xkeyboard-config-2.47.99 - en to de translation catalogue (946 entries)

en: Generic 86-key PC
de: Generische PC-Tastatur mit 86 Tasten

en: Generic 101-key PC
de: Generische PC-Tastatur mit 101 Tasten

en: Generic 102-key PC
de: Generische PC-Tastatur mit 102 Tasten

en: Generic 104-key PC
de: Generische PC-Tastatur mit 104 Tasten

en: Generic 104-key PC with L-shaped Enter key
de: Generische PC-Tastatur mit 104 Tasten und L-förmiger Eingabetaste

en: Generic 105-key PC
de: Generische PC-Tastatur mit 105 Tasten

en: Acer laptop
de: Acer Laptop

en: Asus laptop
de: Asus Laptop

en: Brazilian ABNT2
de: Brasilianisch, ABNT2

en: Compaq Armada laptop
de: Compaq Armada Laptop

en: Compaq Internet (7 keys)
de: Compaq Internet (7 Tasten)

en: Compaq Internet (13 keys)
de: Compaq Internet (13 Tasten)

en: Compaq Internet (18 keys)
de: Compaq Internet (18 Tasten)

en: Compaq Presario laptop
de: Compaq Presario Laptop

en: Dell 101-key PC
de: Dell PC-Tastatur mit 101 Tasten

en: Dell Latitude laptop
de: Dell Latitude-Laptop

en: Dell Inspiron 6000/8000 laptop
de: Dell Inspiron 6000/8000 Laptop

en: Dell Precision M laptop
de: Dell Precision M Laptop

en: Dell Precision M65 laptop
de: Dell Precision M65 Laptop

en: eMachines m6800 laptop
de: eMachines m6800 Laptop

en: Fujitsu-Siemens Amilo laptop
de: Fujitsu-Siemens AMILO Laptop

en: Hewlett-Packard Mini 110 laptop
de: Hewlett-Packard Mini 110 Notebook

en: Japanese 106-key
de: Japanisch, 106 Tasten

en: Korean 106-key
de: Koreanisch, 106 Tasten

en: Logitech G15 extra keys via G15daemon
de: Logitech G15-Sondertasten über den G1-Daemon

en: Microsoft Internet Pro (Swedish)
de: Microsoft Internet Pro (Schwedisch)

en: PinePhone Keyboard
de: PinePhone-Tastatur

en: Sun Type 6 (Japanese)
de: Sun Typ 6 (Japanisch)

en: Sun Type 6 USB (Japanese)
de: Sun Typ 6 USB (Japanisch)

en: Sun Type 6 USB (Unix)
de: Sun Typ 6 USB (Unix)

en: Sun Type 6/7 USB
de: Sun Typ 6/7 USB

en: Sun Type 6/7 USB (European)
de: Sun Typ 6/7 USB (Europäische)

en: Sun Type 7 USB
de: Sun Typ 7 USB

en: Sun Type 7 USB (European)
de: Sun Typ 7 USB (Europäisch)

en: Sun Type 7 USB (Japanese)/Japanese 106-key
de: Sun Typ 7 USB (Japanische Belegung) / Japanisch mit 106 Tasten

en: Sun Type 7 USB (Unix)
de: Sun Typ 7 USB (Unix)

en: Symplon PaceBook tablet
de: Symplon PaceBook Tablet

en: TypeMatrix EZ-Reach 2030 USB (102/105:EU mode)
de: TypeMatrix EZ-Reach 2030 USB (102/105:EU-Modus)

en: TypeMatrix EZ-Reach 2030 USB (106:JP mode)
de: TypeMatrix EZ-Reach 2030 USB (106:JP-Modus)

en: Winbook Model XP5
de: Winbook Modell XP5

en: Albanian
de: Albanisch

en: Albanian (Plisi)
de: Albanisch (Plisi)

en: Albanian (Veqilharxhi)
de: Albanisch (Veqilharxhi)

en: Amharic
de: Amharisch

en: Armenian
de: Armenisch

en: Armenian (phonetic)
de: Armenisch (phonetisch)

en: Armenian (alt. phonetic)
de: Armenisch (alt. phonetisch)

en: Armenian (eastern)
de: Armenisch (östlich)

en: Armenian (alt. eastern)
de: Armenisch (alt. östlich)

en: Armenian (western)
de: Armenisch (westlich)

en: Arabic
de: Arabisch

en: Arabic (Eastern Arabic numerals)
de: Arabisch (Ostarabische Ziffern)

en: Arabic (AZERTY)
de: Arabisch (AZERTY)

en: Arabic (AZERTY, Eastern Arabic numerals)
de: Arabisch (AZERTY, Ostarabische Ziffern)

en: Arabic (Buckwalter)
de: Arabisch (Buckwalter)

en: Arabic (Macintosh)
de: Arabisch (Macintosh)

en: Arabic (Macintosh, phonetic)
de: Arabisch (Macintosh, phonetisch)

en: Arabic (OLPC)
de: Arabisch (OLPC)

en: Arabic (Egypt)
de: Arabisch (Ägypten)

en: Arabic (Iraq)
de: Arabisch (Irak)

en: Kurdish (Iraq, Latin Q)
de: Kurdisch (Irak, lateinisches Q)

en: Kurdish (Iraq, Latin Alt-Q)
de: Kurdisch (Irak, Lateinisches Alt-Q)

en: Kurdish (Iraq, F)
de: Kurdisch (Irak, F)

en: Kurdish (Iraq, Arabic-Latin)
de: Kurdisch (Irak, Arabisch-Lateinisch)

en: Arabic (Morocco)
de: Arabisch (Marokko)

en: Berber (Morocco, Tifinagh)
de: Berber (Marokko, Tifinagh)

en: Berber (Morocco, Tifinagh alt.)
de: Berber (Marokko, Tifinagh alt.)

en: Berber (Morocco, Tifinagh phonetic, alt.)
de: Berber (Marokko, Tifinagh phonetisch, alt.)

en: Berber (Morocco, Tifinagh extended)
de: Berber (Marokko, Tifinagh erweitert)

en: Berber (Morocco, Tifinagh phonetic)
de: Berber (Marokko, Tifinagh phonetisch)

en: Berber (Morocco, Tifinagh extended phonetic)
de: Berber (Marokko, Tifinagh erweitert, phonetisch)

en: French (Morocco)
de: Französisch (Marokko)

en: Arabic (Syria)
de: Arabisch (Syrien)

en: Syriac
de: Syrisch

en: Syriac (phonetic)
de: Syrisch (phonetisch)

en: Kurdish (Syria, Latin Q)
de: Kurdisch (Syrien, lateinisches Q)

en: Kurdish (Syria, Latin Alt-Q)
de: Kurdisch (Syrien, lateinisches Alt-Q)

en: Kurdish (Syria, F)
de: Kurdisch (Syrien, F)

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Azerbaijani (Cyrillic)
de: Aserbaidschanisch (kyrillisch)

en: French (Mali, alt.)
de: Französisch (Mali, Alternative)

en: English (Mali, US, Macintosh)
de: Englisch (Mali, USA Macintosh)

en: English (Mali, US, intl.)
de: Englisch (Mali, US, intl.)

en: Bangla (Probhat)
de: Bengalisch (Probhat)

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Belarusian (legacy)
de: Weißrussisch (veraltet)

en: Belarusian (Latin)
de: Weißrussisch (Lateinisch)

en: Belarusian (intl.)
de: Weißrussisch (int.)

en: Belarusian (phonetic)
de: Weißrussisch (phonetisch)

en: Russian (Belarus)
de: Russisch (Weißrussland)

en: Belgian
de: Belgisch

en: Belgian (alt.)
de: Belgisch (Alternative)

en: Belgian (Latin-9 only, alt.)
de: Belgisch (Alternative, nur latin-9)

en: Belgian (ISO, alt.)
de: Belgisch (ISO, alt.)

en: Belgian (no dead keys)
de: Belgisch (keine Akzenttasten)

en: Belgian (Wang 724 AZERTY)
de: Belgisch (Wang 724, AZERTY)

en: Berber (Algeria, Latin)
de: Berber (Algerien, lateinische Schrift)

en: Berber (Algeria, Tifinagh)
de: Berber (Algerien, Tifinagh)

en: Kabyle (AZERTY, with dead keys)
de: Kabylisch (AZERTY, mit Akzenttasten)

en: Kabyle (QWERTY, UK, with dead keys)
de: Kabylisch (QWERTY, UK, mit Akzenttasten)

en: Kabyle (QWERTY, US, with dead keys)
de: Kabylisch (QWERTY, US, mit Akzenttasten)

en: Arabic (Algeria)
de: Arabisch (Algerien)

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Bosnian (with guillemets)
de: Bosnisch (mit Anführungszeichen)

en: Bosnian (with Bosnian digraphs)
de: Bosnisch (mit bosnischen Digraphen)

en: Bosnian (US, with Bosnian digraphs)
de: Bosnisch (US, mit bosnischen Digraphen)

en: Bosnian (US)
de: Bosnisch (US)

en: Braille (one-handed, left)
de: Braille (einhändig, links)

en: Braille (one-handed, left, inverted thumb)
de: Braille (einhändig, links, Daumen umgekehrt)

en: Braille (one-handed, right)
de: Braille (einhändig, rechts)

en: Braille (one-handed, right, inverted thumb)
de: Braille (einhändig, links, Daumen umgekehrt)

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Bulgarian (traditional phonetic)
de: Bulgarisch (traditionell phonetisch)

en: Bulgarian (new phonetic)
de: Bulgarisch (neu phonetisch)

en: Bulgarian (enhanced)
de: Bulgarisch (verbessert)

en: Burmese
de: Burmesisch

en: Burmese (Zawgyi)
de: Burmesisch (Zawgyi)

