Xiphos 3.1 - en to de_DE translation catalogue (979 entries)

en: Xiphos failure: "can't happen", display_mod: null
    Please report this. sword_main.cc:set_treekey
    What were you doing when this occurred?
de_DE: Xiphos Fehler: "sollte nicht passieren", display_mod: null
    Bitte melden Sie dies. sword_main.cc:set_treekey
    Was haben Sie getan, als das Problem auftrat?

en: Configuration not found
de_DE: Konfiguration nicht gefunden

en: Open
de_DE: Öffnen

en: _Open
de_DE: _Öffnen

en: Save As
de_DE: Speichern unter

en: Untitled document
de_DE: Unbenanntes Dokument

en: Are you sure you want to delete the note for
de_DE: Soll die Notiz zu folgendem Vers gelöscht werden

en: HTML Output
de_DE: HTML Ausgabe

en: HTML Source
de_DE: HTML Quelle

en: Plain Source
de_DE: Einfache Quelle

en: _Print...
de_DE: _Drucken...

en: Print Pre_view
de_DE: Druck_vorschau

en: _Quit
de_DE: _Beenden

en: _Save
de_DE: _Speichern

en: Save _As...
de_DE: Speichern _unter...

en: New
de_DE: Neu

en: Open new document
de_DE: Neues Dokument öffnen

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete current note
de_DE: Lösche aktuelle Notiz

en: _File
de_DE: _Datei

en: HTML _Output
de_DE: HTML _Ausgabe

en: _HTML Source
de_DE: _HTML Quelle

en: _Plain Source
de_DE: _Einfache Quelle

en: _View
de_DE: _Ansicht

en: Save
de_DE: Speichern

en: Insert Link
de_DE: Verweis einfügen

en: Save the changes to document
de_DE: Änderungen im Dokument speichern

en: before closing?
de_DE: vor dem Beenden?

en: If you don't save, changes will be permanently lost.
de_DE: Wenn sie nicht speichern, werden alle Änderungen verloren gehen.

en: File
de_DE: Datei

en: StudyPad
de_DE: Notizbuch

en: Note Editor
de_DE: Notiz-Editor

en: Prayer List/Journal Editor
de_DE: Gebetsliste-/Tagebuch-Editor

en: About Sword Module
de_DE: Über das Sword-Modul

note: Don't use an icon with GTK3
en: Close
de_DE: Schließen

en: Maps
de_DE: Karten

en: Images
de_DE: Bilder

en: Bible
de_DE: Bibel

en: Commentary
de_DE: Kommentare

en: Dictionary
de_DE: Wörterbuch

en: The SWORD Project is an effort to create an ever-expanding software package for research and study of God and His Word. The SWORD Project framework allows easy use and study of Bible texts, commentaries, lexicons, dictionaries, and other books. Many frontends are built using this framework. An installed set of books may be shared among all frontends using the framework.
    
     Books can be downloaded from the SWORD Project.
de_DE: Das SWORD Projekt ist ein ständig wachsendes Softwarepaket zur Erforschung und Studium von Gottes Wort. Das SWORD Projekt stellt ein Fundament dar zur einfachen Benutzung und Studium von Biblischen Texten, Kommentaren, Lexika, Wörterbüchern und anderen Büchern. Viele Benutzerprogramme sind auf diesem Fundament gebaut worden. Eine Bibliothek von installierten Buchmodulen kann auf allen Benutzerprogrammen mit diesem Fundament genutzt werden. 
    
    Bücher können vom SWORD Projekt heruntergeladen werde.

en: The SWORD Project
de_DE: Das SWORD-Projekt

en: About Xiphos Translation
de_DE: Info zum Übersetzen von Xiphos

en: See TRANSLATION-HOWTO in Xiphos source
de_DE: Siehe TRANSLATION-HOWTO in den Xiphos Quellen

en: Xiphos development
de_DE: Xiphos Entwicklung

en: Copyright © 2000-2025 Xiphos Development Team
de_DE: Copyright © 2000-2025 Xiphos Entwickler-Team

en: 
    Powered by The SWORD Project.
    We would like to thank Troy Griffitts and all the other folks who have given us The SWORD Project.
de_DE: 
    Auf der Basis von dem SWORD Projekt.
    Unser Dank gilt Troy Griffitts und allen anderen, die uns das SWORD-Projekt gegeben haben.

note: info->stock_icon = GTK_STOCK_OPEN;
en: Bookmark
de_DE: Lesezeichen

en: Enter Folder Name
de_DE: Ordnername eingeben

en: Folder Name
de_DE: Ordnername

en: Folder:
de_DE: Ordner:

en: Specify bookmarks file
de_DE: Datei für Lesezeichen festlegen

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Folder name:
de_DE: Ordnername:

en: Bookmark name:
de_DE: Lesezeichenname:

en: Verse:
de_DE: Vers:

en: Module:
de_DE: Modul:

en: Remove the selected folder
de_DE: Ausgewählten Ordner entfernen

en: (and all its contents)?
de_DE: (und den gesamten Inhalt)?

en: Remove the selected bookmark
de_DE: Auswähltes Lesezeichen entfernen

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Label:
de_DE: Beschriftung:

en: Search result: %s
de_DE: Suchergebnis: %s

en: Opening a multi-reference bookmark in
    separate tabs is not supported.
de_DE: Das Öffnen eines Lesezeichens mit mehreren Referenzen
    in unterschiedliche Reiter wird nicht unterstützt.

en: Bookmarks
de_DE: Lesezeichen

en: Cipher key for module %s
de_DE: Schlüssel für das Modul %s

en: for:
de_DE: nach:

en: Enter Key:
de_DE: Chiffrierschlüssel eingeben:

en: Close without Saving
de_DE: Schließen ohne zu Speichern

en: Close _without Saving
de_DE: Schließen _ohne zu Speichern

en: Verse List
de_DE: Versliste

en: VerseList
de_DE: VersListe

en: SearchResults
de_DE: SuchErgebnisse

en: Please check copyright before exporting!
de_DE: Bitte überprüfe das Copyright vor dem Export!

en: Find
de_DE: Suchen

en: Enter Word or Phrase
de_DE: Wort oder Phrase eingeben

en: Search backwards
de_DE: Rückwärts suchen

en: Find Next
de_DE: Weitersuchen

en: Set Module Font
de_DE: Schriftart wählen

en: Change font for
de_DE: Ändere Schriftart für

en: Current font:
de_DE: Aktuelle Schriftart:

en: Use the default font for this module
de_DE: Standardschriftart für dieses Modul verwenden

en: BUG! Xiphos is about to crash due to a "STRDUP" error.
de_DE: BUG! Xiphos steht kurz vor dem Absturz Aufgrund eines "STRDUP" Fehlers.

en: Please report this error to the Xiphos team with:
de_DE: Bitte melden Sie diesen Fehler dem Xiphos Team mit:

en: BUG! Xiphos is about to crash due to a "STRING" error.
de_DE: BUG! Xiphos steht kurz vor dem Absturz Aufgrund eines "STRING" Fehlers.

en: Module has no support for %s.
de_DE: Modul bietet keinen Unterstützung für %s.

en: Xiphos: No windows.
de_DE: Xiphos: Keine Fenster.

en: BibleSync: Current navigation sent.
de_DE: BibleSync: Aktuelle Navigation gesendet.

en: BibleSync: Not speaking.
de_DE: BibleSync: Spricht nicht.

en: Xiphos - Bible Study Software
de_DE: Xiphos - Software zum Bibelstudium

en: Open a new tab
de_DE: Neuen Reiter öffnen

en: Standard View
de_DE: Standardansicht

en: Commentary View
de_DE: Kommentaransicht

en: Book View
de_DE: Buchansicht

en: Welcome to Xiphos
de_DE: Willkommen bei Xiphos

en: Renaming is not available in Windows.
    
    Xiphos is limited by Windows' filesystem,
    because it disallows the renaming of filename
    components of currently-open files,
    such as the contents of this commentary.
    Therefore, personal commentary renaming is
    not available in the Windows environment.
de_DE: Umbenennen wird in Windows nicht unterstützt.
    
    Xiphos ist beschränkt durch das Windows Dateisystem,
    welches das Umbenennen von Dateien die zur Zeit geöffnet sind,
    wie diesen Kommentar, nicht erlaubt.
    Darum ist es unmöglich den persönlichen Kommentar
    in Windows umzubennnen.

en: Rename Commentary
de_DE: Kommentare umbenennen

en: Choose Commentary Name
de_DE: Kommentarname wählen

en: New Name
de_DE: Neuer Name

en: Module names must contain [A-Za-z0-9_] only.
de_DE: Modulnamen dürfen nur aus [A-Za-z0-9_] bestehen.

en: Xiphos already knows a module by that name.
de_DE: Xiphos kennt schon ein Modul mit diesem Namen.

en: Failed to create new configuration:
    %s
de_DE: Erstellen der Konfiguration fehlgeschlagen:
    %s

en: Configuration build error:
de_DE: Fehler beim Erstellen der Konfiguration:

en: No module in this pane.
de_DE: Kein Modul in dieser Seite.

note: ***************************************************************************** * defines
en: <b>Overview of the Module Manager.</b>
    
    This is Xiphos' mechanism to get new and updated content.
    If you have never been here before, please take a moment to look it over.
    
    Modules come from different <u>repositories</u>.  <b>Module Sources: Add/Remove</b> will show you what repositories are currently known.
    
    <b>Module Sources: Choose</b> is for deciding from where modules should come, that is, from which repository Xiphos should obtain them, as well as where they should be placed on your system. Set <i>Install Source</i> and <i>Install Destination</i>, then click <i>Refresh</i>.
    
    <b>Modules: Install/Update</b> is for selecting and obtaining modules after choosing source and destination.
    
    <b>Modules: Maintenance</b> is for archive and index creation.
    
    See section 5 of our manual for Module Manager detail, or ask for help via Live Chat, or (if no one is responsive in chat) send mail to our users' mailing list.
de_DE: <b>Überblick über den Modul Manager.</b>
    
    Dies ist Xiphos' Mechanismus, um neuen und aktuelleren Inhalt zu bekommen.
    Dies ist das erste mal, dass sie ihn benutzen. Bitte schauen sie sich ihn etwas genauer an.
    
    Module kommen von unterschiedlichen <u>Repositorien</u>.  <b>Modul Quellen: Hinzufügen/Löschen</b> zeigt aktuelle bekannte Repositorien.
    
    <b>Modul Quellen: Auswählen</b> ist um zu entscheiden, woher Module kommen sollen, das bedeutet, von welchem Repository Xiphos diese herunterladen soll, und wo diese im System abgelegt werden sollen. Setze <i>Installationsquelle</i> und <i>Installationsziel</i>, dann klicke <i>Aktualisieren</i>.
    
    <b>Module: Installieren/Aktualisieren</b> ist zum auswählen und herunterladen von Modulen nach der Auswahl von Quelle und Ziel.
    
    <b>Module: Verwaltung</b> ist für das Archivieren und die Indexerzeugung.
    
