Xfwm4 - en to es translation catalogue (176 entries)

en: This window might be busy and is not responding.
    Do you want to terminate the application?
es: Esta ventana no responde: es posible que esté ocupada.
    ¿Quiere cerrar la aplicación?

en: Warning
es: Advertencia

en: None
es: Desactivar

en: Session manager socket
es: Socket del gestor de sesiones

en: SOCKET ID
es: ID DEL SOCKET

en: Version information
es: Información de la versión

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
es: %s: %s
    Ejecute %s --help para ver una lista completa de las opciones disponibles en la línea de órdenes.

en: Workspace %d
es: Área de trabajo %d

en: Workspace Name
es: Nombre del área de trabajo

en: Settings manager socket
es: Socket del gestor de configuración

en: Window Manager
es: Gestor de ventanas

en: Configure window behavior and shortcuts
es: Configure el comportamiento de las ventanas y los atajos

en: windows;management;settings;preferences;themes;styles;decorations;title bar;font;buttons;menu;minimize;maximize;shade;roll up;layout;keyboard shortcuts;focus;snapping;screen;workspaces;edges;corner;hide content;move;resize;moving;resizing;double click;
es: ventanas;gestión;ajustes;preferencias;temas;estilos;decoraciones;barra de título;tipografía;botones;menú;minimizar;maximizar;desenrollar;enrollar;distribución;atajos de teclado;enfoque;ajuste;pantalla;áreas de trabajo;bordes;esquina;ocultar contenido;mover;redimensionar;movimiento;cambio de tamaño;doble clic;

en: Window Manager Tweaks
es: Ajustes del gestor de ventanas

en: Fine-tune window behaviour and effects
es: Ajuste con precisión el comportamiento y los efectos de las ventanas

en: windows;behavior;settings;preferences;cycling;cycle;switching;focus;raises;accessibility;key;dragging;move;moving;hide;frame;title bar;maximized;tile;screen;edge;hot corner;snapping;mouse wheel;roll up;workspaces;placement;compositor;compositing;enable;disable;shadows;decorations;opacity;resize;inactive;preview;compiz;transitions;
es: ventanas;comportamiento;ajustes;preferencias;selección;recorrer;cambio;enfoque;frente;accesibilidad;tecla;arrastrar;mover;movimiento;ocultar;marco;barra de título;maximizar;mosaico;pantalla;borde;esquina activa;anclaje;rueda del ratón;enrollar;áreas de trabajo;posicionamiento;compositor;composición;activar;desactivar;sombras;decoraciones;opacidad;redimensionar;inactiva;vista previa;compiz;transiciones;

en: Workspaces
es: Áreas de trabajo

en: Configure layout, names and margins
es: Configure la distribución, los nombres y los márgenes

en: workspaces;settings;preferences;virtual desktops;number;windows;screen;margins;
es: áreas de trabajo;ajustes;preferencias;escritorios virtuales;número;ventanas;pantalla;márgenes;

en: _Help
es: Ay_uda

note: ----------------------------------------------
en: _Close
es: _Cerrar

en: <b>The_me</b>
es: <b>Te_ma</b>

en: <b>Title fon_t</b>
es: <b>T_ipografía del título</b>

en: <b>Title _alignment</b>
es: <b>_Alineación del título</b>

en: Click and drag the buttons to change the layout
es: Haga clic en los botones y arrástrelos para modificar su distribución

en: Title
es: Título

en: The window title cannot be removed
es: No se puede eliminar el título de la ventana

en: Active
es: Activos

en: Menu
es: Menú

en: Stick
es: Fijar

en: Shade
es: Enrollar

en: Minimize
es: Minimizar

en: Maximize
es: Maximizar

en: Close
es: Cerrar

en: Hidden
es: Ocultos

en: <b>Button layout</b>
es: <b>Distribución de los botones</b>

en: _Style
es: E_stilo

en: Define shortcuts to perform _window manager actions:
es: Defina los atajos para las acciones del gestor de ventanas:

en: _Edit
es: _Editar

en: _Clear
es: _Borrar

en: _Reset to Defaults
es: _Restablecer valores predeterminados

en: _Keyboard
es: Tec_lado

en: Click to foc_us
es: _Hacer clic para enfocar

en: Focus follows _mouse
es: El foco sigue al _ratón

en: _Delay before window receives focus:
es: R_etraso para que la ventana obtenga el foco:

note: Raise focus delay
en: <i>Short</i>
es: <i>Corto</i>

note: Raise focus delay
en: <i>Long</i>
es: <i>Largo</i>

en: <b>Focus model</b>
es: <b>Modelo de enfoque</b>

en: Automatically give focus to _newly created windows
es: Enfocar automáticamente las ventanas _nuevas

en: <b>New window focus</b>
es: <b>Foco de las ventanas nuevas</b>

en: Automatically _raise windows when they receive focus
es: Tr_aer al frente automáticamente las ventanas al obtener el foco

