xournalpp - en to es_ES translation catalogue (830 entries)

en: 
    
    Will now attempt to run without this file.
es_ES: 
    
    Se intentará ejecutar sin este archivo.

en: 
     Do you want to continue?
es_ES: 
    ¿Quieres continuar?

en: 
    Proposed replacement file: "{1}"
es_ES: 
    Archivo de reemplazo propuesto: "{1}"

[ctx: Page {pagenumber} "of {pagecount}"]
en:  of {1}
es_ES:  de {1}

en: %F-Note-%H-%M
es_ES: %F-Nota-%H-%M

en: <b>No devices were found. This seems wrong - maybe file a bug report?</b>
es_ES: <b>No se encontró ningún dispositivo. Esto es inusual; recomendamos que envíe un informe de error.</b>

en: <span foreground='red' size='x-large'>Missing the needed UI file:
    <b>{1}</b></span>
    Could not find them at any location.
      Not relative
      Not in the Working Path
      Not in {2}
es_ES: <span foreground='red' size='x-large'>Falta el archivo de IU necesario:
    <b>{1}</b></span>
    No se pudo encontrar en ninguna ubicación.
      No es relativo
      No está en la ruta de trabajo
      No está en {2}

en: Add missing page
es_ES: Añadir página faltante

en: Add/Edit TeX
es_ES: Añadir/editar TeX

en: Advanced export options
es_ES: Opciones avanzadas de exportación

en: All files
es_ES: Todos los archivos

en: Apply to all pages
es_ES: Aplicar a todas las páginas

en: Apply to current page
es_ES: Aplicar a la página actual

en: Arrange
es_ES: Ordenar

en: Attach file to the journal
es_ES: Adjuntar archivo al cuaderno

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is "{2}"
es_ES: No se pudo procesar el atributo «{1}» como «double»; el valor es «{2}»

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is nullptr
es_ES: No se pudo procesar el atributo «{1}» como «double»; el valor es «nullptr»

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is "{2}"
es_ES: No se pudo procesar el atributo «{1}» como «int»; el valor es «{2}»

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is nullptr
es_ES: El atributo «{1}» no se pudo procesar como «int», el valor es «nullptr»

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is "{2}"
es_ES: No se pudo procesar el atributo «{1}» como «size_t»; el valor es «{2}»

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is nullptr
es_ES: El atributo «{1}» no se pudo procesar como «size_t», el valor es «nullptr»

en: Attribute color not set!
es_ES: No se definió el color del atributo.

en: Audio folder not set or invalid! Recording won't work!
    Please set the recording folder under "Preferences > Audio recording"
es_ES: ¡Carpeta de audio no definida o inválida! ¡No funcionará la grabación!
    Establezca la carpeta de grabaciones en «Preferencias > Grabación de audio»

en: Autosave failed with an error: {1}
es_ES: Falló el guardado automático debido a un error: {1}

en: Autosave renamed from {1} to {2}
es_ES: Se cambió el nombre del guardado automático de {1} a {2}

en: Autosaving to {1}
es_ES: Guardado automático en {1}

en: Back
es_ES: Atrás

en: Background
es_ES: Fondo

en: Bring forward
es_ES: Traer hacia delante

en: Bring to front
es_ES: Traer al frente

en: Built on
es_ES: Compilado el

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Change color
es_ES: Cambiar color

en: Change font
es_ES: Cambiar tipo de letra

en: Change line style
es_ES: Cambiar estilo de línea

en: Change stroke fill
es_ES: Cambiar relleno de trazo

en: Change stroke width
es_ES: Cambiar anchura de trazo

en: Clear list
es_ES: Vaciar lista

en: Color "{1}" unknown (not defined in default color list)!
es_ES: Se desconoce el color «{1}» (no está definido en la lista de colores predeterminada).

