Xfwm4 - en to pt translation catalogue (176 entries)

en: This window might be busy and is not responding.
    Do you want to terminate the application?
pt: Esta janela pode estar ocupada e não está a responder.
    Deseja terminar a aplicação?

en: Warning
pt: Aviso

en: None
pt: Nenhum

en: Session manager socket
pt: Socket do gestor de sessões

en: SOCKET ID
pt: ID do SOCKET

en: Version information
pt: Informações da versão

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
pt: %s: %s
    Tente %s --help para ver uma lista completa de opções em linha de comandos.

en: Workspace %d
pt: Área de trabalho %d

en: Workspace Name
pt: Nome da área de trabalho

en: Settings manager socket
pt: Socket do gestor de definições

en: Window Manager
pt: Gestor de janelas

en: Configure window behavior and shortcuts
pt: Configurar comportamento e atalhos das janelas

en: windows;management;settings;preferences;themes;styles;decorations;title bar;font;buttons;menu;minimize;maximize;shade;roll up;layout;keyboard shortcuts;focus;snapping;screen;workspaces;edges;corner;hide content;move;resize;moving;resizing;double click;
pt: janelas;gestão;definições;preferências;temas;estilos;decorações;barra de título;fonte;botões;menu;minimizar;maximizar;sombrear;enrolar;esquema;atalhos de teclado;foco;snapping;ecrã;áreas de trabalho;limites;canto;ocultar conteúdo;mover;redimensionar;movendo;redimensionando;duplo clique;

en: Window Manager Tweaks
pt: Ajustes do gestor de janelas

en: Fine-tune window behaviour and effects
pt: Configurar comportamento e efeitos das janelas

en: windows;behavior;settings;preferences;cycling;cycle;switching;focus;raises;accessibility;key;dragging;move;moving;hide;frame;title bar;maximized;tile;screen;edge;hot corner;snapping;mouse wheel;roll up;workspaces;placement;compositor;compositing;enable;disable;shadows;decorations;opacity;resize;inactive;preview;compiz;transitions;
pt: janelas;comportamento;definições;preferências;percorrendo;percorrer;troca;foco;aumento;acessibilidade;tecla;arrastando;mover;movendo;ocultar;moldura;barra de título;maximizada;título;ecrã;limite;canto ativo;snapping;roda do rato;enrolar;áreas de trabalho;posicionamento;compositor;composição;ativar;desativar;sombras;decorações;opacidade;redimensionar;inativa;pré-visualização;compiz;transições;

en: Workspaces
pt: Áreas de trabalho

en: Configure layout, names and margins
pt: Configurar esquema, nomes e margens

en: workspaces;settings;preferences;virtual desktops;number;windows;screen;margins;
pt: áreas de trabalho;definições;preferências;ambientes de trabalho virtuais;número;janelas;ecrã;margens;

en: _Help
pt: _Ajuda

note: ----------------------------------------------
en: _Close
pt: Fe_char

en: <b>The_me</b>
pt: <b>Te_ma</b>

en: <b>Title fon_t</b>
pt: <b>Tipo de let_ra do título</b>

en: <b>Title _alignment</b>
pt: <b>Alinha_mento do título</b>

en: Click and drag the buttons to change the layout
pt: Clique e arraste os botões para mudar o esquema

en: Title
pt: Título

en: The window title cannot be removed
pt: O título da janela não pode ser removido

en: Active
pt: Ativo

en: Stick
pt: Prender

en: Shade
pt: Enrolar

en: Minimize
pt: Minimizar

en: Maximize
pt: Maximizar

en: Close
pt: Fechar

en: Hidden
pt: Oculto

en: <b>Button layout</b>
pt: <b>Esquema dos botões</b>

en: _Style
pt: _Estilo

en: Define shortcuts to perform _window manager actions:
pt: Definir atalhos para executar as ações do gestor de _janelas:

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Clear
pt: _Limpar

en: _Reset to Defaults
pt: _Repor predefinições

en: _Keyboard
pt: Tec_lado

en: Click to foc_us
pt: C_lique para focar

en: Focus follows _mouse
pt: Foco segue o _rato

en: _Delay before window receives focus:
pt: Atraso antes _da janela receber foco:

note: Raise focus delay
en: <i>Short</i>
pt: <i>Curto</i>

note: Raise focus delay
en: <i>Long</i>
pt: <i>Longo</i>

en: <b>Focus model</b>
pt: <b>Modelo de foco</b>

en: Automatically give focus to _newly created windows
pt: Focar automaticamente as _novas janelas criadas

en: <b>New window focus</b>
pt: <b>Foco em novas janelas</b>

en: Automatically _raise windows when they receive focus
pt: _Trazer janelas para a frente automaticamente quando recebem foco

en: Delay _before raising focused window:
pt: Atraso antes de su_bir a janela focada:

en: <b>Raise on focus</b>
pt: <b>Levantar ao focar</b>

en: Raise window when clicking _inside application window
pt: Trazer janela para a frente ao _clicar na janela da aplicação

