xournal 0.4.5 - en to pt translation catalogue (264 entries)

en: Invalid command line parameters.
    Usage: %s [filename.xoj]
pt: Parâmetros da linha de comando inválidos.
    Uso: %s [arquivo.xoj]

en: Error opening file '%s'
pt: Ocorreu um erro ao abrir o arquivo «%s»

en: _File
pt: _Arquivo

en: Annotate PD_F
pt: Abrir arquivo PD_F

en: Recent Doc_uments
pt: Documentos _recentes

en: Print Options
pt: Opções de impressão

en: _Export to PDF
pt: _Exportar para PDF

en: _Edit
pt: _Editar

en: _View
pt: _Ver

en: _Continuous
pt: _Contínuo

en: _One Page
pt: _Uma página

en: Full Screen
pt: _Tela cheia

en: Page _Width
pt: Largura da _página

en: _Set Zoom
pt: _Definir zoom

en: _First Page
pt: _Primeira página

en: _Previous Page
pt: _Início

en: _Next Page
pt: Próxima _página

en: _Last Page
pt: _Final

en: _Show Layer
pt: _Mostrar camada

en: _Hide Layer
pt: _Ocultar camada

en: _Page
pt: _Página

en: New Page _Before
pt: Nova página _antes

en: New Page _After
pt: Nova página _depois

en: New Page At _End
pt: Nova página no _final

en: _Delete Page
pt: _Excluir página

en: _New Layer
pt: _Nova camada

en: Delete La_yer
pt: E_xcluir camada

en: _Flatten
pt: A_chatar

en: Paper Si_ze
pt: Ta_manho do papel

en: Paper _Color
pt: _Cor do papel

en: _white paper
pt: papel _branco

en: _yellow paper
pt: papel _amarelo

en: _pink paper
pt: papel _rosa

en: _orange paper
pt: papel _laranja

en: _blue paper
pt: papel a_zul

en: _green paper
pt: papel _verde

en: other...
pt: _outro...

en: Paper _Style
pt: E_stilo do papel

en: _plain
pt: _liso

en: _lined
pt: _pautado

en: _ruled
pt: _regrado

en: _graph
pt: _quadriculado

en: Apply _To All Pages
pt: Aplicar a _todas as páginas

en: _Load Background
pt: Ca_rregar pano de fundo

en: Background Screens_hot
pt: Capt_urar pano de fundo

en: Default _Paper
pt: _Papel padrão

en: Set As De_fault
pt: Def_inir como padrão

en: _Tools
pt: _Ferramentas

en: _Pen
pt: _Lápis

en: _Eraser
pt: _Borracha

en: _Highlighter
pt: _Marca-texto

en: _Text
pt: _Texto

en: _Shape Recognizer
pt: Reconhecimento de _formas

en: Ru_ler
pt: _Régua

en: Select Re_gion
pt: Selecionar uma regiã_o

en: Select _Rectangle
pt: Selecionar um r_etângulo

en: _Vertical Space
pt: Espaço _vertical

en: H_and Tool
pt: _Ferramenta de mão

en: _Color
pt: _Cor

en: blac_k
pt: _preto

en: _blue
pt: a_zul

en: _red
pt: _vermelho

en: _green
pt: _verde

en: gr_ay
pt: _cinza

en: light bl_ue
pt: az_ul claro

en: light gr_een
pt: v_erde claro

en: _orange
pt: laran_ja

en: _yellow
pt: amare_lo

en: _white
pt: _branco

en: Pen _Options
pt: O_pções do lápis

en: _very fine
pt: mui_to fino

en: _fine
pt: _fino

en: _medium
pt: _médio

en: _thick
pt: _grosso

en: ver_y thick
pt: m_uito grosso

en: Pencil Cursor
pt: Cursor de lápis

en: Eraser Optio_ns
pt: Opções da borracha

en: _standard
pt: _padrão

en: _whiteout
pt: _corretor líquido

en: _delete strokes
pt: _suprimir os traços

en: Highlighter Opt_ions
pt: Opções do marca-texto

en: Text _Font...
pt: Fonte do te_xto...