en: Compass
es_ES: Compás

en: Contents
es_ES: Sumario

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Copy current
es_ES: Copiar actual

en: Copy page
es_ES: Copiar página

en: Could not create folder: {1}
    Failed with error: {2}
es_ES: No se pudo crear la carpeta: {1}
    Falló con error: {2}

en: Could not load LaTeX PDF file
es_ES: No se pudo cargar el archivo PDF de LaTeX

en: Could not load LaTeX PDF file: {1}
es_ES: No se pudo cargar el archivo PDF de LaTeX: {1}

en: Could not load pagetemplates.ini file
es_ES: No se pudo cargar el archivo «pagetemplates.ini»

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not read file
es_ES: No se pudo abrir el archivo adjunto: {1}. Mensaje de error: no se pudo leer el archivo

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not write file
es_ES: No se pudo abrir el archivo adjunto: {1}. Mensaje de error: no se pudo escribir en el archivo

en: Could not open attachment: {1}. Error message: No valid file size provided
es_ES: No se pudo abrir el archivo adjunto: {1}. Mensaje de error: no se proporcionó un tamaño de archivo válido

en: Could not open attachment: {1}. Error message: {2}
es_ES: No se pudo abrir el archivo adjunto: {1}. Mensaje de error: {2}

en: Could not open file: "{1}"
es_ES: No se pudo abrir el archivo: «{1}»

en: Could not parse custom toolbar.ini file: {1}
    Toolbars will not be available
es_ES: No se pudo procesar el archivo personalizado «toolbar.ini»: {1}
    No estarán disponibles las barras de herramientas

en: Could not parse general toolbar.ini file: {1}
    No Toolbars will be available
es_ES: No se pudo procesar el archivo general «toolbar.ini»: {1}
    No estará disponible ninguna barra de herramientas

en: Could not read image: {1}. Error message: {2}
es_ES: No se pudo leer la imagen: {1}. Mensaje de error: {2}

en: Could not read page number for cloned background image: {1}.
es_ES: No se pudo leer el número de página para la imagen de fondo clonada: {1}.

en: Could not redo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
es_ES: No se pudo rehacer «{1}».
    Se produjo un problema… Envíenos un informe de error.

en: Could not remove tool item from Toolbar {1} on position {2}
es_ES: No se pudo quitar el elemento de la barra de herramientas {1} en la posición {2}

en: Could not remove tool item {1} from Toolbar {2} on position {3}
es_ES: No se pudo quitar el elemento {1} de la barra de herramientas {2} en la posición {3}

en: Could not rename autosave file from "{1}" to "{2}": {3}
es_ES: No se pudo cambiar el nombre del archivo de guardado automático de «{1}» a «{2}»: {3}

en: Could not save .tex file: {1}
es_ES: No se pudo guardar el archivo .tex: {1}

en: Could not start {1}: {2} (exit code: {3})
es_ES: No se pudo iniciar {1}: {2} (código de salida: {3})

en: Could not undo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
es_ES: No se pudo deshacer «{1}»
    Se produjo un problema… Envíenos un informe de error.

en: Could not write background "{1}", {2}
es_ES: No se pudo escribir el fondo «{1}», {2}

en: Could not write background "{1}". Continuing anyway.
es_ES: No se pudo escribir el fondo «{1}». Se continúa de todos modos.

en: Create new layer
es_ES: Crear capa nueva

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom Export
es_ES: Exportación personalizada

en: Customize Toolbars
es_ES: Personalizar barras de herramientas

en: Customized
es_ES: Personalizado

en: Cut
es_ES: Cortar

en: Default Tool
es_ES: Herramienta predeterminada

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete Logfile
es_ES: Eliminar archivo de registro

en: Delete current page
es_ES: Eliminar página actual

en: Delete file
es_ES: Eliminar archivo

en: Delete layer
es_ES: Eliminar capa

en: Delete this layer
es_ES: Eliminar esta capa

en: Delete this page
es_ES: Eliminar esta página

en: Discard
es_ES: Descartar

en: Display advanced export options
es_ES: Mostrar opciones avanzadas de exportación

en: Do not open Autosave files. They may will be overwritten!
    Copy the files to another folder.
    Files from Folder {1} cannot be opened.
es_ES: No abra los archivos de guardado automático; se sobrescribirán.
    Copie los archivos en otra carpeta.
    No se pueden abrir los archivos de la carpeta {1}.