en: <b>Raise on click</b>
pt: <b>Levantar com clique</b>

en: _Focus
pt: F_oco

en: To screen _borders
pt: Nos limites do e_crã

en: To other _windows
pt: Em outras _janelas

en: Dis_tance:
pt: Dis_tância:

note: Edge resistance Smart placement size
en: <i>Small</i>
pt: <i>Pequeno</i>

note: Edge resistance
en: <i>Wide</i>
pt: <i>Grande</i>

en: <b>Windows snapping</b>
pt: <b>Alinhamento de janelas</b>

en: With the mouse _pointer
pt: Com o _ponteiro do rato

en: With a _dragged window
pt: Com uma janela arrasta_da

en: _Edge resistance:
pt: R_esistência do limite:

en: <b>Wrap workspaces when reaching the screen edge</b>
pt: <b>Mudar de área de trabalho ao atingir o limite do ecrã</b>

en: When _moving
pt: Ao _mover

en: When _resizing
pt: Ao _redimensionar

en: <b>Hide content of windows</b>
pt: <b>Ocultar conteúdo das janelas</b>

en: The action to perform when the title-bar is double-clicked
pt: A ação a executar ao clicar duas vezes na barra de título

en: <b>Double click _action</b>
pt: <b>Ação do d_uplo clique</b>

en: Ad_vanced
pt: A_vançado

en: Shade window
pt: Enrolar janela

en: Hide window
pt: Ocultar janela

en: Maximize window
pt: Maximizar janela

en: Fill window
pt: Preencher janela

en: Always on top
pt: Sempre no topo

en: Nothing
pt: Nada

en: Left
pt: Esquerda

en: Center
pt: Centro

en: Right
pt: Direita

en: Theme
pt: Tema

en: Action
pt: Ação

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Failed to initialize xfconf. Reason: %s
pt: Falha ao iniciar xfconf. Motivo: %s

en: Could not create the settings dialog.
pt: Incapaz de criar o diálogo de definições.

en: This will reset all shortcuts to their default values. Do you really want to do this?
pt: Vai repor todos os atalhos para os seus valores originais. Deseja mesmo fazer isto?

en: Reset to Defaults
pt: Repor predefinições

en: S_kip windows that have "skip pager"
    or "skip taskbar" properties set
pt: Ig_norar janelas que tenham "ignorar paginador"
    ou "ignorar barra de tarefas" nas propriedades

en: Cycle _through minimized windows in most recently used order
pt: Percorrer a_través de janelas minimizadas na ordem mais recentemente utilizada

en: _Include hidden (i.e. iconified) windows
pt: _Incluir janelas ocultas (i.e. minimizadas)

en: Cycle _through windows on all workspaces
pt: Pe_rcorrer janelas de todas as áreas de trabalho

en: _Draw frame around selected window while cycling
pt: _Desenhar moldura à volta da janela selecionada ao percorrer

en: _Raise windows while cycling
pt: T_razer as janelas para a frente ao percorrer

en: Cycle through windows in a _list
pt: Percorrer janelas em _lista

en: C_ycling
pt: P_ercorrer

en: Activate foc_us stealing prevention
pt: Ati_var foco retirando a prevenção

en: Honor _standard ICCCM focus hint
pt: Re_speitar o padrão de foco ICCCM

en: When a window raises itself:
pt: Quando uma janela se levanta:

en: _Bring window on current workspace
pt: Tra_zer janela para a área de trabalho atual

en: Switch to win_dow's workspace
pt: Mu_dar para a área de trabalho da janela

en: Do _nothing
pt: _Nada fazer

en: Key used to _grab and move windows:
pt: Tecla usada para a_garrar e mover janelas:

en: _Raise windows when any mouse button is pressed
pt: T_razer janelas para frente ao pressionar qualquer botão do rato

en: Hide frame of windows when ma_ximized
pt: Ocultar moldura das janelas ma_ximizadas

en: Hide title of windows when maximized
pt: Ocultar títulos das janelas ao maximizar

en: Automatically _tile windows when moving toward the screen edge
pt: Ao mover para o _limite do ecrã, criar mosaicos das janelas automaticamente

en: Use _edge resistance instead of window snapping
pt: Utilizar r_esistência de limites ao invés do alinhamento de janelas

en: Use mouse wheel on title bar to ro_ll up the window
pt: Utilizar roda do rato na barra de título para enro_lar a janela

en: Notify of _urgency by making window's decoration blink
pt: Avisar da _urgência fazendo piscar a decoração da janela

en: Keep urgent windows _blinking repeatedly
pt: Manter janelas urgentes a pi_scar repetidamente

en: _Accessibility
pt: _Acessibilidade

en: Use the _mouse wheel on the desktop to switch workspaces
pt: _Utilizar roda do rato para trocar entre áreas de trabalho

en: _Remember and recall previous workspace
    when switching via keyboard shortcuts
pt: Memorizar e _restaurar área de trabalho anterior
    quando se troca pelos atalhos de teclado

