for agi %d
de: falsche Sequenz # %d für agi %d

en: bad length # %d for agi %d, should be %d
de: falsche Länge %d für agi %d, könnte %d sein

en: bad length # %d for agi %d, should be %llu
de: falsche Länge %d für agi %d, könnte %llu sein

en: zeroing unused portion of %s superblock (AG #%u)
de: ungenutzten Anteil des »%s«-Superblocks nullen (AG #%u)

en: primary
de: primär

en: secondary
de: sekundär

en: would zero unused portion of %s superblock (AG #%u)
de: ungenutzter Anteil des »%s«-Superblocks sollte genullt werden (AG #%u)

en: bad flags field in superblock %d
de: falsches Kennzeichnungsfeld im Superblock %d

en: non-null user quota inode field in superblock %d
de: Benutzer-Quota-Inode-Feld im Superblock %d nicht Null

en: non-null group quota inode field in superblock %d
de: Gruppen-Quota-Inode-Feld im Superblock %d nicht Null

en: non-null quota flags in superblock %d
de: Quota-Markierungen im Superblock %d nicht Null

en: bad shared version number in superblock %d
de: falsche geteilte Versionsnummer im Superblock %d

en: bad inode alignment field in superblock %d
de: falsches Inode-Ausrichtungs-Feld im Superblock %d

en: bad stripe unit/width fields in superblock %d
de: falsche Stripe-Einheit/Breite Felder in Superblock %d

en: bad log/data device sector size fields in superblock %d
de: falsche Protokoll/Daten-Gerät-Sektorenfeldgröße im Superblock %d

en: bad on-disk superblock %d - %s
de: falscher on-disk-Superblock %d - %s

en: primary/secondary superblock %d conflict - %s
de: primäre/sekundärer Superblock-%d-Konflikt - %s

en: cannot read agbno (%u/%u), disk block %lld
de: agbno (%u/%u) kann nicht gelesen werden, Plattenblock %lld

en: uncertain inode block %d/%d already known
de: unsicherer Inode-Block %d/%d bereits bekannt

en: inode block %d/%d multiply claimed, (state %d)
de: Inode-Block %d/%d mehrfach beansprucht, (Status %d)

en: inode block %d/%d bad state, (state %d)
de: Inode-Block %d/%d Status schlecht, (Status %d)

en: uncertain inode block overlap, agbno = %d, ino = %llu
de: unsichere Inode-Block-Überschneidung, agbno = %d, ino = %llu

en: uncertain inode block %llu already known
de: unsicherer Inode-Block %llu bereits bekannt

en: failed to allocate %d bytes of memory
de: %d Bytes Speicher zu allozieren fehlgeschlagen

en: cannot read inode %llu, disk block %lld, cnt %d
de: Inode %llu kann nicht gelesen werden, Plattenblock %lld, cnt %d

en: bad state in block map %d
de: falscher Status in Block-Kartierung %d

en: inode block %llu multiply claimed, state was %d
de: Inode-Block %llu mehrfach beansprucht, Status war %d

en: imap claims in-use inode %llu is free,
de: von imap in Benutzung beanspruchter Inode %llu ist frei,

en: correcting imap
de: imap wird korrigiert

en: would correct imap
de: imap könnte korrigiert werden

en: cleared root inode %llu
de: bereinigter Wurzel-Inode %llu

en: would clear root inode %llu
de: könnte Wurzel-Inode %llu bereinigen

en: cleared realtime bitmap inode %llu
de: geleerter Echtzeit-Bitmap-Inode %llu

en: would clear realtime bitmap inode %llu
de: würde Echtzeit-Bitmap-Inode %llu leeren

en: cleared realtime summary inode %llu
de: bereinigter Echtzeit-Zusammenfassungs-Inode %llu

en: would clear realtime summary inode %llu
de: könnte Echtzeit-Zusammenfassungs-Inode %llu bereinigen

en: cleared inode %llu
de: bereinigter Inode %llu

en: would have cleared inode %llu
de: Inode %llu könnte bereinigt worden sein

en: found inodes not in the inode allocation tree
de: Inodes wurden nicht im Inode-Allokierungs-Baum gefunden

en: cannot read agi block %lld for ag %u
de: agi-Block %lld für ag %u kann nicht gelesen werden

en: error following ag %d unlinked list
de: Fehler folgt ag %d unverknüpfter Liste

en: Phase 3 - for each AG...
de: Phase 3 - für jedes AG...

en:         - scan and clear agi unlinked lists...
de:         - agi unverknüpfte Listen werden gescannt und bereinigt...

en:         - scan (but don't clear) agi unlinked lists...
de:         - agi unverknüpfte Listen werden gescannt (aber nicht bereinigt...

en:         - process known inodes and perform inode discovery...
de:         - bekannte Inodes werden behandelt und Inode-Entdeckung wird
    durchgeführt...

en:         - process newly discovered inodes...
de:         - neu entdeckte Inodes werden behandelt...

en: malloc failed add_dotdot_update (%u bytes)
de: malloc fehlgeschlagen add_dotdot_update (%u Bytes)

en: malloc failed in dir_hash_add (%u bytes)
de: malloc fehlgeschlagen in dir_hash_add (%u Bytes)

en: duplicate leaf
de: doppeltes Blatt

en: hash value mismatch
de: Hash-Wert stimmt nicht überein

en: no data entry
de: kein Dateneintrag

en: no leaf entry
de: kein Blatteintrag

en: bad stale count
de: falsche Stale-Anzahl

en: bad hash table for directory inode %llu (%s):
de: falsche Hash-Tabelle für Verzeichnis-Inode %llu (%s):

en: rebuilding
de: erneut bilden

en: would rebuild
de: könnte erneut bilden

en: calloc failed in dir_hash_init
de: calloc fehlgeschlagen in dir_hash_init

en: ran out of disk space!
de: lief außerhalb des Plattenplatzes!

