Xfwm4 - en to fr translation catalogue (171 entries)

en: This window might be busy and is not responding.
    Do you want to terminate the application?
fr: Cette fenêtre ne répond pas : il se peut qu’elle soit occupée.
    Voulez-vous fermer l’application ?

en: Warning
fr: Avertissement

en: None
fr: Aucun

en: Session manager socket
fr: Socket du gestionnaire de sessions

en: SOCKET ID
fr: ID SOCKET

en: Version information
fr: Informations sur la version

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
fr: %s : %s
    Essayez %s --help pour afficher une liste complète des options de ligne de commande.

en: Workspace %d
fr: Espace de travail %d

en: Workspace Name
fr: Nom de l’espace de travail

en: Settings manager socket
fr: Socket du gestionnaire de paramètres

en: Window Manager
fr: Gestionnaire de fenêtres

en: Configure window behavior and shortcuts
fr: Configurer le comportement et les raccourcis des fenêtres

en: windows;management;settings;preferences;themes;styles;decorations;title bar;font;buttons;menu;minimize;maximize;shade;roll up;layout;keyboard shortcuts;focus;snapping;screen;workspaces;edges;corner;hide content;move;resize;moving;resizing;double click;
fr: fenêtres;gestion;paramètres;préférences;thèmes;styles;décorations;barre de titre;police;boutons;menu;minimiser;maximiser;ombre;enrouler;disposition;raccourcis clavier;focus;aimantation;écran;espaces de travail;bords;coin;masquer le contenu;déplacer;redimensionner;déplacement;redimensionnement;double clic;

en: Window Manager Tweaks
fr: Peaufinage des fenêtres

en: Fine-tune window behaviour and effects
fr: Ajuster le comportement et les effets des fenêtres

en: windows;behavior;settings;preferences;cycling;cycle;switching;focus;raises;accessibility;key;dragging;move;moving;hide;frame;title bar;maximized;tile;screen;edge;hot corner;snapping;mouse wheel;roll up;workspaces;placement;compositor;compositing;enable;disable;shadows;decorations;opacity;resize;inactive;preview;compiz;transitions;
fr: fenêtres;comportement;paramètres;préférences;navigation;naviguer;basculement;focus;premier plan;accessibilité;clé;glissement;déplacer;déplacement;masquer;bordure;barre de titre;maximisé;tuile;écran;bord;coin actif;aimantation;molette de souris;enrouler;espaces de travail;placement;compositeur;composition;activer;désactiver;ombres;décorations;opacité;redimensionner;inactif;prévisualisation;compiz;transitions;

en: Workspaces
fr: Espaces de travail

en: Configure layout, names and margins
fr: Configurer la disposition, les noms et les marges

en: workspaces;settings;preferences;virtual desktops;number;windows;screen;margins;
fr: espaces de travail;paramètres;préférences;bureaux virtuels;nombre;fenêtres;écran;marges;

en: _Help
fr: Aid_e

note: ----------------------------------------------
en: _Close
fr: _Fermer

en: <b>The_me</b>
fr: <b>_Thème</b>

en: <b>Title fon_t</b>
fr: <b>_Police du titre</b>

en: <b>Title _alignment</b>
fr: <b>A_lignement du titre</b>

en: Click and drag the buttons to change the layout
fr: Faire glisser les boutons pour modifier leur disposition

en: Title
fr: Titre

en: The window title cannot be removed
fr: Le titre de la fenêtre ne peut être supprimé

en: Active
fr: Éléments actifs

en: Stick
fr: Fenêtre collante (visible sur tous les espaces de travail)

en: Shade
fr: Réduire à la barre de titre

en: Minimize
fr: Réduire

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Close
fr: Fermer

en: Hidden
fr: Éléments masqués

en: <b>Button layout</b>
fr: <b>Disposition des boutons</b>

en: Define shortcuts to perform _window manager actions:
fr: Définir des raccourcis pour effectuer des actions du _gestionnaire de fenêtres :

en: _Edit
fr: M_odifier

en: _Clear
fr: Effa_cer

en: _Reset to Defaults
fr: _Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: _Keyboard
fr: _Clavier

en: Click to foc_us
fr: Cli_quer pour focaliser

en: Focus follows _mouse
fr: La f_ocalisation suit la souris

en: _Delay before window receives focus:
fr: _Délai avant focalisation sur une fenêtre :

note: Raise focus delay
en: <i>Short</i>
fr: <i>Court</i>

en: <b>Focus model</b>
fr: <b>Modèle de focalisation</b>

en: Automatically give focus to _newly created windows
fr: Focaliser automatiquement les _nouvelles fenêtres

en: <b>New window focus</b>
fr: <b>Focaliser les nouvelles fenêtres</b>

en: Automatically _raise windows when they receive focus
fr: Placer les fenêtres au _premier plan lorsqu’elles reçoivent le focus

en: Delay _before raising focused window:
fr: Délai a_vant la mise au premier plan :

en: <b>Raise on focus</b>
fr: <b>Mettre les fenêtres focalisées au premier plan</b>