    Lesen sie Abschnitt 5 in unserem Handbuch zu den Details zum Module Manager oder fragen sie nach Hilfe im Live Chat oder (wenn im Chat niemand antwortet) senden sie eine E-Mail an unsere Benutzer-Mailingliste.

en: <b>Welcome to Xiphos.</b>
    
    There are no Bibles installed. In order to initialize, Xiphos needs at least one Bible module. To facilitate this, the Module Manager has been opened so that you may install one or more Bibles, either from a local module set (cdrom, flash drive) or over the network from CrossWire Bible Society. Please refer to these step-by-step instructions, and to the general module manager overview that has also been opened.
    
    <u>For local install:</u>
    - In <i>Module Sources: Add/Remove</i>, add a new local folder name where modules can be found.
      (This is where folders exist named <i>mods.d</i> and <i>modules</i>.)
    - In <i>Module Sources: Choose</i>, click the "Local" button, and select your folder from the pulldown.
    
    <u>For network install from CrossWire:</u>
    - In <i>Module Sources: Choose</i>, click the "Remote" button and select CrossWire from the pulldown.
    - Click the "Refresh" button at the bottom.
    
    <u>In either case:</u>
    - In <i>Modules: Install/Update</i>, select Bibles and other modules of your preference.
    - Click "Install".
    - Close the Module Manager when you are done.
    
    <u>Warning</u>: If you live in a persecuted country, use with care.
    
    Both this step-by-step instruction dialog and the general introduction dialog may be closed at any time.
de_DE: Willkommen in Xiphos
    
    Sie haben noch keine Bibeln installiert. Um beginnen zu können muss wenigstens ein Modul installiert sein. Der Modulmanager wurde daher jetzt geöffnet, um eine oder mehr Bibeln entweder von einer lokalen Quelle (CD, Flashdrive) oder über das Netzwerk von CrossWire Bible Societz zu installieren. . Bitte folgen Sie dieser schrittweisen Anleitung und der allgemeinen Modulmanagerübersicht.
    
    Lokale Installierung
    –In "Modulquellen: Hinzufügen/Löschen" fügen Sie ein neues, lokales Verzeichnis hinzu, in dem Module vorhanden sind.
     ("mods.d" und "modules" müssen existieren)
    –In "Modulquellen: Auswahl" klicken Sie "Lokal"  und wählen Sie Ihr neuhinzugefügtes Verzeichnis aus.
    
    Netzwerkinstallation von CrossWire:
    – In "Modulquellen: Auswahl klicken Sie "Entfernt" und wählen sie "CrossWire" aus.
    – Klicken Sie "Aktualisieren" an.
    
    In beiden Fällen:
    – In "Module: Installieren/Aktualisieren" wählen sie Bibeln und andere Module aus
    – Klicken "Installieren"
    – Schließen Sie den Modulmanager
    
    Achtung: Falls Sie in einem Land leben in dem Christenverfolgung praktiziert wird, kann Internetdownload von Modulen gefährlich sein.
    Beide Dialoge, dieser und die allgemeine Einführung zum Modulmanager kann jederzeit geschloßen werden.

en: Remove these modules?
de_DE: Entferne diese Module?

en: Preparing to remove
de_DE: Bereite Entfernung vor

en: Removing
de_DE: Entferne

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Install these modules?
de_DE: Installiere diese Module?

en: Preparing to install
de_DE: Bereite Installation vor

en: Installing
de_DE: Installiere

en: Install
de_DE: Installieren

en: Archive these modules?
de_DE: Archiviere diese Module?

en: Preparing to archive
de_DE: Bereite Archivierung vor

en: Archiving
de_DE: Archiviere

en: Archive
de_DE: Archiv

en: Build fast-search index for these
    modules (may take minutes/module)?
de_DE: Erstelle schnellen Such-Index für diese
    Module (kann einige Minuten/Modul dauern)?

en: Preparing to index
de_DE: Bereite Indexierung vor

en: Indexing
de_DE: Indexierung

en: Delete fast-search index for these modules?
de_DE: Lösche den Schnellsuch-Index für diese Module?

en: Preparing to delete index
de_DE: Bereite Entfernung des Index vor

en: Deleting index
de_DE: Lösche Index

en: Deletion
de_DE: Löschen

en: The module has no About information.
de_DE: Das Modul hat keine Informationen.

en: Module Name
de_DE: Modulname

en: A checkmark means this module is already installed
de_DE: Ein Häkchen bedeutet, dass dieses Module bereits installiert ist

en: Click the box to work on this module
de_DE: Kontrollkästchen aktivieren, um an diesem Modul zu arbeiten

en: Click the box to select this module for install/update
de_DE: Kontrollkästchen aktivieren, um dieses Modul zum installieren/aktualisieren auszuwählen

en: Installed
de_DE: Installiert

en: The index icon means you have built an optimized ('lucene') index for this module for fast searching (see the Maintenance pane for this function)
de_DE: Das Indexsymbol bedeutet, dass zum schnelleren Suchen ein optimierter ('lucene') Index des Moduls erstellt wurde (siehe Pflegeseite zu dieser Funktion)

en: The lock icon means this module is encrypted, and requires that you purchase an unlock key from the content owner
de_DE: Das Schlosssymbol bedeutet, dass das Modul verschlüsselt ist und der Schlüssel bei dem Rechtebesitzer erworben werden muss

en: About
de_DE: Über

en: The refresh icon means the Installed module is older than the newer Available module: You should update the module
de_DE: Das Aktualisierungssymbol bedeutet, dass von dem installierten Modul eine neuere Version verfügbar ist: Sie sollten das Modul aktualisieren

en: Available
de_DE: Verfügbar

en: Size
de_DE: Größe

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: `mkdir %s' failed:
    %s.
de_DE: `mkdir %s' fehlgeschlagen:
    %s.

en:  archived in:
de_DE:  archiviert in:

en: %s failed
de_DE: %s fehlgeschlagen

en: Finished
de_DE: Fertig

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Repository:
    %s
de_DE: Quelle:
    %s

en: Categorized by
    Module Type
de_DE: Kategorisiert nach
    Moduletyp

en: Biblical Texts
de_DE: Bibeltexte

en: Commentaries
de_DE: Kommentare

en: Dictionaries
de_DE: Wörterbücher

en: Glossaries
de_DE: Glossare

en: Daily Devotionals
de_DE: Tageslosungen

en: General Books
de_DE: Allgemeine Bücher

en: Cult/Unorthodox
de_DE: Kult/Unorthodox

en: Categorized by
    Availability
de_DE: Kategorisiert nach
    Verfügbarkeit

en: Updates
de_DE: Aktualisierungen

en: Uninstalled
de_DE: Deinstalliert

en: Prayer List/Journal
de_DE: Gebetsliste/Tagebuch

en: Refreshing from remote source
de_DE: Aktualisiere von ferner Quelle

en: Remote source not found
de_DE: Ferne Quelle nicht gefunden

en: Configure
de_DE: Konfigurieren

en: Type
de_DE: Typ

en: Caption
de_DE: Überschrift

en: Source
de_DE: Quelle

en: Directory
de_DE: Verzeichnis

en: User
de_DE: Benutzer

en: Password
de_DE: Passwort

en: Module Sources
de_DE: Modul-Quellen

en: Add/Remove
de_DE: Hinzufügen/Entfernen

en: Choose
de_DE: Auswählen

en: Modules
de_DE: Module

en: Install/Update
de_DE: Installieren/Aktualisieren

en: Maintenance
de_DE: Pflege

en: Please Refresh
de_DE: Bitte aktualisieren

en: Your module list is not up to date!
de_DE: Ihre Moduleliste ist veraltet!

note: Zero Bibles is just not workable in Xiphos.
en: You have uninstalled your last Bible.
    Xiphos requires at least one.
de_DE: Du hast deine letzte Bibel deinstalliert.
    Xiphos benötigt mindestens eine.

en: There are still no Bibles installed.
    Xiphos cannot continue without one.
de_DE: Es sind noch immer keine Bibeln installiert.
    Xiphos kann ohne einer nicht fortgesetzt

en: Standard remote sources have been loaded.
de_DE: Ferne Standardquellen wurde geladen.

en: Could not load standard sources from CrossWire.
de_DE: Konnte Standardquellen von CrossWire nicht laden.

en: Remove the selected source
de_DE: Ausgewählte Quelle entfernen

en: Enter a remote source
de_DE: Geben sie eine ferne Quelle an

en: Caption:
de_DE: Überschrift:

en: Type:
de_DE: Typ:

en: Directory:
de_DE: Verzeichnis:

en: User (optional):
de_DE: Benutzer (optional):

en: Password (optional):
de_DE: Passwort (optional):

note: this can happen at most once
en: A source by that name already exists.
de_DE: Quelle mit diesem Namen existiert bereits

en: Delete a remote source
de_DE: Geben sie eine Quelle im Internet an

en: [no module]
de_DE: [kein Modul]

en: Go outward, to the section containing this one
de_DE: Nach außen, zum Abschnitt, der diesen enthält

en: Go to previous item
de_DE: Gehe zu vorigem Eintrag

en: Go to next item
de_DE: Gehe zu nächstem Eintrag

en: Go inward, to the first subsection
de_DE: Nach innen, zum ersten Unterabschnitt

en: Synchronize this window's scrolling with the main window
de_DE: Synchronisiere das Scrollen in diesem Fenster mit dem Hauptfenster

en: Detach/Attach
de_DE: Anheften/Abtrennen

en: Module Options
de_DE: Moduloptionen

en: Parallel View
de_DE: Parallelansicht

en: BibleSync session passphrase
de_DE: BibleSync Sitzungspasswort

note: mode selection failed? probably dead interface
en: Mode selection failed.
    Set "Debug" and try again to see why.
de_DE: Modusauswahl fehlgeschlagen.
    Nach dem Aktivieren der "Fehlersuche" erneut versuchen, um zu die Ursache zu sehen.

en: Mode selection failed.
de_DE: Modusauswahl fehlgeschlagen.

en: BibleSync: %s (passphrase "%s").
de_DE: BibleSync: %s (Passwort "%s").

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Personal
de_DE: Persönlich

en: Speaker
de_DE: Sprecher

en: Audience
de_DE: Zuhörer

en: -- Select --
de_DE: -- Auswahl --

en: Locale will take effect after restart.
de_DE: Lokalisierung wird nach einem Neustart wirksam.

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: General
de_DE: Allgemein

en: Options
de_DE: Einstellungen

en: Fonts
de_DE: Schriften

en: Color
de_DE: Farben

en: Sizes and Faces
de_DE: Größen und Ansichten

en: Special
de_DE: Speziell

en: Clear List?
de_DE: Liste leeren?

en: Are you sure you want to clear the module list?
de_DE: Möchten Sie die Modulliste wirklich leeren?

en: Remove Module?
de_DE: Modul entfernen?

en: Are you sure you want to remove the selected module?
de_DE: Wollen Sie das ausgewählte Modul entfernen?

en: Searching the
de_DE: Durchsuche das

en:  Module
de_DE:  Modul

en: found in
de_DE: gefunden in

en: New List %s
de_DE: Neue Liste %s

en: Delete list?
de_DE: Liste löschen?

en: Are you sure you want to delete:
de_DE: Möchten Sie Folgendes löschen:

note: ***************************************************************************** * Name *   on_lucene_intro_clicked * * Synopsis *   #include "gui/search_dialog.h" *   void on_lucene_intro_clicked(GtkToggleButton *button, *				  gpointer user_data) * Description * Return value *   void
en: <b>Syntax overview for optimized "lucene" searches</b>
    Search for verses that contain...
    
    loved one
    	 "loved" or "one"
    	This is the same as searching for loved OR one
    "loved one"
    	The phrase "loved one"
    love*
    	A word starting with "love"
    	(love OR loves OR loved OR etc...)
    loved AND one
    	The word "loved" and the word "one"
    	&amp;&amp; can be used in place of AND
    +loved one
    	Verses that <b>must</b> contain "loved" and <b>may</b> contain "one"
    loved NOT one
    	"loved" but not "one"
    (loved one) AND God
    	"loved" or "one" and "God"
    lemma:G2316
    	Search for the Strong's Greek ("G") word number 2316.
    	Also, select Strong's display on the <i>Attribute Search</i> tab.
    