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Hanyu Pinyin Letters (with AltGr dead keys)
de: Hanyu-Pinyin-Buchstaben (mit AltGr-Akzenttasten)

en: Mongolian (Bichig)
de: Mongolisch (Bichig)

en: Mongolian (Todo)
de: Mongolisch (Todo)

en: Mongolian (Xibe)
de: Mongolisch (Xibe)

en: Mongolian (Manchu)
de: Mongolisch (Manchu)

en: Mongolian (Galik)
de: Mongolisch (Galik)

en: Mongolian (Todo Galik)
de: Mongolisch (Todo Galik)

en: Mongolian (Manchu Galik)
de: Mongolisch (Manchu Galik)

en: Tibetan
de: Tibetanisch

en: Tibetan (with ASCII numerals)
de: Tibetanisch (mit ASCII-Ziffern)

en: Uyghur
de: Uigurisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Croatian (with guillemets)
de: Kroatisch (mit Anführungszeichen)

en: Croatian (with Croatian digraphs)
de: Kroatisch (mit kroatischen Digraphen)

en: Croatian (US, with Croatian digraphs)
de: Kroatisch (US, mit kroatischen Digraphen)

en: Croatian (US)
de: Kroatisch (US)

en: Czech
de: Tschechisch

en: Czech (extra backslash)
de: Tschechisch (zusätzlicher Backslash)

en: Czech (QWERTY)
de: Tschechisch (QWERTY)

en: Czech (QWERTY, extra backslash)
de: Tschechisch (QWERTY, zusätzlicher Backslash)

en: Czech (QWERTZ, Windows)
de: Tschechisch (QWERTZ, Windows)

en: Czech (QWERTY, Windows)
de: Tschechisch (QWERTY, Windows)

en: Czech (QWERTY, Macintosh)
de: Tschechisch (QWERTY, Macintosh)

en: Czech (UCW, only accented letters)
de: Tschechisch (UCW, nur akzentuierte Buchstaben)

en: Czech (US, Dvorak, UCW support)
de: Tschechisch (US Dvorak mit UCW-Unterstützung)

en: Russian (Czechia, phonetic)
de: Russisch (Tschechien, phonetisch)

en: Danish
de: Dänisch

en: Danish (no dead keys)
de: Dänisch (ohne Akzenttasten)

en: Danish (Windows)
de: Dänisch (Windows)

en: Danish (Macintosh)
de: Dänisch (Macintosh)

en: Danish (Macintosh, no dead keys)
de: Dänisch (Macintosh, ohne Akzenttasten)

en: Danish (Dvorak)
de: Dänisch (Dvorak)

en: Dari
de: Dari-Persisch

en: Pashto
de: Paschtunisch

en: Uzbek (Afghanistan)
de: Usbekisch (Afghanistan)

en: Dari (Afghanistan, OLPC)
de: Dari-Persisch (Afghanistan, OLPC)

en: Pashto (Afghanistan, OLPC)
de: Paschtunisch (Afghanistan, OLPC)

en: Uzbek (Afghanistan, OLPC)
de: Usbekisch (Afghanistan, OLPC)

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Dutch (US)
de: Niederländisch (US)

en: Dutch (Macintosh)
de: Niederländisch (Macintosh)

en: Dutch (standard)
de: Niederländisch (Standard)

en: English (Australia)
de: Englisch (Australien)

en: English (Cameroon)
de: Englisch (Kamerun)

en: French (Cameroon)
de: Französisch (Kamerun)

en: Cameroon Multilingual (QWERTY, intl.)
de: Kamerunisch, mehrsprachig (QWERTY, intl.)

en: Cameroon (AZERTY, intl.)
de: Kamerunisch (AZERTY, intl.)

en: Cameroon (Dvorak, intl.)
de: Kamerunisch (Dvorak, intl.)

en: English (Ghana)
de: Englisch (Ghana)

en: English (Ghana, multilingual)
de: Englisch (Ghana, mehrsprachig)

en: English (Ghana, GILLBT)
de: Englisch (Ghana, GILLBT)

en: English (New Zealand)
de: Englisch (Neuseeland)

en: English (Nigeria)
de: Englisch (Nigeria)

en: Yoruba
de: Joruba

en: English (South Africa)
de: Englisch (Südafrika)

en: English (UK)
de: Englisch (Britisch)

en: English (UK, extended, Windows)
de: Englisch (Britisch erweitert, Windows)

en: English (UK, intl., with dead keys)
de: Englisch (Britisch international, mit Akzenttasten)

en: English (UK, Dvorak)
de: Englisch (Britisch, Dvorak)

en: English (UK, Dvorak, with UK punctuation)
de: Englisch (Britisch, Dvorak mit britischer Punktierung)

en: English (UK, Macintosh)
de: Englisch (Britisch, Macintosh)

en: English (UK, Macintosh, intl.)
de: Englisch (Britisch, Macintosh, intl.)

en: English (UK, Colemak)
de: English (Britisch, Colemak)

en: English (UK, Colemak-DH)
de: English (Britisch, Colemak-DH)

en: Scottish Gaelic
de: Schottisches Gälisch

en: Polish (British keyboard)
de: Polnisch (britische Tastatur)

en: English (US)
de: English (USA)

en: English (US, euro on 5)
de: Englisch (USA, mit Euro-Symbol auf 5)

en: English (US, intl., with dead keys)
de: Englisch (USA International, mit Akzenttasten)

en: English (US, alt. intl.)
de: Englisch (US, alt. intl.)

en: English (intl., with AltGr dead keys)
de: Englisch (International, mit AltGr-Akzenttasten)

en: English (Macintosh, ABC, ANSI)
de: Englisch (Macintosh, ABC, ANSI)

en: English (Macintosh, ABC, ISO)
de: Englisch (Macintosh, ABC, ISO)

en: English (Colemak)
de: Englisch (Colemak)

en: English (Colemak-DH)
de: Englisch (Colemak-DH)

en: English (Colemak-DH Wide)
de: Englisch (Colemak-DH breit)

en: English (Colemak-DH Ortholinear)
de: Englisch (Colemak-DH ortholinear)

en: English (Colemak-DH ISO)
de: Englisch (Colemak-DH ISO)

en: English (Colemak-DH Wide ISO)
de: Englisch (Colemak-DH breit ISO)

en: English (Dvorak)
de: Englisch (Dvorak)

en: English (Dvorak, intl., with dead keys)
de: Englisch (Dvorak International, mit Akzenttasten)

en: English (Dvorak, alt. intl.)
de: Englisch (Dvorak, alt. intl.)

en: English (Dvorak, one-handed, left)
de: Englisch (Dvorak, einhändig, links)

en: English (Dvorak, one-handed, right)
de: Englisch (Dvorak, einhändig, rechts)

en: English (classic Dvorak)
de: Englisch (Dvorak, klassisch)

en: English (programmer Dvorak)
de: Englisch (Dvorak für Programmierer)

en: English (Dvorak, Macintosh, ANSI)
de: Englisch (Dvorak, Macintosh, ANSI)

en: English (Dvorak, Macintosh, ISO)
de: Englisch (Dvorak, Macintosh, ISO)

en: English (Norman)
de: Englisch (Normannisch)

en: English (US, Symbolic)
de: English (USA, symbolisch)

en: English (Workman)
de: Englisch (Workman)

en: English (Workman, intl., with dead keys)
de: Englisch (Workman International, mit Akzenttasten)

en: English (the divide/multiply toggle the layout)
de: Englisch (die Divisions-/Multiplikationstasten schalten die Belegung um)

en: Hawaiian
de: Hawaiianisch

en: Russian (US, phonetic)
de: Russisch (USA, phonetisch)

en: Serbo-Croatian (US)
de: Serbokroatisch (US)

en: Esperanto (legacy)
de: Esperanto (veraltet)

en: Estonian
de: Estnisch

en: Estonian (no dead keys)
de: Estnisch (ohne Akzenttasten)

en: Estonian (Dvorak)
de: Estnisch (Dvorak)

en: Estonian (US)
de: Estnisch (US)

en: Faroese
de: Färöisch

en: Faroese (no dead keys)
de: Färöisch (ohne Akzenttasten)

en: Filipino
de: Philippinisch

en: Filipino (QWERTY, Baybayin)
de: Philippinisch (QWERTY, Baybayin)

en: Filipino (Capewell-Dvorak, Latin)
de: Philippinisch (Capewell-Dvorak, Lateinisch)

en: Filipino (Capewell-Dvorak, Baybayin)
de: Philippinisch (Capewell-Dvorak, Baybayin)

en: Filipino (Capewell-QWERF 2006, Latin)
de: Philippinisch (Capewell-QWERF 2006, lateinisch)

en: Filipino (Capewell-QWERF 2006, Baybayin)
de: Philippinisch (Capewell-QWERF 2006, Baybayin)

en: Filipino (Colemak, Latin)
de: Philippinisch (Colemak, lateinisch)

en: Filipino (Colemak, Baybayin)
de: Philippinisch (Colemak, Baybayin)

en: Filipino (Dvorak, Latin)
de: Philippinisch (Dvorak, lateinisch)

en: Filipino (Dvorak, Baybayin)
de: Philippinisch (Dvorak, Baybayin)

en: Finnish
de: Finnisch

en: Finnish (Windows)
de: Finnisch (Windows)

en: Finnish (classic)
de: Finnisch (klassisch)

en: Finnish (classic, no dead keys)
de: Finnisch (klassisch, ohne Akzenttasten)

en: Finnish (Macintosh)
de: Finnisch (Macintosh)

en: Northern Saami (Finland)
de: Nördliches Saami (Finnland)

en: French
de: Französisch

en: French (no dead keys)
de: Französisch (keine Akzenttasten)

en: French (alt.)
de: Französisch (alternativ)

en: French (alt., no dead keys)
de: Französisch (alt. ohne Akzenttasten)

en: French (alt., Latin-9 only)
de: Französisch (alternativ, nur latin-9)

en: French (legacy, alt.)
de: Französisch (Alternative, veraltet)

en: French (legacy, alt., no dead keys)
de: Französisch (Alternative, veraltet, ohne Akzenttasten)

en: French (AZERTY)
de: Französisch (AZERTY)

en: French (AZERTY, AFNOR)
de: Französisch (AZERTY, AFNOR)

en: French (BEPO)
de: Französisch (BEPO)

en: French (BEPO, Latin-9 only)
de: Französisch (BEPO, nur latin-9)

en: French (BEPO, AFNOR)
de: Französisch (BEPO, AFNOR)

en: French (Dvorak)
de: Französisch (Dvorak)

en: French (Ergo‑L)
de: Französisch (Ergo-L)

en: French (Ergo‑L, ISO variant)
de: Französisch (Ergo-L, ISO-Variante)

en: French (Macintosh)
de: Französisch (Macintosh)

en: French (US)
de: Französisch (US)

en: Breton (France)
de: Bretonisch (Frankreich)

en: Occitan
de: Okzitanisch

en: Georgian (France, AZERTY Tskapo)
de: Georgisch (Frankreich, AZERTY Tskapo)

en: French (Canada)
de: Französisch (Kanada)

en: French (Canada, Dvorak)
de: Französisch (Kanada, Dvorak)

en: French (Canada, legacy)
de: Französisch (Kanada, veraltet)

en: Canadian (CSA)
de: Kanadisch (CSA)

en: English (Canada)
de: Englisch (Kanada)

en: French (Democratic Republic of the Congo)
de: Französisch (Demokratische Republik Kongo)

en: French (Togo)
de: Französisch (Togo)

en: Georgian
de: Georgisch

en: Georgian (ergonomic)
de: Georgisch (ergonomisch)

en: Georgian (MESS)
de: Georgisch (MESS)

en: Ossetian (Georgia)
de: Ossetisch (Georgien)

en: Russian (Georgia)
de: Russisch (Georgien)