en: Do not overwrite the background PDF! This will cause errors!
es_ES: No sobrescriba el PDF de fondo; ello provocará problemas.

en: Document file was removed.
es_ES: Se eliminó el archivo del documento.

en: Document is corrupted (no pages found in file)
es_ES: El documento está dañado (no se encontró ninguna página en el archivo)

en: Document is not complete (maybe the end is cut off?)
es_ES: El documento está incompleto (quizá la parte final está truncada)

en: Document not loaded! ({1}), {2}
es_ES: No se cargó el documento ({1}), {2}

en: Dotted
es_ES: Punteada

en: Draw Arrow
es_ES: Dibujar flecha

en: Draw Double Arrow
es_ES: Dibujar una flecha doble

en: Draw Ellipse
es_ES: Dibujar Elipse

en: Draw Line
es_ES: Dibujar línea

en: Draw Rectangle
es_ES: Dibujar rectángulo

en: Draw Spline
es_ES: Dibujar Spline

en: Draw coordinate system
es_ES: Dibujar sistema de coordenadas

en: Draw stroke
es_ES: Dibujar trazo

en: Drawing Type - don't change
es_ES: Tipo de dibujo – no cambiar

en: Drawing Type Combo
es_ES: Combo de tipo de dibujo

en: Edit text
es_ES: Editar texto

en: ElementRange::parse(): element indices start with 1
es_ES: ElementRange::parse(): los índices del elemento comienzan en 1

en: ElementRange::parse(): given element index is larger than maximum count.
es_ES: ElementRange::parse(): el índice del elemento ingresado es mayor que el máximo.

en: ElementRange::parse(): interval bounds must be in increasing order.
es_ES: ElementRange::parse(): los límites del intervalo deben estar en orden creciente.

en: ElementRange::parse(): invalid element range.
es_ES: ElementRange::parse(): rango de elemento no válido.

en: Emergency saved document
es_ES: Documento guardado de emergencia

en: Enable pressure sensitivity or pressure inference to change this setting!
es_ES: Para cambiar esta configuración la sensibilidad de presión o inferencia de presión debe estar activada.

en: Erase stroke
es_ES: Borrar trazo

en: Eraser
es_ES: Borrador

en: Error annotate PDF file "{1}"
    {2}
es_ES: Error al anotar el archivo PDF «{1}»
    {2}

en: Error loading glade file "{1}" (try to load "{2}")
es_ES: Error al cargar el archivo de Glade «{1}» (se intentará cargar «{2}»)

en: Error opening file "{1}"
es_ES: Error al abrir el archivo «{1}»

en: Error opening file: "{1}"
es_ES: Error al abrir el archivo: «{1}»

en: Error reading PDF: {1}
es_ES: Error al leer el PDF: {1}

en: Error reading width of a stroke: {1}
es_ES: Error al consultar la anchura de un trazo: {1}

en: Error save image #1
es_ES: Error al guardar la imagen n.º 1

en: Error save image #2
es_ES: Error al guardar la imagen n.º 2

en: Error while autosaving: {1}
es_ES: Error al guardar automáticamente: {1}

en: Error while exporting the pdf background: I cannot find the pdf page number
es_ES: Error al exportar el fondo del pdf: No encuentro el número de página del pdf

en: Error {1} executing system command: {2}
es_ES: Error {1} al ejecutar el comando de sistema: {2}

en: Error: {1} is not a regular file. Please check your LaTeX template file settings.
es_ES: Error: {1} no es un archivo regular. Por favor, compruebe la configuración de la plantilla de archivo LaTeX.

