xiphos - en to it translation catalogue (1075 entries)

en: Xiphos failure: "can't happen", display_mod: null
    Please report this. sword_main.cc:set_treekey
    What were you doing when this occurred?
it: Errore Xiphos: "non può accadere", display_mod: null
    Si prega di segnalare questo. sword_main.cc:set_treekey
    Cosa stavi facendo quando è successo?

en: Configuration not found
it: Configurazione non trovata

en: Page %d of %d
it: Pagina %d di %d

en: Open
it: Apri

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Open
it: _Apri

en: Save As
it: Salva come

en: Untitled document
it: Documento senza nome

en: _Close
it: _Chiudi

en: Are you sure you want to delete the note for
it: Sei sicuro di voler cancellare la nota per

en: HTML Output
it: Output HTML

en: HTML Source
it: Sorgente HTML

en: Plain Source
it: Sorgente semplice

en: _Print...
it: _Stampa...

en: Print Pre_view
it: Ante_prima di stampa

en: _Quit
it: _Esci

en: _Save
it: _Salva

en: Save _As...
it: Sa_lva come...

en: New
it: Nuovo

en: Open new document
it: Apri nuovo documento

en: Delete
it: Cancella

en: Delete current note
it: Elimina la nota corrente

en: HTML _Output
it: _Output HTML

en: _HTML Source
it: Sorgente _HTML

en: _Plain Source
it: Sor_gente semplice

en: _View
it: _Visualizza

en: Save
it: Salva

en: Insert Link
it: Inserisci collegamento

en: Save the changes to document
it: Salvare le modifiche al documento

en: before closing?
it: prima di chiudere?

en: If you don't save, changes will be permanently lost.
it: Se non si salva, le modifiche andranno perse per sempre.

en: StudyPad
it: Blocchetto

en: Note Editor
it: Editor delle note

en: Prayer List/Journal Editor
it: Elenco di preghiera/Editore di Giornale

en: About Sword Module
it: Informazioni sul modulo Sword

note: Don't use an icon with GTK3
en: Close
it: Chiudi

en: <b>Module name:</b>
it: <b>Nome del modulo:</b>

en: <b>Module abbreviation:</b>
it: <b>Abbreviazione del modulo:</b>

en: <b>Version:</b>
it: <b>Versione:</b>

en: No version stamp found
it: Nessuna indicazione trovata

en: <b>Type:</b>
it: <b>Tipo:</b>

en: Daily Devotion
it: Calendario biblico

en: Maps
it: Mappe

en: Images
it: Immagini

en: Glossary
it: Glossario

en: Cult
it: Culto

en: Bible
it: Bibbia

en: Commentary
it: Commento

en: Dictionary
it: Dizionario

en: General Book
it: Libro generale

en: Personal Commentary
it: Commento Personale

en: Journal
it: Giornale

en: Unknown type
it: Tipo sconosciuto

en: <b>Language:</b>
it: <b>Lingua:</b>

en: Not specified
it: Non specificato

en: <b>Installed size:</b>
it: <b>Dimensione:</b>

en: <b>Companion module(s):</b></br>
it: <b>Moduli compagnoni:</b></br>

en: <b>Features:</b>
it: <b>Opzioni:</b>

en: *&nbsp;Headings
it: *&nbsp;Intestazioni

en: *&nbsp;Footnotes
it: *&nbsp;Note a piè di pagina

en: *&nbsp;Cross references
it: *&nbsp;Riferimento Incrociato

en: *&nbsp;Strong's numbers
it: *&nbsp;Numeri di Strong

en: *&nbsp;Morphological tags
it: *&nbsp;Tag morfologici

en: *&nbsp;Lemmas
it: *&nbsp;Lemmi

en: *&nbsp;Words of Christ in red
it: *&nbsp;Parole di Cristo in rosso

en: *&nbsp;Greek accents
it: *&nbsp;Accenti greci

en: *&nbsp;Hebrew Vowel Points
it: *&nbsp;Punteggiatura delle vocali in ebraico

en: *&nbsp;Hebrew Cantillation
it: *&nbsp;Cantillazione ebraica

en: *&nbsp;Variant readings
it: *&nbsp;Varianti

en: *&nbsp;Transliteration forms
it: *&nbsp;Forme traslitterate

en: *&nbsp;Enumerations
it: *&nbsp;Enumerazioni

en: *&nbsp;Glosses
it: *&nbsp;Annotazioni

en: *&nbsp;Morpheme Segmentation
it: *&nbsp;Segmentazione  di morfema

en: *&nbsp;<i>No features found</i>
it: *&nbsp;<i>Nessuna opzioni trovate</i>

en: <b>Distribution license:</b>
it: <b>Licenza di distribuzione:</b>

en: <b>Promotional:</b>
it: <b>Promozione:</b>

en: The SWORD Project is an effort to create an ever-expanding software package for research and study of God and His Word. The SWORD Project framework allows easy use and study of Bible texts, commentaries, lexicons, dictionaries, and other books. Many frontends are built using this framework. An installed set of books may be shared among all frontends using the framework.
    
     Books can be downloaded from the SWORD Project.
it: Il progetto SWORD è uno sforzo per creare un pacchetto software in continua espansione per la ricerca e lo studio di Dio e della Sua Parola. Il framework del progetto SWORD consente un facile utilizzo e studio di testi biblici, commenti, lessici, dizionari e altri libri. Molte interfacce grafiche sono costruiti usando questo framework. Un set di libri installato può essere condiviso tra tutte le interfacce grafiche utilizzando il framework.
    
      I libri possono essere scaricati dal progetto SWORD.

en: The SWORD Project
it: Il Progetto SWORD

en: BibleSync is a network protocol providing the ability to share navigation within your Bible study program with cooperating programs on the local network.
    
    Enable BibleSync from Preferences:
    in personal mode, to share within a small group;
    or as either speaker or audience in a formal lecture setting.
    
    There are options for how BibleSync behaves in Xiphos:
    - To follow others' navigation directly or indirectly.
    - To send your navigation every time or only via keyboard.
    - To select speakers to whom Xiphos should listen.
    
    A simple chat capability provides brief messages to be shared as well.
    
    See the manual for details.
    (Preferences -> BibleSync Settings and Interface -> Keyboard Shortcuts.)
it: BibleSync è un protocollo di rete che offre la possibilità di condividere la navigazione all'interno del tuo programma di studio della Bibbia con programmi cooperanti sulla rete locale.
    
    Abilita BibleSync dalle Preferenze:
    in modalità personale, da condividere in un piccolo gruppo;
    o come oratore o pubblico in un contesto di lezioni formali.
    
    Ci sono opzioni su come si comporta BibleSync in Xiphos:
    - Seguire la navigazione degli altri direttamente o indirettamente.
    - Per inviare la navigazione ogni volta o solo tramite tastiera.
    - Per selezionare gli oratori che Xiphos dovrebbe ascoltare.
    
    Una semplice funzionalità di chat fornisce anche brevi messaggi da condividere.
    
    Vedi il manuale per i dettagli.
    (Preferenze -> Impostazioni e interfaccia di BibleSync -> Tasti di scelta rapida.)

en: BibleSync technical details
it: Dettagli tecnici di BibleSync

en: Do you like using Xiphos to study the Bible? Would you like to see its user interface in your native language? You could translate Xiphos! 
    
    We are always looking for contributions of new translations of Xiphos into other languages. If you are able to translate for us, please see the link below, contact us, and get involved with our efforts. Your help will be much appreciated!
it: Ti piace usare Xiphos per studiare la Bibbia? Ti piacerebbe vedere la sua interfaccia utente nella tua lingua madre? Potresti tradurre Xiphos!
    
    Siamo sempre alla ricerca di contributi di nuove traduzioni di Xiphos in altre lingue. Se sei in grado di tradurre per noi, consulta il link sottostante, contattaci e partecipa ai nostri sforzi. Il tuo aiuto sarà molto apprezzato!

en: About Xiphos Translation
it: Informazioni su la traduzione di Xiphos

en: See TRANSLATION-HOWTO in Xiphos source
it: Vedi TRANSLATION-HOWTO in Xiphos sorgente

en: Xiphos development
it: Sviluppo di Xiphos

en: Copyright © 2000-2020 Xiphos Development Team
it: Copyright © 2000-2020 Il team di sviluppo di Xiphos

en: 
    Powered by The SWORD Project.
    We would like to thank Troy Griffitts and all the other folks who have given us The SWORD Project.
it: 
    Realizzato dal progetto SWORD.
    Vorremmo ringraziare Troy Griffiths e tutti gli altri che ci hanno dato il progetto SWORD.

note: info->stock_icon = GTK_STOCK_OPEN;
en: Bookmark
it: Segnalibro

en: Enter Folder Name
it: Inserisce un nome di cartella

en: Folder Name
it: Nome della cartella

en: Folder:
it: Cartella:

en: Specify bookmarks file
it: Specifica il file dei segnalibri

en: Edit
it: Modifica

en: Folder name:
it: Nome della cartella:

en: Bookmark name:
it: Nome del segnalibro:

en: Verse:
it: Verso:

en: Module:
it: Modulo:

en: Remove the selected folder
it: Rimuovere la cartella selezionata

en: (and all its contents)?
it: (e tutto il suo contenuto)?

en: Remove the selected bookmark
it: Rimuovi il segnalibro selezionato

en: Add
it: Aggiungi

en: Label:
it: Etichetta:

en: Search result: %s
it: Risultati di ricerca: %s

en: Opening a multi-reference bookmark in
    separate tabs is not supported.
it: L'apertura di un segnalibro multi-riferimento
    nelle schede separate non è supportato.

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: Cipher key for module %s
it: Chiave di crittografia per il modulo %s

en: for:
it: per:

en: Enter Key:
it: Inserisci chiave:

en: _Yes
it: _Si

en: Close without Saving
it: Chiudi senza salvare

en: Close _without Saving
it: Chiudi _senza salvare

en: Verse List
it: Elenco dei versi

en: VerseList
it: Elenco di versetti

en: SearchResults
it: Risultati di Ricerca

en: Please check copyright before exporting!
it: Si prega di controllare il copyright prima di esportare!

en: Find
it: Trova

en: Enter Word or Phrase
it: Inserisci parola o frase

en: Search backwards
it: Cerca all'indietro

en: Find Next
it: Trova successivo

en: Set Module Font
it: Imposta il carattere del modulo

en: Change font for
it: Cambia il carattere per

en: Module
it: Modulo

en: Current font:
it: Carattere attuale:

en: Use the default font for this module
it: Utilizza il carattere predefinito per questo modulo

en: BUG! Xiphos is about to crash due to a "STRDUP" error.
it: ERRORE! Xiphos sta per bloccarsi a causa di un errore «STRDUP».

en: Please report this error to the Xiphos team with:
it: Si prega di segnalare questo errore al team di Xiphos con:

en: BUG! Xiphos is about to crash due to a "STRING" error.
it: ERRORE! Xiphos sta per bloccarsi a causa di un errore «STRING».

en: Open Session
it: Apri sessione

en: Module has no support for %s.
it: Il modulo non ha supporto per %s.

en: BibleSync is not active.
it: BibleSync non è attivo.

en: [say this]
it: [risponde questo]

en: Comment:
it: Commento:

en: Xiphos: No windows.
it: Xiphos: nessuna finestra.

en: BibleSync: Current navigation sent.
it: BibleSync: la navigazione attuale è stata inviata.

en: BibleSync: Not speaking.
it: BibleSync: non trasmettere.

en: Xiphos - Bible Study Software
it: Xiphos - Software per lo studio della Bibbia

en: Open a new tab
it: Apri una nuova scheda

en: Standard View
it: Finestra predefinita

en: Commentary View
it: Finestra dei commenti

en: Book View
it: Finestra dei libri

en: Welcome to Xiphos
it: Benvenuto in Xiphos

en: Renaming is not available in Windows.
    