en: _Default Pen
pt: Lápi_s padrão

en: Default Eraser
pt: Borr_acha padrão

en: Default Highlighter
pt: Marca-texto pa_drão

en: Default Te_xt
pt: Text_o padrão

en: Set As Default
pt: Tor_nar padrão

en: _Options
pt: _Opções

en: Use _XInput
pt: Utilizar _XInput

en: _Eraser Tip
pt: Utilizar a _borracha do lápis

en: _Pressure sensitivity
pt: Sensibilidade à _pressão

en: Button _2 Mapping
pt: Mapeamento do botão _2

en: _Link to Primary Brush
pt: Vincular ao pincel _primário

en: _Copy of Current Brush
pt: _Copia do pincel atual

en: Button _3 Mapping
pt: Mapeamento do botão _3

en: Buttons Switch Mappings
pt: _Troca de mapeamento dos botões

en: _Progressive Backgrounds
pt: _Fundos progresivos

en: Print Paper _Ruling
pt: _Imprimir as linhas do papel

en: Autoload pdf.xoj
pt: Carregar _automáticamente pdf.xoj

en: Left-Handed Scrollbar
pt: _Barra de rolagem para canhotos

en: Shorten _Menus
pt: _Menus curtos

en: A_uto-Save Preferences
pt: Au_to-salvar as preferências

en: _Save Preferences
pt: Sal_var as preferências

en: _Help
pt: Aj_uda

en: _About
pt: _Sobre

en: Save
pt: Salvar

en: New
pt: Novo

en: Open
pt: Abrir

en: Cut
pt: Cortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Redo
pt: Refazer

en: First Page
pt: Primeira página

en: Previous Page
pt: Página anterior

en: Next Page
pt: Página siguiente

en: Last Page
pt: Última página

en: Zoom Out
pt: Reduzir zoom

en: Page Width
pt: Largura da página

en: Zoom In
pt: Ampliar zoom

en: Normal Size
pt: Tamanho normal

en: Set Zoom
pt: Definir o zoom

en: Toggle Fullscreen
pt: Comutar tela cheia

en: Pencil
pt: Lápis

en: Pen
pt: Lápis

en: Eraser
pt: Borracha

en: Highlighter
pt: Marca-texto

en: Text
pt: Texto

en: Shape Recognizer
pt: Reconhecimento de formas

en: Ruler
pt: Régua

en: Select Region
pt: Selecionar uma região

en: Select Rectangle
pt: Selecionar um retângulo

en: Vertical Space
pt: Espaço vertical

en: Hand Tool
pt: Ferramenta de mão

en: Default
pt: Padrão

en: Default Pen
pt: Lápis padrão

en: Fine
pt: Fino

en: Medium
pt: Mediano

en: Thick
pt: Grosso

en: Black
pt: Preto

en: Blue
pt: Azul

en: Red
pt: Vermelho

en: Green
pt: Verde

en: Gray
pt: Cinza

en: Light Blue
pt: Azul claro

en: Light Green
pt: Verde claro

en: Orange
pt: Laranja

en: Yellow
pt: Amarelo

en: White
pt: Branco

en:   Page
pt:   Página

en: Set page number
pt: Definir o número de página

en:  of n
pt:  de n

en:   Layer:
pt:   Camada:

en: Set Paper Size
pt: Establecer o tamanho do papel

en: Standard paper sizes:
pt: Tamanhos de papel padrão:

en: A4 (landscape)
pt: A4 (paisagem)

en: US Letter
pt: Carta

en: US Letter (landscape)
pt: Carta (paisagem)

en: Custom
pt: Personalizada

en: Width:
pt: Largura:

en: Height:
pt: Altura:

en: pixels
pt: píxels

en: points
pt: pontos

en: About Xournal
pt: Acerca de Xournal

en: Written by Denis Auroux
    and other contributors
           http://xournal.sourceforge.net/
pt: Criado por Denis Auroux
    e outros colaboradores
           http://xournal.sourceforge.net/

