xournalpp - en to pt_PT translation catalogue (545 entries)

en: Audio folder not set or invalid! Recording won't work!
    Please set the recording folder under "Preferences > Audio recording"
pt_PT: Pasta de áudio não definida ou inválida! A gravação não funcionará!
    Por favor, selecione uma pasta de gravação válida em "Preferências > Gravação de áudio"

en: Recorder could not be started.
pt_PT: Gravador não pode ser iniciado.

en: The Toolbarconfiguration "{1}" is predefined, would you create a copy to edit?
pt_PT: A configuração da barra de ferramentas "{1}" é predefinida, quer criar uma cópia para editar?

en: No pdf pages available to append. You may need to reopen the document first.
pt_PT: Nenhuma página de PDF disponível para ser adicionada. Pode ter de reabrir o documento primeiro.

en: Unable to retrieve pdf page.
pt_PT: Não foi possível recuperar a página de PDF.

en: Do not open Autosave files. They may will be overwritten!
    Copy the files to another folder.
    Files from Folder {1} cannot be opened.
pt_PT: Não abra os arquivos de guardados automaticamente. Eles podem ser substituidos!
    Copie os arquivos para outra pasta.
    Os arquivos da pasta {1} não podem ser abertos.

en: file: {1}
pt_PT: ficheiro: {1}

en: Error opening file "{1}"
pt_PT: Erro a abrir o ficheiro "{1}"

en: The file being loaded has a file format version newer than the one currently supported by this version of Xournal++, so it may not load properly. Open anyways?
pt_PT: O ficheiro que está a ser carregado tem uma versão de formato de ficheiro mais recente que a atualmente suportada por esta versão do Xournal++, por isso pode não carregar corretamente. Abrir mesmo assim?

en: The attached background file could not be found. It might have been moved, renamed or deleted.
pt_PT: O ficheiro de fundo anexado não pôde ser encontrado. Ele pode ter sido movido, renomeado ou eliminado.

en: The background file "{1}" could not be found. It might have been moved, renamed or deleted.
    It was last seen at: "{2}"
pt_PT: O ficheiro de fundo "{1}" não pôde ser encontrado. Ele pode ter sido movido, renomeado ou eliminado.
    Foi visto pela última vez em: "{2}"

en: 
    Proposed replacement file: "{1}"
pt_PT: 
    Ficheiro de substituição proposto: "{1}"

en: Use proposed PDF
pt_PT: Usar PDF proposto

en: Select another PDF
pt_PT: Selecione outro PDF

en: Remove PDF Background
pt_PT: Remover fundo do PDF

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Error annotate PDF file "{1}"
    {2}
pt_PT: Erro ao anotar PDF "{1}"
    {2}

en: Save File
pt_PT: Guardar Ficheiro

en: _Cancel
pt_PT: _Cancelar

en: _Save
pt_PT: _Guardar

en: Xournal++ files
pt_PT: Ficheiros Xournal++

en: Unsaved Document
pt_PT: Documento não guardado

en: Document file was removed.
pt_PT: Ficheiro de document foi removido.

en: This document is not saved yet.
pt_PT: Este documento ainda não foi guardado.

en: Save As...
pt_PT: Guardar como...

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Discard
pt_PT: Descartar

en: Trying to emergency save the current open document…
pt_PT: A tentar gravação de emergência do documento atualmente aberto…

en: Error: {1}
pt_PT: Erro: {1}

en: Successfully saved document to "{1}"
pt_PT: Documento guardado com sucesso em "{1}"

en: mouse
pt_PT: rato

en: pen
pt_PT: caneta

en: eraser
pt_PT: borracha

en: keyboard
pt_PT: teclado

en: touchscreen
pt_PT: ecrã tátil

en: Image file successfully created
pt_PT: Ficheiro de imagem criado com sucesso

en: PDF file successfully created
pt_PT: Ficheiro PDF criado com sucesso

en: Global template file does not exist. Please check your settings.
pt_PT: Arquivo global de modelo não existe. Por favor, verifique as suas configurações.

en: The formula is empty when rendered or invalid.
pt_PT: A fórmula está vazia quando renderizada ou inválida.

en: Could not load LaTeX PDF file: {1}
pt_PT: Não foi possível carregar o ficheiro LaTeX PDF: {1}

en: Could not load LaTeX PDF file
pt_PT: Não foi possível carregar o ficheiro LaTeX PDF

en: Error reading PDF: {1}
pt_PT: Erro a ler o PDF: {1}

en: This image could not be loaded. Error message: {1}
pt_PT: Esta imagem não pôde ser carregada. Mensagem de erro: {1}

en: PDF background missing
pt_PT: Fundo em PDF em falta

en: The most recent log file name: {1}
pt_PT: O nome do ficheiro de registo mais recente: {1}

en: Send Bugreport
pt_PT: Enviar Reporte de Problema

en: Open Logfile
pt_PT: Abrir ficheiro de registo

en: Open Logfile directory
pt_PT: Abrir diretório do ficheiro de registo

en: Delete Logfile
pt_PT: Apagar Ficheiro de Registo

en: Xournal++ crashed last time. Would you like to restore the last edited file?
pt_PT: Ocorreu um erro no Xournal++ da última vez que foi utilizado. Gostaria de recuperar o último arquivo editado?