    Xiphos is limited by Windows' filesystem,
    because it disallows the renaming of filename
    components of currently-open files,
    such as the contents of this commentary.
    Therefore, personal commentary renaming is
    not available in the Windows environment.
it: La ridenominazione non è disponibile in Windows.
    
    Xiphos è limitato dal filesystem di Windows,
    perché non consente la ridenominazione del nome del file
    componenti di file attualmente aperti,
    come il contenuto di questo commento.
    Pertanto, la modifica dei commenti personali non è
    disponibile sul sistema Windows.

en: Rename Commentary
it: Rinomina il commento

en: Choose Commentary Name
it: Scegli il nome del commento

en: New Name
it: Nuovo nome

en: Name:
it: Nome:

en: Module names must contain [A-Za-z0-9_] only.
it: I nomi dei moduli devono contenere solo [A-Za-z0-9_].

en: Xiphos already knows a module by that name.
it: Xiphos conosce già un modulo con quel nome.

en: Failed to create new configuration:
    %s
it: Impossibile creare una nuova configurazione:
    %s

en: Configuration build error:
it: Errore di configurazione :

en: No module in this pane.
it: Nessun modulo in questo riquadro.

note: ***************************************************************************** * defines
en: <b>Overview of the Module Manager.</b>
    
    This is Xiphos' mechanism to get new and updated content.
    If you have never been here before, please take a moment to look it over.
    
    Modules come from different <u>repositories</u>.  <b>Module Sources: Add/Remove</b> will show you what repositories are currently known.
    
    <b>Module Sources: Choose</b> is for deciding from where modules should come, that is, from which repository Xiphos should obtain them, as well as where they should be placed on your system. Set <i>Install Source</i> and <i>Install Destination</i>, then click <i>Refresh</i>.
    
    <b>Modules: Install/Update</b> is for selecting and obtaining modules after choosing source and destination.
    
    <b>Modules: Maintenance</b> is for archive and index creation.
    
    See section 5 of our manual for Module Manager detail, or ask for help via Live Chat, or (if no one is responsive in chat) send mail to our users' mailing list.
it: <b>Panoramica del Gestore di moduli.</b>
    
    Questo è il meccanismo di Xiphos per ottenere contenuti nuovi e aggiornati.
    Se non sei mai stato qui prima, per favore prenditi un momento per esaminarlo.
    
    I moduli provengono da diversi <u>depositi</u>. <b>Sorgenti dei moduli: Aggiungi/Rimuovi</b> farà vedere quali depositi sono attualmente noti.
    
    <b>Sorgenti dei moduli: Seleziona</b> è per decidere da dove i moduli dovrebbero venire, cioè da quale deposito Xiphos dovrebbe ottenerli, e dove dovrebbero essere collocati sul tuo sistema. Imposta <i>Sorgente dei depositi</i> e <i>Cartella d'installazione</i>, quindi fai clic su <i>Aggiorna</i>.
    
    <b> Moduli: Installa/Aggiorna</b> è per selezionare e ottenere moduli dopo aver scelto la sorgente e la destinazione.
    
    <b>Moduli: Manutenzione</b> è per la creazione di archivi e indici.
    
    Vedere la sezione 5 del nostro manuale per i dettagli del Gestore di moduli, o chiedere aiuto tramite il Online Chat, o (se nessuno è reattivo in chat) inviare mail alla mailing list dei nostri utenti.

en: <b>Welcome to Xiphos.</b>
    
    There are no Bibles installed. In order to initialize, Xiphos needs at least one Bible module. To facilitate this, the Module Manager has been opened so that you may install one or more Bibles, either from a local module set (cdrom, flash drive) or over the network from CrossWire Bible Society. Please refer to these step-by-step instructions, and to the general module manager overview that has also been opened.
    
    <u>For local install:</u>
    - In <i>Module Sources: Add/Remove</i>, add a new local folder name where modules can be found.
      (This is where folders exist named <i>mods.d</i> and <i>modules</i>.)
    - In <i>Module Sources: Choose</i>, click the "Local" button, and select your folder from the pulldown.
    
    <u>For network install from CrossWire:</u>
    - In <i>Module Sources: Choose</i>, click the "Remote" button and select CrossWire from the pulldown.
    - Click the "Refresh" button at the bottom.
    
    <u>In either case:</u>
    - In <i>Modules: Install/Update</i>, select Bibles and other modules of your preference.
    - Click "Install".
    - Close the Module Manager when you are done.
    
    <u>Warning</u>: If you live in a persecuted country, use with care.
    
    Both this step-by-step instruction dialog and the general introduction dialog may be closed at any time.
it: <b>Benvenuto su Xiphos.</b>
    
    Non ci sono Bibbie installate. Per inizializzare, Xiphos ha bisogno di almeno un modulo biblico. Per facilitare questo, il gestore di module  è stato aperto in modo da poter installare una o più Bibbie, sia da un set di moduli locale (cdrom, flash drive) che da CrossWire Bible Society. Si prega di fare riferimento a queste istruzioni passo-passo e alla panoramica generale del gestore di moduli che è stata aperta.
    
    <u>Per l'installazione locale :</u>
    - In <i>Sorgenti del modulo : Aggiungi/Rimuovi< i>, aggiungi un nuovo nome di cartella locale in cui trovare i moduli.
      (Qui è dove esistono le cartelle denominate<i>mods.d</i>e<i>moduli</i>.)
    - In <i>Sorgenti del modulo : scegli</i>, fai clic sul pulsante « Locale » e seleziona la cartella dal menu a discesa.
    
    <u>Per l'installazione di rete da CrossWire :</u>
    - In <i>Sorgenti del modulo: selezionare </ i>, fare clic sul pulsante « Distante » e selezionare CrossWiredal menu a discesa.
    - Fai clic sul pulsante « Aggiorna » in basso.
    
    <u>In entrambi i casi :</u>
    - In <i>Moduli : Installa/Aggiorna</i>, seleziona Bibbie e altri moduli di sua preferenza.
    - Fai clic su « Installa ».
    - Chiudere il gestore  di moduli quando hai finito.
    
    <u>Avviso</u> : se vivi in ​​un paese perseguitato, usa con cura.
    
    Sia questa finestra di dialogo di istruzioni passo-passo che la finestra di introduzione generale possono essere chiuse in qualsiasi momento.

en: Remove these modules?
it: Rimuovere questi moduli?

en: Preparing to remove
it: Preparazione per rimuovere

en: Removing
it: Eliminazione in corso

en: Remove
it: Rimuovi

en: Install these modules?
it: Installare questi moduli?

en: Preparing to install
it: Preparazione all'installazione in corso

en: Installing
it: Installazione in corso

en: Install
it: Installa

en: Archive these modules?
it: Archivia questi moduli ?

en: Preparing to archive
it: Preparazione per archivare

en: Archiving
it: Archiviazione in corso

en: Archive
it: Archivia

en: Build fast-search index for these
    modules (may take minutes/module)?
it: Crea un indice di ricerca rapida per questi
    moduli (potrebbe richiedere minuti/modulo) ?

en: Preparing to index
it: Preparazione all'indicizzazione in corso

en: Indexing
it: Indicizzazione in corso

en: Index
it: Indice

en: Delete fast-search index for these modules?
it: Elimina l'indice di ricerca rapida per questi moduli ?

en: Preparing to delete index
it: Preparazione per eliminare l'indice

en: Deleting index
it: Eliminazione dell'indice

en: Deletion
it: Eliminazione

en: The module has no About information.
it: Il modulo non ha informazioni su.

en: Module Name
it: Nome del modulo

en: A checkmark means this module is already installed
it: Un segno di spunta indica che questo modulo è già installato

en: Click the box to work on this module
it: Fare clic sulla casella per lavorare su questo modulo

en: Click the box to select this module for install/update
it: Fare clic sulla casella per selezionare questo modulo per l'installazione/l'aggiornamento

en: Installed
it: Installato

en: The index icon means you have built an optimized ('lucene') index for this module for fast searching (see the Maintenance pane for this function)
it: L'icona indice significa che hai creato un indice ottimizzato («lucene») per questo modulo per la ricerca veloce (vedi il riquadro Manutenzione per questa funzione)

en: The lock icon means this module is encrypted, and requires that you purchase an unlock key from the content owner
it: L'icona di blocco indica che questo modulo è crittografato e richiede l'acquisto di una chiave di sblocco dal proprietario dei contenuti

en: About
it: Informazioni su

en: The refresh icon means the Installed module is older than the newer Available module: You should update the module
it: L'icona di aggiornamento indica che il modulo installato è più vecchio del più recente modulo disponibile: è necessario aggiornare il modulo

en: Available
it: Disponibile

en: Size
it: Dimensione

en: Description
it: Descrizione

en: `mkdir %s' failed:
    %s.
it: `mkdir %s' non riuscito:
    %s.

en:  archived in:
it:  archiviato in :

en: Journals and prayer lists cannot be indexed.
it: I giornali e le  liste di preghiera non possono essere indicizzate.

en: %s failed
it: %s non riuscito

en: Finished
it: Completato

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Repository:
    %s
it: Deposito:
    %s

en: Categorized by
    Module Type
it: Classificato da
    Tipo di modulo

en: Biblical Texts
it: Testi biblici

en: Commentaries
it: Commenti

en: Dictionaries
it: Dizionari

en: Glossaries
it: Glossari

en: Daily Devotionals
it: Calendario biblico

en: General Books
it: Libri generali

en: Cult/Unorthodox
it: Culto/Non ortodosso

en: Categorized by
    Availability
it: Classificato da
    Disponibilità

en: Updates
it: Aggiornamenti

en: Uninstalled
it: Disinstallato

en: Prayer List/Journal
it: Elenco di preghiera/Diario

en: Refreshing from remote source
it: Aggiornamento da contenuto remoto

en: Remote source not found
it: Contenuto remoto non trovato

en: Configure
it: Configurare

en: Type
it: Tipo

en: Caption
it: Didascalia

en: Source
it: Sorgente

en: Directory
it: Cartella

en: User
it: Utente

en: Module Sources
it: Sorgenti del modulo

en: Add/Remove
it: Aggiungi/rimuovi

en: Choose
it: Seleziona

en: Modules
it: Moduli

en: Install/Update
it: Installa/Aggiorna

en: Maintenance
it: Manutenzione

en: Please Refresh
it: Per favore aggiorna

en: Your module list is not up to date!
it: La vostra lista dei moduli non è aggiornata!

note: Zero Bibles is just not workable in Xiphos.
en: You have uninstalled your last Bible.
    Xiphos requires at least one.
it: Hai disinstallato la tua ultima Bibbia.
    Xiphos richiede almeno una.
     Zero Bibbia non è fattibile in Xiphos.