en: Normal size (100%)
pt: Tamanho normal (100%)

en: Page Height
pt: Altura da página

note: user aborted on save confirmation
en: Open PDF
pt: Abrir um arquivo PDF

en: All files
pt: Todos os arquivos

en: PDF files
pt: Arquivos PDF

en: Attach file to the journal
pt: Anexar o arquivo ao diário

note: user aborted on save confirmation
en: Open Journal
pt: Abrir um diário

en: Xournal files
pt: Arquivos de Xournal

en: Error saving file '%s'
pt: Ocorreu um erro ao salvar o arquivo «%s»

en: Save Journal
pt: Salvar o diário

en: Should the file %s be overwritten?
pt: Desea sobreescribir o arquivo «%s»?

en: Export to PDF
pt: Exportar a PDF

en: Error creating file '%s'
pt: Ocorreu um erro ao criar o arquivo «%s»

en: Pick a Paper Color
pt: Cor do papel

en: Open Background
pt: Abrir um fundo

en: Bitmap files
pt: Arquivos de mapa de bits

en: PS/PDF files (as bitmaps)
pt: Arquivos PS/PDF (como mapas de bits)

en: Error opening background '%s'
pt: Ocorreu um erro ao abrir o fundo «%s»

en: Select Font
pt: Selecionar fonte

en: Drawing is not allowed on the background layer.
     Switching to Layer 1.
pt: Não é possível desenhar na camada de fundo.
     Se conmutará a a capa 1.

en: Couldn't find pixmap file: %s
pt: Não foi encontrado o arquivo de mapa de píxels «%s»

en: Could not write background '%s'. Continuing anyway.
pt: Não foi possível salvar o fundo «%s». Continuando assim mesmo.

en: Invalid file contents
pt: O conteúdo do arquivo não é válido

en: Could not open background '%s'. Setting background to white.
pt: Não foi possível abrir o fundo «%s». Será usado um fundo em branco.

en: Could not open background '%s'.
    Select another file?
pt: Não foi possível abrir o fundo «%s».
    Selecionar outro?

en: Could not open background '%s'.
pt: Não foi possível abrir o fundo «%s».

en: Unable to render one or more PDF pages.
pt: Não foi possível processar uma ou mais páginas do arquivo PDF.

en:  the display resolution, in pixels per inch
pt:  a resolução da tela, em píxels por polegada

en:  the initial zoom level, in percent
pt:  o nivel inicial de zoom, em porcentagem

en:  maximize the window at startup (true/false)
pt:  maximizar a janela ao início (true/false)

en:  start in full screen mode (true/false)
pt:  iniciar em modo tela cheia (true/false)

en:  the window width in pixels (when not maximized)
pt:  a largura da janela em píxels (cuando no está maximizada)

en:  the window height in pixels
pt:  a altura da janela em píxels

en:  scrollbar step increment (in pixels)
pt:  incremento unitario da barra de rolagem (em píxels)

en:  the step increment in the zoom dialog box
pt:  incremento unitario do quadro de diálogo de zoom

en:  the multiplicative factor for zoom in/out
pt:  fator multiplicativo para aumentar/diminuir o zoom

en:  document view (true = continuous, false = single page)
pt:  vista do documento (true = continua, false = uma sola página)

en:  use XInput extensions (true/false)
pt:  usar extensões de XInput (true/false)

en:  discard Core Pointer events in XInput mode (true/false)
pt:  descartar eventos do ponteiro principal em modo XInput (true/false)

en:  always map eraser tip to eraser (true/false)
pt:  sempre associar a ponta de borracha à borracha (true/false)

en:  buttons 2 and 3 switch mappings instead of drawing (useful for some tablets) (true/false)
pt:  os botões 2 e 3 trocam a função do botão principal em lugar de desenhar (útil para alguns tablets) (true/false)

en:  automatically load filename.pdf.xoj instead of filename.pdf (true/false)
pt:  carregar automáticamente arquivo.pdf.xoj em vez de arquivo.pdf (true/false)

