Xournal - en to ru translation catalogue (307 entries)

en: Invalid command line parameters.
    Usage: %s [filename.xoj]
ru: Неверные параметры запуска.
    Синтаксис: %s [filename.xoj]

en: Error opening file '%s'
ru: Сбой открытия файла '%s'

en: _File
ru: _Файл

en: Annotate PD_F
ru: _Аннотировать PDF

en: Recent Doc_uments
ru: _Недавно открытые

en: Print Options
ru: Параметры печати

en: _Export to PDF
ru: _Экспорт в PDF

en: _Edit
ru: _Правка

en: _View
ru: _Вид

en: _Continuous
ru: _Непрерывный

en: Horizontal
ru: _Горизонтальный

en: _One Page
ru: _Одна страница

en: Full Screen
ru: _Полноэкранный режим

en: _Zoom
ru: _Масштаб

en: Page _Width
ru: _По ширине страницы

en: _Set Zoom
ru: _Выбрать...

en: _First Page
ru: _Первая страница

en: _Previous Page
ru: _Предыдущая страница

en: _Next Page
ru: _Следующая страница

en: _Last Page
ru: _Последняя страница

en: _Show Layer
ru: _Показать слой

en: _Hide Layer
ru: _Скрыть слой

en: _Page
ru: _Страница

en: New Page _Before
ru: _Создать до

en: New Page _After
ru: _Создать после

en: New Page At _End
ru: _Создать в конце

en: New Pages Keep Background
ru: Наследовать фон

en: _Delete Page
ru: _Удалить страницу

en: _New Layer
ru: _Создать слой

en: Delete La_yer
ru: _Удалить слой

en: _Flatten
ru: _Выровнять

en: Paper Si_ze
ru: _Размер бумаги

en: Paper _Color
ru: _Цвет бумаги

en: _white paper
ru: _белая

en: _yellow paper
ru: _жёлтая

en: _pink paper
ru: _розовая

en: _orange paper
ru: _оранжевая

en: _blue paper
ru: _голубая

en: _green paper
ru: _зелёная

en: other...
ru: _выбрать...

en: NA
ru: Н/Д

en: Paper _Style
ru: _Стиль бумаги

en: _plain
ru: _обычная

en: _lined
ru: _с полем

en: _ruled
ru: _в линейку

en: _graph
ru: _в клетку

en: Apply _To All Pages
ru: _Для всех страниц

en: _Load Background
ru: _Загрузить фон

en: Background Screens_hot
ru: _Снимок окна как фон

en: Default _Paper
ru: _Бумага по умолчанию

en: Set As De_fault
ru: _Заменить умолчание

en: _Tools
ru: _Инструменты

en: _Pen
ru: _Перо

en: _Eraser
ru: _Ластик

en: _Highlighter
ru: _Фломастер

en: _Text
ru: _Текст

en: _Image
ru: _Изображение

en: _Shape Recognizer
ru: _Распознавать фигуры

en: Ru_ler
ru: _По линейке

en: Select Re_gion
ru: _Выделение лассо

en: Select _Rectangle
ru: _Прямоугольное выделение

en: _Vertical Space
ru: _Вертикальное пространство

en: H_and Tool
ru: _Рука

en: _Color
ru: _Цвет

en: blac_k
ru: _чёрный

en: _blue
ru: _синий

en: _red
ru: _красный

en: _green
ru: _зелёный

en: gr_ay
ru: _серый

en: light bl_ue
ru: _голубой

en: light gr_een
ru: _салатный

en: _magenta
ru: _пурпурный

en: _orange
ru: _оранжевый

en: _yellow
ru: _жёлтый

en: _white
ru: _белый

en: Pen _Options
ru: _Режим пера

en: _very fine
ru: _очень тонкий

en: _fine
ru: _тонкий

en: _medium
ru: _средний

en: _thick
ru: _толстый

en: ver_y thick
ru: _очень толстый

en: Eraser Optio_ns
ru: _Режим ластика

en: _standard
ru: _обычный

en: _whiteout
ru: _белила

en: _delete strokes
ru: _удаление белил

en: Highlighter Opt_ions
ru: _Режим фломастера

en: Text _Font...
ru: _Шрифт...