en: xfs_trans_reserve returned %d
de: xfs_trans_reserve zurückgegeben %d

en: couldn't iget realtime bitmap inode -- error - %d
de: iget für Echtezeit-Bitmap-Inode konnte nicht ausgeführt werden --
    Fehler - %d

en: couldn't allocate realtime bitmap, error = %d
de: Echtzeit-Bitmap kann nicht alloziert werden, Fehler = %d

en: allocation of the realtime bitmap failed, error = %d
de: Allokation des Echtzeit-Bitmaps fehlgeschlagen, Fehler = %d

en: couldn't map realtime bitmap block %llu, error = %d
de: Echtzeit-Bitmap-Block %llu kann nicht kartiert werden, Fehler = %d

en: can't access block %llu (fsbno %llu) of realtime bitmap inode %llu
de: auf Block %llu  (fsbno %llu) des Echtzeit-Bitmap-Inodes %llu kann nicht
    zugegriffen werden.

en: couldn't iget realtime summary inode -- error - %d
de: iget für Echtezeit-Zusammenfassungs-Inode konnte nicht ausgeführt werden
    -- Fehler - %d

en: couldn't map realtime summary inode block %llu, error = %d
de: Echtzeit-Zusammenfassungs-Inode-Block %llu kann nicht kartiert werden,
    Fehler = %d

en: can't access block %llu (fsbno %llu) of realtime summary inode %llu
de: auf Block %llu  (fsbno %llu) des Echtzeit-Zusammenfassungs-Inodes %llu
    kann nicht zugegriffen werden.

en: couldn't allocate realtime summary inode, error = %d
de: Echtzeit-Zusammenfassungs-Inode kann nicht alloziert werden, Fehler = %d

en: allocation of the realtime summary ino failed, error = %d
de: Allokation des Echtzeit-Zusammenfassungs-ino fehlgeschlagen, Fehler = %d

en: could not iget root inode -- error - %d
de: iget für Wurzel-Inode konnte nicht ausgeführt werden -- Fehler - %d

en: %d - couldn't iget root inode to obtain %s
de: %d - iget für Wurzel-Inode konnte nicht ausgeführt werden, um %s zu
    erhalten

en: %s inode allocation failed %d
de: %s Inode-Allokation fehlgeschlagen %d

en: can't make %s, createname error %d
de: %s kann nicht gemacht werden, createname-Fehler %d

en: %s directory creation failed -- bmapf error %d
de: %s Verzeichnis erzeugen fehlgeschlagen -- bmapf Fehler %d

en: %d - couldn't iget orphanage inode
de: %d - iget für verwaisten Inode konnte nicht ausgeführt werden

en: %d - couldn't iget disconnected inode
de: %d - iget für getrennten Inode konnte nicht ausgeführt werden

en: space reservation failed (%d), filesystem may be out of space
de: Platzreservierung fehlgeschlagen (%d), auf dem Dateisystem könnte kein
    Platz sein

en: name create failed in %s (%d), filesystem may be out of space
de: Erzeugen des Namens fehlgeschlagen in %s (%d), auf dem Dateisystem
    könnte kein Platz sein

en: creation of .. entry failed (%d), filesystem may be out of space
de: Erzeugung von ..-Eintrag fehlgeschlagen (%d), auf dem Dateisystem könnte
    kein Platz sein

en: bmap finish failed (err - %d), filesystem may be out of space
de: Beenden von bmap fehlgeschlagen (err - %d), auf dem Dateisystem könnte
    kein Platz sein

en: name replace op failed (%d), filesystem may be out of space
de: op-Namen ersetzen fehlgeschlagen (%d), auf dem Dateisystem könnte kein
    Platz sein

en: bmap finish failed (%d), filesystem may be out of space
de: Beenden von bmap fehlgeschlagen (%d), auf dem Dateisystem könnte kein
    Platz sein

en: can't map block %d in %s inode %llu, xfs_bmapi returns %d, nmap = %d
de: Block %d in %s Inode %llu kann nicht kartiert werden, xfs_bmapi gibt %d
    zurück, nmap = %d

en: block %d in %s ino %llu doesn't exist
de: Block %d in %s ino %llu existiert nicht

en: can't map block %d in %s ino %llu, xfs_bmapi returns %d, nmap = %d
de: Block %d in %s ino %llu kann nicht kartiert werden, xfs_bmapi gibt %d
    zurück, nmap = %d

en: block %d in %s inode %llu doesn't exist
de: Block %d in %s Inode %llu existiert nicht

en: , marking entry to be junked
de: , Eintrag wird zum verwerfen gekennzeichnet

en: , would junk entry
de: , Eintrag könnte verworfen werden

en: entry "%s" in dir inode %llu points to non-existent inode %llu
de: Eintrag »%s« in dir-Inode %llu zeigt auf nicht existierenden Inode %llu

en: entry "%s" in dir inode %llu points to free inode %llu
de: Eintrag »%s« in dir-Inode %llu zeigt auf freien Inode %llu

en: %s (ino %llu) in root (%llu) is not a directory
de: %s (ino %llu) in Wurzel (%llu) ist kein Verzeichnis

en: entry "%s" (ino %llu) in dir %llu is a duplicate name
de: Eintrag »%s« (ino %llu) in dir %llu ist ein doppelter Name

en: entry "%s" in dir %llu points to an already connected dir inode %llu,
de: Eintrag »%s« in dir %llu zeigt auf einen bereits verbundenen
    dir-Inode %llu,

en: entry "%s" in dir ino %llu doesn't have a .. entry, will set it in ino %llu.
de: Eintrag »%s« in dir %llu hat keinen ..-Eintrag, wird in ino %llu gesetzt.