    For complete details, search the web for "lucene search syntax".
de_DE: <b>Syntaxübersicht für optimierte "lucene" Suchen</b>
    Suche nach Versen, die folgendes enthalten...
    
    geliebter Sohn
    	 "geliebter" oder "Sohn"
    	Dies ist die selbe Suche, wie für geliebter ODER Sohn
    "geliebter Sohn"
    	Der Ausdruck "geliebter Sohn"
    geliebt*
    	Ein Wort, das mit "geliebt" beginnt
    	(geliebt ODER geliebte ODER geliebter ODER etc...)
    geliebter AND Sohn
    	Das Wort "geliebter" und das Wort "Sohn"
    	&amp;&amp; kann anstelle von AND verwendet werden
    +geliebter Sohn
    	Verse die <b>unbedingt</b> "geliebter" enthalten und <b>eventuell</b> "Sohn"
    geliebter NOT Sohn
    	"geliebter" aber nicht "Sohn"
    (geliebter Sohn) AND Gott
    	"geliebter" oder "Sohn" und "Gott"
    lemma:G2316
    	Suche nach dem Griechischen ("G") Strong's Wort Nummer 2316.
    	Außerdem wird die Strong's Anzeige in dem Reiter <i>Attribut-Suche</i> angezeigt.
    
    Für die kompletten Details, suchen Sie bitte im Internet nach "lucene search syntax".

note: ***************************************************************************** * Name *   on_attributes_intro_clicked * * Synopsis *   #include "gui/search_dialog.h" *   void on_attributes_intro_clicked(GtkToggleButton *button, *				  gpointer user_data) * Description * Return value *   void
en: <b>Attribute-based searches</b>
    Searches for content contained in markup outside the main text. Attributes are footnotes, Strong's numbers, and morphological symbols.
    
    Be aware that most such searches can now be done faster via optimized "lucene" searches using keyword qualifiers.
    
    To use attribute searches, you must select the appropriate button on the <i>Attribute Search</i> tab.
    * Footnote text is searched just like regular text.
    * Strong's words are specified as a prefix letter H or G (Hebrew or Greek) and the numeric word identifier, e.g. G2316 to find "θεός" ("God").
    * Morphological tags are identified literally, e.g. N-ASF for "noun, accusative singular feminine" -- see the Robinson module for details.
de_DE: <b>Attribut-basierte Suche</b>
    Suche nach Modulinhalten außerhalb des eigentlichen Textes. Attribute sind Fußnoten, Strongverweiszahlen und morphologische Symbole.
    
    Die meisten solcher Suchen können schneller mit "Lucene"-Suchen durchgeführt werden. 
    
    Um Attributsuchen zu benutzen müssen Sie "Attributsuche" anklicken.
    Fußnoten werden einfach als Text gesucht.Strongverweisnummern müssen mit dem Prefix G oder H eingegeben werden. Z.B. "G2316" findet "θεός" ("Gott").
    Morphologische Symbole werden buchstabengetreu eingegebe, z.B. "N-ASF" steht für "Nomen, Accusativ Singular Feminin" -- siehe Robinsonmodul.

en: Module is neither Bible nor commentary
de_DE: Modul ist weder eine Bibel noch ein Kommentar

en: BibleSync is not active for transmit.
de_DE: BibleSync ist nicht aktiv zum übertragen.

en: This is an inclusive ("AND") search:
    Find matches showing all words.
de_DE: Die ist eine inklusive ("UND") Suche:
    Findet Treffer, die alle Worte enthalten.

en: _Open Advanced Search
de_DE: _Öffne erweiterte Suche

en: Search Module
de_DE: Suchmodul

en: Search Type
de_DE: Suchtyp

en: Optimized ("Lucene")
de_DE: Optimiert ("Lucene")

en: Regular expression
de_DE: Regulärer Ausdruck

en: Exact phrase
de_DE: Genaue Phrase

en: Search Options
de_DE: Suchoptionen

en: Match case
de_DE: Groß-/Kleinschreibung

en: Search Scope
de_DE: Suchbereich

en: No scope
de_DE: Kein Bereich

en: Use bounds
de_DE: Grenzen verwenden

en: Last search
de_DE: Letzte Suche

en: Bounds
de_DE: Grenzen

en: Lower
de_DE: Untere

en: Upper
de_DE: Obere

en: Open module in editor?
de_DE: Modul im Editor öffnen?

en: If no, it will open for display only.
de_DE: Wenn nicht, wird es nur angezeigt.

en: Paste verse references
de_DE: Versreferenz einfügen

en: List:
de_DE: Liste:

en: Search
de_DE: Suchen

en: Sidebar
de_DE: Seitenleiste

en: Powered by the SWORD Project
de_DE: Benutzt das SWORD-Projekt

en: Can't create tabs dir.
de_DE: Konnte Verzeichnis für Reiter nicht anlegen.

en: Prayer List/Journal Item
de_DE: Gebetslisten-/Tagebucheintrag

en: New name
de_DE: Neuer Name

en: Remove the selected item
de_DE: Ausgewählten Eintrag entfernen

en: January
de_DE: Januar

en: February
de_DE: Februar

en: March
de_DE: März

en: May
de_DE: Mai

en: June
de_DE: Juni

en: July
de_DE: Juli

en: October
de_DE: Oktober

en: December
de_DE: Dezember

en: An image file's size could not be determined.
    Xiphos cannot resize images to fit window.
de_DE: Eine Bildgröße konnte nicht bestimmt werden.
    Xiphos kann Bilder nicht an die Fenstergröße anpassen.

en: Mismatched packet
de_DE: Nichtzutreffendes Paket

en: Presence announcement:
de_DE: Anwesenheitsmitteilung:

en: Navigation packet:
de_DE: Navigationspaket:

en: Unknown module
de_DE: unbekanntes Modul

en: .
    Navigated indirectly using verse list.
de_DE: .
    Indirekt über die Versliste navigiert.

en: ERROR: unknown BibleSync indicator:
de_DE: FEHLER: unbekannter BibleSync-Indikator

en: Other indications are:
de_DE: Andere Anzeichen sind:

en: Check the box to listen to this Speaker
de_DE: Kontrollkästchen aktivieren, um diesem Sprecher zu folgen

en: Available Speakers
de_DE: Verfügbare Sprecher

en: Last navigation was Direct or Indirect
de_DE: Letzte Navigation war Direkt oder Indirekt

en: Last Navigation
de_DE: Letzte Navigation

en: IP address:
de_DE: IP Adresse:

en: 
    Application:
de_DE: 
    Anwendung:

en: 
    Device:
de_DE: 
    Gerät:

en: <br/><br/><center><i>This module has no content at this point.</i></center>
de_DE: <br/><br/><center><i>Dieses Modul hat an dieser Stelle keinen Inhalt.</i></center>

en: Improperly encoded personal annotation label:
    '%s'
de_DE: Unzulässig kodierte persönliche Kommentarbeschriftung:
    '%s'

en: Chapter
de_DE: Kapitel

en: Xiphos does not understand more than one argument.
de_DE: Xiphos versteht nicht mehr als ein Argument.

en: Initiating HTML
de_DE: Initialisiere HTML

en: Building Interface
de_DE: Erstelle Schnittstelle

en: Starting Sword
de_DE: Starte Sword

en: Loading Settings
de_DE: Lade Einstellungen

en: Displaying Xiphos
de_DE: Zeige Xiphos

en: Previewer
de_DE: Vorschau

en: Footnote
de_DE: Fußnote

en: Cross Reference
de_DE: Referenz

en: Morphology
de_DE: Morphologische Markierungen

en: Back to
de_DE: Zurück zu

en: Strong's Numbers
de_DE: Strongs Nummern

en: Footnotes
de_DE: Fußnoten

en: Morphological Tags
de_DE: Morphologische Markierungen

en: Hebrew Vowel Points
de_DE: Hebräische Vokalpunkte

en: Hebrew Cantillation
de_DE: Hebräische Kantillation

en: Greek Accents
de_DE: Griechische Akzente

en: Cross-references
de_DE: Querverweise

en: Lemmas
de_DE: Lemmata

en: Headings
de_DE: Überschriften

en: Morpheme Segmentation
de_DE: Morphem-Zerlegung

en: Words of Christ in Red
de_DE: Christi Worte in Rot

en: Textual Variants
de_DE: Textvarianten

en: Primary Reading
de_DE: Primärtexte

en: Secondary Reading
de_DE: Sekundärtexte

en: All Readings
de_DE: Alle Texte

en: view context
de_DE: Kontext anzeigen

en: Growth
de_DE: Wachstum

en: <b>For Growth</b><br/>
de_DE: <b>Für Wachstum</b><br>

en: Salvation
de_DE: Erlösung

en: <b>For Salvation</b><br/>
de_DE: <b>Für Rettung</b><br>

en: Health
de_DE: Gesundheit

en: <b>For Health</b><br/>
de_DE: <b>Für Gesundheit</b><br>

en: Misc
de_DE: Verschiedenes

en: <b>Miscellaneous</b><br/>
de_DE: <b>Diverses</b><br>

en: Point x
de_DE: Punkt x

en: <b>(x)</b><br/>
de_DE: <b>(x)</b><br>

en: Point y
de_DE: Punkt y

en: <b>(y)</b><br/>
de_DE: <b>(y)</b><br>

en: Point z
de_DE: Punkt z

en: <b>(z)</b><br/>
de_DE: <b>(z)</b><br>

en: Minor Topic 1
de_DE: Unterpunkt 1

en: <b>Subtopic 1</b><br/>
de_DE: <b>Unterpunkt 1</b><br>

en: Minor Topic 2
de_DE: Unterpunkt 2

en: <b>Subtopic 2</b><br/>
de_DE: <b>Unterpunkt 2</b><br>

en: Minor Topic 3
de_DE: Unterpunkt 3

en: <b>Subtopic 3</b><br/>
de_DE: <b>Unterpunkt 3</b><br>

en: Minor Topic 4
de_DE: Unterpunkt 4

en: <b>Subtopic 4</b><br/>
de_DE: <b>Unterpunkt 4</b><br>

en: Name for new prayer list or journal
de_DE: Name für neue Gebetsliste oder Tagebuch

en: Xiphos finds that prayer list already.
de_DE: Xiphos hat diese Gebetsliste bereits gefunden.

note: this one matters.
en: Xiphos cannot create module's path:
    %s
de_DE: Xiphos konnte den Modulpfad nicht erzeugen:
    %s

en: A basic prayer list. \par\par Module created by Xiphos.
de_DE: Eine einfache Gebetsliste. \par\par Modul erzeugt durch Xiphos.