en: _Default Pen
ru: _Перо по умолчанию

en: Default Eraser
ru: _Ластик по умолчанию

en: Default Highlighter
ru: _Фломастер по умолчанию

en: Default Te_xt
ru: _Текст по умолчанию

en: Set As Default
ru: _Заменить умолчание

en: _Options
ru: _Настройки

en: Use _XInput
ru: _Использовать XInput

en: _Pen and Touch
ru: _Стилус и сенсор

en: _Eraser Tip
ru: _Ластик стилуса как Ластик

en: _Pressure sensitivity
ru: _Различать силу нажатия

en: Buttons Switch Mappings
ru: 2-я и 3-я меняют инструмент 1-й

en: _Touchscreen as Hand Tool
ru: _Сенсор как Рука

en: Pen disables Touch
ru: Стилус отключает сенсор

en: Designate as Touchscreen...
ru: _Устройство-сенсор...

en: Button _2 Mapping
ru: _2-я кнопка (СКМ)

en: _Link to Primary Brush
ru: _Связь с кистью 1-й кнопки

en: _Copy of Current Brush
ru: _Копия текущей кисти

en: Button _3 Mapping
ru: _3-я кнопка (ПКМ)

en: Progressive _Backgrounds
ru: _Загружать только видимый фон

en: Print Paper _Ruling
ru: _Печатать линовку

en: Legacy PDF Export
ru: _Экспорт в несжатый PDF (1.4)

en: Autoload pdf.xoj
ru: _Автозагрузка pdf.xoj

en: Auto-Save Files
ru: Автосохранение файлов

en: Left-Handed Scrollbar
ru: Полоса прокрутки слева

en: Shorten _Menus
ru: _Сократить меню

en: Pencil Cursor
ru: _Курсор-карандаш

en: A_uto-Save Preferences
ru: _Сохранять при выходе

en: _Save Preferences
ru: _Сохранить сейчас

en: _Help
ru: _Помощь

en: _About
ru: _О программе

en: Save
ru: Сохранить

en: New
ru: Создать

en: Open
ru: Открыть

en: Cut
ru: Вырезать

en: Copy
ru: Копировать

en: Paste
ru: Вставить

en: Undo
ru: Отменить

en: Redo
ru: Вернуть

en: First Page
ru: Первая страница

en: Previous Page
ru: Предыдущая страница

en: Next Page
ru: Следующая страница

en: Last Page
ru: Последняя страница

en: Zoom Out
ru: Уменьшить

en: Page Width
ru: По ширине страницы

en: Zoom In
ru: Увеличить

en: Normal Size
ru: Исходный

en: Set Zoom
ru: Выбор масштаба

en: Toggle Fullscreen
ru: Во весь экран

en: Pencil
ru: Карандаш

en: Pen
ru: Перо

en: Eraser
ru: Ластик

en: Highlighter
ru: Фломастер

en: Text
ru: Текст

en: Image
ru: Изображение

en: Shape Recognizer
ru: Распознавать фигуры

en: Ruler
ru: По линейке

en: Select Region
ru: Выделение лассо

en: Select Rectangle
ru: Прямоугольное выделение

en: Vertical Space
ru: Вертикальное пространство

en: Hand Tool
ru: Рука

en: Default
ru: Умолчание

en: Default Pen
ru: Перо по умолчанию

en: Fine
ru: Тонкая кисть

en: Medium
ru: Средняя кисть

en: Thick
ru: Толстая кисть

en: Black
ru: Чёрный

en: Blue
ru: Синий

en: Red
ru: Красный

en: Green
ru: Зелёный

en: Gray
ru: Серый

en: Light Blue
ru: Голубой

en: Light Green
ru: Салатный

en: Magenta
ru: Пурпурный

en: Orange
ru: Оранжевый

en: Yellow
ru: Жёлтый

en: White
ru: Белый

en:   Page
ru:   Страница

en: Set page number
ru: Номер страницы

en:  of n
ru:  из n

en:   Layer:
ru:   Слой:

en: Set Paper Size
ru: Размер бумаги

en: Standard paper sizes:
ru: Форматы бумаги:

en: A4
ru: А4

en: A4 (landscape)
ru: А4 (ландшафт)

en: US Letter
ru: Леттер

en: US Letter (landscape)
ru: Леттер (ландшафт)

en: Custom
ru: Другой

en: Width:
ru: Ширина:

en: Height:
ru: Высота:

en: cm
ru: сантиметров

en: in
ru: дюймов

en: pixels
ru: пикселей

en: points
ru: точек

en: About Xournal
ru: О программе

en: Written by Denis Auroux
    and other contributors
           http://xournal.sourceforge.net/
ru: Создан Denis Auroux
    и другими участниками
    
    http://xournal.sourceforge.net

en: Zoom:
ru: Масштаб:

en: Normal size (100%)
ru: Исходный (100%)

en: Page Height
ru: По высоте страницы

note: user aborted on save confirmation
en: Open PDF
ru: Открыть PDF

en: All files
ru: Все файлы

en: PDF files
ru: Файлы PDF

en: Attach file to the journal
ru: Вложить файл в журнал

note: user aborted on save confirmation
en: Open Journal
ru: Открыть Журнал

en: Xournal files
ru: Файлы Xournal

en: Error saving file '%s'
ru: Сбой сохранения файла '%s'

en: Save Journal
ru: Сохранить Журнал

en: Should the file %s be overwritten?
ru: Перезаписать файл %s?

en: Export to PDF
ru: Экспорт в PDF

en: Error creating file '%s'
ru: Сбой создания файла '%s'

en: Pick a Paper Color
ru: Выбор цвета бумаги

en: Open Background
ru: Загрузить фон

en: Bitmap files
ru: Растровые изображения

en: PS/PDF files (as bitmaps)
ru: Файлы PS/PDF (как растр)

en: Error opening background '%s'
ru: Сбой открытия фона '%s'

en: Select Font
ru: Выбор шрифта

en: Drawing is not allowed on the background layer.
     Switching to Layer 1.
ru: Рисование на фоновом слое запрещено.
    Переключение на Слой 1.

en: Select device for Touchscreen
ru: Выбор сенсора

en: Touchscreen device:
ru: Устройство-сенсор:

en: Couldn't find pixmap file: %s
ru: Не удалось найти растровый файл: %s

en: Could not write background '%s'. Continuing anyway.
ru: Не удалось записать фон  '%s'. Работа будет продолжена.

en: %d auto-save files were found, including '%s'
ru: найдено %d автосохранённых файлов, включая '%s'

en: Ignore
ru: Пропустить

en: Restore auto-save
ru: Восстановить автосохранения

en: Delete auto-saves
ru: Удалить автосохранения

en: Multiple auto-saves found
ru: Найдено несколько автосохранений

en: Auto-save files
ru: Автосохранение файлов

en: Invalid file contents
ru: Файл повреждён

en: Could not open background '%s'. Setting background to white.
ru: Не удалось открыть фон '%s'. Установлен белый фон.

en: Could not open background '%s'.
    Select another file?
ru: Не удалось открыть фон '%s'.
    Выбрать другой файл?

en: Could not open background '%s'.
ru: Не удалось открыть фон '%s'.

en: Save this version and delete auto-save?
ru: Сохранить эту версию и удалить автосохранения?

en: Unable to render one or more PDF pages.
ru: Сбой отображения одной или нескольких страниц PDF.