en: Delete file
pt_PT: Eliminar ficheiro

en: Restore file
pt_PT: Restituir ficheiro

en: <span foreground='red' size='x-large'>Missing the needed UI file:
    <b>{1}</b></span>
    Could not find them at any location.
      Not relative
      Not in the Working Path
      Not in {2}
pt_PT: <span foreground='red' size='x-large'>Ficheiro UI necessário em falta:
    <b>{1}</b></span>
    Não foi possível encontrá-lo em nenhum sítio.
      Não está num caminho relativo
      Não está no caminho de trabalho
      Não está em {2}

en: 
    
    Will now attempt to run without this file.
pt_PT: 
    
    A tentar correr sem este ficheiro.

en: Sorry, Xournal++ can only open one file at once.
    Others are ignored.
pt_PT: Desculpe, Xournal++ só pode abrir um ficheiro de cada vez.
    Os outros são ignorados.

en: Jump to Page (first Page: 1)
pt_PT: Ir para página (primeira página: 1)

en: Export FILE as PDF
pt_PT: Exportar FICHEIRO como PDF

en: Export FILE as image files (one per page)
                                     Guess the output format from the extension of IMGFILE
                                     Supported formats: .png, .svg
pt_PT: Exportar FICHEIRO como ficheiros de imagem (um para cada página)
                                     Adivinhe o formato de saída da extensão do FICHEIROIMG
                                     Formatos suportados: .png, .svg

en: Export without background
                                     The exported file has transparent or white background,
                                     depending on what its format supports
pt_PT: Exportar sem fundo
                                     O ficheiro exportado tem plano de fundo transparente ou branco,
                                     dependendo do suporte de formato

en: Export layers progressively
                                     In PDF export, Render layers progressively one by one.
                                     This results in N export pages per page with N layers,
                                     building up the layer stack progressively.
                                     The resulting PDF file can be used for a presentation.
pt_PT: Exportar camadas progressivamente
                                     Na exportação de PDF, proceder às camadas progressivamente, uma a uma.
                                     Isso resulta em N páginas de exportação por página com N camadas,
                                     construindo progressivamente a pilha de camadas.
                                     O ficheiro PDF resultante pode ser utilizado para uma apresentação.

en: Advanced export options
pt_PT: Opções de exportação avançadas

en: Display advanced export options
pt_PT: Exibir opções avançadas de exportação

en: Error while autosaving: {1}
pt_PT: Erro a gravar automaticamente: {1}

en: Autosaving to {1}
pt_PT: A guardar automaticamente em {1}

en: Could not rename autosave file from "{1}" to "{2}": {3}
pt_PT: Não foi possível renomear o ficheiro de gravações automáticas de "{1}" para "{2}": {3}

en: Export PDF
pt_PT: Exportar PDF

en: Do not overwrite the background PDF! This will cause errors!
pt_PT: Não sobrescreva o PDF origem! Isto causará erros!

en: 
     Do you want to continue?
pt_PT: 
    Deseja continuar?

en: Custom Export
pt_PT: Exportação Personalizada

en: PDF files
pt_PT: Ficheiros PDF

en: PNG graphics
pt_PT: Gráficos PNG

en: SVG graphics
pt_PT: Gráficos SVG

en: Xournal (Compatibility)
pt_PT: Xournal (Compatibilidade)

en: Save file error: {1}
pt_PT: Erro ao guardar ficheiro: {1}

en: Error save image #1
pt_PT: Erro a guardar a imagem #1

en: Error while exporting the pdf background: I cannot find the pdf page number
pt_PT: Erro ao exportar o fundo do PDF: Não consigo encontrar o número da página do PDF

en: Error save image #2
pt_PT: Erro a guardar a imagem #2

en: PDF Export
pt_PT: Exportar para PDF

en: Could not save .tex file: {1}
pt_PT: Não foi possível guardar o ficheiro .tex: {1}

en: Could not start {1}: {2} (exit code: {3})
pt_PT: Não foi possível iniciar {1}: {2} (valor de saída: {3})

en: Layer {1}
pt_PT: Camada {1}

en: Could not load pagetemplates.ini file
pt_PT: Não foi possível carregar o ficheiro pagetemplates.ini

en: Plain
pt_PT: Simples

en: Dotted
pt_PT: Pontilhado

en: Copy current
pt_PT: Copiar atual

en: With PDF background
pt_PT: Com fundo em PDF

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Apply to current page
pt_PT: Aplicar à página atual

en: Apply to all pages
pt_PT: Aplicar a todas as páginas

en: %F-Note-%H-%M
pt_PT: %F-Nota-%H-%M

en: Open Image
pt_PT: Abrir Imagem

en: _Open
pt_PT: _Abrir

en: Images
pt_PT: Imagens

en: Attach file to the journal
pt_PT: Anexar ficheiro ao diário

en: Open file
pt_PT: Abrir ficheiro

en: All files
pt_PT: Todos os ficheiros

en: Xournal files
pt_PT: Ficheiros Xournal

en: Xournal++ template
pt_PT: Modelo Xournal++

en: Supported files
pt_PT: Ficheiros suportados

en: Arrange
pt_PT: Organizar

en: Bring to front
pt_PT: Trazer para o primeiro plano

en: Bring forward
pt_PT: Trazer para frente

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype missing): "{1}"
pt_PT: O ficheiro não é um ficheiro .xopp válido (Mimetype errado): "{1}"

