Xfwm4 - en to it translation catalogue (177 entries)

en: This window might be busy and is not responding.
    Do you want to terminate the application?
it: Questa finestra non risponde poiché potrebbe essere occupata.
    Terminare l'applicazione?

en: Warning
it: Avviso

en: None
it: Nessuno

en: Session manager socket
it: Socket del gestore della sessione

en: SOCKET ID
it: ID SOCKET

en: Version information
it: Informazioni di versione

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
it: %s: %s
    Digitare %s --help per consultare l'elenco completo delle opzioni da riga di comando.

en: Workspace %d
it: Spazio di lavoro %d

en: Workspace Name
it: Nome dello spazio di lavoro

en: Settings manager socket
it: Socket del gestore delle impostazioni

en: Window Manager
it: Gestore delle finestre

en: Configure window behavior and shortcuts
it: Configurazione del comportamento della finestra e delle scorciatoie

en: windows;management;settings;preferences;themes;styles;decorations;title bar;font;buttons;menu;minimize;maximize;shade;roll up;layout;keyboard shortcuts;focus;snapping;screen;workspaces;edges;corner;hide content;move;resize;moving;resizing;double click;
it: finestre;gestione;impostazioni;preferenze;temi;stili;decorazioni;barra del titolo;carattere;pulsanti;menu;minimizza;massimizza;ombra;arrotola;disposizione;scorciatoie da tastiera;focus;aggancio;schermo;spazi di lavoro;lati;angoli;nascondi contenuto;sposta;ridimensiona;spostamento;ridimensionamento;doppio clic;

en: Window Manager Tweaks
it: Regolazioni del gestore delle finestre

en: Fine-tune window behaviour and effects
it: Regolazione del comportamento della finestra e delle scorciatoie

en: windows;behavior;settings;preferences;cycling;cycle;switching;focus;raises;accessibility;key;dragging;move;moving;hide;frame;title bar;maximized;tile;screen;edge;hot corner;snapping;mouse wheel;roll up;workspaces;placement;compositor;compositing;enable;disable;shadows;decorations;opacity;resize;inactive;preview;compiz;transitions;
it: finestre;comportamento;impostazioni;preferenze;rotazione;ciclo;scambio;fuoco;sollevamenti;accessibilità;tasto;trascinamento;sposta;spostamento;nascondi;cornice;barra del titolo;massimizzata;riquadro;schermo;bordo;angolo attivo;aggancio;rotella del mouse;arrotolamento;spazi di lavoro;posizionamento;compositore;composizione;abilita;disabilita;ombre;decorazioni;opacità;ridimensionamento;inattiva;anteprima;compiz;transizioni;

en: Workspaces
it: Spazi di lavoro

en: Configure layout, names and margins
it: Configurazione della disposizione, dei nomi e dei margini

en: workspaces;settings;preferences;virtual desktops;number;windows;screen;margins;
it: spazio di lavoro;impostazioni;preferenze;desktop virtuali;numero;finestre;schermo;margini;

en: _Help
it: A_iuto

note: ----------------------------------------------
en: _Close
it: _Chiudi

en: <b>The_me</b>
it: <b>_Tema</b>

en: <b>Title fon_t</b>
it: <b>Cara_ttere del titolo</b>

en: <b>Title _alignment</b>
it: <b>_Allineamento del titolo</b>

en: Click and drag the buttons to change the layout
it: Trascinare i pulsanti per cambiarne la disposizione

en: Title
it: Titolo

en: The window title cannot be removed
it: Il titolo della finestra non può essere rimosso

en: Active
it: Attivi

en: Stick
it: Blocca

en: Shade
it: Arrotola

en: Minimize
it: Minimizza

en: Maximize
it: Massimizza

en: Close
it: Chiudi

en: Hidden
it: Nascosti

en: <b>Button layout</b>
it: <b>Disposizione dei pulsanti</b>

en: _Style
it: _Stile

en: Define shortcuts to perform _window manager actions:
it: Definizione della scorciatoia per ese_guire le azioni di gestione della finestra:

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Clear
it: _Pulisci

en: _Reset to Defaults
it: _Ripristina predefiniti

en: _Keyboard
it: Tasti_era

en: Click to foc_us
it: Metti a fuoco al c_lic

en: Focus follows _mouse
it: Il fuoco segue il mo_use

en: _Delay before window receives focus:
it: Ritar_do prima di sollevare la finestra con il fuoco

note: Raise focus delay
en: <i>Short</i>
it: <i>Breve</i>

note: Raise focus delay
en: <i>Long</i>
it: <i>Lungo</i>

en: <b>Focus model</b>
it: <b>Modello di fuoco</b>

en: Automatically give focus to _newly created windows
it: Metti a fuoco automaticamente le _nuove finestre create

en: <b>New window focus</b>
it: <b>Fuoco per le nuove finestre</b>

en: Automatically _raise windows when they receive focus
it: Solleva automaticamente le finest_re quando vengono messe a fuoco

en: Delay _before raising focused window:
it: Ritardo prima di soll_evare la finestra con il fuoco:

en: <b>Raise on focus</b>
it: <b>Sollevamento se a fuoco</b>

en: Raise window when clicking _inside application window
it: Solleva la finestra quando si fa clic al suo intern_o

en: <b>Raise on click</b>
it: <b>Sollevamento al clic</b>

en: _Focus
it: _Fuoco

en: To screen _borders
it: Ai _bordi dello schermo

en: To other _windows
it: Alle altre fi_nestre

en: Dis_tance:
it: Dis_tanza:

note: Edge resistance Smart placement size
en: <i>Small</i>
it: <i>Piccola</i>

note: Edge resistance
en: <i>Wide</i>
it: <i>Ampia</i>

en: <b>Windows snapping</b>
it: <b>Finestre magnetiche</b>

en: With the mouse _pointer
it: Con il puntatore del mo_use

en: With a _dragged window
it: Con una finestra _trascinata

en: _Edge resistance:
it: Resisten_za ai bordi:

en: <b>Wrap workspaces when reaching the screen edge</b>
it: <b>Scorri gli spazi di lavoro se il puntatore raggiunge il bordo dello schermo</b>

en: When _moving
it: Quan_do si sposta

en: When _resizing
it: Quando si ridi_mensiona

en: <b>Hide content of windows</b>
it: <b>Nascondi il contenuto delle finestre</b>

en: The action to perform when the title-bar is double-clicked
it: Azione da intraprendere al doppio clic sulla barra del titolo

en: <b>Double click _action</b>
it: <b>_Azione per il doppio clic</b>

en: Ad_vanced
it: A_vanzate

en: Shade window
it: Arrotola la finestra

en: Hide window
it: Nascondi la finestra

en: Maximize window
it: Massimizza la finestra

en: Fill window
it: Espandi la finestra

en: Always on top
it: Sempre in primo piano

en: Nothing
it: Niente

en: Left
it: Sinistra

en: Center
it: Centro

en: Right
it: Destra

en: Theme
it: Tema

en: Action
it: Azione

en: Shortcut
it: Scorciatoia

en: Failed to initialize xfconf. Reason: %s
it: Impossibile inizializzare xfconf. Motivo: %s

en: Could not create the settings dialog.
it: Impossibile creare la finestra delle impostazioni.

en: This will reset all shortcuts to their default values. Do you really want to do this?
it: Questo riporterà tutte le scorciatoie ai valori predefiniti. Continuare davvero?