en: entry "%s" in dir ino %llu not consistent with .. value (%llu) in ino %llu,
de: Eintrag »%s« in dir ino %llu nicht vollständig mit ..-Wert (%llu) in ino %llu,

en: 	will clear entry "%s"
de: 	Eintrag »%s« wird bereinigt

en: 	would clear entry "%s"
de: 	Eintrag »%s« könnte bereinigt werden

en: cannot map block 0 of directory inode %llu
de: Block 0 des Verzeichnis-Inodes %llu kann nicht kartiert werden

en: bad magic # (0x%x) for dir ino %llu leaf block (bno %u fsbno %llu)
de: falsche magische # (0x%x) für ino %llu Blatt-Block (bno %u fsbno %llu)

en: can't map leaf block %d in dir %llu, xfs_bmapi returns %d, nmap = %d
de: Blatt-Block %d in dir %llu kann nicht kartiert werden, xfs_bmapi gibt %d
    zurück, nmap = %d

en: rebuilding directory inode %llu
de: Verzeichnis-Inode %llu wird erneut erzeugt

en: xfs_bmap_last_offset failed -- error - %d
de: xfs_bmap_last_offset fehlgeschlagen -- Fehler - %d

en: xfs_bunmapi failed -- error - %d
de: xfs_bunmapi fehlgeschlagen -- Fehler - %d

en: name create failed in ino %llu (%d), filesystem may be out of space
de: Erzeugen des Namens fehlgeschlagen in ino %llu (%d), auf dem Dateisystem
    könnte kein Platz sein

en: shrink_inode failed inode %llu block %u
de: shrink_inode fehlgeschlagen Inode %llu Block %u

en: realloc failed in longform_dir2_entry_check_data (%u bytes)
de: realloc fehlgeschlagen in longform_dir2_entry_check_data (%u Bytes)

en: empty data block %u in directory inode %llu:
de: leerer Datenblock %u in Verzeichnis-Inode %llu:

en: corrupt block %u in directory inode %llu:
de: beschädigter Block %u in Verzeichnis-Inode %llu:

en: junking block
de: Block wird weggeworfen

en: would junk block
de: Block könnte weggeworfen werden

en: bad directory block magic # %#x for directory inode %llu block %d:
de: falscher Verzeichnisblock magische # %#x für Verzeichnis-Inode %llu Block %d:

en: fixing magic # to %#x
de: magische # wird auf %#x fixiert

en: would fix magic # to %#x
de: magische # würde auf %#x fixiert

en: directory inode %llu block %u has consecutive free entries:
de: Verzeichnis-Inode %llu Block %u hat aufeinander folgende freie Einträge:

en: joining together
de: wird zusammengeführt

en: would join together
de: könnte zusammengeführt werden

en: entry "%s" in directory inode %llu points to non-existent inode %llu
de: Eintrag »%s« in Verzeichnis-Inode %llu zeigt auf nicht existierenden
    Inode %llu

en: entry "%s" in directory inode %llu points to free inode %llu
de: Eintrag »%s« in Verzeichnis-Inode %llu zeigt auf freien Inode %llu

en: entry "%s" (ino %llu) in dir %llu is not in the the first block
de: Eintrag »%s« (ino %llu) in dir %llu ist nicht im ersten Block

en: entry "%s" in dir %llu is not the first entry
de: Eintrag »%s« in dir %llu ist nicht der erste Eintrag

en: entry "%s" in dir %llu points to an already connected directory inode %llu
de: Eintrag »%s« in dir %llu zeigt auf einen bereits verbundenen Verzeichnis-Inode %llu

en: entry "%s" in dir inode %llu inconsistent with .. value (%llu) in ino %llu
de: Eintrag »%s« in dir %llu stimmt nicht mit ..-Wert (%llu) in ino %llu überein

en: leaf block %u for directory inode %llu bad header
de: Blattblock %u für Verzeichnis-Inode %llu hat falsche Kopfzeilen

en: leaf block %u for directory inode %llu bad tail
de: Blatt-Block %u für Verzeichnis-Inode %llu hat falsches Ende

en: can't read leaf block %u for directory inode %llu
de: Blatt-Block %u für Verzeichnis-Inode %llu kann nicht gelesen werden

en: unknown magic number %#x for block %u in directory inode %llu
de: unbekannte Magische Nummer %#x für Block %u in Verzeichnis-Inode %llu

en: can't read freespace block %u for directory inode %llu
de: Block %u mit freiem Platz für Verzeichnis-Inode %llu konnte nicht gelesen
    werden

en: free block %u for directory inode %llu bad header
de: freier Block %u für Verzeichnis-Inode %llu hat falschen Kopf

en: free block %u entry %i for directory ino %llu bad
de: freier Block %u Eintrag %i für Verzeichnis-ino %llu falsch

