Xfwm4 - en to de translation catalogue (178 entries)

en: This window might be busy and is not responding.
    Do you want to terminate the application?
de: Dieses Fenster scheint beschäftigt zu sein und antwortet nicht.
    Möchten Sie die Anwendung beenden?

en: Warning
de: Achtung

en: None
de: Keine

en: Session manager socket
de: Socket für die Sitzungsverwaltung

en: SOCKET ID
de: SOCKET-KENNUNG

en: Version information
de: Versionsinformation

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
de: %s: %s
    »%s -- help« eingeben, um eine vollständige Liste verfügbarer Befehlszeilenoptionen zu sehen.

en: Workspace %d
de: Arbeitsfläche %d

en: Workspace Name
de: Name der Arbeitsfläche

en: Settings manager socket
de: Socket für die Sitzungsverwaltung

en: Window Manager
de: Fensterverwaltung

en: Configure window behavior and shortcuts
de: Das Fensterverhalten und die Tastenkombinationen konfigurieren

en: windows;management;settings;preferences;themes;styles;decorations;title bar;font;buttons;menu;minimize;maximize;shade;roll up;layout;keyboard shortcuts;focus;snapping;screen;workspaces;edges;corner;hide content;move;resize;moving;resizing;double click;
de: Fenster;Verwaltung;Einstellungen;Präferenzen;Themen;Stile;Dekorationen;Titelleiste;Schriftart;Schaltflächen;Menü;Minimieren;Maximieren;Schattierung;Aufrollen;Layout;Tastenkombination;Fokus;Einrasten;Bildschirm;Arbeitsflächen;Ränder;Ecke;Inhalt ausblenden;Bewegen;Größe ändern;Verschieben;Größe ändern;Doppelklicken;

en: Window Manager Tweaks
de: Feineinstellungen der Fensterverwaltung

en: Fine-tune window behaviour and effects
de: Feineinstellungen des Fensterverhaltens und der Fenstereffekte

en: windows;behavior;settings;preferences;cycling;cycle;switching;focus;raises;accessibility;key;dragging;move;moving;hide;frame;title bar;maximized;tile;screen;edge;hot corner;snapping;mouse wheel;roll up;workspaces;placement;compositor;compositing;enable;disable;shadows;decorations;opacity;resize;inactive;preview;compiz;transitions;
de: Fenster;Verhalten;Einstellungen;Präferenzen;Radfahren;Zyklus;Umschalten;Fokussieren;Anheben;Zugänglichkeit;Taste;Ziehen;Bewegen;Verschieben;Ausblenden;Rahmen;Titelleiste;Maximiert;Kachel;Bildschirm;Rand;heiße Ecke;Einrasten;Mausrad;Aufrollen;Arbeitsflächen;Platzierung;Komposit;Komposit;Aktivieren;Deaktivieren;Schatten;Dekorationen;Deckkraft;Größe ändern;inaktiv;Vorschau;compiz;Übergänge;

en: Workspaces
de: Arbeitsflächen

en: Configure layout, names and margins
de: Anordnung, Namen und Ränder konfigurieren

en: workspaces;settings;preferences;virtual desktops;number;windows;screen;margins;
de: Arbeitsbereiche;Einstellungen;Präferenzen;virtuelle Schreibtische;Anzahl;Fenster;Bildschirm;Ränder;

en: _Help
de: _Hilfe

note: ----------------------------------------------
en: _Close
de: S_chließen

en: <b>The_me</b>
de: <b>T_hema</b>

en: <b>Title fon_t</b>
de: <b>Titel_schrift</b>

en: <b>Title _alignment</b>
de: <b>Titel_ausrichtung</b>

en: Click and drag the buttons to change the layout
de: Durch Anklicken und Ziehen können Sie die Anordnung der Knöpfe verändern

en: Title
de: Titelleiste

en: The window title cannot be removed
de: Der Fenstertitel kann nicht entfernt werden

