xournal 0.4.8 - en to fr translation catalogue (288 entries)

en: Invalid command line parameters.
    Usage: %s [filename.xoj]
fr: Paramètres de ligne de commande incorrects.
    Usage: %s [fichier.xoj]

en: Error opening file '%s'
fr: Erreur lors de l'ouverture du fichier «%s»

en: _File
fr: _Fichier

en: Annotate PD_F
fr: Annoter PD_F

en: Recent Doc_uments
fr: Doc_uments récents

en: Print Options
fr: Options d'impression

en: _Export to PDF
fr: E_xporter PDF

en: _Edit
fr: _Edition

en: _View
fr: _Affichage

en: _Continuous
fr: _Continu

en: _One Page
fr: _Une page

en: Full Screen
fr: Plein écran

en: Page _Width
fr: Largeur page

en: _Set Zoom
fr: Changer zoom

en: _First Page
fr: Première page

en: _Previous Page
fr: Page _précédente

en: _Next Page
fr: Page _suivante

en: _Last Page
fr: _Dernière page

en: _Show Layer
fr: Afficher calque

en: _Hide Layer
fr: Cacher calque

en: New Page _Before
fr: Nouvelle page a_vant

en: New Page _After
fr: Nouvelle page _après

en: New Page At _End
fr: Nouvelle page à la _fin

en: New Pages Keep Background
fr: Copier fond sur nouvelles pages

en: _Delete Page
fr: Supprimer page

en: _New Layer
fr: Nouveau calque

en: Delete La_yer
fr: Supprimer calque

en: _Flatten
fr: _Aplatir

en: Paper Si_ze
fr: _Taille du papier

en: Paper _Color
fr: _Couleur du papier

en: _white paper
fr: papier _blanc

en: _yellow paper
fr: papier _jaune

en: _pink paper
fr: papier _rose

en: _orange paper
fr: papier _orange

en: _blue paper
fr: papier b_leu

en: _green paper
fr: papier _vert

en: other...
fr: autre...

en: Paper _Style
fr: _Style de papier

en: _plain
fr: _vierge

en: _lined
fr: _lignes

en: _ruled
fr: _marge

en: _graph
fr: _carreaux

en: Apply _To All Pages
fr: Appliquer à toutes les pages

en: _Load Background
fr: _Ouvrir fond de page

en: Background Screens_hot
fr: Ca_pture écran

en: Default _Paper
fr: Papier par défaut

en: Set As De_fault
fr: Définir papier par défaut

en: _Tools
fr: _Outils

en: _Pen
fr: St_ylo

en: _Eraser
fr: _Gomme

en: _Highlighter
fr: _Surligneur

en: _Text
fr: _Texte

en: _Shape Recognizer
fr: _Détection de formes

en: Ru_ler
fr: Règle

en: Select Re_gion
fr: Sé_lection région

en: Select _Rectangle
fr: Sélection _rectangle

en: _Vertical Space
fr: Espace _vertical

en: H_and Tool
fr: Outil main

en: _Color
fr: _Couleur

en: blac_k
fr: _noir

en: _blue
fr: _bleu

en: _red
fr: _rouge

en: _green
fr: _vert

en: gr_ay
fr: _gris

en: light bl_ue
fr: bleu _clair

en: light gr_een
fr: vert c_lair

en: _yellow
fr: _jaune

en: _white
fr: _blanc

en: Pen _Options
fr: _Options du stylo

en: _very fine
fr: _très fin

en: _fine
fr: _fin

en: _medium
fr: _moyen

en: _thick
fr: é_pais

en: ver_y thick
fr: t_rès épais

en: Eraser Optio_ns
fr: Optio_ns de la gomme

en: _whiteout
fr: _blanc

en: _delete strokes
fr: _effacer traits entiers

en: Highlighter Opt_ions
fr: Options du surligneur

en: Text _Font...
fr: _Police de texte...

en: _Default Pen
fr: Stylo par défaut

en: Default Eraser
fr: Gomme par défaut

en: Default Highlighter
fr: Surligneur par défaut

en: Default Te_xt
fr: Texte par défaut

en: Set As Default
fr: Définir outil par défaut

en: _Options
fr: O_ptions

en: Use _XInput
fr: Utiliser XInput

en: _Pen and Touch
fr: Ecran tactile et stylet

en: _Eraser Tip
fr: Pointe gomme

en: _Pressure sensitivity
fr: Sensible à la pression

en: Buttons Switch Mappings
fr: Boutons changent d'outil

en: _Touchscreen as Hand Tool
fr: Ecran tactile fait défiler

en: Pen disables Touch
fr: Stylet désactive écran tactile

en: Designate as Touchscreen...
fr: Périphérique écran tactile...