en: Wrap workspaces depending on the actual desktop _layout
pt: Trocar de áreas de traba_lho de acordo com o esquema do ambiente de trabalho

en: Wrap workspaces when _the first or the last workspace is reached
pt: Trocar de áreas de _trabalho se a primeira ou a última área de trabalho for atingida

en: _Workspaces
pt: Áreas de _trabalho

en: _Minimum size of windows to trigger smart placement:
pt: Tamanho _mínimo das janelas para posicionamento inteligente:

note: Smart placement size
en: <i>Large</i>
pt: <i>Grande</i>

en: By default, place windows:
pt: Por predefinição, colocar janelas:

en: At the c_enter of the screen
pt: No c_entro do ecrã

en: U_nder the mouse pointer
pt: Por baixo do po_nteiro do rato

en: _Placement
pt: _Posicionamento

en: _Enable display compositing
pt: _Ligar composição de ecrã

en: Display _fullscreen overlay windows directly
pt: O ecrã completo cobre as ja_nelas

en: Show windows preview in place of icons when cycling
pt: Mostrar pré-visualização das janelas em vez de ícones ao percorrer

en: Show shadows under pop_up windows
pt: Mostrar sombras por baixo das janelas de conte_xto

en: Show shadows under _dock windows
pt: Mostrar sombras por baixo das janelas acopla_das

en: Show shadows under _regular windows
pt: Mostrar somb_ras por baixo das janelas normais

en: Zoom desktop with mouse wheel
pt: Ampliar o ambiente de trabalho com a roda do rato

en: Zoom pointer along with the desktop
pt: Ampliar o cursor juntamente com o ambiente de trabalho

en: Opaci_ty of window decorations:
pt: Opac_idade das decorações de janela:

en: <i>Transparent</i>
pt: <i>Transparente</i>

en: <i>Opaque</i>
pt: <i>Opaco</i>

en: Opacity of _inactive windows:
pt: Opacidade das janelas _inativas:

en: Opacity of windows during _move:
pt: Opacidade das janelas em _movimento:

en: Opacity of windows during resi_ze:
pt: Opacidade das janelas ao redi_mensionar:

en: Opacity of popup wi_ndows:
pt: Opacidade das ja_nelas de contexto:

en: _Number of workspaces:
pt: _Número de áreas de trabalho:

en: Layout
pt: Esquema

en: Names
pt: Nome

en: _General
pt: _Geral

en: Margins are areas on the edges of the screen where no window will be placed
pt: As margens são as áreas nos limites do ecrã onde nenhuma janela será colocada

en: _Margins
pt: _Margens

note: TRANSLATORS: "(on %s)" is like "running on" the name of the other host
en: %s (on %s)
pt: %s (em %s)

en: Unsupported keyboard modifier '%s'
pt: Modificador de teclas não aceite '%s'

en: Set the compositor mode
pt: Definir modo de composição

en: Set the vblank mode
pt: Mudar para modo vblank

en: Replace the existing window manager
pt: Substituir o gestor de janelas existente

en: Print version information and exit
pt: Mostra as informações da versão e sai

en: Enable debug logging
pt: Ativar o registo de depuração

en: [ARGUMENTS...]
pt: [ARGUMENTOS...]

en: Type "%s --help" for usage.
pt: Digite "%s --help" para instruções de utilização.

en: Ma_ximize
pt: Ma_ximizar

en: Unma_ximize
pt: Resta_urar

en: Mi_nimize
pt: Mi_nimizar

en: Minimize _Other Windows
pt: Minimizar _outras janelas

en: S_how
pt: Mo_strar

en: _Move
pt: _Mover

en: _Resize
pt: _Redimensionar

note: ----------------------------------------------
en: Always on _Top
pt: Sempre no _topo

en: _Same as Other Windows
pt: O me_smo das outras janelas

en: Always _Below Other Windows
pt: Sempre a_trás das outras janelas

note: ----------------------------------------------
en: Roll Window Up
pt: Enrolar janela

en: Roll Window Down
pt: Desenrolar janela

en: _Fullscreen
pt: _Ecrã completo

en: Leave _Fullscreen
pt: Sair de _ecrã completo

en: Context _Help
pt: Ajuda de _contexto

note: ----------------------------------------------
en: Always on _Visible Workspace
pt: Sempre na área de trabalho _visível

en: Move to Another _Workspace
pt: Mover para outra área de _trabalho

en: Move to Another Monitor
pt: Mover para outro monitor

note: --------------------------------------------------------
en: Destroy
pt: Destruir

en: _Quit
pt: _Sair

en: Restart
pt: Reiniciar

en: %s: GtkMenu failed to grab the pointer
pt: %s: GtkMenu falhou a capturar o ponteiro

en: Error reading data from child process: %s
pt: Erro ao ler dados do processo filho: %s

en: Cannot spawn helper-dialog: %s
pt: Incapaz de criar helper-dialog: %s
