xiphos - en to pt_BR translation catalogue (197 entries)

en: Configuration not found
pt_BR: Configuração não encontrada

en: Page %d of %d
pt_BR: Página %d de %d

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Save As
pt_BR: Salvar Como...

en: Untitled document
pt_BR: Documento sem título

en: Are you sure you want to delete the note for
pt_BR: Você tem certeza que quer apagar a nota de

en: HTML Output
pt_BR: Saída HTML

en: HTML Source
pt_BR: Código-fonte HTML

en: Plain Source
pt_BR: Código-fonte simples

en: _Print...
pt_BR: _Imprimir...

en: Print Pre_view
pt_BR: _Visualizar Impressão

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _Como...

en: New
pt_BR: Novo

en: Open new document
pt_BR: Abrir um novo documento

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete current note
pt_BR: Apagar nota atual

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: HTML _Output
pt_BR: _Saída HTML

en: _HTML Source
pt_BR: Código-fonte _HTML:

en: _Plain Source
pt_BR: Código-fonte _simples

en: _View
pt_BR: _Ver

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Insert Link
pt_BR: Inserir Link

en: Save the changes to document
pt_BR: Salvar alterações para o documento

en: before closing?
pt_BR: antes de fechar?

en: If you don't save, changes will be permanently lost.
pt_BR: Se você não salvar, as alterações serão permanentemente perdidas.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: StudyPad
pt_BR: Bloco de Estudo

en: Note Editor
pt_BR: Editor de Notas

en: Prayer List/Journal Editor
pt_BR: Lista de Oração/Diário

en: About Sword Module
pt_BR: Sobre o Módulo Sword

en: Maps
pt_BR: Mapas

en: Images
pt_BR: Imagens

en: The SWORD Project is an effort to create an ever-expanding software package for research and study of God and His Word. The SWORD Project framework allows easy use and study of Bible texts, commentaries, lexicons, dictionaries, and other books. Many frontends are built using this framework. An installed set of books may be shared among all frontends using the framework.
    
     Books can be downloaded from the SWORD Project.
pt_BR: O Projecto SWORD é uma iniciativa para criar um pacote de software expansível para pesquisa e estudo de Deus e da Sua Palavra. A Plataforma do Projecto SWORD permite fácil manipulação de textos Bíblicos, comentários, léxicos, dicionários e outros livros. Várias interfaces são construídas com base nesta plataforma. Um conjunto de módulos instalados pode ser partilhado entre quaisquer dessas interfaces.

en: The SWORD Project
pt_BR: O Projeto SWORD

en: About Xiphos Translation
pt_BR: Sobre a tradução do Xiphos

en: See TRANSLATION-HOWTO in Xiphos source
pt_BR: Veja TRANSLATION-HOWTO no código-fonte do Xiphos

en: Xiphos development
pt_BR: Desenvolvimento do Xiphos

en: 
    Powered by The SWORD Project.
    We would like to thank Troy Griffitts and all the other folks who have given us The SWORD Project.
pt_BR: 
    Movido pelo Projeto SWORD.
    Gostaríamos de agradecer a Troy Griffitts e aos outros colaboradores que nos forneceram o Projeto SWORD.

note: info->stock_icon = GTK_STOCK_OPEN;
en: Bookmark
pt_BR: Favorito

en: Enter Folder Name
pt_BR: Entre com o Nome da Pasta

en: Folder Name
pt_BR: Nome da Pasta

en: Folder:
pt_BR: Pasta

en: Specify bookmarks file
pt_BR: Especifique o arquivo de favoritos

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Folder name:
pt_BR: Nome de pasta:

en: Bookmark name:
pt_BR: Nome do Bookmark:

en: Verse:
pt_BR: Versículo:

en: Module:
pt_BR: Módulo:

en: Remove the selected folder
pt_BR: Remover a pasta selecionada

en: (and all its contents)?
pt_BR: (e todo o seu conteúdo)?

en: Remove the selected bookmark
pt_BR: Remover o Bookmark selecionado

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Label:
pt_BR: Rótulo:

en: Search result: %s
pt_BR: Resultado da pesquisa: %s

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: for:
pt_BR: para:

en: Enter Key:
pt_BR: Informe a chave:

en: Close without Saving
pt_BR: Fechar sem Salvar

en: Close _without Saving
pt_BR: Fechar _sem Salvar

en: Verse List
pt_BR: Lista de Versículos

en: VerseList
pt_BR: ListadeVersículo

en: SearchResults
pt_BR: ResultadosDaPesquisa

en: Please check copyright before exporting!
pt_BR: Por favor verifique os direitos autorais antes de exportar!