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype wrong): "{1}"
pt_PT: O ficheiro não é um ficheiro .xopp válido (Mimetype errado): "{1}"

en: The file is no valid .xopp file (Version missing): "{1}"
pt_PT: O ficheiro não é um ficheiro válido .xopp (Versão faltando): "{1}"

en: The file is not a valid .xopp file (Version string corrupted): "{1}"
pt_PT: O ficheiro não é um ficheiro .xopp válido (Versão não válida): "{1}"

en: Could not open file: "{1}"
pt_PT: Não foi possível abrir o ficheiro: "{1}"

en: XML Parser error: {1}
pt_PT: Erro do analisador de XML: {1}

en: Unknown parser error
pt_PT: Erro desconhecido no analisador

en: Document is not complete (maybe the end is cut off?)
pt_PT: Documento não está completo (talvez o final esteja cortado?)

en: Document is corrupted (no pages found in file)
pt_PT: O documento está corrompido (nenhuma página encontrada no ficheiro)

en: Could not read image: {1}. Error message: {2}
pt_PT: Não foi possível ler a imagem: {1}. Mensagem de erro: {2}

en: Could not read page number for cloned background image: {1}.
pt_PT: Não foi possível ler o número da página para imagem de fundo clonada: {1}.

en: Unknown background type: {1}
pt_PT: Tipo de fundo desconhecido: {1}

en: Error reading width of a stroke: {1}
pt_PT: Erro ao ler largura de um traço: {1}

en: Could not open attachment: {1}. Error message: {2}
pt_PT: Não foi possível abrir o anexo: {1}. Mensagem de erro: {2}

en: Could not open attachment: {1}. Error message: No valid file size provided
pt_PT: Não foi possível abrir o anexo: {1}. Mensagem de erro: O tamanho do ficheiro não é válido

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not read file
pt_PT: Não foi possível abrir o anexo: {1}. Mensagem de erro: Não foi possível ler o ficheiro

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not write file
pt_PT: Não foi possível abrir o anexo: {1}. Mensagem de erro: Não foi possível escrever o ficheiro

en: Wrong count of points ({1})
pt_PT: Número errado de pontos ({1})

en: Requested temporary file was not found for attachment {1}
pt_PT: O ficheiro temporário solicitado não foi encontrado para anexar {1}

en: Attribute color not set!
pt_PT: Cor do atributo não definida!

en: Unknown color value "{1}"
pt_PT: Cor inexistente "{1}"

en: Color "{1}" unknown (not defined in default color list)!
pt_PT: Cor "{1}" desconhecida (não está definida na lista de cores padrão)!

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is nullptr
pt_PT: O atributo "{1}" não pôde ser tratado como um double, o valor é nullptr

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is "{2}"
pt_PT: O atributo "{1}" não pôde ser tratado como um double, o valor é "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is nullptr
pt_PT: O atributo "{1}" não pôde ser tratado como um int, o valor é nullptr

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is "{2}"
pt_PT: O atributo "{1}" não pôde ser tratado como um int, o valor é "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is nullptr
pt_PT: O atributo "{1}" não pôde ser tratado como um size_t, o valor é nullptr

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is "{2}"
pt_PT: O atributo "{1}" não pôde ser tratado como um size_t, o valor é "{2}"

en: Could not write background "{1}", {2}
pt_PT: Não foi possível escrever o fundo "{1}", {2}

en: Page type format is PageTypeFormat::Copy - converted to PageTypeFormat::Plain to avoid corrupted file
pt_PT: O formato do tipo de página é PageTypeFormat::Copiar - convertido para PageTypeFormat::Simples para evitar danificados arquivos

en: Could not write background "{1}". Continuing anyway.
pt_PT: Não foi possível escrever o fundo "{1}". Continuando mesmo assim.

en: Error loading glade file "{1}" (try to load "{2}")
pt_PT: Erro ao carregar o ficheiro glade "{1}" (tente carregar "{2}")

en: Loading...
pt_PT: A carregar...

en: Text found on this page
pt_PT: Texto encontrado nesta página

en: Text %zu times found on this page
pt_PT: Texto %zu vezes encontrado nesta página

en: Text not found
pt_PT: Texto não encontrado

en: Text found once on page {1}
pt_PT: Texto encontrado uma vez na página {1}

en: Text found {1} times on page {2}
pt_PT: Texto encontrado {1} vezes na página {2}

en: Text not found, searched on all pages
pt_PT: Texto não encontrado, pesquisado em todas as páginas

en: Version
pt_PT: Versão

en: GTK Version
pt_PT: Versão GTK

en: Git commit
pt_PT: Commit do Git

en: See the full list of contributors
pt_PT: Ver a lista completa de contribuidores

en: GNU GPLv2 or later
pt_PT: GNU GPLv2 ou posterior

en: No device
pt_PT: Nenhum dispositivo

en: Tool - don't change
pt_PT: Ferramenta - não alterar

en: Pen
pt_PT: Caneta

en: Eraser
pt_PT: Borracha

en: Highlighter
pt_PT: Marcador

en: Text
pt_PT: Texto

en: Insert image
pt_PT: Inserir imagem

en: Vertical space
pt_PT: Espaço vertical

en: Select region
pt_PT: Selecionar região

en: Select rectangle
pt_PT: Selecionar Retângulo

en: Select multi layer region
pt_PT: Selecionar região de múltiplas camadas

en: Hand
pt_PT: Mão

en: Floating Toolbox (experimental)
pt_PT: Ferramentas Flutuantes (experimental)

en: Drawing Type - don't change
pt_PT: Tipo de Desenho - não mudar

en: Normal drawing
pt_PT: Desenho normal

en: Draw Line
pt_PT: Desenhar Linha

en: Draw Rectangle
pt_PT: Desenhar Retângulo

en: Draw Ellipse
pt_PT: Desenhar Elipse

en: Draw Arrow
pt_PT: Desenhar Seta

en: Draw Double Arrow
pt_PT: Desenhar seta dupla

en: Shape Recognizer
pt_PT: Identificador de formas

en: Draw Spline
pt_PT: Desenhar Spline

en: Custom
pt_PT: Personalizado

en: System Default
pt_PT: Padrão do sistema

en: Error: {1}. Please check the contents of {2}
pt_PT: Erro: {1}. Por favor, verifique o conteúdo de {2}

en: Error: {1} is not a regular file. Please check your LaTeX template file settings.
pt_PT: Erro: {1} não é um arquivo regular. Por favor, verifique as configurações do arquivo de modelo (template) LaTeX.