en: German
de: Deutsch

en: German (dead acute)
de: Deutsch (Nur Acute-(')Akzentzeichen)

en: German (dead grave acute)
de: Deutsch (Nur Grave-(`) und Acute-(')Akzentzeichen)

en: German (dead tilde)
de: Deutsch (Tilde-Akzentzeichen)

en: German (no dead keys)
de: Deutsch (ohne Akzenttasten)

en: German (E1)
de: Deutsch (E1)

en: German (E2)
de: Deutsch (E2)

en: German (T3)
de: Deutsch (T3)

en: German (US)
de: Deutsch (US)

en: German (Dvorak)
de: Deutsch (Dvorak)

en: German (Macintosh)
de: Deutsch (Macintosh)

en: German (Macintosh, no dead keys)
de: Deutsch (Macintosh, ohne Akzenttasten)

en: German (Neo 2)
de: Deutsch (Neo 2)

en: German (QWERTY)
de: Deutsch (QWERTY)

en: Lower Sorbian
de: Niedersorbisch

en: Lower Sorbian (QWERTZ)
de: Niedersorbisch (QWERTZ)

en: Romanian (Germany)
de: Rumänisch (Deutschland)

en: Romanian (Germany, no dead keys)
de: Rumänisch (Deutschland, ohne Akzenttasten)

en: Russian (Germany, phonetic)
de: Russisch (Deutschland, phonetisch)

en: Turkish (Germany)
de: Türkisch (Deutschland)

en: German (Austria)
de: Deutsch (Österreich)

en: German (Austria, no dead keys)
de: Deutsch (Österreich, keine Akzenttasten)

en: German (Austria, Macintosh)
de: Deutsch (Österreich, Macintosh)

en: German (Switzerland)
de: Deutsch (Schweiz)

en: German (Switzerland, no dead keys)
de: Deutsch (Schweiz, ohne Akzenttasten)

en: German (Switzerland, Macintosh)
de: Deutsch (Schweiz, Macintosh)

en: German (Switzerland, legacy)
de: Deutsch (Schweiz, veraltet)

en: French (Switzerland)
de: Französisch (Schweiz)

en: French (Switzerland, no dead keys)
de: Französisch (Schweiz, ohne Akzenttasten)

en: French (Switzerland, Macintosh)
de: Französisch (Schweiz, Macintosh)

en: Greek
de: Griechisch

en: Greek (simple)
de: Griechisch (vereinfacht)

en: Greek (no dead keys)
de: Griechisch (ohne Akzenttasten)

en: Greek (polytonic)
de: Griechisch (polytonisch)

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew (SI-1452-2)
de: Hebräisch (SI-1452-2)

en: Hebrew (lyx)
de: Hebräisch (lyx)

en: Hebrew (phonetic)
de: Hebräisch (phonetisch)

en: Hebrew (Biblical, Tiro)
de: Hebräisch (Biblisch, Tiro)

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Hungarian (standard)
de: Ungarisch (Standard)

en: Hungarian (no dead keys)
de: Ungarisch (ohne Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTY)
de: Ungarisch (QWERTY)

en: Hungarian (QWERTZ, 101-key, comma, dead keys)
de: Ungarisch (QWERTZ, 101 Tasten, Komma, Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTZ, 101-key, comma, no dead keys)
de: Ungarisch (QWERTZ, 101 Tasten, Komma, ohne Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTZ, 101-key, dot, dead keys)
de: Ungarisch (QWERTZ, 101 Tasten, Punkt, Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTZ, 101-key, dot, no dead keys)
de: Ungarisch (QWERTZ, 101 Tasten, Punkt, ohne Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTY, 101-key, comma, dead keys)
de: Ungarisch (QWERTY, 101 Tasten, Komma, Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTY, 101-key, comma, no dead keys)
de: Ungarisch (QWERTY, 101 Tasten, Komma, ohne Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTY, 101-key, dot, dead keys)
de: Ungarisch (QWERTY, 101 Tasten, Punkt, Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTY, 101-key, dot, no dead keys)
de: Ungarisch (QWERTY, 101 Tasten, Punkt, ohne Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTZ, 102-key, comma, dead keys)
de: Ungarisch (QWERTZ, 102 Tasten, Komma, Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTZ, 102-key, comma, no dead keys)
de: Ungarisch (QWERTZ, 102 Tasten, Komma, ohne Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTZ, 102-key, dot, dead keys)
de: Ungarisch (QWERTZ, 102 Tasten, Punkt, Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTZ, 102-key, dot, no dead keys)
de: Ungarisch (QWERTZ, 102 Tasten, Punkt, ohne Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTY, 102-key, comma, dead keys)
de: Ungarisch (QWERTY, 102 Tasten, Komma, Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTY, 102-key, comma, no dead keys)
de: Ungarisch (QWERTY, 102 Tasten, Komma, ohne Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTY, 102-key, dot, dead keys)
de: Ungarisch (QWERTY, 102 Tasten, Punkt, Akzenttasten)

en: Hungarian (QWERTY, 102-key, dot, no dead keys)
de: Ungarisch (QWERTY, 102 Tasten, Punkt, ohne Akzenttasten)

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Icelandic (Macintosh, legacy)
de: Isländisch (Macintosh, veraltet)

en: Icelandic (Macintosh)
de: Isländisch (Macintosh)

en: Icelandic (Dvorak)
de: Isländisch (Dvorak)

en: Indian
de: Indisch

en: Assamese (KaGaPa, phonetic)
de: Assamesisch (KaGaPa, phonetisch)

en: Bangla (India)
de: Bengalisch (Indien)

en: Bangla (India, Probhat)
de: Bengalisch (Indien, Probhat)

en: Bangla (India, Baishakhi)
de: Bengalisch (Indien, Baishakhi)

en: Bangla (India, Bornona)
de: Bengalisch (Indien, Bornona)

en: Bangla (India, KaGaPa, phonetic)
de: Bangla (Indien, KaGaPa, phonetisch)

en: Bangla (India, Gitanjali)
de: Bengalisch (Indien, Gitanjali)

en: Bangla (India, Baishakhi InScript)
de: Bengalisch (Indien, Baishakhi InScript)

en: English (India, with rupee)
de: Englisch (Indien, mit Rupie-Symbol)

en: Gujarati (KaGaPa, phonetic)
de: Gujarati (KaGaPa, phonetisch)

en: Hindi (KaGaPa, phonetic)
de: Hindi (KaGaPa, phonetisch)

en: Kannada (KaGaPa, phonetic)
de: Kannada (KaGaPa, phonetisch)

en: Malayalam (enhanced InScript, with rupee)
de: Malayalam (verbessertes InScript mit Rupie-Symbol)

en: Malayalam (Poorna, extended InScript)
de: Malayalam (Poorna, erweitertes InScript)

en: Marathi (KaGaPa, phonetic)
de: Marathi (KaGaPa, phonetisch)

en: Marathi (enhanced InScript)
de: Marathi (verbessertes InScript)

en: Sanskrit (KaGaPa, phonetic)
de: Sanskrit (KaGaPa, phonetisch)

en: Tamil (TamilNet '99 with Tamil numerals)
de: Tamilisch (TamilNet '99 mit tamilischen Ziffern)

en: Tamil (TamilNet '99, TAB encoding)
de: Tamilisch (TamilNet '99, TAB-Enkodierung)

en: Tamil (TamilNet '99, TSCII encoding)
de: Tamilisch (TamilNet '99, TSCII-Enkodierung)

en: Tamil (InScript, with Arabic numerals)
de: Tamilisch (InScript mit arabischen Ziffern)

en: Tamil (InScript, with Tamil numerals)
de: Tamilisch (InScript mit tamilischen Ziffern)

en: Telugu (KaGaPa, phonetic)
de: Telugu (KaGaPa, phonetisch)

en: Urdu (phonetic)
de: Urdu (phonetisch)

en: Urdu (alt. phonetic)
de: Urdu (alt. phonetisch)

en: Indic IPA
de: Indisch IPA

en: Indonesian (Latin)
de: Indonesisch (Lateinisch)

en: Indonesian (Arab Melayu, phonetic)
de: Indonesisch (Arabisch-Melayu, phonetisch)

en: Indonesian (Arab Melayu, extended phonetic)
de: Indonesisch (Arabisch-Melayu, erweitert phonetisch)

en: Indonesian (Arab Pegon, phonetic)
de: Indonesisch (Arabisch-Pegon, phonetisch)

en: Javanese
de: Javanisch

en: Irish
de: Irisch

en: Irish (UnicodeExpert)
de: Irisch (UnicodeExpert)

en: Italian
de: Italienisch

en: Italian (no dead keys)
de: Italienisch (ohne Akzenttasten)

en: Italian (Windows)
de: Italienisch (Windows)

en: Italian (Macintosh)
de: Italienisch (Macintosh)

en: Italian (US)
de: Italienisch (US)

en: Italian (IBM 142)
de: Italienisch (IBM 142)

en: Friulian (Italy)
de: Furlanisch (Italien)

en: Sicilian
de: Sizilianisch

en: Georgian (Italy)
de: Georgisch (Italien)

en: Japanese
de: Japanisch

en: Japanese (Kana)
de: Japanisch (Kana)

en: Japanese (OADG 109A)
de: Japanisch (OADG 109A)

en: Japanese (Macintosh)
de: Japanisch (Macintosh)

en: Japanese (Dvorak)
de: Japanisch (Dvorak)

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Kazakh (with Russian)
de: Kasachisch (mit russischer Belegung)

en: Kazakh (extended)
de: Kasachisch (erweitert)

en: Kazakh (Latin)
de: Kasachisch (lateinische Schrift)

en: Russian (Kazakhstan, with Kazakh)
de: Russisch (Kasachstan, mit Kasachisch)

en: Khmer (Cambodia)
de: Khmer (Kambodscha)

en: Korean
de: Koreanisch

en: Korean (101/104-key compatible)
de: Koreanisch (101/104-Tasten kompatibel)

en: Kyrgyz
de: Kirgisisch

en: Kyrgyz (phonetic)
de: Kirgisisch (phonetisch)

en: Latvian
de: Lettisch

en: Latvian (apostrophe)
de: Lettisch (Apostroph)

en: Latvian (tilde)
de: Lettisch (Tilde)

en: Latvian (F)
de: Lettisch (F)

en: Latvian (Modern Latin)
de: Lettisch (modern, Lateinisch)

en: Latvian (Modern Cyrillic)
de: Lettisch (modern, Kyrillisch)

en: Latvian (ergonomic, ŪGJRMV)
de: Georgisch (ergonomisch, ŪGJRMV)

en: Latvian (adapted)
de: Lettisch (angepasst)

