X-Moto - en to pt_BR translation catalogue (771 entries)

en:   Stop:
        >>
       < >
     Speed:
pt_BR:   Pare:
        >>
       < >
     Velocidade:

en:   Stop:
    << >>
       < >
     Speed:
pt_BR:   Pare:
    << >>
       < >
     Velocidade:

en: # Levels
pt_BR: # Níveis

en: %d hours
pt_BR: %d horas

en: %d minutes
pt_BR: %d minutos

en: %d seconds
pt_BR: %d segundos

en: %s is playing level %s
pt_BR: %s está jogando o nível %s

en: %s joined the game
pt_BR: %s se juntou ao jogo

en: %s left the game
pt_BR: % saiu do jogo

en: %s: %s beat your highscore for level '%s'
pt_BR: %s: %s bateu o seu recorde para o nível '%s'

en: (You seem to be using a joystick, can't help with that :P)
pt_BR: (Aparentemente você está utilizando um joystick, não há ajuda para isto :P)

en: (by %s)
pt_BR: (por %s)

en: ... and the one to the left is the best of all
    on this computer.
pt_BR: .. e o da esquerda é o melhor de todos
    neste computador.

en: 16-bit sound samples, good quality
pt_BR: Amostras de som de 160bits, qualidade boa

en: 8-bit sound samples, poor quality
pt_BR: Amostras de som de 8-bits, qualidade ruim

en: : Brake
pt_BR: : Freie

en: : Change direction
pt_BR: : Mudar de direção

en: : Drive forward
pt_BR: : Dirija para frente

en: : Rotate anti-clockwise
pt_BR: : Rotacionar no sentido anti-horário

en: : Rotate clockwise
pt_BR: : Rotacionar no sentido horário

en: A bit more fancy menu graphics
pt_BR: Gráficos um pouco mais trabalhados do menu

en: Abort the process
pt_BR: Abortar o processo

en: Accelerate (slowly) to the right with the front wheel raising.
    Just before your head hit the block, make a quick left/right
    combination, and you should be on the other side.
    Try it...
pt_BR: Acelere (lentamente) para a direita, levantando a roda frontal.
    Logo antes de você acertar o bloco, faça uma combinação rápida
    de esquerda/direita, e você deve estar do outro lado.
    Tente isto...

en: Accelerate NOW! Obtain maximum speed, and try to
    keep the front wheel at the ground...
pt_BR: Acelere AGORA! Consiga a velocidade máxima e tente
    manter a roda frontal no chão...

en: Accelerates
pt_BR: Acelera

en: Action
pt_BR: Ação

en: Add the level to the favorite levels list
pt_BR: Adicionar o nível para a lista de níveis favoritos

en: Add to blacklist
pt_BR: Adicionar à lista negra

en: Add to favorite
pt_BR: Adicionar aos favoritos

en: Add/remove to blacklisted levels
pt_BR: Adicionar/remover o nível da lista negra

en: Add/remove to favorite levels
pt_BR: Adicionar/remover o nível da lista de favoritos

en: Added to blacklist
pt_BR: Adicionado à lista negra

en: Added to favorites
pt_BR: Adicionado aos favoritos

en: Additional Programming
pt_BR: Programação adicional

en: All (on this computer)
pt_BR: Tudo (neste computador)

en: All X-Moto levels
pt_BR: Todos os níveis do X-Motos

en: All levels
pt_BR: Todos os níveis

en: Allow X-Moto to ask you your mind about levels
pt_BR: Permitir que o X-Moto pergunte a sua opinião sobre os níveis

en: Allow web forms
pt_BR: Permitir formulários web

en: An unexpected error has occurred. There may be some problems with the web site.
pt_BR: Um erro inesperado aconteceu. Podem existir alguns problemas como web site.

en: Anyone who has helped in any way
pt_BR: Qualquer um que ajudou de alguma forma

en: Are you sure you want to reset config to defaults ?
pt_BR: Você tem certeza que quer reinicia a configuração para o padrão?

en: At least one difficulty
pt_BR: Pelo menos uma dificuldade

en: Audio disabled
pt_BR: Som desabilitado

en: Audio enabled
pt_BR: Som habilitado

en: Author
pt_BR: Autor

en: Auto zoom
pt_BR: Zoom automático

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic saving of replays
pt_BR: Gravação automática de replays

en: Automatically connect to the server at startup
pt_BR: Conectar automaticamente ao servidor no início

en: Automatically download best times off the net when the game starts
pt_BR: Baixar automaticamente os melhores tempos da internet quando o jogo iniciar

en: Automatically scroll over the level before starting playing it
pt_BR: Percorrer o nível antes do início do jogo

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Back to the game
pt_BR: Voltar para o jogo

en: Back to the main menu
pt_BR: Voltar para o menu principal

en: Basic blocks, no decoration
pt_BR: Blocos básicos, sem memorização

en: Basic decoration, not smooth blocks
pt_BR: Memorização básica, blocos não suaves

en: Beating mode
pt_BR: Modo de superação

en: Beginner
pt_BR: Iniciante

en: Best Times
pt_BR: Melhores tempos

en: Best player
pt_BR: Melhor jogador

en: Best sound quality
pt_BR: Alta qualidade de som

en: Blacklisted levels
pt_BR: Níveis na lista negra

en: Brake
pt_BR: Freio

en: Brakes
pt_BR: Freia

en: Brazilian Portuguese
pt_BR: Português do Brasil

en: Browse levels available to you
pt_BR: Navegar pelos níveis disponíveis

en: Built-in and stand-alone external levels
pt_BR: Níveis inclusos e níveis externos isolados

en: By author
pt_BR: Pelo autor

en: By best driver
pt_BR: Pelo melhor piloto

en: By length
pt_BR: Por comprimento

en: Camera Active Zoom
pt_BR: Zoom ativo da câmera

en: Can't update this theme !
    The theme is not available on the web
    or your theme list is not up to date
pt_BR: Não foi possível atualizar este tema !
    O tema não está disponível na internet
    ou sua lista de temas está desatualizada

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Change Key...
pt_BR: Mudar tecla...

en: Change direction
pt_BR: Mudar direção

en: Change mirror mode
pt_BR: mudar modo espelho

en: Change player profile
pt_BR: Mudar o perfil de jogador

en: Change the X-Moto language
pt_BR: Escolha a língua do X-Moto

en: Change...
pt_BR: Mudar...

en: Chat message
pt_BR: Mensagem de chat

en: Check WWW
pt_BR: Verificar WWW

en: Check for new highscores at startup
pt_BR: Verificar por novos recordes ao iniciar

en: Check for new levels at startup
pt_BR: Verificar por novos níveis ao iniciar

en: Check for new themes on the web
pt_BR: Verificar por novos temas na web

en: Check new highscores at startup
pt_BR: Verificar por recordes na inicialização

en: Check new levels at startup
pt_BR: Verificar por novos níveis na inicialização

en: Check your Internet connection !
pt_BR: Verifique sua conexão com a internet!

en: Checking for existing rooms...
pt_BR: Verificando salas existentes...

en: Checking for new levels...
pt_BR: Verificando por novos níveis...

en: Checking for new or updated levels...
pt_BR: Verificando por níveis atualizados ou novos

en: Checking for new themes...
pt_BR: Verificando por novos temas...