en: There are still no Bibles installed.
    Xiphos cannot continue without one.
it: Non ci sono ancora Bibbie installate.
    Xiphos non può continuare senza una.

en: %s obsoletes %s.
    Would you like to delete %s?
    Beware: This cannot be undone.
it: %s obsoleti %s.
    Vuoi eliminare %s?
    Attenzione: questo non può essere annullato.

en: No obsolete modules were found.
it: Non sono stati trovati moduli scaduti.

en: Standard remote sources have been loaded.
it: Sono stati caricati contenuti remoti standard.

en: Could not load standard sources from CrossWire.
it: Impossibile caricare contenuti standard da CrossWire.

en: Remove the selected source
it: Rimuovere la sorgente selezionata

en: Enter a remote source
it: Aggiungi una sorgente distante

en: Caption:
it: Didascalia:

en: Type:
it: Tipo:

en: Host:
it: Ospite:

en: Directory:
it: Cartella:

en: User (optional):
it: Utente (facoltativo):

en: Password (optional):
it: Password (facoltativo):

note: this can happen at most once
en: A source by that name already exists.
it: Un contenuto con quel nome esiste già.

en: Delete a remote source
it: Elimina una sorgente distante

en: [no module]
it: [nessun modulo]

en: Go outward, to the section containing this one
it: Vai al versetto esterno, nella sezione che contiene questo

en: Go to previous item
it: Vai all'elemento precedente

en: Go to next item
it: Vai all'elemento successivo

en: Go inward, to the first subsection
it: Vai dentro, alla prima sottosezione

en: Synchronize this window's scrolling with the main window
it: Sincronizza lo scorrimento di questa finestra con la finestra principale

en: Parallel
it: Parallelo

en: Detach/Attach
it: Staccare/Allega

en: Module Options
it: Opzioni del modulo

en: Parallel View
it: Finestra parallela

en: BibleSync session passphrase
it: Password della sessione BibleSync

en: Phrase:
it: Frase:

note: mode selection failed? probably dead interface
en: Mode selection failed.
    Set "Debug" and try again to see why.
it: Selezionamento di modalità ha fallita.
    Imposta "Debug" e riprova per vedere perché.

en: Mode selection failed.
it: Selezionamento di modalità ha fallita.

en: BibleSync: %s (passphrase "%s").
it: BibleSync: %s (password "%s").

en: Disabled
it: Disabile

en: Personal
it: Personale

en: Speaker
it: Oratore

en: Audience
it: Pubblico

en: -- Select --
it: -- Seleziona --

en: Locale will take effect after restart.
it: La lingua avrà effetto dopo il riavvio.

en: Preferences
it: Preferenze

en: General
it: Generale

en: Options
it: Opzioni

en: Fonts
it: Caratteri

en: Color
it: Colore

en: Sizes and Faces
it: Dimensioni e apparenza

en: Special
it: Speciale

en: Clear List?
it: Cancella l'elenco?

en: Are you sure you want to clear the module list?
it: Sei sicuro di voler cancellare l'elenco dei moduli?

en: Remove Module?
it: Cancellare il modulo?

en: Are you sure you want to remove the selected module?
it: Sei sicuro di voler rimuovere il modulo selezionato?

en: Searching the
it: Ricerca il

en:  Module
it:  Modulo

en: found in
it: trovato in

en: New List %s
it: Nuovo elenco %s

en: The last module list may not be deleted
it: L'ultimo elenco di moduli non può essere cancellato

en: Delete list?
it: Cancellare l'elenco?

en: Are you sure you want to delete:
it: Sei sicuro di voler eliminare:

note: ***************************************************************************** * Name *   on_lucene_intro_clicked * * Synopsis *   #include "gui/search_dialog.h" *   void on_lucene_intro_clicked(GtkToggleButton *button, *				  gpointer user_data) * Description * Return value *   void
en: <b>Syntax overview for optimized "lucene" searches</b>
    Search for verses that contain...
    
    loved one
    	 "loved" or "one"
    	This is the same as searching for loved OR one
    "loved one"
    	The phrase "loved one"
    love*
    	A word starting with "love"
    	(love OR loves OR loved OR etc...)
    loved AND one
    	The word "loved" and the word "one"
    	&amp;&amp; can be used in place of AND
    +loved one
    	Verses that <b>must</b> contain "loved" and <b>may</b> contain "one"
    loved NOT one
    	"loved" but not "one"
    (loved one) AND God
    	"loved" or "one" and "God"
    lemma:G2316
    	Search for the Strong's Greek ("G") word number 2316.
    	Also, select Strong's display on the <i>Attribute Search</i> tab.
    
    For complete details, search the web for "lucene search syntax".
it: <b>Panoramica della sintassi per le ricerche "lucene" ottimizzate</b>
    Cerca i versetti che contengono...
    
    è amato
    "è" o "amato"
    	Questo è lo stesso della ricerca di: è OR amato
    "è amato"
    	La frase "è amato"
    amat*
    	Una parola che inizia con "amat"
    	(amato o amati o amata o ecc ...)
    è AND amato
    	La parola "è" e la parola "amato"
    	&amp;&amp; possono essere usato al posto di AND
    è +amato
    	Versetti che <b>devono</b> contenere "amato" e <b>possono</b> contenere "è"
    è NOT amore
    	"è" ma non "amato"
    (è amato) AND Dio
    	"è" o "amato" e "Dio"
    lemma: G2316
    	Cerca il numero di Strong greco ("G"), di numero di parola 2316.
    	Inoltre, seleziona la visualizzazione di Strong nella scheda <i>Ricerca con caratteristiche</i>.
    
    Per i dettagli completi, cerca nel web "sintassi di ricerca lucene".

note: ***************************************************************************** * Name *   on_attributes_intro_clicked * * Synopsis *   #include "gui/search_dialog.h" *   void on_attributes_intro_clicked(GtkToggleButton *button, *				  gpointer user_data) * Description * Return value *   void
en: <b>Attribute-based searches</b>
    Searches for content contained in markup outside the main text. Attributes are footnotes, Strong's numbers, and morphological symbols.
    
    Be aware that most such searches can now be done faster via optimized "lucene" searches using keyword qualifiers.
    
    To use attribute searches, you must select the appropriate button on the <i>Attribute Search</i> tab.
    * Footnote text is searched just like regular text.
    * Strong's words are specified as a prefix letter H or G (Hebrew or Greek) and the numeric word identifier, e.g. G2316 to find "θεός" ("God").
    * Morphological tags are identified literally, e.g. N-ASF for "noun, accusative singular feminine" -- see the Robinson module for details.
it: <b> Ricerche basate su caratteristica</b>
    Cerca il contenuto contenuto nel markup al di fuori del testo principale. Gli caratteristici sono note a piè di pagina, numeri di Strong e simboli morfologici.
    
    Tieni presente che la maggior parte di queste ricerche può ora essere eseguita più velocemente tramite le ricerche "lucene" ottimizzate utilizzando i qualificatori di parole chiave.
    
    Per utilizzare le ricerche di caratteristici, è necessario selezionare il pulsante appropriato nella scheda <i> Ricerca caratteristici</i>.
    * Il testo della nota a piè di pagina viene cercato esattamente come il testo normale.
    * Le parole di Strong sono specificate come prefisso H o G (ebraico o greco) e l'identificatore di parola numerico, ad es. G2316 per trovare "θεός" ("Dio").
    * I tag morfologici sono identificati letteralmente, ad es. N-ASF per "nome, femminile singolare accusativo" - vedi il modulo Robinson per i dettagli.

en: Module is neither Bible nor commentary
it: Il modulo non è né una Bibbia né un commento

en: BibleSync is not active for transmit.
it: BibleSync non è attivo per la trasmissione.

en: This is an inclusive ("AND") search:
    Find matches showing all words.
it: Questa è una ricerca inclusiva di typo ("E"):
    Trova le partite che mostrano tutte le parole.

en: _Open Advanced Search
it: _Apri ricerca avanzata

en: Open the separate Advanced Search dialog.
it: Apri la finestra di dialogo separata Ricerca avanzata.

en: Search Module
it: Ricerca un modulo

en: Search Type
it: Tipo di ricerca

en: Optimized ("Lucene")
it: Ottimizzato «Lucene»

en: Regular expression
it: Espressione regolare

en: Exact phrase
it: Frase esatta

en: Search Options
it: Opzioni di ricerca

en: Match case
it: Distingui le maiuscole

en: Search Scope
it: Ricerca nella gamma dei versetti

en: No scope
it: Nessun limite

en: Use bounds
it: Utilizza limiti

en: Last search
it: Ultima ricerca

en: Bounds
it: Limiti

en: Lower
it: Bassa

en: Upper
it: Alta

en: Open module in editor?
it: Apri il modulo nell'editor?

en: If no, it will open for display only.
it: Se no, si aprirà solo per la visualizzazione.

en: Paste verse references
it: Colla i riferimenti del versetto

en: List:
it: Elenco:

en: Search
it: Cercare

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Powered by the SWORD Project
it: Alimentato dal progetto SWORD

en: Can't create tabs dir.
it: Impossibile di creare la cartella di schede.

en: Prayer List/Journal Item
it: Elemento Elenco di preghiera/Diario

en: New name
it: Nuovo nome

en: Remove the selected item
it: Rimuovi l'elemento selezionato

en: January
it: Gennaio

en: February
it: Febbraio

en: March
it: Marzo

en: April
it: Aprile

en: May
it: Maggio

en: June
it: Giugno

en: July
it: Luglio

en: August
it: Agosto

en: September
it: Settembre

en: October
it: Ottobre

en: November
it: Novembre

en: December
it: Dicembre

en: An image file's size could not be determined.
    Xiphos cannot resize images to fit window.
it: Non è stato possibile determinare la dimensione del file immagine.
    Xiphos non può ridimensionare le immagini per adattarle alla finestra.

en: Mismatched packet
it: Pacchetto incoerente

en: Presence announcement:
it: Annuncio di presenza:

en: Navigation packet:
it: Pacchetto di navigazione:

en: Unknown module
it: Modulo sconosciuto

en: .
    Navigated indirectly using verse list.
it: .
    Navigato indirettamente usando la lista dei versetti.

en: Chat packet:
it: Pacchetto di Chat:

en:  says:
it:  dice:

en: ERROR: unknown BibleSync indicator:
it: ERRORE: indicatore BibleSync sconosciuto:

en: Other indications are:
it: Altre indicazioni sono:

en: Check the box to listen to this Speaker
it: Seleziona la casella per ascoltare questo oratore

en: Available Speakers
it: Oratori disponibili

en: Last navigation was Direct or Indirect
it: L'ultima navigazione era diretta o indiretta

en: Last Navigation
it: Ultima navigazione

en: IP address:
it: Indirizzo IP :

en: 
    Application:
it: 
    Applicazione :

en: 
    Device:
it: 
    DIspositivo:

en: <br/><br/><center><i>This module has no content at this point.</i></center>
it: <br/><br/><center><i>Questo modulo non ha contenuto a questo punto.</i></center>

en: Improperly encoded personal annotation label:
    '%s'
it: Etichetta di annotazione personale impropriamente codificata:
    '%s'

en: Chapter
it: Capitolo

en: Xiphos does not understand more than one argument.
it: Xiphos non comprende più di un argomento.