en: Reset to Defaults
it: Ripristina predefiniti

en: S_kip windows that have "skip pager"
    or "skip taskbar" properties set
it: Salta le finestre che _hanno le proprietà "salta impaginatore"
    o "salta barra dei processi" impostate

en: Cycle _through minimized windows in most recently used order
it: Naviga _attraverso finestre minimizzate nell'ordine di uso più recente

en: _Include hidden (i.e. iconified) windows
it: Includi le finestre _nascoste (ovvero minimizzate)

en: Cycle _through windows on all workspaces
it: Scorri le finestre di t_utti gli spazi di lavoro

en: _Draw frame around selected window while cycling
it: _Disegna la cornice attorno alle finestre selezionate mentre si scorrono

en: _Raise windows while cycling
it: _Solleva mentre si scorrono le finestre

en: Cycle through windows in a _list
it: Scorri le finestre in un e_lenco

en: C_ycling
it: Scorrimen_to

en: Activate foc_us stealing prevention
it: Atti_va la prevenzione al furto del fuoco

en: Honor _standard ICCCM focus hint
it: Rispetta i su_ggerimenti sul fuoco dello standard ICCCM

en: When a window raises itself:
it: Quando una finestra si solleva:

en: _Bring window on current workspace
it: Porta la finestra nello spazio di lavoro co_rrente

en: Switch to win_dow's workspace
it: Trasferiscimi allo spazio di _lavoro della finestra

en: Do _nothing
it: Non fare _niente

en: Key used to _grab and move windows:
it: Tasto usato per affe_rrare e spostare le finestre:

en: _Raise windows when any mouse button is pressed
it: Solleva le finestre alla pressione di qualunque pulsante del mo_use

en: Hide frame of windows when ma_ximized
it: _Nascondi la cornice delle finestre massimizzate

en: Hide title of windows when maximized
it: Nascondi il titolo delle finestre massimizzate

en: Automatically _tile windows when moving toward the screen edge
it: _Riquadra automaticamente le finestre quando raggiungono i bordi dello schermo

en: Use _edge resistance instead of window snapping
it: Usa la resistenza dei bordi inv_ece delle finestre magnetiche

en: Use mouse wheel on title bar to ro_ll up the window
it: Usa la rotella del mouse sulla barra del titolo per a_vvolgere la finestra

en: Notify of _urgency by making window's decoration blink
it: Notifica l'ur_genza facendo lampeggiare la decorazione della finestra

en: Keep urgent windows _blinking repeatedly
it: Fa _lampeggiare ripetutamente le finestre urgenti

en: _Accessibility
it: _Accessibilità

en: Use the _mouse wheel on the desktop to switch workspaces
it: Utilizza la rotella del mo_use sulla scrivania per cambiare spazio di lavoro

en: _Remember and recall previous workspace
    when switching via keyboard shortcuts
it: _Ricorda e richiama lo spazio di lavoro precedente
    se il cambiamento avviene con una scorciatoia da tastiera

en: Wrap workspaces depending on the actual desktop _layout
it: Scorri gli spazi di lavoro secondo l'effettiva disposizione del_la scrivania

en: Wrap workspaces when _the first or the last workspace is reached
it: Continua a scorrere gli spazi di lavoro al raggiungimento del pri_mo o dell'ultimo

en: _Workspaces
it: _Spazi di lavoro

en: _Minimum size of windows to trigger smart placement:
it: Dimensione _minima delle finestre per provocare il posizionamento intelligente:

note: Smart placement size
en: <i>Large</i>
it: <i>Grande</i>

en: By default, place windows:
it: Di norma, posiziona le finestre:

en: At the c_enter of the screen
it: Al centro dello sc_hermo

en: U_nder the mouse pointer
it: Sotto al puntatore del mo_use

en: _Placement
it: Posi_zionamento

en: _Enable display compositing
it: A_bilita la visualizzazione composita

en: Display _fullscreen overlay windows directly
it: Mostra direttamente la finestra di copertura a sc_hermo intero

en: Show windows preview in place of icons when cycling
it: Mostra le anteprime delle finestre in luogo delle icone quando si scorre