en: BasicPrayerList
de_DE: HauptGebetsliste

en: MyPrayerList
de_DE: MeineGebetsliste

en: <b>People:</b><br/>Bob<br/>Sam<br/>Sue<br/><br/><b>Church:</b><br/>pews<br/>fellowship<br/>Bibles for missionaries<br/><br/><br/>
de_DE: <b>Personen:</b><br>Robert<br>Samuel<br>Susanne<br><br><b>Gemeinde:</b><br>Kirchenbänke<br>Mitgliedschaft<br>Bibeln für Missionare<br><br><br>

en: A subject-based prayer list. \par\par Module created by Xiphos.
de_DE: Eine Gegenstands-basierte Gebetsliste.. \par\par Modul erzeugt durch Xiphos.

en: SubjectPrayerList
de_DE: ThemenGebetsliste

en: Bob<br/>Sam<br/>Sue<br/>John<br/>
de_DE: Robert<br>Samuel<br>Susanne<br>Johannes<br>

en: Spiritual Growth
de_DE: Geistliches Wachstum

en: Mike<br/>Steve<br/>
de_DE: Michael<br>Stefan<br>

en: Sue<br/>John<br/>
de_DE: Susanne<br>Johannes<br>

en: A monthly prayer list. \par\par Module created by Xiphos.
de_DE: Eine Monats-Gebetsliste. \par\par Modul erzeugt durch Xiphos.

en: MonthlyPrayerList
de_DE: MonantsGebetsliste

en: A daily journal. \par\par Module created by Xiphos.
de_DE: Ein Tagebuch. \par\par Modul erzeugt durch Xiphos.

en: DailyJournal
de_DE: Tagebuch

en: An outlined topic (e.g. sermon). \par\par Module created by Xiphos.
de_DE: Eine untergliedertes Thema (z. B. einer Predigt). \par\par Modul erzeugt durch Xiphos.

en: OutlinedTopic
de_DE: UntergliedertesThema

en: Major Topic A
de_DE: Hauptpunkt A

en: <b>Major Topic A</b><br/>
de_DE: <b>Hauptpunkt A</b><br>

en: Major Topic B
de_DE: Hauptpunkt B

en: <b>Major Topic B</b><br/>
de_DE: <b>Hauptpunkt B</b><br>

en: Major Topic C
de_DE: Hauptpunkt C

en: <b>Major Topic C</b><br/>
de_DE: <b>Hauptpunkt C</b><br>

en: User Annotation
de_DE: Benutzerkommentar

en: Search result %s: %s
de_DE: Suchergebnis %s: %s

en: Delete Range?
de_DE: Bereich löschen?

en: Are you sure you want to delete this range?
de_DE: Wollen Sie diesen Bereich löschen?

en: Search:
de_DE: Suchen:

en: %s:
    No such module is installed.
    %s
de_DE: %s:
    Kein solches Module installiert.
    %s

en: Please adjust the module list.
de_DE: Bitte die Modulliste anpassen.

en: No fast-search index exists for %s.%s%s
de_DE: Es existiert kein Schnellsuch-Index für %s.%s%s

en: 
    Search on this module is now `multi word'.
de_DE: 
    Suche auf diesem Modul jetzt `Mehrere Worte'.

en: 
    See the Module Manager, Maintenance pane.
de_DE: 
    Siehe Modulverwaltung, Pflegeseite.

en: Search finished
de_DE: Suche beendet

en: matches
de_DE: Treffer

en: There is no commentary module.
de_DE: Es gibt kein Kommentar-Modul.

en: $HOME is not set!
de_DE: $HOME ist nicht gesetzt!

en: Xiphos can not create directory
de_DE: Xiphos konnte Verzeichnis nicht erzeugen

en: can not create
de_DE: kann nicht erzeugen

en: Empty settings file -- backup recovery attempted.
    Some information may have been lost.
de_DE: Leere Einstellungsdatei -- Wiederherstellung versucht.
    Einige Informationen könnten verloren gegangen sein.

en: Empty settings file -- no backup?!? Information lost!
de_DE: Leere Einstellungsdatei -- kein Backup?!? Informationen sind verloren!

en: There are no Bibles installed.
    Evidently, you declined to install any.
    
    Without any Bible modules to display,
    Xiphos cannot proceed,
    and will now exit.
de_DE: Es sind immer noch keine Bibeln installiert.
    Offenbar wollten sie keine installieren.
    
    Ohne Bibel-Module kann Xiphos
    jedoch nicht fortfahren und wird jetzt beendet.

en: Bible module installation complete.
de_DE: Installation der Bibel-Module abgeschlossen.

en: Module error: Unusable xref encoding.
    Please report this, with module & verse
de_DE: Modulfehler: xref nicht verwendbar.
    Bitte melden sie dies zusammen mit Modul & Vers

en: verse
de_DE: Vers

en: chapter
de_DE: Kapitel

en: Xiphos's file for language
    abbreviations is missing.
de_DE: Xiphoss Datei für
    Sprachabkürzungen nicht gefunden.

en: Xiphos's language abbreviation
    file cannot be opened.
de_DE: Xiphoss Datei für Sprachabkürzungen
    konnte nicht geöffnet werden.

en: Xiphos cannot allocate space
    for language abbreviations.
de_DE: Xiphos konnte keinen Speicher für
    Sprachabkürzungen anlegen.

en: Xiphos cannot read the
    language abbreviation file.
de_DE: Xiphos konnte die Datei für
    Sprachabkürzungen nicht lesen.

note: either we were given a null sys_locale, or it didn't match anything.
en: No matching locale found for `%s'.
    %s
de_DE: Keine passende Lokalisierung gefunden für `%s'.
    %s

en: Book names and menus may not be translated.
de_DE: Bücher-Namen und Menüs können nicht übersetzt werden

en: Module %s has companion modules:
    %s.
    Would you like to open these as well?%s
de_DE: Modul %s hat begleitende Module:
    %s.
    Wollen Sie diese auch öffnen?%s

en: 
    
    The first will open in the main window
    and others in separate windows.
de_DE: 
    
    Das Erste wird im Hauptfenster geöffnet
    alle weiteren in separate Fenstern.

en: Daily devotional was requested, but there are none installed.
de_DE: Es ist keine Tageslosung installiert, die angezeigt werden kann.

en: <b>Locked Module.</b>
    
    <u>You are opening a module which requires a <i>key</i>.</u>
    
    The module is locked, meaning that the content is encrypted by its publisher, and you must enter its key in order for the content to become useful.  This key should have been received by you on the web page which confirmed your purchase, or perhaps sent via email after purchase.
    
    Please enter the key in the dialog.
de_DE: <b>Gesperrtes Modul.</b>
    
    <u>Sie öffnen ein Modul, wofür es einen <i>Schlüssel</i> braucht.</u>
    
    Das Modul ist gesperrt.  Das bedeutet, das der Herausgeber den Inhalt verschlüsselt hat und Sie erst den entsprechenden Schlüssel eingeben müssen, um es nutzen zu können.  Den Schlüssel sollten Sie auf der Webseite oder in der entsprechenden E-Mail bekommen haben, die den Kauf bestätigt hat.
    
    Bitte geben Sie den Schlüssel im Dialog ein.

en: Clear History
de_DE: Verlauf leeren

en: History ➛ Verse List
de_DE: Verlauf ➛ Versliste

en: URL not found:
de_DE: URL nicht gefunden:

en: Xiphos could not execute %s
de_DE: Xiphos konnte %s nicht ausführen

en: Viewer error:
de_DE: Betrachter-Fehler:

en: Show %s in main window
de_DE: %s in Hauptfenster anzeigen

en: Document not created successfully.
de_DE: Dokument nicht erfolgreich erzeugt.

en: What must I do to be saved?
de_DE: Was muss ich tun, um gerettet zu sein?

en: Acts 16:31
de_DE: Apg 16:31

en: Romans 1:16
de_DE: Römer 1:16

en: What is the Gospel?
de_DE: Was ist die Gute Nachricht?

en: 1 Cor 15:1-4
de_DE: 1 Kor 15:1-4

en: Document not parsed successfully.
de_DE: Dokument nicht erfolgreich eingelesen.

en: empty document
de_DE: Leeres Dokument

en: wrong type, root node != SwordBookmarks
de_DE: falscher Typ, Wurzelknoten != SwordBookmarks

en: wrong type, root node != Copy_Export
de_DE: falscher Typ, Wurzelknoten != Copy_Export

en: %s<center>%s<br>Chapter %d</center><br>
de_DE: %s<center>%s<br>Kapitel %d</center><br>

en: <br><center>Chapter %d</center><br>
de_DE: <br><center>Kapitel %d</center><br>

en: %s
    
    Chapter %d
de_DE: %s
    
    Kapitel %d

en: 
    
    Chapter %d
de_DE: 
    
    Kapitel %d

en: %s%s: %s Chapter %d<br><br>
de_DE: %s%s: %s Kapitel %d<br><br>

en: %s: %s Chapter %d
de_DE: %s: %s Kapitel %d

en: Old Testament
de_DE: Altes Testament

en: Gen - Mal
de_DE: 1 Mos - Mal

en: New Testament
de_DE: Neues Testament

en: Mat - Rev
de_DE: Mt - Offb

en: Sample Module List
de_DE: Beispiel-Modulliste

en: wrong type, root node != %s
de_DE: falscher Typ, Wurzelknoten != %s

en: Save of settings failed! stat %d, size %d
    %s
de_DE: Speichern der Einstellungen fehlgeschlagen! Stat %d, Größe %d
    %s

en: Attempting to revert to previous save.
de_DE: Versuch, das letzte Speichern rückgängig zu machen.

en: Add Bookmark
de_DE: Lesezeichen hinzufügen

en: Bookmark Dialog
de_DE: Lesezeichendialog

en: Create new folder
de_DE: Neuen Ordner erstellen

en: New Folder
de_DE: Neuer Ordner

en: New ...
de_DE: Neu ...