en: Initiating HTML
it: Iniziando HTML

en: Building Interface
it: Costruzione dell'interfaccia

en: Starting Sword
it: Avviamento di Sword

en: Loading Settings
it: Caricamento delle impostazioni

en: Displaying Xiphos
it: Visualizzazione di Xiphos

en: Previewer
it: Anteprima

en: Footnote
it: Nota a piè di pagina

en: Cross Reference
it: Riferimento Incrociato

en: Morphology
it: Morfologia

en: Back to
it: Torna a

en: Unknown parallel module:
it: Modulo parallelo sconosciuto :

en: Strong's Numbers
it: Numeri di Strong

en: Footnotes
it: Note a piè di pagina

en: Morphological Tags
it: Tag morfologici

en: Hebrew Vowel Points
it: Punteggiatura delle vocali in ebraico

en: Hebrew Cantillation
it: Cantillazione ebraica

en: Greek Accents
it: Accenti greci

en: Cross-references
it: Riferimento Incrociato

en: Lemmas
it: Lemmi

en: Headings
it: Intestazioni

en: Morpheme Segmentation
it: Segmentazione  di morfema

en: Words of Christ in Red
it: Parole di Cristo in rosso

en: Transliteration
it: Traslitterazione

en: Textual Variants
it: Varianti testuali

en: Primary Reading
it: Lettura principale

en: Secondary Reading
it: Lettura secondaria

en: All Readings
it: Tutte le letture

en: Transliterated Forms
it: Forme traslitterate

en: Enumerations
it: Enumerazione

en: Glosses
it: Annotazioni

en: view context
it: vedi il contesto

en: Growth
it: Crescita

en: <b>For Growth</b><br/>
it: <b>Per crescere</b>

en: Salvation
it: Salvezza

en: <b>For Salvation</b><br/>
it: <b>Per la salvezza</b>

en: Health
it: Salute

en: <b>For Health</b><br/>
it: <b>Per la salute</b>

en: Misc
it: Diversi

en: <b>Miscellaneous</b><br/>
it: <b>Diversi</b><br/>

en: Point x
it: Punto x

en: Point y
it: Punto y

en: Point z
it: Punto z

en: Minor Topic 1
it: Sezione 1

en: <b>Subtopic 1</b><br/>
it: <b>Sezione 1</b><br/>

en: Minor Topic 2
it: Sezione 2

en: <b>Subtopic 2</b><br/>
it: <b>Sezione 2</b><br>

en: Minor Topic 3
it: Sezione 3

en: <b>Subtopic 3</b><br/>
it: <b>Sezione 3</b><br>

en: Minor Topic 4
it: Sezione 4

en: <b>Subtopic 4</b><br/>
it: <b>Sezione 4</b><br>

en: Name for new prayer list or journal
it: Nome per la nuova lista di preghiere o il diario

en: Xiphos finds that prayer list already.
it: Xiphos trova già quella lista di preghiere.

note: this one matters.
en: Xiphos cannot create module's path:
    %s
it: Xiphos non può creare il percorso del modulo:
    %s

en: A basic prayer list. \par\par Module created by Xiphos.
it: Un Elenco di preghiere di base. \par\par Modulo creato da Xiphos.

en: BasicPrayerList
it: IlMioElencoDiPreghiereSemplici

en: MyPrayerList
it: IlMioElencodiPreghiera

en: <b>People:</b><br/>Bob<br/>Sam<br/>Sue<br/><br/><b>Church:</b><br/>pews<br/>fellowship<br/>Bibles for missionaries<br/><br/><br/>
it: <b>Persone:</b><br/>Roberto<br/>Samuele<br/>Suzanna<br/><br/><b>Chiesa:</b><br/>banchi<br/>associazione<br/>Bibbie per missionari<br/><br/><br/>

en: A subject-based prayer list. \par\par Module created by Xiphos.
it: Un Elenco di preghiere basato su temi. \par\par Modulo creato da Xiphos.

en: SubjectPrayerList
it: IlMioElencoDiTemiDiPreghiere

en: Bob<br/>Sam<br/>Sue<br/>John<br/>
it: Roberto<br/>Samuele<br/>Suzanna<br/>Giovanni<br/>

en: Spiritual Growth
it: Crescenza spirituale

en: Mike<br/>Steve<br/>
it: Michele<br/>Stefano<br/>

en: Sue<br/>John<br/>
it: Suzanna<br/>Giovanni<br/>

en: A monthly prayer list. \par\par Module created by Xiphos.
it: Un elenco di preghiere mensili. \par \par Modulo creato da Xiphos.

en: MonthlyPrayerList
it: ElencoDiPreghiereMensili

en: A daily journal. \par\par Module created by Xiphos.
it: Un elenco di preghiere quotidiane. \par \par Modulo creato da Xiphos.

en: DailyJournal
it: DiarioQuotidiano

en: An outlined topic (e.g. sermon). \par\par Module created by Xiphos.
it: Tema strutturato (ad es. un sermone). \par \par Modulo creato da Xiphos.

en: OutlinedTopic
it: TemaStrutturato

en: Major Topic A
it: Tema principale A

en: <b>Major Topic A</b><br/>
it: <b>Tema principale A</b><br/>

en: Major Topic B
it: Tema principale B

en: <b>Major Topic B</b><br/>
it: <b>Tema principale B</b><br/>

en: Major Topic C
it: Tema principale C

en: <b>Major Topic C</b><br/>
it: <b>Tema principale C</b><br/>

en: A journal sectioned by Bible book and chapter. \par\par Module created by Xiphos.
it: Un diario sezionato dal libro e dal capitolo della Bibbia. \par \par Modulo creato da Xiphos.

en: BookChapter
it: Capitolo

en: User Annotation
it: Annotazione del utente

en: Multi-word
it: Più parole

en: Optimized ("lucene")
it: Ottimizzato («Lucene»)

en: Attribute
it: Caratteristica

en: Search result %s: %s
it: Risultato della ricerca %s: %s

en: Delete Range?
it: Elimina la gamma?

en: Are you sure you want to delete this range?
it: È sicuro di voler cancellare questa gamma?

en: Search:
it: Cerca:

en: %s:
    No such module is installed.
    %s
it: %s:
    Nessun modulo è installato.
    %s

en: Please adjust the module list.
it: Si prega di regolare l'elenco dei moduli.

en: No fast-search index exists for %s.%s%s
it: Non esiste un indice di ricerca rapida per %s.%s%s

en: 
    Search on this module is now `multi word'.
it: 
    La ricerca su questo modulo ora è `più parola '.

en: 
    See the Module Manager, Maintenance pane.
it: 
    Vedi il Gestore di moduli, riquadro Manutenzione.

en: Search finished
it: Ricerca finita

en: matches
it: corrisponde a

en: There is no commentary module.
it: Non c'è un modulo di commenti.

en: $HOME is not set!
it: $HOME non è impostato!

en: Xiphos can not create directory
it: Xiphos non può creare la cartella

en: can not create
it: non può creare

en: Empty settings file -- backup recovery attempted.
    Some information may have been lost.
it: File di impostazioni vuoto - tentativo di ripristino di backup.
    Alcune informazioni potrebbero essere andate perse.

en: Empty settings file -- no backup?!? Information lost!
it: File di impostazioni vuoto - nessun backup?!? Informazioni perse!

en: There are no Bibles installed.
    Evidently, you declined to install any.
    
    Without any Bible modules to display,
    Xiphos cannot proceed,
    and will now exit.
it: Non ci sono Bibbie installate.
    Evidentemente, hai rifiutato di installare qualsiasi.
    
    Senza alcun modulo biblico da mostrare,
    Xiphos non può procedere,
    e ora uscirà.

en: Bible module installation complete.
it: Installazione completa del modulo della Bibbia.

en: Module error: Unusable xref encoding.
    Please report this, with module & verse
it: Errore del modulo: codifica xref inutilizzabile.
    Si prega di segnalare questo, con il modulo e il versetto

en: verse
it: versetto

en: chapter
it: capitolo

en: Xiphos's file for language
    abbreviations is missing.
it: Manca il file di Xiphos per le abbreviazioni della lingua.

en: Xiphos's language abbreviation
    file cannot be opened.
it: Il file di abbreviazione della lingua
    di Xiphos non può essere aperto.

en: Xiphos cannot allocate space
    for language abbreviations.
it: Xiphos non può allocare spazio
    per le abbreviazioni linguistiche.

en: Xiphos cannot read the
    language abbreviation file.
it: Xiphos non può leggere il
    file di abbreviazione della lingua.

note: either we were given a null sys_locale, or it didn't match anything.
en: No matching locale found for `%s'.
    %s
it: Nessuna localizzazione corrispondente trovata per `%s'.
    %s

en: Book names and menus may not be translated.
it: I nomi e i menu dei libri possono essere non tradotti.

en: Module %s has companion modules:
    %s.
    Would you like to open these as well?%s
it: Il modulo %s ha moduli complementari:
    %s.
    Ti piacerebbe aprire anche questi?%s

en: 
    
    The first will open in the main window
    and others in separate windows.
it: 
    
    Il primo si aprirà nella finestra principale
    e altri in finestre separate.

en: Daily devotional was requested, but there are none installed.
it: È stato richiesto il Calendario biblico, ma non ce ne sono stati installati.

en: <b>Locked Module.</b>
    
    <u>You are opening a module which requires a <i>key</i>.</u>
    
    The module is locked, meaning that the content is encrypted by its publisher, and you must enter its key in order for the content to become useful.  This key should have been received by you on the web page which confirmed your purchase, or perhaps sent via email after purchase.
    
    Please enter the key in the dialog.
it: <b>Modulo bloccato.</b>
    
    <u>Stai aprendo un modulo che richiede una <i>chiave</i>.</u>
    
    Il modulo è bloccato, il che significa che il contenuto è crittografato dal suo editore, e devi inserire la sua chiave in modo che il contenuto diventi utile. Questa chiave dovrebbe essere stata ricevuta da lei sulla pagina web che ha confermato l'acquisto, o forse inviata via email dopo l'acquisto.
    
