xournalpp - en to de_DE translation catalogue (855 entries)

en: 
    
    Will now attempt to run without this file.
de_DE: 
    
    Versuche nun, ohne diese Datei zu starten.

en: 
     Do you want to continue?
de_DE: 
    Möchten Sie fortfahren?

en: 
    Proposed replacement file: "{1}"
de_DE: 
    Vorgeschlagene Datei: "{1}"

[ctx: Page {pagenumber} "of {pagecount}"]
en:  of {1}
de_DE:  von {1}

en: %F-Note-%H-%M
de_DE: %F-Notiz-%H-%M

en: %{name}_annotated
de_DE: %{name}_kommentiert

en: <b>No devices were found. This seems wrong - maybe file a bug report?</b>
de_DE: <b>Es wurden keine Geräte gefunden. Dies scheint ein Fehler zu sein - vielleicht könnten Sie einen Fehlerbericht erstellen?</b>

en: <span foreground='red' size='x-large'>Missing the needed UI file:
    <b>{1}</b></span>
    Could not find them at any location.
      Not relative
      Not in the Working Path
      Not in {2}
de_DE: <span foreground='red' size='x-large'>Benötigte UI-Datei fehlt:
    <b>{1}</b></span>
    Konnte sie an keinem Ort finden.
    Nicht relativ
    Nicht im Arbeitsverzeichnis
    Nicht in {2}

en: Add missing page
de_DE: Fehlende Seite hinzufügen

en: Add/Edit TeX
de_DE: LaTeX editieren/hinzufügen

en: Advanced export options
de_DE: Erweiterte Exportoptionen

en: All files
de_DE: Alle Dateien

en: Apply to all pages
de_DE: Auf alle Seiten anwenden

en: Apply to current page
de_DE: Auf aktuelle Seite anwenden

en: Arrange
de_DE: Anordnen

en: Attach file to the journal
de_DE: Datei ans Journal anhängen

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is "{2}"
de_DE: Attribut "{1}" konnte nicht als Fließkommazahl ausgelesen werden, der Wert ist "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is nullptr
de_DE: Attribut "{1}" konnte nicht als Fließkommazahl ausgelesen werden, der Wert ist NULL

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is "{2}"
de_DE: Attribut "{1}" konnte nicht als Ganzzahl ausgelesen werden, der Wert ist "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is nullptr
de_DE: Attribut "{1}" konnte nicht als Ganzzahl ausgelesen werden, der Wert ist NULL

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is "{2}"
de_DE: Attribut "{1}" konnte nicht als size_t ausgelesen werden, der Wert ist "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is nullptr
de_DE: Attribut "{1}" konnte nicht als size_t ausgelesen werden, der Wert ist NULL

en: Attribute color not set!
de_DE: Attribut Farbe ist nicht gesetzt!

en: Audio folder not set or invalid! Recording won't work!
    Please set the recording folder under "Preferences > Audio recording"
de_DE: Audio-Ordner nicht definiert oder ungültig! Die Aufzeichnung wird nicht funktionieren!
    Bitte legen Sie einen Aufnahme-Ordner unter "Einstellungen > Audio-Aufzeichnung" fest

en: Autosave failed with an error: {1}
de_DE: Autospeicherung fehlgeschlagen mit Fehler: {1}

en: Autosave renamed from {1} to {2}
de_DE: Autospeicherung von {1} umbenannt zu {2}

en: Autosaving to {1}
de_DE: Autospeicherung nach {1}

en: Back
de_DE: Zurück

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Bring forward
de_DE: Eine Ebene nach vorne

en: Bring to front
de_DE: In den Vordergrund

en: Built on
de_DE: Kompiliert am

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Change color
de_DE: Farbe ändern

en: Change font
de_DE: Schriftart ändern

en: Change line style
de_DE: Linienstil ändern

en: Change stroke fill
de_DE: Füllung ändern

en: Change stroke width
de_DE: Liniendicke ändern

en: Clear list
de_DE: Liste leeren

en: Color "{1}" unknown (not defined in default color list)!
de_DE: Farbe "{1}" unbekannt (nicht in der Standardfarbliste)!

en: Compass
de_DE: Kompass

en: Contents
de_DE: Inhalte

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy current
de_DE: Aktuellen Hintergrund kopieren

en: Copy page
de_DE: Kopiere Seite

en: Could not create folder: {1}
    Failed with error: {2}
de_DE: Ordner konnte nicht erstellt werden: {1}
    Abgebrochen mit Fehler: {2}

en: Could not load LaTeX PDF file
de_DE: Konnte LaTeX PDF Datei nicht öffnen

en: Could not load LaTeX PDF file: {1}
de_DE: Konnte LaTeX PDF Datei nicht öffnen: {1}

en: Could not load pagetemplates.ini file
de_DE: Konnte die Datei pagetemplates.ini nicht öffnen

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not read file
de_DE: Der Anhang {1} konnte nicht geladen werden. Fehlermeldung: Konnte Datei nicht lesen

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not write file
de_DE: Der Anhang {1} konnte nicht geladen werden. Fehlermeldung: Konnte Datei nicht schreiben

en: Could not open attachment: {1}. Error message: No valid file size provided
de_DE: Der Anhang {1} konnte nicht geladen werden. Fehlermeldung: Keine gültige Größe angegeben

en: Could not open attachment: {1}. Error message: {2}
de_DE: Der Anhang {1} konnte nicht geladen werden. Fehlermeldung: {2}

en: Could not open file: "{1}"
de_DE: Konnte die Datei nicht öffnen: "{1}"

en: Could not parse custom toolbar.ini file: {1}
    Toolbars will not be available
de_DE: Konnte die benutzerdefinierte Datei toolbar.ini nicht lesen: {1}
    Es werden keine Werkzeugleisten zur Verfügung stehen

en: Could not parse general toolbar.ini file: {1}
    No Toolbars will be available
de_DE: Konnte die globale Datei toolbar.ini nicht lesen: {1}
    Es werden keine Werkzeugleisten zur Verfügung stehen

en: Could not read image: {1}. Error message: {2}
de_DE: Das Bild {1} konnte nicht geladen werden. Fehlermeldung: {2}

en: Could not read page number for cloned background image: {1}.
de_DE: Seitenzahl für geklontes Hintergrundbild konnte nicht gelesen werden: {1}.

en: Could not redo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
de_DE: Konnte "{1}" nicht wiederherstellen.
    Etwas ist schiefgelaufen… Bitte erstellen Sie einen Fehlerbericht…

en: Could not remove tool item from Toolbar {1} on position {2}
de_DE: Konnte Werkzeug von der Werkzeugleiste {1} Position {2} nicht entfernen

en: Could not remove tool item {1} from Toolbar {2} on position {3}
de_DE: Konnte Werkzeug {1} von der Werkzeugleiste {2} Position {3} nicht entfernen

en: Could not rename autosave file from "{1}" to "{2}": {3}
de_DE: Konnte Autospeicherung "{1}" nicht umbenennen zu "{2}": {3}

en: Could not save .tex file: {1}
de_DE: Konnte .tex Datei "{1}" nicht speichern

en: Could not start {1}: {2} (exit code: {3})
de_DE: Konnte {1} nicht starten: {2} (Ausstiegscode: {3})

en: Could not undo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
de_DE: Konnte "{1}" nicht rückgängig machen.
    Etwas ist schiefgelaufen... Bitte erstellen Sie einen Fehlerbericht…

en: Could not write background "{1}", {2}
de_DE: Konnte Hintergrund "{1}" nicht speichern, {2}

en: Could not write background "{1}". Continuing anyway.
de_DE: Konnte Hintergrund nicht speichern "{1}". Fahre trotzdem fort.

en: Create new layer
de_DE: Neue Ebene erstellen

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Custom Export
de_DE: Benutzerdefinierter Export

en: Customize Toolbars
de_DE: Werkzeugleisten anpassen

en: Customized
de_DE: Angepasst

en: Cut
de_DE: Ausschneiden

en: Default Tool
de_DE: Standardwerkzeug

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete Logfile
de_DE: Logdatei löschen

en: Delete current page
de_DE: Aktuelle Seite löschen

en: Delete file
de_DE: Datei löschen

en: Delete layer
de_DE: Ebene löschen

en: Delete this layer
de_DE: Diese Ebene löschen

en: Delete this page
de_DE: Diese Seite löschen

en: Discard
de_DE: Verwerfen

en: Display advanced export options
de_DE: Erweiterte Exportoptionen anzeigen

en: Do not open Autosave files. They may will be overwritten!
    Copy the files to another folder.
    Files from Folder {1} cannot be opened.
de_DE: Öffnen Sie keine automatisch gespeicherten Dateien. Diese werden ansonsten überschrieben!
    Kopieren Sie diese Dateien an einen anderen Ort.
    Dateien aus dem Ordner {1} können nicht geöffnet werden.

en: Do not overwrite the background PDF! This will cause errors!
de_DE: Das Hintergrund PDF darf nicht überschrieben werden! Dies verursacht Fehler!

en: Document file was removed.
de_DE: Datei des Dokuments wurde entfernt.

en: Document is corrupted (no pages found in file)
de_DE: Dokument ist beschädigt (keine Seiten in Datei gefunden)

en: Document is not complete (maybe the end is cut off?)
de_DE: Dokument ist nicht vollständig (z.B. nicht komplett übertragen?)

en: Document not loaded! ({1}), {2}
de_DE: Dokument nicht geladen! ({1}), {2}

en: Dotted
de_DE: Gepunktet

en: Draw Arrow
de_DE: Pfeil zeichnen

en: Draw Double Arrow
de_DE: Doppelpfeil zeichnen

en: Draw Ellipse
de_DE: Ellipse zeichnen

en: Draw Line
de_DE: Strecke zeichnen

en: Draw Rectangle
de_DE: Rechteck zeichnen

en: Draw Spline
de_DE: Zeichne Spline

en: Draw coordinate system
de_DE: Koordinatensystem zeichnen

en: Draw stroke
de_DE: Linie zeichnen

en: Drawing Type - don't change
de_DE: Zeichnungstyp - nicht ändern

en: Drawing Type Combo
de_DE: Zeichnungstyp Combo

en: Edit text
de_DE: Text bearbeiten

en: ElementRange::parse(): element indices start with 1
de_DE: ElementRange::parse(): Elementindizes beginnen mit 1

en: ElementRange::parse(): given element index is larger than maximum count.
de_DE: ElementRange::parse(): Der angegebene Elementindex ist größer als die Maximalanzahl.

en: ElementRange::parse(): interval bounds must be in increasing order.
de_DE: ElementRange::parse(): Intervallgrenzen müssen in aufsteigender Reihenfolge sein.

en: ElementRange::parse(): invalid element range.
de_DE: ElementRange::parse(): Ungültiger Elementbereich.

en: Emergency saved document
de_DE: Im Notfall gespeichertes Dokument

en: Enable pressure sensitivity or pressure inference to change this setting!
de_DE: Aktiviere Druckempfindlichkeit oder Druckinferenz, um diese Einstellung zu ändern!