en: Button _2 Mapping
fr: Bouton _2

en: _Link to Primary Brush
fr: _Lié au pinceau principal

en: _Copy of Current Brush
fr: _Copie du pinceau actuel

en: Button _3 Mapping
fr: Bouton _3

en: Progressive _Backgrounds
fr: Fonds progressifs

en: Print Paper _Ruling
fr: Imprimer les lignes du papier

en: Legacy PDF Export
fr: Exporter PDF en mode de compatibilité

en: Autoload pdf.xoj
fr: Ouvrir pdf.xoj automatiquement

en: Auto-Save Files
fr: Enregistrement automatique des fichiers

en: Left-Handed Scrollbar
fr: Barre de défilement à gauche

en: Shorten _Menus
fr: Raccourcir les menus

en: Pencil Cursor
fr: Curseur crayon

en: A_uto-Save Preferences
fr: Enregistrement automatique des préférences

en: _Save Preferences
fr: _Enregistrer les préférences

en: _Help
fr: _Aide

en: _About
fr: _A propos de

en: Save
fr: Enregistrer

en: New
fr: Nouveau

en: Open
fr: Ouvrir

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Undo
fr: Annuler

en: Redo
fr: Répéter

en: First Page
fr: Première page

en: Previous Page
fr: Page précédente

en: Next Page
fr: Page suivante

en: Last Page
fr: Dernière page

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Page Width
fr: Largeur page

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Normal Size
fr: Taille normale

en: Set Zoom
fr: Réglage zoom

en: Toggle Fullscreen
fr: Plein écran

en: Pencil
fr: Stylo

en: Pen
fr: Stylo

en: Eraser
fr: Gomme

en: Highlighter
fr: Surligneur

en: Text
fr: Texte

en: Shape Recognizer
fr: Détection de formes

en: Ruler
fr: Règle

en: Select Region
fr: Sélection région

en: Select Rectangle
fr: Sélection rectangle

en: Vertical Space
fr: Espace vertical

en: Hand Tool
fr: Outil main

en: Default
fr: Réglages par défaut

en: Default Pen
fr: Stylo par défaut

en: Fine
fr: Fin

en: Medium
fr: Moyen

en: Thick
fr: Epais

en: Black
fr: Noir

en: Blue
fr: Bleu

en: Red
fr: Rouge

en: Green
fr: Vert

en: Gray
fr: Gris

en: Light Blue
fr: Bleu clair

en: Light Green
fr: Vert clair

en: Yellow
fr: Jaune

en: White
fr: Blanc

en: Set page number
fr: Changer de page

en:  of n
fr:  de n

en:   Layer:
fr:   Calque :

en: Set Paper Size
fr: Taille du papier

en: Standard paper sizes:
fr: Tailles de papier standard:

en: A4 (landscape)
fr: A4 (paysage)

en: US Letter
fr: Lettre (US)

en: US Letter (landscape)
fr: Lettre (US) (paysage)

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Width:
fr: Largeur:

en: Height:
fr: Hauteur:

en: About Xournal
fr: A propos de Xournal

en: Written by Denis Auroux
    and other contributors
           http://xournal.sourceforge.net/
fr: Ecrit par Denis Auroux
    et d'autres contributeurs
           http://xournal.sourceforge.net/

en: Normal size (100%)
fr: Taille normale (100%)

en: Page Height
fr: Hauteur page

note: user aborted on save confirmation
en: Open PDF
fr: Ouvrir PDF

en: All files
fr: Tous

en: PDF files
fr: Fichiers PDF

en: Attach file to the journal
fr: Attacher le fichier au journal

note: user aborted on save confirmation
en: Open Journal
fr: Ouvrir le journal

en: Xournal files
fr: Fichiers Xournal

en: Error saving file '%s'
fr: Erreur lors de l'enregistrement du fichier «%s»

en: Save Journal
fr: Enregistrer le journal

en: Should the file %s be overwritten?
fr: Ecraser le contenu du fichier %s ?