en: Error: {1}. Please check the contents of {2}
es_ES: Error: {1}. Por favor, compruebe los contenidos de {2}

en: Export FILE as PDF
es_ES: Exportar en formato PDF

en: Export FILE as image files (one per page)
                                     Guess the output format from the extension of IMGFILE
                                     Supported formats: .png, .svg
es_ES: Exportar como archivos de imagen (uno por página)
                                     Adivina el formato de salida en base a la extensión del archivo de imagen.
                                     Formatos soportados: .png, .svg

en: Export PDF
es_ES: Exportar PDF

en: Export as PDF
es_ES: Exportar como PDF

en: Export layers progressively
                                     In PDF export, Render layers progressively one by one.
                                     This results in N export pages per page with N layers,
                                     building up the layer stack progressively.
                                     The resulting PDF file can be used for a presentation.
es_ES: Exporta capas progresivamente
                                     Al exportar a PDF, Procesa progresivamente las capas una por una.
                                     Esto resulta en N páginas exportadas por página con N capas,
                                     construyendo progresivamente la pila de capas.
                                     El archivo PDF resultante puede ser utilizado para una presentación.

en: Export without background
                                     The exported file has transparent or white background,
                                     depending on what its format supports
es_ES: Exportar sin fondo
                                     El archivo exportado tiene un fondo blanco o transparente,
                                     dependiendo de lo que soporte su formato

en: Export without ruling
                                     The exported file has no paper ruling
es_ES: Exportar sin lineas
                                     El archivo exportado no tiene lineas en el papel (una hoja lisa)

en: Failed to find LaTeX generator program in PATH: {1}
es_ES: No se pudo encontrar el programa generador LaTeX en PATH: {1}

en: Failed to find LaTeX generator program in PATH: {1}
    
    Since installation is detected within Flatpak, you need to install the Flatpak freedesktop Tex Live extension. For example, by running:
    
    $ flatpak install flathub org.freedesktop.Sdk.Extension.texlive
es_ES: No se ha encontrado el programa generador de LaTeX en el PATH: {1}
    
    Ya que se ha detectado la instalación con Flatpak, hay que instalar la extensió Tex Live de Flatpak. Ejecutar, por ejemplo:
    
    $ flatpak install flathub org.freedesktop.Sdk.Extension.texlive

en: Failed to initialize PDF Cairo surface
es_ES: Error al inicializar PDF Cairo surface

en: Failed to load image, could not determine image size!
es_ES: ¡Error al cargar la imagen, no se pudo determinar el tamaño de la imagen!

en: Failed to open content.xml in zip archive: "{1}"
es_ES: Error al abrir content.xml en el archivo zip: "{1}"

en: Failed to parse LaTeX generator command: {1}
es_ES: Error al procesar el comando del generador LaTeX: {1}

en: Failed to parse LaTeX generator path: {1}
es_ES: Error al procesar la ruta del generador LaTeX: {1}

en: Failed to read global template file. Please check your settings.
es_ES: Error al leer el archivo de la plantilla global. Por favor, compruebe la configuración.

en: Failed to resolve path with the following error:
    {1}
es_ES: Error al resolver la ruta al archivo con el siguiente error:
    {1}

en: File couldn't be opened. You have to do it manually:
    URL: {1}
es_ES: No se pudo abrir el archivo. Debe hacerlo manualmente:
    URL: {1}

en: Fill
es_ES: Rellenar

en: Fill Opacity
es_ES: Opacidad del relleno

en: Filter input pressure. Multiply the pressure by the pressure multiplier. If less than the minimum, use the minimum pressure.
es_ES: Filtrar la presión de entrada. Multiplica la presión por el multiplicador de presión. Si es menor que el mínimo, utiliza la presión mínima.

