xournal 0.4.3 - en to es translation catalogue (262 entries)

en: Invalid command line parameters.
    Usage: %s [filename.xoj]
es: Parámetros de línea de comando inválidos.
    Uso: %s [archivo.xoj]

en: Error opening file '%s'
es: Se ha producido un error al abrir el archivo «%s»

en: _File
es: _Archivo

en: Annotate PD_F
es: Anotar un archivo _PDF

en: Recent Doc_uments
es: Documentos _Recientes

en: Print Options
es: Opciones de impresión

en: _Export to PDF
es: _Exportar a PDF

en: _Edit
es: _Editar

en: _View
es: _Ver

en: _Continuous
es: _Continuo

en: _One Page
es: _Una página

en: Full Screen
es: _Ver pantalla completa

en: Page _Width
es: Anchura de la _página

en: _Set Zoom
es: _Definir zoom

en: _First Page
es: _Principio

en: _Previous Page
es: Página _anterior

en: _Next Page
es: Página _siguiente

en: _Last Page
es: _Final

en: _Show Layer
es: _Mostrar la capa

en: _Hide Layer
es: _Ocultar la capa

en: _Page
es: _Página

en: New Page _Before
es: Página nueva _antes

en: New Page _After
es: Página nueva _después

en: New Page At _End
es: Página nueva al _final

en: _Delete Page
es: _Eliminar página

en: _New Layer
es: _Nueva capa

en: Delete La_yer
es: Eli_minar capa

en: _Flatten
es: A_planar

en: Paper Si_ze
es: _Tamaño del _papel

en: Paper _Color
es: _Color del papel

en: _white paper
es: papel _blanco

en: _yellow paper
es: papel _amarillo

en: _pink paper
es: papel _rosa

en: _orange paper
es: papel _naranja

en: _blue paper
es: papel a_zul

en: _green paper
es: papel _verde

en: other...
es: _otro...

en: Paper _Style
es: E_stilo del papel

en: _plain
es: _liso

en: _lined
es: _pautado

en: _ruled
es: _reglado

en: _graph
es: _cuadriculado

en: Apply _To All Pages
es: Ap_lica a todas las páginas

en: _Load Background
es: Ca_rga un fondo

en: Background Screens_hot
es: Capt_ura de pantalla del fondo

en: Default _Paper
es: _Papel predeterminado

en: Set As De_fault
es: Def_inir como predeterminado

en: _Tools
es: _Herramientas

en: _Pen
es: _Lápiz

en: _Eraser
es: _Goma

en: _Highlighter
es: _Subrayador fluorescente

en: _Text
es: _Texto

en: _Shape Recognizer
es: Reconocimiento de _formas

en: Ru_ler
es: _Regla

en: Select Re_gion
es: Seleccionar una regi_ón

en: Select _Rectangle
es: Seleccionar un r_ectángulo

en: _Vertical Space
es: Espacio _vertical

en: H_and Tool
es: Herramienta de _mano

en: blac_k
es: _negro

en: _blue
es: a_zul

en: _red
es: _rojo

en: _green
es: _verde

en: gr_ay
es: _gris

en: light bl_ue
es: azul _cielo

en: light gr_een
es: v_erde claro

en: _orange
es: naran_ja

en: _yellow
es: _amarillo

en: _white
es: _blanco

en: Pen _Options
es: Opc_iones del lápiz

en: _very fine
es: _muy fino

en: _fine
es: _fino

en: _medium
es: _mediano

en: _thick
es: _grueso

en: ver_y thick
es: m_uy grueso

en: Eraser Optio_ns
es: Opcio_nes de la goma

en: _standard
es: _estándar

en: _whiteout
es: _corrector líquido

en: _delete strokes
es: _suprimir los trazos

en: Highlighter Opt_ions
es: Opciones del subrayador fl_uorescente

en: Text _Font...
es: Fuente del te_xto...