en: Erase stroke
de_DE: Linie löschen

en: Eraser
de_DE: Radierer

en: Error annotate PDF file "{1}"
    {2}
de_DE: Fehler beim Öffnen des PDFs "{1}"
    {2}

en: Error loading glade file "{1}" (try to load "{2}")
de_DE: Fehler beim Laden der Glade-Datei "{1}" (Datei "{2}")

en: Error opening file "{1}"
de_DE: Fehler beim Öffnen der Datei "{1}"

en: Error opening file: "{1}"
de_DE: Fehler beim Öffnen der Datei "{1}"

en: Error reading PDF: {1}
de_DE: Fehler beim Lesen des PDFs: {1}

en: Error reading width of a stroke: {1}
de_DE: Fehler beim Lesen der Dicke einer Linie: {1}

en: Error save image #1
de_DE: Fehler beim Speichern des Bildes #1

en: Error save image #2
de_DE: Fehler beim Speichern des Bildes #2

en: Error while autosaving: {1}
de_DE: Fehler bei der Autospeicherung: {1}

en: Error while exporting the pdf background: I cannot find the pdf page number
de_DE: Fehler beim Exportieren des PDF-Hintergrunds: Die PDF-Seitenzahl kann nicht gefunden werden

en: Error {1} executing system command: {2}
de_DE: Fehler {1} bei der Ausführung des Systembefehls: {2}

en: Error: {1}
de_DE: Fehler: {1}

en: Error: {1} is not a regular file. Please check your LaTeX template file settings.
de_DE: Fehler: {1} ist keine reguläre Datei. Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen in der LaTeX-Vorlagen-Datei.

en: Error: {1}. Please check the contents of {2}
de_DE: Fehler: {1}. Bitte überprüfen Sie den Inhalt von {2}

en: Export FILE as PDF
de_DE: Datei als PDF exportieren

en: Export FILE as image files (one per page)
                                     Guess the output format from the extension of IMGFILE
                                     Supported formats: .png, .svg
de_DE: Als Bilddatei exportieren (eine pro Seite)
                                     Ausgabeformat anhand der Dateiendung erraten
                                     Unterstützte Formate: .png, .svg

en: Export PDF
de_DE: Exportieren als PDF

en: Export as PDF
de_DE: Als PDF exportieren

en: Export layers progressively
                                     In PDF export, Render layers progressively one by one.
                                     This results in N export pages per page with N layers,
                                     building up the layer stack progressively.
                                     The resulting PDF file can be used for a presentation.
de_DE: Ebenen schrittweise exportieren
                                     Beim Export als PDF werden die Ebenen nacheinander auf einzelne Seiten abgebildet.
                                     Dadurch werden für eine Seite mit N Ebenen N Exportseiten erstellt,
                                     was den Ebenenstapel Schritt für Schritt aufbaut.
                                     Die entstehende PDF-Datei kann als Präsentation benutzt werden.

en: Export without background
                                     The exported file has transparent or white background,
                                     depending on what its format supports
de_DE: Exportiere ohne Hintergrund
                                     Die exportierte Datei hat einen transparenten oder weißen Hintergrund,
                                     abhängig davon, was das jeweilige Dateiformat unterstützt

en: Export without ruling
                                     The exported file has no paper ruling
de_DE: Exportiere ohne Lineatur
                                     Die exportierte Datei hat keine Lineatur

en: Failed to delete file: {1}
de_DE: Datei {1} konnte nicht gelöscht werden

en: Failed to find LaTeX generator program in PATH: {1}
de_DE: Konnte LaTeX-Programm nicht in "PATH" finden: {1}

en: Failed to find LaTeX generator program in PATH: {1}
    
    Since installation is detected within Flatpak, you need to install the Flatpak freedesktop Tex Live extension. For example, by running:
    
    $ flatpak install flathub org.freedesktop.Sdk.Extension.texlive
de_DE: LaTeX-Generator-Programm konnte nicht in PATH gefunden werden: {1}
    
    Da Sie Xournal++ in Flatpak installiert haben, müssen sie die Flatpak freedesktop TeX Live Erweiterung installieren. Zum Beispiel, indem Sie folgenden Befehl ausführen:
    
    $ flatpak install flathub org.freedesktop.Sdk.Extension.texlive

en: Failed to initialize PDF Cairo surface
de_DE: Fehler beim Initialisieren der PDF-Kairo-Oberfläche

en: Failed to load image, could not determine image size!
de_DE: Fehler beim Laden des Bildes, die Bildgröße konnte nicht ermittelt werden!

en: Failed to open content.xml in zip archive: "{1}"
de_DE: Fehler beim Öffnen von content.xml im Zip-Archiv: "{1}"

en: Failed to parse LaTeX generator command: {1}
de_DE: Fehler beim Parsen des LaTeX-Erzeuger-Befehls: {1}

en: Failed to parse LaTeX generator path: {1}
de_DE: Der LaTeX-Befehlspfad konnte nicht geparst werden: {1}

en: Failed to read global template file. Please check your settings.
de_DE: Fehler beim Lesen der globalen Vorlagen-Datei. Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen.

en: Failed to resolve path with the following error:
    {1}
de_DE: Fehler beim Auflösen des Pfades mit folgendem Fehler:
    {1}

en: File couldn't be opened. You have to do it manually:
    URL: {1}
de_DE: Datei konnte nicht geöffnet werden, Sie müssen sie manuell öffnen:
    URL: {1}

en: Fill
de_DE: Füllung

en: Fill Opacity
de_DE: Füllungstranzparenz

en: Filter input pressure. Multiply the pressure by the pressure multiplier. If less than the minimum, use the minimum pressure.
de_DE: Druck vom Eingabegerät filtern. Passe den Druck mit dem Druckmultiplikator an. Falls dieser kleiner als das Minimum ist, benutze den minimalen Druck.

en: Fine
de_DE: Fein

en: Floating Toolbox (experimental)
de_DE: Schwebende Werkzeugbox (experimentell)

en: Font
de_DE: Schriftart

en: Forward
de_DE: Vorwärts

en: GNU GPLv2 or later
de_DE: GNU GPLv2 oder neuer

en: GTK Version
de_DE: GTK-Version

en: Get version of xournalpp
de_DE: Xournalpp-Version erhalten

en: Global template file does not exist. Please check your settings.
de_DE: Globale Vorlagen-Datei existiert nicht. Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen.

en: Global template file is not a regular file. Please check your settings.
de_DE: Die globale Vorlagen-Datei ist keine reguläre Datei. Bitte überprüfen Sie Ihre Einstellungen.

en: Go to first page
de_DE: Gehe zur ersten Seite

en: Go to last page
de_DE: Gehe zur letzten Seite

en: Go to next layer
de_DE: Zur nächsten Ebene springen

en: Go to page
de_DE: Gehe zur Seite

en: Go to previous layer
de_DE: Zur vorherigen Ebene springen

en: Go to top layer
de_DE: Zur obersten Ebene springen

en: Graph
de_DE: Kariert

en: Grid Snapping
de_DE: Am Raster ausrichten

en: GtkSourceView was disabled when building Xournal++! Some options will not be available.
de_DE: GtkSourceView wurde beim Kompilieren von Xournal++ deaktiviert, wodurch manche Optionen nicht verfügbar sind.

en: Hide all
de_DE: Alle ausblenden

en: Highlighter
de_DE: Textmarker

en: Image
de_DE: Bild

en: Image file successfully created
de_DE: Bild erfolgreich erstellt

en: Images
de_DE: Bilddateien

en: Insert a copy of the current layer below
de_DE: Eine Kopie der aktuellen Ebene unterhalb einfügen

en: Insert a copy of the current page below
de_DE: Eine Kopie der aktuellen Seite unten einfügen

en: Insert after current page
de_DE: Nach aktueller Seite hinzufügen

en: Insert at end
de_DE: Am Ende einfugen

en: Insert elements
de_DE: Elemente einfügen

en: Insert image
de_DE: Bild einfügen

en: Insert latex
de_DE: LaTeX einfügen

en: Insert layer
de_DE: Ebene einfügen

en: Insert page
de_DE: Seite einfügen

en: Isometric Dotted
de_DE: Isometrische Bepunktung

en: Isometric Graph
de_DE: Isometrischer Graph

en: Jump to Page (first Page: 1)
de_DE: Springe zur Seite (erste Seite: 1)

en: LaTeX editor theme:
de_DE: LaTeX-Editor-Theme:

en: Latex generation encountered an error: {1} (exit code: {2})
de_DE: Fehler bei der LaTeX-Erzeugung: {1} (Status-Code: {2})

en: Layer
de_DE: Ebene

en: Layer Combo
de_DE: Ebenen-Combo

en: Layer Preview
de_DE: Ebenen-Vorschau

en: Layer {1}
de_DE: Ebene {1}

en: Layerstack Preview
de_DE: Ebenenstapel-Vorschau

en: Loading...
de_DE: Laden...

en: Manage Toolbars
de_DE: Werkzeugleisten verwalten

en: Medium
de_DE: Mittel

en: Merge layer down
de_DE: Ebene nach unten zusammenführen

en: Move
de_DE: Verschieben

en: Move layer
de_DE: Ebene verschieben

en: Move page downwards
de_DE: Verschiebe Seite nach unten

en: Move page upwards
de_DE: Verschiebe Seite nach oben

en: New
de_DE: Neu

en: New Xournal
de_DE: Neues Xournal

en: Next
de_DE: Nächste Seite

en: Next annotated page
de_DE: Nächste beschriftete Seite

en: No device
de_DE: Kein Gerät

en: No pages to export!
de_DE: Keine Seiten zu exportieren!

en: No pdf pages available to append. You may need to reopen the document first.
de_DE: Es stehen keine PDF-Seiten zum Anhängen zur Verfügung. Möglicherweise müssen Sie das Dokument erneut öffnen.

en: No recent files
de_DE: Keine kürzlich verwendeten Dateien vorhanden

en: Normal drawing
de_DE: Normales Zeichnen

en: On export, only export the layers specified by RANGE (e.g. "2-3,5,7-")
                                     No effect without -p/--create-pdf or -i/--create-img
de_DE: Beim Export nur die durch RANGE (z.B. "2-3,5,7-") angegebenen Ebenen ausgeben
                                     Keine Auswirkung ohne -p/--create-pdf oder -i/--create-img

en: Only export the pages specified by RANGE (e.g. "2-3,5,7-")
                                     No effect without -p/--create-pdf or -i/--create-img
de_DE: Exportiere nur die durch den Bereich angegebenen Seiten (z.B. "2-3,5,7-")
                                     Keine Auswirkung ohne -p/--create-pdf oder -i/--create-img

en: Open Image
de_DE: Öffne Bild

en: Open Logfile
de_DE: Öffne Logdatei

en: Open Logfile directory
de_DE: Öffne Verzeichnis der Logdateien

en: Open file
de_DE: Öffne Datei

en: PDF Export
de_DE: PDF exportieren

en: PDF Page {1}
de_DE: PDF-Seite {1}

en: PDF background missing
de_DE: PDF-Hintergrund fehlt

en: PDF file successfully created
de_DE: PDF-Datei erfolgreich erstellt

en: PDF files
de_DE: PDF Dateien

en: PNG graphics
de_DE: PNG Bild

en: Page
de_DE: Seite

en: Page Preview
de_DE: Seitenvorschau

en: Page background changed
de_DE: Seitenhintergrund geändert

en: Page deleted
de_DE: Seite gelöscht

en: Page inserted
de_DE: Seite hinzugefügt

en: Page number
de_DE: Seitennummer

en: Page type format is PageTypeFormat::Copy - converted to PageTypeFormat::Plain to avoid corrupted file
de_DE: Seitentyp-Format wurde von PageTypeFormat::Copy in PageTypeFormat::Plain konvertiert, um eine beschädigte Datei zu vermeiden

en: Paired pages
de_DE: Mehrspaltig

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Pause / Play
de_DE: Pausieren / Wiedergeben

en: Pen
de_DE: Stift

en: Plain
de_DE: Einfarbig

en: Play Object
de_DE: Objekt abspielen

en: Please delete the file manually
de_DE: Bitte löschen Sie die Datei manuell

en: Predefined
de_DE: Vordefiniert

en: Presentation mode
de_DE: Präsentationsmodus

en: Previously selected language not available anymore!
de_DE: Die zuvor ausgewählte Sprache ist nicht mehr verfügbar!

