Xiphos - en to pt translation catalogue (1009 entries)

en: Xiphos failure: "can't happen", display_mod: null
    Please report this. sword_main.cc:set_treekey
    What were you doing when this occurred?
pt: Falha de Xiphos: "não pode acontecer", display_mod: null
    Reporte por favor. sword_main.cc:set_treekey
    O que estava fazendo quando isto sucedeu?

en: Configuration not found
pt: Configuração não encontrada

en: Page %d of %d
pt: Página %d de %d

en: Open
pt: Abrir

en: _Open
pt: _Abrir

en: Save As
pt: Guardar como

en: Untitled document
pt: Documento sem título

en: Are you sure you want to delete the note for
pt: Tem a certeza de que quer apagar a nota para

en: HTML Output
pt: Saída HTML

en: HTML Source
pt: Fonte HTML

en: Plain Source
pt: Fonte Simples

en: _Print...
pt: Im_primir...

en: Print Pre_view
pt: Ante_visão de Impressão

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Save
pt: _Guardar

en: Save _As...
pt: Guardar _Como...

en: New
pt: Novo

en: Open new document
pt: Abrir novo documento

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete current note
pt: Apagar a nota corrente

en: _File
pt: _Ficheiro

en: HTML _Output
pt: _Saída HTML

en: _HTML Source
pt: Fonte _HTML

en: _Plain Source
pt: Fonte _Simples

en: _View
pt: _Ver

en: Save
pt: Guardar

en: Insert Link
pt: Inserir Ligação

en: Save the changes to document
pt: Guardar as alterações ao documento

en: before closing?
pt: antes de fechar?

en: If you don't save, changes will be permanently lost.
pt: Se não guardar, as alterações serão definitivamente perdidas.

en: File
pt: Ficheiro

en: Note Editor
pt: Editor de Notas

en: Prayer List/Journal Editor
pt: Lista de Oração/Editor de Diário

en: About Sword Module
pt: Sobre o Módulo Sword

en: Maps
pt: Mapas

en: Images
pt: Imagens

en: Bible
pt: Bíblia

en: Commentary
pt: Comentário

en: Dictionary
pt: Dicionário

en: The SWORD Project is an effort to create an ever-expanding software package for research and study of God and His Word. The SWORD Project framework allows easy use and study of Bible texts, commentaries, lexicons, dictionaries, and other books. Many frontends are built using this framework. An installed set of books may be shared among all frontends using the framework.
    
     Books can be downloaded from the SWORD Project.
pt: O Projeto SWORD é uma iniciativa para criar um pacote de software expansível para pesquisa e estudo de Deus e da Sua Palavra. A Plataforma do Projeto SWORD permite fácil manipulação de textos da Bíblia, comentários, léxicos, dicionários e outros livros. Várias interfaces são construídas com base nesta plataforma. Um conjunto de módulos instalados pode ser partilhado entre quaisquer dessas interfaces.

en: The SWORD Project
pt: O Projeto SWORD

en: About Xiphos Translation
pt: Sobre a tradução de Xiphos ...

en: See TRANSLATION-HOWTO in Xiphos source
pt: Veja TRANSLATION-HOWTO no código de Xiphos

en: Xiphos development
pt: Desenvolvimento de Xiphos

en: Copyright © 2000-2020 Xiphos Development Team
pt: Copyright 2000-2020 Equipa de Desenvolvimento Xiphos

en: 
    Powered by The SWORD Project.
    We would like to thank Troy Griffitts and all the other folks who have given us The SWORD Project.
pt: 
    Movido pelo Projeto SWORD.
    Gostaríamos de agradecer a Troy Griffitts e aos outros colaboradores que nos deram o Projeto SWORD.

note: info->stock_icon = GTK_STOCK_OPEN;
en: Bookmark
pt: Marca

en: Enter Folder Name
pt: Introduzir Nome da Pasta

en: Folder Name
pt: Nome da Pasta

en: Folder:
pt: Pasta:

en: Specify bookmarks file
pt: Especificar ficheiro de marca

en: Edit
pt: Editar

en: Folder name:
pt: Nome de pasta:

en: Bookmark name:
pt: Nome de marca:

en: Verse:
pt: Versículo:

en: Module:
pt: Módulo:

en: Remove the selected folder
pt: Remover a pasta selecionada

en: (and all its contents)?
pt: (e todo o seu conteúdo)?

en: Remove the selected bookmark
pt: Remover a marca selecionada

en: Add
pt: Adicionar

en: Label:
pt: Rótulo:

en: Search result: %s
pt: Resultado da Pesquisa: %s

en: Opening a multi-reference bookmark in
    separate tabs is not supported.
pt: Abrir uma marca multi-referência em
    abas separadas não é suportado.

en: Bookmarks
pt: Marcas

en: Cipher key for module %s
pt: Chave de cifra para o módulo %s

en: for:
pt: para:

en: Enter Key:
pt: Introduza Chave:

en: Close without Saving
pt: Fechar sem guardar

en: Close _without Saving
pt: Fechar se_m Guardar

en: Verse List
pt: Lista de Versículos

en: VerseList
pt: Lista de Versículos

en: SearchResults
pt: Resultados da Pesquisa

en: Please check copyright before exporting!
pt: Por favor verifique os direitos de autor antes de exportar!

en: Find
pt: Procurar

en: Enter Word or Phrase
pt: Introduza Palavra ou Frase

en: Search backwards
pt: Pesquisar para trás

en: Find Next
pt: Procurar Próximo

en: Set Module Font
pt: Definir Fonte do Módulo

en: Change font for
pt: Mudar fonte para

en: Module
pt: Módulo

en: Current font:
pt: Fonte corrente:

en: Use the default font for this module
pt: Usar a fonte por omissão para este módulo

en: BUG! Xiphos is about to crash due to a "STRDUP" error.
pt: ERRO! Xiphos está prestes a estourar devido a um erro "STRDUP".

en: Please report this error to the Xiphos team with:
pt: Por favor, comunique este erro à equipa Xiphos com:

en: BUG! Xiphos is about to crash due to a "STRING" error.
pt: ERRO! Xiphos está prestes a estourar devido a um erro "STRING".<

en: Module has no support for %s.
pt: Módulo sem suporte para %s.

en: Xiphos: No windows.
pt: Xiphos: Sem janelas.

en: BibleSync: Current navigation sent.
pt: BibleSync: Navegação corrente enviada.

en: BibleSync: Not speaking.
pt: BibleSync: Não falando.

en: Xiphos - Bible Study Software
pt: Xiphos - Software de Estudo Bíblico

en: Open a new tab
pt: Abrir uma nova aba

en: Standard View
pt: Vista Normal

en: Commentary View
pt: Vista de Comentário

en: Book View
pt: Vista de Livro

en: Welcome to Xiphos
pt: Bem-vindo(a) a Xiphos

en: Renaming is not available in Windows.
    
    Xiphos is limited by Windows' filesystem,
    because it disallows the renaming of filename
    components of currently-open files,
    such as the contents of this commentary.
    Therefore, personal commentary renaming is
    not available in the Windows environment.
pt: Renomear não está disponível em Windows.
    
    Xiphos está limitado pelo sistema de ficheiros de Windows,
    porque impede a renomeação de componentes
    do nome de ficheiro para ficheiros presentemente abertos,
    tal como os conteúdos deste comentário.
    Por isso, não é possível renomear
    comentários pessoais no ambiente Windows.

en: Rename Commentary
pt: Renomear Comentário

en: Choose Commentary Name
pt: Escolher Nome de Comentário

en: New Name
pt: Novo Nome

en: Name:
pt: Nome:

en: Module names must contain [A-Za-z0-9_] only.
pt: Os nomes de módulos devem conter apenas [A-Za-z0-9_].

en: Xiphos already knows a module by that name.
pt: Xiphos já conhece um módulo por esse nome.

en: Failed to create new configuration:
    %s
pt: Falhou a criação de nova configuração:
    %s

en: Configuration build error:
pt: Erro de compilação da configuração:

en: No module in this pane.
pt: Sem módulo nesta vista

note: ***************************************************************************** * defines
en: <b>Overview of the Module Manager.</b>
    
    This is Xiphos' mechanism to get new and updated content.
    If you have never been here before, please take a moment to look it over.
    
    Modules come from different <u>repositories</u>.  <b>Module Sources: Add/Remove</b> will show you what repositories are currently known.
    
    <b>Module Sources: Choose</b> is for deciding from where modules should come, that is, from which repository Xiphos should obtain them, as well as where they should be placed on your system. Set <i>Install Source</i> and <i>Install Destination</i>, then click <i>Refresh</i>.
    
    <b>Modules: Install/Update</b> is for selecting and obtaining modules after choosing source and destination.
    
    <b>Modules: Maintenance</b> is for archive and index creation.
    
    See section 5 of our manual for Module Manager detail, or ask for help via Live Chat, or (if no one is responsive in chat) send mail to our users' mailing list.
pt: <b>Vista geral do Gestor de Módulos.</b>
    
    Este é o mecanismo de Xiphos para obter conteúdo novo e atualizado.
    Aparentemente, nunca esteve aqui. Por isso, gaste um momento para analisar.
    
    Os módulos vêm de diferentes <u>repositórios</u>. <b>Fontes de Módulos: Adicionar/Remover</b> mostra quais os repositórios conhecidos presentemente.
    
    <b>Fontes de Módulos: Escolher</b> permite decidir de onde devem vir os módulos (isto é, de que repositório Xiphos deve obtê-los), bem como onde guardá-los no sistema. Ative <i>Fonte de Instalação</i> e <i>Destino de Instalação</i>, e clique <i>Atualizar</i>.
    
    <b>Módulos: Instalar/Atualizar</b> permite selecionar e obter módulos depois de escolher a fonte e o destino.
    
    <b>Módulos: Manutenção</b> é para criação de arquivo e índices.
    
    Veja a Secção 5 do nosso manual para detalhes sobre o Gestor de Módulos, ou peça ajuda através do Chat, ou ainda (se não obtiver resposta no Chat) envie mail para a nossa lista de utilizadores.

en: <b>Welcome to Xiphos.</b>
    
    There are no Bibles installed. In order to initialize, Xiphos needs at least one Bible module. To facilitate this, the Module Manager has been opened so that you may install one or more Bibles, either from a local module set (cdrom, flash drive) or over the network from CrossWire Bible Society. Please refer to these step-by-step instructions, and to the general module manager overview that has also been opened.
    