    Si prega di inserire la chiave nella finestra di dialogo.

en: Clear History
it: Cancella cronologia

en: History ➛ Verse List
it: Cronologia → Elenco dei versi

en: URL not found:
it: URL non trovato:

en: Xiphos could not execute %s
it: Xiphos non ha potuto eseguire  %s

en: Viewer error:
it: Errore del anteprima:

en: Show %s in main window
it: Mostra % s nella finestra principale

en: Document not created successfully.
it: Documento non creato con successo.

en: What must I do to be saved?
it: Cosa devo fare per essere salvato?

en: Acts 16:31
it: Atti 16, 31

en: Eph 2:8,9
it: Ef 2, 8.9

en: Romans 1:16
it: Romani 1, 16

en: What is the Gospel?
it: Cos'è il Vangelo?

en: 1 Cor 15:1-4
it: 1 Cor 15, 1-4

en: Document not parsed successfully.
it: Documento non analizzato correttamente.

en: empty document
it: documento vuoto

en: wrong type, root node != SwordBookmarks
it: errore di tipo, root node != SwordBookmarks

en: wrong type, root node != Copy_Export
it: errore di tipo, root node != Copy_Export

en: %s<center>%s<br>Chapter %d</center><br>
it: %s<center>%s<br>Capitolo %d</center><br>

en: <br><center>Chapter %d</center><br>
it: <br><center>Capitolo %d</center><br>

en: %s
    
    Chapter %d
it: %s
    
    Capitolo %d

en: 
    
    Chapter %d
it: 
    
    Capitolo %d

en: %s%s: %s Chapter %d<br><br>
it: %s%s: %s Capitolo %d<br><br>

en: %s: %s Chapter %d
it: %s: %s Capitolo %d

en: Old Testament
it: Antico Testamento

en: New Testament
it: Nuovo Testamento

en: Mat - Rev
it: Mat - Apo

en: Sample Module List
it: Elenco dei moduli di esempio

en: wrong type, root node != %s
it: errore di tipo, root node != %s

en: Save of settings failed! stat %d, size %d
    %s
it: Salvataggio delle impostazioni fallito! stat %d, dimensione %d
    %s

en: Attempting to revert to previous save.
it: Tentativo di ripristinare il salvataggio precedente.

en: Add Bookmark
it: Aggiunta preferito

en: Bookmark Dialog
it: Finestra di dialogo dei segnalibri

en: Create new folder
it: Crea nuova cartella

en: New Folder
it: Nuova cartella

en: New ...
it: Nuovo ...

en: Cancel Bookmark
it: Annulla il segnalibro

en: Label:
it: Etichetta:

en: Label Entry
it: Entrata di etichetta

en: Verse:
it: Versetto:

en: Verse Entry
it: Entrata di versetto

en: Module:
it: Modulo:

en: Module Entry
it: Entrata di modulo

en: Bookmark Folder Treeview
it: Albero della cartella deiSegnalibri

en: Verse
it: Versetto

en: Link Text
it: Testo collegamento

en: Link directly
it: Collegamento diretto

en: Link via verse list
it: Collegamento tramite un'elenco di versetti

en: Exit the program
it: Esce dal programma

en: Exit
it: Esci

en: Print this note
it: Stampa questa nota

en: Preview the note to be printed
it: Visualizza l'anteprima della nota da stampare

en: HTML Format switch
it: Interruttore di formato HTML

en: HTML mode
it: Modalità HTML

en: Delete the current note
it: Elimina la nota corrente

en: _Delete Personal Comment
it: _Elimina il commento personale

en: Save the current note
it: Salva la nota corrente

en: _Save (Personal Comment)
it: _Salva (il commento personnale)

en: E_xit
it: _Esci

en: For_mat
it: F_ormato

en: Print this document
it: Stampa questo documento

en: Preview the document to be printed
it: Visualizza il documento da stampare

en: Open a file in Studypad
it: Apri un file nel bloc-notes

en: Save the current file
it: Salva il file corrente

en: Save the current file as
it: Salva il file corrente come

en: Save AS
it: Salva come

en: Add this file to your bookmarks
it: Aggiungi questo file ai i suoi segnalibri

en: Create a new document
it: Crea un nuovo documento

en: New Document
it: Nuovo documento

en: Copy/Export Passage
it: Copia/Esporta il passaggio

en: Export Passage Cancel
it: Annulla esportazione

en: Export Passage OK
it: Continua esportazione

en: Version
it: Versione

en: Key
it: Chiave

en: <b>Copy</b>
it: <b>Copia</b>

en: <b>Export</b>
it: <b>Esporta</b>

en: Export complete book
it: Esporta un libro completo

en: Book
it: Libro

en: Book Radio Button
it: Pulsante radio Libro

en: Export complete chapter
it: Esportare il capitolo completo

en: Chapter Radio Button
it: Pulsante radio Capitolo

en: Export single verse
it: Esporta singolo versetto

en: Verse Radio Button
it: Pulsante radio Versetto

en: Verse range
it: Gamma di versetti

en: <b>Format</b>
it: <b>Formato</b>

en: Plain Text
it: Testo normale

en: Plain Text Radio Button
it: Pulsante radio Testo normale

en: HTML Radio Button
it: Pulsante radio HTML

en: Indicates whether verse numbers should appear inline in the text for more than 1 verse.
it: Indica se i numeri dei versetti devono apparire in linea nel testo per più di 1 versetto.

en: _Verse numbers in text
it: Numeri di _versetti nel testo

en: Verse Number button
it: Pulsante Numero di versetto

en: Indicates whether reference is placed first or last.
it: Indica se il riferimento è inserito per primo o per ultimo.

en: Reference last
it: Riferimento alla fine del testo

en: Reference last button
it: Pulsante Riferimento alla fine

en: Indicates whether or not version name is included in reference.
it: Indica se il nome della versione è incluso o meno nel riferimento.

en: Include Version
it: Includi la versione della Bibbia

en: Version button
it: Pulsante versione

en: Save Export As
it: Salva esportazione come

en: Indicates whether verse numbers should appear inline in the text.
it: Indica se i numeri dei versetti devono apparire in linea nel testo.

en: Include version
it: Includi la versione della Bibbia

en: About Studypad
it: Sul bloc-notes

en: Open about dialog
it: Apri in la finestra di Informazioni

en: Bold
it: Grassetto

en: Make selection bold
it: Fa la selezione in grassetto

en: Copy
it: Copia

en: Copy selection to clipboard
it: Copia la selezione negli appunti

en: Cut
it: Taglia

en: Cut selection
it: Taglia selezione

en: Decrease indent
it: Riduci rientro

en: Decrease
it: Riduci

en: Decrease paragraph indent
it: Riduci rientro del paragrafo

en: Delete selection
it: Elimina selezione

en: Remove selection
it: Rimuovi selezione

en: Delete Item
it: Elimina elemento

en: Delete current item
it: Cancella l'elemento corrente

en: Search current document
it: Cerca nel documento corrente

en: Font
it: Caratteri

en: Change font
it: Cambia il carattere

en: Increase indent
it: Ingrandisci rientro

en: Increase
it: Ingrandisci

en: Increase paragraph indent
it: Ingrandisci rientro del paragrafo

en: Insert emoticon
it: Inserisci emoticon

en: Insert an emoticon
it: Inserisci emoticon

en: Insert image
it: Inserisci immagine

en: Image
it: Immagine

en: Insert image at cursor
it: Inserisci immagine al cursore

en: Insert link
it: Inserisci collegamento

en: Link
it: Collegamento

en: Insert a link
it: Inserisci un collegamento

en: Insert Outline
it: Inserisci un elenco

en: Outline
it: Elenco

en: Insert outline
it: Inserisci un elenco

en: Insert rule
it: Inserisci righello

en: Rule
it: Righello

en: Insert horizontal rule
it: Inserisci righello orizzontale

en: Xiphos Link
it: Collegamento Xiphos

en: Insert a link to a sword module
it: Inserisci un collegamento a un modulo sword

en: Insert table
it: Inserisci tabella

en: Table
it: Tabella

en: Insert a table
it: Inserisci una tabella

en: Italic
it: Corsivo

en: Change selection to italic font
it: Cambia selezione in carattere corsivo

en: Center
it: Centro

en: Center justify paragraph
it: Centra il paragrafo

en: Full
it: Giustificato

en: full justify
it: paragrafo giustificato

en: Left
it: Sinistra

en: Left justify paragraph
it: Allinea il paragrafo a sinistra

en: Right
it: Destra

en: Right justify paragraph
it: Allinea il paragrafo a destra

en: Create new file
it: Crea nuovo file

en: Open file
it: Apri file

en: Paste
it: Colla

en: Paste clipboard at cursor.
it: Incolla gli appunti dove si trova il cursore.

en: Print Document
it: Stampa documento

en: Print
it: Stampa

en: Print the current document
it: Stampa il documento corrente

en: Print Preview
it: Ante_prima di stampa

en: Preview
it: Anteprima

en: Print preview of current document
it: Anteprima della stampa della documento corrente

en: Quit
it: Esci

en: Shut down editor
it: Chiede l'editor

en: Redo
it: Ripristina

en: Redo last undo
it: Ripristina l'ultima cancellazione

en: Find and replace
it: Trova e sostituisci

en: Replace
it: Sostituisci

en: Search and replace
it: Trova e sostituisci

en: Save changes to file
it: Salvare le modifiche al documento

en: Save as
it: Salva come

en: Save file as ...
it: Salva come...

en: Strikethrough
it: Barrato

en: Strikethrough selection
it: Barra testo selezionato

en: Underline
it: Sottolineato

en: Underline selection
it: Sottolinea la selezione

en: Undo
it: Annulla

en: Undo last change
it: Annulla l'ultima modificazione

en: Recent files
it: Documenti recenti

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Help
it: _Aiuto

en: Normal
it: Normale

en: Header 1
it: Titolo 1

en: Header 2
it: Titolo 2

en: Header 3
it: Titolo 3

en: Header 4
it: Titolo 4

en: Header 5
it: Titolo 5

en: Header 6
it: Titolo 6

en: Address
it: Indirizzo

en: Preformatted
it: Preformattato

en: Bulleted List
it: Elenco puntato

en: Roman Numeral List
it: Elenco di numeri romani

en: Numbered List
it: Elenco numerato

en: Alphabetical List
it: Elenco alfabetico

en: Strike
it: Barrato

en: Set font color of selected text.
it: Imposta il colore del carattere del testo selezionato.

en: Highlight selected text by setting background color.
it: Evidenzia il testo selezionato impostando il colore di sfondo.

en: Mark/Unmark Verse
it: Seleziona/Deseleziona il versetto

en: Annotation Dialog
it: Finestra d'annotazione

en: Add annotation. The verse will display with highlight colors and a *u marker to show content.
it: Aggiungi annotazione. Il versetto verrà visualizzato con i colori evidenziati e un indicatore *u per mostrare il contenuto.

en: New Annotation
it: Nuova annotazione

en: Mark
it: Segna

en: Unmark
it: Deseleziona

en: Remove annotation.
it: Elimina annotazione.

en: gtk-cancel
it: gtk-annulla

en: Cancel Annotation
it: Elimina annotazione

en: Module Manager
it: Gestore di moduli

en: _View Intro
it: _Visualizza intro

en: Open a brief introductory explanation of how the Module Manager works.
it: Apri una breve spiegazione introduttiva di come funziona il Gestore di moduli.

en: _Load Standard
it: Carica _standard

en: Load and synchronize the standard set of known repositories, as maintained at crosswire.org, with your current remote sources.
it: Carica e sincronizza il set standard di depositi noti, come mantenuto su crosswire.org, con le tue sorgenti remote correnti.

en: Refresh Xiphos' knowledge of what modules are available at the selected remote repository
it: Aggiorna l'elenco dei moduli disponibili nel deposito remoto selezionato

en: _Install
it: _Installa

en: Install or update the selected modules
it: Installa o aggiorna i moduli selezionati

en: Remove the selected modules from your system
it: Rimuovi i moduli selezionati dal tuo sistema

en: _Archive
it: _Archivia

en: Create a zip archive of the selected modules.
it: Creare un archivio zip dei moduli selezionati.