en: _Default Pen
es: Lápi_z predeterminado

en: Default Eraser
es: Gom_a predeterminada

en: Default Highlighter
es: Su_brayador fluorescente predeterminado

en: Default Te_xt
es: Text_o predeterminado

en: Set As Default
es: Convertirlo en _predeterminado

en: _Options
es: _Opciones

en: Use _XInput
es: Utilizar _XInput

en: _Eraser Tip
es: Utilizar la _goma del lápiz

en: _Pressure sensitivity
es: Sensibilidad a la _presión

en: Button _2 Mapping
es: Mapeo del botón _2

en: _Link to Primary Brush
es: Vincular al pincel _primario

en: _Copy of Current Brush
es: _Copia del pincel actual

en: Button _3 Mapping
es: Mapeo del botón _3

en: Buttons Switch Mappings
es: Los botones _cambian el mapeo

en: _Progressive Backgrounds
es: _Fondos progresivos

en: Print Paper _Ruling
es: _Imprimir las líneas del papel

en: Autoload pdf.xoj
es: Cargar _automáticamente pdf.xoj

en: Left-Handed Scrollbar
es: _Barra de desplazamiento para zurdos

en: Shorten _Menus
es: _Menús cortos

en: A_uto-Save Preferences
es: Au_to-guardar las preferencias

en: _Save Preferences
es: G_uardar las preferencias

en: _Help
es: Ay_uda

en: _About
es: _Acerca de

en: Save
es: Guardar

en: New
es: Nuevo

en: Open
es: Abrir

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: First Page
es: Principio

en: Previous Page
es: Página anterior

en: Next Page
es: Página siguiente

en: Last Page
es: Final

en: Zoom Out
es: Alejar

en: Page Width
es: Anchura de la página

en: Zoom In
es: Acercar

en: Normal Size
es: Tamaño normal

en: Set Zoom
es: Definir el zoom

en: Toggle Fullscreen
es: Conmutar la pantalla completa

en: Pencil
es: Lápiz

en: Pen
es: Lápiz

en: Eraser
es: Goma

en: Highlighter
es: Subrayador fluorescente

en: Text
es: Texto

en: Shape Recognizer
es: Reconocimiento de formas

en: Ruler
es: Regla

en: Select Region
es: Seleccionar una región

en: Select Rectangle
es: Seleccionar un rectángulo

en: Vertical Space
es: Espacio vertical

en: Hand Tool
es: Herramienta de mano

en: Default
es: Predeterminado

en: Default Pen
es: Lápiz predeterminado

en: Fine
es: Fino

en: Medium
es: Mediano

en: Thick
es: Grueso

en: Black
es: Negro

en: Blue
es: Azul

en: Red
es: Rojo

en: Green
es: Verde

en: Gray
es: Gris

en: Light Blue
es: Azul cielo

en: Light Green
es: Verde claro

en: Orange
es: Naranja

en: Yellow
es: Amarillo

en: White
es: Blanco

en:   Page
es:   Página

en: Set page number
es: Definir el número de página

en:  of n
es:  de n

en:   Layer:
es:   Capa:

en: Set Paper Size
es: Establecer el tamaño del papel

en: Standard paper sizes:
es: Tamaños de papel estándar:

en: A4 (landscape)
es: A4 (apaisado)

en: US Letter
es: Carta norteamericana

en: US Letter (landscape)
es: Carta norteamericana (apaisada)

en: Custom
es: Personalizada

en: Width:
es: Anchura:

en: Height:
es: Altura:

en: pixels
es: píxels

en: points
es: puntos

en: About Xournal
es: Acerca de Xournal

en: Written by Denis Auroux
    and other contributors
           http://xournal.sourceforge.net/
es: Creado por Denis Auroux
    y otros colaboradores
           http://xournal.sourceforge.net/

en: Normal size (100%)
es: Tamaño normal (100%)

en: Page Height
es: Altura de la página

note: user aborted on save confirmation
en: Open PDF
es: Abrir un archivo PDF

en: All files
es: Todos los archivos

en: PDF files
es: Archivos PDF

en: Attach file to the journal
es: Adjuntar el archivo al diario

note: user aborted on save confirmation
en: Open Journal
es: Abrir un diario

en: Xournal files
es: Archivos de Xournal

en: Error saving file '%s'
es: Se ha producido un error al guardar el archivo «%s»

en: Save Journal
es: Guardar el diario

en: Should the file %s be overwritten?
es: Desea sobreescribir el archivo «%s»?