    <u>For local install:</u>
    - In <i>Module Sources: Add/Remove</i>, add a new local folder name where modules can be found.
      (This is where folders exist named <i>mods.d</i> and <i>modules</i>.)
    - In <i>Module Sources: Choose</i>, click the "Local" button, and select your folder from the pulldown.
    
    <u>For network install from CrossWire:</u>
    - In <i>Module Sources: Choose</i>, click the "Remote" button and select CrossWire from the pulldown.
    - Click the "Refresh" button at the bottom.
    
    <u>In either case:</u>
    - In <i>Modules: Install/Update</i>, select Bibles and other modules of your preference.
    - Click "Install".
    - Close the Module Manager when you are done.
    
    <u>Warning</u>: If you live in a persecuted country, use with care.
    
    Both this step-by-step instruction dialog and the general introduction dialog may be closed at any time.
pt: <b>Bem-vindo(a) a Xiphos.</b>
    
    Não há Bíblias instaladas. Para inicializar, Xiphos precisa no mínimo de um módulo de Bíblia.
    Para isso, Xiphos lançou o Gestor de Módulos para instalar uma ou mais Bíblias de um conjunto local (cdrom, drive flash) ou pela rede da CrossWire Bible Society.
    Veja por favor as instruções passo-a-passo e a vista geral sobre o Gestor de Módulos.
    
    <u>Para instalação local:</u>
    - Em <i>Fontes de Módulos: Adicionar/Remover</i>, adicione uma nova pasta local para localizar módulos.
      (Haverá aí pastas designadas <i>mods.d</i> e <i>modules</i>.)
    - Em <i>Fontes de Módulos: Escolher</i>, clique no botão "Local" e selecione a sua pasta.
    
    <u>Para instalação via rede de Crosswire:</u>
    - Em <i>Fontes de Módulos: Escolher</i>, clique no botão "Remoto" e selecione Crosswire.
    - Clique no botão "Atualizar" ao fundo.
    
    <u>Em qualquer dos casos:</u>
     - Em <i>Módulos: Instalar/Atualizar</i>, escolha Bíblias da sua preferência.
     - Clique "Instalar".
     - Feche o Gestor de Módulos quando terminar.
    
    <u>Aviso</u>: Use com cuidado, se estiver num país com perseguições.
    
    As instruções passo-a-passo e a vista geral sobre o Gestor de Módulos podem ser fechadas em qualquer momento.

en: Remove these modules?
pt: Remover estes módulos?

en: Preparing to remove
pt: Preparando remoção

en: Removing
pt: Removendo

en: Remove
pt: Remover

en: Install these modules?
pt: Instalar estes módulos?

en: Preparing to install
pt: Preparando instalação

en: Installing
pt: Instalando

en: Install
pt: Instalar

en: Archive these modules?
pt: Arquivar estes módulos?

en: Preparing to archive
pt: Preparando arquivo

en: Archiving
pt: Arquivando

en: Archive
pt: Arquivar

en: Build fast-search index for these
    modules (may take minutes/module)?
pt: Construir índice de busca rápida para estes
    módulos (pode demorar minutos por módulo)?

en: Preparing to index
pt: Preparando indexação

en: Indexing
pt: Indexando

en: Index
pt: Indexar

en: Delete fast-search index for these modules?
pt: Apagar índice de busca rápida para estes módulos?

en: Preparing to delete index
pt: Preparando para apagar index

en: Deleting index
pt: Apagando index

en: Deletion
pt: Remoção

en: The module has no About information.
pt: O módulo não tem informação Sobre.

en: Module Name
pt: Nome de Módulo

en: A checkmark means this module is already installed
pt: Uma marca significa que o módulo já está instalado

en: Click the box to work on this module
pt: Clique na caixa para trabalhar neste módulo

en: Click the box to select this module for install/update
pt: Clique na caixa para selecionar este módulo para instalar/atualizar

en: Installed
pt: Instalado

en: The index icon means you have built an optimized ('lucene') index for this module for fast searching (see the Maintenance pane for this function)
pt: O ícone de índice significa que tem um índice otimizado ('lucene') para este módulo para pesquisa rápida (veja no painel de Manutenção sobre esta função)

en: The lock icon means this module is encrypted, and requires that you purchase an unlock key from the content owner
pt: O ícone de fechadura significa que este módulo está encriptado e requer a compra de uma chave de abertura ao proprietário do conteúdo

en: About
pt: Sobre

en: The refresh icon means the Installed module is older than the newer Available module: You should update the module
pt: O ícone de refrescar significa que o módulo instalado é mais antigo do que o módulo disponível: deve atualizar o módulo

en: Available
pt: Disponível

en: Size
pt: Tamanho

en: Description
pt: Descrição

en: `mkdir %s' failed:
    %s.
pt: `mkdir %s' falhou:
    %s.

en:  archived in:
pt:  arquivado em:

en: Journals and prayer lists cannot be indexed.
pt: Diários e listas de oração não podem ser indexados.

en: %s failed
pt: %s falhou

en: Finished
pt: Terminado

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Repository:
    %s
pt: Repositório:
    %s

en: Categorized by
    Module Type
pt: Categorizado por 
    Tipo de Módulo

en: Biblical Texts
pt: Textos Bíblicos

en: Commentaries
pt: Comentários

en: Dictionaries
pt: Dicionários

en: Glossaries
pt: Glossários

en: Daily Devotionals
pt: Devocionais Diários

en: General Books
pt: Livros Gerais

en: Cult/Unorthodox
pt: Culto/Não ortodoxo

en: Categorized by
    Availability
pt: Categorizado por 
    Disponibilidade

en: Updates
pt: Atualizações

en: Uninstalled
pt: Desinstalado

en: Prayer List/Journal
pt: Lista de Oração/Diário

en: Refreshing from remote source
pt: Atualizando de fonte remota

en: Remote source not found
pt: Fonte remota não encontrada

en: Configure
pt: Configurar

en: Type
pt: Tipo

en: Caption
pt: Nome

en: Source
pt: Fonte

en: Directory
pt: Directório

en: User
pt: Utilizador

en: Password
pt: Palavra-passe

en: Module Sources
pt: Fontes de Módulos

en: Add/Remove
pt: Adicionar/Remover

en: Choose
pt: Escolher

en: Modules
pt: Módulos

en: Install/Update
pt: Instalar/Atualizar

en: Maintenance
pt: Manutenção

en: Please Refresh
pt: Por favor atualize

en: Your module list is not up to date!
pt: A sua lista de módulos não está atualizada!

note: Zero Bibles is just not workable in Xiphos.
en: You have uninstalled your last Bible.
    Xiphos requires at least one.
pt: Desinstalou a sua última Bíblia.
    Xiphos requer no mínimo uma.

en: There are still no Bibles installed.
    Xiphos cannot continue without one.
pt: Ainda não tem Bíblias instaladas.
    Xiphos não pode continuar sem nenhuma.

en: Standard remote sources have been loaded.
pt: Fontes remotas habituais foram carregadas.

en: Could not load standard sources from CrossWire.
pt: Não foi possível carregar as fontes habituais de CrossWire.

en: Remove the selected source
pt: Remover a fonte selecionada

en: Enter a remote source
pt: Introduzir uma fonte remota

en: Caption:
pt: Nome:

en: Type:
pt: Tipo:

en: Host:
pt: Máquina:

en: Directory:
pt: Directório:

en: User (optional):
pt: Utilizador (opcional):

en: Password (optional):
pt: Palavra-passe (opcional):

note: this can happen at most once
en: A source by that name already exists.
pt: Já existe uma fonte com esse nome.

en: Delete a remote source
pt: Apagar uma fonte remota

en: [no module]
pt: [sem módulo]

en: Go outward, to the section containing this one
pt: Ir para fora, para a secção que contém este

en: Go to previous item
pt: Ir para item anterior

en: Go to next item
pt: Ir para próximo item

en: Go inward, to the first subsection
pt: Ir para dentro, para a primeira subsecção

en: Synchronize this window's scrolling with the main window
pt: Sincronizar esta janela com a janela principal

en: Parallel
pt: Paralelo

en: Detach/Attach
pt: Desanexar/Anexar

en: Module Options
pt: Opções do Módulo

en: Parallel View
pt: Vista Paralela

en: BibleSync session passphrase
pt: Frase-passe de sessão BibleSync

en: Phrase:
pt: Frase:

note: mode selection failed? probably dead interface
en: Mode selection failed.
    Set "Debug" and try again to see why.
pt: Seleção de modo falhou.
    Defina "Depurar" e tente de novo para ver porquê.

en: Mode selection failed.
pt: Seleção de mod falhou.

en: BibleSync: %s (passphrase "%s").
pt: BibleSync: %s (frase-passe "%s").

en: Disabled
pt: Desativado

en: Personal
pt: Pessoal

en: Speaker
pt: Orador

en: Audience
pt: Audiência

en: -- Select --
pt: -- Selecionar --

en: Locale will take effect after restart.
pt: Locale tem efeito após reinício do programa.

en: Preferences
pt: Preferências

en: General
pt: Geral

en: Options
pt: Opções

en: Fonts
pt: Fontes

en: Color
pt: Cor

en: Sizes and Faces
pt: Tamanhos e faces

en: Special
pt: Especial

en: Clear List?
pt: Limpar Lista?

en: Are you sure you want to clear the module list?
pt: Tem a certeza de que pretende limpar a lista de módulos?

en: Remove Module?
pt: Remover Módulo?

en: Are you sure you want to remove the selected module?
pt: Tem a certeza de que pretende remover o módulo selecionado?

en: Searching the
pt: Pesquisando

en:  Module
pt:  Módulo

en: found in
pt: encontrado em

en: New List %s
pt: Nova Lista %s

en: The last module list may not be deleted
pt: A última lista de módulos não pode ser apagada

en: Delete list?
pt: Apagar Lista?

en: Are you sure you want to delete:
pt: Tem a certeza de que pretende apagar:

note: ***************************************************************************** * Name *   on_lucene_intro_clicked * * Synopsis *   #include "gui/search_dialog.h" *   void on_lucene_intro_clicked(GtkToggleButton *button, *				  gpointer user_data) * Description * Return value *   void
en: <b>Syntax overview for optimized "lucene" searches</b>
    Search for verses that contain...
    
    loved one
    	 "loved" or "one"
    	This is the same as searching for loved OR one
    "loved one"
    	The phrase "loved one"
    love*
    	A word starting with "love"
    	(love OR loves OR loved OR etc...)
    loved AND one
    	The word "loved" and the word "one"
    	&amp;&amp; can be used in place of AND
    +loved one
    	Verses that <b>must</b> contain "loved" and <b>may</b> contain "one"
    loved NOT one
    	"loved" but not "one"
    (loved one) AND God
    	"loved" or "one" and "God"
    lemma:G2316
    	Search for the Strong's Greek ("G") word number 2316.
    	Also, select Strong's display on the <i>Attribute Search</i> tab.
    