en: Print
de_DE: Drucken

en: Record Audio / Stop Recording
de_DE: Aufzeichnung starten / stoppen

en: Recorder could not be started.
de_DE: Aufzeichnung konnte nicht gestartet werden.

en: Redo
de_DE: Wiederherstellen

en: Redo:
de_DE: Wiederherstellen:

en: Remove PDF Background
de_DE: PDF-Hintergrund entfernen

en: Removed tool item from Toolbar {1} ID {2}
de_DE: Werkzeug von der Werkzeugleiste {1} ID {2} entfernt

en: Removed tool item {1} from Toolbar {2} ID {3}
de_DE: Werkzeug {1} von der Werkzeugleiste {2} ID {3} entfernt

en: Rename layer
de_DE: Ebene umbenennen

en: Replace
de_DE: Ersetzen

en: Requested temporary file was not found for attachment {1}
de_DE: Angefragte temporäre Datei für Anhang {1} nicht gefunden

en: Restore file
de_DE: Datei wiederherstellen

en: Rotation
de_DE: Drehung

en: Rotation Snapping
de_DE: Drehung einrasten

en: Ruled
de_DE: Liniert

en: Ruled with vertical line
de_DE: Liniert mit vertikaler Linie

en: SVG graphics
de_DE: SVG Bild

en: Sample LaTeX file generated successfully.
de_DE: Beispiel-LaTeX-Datei erfolgreich erzeugt.

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save As...
de_DE: Speichern unter...

en: Save File
de_DE: Speichere Datei

en: Save file error, can't backup: {1}
de_DE: Dateispeicherfehler, konnte nicht sichern: {1}

en: Save file error: {1}
de_DE: Fehler beim Speichern der Datei: {1}

en: Scale
de_DE: Skalieren

en: Scroll to page {1}
de_DE: Zu Seite {1} gehen

en: Search
de_DE: Suchen

en: See the full list of contributors
de_DE: Vollständige Liste der Mitwirkenden

en: Select Area Text from pdf
de_DE: Text aus Fläche in PDF auswählen

en: Select Font
de_DE: Schriftart auswählen

en: Select Linear PDF Text
de_DE: Text aus Zeile in PDF auswählen

en: Select Multi-Layer Rect
de_DE: Multi-Layer-Rechteck auswählen

en: Select Multi-Layer Rectangle
de_DE: Multi-Layer-Rechteck auswählen

en: Select Multi-Layer Region
de_DE: Multi-Layer-Region auswählen

en: Select Object
de_DE: Objekt auswählen

en: Select PDF Area Text
de_DE: Text von Fläche in PDF auswählen

en: Select PDF Text
de_DE: Text aus PDF auswählen

en: Select PDF Text In Rectangle
de_DE: Text aus Rechteck in PDF auswählen

en: Select PDF Text in Rectangle
de_DE: Text aus Rechteck in PDF auswählen

en: Select Pdf Text
de_DE: Text aus PDF auswählen

en: Select Rectangle
de_DE: Rechteck auswählen

en: Select Region
de_DE: Bereich auswählen

en: Select Text from pdf
de_DE: Text aus PDF auswählen

en: Select another PDF
de_DE: Andere PDF-Datei auswählen

en: Select another name
de_DE: Anderen Namen wählen

en: Select background color
de_DE: Hintergrundfarbe wählen

en: Select color
de_DE: Farbe auswählen

en: Select multi layer rect
de_DE: Multi-Layer-Rechteck auswählen

en: Select multi layer region
de_DE: Multi-Layer-Region auswählen

en: Select rectangle
de_DE: Rechteck auswählen

en: Select region
de_DE: Bereich auswählen

en: Selection Combo
de_DE: Auswahl-Combo

en: Send Bugreport
de_DE: Fehlerbericht senden

en: Send backward
de_DE: Eine Ebene nach hinten

en: Send to back
de_DE: In den Hintergrund

en: Separator
de_DE: Trenner

en: Set DPI for PNG exports. Default is 300
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
de_DE: DPI für PNG-Exporte festlegen. Standard ist 300
                                     Keine Auswirkung ohne -i/--create-img=foo.png

en: Set page height for PNG exports
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
                                     Ignored if --export-png-dpi or --export-png-width is used
de_DE: Seitenhöhe für Export von PNG-Dateien festlegen
                                     Keine Auswirkung ohne -i/--create-img=foo.png
                                     Ignoriert wenn --export-png-dpi oder --export-png-width verwendet wird

en: Set page width for PNG exports
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
                                     Ignored if --export-png-dpi is used
de_DE: Seitenbreite für den Export von PNG-Dateien festlegen
                                     Keine Auswirkung ohne -i/--create-img=foo.png
                                     Ignoriert wenn --export-png-dpi verwendet wird

en: Setsquare
de_DE: Geodreieck

en: Shape Recognizer
de_DE: Formenerkennung

en: Show all
de_DE: Alle anzeigen

en: Show only not used pages (one unused page)
de_DE: Nur nicht benutzte Seiten anzeigen (eine nicht benutzte Seite)

en: Show only not used pages ({1} unused pages)
de_DE: Nur nicht benutzte Seiten anzeigen ({1} nicht benutzte Seiten)

en: Sorry, Xournal++ can only open one file at once.
    Others are ignored.
de_DE: Entschuldigung, Xournal++ kann nur eine Datei auf einmal öffnen.
    Alle weiteren werden ignoriert.

en: Sorry, Xournal++ cannot open remote files at the moment.
    You have to copy the file to a local directory.
de_DE: Entschuldigung, Xournal++ kann derzeit keine entfernten Dateien öffnen.
    Kopieren Sie die Datei in einen lokalen Ordner.

en: Spacer
de_DE: Abstandhalter

en: Staves
de_DE: Notenlinien

en: Stop
de_DE: Aufnahme stoppen

en: Stroke recognizer
de_DE: Figurenerkennung

en: Successfully saved document to "{1}"
de_DE: Dokument erfolgreich nach "{1}" gespeichert.

en: Supported files
de_DE: Unterstützte Dateiformate

en: Swap the current layer with the one above
de_DE: Tauscht die aktuelle Ebene mit der Ebene darüber

en: Swap the current layer with the one below
de_DE: Tausche die aktuelle Ebene mit der Ebene darunter

en: Swap the current page with the one above
de_DE: Seite mit Vorheriger tauschen

en: Swap the current page with the one below
de_DE: Seite mit Nächster tauschen

en: System Default
de_DE: Systemstandard

en: Text %zu times found on this page
de_DE: Text wurde %zu mal auf dieser Seite gefunden

en: Text found on this page
de_DE: Text auf dieser Seite gefunden

en: Text found once on page {1}
de_DE: Text einmal auf Seite {1} gefunden

en: Text found {1} times on page {2}
de_DE: Text {1}-mal auf Seite {2} gefunden

en: Text not found
de_DE: Text nicht gefunden

en: Text not found, searched on all pages
de_DE: Text nicht gefunden, auf allen Seiten gesucht

en: The Toolbarconfiguration "{1}" is predefined, would you create a copy to edit?
de_DE: Die Werkzeugleistenkonfiguration "{1}" ist vordefiniert, möchten Sie eine Kopie erstellen?

en: The attached background file could not be found. It might have been moved, renamed or deleted.
de_DE: Die angehängte Hintergrunddatei konnte nicht gefunden werden. Sie wurde möglicherweise verschoben, umbenannt oder gelöscht.

en: The background file "{1}" could not be found. It might have been moved, renamed or deleted.
de_DE: Die Hintergrunddatei "{1}" konnte nicht gefunden werden. Sie wurde möglicherweise verschoben, umbenannt oder gelöscht.

en: The background file "{1}" could not be found. It might have been moved, renamed or deleted.
    It was last seen at: "{2}"
de_DE: Die Hintergrunddatei "{1}" konnte nicht gefunden werden. Sie wurde möglicherweise verschoben, umbenannt oder gelöscht.
    Sie wurde zuletzt hier gesehen: "{2}"

en: The check for overwriting the background failed with:
de_DE: Die Überprüfung des Überschreibens des Hintergrundes ist fehlgeschlagen:

en: The file being loaded has a file format version newer than the one currently supported by this version of Xournal++, so it may not load properly. Open anyways?
de_DE: Die zu ladende Datei hat eine neuere Dateiformatversion als die, die derzeit von dieser Version von Xournal++ unterstützt wird. Die Datei wird eventuell nicht richtig geladen. Möchten Sie die Datei trotzdem öffnen?

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype missing): "{1}"
de_DE: Die Datei ist keine gültige .xopp-Datei (Mimetype fehlt): "{1}"

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype wrong): "{1}"
de_DE: Die Datei ist keine gültige .xopp-Datei (Mimetype falsch): "{1}"

en: The file is no valid .xopp file (Version missing): "{1}"
de_DE: Die Datei ist keine gültige .xopp-Datei (Version fehlt): "{1}"

en: The file is not a valid .xopp file (Version string corrupted): "{1}"
de_DE: Die Datei ist keine gültige .xopp-Datei (Versionsdaten ungültig): "{1}"

en: The formula is empty when rendered or invalid.
de_DE: Die Formel ist ungültig oder leer nachdem sie gerendert wurde.

en: The most recent log file name: {1}
de_DE: Der aktuellste Logdateiname: {1}

en: There are errorlogfiles from Xournal++. Please file a Bugreport, so the bug may be fixed.
de_DE: Es wurden Fehlerberichtdateien von Xournal++ gefunden. Bitte senden Sie einen Fehlerbericht (auf Englisch, wenn möglich), damit der Fehler korrigiert werden kann.

en: There is an errorlogfile from Xournal++. Please file a Bugreport, so the bug may be fixed.
de_DE: Es wurde eine Fehlerberichtdatei von Xournal++ gefunden. Bitte senden Sie einen Fehlerbericht (auf Englisch, wenn möglich), damit der Fehler korrigiert werden kann.

en: There was an error displaying help: {1}
de_DE: Es ist ein Fehler aufgetreten beim Anzeigen der Hilfe: {1}

en: Thick
de_DE: Dick

en: This document is not saved yet.
de_DE: Dieses Dokument wurde noch nicht gespeichert.

en: This image could not be loaded. Error message: {1}
de_DE: Das Bild konnte nicht geladen werden. Fehlermeldung: {1}

en: Toggle fullscreen
de_DE: Vollbild umschalten

en: Tool - don't change
de_DE: Werkzeug - nicht ändern

en: Toolbar found: {1}
de_DE: Werkzeugleiste gefunden: {1}

en: Toolbars
de_DE: Werkzeugleisten

en: Trying to emergency save the current open document…
de_DE: Versuche eine Notfall-Speicherung des aktuell geöffneten Dokuments…

en: Unable to open global template file at {1}. Does it exist?
de_DE: Globale Vorlagen-Datei kann in {1} nicht geöffnet werden. Existiert sie?

en: Unable to play audio recording {1}
de_DE: Audioaufnahme {1} kann nicht abgespielt werden

en: Unable to retrieve pdf page.
de_DE: PDF-Seite konnte nicht abgerufen werden.