en: Choose Level
pt_BR: Escolha o nível

en: Choose the X-Moto graphics theme
pt_BR: Escolha o tema de gráficos do X-Moto

en: Choose the number of players
pt_BR: Escolha o número de jogadores

en: Choose where to upload/download replays, highscore lists (for more information, check the website)
pt_BR: Escolher aonde enviar/baixar replays, listas de recordes (para mais informações, verifique o site)

en: Choose which ghost to display
pt_BR: Escolha qual fantasma mostrar

en: Choose your room
pt_BR: Escolha a sua sala

en: Clean
pt_BR: Limpo

en: Click to select screen resolution
pt_BR: Clique para selecionar a resolução de tela

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close level pack
pt_BR: Fechar um pacote de níveis

en: Code of the language
pt_BR: Código da língua

en: Completed levels / total number of levels in pack
pt_BR: Níveis completados / número total de níveis no pacote

en: Configure Joystick...
pt_BR: Configurar Joystick...

en: Configure Proxy...
pt_BR: Configurar proxy...

en: Configure X-Moto preferences
pt_BR: Configurar as preferências do X-Moto

en: Configure audio options
pt_BR: Configurar opções de áudio

en: Configure control options
pt_BR: Configurar opções de controles

en: Configure controls of Player
pt_BR: Configurar controles do Jogador

en: Configure general controls
pt_BR: Configurar controles gerais

en: Configure ghosts displayed while playing the game
pt_BR: Configurar os fantasmas mostrados no jogo

en: Configure graphical options
pt_BR: Configurar opções gráficas

en: Configure how you are connected to the Internet
pt_BR: Configurar a forma de conexão com a internet

en: Configure options linked to your X-Moto database
pt_BR: Configurar opções ligadas ao seu banco de dados do X-Moto

en: Configure the X-Moto theme
pt_BR: Configurar o tema do X-Moto

en: Configure the main www options
pt_BR: Configurar as opções principais de www

en: Configure the www options
pt_BR: Configura as opções www

en: Congrats, you're now a master jumper!
pt_BR: Parabéns, você agora é um mestre do salto!

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect/disconnect the client to the server
pt_BR: Conecta/desconecta o cliente no servidor

en: Connected players:
pt_BR: Jogadores conectados:

en: Connexion at startup
pt_BR: Conexão ao iniciar

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Contrast Graphics Mode enabled
pt_BR: Modo Gráfico de Contraste ativado

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Crappiest X-Moto levels according to the web votes
pt_BR: Piores níveis do X-Moto de acordo com votos da web

en: Crappiest levels
pt_BR: Piores níveis

en: Crappy levels
pt_BR: Níveis ruins

en: Create new player profile
pt_BR: Criar novo perfil de jogador

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Custom port
pt_BR: Porta personalizada

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Date
pt_BR: Data

en: Death Animation
pt_BR: Animação de morte

en: Decrease console history size
pt_BR: Diminuir o tamanho do histórico do terminal

en: Default port
pt_BR: Porta padrão

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete from blacklist
pt_BR: Apagar da lista negra

en: Delete from favorite
pt_BR: Apagar dos favoritos

en: Delete replays that X-Moto estimates to be not interesting to keep
pt_BR: Deletar os replays que o X-Moto estimar que não são importantes

en: Delete the level from the favorite levels list
pt_BR: Deletar o nível da lista de níveis favoritos

en: Deleted from blacklist
pt_BR: Apagado da lista negra

en: Deleted from favorites
pt_BR: Apagado dos favoritos

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Difficulty
pt_BR: Dificuldade

en: Direct Connection
pt_BR: Conexão direta

en: Disable Animations
pt_BR: Desabilitar Animações

en: Disable block animations (if X-Moto runs slowly)
pt_BR: Desabilitar animações de bloco (somente se o X-Moto rodar lentamente)

en: Disable most graphics not important to the gameplay
pt_BR: Desabilitar a maioria dos gráficos que não tem importância na jogabilidade

en: Disable some of the most resource-intensive graphics, like particles
pt_BR: Desabilitar alguns dos gráficos que mais consomem recursos, como partículas

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Display Ghost Information
pt_BR: Mostar informação Fantasma

en: Display Ghost time difference
pt_BR: Mostrar a diferença do tempo Fantasma

en: Display an arrow to display where are located the bikes on the map
pt_BR: Mostrar uma flecha para mostrar onde estão localizadas as motos no mapa

en: Display bike arrow indication
pt_BR: Mostrar indicação de flecha da moto

en: Display the time difference between the ghost and you
pt_BR: Mostar a diferença de tempo entre o fantasma e você

en: Do you really want to delete player?
pt_BR: Você realmente quer apagar o jogador?

en: Do you really want to delete replay?
pt_BR: Você realmente quer apagar o replay?

en: Do you really want to quit?
pt_BR: Você quer realmente sair?

en: Do you want to allow X-Moto connecting
    to the Internet to look for more levels
    and best times of other players?
pt_BR: Você quer permitir que o X-Moto se conecte
    à internet para procurar por mais níveis
    e melhores tempos de outros jogadores?

en: Do you want to update level "%s"?
pt_BR: Você quer atualizar o nível "%s"?

en: Don't send this report on the webserver
pt_BR: Não enviar este relatório para o servidor web

en: Don't show the ghosts while playing
pt_BR: Não mostrar fantasmas quando estiver jogando

en: Down here there's the minimap, which shows the level
    around you, so you know where you're heading.
pt_BR: Abaixo existe um mini-mapa, que mostra o nível a sua volta, para que você saiba onde está indo.

en: Download or update the selected theme
pt_BR: Baixar ou atualizar o tema selecionado

en: Download the latest X-Moto world records and check for new levels
pt_BR: Baixar os recordes mundiais do X-Moto e verificar por novos níveis

en: Downloading extra levels...
    Press ESC to abort.
pt_BR: Baixando níveis extras...
    Pressione ESC para abortar.

en: Downloading ghosts...
pt_BR: Baixando fantasmas...

en: Downloading high-scores...
pt_BR: Baixando recordes...

en: Downloading the ghost...
pt_BR: Baixando o fantasma...

en: Downloading the highscore...
pt_BR: Baixando o recorde...

en: Downloading the level...
pt_BR: Baixando o nível...

en: Downloading the replay...
pt_BR: Baixando o replay...

en: Downloading theme data required by new levels...
    Press ESC to abort.
pt_BR: Baixando dados do tema requeridos para para novos níveis...
    Pressione ESC para abortar.

en: Drive
pt_BR: Dirigir

en: Drive in its direction...
pt_BR: Dirijir na sua direção...

en: Drive to the left, accelerate, and when you are in
    the air, try to adjust your attitude with the left
    and right arrow keys, so you'll land on your wheels.
pt_BR: Dirija para para a esquerda, acelere, e quando você estiver
    no ar, tente ajustar a sua altitude com as teclas
    esquerda/direita, para que você pouse com as rodas.