    For complete details, search the web for "lucene search syntax".
pt: <b>Vista geral da syntaxe de pesquisas otimizadas "lucene"</b>
    Pesquisar versículos que contêm...
    
    loved one
           "loved" ou "one"
          É o mesmo que pesquisar loved OR one
          "loved one"
          A frase "loved one"
    love*
            Uma palavra que começa por "love"
            (love OR loves OR loved OR etc...)
    loved AND one
          A palavra "loved" e a palavra "one"
          &amp;&amp; pode ser usado em vez de AND
    +loved one
           Versículos que <b>devem</b> conter "loved" e <b>podem</b> conter "one"
    loved NOT one
          "loved" mas não "one"
    (loved one) AND God
           "loved" ou "one" e "God"
    lemma:G2316
            Procura a palavra número 2316 do Strong's Greek ("G").
            Também seleciona a vista de Strong's na aba <i>Pesquisar Atributo</i>.
    
    Para detalhes completos, pesquise na web por "lucene search syntax".

note: ***************************************************************************** * Name *   on_attributes_intro_clicked * * Synopsis *   #include "gui/search_dialog.h" *   void on_attributes_intro_clicked(GtkToggleButton *button, *				  gpointer user_data) * Description * Return value *   void
en: <b>Attribute-based searches</b>
    Searches for content contained in markup outside the main text. Attributes are footnotes, Strong's numbers, and morphological symbols.
    
    Be aware that most such searches can now be done faster via optimized "lucene" searches using keyword qualifiers.
    
    To use attribute searches, you must select the appropriate button on the <i>Attribute Search</i> tab.
    * Footnote text is searched just like regular text.
    * Strong's words are specified as a prefix letter H or G (Hebrew or Greek) and the numeric word identifier, e.g. G2316 to find "θεός" ("God").
    * Morphological tags are identified literally, e.g. N-ASF for "noun, accusative singular feminine" -- see the Robinson module for details.
pt: <b>Pesquisas baseadas em atributos</b>
    Pesquisas de conteúdo inserido em markup fora do texto principal. Atributos são notas de rodapé, números de Strong e símbolos morfológicos.
    
    Saiba que grande parte destas pesquisas pode ser feita mais rapidamente através de pesquisas otimizadas "lucene" usando qualificadores de palavra-chave.
    
    Para usar pesquisas com atributos, deve selecionar o botão apropriado na aba <i>Pesquisa por Atributo</i>.
    * Texto de nota de rodapé é pesquisado tal como o texto regular.
    * Palavras de Strong são especificados com uma letra de prefixo H ou G (Hebraico ou Grego) e o identificador numérico, p.ex. G2316 para encontrar \"θεός\" (\"Deus").
    * Etiquetas morfológicas são identificadas literalmente, p.ex. N-ASF para "nome, aucsativo singular feminino" -- veja o módulo de Robinson para detalhes.

en: Module is neither Bible nor commentary
pt: Módulo não é Bíblia nem comentário

en: BibleSync is not active for transmit.
pt: BibleSync não está ativo para transmissão.

en: This is an inclusive ("AND") search:
    Find matches showing all words.
pt: Esta é uma pesquisa inclusiva ("AND"):
    Encontrar combinações com todas as palavras.

en: _Open Advanced Search
pt: _AbrirPesquisa Avançada

en: Open the separate Advanced Search dialog.
pt: Abrir o diálogo de pesquisa avançada

en: Search Module
pt: Pesquisar Módulo

en: Search Type
pt: Tipo de pesquisa

en: Optimized ("Lucene")
pt: Otimizada ("Lucene")

en: Regular expression
pt: Expressão Regular

en: Exact phrase
pt: Frase exata

en: Search Options
pt: Opções de Pesquisa

en: Match case
pt: Combinar capitalização

en: Search Scope
pt: Âmbito de Pesquisa

en: No scope
pt: Sem âmbito

en: Use bounds
pt: Usar limites

en: Last search
pt: Última pesquisa

en: Bounds
pt: Limites

en: Lower
pt: Inferior

en: Upper
pt: Superior

en: Open module in editor?
pt: Abrir módulo no editor?

en: If no, it will open for display only.
pt: Se não, abrirá apenas para visualização.

en: Paste verse references
pt: Colar referência de versíclo

en: List:
pt: Lista:

en: Search
pt: Pesquisar

en: Sidebar
pt: Barra Lateral

en: Powered by the SWORD Project
pt: Movido pelo Projeto SWORD

en: Can't create tabs dir.
pt: Não é possível criar directório de abas.

en: Prayer List/Journal Item
pt: Lista de oração/Item de Diário

en: New name
pt: Novo Nome

en: Remove the selected item
pt: Remover o item selecionado

en: January
pt: Janeiro

en: February
pt: Fevereiro

en: March
pt: Março

en: April
pt: Abril

en: May
pt: Maio

en: June
pt: Junho

en: July
pt: Julho

en: August
pt: Agosto

en: September
pt: Setembro

en: October
pt: Outubro

en: November
pt: Novembro

en: December
pt: Dezembro

en: An image file's size could not be determined.
    Xiphos cannot resize images to fit window.
pt: O tamanho de ficheiro de uma imagem não pôde ser determinado.
    Xiphos não pode redimensionar as imagens para ajustar à janela.

en: Mismatched packet
pt: Pacote incompatível

en: Presence announcement:
pt: Anúncio de presença:

en: Navigation packet:
pt: Pacote de navegação:

en: Unknown module
pt: Módulo desconhecido

en: .
    Navigated indirectly using verse list.
pt: .
    Navegado indiretamente usando lista de versículos.

en: ERROR: unknown BibleSync indicator:
pt: ERRO: indicador BibleSync desconhecido:

en: Other indications are:
pt: Outras indicações são:

en: Check the box to listen to this Speaker
pt: Clique na opção para ouvir este orador

en: Available Speakers
pt: Oradores Disponíveis

en: Last navigation was Direct or Indirect
pt: Última navegação foi Direta ou Indireta

en: Last Navigation
pt: Última Navegação

en: IP address:
pt: Endereço IP:

en: 
    Application:
pt: 
    Aplicação:

en: 
    Device:
pt: 
    Dispositivo:

en: <br/><br/><center><i>This module has no content at this point.</i></center>
pt: <br/><br/><center><i>Este módulo não tem conteúdo neste ponto.</i></center>

en: Improperly encoded personal annotation label:
    '%s'
pt: Rótulo de anotação pessoal indevidamente codificado:
    '%s'

en: Chapter
pt: Capítulo

en: Xiphos does not understand more than one argument.
pt: Xiphos não aceita mais do que um argumento.

en: Initiating HTML
pt: Iniciando HTML

en: Building Interface
pt: Construindo Interface

en: Starting Sword
pt: Iniciando Sword

en: Loading Settings
pt: Carregando Definições

en: Displaying Xiphos
pt: Mostrando Xiphos

en: Previewer
pt: Pré-visualizador

en: Footnote
pt: Nota de rodapé

en: Cross Reference
pt: Referência cruzada

en: Morphology
pt: Morfologia

en: Back to
pt: Voltar a

en: Unknown parallel module:
pt: Módulo paralelo desconhecido:

en: Strong's Numbers
pt: Números Strong

en: Footnotes
pt: Notas de rodapé

en: Morphological Tags
pt: Etiquetas morfológicas

en: Hebrew Vowel Points
pt: Pontos Vogais do Hebraico

en: Hebrew Cantillation
pt: Cantilação do Hebraico

en: Greek Accents
pt: Acentos Gregos

en: Cross-references
pt: Referências cruzadas

en: Lemmas
pt: Lemas

en: Headings
pt: Cabeçalhos

en: Morpheme Segmentation
pt: Segmentação de Morfema

en: Words of Christ in Red
pt: Palavras de Cristo a vermelho

en: Transliteration
pt: Transliteração

en: Textual Variants
pt: Variantes Textuais

en: Primary Reading
pt: Leitura Principal

en: Secondary Reading
pt: Leitura Secundária

en: All Readings
pt: Todas as Leituras

en: Transliterated Forms
pt: Formas Transliteradas

en: Enumerations
pt: Enumerações

en: view context
pt: contexto da vista

en: Growth
pt: Crescimento

en: <b>For Growth</b><br/>
pt: <b>Para Crescimento</b><br/>

en: Salvation
pt: Salvação

en: <b>For Salvation</b><br/>
pt: <b>Para Salvação</b><br/>

en: Health
pt: Saúde

en: <b>For Health</b><br/>
pt: <b>Para Saúde</b><br/>

en: Misc
pt: Variado

en: <b>Miscellaneous</b><br/>
pt: <b>Miscelâneo</b><br/>

en: Point x
pt: Ponto x

en: Point y
pt: Ponto y

en: Point z
pt: Ponto z

en: Minor Topic 1
pt: Tópico Menor 1

en: <b>Subtopic 1</b><br/>
pt: <b>Subtópico 1</b><br/>

en: Minor Topic 2
pt: Tópico Menor 2

en: <b>Subtopic 2</b><br/>
pt: <b>Subtópico 2</b><br/>

en: Minor Topic 3
pt: Tópico Menor 3

en: <b>Subtopic 3</b><br/>
pt: <b>Subtópico 3</b><br/>

en: Minor Topic 4
pt: Tópico Menor 4

en: <b>Subtopic 4</b><br/>
pt: <b>Subtópico 4</b><br/>

en: Name for new prayer list or journal
pt: Nome da nova lista de oração ou diário

en: Xiphos finds that prayer list already.
pt: Xiphos já encontra essa lista de oração.