en: Cancel Bookmark
de_DE: Lesezeichen löschen

en: Label:
de_DE: Beschriftung:

en: Label Entry
de_DE: Beschriftung Eingabe

en: Verse:
de_DE: Vers:

en: Verse Entry
de_DE: Verseintrag

en: Module:
de_DE: Modul:

en: Module Entry
de_DE: Modul Eintrag

en: Bookmark Folder Treeview
de_DE: Lesezeichen Baumansicht

en: Test Link
de_DE: Verweis testen

en: Verse
de_DE: Vers

en: Link Text
de_DE: Verweistext

en: Link directly
de_DE: Direkt verweisen

en: Link via verse list
de_DE: Über Versliste verweisen

en: Exit the program
de_DE: Das Program beenden

en: Exit
de_DE: Beenden

en: Print this note
de_DE: Dieser Notiz drucken

en: Preview the note to be printed
de_DE: Druckvorschau der Notiz

en: HTML Format switch
de_DE: HTML Format wechseln

en: HTML mode
de_DE: HTML Modus

en: Delete the current note
de_DE: Aktuelle Notiz löschen

en: _Delete Personal Comment
de_DE: Persönlichen Kommentar _löschen

en: Save the current note
de_DE: Aktuelle Notiz speichern

en: _Save (Personal Comment)
de_DE: _Speichern (Persönlicher Kommentar)

en: E_xit
de_DE: Be_enden

en: Print this document
de_DE: Dokument drucken

en: Preview the document to be printed
de_DE: Druckvorschau des Dokuments

en: Open a file in Studypad
de_DE: Eine Datei im Notizbuch öffnen

en: Save the current file
de_DE: Datei speichern

en: Save the current file as
de_DE: Speichert die aktuelle Datei unter

en: Add this file to your bookmarks
de_DE: Diese Datei zu den Lesezeichen hinzufügen

en: Create a new document
de_DE: Neues Dokument erstellen

en: New Document
de_DE: Neues Dokument

en: Copy/Export Passage
de_DE: Textstelle kopieren/exportieren

en: Export Passage Cancel
de_DE: Abbruch Textstelle exportieren

en: Export Passage OK
de_DE: Textstelle exportieren OK

en: Key
de_DE: Schlüssel

en: <b>Copy</b>
de_DE: <b>Kopie</b>

en: Export complete book
de_DE: Ganzes Buch exportieren

en: Book
de_DE: Buch

en: Book Radio Button
de_DE: Buch Optionsfeld

en: Export complete chapter
de_DE: Exportiere ein komplettes Kapitel

en: Chapter Radio Button
de_DE: Kapitel Optionsfeld

en: Export single verse
de_DE: Exportiere einen ein

en: Verse Radio Button
de_DE: Vers Optionsfeld

en: Verse range
de_DE: Versbereich

en: Plain Text
de_DE: Einfacher Text

en: Plain Text Radio Button
de_DE: Einfacher Text Optionsfeld

en: HTML Radio Button
de_DE: HTML Optionsfeld

en: Indicates whether verse numbers should appear inline in the text for more than 1 verse.
de_DE: Zeigt an, ob bei mehr als einem Vers, die Versnummern im Fließtext erscheinen sollen.

en: _Verse numbers in text
de_DE: _Versnummern im Text

en: Verse Number button
de_DE: Versnummer Knopf

en: Indicates whether reference is placed first or last.
de_DE: Anzeigen ob der Verweis als erstes oder letztes platziert wird.

en: Reference last
de_DE: Referenz zuletzt

en: Reference last button
de_DE: Referenz zuletzt-Knopf

en: Indicates whether or not version name is included in reference.
de_DE: Anzeigen ob der Versionsname im Verweis enthalten ist oder nicht.

en: Include Version
de_DE: Version einbeziehen

en: Version button
de_DE: Versionsknopf

en: Save Export As
de_DE: Speichere Export unter

en: Indicates whether verse numbers should appear inline in the text.
de_DE: Zeigt an, ob die Versnummern im Fließtext erscheinen sollen.

en: Include version
de_DE: Version einbeziehen

en: About Studypad
de_DE: Über das Notizbuch

en: Open about dialog
de_DE: Öffne Informationsdialog

en: Bold
de_DE: Fett

en: Make selection bold
de_DE: Auswahl fett setzen

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy selection to clipboard
de_DE: Auswahl in die Zwischenablage kopieren

en: Cut
de_DE: Ausschneiden

en: Cut selection
de_DE: Auswahl ausschneiden

en: Decrease indent
de_DE: Einzug verringern

en: Decrease
de_DE: Verringern

en: Decrease paragraph indent
de_DE: Absatzeinzug verringern

en: Delete selection
de_DE: Auswahl löschen

en: Remove selection
de_DE: Auswahl entfernen

en: Delete Item
de_DE: Eintrag löschen

en: Delete current item
de_DE: Lösche aktuelles Element

en: Search current document
de_DE: Aktuelles Dokument durchsuchen

en: Font
de_DE: Schrift

en: Change font
de_DE: Schriftart ändern

en: Increase indent
de_DE: Einzug vergrößern

en: Increase
de_DE: Erhöhen

en: Increase paragraph indent
de_DE: Einzug der Absätze vergrößern

en: Insert emoticon
de_DE: Emoticon einfügen

en: Insert an emoticon
de_DE: Ein Emoticon einfügen

en: Insert image
de_DE: Bild einfügen

en: Image
de_DE: Bild

en: Insert image at cursor
de_DE: Bild bei Cursor einfügen

en: Insert link
de_DE: Lesezeichen einfügen

en: Link
de_DE: Verweis

en: Insert a link
de_DE: Verweis einfügen

en: Insert Outline
de_DE: Gliederung einfügen

en: Outline
de_DE: Gliederung

en: Insert outline
de_DE: Gliederung einfügen

en: Insert rule
de_DE: Regel einfügen

en: Rule
de_DE: Regel

en: Insert horizontal rule
de_DE: Waagerechten Strich einfügen

en: Xiphos Link
de_DE: Xiphos Verweis

en: Insert a link to a sword module
de_DE: Verweis auf ein Sword-Modul einfügen

en: Insert table
de_DE: Tabelle einfügen

en: Table
de_DE: Tabelle

en: Insert a table
de_DE: Tabelle einfügen

en: Italic
de_DE: Kursiv

en: Change selection to italic font
de_DE: Auswahl kursiv setzen

en: Center
de_DE: Zentrieren

en: Center justify paragraph
de_DE: Zentrierter Absatz

en: Full
de_DE: Vollständig

en: full justify
de_DE: Blocksatz

en: Left
de_DE: Links

en: Left justify paragraph
de_DE: Linksbündiger Absatz

en: Right
de_DE: Rechts

en: Right justify paragraph
de_DE: Rechtsbündiger Absatz

en: Create new file
de_DE: Neue Datei erstellen

en: Open file
de_DE: Datei öffnen

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Paste clipboard at cursor.
de_DE: Zwischenablage bei Cursor einfügen

en: Print Document
de_DE: Dokument drucken

en: Print
de_DE: Drucken

en: Print the current document
de_DE: Aktuelles Dokument drucken

en: Print Preview
de_DE: Druckvorschau

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Print preview of current document
de_DE: Druckvorschau des aktuellen Dokuments

en: Quit
de_DE: Beenden

en: Shut down editor
de_DE: Editor beenden

en: Redo
de_DE: Wiederherstellen

en: Redo last undo
de_DE: Den rückgängig gemachten Vorgang wiederherstellen

en: Find and replace
de_DE: Finden und Ersetzen

en: Replace
de_DE: E_rsetzen

en: Search and replace
de_DE: Suchen und Ersetzen

en: Save changes to file
de_DE: Änderungen im Dokument speichern

en: Strikethrough
de_DE: Durchstreichen

en: Strikethrough selection
de_DE: Auswahl durchstreichen

en: Underline
de_DE: Unterstreichen

en: Underline selection
de_DE: Auswahl unterstreichen

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Undo last change
de_DE: Letzte Änderung rückgängig machen

en: Recent files
de_DE: Zuletzt benutzte Dokumente

en: _Edit
de_DE: _Bearbeiten

en: _Help
de_DE: _Hilfe

en: Header 1
de_DE: Überschrift 1

en: Header 2
de_DE: Überschrift 2

en: Header 3
de_DE: Überschrift 3

en: Header 4
de_DE: Überschrift 4

en: Header 5
de_DE: Überschrift 5

en: Header 6
de_DE: Überschrift 6

en: Address
de_DE: Adresse

en: Preformatted
de_DE: Vorformatiert

en: Bulleted List
de_DE: Spiegelstrichliste

en: Roman Numeral List
de_DE: Nummerierte Liste

en: Numbered List
de_DE: Nummerierte Liste

en: Alphabetical List
de_DE: Alphabetische Liste

en: Set font color of selected text.
de_DE: Schriftfarbe für Auswahl setzen.

en: Highlight selected text by setting background color.
de_DE: Auswahl durch setzen einer Hintergrundfarbe hervorheben.

en: Mark/Unmark Verse
de_DE: Verse Markieren

en: Mark
de_DE: Markieren

en: Unmark
de_DE: Aufheben

en: Module Manager
de_DE: Modulverwaltung

en: _View Intro
de_DE: _Einführung ansehen

en: Open a brief introductory explanation of how the Module Manager works.
de_DE: Öffne eine kurze einleitende Erklärung, wie der Modul-Manager arbeitet.

en: _Load Standard
de_DE: _Lade Standard

en: Load and synchronize the standard set of known repositories, as maintained at crosswire.org, with your current remote sources.
de_DE: Lade und synchronisiere die Standardmenge an bekannten Repositorien, wie sie auf crosswire.org gepflegt werden, mit ihren aktuellen entfernten Quellen.

en: Refresh Xiphos' knowledge of what modules are available at the selected remote repository
de_DE: Aktualisiere Xiphos' Wissen darüber, welche Module in den ausgewählten entfernten Repositorien verfügbar sind

en: _Install
de_DE: _Installieren

en: Install or update the selected modules
de_DE: Installiere oder aktualisiere ausgewählte Module

en: Remove the selected modules from your system
de_DE: Ausgewählte Module aus der Liste entfernen

en: _Archive
de_DE: _Archiv

en: Create a zip archive of the selected modules.
de_DE: Erzeuge ein Zip-Archiv der ausgewählten Module?

en: Build an index of the selected modules, for optimized ("lucene") searching.
de_DE: Erstelle einen Index der ausgewählten Module, für optimiertes ("lucene") Suchen.

en: _Delete Index
de_DE: _Index löschen

en: Delete the fast-search index of the selected modules.
de_DE: Lösche den Schnellsuch-Index für diese Module?

en: Continue
de_DE: Fortfahren

en: <b>Module Manager</b>
de_DE: <b>Modulverwaltung</b>

en: <b>WARNING:</b> If you live in a persecuted country use with care.
de_DE: <b>WARNUNG:</b> Vorsicht, wenn es in ihrem Land Verfolgung gibt.

en: <b>Add and Remove Sources</b>
de_DE: <b>Quellen hinzufügen oder entfernen</b>

en: Current local sources
de_DE: Aktuelle lokale Quellen

en: Add a local folder as an install source, typically on a cdrom or flash drive.  Such a folder contains subfolders "mods.d" and "modules".
de_DE: Hinzufügen eines lokalen Verzeichnisses als Installationsquelle, typischerweise auf einer CD oder einem Stick.  So ein Verzeichnis enthält Unterverzeichnisse "mods.d" und "modules".

en: Remove one of your local folders as an install source.
de_DE: Entfernt eines ihrer lokalen Verzeichnisse als Installationsquelle.

en: Current Remote Sources
de_DE: Aktuelle ferne Quellen

en: Add a custom remote install source. You must know its hostname and the folder where its repository lives.
de_DE: Hinzufügen einer maßgeschneiderten entfernten Installationsquelle. Sie brauchen dazu den Rechnernamen und das Verzeichnis des Repositories.

en: Remove a remote install source.
de_DE: Geben sie eine Quelle im Internet an

en: <b>Install Source</b>
de_DE: <b>Installationsquelle</b>

en: Local
de_DE: Lokal

en: Remote
de_DE: Fern

en: <b>Install Destination</b>
de_DE: <b>Installationsziel</b>

en: <i>Personal area, for your use only:</i>
de_DE: <i>Persönlicher Bereich, nur für eigenen Gebrauch:</i>

en: Home dir
de_DE: Heimverzeichnis

en: <i>System area, for all users:</i>
de_DE: <i>Systembereich, für alle Benutzer:</i>

en: Sword sys dir
de_DE: Sword Systemverzeichnis

en: <b>Warning:</b> If you live in a persecuted country and do not wish to risk detection you should NOT use  the remote installation feature!
de_DE: <b>Warnung:</b> Wenn sie in ihrem Land wegen ihrer Religion verfolgt werden könnten und nicht riskieren wollen, entdeckt zu werden, sollten sie KEINE fernen Quellen verwenden!