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Undo:
de_DE: Rückgängig:

en: Unexpected root tag: {1}
de_DE: Unerwarteter Root Tag: {1}

en: Unexpected tag in document: "{1}"
de_DE: Unerwarteter Tag im Dokument: "{1}"

en: Unknown background type: {1}
de_DE: Unbekannter Hintergrundtyp: {1}

en: Unknown color value "{1}"
de_DE: Unbekannter Farbwert "{1}"

en: Unknown domain type: {1}
de_DE: Unbekannter Domänentyp: {1}

en: Unknown parser error
de_DE: Unbekannter Lesefehler

en: Unknown pixmap::domain type: {1}
de_DE: Unbekannter pixmap::domain Typ: {1}

en: Unknown stroke cap type: "{1}", assuming round
de_DE: Unbekannter Linientyp: "{1}", verwende Stift

en: Unknown stroke type: "{1}", assuming pen
de_DE: Unbekannter Linientyp: "{1}", verwende Stift

en: Unsaved Document
de_DE: Ungespeichertes Dokument

en: Unsupported graphics format:
de_DE: Nicht unterstütztes Grafikformat:

en: Use proposed PDF
de_DE: Nutze das vorgeschlagene PDF

en: Vertical Space
de_DE: Vertikaler Platz

en: Vertical space
de_DE: Vertikaler Platz

en: Very Fine
de_DE: Sehr fein

en: Very Thick
de_DE: Sehr dick

en: With PDF background
de_DE: Mit PDF-Hintergrund

en: Write text
de_DE: Text schreiben

en: Wrong count of points ({1})
de_DE: Falsche Punktanzahl ({1})

en: Wrong number of pressure values, got {1}, expected {2}
de_DE: Falsche Anzahl von Druckwerten, {1} erhalten, erwartet {2}

en: XML Parser error: {1}
de_DE: XML Parser Fehler: {1}

en: Xournal (Compatibility)
de_DE: Xournal (Kompatibilitätsmodus)

en: Xournal files
de_DE: Xournal Dateien

en: Xournal++ crashed last time. Would you like to restore the last edited file?
de_DE: Xournal++ ist das letzte mal abgestürzt. Soll die Datei wiederhergestellt werden?

en: Xournal++ files
de_DE: Xournal++ Dateien

en: Xournal++ template
de_DE: Xournal++ Vorlage

en: You don't have any PDF pages to select from. Cancel operation.
    Please select another background type: Menu "Journal" → "Configure Page Template".
de_DE: Es gibt keine PDF Seiten zum Auswählen. Abbruch.
    Bitte wählen Sie einen anderen Hintergrundtyp: Menü "Journal" → "Seitenvorlage konfigurieren".

en: You're using "{1}/{2}" branch.
de_DE: Sie verwenden den "{1}/{2}" Branch.

en: Your current document does not contain PDF Page no {1}
    Would you like to insert this page?
    
    Tip: You can select Journal → Paper Background → PDF Background to insert a PDF page.
de_DE: Ihr aktuelles Dokument beinhaltet die PDF Seite {1} nicht
    Möchten Sie diese Seite einfügen?
    
    Tipp: Sie können im Menü Journal → Seitenhintergrund → PDF-Hintergrund eine beliebige PDF Seite einfügen.

en: Zoom Slider
de_DE: Vergrösserung

en: Zoom fit to screen
de_DE: Passend zoomen

en: Zoom in
de_DE: Hereinzoomen

en: Zoom out
de_DE: Herauszoomen

en: Zoom to 100%
de_DE: Zoom auf 100%

en: _Cancel
de_DE: _Abbrechen

en: _Open
de_DE: Ö_ffnen

en: _Save
de_DE: _Speichern

en: cursor
de_DE: Mauszeiger

en: dash-/ dotted
de_DE: gepunktet / gestrichelt

en: dashed
de_DE: gestrichelt

en: default disabled
de_DE: standardmäßig deaktiviert

en: default enabled
de_DE: standardmäßig aktiviert

en: delete stroke
de_DE: Linie löschen

en: dotted
de_DE: Gepunktet

en: elements
de_DE: Elemente

en: eraser
de_DE: Radierer

en: file: {1}
de_DE: Datei: {1}

en: image
de_DE: Bild

en: keyboard
de_DE: Tastatur

en: latex
de_DE: LaTeX

en: mouse
de_DE: Maus

en: pen
de_DE: Stift

en: show
de_DE: Anzeigen

en: standard
de_DE: Standard

en: stroke
de_DE: Linie

en: tablet pad
de_DE: Grafiktablet

en: text
de_DE: Text

en: touchpad
de_DE: Touchpad

en: touchscreen
de_DE: Touchscreen

en: trackpoint
de_DE: Trackpoint

en: whiteout
de_DE: weiß übermalen

en: xoj-File: {1}
de_DE: xoj-Datei: {1}

en: xoj-preview-extractor: call with INPUT.xoj OUTPUT.png
de_DE: xoj-preview-extractor: rufe auf mit INPUT.xoj OUTPUT.png

en: xoj-preview-extractor: could not find icon "{1}"
de_DE: xoj-preview-extractor: Konnte Icon "{1}" nicht finden

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" contains no preview
de_DE: xoj-preview-extractor: Datei "{1}" enthält keine Vorschau

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" is not .xoj file
de_DE: xoj-preview-extractor: Datei "{1}" ist keine xoj-Datei

en: xoj-preview-extractor: no preview and page found, maybe an invalid file?
de_DE: xoj-preview-extractor: keine Vorschau und keine Seite gefunden: ungültige Datei?

en: xoj-preview-extractor: opening input file "{1}" failed
de_DE: xoj-preview-extractor: Öffnen der Datei "{1}" fehlgeschlagen

en: xoj-preview-extractor: opening output file "{1}" failed
de_DE: xoj-preview-extractor: Öffnen der Ausgabedatei "{1}" fehlgeschlagen

en: xoj-preview-extractor: successfully extracted
de_DE: xoj-preview-extractor: erfolgreich extrahiert

en:  = Floating Toolbox (experimental) =
de_DE:  = Schwebende Werkzeugbox (experimentell) =

en: % greater than the initial distance between the two touches.
de_DE: % größer als der anfängliche Abstand zwischen den beiden Berührungen.

en: %.
de_DE: % vergrößert wird.

en: %a		Abbreviated weekday name (e.g. Thu)
    %A		Full weekday name (e.g. Thursday)
    %b		Abbreviated month name (e.g. Aug)
    %B		Full month name (e.g. August)
    %c		Date and time representation (e.g. Thu Aug 23 14:55:02 2001)
    %d		Day of the month (01-31)
    %F		Date representation (e.g. 2001-08-23)
    %H		Hour in 24h format (00-23)
    %I		Hour in 12h format (01-12)
    %j		Day of the year (001-366)
    %m	Month as a decimal number (01-12)
    %M	Minute (00-59)
    %p		AM or PM designation (e.g. PM)
    %S		Second (00-61)
    %U		Week number with the first Sunday as the first day of week one (00-53)
    %w		Weekday as a decimal number with Sunday as 0 (0-6)
    %W	Week number with the first Monday as the first day of week one (00-53)
    %x		Date representation (e.g. 08/23/01)
    %X		Time representation (e.g. 14:55:02)
    %y		Year, last two digits (00-99)
    %Y		Year (e.g. 2001)
    %Z		Timezone name or abbreviation (e.g. CDT)
    %%	A % sign
de_DE: %a		Abgekürzter Wochentag (z.B. Mit)
    %A		Wochentag (z.B. Mittwoch)
    %b		Abgekürzter Monat (z.B. Aug)
    %B		Monatsname (z.B. August)
    %c		Datum und Zeit (z.B. Mit 16 Feb 2011 21:05:24 CET)
    %d		Tag des Monats (01-31)
    %F		Datum (z.B. 2011-02-16)
    %H		Stunde in 24h Format (00-23)
    %I		Stunde in 12h Format (01-12)
    %j		Tag des Jahres (001-366)
    %m	Monat als Zahl (01-12)
    %M	Minute (00-59)
    %p		AM oder PM (z.B. PM)
    %S		Sekunde (00-61)
    %U		Wochennummer mit Sonntag als den ersten Tag der Woche (00-53)
    %w		Wochentag als Nummer mit Sonntag als 0 (0-6)
    %W	Wochennummer mit Montag als den ersten Tag der Woche (00-53)
    %x		Datum (z.B. 16.02.2011)
    %X		Zeit (z.B. 14:55:02)
    %y		Jahr, zweistellig (00-99)
    %Y		Jahr (z.B. 2011)
    %Z		Zeitzone (z.B. CET)
    %%	ein % Zeichen

en: %{name}	The name of the exported document
    %a			Abbreviated weekday name (e.g. Thu)
    %A			Full weekday name (e.g. Thursday)
    %b			Abbreviated month name (e.g. Aug)
    %B			Full month name (e.g. August)
    %c			Date and time representation (e.g. Thu Aug 23 14:55:02 2001)
    %d			Day of the month (01-31)
    %F			Date representation (e.g. 2001-08-23)
    %H			Hour in 24h format (00-23)
    %I			Hour in 12h format (01-12)
    %j			Day of the year (001-366)
    %m		Month as a decimal number (01-12)
    %M		Minute (00-59)
    %p			AM or PM designation (e.g. PM)
    %S			Second (00-61)
    %U			Week number with the first Sunday as the first day of week one (00-53)
    %w			Weekday as a decimal number with Sunday as 0 (0-6)
    %W		Week number with the first Monday as the first day of week one (00-53)
    %x			Date representation (e.g. 08/23/01)
    %X			Time representation (e.g. 14:55:02 or 2:55:02 PM)
    %y			Year, last two digits (00-99)
    %Y			Year (e.g. 2001)
    %Z			Timezone name or abbreviation (e.g. CDT)
    %%		A % sign
de_DE: %{name}	Der Name des exportierten Dokuments
    %a		Abgekürzter Wochentag (z.B. Mit)
    %A		Wochentag (z.B. Mittwoch)
    %b		Abgekürzter Monat (z.B. Aug)
    %B		Monatsname (z.B. August)
    %c		Datum und Zeit (z.B. Mit 16 Feb 2011 21:05:24 CET)
    %d		Tag des Monats (01-31)
    %F		Datum (z.B. 2011-02-16)
    %H		Stunde im 24-Stunden-Format (00-23)
    %I		Stunde im 12-Stunden-Format (01-12)
    %j		Tag des Jahres (001-366)
    %m		Monat als Zahl (01-12)
    %M		Minute (00-59)
    %p		AM oder PM (z.B. PM)
    %S		Sekunde (00-61)
    %U		Wochennummer mit dem ersten Sonntag als den ersten Tag der Kalenderwoche 1 (00-53)
    %w		Wochentag als Nummer mit Sonntag als 0 (0-6)
    %W		Wochennummer mit dem ersten Montag als den ersten Tag der Kalenderwoche 1 (00-53)
    %x		Datum (z.B. 16.02.2011)
    %X		Zeit (z.B. 14:55:02)
    %y		Jahr, zweistellig (00-99)
    %Y		Jahr (z.B. 2011)
    %Z		Zeitzone (z.B. CET)
    %%		ein % Zeichen

en: (requires restart)
de_DE: (erfordert Neustart)

en: ... AND How much time must have passed since last stroke.
    