en: default enabled
pt_PT: Predefinição ativado

en: default disabled
pt_PT: Predefinição desativado

en: Select background color
pt_PT: Selecionar cor de fundo

en: <b>No devices were found. This seems wrong - maybe file a bug report?</b>
pt_PT: <b>Não foram encontrados dispositivos. Isto é improvável - talvez deva relatar este bug?</b>

en: Enable pressure sensitivity or pressure inference to change this setting!
pt_PT: Ative a sensibilidade à pressão ou inferência da pressão para alterar esta configuração!

en: Predefined
pt_PT: Predefinição

en: Customized
pt_PT: Personalizado

en: Toolbars
pt_PT: Barras de ferramentas

en: New
pt_PT: Novo

en: Show only not used pages (one unused page)
pt_PT: Mostrar apenas páginas não utilizadas (uma página não utilizada)

en: Show only not used pages ({1} unused pages)
pt_PT: Mostrar apenas páginas não utilizadas ({1} páginas não utilizadas)

en: Removed tool item {1} from Toolbar {2} ID {3}
pt_PT: Removida ferramenta {1} da barra de ferramentas {2} ID {3}

en: Removed tool item from Toolbar {1} ID {2}
pt_PT: Removido ferramenta da barra de ferramentas {1} ID {2}

en: Could not remove tool item {1} from Toolbar {2} on position {3}
pt_PT: Não foi possível remover a ferramenta {1} da barra de ferramentas {2} na posição {3}

en: Could not remove tool item from Toolbar {1} on position {2}
pt_PT: Não foi possível remover a ferramenta da barra de ferramentas {1} na posição {2}

en: Separator
pt_PT: Separador

en: Clear list
pt_PT: Limpar lista

en: Paper B_ackground
pt_PT: Fundo do p_apel

en: Contents
pt_PT: Conteúdo

en: Swap the current layer with the one above
pt_PT: Trocar a camada atual pela acima

en: Swap the current layer with the one below
pt_PT: Trocar a camada atual pela abaixo

en: Insert a copy of the current layer below
pt_PT: Inserir uma cópia da camada atual abaixo

en: Delete this layer
pt_PT: Apagar a camada

en: Layer Preview
pt_PT: Pré-visualização da camada

en: Swap the current page with the one above
pt_PT: Trocar a página atual pela acima

en: Swap the current page with the one below
pt_PT: Trocar a página atual pela abaixo

en: Insert a copy of the current page below
pt_PT: Inserir uma cópia da página atual por baixo

en: Delete this page
pt_PT: Eliminar esta página

en: Page Preview
pt_PT: Pré-visualização da Página

en: Select color
pt_PT: Selecionar cor

en: Font
pt_PT: Tipo de letra

en: Drawing Type Combo
pt_PT: Combinação do tipo de desenho

en: Could not parse general toolbar.ini file: {1}
    No Toolbars will be available
pt_PT: Não foi possível processar o ficheiro toolbar.ini: {1}
    As barras de ferramentas não estarão disponíveis

en: Could not parse custom toolbar.ini file: {1}
    Toolbars will not be available
pt_PT: Não foi possível processar o ficheiro personalizado toolbar.ini: {1}
    As barras de ferramentas não estarão disponíveis

en: standard
pt_PT: padrão

en: dashed
pt_PT: tracejado

en: dash-/ dotted
pt_PT: traço-/ pontilhado

en: dotted
pt_PT: pontilhado

en: delete stroke
pt_PT: apagar o traço

en: New Xournal
pt_PT: Novo Xournal

en: Export as PDF
pt_PT: Exportar como PDF

en: Print
pt_PT: Imprimir

en: Undo
pt_PT: Desfazer

en: Redo
pt_PT: Refazer

en: Cut
pt_PT: Cortar

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Search
pt_PT: Pesquisa

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Paired pages
pt_PT: Páginas emparelhadas

en: Presentation mode
pt_PT: Modo de apresentação

en: Toggle fullscreen
pt_PT: Ativar/desativar ecrã completo

en: Manage Toolbars
pt_PT: Gerir Barras de Ferramentas

en: Customize Toolbars
pt_PT: Personalizar Barras de Ferramentas

en: Zoom out
pt_PT: Afastar

en: Zoom in
pt_PT: Aproximar

en: Zoom fit to screen
pt_PT: Ampliar para o tamanho do ecrã

en: Zoom to 100%
pt_PT: Ampliar para o tamanho real

en: Go to first page
pt_PT: Ir para a primeira página

en: Back
pt_PT: Voltar

en: Go to page
pt_PT: Ir para a página

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Go to last page
pt_PT: Ir para a última página