en: Show shadows under pop_up windows
it: Mostra l'ombra sotto alle finestre a co_mparsa

en: Show shadows under _dock windows
it: Mostra l'ombra al di sotto delle finestre della doc_k

en: Show shadows under _regular windows
it: Mostra l'ombra sotto le finestre no_rmali

en: Zoom desktop with mouse wheel
it: Aumenta ingrandimento della scrivania con la rotella del mouse

en: Zoom pointer along with the desktop
it: Aumenta ingrandimento del puntatore insieme alla scrivania

en: Opaci_ty of window decorations:
it: Opacità delle d_ecorazioni della finestra:

en: <i>Transparent</i>
it: <i>Trasparente</i>

en: <i>Opaque</i>
it: <i>Opaca</i>

en: Opacity of _inactive windows:
it: Opacità delle finestre i_nattive:

en: Opacity of windows during _move:
it: Opacità delle finestre _durante lo spostamento:

en: Opacity of windows during resi_ze:
it: Opacità delle finestre _durante il ridimensionamento:

en: Opacity of popup wi_ndows:
it: Opacità de_lle finestre a comparsa:

en: C_ompositor
it: C_ompositore

en: _Number of workspaces:
it: _Numero degli spazi di lavoro:

en: Layout
it: Disposizione

en: Names
it: Nomi

en: _General
it: _Generale

en: Margins are areas on the edges of the screen where no window will be placed
it: I bordi sono aree agli angoli dello schermo dove non verrà posta alcuna finestra

en: _Margins
it: _Margini

note: TRANSLATORS: "(on %s)" is like "running on" the name of the other host
en: %s (on %s)
it: %s (su %s)

en: Unsupported keyboard modifier '%s'
it: Modificatori di tastiera '%s' non supportati

en: Set the compositor mode
it: Imposta la modalità del compositore

en: Set the vblank mode
it: Imposta la modalità vblank

en: Replace the existing window manager
it: Sostituisce il gestore di finestre esistente

en: Print version information and exit
it: Stampa le informazioni di versione ed esci

en: Enable debug logging
it: Abilita registro di debug

en: [ARGUMENTS...]
it: [ARGOMENTI...]

en: Type "%s --help" for usage.
it: Digitare "%s --help" per le informazioni di utilizzo

en: Ma_ximize
it: _Massimizza

en: Unma_ximize
it: _Demassimizza

en: Mi_nimize
it: Mi_nimizza

en: Minimize _Other Windows
it: Minimizz_a le altre finestre

en: S_how
it: _Visualizza

en: _Move
it: _Sposta

en: _Resize
it: _Ridimensiona

note: ----------------------------------------------
en: Always on _Top
it: Sempre in _Primo Piano

en: _Same as Other Windows
it: _Come per le Altre Finestre

en: Always _Below Other Windows
it: Sempre _Sotto alle Altre Finestre

note: ----------------------------------------------
en: Roll Window Up
it: Arrotola la finestra verso l'alto

en: Roll Window Down
it: Srotola la finestra

en: _Fullscreen
it: A schermo _intero

en: Leave _Fullscreen
it: Lascia _a schermo intero

en: Context _Help
it: A_iuto contestuale

note: ----------------------------------------------
en: Always on _Visible Workspace
it: Sempre nello Spazio di Lavoro _Visibile

en: Move to Another _Workspace
it: Sposta in un Altro _Spazio di Lavoro

en: Move to Another Monitor
it: Sposta in un altro schermo

note: --------------------------------------------------------
en: Destroy
it: Distruggi

en: _Quit
it: _Esci

en: Restart
it: Riavvia

en: %s: GtkMenu failed to grab the pointer
it: %s: GtkMenu non è riuscito a catturare il puntatore

en: Error reading data from child process: %s
it: Si è verificato un errore leggendo i dati dal processo figlio: %s

en: Cannot spawn helper-dialog: %s
it: Impossibile creare la finestra dell'assistente: %s