    <i>Recommended: 500ms</i>
de_DE: ... UND Wie viel Zeit seit dem letzten Strich vergangen sein muss.
    
    <i>Empfohlen: 500ms</i>

en: 0.00
de_DE: 0,00

en: 1.0
de_DE: 1,0

en: <b>... or select already used Image:</b>
de_DE: <b>... oder wählen Sie ein bereits verwendetes Bild:</b>

en: <b>Background Color</b>
de_DE: <b>Hintergrundfarbe</b>

en: <b>Background</b>
de_DE: <b>Hintergrund</b>

en: <b>Color</b>
de_DE: <b>Farbe</b>

en: <b>Default Tools</b>
de_DE: <b>Standard Werkzeuge</b>

en: <b>Default</b>
de_DE: <b>Standard</b>

en: <b>Document export settings</b>
    Set export parameters
de_DE: <b>Exportierungseinstellungen für Dokumente</b>
    Parameter für den Export festlegen

en: <b>Empty Toolbox</b>
                <i>Menu: View/Toolbars</i>
de_DE: <b>Leerer Werkzeugkasten</b>
    <i>Menü: Ansicht → Werkzeugleiste</i>

en: <b>Fill opacity settings</b>
    Select opacity for fill color
de_DE: <b>Einstellungen für die Füll-Deckkraft</b>
    Deckkraft für Füllfarbe auswählen

en: <b>Page size</b>
de_DE: <b>Seitengröße</b>

en: <b>Pagesize</b>
de_DE: <b>Seitengröße</b>

en: <b>Separators</b>
de_DE: <b>Trenner</b>

en: <i>Assign device classes to each input device of your system. Only change these values if your devices are not correctly matched. (e.g. your pen shows up as touchscreen)</i>
de_DE: <i>Weise jedem Eingabegerät deines Systems eine Geräteklasse zu. Ändere die bestehenden Zuordnungen nur, wenn ein Gerät nicht korrekt zugeordnet wurde (z.B. wenn dein Stift als ein Touchscreen erkannt wird)</i>

en: <i>Audio recordings are currently stored in a separate folder and referenced from the journal.</i>
de_DE: <i>Aufnahmen werden aktuell in einem separaten Verzeichnis abgelegt und innerhalb eines Journals referenziert.</i>

en: <i>Changes take only effect on new recordings and playbacks.</i>
de_DE: <i>Veränderungen wirken sich nur auf neue Aufnahmen und Wiedergaben aus</i>

en: <i>Define which tools will be selected if you press a mouse button. After you release the button the previously selected tool will be selected.</i>
de_DE: <i>Wählen Sie welches Werkzeug ausgewählt wird, wenn Sie eine Maustaste drücken. Beim Loslassen wird wieder das vorherige Werkzeug gewählt.</i>

en: <i>Disabling GTK's built-in touchscreen scrolling can work around scrolling bugs on some platforms. Consider changing this setting if you experience jumps/sudden changes in scroll position when attempting to scroll with a touchscreen.</i>
de_DE: <i>Das Deaktivieren des trägen Scrollen (aus GTK) über den Touchscreen kann Fehler auf einigen Plattformen vermeiden. Ändern Sie diese Einstellung, wenn Sie Sprünge oder plötzliche Änderungen in der Scroll-Position, beim Wischen über den Touchscreen bemerken.</i>

en: <i>Example:</i> 1-3 or 1,3,5-7 etc.
de_DE: <i>Beispiel:</i> 1-3 oder 1,3,5-7 etc.

en: <i>If the document already was saved you can find it in the same folder with the extension .autosave.xoj
    If the file was not yet saved you can find it in ~/.cache/xournalpp/autosaves</i>
de_DE: <i>Wenn das Dokument bereits gespeichert wurde, finden Sie die Datei im selben Ordner mit der Endung .autosave.xoj
    Wenn die Datei noch nicht gespeichert wurde, finden Sie das Dokument unter ~/.cache/xournalpp/autosaves</i>

en: <i>If you add additional space beside the pages you can choose the area of the screen you would like to work on.</i>
de_DE: <i>Wenn Sie diese Option aktivieren, wird leerer Platz um die Seite herum eingefügt. Sie können die Seite somit weiter verschieben und wählen, wo Sie auf dem Bildschirm arbeiten möchten.</i>

en: <i>If your hardware does not support hand recognition, Xournal++ can disable your touchscreen when your pen is near the screen.</i>
de_DE: <i>Wenn keine hardwareseitige Unterstützung für Handerkennung vorhanden ist, kann Xournal++ den Touchscreen deaktivieren wenn der Stift dem Bildschirm nahe kommt.</i>

en: <i>Pick an input stabilization algorithm and its parameters</i>
de_DE: <i>Wählen Sie einen Stabilisierungsalgorithmus und seine Parameter</i>

en: <i>Pressure Sensitivity allows you to draw lines with different widths, depending on how much pressure you apply to the pen. If your tablet does not support this feature this setting has no effect.</i>
de_DE: <i>Druckempfindlichkeit erlaubt Ihnen, abhängig vom auf den Stift aufgebrachten Druck, Linien mit verschiedener Breite zu zeichnen. Wenn das verwendete Tablet diese Funktion nicht unterstützt, zeigt die Einstellung keine Wirkung.</i>

en: <i>Put a ruler on your screen and move the slider until both rulers match.</i>
de_DE: <i>Platziere ein Lineal auf dem Bildschirm und bewege den Schieber bis beide Lineale übereinstimmen.</i>

en: <i>Re-render PDF backgrounds more often while zooming for better render quality. 
    <b>Note:</b> This should not affect print quality.</i>
de_DE: <i>PDF-Hintergründe für eine bessere Qualität während des Zoomens öfters neu rendern. 
    <b>Anmerkung:</b> Dies sollte sich nicht auf die Druckqualität auswirken.</i>

en: <i>Select language (requires restart)</i>
de_DE: <i>Sprache auswählen (Neustart erforderlich)</i>

en: <i>Select the tool and Settings if you press the Default Button.</i>
de_DE: <i>Wählen Sie die Werkzeuge und Einstellungen, die als Standard festgelegt werden sollen.</i>

en: <i>Some devices report unexpectedly small or large pressures. This can be fixed by setting a minimum pressure or scaling the pressure reported by the device.</i>
de_DE: <i>Manche Geräte melden einen unerwartet niedrigen oder hohen Druck. Dies kann behoben werden, indem die Einstellungen für den minimalen Druck oder für die Skalierung des Drucks angepasst werden.</i>

en: <i>Specify commands that are called once Hand Recognition triggers. The commands will be executed in the UI Thread, make sure they are not blocking!</i>
de_DE: <i>Bestimme die Kommandos die ausgeführt werden wenn die Handerkennung anschlägt. Die Kommandos werden im UI Thread ausgeführt. Sie dürfen somit nicht blockierend sein!</i>

en: <i>Specify the audio devices used for recording and playback of audio attachments.
    If available select <small><tt>pulse</tt></small> as input / output device.</i>
de_DE: <i>Geben Sie die Audiogeräte an, die für die Aufnahme und Wiedergabe von Audio-Anhängen verwendet werden sollen.
    Wenn verfügbar, wählen Sie <small><tt>pulse</tt></small> als Ein- / Ausgabegerät.</i>

en: <i>Specify the tools that will be selected if a button of the stylus is pressed or the eraser is used. After releasing the button, the previous tool will be selected.</i>
de_DE: <i>Wählen Sie welches Werkzeug ausgewählt wird, wenn Sie eine Taste des Stifts drücken oder den Radierer verwenden. Beim Loslassen wird wieder das vorherige Werkzeug gewählt.</i>

en: <i>This name will be proposed if you export a document to PDF.</i>
de_DE: <i>Dieser Name wird vorgeschlagen, wenn Sie ein Dokument in PDF exportieren.</i>

en: <i>This name will be proposed if you save a new document.</i>
de_DE: <i>Dieser Name wird vorgeschlagen, wenn Sie ein neues Dokument speichern.</i>

en: <i>To make sure on 100% zoom the size of elements is natural. (requires restart)</i>
de_DE: <i>Um sicherzugehen, dass bei 100% Zoom Elemente in der korrekten Größe dargestellt werden. (erfordert Neustart)</i>

en: <i>Toggle visibility of menubar with F10</i>
de_DE: <i>Ändere die Sichtbarkeit der Menüleiste mit F10</i>

en: <i>Use pinch gestures to zoom journal pages.</i>
de_DE: <i>Nutze Gesten um im Dokument zu zoomen.</i>

en: <i>Use the touchscreen like a multi-touch-aware pen.</i>
de_DE: <i>Verwenden Sie den Touchscreen wie einen multi-touch-fähigen Stift.</i>

en: <i>With some setup, pen strokes have artifacts at their beginning. This can be avoided by ignoring the first few events/stroke-points when the pen touches the screen.</i>
de_DE: <i>Unter Umständen kann der Anfang eines Striches Artefakte aufweisen. Dies kann umgangen werden, indem die ersten Berührungspunkte des Stifts mit dem Bildschirm ignoriert werden.</i>

en: <i>You can configure devices, not identified by GTK as touchscreen, to behave as if they were one.</i>
de_DE: <i>Sie können Geräte, welche durch GTK nicht als Touchscreen identifiziert werden, konfigurieren, sich als solche zu verhalten.</i>

en: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>The next generation</i>
de_DE: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>Die nächste Generation</i>

en: About Xournal++
de_DE: Über Xournal++

en: Action on Tool Tap
de_DE: Aktion bei Tippen

en: Add additional horizontal space of
de_DE: Erweitere Zeichenbereich links und rechts um

en: Add additional vertical space of
de_DE: Erweitere Zeichenbereich oben und unten um

en: After resizing a selection, the line width of all strokes will be the same as before the resizing operation.
de_DE: Größenanpassung der Auswahl verändern die Breite von Strichen nicht.

en: All
de_DE: Alle

en: All pages
de_DE: Alle Seiten

en: All three conditions must be met before stroke is ignored.
    It must be short in time and length and we can't have ignored another stroke recently.
de_DE: Alle drei Bedingungen müssen erfüllt sein, bevor der Strich ignoriert wird.
    Er muss, gemessen an der Zeit und der Länge, kurz sein und es darf kein Strich vor kurzem ignoriert worden sein.