en: Go to previous layer
pt_PT: Ir para a camada anterior

en: Go to next layer
pt_PT: Ir para a próxima camada

en: Go to top layer
pt_PT: Ir para camada superior

en: Next annotated page
pt_PT: Próxima página anotada

en: Insert page
pt_PT: Inserir página

en: Delete current page
pt_PT: Eliminar a página atual

en: Add/Edit TeX
pt_PT: Adicionar/editar Tex

en: Default Tool
pt_PT: Ferramenta Padrão

en: Select Region
pt_PT: Selecionar região

en: Select Rectangle
pt_PT: Selecionar Retângulo

en: Select Multi-Layer Rect
pt_PT: Selecionar Multi-camada Rect

en: Select Object
pt_PT: Selecionar Objeto

en: Vertical Space
pt_PT: Espaço Vertical

en: Play Object
pt_PT: Reproduzir objeto

en: Select Font
pt_PT: Selecionar Tipo de Letra

en: Record Audio / Stop Recording
pt_PT: Gravar Áudio / Parar Gravação

en: Pause / Play
pt_PT: Parar / Reproduzir

en: Stop
pt_PT: Parar

en: Fill
pt_PT: Preencher

en: Fill Opacity
pt_PT: Opacidade do preenchimento

en: Very Fine
pt_PT: Muito fino

en: Fine
pt_PT: Fino

en: Medium
pt_PT: Média

en: Thick
pt_PT: Espessa

en: Very Thick
pt_PT: Muito grosso

en: Show all
pt_PT: Mostrar todos

en: Hide all
pt_PT: Ocultar tudo

en: Create new layer
pt_PT: Criar nova camada

en: show
pt_PT: mostrar

en: Background
pt_PT: Fundo

en: Layer
pt_PT: Camada

[ctx: Page {pagenumber} "of {pagecount}"]
en:  of {1}
pt_PT:  de {1}

en: PDF Page {1}
pt_PT: Página do PDF {1}

en: Page number
pt_PT: Número da página

en: Page
pt_PT: Página

en: Select PDF Text
pt_PT: Selecionar texto PDF

en: Select PDF Area Text
pt_PT: Selecionar Texto de Área do PDF

en: Select Pdf Text
pt_PT: Selecionar Texto Pdf

en: Selection Combo
pt_PT: Combo de seleção

en: Toolbar found: {1}
pt_PT: Barra de ferramentas encontrada: {1}

en: Document not loaded! ({1}), {2}
pt_PT: Documento não carregado! ({1}), {2}

en: No pages to export!
pt_PT: Nenhuma página para exportar!

en: Erase stroke
pt_PT: Apagar traço

en: elements
pt_PT: elementos

en: stroke
pt_PT: traço

en: image
pt_PT: imagem

en: text
pt_PT: texto

en: Change color
pt_PT: Alterar cor

en: Copy page
pt_PT: Copiar página

en: Emergency saved document
pt_PT: Documento guardado de emergência

en: Change stroke fill
pt_PT: Alterar grossura do traço

en: Change font
pt_PT: Alterar tipo de letra

en: Page inserted
pt_PT: Página adicionada

en: Page deleted
pt_PT: Página eliminada

en: Insert layer
pt_PT: Inserir camada

en: Draw stroke
pt_PT: Desenhar traço

en: Write text
pt_PT: Escrever texto

en: Insert latex
pt_PT: Inserir latex

en: Insert elements
pt_PT: Inserir elementos

en: Change line style
pt_PT: Alterar estilo da linha

en: Move layer
pt_PT: Mover camada

en: Move
pt_PT: Mover

en: Page background changed
pt_PT: Fundo da página alterado

en: Delete layer
pt_PT: Eliminar a camada

en: Rotation
pt_PT: Rotação

en: Scale
pt_PT: Escala

en: Change stroke width
pt_PT: Alterar comprimento do traço

en: Move page upwards
pt_PT: Mover página para cima

en: Move page downwards
pt_PT: Mover página para baixo

en: Edit text
pt_PT: Editar texto

en: Could not undo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
pt_PT: Não foi possível desfazer "{1}"
    Ocorreu um problema… Por favor, submeta um relatório de erro…

en: Could not redo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
pt_PT: Não foi possível refazer "{1}"
    Ocorreu um problema… Por favor, submeta um relatório de erro…

en: Undo:
pt_PT: Desfazer:

en: Redo:
pt_PT: Refazer:

en: ElementRange::parse(): invalid element range.
pt_PT: ElementRange::parse(): intervalo de elementos inválido.

en: ElementRange::parse(): given element index is larger than maximum count.
pt_PT: ElementRange::parse(): o índice de elementos dado é maior que a contagem máxima.

en: ElementRange::parse(): interval bounds must be in increasing order.
pt_PT: ElementRange::parse(): os limites de intervalo devem estar em ordem crescente.

en: ElementRange::parse(): element indices start with 1
pt_PT: ElementRange::parse(): os índices de elementos começam com 1

en: Error opening file: "{1}"
pt_PT: Erro a abrir o ficheiro: "{1}"

en: File couldn't be opened. You have to do it manually:
    URL: {1}
pt_PT: O ficheiro não pôde ser aberto. Tem de fazer manualmente:
    URL: {1}

en: Could not create folder: {1}
    Failed with error: {2}
pt_PT: Não foi possível criar pasta: {1}
    Falhou com o erro: {2}

en: Error {1} executing system command: {2}
pt_PT: Erro {1} executando comando do sistema: {2}

en: Select another name
pt_PT: Selecione outro nome

en: Replace
pt_PT: Substituir

en: There was an error displaying help: {1}
pt_PT: Ocorreu um erro ao exibir a ajuda: {1}