en: free block %u for directory inode %llu bad nused
de: freier Block %u für Verzeichnis-Inode %llu falsch nused

en: missing freetab entry %u for directory inode %llu
de: fehlender freetab-Eintrag %u für Verzeichnis-Inode %llu

en: malloc failed in longform_dir2_entry_check (%u bytes)
de: malloc fehlgeschlagen in longform_dir2_entry_check (%u Bytes)

en: realloc failed in longform_dir2_entry_check (%u bytes)
de: realloc fehlgeschlagen in longform_dir2_entry_check (%u Bytes)

en: can't read data block %u for directory inode %llu
de: Datenblock %u für Verzeichnis-Inode %llu kann nicht gelesen werden

en: shortform dir inode %llu has null data entries
de: Kurzform dir-Inode %llu hat Null-Daten-Einträge

en: entry "%s" in shortform dir %llu references non-existent ino %llu
de: Eintrag »%s« in Kurzform dir-Inode %llu bezieht sich auf nicht
    existierenden ino %llu

en: entry "%s" in shortform dir inode %llu points to free inode %llu
de: Eintrag »%s« in Kurzform dir-Inode %llu bezieht sich auf einen freien
    Inode %llu

en: entry "%s" in dir %llu references already connected dir ino %llu,
de: Eintrag »%s« in dir %llu bezieht sich auf einen bereits verbundenen
    dir ino %llu

en: entry "%s" in dir %llu not consistent with .. value (%llu) in dir ino %llu
de: Eintrag »%s« in dir %llu nicht übereinstimmend mit ..-Wert (%llu) in
    dir ino %llu

en: junking entry
de: Eintrag wird verworfen

en: would junk entry
de: Eintrag könnte verworfen werden

en: setting size to %lld bytes to reflect junked entries
de: Größe wird auf %lld Bytes gesetzt um verworfene Einträge
    widerzuspiegeln

en: would set .. in sf dir inode %llu to %llu
de: .. könnte in sf dir-Inode %llu auf %llu gesetzt werden

en: setting .. in sf dir inode %llu to %llu
de: .. wird in sf dir-Inode %llu auf %llu gesetzt

en: entry "%s" in shortform directory %llu references non-existent inode %llu
de: Eintrag »%s« in Kurzform-Verzeichnis %llu bezieht sich auf nicht
    existierenden Inode %llu

en: entry "%s" in shortform directory inode %llu points to free inode %llu
de: Eintrag »%s« in Kurzform-Verzeichnis-Inode %llu zeigt auf freien
    Inode %llu

en: entry "%s" in directory inode %llu references already connected inode %llu,
de: Eintrag »%s« in Verzeichnis-Inode %llu bezieht sich auf bereits verbundenen Inode %llu,

en: entry "%s" in directory inode %llu not consistent with .. value (%llu) in inode %llu,
de: Eintrag »%s« in Verzeichnis-Inode %llu nicht übereinstimmen mit ..-Wert (%llu) in Inode %llu,

en: would fix i8count in inode %llu
de: i8count in Inode %llu könnte repariert werden

en: fixing i8count in inode %llu
de: i8count in Inode %llu wird repariert

en: missing root directory .. entry, cannot fix in V1 dir filesystem
de: fehlender Wurzelverzeichnis-..-Eintrag, kann nicht in V1 dir-Dateisystem
    behoben werden

en: %d bad entries found in dir inode %llu, cannot fix in V1 dir filesystem
de: %d falsche Einträge in dir-Inode %llu gefunden, kann nicht in V1
    dir-Dateisystem behoben werden

en: missing "." entry in dir ino %llu, cannot in fix V1 dir filesystem
de: fehlender ».«-Eintrag in dir ino %llu, kann nicht in V1 dir-Dateisystem
    behoben werden

en: recreating root directory .. entry
de: ..-Eintrag des Wurzel-Verzeichnisses wird neu erzeugt

en: can't make ".." entry in root inode %llu, createname error %d
de: »..«-Eintrag im Wurzel-Inode %llu kann nicht erstellt werden, createname-Fehler %d

en: would recreate root directory .. entry
de: ..-Eintrag des Wurzel-Verzeichnisses könnte neu erzeugt werden

en: would create missing "." entry in dir ino %llu
de: fehlender ».«-Eintrag in dir ino %llu könnte erzeugt werden

en: creating missing "." entry in dir ino %llu
de: fehlender ».«-Eintrag in dir ino %llu wird erzeugt

en: can't make "." entry in dir ino %llu, createname error %d
de: ».«-Eintrag in dir ino %llu kann nicht erzeugt werden createname-Fehler %d

en: disconnected dir inode %llu,
de: nicht verbundener dir-Inode %llu,

en: disconnected inode %llu,
de: nicht verbundener Inode %llu,

en: cannot fix in V1 dir filesystem
de: kann nicht in V1 dir-Dateisystem behoben werden

en: moving to %s
de: gehe zu %s

en: would move to %s
de: könnte zu %s gehen

en: Phase 6 - check inode connectivity...
de: Phase 6 - Inode-Verbindbarkeit wird geprüft...