[ctx: eraser is always visible]
en: Always
de_DE: immer

en: Always check LaTeX dependencies before running
de_DE: Überprüfen Sie vor dem Ausführen immer die LaTeX-Abhängigkeiten

en: Append New PDF Pages
de_DE: Neue PDF-Seiten anhängen

en: Arithmetic mean
de_DE: Arithmetischer Mittelwert

en: Artifact workaround
de_DE: Behebung von Artefakten

en: Audio Devices
de_DE: Audiogeräte

en: Audio Recording
de_DE: Audioaufzeichnung

en: Author:
de_DE: Autor:

en: Authors
de_DE: Autoren

en: Auto-indent
de_DE: Automatisch einrücken

en: Autodetect
de_DE: Automatisch

en: Autoloading
de_DE: Automatisches Laden

en: Automatically Add Empty Last Page (excluding PDFs)
de_DE: Automatisch eine leere Seite am Ende des Dokumentes hinzufügen (ausgeschlossen PDFs)

en: Autosaving
de_DE: Automatisches Speichern

en: Available Placeholders
de_DE: Verfügbare Platzhalter

en: Averaging method
de_DE: Mittelungsmethode

en: Background color between pages
de_DE: Hintergrundfarbe zwischen den Seiten

en: Base speed
de_DE: Basisgeschwindigkeit

en: Below preview
de_DE: Unter Vorschau

[ctx: stylus cursor uses a big pen icon]
en: Big pen icon
de_DE: Großes Stiftsymbol

en: Border Color
de_DE: Rahmenfarbe

en: Border Width
de_DE: Rahmenbreite

en: Border color
de_DE: Rahmenfarbe

en: Border color for current page and other selections
de_DE: Rahmenfarbe der gewählten Seite und anderer Auswahlen

en: Bring Forward
de_DE: Eine Ebene nach vorne

en: Bring to Front
de_DE: In den Vordergrund

en: Buffersize
de_DE: Puffergröße

en: Button 1
de_DE: Taste 1

en: Button 2
de_DE: Taste 2

en: Change
de_DE: Ändern

en: Choose a global LaTeX template file
de_DE: Wählen Sie eine globale LaTeX-Vorlagen-Datei

en: Choose the color to use for "Highlight cursor position"
de_DE: Wählen Sie die zu verwendende Farbe für "Position des Mauszeigers hervorheben"

en: Circle Color
de_DE: Farbe des Kreises

en: Circle background
de_DE: Kreis auf Hintergrund

en: Clear cached paged while scrolling
de_DE: Cache beim Scrollen leeren

en: Color
de_DE: Farbe

en: Colors
de_DE: Farben

en: Command Output
de_DE: Befehlsausgabe

en: Configure Page Template
de_DE: Seitenvorlage konfigurieren

en: Configure new page template
de_DE: Neue Seitenvorlage konfigurieren

en: Copy current page background instead
de_DE: Stattdessen aktuellen Seitenhintergrund kopieren

en: Copy current page size instead
de_DE: Stattdessen aktuelle Seitengröße kopieren

en: Copy selected text
de_DE: Ausgewählten Text kopieren

en: Copy the background of the current page instead of using the background set above.
de_DE: Hintergrund der aktuellen Seite kopieren, anstatt den obigen Hintergrund zu verwenden.

en: Current page
de_DE: Aktuelle Seite

en: Cursor
de_DE: Mauszeiger

en: Cursor icon for pen
de_DE: Mauszeiger-Symbol des Stifts

en: Cusp detection
de_DE: Spitzenerkennung

en: Custom Commands (for Method "Custom")
de_DE: Kommandos (für die Methode "Benutzerdefiniert")

en: Dark Theme (requires restart)
de_DE: Dunkles Thema (benötigt Neustart)

en: Deadzone
de_DE: Totzone

en: Deadzone radius
de_DE: Totzonen-Radius

en: Default LaTeX Text
de_DE: Standard LaTeX Text

en: Default Pdf export name
de_DE: Standard PDF Exportname

en: Default Save Name
de_DE: Standard Dateiname

en: Default Seek Time (in seconds)
de_DE: Standard Suchzeit (in Sekunden)

en: Default name:
de_DE: Standard Name:

en: Defaults
de_DE: Standards

en: Delete Layer
de_DE: Ebene löschen

en: Delete stroke
de_DE: Linie löschen

en: Device
de_DE: Eingabegerät

en: Disable
de_DE: Deaktivieren

en: Disable GTK's built-in inertial scroll functionality (requires restart).
de_DE: Die in GTK enthaltene träge Scrollfunktionen deaktivieren (Neustart erforderlich).

en: Disable drawing for this device
de_DE: Zeichnen mit diesem Gerät deaktivieren

en: Disable scrollbar fade out
de_DE: Scroll-Leiste nicht ausblenden

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Disabling Method
de_DE: Deaktivierungsmethode

en: Display DPI Calibration
de_DE: Bildschirm DPI-Kalibrierung

en: Do not draw for inputs of short time and length unless it comes in short succession. Instead, show floating toolbox.
de_DE: Ignoriere Eingaben mit kurzer Länge (zeitlich und räumlich), sofern sie nicht in kurzer Folge auftreten. Zeige stattdessen die schwebende Werkzeugbox.

en: Drag
de_DE: Ziehen

en: Drag LEFT from start point acts like shift key is being held.
    	    Drag UP acts as if Control key is being held.
    
                Determination Radius: Radius at which modifiers will lock in until finished drawing.
    
    	    <i>Useful for operating without keyboard.</i>
de_DE: Vom Startpunkt nach LINKS ziehen bewirkt ein Verhalten gemäß einer gedrückten Umschalttaste.
    Nach OBEN ziehen bewirkt ein Verhalten gemäß der Steuerungstaste.
    
    Erkennungsradius: Radius, bei dessen Überschreiten die Modifikatoren während des Zeichnens gesperrt werden.
    
    <i>Nützlich für die Verwendung ohne Tastatur.</i>

en: Drag LEFT from start point acts like shift key is being held.
    Drag UP acts as if Control key is being held.
    
    Determination Radius: Radius at which modifiers will lock in until finished drawing.
    
    <i>Useful for operating without keyboard.</i>
de_DE: Vom Startpunkt nach LINKS ziehen bewirkt ein Verhalten gemäß einer gedrückten Umschalttaste.
    Nach OBEN ziehen bewirkt ein Verhalten gemäß der Steuerungstaste.
    
    Erkennungsradius: Radius bei dessen Überschreiten die Modifizierungstasten einrasten.
    
    <i>Nützlich für die Verwendung ohne Tastatur.</i>

en: Drag and drop Components fom here to the toolbars and back.
de_DE: Ziehen Sie Objekte von hier in die Werkzeugleiste und zurück.

en: Drag: If the value is too small, unwanted oscillations may appear. If the value is too high, there will be no stabilization.
de_DE: Ziehen: Wenn der Wert zu klein ist, kann es zu unerwünschten Schwingungen kommen. Wenn der Wert zu hoch ist, wird keine Stabilisierung angewendet.

en: Draw Coordinate System
de_DE: Koordinatensystem zeichnen

en: Draw _Line
de_DE: Strecke _zeichnen

en: Draw a transparent circle around the cursor
de_DE: Einen durchsichtigen Kreis um den Zeiger anzeigen

en: Drawing Area
de_DE: Zeichenbereich

en: Drawing Tools - Set Modifiers by Draw Direction (Experimental)
de_DE: Zeichenwerkzeuge - Setze Optionen via Zeichenrichtung (experimentell)

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Duplicate Page
de_DE: Seite duplizieren

en: Edit (not implemented yet)
de_DE: Bearbeiten (noch nicht implementiert)

en: Editor settings
de_DE: Editoreinstellungen

en: Enable
de_DE: Aktivieren

en: Enable  with determination radius of
de_DE: Aktiviere mit Auswahlradius von

en: Enable Autoloading of Journals
de_DE: Automatisches Laden aktivieren

en: Enable Autosaving
de_DE: Automatisches Speichern aktivieren

en: Enable Pressure Inference <i>(Guess pressure from drawing speed when device-supplied pressure is not available)</i>
de_DE: Simulierung des Drucks aktivieren <i>(Schätze den Druck anhand der Geschwindigkeit, wenn das Gerät keine Druckinformationen liefert)</i>

en: Enable Pressure Sensitivity
de_DE: Druckempfindlichkeit aktivieren

en: Enable Tap action
de_DE: Aktiviere Tippen

en: Enable autoloading of most recent file on application startup
de_DE: Aktiviere das automatische Laden der aktuellsten Datei beim Programmstart

en: Enable drawing outside of window <i>(Drawing will not stop at the border of the window)</i>
de_DE: Zeichnen außerhalb des Fensters aktivieren <i>(Zeichnungen werden nicht bei Verlassen des Fensters beendet)</i>

en: Enable internal Hand Recognition
de_DE: Interne Handerkennung aktivieren

en: Enable touch drawing
de_DE: Aktiviere Zeichnen mit Touchscreen

en: Enable zoom gestures (requires restart)
de_DE: Zoom-Gesten aktivieren (erfordert Neustart)

en: Enter / edit LaTeX Text
de_DE: Bearbeite / Editiere LaTeX Text

en: Eraser Optio_ns
de_DE: Radierer Optio_nen

en: Eraser Type - don't change
de_DE: Radierer - nicht ändern

en: Eraser visibility
de_DE: Radierersichtbarkeit

en: Export
de_DE: Exportieren

en: Export as...
de_DE: Exportieren als...

en: Export layers progressively
de_DE: Ebenen schrittweise exportieren

note: Keep the order the same as in listBackgroundType and use the translation of these types in parentheses.
en: Export the document without any background (None) or with PDF and image backgrounds only (No ruling) or with all background types (All).
de_DE: Exportiere das Dokument ohne jeglichen Hintergrund (Keine). Alternativ nur mit PDF und Bildhintergründen (Keine Lineatur) oder mit allen HIntergrundtypen (Alle).

en: Fi_ll
de_DE: Ausfü_llen

en: Fill opacity
de_DE: Füll-Deckkraft

en: Finalize the stroke
de_DE: Strich abschließen

en: Find next occurrence of the search string
de_DE: Nächstes Vorkommen des Textes suchen

en: Find previous occurrence of the search string
de_DE: Vorheriges Vorkommen des Textes suchen

en: First Page Offset
de_DE: Verschiebung der ersten Seite

en: Font:
de_DE: Schriftart:

en: Fullscreen
de_DE: Vollbild

en: Gaussian parameter: the higher, the more stabilization and the more lag between your cursor and the painting tip.
de_DE: Gaußscher Parameter: Je höher, desto stabiler und desto mehr Verzögerung zwischen dem Cursor und der Malspitze.

en: General LaTeX tool settings
de_DE: Allgemeine LaTeX-Einstellungen

en: Global template file path
de_DE: Dateipfad der globalen Vorlage

en: Go Fullscreen
de_DE: Vollbild einschalten

en: Go to Page
de_DE: Gehe zur Seite

en: Grid size
de_DE: Rastergröße

en: Grid snapping tolerance
de_DE: Toleranz um in Raster einzurasten

en: H_and Tool
de_DE: H_and-Werkzeug

en: Hand Recognition
de_DE: Handerkennung

en: Height
de_DE: Höhe

en: Height:
de_DE: Höhe:

en: Hide Menubar
de_DE: Menüleiste ausblenden

en: Hide the horizontal scrollbar
de_DE: Horizontale Bildlaufleiste ausblenden

en: Hide the vertical scrollbar
de_DE: Vertikale Bildlaufleiste ausblenden

en: Highlight cursor position
de_DE: Position des Mauszeigers hervorheben

en: Highlight selected text
de_DE: Ausgewählten Text hervorheben

en: Highlighter Opti_ons
de_DE: Textmarker _Optionen

en: How short (screen mm)  of the stroke  AND...
    