en: About Xournal++
pt_PT: Sobre Xournal++

en: Partially based on Xournal
    by Denis Auroux
pt_PT: Baseado no Xournal
    por Denis Auroux

en: With help from the community
pt_PT: Com ajuda da comunidade

en: License
pt_PT: Licença

en: Authors
pt_PT: Autores

en: Resolution
pt_PT: Resolução

en: Width
pt_PT: Largura

en: Height
pt_PT: Altura

en: None
pt_PT: Nenhum

en: All
pt_PT: Tudo

en: Export
pt_PT: Exportar

en: <b>Document export settings</b>
    Set export parameters
pt_PT: <b>Configurações de exportação de documentos</b>
    Defina os parâmetros de exportação

en: Image quality
pt_PT: Qualidade da imagem

en: Range
pt_PT: Intervalo

en: All pages
pt_PT: Todas as páginas

en: Current page
pt_PT: Página atual

en: Pages:
pt_PT: Páginas:

en: <i>Example:</i> 1-3 or 1,3,5-7 etc.
pt_PT: <i>Exemplo:</i> 1-3 ou 1,3,5-7 etc.

en: Opacity settings
pt_PT: Configurações de opacidade

en: <b>Fill opacity settings</b>
    Select opacity for fill color
pt_PT: <b>Preencha as configurações de opacidade</b>
    Selecione opacidade para a cor de preenchimento

en: Go to Page
pt_PT: Ir para a página

en: Select Image
pt_PT: Selecionar imagem

en: Load file
pt_PT: Carregar ficheiro

en: <b>... or select already used Image:</b>
pt_PT: <b>... ou selecione uma imagem já usada:</b>

en: Default LaTeX Text
pt_PT: Texto LaTeX padrão

en: LaTeX generation command
pt_PT: Comando de geração LaTeX

en: LaTeX executable settings
pt_PT: Configurações do executável LaTeX

en: Font:
pt_PT: Tipo de letra:

en: Editor settings
pt_PT: Definições do editor

en:  = Floating Toolbox (experimental) =
pt_PT:  = Ferramentas Flutuantes (experimental) =

en: _Export as PDF
pt_PT: _Exportar como PDF

en: Export as...
pt_PT: Exportar como...

en: _Edit
pt_PT: _Editar

en: _Presentation Mode
pt_PT: _Modo de apresentação

en: Fullscreen
pt_PT: Ecrã completo

en: Show Toolbars
pt_PT: Mostrar barra de ferramentas

en: Layout
pt_PT: Disposição

en: _Left to Right
pt_PT: _Esquerda para a direita

en: _Right to Left
pt_PT: _Direita para a esquerda

en: _Top to Bottom
pt_PT: Do _topo até a base

en: _Bottom to Top
pt_PT: Da _base até ao topo

en: _Cols/Rows
pt_PT: _Colunas / linhas

en: Set Columns
pt_PT: Definir colunas

en: _1 Column
pt_PT: _1 coluna

en: _2 Columns
pt_PT: _2 colunas

en: _3 Columns
pt_PT: _3 colunas

en: _4 Columns
pt_PT: _4 colunas

en: _5 Columns
pt_PT: _5 colunas

en: Hide Menubar
pt_PT: Ocultar a Barra de Menus

en: _Last Page
pt_PT: _Última página

en: _Previous Layer
pt_PT: _Camada anterior

en: _Next Layer
pt_PT: _Próxima camada

en: _Top Layer
pt_PT: _Camada superior

en: Duplicate Page
pt_PT: Duplicar página

en: _Delete Page
pt_PT: _Eliminar página

en: New _Layer
pt_PT: Nova _camada

en: Delete Layer
pt_PT: Eliminar camada

en: Paper _Format
pt_PT: _Formato do papel

en: Paper _Color
pt_PT: _Cor do papel

en: _Tools
pt_PT: _Ferramentas

en: _Pen
pt_PT: _Caneta

en: _Eraser
pt_PT: _Borracha

en: Select Linear Text
pt_PT: Selecionar texto linear

en: Select Text In Rectangle
pt_PT: Selecionar texto no retângulo

en: _Highlighter
pt_PT: _Destaque

en: _Text
pt_PT: _Texto

en: _Image
pt_PT: _Imagem

en: _Default Tools
pt_PT: _Ferramentas Padrão

en: _Shape Recognizer
pt_PT: _Reconhecimento de formas

en: Draw _Line
pt_PT: Desenhar _linha

en: _Vertical Space
pt_PT: _Espaço vertical

en: Pen _Options
pt_PT: Opções da _caneta

en: _very fine
pt_PT: _muito fino

en: _fine
pt_PT: _fino

en: _medium
pt_PT: _médio

en: _thick
pt_PT: _grosso

en: ver_y thick
pt_PT: m_uito grosso

en: Fi_ll
pt_PT: Pre_encher

en: Fill opacity
pt_PT: Opacidade do preenchimento

en: Eraser Optio_ns
pt_PT: _Opções da borracha

en: _standard
pt_PT: _padrão

en: Plugin _Manager
pt_PT: Gerenciador de _Plugin

en: Find previous occurrence of the search string
pt_PT: Localizar ocorrência anterior da pesquisa

en: Find next occurrence of the search string
pt_PT: Localizar próxima ocorrência da pesquisa

en: Underline selected text
pt_PT: Sublinhar texto selecionado

en: Move Up
pt_PT: Mover para cima

en: Move Down
pt_PT: Mover para Baixo

en: Merge Down
pt_PT: Mesclar para baixo

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Insert Page Before
pt_PT: Inserir Página Antes