note: this one matters.
en: Xiphos cannot create module's path:
    %s
pt: Xiphos não pode criar o caminho do módulo:
    %s

en: A basic prayer list. \par\par Module created by Xiphos.
pt: Uma lista de oração básica. \par\par Módulo criado por Xiphos.

en: BasicPrayerList
pt: Lista Básica de Oração

en: MyPrayerList
pt: Minha Lista de Oração

en: <b>People:</b><br/>Bob<br/>Sam<br/>Sue<br/><br/><b>Church:</b><br/>pews<br/>fellowship<br/>Bibles for missionaries<br/><br/><br/>
pt: <b>Pessoas:</b><br/>Bob<br/>Sam<br/>Sue<br/><br/><b>Igreja:</b><br/>bancos<br/>congregação<br/>Bíblias para missionários<br/><br/><br/>

en: A subject-based prayer list. \par\par Module created by Xiphos.
pt: Uma lista de oração baseada em assunto. \par\par Módulo criado por Xiphos.

en: SubjectPrayerList
pt: Lista de Oração

en: Spiritual Growth
pt: Crescimento Espiritual

en: A monthly prayer list. \par\par Module created by Xiphos.
pt: Uma lista de oração mensal. \par\par Módulo criado por Xiphos.

en: MonthlyPrayerList
pt: Lista de Oração Mensal

en: A daily journal. \par\par Module created by Xiphos.
pt: Um diário. \par\par Módulo criado por Xiphos.

en: DailyJournal
pt: Devocional Diário

en: An outlined topic (e.g. sermon). \par\par Module created by Xiphos.
pt: Um tópico assinalado (ex. sermão). \par\par Módulo criado por Xiphos.

en: OutlinedTopic
pt: Tópico Sublinhado

en: Major Topic A
pt: Tópico Maior A

en: <b>Major Topic A</b><br/>
pt: <b>Tópico Maior A</b><br/>

en: Major Topic B
pt: Tópico Maior B

en: <b>Major Topic B</b><br/>
pt: <b>Tópico Maior B</b><br/>

en: Major Topic C
pt: Tópico Maior C

en: <b>Major Topic C</b><br/>
pt: <b>Tópico Maior C</b><br/>

en: User Annotation
pt: Anotação do Utilizador

en: Search result %s: %s
pt: Resultado da Pesquisa %s: %s

en: Delete Range?
pt: Apagar Extensão?

en: Are you sure you want to delete this range?
pt: Tem a certeza de que quer apagar esta extensão?

en: Search:
pt: Pesquisar:

en: %s:
    No such module is installed.
    %s
pt: %s: 
    Esse módulo não está instalado.
    %s

en: Please adjust the module list.
pt: Por favor, ajuste a lista de módulos.

en: No fast-search index exists for %s.%s%s
pt: Não existe qualquer índice de busca rápida para %s.%s%s

en: 
    Search on this module is now `multi word'.
pt: 
    Pesquisa neste módulo é agora `multi palavras'.

en: 
    See the Module Manager, Maintenance pane.
pt: 
    Ver o Gestor de Módulos, Manutenção.

en: Search finished
pt: Pesquisa concluída

en: matches
pt: combina com

en: There is no commentary module.
pt: Não existe módulo de comentário.

en: $HOME is not set!
pt: $HOME não está definido!

en: Xiphos can not create directory
pt: Xiphos não pode criar o diretório

en: can not create
pt: não pode criar

en: Empty settings file -- backup recovery attempted.
    Some information may have been lost.
pt: Ficheiro de definições vazio -- foi tentada uma recuperação.
    Alguma informação pode ter sido perdida.

en: Empty settings file -- no backup?!? Information lost!
pt: Ficheiro de definições vazio -- sem backup?!? Informação perdida!

en: There are no Bibles installed.
    Evidently, you declined to install any.
    
    Without any Bible modules to display,
    Xiphos cannot proceed,
    and will now exit.
pt: Não há ainda quaisquer Bíblias instaladas.
    Evidentemente, recusou instalar alguma.
    
    Sem qualquer módulo bíblico para mostrar, 
    Xiphos não pode prosseguir 
    e vai agora terminar.

en: Bible module installation complete.
pt: Instalação de módulo bíblico concluída.

en: Module error: Unusable xref encoding.
    Please report this, with module & verse
pt: Erro de módulo: Codificação xref não-utilizável.
    Reporte isto por favor, juntamente com módulo e versículo

en: verse
pt: versículo

en: chapter
pt: capítulo

en: Xiphos's file for language
    abbreviations is missing.
pt: O ficheiro de Xiphos para 
    as abreviaturas de linguagem está ausente.

en: Xiphos's language abbreviation
    file cannot be opened.
pt: O ficheiro de abreviaturas 
    de Xiphos não pode ser aberto.

en: Xiphos cannot allocate space
    for language abbreviations.
pt: Xiphos não pode alocar espaço
    para abreviaturas de linguagens.

en: Xiphos cannot read the
    language abbreviation file.
pt: Xiphos não pode ler o ficheiro 
    de abreviaturas de linguagens.

note: either we were given a null sys_locale, or it didn't match anything.
en: No matching locale found for `%s'.
    %s
pt: Nenhum locale adequado foi encontrado para `%s'.
    %s

en: Book names and menus may not be translated.
pt: Nomes de livros e menus podem não estar traduzidos.

en: Module %s has companion modules:
    %s.
    Would you like to open these as well?%s
pt: Módulo %s tem módulos associados:
    %s.
    Deseja abri-los também?%s

en: 
    
    The first will open in the main window
    and others in separate windows.
pt: 
    
    O primeiro abrirá na janela principal
    e outros em janelas separadas.

en: Daily devotional was requested, but there are none installed.
pt: Foi pedido um Devocional Diário, mas não há nenhum instalado.

en: <b>Locked Module.</b>
    
    <u>You are opening a module which requires a <i>key</i>.</u>
    
    The module is locked, meaning that the content is encrypted by its publisher, and you must enter its key in order for the content to become useful.  This key should have been received by you on the web page which confirmed your purchase, or perhaps sent via email after purchase.
    
    Please enter the key in the dialog.
pt: <b>Módulo Bloqueado.</b>
    
    <u>Está a abrir um módulo que requer uma <i>chave</i>.</u>
    
    O módulo está bloqueado, o seu conteúdo está encriptado pelo publicador e precisa de introduzir a sua chave para aceder ao conteúdo. Essa chave deve ter sido enviada na página web onde confirmou a sua aquisição, ou talvez enviada por email após a aquisição.
    
    Introduza por favor a chave no diálogo.

en: Clear History
pt: Limpar Histórico

en: History ➛ Verse List
pt: Histórico ➛ Lista de Versículos

en: URL not found:
pt: URL não encontrado:

en: Xiphos could not execute %s
pt: Xiphos não conseguiu executar %s

en: Viewer error:
pt: Erro de visualizador:

en: Show %s in main window
pt: Mostrar %s na janela principal

en: Document not created successfully.
pt: Documento não criado com sucesso.

en: What must I do to be saved?
pt: O que preciso de fazer para ser salvo?

en: Acts 16:31
pt: Atos 16:31

en: Eph 2:8,9
pt: Efésios 2:8,9

en: Romans 1:16
pt: Romanos 1:16

en: What is the Gospel?
pt: O que é o Evangelho?

en: Document not parsed successfully.
pt: Documento não processado com sucesso.

en: empty document
pt: documento vazio

en: wrong type, root node != SwordBookmarks
pt: tipo errado, root node != SwordBookmarks

en: wrong type, root node != Copy_Export
pt: tipo errado, nó raíz != Copiar_Exportar

en: %s<center>%s<br>Chapter %d</center><br>
pt: %s<center>%s<br>Capítulo %d</center><br>

en: <br><center>Chapter %d</center><br>
pt: <br><center>Capítulo %d</center><br>

en: %s
    
    Chapter %d
pt: %s
    
    Capítulo %d

en: 
    
    Chapter %d
pt: 
    
    Capítulo %d

en: %s%s: %s Chapter %d<br><br>
pt: %s%s: %s Capítulo %d<br><br>

en: %s: %s Chapter %d
pt: %s: %s Capítulo %d

en: Old Testament
pt: Velho Testamento

en: New Testament
pt: Novo Testamento

en: Mat - Rev
pt: Mat - Ap

en: Sample Module List
pt: Amostra de Lista de Módulos

en: wrong type, root node != %s
pt: tipo errado, root node != %s

en: Save of settings failed! stat %d, size %d
    %s
pt: Não foi possível guardar as definições! stat %d, size %d
    %s

en: Attempting to revert to previous save.
pt: Tentando reverter para uma versão anterior gravada.

en: Add Bookmark
pt: Adicionar Marca

en: Bookmark Dialog
pt: Diálogo de Marca

en: Create new folder
pt: Criar Nova Pasta

en: New Folder
pt: Nova Pasta

en: New ...
pt: Novo ...