en: Local Install Folder
de_DE: Lokales Installationsverzeichnis

en: Drop down history list
de_DE: Ausklapp-Verlaufsliste

en: Choose book to display
de_DE: Wähle Buch für die Anzeige

en: Book Selector Button
de_DE: Buchauswahl Knopf

en: <b>Revelation of John</b>
de_DE: <b>Offenbarung des Johannes</b>

en: Choose chapter to display
de_DE: Wähle Kapitel für die Anzeige

en: Toggle Chapter Button
de_DE: Kapitel umschalten Knopf

en: Choose Verse to display
de_DE: Wähle Vers für die Anzeige

en: Toggle Verse Button
de_DE: Vers umschalten Knopf

en: Reference Entry
de_DE: Referenz Eingabe

en: Cover
de_DE: Einband

en: <b>Font Colors</b>
de_DE: <b>Schriftfarben</b>

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Foreground
de_DE: Vordergrund

en: Current Verse
de_DE: Aktueller Vers

en: Verse Number
de_DE: Versnummer

en: Links
de_DE: Verweise

en: Highlight Foreground
de_DE: Vordergrund hervorheben

en: Highlight Background
de_DE: Hintergrund hervorheben

en: Invert color pairs
de_DE: Farben invertieren

en: Normal Text
de_DE: Normaler Text

en: Highlight
de_DE: Hintergrund hervorheben

en: Font Colors
de_DE: Schriftfarben

en: <b>Font Sizes</b>
de_DE: <b>Schriftgrößen</b>

en: All displayed font sizes are relative to this choice
de_DE: Alle angezeigten Schriftgrößen sind relativ zu dieser Auswahl

en: Base font size
de_DE: Basis-Schriftgröße

en: Commonly -1, to make verse numbers less obtrusive
de_DE: Normalerweise -1, damit die Versnummern weniger aufdringlich sind

en: Verse number size
de_DE: Größe der Versnummern

en: Name and size choice for any module in a given language; still overridden by a specific choice on a particular module
de_DE: Name und Größenauswahl aller Module in einer gegebenen Sprache; wird überschrieben von der spezifischen Auswahl zu einem bestimmten Modul

en: Font preferences, per language
de_DE: Schrift-Einstellungen, pro Sprache

en: Language Font Combo
de_DE: Sprachen-Schriftart Kombinationsfeld

en: Font Misc
de_DE: Schriften

en: Xiphos is the first Bible study program to provide an implementation of BibleSync, a synchronization protocol for Bible programs. If you work with multiple Bible programs, or if you work in a team, or if you have classroom activities using shared study, BibleSync can be a useful tool for you. BibleSync operates in 1 of 3 modes: Personal, to synchronize multiple Bible applications of your own, or in a working team; Speaker, to drive a lecture audience's Bible programs to follow along; Audience, to receive the speaker's navigation.
de_DE: Xiphos ist das erste Bibelstudierprogramm, das eine Umsetzung für BibleSync anbietet, ein Synchronisierungsprotokoll für Bibelprogramme. Wenn sie mit mehreren Bibelprogrammen oder im Team arbeiten, oder sie im Klassenzimmer gemeinsam studieren, kann BibleSync ein nützliches Werkzeug sein. BibleSync arbeit in 1 von 3 Modi: Persönlich, um mehrere eigene Bibelanwendungen zu synchronisieren; als Sprecher, um in einer Vorlesung die Bibelprogramme der Zuhörer zu steuern; als Zuhörer, um der Navigation des Sprechers zu folgen.

en: <i>Mode:</i>
de_DE: <i>Modus:</i>

en: Select the mode in which BibleSync should operate.
de_DE: Modus auswählen, in dem BibleSync arbeiten soll.

en: _Off
de_DE: _Aus

en: Disable BibleSync.
de_DE: BibleSync deaktivieren.

en: BSP off radio button
de_DE: BSP Aus-Schaltknopf

en: _Speaker
de_DE: _Sprecher

en: Enable BibleSync as the speaker.
de_DE: BibleSync als Sprecher aktivieren.

en: BSP speaker radio button
de_DE: BSP Sprecher-Schaltknopf

en: _Audience
de_DE: _Publikum

en: Enable BibleSync as a member of the audience.
de_DE: BibleSync als ein Zuhörer aktivieren.

en: BSP audience radio button
de_DE: BSP Zuhörer-Schaltknopf

en: _Personal
de_DE: _Persönlich

en: Enable BibleSync for personal or team use.
de_DE: BibleSync für persönliches Arbeiten oder die Arbeit im Team aktivieren.

en: BSP personal radio button
de_DE: BSP persönlich-Schaltknopf

en: Private
de_DE: Persönlich

en: When in Personal mode, only programs running on this machine will hear your navigation.
de_DE: Im persönlichen Modus können nur Programme auf dieser Maschine die Navigation mitbekommen.

en: BSP privacy button
de_DE: BSP Privatsphäre-Knopf

en: <i>Navigate:</i>
de_DE: <i>Navigieren:</i>

en: Choose how to accept incoming navigation synchronization.
de_DE: Auswahl wie eingehende Navigationssynchronisierungen akzeptiert werden.

en: _Direct
de_DE: _Direkt

en: BibleSync navigation will send Xiphos directly to the verse indicated.
de_DE: BibleSync Navigationen werden Xiphos direkt zu dem entsprechenden Vers bringen.

en: BSP nav direct radio button
de_DE: BSP direkte Navigation-Schaltknopf

en: _Verse list
de_DE: _Versliste

en: BibleSync navigation will use Xiphos' sidebar verse list.
de_DE: BibleSync Navigationen nutzen Xiphos' Versliste in Seitenleiste.

en: BSP nav verse list radio button
de_DE: BSP Navigation Versliste-Schaltknopf

en: <i>Listen:</i>
de_DE: <i>Folgen:</i>

en: Xiphos will listen to Speakers according to choice here.
de_DE: Xiphos hört auf die Sprecher entsprechend dieser Wahl.

en: Selective
de_DE: Selektiv

en: Choose the Speakers to be followed.
de_DE: Sprecher gezielt auswählen, denen gefolgt werden soll.

en: BSP listen some radio button
de_DE: BSP selektives Folgen-Schaltknopf

en: All
de_DE: Allen

en: All Speakers will be followed.
de_DE: Allen Sprechern wird gefolgt.

en: BSP listen all radio button
de_DE: BSP allen Folgen-Schaltknopf

en: None
de_DE: Keinem

en: No Speakers will be followed.
de_DE: Keinem Sprecher wird gefolgt.

en: BSP listen none radio button
de_DE: BSP keinem Folgen-Schaltknopf

en: <i>Special:</i>
de_DE: <i>Speziell:</i>

en: Additional traces can be presented during BibleSync operation by enabling presence, mismatch, and debug. Beware enabling these, they can be very chatty. Also, decide whether to allow group parameter as Xiphos' tab number.
de_DE: Mehr Ablaufverfolgung von BibleSync-Operationen werden ausgegeben, wenn Anwesenheit, Nichtzutreffend und Fehlersuche aktiviert sind.  Aber Achtung, sind diese aktiviert, kann die Ausgabe ziemlich geschwätzig werden.  Außerdem sollten sie sich überlegen, den Gruppenparameter als Xiphos-Reiternummer zu aktivieren.

en: Presence
de_DE: Anwesenheit

en: Presence announcements will be shown in dialogs.
de_DE: Anwesenheitsankündigungen werden in Nachrichtendialogen gezeigt.

en: BSP presence button
de_DE: BSP Anwesenheit-Knopf

en: Mismatch
de_DE: Nichtzutreffend

en: Mismatches from your session will be shown in dialogs.
de_DE: Nichtzutreffendes für ihre Sitzung wird in Nachrichtendialogen gezeigt.

en: BSP mismatch button
de_DE: BSP Nichtzutreffend-Knopf

en: Debug
de_DE: Fehlersuche

en: Packet tracing.
de_DE: Paketverfolgung

en: BSP event debug button
de_DE: BSP Fehlersuch-Knopf

en: _Group as tab
de_DE: _Gruppe als Reiter

en: Interpret the protocol's group number parameter as Xiphos' tab number. Disabling this may be necessary if some Speakers' use of group number is not appropriate as a tab number.
de_DE: Interpretiert die Gruppennummer des Protokolls als Xiphos' Reiternummer.  Es kann nötig sein, dies auszuschalten, wenn ein Sprecher eine Gruppennummer verwenden, die sich nicht als Reiternummer eignet.

en: BSP event group-as-tab button
de_DE: BSP Ereignis gruppieren als Reiter-Knopf

en: <b>General</b>
de_DE: <b>Allgemein</b>

en: Select a particular language for interface display, other than your usual setting
de_DE: Wähle eine bestimmte Sprache für die Darstellung, anders alshre normale Einstellung

en: Show splash screen at start up
de_DE: Startbildschirm anzeigen

en: Show Daily Devotion at start up
de_DE: Tageslosung beim Starten anzeigen

en: If you have set a preferred daily devotion module, its entry for today will be shown at startup.
de_DE: Wenn Sie ein bevorzugtes Tageslosungsmodul eingestellt haben, wird der Eintrag beim Starten angezeigt.

en: Use default Dictionary
de_DE: Vorgabewörterbuch verwenden

en: Make double-click of a word always use default dictionary instead of dictionary currently displayed
de_DE: Lässt Doppelklick auf ein Wort immer das Standardwörterbuch verwenden, anstatt das Wörterbuch, welches aktuell angezeigt wird

en: Use default Dictionary Checkbox
de_DE: Vorgabewörterbuch verwenden Kontrollkästchen

en: Scroll to Previous/Next Chapter
de_DE: Zum vorigen/nächsten Kapitel springen

en: Use Bible Text scroll bar to scroll to previous or next chapter
de_DE: Bildlaufleiste des Bibeltextes verwenden, um zum vorigen oder nächsten Kapitel zu springen

en: Scroll to Previous/Next Chapter Checkbox
de_DE: Zum vorigen/nächsten Kapitel springen Kontrollkästchen

en: Resize images
de_DE: Bildgröße ändern

en: Automatically resize image content to fit the pane
de_DE: Automatische Anpassung der Bildgröße, um in die Anzeige zu passen

en: Resize images checkbox
de_DE: Bildgröße ändern Kontrollkästchen

en: Highlight current verse
de_DE: aktuellen Vers hervorheben

en: Apply high-contrast highlight to current verse - see color pickers
de_DE: Wende kontrastreiche Hervorhebung auf den aktuellen Vers an - siehe Farbauswähler

en: Highlight current verse check box
de_DE: Aktuellen Vers hervorheben Kontrollkästchen

en: Highlight user annotations
de_DE: Benutzerkommentar hervorheben

en: Use inverted highlight on user-annotated verses
de_DE: Verwende umgekehrte Hervorhebung für benutzerkommentierte Verse