en: Insert Page After
pt_PT: Inserir Página Depois

en: Edit (not implemented yet)
pt_PT: Editar (ainda não implementado)

en: Save to file
pt_PT: Guardar para ficheiro

en: Load from file
pt_PT: Carregar do ficheiro

en: <b>Page size</b>
pt_PT: <b>Tamanho da página</b>

en: Change
pt_PT: Alterar

en: <b>Background Color</b>
pt_PT: <b>Cor de fundo</b>

en: <b>Background</b>
pt_PT: <b>Fundo</b>

en: Paper Format
pt_PT: Formato do papel

en: Template:
pt_PT: Modelo:

en: <b>Pagesize</b>
pt_PT: <b>Tamanho da página</b>

en: Width:
pt_PT: Largura:

en: Height:
pt_PT: Altura:

en: Select PDF Page
pt_PT: Selecionar página PDF

en: Author:
pt_PT: Autor:

en: Path:
pt_PT: Caminho:

en: Version:
pt_PT: Versão:

en: enabled,
pt_PT: ativado,

en: Rename selected layer
pt_PT: Mudar nome da camada selecionada

en: Arithmetic mean
pt_PT: Média aritmética

en: Inertia
pt_PT: Inércia

en: Xournal++ Preferences
pt_PT: Preferências Xournal++

en: Enable Autosaving
pt_PT: Ativar as gravações automáticas

en: minutes
pt_PT: minutos

en: Autosaving
pt_PT: Gravação Automática

en: Default name:
pt_PT: Nome predefinido:

en: Default Save Name
pt_PT: Nome de gravação predefinido

en: Enable Autoloading of Journals
pt_PT: Ativar carregamento automático de jornais

en: Autoloading
pt_PT: Carregamento automático

en: Load / Save
pt_PT: Carregar / Guardar

en: <i>Assign device classes to each input device of your system. Only change these values if your devices are not correctly matched. (e.g. your pen shows up as touchscreen)</i>
pt_PT: <i>Atribua classes de dispositivos a cada dispositivo de entrada do seu sistema. Apenas altere estes valores se seus dispositivos não forem corretamente atribuidos. (por exemplo, sua caneta aparece como touchscreen)</i>

en: Input Devices
pt_PT: Dispositivos de entrada

en: Enable drawing outside of window <i>(Drawing will not stop at the border of the window)</i>
pt_PT: Permitir desenhar fora da janela <i>(Desenho não irá parar na borda da janela)</i>

en: Options
pt_PT: Opções

en: Buffersize
pt_PT: Tamanho do buffer

[ctx: Noun: force opposing the movement]
en: Drag
pt_PT: Arrastar

[ctx: Mass = Noun: physics term, related to weight]
en: Mass: the higher the mass, the more inertia and the more stabilization
pt_PT: Massa: quanto maior a massa, mais inércia e mais estabilização

[ctx: Noun: physics term, related to weight]
en: Mass
pt_PT: Massa

en: Mass: the higher the mass, the more inertia and the more stabilization
pt_PT: Massa: quanto maior a massa, mais inércia e mais estabilização

en: Input stabilization
pt_PT: Estabilização de entrada

en: Input System
pt_PT: Sistema de entrada

en: <i>Define which tools will be selected if you press a mouse button. After you release the button the previously selected tool will be selected.</i>
pt_PT: <i>Define que ferramentas serão selecionadas se você pressionar um botão do mouse. Após soltar o botão, a ferramenta anteriormente selecionada será selecionada</i>

en: Middle Mouse Button
pt_PT: Botão do meio do rato

en: Right Mouse Button
pt_PT: Botão Direito do rato

en: Mouse Buttons
pt_PT: Botões do rato

en: Mouse
pt_PT: Rato

en: Minimum Pressure:
pt_PT: Pressão mínima:

en: Pressure Multiplier:
pt_PT: Multiplicador de pressão:

en: Sensitivity Scale
pt_PT: Escala de sensibilidade

en: Pressure Sensitivity
pt_PT: Sensibilidade da pressão

en: Ignore the first
pt_PT: Ignorar o primeiro

en: events
pt_PT: eventos

en: Button 1
pt_PT: Botão 1

en: Button 2
pt_PT: Botão 2

en: Stylus Buttons
pt_PT: Botões da Caneta

[ctx: eraser is always visible]
en: Always
pt_PT: Sempre

[ctx: eraser is only visible when floating]
en: When floating
pt_PT: Quando flutuante

[ctx: eraser is only visible when touching the screen]
en: When touching
pt_PT: Ao tocar

en: Eraser visibility
pt_PT: Visibilidade da borracha

en: Stylus
pt_PT: Caneta

en: Touchscreen
pt_PT: Ecrã tátil

en: Disabling Method
pt_PT: Método de desativação

en: Autodetect
pt_PT: Deteção automática

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: Disable
pt_PT: Desativar

en: Test
pt_PT: Teste

en: Custom Commands (for Method "Custom")
pt_PT: Comandos personalizados (para o método "Personalizado")

en: Hand Recognition
pt_PT: Reconhecimento da mão

en: Enable zoom gestures (requires restart)
pt_PT: Ativar gestos de ampliação (requer reinicialização)

en: When drawing with touch, two-finger gestures intended to pan the view can instead cause it to zoom, causing performance issues. 
    This setting can make it easier to draw with touch.
pt_PT: Ao desenhar com toque, gestos de dois dedos destinados a virar a vista podem fazer com que o zoom cause problemas de desempenho. 
    Esta configuração pode tornar mais fácil desenhar com toque.