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Easiest X-Moto levels according to the web votes
pt_BR: Níveis mais simples do X-Moto de acordo com votos da web

en: Easiest levels
pt_BR: Níveis mais simples

en: Enable Audio
pt_BR: Habilitar audio

en: Enable Context Help
pt_BR: Habilitar ajuda de contexto

en: Enable Engine Sound
pt_BR: Habilitar som do motor

en: Enable Ghost
pt_BR: Habilitar fantasma

en: Enable WWW Access
pt_BR: Habilitar o acesso WWW

en: Enable all graphical effects
pt_BR: Habilitar todos os efeitos gráficos

en: Enable animation of bike falling apart when dead
pt_BR: Habilitar animação da moto caindo quando morto

en: Enable game music
pt_BR: Habilitar música do jogo

en: Enable joysticks
pt_BR: Habilitar joysticks

en: Enable joysticks events
pt_BR: Habilitar eventos de joystick

en: Enable menu music
pt_BR: Habilitar música do menu

en: Enable this room
pt_BR: Habilitar esta sala

en: Enable/disable FPS display
pt_BR: Habilitar/desabilitar a visualização dos FPS

en: Enable/disable audio
pt_BR: Habilitar/desabilitar áudio

en: Enable/disable ugly mode
pt_BR: Habilitar/disabilitar o modo feio

en: Enable/disable web
pt_BR: Habilitar/desabilitar web

en: Enables background music for levels that do not have their own music track
pt_BR: Habilita a música de fundo nos níveis que não tem a sua própria música

en: Enables background music in the main menu
pt_BR: Habilita a música de fundo no menu do jogo

en: Enables background music while playing
pt_BR: Habilita a música de fundo no jogo

en: English
pt_BR: Inglês

en: Enter name of replay
pt_BR: Entre com o nome do replay

en: Enter player name
pt_BR: Entre com o nome do jogador

en: Enter text to filter the level list
pt_BR: Entre com um texto para filtrar a lista de níveis

en: Enter text to filter the replay list
pt_BR: Entre com um texto para filtrar a lista de replays

en: Enter text to filter the rooms list
pt_BR: Entre com o texto para filtrar a lista de salas

en: Everyone who have made levels
pt_BR: Todos que contribuíram com níveis

en: Expert
pt_BR: Perito

en: External levels (the one you put into the 'My levels' directory)
pt_BR: Níveis externos (aqueles que você coloca dentro do diretório 'Meus níveis')

en: Failed to check for levels.
pt_BR: Falha ao inicializar o nível.

en: Failed to download high-scores.
pt_BR: Falha ao baixar os recordes.

en: Failed to download levels.
pt_BR: Falha ao carregar os níveis.

en: Failed to download the replay.
pt_BR: Falha ao baixar o replay.

en: Failed to download the rooms list.
pt_BR: Falha ao baixar a lista de salas.

en: Failed to get the selected theme
pt_BR: Baixar ou atualizar o tema selecionado

en: Failed to initialize level!
pt_BR: Falha ao inicializar o nível!

en: Failed to load replay!
pt_BR: Falha ao carregar o replay!

en: Failed to save replay!
    Maybe you should try with another name?
pt_BR: Falha ao salvar o replay!
    Talvez você devesse tentar com outro nome?

en: Failed to update the theme list
pt_BR: Falha ao atualizar a lista de temas

en: Fanciest menu graphics
pt_BR: Gráficos bem trabalhados do menu

en: Favorite levels
pt_BR: Níveis Favoritos

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Find all the strawberries and touch the flower to finish
    the level.
pt_BR: Encontrar todos os morangos e tocar a flor para terminar
    o nível

en: Finish Time
pt_BR: Tempo de Término

en: Finished!
pt_BR: Terminou!

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: First let's take a look at the user interface...
pt_BR: Primeiro vamos dar uma olhada na interface do usuário...

en: Flip left
pt_BR: Virar para esquerda

en: Flip right
pt_BR: Virar para direita

en: Following are your most played levels
pt_BR: Estes são os seus níveis mais jogados

en: Forward while replaying
pt_BR: Prosseguir quando estiver no replay

en: Fps disabled
pt_BR: Fps desabilitado

en: Fps enabled
pt_BR: Fps habilitado

en: French
pt_BR: Francês

en: Full
pt_BR: Completo

en: Full Graphics Mode enabled
pt_BR: Modo Gráfico Completo ativado

en: Galician
pt_BR: Galego

en: Game Graphics
pt_BR: Gráficos do jogo

en: General
pt_BR: Geral

en: General Info
pt_BR: Informações gerais

en: General X-Moto preferences
pt_BR: Preferências gerais do X-Moto

en: General information about the level
pt_BR: Informações gerais sobre o nível

en: German
pt_BR: Alemão

en: Get More Levels!
pt_BR: Pegar mais níveis!

en: Get the rooms list from the web
pt_BR: Pegar a lista de salas da internet

en: Get this theme
pt_BR: Pegar o tema

en: Ghost
pt_BR: Fantasma

en: Ghost Trail Rendering activated
pt_BR: Renderização da Perseguição do Fantasma ativada

en: Ghost Trail Rendering deactivated
pt_BR: Renderização da Perseguição do Fantasma desativada

en: Ghost Trail is not available
pt_BR: Perseguição do Fantasma não está disponível

en: Ghost of %s
pt_BR: Fantasma do %s

en: Give your mind about this level
pt_BR: Dar a sua opinião sobre o nível

en: Go !
pt_BR: Vá !

en: God
pt_BR: Deus

en: Gold
pt_BR: Ouro

en: Good job! The next one is even more difficult...
pt_BR: Bom trabalho! O próximo é ainda mais difícil...

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Hardest X-Moto levels according to the web votes
pt_BR: Níveis mais difíceis do X-Moto de acordo com votos da web

en: Hardest levels
pt_BR: Níveis mais difíceis

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Here's the plan:
    Again, you'll have to obtain maximum speed, but when
    you reach the edge of the jump, pull the bike's front
    wheel up.
pt_BR:  Este é o plano:
    Novamente, você terá que obter a velocidade máxima, mas quando
    você chegar na beira de um salto, levante a roda dianteira
    da moto.

en: Hide ghosts
pt_BR: Esconder fantasmas

en: High
pt_BR: Alto

en: Highscore of the room
pt_BR: Recordes da sala

en: Highscores by %s
pt_BR: Recordes por %s

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: I'm a child
pt_BR: Sou uma criança

en: If you make a highscore it will automatically be saved as a replay
pt_BR: Se você fizer um recorde ele vai ser salvo automaticamente como um replay

en: If you manually copied the X-Moto user files (.xmoto) on some other computers, you should not use this functionality otherwise your statistics will be duplicated/not synchronized. If you did that, you should remove the copies you did.
pt_BR: Se você copiou manualmente os dados de usuário X-Moto (.xmoto) em algum outro computador, você não deve utilizar esta funcionalidade, pois as estatísticas podem ficar duplicadas/ não sincronizadas. Se você fez isso, você deve remover as cópias feitas.

en: Impossible
pt_BR: Impossível

en: In the upper left corner, you've got your timers
pt_BR: No canto superior esquerdo, você tem os seus relógios

en: Increase console history size
pt_BR: Aumentar o tamanho do histórico do terminal

en: Increase or decrease the difficulty of the levels selected
pt_BR: Aumentar ou diminuir a dificuldade dos níveis selecionados

en: Increase or decrease the quality of the levels selected
pt_BR: Aumentar ou diminuir a qualidade dos níveis selecionados

en: Instead regulate your angle by accelerating and braking.
    Try to drive a bit back and forth on your rear wheel,
    keeping the bike as steady as possible...
pt_BR: Ao invéz disso, regule o seu ângulo acelerando ou freando.
    Tente dirigir um pouco com a roda traseira,
    mantendo o ângulo constante...

en: Instructions of how to play X-Moto
pt_BR: Instruções de como jogar o X-Moto

en: Internet Configuration
pt_BR: Configuração da internet

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Key
pt_BR: Tecla

en: Key '%s' of Player '%i' has been switched to '%s'
pt_BR: Tecla '%s' do Jogador '%i' foi trocada para '%s'