en: Active
de: Aktiv

en: Menu
de: Menü

en: Stick
de: Anheften

en: Shade
de: Einrollen

en: Minimize
de: Verkleinern

en: Maximize
de: Vergrößern

en: Close
de: Schließen

en: Hidden
de: Versteckt

en: <b>Button layout</b>
de: <b>Anordnung der Knöpfe</b>

en: _Style
de: _Stil

en: Define shortcuts to perform _window manager actions:
de: Tastenkombinationen festlegen, um Aktionen der Fensterverwaltung auszuführen:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Clear
de: _Löschen

en: _Reset to Defaults
de: _Auf Standardwerte zurücksetzen

en: _Keyboard
de: _Tastatur

en: Click to foc_us
de: Fokus durch _Mausklick

en: Focus follows _mouse
de: Fokus folgt M_auszeiger

en: _Delay before window receives focus:
de: _Dauer, bis ein Fenster den Fokus erhält:

note: Raise focus delay
en: <i>Short</i>
de: <i>Kurz</i>

note: Raise focus delay
en: <i>Long</i>
de: <i>Lang</i>

en: <b>Focus model</b>
de: <b>Fokuseinstellungen</b>

en: Automatically give focus to _newly created windows
de: _Neue Fenster erhalten Fokus automatisch

en: <b>New window focus</b>
de: <b>Fokus bei neuen Fenstern</b>

en: Automatically _raise windows when they receive focus
de: Fenster _automatisch hervorheben, wenn sie den Fokus erhalten

en: Delay _before raising focused window:
de: Da_uer, bis ein Fenster in den Vordergrund gebracht wird:

en: <b>Raise on focus</b>
de: <b>Hervorheben bei Fokus</b>

en: Raise window when clicking _inside application window
de: Fenster _hervorheben, wenn in das Anwendungsfenster geklickt wird

en: <b>Raise on click</b>
de: <b>Hervorheben durch Klicken</b>

en: _Focus
de: _Fokus

en: To screen _borders
de: An den _Bildschirmrändern

en: To other _windows
de: An anderen F_enstern

en: Dis_tance:
de: _Abstand:

note: Edge resistance Smart placement size
en: <i>Small</i>
de: <i>Klein</i>

note: Edge resistance
en: <i>Wide</i>
de: <i>Breit</i>

en: <b>Windows snapping</b>
de: <b>Einrasten der Fenster</b>

en: With the mouse _pointer
de: Mit dem _Mauszeiger

en: With a _dragged window
de: Mit einem _gezogenen Fenster

en: _Edge resistance:
de: _Widerstand an den Kanten:

en: <b>Wrap workspaces when reaching the screen edge</b>
de: <b>Arbeitsfläche wechseln, wenn die Bildschirmecke erreicht wird</b>

en: When _moving
de: Beim _Bewegen

en: When _resizing
de: Bei der _Größenänderung

en: <b>Hide content of windows</b>
de: <b>Inhalt von Fenstern verstecken</b>

en: The action to perform when the title-bar is double-clicked
de: Aktion, die bei Doppelklick auf die Titelleiste ausgeführt wird

en: <b>Double click _action</b>
de: <b>Aktion beim _Doppelklick</b>

en: Ad_vanced
de: _Erweitert

en: Shade window
de: Fenster einrollen

en: Hide window
de: Fenster verstecken

en: Maximize window
de: Fenster vergrößern

en: Fill window
de: Fenster füllen

en: Always on top
de: Immer oberhalb

en: Nothing
de: Keine Änderung

en: Left
de: Links

en: Center
de: Mitte

en: Right
de: Rechts

en: Theme
de: Thema

en: Action
de: Aktion

en: Shortcut
de: Tastenkürzel

en: Failed to initialize xfconf. Reason: %s
de: xfconf konnte nicht initialisiert werden. Grund: %s

en: Could not create the settings dialog.
de: Der Einstellungsdialog konnte nicht erzeugt werden.

en: This will reset all shortcuts to their default values. Do you really want to do this?
de: Das wird alle Tastenkombinationen auf ihre Vorgabewerte zurücksetzen. Möchten Sie das wirklich?

en: Reset to Defaults
de: Auf Vorgabewerte zurückstellen

en: S_kip windows that have "skip pager"
    or "skip taskbar" properties set
de: Fenster _überspringen, bei denen »Arbeitsflächenumschalter überspringen« oder »Fensterleiste überspringen« eingestellt ist.