    <i>Recommended: 1 mm</i>
de_DE: Wie kurz (Länge in mm)  eines Striches  UND...
    
    <i>Empfohlen: 1 mm</i>

en: How short (time)  AND...
    
    <i>Recommended: 150ms</i>
de_DE: Wie kurz (zeitlich)  UND...
    
    <i>Empfohlen: 150ms</i>

en: Icon Designers
de_DE: Icon Designer

en: Icon Theme
de_DE: Symboldesign

en: If activated, shapes that have been recognized by the shape recognizer will be snapped to the grid automatically. This may lead to unexpected results if you have the shape recognizer turned on while writing.
de_DE: Falls aktiviert, werden vom Formerkenner erkannte Formen automatisch eingerastet. Während des Schreibens kann dies mit aktiviertem Formenerkenner zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: If enabled Xournal++ will open the most recent document automatically that you can continue editing your last saved document.
de_DE: Wenn aktiviert, öffnet Xournal++ automatisch das neueste Dokument, so dass Sie mit der Bearbeitung des zuletzt gespeicherten Dokuments fortsetzen können.

en: If enabled, check that required LaTeX packages are installed and that the LaTeX commands are available before running the LaTeX tool.
de_DE: Falls aktiviert, überprüfen Sie, dass die benötigten LaTeX-Pakete installiert sind und die LaTeX-Befehle verfügbar sind, bevor das LaTeX-Tool gestartet wird.

en: If enabled, the layers of each page will be added one by one. The resulting PDF file can be used for a presentation.
de_DE: Aktivieren, um jede Ebene auf eine einzelne Seite zu rendern. Die resultierende PDF-Datei kann als Präsentation verwendet werden.

en: If you open a PDF and there is a Xournal file with the same name it will open the xoj file.
de_DE: Wenn Sie ein PDF öffnen, wird das dazugehörige Xournal++-Dokument geöffnet, falls vorhanden.

en: Ignore Time (ms)
de_DE: Ignorier-Zeit ( ms)

en: Ignore the first
de_DE: Die ersten

en: Image quality
de_DE: Bildqualität

en: Inertia
de_DE: Trägheit

en: Input Device
de_DE: Eingabegerät

en: Input Devices
de_DE: Eingabegeräte

en: Input System
de_DE: Eingabesystem

en: Input stabilization
de_DE: Bildstabilisierung

en: Input stabilization can create a gap at the end of your stroke. If enabled, this gap is filled.
de_DE: Die Eingabestabilisierung kann eine Lücke am Ende des Strichs erzeugen. Wenn aktiviert, wird diese Lücke gefüllt.

en: Insert Latex
de_DE: LaTeX einfügen

en: Insert Page After
de_DE: Seite danach einfügen

en: Insert Page Before
de_DE: Seite davor einfügen

en: LaTeX executable settings
de_DE: LaTeX-Programm-Einstellungen

en: LaTeX generation command
de_DE: LaTeX-Erzeugungsbefehl

en: Language
de_DE: Sprache

en: Language Settings
de_DE: Spracheinstellungen

en: Left / Right-Handed
de_DE: Links / Rechtshändig

en: License
de_DE: Lizenz

en: Line numbers
de_DE: Zeilennummern

en: Load / Save
de_DE: Laden / Speichern

en: Load file
de_DE: Datei laden

en: Load from file
de_DE: Aus Datei laden

en: Manage Toolbar
de_DE: Werkzeugleisten verwalten

en: Mass
de_DE: Masse

en: Mass: the higher the mass, the more inertia and the more stabilization
de_DE: Masse: Je höher die Masse, desto mehr Trägheit und Stabilisierung

en: Max Length (mm)
de_DE: Maximale Länge (mm)

en: Max multiplier
de_DE: Max. Multiplikator

en: Merge Down
de_DE: Nach unten zusammenführen

en: Merge Layer Down
de_DE: Ebene nach unten zusammenführen

en: Merge button events with stylus tip events
    	    <i>(Check this if</i> "<tt>xsetwacom get *deviceId* TabletPCButton</tt>" <i>returns</i> "<tt>on</tt>"<i>)</i>
de_DE: Tastenereignisse mit Spitzenereignissen des Stifts zusammenfügen
    	    <i>(Wählen Sie diese Option, wenn</i> "<tt>xsetwacom get *deviceId* TabletPCButton</tt>" <i>als Rückgabe</i> "<tt>on</tt> <i>anzeigt)</i>

en: Middle Mouse Button
de_DE: Mittlere Maustaste

en: Minimum Pressure:
de_DE: Minimaler Druck:

en: Minimum Stroke Size
de_DE: Minimale Strichdicke

en: Mouse
de_DE: Maus

en: Mouse Buttons
de_DE: Maustasten

en: Mouse+Keyboard Combo
de_DE: Maus+Tastatur Kombination

en: Move Down
de_DE: Nach hinten verschieben

en: Move Selection Layer Down
de_DE: Auswahl Ebene nach unten verschieben

en: Move Selection Layer Up
de_DE: Auswahl-Ebene nach oben verschieben

en: Move Up
de_DE: Nach vorne verschieben

en: Multiply the panning speed by up to this amount, based on how much of the selected element is out of view.
de_DE: Multiplizieren Sie die Schwenkgeschwindigkeit mit bis zu diesem Betrag, abhängig davon, wie viel des ausgewählten Elements nicht angezeigt wird.

en: N_ext Annotated Page
de_DE: Nächste b_eschriftete Seite

[ctx: eraser is never visible]
en: Never
de_DE: nie

en: New Page _After
de_DE: Neue Seite d_anach

en: New Page _Before
de_DE: Neue Seite _davor

en: New Page at _End
de_DE: Neue Seite am _Ende

en: New _Layer
de_DE: Neue Ebene

[ctx: stylus cursor uses no icon]
en: No icon
de_DE: Kein Symbol

en: No ruling
de_DE: Keine Lineatur

en: None
de_DE: Keine

en: Offset first page this many pages when <b>Pair Pages</b> enabled
de_DE: Verschiebe die erste Seite um so viele Seiten wenn das <b>Mehrseitige Layout</b> aktiviert ist

en: Opacity settings
de_DE: Deckkraft-Einstellungen

en: Options
de_DE: Optionen

en: Output Device
de_DE: Ausgabegerät

en: Output generated by the LaTeX command.
de_DE: Ausgabe des LaTeX-Befehls.

en: PDF Cache
de_DE: PDF-Zwischenspeicher

en: P_revious Annotated Page
de_DE: Vorherige beschriftete Seite

en: Page numbering
de_DE: Seitennummern

en: Pages:
de_DE: Seiten:

en: Paired Pages
de_DE: Mehrseitiges Layout

en: Paper B_ackground
de_DE: Seitenhintergrund

en: Paper Format
de_DE: Seitenformat

en: Paper _Color
de_DE: Seite Hintergrundfarbe

en: Paper _Format
de_DE: Seitenformat

en: Partially based on Xournal
    by Denis Auroux
de_DE: Teilweise basierend auf Xournal
    von Denis Auroux

en: Path:
de_DE: Pfad:

en: Pause
de_DE: Pausieren

en: Pen _Options
de_DE: Stift Optionen

en: Performance
de_DE: Leistung

en: Pick the Editor's Font
de_DE: Schriftart des Editors auswählen

en: Playback Settings
de_DE: Wiedergabeeinstellungen

en: Plugin Manager
de_DE: Plugin-Manager

en: Plugin _Manager
de_DE: Plugin-Manager

en: Plugin changes are only applied after Xournal++ is restarted
de_DE: Plugin-Änderungen werden erst nach einem Neustart von Xournal++ übernommen

en: Pre-load pages after
de_DE: Vorzuladende Seiten nach der aktuellen

en: Pre-load pages before
de_DE: Vorzuladende Seiten vor der aktuellen

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: Preprocessor
de_DE: Präprozessor

en: Presentation Mode
de_DE: Präsentationsmodus

en: Preserve line width
de_DE: Linienbreite beibehalten

en: Pressure Multiplier:
de_DE: Druckmultiplikator:

en: Pressure Sensitivity
de_DE: Druckempfindlichkeit

en: Range
de_DE: Bereich

en: Re-render when the page's zoom changes by more than
de_DE: Neu rendern, wenn die Änderung des Zoomfaktors der Seite größer wird als

en: Recent _Documents
de_DE: Zuletzt geöffnete _Dokumente

en: Record / Stop
de_DE: Aufnehmen / Stop

en: Recording Quality
de_DE: Aufnahmequalität

en: Rename Layer
de_DE: Ebene umbenennen

en: Rename selected layer
de_DE: Ausgewählte Ebene umbenennen

en: Resizing
de_DE: Skalierung

en: Resolution
de_DE: Auflösung

en: Right Mouse Button
de_DE: Rechte Maustaste

en: Rotation snapping tolerance
de_DE: Drehungsraster Toleranz

en: Sample Rate
de_DE: Abtastrate

en: Sample layer name
de_DE: Bespielname für Ebenen

en: Save to file
de_DE: Speichern unter

en: Scrollbars
de_DE: Bildlaufleisten

en: Scrolling outside the page
de_DE: Scrollen über die Seitenränder hinaus

en: Select Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe wählen

en: Select Folder
de_DE: Ordner auswählen

en: Select Image
de_DE: Bild auswählen

en: Select Linear Text
de_DE: Text aus Zeile in PDF auswählen

en: Select PDF Page
de_DE: PDF-Seite auswählen

en: Select Text In Rectangle
de_DE: Text aus Rechteck in PDF auswählen

en: Select toolbar:
de_DE: Wähle Werkzeugleiste:

en: Selection Color (Text, Stroke Selection etc.)
de_DE: Auswahlfarbe (Text-, Figuren Selektion etc.)

en: Selection Edge Panning
de_DE: Ansicht verschieben

en: Send Backward
de_DE: Eine Ebene nach hinten

en: Send to Back
de_DE: In den Hintergrund

en: Sensitivity Scale
de_DE: Empfindlichkeitsskala

en: Set Columns
de_DE: Spalten setzen

en: Set Rows
de_DE: Zeilen setzen

en: Settings:
de_DE: Einstellungen:

en: Show Floating Toolbox
de_DE: Zeige schwebende Werkzeugbox

en: Show Menubar
de_DE: Menüleiste anzeigen

en: Show Menubar on Startup
de_DE: Menüleiste beim Start anzeigen

en: Show Sidebar
de_DE: Seitenleiste anzeigen

en: Show Toolbar
de_DE: Werkzeugleiste anzeigen

en: Show Toolbars
de_DE: Werkzeugleisten anzeigen

en: Show filepath in title bar
de_DE: Dateipfad in der Titelleiste anzeigen

en: Show sidebar on the right side
de_DE: Seitenleiste auf der rechten Seite anzeigen

en: Show vertical scrollbar on the left side
de_DE: Vertikale Bildlaufleiste auf der linken Seite anzeigen

en: Sidebar
de_DE: Seitenleiste

en: Slower strokes are assigned a greater pressure than faster strokes, if pressure information is absent.
    