en: Export to PDF
es: Exportar a PDF

en: Error creating file '%s'
es: Se ha producido un error al crear el archivo «%s»

en: Pick a Paper Color
es: Color del papel

en: Open Background
es: Abrir un fondo

en: Bitmap files
es: Archivos de mapa de bits

en: PS/PDF files (as bitmaps)
es: Archivos PS/PDF (como mapas de bits)

en: Error opening background '%s'
es: Se ha producido un error al abrir el fondo «%s»

en: Select Font
es: Seleccionar fuente

en: Drawing is not allowed on the background layer.
     Switching to Layer 1.
es: No se puede dibujar en la capa de fondo.
     Se conmutará a la capa 1.

en: Couldn't find pixmap file: %s
es: No se ha encontrado el archivo de mapa de píxels «%s»

en: Could not write background '%s'. Continuing anyway.
es: No se ha podido guardar el fondo «%s». Continuando igualmente.

en: Invalid file contents
es: Los contenidos del archivo no son válidos

en: Could not open background '%s'. Setting background to white.
es: No se ha podido abrir el fondo «%s». Se usará fondo en blanco.

en: Could not open background '%s'.
    Select another file?
es: No se ha podido abrir el fondo «%s».
    ¿Seleccionar otro?

en: Could not open background '%s'.
es: No se ha podido abrir el fondo «%s».

en: Unable to render one or more PDF pages.
es: No se ha podido procesar una o más páginas del archivo PDF.

en:  the display resolution, in pixels per inch
es:  la resolución de la pantalla, en píxels por pulgada

en:  the initial zoom level, in percent
es:  el nivel inicial de zoom, en porcentaje

en:  maximize the window at startup (true/false)
es:  maximizar la ventana al inicio (true/false)

en:  start in full screen mode (true/false)
es:  iniciar en modo pantalla completa (true/false)

en:  the window width in pixels (when not maximized)
es:  la anchura de la ventana en píxels (cuando no está maximizada)

en:  the window height in pixels
es:  la altura de la ventana en píxels

en:  scrollbar step increment (in pixels)
es:  incremento unitario de la barra de desplazamiento (en píxels)

en:  the step increment in the zoom dialog box
es:  incremento unitario del cuadro de diálogo de zoom

en:  the multiplicative factor for zoom in/out
es:  factor multiplicativo para acercar/alejar el zoom

en:  document view (true = continuous, false = single page)
es:  vista del documento (true = continua, false = una sola página)

en:  use XInput extensions (true/false)
es:  usar extensiones de XInput (true/false)

en:  discard Core Pointer events in XInput mode (true/false)
es:  descartar sucesos del puntero principal en modo XInput (true/false)

en:  always map eraser tip to eraser (true/false)
es:  siempre asociar la punta de goma a la goma (true/false)

en:  buttons 2 and 3 switch mappings instead of drawing (useful for some tablets) (true/false)
es:  los botones 2 y 3 cambian la función del botón principal en lugar de dibujar (útil para algunas tabletas) (true/false)

en:  automatically load filename.pdf.xoj instead of filename.pdf (true/false)
es:  cargar automáticamente archivo.pdf.xoj en vez de archivo.pdf (true/false)

en:  default path for open/save (leave blank for current directory)
es:  ruta por defecto para abrir/guardar (dejar en blanco para el directorio actual)

en:  use pressure sensitivity to control pen stroke width (true/false)
es:  usar información de presión para controlar el grosor de los trazos de lápiz (true/false)

en:  minimum width multiplier
es:  multiplicador de la anchura mínima (el trazo más fino es x veces el trazo normal)