en: Export to PDF
fr: Exporter PDF

en: Error creating file '%s'
fr: Erreur de création du fichier «%s»

en: Pick a Paper Color
fr: Choisissez une couleur de papier

en: Open Background
fr: Ouvrir un fond de page

en: Bitmap files
fr: Fichiers bitmap

en: PS/PDF files (as bitmaps)
fr: Fichiers PS/PDF (comme bitmaps)

en: Error opening background '%s'
fr: Erreur d'ouverture du fond «%s»

en: Select Font
fr: Choisir une police

en: Drawing is not allowed on the background layer.
     Switching to Layer 1.
fr: Impossible de dessiner sur le calque de fond.
     Affichage du calque 1.

en: Select device for Touchscreen
fr: Choix du périphérique écran tactile

en: Touchscreen device:
fr: Ecran tactile:

en: Couldn't find pixmap file: %s
fr: Fichier pixmap non trouvé: %s

en: Could not write background '%s'. Continuing anyway.
fr: Impossible d'écrire le fond «%s». Poursuite de l'enregistrement.

en: %d auto-save files were found, including '%s'
fr: %d fichiers sauvegarde automatique trouvés, dont '%s'

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Restore auto-save
fr: Récupérer sauvegarde

en: Delete auto-saves
fr: Effacer les sauvegardes

en: Multiple auto-saves found
fr: Plusieurs sauvegardes automatiques disponibles

en: Auto-save files
fr: Enregistrements automatiques

en: Invalid file contents
fr: Contenu du fichier invalide

en: Could not open background '%s'. Setting background to white.
fr: Impossible d'ouvrir le fond «%s». Le fond restera blanc.

en: Could not open background '%s'.
    Select another file?
fr: Impossible d'ouvrir le fond «%s».
    Choisir un autre fichier ?

en: Could not open background '%s'.
fr: Impossible d'ouvrir le fond «%s».

en: Unable to render one or more PDF pages.
fr: Impossible d'afficher une ou plusieurs pages du fichier PDF.

en:  the display resolution, in pixels per inch
fr:  la résolution d'affichage, en pixels par pouce

en:  the initial zoom level, in percent
fr:  le niveau de zoom initial, en %

en:  maximize the window at startup (true/false)
fr:  maximiser la fenêtre au démarrage (true/false)

en:  start in full screen mode (true/false)
fr:  démarrer en mode plein écran (true/false)

en:  the window width in pixels (when not maximized)
fr:  largeur de la fenêtre en pixels (si non maximisée)

en:  the window height in pixels
fr:  hauteur de la fenêtre en pixels

en:  scrollbar step increment (in pixels)
fr:  incrément de la barre de défilement (en pixels)

en:  the step increment in the zoom dialog box
fr:  incrément dans la boîte de dialogue zoom

en:  the multiplicative factor for zoom in/out
fr:  facteur multiplicatif du zoom avant/arrière

en:  continuous view (false = one page, true = continuous, horiz = horizontal)
fr:  affichage continu (false = une seule page, true = continu, horiz = horizontal)

en:  use XInput extensions (true/false)
fr:  utiliser les extensions XInput (true/false)

en:  discard Core Pointer events in XInput mode (true/false)
fr:  supprimer les évènements du pointeur principal en mode XInput (true/false)

en:  ignore events from other devices while drawing (true/false)
fr:  supprimer les évènements des autres périphériques pendant le dessin (true/false)

en:  do not worry if device reports button isn't pressed while drawing (true/false)
fr:  ne pas vérifier si le périphérique indique bien que le bouton est pressé (true/false)

en:  always map eraser tip to eraser (true/false)
fr:  toujours utiliser la pointe gomme comme outil gomme (true/false)

en:  always map touchscreen device to hand tool (true/false) (requires separate pen and touch devices)
fr:  l'écran tactile fait toujours défiler au lieu de dessiner (true/false) (nécessite des périphériques séparés)

en:  disable touchscreen device when pen is in proximity (true/false) (requires separate pen and touch devices)
fr:  désactiver l'écran tactile lorsque le stylet est proche de l'écran (true/false) (nécessite des périphériques séparés)

en:  name of touchscreen device for touchscreen_as_hand_tool
fr:  nom du périphérique écran tactile pour touchscreen_as_handtool

en:  buttons 2 and 3 switch mappings instead of drawing (useful for some tablets) (true/false)
fr:  les buttons 2 et 3 changent d'outil au lieu de dessiner (utile pour certaines tablettes) (true/false)

en:  automatically load filename.pdf.xoj instead of filename.pdf (true/false)
fr:  charger automatiquement fichier.pdf.xoj au lieu de fichier.pdf (true/false)