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Language
pt_BR: Língua

en: Language code
pt_BR: Código da língua

en: Language name
pt_BR: Nome da língua

en: Last created X-Moto levels
pt_BR: Últimos níveis do X-Moto criados

en: Last highscores
pt_BR: Últimos melhores tempos

en: Last levels
pt_BR: Últimos níveis

en: Last levels you have played
pt_BR: Últimos níveis que você jogou

en: Last played levels
pt_BR: Últimos níveis jogados

en: Latvian
pt_BR: Letão

en: Launch at startup
pt_BR: Lançar na inicialização

en: Lead Programming
pt_BR: Programação principal

en: Less played levels (but played)
pt_BR: Níveis menos jogados (porém jogados)

en: Let X-Moto look for more levels on the net, and install them automatically
pt_BR: Deixar que o X-Moto procure por mais níveis na internet, e instalar eles automaticamente

en: Level
pt_BR: Nível

en: Level '%s' cannot be loaded
pt_BR: Nível '%s' não pode ser carregado

en: Level '%s' required by replay!
pt_BR: Nível '%s' requerido pelo replay!

en: Level Info
pt_BR: Informações do nível

en: Level Name
pt_BR: Nome do nível

en: Level Pack
pt_BR: Pacote de níveis

en: Level Packs
pt_BR: Pacote de níveis

en: Level pack "%s"
pt_BR: Pacote de níveis "%s"

en: Level played in replay
pt_BR: Level jogado no replay

en: Level references unknown textures, it could be unplayable!
pt_BR: O nível referencia texturas desconhecidas, ele pode não ser jogável!

en: Levels
pt_BR: Níveis

en: Levels are being added into the database. Please wait.
pt_BR: Níveis estão sendo adicionados ao banco de dados. Aguarde.

en: Levels for which you owned the highscore
pt_BR: Níveis em que você possui o recorde

en: Levels grouped together in level packs
pt_BR: Níveis agrupados por pacotes de níveis

en: Levels having votes unlocked
pt_BR: Níveis que tem a votação desbloqueada

en: Levels marked 'crappy' are hidden in all other packs
pt_BR: Níveis marcados como 'ruins' são escondidos nos outros pacotes

en: Levels with no highscore
pt_BR: Níveis sem recorde

en: Levels with no highscore in your room
pt_BR: Níveis sem recorde em sua sala

en: Levels you have not completed
pt_BR: Níveis que você não completou

en: Light
pt_BR: Leve

en: Light Graphics Mode enabled
pt_BR: Modo Gráfico Leve ativado

en: List All
pt_BR: Listar todos

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Loading levels...
pt_BR: Carregando níveis...

en: Loading menu graphics...
pt_BR: Carregando gráficos do menu...

en: Loading new and updated levels...
pt_BR: Carregando níveis novos e atualizados...

en: Loading replays...
pt_BR: Carregando replays...

en: Loading sounds...
pt_BR: Carregando sons...

en: Loading textures...
pt_BR: Carregando texturas...

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local best
pt_BR: Melhor local

en: Localization
pt_BR: Localização

en: Long levels
pt_BR: Níveis longos

en: Low
pt_BR: Baixo

en: MacOS X Support
pt_BR: Suporte ao MacOS X

en: Main
pt_BR: Principal

en: Main options
pt_BR: Opções principais

en: Main testers
pt_BR: Equipe de teste

en: Make console messages not disappear
pt_BR: Tornar persistentes as mensagens do terminal

en: Make motion blur effect for the ghost (if supported by your graphics card)
pt_BR: Utilizar efeito de borrão de movimento para o fantasma (se a sua placa de vídeo suportar)

en: Master
pt_BR: Mestre

en: Medals
pt_BR: Medalhas

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Medium levels
pt_BR: Níveis médios

en: Menu Graphics
pt_BR: Gráficos do menu

en: Message not sent, unknown players :
pt_BR: Mensagem não enviada, jogadores desconhecidos :

en: Mono (single channel) audio
pt_BR: Audio mono (canal único)

en: Most played levels
pt_BR: Níveis mais jogados

en: Motion blur ghost
pt_BR: Fantasma de borrão de movimento

en: Move Camera down
pt_BR: Mover a camera para baixo

en: Move Camera to left
pt_BR: Mover a camera para esquerda

en: Move Camera to right
pt_BR: Mover a camera para direita

en: Move Camera up
pt_BR: Mover a camera para cima

en: Multi
pt_BR: Multijogador

en: Music
pt_BR: Música

en: My levels
pt_BR: Meus níveis

en: Name of level pack
pt_BR: Nome do pacote de níveis

en: Name of replay
pt_BR: Nome do replay

en: Name of the language
pt_BR: Nome da língua

en: Network
pt_BR: Rede

en: Network error: you're disconnected
pt_BR: Erro de rede: você está desconectado

en: Network playing mode : just see other players as ghosts
pt_BR: Modo de jogo em rede: ver os outros jogadores como fantasmas

en: Never played levels
pt_BR: Níveis que nunca foram jogados

en: New
pt_BR: Novo

en: New Levels
pt_BR: Novos níveis

en: New Profile...
pt_BR: Novo perfil...

en: New and updated levels
pt_BR: Níveis novos e atualizados

en: New and updated levels since your last check
pt_BR: Níveis novos e atualizados desde sua última verificação

en: New highscore!
pt_BR: Novo recorde!

en: New levels and levels updated from the Internet
pt_BR: Novas níveis e atualizações de níveis da Internet

en: New levels available!
pt_BR: Novos níveis disponíveis!

en: New personal highscore!
pt_BR: Novo recorde pessoal!

en: Next level
pt_BR: Nível seguinte

en: Nice
pt_BR: Bom

en: Nice jump there! :)
pt_BR: Belo salto! :)

en: Nice! Now try the next one, it's a bit more difficult...
pt_BR: Ótimo! Agora tente o próximo, é um pouco mais difícil...

en: Nice, could be better
pt_BR: Bom, mas poderia ser melhor

en: Nicest X-Moto levels according to the web votes
pt_BR: Melhores níveis do X-Moto de acordo com votos da web

en: Nicest levels
pt_BR: Melhores níveis

en: No
pt_BR: Não

en: No idea
pt_BR: Sem idéia

en: No joystick found
pt_BR: Nenhum joystick encontrado

en: No level following this one, sorry.
pt_BR: Nenhum nível na sequência, desculpe.

en: No medal
pt_BR: Nenhuma medalha

en: No new or updated levels available.
    
    Try again another time.
pt_BR: Não há nenhum nível novo ou atualizado.
    