en:  default path for open/save (leave blank for current directory)
pt:  caminho padrão para abrir/salvar (deixar em branco para o diretório atual)

en:  use pressure sensitivity to control pen stroke width (true/false)
pt:  usar informação de pressão para controlar espessura dos traços do lápis (true/false)

en:  minimum width multiplier
pt:  multiplicador da largura mínima (o traço mais fino é x vezes o traço normal)

en:  maximum width multiplier
pt:  multiplicador da largura máxima (o traço mais grosso é x vezes o traço normal)

en:  interface components from top to bottom
     valid values: drawarea menu main_toolbar pen_toolbar statusbar
pt:  componentes da interface, de abajo arriba
     valores válidos: drawarea menu main_toolbar pen_toolbar statusbar
     que correspondem à área de desenho, ao menú, a barra principal, a barra de ferramentas e a barra de status respectivamente

en:  interface components in fullscreen mode, from top to bottom
pt:  componentes da interface em modo de tela cheia

en:  interface has left-handed scrollbar (true/false)
pt:  a interface tem barra de rolagem para canhotos (true/false)

en:  hide some unwanted menu or toolbar items (true/false)
pt:  ocultar alguns itens de menu ou da barra de ferramentas pouco (true/false)

en:  interface items to hide (customize at your own risk!)
     see source file xo-interface.c for a list of item names
pt:  itens da interface a ocultar (editar por sua conta e risco)
     veja no arquivo xo-interface.c do código fonte, a lista de nomes dos itens

en:  highlighter opacity (0 to 1, default 0.5)
     warning: opacity level is not saved in xoj files!
pt:  transparência do marca-texto (0 a 1, valor padrão 0.5)
     aviso: o nivel de transparência não é salvo nos arquivos .xoj

en:  auto-save preferences on exit (true/false)
pt:  auto-salvar preferências a a salida (true/false)

en:  the default page width, in points (1/72 in)
pt:  largura padrão da página em pontos (1 pt = 1/72 in = 0,35 mm)

en:  the default page height, in points (1/72 in)
pt:  altura padrão da página em pontos (1 pt = 1/72 in = 0,35 mm)

en:  the default paper color
pt:  cor padrão do papel

en:  the default paper style (plain, lined, ruled, or graph)
pt:  estilo padrão do papel (liso, pautado, regrado ou quadriculado)

en:  apply paper style changes to all pages (true/false)
pt:  aplicar alterações de estilo do papel a todas as páginas (true/false)

en:  preferred unit (cm, in, px, pt)
pt:  unidade preferida (cm, in, px, pt)

en:  include paper ruling when printing or exporting to PDF (true/false)
pt:  incluir as linhas do papel ao imprimir ou exportar um PDF (true/false)

en:  just-in-time update of page backgrounds (true/false)
pt:  atualização em tempo real dos fundos de página (true/false)

en:  bitmap resolution of PS/PDF backgrounds rendered using ghostscript (dpi)
pt:  resolução dos mapas de bits dos fundos PS/PDF gerados com ghostscript (pontos por polegada)

en:  bitmap resolution of PDF backgrounds when printing with libgnomeprint (dpi)
pt:  resolução dos mapas de bits dos fundos PDF ao imprimir com libgnomeprint (pontos por polegada)

en:  selected tool at startup (pen, eraser, highlighter, selectrect, vertspace, hand)
pt:  ferramenta selecionada ao iniciar (lápis, borracha, marca-texto, selecionar retângulo, espaço vertical, mão)

en:  default pen color
pt:  color padrão do lápis

en:  default pen thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
pt:  espessura padrão do lápis (fino = 1, médio = 2, grosso = 3)

en:  default pen is in ruler mode (true/false)
pt:  lápis padrão está em modo régua (true/false)

en:  default pen is in shape recognizer mode (true/false)
pt:  lápis padrão está em modo reconhecimento de formas (true/false)

en:  default eraser thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
pt:  espessura padrão da borracha (fino = 1, médio = 2, grosso = 3)

en:  default eraser mode (standard = 0, whiteout = 1, strokes = 2)
pt:  modo padrão da borracha (padrão = 0, líquido corretor = 1, apagar traços = 2)