en:  the display resolution, in pixels per inch
ru:  разрешение дисплея, пикселей на дюйм

en:  the initial zoom level, in percent
ru:  начальное значение масштаба, процентов

en:  maximize the window at startup (true/false)
ru:  максимизировать окно при запуске (true/false)

en:  start in full screen mode (true/false)
ru:  запуск в полноэкранном режиме (true/false)

en:  the window width in pixels (when not maximized)
ru:  ширина окна, пикселей (когда не во весь экран)

en:  the window height in pixels
ru:  высота окна, пикселей

en:  scrollbar step increment (in pixels)
ru:  шаг прокрутки, пикселей

en:  the step increment in the zoom dialog box
ru:  шаг изменения в диалоге настройки масштабирования

en:  the multiplicative factor for zoom in/out
ru:  шаг изменения масштаба

en:  continuous view (false = one page, true = continuous, horiz = horizontal)
ru:  непрерывный вид (false = одна страница, true = непрерывный, horiz = горизонтальный)

en:  use XInput extensions (true/false)
ru:  использовать расширения XInput (true/false)

en:  discard Core Pointer events in XInput mode (true/false)
ru:  игнорировать события Core Pointer в режиме XInput (true/false)

en:  ignore events from other devices while drawing (true/false)
ru:  игнорировать события от других устройств при рисовании (true/false)

en:  do not worry if device reports button isn't pressed while drawing (true/false)
ru:  игнорировать сообщения устройства о не нажатой кнопке при рисовании (true/false)

en:  always map eraser tip to eraser (true/false)
ru:  всегда сопоставлять ластик-наконечник стилуса инструменту Ластик (true/false)

en:  always map touchscreen device to hand tool (true/false) (requires separate pen and touch devices)
ru:  всегда сопоставлять устройство-сенсор инструменту Рука (true/false) (требуются перо и устройство-сенсор в виде отдельных устройств)

en:  disable touchscreen device when pen is in proximity (true/false) (requires separate pen and touch devices)
ru:  отключать сенсорное устройство, когда перо находится рядом (true/false) (требуются перо и устройство-сенсор в виде отдельных устройств)

en:  name of touchscreen device for touchscreen_as_hand_tool
ru:  имя устройства для функции /Сенсор как Рука/

en:  buttons 2 and 3 switch mappings instead of drawing (useful for some tablets) (true/false)
ru:  удержание 2-й или 3-й кнопки выбирает инструмент, рисование выполняется 1-й кнопкой (true/false), удобно для некоторых планшетов

en:  automatically load filename.pdf.xoj instead of filename.pdf (true/false)
ru:  автозагрузка filename.pdf.xoj вместо filename.pdf (true/false)

en:  enable periodic autosaves (true/false)
ru:  включить периодическое автосохранение (true/false)

en:  delay for periodic autosaves (in seconds)
ru:  интервал автосохранения (секунд)

en:  default path for open/save (leave blank for current directory)
ru:  путь по умолчанию для открытия/сохранения (оставьте пустым для текущей рабочей папки, обычно ~/)

en:  use pressure sensitivity to control pen stroke width (true/false)
ru:  различать степень нажатия для управления толщиной кисти пера (true/false)

en:  minimum width multiplier
ru:  коэффициент минимальной ширины

en:  maximum width multiplier
ru:  коэффициент максимальной ширины

en:  interface components from top to bottom
     valid values: drawarea menu main_toolbar pen_toolbar statusbar
ru:  компоненты интерфейса сверху вниз
     допустимые значения: drawarea main_toolbar menu pen_toolbar statusbar

en:  interface components in fullscreen mode, from top to bottom
ru:  компоненты интерфейса в полноэкранном режиме, сверху вниз

en:  interface has left-handed scrollbar (true/false)
ru:  полоса прокрутки слева (true/false)

en:  hide some unwanted menu or toolbar items (true/false)
ru:  скрыть некоторые пункты меню и элементы панелей инструментов (true/false)

en:  interface items to hide (customize at your own risk!)
     see source file xo-interface.c for a list of item names
ru:  элементы интерфейса для скрытия (под Вашу ответственность!)
     смотрите названия элементов в файле исходного кода xo-interface.c

en:  highlighter opacity (0 to 1, default 0.5)
     warning: opacity level is not saved in xoj files!
ru:  прозрачность фломастера (от 0 до 1, по умолчанию 0.5)
     внимание: уровень прозрачности не сохраняется в xoj-файлах, а считывается из настроек!