en: Cycle _through minimized windows in most recently used order
de: Durchgehen _durch minimierte Fenster in der zuletzt verwendeten Reihenfolge

en: _Include hidden (i.e. iconified) windows
de: _Versteckte (z.B. verkleinerte) Fenster miteinbeziehen

en: Cycle _through windows on all workspaces
de: Fe_nsterzyklus durch alle Arbeitsflächen

en: _Draw frame around selected window while cycling
de: _Während des Fensterwechsels einen Rahmen um das ausgewählte Fenster zeichnen

en: _Raise windows while cycling
de: Fenster beim Durchwechseln _hervorheben

en: Cycle through windows in a _list
de: Fensterzyklus in einer _Liste

en: C_ycling
de: _Fensterwechsel

en: Activate foc_us stealing prevention
de: Fokusverlust _verhindern

en: Honor _standard ICCCM focus hint
de: _Den normalen ICCCM-Fokushinweis berücksichtigen

en: When a window raises itself:
de: Wenn sich ein Fenster hervorhebt:

en: _Bring window on current workspace
de: F_enster auf die aktuelle Arbeitsfläche verschieben

en: Switch to win_dow's workspace
de: _Zur Arbeitsfläche des Fensters wechseln

en: Do _nothing
de: _Nichts unternehmen

en: Key used to _grab and move windows:
de: _Taste zum Nehmen und Verschieben der Fenster:

en: _Raise windows when any mouse button is pressed
de: Fenster _hervorheben, wenn eine beliebige Maustaste gedrückt wird

en: Hide frame of windows when ma_ximized
de: _Rahmen bei vergrößerten Fenstern nicht anzeigen

en: Hide title of windows when maximized
de: Fenstertitel bei vergrößerten Fenstern verbergen

en: Automatically _tile windows when moving toward the screen edge
de: Fenster automatisch _kacheln, wenn sie sich in Richtung des Bildschirmrandes bewegen

en: Use _edge resistance instead of window snapping
de: _Widerstand an den Kanten, statt die Fenster einrasten zu lassen

en: Use mouse wheel on title bar to ro_ll up the window
de: Das Mausrad über der Titelleiste benutzen, um das Fenster einzurollen

en: Notify of _urgency by making window's decoration blink
de: _Dringlichkeit mitteilen, indem der Fensterrahmen blinkt

en: Keep urgent windows _blinking repeatedly
de: Dr_ingende Fenster ununterbrochen in blinkendem Zustand lassen

en: _Accessibility
de: _Zugreifbarkeit

en: Use the _mouse wheel on the desktop to switch workspaces
de: _Das Mausrad über dem Schreibtisch zum Wechseln der Arbeitsfläche benutzen

en: _Remember and recall previous workspace
    when switching via keyboard shortcuts
de: _Vorige Arbeitsfläche merken und beim Wechsel mit Tastenkombinationen wiederherstellen

en: Wrap workspaces depending on the actual desktop _layout
de: A_rbeitsflächen in Abhängigkeit der derzeitigen Schreibtischanordnung umbrechen

en: Wrap workspaces when _the first or the last workspace is reached
de: Arbeitsflächen _umbrechen, wenn die erste oder letzte Arbeitsfläche erreicht wird

en: _Workspaces
de: _Arbeitsflächen

en: _Minimum size of windows to trigger smart placement:
de: _Kleinste Größe zur intelligenten Fensterplatzierung:

note: Smart placement size
en: <i>Large</i>
de: <i>Groß</i>

en: By default, place windows:
de: Standardmäßig die Fenster folgendermaßen platzieren:

en: At the c_enter of the screen
de: I_n der Mitte des Bildschirms

en: U_nder the mouse pointer
de: _Unterhalb des Mauszeigers

en: _Placement
de: _Platzierung

en: _Enable display compositing
de: A_nzeigenkomposit aktivieren

en: Display _fullscreen overlay windows directly
de: _Vollbildüberlagerungsfenster sofort anzeigen