en: Delay _before raising focused window:
es: Retraso para traer al frente la _ventana con el foco:

en: <b>Raise on focus</b>
es: <b>Traer al frente al enfocar</b>

en: Raise window when clicking _inside application window
es: Traer al frente al hacer clic _dentro de la ventana

en: <b>Raise on click</b>
es: <b>Traer al frente al hacer clic</b>

en: _Focus
es: _Foco

en: To screen _borders
es: A los _bordes de la pantalla

en: To other _windows
es: A las demás _ventanas

en: Dis_tance:
es: _Distancia:

note: Edge resistance Smart placement size
en: <i>Small</i>
es: <i>Pequeña</i>

note: Edge resistance
en: <i>Wide</i>
es: <i>Amplia</i>

en: <b>Windows snapping</b>
es: <b>Anclaje de las ventanas</b>

en: With the mouse _pointer
es: Con el _puntero del ratón

en: With a _dragged window
es: Con una ventana  _arrastrastrada

en: _Edge resistance:
es: R_esistencia de los bordes:

en: <b>Wrap workspaces when reaching the screen edge</b>
es: <b>Cambiar de área de trabajo al alcanzar el borde de la pantalla</b>

en: When _moving
es: Al _moverlas

en: When _resizing
es: Al _redimensionarlas

en: <b>Hide content of windows</b>
es: <b>Ocultar el contenido de las ventanas</b>

en: The action to perform when the title-bar is double-clicked
es: La acción que se realizará al hacer doble clic en la barra de título

en: <b>Double click _action</b>
es: <b>Acción del doble clic</b>

en: Ad_vanced
es: _Opciones avanzadas

en: Shade window
es: Enrollar la ventana

en: Hide window
es: Ocultar la ventana

en: Maximize window
es: Maximizar la ventana

en: Fill window
es: Ampliar la ventana

en: Always on top
es: Siempre encima

en: Nothing
es: Desactivar

en: Left
es: Izquierda

en: Center
es: Centro

en: Right
es: Derecha

en: Theme
es: Tema

en: Action
es: Acción

en: Shortcut
es: Atajo

en: Failed to initialize xfconf. Reason: %s
es: No se ha podido inicializar el servicio de configuración de Xfce. Motivo: %s

en: Could not create the settings dialog.
es: No se ha podido crear el diálogo de configuración.

en: This will reset all shortcuts to their default values. Do you really want to do this?
es: ¿Seguro que quiere restablecer los valores predeterminados de todos los atajos?

en: Reset to Defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: S_kip windows that have "skip pager"
    or "skip taskbar" properties set
es: O_mitir las ventanas que tienen las propiedades
    «omitir del selector de ventanas» u «omitir de la barra de tareas»

en: Cycle _through minimized windows in most recently used order
es: Recorrer de las ventanas minimizadas por orden de uso más reciente

en: _Include hidden (i.e. iconified) windows
es: _Incluir las ventanas ocultas (por ejemplo, minimizadas)

en: Cycle _through windows on all workspaces
es: R_ecorrer las ventanas de todas las áreas de trabajo

en: _Draw frame around selected window while cycling
es: _Dibujar un marco alrededor de la ventana seleccionada

en: _Raise windows while cycling
es: Traer al frente las _ventanas al seleccionarlas

en: Cycle through windows in a _list
es: Recorrer las ventanas de una _lista

en: C_ycling
es: _Selección

en: Activate foc_us stealing prevention
es: Acti_var la prevención de la pérdida del foco

en: Honor _standard ICCCM focus hint
es: Respetar el _estándar de enfoque ICCCM

en: When a window raises itself:
es: Cuando una ventana aparece en primer plano:

en: _Bring window on current workspace
es: _Mover la ventana al área de trabajo actual

en: Switch to win_dow's workspace
es: Cam_biar al área de trabajo de la ventana

en: Do _nothing
es: _No hacer nada

en: Key used to _grab and move windows:
es: Tecla para arrastrar las ventanas:

en: _Raise windows when any mouse button is pressed
es: Traer al frente las ventanas al hacer clic con cualquier _botón

en: Hide frame of windows when ma_ximized
es: Ocultar el _marco de las ventanas maximizadas

en: Hide title of windows when maximized
es: Ocultar el título de las ventanas maximizadas

en: Automatically _tile windows when moving toward the screen edge
es: Ajustar las ventanas automáticamente al _desplazarlas al borde de la pantalla

en: Use _edge resistance instead of window snapping
es: Usar la _resistencia de los bordes en vez del anclaje de las ventanas

en: Use mouse wheel on title bar to ro_ll up the window
es: Usar la rueda del ratón en la barra del título para _enrollar la ventana

en: Notify of _urgency by making window's decoration blink
es: _Notificar una urgencia con el parpadeo de la decoración de la ventana

en: Keep urgent windows _blinking repeatedly
es: Parpadeo repetido de las _ventanas hasta que reciban el foco