en: Find
pt_BR: Procurar

en: Enter Word or Phrase
pt_BR: Entre com Palavra ou Frase

en: Search backwards
pt_BR: Pesquisa Anterior

en: Find Next
pt_BR: Localizar Próximo

en: Set Module Font
pt_BR: Definir Fonte do Módulo

en: Change font for
pt_BR: Mudar fonte para

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Current font:
pt_BR: Fonte atual:

en: Use the default font for this module
pt_BR: Usar a fonte padrão para este módulo

en: BUG! Xiphos is about to crash due to a "STRDUP" error.
pt_BR: ERRO! O Xiphos está falhando devido a um erro "STRDUP".

en: Please report this error to the Xiphos team with:
pt_BR: Por favor, comunique este erro à equipe Xiphos com:

en: BUG! Xiphos is about to crash due to a "STRING" error.
pt_BR: ERRO! O Xiphos está falhando devido a um erro "STRING".<

en: Xiphos - Bible Study Software
pt_BR: Xiphos - Software de Estudo Bíblico

en: Open a new tab
pt_BR: Abrir uma nova aba

en: Standard View
pt_BR: Visão padrão

en: Commentary View
pt_BR: Ver comentário

en: Book View
pt_BR: Ver livro

en: Welcome to Xiphos
pt_BR: Bemvindo ao Xiphos

en: Renaming is not available in Windows.
    
    Xiphos is limited by Windows' filesystem,
    because it disallows the renaming of filename
    components of currently-open files,
    such as the contents of this commentary.
    Therefore, personal commentary renaming is
    not available in the Windows environment.
pt_BR: Não é possível renomear no Windows.
    
    
    
    O Xiphos está limitado pelo sistema de
    
    arquivos do Windows, pois este não permite a
    
    renomeação de componentes do nome do arquivo
    
    para arquivos atualmente abertos, tal como os
    
    conteúdos deste comentário. Por isso, não é
    
    possível renomear comentários pessoais no
    
    ambiente Windows.

en: Rename Commentary
pt_BR: Renomear comentário

en: Choose Commentary Name
pt_BR: Escolher nome para o comentário

en: New Name
pt_BR: Novo nome

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Module names must contain [A-Za-z0-9_] only.
pt_BR: Os nomes dos módulos devem conter apenas caracteres de "A" à "Z" maiúsculos ou e minusculos e números.

en: Xiphos already knows a module by that name.
pt_BR: O Xiphos já conhece um módulo com esse nome.

en: Failed to create new configuration:
    %s
pt_BR: Falhou ao criar uma nova configuração:
    %s

en: Configuration build error:
pt_BR: Erro de construção da configuração:

en: Remove these modules?
pt_BR: Remover estes módulos?

en: Preparing to remove
pt_BR: Preparando-se para remover

en: Removing
pt_BR: Removendo

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Install these modules?
pt_BR: Instalar estes módulos?

en: Preparing to install
pt_BR: Preparando-se para instalar

en: Installing
pt_BR: Instalando

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Archive these modules?
pt_BR: Arquivar estes módulos?

en: Preparing to archive
pt_BR: Preparando-se para arquivar

en: Archiving
pt_BR: Arquivando

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Build fast-search index for these
    modules (may take minutes/module)?
pt_BR: Construir índice de pesquisa rápida para estes
    módulos (pode demorar alguns minutos/módulo)?

en: Preparing to index
pt_BR: Preparando para indexar

en: Indexing
pt_BR: Indexando

en: Index
pt_BR: Índice

en: Delete fast-search index for these modules?
pt_BR: Excluir índice de pesquisa rápida para estes módulos?

en: Preparing to delete index
pt_BR: Preparando para excluir índice

en: Deleting index
pt_BR: Excluindo índice

en: Deletion
pt_BR: Exclusão

en: The module has no About information.
pt_BR: O módulo não tem informação sobre.

en: Module Name
pt_BR: Nome do Módulo

en: A checkmark means this module is already installed
pt_BR: Uma marca singnifica que este módulo já está instalado

en: Click the box to work on this module
pt_BR: Clique na caixa para trabalhar neste módulo

en: Click the box to select this module for install/update
pt_BR: Clique na caixa para selecionar este módulo para instalar/atualizar

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: The index icon means you have built an optimized ('lucene') index for this module for fast searching (see the Maintenance pane for this function)
pt_BR: O ícone do índice indica que você construiu um índice otimizado ('lucene') para este módulo de pesquisa rápida (veja o Painel de Manutenção para esta função)

en: The lock icon means this module is encrypted, and requires that you purchase an unlock key from the content owner
pt_BR: O ícone do cadeado indica que este módulo está criptografado, e exige que você adquira uma chave para desbloquear seu conteúdo

en: About
pt_BR: Sobre

en: The refresh icon means the Installed module is older than the newer Available module: You should update the module
pt_BR: O ícone de atualização indica que o módulo instalado é mais antigo que o módulo disponível: Você deveria atualizar este módulo