en: Fine
es_ES: Fino

en: Floating Toolbox (experimental)
es_ES: Cuadro de herramientas flotante (experimental)

en: Font
es_ES: Tipo de letra

en: Forward
es_ES: Siguiente

en: GNU GPLv2 or later
es_ES: GNU GPLv2 o posterior

en: GTK Version
es_ES: Versión GTK

en: Get version of xournalpp
es_ES: Obtener la versión de xournalpp

en: Git commit
es_ES: Consigna de Git

en: Global template file does not exist. Please check your settings.
es_ES: El archivo de plantilla global no existe. Por favor, compruebe su configuración.

en: Global template file is not a regular file. Please check your settings.
es_ES: El archivo de plantilla global no es un archivo regular. Por favor, compruebe la configuración.

en: Go to first page
es_ES: Ir a la primera página

en: Go to last page
es_ES: Ir a la última página

en: Go to next layer
es_ES: Ir a la capa siguiente

en: Go to page
es_ES: Ir a la página

en: Go to previous layer
es_ES: Ir a la capa anterior

en: Go to top layer
es_ES: Ir a la capa superior

en: Graph
es_ES: Cuadriculado

en: Grid Snapping
es_ES: Acople de retícula

en: GtkSourceView was disabled when building Xournal++! Some options will not be available.
es_ES: ¡GtkSourceView fue desactivado cuando se construyó Xournal++! Algunas opciones no estarán disponibles.

en: Hand
es_ES: Mano

en: Hide all
es_ES: Ocultar todo

en: Highlighter
es_ES: Resaltador

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image file successfully created
es_ES: Se creó correctamente el archivo de imagen

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Insert a copy of the current layer below
es_ES: Insertar una copia de la capa actual debajo

en: Insert a copy of the current page below
es_ES: Insertar una copia de la página actual más abajo

en: Insert after current page
es_ES: Insertar después de la página actual

en: Insert at end
es_ES: Insertar al final

en: Insert elements
es_ES: Insertar elementos

en: Insert image
es_ES: Insertar imagen

en: Insert latex
es_ES: Insertar LaTeX

en: Insert layer
es_ES: Insertar capa

en: Insert page
es_ES: Insertar página

en: Isometric Dotted
es_ES: Cuadrícula de puntos Isométrica

en: Isometric Graph
es_ES: Cuadrícula Isométrica

en: Jump to Page (first Page: 1)
es_ES: Ir a la página (primera página: 1)

en: LaTeX editor theme:
es_ES: Tema del editor LaTeX:

en: Latex generation encountered an error: {1} (exit code: {2})
es_ES: Se encontró un error en la generación de LaTeX: {1} (código de salida: {2})

en: Layer
es_ES: Capa

en: Layer Combo
es_ES: Combo de capa

en: Layer Preview
es_ES: Previsualización de capa

en: Layer {1}
es_ES: Capa {1}

en: Layerstack Preview
es_ES: Previsualización de capa

en: Loading...
es_ES: Cargando…

en: Manage Toolbars
es_ES: Gestionar barras de herramientas

en: Medium
es_ES: Medio

en: Merge layer down
es_ES: Combinar capa hacia abajo

en: Move
es_ES: Mover

en: Move layer
es_ES: Mover capa

en: Move page downwards
es_ES: Bajar página

en: Move page upwards
es_ES: Subir página

en: New
es_ES: Nuevo

en: New Xournal
es_ES: Xournal nuevo

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next annotated page
es_ES: Página anotada siguiente

en: No device
es_ES: No hay ningún dispositivo

en: No pages to export!
es_ES: No hay ninguna página que exportar.

en: No pdf pages available to append. You may need to reopen the document first.
es_ES: No hay páginas pdf disponibles para añadir. Es posible que sea necesario reabrir el documento primero.