en: Highlight user annotations check box
de_DE: Benutzeranmerkungen hervorheben Kontrollkästchen

en: Cross-references in verse list
de_DE: Querverweise in der Versliste

en: Use the verse list for Bible cross-references instead of the previewer
de_DE: Benutze die Versliste für die Bibel-Querverweise, anstatt der Vorschau

en: Xrefs in verse list check box
de_DE: Xrefs in der Versliste Kontrollkästchen

en: Enable Prayer Lists
de_DE: Gebetsliste aktivieren

en: Make journals/prayer lists available
de_DE: Mach Tagebuch/Gebetsliste verfügbar

en: Enable Prayer Lists Checkbox
de_DE: Gebetslisten aktivieren Kontrollkästchen

en: Verse number
de_DE: Versnummer

en: Offset the verse number in several ways
de_DE: Hervorheben der Versnummer auf verschiedene Arten

en: Show verse number in bold text
de_DE: Zeige fettgedruckte Versnummern

en: Verse number bold checkbox
de_DE: Fette Versnummern Kontrollkästchen

en: Brackets
de_DE: Klammern

en: Show verse number with [surrounding brackets]
de_DE: Zeige Versnummern in [Klammern]

en: Verse number bracket checkbox
de_DE: Versnummern in Klammern Kontrollkästchen

en: Superscript
de_DE: Hochgestellt

en: Show verse number as a superscript
de_DE: Zeige hochgestellte Versnummern

en: Verse number superscript checkbox
de_DE: Hochgestellte Versnummern Kontrollkästchen

en: StudyPad default directory
de_DE: Vorgabeverzeichnis für das Notizbuch

en: Select A Directory
de_DE: Verzeichnis wählen

en: StudyPad default directory combo
de_DE: Vorgabeverzeichnis für das Notizbuch Kombinationsfeld

en: General Misc
de_DE: Allgemein

en: <b>Main Window Modules</b>
de_DE: <b>Hauptfenster Module</b>

en: Biblical Text
de_DE: Biblischer Text

en: Change Biblical Text Combo
de_DE: Ändere Biblischer Text Kombinationsfeld

en: Change Commentary Combo
de_DE: Ändere Kommentar Kombinationsfeld

en: Change Dictionary Combo
de_DE: Ändere Wörterbuch Kombinationsfeld

en: Change Book Combo
de_DE: Ändere Buch Kombinationsfeld

en: <b>Modules</b>
de_DE: <b>Module</b>

en: Clear all modules from the list
de_DE: Alle Module aus der Liste löschen

en: Clear Modules from List Button
de_DE: Alle Module aus der Liste löschen Knopf

en: Remove the selected module from the list
de_DE: Ausgewähltes Modul aus der Liste entfernen

en: Delete Selected Module From List Button
de_DE: Ausgewähltes Modul aus der Liste entfernen Knopf

en: Open a dialog to select modules
de_DE: Öffnet einen Dialog, um Module auszuwählen

en: Add Modules
de_DE: Module hinzufügen

en: Open Selection Dialog Button
de_DE: Öffne Auswahldialog Knopf

en: Modules Parallel
de_DE: Module parallel

en: <b>Special Purpose Modules</b>
de_DE: <b>Spezialmodule</b>

en: Daily Devotional
de_DE: Tageslosung

en: Daily Devotional Combo
de_DE: Tageslosung Kombinationsfeld

en: Hebrew Lexicon
de_DE: Hebräischlexikon

en: Hebrew Lexicon Combo
de_DE: Hebräischlexikon Kombinationsfeld

en: Greek Lexicon
de_DE: Griechischlexikon

en: Greek Lexicon Combo
de_DE: Griechischlexikon Kombinationsfeld

en: Default Dictionary
de_DE: Vorgabewörterbuch

en: Change Default Dictionary Combo
de_DE: Ändere Vorgabewörterbuch Kombinationsfeld

en: Personal Notes
de_DE: Persönliche Notizen

en: Change Personal Notes Combo
de_DE: Ändere Persönliche Notizen Kombinationsfeld

en: Modules Misc
de_DE: Verschiedene Module

en: Advanced Search
de_DE: Erweiterte Suche

en: _Lucene Search Syntax
de_DE: _Lucene Such-Syntax

en: Open a brief explanation of the syntax used for optimized "lucene" searches.
de_DE: Öffne eine kurze Beschreibung für die Syntax der optimieren "lucene"-Suchen.

en: _Attribute Search
de_DE: _Attribut-Suche

en: Open a brief explanation of attribute-based searches.
de_DE: Öffne eine kurze Beschreibung für Merkmal-basierte Suchen.

en: Main Search Entry
de_DE: Hauptsuche Eingabe

en: Start/stop searching
de_DE: Starte/Stoppe Suche

en: Find Button
de_DE: Suchen Knopf

en: Search Criteria Treeview
de_DE: Suchkriterien Baumansicht

en: <b>Scope</b>
de_DE: <b>Rahmen</b>

en: Search entire module
de_DE: Ganzes Module durchsuchen

en: Entire module
de_DE: Ganzes Modul

en: Entire module radiobutton
de_DE: Ganzes Modul Optionsfeld

en: Use the results of the last search as the scope of the search
de_DE: Die Ergebnisse der letzten Suche als neuen Suchbereich verwenden

en: Current results
de_DE: Aktuelle Ergebnisse

en: Current results radiobutton
de_DE: Aktuelle Ergebnisse Optionsfeld

en: Use a custom range for the scope of the search
de_DE: Eigenen Suchbereich verwenden

en: Custom verse range
de_DE: Eigener Vers-Bereich

en: Custom verse range radiobutton
de_DE: Eigener Vers-Bereich Optionsfeld

en: Custom Range Selector Combo
de_DE: Eigene Bereichsauswahl Kombinationsfeld

en: Use a single module for the search
de_DE: Ein einzelnen Modul für die Suche verwenden

en: Single module
de_DE: Einzelnes Modul

en: Single module radiobutton
de_DE: Einzelnes Modul-Radioknopf

en: Use the current module list for the search
de_DE: Die derzeitige Modulliste für die Suche verwenden

en: Module list
de_DE: Modulliste

en: Module list radiobutton
de_DE: Modulliste Optionsfeld

en: Use a custom module list for the search
de_DE: Eine eigene Modulliste für die Suche verwenden

en: Custom module list
de_DE: Eigene Modulliste

en: Custom module list radiobutton
de_DE: Eigene Modulliste Optionsfeld

en: Custom Module List Combo
de_DE: Eigene Modullisten Kombinationsfeld

en: <b>Search Type</b>
de_DE: <b>Suchtyp</b>

en: Fast, featureful, index-based search
    Indexes must have been built beforehand:
    See Module Manager's maintenance functions
de_DE: Schnelle, funktionsreiche, Index-basierte Suche
    Indexe müssen im Vorhinein erstellt werden:
    Siehe Pflegefunktion der Modulverwaltung

en: Optimized ("Lucene") radiobutton
de_DE: Optimiert ("Lucene") Optionsfeld

en: Regular expression radiobutton
de_DE: Regulärer Ausdruck Optionsfeld

en: Exact phrase radiobutton
de_DE: Genaue Phrase Optionsfeld

en: Make selections on the Attribute Search tab
de_DE: Treffe Auswahl im Reiter Attribut-Suche

en: Attributes
de_DE: Attribute

en: Attributes radiobutton
de_DE: Attribute Optionsfeld

en: <b>Options</b>
de_DE: <b>Optionen</b>

en: Match case checkbox
de_DE: Groß-/Kleinschreibung Kontrollkästchen

en: Search  Criteria
de_DE: Suchkriterien

en: Show in main window
de_DE: Im Hauptfenster anzeigen

en: Save search results as bookmarks
de_DE: Suchergebnisse als Lesezeichen speichern

en: Export current search results
de_DE: Exportiere aktuelle Suchergebnisse

en: Export
de_DE: Exportieren

en: Clear lists for new search
de_DE: Liste für neue Suche leeren

en: <b>Found</b>
de_DE: <b>Gefunden</b>

en: Result Summary Window
de_DE: Ergebniszusammenfassung Fenster

en: Result Summary Table
de_DE: Ergebniszusammenfassung Tabelle

en: <b>Search Results</b>
de_DE: <b>Suchergebnisse</b>

en: <b>Preview</b>
de_DE: <b>Vorschau</b>

en: Results
de_DE: Ergebnisse

en: Create new custom range
de_DE: Neuen eigenen Bereich erstellen

en: New Range Button
de_DE: Neuer Bereich Knopf

en: Save custom range
de_DE: Eigenen Bereich speichern

en: Save Range Button
de_DE: Speichere Bereich Knopf

en: Delete selected range
de_DE: Ausgewählten Bereich löschen

en: Delete Range Button
de_DE: Bereich löschen Knopf

en: <b>Ranges</b>
de_DE: <b>Bereiche</b>

en: <b>Range Name</b>
de_DE: <b>Bereichsname</b>

en: Range Name Entry
de_DE: Bereichsname Eintrag

en: <b>Range Definition</b>
de_DE: <b>Bereichsdefinition</b>

en: Range Definition Entry
de_DE: Bereichsdefinition Eintrag

en: e.g. Matt-John;Rev4
de_DE: z. B. Mt-Joh;Offb4

en: Custom Range Preview
de_DE: Eigene Vers-Bereiche Vorschau

en: Custom Verse Ranges
de_DE: Eigene Vers-Bereiche

en: Create a new module list
de_DE: Neue Modulliste erstellen

en: New Custom Module List Button
de_DE: Neue eigene Modulliste Knopf

en: Save the module list
de_DE: Modulliste speichern

en: Save Custom Module List Button
de_DE: Eigene Modullisten speichern Knopf

en: Delete the selected list
de_DE: Ausgewählte Liste löschen

en: Clear Custom Module List Button
de_DE: Leere eigene Modulliste Knopf

en: <b>Module Lists</b>
de_DE: <b>Modulliste</b>

en: <b>List Name</b>
de_DE: <b>Name der Liste</b>

en: Custom Module List Name Entry
de_DE: Eigene Modullisten Eingabe

en: Open a dialog to select modules to add to the list
de_DE: Module in einem Dialog zur Liste hinzufügen

en: Custom Module Lists
de_DE: Eigene Modullisten

en: Search for Strongs Numbers like G4442 or H1121
de_DE: Suche nach Strongs Zahlen mit G4442 oder H1121

en: Strongs Numbers
de_DE: Strongs Nummern

en: Strongs Numbers radiobutton
de_DE: Strongzahlen Radioknopf

en: Search for Morphological tags
de_DE: Suche nach Morphologische Markierungen

en: Morphological Tags radiobutton
de_DE: Morphologische Markierungen Optionsfeld

en: Search in footnotes
de_DE: Suche in Fußnoten

en: Footnotes radiobutton
de_DE: Fußnoten Radioknopf

en: <b>Results Display Options</b>
de_DE: <b>Optionen Ergebnisanzeige</b>

en: In modules that have Strong's Numbers
de_DE: In Modulen mit Strongs Nummern

en: Show Strong's Numbers
de_DE: Zeige Strongs Nummern

en: Show Strong's Numbers checkbox
de_DE: Zeige Strongs Nummern Kontrollkästchen

en: In modules that have Morphological Tags
de_DE: In Modulen mit morphologischen Markierungen