en: need to reinitialize root directory, but not supported on V1 dir filesystem
de: Neuinitialisierung des Wurzelverzeichnisses nötig, aber nicht auf
    V1 dir-Dateisystem unterstützt

en: reinitializing root directory
de: Wurzel-Verzeichnis wird neu initialisiert

en: would reinitialize root directory
de: Wurzel-Verzeichnis könnte neu initialisiert werden

en: reinitializing realtime bitmap inode
de: Echtzeit-Bitmap-Inode wird neu initialisiert

en: would reinitialize realtime bitmap inode
de: Echtzeit-Bitmap-Inode könnte neu initialisiert werden

en: reinitializing realtime summary inode
de: Echtzeit-Zusammenfassung wird neu initialisiert

en: would reinitialize realtime summary inode
de: Echtzeit-Zusammenfassung könnte neu initialisiert werden

en:         - resetting contents of realtime bitmap and summary inodes
de:         - Inhalte der Echtzeit-Bitmaps und Zusammenfassungs-Inodes werden zurückgesetzt

en: Warning:  realtime bitmap may be inconsistent
de: Warnung:  Echtzeit-Bitmap kann unvollständig sein

en:         - traversing filesystem ...
de:         - Dateisystem wird durchquert ...

en:         - traversal finished ...
de:         - durchqueren beendet ...

en:         - moving disconnected inodes to %s ...
de:         - nicht verbundene Inodes werden nach %s verschoben ...

en: Usage: %s [options] device
    
    Options:
      -f           The device is a file
      -L           Force log zeroing. Do this as a last resort.
      -l logdev    Specifies the device where the external log resides.
      -m maxmem    Maximum amount of memory to be used in megabytes.
      -n           No modify mode, just checks the filesystem for damage.
      -P           Disables prefetching.
      -r rtdev     Specifies the device where the realtime section resides.
      -v           Verbose output.
      -c subopts   Change filesystem parameters - use xfs_admin.
      -o subopts   Override default behaviour, refer to man page.
      -t interval  Reporting interval in minutes.
      -d           Repair dangerously.
      -V           Reports version and exits.
de: Aufruf: %s [Optionen] Gerät
    
    Optionen:
      -f           Das Gerät ist eine Datei
      -L           Protokoll auf Null setzen erzwingen. Tun Sie dies als
                   letzten Ausweg.
      -l logdev    Gibt das Gerät an, auf dem das externe Protokoll liegt.
      -m maxmem    Maximaler Wert von Speicher zum benutzen in Megabyte.
      -n           Unveränderlicher Modus, prüft das Dateisystem nur auf
                   Schäden.
      -P           Vorher holen abgeschaltet.
      -r rtdev     Gibt das Gerät an, auf dem der Echtzeitbereich liegt.
      -v           Ausführliche Ausgabe.
      -c subopts   Dateisystem-Parameter ändern - xfs_admin benutzen.
      -o subopts   Standardverhalten überschreiben, bezogen auf Handbuchseite.
      -t interval  Berichtsintervall in Minuten.
      -d           Gefährliche Reparatur.
      -V           Version anzeigen und beenden.

en: no error
de: kein Fehler

en: bad magic number
de: falsche Magische Nummer

en: bad blocksize field
de: falsches Blockgrößen-Feld

en: bad blocksize log field
de: falsches Blockgrößen-Protokoll-Feld

en: bad or unsupported version
de: falsche oder nicht unterstützte Version

en: filesystem mkfs-in-progress bit set
de: mkfs-in-progress-Bit des Dateisystems gesetzt

en: inconsistent filesystem geometry information
de: unvollständige Information über die Geometrie des Dateisystems

en: bad inode size or inconsistent with number of inodes/block
de: falsche Inode-Größe oder unvollständig mit Anzahl der Inodes/Block

en: bad sector size
de: falsche Bereichsgröße

en: AGF geometry info conflicts with filesystem geometry
de: AGF-Geometrie-Info hat einen Konflikt mit der Dateisystem-Geometrie

en: AGI geometry info conflicts with filesystem geometry
de: AGI-Geometrie-Info hat einen Konflikt mit der Dateisystem-Geometrie

en: AG superblock geometry info conflicts with filesystem geometry
de: AG-Superblock-Geometrie-Info hat einen Konflikt mit der
    Dateisystem-Geometrie

en: attempted to perform I/O beyond EOF
de: versucht ein I/O jenseits von EOF auszuführen

en: inconsistent filesystem geometry in realtime filesystem component
de: unvollständige Dateisystem-Geometrie in Echtzeit-Dateisystem-Komponente

en: maximum indicated percentage of inodes > 100%
de: maximal angezeigte Prozentzahl der Inodes > 100%

en: inconsistent inode alignment value
de: uneinheitlicher Inode-Ausrichtungswert

en: not enough secondary superblocks with matching geometry
de: nicht genug sekundäre Superblöcke mit passender Geometrie

en: bad stripe unit in superblock
de: falsche Stripe-Einheit in Superblock

en: bad stripe width in superblock
de: falsche Stripe-Breite in Superblock

en: bad shared version number in superblock
de: falsche verteilte Versionsnummer im Superblock

en: bad error code - %d
de: falscher Fehler-Code - %d

en: -%c %s option cannot have a value
de: -%c %s-Option kann keinen Wert haben

en: -o bhash option cannot be used with -m option
de: -o bhash-Option kann nicht mit der -m-Option benutzt werden

en: -m option cannot be used with -o bhash option
de: -m-Option kann nicht mit der -o bhash-Option benutzt werden

en: 
    fatal error --
de: 
    schwerwiegender Fehler --

en: sb root inode value %llu %sinconsistent with calculated value %lu
de: sb-Wurzel-Inode-Wert %llu %suneinheitlich mit berechnetem Wert %lu