en:  enable periodic autosaves (true/false)
fr:  activer les sauvegardes automatiques (true/false)

en:  delay for periodic autosaves (in seconds)
fr:  délai des sauvegardes automatiques périodiques (en secondes)

en:  default path for open/save (leave blank for current directory)
fr:  dossier d'ouverture/enregistrement par défaut (laisser vierge pour dossier courant)

en:  use pressure sensitivity to control pen stroke width (true/false)
fr:  utiliser la sensibilité à la pression pour contrôler la largeur des traits de stylo (true/false)

en:  minimum width multiplier
fr:  multiplicateur de largeur minimum

en:  maximum width multiplier
fr:  multiplicateur de largeur maximum

en:  interface components from top to bottom
     valid values: drawarea menu main_toolbar pen_toolbar statusbar
fr:  composants d'interface de haut en bas
     valeurs permises: drawarea menu main_toolbar pen_toolbar statusbar

en:  interface components in fullscreen mode, from top to bottom
fr:  composants d'interface en mode plein écran, de haut en bas

en:  interface has left-handed scrollbar (true/false)
fr:  barre de défilement à gauche (true/false)

en:  hide some unwanted menu or toolbar items (true/false)
fr:  cacher certains éléments d'interface (true/false)

en:  interface items to hide (customize at your own risk!)
     see source file xo-interface.c for a list of item names
fr:  éléments d'interface à cacher (personnaliser avec précaution!)
     voir le fichier source xo-interface.c pour une liste de noms d'éléments

en:  highlighter opacity (0 to 1, default 0.5)
     warning: opacity level is not saved in xoj files!
fr:  opacité du surligneur (entre 0 et 1, défaut 0.5)
     attention: le niveau d'opacité n'est pas enregistré dans les fichiers xoj !

en:  auto-save preferences on exit (true/false)
fr:  sauvegarde automatique des préférences en fin de session (true/false)

en:  force PDF rendering through cairo (slower but nicer) (true/false)
fr:  forcer l'affichage de PDF via cairo (true/false)

en:  prefer xournal's own PDF code for exporting PDFs (true/false)
fr:  préférer le code PDF de xournal pour exporter les fichiers PDF (true/false)

en:  the default page width, in points (1/72 in)
fr:  largeur de page par défaut, en points (1/72 pouce)

en:  the default page height, in points (1/72 in)
fr:  hauteur de page par défaut, en points

en:  the default paper color
fr:  couleur de papier par défaut

en:  the default paper style (plain, lined, ruled, or graph)
fr:  style de papier par défaut (plain, lined, ruled, ou graph)

en:  apply paper style changes to all pages (true/false)
fr:  appliquer les changements de style de papier à toutes les pages (true/false)

en:  preferred unit (cm, in, px, pt)
fr:  unité préférée (cm, in, px, pt)

en:  include paper ruling when printing or exporting to PDF (true/false)
fr:  inclure les lignes du papier lors de l'impression ou exportation vers PDF (true/false)

en:  when creating a new page, duplicate a PDF or image background instead of using default paper (true/false)
fr:  lors de la création d'une nouvelle page, dupliquer le fond PDF ou image au lieu d'utiliser le papier standard (true/false)

en:  just-in-time update of page backgrounds (true/false)
fr:  mise à jour en temps réel des fonds de page (true/false)

en:  bitmap resolution of PS/PDF backgrounds rendered using ghostscript (dpi)
fr:  résolution bitmap des fonds PS/PDF produits via ghostscript (dpi)

en:  bitmap resolution of PDF backgrounds when printing with libgnomeprint (dpi)
fr:  résolution bitmap des fonds PDF lors de l'impression via libgnomeprint (dpi)

en:  selected tool at startup (pen, eraser, highlighter, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)
fr:  outil sélectionné au démarrage (pen, eraser, highlighter, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)

en:  Use the pencil from cursor theme instead of a color dot (true/false)
fr:  Utiliser le curseur crayon au lieu d'un point de couleur (true/false)

en:  default pen color
fr:  couleur du stylo par défaut

en:  default pen thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
fr:  épaisseur du stylo par défaut (fin = 1, moyen = 2, épais = 3)

en:  default pen is in ruler mode (true/false)
fr:  stylo par défaut est en mode règle (true/false)

en:  default pen is in shape recognizer mode (true/false)
fr:  stylo par défaut est en mode détection de formes (true/false)