en: _Accessibility
es: _Accesibilidad

en: Use the _mouse wheel on the desktop to switch workspaces
es: Usar la rueda del ratón en el _escritorio para cambiar de área de trabajo

en: _Remember and recall previous workspace
    when switching via keyboard shortcuts
es: Recordar y recuperar el área de trabajo anterior
    al ca_mbiar con atajos de teclado

en: Wrap workspaces depending on the actual desktop _layout
es: Cambiar de área de trabajo según la _distribución del escritorio

en: Wrap workspaces when _the first or the last workspace is reached
es: Cambiar de área de trabajo al alcan_zar la primera o la última

en: _Workspaces
es: Á_reas de trabajo

en: _Minimum size of windows to trigger smart placement:
es: Tamaño _mínimo de la ventana para activar el posicionamiento inteligente:

note: Smart placement size
en: <i>Large</i>
es: <i>Grande</i>

en: By default, place windows:
es: Por defecto, situar las ventanas:

en: At the c_enter of the screen
es: _En el centro de la pantalla

en: U_nder the mouse pointer
es: _Bajo el puntero del ratón

en: _Placement
es: _Posicionamiento

en: _Enable display compositing
es: Acti_var la composición de pantalla

en: Display _fullscreen overlay windows directly
es: Mostrar _directamente las ventanas a pantalla completa

en: Show windows preview in place of icons when cycling
es: Mostrar la vista previa de las ventanas en vez de los iconos en el selector

en: Show shadows under pop_up windows
es: Mostrar sombras bajo las ventanas _emergentes

en: Show shadows under _dock windows
es: Mostrar sombras bajo las ventanas e_mpotrables

en: Show shadows under _regular windows
es: Mostrar sombras bajo las ventanas _normales

en: Zoom desktop with mouse wheel
es: Ampliar el escritorio con la rueda del ratón

en: Zoom pointer along with the desktop
es: Ampliar el puntero junto con el escritorio

en: Opaci_ty of window decorations:
es: Opacidad de la _decoración de las ventanas:

en: <i>Transparent</i>
es: <i>Transparente</i>

en: <i>Opaque</i>
es: <i>Opaco</i>

en: Opacity of _inactive windows:
es: Opacidad de las ventanas _inactivas:

en: Opacity of windows during _move:
es: Opacidad de las ventanas al _moverlas:

en: Opacity of windows during resi_ze:
es: Opacidad de las ventanas al redime_nsionarlas:

en: Opacity of popup wi_ndows:
es: Opacidad de las ventanas _emergentes:

en: _Number of workspaces:
es: _Número de áreas de trabajo:

en: Layout
es: Distribución

en: Names
es: Nombres

en: Margins are areas on the edges of the screen where no window will be placed
es: Los márgenes son áreas en los bordes de la pantalla donde no se posicionará ninguna ventana

en: _Margins
es: _Márgenes

note: TRANSLATORS: "(on %s)" is like "running on" the name of the other host
en: %s (on %s)
es: %s (en %s)

en: Unsupported keyboard modifier '%s'
es: La tecla modificadora «%s» no es compatible

en: Set the compositor mode
es: Activar la composición

en: Set the vblank mode
es: Activar el modo de intervalo vertical

en: Replace the existing window manager
es: Sustituir el gestor de ventanas existente

en: Print version information and exit
es: Mostrar información de la versión y salir

en: Enable debug logging
es: Activar el registro de depuración

en: [ARGUMENTS...]
es: [ARGUMENTOS…]

en: Type "%s --help" for usage.
es: Escriba «%s --help» para su uso.

en: Ma_ximize
es: Ma_ximizar

en: Unma_ximize
es: Desma_ximizar

en: Mi_nimize
es: Mi_nimizar

en: Minimize _Other Windows
es: Minimizar las _otras ventanas

en: S_how
es: M_ostrar

en: _Move
es: _Mover

en: _Resize
es: _Redimensionar

note: ----------------------------------------------
en: Always on _Top
es: Siempre _encima

en: _Same as Other Windows
es: _Igual que las otras ventanas

en: Always _Below Other Windows
es: Siempre _debajo

note: ----------------------------------------------
en: Roll Window Up
es: Enrollar

en: Roll Window Down
es: Desenrollar

en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

en: Leave _Fullscreen
es: _Salir de la pantalla completa

en: Context _Help
es: Ay_uda contextual

note: ----------------------------------------------
en: Always on _Visible Workspace
es: Siempre en el área de trabajo _visible

en: Move to Another _Workspace
es: Mover a otra área de _trabajo

en: Move to Another Monitor
es: Mover a otro monitor

note: --------------------------------------------------------
en: Destroy
es: Destruir

en: _Quit
es: _Salir

en: Restart
es: Reiniciar

en: %s: GtkMenu failed to grab the pointer
es: %s: GtkMenu no ha podido capturar el puntero

en: Error reading data from child process: %s
es: Error al leer datos del proceso secundario: %s

en: Cannot spawn helper-dialog: %s
es: No se puede desplegar el diálogo de ayuda: %s