en: _Index
it: _Indice

en: Build an index of the selected modules, for optimized ("lucene") searching.
it: Costruire un indice dei moduli selezionati, per la ricerca ottimizzata («lucene»).

en: _Delete Index
it: _Eliminare indice

en: Delete the fast-search index of the selected modules.
it: Elimina l'indice di ricerca rapida dei moduli selezionati.

en: Scan _Obsolete
it: Verifica scad_uti

en: Scan for obsolete modules and offer to delete them.
it: Verifica i moduli scaduti e propone di eliminarli.

en: Continue
it: Continua

en: <b>Module Manager</b>
it: <b>Gestore di moduli</b>

en: <b>WARNING:</b> If you live in a persecuted country use with care.
it: <b>ATTENZIONE:</b> se vivi in un paese perseguitato, usa con cura.

en: <b>Add and Remove Sources</b>
it: <b>Aggiunge e rimuovi sorgenti</b>

en: Current local sources
it: Sorgenti locale correnti

en: Add a local folder as an install source, typically on a cdrom or flash drive.  Such a folder contains subfolders "mods.d" and "modules".
it: Aggiungi una cartella locale come sorgente di installazione, in genere su un'unità cdrom o flash. Tale cartella contiene sottocartelle "mods.d" e "modules".

en: Remove one of your local folders as an install source.
it: Rimuovi una delle tue cartelle locali come sorgente di installazione.

en: Current Remote Sources
it: Sorgenti remote correnti

en: Add a custom remote install source. You must know its hostname and the folder where its repository lives.
it: Aggiungi una sorgente di installazione remota personalizzata. Devi conoscere il suo nome host e la cartella in cui risiede il suo deposito.

en: Remove a remote install source.
it: Rimuove una sorgente remote installata.

en: <b>Install Source</b>
it: <b>Sorgente dei depositi</b>

en: Local
it: Locale

en: Remote
it: Remota

en: <b>Install Destination</b>
it: <b>Cartella d'installazione</b>

en: <i>Personal area, for your use only:</i>
it: <i>Area personale, solo per il suo uso:</i>

en: Home dir
it: Home cartella

en: <i>System area, for all users:</i>
it: <i>Area di sistema, per tutti gli utenti:</i>

en: Sword sys dir
it: Sword sys cartella

en: <b>Warning:</b> If you live in a persecuted country and do not wish to risk detection you should NOT use  the remote installation feature!
it: <b>ATTENZIONE:</b> se vivi in un paese perseguitato e non desideri rischiare di essere scoperto, NON utilizzare la funzione di installazione remota!

en: Local Install Folder
it: Cartella di installazione locale

en: Drop down history list
it: Cancella la cronologia

en: Choose book to display
it: Scegli il libro da visualizzare

en: Book Selector Button
it: Pulsante Selezione di libro

en: <b>Revelation of John</b>
it: <b>Apocalisse di Giovanni</b>

en: Choose chapter to display
it: Scegli capitolo da visualizzare

en: Toggle Chapter Button
it: Pulsante Attiva/disattiva il capitolo

en: Choose Verse to display
it: Scegli versetto da visualizzare

en: Toggle Verse Button
it: Pulsante Attiva/disattiva il versetto

en: Enter a Verse reference in Book 1:1 format and press Return
it: Inserisci un riferimento di versetto nel formato Libro 1:1 (o 1.1) e premi Invio

en: Reference Entry
it: Entrata Riferimento

en: Cover
it: Benvenuto

en: <b>Font Colors</b>
it: <b>Colori dei caratteri</b>

en: Background
it: Sfondo

en: Foreground
it: Primo piano

en: Current Verse
it: Versetto corrente

en: Verse Number
it: Numero di versetto

en: Links
it: Collegamenti

en: Highlight Foreground
it: Evidenzia primo piano

en: Highlight Background
it: Evidenzia sfondo

en: Invert color pairs
it: Inverte le coppie di colori

en: Normal Text
it: Testo normale

en: Highlight
it: Evidenzia

en: Font Colors
it: Colori dei caratteri

en: <b>Font Sizes</b>
it: <b>Dimensioni dei caratteri</b>

en: All displayed font sizes are relative to this choice
it: Tutte le dimensioni dei caratteri visualizzati sono relative a questa scelta

en: Base font size
it: Dimensione di base dei caratteri

en: Commonly -1, to make verse numbers less obtrusive
it: Comunemente -1, per rendere i numeri dei versetti meno invadenti

en: Verse number size
it: Dimensione del numero di versetto

en: Name and size choice for any module in a given language; still overridden by a specific choice on a particular module
it: Scelta di nomi e dimensioni per qualsiasi modulo in una determinata lingua; ancora sovrascritto da una scelta specifica su un particolare modulo

en: Font preferences, per language
it: Preferenze dei caratteri, per lingua

en: Font Misc
it: Diversi caratteri

en: Xiphos is the first Bible study program to provide an implementation of BibleSync, a synchronization protocol for Bible programs. If you work with multiple Bible programs, or if you work in a team, or if you have classroom activities using shared study, BibleSync can be a useful tool for you. BibleSync operates in 1 of 3 modes: Personal, to synchronize multiple Bible applications of your own, or in a working team; Speaker, to drive a lecture audience's Bible programs to follow along; Audience, to receive the speaker's navigation.
it: Xiphos è il primo programma di studi biblici a fornire un'implementazione di BibleSync, un protocollo di sincronizzazione per i programmi biblici. Se lavori con più programmi biblici, o lavori in una squadra, o se hai attività in classe usando lo studio condiviso, BibleSync può essere uno strumento utile per te. BibleSync funziona in 1 delle 3 modalità: Personale, per sincronizzare più applicazioni Bibliche di tua scelta o in un gruppo di lavoro; Oratore, per guidare i programmi biblici del pubblico di una lezione da seguire; Pubblico, per ricevere la navigazione dell'oratore.

en: <i>Mode:</i>
it: <i>Modalità:</i>

en: Select the mode in which BibleSync should operate.
it: Seleziona la modalità in cui dovrebbe funzionare BibleSync.

en: _Off
it: _Disabile

en: Disable BibleSync.
it: Disattiva BibleSync.

en: BSP off radio button
it: Pulsante radio Disattiva BSP

en: _Speaker
it: _Oratore

en: Enable BibleSync as the speaker.
it: BibleSync è attivato in modalità oratore.

en: BSP speaker radio button
it: Pulsante radio Oratore BSP

en: _Audience
it: P_ubblico

en: Enable BibleSync as a member of the audience.
it: BibleSync è attivato in modalità membro del pubblico.

en: BSP audience radio button
it: Pulsante radio Pubblico BSP

en: _Personal
it: _Personale

en: Enable BibleSync for personal or team use.
it: BibleSync è attivato in modalità uso personale o di team.

en: BSP personal radio button
it: Pulsante radio Personale BSP

en: Private
it: Privato

en: When in Personal mode, only programs running on this machine will hear your navigation.
it: In modalità Personale, solo i programmi in esecuzione su questa macchina sentiranno la sua navigazione.

en: BSP privacy button
it: Pulsante radio Privato BSP

en: <i>Navigate:</i>
it: <i>Naviga:</i>

en: Choose how to accept incoming navigation synchronization.
it: Scegli come accettare la sincronizzazione della navigazione in entrata.

en: _Direct
it: _Diretto

en: BibleSync navigation will send Xiphos directly to the verse indicated.
it: La navigazione di BibleSync invierà Xiphos direttamente al versetto indicato.

en: BSP nav direct radio button
it: Pulsante radio BSP navigazione diretta

en: _Verse list
it: Elenco dei _versetti

en: BibleSync navigation will use Xiphos' sidebar verse list.
it: La navigazione di BibleSync utilizzerà l'elenco dei versetti della barra laterale di Xiphos.

en: BSP nav verse list radio button
it: Pulsante radio di navigazione d'elenco di versetti BSP

en: _Keyboard only
it: _Tastiera sola

en: When checked, do not transmit every time Xiphos navigates; instead, transmit only using keyboard shortcut (Ctrl-Shift-Alt-N).
it: Se selezionato, non trasmettere ogni volta che Xiphos naviga; invece, trasmetti solo usando la scorciatoia da tastiera (Ctrl-Shift-Alt-N).

en: BSP keyboard button
it: Pulsante BSP tastieria

en: <i>Listen:</i>
it: <i>Segue:</i>

en: Xiphos will listen to Speakers according to choice here.
it: Xiphos ascolterà gli oratori in base alla scelta qui.

en: Selective
it: Selettivo

en: Choose the Speakers to be followed.
it: Scegli intervenienti da seguire.

en: BSP listen some radio button
it: Pulsante radio BSP ascoltare degli oratori

en: All
it: Tutto

en: All Speakers will be followed.
it: Tutti gli oratori saranno seguiti.

en: BSP listen all radio button
it: Pulsante radio BSP ascolta tutti

en: None
it: Niente

en: No Speakers will be followed.
it: Nessun oratore sarà seguito.

en: BSP listen none radio button
it: Pulsante radio BSP ascolta nessuno

en: <i>Special:</i>
it: <i>Speciale:</i>

en: Additional traces can be presented during BibleSync operation by enabling presence, mismatch, and debug. Beware enabling these, they can be very chatty. Also, decide whether to allow group parameter as Xiphos' tab number.
it: Ulteriori tracce possono essere presentate durante l'operazione BibleSync abilitando la presenza, la mancata corrispondenza e il debug. Fate attenzione a abilitarli, possono essere molto chiacchieroni. Inoltre, decidere se consentire il parametro di gruppo come numero di scheda di Xiphos.

en: Presence
it: Presenza

en: Presence announcements will be shown in dialogs.
it: Gli annunci di presenza verranno mostrati nelle finestre di dialogo.

en: BSP presence button
it: Pulsante BSP presenza

en: Mismatch
it: Errore d'accoppiamento

en: Mismatches from your session will be shown in dialogs.
it: Gli errori di accoppiamento che si verificano durante la sessione verranno visualizzati nelle finestre di dialogo.

en: BSP mismatch button
it: Pulsante Errore d'accoppiamento di BSP

en: Packet tracing.
it: Traccia dei pacchetti sulla rete.

en: BSP event debug button
it: Pulsante di debug per gli eventi BSP

en: _Group as tab
it: Schede le_gatti

en: Interpret the protocol's group number parameter as Xiphos' tab number. Disabling this may be necessary if some Speakers' use of group number is not appropriate as a tab number.
it: Interpretare il parametro del numero di gruppo del protocollo come numero di scheda di Xiphos. La disattivazione di questo potrebbe essere necessaria se l'uso di un numero di gruppo di alcuni oratori non è appropriato come numero di scheda.

en: BSP event group-as-tab button
it: Pulsante Gruppi in schede gli eventi BSP

en: <b>General</b>
it: <b>Generale</b>

en: Select a particular language for interface display, other than your usual setting
it: Seleziona una lingua particolare per la visualizzazione dell'interfaccia, diversa dalle tue normali impostazioni

en: Special Locale (requires restart)
it: Lingua dell'interfaccia (Richiede un riavvio)

en: Special Locale Combo
it: Scatola combinata lingua dell'interfaccia

en: Show splash screen at start up
it: Mostra la schermata iniziale all'avvio

en: Show Daily Devotion at start up
it: Mostra il calendario biblico all'avvio

en: If you have set a preferred daily devotion module, its entry for today will be shown at startup.
it: Se hai impostato un modulo di calendario biblico preferito, la sua entrata per oggi verrà mostrata all'avvio.