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Lithuanian (standard)
de: Litauisch (Standard)

en: Lithuanian (US)
de: Litauisch (US)

en: Lithuanian (IBM)
de: Litauisch (IBM)

en: Lithuanian (LEKP)
de: Litauisch (LEKP)

en: Lithuanian (LEKPa)
de: Litauisch (LEKPa)

en: Lithuanian (Ratise)
de: Litauisch (Ratise)

en: Samogitian
de: Samogitianisch

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Macedonian (no dead keys)
de: Mazedonisch (ohne Akzenttasten)

en: Malay (Jawi, Arabic Keyboard)
de: Malaiisch (Jawi, arabische Tastatur)

en: Malay (Jawi, phonetic)
de: Malaiisch (Jawi, phonetisch)

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Maltese (US)
de: Maltesisch (US)

en: Maltese (US, with AltGr overrides)
de: Maltesisch (US-Belegung mit AltGr-Ersetzung)

en: Maltese (UK, with AltGr overrides)
de: Maltesisch (UK-Belegung mit AltGr-Ersetzung)

en: Moldavian
de: Moldawisch

en: Gagauz (Moldova)
de: Gagauz (Moldau)

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Montenegrin
de: Montenegrinisch

en: Montenegrin (Cyrillic)
de: Montenegrinisch (kyrillisch)

en: Montenegrin (Cyrillic, ZE and ZHE swapped)
de: Montenegrinisch (Kyrillisch, »З« und »Ж« vertauscht)

en: Montenegrin (Cyrillic, with guillemets)
de: Montenegrinisch (Kyrillisch, mit Anführungszeichen)

en: Montenegrin (Latin, Unicode)
de: Montenegrinisch (lateinisch, Unicode)

en: Montenegrin (Latin, QWERTY)
de: Montenegrinisch (Lateinisch QWERTY)

en: Montenegrin (Latin, Unicode, QWERTY)
de: Montenegrinisch (lateinisch, Unicode, QWERTY)

en: Montenegrin (Latin, with guillemets)
de: Montenegrinisch (Lateinisch, mit Anführungszeichen)

en: Nepali
de: Nepalesisch

en: Norwegian
de: Norwegisch

en: Norwegian (no dead keys)
de: Norwegisch (ohne Akzenttasten)

en: Norwegian (Windows)
de: Norwegisch (Windows)

en: Norwegian (Macintosh)
de: Norwegisch (Macintosh)

en: Norwegian (Macintosh, no dead keys)
de: Norwegisch (Macintosh, ohne Akzenttasten)

en: Norwegian (Colemak)
de: Norwegisch (Colemak)

en: Norwegian (Colemak-DH)
de: Norwegisch (Colemak-DH)

en: Norwegian (Colemak-DH Wide)
de: Norwegisch (Colemak-DH breit)

en: Norwegian (Dvorak)
de: Norwegisch (Dvorak)

en: Northern Saami (Norway)
de: Nördliches Saami (Norwegen)

en: Northern Saami (Norway, no dead keys)
de: Nördliches Saami (Norwegen, ohne Akzenttasten)

en: Persian
de: Persisch

en: Persian (with Persian keypad)
de: Persisch (mit persischem Nummernblock)

en: Persian (Windows)
de: Persisch (Windows)

en: Azerbaijani (Iran)
de: Aserbaidschanisch (Iran)

en: Kurdish (Iran, Latin Q)
de: Kurdisch (Iran, Lateinisches Q)

en: Kurdish (Iran, Latin Alt-Q)
de: Kurdisch (Iran, Lateinisches Alt-Q)

en: Kurdish (Iran, F)
de: Kurdisch (Iran, F)

en: Kurdish (Iran, Arabic-Latin)
de: Kurdisch (Iran, Arabisch-Lateinisch)

en: Polish
de: Polnisch

en: Polish (legacy)
de: Polnisch (veraltet)

en: Polish (QWERTZ)
de: Polnisch (QWERTZ)

en: Polish (Dvorak)
de: Polnisch (Dvorak)

en: Polish (Dvorak, with Polish quotes on quotemark key)
de: Polnisch (Dvorak, polnische Anführungszeichen auf Taste mit Zitatzeichen)

en: Polish (Dvorak, with Polish quotes on key 1)
de: Polnisch (Dvorak, polnische Anführungszeichen auf Taste 1)

en: Polish (programmer Dvorak)
de: Polnisch (Dvorak für Programmierer)

en: Kashubian
de: Kaschubisch

en: Silesian
de: Schlesisch

en: Russian (Poland, phonetic Dvorak)
de: Russisch (Polen, phonetisch, Dvorak)

en: Portuguese
de: Portugiesisch

en: Portuguese (no dead keys)
de: Portugiesisch (ohne Akzenttasten)

en: Portuguese (Macintosh)
de: Portugiesisch (Macintosh)

en: Portuguese (Macintosh, no dead keys)
de: Portugiesisch (Macintosh, ohne Akzenttasten)

en: Portuguese (Nativo)
de: Portugiesisch (Nativo)

en: Portuguese (Nativo for US keyboards)
de: Portugiesisch (Nativo für US-Tastaturen)

en: Portuguese (Brazil)
de: Portugiesisch (Brasilien)

en: Portuguese (Brazil, no dead keys)
de: Portugiesisch (Brasilien, ohne Akzenttasten)

en: Portuguese (Brazil, Dvorak)
de: Portugiesisch (Brasilien, Dvorak)

en: Portuguese (Brazil, Nativo)
de: Portugiesisch (Brasilien, nativo)

en: Portuguese (Brazil, Nativo for US keyboards)
de: Portugiesisch (Brasilien, Nativo für US-Tastaturen)

en: Portuguese (Brazil, IBM/Lenovo ThinkPad)
de: Portugiesisch (Brasilien, IBM/Lenovo ThinkPad)

en: Portuguese (Brazil, IBM/Lenovo ThinkPad, no dead keys)
de: Portugiesisch (Brasilien, IBM/Lenovo ThinkPad, ohne Akzenttasten)

en: Esperanto (Brazil, Nativo)
de: Portugiesisch (Brasilien, Nativo)

en: Russian (Brazil, phonetic)
de: Russisch (Brasilien, phonetisch)

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Romanian (standard)
de: Rumänisch (Standard)

en: Romanian (Windows)
de: Rumänisch (Windows)

en: Russian
de: Russisch

en: Russian (phonetic)
de: Russisch (phonetisch)

en: Russian (phonetic, Windows)
de: Russisch (phonetisch, Windows)

en: Russian (phonetic, YAZHERTY)
de: Russisch (phonetisch, YAZHERTY)

en: Russian (phonetic, AZERTY)
de: Russisch (phonetisch, AZERTY)

en: Russian (phonetic, Dvorak)
de: Russisch (phonetisch, Dvorak)

en: Russian (typewriter)
de: Russisch (Schreibmaschine)

en: Russian (engineering, RU)
de: Russisch (Ingenieurwesen, RU)

en: Russian (engineering, EN)
de: Russisch (Ingenieurwesen, EN)

en: Russian (legacy)
de: Russisch (veraltet)

en: Russian (typewriter, legacy)
de: Russisch (Schreibmaschine, veraltet)

en: Russian (DOS)
de: Russisch (DOS)

en: Russian (Macintosh)
de: Russisch (Macintosh)

en: Abkhazian (Russia)
de: Abchasisch (Russland)

en: Bashkirian
de: Baschkirisch

en: Chuvash
de: Tschuwaschisch

en: Chuvash (Latin)
de: Tschuwaschisch (lateinische Schrift)

en: Kalmyk
de: Kalmykisch

en: Ossetian (legacy)
de: Ossetisch (veraltet)

en: Ossetian (Windows)
de: Ossetisch (Windows)

en: Serbian (Russia)
de: Serbisch (Russland)

en: Tatar
de: Tatarisch

en: Udmurt
de: Udmurtisch

en: Yakut
de: Jakutisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Serbian (Cyrillic, with guillemets)
de: Serbisch (Kyrillisch, mit Anführungszeichen)

en: Serbian (Cyrillic, ZE and ZHE swapped)
de: Serbisch (Kyrillisch, »З« und »Ж« vertauscht)

en: Serbian (Latin)
de: Serbisch (Lateinisch)

en: Serbian (Latin, with guillemets)
de: Serbisch (Lateinisch, mit Anführungszeichen)

en: Serbian (Latin, Unicode)
de: Serbisch (Lateinisch Unicode)

en: Serbian (Latin, QWERTY)
de: Serbisch (Lateinisch, QWERTY)

en: Serbian (Latin, Unicode, QWERTY)
de: Serbisch (Lateinisch Unicode, QWERTY)

en: Pannonian Rusyn
de: Pannonisches Russinisch

en: Sinhala (phonetic)
de: Sinhala (phonetisch)

en: Tamil (Sri Lanka, TamilNet '99)
de: Tamilisch (Sri Lanka, TamilNet '99)

en: Tamil (Sri Lanka, TamilNet '99, TAB encoding)
de: Tamilisch (Sri Lanka, TamilNet '99, TAB-Enkodierung)

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Slovak (extra backslash)
de: Slowakisch (zusätzlicher Backslash)

en: Slovak (QWERTY)
de: Slowakisch (QWERTY)

en: Slovak (QWERTY, extra backslash)
de: Slowakisch (QWERTY, zusätzlicher Backslash)

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Slovenian (with guillemets)
de: Slowenisch (mit Anführungszeichen)

en: Slovenian (US)
de: Slowenisch (US)

en: Spanish
de: Spanisch

en: Spanish (no dead keys)
de: Spanisch (ohne Akzenttasten)

en: Spanish (dead tilde)
de: Spanisch (Akzent-Tilde)

en: Spanish (Windows)
de: Spanisch (Windows)

en: Spanish (Dvorak)
de: Spanisch (Dvorak)

en: Asturian (Spain, with bottom-dot H and L)
de: Asturisch (Spanien, mit unterpunktetem H und L)

en: Catalan (Spain, with middle-dot L)
de: Katalanisch (Spanische Variante mit mittelpunktiertem L)

en: Spanish (Latin American)
de: Spanisch (Lateinamerikanisch)

en: Spanish (Latin American, no dead keys)
de: Spanisch (Lateinamerikanisch, ohne Akzenttasten)

en: Spanish (Latin American, dead tilde)
de: Spanisch (Lateinamerikanisch, Akzent-Tilde)

en: Spanish (Latin American, Dvorak)
de: Spanisch (Lateinamerikanisch, Dvorak)

en: Spanish (Latin American, Colemak)
de: Spanisch (Lateinamerikanisch, Colemak)

en: Swahili (Kenya)
de: Swahili (Kenia)

en: Swahili (Tanzania)
de: Swahili (Tansania)

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Swedish (no dead keys)
de: Schwedisch (ohne Akzenttasten)

en: Swedish (Dvorak)
de: Schwedisch (Dvorak)

en: Swedish (Dvorak, intl.)
de: Schwedisch (Dvorak, intl.)