    <i>This feature may be useful for devices that lack pressure sensitivity. For example, a mouse or touchscreen.</i>
de_DE: Langsameren Bewegungen wird ein größerer Druck zugewiesen als schnelleren (falls Druckinformationen fehlen).
    
    <i>Diese Funktion kann für Geräte nützlich sein, welche keine Druckempfindlichkeit haben (z. B. Maus, Touchscreen).</i>

[ctx: stylus cursor uses a small dot]
en: Small dot icon
de_DE: Kleines Punkt-Symbol

en: Snapping
de_DE: Raster

en: Source Code / Bug Tracker
de_DE: Quellcode / Bug-Tracker

en: Speed for Ctrl + Scroll
de_DE: Geschwindigkeit für Strg + Scroll

en: Speed for a Zoomstep
de_DE: Geschwindigkeit für Zoomstufe

en: Square background
de_DE: Rechteck auf Hintergrund

en: Start zooming after a distance
de_DE: Fange mit dem Zoomen an, wenn der Abstand

en: Storage Folder
de_DE: Speicherplatz

en: Strikethrough selected text
de_DE: Ausgewählten Text durchstreichen

en: Stroke Recognizer
de_DE: Figurenerkennung

en: Stylus
de_DE: Stift

en: Stylus Buttons
de_DE: Stifttasten

en: Stylus-based eraser is visible
de_DE: Stiftbasierter Radierer ist sichtbar

en: Successive (ms)
de_DE: Aufeinander folgend (ms)

en: Syntax highlighting
de_DE: Syntax-Highlighting

[ctx: stylus cursor uses system cursor]
en: System cursor
de_DE: System-Cursor

en: T_oolbars
de_DE: Werkzeugleisten

en: TeX Source
de_DE: TeX Quelltext

en: Template file settings
de_DE: Vorlageneinstellungen

en: Template:
de_DE: Vorlage:

en: Test
de_DE: Testen

en: Test configuration
de_DE: Konfiguration testen

en: Test if the current configuration is valid by running the LaTeX generation command on the global template file with a test formula.
de_DE: Testen Sie, ob die aktuelle Konfiguration gültig ist, indem Sie den LaTeX-Befehl (pdflatex) auf der globalen Vorlagen-Datei mit einer Test-Formel ausführen.

en: Text Font...
de_DE: Schriftart...

en: The LaTeX file to use as a template for the LaTeX tool.
de_DE: Die LaTeX-Datei, welche als Vorlage für LaTeX verwendet werden soll.

en: The current color of the Text Tool, in hex RGB format.
de_DE: Die aktuelle Farbe des Textwerkzeugs im hexadezimalen RGB-Format.

en: The following strings will be substituted in the global template file when running the LaTeX tool:
de_DE: Die folgenden Zeichenketten werden in der globalen Vorlagen-Datei ersetzt, wenn LaTeX ausgeführt wird:

en: The math mode formula typed in the LaTeX tool.
de_DE: Suffix und Präfix für den Mathe-Modus in LaTeX.

en: The unit of the ruler is cm
de_DE: Die Einheit des Lineals ist in Zentimeter

en: These settings will be used for new pages
de_DE: Diese Einstellungen werden für neue Seiten verwendet

en: Timeout
de_DE: Wartezeit

en: Toggle standard / region text selection
de_DE: Standard- / Bereichstext-Auswahl umschalten

en: Touch Drawing
de_DE: Zeichnen mit Touchscreen

en: Touch Scrolling
de_DE: Scrollen mit Touchscreen

en: Try to select object first.
de_DE: Versuche Objekt als erstes auszuwählen.

en: Try to select object first; if nothing selected then show floating toolbox if enabled.
de_DE: Versuche Objekt als erstes auszuwählen; Wenn nichts ausgewählt wurde, zeige die schwebende Werkzeugbox.

en: Underline selected text
de_DE: Ausgewählten Text unterstreichen

en: Use available Stock Icons (requires restart)
de_DE: Vorhandene Stock Icons verwenden (erfordert Neustart)

en: Use font from system theme.
de_DE: Schriftart des System-Themes verwenden.

en: Use snapping for recognized shapes
de_DE: Benutze Einrastung für bekannte Formen

en: Use the current page size instead of the page size above.
de_DE: Aktuelle Seitengröße anstelle der obigen Seitengröße verwenden.

en: Use two fingers to pan/zoom and one finger to use the selected tool.
de_DE: Verwenden Sie zwei Finger zum Vergrößern und Verschieben, und einen Finger, um das ausgewählte Werkzeug zu verwenden.

en: Usually 0 or 1
de_DE: Normalerweise 0 oder 1

en: Velocity based Gaussian weights
de_DE: Gaußsche Gewichtung auf Geschwindigkeit

en: View
de_DE: Ansicht

en: Website
de_DE: Webseite

en: When an element is selected and moved past the visible portion of the canvas, pan the screen by an amount equal to this percentage of the visible part of the canvas.
de_DE: Wenn ein Element ausserhalb des dargestellten Bereichs verschoben wird, verschiebe die Ansicht um diesen Prozentsatz.

en: When drawing with touch, two-finger gestures intended to pan the view can instead cause it to zoom, causing performance issues. 
    This setting can make it easier to draw with touch.
de_DE: Beim Zeichnen mit Berührungen sind Zweifinger-Gesten zum Verschieben gedacht. Es kann allerdings dazu kommen, dass diese als Skalieren erkannt werden, was zu Leistungsproblemen führt. 
    Diese Einstellung kann das Zeichnen mit Berührungen vereinfachen.

[ctx: eraser is only visible when floating]
en: When floating
de_DE: beim Schweben

[ctx: eraser is only visible when touching the screen]
en: When touching
de_DE: beim Berühren

en: When zoomed in on a high-resolution PDF, each re-render can take a long time. Setting this to a large value causes these re-renders to happen less often.
    
    Set this to 0% to always re-render on zoom.
de_DE: Wenn bei einer hochaufgelösten PDF hineingezoomt wird, kann jeder Renderschritt eine lange Zeit dauern. Um die Häufgkeit des Renderns zu verringern, kann dieser Wert höher gesetzt werden.
    
    Um die Seite immer neu zu rendern, kann der Wert auf 0% gesetzt werden.

en: Whiteout
de_DE: Weiß übermalen

en: Width
de_DE: Breite

en: Width:
de_DE: Breite:

en: With help from the community
de_DE: Mit Hilfe der Community

en: Wrap text
de_DE: Text umbrechen

en: Xournal++ Preferences
de_DE: Xournal++ Einstellungen

en: Zoom Gestures
de_DE: Zoom-Gesten

en: Zoom Speed
de_DE: Zoomgeschwindigkeit

en: _1 Column
de_DE: _1 Spalte

en: _1 Row
de_DE: _1 Zeile

en: _2 Columns
de_DE: _2 Spalten

en: _2 Rows
de_DE: _2 Zeilen

en: _3 Columns
de_DE: _3 Spalten

en: _3 Rows
de_DE: _3 Zeilen

en: _4 Columns
de_DE: _4 Spalten

en: _4 Rows
de_DE: _4 Zeilen

en: _5 Columns
de_DE: _5 Spalten

en: _5 Rows
de_DE: _5 Zeilen

en: _6 Columns
de_DE: _6 Spalten

en: _6 Rows
de_DE: _6 Zeilen

en: _7 Columns
de_DE: _7 Spalten

en: _7 Rows
de_DE: _7 Zeilen

en: _8 Columns
de_DE: _8 Spalten

en: _8 Rows
de_DE: _8 Zeilen

en: _Annotate PDF
de_DE: _PDF beschriften

en: _Bottom to Top
de_DE: _Unten nach Oben

en: _Cols/Rows
de_DE: _Spalten / Zeilen

en: _Customize
de_DE: _Anpassen

en: _Default Tools
de_DE: _Standard Werkzeuge

en: _Delete Page
de_DE: _Seite löschen

en: _Edit
de_DE: _Bearbeiten

en: _Eraser
de_DE: _Radierer

en: _Export as PDF
de_DE: _Exportieren als PDF

en: _File
de_DE: _Datei

en: _First Page
de_DE: _Erste Seite

en: _Goto Page
de_DE: _Gehe zur Seite

en: _Help
de_DE: _Hilfe

en: _Highlighter
de_DE: _Textmarker

en: _Image
de_DE: _Bild

en: _Last Page
de_DE: _Letzte Seite

en: _Left to Right
de_DE: _Links nach Rechts

en: _Manage
de_DE: _Werkzeugleisten verwalten

en: _Next Layer
de_DE: _Nächste Ebene

en: _Next Page
de_DE: _Nächste Seite

en: _Pair Pages
de_DE: _Mehrseitiges Layout

en: _Pen
de_DE: _Stift

en: _Presentation Mode
de_DE: _Präsentationsmodus

en: _Previous Layer
de_DE: _Vorherige Ebene

en: _Previous Page
de_DE: _Vorherige Seite

en: _Right to Left
de_DE: _Rechts nach Links

en: _Shape Recognizer
de_DE: _Formenerkennung

en: _Tools
de_DE: _Werkzeuge

en: _Top Layer
de_DE: _Oberste Ebene

en: _Top to Bottom
de_DE: _Oben nach Unten

en: _Vertical
de_DE: _Vertikal

en: _Vertical Space
de_DE: _Vertikaler Platz

en: _View
de_DE: _Ansicht

en: _delete strokes
de_DE: _Linien löschen

en: _fine
de_DE: _dünn

en: _medium
de_DE: _mittel

en: _standard
de_DE: _Standard

en: _thick
de_DE: _dick

en: _very fine
de_DE: _sehr dünn

en: _whiteout
de_DE: _weiß übermalen

en: disabled
de_DE: deaktiviert

en: enabled,
de_DE: aktiviert,

en: events
de_DE: Ereignisse ignorieren

en: every
de_DE: alle

en: minutes
de_DE: Minuten

en: pixels
de_DE: Pixel

en: s <i>(after which the touchscreen will be reactivated again)</i>
de_DE: s <i>(nach denen der Touchscreen reaktiviert wird)</i>

en: ver_y thick
de_DE: sehr dick

en: when drawing on last page
de_DE: beim Zeichnen auf der letzten Seite

en: when scrolling to end of last page
de_DE: beim Scrollen zum Ende der letzten Seite