    Tente novamente outra hora.

en: No statistics for this profile.
pt_BR: Não há estatísticas para este perfil.

en: No technical difficulty
pt_BR: Sem dificuldades técnicas

en: No training positions stored
pt_BR: Nenhuma posição de treino armazenada

en: Normal mode enabled
pt_BR: Modo normal ativado

en: Normal sound quality
pt_BR: Qualidade normal de som

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Not finished
pt_BR: Não concluído.

en: Not nice
pt_BR: Não é bom

en: Not nice at all
pt_BR: Não é nada bom

en: Not original
pt_BR: Não é original

en: Not so fancy menu graphics
pt_BR: Gráficos não tão trabalhados do menu

en: Not that difficult, right?
pt_BR: Não foi tão difícil, foi?

en: Now for the final one... It's not that long, but instead
    there's even less room for your precious head. Good luck! :)
pt_BR: Agora para o desafio final... Não é tão longo, porém
    tem ainda menos espaço para a sua preciosa cabeça. Boa sorte! :)

en: Now for the most difficult jump in this tutorial!
pt_BR: Agora o pulo mais difícil do tutorial!

en: Now let's look at your controls.
pt_BR: Agora vamos ver os seus controles

en: Now you'll try a bit more difficult one...
    This time keep your hands off the left and right arrow keys,
    they're not delicate enough to help you keep balance.
pt_BR: Agora você vai tentar um desafio um pouco mais difícil...
    Desta vez, não utilize as teclas esquerda/direita,
    pois elas não possuem a precisão necessária para manter o equilíbrio.

en: Number of players
pt_BR: Número de jogadores

en: Oh no !
pt_BR: Oh não !

en: Okay. The red dot on your minimap is a strawberry.
pt_BR: Tudo bem. O ponto vermelho no seu mini-mapa é um morango.

en: Oldest highscores
pt_BR: Recordes mais antigos

en: Only show personal best times for this level
pt_BR: Mostrar somente os recordes pessoais para este nível

en: Only show personal replays for this level
pt_BR: Mostrar somente os replays para este nível

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open chat dialog box
pt_BR: Abir caixa de diálogo da conversação

en: Open options menu
pt_BR: Abrir menu de opções

en: Operation completed
pt_BR: Operação completada

en: Options
pt_BR: Opções

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password associated to your profile for web access
pt_BR: Senha associada ao seu perfil para acesso web

en: Pause
pt_BR: Pausa

en: Pause to watch the level
pt_BR: Pausa para assistir o nível

en: Pause when playing X-Moto
pt_BR: Pausar enquanto estiver jogando X-Moto

en: Pause while replaying
pt_BR: Pausar quando estiver no replay

en: People who have provided bug reports
pt_BR: Pessoas que proveram relatórios de erros

en: Permanently delete selected player profile, including best times
pt_BR: Deletar o perfil de jogador selecionado permanentemente, incluindo os melhores tempos

en: Permanently delete the selected replay
pt_BR: Apagar permanentemente o replay selecionado

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Physics levels
pt_BR: Níveis com física

en: Pick up the strawberry by touching it
pt_BR: Pegue o morango tocando-o

en: Platinum
pt_BR: Platina

en: Play Next Level
pt_BR: Jogar próximo nível

en: Play a bit faster while replaying
pt_BR: Tocar um pouco mais rapidamente no replay

en: Play a bit slower while replaying
pt_BR: Tocar um pouco mais lentamente no replay

en: Play faster while replaying
pt_BR: Tocar mais rapidamente no replay

en: Play music on all levels
pt_BR: Tocar música em todos os níveis

en: Play next level
pt_BR: Jogar o próximo nível

en: Play next level instead
pt_BR: Jogar o próximo nível então

en: Play now !
pt_BR: Jogar agora !

en: Play slower while replaying
pt_BR: Tocar mais lentamente no replay

en: Play the selected level
pt_BR: Jogar o nível selecionado

en: Play this level again
pt_BR: Jogar este nível novamente

en: Play tutorial of how to play the game
pt_BR: Ir para o tutorial do jogo

en: Play!
pt_BR: Jogar!

en: Player
pt_BR: Jogador

en: Player Profile
pt_BR: Perfil do jogador

en: Player Profiles
pt_BR: Perfis de jogadores

en: Player who recorded the replay
pt_BR: Jogador que gravou o replay

en: Please stay put and follow the instructions! :)
pt_BR: Por favor fique ligado e siga as instruções! :)

en: Please wait the next party
    Or press escape to disconnect
pt_BR: Por favor aguarde o próximo grupo
    ou pressione Esc para desconectar

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Poor sound quality
pt_BR: Baixa qualidade de som

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port on which the server must listen to
pt_BR: Porta que o servidor deve escutar

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Press %s to chat
pt_BR: Pressione %s para conversar

en: Press BACKSPACE to return to Checkpoint
pt_BR: Pressione BACKSPACE para retornar ao Ponto de Controle

en: Press ENTER to try again
pt_BR: Pressione ENTER para tentar novamente

en: Press ESC to display the menu
pt_BR: Pressione ESC para mostrar o menu

en: Press key you want to '%s' or ESC to cancel...
pt_BR: Pressione uma tecla se você quer '%s' ou ESC para cancelar...

en: Press to play X-Moto immediately
pt_BR: Pressione para jogar imediatamente

en: Previous level
pt_BR: Nível anterior

en: Previous/Next level
pt_BR: Nível anterior/próximo

en: Proxy Server
pt_BR: Servidor de proxy

en: Puzzle the levels pack list
pt_BR: Embaralhar a lista de pacotes de níveis

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Quick start
pt_BR: Início rápido

en: Quit Game
pt_BR: Sair do jogo

en: Quit level
pt_BR: Sair do nível

en: Quit the game
pt_BR: Sair do jogo

en: Randomize
pt_BR: Embaralhar

en: Really easy
pt_BR: Realmente fácil

en: Really nice
pt_BR: Realmente bom

en: Reference room
pt_BR: Sala de referência

en: Reinitialize zoom
pt_BR: Reinicializar zoom

en: Reload files to the database
pt_BR: Recarregar arquivos para o banco de dados

en: Reload levels, themes and replays from directories
pt_BR: Recarregar níveis, temas e replays de diretórios

en: Reloading levels...
pt_BR: Recarregar níveis...

en: Reloading replays...
pt_BR: Recarregar replays...

en: Reloading themes...
pt_BR: Recarregando temas...

en: Remember you can turn around your bike
    by pressing :
pt_BR: Lembre-se que você pode virar a sua moto
    pressionando:

en: Remove levels not suitable for children
pt_BR: Remover os níveis que não são adequados para uma criança

en: Replay
pt_BR: Replays

en: Replay interpolation disabled
pt_BR: Interpolação no replay desabilitada

en: Replay interpolation enabled
pt_BR: Interpolação no replay habilitada

en: Replay of %s
pt_BR: Replay de %s

en: Restart Level to activate!
pt_BR: Reinicie o Nível para ativar!

en: Restart This Level
pt_BR: Reiniciar este nível

en: Restart level
pt_BR: Reiniciar nível

en: Restart the level
pt_BR: Reinicia o nível

en: Restart to the last checkpoint
pt_BR: Reiniciar no último ponto de controle

en: Resume Playing
pt_BR: Voltar a jogar

en: Revert options to defaults
pt_BR: Reverter as opções para os seus padrões

en: Rewind while replaying
pt_BR: Recuar quando estiver no replay

en: Room
pt_BR: Sala

en: Room %i
pt_BR: Sala %i

en: Rotates it clockwise
pt_BR: Rotaciona em sentido horário

en: Rotates it counter-clockwise
pt_BR: Rotaciona em sentido anti-horário

en: Run Windowed
pt_BR: Rodar em janela

en: Run a dynamic zoom while playing
pt_BR: Roda um zoom dinâmico no jogo

en: Run selected replay
pt_BR: Rodar o replay selecionado

en: Run the game in a window
pt_BR: Rodar o jogo em uma janela

en: Run the selected replay
pt_BR: Rodar o replay selecionado

en: Russian
pt_BR: Russo

en: STATS
pt_BR: Dados

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Replay
pt_BR: Salvar replay

en: Save a replay for later viewing
pt_BR: Salvar replay para visualização posterior

en: Save options
pt_BR: Salvar opções

en: Saved as %s
pt_BR: Salvo como %s

en: Screen Resolution
pt_BR: Resolução da tela

en: Screenshot
pt_BR: Captura de tela

en: Script action
pt_BR: Ação do script

en: Scripted levels
pt_BR: Níveis scriptados

en: Select a level in the level pack to play
pt_BR: Selecione um nível no pacote de níveis para jogar