en: Swedish (Svdvorak)
de: Schwedisch (Svdvorak)

en: Swedish (Colemak)
de: Schwedisch (Colemak)

en: Swedish (Macintosh)
de: Schwedisch (Macintosh)

en: Swedish (US)
de: Schwedisch (US)

en: Swedish Sign Language
de: Schwedische Gebärdensprache

en: Northern Saami (Sweden)
de: Nördliches Saami (Schweden)

en: Russian (Sweden, phonetic)
de: Russisch (Schweden, phonetisch)

en: Taiwanese
de: Taiwanesisch

en: Taiwanese (indigenous)
de: Taiwanesisch (indigen)

en: Tajik
de: Tadschikisch

en: Tajik (legacy)
de: Tadschikisch (veraltet)

en: Thai
de: Thailändisch

en: Thai (TIS-820.2538)
de: Thailändisch (TIS-820.2538)

en: Thai (Pattachote)
de: Thailändisch (Pattachote)

en: Turkmen
de: Turkmenisch

en: Turkmen (Alt-Q)
de: Turkmenisch (Alt-Q)

en: Turkish
de: Türkisch

en: Turkish (F)
de: Türkisch, (F)

en: Turkish (E)
de: Türkisch (E)

en: Turkish (Alt-Q)
de: Türkisch (Alt-Q)

en: Turkish (intl., with dead keys)
de: Türkisch (International, mit Akzenttasten)

en: Kurdish (Turkey, Latin Q)
de: Kurdisch (Türkei, lateinisches Q)

en: Kurdish (Turkey, F)
de: Kurdisch (Türkei, F)

en: Kurdish (Turkey, Latin Alt-Q)
de: Kurdisch (Türkei, lateinisches Alt-Q)

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Ukrainian (phonetic)
de: Ukrainisch (phonetisch)

en: Ukrainian (typewriter)
de: Ukrainisch (Schreibmaschine)

en: Ukrainian (Windows)
de: Ukrainisch (Windows)

en: Ukrainian (Windows Enhanced)
de: Ukrainisch (Windows, verbessert)

en: Ukrainian (macOS)
de: Ukrainisch (macOS)

en: Ukrainian (legacy)
de: Ukrainisch (veraltet)

en: Ukrainian (homophonic)
de: Ukrainisch (homophon)

en: Crimean Tatar (Turkish Q)
de: Krimtatarisch (Türkisch Q)

en: Crimean Tatar (Turkish F)
de: Krimtatarisch (Türkisch F)

en: Crimean Tatar (Turkish Alt-Q)
de: Krimtatarisch (Türkisch Alt-Q)

en: Urdu (Pak Urdu Phonetic)
de: Urdu (Pak Urdu, phonetisch)

en: Arabic (Pakistan)
de: Arabisch (Pakistan)

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: Uzbek (Latin)
de: Usbekisch (lateinische Schrift)

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Vietnamese (US)
de: Vietnamesisch (US)

en: Vietnamese (France)
de: Vietnamesisch (Frankreich)

en: custom
de: Benutzerdefiniert

en: A user-defined custom Layout
de: Eine benutzerdefinierte Belegung

en: Switching to another layout
de: Wechseln in eine andere Belegung

en: Right Alt (while pressed)
de: Rechte Alt-Taste (gedrückt halten)

en: Left Alt (while pressed)
de: Linke Alt-Taste (gedrückt halten)

en: Left Win (while pressed)
de: Linke Windows-Taste (gedrückt halten)

en: Right Win (while pressed)
de: Rechte Win-Taste (gedrückt halten)

en: Any Win (while pressed)
de: Beliebige Windows-Taste (gedrückt halten)

en: Menu (while pressed), Shift+Menu for Menu
de: Menü (wenn gedrückt), Umschalttaste+Menü für das Menü

en: Caps Lock (while pressed), Alt+Caps Lock for the original Caps Lock action
de: Feststelltaste (gedrückt halten), Alt+Feststelltaste führen die normale Feststelltasten-Aktion aus

en: Right Ctrl (while pressed)
de: Rechte Strg-Taste (gedrückt halten)

en: Right Alt
de: Rechte Alt-Taste

en: Left Alt
de: Linke Alt-Taste

en: Caps Lock
de: Feststelltaste

en: Shift+Caps Lock
de: Umschalt-+Feststelltaste

en: Caps Lock to first layout; Shift+Caps Lock to second layout
de: Feststelltaste zur ersten Belegung, Umschalttaste+Feststelltaste zur zweiten Belegung

en: Left Win to first layout; Right Win/Menu to second layout
de: Linke Windows-Taste zur ersten Belegung, rechte Windows/Menütaste zur zweiten Belegung

en: Left Ctrl to first layout; Right Ctrl to second layout
de: Linke Strg-Taste zur ersten Belegung, rechte Strg-Taste zur zweiten Belegung

en: Alt+Caps Lock
de: Alt+Feststelltaste

en: Both Shifts together
de: Beide Umschalttasten gleichzeitig

en: Both Alts together
de: Beide Alt-Tasten gleichzeitig

en: Both Alts together; AltGr alone chooses third level
de: Beide Alt-Tasten zusammen; rechte AltGr-Taste allein wählt die dritte Tastaturebene

en: Both Ctrls together
de: Beide Steuerungstasten gleichzeitig

en: Ctrl+Shift
de: Strg+Umschalttaste

en: Left Ctrl+Left Shift
de: Linke Strg-Taste+Linke Umschalttaste

en: Right Ctrl+Right Shift
de: Rechte Strg-Taste und rechte Umschalttaste

en: Left Ctrl+Left Shift chooses previous layout, Right Ctrl + Right Shift chooses next layout
de: Linke Strg-Taste und linke Umschalttaste wechseln zur vorherigen Belegung; rechte Strg-Taste und rechte Umschalttaste wechseln zur nächsten Belegung

en: Alt+Ctrl
de: Alt+Strg

en: Left Alt+Left Ctrl
de: Linke Alt-Taste und linke Strg-Taste

en: Right Alt+Right Ctrl
de: Rechte Alt-Taste und rechte Strg-Taste

en: Left Ctrl+Left Alt chooses previous layout, Right Ctrl + Right Alt chooses next layout
de: Linke Strg-Taste und linke Alt-Taste wechseln zur vorherigen Belegung; rechte Strg-Taste und rechte Alt-Taste wechseln zur nächsten Belegung

en: Alt+Shift
de: Alt+Umschalttaste

en: Left Alt+Left Shift
de: Linke Alt-Taste+Linke Umschalttaste

en: Right Alt+Right Shift
de: Rechte Alt-Taste und rechte Umschalttaste

en: Left Alt+Left Shift chooses previous layout, Right Alt + Right Shift chooses next layout
de: Linke Alt-Taste und linke Umschalttaste wechseln zur vorherigen Belegung; rechte Alt-Taste und linke Umschalttaste wechseln zur nächsten Belegung

en: Menu
de: Menü

en: Left Win
de: Linke Windows-Taste

en: Alt+Space
de: Alt+Leertaste

en: Win+Space
de: Windows-Taste + Leertaste

en: Ctrl+Space
de: Strg+Leertaste

en: Right Win
de: Rechte Windows-Taste

en: Left Shift
de: Linke Umschalttaste

en: Right Shift
de: Rechte Umschalttaste

en: Left Ctrl
de: Linke Strg-Taste

en: Right Ctrl
de: Rechte Strg-Taste

en: Scroll Lock
de: Rollen

en: Ctrl+Left Win to first layout; Ctrl+Menu to second layout
de: Strg-Taste und linke Windows-Taste zur ersten Belegung; Strg-Taste und Menütaste zur zweiten Belegung

en: Left Ctrl+Left Win
de: Linke Strg-Taste+Linke Win-Taste

en: Key to choose the 2nd level
de: Taste zum Wechsel in die zweite Tastaturebene

en: The "&lt; &gt;" key
de: Die »&lt; &gt;«-Taste

en: Key to choose the 3rd level
de: Taste zum Wechsel in die dritte Tastaturebene

en: Any Win
de: Beliebige Windows-Taste

en: Any Alt
de: Beliebige Alt-Taste

en: Right Alt; Shift+Right Alt as Compose
de: Rechte Alt-Taste, Umschalttaste + rechte Alt-Taste ist Compose-Taste

en: Right Alt never chooses 3rd level
de: Rechte Alt-Taste wählt niemals die dritte Tastaturebene

en: Enter on keypad
de: Eingabetaste im Nummernblock

en: Caps Lock; Ctrl+Caps Lock for original Caps Lock action
de: Feststelltaste; Strg+Feststelltaste führen die normale Feststelltasten-Aktion aus

en: Caps Lock; acts as onetime lock when pressed together with another 3rd-level chooser
de: Feststelltaste; sperrt einmalig, wenn zusammen mit einer anderen Taste zum Wählen der dritten Ebene gedrückt

en: Backslash; acts as onetime lock when pressed together with another 3rd level chooser
de: Backslash; sperrt einmalig, wenn zusammen mit einer anderen Taste zum Wählen der dritten Ebene gedrückt

en: The "&lt; &gt;" key; acts as onetime lock when pressed together with another 3rd level chooser
de: Die »&lt; &gt;«-Taste; sperrt einmalig wenn zusammen mit einer anderen Taste zum Wählen der dritten Ebene gedrückt

en: Ctrl position
de: Position der Strg-Taste

en: Caps Lock as Ctrl
de: Feststelltaste als Strg-Taste

en: Left Ctrl as Meta
de: Linke Strg-Taste als Meta

en: Swap Ctrl and Caps Lock
de: Strg-Taste und Feststelltaste vertauschen

en: Caps Lock as Ctrl, Left Control switches to another layout
de: Feststelltaste als Strg-Taste, linke Strg-Taste wechselt zu einer anderen Belegung

en: Caps Lock as Ctrl, Ctrl as Hyper
de: Feststelltaste als Strg-Taste, Strg-Taste als Hyper-Taste

en: To the left of "A"
de: Links von »A«

en: At the bottom left
de: Unten links

en: Right Ctrl as Right Alt
de: Rechte Strg-Taste wie rechte Alt-Taste

en: Right Alt as Right Control
de: Rechte Alt-Taste als rechte Strg-Taste

en: Menu as Right Ctrl
de: Menü als rechte Strg-Taste

en: Swap Left Alt with Left Ctrl
de: Linke Alt-Taste und linke Strg-Taste vertauschen

en: Swap Right Alt with Right Ctrl
de: Rechte Alt-Taste und rechte Strg-Taste vertauschen

en: Swap Left Win with Left Ctrl
de: Linke Win-Taste und linke Strg-Taste vertauschen

en: Swap Right Win with Right Ctrl
de: Rechte Win-Taste und rechte Strg-Taste vertauschen

