Xfwm4 - en to pt_BR translation catalogue (175 entries)

en: This window might be busy and is not responding.
    Do you want to terminate the application?
pt_BR: Essa janela pode estar ocupada e não está respondendo.
    Você deseja terminar o aplicativo?

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Session manager socket
pt_BR: Socket do gerenciador de sessão

en: Version information
pt_BR: Informações de versão

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
pt_BR: %s: %s
    Digite %s --help para ver uma lista completa de opções disponíveis de linha de comando.

en: Workspace %d
pt_BR: Espaço de trabalho %d

en: Workspace Name
pt_BR: Nome do espaço de trabalho

en: Settings manager socket
pt_BR: Socket do gerenciador de configurações

en: Window Manager
pt_BR: Gerenciador de janelas

en: Configure window behavior and shortcuts
pt_BR: Configure o comportamento e atalhos das janelas

en: windows;management;settings;preferences;themes;styles;decorations;title bar;font;buttons;menu;minimize;maximize;shade;roll up;layout;keyboard shortcuts;focus;snapping;screen;workspaces;edges;corner;hide content;move;resize;moving;resizing;double click;
pt_BR: janelas;gestão;definições;preferências;temas;estilos;decorações;barra de título;fonte;botões; menu;minimizar;maximizar;tonalidade;roll up;layout;atalhos de teclado;foco;snapping;tela;espaços de trabalho;bordas;canto;ocultar conteúdo;mover;redimensionar;mover;redimensionar;clique duplo;

en: Window Manager Tweaks
pt_BR: Ajustes do gerenciador de janelas

en: Fine-tune window behaviour and effects
pt_BR: Ajustes finos do comportamento e efeitos das janelas

en: windows;behavior;settings;preferences;cycling;cycle;switching;focus;raises;accessibility;key;dragging;move;moving;hide;frame;title bar;maximized;tile;screen;edge;hot corner;snapping;mouse wheel;roll up;workspaces;placement;compositor;compositing;enable;disable;shadows;decorations;opacity;resize;inactive;preview;compiz;transitions;
pt_BR: janelas;comportamento;configurações;preferências;ciclístico;ciclo;comutação;foco;aumentos;acessibilidade;tecla;arrastar;mover;movendo;esconder;moldura;barra de título;maximizado;ladrilho;tela;hot corner;snapping;mouse;enrolar;espaços de trabalho;colocação;compositor;composição;ativar;desativar;sombras;decorações;opacidade;redimensionar;inativo;pré-visualização;compiz;transições;

en: Workspaces
pt_BR: Espaços de trabalho

en: Configure layout, names and margins
pt_BR: Configure layout, nomes e margens

en: workspaces;settings;preferences;virtual desktops;number;windows;screen;margins;
pt_BR: espaços de trabalho;configurações;preferências;áreas de trabalho virtuais;número;janelas;tela;margens;

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

note: ----------------------------------------------
en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: <b>The_me</b>
pt_BR: <b>_Tema</b>

en: <b>Title fon_t</b>
pt_BR: <b>Fo_nte do título</b>

en: <b>Title _alignment</b>
pt_BR: <b>_Alinhamento do título</b>

en: Click and drag the buttons to change the layout
pt_BR: Clique e arraste os botões para alterar o layout

en: Title
pt_BR: Título

en: The window title cannot be removed
pt_BR: O título da janela não pode ser removido

en: Active
pt_BR: Ativos

en: Stick
pt_BR: Fixar

en: Shade
pt_BR: Enrolar

en: Minimize
pt_BR: Minimizar

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Hidden
pt_BR: Ocultos

en: <b>Button layout</b>
pt_BR: <b>Disposição de botões</b>

en: _Style
pt_BR: E_stilo

en: Define shortcuts to perform _window manager actions:
pt_BR: Defina atalhos para realizar as ações do gerenciador de _janelas:

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Clear
pt_BR: _Limpar

en: _Reset to Defaults
pt_BR: _Restaurar para padrões

en: _Keyboard
pt_BR: _Teclado

en: Click to foc_us
pt_BR: _Foco ao clicar

en: Focus follows _mouse
pt_BR: Foco segue o _mouse

en: _Delay before window receives focus:
pt_BR: A_traso antes de focalizar a janela:

note: Raise focus delay
en: <i>Short</i>
pt_BR: <i>Curto</i>

note: Raise focus delay
en: <i>Long</i>
pt_BR: <i>Longo</i>

en: <b>Focus model</b>
pt_BR: <b>Modelo de foco</b>

en: Automatically give focus to _newly created windows
pt_BR: Dar foco automaticamente às janelas _novas

en: <b>New window focus</b>
pt_BR: <b>Foco das janelas novas</b>

en: Automatically _raise windows when they receive focus
pt_BR: Levanta_r automaticamente janelas quando receberem foco

en: Delay _before raising focused window:
pt_BR: Atraso an_tes de levantar a janela com foco:

en: <b>Raise on focus</b>
pt_BR: <b>Levantar ao receber foco</b>

en: Raise window when clicking _inside application window
pt_BR: Levantar a janela ao cl_icar dentro da janela do aplicativo

en: <b>Raise on click</b>
pt_BR: <b>Levantar ao clicar</b>

en: _Focus
pt_BR: F_oco

en: To screen _borders
pt_BR: Para _bordas da tela

en: To other _windows
pt_BR: Para outras _janelas

en: Dis_tance:
pt_BR: Dis_tância:

note: Edge resistance Smart placement size
en: <i>Small</i>
pt_BR: <i>Pequena</i>

note: Edge resistance
en: <i>Wide</i>
pt_BR: <i>Grande</i>

en: <b>Windows snapping</b>
pt_BR: <b>Alinhamento automático de janelas</b>

en: With the mouse _pointer
pt_BR: Com o _ponteiro do mouse

en: With a _dragged window
pt_BR: Com uma janela arrasta_da

en: _Edge resistance:
pt_BR: R_esistência das bordas:

en: <b>Wrap workspaces when reaching the screen edge</b>
pt_BR: <b>Mudar de espaço de trabalho quando o _ponteiro alcançar a borda da tela</b>

en: When _moving
pt_BR: Quando _mover

en: When _resizing
pt_BR: Quando _redimensionar

en: <b>Hide content of windows</b>
pt_BR: <b>Ocultar conteúdo das janelas</b>

en: The action to perform when the title-bar is double-clicked
pt_BR: Ação a executar quando houver clique duplo na barra de títulos

en: <b>Double click _action</b>
pt_BR: <b>_Ação de clique duplo</b>

en: Ad_vanced
pt_BR: A_vançado

en: Shade window
pt_BR: Enrolar janela

en: Hide window
pt_BR: Ocultar janela

en: Maximize window
pt_BR: Maximizar janela

en: Fill window
pt_BR: Preencher janela

en: Always on top
pt_BR: Sempre no topo

en: Nothing
pt_BR: Nenhuma

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Center
pt_BR: Centro

en: Right
pt_BR: Direita

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Action
pt_BR: Ação

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Failed to initialize xfconf. Reason: %s
pt_BR: Falha ao inicializar o xfconf. Motivo: %s

en: Could not create the settings dialog.
pt_BR: Não foi possível criar o diálogo de configurações.

en: This will reset all shortcuts to their default values. Do you really want to do this?
pt_BR: Isto restaurará todos os atalhos aos seus valores padrão. Você realmente deseja fazer isso?