en: Cancel Bookmark
pt: Cancelar Marca

en: Label:
pt: Rótulo:

en: Label Entry
pt: Entrada de Rótulo

en: Verse:
pt: Versículo:

en: Verse Entry
pt: Entrada de Versículo

en: Module:
pt: Módulo:

en: Module Entry
pt: Entrada de Módulo

en: Bookmark Folder Treeview
pt: Vista de Árvore da Pasta de Marca

en: Test Link
pt: Testar Ligação

en: Verse
pt: Versículo

en: Link Text
pt: Texto da Ligação

en: Link directly
pt: Ligar diretamente

en: Link via verse list
pt: Ligar via lista de versículos

en: Exit the program
pt: Sair do programa

en: Exit
pt: Sair

en: Print this note
pt: Imprimir esta nota

en: Preview the note to be printed
pt: Antever nota a ser impressa

en: HTML Format switch
pt: Mudança de formato HTML

en: HTML mode
pt: Modo HTML

en: Delete the current note
pt: Apagar a nota corrente

en: _Delete Personal Comment
pt: _Apagar Comentário Pessoal

en: Save the current note
pt: Apagar a nota corrente

en: _Save (Personal Comment)
pt: _Guardar (Comentário Pessoal)

en: E_xit
pt: _Sair

en: For_mat
pt: For_matar

en: Print this document
pt: Imprimir este documento

en: Preview the document to be printed
pt: Pré-visualizar o documento a ser impresso

en: Open a file in Studypad
pt: Abrir ficheiro no StudyPad

en: Save the current file
pt: Guardar o ficheiro atual

en: Save the current file as
pt: Guardar o ficheiro atual como

en: Save AS
pt: Guardar Como

en: Add this file to your bookmarks
pt: Adicionar este ficheiro às suas marcas

en: Create a new document
pt: Criar um novo documento

en: New Document
pt: Novo Documento

en: Copy/Export Passage
pt: Copiar/Exportar Passagem

en: Export Passage Cancel
pt: Cancelar Exportação de Passagem

en: Export Passage OK
pt: Exportar Passagem OK

en: Version
pt: Versão

en: Key
pt: Chave

en: <b>Copy</b>
pt: <b>Copiar</b>

en: <b>Export</b>
pt: <b>Exportar</b>

en: Export complete book
pt: Exportar livro completo

en: Book
pt: Livro

en: Book Radio Button
pt: Botão de Rádio de Livro

en: Export complete chapter
pt: Exportar capítulo completo

en: Chapter Radio Button
pt: Botão de Rádio de Capítulo

en: Export single verse
pt: Exportar versículo

en: Verse Radio Button
pt: Botão de Rádio de Versículo

en: Verse range
pt: Extensão de versículos

en: <b>Format</b>
pt: <b>Formatar</b>

en: Plain Text
pt: Texto Simples

en: Plain Text Radio Button
pt: Botão de Rádio para Texto Simples

en: HTML Radio Button
pt: Botão de Rádio HTML

en: Indicates whether verse numbers should appear inline in the text for more than 1 verse.
pt: Indica se números de versículo devem aparecer dentro do texto para mais do que um versículo.

en: _Verse numbers in text
pt: Número de _versículo em texto

en: Verse Number button
pt: Botão de Número de Versículo

en: Indicates whether reference is placed first or last.
pt: Indica se a referência é colocada no início ou no fim.

en: Reference last
pt: Referência Último

en: Reference last button
pt: Último botão de Referência

en: Indicates whether or not version name is included in reference.
pt: Indica se o nome de versão é incluído na referência.

en: Include Version
pt: Versão Include

en: Version button
pt: Botão de Versão

en: Save Export As
pt: Guardar Exportado como

en: Indicates whether verse numbers should appear inline in the text.
pt: Indica se números de versículo devem aparecer dentro do texto.

en: Include version
pt: Versão Include

en: About Studypad
pt: Sobre Studypad

en: Open about dialog
pt: Abrir diálogo 'Sobre'

en: Bold
pt: Negrito

en: Make selection bold
pt: Tornar seleção a negrito

en: Copy
pt: Cópia

en: Copy selection to clipboard
pt: Copiar seleção para memória

en: Cut
pt: Cortar

en: Cut selection
pt: Cortar selecção

en: Decrease indent
pt: Diminuir indentação

en: Decrease
pt: Diminuir

en: Decrease paragraph indent
pt: Diminuir indentação de parágrafo

en: Delete selection
pt: Apagar seleção

en: Remove selection
pt: Remover seleção

en: Delete Item
pt: Apagar Item

en: Delete current item
pt: Apagar item corrente

en: Search current document
pt: Pesquisar documento corrente

en: Font
pt: Fonte

en: Change font
pt: Mudar fonte

en: Increase indent
pt: Aumentar indentação

en: Increase
pt: Aumentar

en: Increase paragraph indent
pt: Aumentar indentação de parágrafo

en: Insert emoticon
pt: Inserir emoticon

en: Insert an emoticon
pt: Inserir um emoticon

en: Insert image
pt: Inserir imagem

en: Image
pt: Imagem

en: Insert image at cursor
pt: Inserir imagem no cursor

en: Insert link
pt: Inserir ligação

en: Link
pt: Ligação

en: Insert a link
pt: Inserir uma ligação

en: Insert Outline
pt: Inserir Alinhamento

en: Outline
pt: Alinhamento

en: Insert outline
pt: Inserir alinhamento

en: Insert rule
pt: Inserir regra

en: Rule
pt: Regra

en: Insert horizontal rule
pt: Inserir linha horizontal

en: Xiphos Link
pt: Ligação Xiphos

en: Insert a link to a sword module
pt: Inserir ligação a módulo Sword

en: Insert table
pt: Inserir tabela

en: Table
pt: Tabela

en: Insert a table
pt: Inserir tabela

en: Italic
pt: Itálico

en: Change selection to italic font
pt: Mudar seleção para itálico

en: Center
pt: Centrar

en: Center justify paragraph
pt: Justificar parágrafo ao centro

en: Full
pt: Completo

en: full justify
pt: Justificar totalmente

en: Left
pt: Esquerda

en: Left justify paragraph
pt: Justificar parágrafo à esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Right justify paragraph
pt: Justificar parágrafo à direita

en: Create new file
pt: Criar novo ficheiro

en: Open file
pt: Abrir ficheiro

en: Paste
pt: Colar

en: Paste clipboard at cursor.
pt: Colar texto em memória no cursor

en: Print Document
pt: Imprimir Documento

en: Print
pt: Imprimir

en: Print the current document
pt: Imprimir este documento

en: Print Preview
pt: Prever Impressão

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Print preview of current document
pt: Pré-visualizar o documento corrente

en: Quit
pt: Sair

en: Shut down editor
pt: Fechar editor

en: Redo
pt: Refazer

en: Redo last undo
pt: Refazer última operação desfeita

en: Find and replace
pt: Localizar e substituir

en: Replace
pt: Substituir

en: Search and replace
pt: Pesquisar e substituir

en: Save changes to file
pt: Guardar as alterações ao documento

en: Save as
pt: Guardar como

en: Save file as ...
pt: Guardar ficheiro como...

en: Strikethrough
pt: Atravessar

en: Strikethrough selection
pt: Atravessar seleção

en: Underline
pt: Sublinhar

en: Underline selection
pt: Sublinhar selecção

en: Undo
pt: Desfazer

en: Undo last change
pt: Desfazer última alteração

en: Recent files
pt: Ficheiros recentes

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Help
pt: A_juda

en: Header 1
pt: Cabeçalho 1

en: Header 2
pt: Cabeçalho 2

en: Header 3
pt: Cabeçalho 3

en: Header 4
pt: Cabeçalho 4

en: Header 5
pt: Cabeçalho 5

en: Header 6
pt: Cabeçalho 6

en: Address
pt: Endereço

en: Preformatted
pt: Pré-formatado

en: Bulleted List
pt: Lista

en: Roman Numeral List
pt: Lista de numeral romano

en: Numbered List
pt: Lista Numerada

en: Alphabetical List
pt: Lista alfabética

en: Set font color of selected text.
pt: Definir cor da fonte no texto selecionado.

en: Highlight selected text by setting background color.
pt: Sublinhar o texto selecionado definindo a cor de fundo.

en: Mark/Unmark Verse
pt: Marcar/desmarcar Versículo

en: Mark
pt: Marcar

en: Unmark
pt: Desmarcar

en: gtk-cancel
pt: Cancelar

en: Module Manager
pt: Gestor de Módulos

en: _View Intro
pt: _Ver Intro

en: Open a brief introductory explanation of how the Module Manager works.
pt: Abrir uma breve explicação introdutória sobre o funcionamento do Gestor de Módulos.

en: _Load Standard
pt: _Carregar Padrão

en: Load and synchronize the standard set of known repositories, as maintained at crosswire.org, with your current remote sources.
pt: Carregar e sincronizar o conjunto padrão de repositórios conhecidos, mantidos em crosswire.org, com as suas fontes remotas atuais.

en: Refresh Xiphos' knowledge of what modules are available at the selected remote repository
pt: Atualizar Xiphos quanto aos módulos disponíveis no repositório remoto escolhido

en: _Install
pt: _Instalar

en: Install or update the selected modules
pt: Instalar ou atualizar os módulos selecionados

en: Remove the selected modules from your system
pt: Remover os módulos selecionados do seu sistema

en: _Archive
pt: _Arquivar

en: Create a zip archive of the selected modules.
pt: Criar um arquivo zip dos módulos selecionados.

en: _Index
pt: _Indexar

en: Build an index of the selected modules, for optimized ("lucene") searching.
pt: Criar um índice dos módulos selecionados, para pesquisa otimizada ("lucene").

en: _Delete Index
pt: Apa_gar Índice

en: Delete the fast-search index of the selected modules.
pt: Apagar índice de busca rápida dos módulos selecionados.

en: Continue
pt: Continuar

en: <b>Module Manager</b>
pt: <b>Gestor de Módulos</b>

en: <b>WARNING:</b> If you live in a persecuted country use with care.
pt: <b>AVISO:</b> Use com cuidado se estiver num país com perseguições.

en: <b>Add and Remove Sources</b>
pt: <b>Adicionar e remover fontes</b>

en: Current local sources
pt: Fontes Locais atuais

en: Add a local folder as an install source, typically on a cdrom or flash drive.  Such a folder contains subfolders "mods.d" and "modules".
pt: Adicionar uma pasta local como fonte de instalação, tipicamente num cdrom ou drive flash. Essa pasta contém as subpastas "mods.d" e "modules".

en: Remove one of your local folders as an install source.
pt: Remover uma das pastas locais como fonte de instalação.

en: Current Remote Sources
pt: Fontes Remotas atuais

en: Add a custom remote install source. You must know its hostname and the folder where its repository lives.
pt: Adicionar uma fonte de instalação remota personalizada. Deve conhecer o seu hostname e pasta onde reside o respositório.

en: Remove a remote install source.
pt: Apagar uma fonte remota de instalação.