en: Left Alt as Ctrl, Left Ctrl as Win, Left Win as Left Alt
de: Linke Alt als Strg, linke Strg als Win, linke Win als linke Alt

en: Use keyboard LED to show alternative layout
de: Tastatur-LED zur Anzeige der alternativen Belegung verwenden

en: Num Lock
de: NumLock

en: Use keyboard LED to indicate modifiers
de: Tastatur-LED zur Anzeige der Modifikation verwenden

en: Layout of numeric keypad
de: Belegung des Nummernblocks

en: Legacy
de: Veraltet

en: Unicode arrows and math operators
de: Unicode-Pfeile und mathematische Operatoren)

en: Unicode arrows and math operators on default level
de: Unicode-Pfeile und mathematische Operatoren in der Standardebene)

en: Legacy Wang 724
de: Wang 724 (veraltet)

en: Wang 724 keypad with Unicode arrows and math operators
de: Wang 724 mit Unicode-Pfeilen und mathematischen Operatoren)

en: Wang 724 keypad with Unicode arrows and math operators on default level
de: Wang 724 mit Unicode-Pfeilen und mathematischen Operatoren in der Standardebene

en: Hexadecimal
de: Hexadezimal

en: Phone and ATM style
de: Telefon- und Geldautomatenstil

en: Numeric keypad Delete behavior
de: Verhalten der Löschtaste des Nummernblocks

en: Legacy key with dot
de: Veraltete Taste mit Punkt

note: Actually, with KP_SEPARATOR, as the old keypad(comma)
en: Legacy key with comma
de: Veraltete Taste mit Komma

en: Four-level key with dot
de: Taste der vierten Ebene mit Punkt

en: Four-level key with dot, Latin-9 only
de: Taste der vierten Ebene mit Punkt, Latin-9-Einschränkung

en: Four-level key with comma
de: Taste der vierten Ebene mit Komma

en: Four-level key with momayyez
de: Taste der vierten Ebene mit Momayyez (arabisch-persisches Dezimaltrennzeichen)

note: This assumes the KP_ abstract symbols are actually useful for some apps The description needs to be rewritten
en: Four-level key with abstract separators
de: Taste der vierten Ebene mit abstrakten Trennern

en: Semicolon on third level
de: Semikolon in der dritten Tastaturebene

en: Caps Lock behavior
de: Verhalten der Feststelltaste

en: Caps Lock uses internal capitalization; Shift "pauses" Caps Lock
de: Feststelltaste verwendet interne Großschreibung. Umschalttaste »unterbricht« Feststelltaste

en: Caps Lock uses internal capitalization; Shift does not affect Caps Lock
de: Feststelltaste verwendet interne Großschreibung. Umschalttaste beeinflusst Feststelltaste nicht

en: Caps Lock acts as Shift with locking; Shift "pauses" Caps Lock
de: Feststelltaste arbeitet als Umschalttaste mit Sperrung. Umschalttaste »unterbricht« Feststelltaste

en: Caps Lock acts as Shift with locking; Shift does not affect Caps Lock
de: Feststelltaste arbeitet als Umschalttaste mit Sperrung. Umschalttaste beeinflusst Feststelltaste nicht

en: Caps Lock toggles normal capitalization of alphabetic characters
de: Feststelltaste kehrt die normale Großschreibung alphabetischer Zeichen um

en: Caps Lock toggles Shift Lock (affects all keys)
de: Feststelltaste kehrt Umschaltsperrtaste um (beeinflusst alle Tasten)

en: Swap Esc and Caps Lock
de: Esc und Feststelltaste vertauschen

en: Make Caps Lock an additional Esc
de: Feststelltaste als zusätzliche Esc-Taste verwenden

en: Make Caps Lock an additional Esc, but Shift + Caps Lock is the regular Caps Lock
de: Feststelltaste zur zusätzlichen Esc-Taste machen, aber Umschalttaste und Feststelltaste verhalten sich wie reguläre Feststelltaste

en: Make Caps Lock an additional Backspace
de: Feststelltaste als zusätzliche Löschtaste verwenden

en: Make Caps Lock an additional Return key
de: Feststelltaste als zusätzliche Eingabe-Taste verwenden

en: Make Caps Lock an additional Super
de: Feststelltaste als zusätzliche Super-Taste verwenden

en: Make Caps Lock an additional Hyper
de: Feststelltaste als zusätzliche Hyper-Taste verwenden

en: Make Caps Lock an additional Menu key
de: Feststelltaste als zusätzliche Menü-Taste verwenden

en: Make Caps Lock an additional Num Lock
de: Feststelltaste als zusätzliche NumLock-Taste verwenden

en: Make Caps Lock an additional Ctrl and Shift + Caps Lock the regular Caps Lock
de: Feststelltaste zur zusätzlichen Strg-Taste machen; Umschalttaste und Feststelltaste verhalten sich wie reguläre Feststelltaste

en: Make Caps Lock act as an additional Ctrl modifier, but keep identifying as Caps Lock
de: Feststelltaste agiert als zusätzliche Strg-Modifikationstaste, wird aber weiterhin als Feststelltaste identifiziert

en: Caps Lock gives digits on the digits row (Azerty layouts)
de: Feststelltaste gibt über die Ziffernreihe Ziffern ein (Azerty-Belegungen)

en: Shift + Caps locks the digits on the digits row, Caps Lock alone behaves as usual (Azerty layouts)
de: Umschalttaste und Feststelltaste sperren Ziffern in der Ziffernreihe; die Feststelltaste allein verhält sich wie üblich (Azerty-Belegungen)

en: Caps Lock is disabled
de: Feststelltaste ist deaktiviert

en: Alt and Win behavior
de: Verhalten der Alt/Windows-Tasten

en: Add the standard behavior to Menu key
de: Standardverhalten zur Menütaste hinzufügen

en: Menu is mapped to Win
de: Menü ist den Windows-Tasten zugeordnet

en: Alt and Meta are on Alt
de: Alt und Meta befinden sich auf den Alt-Tasten

en: Alt is mapped to Win and the usual Alt
de: Alt ist den Windows-Tasten und den üblichen Alt-Tasten zugeordnet

en: Ctrl is mapped to Win and the usual Ctrl
de: Strg ist den Windows-Tasten und den üblichen Strg-Tasten zugeordnet

en: Ctrl is mapped to Right Win and the usual Ctrl
de: Strg ist der rechten Windows-Taste und den üblichen Strg-Tasten zugeordnet

en: Ctrl is mapped to Alt, Alt to Win
de: Strg ist den Alt-Tasten zugeordnet, Alt ist den Windows-Tasten zugeordnet

en: Meta is mapped to Win
de: Meta ist den Windows-Tasten zugeordnet

en: Meta is mapped to Left Win
de: Meta ist der linken Windows-Taste zugeordnet

en: Hyper is mapped to Win
de: Hyper ist den Windows-Tasten zugeordnet

en: Alt is mapped to Right Win, Super to Menu
de: Alt ist der rechten Windows-Taste zugeordnet und Super der Menü-Taste

en: Left Alt is swapped with Left Win
de: Linke Alt-Taste ist gegen linke Windows-Taste vertauscht

en: Right Alt is swapped with Right Win
de: Rechte Alt-Taste ist gegen rechte Windows-Taste vertauscht

en: Alt is swapped with Win
de: Alt-Taste ist gegen Windows-Taste vertauscht

en: Win is mapped to PrtSc and the usual Win
de: Windows-Taste ist der Druck-Taste und der üblichen Windows-Taste zugeordnet

en: Position of Compose key
de: Position der Compose-Taste

en: 3rd level of Left Win
de: Dritte Ebene der linken Windows-Taste

en: 3rd level of Right Win
de: Dritte Ebene der rechten Windows-Taste

en: 3rd level of Menu
de: Dritte Ebene der Menü-Taste

en: 3rd level of Left Ctrl
de: Dritte Ebene der linken Strg-Taste

en: 3rd level of Right Ctrl
de: Dritte Ebene der rechten Strg-Taste

en: 3rd level of Caps Lock
de: Dritte Ebene der Feststelltaste

en: 3rd level of the "&lt; &gt;" key
de: Dritte Ebene der »&lt; &gt;«-Taste

en: Insert
de: Einfg

en: PrtSc
de: Druck

en: Compatibility options
de: Optionen zur Kompatibilität

en: Default numeric keypad keys
de: Vorgegebene Nummernblocktasten

en: Numeric keypad always enters digits (as in macOS)
de: Tasten des Nummernblocks geben immer Ziffern ein (wie bei macOS)

en: Num Lock on: digits; Shift for arrows. Num Lock off: arrows (as in Windows)
de: NumLock an: Ziffern, Umschalttaste wechselt zu Pfeiltasten, Numlock aus: Pfeiltasten (wie in Windows)

en: Shift does not cancel Num Lock, chooses 3rd level instead
de: Umschalttaste deaktiviert NumLock nicht, wechselt stattdessen in die dritte Tastaturebene

en: Map Hyper to Mod2 (conflict with NumLock)
de: Hypertaste der Modifikationstaste 2 zuweisen (Konflikt mit NumLock-Taste)

en: Map Hyper to Mod3 (conflict with LevelFive)
de: Hypertaste der Modifikationstaste 3 zuweisen (Konflikt mit fünfter Ebene)

en: Map Hyper to Mod4 (conflict with Super)
de: Hypertaste der Modifikationstaste 4 zuweisen (Konflikt mit Super-Taste)

en: Map Scroll Lock to Mod3
de: Rollen zu Mod3 zuweisen

en: Special keys (Ctrl+Alt+&lt;key&gt;) handled in a server
de: Spezialtasten für Server (Strg+Alt+&lt;Taste&gt;)

en: Apple Aluminium emulates Pause, PrtSc, Scroll Lock
de: Apple Aluminium emuliert Pause, Druck, Scroll_Lock

en: Japanese Apple keyboards emulate OADG109A backslash
de: Japanische Apple-Tastaturen, die den OADG109A-Backslash emulieren

en: Japanese Apple keyboards emulate PC106 backslash
de: Japanische Apple-Tastaturen, die den PC106-Backslash emulieren

en: Shift cancels Caps Lock
de: Umschalttaste deaktiviert Feststelltaste

en: Enable extra typographic characters
de: Typographische Sonderzeichen aktivieren

en: Enable APL overlay characters
de: APL-Überlagerungszeichen aktivieren

en: Both Shifts together enable Caps Lock
de: Beide Umschalttasten gleichzeitig schalten CapsLock ein und aus

en: Both Shifts together enable Caps Lock; one Shift key disables it
de: Beide Umschalttasten gleichzeitig schalten CapsLock ein, eine Umschalttaste deaktiviert

en: Both Shifts together enable Shift Lock
de: Beide Umschalttasten gleichzeitig schalten ShiftLock ein und aus

en: Shift + Num Lock enables PointerKeys
de: Umschalttaste + NumLock schaltet Tastaturmaus ein und aus