en:  default highlighter color
pt:  color padrão do marca-texto

en:  default highlighter thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
pt:  espessura padrão do marca-texto (fino = 1, médio = 2, grosso = 3)

en:  default highlighter is in ruler mode (true/false)
pt:  marca-texto padrão está em modo régua (true/false)

en:  default highlighter is in shape recognizer mode (true/false)
pt:  marca-texto padrão está em modo reconhecimento de formas (true/false)

en:  button 2 tool (pen, eraser, highlighter, text, selectrect, vertspace, hand)
pt:  ferramenta do botão 2 (lápis, borracha, marca-texto, texto, selecionar retângulo, espaço vertical, mão)

en:  button 2 brush linked to primary brush (true/false) (overrides all other settings)
pt:  o pincel do botão 2 está vinculado ao pincel primário (true/false) (invalida as outras opções)

en:  button 2 brush color (for pen or highlighter only)
pt:  color do pincel do botão 2 (somente para lápis ou marca-texto)

en:  button 2 brush thickness (pen, eraser, or highlighter only)
pt:  espessura do pincel do botão 2 (somente para lápis, borracha ou marca-texto)

en:  button 2 ruler mode (true/false) (for pen or highlighter only)
pt:  modo de régua do botão 2 (true/false) (somente para lápis ou marca-texto)

en:  button 2 shape recognizer mode (true/false) (pen or highlighter only)
pt:  modo de reconhecimento de formas do botão 2 (true/false) (somente para lápis ou marca-texto)

en:  button 2 eraser mode (eraser only)
pt:  modo de borracha do botão 2 (somente para borracha)

en:  button 3 tool (pen, eraser, highlighter, text, selectrect, vertspace, hand)
pt:  ferramenta do botão 3 (lápis, borracha, marca-texto, texto, selecionar retângulo, espaço vertical, mão)

en:  button 3 brush linked to primary brush (true/false) (overrides all other settings)
pt:  o pincel do botão 3 está vinculado ao pincel primário (true/false) (invalida as outras opções)

en:  button 3 brush color (for pen or highlighter only)
pt:  cor do pincel do botão 3 (somente para lápis ou marca-texto)

en:  button 3 brush thickness (pen, eraser, or highlighter only)
pt:  espessura do pincel do botão 3 (somente para lápis, borracha ou marca-texto)

en:  button 3 ruler mode (true/false) (for pen or highlighter only)
pt:  modo de régua do botão 3 (true/false) (somente para lápis ou marca-texto)

en:  button 3 shape recognizer mode (true/false) (pen or highlighter only)
pt:  modo de reconhecimento de formas do botão 3 (true/false) (somente para lápis ou marca-texto)

en:  button 3 eraser mode (eraser only)
pt:  modo de borracha do botão 3 (somente para borracha)

en:  thickness of the various pens (in points, 1 pt = 1/72 in)
pt:  espessura dos lápis (em pontos, 1 pt = 1/72 in = 0,35 mm)

en:  thickness of the various erasers (in points, 1 pt = 1/72 in)
pt:  espessura das borrachas (em pontos, 1 pt = 1/72 in = 0,35 mm)

en:  thickness of the various highlighters (in points, 1 pt = 1/72 in)
pt:  espessura dos marca-textos (em pontos, 1 pt = 1/72 in = 0,35 mm)

en:  name of the default font
pt:  nome da fonte padrão

en:  default font size
pt:  tamanho de fonte padrão

en:  Xournal configuration file.
     This file is generated automatically upon saving preferences.
     Use caution when editing this file manually.
pt:  Arquivo de configuración de Xournal.
     Este arquivo se genera automáticamente ao salvar as preferências.
     Tenga cuidado ao editar este arquivo manualmente.

en:  of %d
pt:  de %d

en: Background
pt: Fundo

en: Layer %d
pt: Camada %d

en: Save changes to '%s'?
pt: Deseja salvar as alterações no arquivo «%s»?

en: Untitled
pt: Sem título