en: Show windows preview in place of icons when cycling
de: _Beim Fensterwechsel eine Fenstervorschau anstelle der Symbole anzeigen

en: Show shadows under pop_up windows
de: Scha_tten unter Benachrichtigungsfenstern anzeigen

en: Show shadows under _dock windows
de: Schatt_en unter Leisten anzeigen

en: Show shadows under _regular windows
de: _Schatten unter normalen Fenstern anzeigen

en: Zoom desktop with mouse wheel
de: Schreibtisch mit dem Mausrad vergrößern

en: Zoom pointer along with the desktop
de: Zoom-Zeiger zusammen mit dem Schreibtisch

en: Opaci_ty of window decorations:
de: _Deckkraft der Fensterdekoration:

en: <i>Transparent</i>
de: <i>Durchsichtig</i>

en: <i>Opaque</i>
de: <i>Deckend</i>

en: Opacity of _inactive windows:
de: Dec_kkraft von inaktiven Fenstern:

en: Opacity of windows during _move:
de: Deckkraft beim _Verschieben:

en: Opacity of windows during resi_ze:
de: Deckkraft bei _Größenänderung:

en: Opacity of popup wi_ndows:
de: Deckkraft von Be_nachrichtigungsfenstern:

en: C_ompositor
de: _Komposit

en: _Number of workspaces:
de: _Anzahl der Arbeitsflächen:

en: Layout
de: Anordnung

en: Names
de: Namen

en: _General
de: _Allgemein

en: Margins are areas on the edges of the screen where no window will be placed
de: Die Ränder sind die Bereiche an den Kanten des Bildschirms, dort werden keine Fenster platziert.

en: _Margins
de: _Ränder

note: TRANSLATORS: "(on %s)" is like "running on" the name of the other host
en: %s (on %s)
de: %s (auf %s)

en: Unsupported keyboard modifier '%s'
de: Nicht unterstützte Hilfstaste »%s«

en: Set the compositor mode
de: Kompositmodus einstellen

en: Set the vblank mode
de: Lege vblank-Modus fest

en: Replace the existing window manager
de: Existierende Fensterverwaltung ersetzen

en: Print version information and exit
de: Versionsinformation anzeigen und beenden

en: Enable debug logging
de: Fehlerdiagnosemeldungen aktivieren

en: [ARGUMENTS...]
de: [ARGUMENTE …]

en: Type "%s --help" for usage.
de: »%s --help« für Benutzungsinformationen eingeben.

en: Ma_ximize
de: Ver_größern

en: Unma_ximize
de: _Wiederherstellen

en: Mi_nimize
de: Ver_kleinern

en: Minimize _Other Windows
de: _Andere Fenster verkleinern

en: S_how
de: Anz_eigen

en: _Move
de: _Verschieben

en: _Resize
de: Größe _ändern

note: ----------------------------------------------
en: Always on _Top
de: _Immer oberhalb

en: _Same as Other Windows
de: G_leiche Ebene wie andere Fenster

en: Always _Below Other Windows
de: Immer _unterhalb anderer Fenster

note: ----------------------------------------------
en: Roll Window Up
de: Fenster ein_rollen

en: Roll Window Down
de: Fenster ausrollen

en: _Fullscreen
de: V_ollbildmodus

en: Leave _Fullscreen
de: _Vollbildmodus verlassen

en: Context _Help
de: Kontext_hilfe

note: ----------------------------------------------
en: Always on _Visible Workspace
de: Immer auf _sichtbarer Arbeitsfläche

en: Move to Another _Workspace
de: Auf andere Ar_beitsfläche verschieben

en: Move to Another Monitor
de: Zu einem anderen Monitor wechseln

note: --------------------------------------------------------
en: Destroy
de: Zerstören

en: _Quit
de: _Beenden

en: Restart
de: Neustarten

en: %s: GtkMenu failed to grab the pointer
de: %s: GtkMenu konnte die Position des Mauszeigers nicht erhalten

en: Error reading data from child process: %s
de: Daten vom Kindprozess können nicht gelesen werden: %s

en: Cannot spawn helper-dialog: %s
de: Hilfedialog kann nicht gestartet werden: %s