en: No recent files
es_ES: Sin archivos recientes

en: Normal drawing
es_ES: Dibujo normal

en: OK
es_ES: Aceptar

en: On export, only export the layers specified by RANGE (e.g. "2-3,5,7-")
                                     No effect without -p/--create-pdf or -i/--create-img
es_ES: Al exportar, sólo exporta las capas especificadas por el RANGO (por ejemplo, "2-3,5,7-")
                                     Sin efecto sin -p/--create-pdf o -i/--create-img

en: Only export the pages specified by RANGE (e.g. "2-3,5,7-")
                                     No effect without -p/--create-pdf or -i/--create-img
es_ES: Solo exportar las páginas especificadas por INTERVALO (p. ej: "2-3,5,7-")
                                     No tiene efecto sin -p/--create-pdf o -i/--create-img

en: Open Image
es_ES: Abrir imagen

en: Open Logfile
es_ES: Abrir archivo de registro

en: Open Logfile directory
es_ES: Abrir directorio de archivos de registro

en: Open file
es_ES: Abrir archivo

en: PDF Export
es_ES: Exportación a PDF

en: PDF Page {1}
es_ES: Página de PDF {1}

en: PDF background missing
es_ES: Falta el fondo de PDF

en: PDF file successfully created
es_ES: Se creó correctamente el archivo PDF

en: PDF files
es_ES: Archivos PDF

en: PNG graphics
es_ES: Imágenes PNG

en: Page
es_ES: Página

en: Page Preview
es_ES: Previsualización de página

en: Page background changed
es_ES: Se cambió el fondo de la página

en: Page deleted
es_ES: Se eliminó la página

en: Page inserted
es_ES: Se insertó una página

en: Page number
es_ES: Número de página

en: Page type format is PageTypeFormat::Copy - converted to PageTypeFormat::Plain to avoid corrupted file
es_ES: El formato de tipo de página es PageTypeFormat::Copy - convertido a PageTypeFormat::Plain para evitar archivos corruptos

en: Paired pages
es_ES: Páginas emparejadas

en: Paste
es_ES: Pegar

en: Pause / Play
es_ES: Pausar/reproducir

en: Pen
es_ES: Lápiz

en: Plain
es_ES: Simple

en: Play Object
es_ES: Reproducir objeto

en: Predefined
es_ES: Predefinido

en: Presentation mode
es_ES: Modo de presentación

en: Previously selected language not available anymore!
es_ES: ¡El idioma seleccionado anteriormente ya no está disponible!

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Record Audio / Stop Recording
es_ES: Grabar audio/dejar de grabar

en: Recorder could not be started.
es_ES: No se pudo iniciar la grabadora.

en: Redo
es_ES: Rehacer

en: Redo:
es_ES: Rehacer:

en: Remove PDF Background
es_ES: Quitar fondo PDF

en: Removed tool item from Toolbar {1} ID {2}
es_ES: Se quitó el elemento de la barra de herramientas {1} con id. {2}

en: Removed tool item {1} from Toolbar {2} ID {3}
es_ES: Se quitó el elemento {1} de la barra de herramientas {2} con id. {3}

en: Rename layer
es_ES: Cambiar el nombre de la capa

en: Replace
es_ES: Reemplazar

en: Requested temporary file was not found for attachment {1}
es_ES: No se encontró el archivo temporal solicitado para el adjunto {1}

en: Restore file
es_ES: Restaurar archivo

en: Rotation
es_ES: Giro

en: Rotation Snapping
es_ES: Acople de giro

en: Ruled
es_ES: Con renglones

en: Ruled with vertical line
es_ES: Con renglones y línea vertical

en: SVG graphics
es_ES: Imágenes SVG

en: Sample LaTeX file generated successfully.
es_ES: Archivo LaTeX de ejemplo generado con éxito.