en:  maximum width multiplier
es:  multiplicador de la anchura máxima (el trazo más grueso es x veces el trazo normal)

en:  interface components from top to bottom
     valid values: drawarea menu main_toolbar pen_toolbar statusbar
es:  componentes de la interfaz, de arriba a abajo
     valores válidos: drawarea menu main_toolbar pen_toolbar statusbar
     que corresponden al área de dibujo, el menú, la barra principal, la barra de herramientas y la barra de estado respectivamente

en:  interface components in fullscreen mode, from top to bottom
es:  componentes de la interfaz en modo de pantalla completa

en:  interface has left-handed scrollbar (true/false)
es:  la interfaz tiene barra de desplazamiento para zurdos (true/false)

en:  hide some unwanted menu or toolbar items (true/false)
es:  esconder algunos elementos poco usados del menú y la barra (true/false)

en:  interface items to hide (customize at your own risk!)
     see source file xo-interface.c for a list of item names
es:  elementos de la interfaz que se esconderán (editar con cuidado)
     los nombres están disponibles en el archivo xo-interface.c del código fuente

en:  highlighter opacity (0 to 1, default 0.5)
     warning: opacity level is not saved in xoj files!
es:  opacidad del subrayador fluorescente (0 a 1, valor por defecto 0.5)
     precaución: el nivel de opacidad no se guarda en los archivos .xoj

en:  auto-save preferences on exit (true/false)
es:  auto-guardar preferencias a la salida (true/false)

en:  the default page width, in points (1/72 in)
es:  anchura por defecto de la página en puntos (1 pt = 1/72 in = 0,35 mm)

en:  the default page height, in points (1/72 in)
es:  altura por defecto de la página en puntos (1 pt = 1/72 in = 0,35 mm)

en:  the default paper color
es:  color por defecto del papel

en:  the default paper style (plain, lined, ruled, or graph)
es:  estilo por defecto del papel (plain, lined, ruled o graph, que se corresponden con liso, pautado, reglado y cuadriculado)

en:  apply paper style changes to all pages (true/false)
es:  aplicar cambios de estilo de papel a todas las páginas (true/false)

en:  preferred unit (cm, in, px, pt)
es:  unidad preferida (cm, in, px, pt)

en:  include paper ruling when printing or exporting to PDF (true/false)
es:  incluir las líneas del papel al imprimir o exportar a PDF (true/false)

en:  just-in-time update of page backgrounds (true/false)
es:  actualización en tiempo real de los fondos de página (true/false)

en:  bitmap resolution of PS/PDF backgrounds rendered using ghostscript (dpi)
es:  resolución de los mapas de bits de los fondos PS/PDF generados con ghostscript (puntos por pulgada)

en:  bitmap resolution of PDF backgrounds when printing with libgnomeprint (dpi)
es:  resolución de los mapas de bits de los fondos PDF al imprimir con libgnomeprint (puntos por pulgada)

en:  selected tool at startup (pen, eraser, highlighter, selectrect, vertspace, hand)
es:  herramienta seleccionada al iniciar (pen, eraser, highlighter, selectrect, vertspace, hand, que se corresponden con lápiz, goma, subrayador, seleccionar rectángulo, espacio vertical, mano)

en:  default pen color
es:  color por defecto del lápiz

en:  default pen thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
es:  grosor por defecto del lápiz (fino = 1, mediano = 2, grueso = 3)

en:  default pen is in ruler mode (true/false)
es:  lápiz por defecto está en modo regla (true/false)

en:  default pen is in shape recognizer mode (true/false)
es:  lápiz por defecto está en modo reconocimiento de formas (true/false)

en:  default eraser thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
es:  grosor por defecto de la goma (fino = 1, mediano = 2, grueso = 3)

en:  default eraser mode (standard = 0, whiteout = 1, strokes = 2)
es:  modo por defecto de la goma (estándar = 0, líquido corrector = 1, borrar trazos = 2)

en:  default highlighter color
es:  color por defecto del subrayador fluorescente