en: <b>Install Source</b>
pt: <b>Fonte de instalação</b>

en: Remote
pt: Remoto

en: <b>Install Destination</b>
pt: <b>Destino de instalação</b>

en: <i>Personal area, for your use only:</i>
pt: <i>Área pessoal, para seu uso apenas:</i>

en: Home dir
pt: Directório local (home)

en: <i>System area, for all users:</i>
pt: <i>Área do sistema, para todos os utilizadores:</i>

en: Sword sys dir
pt: Directório de sistema Sword

en: <b>Warning:</b> If you live in a persecuted country and do not wish to risk detection you should NOT use  the remote installation feature!
pt: <b>Aviso:</b> Se vive num país com perseguições e não quer arriscar ser detectado, NÃO deve usar a instalação remota!

en: Local Install Folder
pt: Pasta de instalação local

en: Drop down history list
pt: Lista de histórico (drop down)

en: Choose book to display
pt: Escolher livro para mostrar

en: Book Selector Button
pt: Botão de Selecção de Livro

en: <b>Revelation of John</b>
pt: <b>Apocalipse de João</b>

en: Choose chapter to display
pt: Escolher capítulo para mostrar

en: Toggle Chapter Button
pt: Botão Mudar Capítulo

en: Choose Verse to display
pt: Escolher Versículo para mostrar

en: Toggle Verse Button
pt: Botão Mudar Versículo

en: Enter a Verse reference in Book 1:1 format and press Return
pt: Introduza uma referência de versículo no formato Livro 1:1 e pressione Return

en: Reference Entry
pt: Entrada de Referência

en: Cover
pt: Capa

en: <b>Font Colors</b>
pt: <b>Cores de fonte</b>

en: Background
pt: Fundo

en: Foreground
pt: Primeiro plano

en: Current Verse
pt: Versículo corrente

en: Verse Number
pt: Número de Versículo

en: Links
pt: Ligações

en: Highlight Foreground
pt: Assinalar Primeiro Plano

en: Highlight Background
pt: Assinalar Fundo

en: Invert color pairs
pt: Inverter pares de cores

en: Normal Text
pt: Texto Normal

en: Highlight
pt: Realçar

en: Font Colors
pt: Cores da Fonte

en: <b>Font Sizes</b>
pt: <b>Tamanhos de fonte</b>

en: All displayed font sizes are relative to this choice
pt: Todos os tamanhos de fonte visível são relativos a esta escolha

en: Base font size
pt: Tamanho da fonte base

en: Commonly -1, to make verse numbers less obtrusive
pt: Normalmente -1, para tornar números de versículo menos intrusivos

en: Verse number size
pt: Tamanho do número de versículo

en: Name and size choice for any module in a given language; still overridden by a specific choice on a particular module
pt: Escolha de nome e tamanho para qualquer módulo numa linguagem; suplantado por uma escolha específica num dado módulo

en: Font preferences, per language
pt: Preferências de fonte, por linguagem

en: Language Font Combo
pt: Combo de Fonte de Linguagem

en: Font Misc
pt: Opções variadas da Fonte

en: Xiphos is the first Bible study program to provide an implementation of BibleSync, a synchronization protocol for Bible programs. If you work with multiple Bible programs, or if you work in a team, or if you have classroom activities using shared study, BibleSync can be a useful tool for you. BibleSync operates in 1 of 3 modes: Personal, to synchronize multiple Bible applications of your own, or in a working team; Speaker, to drive a lecture audience's Bible programs to follow along; Audience, to receive the speaker's navigation.
pt: Xiphos é o primeiro programa de estudo bíblico a fornecer uma implementação de BibleSync, um protocolo de sincronização de programas bíblicos. Se trabalha com múltiplos programas bíblicos, ou  trabalha numa equipa, ou tem atividades de sala de aula com estudo partilhado, BibleSync pode ser uma ferramenta útil para si. BibleSync opera em um de 3 modos: Pessoal, para sincronizar múltiplas aplicações bíblicas na sua posse, ou na sua equipa; Oradpr, para dirigir os programas bíblicos da sua audiência; Audiência, para receber a navegação do orador.

en: <i>Mode:</i>
pt: <i>Modo:</i>

en: Select the mode in which BibleSync should operate.
pt: Selecionar o modo segundo o qual BibleSync deve operar.

en: _Off
pt: _Desligado

en: Disable BibleSync.
pt: Desativar BibleSync.

en: BSP off radio button
pt: Botão de Rádio de BSP desligado

en: _Speaker
pt: _Orador

en: Enable BibleSync as the speaker.
pt: Ativar BibleSync como orador.

en: BSP speaker radio button
pt: Botão de Rádio de orador BSP

en: _Audience
pt: _Audiência

en: Enable BibleSync as a member of the audience.
pt: Ativar BibleSync como membro da audiência.

en: BSP audience radio button
pt: Botão de Rádio de audiência BSP

en: _Personal
pt: _Pessoal

en: Enable BibleSync for personal or team use.
pt: Ativar BibleSync para uso pessoal ou de equipa.

en: BSP personal radio button
pt: Botão de Rádio de BSP pessoal

en: Private
pt: Privado

en: When in Personal mode, only programs running on this machine will hear your navigation.
pt: Em modo pessoal, apenas programas que correm nesta máquina escutarão a sua navegação.

en: BSP privacy button
pt: Botão de Rádio de privacidade BSP

en: <i>Navigate:</i>
pt: <i>Navegar:</i>

en: Choose how to accept incoming navigation synchronization.
pt: Escolher como aceitar sincronização recebida de navegação.

en: _Direct
pt: _Direto

en: BibleSync navigation will send Xiphos directly to the verse indicated.
pt: Navegação BibleSync enviará Xiphos diretamente para o versículo indicado.

en: BSP nav direct radio button
pt: Botão de Rádio de navegação direta BSP

en: _Verse list
pt: Lista de _versículos

en: BibleSync navigation will use Xiphos' sidebar verse list.
pt: Navegação BibleSync usará lista lateral de versículos de Xiphos.

en: BSP nav verse list radio button
pt: Botão de Rádio de navegação na lista de versículos BSP

en: <i>Listen:</i>
pt: <i>Escutar:</i>

en: Xiphos will listen to Speakers according to choice here.
pt: Xiphos seguirá oradores de acordo com esta escolha.

en: Selective
pt: Seletivo

en: Choose the Speakers to be followed.
pt: Escolhar os oradores a seguir.

en: BSP listen some radio button
pt: Botão de Rádio de BSP à escuta de alguns

en: All
pt: Todos

en: All Speakers will be followed.
pt: Todos os oradores serão seguidos.

en: BSP listen all radio button
pt: Botão de Rádio de BSP à escuta de todos

en: None
pt: Nenhum

en: No Speakers will be followed.
pt: Nenhum orador será seguido.

en: BSP listen none radio button
pt: Botão de Rádio de BSP não à escuta

en: <i>Special:</i>
pt: <i>Especial:</i>

en: Additional traces can be presented during BibleSync operation by enabling presence, mismatch, and debug. Beware enabling these, they can be very chatty. Also, decide whether to allow group parameter as Xiphos' tab number.
pt: Detalhes adicionais podem ser apresentados durante a operação de BibleSync ativando presença, mismatch e depurar. Tenha atenção de que estes elementos acrescentam muita informação. Decida ainda se deve permitir o parâmetro de grupo como número de aba Xiphos.

en: Presence
pt: Presença

en: Presence announcements will be shown in dialogs.
pt: Anúncios de presença será mostrados em diálogos.

en: BSP presence button
pt: Botão de Rádio de presença BSP

en: Mismatch
pt: Imcompatibilidade

en: Mismatches from your session will be shown in dialogs.
pt: Mismatches da sua sessão serão mostrados em diálogos.

en: BSP mismatch button
pt: Botão de mismatch BSP

en: Debug
pt: Depurar

en: Packet tracing.
pt: Traçamento de pacote.

en: BSP event debug button
pt: Botão para depurar evento BSP

en: _Group as tab
pt: _Grupo como aba

en: Interpret the protocol's group number parameter as Xiphos' tab number. Disabling this may be necessary if some Speakers' use of group number is not appropriate as a tab number.
pt: Interpretar o parâmetro de número de grupo do protocolo como número de aba Xiphos. Pode ser necessário desativar isto se o uso do número de grupo por alguns Oradores não for adequado como número de aba.

en: BSP event group-as-tab button
pt: Botão de rádio de evento grupo-como-aba BSP

en: <b>General</b>
pt: <b>Geral</b>

en: Select a particular language for interface display, other than your usual setting
pt: Selecionar uma dada linguagem para a interface, além da definição habitual

en: Special Locale (requires restart)
pt: Locale Especial (requer reinício do programa)

en: Special Locale Combo
pt: Combo de Locale Especial

en: Show splash screen at start up
pt: Mostrar janela splash no arranque

en: Show Daily Devotion at start up
pt: Mostrar Devocional Diário no arranque

en: If you have set a preferred daily devotion module, its entry for today will be shown at startup.
pt: Se tiver definido um módulo de devocional diário preferido, a sua entrada para hoje aparecerá no arranque.