en: Raise window when clicking _inside application window
fr: Placer une fenêtre au premier plan en cl_iquant à l’intérieur

en: <b>Raise on click</b>
fr: <b>Mise au premier plan par un clic</b>

en: _Focus
fr: F_ocalisation

en: To screen _borders
fr: Sur les _bords de l’écran

en: To other _windows
fr: Sur les autres fe_nêtres

en: Dis_tance:
fr: Dis_tance :

note: Edge resistance Smart placement size
en: <i>Small</i>
fr: <i>Petite</i>

note: Edge resistance
en: <i>Wide</i>
fr: <i>Grande</i>

en: <b>Windows snapping</b>
fr: <b>Aimantation des fenêtres</b>

en: With the mouse _pointer
fr: Avec le _pointeur de la souris

en: With a _dragged window
fr: Avec une fenêtre _glissée

en: _Edge resistance:
fr: _Résistance aux bords :

en: <b>Wrap workspaces when reaching the screen edge</b>
fr: <b>Changer d’espace de travail lorsque le pointeur arrive au bord de l’écran</b>

en: When _moving
fr: Lors du _déplacement

en: When _resizing
fr: Lors du _redimensionnement

en: <b>Hide content of windows</b>
fr: <b>Masquer le contenu des fenêtres</b>

en: The action to perform when the title-bar is double-clicked
fr: Action à effectuer lors d’un double-clic sur la barre de titre

en: <b>Double click _action</b>
fr: <b>_Action du double-clic</b>

en: Ad_vanced
fr: _Avancé

en: Shade window
fr: Réduire la fenêtre à la barre de titre

en: Hide window
fr: Réduire la fenêtre

en: Maximize window
fr: Maximiser la fenêtre

en: Fill window
fr: Étendre la fenêtre

en: Always on top
fr: Toujours au-dessus

en: Nothing
fr: Aucune

en: Left
fr: Aligné à gauche

en: Center
fr: Centré

en: Right
fr: Aligné à droite

en: Theme
fr: Thème

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Failed to initialize xfconf. Reason: %s
fr: Impossible d’initialiser xfconf. Raison : %s

en: Could not create the settings dialog.
fr: Impossible de créer la boîte de dialogue des paramètres.

en: This will reset all shortcuts to their default values. Do you really want to do this?
fr: Voulez-vous vraiment réinitialiser tous les raccourcis à leur valeur par défaut ?

en: Reset to Defaults
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: S_kip windows that have "skip pager"
    or "skip taskbar" properties set
fr: _Ignorer les fenêtres absentes de la barre des tâches
     ou des propriétés « skip pager » et « skip taskbar »

en: Cycle _through minimized windows in most recently used order
fr: Parcourir les fenêtres réduites dans l'ordre le plus récent

en: _Include hidden (i.e. iconified) windows
fr: Incl_ure les fenêtres réduites

en: Cycle _through windows on all workspaces
fr: Navi_guer parmi les fenêtres de tous les espaces de travail

en: _Draw frame around selected window while cycling
fr: _Dessiner un cadre autour de la fenêtre sélectionnée lors de la navigation

en: _Raise windows while cycling
fr: _Placer les fenêtres au premier plan lors de la navigation

en: Cycle through windows in a _list
fr: Naviguer parmi les fenêtres dans une _liste

en: C_ycling
fr: _Navigation

en: Activate foc_us stealing prevention
fr: Activer la prévention de vol de _focalisation

en: Honor _standard ICCCM focus hint
fr: Suivre le _standard ICCCM pour la focalisation

en: When a window raises itself:
fr: Lorsqu’une fenêtre se place au premier plan :

en: _Bring window on current workspace
fr: _Placer la fenêtre dans l’espace de travail actif

en: Switch to win_dow's workspace
fr: Basculer dans l’espace _de travail de la fenêtre

en: Do _nothing
fr: _Ne rien faire

en: Key used to _grab and move windows:
fr: Touche utilisée pour saisir et _déplacer les fenêtres :

en: _Raise windows when any mouse button is pressed
fr: P_lacer les fenêtres au premier plan lors d’un clic souris

en: Hide frame of windows when ma_ximized
fr: _Masquer la bordure des fenêtres agrandies

en: Hide title of windows when maximized
fr: Masquer le titre des fenêtres agrandies

en: Automatically _tile windows when moving toward the screen edge
fr: Arranger les _fenêtres côte à côte lors d’un déplacement vers le bord de l’écran

en: Use _edge resistance instead of window snapping
fr: _Utiliser la résistance aux bords au lieu de l’aimantation entre les fenêtres

en: Use mouse wheel on title bar to ro_ll up the window
fr: Utiliser la molette de la souris sur la barre de titre pour enrou_ler la fenêtre

en: Notify of _urgency by making window's decoration blink
fr: Signaler une _urgence en faisant clignoter la décoration de la fenêtre

en: Keep urgent windows _blinking repeatedly
fr: Faire clignoter les fenêtres _urgentes jusqu’à focalisation

en: _Accessibility
fr: _Accessibilité

en: Use the _mouse wheel on the desktop to switch workspaces
fr: Changer d’espace de travail en faisant tourner la _molette de la souris sur le bureau