en: <i>Toggle visibility of menubar with F10</i>
pt_PT: <i>Alterna a visibilidade da barra de menus com F10</i>

en: Border color for current page and other selections
pt_PT: Cor da borda para a página atual e outras seleções

en: Border color
pt_PT: Cor da borda

en: Background color between pages
pt_PT: Cor de fundo entre as páginas

en: Icon Theme:
pt_PT: Tema do Ícone:

en: Color
pt_PT: Cor

en: Colors
pt_PT: Cores

[ctx: stylus cursor uses no icon]
en: No icon
pt_PT: Sem ícone

en: Highlight cursor position
pt_PT: Destacar posição do cursor

en: Border Width
pt_PT: Espessura da borda

en: Border Color
pt_PT: Cor da borda

en: Show sidebar on the right side
pt_PT: Mostrar barra lateral no lado direito

en: Show vertical scrollbar on the left side
pt_PT: Mostrar barra de scroll vertical no lado esquerdo

en: Hide the horizontal scrollbar
pt_PT: Ocultar a barra de scroll horizontal

en: Hide the vertical scrollbar
pt_PT: Ocultar a barra de scroll vertical

en: Disable scrollbar fade out
pt_PT: Desativar a ocultação da barra de scroll

en: Scrollbars
pt_PT: Barras de Scroll

en: Base speed
pt_PT: Velocidade base

en: Max multiplier
pt_PT: Multiplicador máximo

en: Presentation Mode
pt_PT: Modo de Apresentação

en: View
pt_PT: Vista

en: The unit of the ruler is cm
pt_PT: As unidades do régua são cm

en: Display DPI Calibration
pt_PT: Exibir Calibração DPI

en: Zoom
pt_PT: Ampliação

en: Add additional vertical space of
pt_PT: Adicione espaço vertical adicional de

en: Add additional horizontal space of
pt_PT: Adicionar espaço horizontal adicional de

en: Usually 0 or 1
pt_PT: Normalmente 0 ou 1

en: Paired Pages
pt_PT: Páginas emparelhadas

en: disabled
pt_PT: desativado

en: Grid size
pt_PT: Tamanho da grelha

en: Try to select object first.
pt_PT: Tente selecionar o objeto primeiro.

en: Settings:
pt_PT: Configurações:

en: Show Floating Toolbox
pt_PT: Mostrar Ferramentas Flutuantes

en: Action on Tool Tap
pt_PT: Ação na ferramenta de toque

en: <i>Re-render PDF backgrounds more often while zooming for better render quality. 
    <b>Note:</b> This should not affect print quality.</i>
pt_PT: <i>Reformatar fundos do PDF com mais frequência enquanto estiver fazendo zoom para uma melhor qualidade. 
    <b>Nota:</b> Isto não deve afetar a qualidade da impressão.</i>

en: PDF Cache
pt_PT: Cache PDF

en: Drawing Area
pt_PT: Área de Desenho

en: <b>Default</b>
pt_PT: <b>Predefinição</b>

en: Defaults
pt_PT: Predefinições

en: <i>
    Using the checkbox the audio system can be disabled or enabled for future sessions (restart required). 
    Disabling audio for a single session can be achieved using the <tt>--disable-audio</tt> flag on the command line.
    </i>
pt_PT: <i>
    Usando a caixa de seleção o sistema de áudio pode ser desativado ou habilitado para futuras sessões (é necessário reiniciar). 
    Desabilitar áudio para uma única sessão pode ser alcançado usando a bandeira <tt>--disable-audio</tt> na linha de comando.
    </i>

en: <i>Audio recordings are currently stored in a separate folder and referenced from the journal.</i>
pt_PT: <i>As gravações de áudio são atualmente armazenadas numa pasta separada e são referenciadas do diário.</i>

en: Storage Folder
pt_PT: Pasta de armazenamento

en: Input Device
pt_PT: Dispositivo de entrada

en: Output Device
pt_PT: Dispositivo de Saída

en: Audio Devices
pt_PT: Dispositivos de Áudio

en: Sample Rate
pt_PT: Taxa de amostragem

en: Gain
pt_PT: Ganho

en: Recording Quality
pt_PT: Qualidade de gravação

en: <i>Changes take only effect on new recordings and playbacks.</i>
pt_PT: <i>As alterações só têm efeito em novas gravações e reproduções.</i>

en: Audio Recording
pt_PT: Gravação de áudio

en: Language
pt_PT: Idioma

en: Language Settings
pt_PT: Definições de idioma

en: Device
pt_PT: Dispositivo

en: Disable drawing for this device
pt_PT: Desativar a opção desenhar para este dispositivo

en: Eraser Type - don't change
pt_PT: Tipo de borracha - não mudar

en: Standard
pt_PT: Padrão

en: Delete stroke
pt_PT: Apagar o traço

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: Insert Latex
pt_PT: Inserir Latex

en: Enter / edit LaTeX Text
pt_PT: Inserir / editar Texto LaTeX

en: Drag and drop Components fom here to the toolbars and back.
pt_PT: Arraste e solte o rastro dos componentes aqui para as barras de ferramentas e de volta.

en: <b>Default Tools</b>
pt_PT: <b>Ferramentas predefinidas</b>

en: <b>Color</b>
pt_PT: <b>Cor</b>

en: <b>Separators</b>
pt_PT: Separadores <b></b>

en: Manage Toolbar
pt_PT: Gerir Barras de Ferramentas