en: Allow breaking grabs with keyboard actions (warning: security risk)
de: Erlauben, Grabs mit Tastaturaktionen abzubrechen (Achtung: Sicherheitsrisiko)

en: Allow grab and window tree logging
de: Protokollieren von Grabs und Baumansichtsaktionen erlauben

en: Currency signs
de: Währungssymbole

en: Euro on E, third level
de: Euro auf E; dritte Tastaturebene

en: Euro on E, fourth level
de: Euro auf E; vierte Tastaturebene

en: Euro on 2
de: Euro auf 2

en: Euro on 4
de: Euro auf 4

en: Euro on 5
de: Euro auf 5

en: Rupee on 4
de: Rupie-Symbol auf 4

en: Key to choose the 5th level
de: Taste zum Wechsel in die fünfte Tastaturebene

en: Caps Lock chooses 5th level
de: Feststelltaste wählt die fünfte Tastaturebene

en: The "&lt; &gt;" key chooses 5th level
de: Die »&lt; &gt;«-Taste; wählt die fünfte Tastaturebene

en: Right Alt chooses 5th level
de: Rechte Alt-Taste wählt die fünfte Tastaturebene

en: Menu chooses 5th level
de: Menütaste wechselt in die fünfte Tastaturebene

en: Right Ctrl chooses 5th level
de: Rechte Strg-Taste wählt die fünfte Tastaturebene

en: The "&lt; &gt;" key chooses 5th level and acts as a one-time lock if pressed with another 5th level chooser
de: Die »&lt; &gt;«-Taste wählt die fünfte Ebene, sperrt einmalig, wenn zusammen mit einer anderen Taste zum Wählen der fünften Ebene gedrückt

en: Right Alt chooses 5th level and acts as a one-time lock if pressed with another 5th level chooser
de: Rechte Alt-Taste wählt die fünfte Ebene, sperrt einmalig, wenn zusammen mit einer anderen Taste zum Wählen der fünften Ebene gedrückt

en: Left Win chooses 5th level and acts as a one-time lock if pressed with another 5th level chooser
de: Linke Windows-Taste wählt die fünfte Ebene, sperrt einmalig, wenn zusammen mit einer anderen Taste zum Wählen der fünften Ebene gedrückt

en: Right Win chooses 5th level and acts as a one-time lock if pressed with another 5th level chooser
de: Rechte Windows-Taste wählt die fünfte Ebene, sperrt einmalig, wenn zusammen mit einer anderen Taste zum Wählen der fünften Ebene gedrückt

en: Non-breaking space input
de: Eingabe nicht umbrechbarer Leerzeichen

en: Usual space at any level
de: Leertaste gibt in jeder Ebene stets Leerzeichen aus

en: Non-breaking space at the 2nd level
de: Nicht umbrechbares Leerzeichen in der zweiten Tastaturebene

en: Non-breaking space at the 3rd level
de: Nicht umbrechbares Leerzeichen in der dritten Tastaturebene

en: Non-breaking space at the 3rd level, thin non-breaking space at the 4th level
de: Nicht umbrechbares Leerzeichen in der dritten Tastaturebene, schmales nicht umbrechbares Leerzeichen in der vierten Ebene

en: Non-breaking space at the 4th level
de: Nicht umbrechbares Leerzeichen in der vierten Tastaturebene

en: Non-breaking space at the 4th level, thin non-breaking space at the 6th level
de: Nicht umbrechbares Leerzeichen in der vierten Tastaturebene, schmales nicht umbrechbares Leerzeichen in der sechsten Ebene

en: Non-breaking space at the 4th level, thin non-breaking space at the 6th level (via Ctrl+Shift)
de: Nicht umbrechbares Leerzeichen in der vierten Tastaturebene, schmales nicht umbrechbares Leerzeichen in der sechsten Ebene (mit Strg + Umschalttaste)

en: Zero-width non-joiner at the 2nd level
de: Nicht verbindendes Zeichen der Breite Null in der zweiten Ebene

en: Zero-width non-joiner at the 2nd level, zero-width joiner at the 3rd level
de: Nicht verbindendes Zeichen der Breite Null in der zweiten Ebene, verbindendes Zeichen der Breite Null in der dritten Ebene

en: Zero-width non-joiner at the 2nd level, zero-width joiner at the 3rd level, non-breaking space at the 4th level
de: Nicht verbindendes Zeichen der Breite Null in der zweiten Ebene, verbindendes Zeichen der Breite Null in der dritten Ebene, nicht umbrechbares Leerzeichen in der vierten Tastaturebene

en: Zero-width non-joiner at the 2nd level, non-breaking space at the 3rd level
de: Nicht verbindendes Zeichen der Breite Null in der zweiten Ebene, nicht umbrechbares Leerzeichen in der dritten Ebene

en: Zero-width non-joiner at the 2nd level, non-breaking space at the 3rd level, zero-width joiner at the 4th level
de: Nicht verbindendes Zeichen der Breite Null in der zweiten Ebene, nicht umbrechbares Leerzeichen in der dritten Tastaturebene, verbindendes Zeichen der Breite Null in der vierten Ebene

en: Zero-width non-joiner at the 2nd level, non-breaking space at the 3rd level, thin non-breaking space at the 4th level
de: Nicht verbindendes Zeichen der Breite Null in der zweiten Ebene, nicht umbrechbares Leerzeichen in der dritten Tastaturebene, schmales nicht umbrechbares Leerzeichen in der vierten Ebene

en: Zero-width non-joiner at the 3rd level, zero-width joiner at the 4th level
de: Nicht verbindendes Zeichen der Breite Null in der dritten Ebene, verbindendes Zeichen der Breite Null in der vierten Ebene

en: Japanese keyboard options
de: Japanische Tastaturoptionen

en: Kana Lock key is locking
de: Kana-Sperrtaste ist gesperrt

en: NICOLA-F style Backspace
de: Löschtaste wie NICOLA-F

en: Make Zenkaku Hankaku an additional Esc
de: Zenkaku Hankaku als zusätzliche Esc-Taste verwenden

en: Korean Hangul/Hanja keys
de: Koreanische Hangul/Hanja-Tasten

en: Make right Alt a Hangul key
de: Die rechte Alt-Taste als Hangul-Taste festlegen

en: Make right Ctrl a Hangul key
de: Die rechte Strg-Taste als Hangul-Taste festlegen

en: Make right Alt a Hanja key
de: Die rechte Alt-Taste als Hanja-Taste festlegen

en: Make right Ctrl a Hanja key
de: Die rechte Strg-Taste als Hanja-Taste festlegen

en: Esperanto letters with superscripts
de: Esperanto-Buchstaben mit hochgestellten Zeichen

en: At the corresponding key in a QWERTY layout
de: Zur entsprechenden Taste einer QWERTY-Belegung

en: At the corresponding key in a Dvorak layout
de: Zur entsprechenden Taste einer Dvorak-Belegung

en: At the corresponding key in a Colemak layout
de: Zur entsprechenden Taste einer Colemak-Belegung

en: Old Solaris keycodes compatibility
de: Kompatibilität zu alten Solaris-Tastencodes

en: Sun key compatibility
de: Sun-Tastenkompatibilität

en: Key sequence to kill the X server
de: Tastenkombination zum erzwungenen Beenden des X-Servers

en: Ctrl+Alt+Backspace
de: Strg + Alt + Löschtaste

en: Function keys
de: Funktionstasten

en: Use F13-F24 as usual function keys
de: F13 bis F 24 als übliche Funktionstasten verwenden

en: Miscellaneous options
de: Verschiedene Optionen

en: Use user-defined custom XKB types
de: Benutzerdefinierte XKB-Typen verwenden

en: Ancient
de: Antik

en: Gothic
de: Gotisch

en: Ugaritic
de: Ugaritisch

en: Avestan
de: Avestisch

en: Gothic (Alternative)
de: Gotisch (Alternative)

en: APL symbols (Dyalog APL)
de: APL-Symbole (Dyalog APL)

en: APL symbols (SAX, Sharp APL for Unix)
de: APL-Symbole (SAX, Sharp APL für Unix)

en: APL symbols (unified)
de: APL-Symbole (vereinheitlicht)

en: APL symbols (IBM APL2)
de: APL-Symbole (IBM APL2)

en: APL symbols (Manugistics APL*PLUS II)
de: APL-Symbole (Manugistics APL*PLUS II)

en: APL symbols (APLX unified)
de: APL-Symbole (APLX vereinheitlicht)

en: Multilingual (Canada, Sun Type 6/7)
de: Mehrsprachig (Kanada, Sun Typ 6/7)

en: German (with Hungarian letters, no dead keys)
de: Deutsch (mit ungarischen Buchstaben, ohne Akzenttasten)

en: Polish (Germany, no dead keys)
de: Polnisch (Deutschland, ohne Akzenttasten)

en: German (Sun Type 6/7)
de: Deutsch (Sun Typ 6/7)

en: German (Aus der Neo-Welt)
de: Deutsch (Aus der Neo-Welt)

en: German (KOY)
de: Deutsch (KOY)

en: German (Bone)
de: Deutsch (Bone)

en: German (Bone, eszett in the home row)
de: German (Bone, »ß« unten)

en: German (Neo, QWERTZ)
de: Deutsch (Neo, QWERTZ)

en: German (Neo, QWERTY)
de: Deutsch (Neo, QWERTY)

en: German (Noted)
de: Deutsch (Noted)

en: Russian (Germany, recommended)
de: Russisch (Deutschland, empfohlen)

en: Russian (Germany, transliteration)
de: Russisch (Deutschland, Transliteration)

en: Coptic
de: Koptisch

en: Old Hungarian (for ligatures)
de: Alt-Ungarisch (für Ligaturen)

en: Old Hungarian (Carpathian Highlands, S as Sh)
de: Altungarisch (Karpatengebiet, S als Sh)

en: Old Hungarian (Carpathian Highlands, S as Sz)
de: Altungarisch (Karpatengebiet, S als Sz)

en: Hungarian (US)
de: Ungarisch (US)

en: Lithuanian (Dvorak)
de: Litauisch (Dvorak)

en: Lithuanian (Sun Type 6/7)
de: Litauisch (Sun Typ 6/7)

en: Latvian (Dvorak)
de: Lettisch (Dvorak)

en: Latvian (Dvorak, with Y)
de: Lettisch (Dvorak, mit Y)

en: Latvian (Dvorak, with minus)
de: Lettisch (Dvorak, mit Minus)

en: Latvian (programmer Dvorak)
de: Lettisch (Dvorak für Programmierer)

en: Latvian (programmer Dvorak, with Y)
de: Lettisch (Dvorak für Programmierer, mit Y)

en: Latvian (programmer Dvorak, with minus)
de: Lettisch (Dvorak für Programmierer, mit Minus)

en: Latvian (Colemak)
de: Lettisch (Colemak)

en: Latvian (Colemak, with apostrophe)
de: Lettisch (Colemak, mit Apostroph)

en: Latvian (Sun Type 6/7)
de: Lettisch (Sun Typ 6/7)

en: Latvian (apostrophe, dead quotes)
de: Lettisch (Apostroph, ohne Akzenttasten)

en: English (US, intl., AltGr Unicode combining)
de: Englisch (US, internationale AltGr-Unicode-Kombination)

en: English (US, intl., AltGr Unicode combining, alt.)
de: Englisch (US, internationale AltGr-Unicode-Kombination, alt.)