en: Use default Dictionary
it: Usa il dizionario predefinito

en: Make double-click of a word always use default dictionary instead of dictionary currently displayed
it: Fai doppio clic su una parola usa sempre il dizionario predefinito invece del dizionario attualmente visualizzato

en: Use default Dictionary Checkbox
it: Casella di spunta Utilizza il dizionario predefinito

en: Scroll to Previous/Next Chapter
it: Scorre fino al capitolo precedente/successivo

en: Use Bible Text scroll bar to scroll to previous or next chapter
it: Utilizzare la barra di scorrimento del testo della Bibbia per scorrere al capitolo precedente o successivo

en: Scroll to Previous/Next Chapter Checkbox
it: Casella di spunta Scorre fino al capitolo precedente/successivo

en: Resize images
it: Ridimensiona immagini

en: Automatically resize image content to fit the pane
it: Ridimensiona automaticamente il contenuto dell'immagine per adattarlo al riquadro

en: Resize images checkbox
it: Casella di spunta Ridimensiona immagini

en: Highlight current verse
it: Evidenzia il versetto corrente

en: Apply high-contrast highlight to current verse - see color pickers
it: Applica l'evidenziazione ad alto contrasto al versetto corrente - vedi selettori di colori

en: Highlight current verse check box
it: Casella di spunta Evidenzia il versetto corrente

en: Highlight user annotations
it: Evidenzia annotazioni del utente

en: Use inverted highlight on user-annotated verses
it: Utilizza l'evidenziazione invertita nei versetti annotati dall'utente

en: Highlight user annotations check box
it: Casella di spunta Evidenzia gli annotazioni dal utente

en: Cross-references in verse list
it: Visualizza i riferimenti incrociati nell'elenco dei versetti

en: Use the verse list for Bible cross-references instead of the previewer
it: Utilizza l'elenco dei versetti per i riferimenti incrociati della Bibbia invece dell'anteprima

en: Xrefs in verse list check box
it: Casella di spunta Xrefs nell'elenco di versetti

en: Enable Prayer Lists
it: Attiva l'elenco di preghiera

en: Make journals/prayer lists available
it: Rendi disponibili diari/elenchi di preghiera

en: Enable Prayer Lists Checkbox
it: Casella di spunta Attiva l'elenco di preghiera

en: Enable Statusbar
it: Visualizza la barra di stato

en: Enable/Disable Statusbar.
it: Visualizza la barra di stato.

en: Enable Statusbar Checkbox
it: Casella di spunta Visualizza la barra di stato

en: Parallel color alternation
it: Alternanza di colori paralleli

en: Parallel window can use alternating foreground/background.
it: La finestra parallela può utilizzare alternativamente primo piano/sfondo.

en: Enable Parallel Alternation Checkbox
it: Abilitare la casella di spunta per colori specifici nella finestra parallela

en: Verse number
it: Numero di versetto

en: Offset the verse number in several ways
it: Cambia la visualizzazione del numero di versetto

en: Show verse number in bold text
it: Mostra il numero del versetto in grassetto

en: Verse number bold checkbox
it: Casella di spunta Numero del versetto in grassetto

en: Brackets
it: Parentesi

en: Show verse number with [surrounding brackets]
it: Mostra il numero del versetto con [parentesi quadre]

en: Verse number bracket checkbox
it: Casella di spunta Numero del versetto con parentesi

en: Superscript
it: Apice

en: Show verse number as a superscript
it: Mostra il numero del versetto come apice

en: Verse number superscript checkbox
it: Casella di spunta Numero del versetto come apice

en: StudyPad default directory
it: Cartella predefinita per il bloc-notes

en: Select A Directory
it: Seleziona una cartella

en: General Misc
it: Diversi

en: <b>Main Window Modules</b>
it: <b>Moduli della finestra principale</b>

en: Biblical Text
it: Testo biblico

en: <b>Modules</b>
it: <b>Moduli</b>

en: Clear all modules from the list
it: Elimina tutti i moduli del'elenco

en: Clear Modules from List Button
it: Pulsante Elimina i moduli del'elenco

en: Remove the selected module from the list
it: Elimina il modulo selezionato dal'elenco

en: Delete Selected Module From List Button
it: Pulsante Elimina il modulo selezionato dall'elenco

en: Open a dialog to select modules
it: Apri una finestra di dialogo per selezionare i moduli

en: Add Modules
it: Aggiungi moduli

en: Open Selection Dialog Button
it: Pulsante Apri la finestra di selezione

en: Modules Parallel
it: Moduli paralleli

en: <b>Special Purpose Modules</b>
it: <b>Moduli di utilizzo specifici</b>

en: Daily Devotional
it: Calendario biblico

en: Hebrew Lexicon
it: Lessico ebreo

en: Greek Lexicon
it: Lessico greco

en: Default Dictionary
it: Dizionario predefinito

en: Personal Notes
it: Note personali

en: Modules Misc
it: Diversi

en: Enable/disable the Statusbar
it: Visualizza la barra di stato

en: Advanced Search
it: Ricerca avanzata

en: _Lucene Search Syntax
it: Sintassi di ricerca _Lucene

en: Open a brief explanation of the syntax used for optimized "lucene" searches.
it: Apri una breve spiegazione della sintassi utilizzata per ricerche "lucene" ottimizzate.

en: _Attribute Search
it: Trova c_aratteristica

en: Open a brief explanation of attribute-based searches.
it: Apri una breve spiegazione delle ricerche basate sui caratteristiche.

en: for
it: per

en: Main Search Entry
it: Entrata di ricerca principale

en: Start/stop searching
it: Avvia/interrompe la ricerca

en: Find Button
it: Pulsante trova

en: Search Criteria Treeview
it: Albero Criterio di ricerca

en: <b>Scope</b>
it: <b>Gamma di versetti</b>

en: Search entire module
it: Cerca intero modulo

en: Entire module
it: Intero modulo

en: Entire module radiobutton
it: Pulsante radio Modulo completo

en: Use the results of the last search as the scope of the search
it: Cerca solo in versetti restituiti nella ricerca precedente

en: Current results
it: Risultati correnti

en: Current results radiobutton
it: Pulsante radio Risultati correnti

en: Use a custom range for the scope of the search
it: Utilizza una gamma personalizzata per la ricerca

en: Custom verse range
it: Personalizza la gamma di versetti

en: Custom verse range radiobutton
it: Pulsante radio gamma di versetti personalizzata

en: Use a single module for the search
it: Utilizza un singolo modulo per la ricerca

en: Single module
it: Singolo modulo

en: Single module radiobutton
it: Pulsante radio Singolo modulo

en: Use the current module list for the search
it: Utilizza l'elenco di moduli corrente per la ricerca

en: Module list
it: Elenco di moduli

en: Module list radiobutton
it: Pulsante radio Elenco di moduli

en: Use a custom module list for the search
it: Utilizza un elenco di moduli personalizzati per la ricerca

en: Custom module list
it: Personalizza l'elenco dei moduli

en: Custom module list radiobutton
it: Pulsante radio Elenco di moduli personalizzato

en: <b>Search Type</b>
it: <b>Tipo di ricerca</b>

en: Fast, featureful, index-based search
    Indexes must have been built beforehand:
    See Module Manager's maintenance functions
it: Ricerca veloce, dettagliata e basata su indici
    Gli indici devono essere stati costruiti in anticipo:
    Vedere le funzioni di manutenzione del Gestore de moduli

en: Optimized ("Lucene") radiobutton
it: Pulsante radio Ottimizzato («Lucene»)

en: Multi word
it: Più parole

en: Multi word radiobutton
it: Pulsante radio Più parole

en: Regular expression radiobutton
it: Pulsante radio Espressione regolare

en: Exact phrase radiobutton
it: Pulsante radio Frase esatta

en: Make selections on the Attribute Search tab
it: Effettua selezioni nella scheda Ricerca caratteristiche

en: Attributes
it: Caratteristiche

en: Attributes radiobutton
it: Pulsante radio Caratteristiche

en: <b>Options</b>
it: <b>Opzioni</b>

en: Match case checkbox
it: Casella di spunta Distingui le maiuscole

en: Search  Criteria
it: Criterio di ricerca

en: Show in main window
it: Mostra nella finestra principale

en: Save search results as bookmarks
it: Salva i risultati della ricerca come segnalibri

en: Export current search results
it: Esporta i risultati della ricerca corrente

en: Export
it: Esporta

en: Clear lists for new search
it: Svuota l'elenco per una nuova ricerca

en: <b>Found</b>
it: <b>Trovato</b>

en: Result Summary Window
it: Finestra di riepilogo dei risultati

en: Result Summary Table
it: Tabella di riepilogo dei risultati

en: <b>Search Results</b>
it: <b>Risultati della ricerca</b>

en: <b>Preview</b>
it: <b>Anteprima</b>

en: Results
it: Risultati

en: Create new custom range
it: Crea una nuova gamma personalizzato

en: New Range Button
it: Pulsante Nuova gamma

en: Save custom range
it: Salva la gamma personalizzata

en: Save Range Button
it: Pulsante Salva gamma

en: Delete selected range
it: Elimina la gamma selezionata

en: Delete Range Button
it: Pulsante Elimina gamma

en: <b>Ranges</b>
it: <b>Gamme</b>

en: <b>Range Name</b>
it: <b>Gamme di Nome</b>

en: Range Name Entry
it: Entrata Nome della gamma

en: <b>Range Definition</b>
it: <b>Gamme di definizione</b>

en: Range Definition Entry
it: Entrata Definizione della gamma

en: e.g. Matt-John;Rev4
it: es. Mt-Gv,Ap4

en: Custom Range Preview
it: Anteprima della gamma personalizzata

en: Custom Verse Ranges
it: Personalizza gamma di versetti

en: Create a new module list
it: Crea un nuovo elenco di moduli

en: New Custom Module List Button
it: Pulsante Nuovo elenco di moduli personalizzati

en: Save the module list
it: Salva l'elenco dei moduli

en: Save Custom Module List Button
it: Pulsante Nuovo elenco di moduli salvati

en: Delete the selected list
it: Elimina l'elenco selezionato

en: Clear Custom Module List Button
it: Pulsante Cancella l'elenco di moduli personalizzati

en: <b>Module Lists</b>
it: <b>Elenchi di moduli</b>

en: <b>List Name</b>
it: <b>Nome del elenco</b>

en: Custom Module List Name Entry
it: Entrata Nome dell'elenco di moduli personalizzati

en: Open a dialog to select modules to add to the list
it: Apri una finestra di dialogo per selezionare i moduli da aggiungere all'elenco

en: Custom Module Lists
it: Personalizza elenchi di moduli

en: <b>Attribute</b>
it: <b>Tipo di caratteristica</b>

en: Search for Strongs Numbers like G4442 or H1121
it: Cerca numeri di Strong come G4442 o H1121