en:  auto-save preferences on exit (true/false)
ru:  автосохранение настроек при выходе из программы (true/false)

en:  force PDF rendering through cairo (slower but nicer) (true/false)
ru:  принудительное отображение PDF через cairo (медленнее, но качественнее) (true/false)

en:  prefer xournal's own PDF code for exporting PDFs (true/false)
ru:  предпочитать встроенный в Xournal движок рендеринга PDF при экспорте PDF-файлов (true/false)

en:  the default page width, in points (1/72 in)
ru:  ширина страницы, по умолчанию, точек (1 точка = 1/72 дюйма)

en:  the default page height, in points (1/72 in)
ru:  высота страницы, по умолчанию, точек (1 точка = 1/72 дюйма)

en:  the default paper color
ru:  цвет бумаги, по умолчанию

en:  the default paper style (plain, lined, ruled, or graph)
ru:  стиль бумаги, по умолчанию (plain, lined, ruled, graph) (обычная, с полем, в линейку, в клетку)

en:  apply paper style changes to all pages (true/false)
ru:  применить изменения стиля бумаги ко всем страницам (true/false)

en:  preferred unit (cm, in, px, pt)
ru:  предпочтительные единицы измерения (cm, in, px, pt) (сантиметры, дюймы, пиксели, точки)

en:  include paper ruling when printing or exporting to PDF (true/false)
ru:  включить линовку бумаги в документ при его печати или экспорте в PDF (true/false)

en:  when creating a new page, duplicate a PDF or image background instead of using default paper (true/false)
ru:  при создании страницы дублировать фон (PDF или изображение) вместо использования бумаги по умолчанию (true/false)

en:  just-in-time update of page backgrounds (true/false)
ru:  загрузка фона страниц точно-в-срок по мере видимости (true/false)

en:  bitmap resolution of PS/PDF backgrounds rendered using ghostscript (dpi)
ru:  разрешение изображения фонов PS/PDF при рендеринге через ghostscript (dpi)

en:  bitmap resolution of PDF backgrounds when printing with libgnomeprint (dpi)
ru:  разрешение изображения фонов PDF при печати через libgnomeprint (dpi)

en:  selected tool at startup (pen, eraser, highlighter, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)
ru:  инструмент, выбранный при запуске (pen, eraser, highlighter, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)
     (перо, ластик, фломастер, выделение лассо, прямоугольное выделение, вертикальное пространство, рука, изображение)

en:  Use the pencil from cursor theme instead of a color dot (true/false)
ru:  использовать курсор-карандаш из темы курсоров вместо цветной точки (true/false)

en:  default pen color
ru:  цвет пера, по умолчанию

en:  default pen thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
ru:  толщина кисти пера, по умолчанию (тонкая кисть = 1, средняя кисть = 2, толстая кисть = 3)

en:  default pen is in ruler mode (true/false)
ru:  перо в режиме /По линейке/, по умолчанию (true/false)

en:  default pen is in shape recognizer mode (true/false)
ru:  перо в режиме /Распознавать фигуры/, по умолчанию (true/false)

en:  default eraser thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
ru:  толщина кисти ластика, по умолчанию (тонкая кисть = 1, средняя кисть = 2, толстая кисть = 3)

en:  default eraser mode (standard = 0, whiteout = 1, strokes = 2)
ru:  режим ластика, по умолчанию (обычный = 0, белила = 1, удаление белил = 2)

en:  default highlighter color
ru:  цвет фломастера, по умолчанию

en:  default highlighter thickness (fine = 1, medium = 2, thick = 3)
ru:  толщина кисти маркера, по умолчанию (тонкая кисть = 1, средняя кисть = 2, толстая кисть = 3)

en:  default highlighter is in ruler mode (true/false)
ru:  фломастер в режиме /По линейке/, по умолчанию (true/false)

en:  default highlighter is in shape recognizer mode (true/false)
ru:  фломастер в режиме /Распознавать фигуры/, по умолчанию (true/false)