en: resetting superblock root inode pointer to %lu
de: Superblock-Wurzel-Inode-Zeiger wird auf %lu zurückgesetzt

en: would reset superblock root inode pointer to %lu
de: Superblock-Wurzel-Inode-Zeiger könnte auf %lu zurückgesetzt werden

en: sb realtime bitmap inode %llu %sinconsistent with calculated value %lu
de: sb-Echtzeit-Bitmap-Inode %llu %suneinheitlich mit berechnetem Wert %lu

en: resetting superblock realtime bitmap ino pointer to %lu
de: Superblock-Echtzeit-Bitmap-ino-Zeiger wird auf %lu zurückgesetzt

en: would reset superblock realtime bitmap ino pointer to %lu
de: Superblock-Echtzeit-Bitmap-ino-Zeiger könnte auf %lu zurückgesetzt werden

en: sb realtime summary inode %llu %sinconsistent with calculated value %lu
de: sb-Echtzeit-Zusammenfassungs-Inode %llu %suneinheitlich mit berechnetem
    Wert %lu

en: resetting superblock realtime summary ino pointer to %lu
de: Superblock-Echtzeit-Zusammenfassungs-ino-Zeiger wird auf %lu zurückgesetzt

en: would reset superblock realtime summary ino pointer to %lu
de: Superblock-Echtzeit-Zusammenfassungs-ino-Zeiger könnte auf %lu
    zurückgesetzt werden

en: Primary superblock would have been modified.
    Cannot proceed further in no_modify mode.
    Exiting now.
de: Primärer Superblock könnte verändert worden sein.
    Es kann nicht im no_modify.Modus fortgefahren werden.
    Es wird nun beendet.

en: %s: cannot repair this filesystem.  Sorry.
de: %s: Dieses Dateisystem kann nicht repariert werden. Entschuldigung.

en:         - reporting progress in intervals of %s
de:         - Berichts-Prozess in Abständen von %s

en: Required memory for repair is greater that the maximum specified with the -m option. Please increase it to at least %lu.
de: Benötigter Speicher für die Reparatur ist größer als das mit der
    -m-Option angegebene Maximum. Bitte erhöhen Sie es auf mindestens %lu.

en:         - block cache size set to %d entries
de:         - Block-Zwischenspeichergröße ist auf %d Einträge gesetzt

en: Found unsupported filesystem features.  Exiting now.
de: Es wurden nicht unterstützte Dateisystemmerkmale gefunden. Es wird nun
    beendet.

en: No modify flag set, skipping phase 5
de: Kein Veränderungskennzeichen gesetzt, Phase 5 wird übersprungen

en: Inode allocation btrees are too corrupted, skipping phases 6 and 7
de: Inode-Allokations-btrees sind zu beschädigt, Phasen 6 und 7 werden
    übersprungen

en: Warning:  no quota inodes were found.  Quotas disabled.
de: Warnung: Keine Quota-Inodes wurden gefunden. Quota ausgeschaltet

en: Warning:  no quota inodes were found.  Quotas would be disabled.
de: Warnung: Keine Quota-Inodes wurden gefunden. Quota könnte ausgeschaltet
    sein

en: Warning:  quota inodes were cleared.  Quotas disabled.
de: Warnung: Quota-Inodes wurden bereinigt. Quota ausgeschaltet

en: Warning:  quota inodes would be cleared.  Quotas would be disabled.
de: Warnung: Quota-Inodes könnten bereinigt werden. Quota könnte
    ausgeschaltet sein

en: Warning:  user quota information was cleared.
    User quotas can not be enforced until limit information is recreated.
de: Warnung: Benutzer-Quota-Information wurde bereinigt.
    Benutzer-Quota können nicht erzwungen werden bis die
    Beschränkungsinformation neu erzeugt wurde.

en: Warning:  user quota information would be cleared.
    User quotas could not be enforced until limit information was recreated.
de: Warnung: Benutzer-Quota-Information könnte bereinigt werden.
    Benutzer-Quota kann nicht erzwungen werden bis die
    Beschränkungsinformation neu erzeugt wurde.

en: Warning:  group quota information was cleared.
    Group quotas can not be enforced until limit information is recreated.
de: Warnung: Gruppen-Quota-Information wurde bereinigt.
    Gruppen-Quota kann nicht erzwungen werden bis die
    Beschränkungsinformation neu erzeugt wurde.

en: Warning:  group quota information would be cleared.
    Group quotas could not be enforced until limit information was recreated.
de: Warnung: Gruppen-Quota-Information könnte bereinigt werden.
    Gruppen-Quota kann nicht erzwungen werden bis die
    Beschränkungsinformation neu erzeugt wurde.

en: Warning:  project quota information was cleared.
    Project quotas can not be enforced until limit information is recreated.
de: Warnung: Projekt-Quota-Information wurde bereinigt.
    Projekt-Quota kann nicht erzwungen werden bis die
    Beschränkungsinformation neu erzeugt wurde.

en: Warning:  project quota information would be cleared.
    Project quotas could not be enforced until limit information was recreated.
de: Warnung: Projekt-Quota-Information könnte bereinigt werden.
    Projekt-Quota kann nicht erzwungen werden bis die
    Beschränkungsinformation neu erzeugt wurde.