en: Strongs Numbers
it: Numeri di Strong

en: Strongs Numbers radiobutton
it: Pulsante radio Numeri di Strongs

en: Search for Morphological tags
it: Cerca tag morfologici

en: Morphological Tags radiobutton
it: Pulsante radio Tag morfologici

en: Search in footnotes
it: Cerca in note a piè di pagina

en: Footnotes radiobutton
it: Pulsante radio Note a piè di pagina

en: <b>Results Display Options</b>
it: <b>Opzioni di visualizzazione dei risultati</b>

en: In modules that have Strong's Numbers
it: Nei moduli con numeri di Strong

en: Show Strong's Numbers
it: Mostra numeri di Strong

en: Show Strong's Numbers checkbox
it: Casella di spunta Mostra numeri di Strong

en: In modules that have Morphological Tags
it: Nei moduli con tag morfologici

en: Show Morphological Tags
it: Mostra tag morfologici

en: Show Morphological Tags checkbox
it: Casella di spunta Mostra tag morfologici

en: In modules that have Footnotes
it: Nei moduli con note a piè di pagina

en: Show Footnotes
it: Mostra note a piè di pagina

en: Show Footnotes checkbox
it: Casella di spunta Mostra note a piè di pagina

en: Attribute Search
it: Ricerca delle caratteristica

en: Module Selection
it: Modulo

en: <b>search module</b>
it: <b>Ricerca modulo</b>

en: Export Bookmark Folder
it: Esporta cartella dei segnalibri

en: <b>Export to:</b>
it: <b>Esporta come:</b>

en: Xiphos bookmarks
it: Segnalibri di Xiphos

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Include Bible text
it: Includi il testo della Bibbia

en: Open Study_pad
it: A_pri il bloc-notes

en: _Open Session
it: _Apri sessione

en: Open a saved tab settings collection
it: Apri una sessione di schede salvate

en: _Save Session
it: _Salva sessione

en: Save this collection of tab settings
it: Salva questa sessione di schede

en: _New Prayerlist/Journal
it: Nuovo elenco di preghiera/diario

en: Create a new journal or prayerlist from a template
it: Crea un nuovo diario o lista di preghiera da un modello

en: _Search
it: C_erca

en: Bring the simple sidebar search forward
it: Porta avanti la semplice ricerca nella barra laterale

en: _Advanced Search
it: Ricerca _avanzata

en: Open the advanced search dialog, to run complex queries
it: Apri la finestra di dialogo di ricerca avanzata, per eseguire ricerche complesse

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: Use module manager to install and remove Sword modules
it: Utilizza il Gestore di modulo per installare e rimuovere i moduli Sword

en: _Module Manager
it: Gestore di _moduli

en: Preview _Daily Devotion
it: Anteprima del Calen_dario biblico

en: Show today's entry from your selected daily devotional in the previewer
it: Mostra nell'anteprima l'entrata di oggi dal calendario biblico selezionato

en: _Bible
it: _Bibbia

en: _Preview
it: _Anteprima

en: _Commentary/Book
it: _Commento/Libro

en: Dictionar_y
it: Di_zionario

en: L_ink Tabs
it: Sc_hede collegamente

en: Make all tabs' Bibles navigate together
it: Naviga contemporaneamente su tutte le schede del testo della Bibbia

en: _Read Aloud
it: Legge_re ad alta voce

en: Turn on text-to-speech reading of Bible verses as they are selected
it: Attiva la lettura da testo ad alta voce dei versetti della Bibbia man mano che vengono selezionati

en: Show Verse _Numbers
it: Visualizza i _numeri dei versetti

en: Display verse numbers in the text
it: Visualizza i numeri di versetti nel testo

en: _Highlight Current Verse
it: E_videnzia il versetto corrente

en: Apply a high-contrast highlight to the current verse
it: Evidenzia ad alto contrasto il versetto corrente

en: _Show/Hide Attached Sidebar
it: _Mostra/Nascondi barra laterale allegata

en: Remove the sidebar entirely from view
it: Rimuovi completamente la barra laterale dalla finestra

en: Show Parallel View in a _Tab
it: Visualizza Fines_tra parallela in una scheda

en: Provide the full-chapter parallel Bible window as another tab
it: Fornisce la finestra della Bibbia parallela a tutto il capitolo come un'altra scheda

en: Show Previe_wer in the Sidebar
it: Visualizza l'anteprima nella barra laterale

en: Select Previewer position between sidebar or beneath Bible
it: Seleziona la posizione di Anteprima tra la barra laterale o sotto la Bibbia

en: _Contents
it: _Contenuti

en: Open the help viewer on the Xiphos manual
it: Apri il manuale d'aiuto Xiphos

en: Open a browser on the users' mailing list webpage
it: Aprire un browser nella pagina Web della mailing list degli utenti

en: _Live Chat
it: On-_line chat

en: Open a browser on an interface to live IRC chat
it: Apri un browser su un'interfaccia di live chat IRC

en: _Report Bug
it: _Segnala bug

en: Open a browser on our bug tracker
it: Apri un browser sul nostro bug tracker

en: About _Translation
it: Informazioni su la _traduzione

en: Learn about translating the Xiphos interface to other languages
it: Scopri come tradurre l'interfaccia di Xiphos in altre lingue

en: _About The SWORD Project
it: Informazioni sul progetto Sword

en: Learn about The Sword Project, of which Xiphos is one application
it: Scopri di più sul progetto Sword, di cui Xiphos è un'applicazione

en: About _BibleSync
it: Informazioni su _BibleSync

en: Learn about BibleSync, the shared navigation protocol
it: Ulteriori informazioni su BibleSync, il protocollo di navigazione condiviso

en: _View Xiphos Releases
it: _Visualizza le versioni di Xiphos

en: Visit the releases web page. Is your Xiphos current?
it: Visita la pagina web delle versioni. Il tuo Xiphos è attuale?

en: About _Xiphos
it: Informazioni su Xiphos

en: Learn about Xiphos
it: Impara su Xiphos

en: Annotate Verse
it: Versetto annotato

en: Open Module
it: Apri un modulo

en: Open in editor
it: Apri nell'editor

en: Verse Per Line
it: Versetto per riga

en: Footnote/Cross-ref Markers
it: Indicatori di Piè di pagina/Riferimento incrociato

en: Show non-anonymous markers e.g. "*n23"
it: Mostra marcatori non anonimi, ad es. "* N23"

en: Variants
it: Varianti

en: Image Content
it: Visualizza le immagini

en: Respect Font Faces
it: Rispetta i caratteri

en: Commentary by Chapter
it: Commento per capitolo

en: Doublespace
it: Doppio spazio

en: Lookup Selection
it: Definizione della parola selezionata

en: Use Current Dictionary
it: Utilizza il dizionario corrente

en: Browse in BibleMap.org
it: Sfoglia in BibleMap.org

en: Unlock This Module
it: Sbloccare questo modulo

en: Display Book Heading
it: Visualizza titolo del libro

en: Display Chapter Heading
it: Visualizza titolo del capitolo

en: Rename Pers.Comm.
it: Rinomina il Comm. Perso.

en: Dump Pers.Comm.
it: Anbandonna il Com. Perso.

en: Read Selection Aloud
it: Leggere ad alta voce

en: Save these results as a single bookmark
it: Salva questi risultati come segnalibri

en: Save list as a single bookmark
it: Salva l'elenco come un singolo segnalibro

en: Save these results as a series of bookmarks in their own folder
it: Salva questi risultati come una serie di segnalibri nella propria cartella

en: Save list as a series of bookmarks
it: Salva l'elenco come serie di segnalibri

en: Provide a dialog in which to paste a line of verse references, to fill the verse list.
it: Fornisce una finestra di dialogo in cui incollare una linea di riferimenti di versetti, per riempire l'elenco dei versetti.

en: Populate verse list
it: Compila l'elenco dei versetti

en: Push the entire verse list contents directly into the history list.
it: Spinge l'intero contenuto dell'elenco di versetti direttamente nell'elenco della cronologia.

en: Preload history from verse list
it: Precarica la cronologia dall'elenco dei versetti

en: Send this verse list via BibleSync to others, if you are in Personal or Speaker mode.
it: Invia questo elenco di versetti tramite BibleSync ad altri, se ti trovi in modalità Personale o Oratore.

en: Send list via BibleSync
it: Invia l'elenco tramite BibleSync

en: Export List
it: Esporta elenco

en: Open this bookmark in a new tab
it: Apri questo segnalibro in una nuova scheda

en: Open in new tab
it: Apri in una nuova scheda

en: Open this bookmark in a dialog
it: Apri questo segnalibro in una finestra di dialogo

en: Open in a dialog
it: Apri in una finestra di dialogo

en: Add new folder to selected folder
it: Aggiungi una nuova cartella alla cartella selezionata

en: Insert new bookmark here
it: Inserisci segnalibro quà

en: Insert Bookmark
it: Inserisci segnalibro

en: Edit bookmark item
it: Modifica questo elemento di segnalibro

en: _Edit Item
it: _Modifica questo elemento

en: Delete item
it: Elimina elemento

en: Expand all Bookmarks groups
it: Espande tutti i gruppi di segnalibri

en: Expand All
it: Espande tutto

en: Collapse all Bookmarks groups
it: Riduce tutti i gruppi di segnalibri

en: Collapse All
it: Riduce tutto

en: Allow items to be moved from one folder to another
it: Consenti agli elementi di essere spostati da una cartella all'altra

en: Allow Reordering
it: Permetti il riordino

en: Load other bookmarks file (default: from BibleTime)
it: Carica un altro file di segnalibri (predefinito: da BibleTime)

en: Import Bookmarks
it: Importa segnalibri

en: Remove folder and save it
it: Rimuovi la cartella e salvala

en: Export Folder
it: Esporta cartella

en: Open selected module in a new tab
it: Apri il modulo selezionato in una nuova scheda

en: Open selected module in a
    	separate ['dialog'] window
it: Apri il modulo selezionato in una
    finestra separata

en: Open in a separate window
it: Apri in una finestra separata

en: Create a new simple prayer list
it: Crea un nuovo singolo elenco di preghiere

en: Simple
it: Semplice

en: Create a new subject prayer list
it: Crea un nuovo elenco di preghiere per soggetto

en: Subject
it: Soggetto

en: Create a new monthly journal
it: Crea un nuovo diario mensile

en: Monthly
it: Ogni mese

en: Create a new daily journal
it: Crea un nuovo diario giornaliero

en: Daily
it: Quotidiano

en: Create a new outlined topic
it: Crea un nuovo tema strutturato

en: Outlined
it: Tema strutturato

en: Create a new book/chapter outline
it: Crea un nuovo libro/capitolo strutturato

en: Book/Chapter
it: Libri/Capitolo

en: Open module in editor or plain display window
it: Apri il modulo nell'editor o nella finestra di visualizzazione semplice

en: Open in separate window
it: Apri in una finestra separata

en: Add a sub-item
it: Aggiungi un sotto-elemento

en: Add Sub-Item
it: Aggiungi sotto-elemento

en: Add an item
it: Aggiungi un elemento

en: Add Item
it: Aggiungi elemento

en: Remove this item
it: Rimuovi questo elemento

en: Edit this item
it: Modifica questo elemento

en: Xiphos Bible Guide
it: Xiphos guida per la bibbia

en: Study the Bible
it: Studia la bibbia

en: Text;Bible;Study;
it: Testo;Bibbia;Studio;