en: Reset to Defaults
pt_BR: Restaurar para padrões

en: S_kip windows that have "skip pager"
    or "skip taskbar" properties set
pt_BR: I_gnorar as janelas que têm as propriedades "ignorar paginador" ou "ignorar barra de tarefas" definidas

en: Cycle _through minimized windows in most recently used order
pt_BR: Circular _pelas janelas minimizadas na ordem de uso mais recente

en: _Include hidden (i.e. iconified) windows
pt_BR: _Incluir janelas ocultas (minimizadas)

en: Cycle _through windows on all workspaces
pt_BR: Circular pelas janelas de todos os espaços de _trabalho

en: _Draw frame around selected window while cycling
pt_BR: _Desenhar quadro em torno da janela selecionada ao circular

en: _Raise windows while cycling
pt_BR: _Levantar janelas enquanto estiver circulando-as

en: Cycle through windows in a _list
pt_BR: Circular pelas janelas em uma _lista

en: C_ycling
pt_BR: Circ_ulação

en: Activate foc_us stealing prevention
pt_BR: Ativar prevenção de roubo de foco

en: Honor _standard ICCCM focus hint
pt_BR: _Honrar o padrão ICCCM para dica de foco

en: When a window raises itself:
pt_BR: Quando uma janela for levantada automaticamente:

en: _Bring window on current workspace
pt_BR: _Trazer a janela para o espaço de trabalho atual

en: Switch to win_dow's workspace
pt_BR: Mudar para o espaço de trabalho _da janela

en: Do _nothing
pt_BR: Não fazer _nada

en: Key used to _grab and move windows:
pt_BR: Tecla usada para _capturar e mover janelas:

en: _Raise windows when any mouse button is pressed
pt_BR: Levanta_r janelas quando qualquer botão do mouse for pressionado

en: Hide frame of windows when ma_ximized
pt_BR: Ocultar _bordas das janelas quando maximizadas

en: Hide title of windows when maximized
pt_BR: Ocultar título das janelas quando maximizadas

en: Automatically _tile windows when moving toward the screen edge
pt_BR: Alinhar janelas au_tomaticamente ao movê-las para as bordas da tela

en: Use _edge resistance instead of window snapping
pt_BR: Usar resis_tência de bordas em vez de alinhamento automático de janelas

en: Use mouse wheel on title bar to ro_ll up the window
pt_BR: Usar a roda do mouse na barra de títulos para ro_lar para cima a janela

en: Notify of _urgency by making window's decoration blink
pt_BR: Notificar sobre ur_gências piscando a decoração da janela

en: Keep urgent windows _blinking repeatedly
pt_BR: Manter janelas de urgência _piscando repetidamente

en: _Accessibility
pt_BR: _Acessibilidade

en: Use the _mouse wheel on the desktop to switch workspaces
pt_BR: Usar a roda do _mouse sobre a área de trabalho para alternar os espaços de trabalho

en: _Remember and recall previous workspace
    when switching via keyboard shortcuts
pt_BR: Lembra_r e retornar ao espaço de trabalho anterior ao mudar através dos atalhos de teclado

en: Wrap workspaces depending on the actual desktop _layout
pt_BR: Alterar espaços de traba_lho dependendo do layout atual da área de trabalho

en: Wrap workspaces when _the first or the last workspace is reached
pt_BR: Alterar espaços de trabalho quando alcançar o primeiro ou o úl_timo espaço de trabalho

en: _Workspaces
pt_BR: _Espaços de trabalho

en: _Minimum size of windows to trigger smart placement:
pt_BR: Tamanho _mínimo das janelas para acionar o posicionamento inteligente:

note: Smart placement size
en: <i>Large</i>
pt_BR: <i>Grande</i>

en: By default, place windows:
pt_BR: Por padrão, posicionar janelas:

en: At the c_enter of the screen
pt_BR: No _centro da tela

en: U_nder the mouse pointer
pt_BR: Sob o ponteiro do _mouse

en: _Placement
pt_BR: _Posicionamento

en: _Enable display compositing
pt_BR: _Habilitar composição de tela

en: Display _fullscreen overlay windows directly
pt_BR: Exibir tela cheia diretamente so_breposta às janelas

en: Show windows preview in place of icons when cycling
pt_BR: Mostrar visualização das janelas em vez de ícones ao circular

en: Show shadows under pop_up windows
pt_BR: Mostrar sombras sob janelas de conte_xto