en: No modify flag set, skipping filesystem flush and exiting.
de: Kein Änderungskennzeichen gesetzt, Leeren des Dateisystems wird
    übersprungen und es wird beendet

en: Note - quota info will be regenerated on next quota mount.
de: Anmerkung - Quota-Information wird beim nächsten Einhängen des Quotas neu
    erzeugt

en: Note - stripe unit (%d) and width (%d) fields have been reset.
    Please set with mount -o sunit=<value>,swidth=<value>
de: Beachten Sie - Stripe-Einheit (%d) und -Beite (%d) Felder wurden
    zurückgesetzt. Bitte setzen Sie mit mount -o sunit=<Wert>,swidth=<Wert>

en: done
de: erledigt

en: entry contains illegal value in attribute named SGI_ACL_FILE or SGI_ACL_DEFAULT
de: Eintrag enthält unerlaubten Wert im Attribut mit Namen SGI_ACL_FILE
    oder SGI_ACL_DEFAULT

en: entry contains illegal value in attribute named SGI_MAC_LABEL
de: Eintrag enthält unerlaubten Wert im Attribut mit Namen SGI_MAC_LABEL

en: entry contains illegal value in attribute named SGI_CAP_FILE
de: Eintrag enthält unerlaubten Wert im Attribut mit Namen SGI_CAP_FILE

en: there are no attributes in the fork for inode %llu
de: es sind keine Attribute im Unterelement für Inode %llu

en: would junk the attribute fork since count is 0 for inode %llu
de: Attributs-Fork würde weggeworfen seit Anzahl für Inode %llu 0 ist

en: zero length name entry in attribute fork,
de: Namenseintrag mit Länge Null in Attribut-Abspaltung,

en:  truncating attributes for inode %llu to %d
de: Attribute für Inode %llu auf %d kürzen

en:  would truncate attributes for inode %llu to %d
de: Attribute für Inode %llu könnten auf %d gekürzt werden

en: name or value attribute lengths are too large,
de: Name oder Länge des Attributswerts sind zu lang,

en: entry contains illegal character in shortform attribute name
de: Eintrag enthält unerlaubtes Zeichen in der Kurzform des Attributsnamens

en: entry has INCOMPLETE flag on in shortform attribute
de: Eintrag hat INCOMPLETE-Markierung in der Attributs-Kurzform

en: removing attribute entry %d for inode %llu
de: Attributseintrag %d für Inode %llu wird entfernt

en: would remove attribute entry %d for inode %llu
de: Attributs-Eintrag %d für Inode %llu könnte entfernt werden

en: would have corrected attribute entry count in inode %llu from %d to %d
de: Anzahl der Attributs-Einträge könnte in Inode %llu von %d auf %d
    korrigiert worden sein

en: corrected attribute entry count in inode %llu, was %d, now %d
de: Korrigierte Anzahl der Attributs-Einträge in Inode %llu war %d,
    ist nun %d

en: would have corrected attribute totsize in inode %llu from %d to %d
de: Anzahl der Attributs-Gesamtgröße könnte in Inode %llu von %d auf %d
    korrigiert worden sein

en: corrected attribute entry totsize in inode %llu, was %d, now %d
de: Korrigierte Gesamtgröße der Attributs-Einträge in Inode %llu war %d,
    ist nun %d

en: remote block for attributes of inode %llu is missing
de: entfernt liegender Block für Attribute des Inodes %llu fehlt

en: can't read remote block for attributes of inode %llu
de: entfernt liegender Block für Attribute des Inodes %llu kann nicht
    gelesen werden

en: attribute entry %d in attr block %u, inode %llu has bad name (namelen = %d)
de: Attributs-Eintrag #%d in »attr«-Block %u, Inode %llu hat ungültigen
    Namen (namelen = %d)

en: bad hashvalue for attribute entry %d in attr block %u, inode %llu
de: falscher Hash-Wert für Attributs-Eintrag %d in »attr«-Block %u,
    Inode %llu

en: bad security value for attribute entry %d in attr block %u, inode %llu
de: falscher Sicherheitswert für Attributs-Eintrag %d in »attr«-Block %u in
    Inode %llu

en: inconsistent remote attribute entry %d in attr block %u, ino %llu
de: Unvollständiger entfernt liegender Attributs-Eintrag %d in
    »attr«-Block %u, ino %llu

en: cannot malloc enough for remotevalue attribute for inode %llu
de: malloc nicht ausreichend für remotevalue-Attribut für Inode %llu

en: SKIPPING this remote attribute
de: ÜBERSPRINGE dieses entfernt liegende Attribut

en: remote attribute get failed for entry %d, inode %llu
de: das Abholen des entfernt liegenden Attributs scheiterte für Eintrag %d,
    Inode %llu

en: remote attribute value check failed for entry %d, inode %llu
de: das Prüfen des entfernt liegenden Attributs-Wertes scheiterte für
    Eintrag %d, Inode %llu

en: bad attribute count %d in attr block %u, inode %llu
de: falsche Attributs-Anzahl %d in »attr«-Block %u, Inode %llu

en: bad attribute nameidx %d in attr block %u, inode %llu
de: falsches Attribut nameidx %d in »attr«-Block %u, Inode %llu

en: attribute entry #%d in attr block %u, inode %llu is INCOMPLETE
de: Attributs-Eintrag #%d in »attr«-Block %u, Inode %llu ist UNVOLLSTÄNDIG

en: attribute entry %d in attr block %u, inode %llu claims already used space
de: Attributs-Eintrag #%d in »attr«-Block %u, Inode %llu erhebt Anspruch auf
    benutzten Speicher