en: _Remember and recall previous workspace
    when switching via keyboard shortcuts
fr: _Mémoriser l’espace de travail précédent et y revenir
    lors d’un changement d’espace via un raccourci clavier

en: Wrap workspaces depending on the actual desktop _layout
fr: Changer d’espace de travail en fonction de la _disposition du bureau

en: Wrap workspaces when _the first or the last workspace is reached
fr: Changer d’espace de travail lorsque le p_remier ou le dernier est atteint

en: _Workspaces
fr: E_spaces de travail

en: _Minimum size of windows to trigger smart placement:
fr: Taille _minimale des fenêtres pour déclencher le placement intelligent :

note: Smart placement size
en: <i>Large</i>
fr: <i>Grande</i>

en: By default, place windows:
fr: Par défaut, placer les fenêtres :

en: At the c_enter of the screen
fr: Au cent_re de l’écran

en: U_nder the mouse pointer
fr: Sous le pointeur de la so_uris

en: _Enable display compositing
fr: _Activer le compositeur d’affichage

en: Display _fullscreen overlay windows directly
fr: Affichage direct des _fenêtres plein écran

en: Show windows preview in place of icons when cycling
fr: Afficher une prévisualisation des fenêtres à la place des icônes lors de la navigation

en: Show shadows under pop_up windows
fr: Afficher des ombres sous les fenêtres context_uelles

en: Show shadows under _dock windows
fr: Afficher des ombres sous les fenêtres _dock

en: Show shadows under _regular windows
fr: Afficher des ombres sous les fenêtres no_rmales

en: Zoom desktop with mouse wheel
fr: Zoomer sur le bureau avec la molette de souris

en: Zoom pointer along with the desktop
fr: Zoomer sur le pointeur en même temps que le bureau

en: Opaci_ty of window decorations:
fr: Opaci_té des décorations des fenêtres :

en: Opacity of _inactive windows:
fr: Opacité des fenêtres _inactives :

en: Opacity of windows during _move:
fr: Opacité des fenêtres durant leur déplace_ment :

en: Opacity of windows during resi_ze:
fr: Opacité des fenêtres durant leur _redimensionnement :

en: Opacity of popup wi_ndows:
fr: Opacité des fenêtres contextuelle_s :

en: C_ompositor
fr: _Compositeur

en: _Number of workspaces:
fr: _Nombre d’espaces de travail :

en: Layout
fr: Disposition

en: Names
fr: Noms

en: _General
fr: _Général

en: Margins are areas on the edges of the screen where no window will be placed
fr: Les marges sont des zones aux bords de l’écran où aucune fenêtre ne sera placée

en: _Margins
fr: _Marges

note: TRANSLATORS: "(on %s)" is like "running on" the name of the other host
en: %s (on %s)
fr: %s (sur %s)

en: Unsupported keyboard modifier '%s'
fr: Touche de combinaison « %s » non prise en charge

en: Set the compositor mode
fr: Régler le mode du compositeur

en: Set the vblank mode
fr: Définir le mode vblank

en: Replace the existing window manager
fr: Remplacer le gestionnaire de fenêtres actuel

en: Print version information and exit
fr: Afficher les informations sur la version et quitter

en: Enable debug logging
fr: Activer la journalisation du débogage

en: [ARGUMENTS...]
fr: [ARGUMENTS…]

en: Type "%s --help" for usage.
fr: Taper « %s --help » pour plus d’aide.

en: Ma_ximize
fr: Ma_ximiser

en: Unma_ximize
fr: _Restaurer

en: Mi_nimize
fr: Réd_uire

en: Minimize _Other Windows
fr: Minimiser les _autres fenêtres

en: S_how
fr: Affic_her

en: _Move
fr: _Déplacer

en: _Resize
fr: _Redimensionner

note: ----------------------------------------------
en: Always on _Top
fr: Toujours au-dess_us

en: _Same as Other Windows
fr: _Comme les autres fenêtres

en: Always _Below Other Windows
fr: Toujours derrière les autres fenêtres

note: ----------------------------------------------
en: Roll Window Up
fr: Enrouler la fenêtre

en: Roll Window Down
fr: Dérouler la fenêtre

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: Leave _Fullscreen
fr: Sortir du mode _plein écran

en: Context _Help
fr: A_ide contextuelle

note: ----------------------------------------------
en: Always on _Visible Workspace
fr: Toujours sur l’espace de travail _visible

en: Move to Another _Workspace
fr: Déplacer sur un autre _espace de travail

en: Move to Another Monitor
fr: Déplacer vers un autre moniteur

note: --------------------------------------------------------
en: Destroy
fr: Détruire

en: _Quit
fr: _Quitter

en: Restart
fr: Redémarrer

en: %s: GtkMenu failed to grab the pointer
fr: %s : GtkMenu n’a pas pu capturer le pointeur

en: Error reading data from child process: %s
fr: Erreur lors de la lecture des données du processus fils : %s

en: Cannot spawn helper-dialog: %s
fr: Impossible de démarrer la fenêtre d’aide : %s