en: Use default Dictionary
pt: Usar Dicionário por omissão

en: Make double-click of a word always use default dictionary instead of dictionary currently displayed
pt: Tornar o duplo clique de uma palavra abrir o dicionário por omissão em vez do dicionário corrente

en: Use default Dictionary Checkbox
pt: Visto para Usar Dicionário por omissão

en: Scroll to Previous/Next Chapter
pt: Deslizar para Capítulo Anterior/Seguinte

en: Use Bible Text scroll bar to scroll to previous or next chapter
pt: Use a barra de deslocamento do texto bíblico para passar ao capítulo anterior ou seguinte

en: Scroll to Previous/Next Chapter Checkbox
pt: Visto para Deslizar para Capítulo Anterior/Seguinte

en: Resize images
pt: Redimensionar Imagens

en: Automatically resize image content to fit the pane
pt: Redimensionar automaticamente o conteúdo de imagem para caber na subjanela

en: Resize images checkbox
pt: Visto para Redimensionar Imagens

en: Highlight current verse
pt: Assinalar versículo corrente

en: Apply high-contrast highlight to current verse - see color pickers
pt: Assinalar o versículo corrente com alto contraste - veja escolha de cores

en: Highlight current verse check box
pt: Visto para Assinalar versículo corrente

en: Highlight user annotations
pt: Realçar notas do utilizador

en: Use inverted highlight on user-annotated verses
pt: Usar realce invertido em versículos anotados pelo utilizador

en: Highlight user annotations check box
pt: Visto para realçar notas do utilizador

en: Cross-references in verse list
pt: Referências cruzadas em lista de versículos

en: Use the verse list for Bible cross-references instead of the previewer
pt: Usar a lista de versículos para referências bíblicas cruzadas ao invés do pré-visualizador

en: Xrefs in verse list check box
pt: Xrefs em visto de lista de versículos

en: Enable Prayer Lists
pt: Ativar Listas de Oração

en: Make journals/prayer lists available
pt: Disponibilizar listas de oração/diários

en: Enable Prayer Lists Checkbox
pt: Visto para Ativar Listas de Oração

en: Verse number
pt: Número de Versículo

en: Offset the verse number in several ways
pt: Deslocar o número de versículo de várias formas

en: Show verse number in bold text
pt: Mostrar número de versículo a negrito

en: Verse number bold checkbox
pt: Opção de negrito no número de versículo

en: Brackets
pt: Parêntesis

en: Show verse number with [surrounding brackets]
pt: Mostrar número de versículo com [parêntesis retos]

en: Verse number bracket checkbox
pt: Opção de parêntesis de número de versículo

en: Superscript
pt: Sobrescrito

en: Show verse number as a superscript
pt: Mostrar número de versículo como sobrescrito

en: Verse number superscript checkbox
pt: Opção de sobrescrito do número de versículo

en: StudyPad default directory
pt: Directório StudyPad por omissão

en: Select A Directory
pt: Selecionar um directório

en: StudyPad default directory combo
pt: Combo de Directório StudyPad por omissão

en: General Misc
pt: Opções variadas Gerais

en: <b>Main Window Modules</b>
pt: <b>Módulos da Janela Principal</b>

en: Biblical Text
pt: Texto Bíblico

en: Change Biblical Text Combo
pt: Combo para alterar Texto Bíblico

en: Change Commentary Combo
pt: Combo para Mudar Comentário

en: Change Dictionary Combo
pt: Combo para mudar Dicionário

en: Change Book Combo
pt: Combo para Mudar Livro

en: <b>Modules</b>
pt: <b>Módulos</b>

en: Clear all modules from the list
pt: Limpar todos os módulos da lista

en: Clear Modules from List Button
pt: Botão para limpar módulos da lista

en: Remove the selected module from the list
pt: Remover o módulo selecionado da lista

en: Delete Selected Module From List Button
pt: Botão Remover o módulo selecionado da lista

en: Open a dialog to select modules
pt: Abrir um diálogo para selecionar módulos

en: Add Modules
pt: Adicionar Módulos

en: Open Selection Dialog Button
pt: Botão Abrir Selecção

en: Modules Parallel
pt: Módulos Paralelo

en: <b>Special Purpose Modules</b>
pt: <b>Módulos especiais</b>

en: Daily Devotional
pt: Devocional Diário

en: Daily Devotional Combo
pt: Combo de Devocional Diário

en: Hebrew Lexicon
pt: Léxico Hebraico

en: Hebrew Lexicon Combo
pt: Combo de Léxico Hebraico

en: Greek Lexicon
pt: Léxico Grego

en: Greek Lexicon Combo
pt: Combo de Léxico Grego

en: Default Dictionary
pt: Dicionário por omissão

en: Change Default Dictionary Combo
pt: Combo para mudar Dicionário por omissão

en: Personal Notes
pt: Notas Pessoais

en: Change Personal Notes Combo
pt: Combo para mudar Notas Pessoais

en: Modules Misc
pt: Módulos Miscelâneo

en: Advanced Search
pt: Pesquisa Avançada

en: _Lucene Search Syntax
pt: Sintaxe de pesquisa _Lucene

en: Open a brief explanation of the syntax used for optimized "lucene" searches.
pt: Abrir uma breve explicação introdutória sobre a sintaxe usada na pesquisa otimizada ("lucene").

en: _Attribute Search
pt: Pesquisa de _Atributos

en: Open a brief explanation of attribute-based searches.
pt: Abrir uma breve explicação introdutória sobre pesquisas com base em atributos.

en: for
pt: para

en: Main Search Entry
pt: Entrada de Pesquisa Principal

en: Start/stop searching
pt: Iniciar/parar busca

en: Find Button
pt: Botão Procurar

en: Search Criteria Treeview
pt: Vista de Critério de Pesquisa

en: <b>Scope</b>
pt: <b>Âmbito</b>

en: Search entire module
pt: Pesquisar módulo inteiro

en: Entire module
pt: Módulo Inteiro

en: Entire module radiobutton
pt: Rádio Módulo Inteiro

en: Use the results of the last search as the scope of the search
pt: Usar os resultados da última pesquisa como âmbito da pesquisa

en: Current results
pt: Resultados correntes

en: Current results radiobutton
pt: Rádio Resultados correntes

en: Use a custom range for the scope of the search
pt: Usar uma extensão personalizada no âmbito da pesquisa

en: Custom verse range
pt: Extensão de versículos personalizada

en: Custom verse range radiobutton
pt: Rádio Extensão de versículos personalizada

en: Custom Range Selector Combo
pt: Combo de Selector de Extensão personalizada

en: Use a single module for the search
pt: Usar um único módulo para a pesquisa

en: Single module
pt: Módulo singular

en: Single module radiobutton
pt: Rádio Módulo singular

en: Use the current module list for the search
pt: Usar a lista atual de módulos na pesquisa

en: Module list
pt: Lista de Módulos

en: Module list radiobutton
pt: Rádio Lista de Módulos

en: Use a custom module list for the search
pt: Usar uma lista personalizada de módulos para a pesquisa

en: Custom module list
pt: Lista de módulos personalizada

en: Custom module list radiobutton
pt: Rádio Lista de módulos personalizada

en: Custom Module List Combo
pt: Combo Listas de módulos personalizadas

en: <b>Search Type</b>
pt: <b>Tipo de Pesquisa</b>

en: Fast, featureful, index-based search
    Indexes must have been built beforehand:
    See Module Manager's maintenance functions
pt: Pesquisa rápida, funcional, baseada em índices
    Os índices devem ser criados a priori:
    Veja as funções de manutenção do Gestor de Módulos

en: Optimized ("Lucene") radiobutton
pt: Rádio Otimizada ("Lucene")

en: Multi word
pt: Palavra múltipla

en: Multi word radiobutton
pt: Rádio Palavra múltipla

en: Regular expression radiobutton
pt: Rádio Expressão Regular

en: Exact phrase radiobutton
pt: Botão de Rádio Frase exata

en: Make selections on the Attribute Search tab
pt: Fazer selecções na Pesquisa de Atributos

en: Attributes
pt: Atributos

en: Attributes radiobutton
pt: Botão de rádio de Atributos

en: <b>Options</b>
pt: <b>Opções</b>

en: Match case checkbox
pt: Visto Combinar capitalização

en: Search  Criteria
pt: Critério de Pesquisa

en: Show in main window
pt: Mostrar na janela principal

en: Save search results as bookmarks
pt: Guardar resultados da pesquisa como marcas

en: Export current search results
pt: Exportar os resultados da pesquisa atual

en: Export
pt: Exportar

en: Clear lists for new search
pt: Limpar listas para nova busca

en: <b>Found</b>
pt: <b>Encontrado</b>

en: Result Summary Window
pt: Janela de Sumário de Resultados

en: Result Summary Table
pt: Tabela de Sumário de Resultados

en: <b>Search Results</b>
pt: <b>Resultados de Pesquisa</b>

en: <b>Preview</b>
pt: <b>Pré-visualizar</b>

en: Results
pt: Resultados

en: Create new custom range
pt: Criar nova extensão personalizada

en: New Range Button
pt: Botão de Nova Extensão

en: Save custom range
pt: Guardar extensão personalizada

en: Save Range Button
pt: Botão de Guardar Extensão

en: Delete selected range
pt: Apagar extensão selecionada

en: Delete Range Button
pt: Botão Apagar Extensão

en: <b>Ranges</b>
pt: <b>Extensões</b>

en: <b>Range Name</b>
pt: <b>Nome de Extensão</b>

en: Range Name Entry
pt: Entrada de Nome de Extensão

en: <b>Range Definition</b>
pt: <b>Definição de Extensão</b>

en: Range Definition Entry
pt: Entrada de Definição de Extensão

en: e.g. Matt-John;Rev4
pt: ex. Mt-Jo;Ap4

en: Custom Range Preview
pt: Pré-visualização da extensão personalizada

en: Custom Verse Ranges
pt: Extensões de Versículos personalizadas

en: Create a new module list
pt: Criar uma nova lista de módulos

en: New Custom Module List Button
pt: Botão Listas de Módulos personalizadas

en: Save the module list
pt: Guardar a lista de módulos

en: Save Custom Module List Button
pt: Botão Guardar Listas de Módulos personalizadas

en: Delete the selected list
pt: Apagar a lista selecionada

en: Clear Custom Module List Button
pt: Botão para Limpar Listas de Módulos personalizadas

en: <b>Module Lists</b>
pt: <b>Lista de Módulos</b>

en: <b>List Name</b>
pt: <b>Nome da Lista</b>

en: Custom Module List Name Entry
pt: Entrada Listas de módulos personalizadas

en: Open a dialog to select modules to add to the list
pt: Abrir um diálogo para selecionar módulos a adicionar à lista

en: Custom Module Lists
pt: Listas de Módulos personalizadas

en: <b>Attribute</b>
pt: <b>Atributo</b>

en: Search for Strongs Numbers like G4442 or H1121
pt: Pesquisar Números de Strong como G4442 ou H1121

en: Strongs Numbers
pt: Números de Strong

en: Strongs Numbers radiobutton
pt: Rádio Números de Strong

en: Search for Morphological tags
pt: Pesquisar etiquetas morfológicas

en: Morphological Tags radiobutton
pt: Rádio Etiquetas morfológicas

en: Search in footnotes
pt: Pesquisar em notas de rodapé

en: Footnotes radiobutton
pt: Rádio Notas de rodapé

en: <b>Results Display Options</b>
pt: <b>Opções para mostrar resultados</b>

en: In modules that have Strong's Numbers
pt: Em módulos com números de Strong

en: Show Strong's Numbers
pt: Mostrar Números Strong

en: Show Strong's Numbers checkbox
pt: Visto Mostrar Números Strong

en: In modules that have Morphological Tags
pt: Em módulos com etiquetas morfológicas