en: Show shadows under _dock windows
pt_BR: Mostrar sombras sob janelas _de doca

en: Show shadows under _regular windows
pt_BR: Mostrar sombras sob janelas no_rmais

en: Zoom desktop with mouse wheel
pt_BR: Amplie a área de trabalho com a roda do mouse

en: Zoom pointer along with the desktop
pt_BR: Ampliar ponteiro junto com a área de trabalho

en: Opaci_ty of window decorations:
pt_BR: Opacidade da decoração das _janelas:

en: <i>Transparent</i>
pt_BR: <i>Transparente</i>

en: <i>Opaque</i>
pt_BR: <i>Opaco</i>

en: Opacity of _inactive windows:
pt_BR: Opacidade das janelas _inativas:

en: Opacity of windows during _move:
pt_BR: Opacidade das janelas ao _mover:

en: Opacity of windows during resi_ze:
pt_BR: Opa_cidade das janelas ao redimensionar:

en: Opacity of popup wi_ndows:
pt_BR: Opacidade das janelas de con_texto:

en: C_ompositor
pt_BR: Compo_sitor

en: _Number of workspaces:
pt_BR: _Número de espaços de trabalho:

en: Names
pt_BR: Nomes

en: _General
pt_BR: _Geral

en: Margins are areas on the edges of the screen where no window will be placed
pt_BR: Margens são áreas nas bordas da tela onde nenhuma janela será posicionada

en: _Margins
pt_BR: _Margens

note: TRANSLATORS: "(on %s)" is like "running on" the name of the other host
en: %s (on %s)
pt_BR: %s (em %s)

en: Unsupported keyboard modifier '%s'
pt_BR: Modificador de tecla '%s' não suportado

en: Set the compositor mode
pt_BR: Definir o modo compositor

en: Set the vblank mode
pt_BR: Definir o modo vblank

en: Replace the existing window manager
pt_BR: Substituir o gerenciador de janelas existente

en: Print version information and exit
pt_BR: Imprimir informação de versão e sair

en: Enable debug logging
pt_BR: Habilitar registro de depuração

en: [ARGUMENTS...]
pt_BR: [ARGUMENTOS...]

en: Type "%s --help" for usage.
pt_BR: Digite "%s --help" para as opções de uso.

en: Ma_ximize
pt_BR: Ma_ximizar

en: Unma_ximize
pt_BR: Desma_ximizar

en: Mi_nimize
pt_BR: Mi_nimizar

en: Minimize _Other Windows
pt_BR: Minimizar _outras janelas

en: S_how
pt_BR: Most_rar

en: _Move
pt_BR: _Mover

en: _Resize
pt_BR: _Redimensionar

note: ----------------------------------------------
en: Always on _Top
pt_BR: Sempre no _topo

en: _Same as Other Windows
pt_BR: Como a_s outras janelas

en: Always _Below Other Windows
pt_BR: Sempre a_baixo das outras janelas

note: ----------------------------------------------
en: Roll Window Up
pt_BR: Enrolar janela

en: Roll Window Down
pt_BR: Desenrolar janela

en: _Fullscreen
pt_BR: _Tela cheia

en: Leave _Fullscreen
pt_BR: Sair da _tela cheia

en: Context _Help
pt_BR: A_juda de contexto

note: ----------------------------------------------
en: Always on _Visible Workspace
pt_BR: Sempre no espaço de trabalho _visível

en: Move to Another _Workspace
pt_BR: Mover para outro espaço de trabalho

en: Move to Another Monitor
pt_BR: Mover para outro monitor

note: --------------------------------------------------------
en: Destroy
pt_BR: Destruir

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: %s: GtkMenu failed to grab the pointer
pt_BR: %s: o GtkMenu falhou ao capturar o ponteiro

en: Error reading data from child process: %s
pt_BR: Erro ao ler dados do processo filho: %s

en: Cannot spawn helper-dialog: %s
pt_BR: Não é possível criar o helper-dialog: %s