en: Select a player profile to use
pt_BR: Selecionar um perfil de jogador para utilizar

en: Select action to re-configure to another key
pt_BR: Selecione a opção para reconfigurar para outra tecla

en: Select graphics resolution
pt_BR: Selecionas resolução dos gráficos

en: Select this if you connect to the Internet through a SOCKS4 proxy
pt_BR: Selecione isto se você conecta com Internet por meio de um proxy SOCKS4

en: Select this if you connect to the Internet through a SOCKS5 proxy
pt_BR: Selecione isto se você conecta com Internet por meio de um proxy SOCKS5

en: Select this if you connect to the Internet through an HTTP proxy
pt_BR: Selecione isto se você conecta com a Internet por meio de um proxy HTTP

en: Select this if you got a direct connection to the Internet
pt_BR: Selecione isto se você tem uma conexão direta com a Internet

en: Semi-cooperative mode
pt_BR: Modo semi-colaborativo

en: Send this report
pt_BR: Enviar este relatório

en: Send this report on the webserver
pt_BR: Enviar este relatório para o servidor web

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Server configuration to play via the network
pt_BR: Configuração do servidor para jogo em rede

en: Server is currently started
pt_BR: Servidor está atualmente iniciado

en: Server is currently stopped
pt_BR: Servidor está atualmente parado

en: Server on which you want to connect
pt_BR: Servidor no qual você quer se conectar

en: Several difficulties
pt_BR: Várias dificuldades

en: Several textures, sprites, ...
pt_BR: Muitas texturas, imagens, ...

en: Shortest levels
pt_BR: Menores níveis

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show Mini Map
pt_BR: Mostrar mini mapa

en: Show World Record in-game
pt_BR: Mostrar o recorde mundial no jogo

en: Show a map of your surroundings when playing
pt_BR: Mostrar o mapa de sua vizinhança quando estiver jogando

en: Show all best times for this level
pt_BR: Mostrar todos os recordes para este nível

en: Show all replays for this level
pt_BR: Mostrar todos os replays para este nível

en: Show console
pt_BR: Mostrar console

en: Show game information in the console
pt_BR: Mostrar informações do jogo no terminal

en: Show helpful help strings such as this one
pt_BR: Mostrar palavras de ajuda como esta

en: Show information about new players and played levels in the console
pt_BR: Mostrar informações sobre novos jogadores e níveis jogados no terminal

en: Show next medal in-game
pt_BR: Exibir próxima medalha no jogo

en: Show replays of all players in list
pt_BR: Mostar os replays de todos os jogadores na lista

en: Show the World Record for a given level when playing
pt_BR: Mostra o recorde mundial para um dado nível quando estiver jogando

en: Show the ghost if possible in the game
pt_BR: Se possível, mostrar o fantasma no jogo

en: Show the speedometer when playing
pt_BR: Mostrar o velocímetro quando estiver jogando

en: Show the time you need before achieving the next medal
pt_BR: Mostrar o tempo necessário antes de conquistar a próxima medalha

en: Show this help
pt_BR: Mostrar esta ajuda

en: Show various statistics about X-Moto
pt_BR: Mostrar várias estatísticas sobre o X-Moto

en: Silver
pt_BR: Prata

en: Simple ghost mode
pt_BR: Modo fantasma simples

en: Skip this report
pt_BR: Pular este relatório

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Some options will not take effect before next restart!
pt_BR: Alguma opções não vão ter efeito até a próxima inicialização!

en: Somebody in the room made a better highscore than yours
pt_BR: Alguém na sala fez um recorde melhor que o seu

en: Sorry, but there aren't enough levels matching your choice.
    Choosing random levels instead
pt_BR: Desculpe, mas não existem níveis o suficiente relacionados com a sua escolha.

en: Sound Effects
pt_BR: Efeitos de Som

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Special
pt_BR: Especial

en: Speedometer
pt_BR: Velocímetro

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: Start the server
pt_BR: Iniciar o servidor

en: Start the server at X-Moto startup
pt_BR: Iniciar o servidor na inicialização do X-Moto

en: Start to play with other connected players
pt_BR: Iniciar o jogo com os outros jogadores conectados

en: Start/stop the server
pt_BR: Iniciar / parar o servidor

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Stats since: %s
pt_BR: Estatísticas desde: %s

en: Stereo (two channel) audio
pt_BR: Audio stereo (dois canais)

en: Stolen highscores
pt_BR: Recordes roubados

en: Stop the game once a player ends the level
pt_BR: Parar o jogo quando o jogador chegar ao fim do nível

en: Stop the game once a player ends the level or continue while a player is running
pt_BR: Para o jogo quando o jogador chegar ao fim ou continuar enquanto um jogador estiver jogando

en: Stop the server
pt_BR: Para o servidor

en: Stop while replaying
pt_BR: Parar quando estiver no replay

en: Stored as training position %i
pt_BR: Armazenada como posição de treino %i

en: Swedish
pt_BR: Suéco

en: Switch FPS
pt_BR: Trocar FPS

en: Switch WWW access
pt_BR: Trocar acesso WWW

en: Switch biker
pt_BR: Trocar motoqueiro

en: Switch ghosttrail rendering
pt_BR: Trocar renderização do ghosttrail

en: Switch graphics mode
pt_BR: Trocar modo gráfico

en: Switch graphics quality mode
pt_BR: Trocar modo de qualidade gráfica

en: Switch player
pt_BR: Trocar jogador

en: Switch trackingshot mode
pt_BR: Trocar modo trackingshot

en: Synchronisation done successfully
pt_BR: Sincronização feita com sucesso

en: Synchronisation down
pt_BR: Sincronização abaixo

en: Synchronisation up
pt_BR: Sincronização acima

en: Synchronise
pt_BR: Sincronizar

en: Synchronise your database on the web
pt_BR: Sincronizar seu banco de dados na web

en: Synchronise your database when your quit X-Moto
pt_BR: Sincronizar o  seu banco de dados quando sair do X-Moto

en: Synchronize when X-Moto ends
pt_BR: Sincronizar quando o X-Moto termina.

en: Taiwanese
pt_BR: Taiwanês

en: Take a screenshot
pt_BR: Tira uma captura de tela

en: Thanks to
pt_BR: Obrigado a

en: That was pretty easy, right?
pt_BR: Isso foi um tanto fácil, certo?

en: That will cause the rear suspension to increase the
    length of the jump.
    Try it...
pt_BR: Isto vai fazer a suspensão traseira aumentar a
    duração do pulo.
    Tente...

en: The basic idea is that when driving on the rear wheel,
    your head is lowered quite a lot...
pt_BR: A idéia é que quando estiver pilotando com a roda traseira,
    a sua cabeça se abaixa...

en: The best of my replays (on this computer)
pt_BR: O melhor de meus replays (neste computador)

en: The best of the replays (on this computer)
pt_BR: O melhor dos replays (neste computador)

en: The big one is your current time
pt_BR: O maior é o seu tempo atual

en: The difficult part is to keep the balance.
    When the distance you have to drive is quite short,
    you don't need to keep the balance.
pt_BR:  A parte difícil é manter o equilíbrio.
    Porém, quando a distância que você tem que dirigir é pequena,
    não necessidade de manter o equilíbrio.