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Description
pt_BR: Descrição

en: `mkdir %s' failed:
    %s.
pt_BR: `mkdir %s' falhou:
    %s.

en:  archived in:
pt_BR:  arquivado em:

en: Journals and prayer lists cannot be indexed.
pt_BR: Revistas e listas de oração não podem ser indexadas

en: %s failed
pt_BR: %s falhou

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Repository:
    %s
pt_BR: Repositório:
    %s

en: Categorized by
    Module Type
pt_BR: Categorizado por
    Tipo de Módulo

en: Biblical Texts
pt_BR: Textos Bíblicos

en: Commentaries
pt_BR: Comentários

en: Dictionaries
pt_BR: Dicionários

en: Daily Devotionals
pt_BR: Devocionais Diários

en: General Books
pt_BR: Livros Gerais

en: Categorized by
    Availability
pt_BR: Categorizados por
    Disponibilidade

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Uninstalled
pt_BR: Desinstalado

en: Prayer List/Journal
pt_BR: Lista/Diário de Oração

en: Refreshing from remote source
pt_BR: Atualizando a partir de fonte remota

en: Remote source not found
pt_BR: Fonte remota não encontrada

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Caption
pt_BR: Subtítulo

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: User
pt_BR: Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Module Sources
pt_BR: Módulos Fontes

en: Add/Remove
pt_BR: Adicionar/Remover

en: Choose
pt_BR: Escolher

en: Modules
pt_BR: Módulos

en: Install/Update
pt_BR: Inslatar/Atualizar

en: Maintenance
pt_BR: Manutenção

en: Please Refresh
pt_BR: Por favor Recarregue

en: Your module list is not up to date!
pt_BR: Sua lista de módulo não está atualizada!

note: Zero Bibles is just not workable in Xiphos.
en: You have uninstalled your last Bible.
    Xiphos requires at least one.
pt_BR: Você desinstalou sua última Bíblia.
    Xiphos exige pelo menos uma.

en: There are still no Bibles installed.
    Xiphos cannot continue without one.
pt_BR: Ainda não existem Bíblias instaladas.
    Xiphos não pode continuar sem uma.

en: Standard remote sources have been loaded.
pt_BR: Padrão fontes remotas foi carregado

en: Could not load standard sources from CrossWire.
pt_BR: Não foi possível carregar padrão de fontes da CrossWire.

en: Remove the selected source
pt_BR: Remover a fonte selecionada

en: Enter a remote source
pt_BR: Entre com uma fonte remota

en: Caption:
pt_BR: Título:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Directory:
pt_BR: Diretório:

en: User (optional):
pt_BR: Usuário (opcional)

en: Password (optional):
pt_BR: Senha (opcional)

note: this can happen at most once
en: A source by that name already exists.
pt_BR: Uma fonte com esse nome já existe

en: Delete a remote source
pt_BR: Excluir uma fonte remota

en: Go outward, to the section containing this one
pt_BR: Vá até a sessão que contem isso

en: Go to previous item
pt_BR: Volte ao item anterior

en: Go to next item
pt_BR: Vá para o próximo item

en: Go inward, to the first subsection
pt_BR: Dentro, na primeira sub sessão

en: Synchronize this window's scrolling with the main window
pt_BR: Sincronizar rolagem desta janela com janela principal

en: Parallel
pt_BR: Paralelo

en: Detach/Attach
pt_BR: Desanexado/Anexado

en: Module Options
pt_BR: Opções do Módulo

en: Parallel View
pt_BR: Visualização Paralela

en: -- Select --
pt_BR: --Selecione--

en: Locale will take effect after restart.
pt_BR: Locale terá efeito após a reinicialização

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Color
pt_BR: Cor

en: Sizes and Faces
pt_BR: Tamanho e Superficie

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Match case
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: gtk-cancel
pt_BR: Cancelar GTK

en: gtk-ok
pt_BR: Ok GTK

en: _Save Session
pt_BR: _Salvar Sessão

en: _Search
pt_BR: Pesqui_sar

en: _Preview
pt_BR: _Visualizar

en: _Report Bug
pt_BR: _Relatar erro

en: Xiphos Bible Guide
pt_BR: Guia Bíblico Xiphos

en: Study the Bible
pt_BR: Estude a Bíblia