en: Show Morphological Tags
de_DE: Morphologische Markierungen anzeigen

en: Show Morphological Tags checkbox
de_DE: Morphologische Markierungen anzeigen Kontrollkästchen

en: In modules that have Footnotes
de_DE: In Modulen mit Fußnoten

en: Show Footnotes
de_DE: Fußnoten anzeigen

en: Show Footnotes checkbox
de_DE: Fußnoten anzeigen Kontrollkästchen

en: Attribute Search
de_DE: Attribut-Suche

en: Module Selection
de_DE: Modulauswahl

en: <b>search module</b>
de_DE: <b>Modul durchsuchen</b>

en: Export Bookmark Folder
de_DE: Export Lesezeichen Verzeichnis

en: <b>Export to:</b>
de_DE: <b>Export nach:</b>

en: Xiphos bookmarks
de_DE: Xiphos Lesezeichen

en: Html
de_DE: HTML

en: Include Bible text
de_DE: Bibeltexte einschließen

en: Open Study_pad
de_DE: _Notizbuch öffnen

en: _Open Session
de_DE: Sitzung _öffnen

en: Open a saved tab settings collection
de_DE: Gespeicherte Sitzung öffnen

en: _Save Session
de_DE: Sitzung _speichern

en: Save this collection of tab settings
de_DE: Speichere diese Sammlung von Reiter-Einstellungen

en: _New Prayerlist/Journal
de_DE:  Neue Gebetsliste/Tagebuch

en: Create a new journal or prayerlist from a template
de_DE: Erstelle eines Tagebuch oder eine neue Gebetsliste aus einer Vorlage

en: _Search
de_DE: _Suche

en: Bring the simple sidebar search forward
de_DE: Bringt die einfache Suche in der Seitenleiste nach vorn

en: _Advanced Search
de_DE: _Erweiterte Suche

en: Open the advanced search dialog, to run complex queries
de_DE: Öffne den erweiterten Such-Dialog, um komplexe Suchen durchzuführen

en: _Preferences
de_DE: Einstellungen

en: Use module manager to install and remove Sword modules
de_DE: Mit der Modulverwaltung Sword Module installieren und deinstallieren

en: _Module Manager
de_DE: _Modulverwaltung

en: Preview _Daily Devotion
de_DE: Vorschau auf _Tageslosung

en: Show today's entry from your selected daily devotional in the previewer
de_DE: Zeigt heutigen Eintrag aus der ausgewählten Tageslosung in der Vorschau

en: _Bible
de_DE: _Bibel

en: _Preview
de_DE: _Vorschau

en: _Commentary/Book
de_DE: _Kommentar/Buch

en: Dictionar_y
de_DE: _Wörterbuch

en: L_ink Tabs
de_DE: _Reiter verbinden

en: Make all tabs' Bibles navigate together
de_DE: Lässt alle Bibeln in den Reitern zusammen navigieren

en: _Read Aloud
de_DE: Laut vor_lesen

en: Turn on text-to-speech reading of Bible verses as they are selected
de_DE: Aktiviere die Text-zu-Sprache Ausgabe der Bibleverse, wenn sie ausgewählt werden

en: Show Verse _Numbers
de_DE: Zeige Vers_nummern

en: Display verse numbers in the text
de_DE: Zeige Versnummern im Text

en: _Highlight Current Verse
de_DE: Aktuellen Vers _Hervorheben

en: Apply a high-contrast highlight to the current verse
de_DE: Wende kontrastreiche Hervorhebung auf den aktuellen Vers an

en: _Show/Hide Attached Sidebar
de_DE: _Zeige/Verstecke angedockte Seitenleiste

en: Remove the sidebar entirely from view
de_DE: Entfernt die Seitenleiste komplett aus der Ansicht

en: Show Parallel View in a _Tab
de_DE: Parallelansicht in einem _Tab anzeigen

en: Provide the full-chapter parallel Bible window as another tab
de_DE: Bereitstellen der Parallelansicht der Bibeln für ganze Kapitel als ein weiterer Reiter

en: Show Previe_wer in the Sidebar
de_DE: Zeige Vor_schau in der Seitenleiste

en: Select Previewer position between sidebar or beneath Bible
de_DE: Wähle die Position der Vorschau innerhalb der Seitenleiste oder unterhalb der Bibel

en: _Contents
de_DE: _Inhalte

en: Open the help viewer on the Xiphos manual
de_DE: Xiphos-Handbuch öffnen

en: _Mailing List
de_DE: _E-Mail Liste

en: Open a browser on the users' mailing list webpage
de_DE: anmelden für die Benutzer Mailing-Liste

en: _Live Chat
de_DE: _Live-Chat

en: Open a browser on an interface to live IRC chat
de_DE: Öffne einen Browser mit einer Schnittstelle zum Live IRC Chat

en: _Report Bug
de_DE: _Programmfehler melden

en: Open a browser on our bug tracker
de_DE: Öffne einen Browser mit unserem Fehler-Verfolger

en: About _Translation
de_DE: Info zur _Übersetzung

en: Learn about translating the Xiphos interface to other languages
de_DE: Übersetze Xiphos in andere Sprachen

en: _About The SWORD Project
de_DE: _Über das SWORD-Projekt

en: Learn about The Sword Project, of which Xiphos is one application
de_DE: Lerne mehr über das Sword-Projekt, wovon Xiphos eine Anwendung ist

en: About _Xiphos
de_DE: Info zu _Xiphos

en: Learn about Xiphos
de_DE: Info zu _Xiphos

en: Annotate Verse
de_DE: Vers kommentieren

en: Open Module
de_DE: Modul öffnen

en: Note
de_DE: Notiz

en: Open in editor
de_DE: Im Editor öffnen

en: Verse Per Line
de_DE: Vers pro Zeile

en: Footnote/Cross-ref Markers
de_DE: Fußnote/Querverweis Markierung

en: Show non-anonymous markers e.g. "*n23"
de_DE: Zeige nicht-anonyme Markierungen, z. B. "*n23"

en: Variants
de_DE: Varianten

en: Image Content
de_DE: Bildinhalt

en: Respect Font Faces
de_DE: Respektiere Schriftarten

en: Commentary by Chapter
de_DE: Kommentarkapitelansicht

en: Doublespace
de_DE: D_oppelter Zeilenabstand

en: Lookup Selection
de_DE: Auswahl nachschlagen

en: Use Current Dictionary
de_DE: Aktuelles Wörterbuch benutzen

en: Unlock This Module
de_DE: Dieses Modul freigeben

en: Display Book Heading
de_DE: Zeige Buchtitel

en: Display Chapter Heading
de_DE: Zeige Kapitelüberschrift

en: Rename Pers.Comm.
de_DE: Pers.Komm. Umbenennen

en: Dump Pers.Comm.
de_DE: Pers.Komm. ausgeben

en: Read Selection Aloud
de_DE: Auswahl laut vorlesen

en: Save these results as a single bookmark
de_DE: Speichere diese Ergebnisse als ein einzelnes Lesezeichen

en: Save list as a single bookmark
de_DE: Liste als einzelnes Lesezeichen speichern

en: Save these results as a series of bookmarks in their own folder
de_DE: Speichere diese Ergebnisse als eine Reihe von Lesezeichen in einen eigenen Ordner

en: Save list as a series of bookmarks
de_DE: Liste als eine Reihe von Lesezeichen speichern

en: Provide a dialog in which to paste a line of verse references, to fill the verse list.
de_DE: Ein Dialog in dem eine Zeile mit Versreferenzen eingefügt werden kann, um die Verliste zu füllen.

en: Populate verse list
de_DE: Versliste füllen

en: Push the entire verse list contents directly into the history list.
de_DE: Den ganzen Inhalt der Versliste in die Verlaufsliste aufnehmen.

en: Preload history from verse list
de_DE: Verlauf aus der Versliste laden

en: Send this verse list via BibleSync to others, if you are in Personal or Speaker mode.
de_DE: Sende diese Versliste über BibleSync an andere, wenn sie im persönlichen oder Sprechermodus sind.

en: Send list via BibleSync
de_DE: Sende Liste über BibleSync

en: Export List
de_DE: Liste exportieren

en: Open this bookmark in a new tab
de_DE: Dieses Lesezeichen in einem Dialogfenster öffnen

en: Open in new tab
de_DE: In neuem Reiter öffnen

en: Open this bookmark in a dialog
de_DE: Dieses Lesezeichen in einem Dialogfenster öffnen

en: Open in a dialog
de_DE: In Dialogfenster öffnen

en: Add new folder to selected folder
de_DE: Neuen Ordner zu ausgewähltem Ordner hinzufügen

en: Insert new bookmark here
de_DE: Hier neues Lesezeichen einfügen

en: Insert Bookmark
de_DE: Lesezeichen einfügen

en: Edit bookmark item
de_DE: Lesezeichen Eintrag bearbeiten

en: _Edit Item
de_DE: Eintrag _bearbeiten

en: Delete item
de_DE: Eintrag löschen

en: Expand all Bookmarks groups
de_DE: Alle Lesezeichengruppen ausklappen

en: Expand All
de_DE: Ausklappen

en: Collapse all Bookmarks groups
de_DE: Alle Lesezeichengruppen zusammenfalten

en: Collapse All
de_DE: Zusammenfalten

en: Allow items to be moved from one folder to another
de_DE: Einträge dürfen in andere Ordner verschoben werden

en: Allow Reordering
de_DE: Umsortierung erlauben

en: Load other bookmarks file (default: from BibleTime)
de_DE: Lesezeichen aus einem anderen Programm laden (Voreinstellung BibleTime)

en: Import Bookmarks
de_DE: Lesezeichen importieren

en: Remove folder and save it
de_DE: Ordner entfernen und speichern

en: Export Folder
de_DE: Ordner exportieren

en: Open selected module in a new tab
de_DE: Ausgewähltes Modul in neuem Reiter öffnen

en: Open selected module in a
    	separate ['dialog'] window
de_DE: Öffne ausgewähltes Modul in einem
    	separaten ['Dialog'] Fenster

en: Open in a separate window
de_DE: Öffne in separatem Fenster

en: Create a new simple prayer list
de_DE: Erstelle eine neue einfache Gebetsliste

en: Simple
de_DE: Einfach

en: Create a new subject prayer list
de_DE: Erstelle eine neue Themen-Gebetsliste

en: Subject
de_DE: Gegenstand

en: Create a new monthly journal
de_DE: Erzeuge neues monatliches Tagebuch

en: Monthly
de_DE: Monatlich

en: Create a new daily journal
de_DE: Erzeuge neues Tagebuch

en: Daily
de_DE: Täglich

en: Create a new outlined topic
de_DE: Erzeuge neues untergliedertes Thema

en: Outlined
de_DE: Skizziert

en: Open module in editor or plain display window
de_DE: Öffne Modul im Editor oder im einfachen Anzeigefenster

en: Add a sub-item
de_DE: Einen Untereintrag hinzufügen

en: Add Sub-Item
de_DE: Untereintrag hinzufügen

en: Add an item
de_DE: Eintrag hinzufügen

en: Add Item
de_DE: Eintrag hinzufügen

en: Remove this item
de_DE: Diesen Eintrag entfernen

en: Edit this item
de_DE: Diesen Eintrag editieren