en: The first jump you're going to perform is very easy.
pt_BR: O primeiro pulo que você vai realizar é bem fácil

en: The highscore of the other rooms
pt_BR: O recorde das outras salas

en: The highscore of the reference room
pt_BR: O recorde da sala de referência

en: The icon to the right of your time,
    indicates how many strawberries still left.
pt_BR: O ícone na direita do seu tempo
    indica quantos morangos ainda precisam ser coletados.

en: The long levels (1 minute to 2 minutes)
pt_BR: Os níveis longos (de 1 a 2 minutos)

en: The longest levels (more than 2 minutes)
pt_BR: Os níveis mais longos (mais de 2 minutos)

en: The medium levels (25 seconds to 60)
pt_BR: Os níveis médios (de 25 a 60 segundos)

en: The next jump is a bit trickier. You'll need all the
    speed you can get to reach the other side...
pt_BR: O próximo pulo é um pouco mais complicado. Você precisa de toda
    velocidade que conseguir ganhar para chegar ao outro lado...

en: The primary objective of the game is for you
    to collect all of them, and then find the flower.
pt_BR:  O objetivo principal do jogo é você
    coletar todos eles e encontrar a flor.

en: The replay can't be played!
pt_BR: O replay não pode ser mostrado!

en: The room highscore is really better than your own highscore
pt_BR: O recorde da sala é realmente melhor do que o seu

en: The scene is shared by all the players
pt_BR: Esta cena é compartilhada entre todos os jogadores

en: The shortest levels (less than 25 seconds)
pt_BR: Os níveis mais curtos (menos que 25 segundos)

en: The small one to the right is your own best time
    for the current level...
pt_BR: A menor à direita é o seu próprio melhor tempo
    para o nível atual...

en: The theme is now up to date
pt_BR: O tema agora está atualizado!

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Theme mode disabled
pt_BR: Modo temático desabilitado

en: Theme mode enabled
pt_BR: Modo temático habilitado

en: There are errors in the level, don't expect it to be playable!
pt_BR: Foram encontrados erros no nível, não espere que ele seja jogável!

en: This level is a short tutorial of
    how you play the game.
pt_BR: Este nível é um pequeno tutorial de
    como jogar o jogo.

en: This level is not recordable (feature still not implemented).
    Sorry.
pt_BR: Este nível não é gravável (a funcionalidade ainda não foi implementada).
    Desculpe.

en: This time, speed alone won't do the job...
pt_BR: Agora, a velocidade por si só não vai dar conta do trabalho...

en: This tutorial will teach you the basics of jumping.
pt_BR: Este tutorial vai te ensinar o básico sobre saltos.

en: This tutorial will teach you to rear-wheel through
    areas where the ceiling is low.
    Beware that this can be pretty difficult :)
pt_BR: Este tutorial vai te ensinar como dirigir com a roda
    traseira por áreas onde o teto é baixo.
    Tenha em mente que isto pode ser um tanto difícil :)

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Time played: %s
pt_BR: Tempo de jogo: %s

en: To be updated
pt_BR: A ser atualizado

en: To download
pt_BR: Para baixar

en: Toggle Contrast, Light and Full Graphics
pt_BR: Alternar Contraste e gráficos Leve e Completo

en: Toggle Display Medals,Display WR
pt_BR: Habilitar/Desabilitar Exibição de Medalhas, Exibição de Recordes Mundiais

en: Toggle Ghost Trail Rendering
pt_BR: Habilitar/desabilitar renderização da perseguição do fantasma

en: Toggle Ghost Trail Tracking Shot
pt_BR: Habilitar/desabilitar Captura da Perseguição do Fantasma

en: Toggle Trail Cam
pt_BR: Habilitar/desabilitar Câmera de Perseguição

en: Toggle blacklist
pt_BR: Habilitar/desabilitar lista negra

en: Toggle favorite
pt_BR: Habilitar/desabilitar favorito

en: Toggle theme and ugly over mode
pt_BR: Alternar tema e modo feio

en: Total time you scored / total highscore time for levels you finished
pt_BR: Seu tempo total / total de melhores tempos para níveis que você acabou

en: Touch it to finish the level. Good luck with the rest :)
pt_BR: Toque a flor para terminar o nível. Boa sorte com o restante :)

en: Trail Cam activated
pt_BR: Câmera de Perseguição ativada

en: Trail Cam deactivated
pt_BR: Câmera de Perseguição desativada

en: Training position %i/%i restored
pt_BR: Posição de treino %i/%i restaurada

en: Try This Level Again
pt_BR: Tentar novamente

en: Try getting under the next obstacle when you feel you're ready.
pt_BR: Tente passar por baixo do próximo obstáculo quando você se sentir preparado.

en: Try this level again
pt_BR: Tentar novamente

en: Try this level again from the beginning
pt_BR: Tentar novamente desde o início

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Turn on engine noise
pt_BR: Ligar barulho do motor

en: Turn on sound effects
pt_BR: Habilitar efeitos de sons

en: Turns around and drives in the other direction
pt_BR: Vira e dirige para outro direção

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Ugly mode disabled
pt_BR: Modo feio desabilitado

en: Ugly mode enabled
pt_BR: Modo feio habilitado

en: UglyOver mode disabled
pt_BR: Modo horrível desabilitado

en: UglyOver mode enabled
pt_BR: Modo horrível habilitado

en: Unable to connect on the server
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor

en: Undefined
pt_BR: Indefinido

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown players :
pt_BR: Jogadores desconhecidos :

en: Unpacked levels
pt_BR: Níveis desempacotados

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update statistics (also happens each time X-Moto is started)
pt_BR: Atualizar estatísticas (também acontece a cada inicialização do X-Moto)

en: Update the rooms list
pt_BR: Atualizar lista de salas

en: Update the theme list
pt_BR: Atualizar a lista de temas

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updating level lists...
pt_BR: Atualizando lista de níveis...

en: Upgrading database
pt_BR: Atualizando banco de dados

en: Upgrading database profile
pt_BR: Atualizando o banco de dados do perfil

en: Upgrading database stats for the profile
pt_BR: Atualizando dados do banco de dados para o perfil

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload all highscores
pt_BR: Enviar todos recordes

en: Upload of highscore requires a password (Except for WR)
pt_BR: O envio de recordes requer senha (Exceto para Recorde Mundial)

en: Upload of highscore requires to log in (Except for WR)
pt_BR: O envio de recordes requer login (Exceto para Recorde Mundial)

en: Upload the replay on the website of highscores
pt_BR: Enviar o replay para o site de recordes

en: Upload your best replays to your room (useful when it is just created)
pt_BR: Enviar os seus melhores replays para a sua sala (útil para quando foi recém criado)

en: Uploading the highscore...
pt_BR: Enviando o recorde...