en: attribute entry %d in attr block %u, inode %llu claims used space
de: Attributs-Eintrag %d in »attr«-Block %u, Inode %llu erhebt Anspruch auf
    benutzten Speicher

en: - resetting first used heap value from %d to %d in block %u of attribute fork of inode %llu
de: - zuerst benutzter Heap-Wert wird von %d auf %d zurückgesetzt in Block %u
    des Attributs-Forks von Inode %llu

en: - would reset first used value from %d to %d in block %u of attribute fork of inode %llu
de: - zuerst genutzter Wert könnte von %d auf %d zurückgesetzt werden im
    Block %u des Attribut-Unterelements von Inode %llu

en: - resetting usedbytes cnt from %d to %d in block %u of attribute fork of inode %llu
de: - usedbytes cnt wird von %d auf %d zurückgesetzt in Block %u des
    Attributs-Forks von Inode %llu

en: - would reset usedbytes cnt from %d to %d in block %u of attribute fork of %llu
de: - usedbytes cnt würde von %d auf %d zurückgesetzt in Block %u des
    Attributs-Forks von Inode %llu

en: can't map block %u for attribute fork for inode %llu
de: Block %u kann nicht für Erstellung eines Unterelements des Inodes %llu
    kartiert werden

en: can't read file block %u (fsbno %llu) for attribute fork of inode %llu
de: Datei-Block %u (fsbno %llu) für Erstellung des Subattributs des Inodes
    %llu kann nicht gelesen werden

en: bad attribute leaf magic %#x for inode %llu
de: falsches Attributsblatt magische %#x für Inode %llu

en: bad sibling back pointer for block %u in attribute fork for inode %llu
de: falscher Geschwister-Rückwärtszeiger für Block %u in Attributs-Fork für
    Inode %llu

en: bad hash path in attribute fork for inode %llu
de: schlechter Hash-Pfad in Subattribut für Inode %llu

en: block 0 of inode %llu attribute fork is missing
de: Block 0 des Subattributs von Inode %llu fehlt

en: agno of attribute fork of inode %llu out of regular partition
de: agno des Subattributs des Inodes %llu außerhalb der regulären Partition

en: can't read block 0 of inode %llu attribute fork
de: Block 0 des Subattributs von Inode %llu kann nicht gelesen werden

en: clearing forw/back pointers in block 0 for attributes in inode %llu
de: Vorwärts-/Rückwärtszeiger im Block 0 für Attribute des Inodes %llu wird
    bereinigt

en: would clear forw/back pointers in block 0 for attributes in inode %llu
de: Vorwärts-/Rückwärtszeiger im Block 0 für Attribute des Inodes %llu
    könnte bereinigt werden

en: bad attribute leaf magic # %#x for dir ino %llu
de: falsches Attributsblatt magische  # %#x für dir ino %llu

en: cannot malloc enough for ACL attribute
de: nicht genug malloc für ACL-Attribut möglich

en: SKIPPING this ACL
de: ÜBERSPRINGE dieses ACL

en: prefetch corruption
de: Voraufrufbeschädigung

en: failed to create prefetch thread: %s
de: Erzeugung des Voraufruf-Threads fehlgeschlagen: %s

en: failed to initialize prefetch mutex
de: initialisieren des Voraufruf-Mutex fehlgeschlagen

en: failed to initialize prefetch cond var
de: initialisieren der Voraufruf-cond var fehlgeschlagen

en: %s [-e extsize] [-p] source target
de: %s [-e extsize] [-p] Quelle Ziel

en: %s: must specify files to copy
de: %s: Dateien zum Kopieren müssen angegeben werden

en: %s: stat of %s failed
de: %s: stat von %s fehlgeschlagen

en: %s: final argument is not directory
de: %s: letztes Argument ist kein Verzeichnis

en: %s: failed stat on %s: %s
de: %s: stat auf %s fehlgeschlagen: %s

en: %s: %s filesystem has no realtime partition
de: %s: %s-Dateisystem hat keine Echtzeit-Partition

en: %s: open of %s failed: %s
de: %s: Öffnen auf %s fehlgeschlagen: %s

en: %s: set attributes on %s failed: %s
de: %s: Setzen von Attributen auf %s fehlgeschlagen: %s

en: %s: get attributes of %s failed: %s
de: %s: Erhalten von Attributen auf %s fehlgeschlagen: %s

en: %s: %s is not a realtime file.
de: %s: %s ist keine Echtzeit-Datei.

en: %s: %s file extent size is %d, instead of %d.
de: %s: %s Dateiumfanggröße ist %d anstelle von %d.

en: %s: open of %s source failed: %s
de: %s: Öffnen von %s-Quelle fehlgeschlagen:%s

en: %s: couldn't get direct I/O information: %s
de: %s: direkte I/O-Information kann nicht erlangt werden: %s

en: %s: extent size %d not a multiple of %d.
de: %s: Umfanggröße %d ist kein Vielfaches von %d.

en: The size of %s is not a multiple of %d.
de: Die Größe von %s ist kein Vielfaches von %d.

en: %s will be padded to %lld bytes.
de: %s wird auf %lld Bytes aufgefüllt.

en: Use the -p option to pad %s to a size which is a multiple of %d bytes.
de: Benutzen Sie die -p-Option um %s auf eine Größe aufzufüllen, die ein
    Vielfaches von %d Bytes ist.

en: %s: write error: %s
de: %s: Schreibfehler: %s

en: %s: could not open %s: %s
de: %s: %s kann nicht geöffnet werden: %s