en:  default highlighter thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
es:  grosor por defecto del subrayador fluorescente (fino = 1, mediano = 2, grueso = 3)

en:  default highlighter is in ruler mode (true/false)
es:  subrayador por defecto está en modo regla (true/false)

en:  default highlighter is in shape recognizer mode (true/false)
es:  subrayador por defecto está en modo reconocimiento de formas (true/false)

en:  button 2 tool (pen, eraser, highlighter, text, selectrect, vertspace, hand)
es:  herramienta del botón 2 (pen, eraser, highlighter, text, selectrect, vertspace, hand, que se corresponden con lápiz, goma, subrayador, texto, seleccionar rectángulo, espacio vertical, mano)

en:  button 2 brush linked to primary brush (true/false) (overrides all other settings)
es:  el pincel del botón 2 está vinculado al pincel primario (true/false) (invalida las otras opciones)

en:  button 2 brush color (for pen or highlighter only)
es:  color del pincel del botón 2 (solamente para lápiz o subrayador)

en:  button 2 brush thickness (pen, eraser, or highlighter only)
es:  grosor del pincel del botón 2 (solamente para lápiz, goma o subrayador)

en:  button 2 ruler mode (true/false) (for pen or highlighter only)
es:  modo de regla del botón 2 (true/false) (solamente para lápiz o subrayador)

en:  button 2 shape recognizer mode (true/false) (pen or highlighter only)
es:  modo de reconocimiento de formas del botón 2 (true/false) (solamente para lápiz o subrayador)

en:  button 2 eraser mode (eraser only)
es:  modo de goma del botón 2 (solamente para goma)

en:  button 3 tool (pen, eraser, highlighter, text, selectrect, vertspace, hand)
es:  herramienta del botón 3 (pen, eraser, highlighter, text, selectrect, vertspace, hand, que se corresponden con lápiz, goma, subrayador, texto, seleccionar rectángulo, espacio vertical, mano)

en:  button 3 brush linked to primary brush (true/false) (overrides all other settings)
es:  el pincel del botón 3 está vinculado al pincel primario (true/false) (invalida las otras opciones)

en:  button 3 brush color (for pen or highlighter only)
es:  color del pincel del botón 3 (solamente para lápiz o subrayador)

en:  button 3 brush thickness (pen, eraser, or highlighter only)
es:  grosor del pincel del botón 3 (solamente para lápiz, goma o subrayador)

en:  button 3 ruler mode (true/false) (for pen or highlighter only)
es:  modo de regla del botón 3 (true/false) (solamente para lápiz o subrayador)

en:  button 3 shape recognizer mode (true/false) (pen or highlighter only)
es:  modo de reconocimiento de formas del botón 3 (true/false) (solamente para lápiz o subrayador)

en:  button 3 eraser mode (eraser only)
es:  modo de goma del botón 3 (solamente para goma)

en:  thickness of the various pens (in points, 1 pt = 1/72 in)
es:  grosor de los lápices (en puntos, 1 pt = 1/72 in = 0,35 mm)

en:  thickness of the various erasers (in points, 1 pt = 1/72 in)
es:  grosor de las gomas (en puntos, 1 pt = 1/72 in = 0,35 mm)

en:  thickness of the various highlighters (in points, 1 pt = 1/72 in)
es:  grosor de los subrayadores fluorescentes (en puntos, 1 pt = 1/72 in = 0,35 mm)

en:  name of the default font
es:  nombre de la fuente por defecto

en:  default font size
es:  tamaño de fuente por defecto

en:  Xournal configuration file.
     This file is generated automatically upon saving preferences.
     Use caution when editing this file manually.
es:  Archivo de configuración de Xournal.
     Este archivo se genera automáticamente al guardar las preferencias.
     Tenga cuidado al editar este archivo manualmente.

en:  of %d
es:  de %d

en: Background
es: Fondo

en: Layer %d
es: Capa %d

en: Save changes to '%s'?
es: ¿Desea guardar los cambios al archivo «%s»?

en: Untitled
es: Sin título