en: Use Environment Vars
pt_BR: Utilizar variáveis de ambiente

en: Use Profile
pt_BR: Utilizar perfil

en: Use Quick Play button to immediately start a game with a random level,
    or use Levels button to select from level packs.
pt_BR: Use o botão Jogo Rápido para iniciar um jogo imediatamente em um nível
    aleatório, ou use o botão Níveis para selecionar dos pacote de níveis

en: Use Trail Cam
pt_BR: Usar Câmera de Perseguição

en: Use a camera that directs to the shortest path through the level
pt_BR: Utilizar uma câmera que o direciona para o menor caminho pelo mapa

en: Use crappy information
pt_BR: Utilizar informação ruim

en: Use crappy information from the website to update the crappy pack
pt_BR: Utilizar informações do website para atualizar o pacote de níveis ruins

en: Use permanent console
pt_BR: Utilizar terminal permanente

en: Use the selected player profile
pt_BR: Utilizar o perfil de jogador selecionado

en: Use the tabulation key to complete player names. Use the * to send private messages.
pt_BR: Utilize a tecla de tabulação para completar os nomes de jogadores. Utilize o * para enviar mensagens privadas

en: Use these settings
pt_BR: Utilizar estas configurações

en: Using HTTP Proxy
pt_BR: Utilizando Proxy HTTP

en: Using SOCKS4 Proxy
pt_BR: Utilizando Proxy SOCKS4

en: Using SOCKS5 Proxy
pt_BR: Utilizando Proxy SOCKS5

en: Very long levels
pt_BR: Níveis muito longos

en: View
pt_BR: Ver

en: View Level Initially
pt_BR: Ver o nível ao Inicializar

en: View best times for the level
pt_BR: Ver os melhores tempos para o nível

en: View contents of level pack
pt_BR: Ver o conteúdo dos pacotes de níveis

en: View general information about the level, best times, and replays
pt_BR: Ver informações gerais sobre o nível, recordes e replays

en: View list of recorded replays
pt_BR: Ver a lista de replays gravados

en: View locally stored replays of the level
pt_BR: Ver os replays do nível armazenados localmente

en: View the X-Moto credits
pt_BR: Ver os créditos do X-Moto

en: View the highscore
pt_BR: Ver o recorde

en: View the replay
pt_BR: Ver o replay

en: View the replay of the room's highscore
pt_BR: Ver o replay do recorde da sala

en: Vote unlocked levels
pt_BR: Níveis desbloqueados para votação

en: Warning
pt_BR: Advertência

en: Web account password for profile '%s':
pt_BR: Senha da conta web para o perfil '%s':

en: Web connection disabled
pt_BR: Conexão com a web desabilitada

en: Web connection enabled
pt_BR: Conexão com a web habilitada

en: Web ghost of %s
pt_BR: Fantasma da web do %s

en: Web votes
pt_BR: Votos da web

en: Welcome to X-Moto!
pt_BR: Bem vindo ao X-Moto!

en: When done, head for the flower.
    It's the purple dot on your minimap.
pt_BR: Quando terminar, vá até a flor.
    É o ponto roxo em seu mini-mapa.

en: When starting a level with a ghost, display who the ghost is of
pt_BR: Quando começando um nível com um fantasma, mostrar de quem que o fantasma é

en: Write the IP address or host name of proxy server to use
pt_BR: Escreva o endereço de IP ou nome de host para o servidor de proxy à ser utilizado

en: Write the port number used by the proxy server
pt_BR: Escreva o número da porta utilizado pelo servidor proxy

en: X-Moto %s or newer required to load level
pt_BR: X-Moto %s ou mais atual é necessário para carregar o nível

en: X-Moto levels having a recent highscore in your room
pt_BR: Níveis que possuem um recorde mais recente em sua sala

en: X-Moto levels having an old highscore in your room
pt_BR: Níveis do X-Moto qu possuem um recorde antigo em sua sala

en: X-Moto levels using strongly physics
pt_BR: Níveis do X-Moto utilizando física forte

en: X-Moto levels which are dynamic
pt_BR: Níveis dinâmicos do X-Moto

en: X-Moto levels you have played only a few times
pt_BR: Níveis do X-Moto que você só jogou algumas vezes

en: X-Moto levels you have played the most
pt_BR: Níveis do X-Moto que você mais jogou

en: X-Moto levels you never played
pt_BR: Níveis do X-Moto que você nunca jogou

en: X-Moto uses a database on your computer to save all your scores and statistics. You can send these data using your web account on the X-Moto server. It is useful to save your data or if you play X-Moto from different places.
pt_BR: X-Moto utiliza um banco de dados no seu computador para salvar as pontuações e estatísticas. Você pode enviar estes dados usando a sua conta web no servidor do X-Moto. É útil para salvar os seus dados ou se você joga X-Moto de lugares diferentes.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes to all
pt_BR: Sim para todos

en: You are currently disconnected
pt_BR: Você está desconectado

en: You control your bike using the keyboard
pt_BR: Você controla a moto utilizando o teclado

en: You don't want to vote
pt_BR: Você não quer votar

en: You got a %s medal
pt_BR: Você conquistou uma medalha de %s

en: You have the room highscore
pt_BR: Você possui o recorde da sala

en: You must reconnect to the server so that this option takes effect
pt_BR: Você precisa reconectar ao servidor para que esta opção tenha efeito

en: You must restart so that this option takes effect
pt_BR: Você precisa reiniciar para que esta opção tenha efeito

en: You're currently connected
pt_BR: Você está conectado

en: You're currently disconnected
pt_BR: Você está desconectado

en: You're not the highscore holder
pt_BR: Você não é o detentor do recorde

en: Your best
pt_BR: Seu recorde

en: Your best time
pt_BR: Seu melhor tempo

en: Your blacklisted levels
pt_BR: Seus níveis da lista negra

en: Your favorite levels
pt_BR: Seus níveis favoritos

en: Your password associated with your login
pt_BR: A senha associada ao seu login

en: Your personal highscore finish time is almost the room highscore (80%-90%)
pt_BR: O seu recorde é quase o recorde da sala (80%-90%)

en: Your personal highscore finish time is almost the room highscore (90%-95%)
pt_BR: O seu recorde é quase o recorde da sala (90%-95%)

en: Your personal highscore finish time is almost the room highscore (95%)
pt_BR: O seu recorde é quase o recorde da sala (95%)

en: Your proxy login
pt_BR: Seu login do proxy

en: Zoom in
pt_BR: Aumentar zoom

en: Zoom out
pt_BR: Diminuir zoom

en: [esc] , [space]
    [left/right keys]
    [up/down keys]
pt_BR: [esc] , [espaço]
    [esquerda/direita]
    [acima/abaixo]

en: [esc] , [space]
    [right key]
    [up/down keys]
pt_BR: [esc] , [espaço]
    [direita]
    [acima/abaixo]

en: axis %i
pt_BR: eixo %i

en: button %i
pt_BR: botão %i

en: down
pt_BR: baixo

en: en_EN
pt_BR: pt_BR

en: for Debian packaging
pt_BR: pelo empacotamento Debian

en: for FreeBSD packaging
pt_BR: pelo empacotamento FreeBSD

en: for Gentoo packaging
pt_BR: pelo empacotamento Gentoo

en: for KDE/gnome integration
pt_BR: pela integração KDE/GNOME

en: for Mandriva packaging
pt_BR: pelo empacotamento Mandriva

en: for across/elma
pt_BR: por across/elma

en: for making tinyxml
pt_BR: por ter feito o tinyxml

en: for the MD5 code
pt_BR: pelo hash MD5

en: left
pt_BR: esquerda

en: left alt
pt_BR: alt esquerdo

en: left button
pt_BR: botão esquerdo

en: left control
pt_BR: control esquerdo

en: left meta
pt_BR: meta esquerdo

en: left shift
pt_BR: shift esquerdo

en: middle button
pt_BR: botão central

en: none
pt_BR: nenhum

en: right
pt_BR: direita

en: right alt
pt_BR: alt direito

en: right button
pt_BR: botão direito

en: right control
pt_BR: control direito

en: right meta
pt_BR: meta direito

en: right shift
pt_BR: shift direito

en: up
pt_BR: cima

en: wheel down
pt_BR: roda abaixo

en: wheel up
pt_BR: roda acima