en: Coeur d'Alene Salish
de: Couer D'alene Salish

en: Czech, Slovak and German (US)
de: Tschechisch, Slowakisch und Deutsch (US)

en: Czech, Slovak, Polish, Spanish, Finnish, Swedish and German (US)
de: Tschechisch, Slowakisch, Polnisch, Spanisch, Finnisch, Schwedisch und Deutsch (US)

en: English (Drix)
de: Englisch (Drix)

en: German, Swedish and Finnish (US)
de: Deutsch, Schwedisch und Finnisch (US)

en: English (US, IBM Arabic 238_L)
de: Englisch (USA, IBM Arabisch 238_L)

en: English (US, Sun Type 6/7)
de: Englisch (USA, Sun Typ 6/7)

en: English (Carpalx)
de: Englisch (Carpalx)

en: English (Carpalx, intl., with dead keys)
de: Englisch (Carpalx international, mit Akzenttasten)

en: English (Carpalx, intl., with AltGr dead keys)
de: Englisch (Carpalx international, mit AltGr-Akzenttasten)

en: English (Carpalx, full optimization)
de: Englisch (Carpalx, vollständige Optimierung)

en: English (Carpalx, full optimization, intl., with dead keys)
de: Englisch (Carpalx, vollständige Optimierung, international, mit Akzenttasten)

en: English (Carpalx, full optimization, intl., with AltGr dead keys)
de: Englisch (Carpalx, vollständige Optimierung, international, mit AltGr-Akzenttasten)

en: English (3l)
de: Englisch (3l)

en: English (3l, Chromebook)
de: Englisch (3l, Chromebook)

en: English (3l, emacs)
de: Englisch (3l, Emacs)

en: English (Workman-P)
de: Englisch (Workman-P)

en: Sicilian (US keyboard)
de: Sizilianisch (US-Tastatur)

en: English (Western European AltGr dead keys)
de: Englisch (Westeuropäisch, mit AltGr-Akzenttasten)

en: Polish (intl., with dead keys)
de: Polnisch (International, mit Akzenttasten)

en: Polish (Colemak)
de: Polnisch (Colemak)

en: Polish (Colemak-DH)
de: Polnisch (Colemak-DH)

en: Polish (Colemak-DH ISO)
de: Polnisch (Colemak-DH ISO)

en: Polish (Sun Type 6/7)
de: Polnisch (Sun Type 6/7)

en: Polish (Glagolica)
de: Polnisch (glagolitische Schrift)

en: Polish (lefty)
de: Polnisch (lefty)

en: Polish (Slavistic Phonetic Alphabet)
de: Polnisch (Slawistisches Phonetisches Alphabet)

en: Crimean Tatar (Dobruja Q)
de: Krimtatarisch (Dobruja Q)

en: Romanian (ergonomic Touchtype)
de: Rumänisch (ergonomische Bedienung)

en: Romanian (Sun Type 6/7)
de: Rumänisch (Sun Typ 6/7)

en: Serbian (combining accents instead of dead keys)
de: Serbisch (Akzente kombinieren anstelle von Akzenttasten)

en: Church Slavonic
de: Kirchenslawisch

en: Russian (plus Ukrainian and Belarusian letters)
de: Russisch (erweitert mit ukrainischen und weißrussischen Buchstaben)

en: Russian (Rulemak, phonetic Colemak)
de: Russisch (Rulemak, phonetisches Colemak)

en: Russian (phonetic, Macintosh)
de: Russisch (Macintosh, phonetisch)

en: Russian (Sun Type 6/7)
de: Russische (Sun Type 6/7)

en: Russian (with US punctuation)
de: Russisch (mit US-Interpunktion)

en: Russian (GOST 6431-75)
de: Russisch (GOST 6431-75)

en: Russian (GOST 14289-88)
de: Russisch (GOST 14289-88)

en: Russian (Polyglot and Reactionary)
de: Russisch (Polyglot und Reactionary)

en: Russian (Programmer)
de: Russisch (Programmierung)

en: Russian (plus typographic symbols)
de: Russisch (erweitert mit typographischen Symbolen)

en: Russian (plus Tatar letters)
de: Russisch (erweitert mit tatarischen Buchstaben)

en: Russian (Diktor)
de: Russisch (Diktor)

en: Russian (international, RU)
de: Russisch (international, RU)

en: Russian (international, EN)
de: Russisch (international, EN)

en: Armenian (OLPC, phonetic)
de: Armenisch (OLPC, phonetisch)

en: Hebrew (Biblical, SIL phonetic)
de: Hebräisch (Biblisch, SIL phonetisch)

en: Arabic (Sun Type 6/7)
de: Arabisch (Sun Typ 6/7)

en: Arabic (Arabic numerals, extensions in the 4th level)
de: Arabisch (Arabische Ziffern, Erweiterungen in der 4. Ebene)

en: Arabic (Eastern Arabic numerals, extensions in the 4th level)
de: Arabisch (Ostarabische Ziffern, Erweiterungen in der 4. Ebene)

en: Arabic (ErgoArabic)
de: Arabisch (ErgoArabic)

en: Belgian (Sun Type 6/7)
de: Belgisch (Sun Typ 6/7)

en: Portuguese (Brazil, Sun Type 6/7)
de: Portugiesisch (Brasilien, Sun Typ 6/7)

en: Czech (Sun Type 6/7)
de: Tschechisch (Sun Typ 6/7)

en: Czech (programming)
de: Tschechisch (Programmierung)

en: Czech (programming, typographic)
de: Tschechisch (Programmierung, typographisch)

en: Czech (coder)
de: Tschechisch (Coder)

en: Czech (US, Colemak, UCW support)
de: Tschechisch (US, Colemak, mit UCW-Unterstützung)

en: Danish (Sun Type 6/7)
de: Dänisch (Sun Typ 6/7)

en: Dutch (Sun Type 6/7)
de: Niederländisch (Sun Typ 6/7)

en: Estonian (Sun Type 6/7)
de: Estnisch (Sun Typ 6/7)

en: Finnish (Sun Type 6/7)
de: Finnisch (Sun Typ 6/7)

en: Finnish (DAS)
de: Finnisch (DAS)

en: Finnish (Dvorak)
de: Finnisch (Dvorak)

en: French (Sun Type 6/7)
de: Französisch (Sun Typ 6/7)

en: French (US with dead keys, alt.)
de: Französisch (US mit Akzenttasten, alt.)

en: French (US, AZERTY)
de: Französisch (US, AZERTY)

en: Greek (Sun Type 6/7)
de: Griechisch (Sun Typ 6/7)

en: Greek (Colemak)
de: Griechisch (Colemak)

en: Italian (Sun Type 6/7)
de: Italienisch (Sun Typ 6/7)

en: Ladin (Italian keyboard)
de: Ladinisch (Italienische Tastatur)

en: Ladin (German keyboard)
de: Ladinisch (Deutsche Tastatur)

en: Italian (Dvorak)
de: Italienisch (Dvorak)

en: Japanese (Sun Type 6)
de: Japanisch (Sun Typ 6)

en: Japanese (Sun Type 7, PC-compatible)
de: Japanisch (Sun Typ 7, PC-kompatibel)

en: Japanese (Sun Type 7, Sun-compatible)
de: Japanisch (Sun Typ 7, Sun-kompatibel)

en: Norwegian (Sun Type 6/7)
de: Norwegisch (Sun Typ 6/7)

en: Portuguese (Sun Type 6/7)
de: Portugiesisch (Sun Typ 6/7)

en: Portuguese (Colemak)
de: Portugiesisch (Colemak)

en: Slovak (ACC layout, only accented letters)
de: Slowakisch (ACC-Belegung, nur akzentuierte Buchstaben)

en: Slovak (Sun Type 6/7)
de: Slowakisch (Sun Typ 6/7)

en: Spanish (Sun Type 6/7)
de: Spanisch (Sun Typ 6/7)

en: Swedish (Dvorak A5)
de: Schwedisch (Dvorak A5)

en: Swedish (Sun Type 6/7)
de: Schwedisch (Sun Typ 6/7)

en: Elfdalian (Sweden, with combining ogonek)
de: Älvdalisch (Schweden, mit kombinierendem Ogonek)

en: German (Switzerland, Sun Type 6/7)
de: Deutsch (Schweiz, Sun Typ 6/7)

en: French (Switzerland, Sun Type 6/7)
de: Französisch (Schweiz, Sun Typ 6/7)

en: Turkish (Sun Type 6/7)
de: Türkisch (Sun Typ 6/7)

en: Turkish (i and ı swapped)
de: Türkisch (i und ı vertauscht)

en: Old Turkic
de: Alttürkisch

en: Old Turkic (F)
de: Alttürkisch (F)

en: Ottoman (Q)
de: Osmanisch (Q)

en: Ottoman (F)
de: Osmanisch (F)

en: Ukrainian (Sun Type 6/7)
de: Ukrainisch (Sun Typ 6/7)

en: English (UK, Sun Type 6/7)
de: Englisch (Großbritannien, Sun Typ 6/7)

en: Korean (Sun Type 6/7)
de: Koreanisch (Sun Typ 6/7)

en: Vietnamese (AÐERTY)
de: Vietnamesisch (AÐERTY)

en: Vietnamese (QĐERTY)
de: Vietnamesisch (QĐERTY)

en: International Phonetic Alphabet
de: Internationales Phonetisches Alphabet

en: International Phonetic Alphabet (QWERTY)
de: Internationales Phonetisches Alphabet (QWERTY)

en: Modi (KaGaPa, phonetic)
de: Modi (KaGaPa, phonetisch)

en: Sanskrit symbols
de: Sanskrit-Symbole

en: Number key 4 when pressed in isolation
de: Zifferntaste 4, wenn allein gedrückt

en: Number key 9 when pressed in isolation
de: Zifferntaste 9, wenn allein gedrückt

en: Make Caps Lock an additional Esc, and Shift + Caps Lock is the Compose
de: Feststelltaste zur zusätzlichen Esc-Taste machen, und Umschalttaste + Feststelltaste ist die Compose-Taste

en: Parentheses position
de: Position der Klammern

en: Swap with square brackets
de: Mit eckigen Klammern tauschen