en:  button 2 tool (pen, eraser, highlighter, text, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)
ru:  инструмент 2-й кнопки (pen, eraser, highlighter, text, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)
     (перо, ластик, фломастер, текст, выделение лассо, прямоугольное выделение, вертикальное пространство, рука, изображение)

en:  button 2 brush linked to primary brush (true/false) (overrides all other settings)
ru:  кисть 2-й кнопки связана с кистью 1-й кнопки (true/false) (отменяет все остальные настройки)

en:  button 2 brush color (for pen or highlighter only)
ru:  цвет кисти 2-й кнопки (только для пера или фломастера)

en:  button 2 brush thickness (pen, eraser, or highlighter only)
ru:  толщина кисти 2-й кнопки (только для пера, ластика или фломастера)

en:  button 2 ruler mode (true/false) (for pen or highlighter only)
ru:  режим /По линейке/ для 2-й кнопки (true/false) (только для пера или фломастера)

en:  button 2 shape recognizer mode (true/false) (pen or highlighter only)
ru:  режим /Распознавать фигуры/ для 2-й кнопки (true/false) (только для пера или фломастера)

en:  button 2 eraser mode (eraser only)
ru:  режим ластика для 2-й кнопки (только для ластика)

en:  button 3 tool (pen, eraser, highlighter, text, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)
ru:  инструмент 3-й кнопки (pen, eraser, highlighter, text, selectregion, selectrect, vertspace, hand, image)
     (перо, ластик, фломастер, текст, выделение лассо, прямоугольное выделение, вертикальное пространство, рука, изображение)

en:  button 3 brush linked to primary brush (true/false) (overrides all other settings)
ru:  кисть 3-й кнопки связана с кистью 1-й кнопки (true/false) (отменяет все остальные настройки)

en:  button 3 brush color (for pen or highlighter only)
ru:  цвет кисти 3-й кнопки (только для пера или фломастера)

en:  button 3 brush thickness (pen, eraser, or highlighter only)
ru:  толщина кисти 3-й кнопки (только для пера, ластика или фломастера)

en:  button 3 ruler mode (true/false) (for pen or highlighter only)
ru:  режим /По линейке/ для 3-й кнопки (true/false) (только для пера или фломастера)

en:  button 3 shape recognizer mode (true/false) (pen or highlighter only)
ru:  режим /Распознавать фигуры/ для 3-й кнопки (true/false) (только для пера или фломастера)

en:  button 3 eraser mode (eraser only)
ru:  режим ластика для 3-й кнопки (только для ластика)

en:  thickness of the various pens (in points, 1 pt = 1/72 in)
ru:  все варианты толщины кисти для пера, точек (1 точка = 1/72 дюйма)

en:  thickness of the various erasers (in points, 1 pt = 1/72 in)
ru:  все варианты толщины кисти для ластика, точек (1 точка = 1/72 дюйма)

en:  thickness of the various highlighters (in points, 1 pt = 1/72 in)
ru:  все варианты толщины кисти для фломастера, точек (1 точка = 1/72 дюйма)

en:  name of the default font
ru:  гарнитура шрифта, по умолчанию

en:  default font size
ru:  кегль шрифта, по умолчанию

en:  Xournal configuration file.
     This file is generated automatically upon saving preferences.
     Use caution when editing this file manually.
ru:  Файл конфигурации Xournal.
     Создаётся автоматически при сохранении настроек.
     Будьте внимательны при ручном редактировании.

en: Generating fontconfig library cache, please be patient...
ru: Создаётся кэш шрифтов, подождите...

en: Generating fontconfig cache...
ru: Создание кэша шрифтов...

en:  of %d
ru:  из %d

en: Background
ru: Фон

en: Layer %d
ru: Слой %d

en: Save changes to '%s'?
ru: Сохранить изменения в '%s'?

en: Untitled
ru: Безымянный

en: Insert Image
ru: Вставить изображение

en: Image files
ru: Изображения

en: Error opening image '%s'
ru: Сбой открытия изображения '%s'