en: Show Morphological Tags
pt: Mostrar Etiquetas Morfológicas

en: Show Morphological Tags checkbox
pt: Visto Mostrar Etiquetas Morfológicas

en: In modules that have Footnotes
pt: Em módulos com Notas de Rodapé

en: Show Footnotes
pt: Mostrar Notas de Rodapé

en: Show Footnotes checkbox
pt: Visto Mostrar Notas de Rodapé

en: Attribute Search
pt: Pesquisa de Atributos

en: Module Selection
pt: Selecção de Módulo

en: <b>search module</b>
pt: <b>pesquisar módulo</b>

en: Export Bookmark Folder
pt: Exportar Pasta de Marca

en: <b>Export to:</b>
pt: <b>Exportar para:</b>

en: Xiphos bookmarks
pt: Marcas Xiphos

en: Html
pt: HTML

en: Plain text
pt: Texto Simples

en: Include Bible text
pt: Incluir texto da Bíblia

en: gtk-ok
pt: OK

en: Open Study_pad
pt: Abrir Study_Pad

en: _Open Session
pt: _Abrir Sessão

en: Open a saved tab settings collection
pt: Abrir uma colecção guardada de definições de abas

en: _Save Session
pt: Guardar _Sessão

en: Save this collection of tab settings
pt: Guardar esta colecção de definições de abas

en: _New Prayerlist/Journal
pt: _Nova Lista de Oração/Diário

en: Create a new journal or prayerlist from a template
pt: Criar uma nova lista de oração a partir de modelo

en: _Search
pt: _Pesquisar

en: Bring the simple sidebar search forward
pt: Trazer à frente a barra de pesquisa simples

en: _Advanced Search
pt: Pesquisa _Avançada

en: Open the advanced search dialog, to run complex queries
pt: Abrir o diálogo de pesquisa avançada, para correr queries complexas

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: Use module manager to install and remove Sword modules
pt: Utilizar o gestor de módulos para instalar e remover módulos Sword

en: _Module Manager
pt: Gestor de _Módulos

en: Preview _Daily Devotion
pt: Pré-visualizar _Devocional Diário

en: Show today's entry from your selected daily devotional in the previewer
pt: Mostrar entrada de hoje do devocional diário escolhido no pré-visualizador

en: _Bible
pt: _Bíblia

en: _Preview
pt: _Pré-visualizar

en: _Commentary/Book
pt: _Comentário/Livro

en: Dictionar_y
pt: Dicionár_io

en: L_ink Tabs
pt: L_igar Abas

en: Make all tabs' Bibles navigate together
pt: Forçar navegação conjunta de todas as Bíblias das abas

en: _Read Aloud
pt: Le_r em voz alta

en: Turn on text-to-speech reading of Bible verses as they are selected
pt: Ativar leitura de texto-para-voz de versículos bíblicos quando são selecionados

en: Show Verse _Numbers
pt: Mostrar _Números de Versículos

en: Display verse numbers in the text
pt: Mostrar números de versículo no texto

en: _Highlight Current Verse
pt: _Assinalar Versículo Corrente

en: Apply a high-contrast highlight to the current verse
pt: Assinalar o versículo corrente com alto contraste

en: _Show/Hide Attached Sidebar
pt: Mo_strar/Ocultar Barra Lateral Anexada

en: Remove the sidebar entirely from view
pt: Remover a barra lateral de vista

en: Show Parallel View in a _Tab
pt: Mostrar Vista Paralela numa _Aba

en: Provide the full-chapter parallel Bible window as another tab
pt: Fornecer a janela de capítulo completo da Bíblia paralela noutra aba

en: Show Previe_wer in the Sidebar
pt: Mostrar Pre_visualizador na Barra Lateral

en: Select Previewer position between sidebar or beneath Bible
pt: Selecionar posição do pré-visualizador entre barra lateral ou por baixo da Bíblia

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: Open the help viewer on the Xiphos manual
pt: Abrir a ajuda do manual Xiphos

en: _Mailing List
pt: Lista de _mail

en: Open a browser on the users' mailing list webpage
pt: Abrir um browser na página web da lista de utilizadores

en: _Live Chat
pt: Chat ao _vivo

en: Open a browser on an interface to live IRC chat
pt: Abrir um browser numa interface com chat IRC ao vivo

en: _Report Bug
pt: _Relatar erro

en: Open a browser on our bug tracker
pt: Abrir um browser no nosso bug tracker

en: About _Translation
pt: Sobre a _tradução

en: Learn about translating the Xiphos interface to other languages
pt: Saiba como traduzir a interface de Xiphos para outras línguas

en: _About The SWORD Project
pt: _Sobre o Projeto SWORD

en: Learn about The Sword Project, of which Xiphos is one application
pt: Aprender sobre o Projeto Sword, do qual Xiphos é uma aplicação

en: About _Xiphos
pt: Sobre _Xiphos

en: Learn about Xiphos
pt: Sobre Xiphos

en: Annotate Verse
pt: Anotar Versículo

en: Open Module
pt: Abrir Módulo

en: Note
pt: Nota

en: Open in editor
pt: Abrir no editor

en: Verse Per Line
pt: Versículo por linha

en: Footnote/Cross-ref Markers
pt: Marcadores de Nota de Rodapé/Referência Cruzada

en: Show non-anonymous markers e.g. "*n23"
pt: Mostrar marcadores não-anónimos, ex. "*n23"

en: Variants
pt: Variantes

en: Image Content
pt: Conteúdo da Imagem

en: Respect Font Faces
pt: Respeitar fontes

en: Commentary by Chapter
pt: Comentário por capítulo

en: Doublespace
pt: Espaço Duplo

en: Lookup Selection
pt: Selecção de Procura

en: Use Current Dictionary
pt: Usar Dicionário corrente

en: Browse in BibleMap.org
pt: Explorar em BibleMap.org

en: Unlock This Module
pt: Desbloquear este Módulo

en: Display Book Heading
pt: Mostrar Cabeçalho de Livro

en: Display Chapter Heading
pt: Mostrar Caebeçalho de Capítulo

en: Rename Pers.Comm.
pt: Renomear Comentário Pessoal

en: Dump Pers.Comm.
pt: Descarregar Comentário Pessoal

en: Read Selection Aloud
pt: Ler Selecção em voz alta

en: Save these results as a single bookmark
pt: Guardar estes resultados como uma única marca

en: Save list as a single bookmark
pt: Guardar lista como uma única marca

en: Save these results as a series of bookmarks in their own folder
pt: Guardar estes resultados como uma série de marcas na sua pasta

en: Save list as a series of bookmarks
pt: Guardar lista como uma série de marcas

en: Provide a dialog in which to paste a line of verse references, to fill the verse list.
pt: Fornecer um diálogo no qual cola uma linha de referências de versículos, para preencher a lista de versículos.

en: Populate verse list
pt: Preencher lista de versículos

en: Push the entire verse list contents directly into the history list.
pt: Enviar o conteúdo completo da lista de versículos para a lista de histórico.

en: Preload history from verse list
pt: Carregar histórico da lista de versículos

en: Send this verse list via BibleSync to others, if you are in Personal or Speaker mode.
pt: Enviar esta lista de versículos via BibleSync para outros, em modo Pessoal ou Orador.

en: Send list via BibleSync
pt: Enviar lista por BibleSync

en: Export List
pt: Exportar Lista

en: Open this bookmark in a new tab
pt: Abrir esta marca numa nova aba

en: Open in new tab
pt: Abrir numa nova aba

en: Open this bookmark in a dialog
pt: Abrir esta marca num diálogo

en: Open in a dialog
pt: Abrir num diálogo

en: Add new folder to selected folder
pt: Adicionar nova pasta à pasta selecionada

en: Insert new bookmark here
pt: Inserir nova marca aqui

en: Insert Bookmark
pt: Inserir Marca

en: Edit bookmark item
pt: Editar item de marca

en: _Edit Item
pt: _Editar Item

en: Delete item
pt: Apagar item

en: Expand all Bookmarks groups
pt: Expandir todos os grupos de Marcas

en: Expand All
pt: Expandir Tudo

en: Collapse all Bookmarks groups
pt: Colapsar todos os grupos de Marcas

en: Collapse All
pt: Colapsar Tudo

en: Allow items to be moved from one folder to another
pt: Permitir mover itens de uma pasta para outra

en: Allow Reordering
pt: Permitir Reordenação

en: Load other bookmarks file (default: from BibleTime)
pt: Carregar outro ficheiro de marcas (Bibletime por omissão)

en: Import Bookmarks
pt: Importar Marcas

en: Remove folder and save it
pt: Remover pasta e guardá-la

en: Export Folder
pt: Exportar Pasta

en: Open selected module in a new tab
pt: Abrir módulo selecionado numa nova aba

en: Open selected module in a
    	separate ['dialog'] window
pt: Abrir módulo selecionado numa
    	janela ['diálogo'] separada

en: Open in a separate window
pt: Abrir numa janela separada

en: Create a new simple prayer list
pt: Criar uma nova lista de oração simples

en: Simple
pt: Simples

en: Create a new subject prayer list
pt: Criar uma nova lista de oração por assunto

en: Subject
pt: Assunto

en: Create a new monthly journal
pt: Criar um novo registo mensal

en: Monthly
pt: Mensal

en: Create a new daily journal
pt: Criar um novo diário

en: Daily
pt: Diário

en: Create a new outlined topic
pt: Criar um novo tópico alinhado

en: Outlined
pt: Alinhado

en: Open module in editor or plain display window
pt: Abrir módulo em editor ou janela de visualização simples

en: Open in separate window
pt: Abrir numa janela separada

en: Add a sub-item
pt: Adicionar um sub-item

en: Add Sub-Item
pt: Adicionar Sub-Item

en: Add an item
pt: Adicionar um item

en: Add Item
pt: Adicionar Item

en: Remove this item
pt: Remover este item

en: Edit this item
pt: Editar este item

en: Xiphos Bible Guide
pt: Guia Bíblico Xiphos

en: Study the Bible
pt: Estudar a Bíblia