en:  default eraser thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
fr:  épaisseur de la gomme par défaut (fin = 1, moyen = 2, épais = 3)

en:  default eraser mode (standard = 0, whiteout = 1, strokes = 2)
fr:  mode de la gomme par défaut (standard = 0, blanc = 1, traits entiers = 2)

en:  default highlighter color
fr:  couleur du surligneur par défaut

en:  default highlighter thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
fr:  épaisseur du surligneur par défaut (fin = 1, moyen = 2, épais = 3)

en:  default highlighter is in ruler mode (true/false)
fr:  surligneur par défaut est en mode règle (true/false)

en:  default highlighter is in shape recognizer mode (true/false)
fr:  surligneur par défaut est en mode détection de formes (true/false)

en:  button 2 tool (pen, eraser, highlighter, text, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)
fr:  outil bouton 2 (pen, eraser, highlighter, text, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)

en:  button 2 brush linked to primary brush (true/false) (overrides all other settings)
fr:  outil bouton 2 lié à l'outil principal (true/false) (remplace tous les autres réglages)

en:  button 2 brush color (for pen or highlighter only)
fr:  couleur de brosse bouton 2 (stylo ou surligneur seulement)

en:  button 2 brush thickness (pen, eraser, or highlighter only)
fr:  épaisseur de brosse bouton 2 (stylo, gomme, surligneur seulement)

en:  button 2 ruler mode (true/false) (for pen or highlighter only)
fr:  bouton 2 en mode règle (true/false) (stylo ou surligneur seulement)

en:  button 2 shape recognizer mode (true/false) (pen or highlighter only)
fr:  bouton 2 en mode détection de formes (true/false) (stylo ou surligneur seulement)

en:  button 2 eraser mode (eraser only)
fr:  options de la gomme bouton 2 (gomme seulement)

en:  button 3 tool (pen, eraser, highlighter, text, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)
fr:  outil bouton 3 (pen, eraser, highlighter, text, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)

en:  button 3 brush linked to primary brush (true/false) (overrides all other settings)
fr:  outil bouton 3 lié à l'outil principal (true/false) (remplace tous les autres réglages)

en:  button 3 brush color (for pen or highlighter only)
fr:  couleur de brosse bouton 3 (stylo ou surligneur seulement)

en:  button 3 brush thickness (pen, eraser, or highlighter only)
fr:  épaisseur de brosse bouton 3 (stylo, gomme, surligneur seulement)

en:  button 3 ruler mode (true/false) (for pen or highlighter only)
fr:  bouton 3 en mode règle (true/false) (stylo ou surligneur seulement)

en:  button 3 shape recognizer mode (true/false) (pen or highlighter only)
fr:  bouton 3 en mode détection de formes (true/false) (stylo ou surligneur seulement)

en:  button 3 eraser mode (eraser only)
fr:  options de la gomme bouton 3 (gomme seulement)

en:  thickness of the various pens (in points, 1 pt = 1/72 in)
fr:  épaisseurs des divers stylos (en points, 1 pt = 1/72 pouce)

en:  thickness of the various erasers (in points, 1 pt = 1/72 in)
fr:  épaisseurs des diverses gommes (en points, 1 pt = 1/72 pouce)

en:  thickness of the various highlighters (in points, 1 pt = 1/72 in)
fr:  épaisseurs des divers surligneurs (en points, 1 pt = 1/72 pouce)

en:  name of the default font
fr:  nom de la police par défaut

en:  default font size
fr:  taille de la police par défaut

en:  Xournal configuration file.
     This file is generated automatically upon saving preferences.
     Use caution when editing this file manually.
fr:  Fichier de configuration de Xournal.
     Ce fichier est généré automatiquement lors de l'enregistrement des préférences.
     La plus grande prudence est recommandée lors de l'édition manuelle de ce fichier.

en: Generating fontconfig library cache, please be patient...
fr: Préparation du cache fontconfig, veuillez patienter...

en: Generating fontconfig cache...
fr: Préparation du cache fontconfig...

en:  of %d
fr:  de %d

en: Background
fr: Fond

en: Layer %d
fr: Calque %d

en: Save changes to '%s'?
fr: Enregistrer les modifications de '%s' ?

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Insert Image
fr: Insérer une image

en: Image files
fr: Fichiers images

en: Error opening image '%s'
fr: Erreur lors de l'ouverture de l'image «%s»