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save As...
es_ES: Guardar como…

en: Save File
es_ES: Guardar archivo

en: Save file error: {1}
es_ES: Error al guardar el archivo: {1}

en: Scale
es_ES: Escala

en: Scroll to page {1}
es_ES: Desplazarse a la página {1}

en: Search
es_ES: Buscar

en: See the full list of contributors
es_ES: Ver la lista completa de colaboradores

en: Select Area Text from pdf
es_ES: Seleccionar el área de texto desde el PDF

en: Select Font
es_ES: Seleccionar tipo de letra

en: Select Linear PDF Text
es_ES: Seleccionar texto PDF en línea

en: Select Object
es_ES: Seleccionar objeto

en: Select PDF Area Text
es_ES: Seleccionar región de texto PDF

en: Select PDF Text
es_ES: Seleccionar el texto del PDF

en: Select PDF Text In Rectangle
es_ES: Seleccionar texto PDF en el rectángulo

en: Select PDF Text in Rectangle
es_ES: Seleccionar texto PDF en el rectángulo

en: Select Pdf Text
es_ES: Seleccionar el texto del PDF

en: Select Rectangle
es_ES: Seleccionar rectángulo

en: Select Region
es_ES: Seleccionar región

en: Select Text from pdf
es_ES: Seleccionar texto del PDF

en: Select another PDF
es_ES: Seleccionar otro PDF

en: Select another name
es_ES: Seleccionar otro nombre

en: Select background color
es_ES: Seleccionar color de fondo

en: Select color
es_ES: Seleccionar color

en: Select rectangle
es_ES: Seleccionar rectángulo

en: Select region
es_ES: Seleccionar región

en: Selection Combo
es_ES: Combo de selección

en: Send Bugreport
es_ES: Enviar informe de error

en: Send backward
es_ES: Enviar atrás

en: Send to back
es_ES: Enviar al fondo

en: Separator
es_ES: Separador

en: Set DPI for PNG exports. Default is 300
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
es_ES: Establecer DPI para exportar a PNG. Valor predeterminado: 300
                                     Sin efecto sin -i/--create-img=foo.png

en: Set page height for PNG exports
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
                                     Ignored if --export-png-dpi or --export-png-width is used
es_ES: Establecer la altura de la página para las exportaciones PNG
                                     No tiene efecto si no se usa --export-png-dpi o --export-png-width

en: Set page width for PNG exports
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
                                     Ignored if --export-png-dpi is used
es_ES: Establece la anchura de la página para exportaciones PNG
                                     No tiene efecto sin -i/--create-img=foo.png
                                     Se ignora si se usa --export-png-dpi

en: Setsquare
es_ES: Escuadra

en: Shape Recognizer
es_ES: Reconocedor de formas

en: Show all
es_ES: Mostrar todo

en: Show only not used pages (one unused page)
es_ES: Mostrar solo páginas no utilizadas (una página no utilizada)

en: Show only not used pages ({1} unused pages)
es_ES: Mostrar solo páginas no utilizadas ({1} páginas no utilizadas)

en: Sorry, Xournal++ can only open one file at once.
    Others are ignored.
es_ES: Xournal++ solo puede abrir un archivo a la vez.
    El resto se ignora.

en: Sorry, Xournal++ cannot open remote files at the moment.
    You have to copy the file to a local directory.
es_ES: Por el momento Xournal++ no puede abrir archivos remotos.
    Debe copiar el archivo en un directorio local.

en: Staves
es_ES: Pentagramas

en: Stop
es_ES: Detener

en: Stroke recognizer
es_ES: Reconocedor de trazos

en: Successfully saved document to "{1}"
es_ES: Se guardó correctamente el documento en «{1}»

en: Supported files
es_ES: Archivos admitidos

en: Swap the current layer with the one above
es_ES: Intercambia la capa actual con la de arriba

en: Swap the current layer with the one below
es_ES: Intercambia la capa actual con la de abajo

en: Swap the current page with the one above
es_ES: Intercambiar la página actual con la anterior

en: Swap the current page with the one below
es_ES: Intercambiar la página actual con la siguiente

en: System Default
es_ES: Predeterminado del sistema

en: Text
es_ES: Texto

en: Text %zu times found on this page
es_ES: Texto encontrado %zu veces en esta página

en: Text found on this page
es_ES: Texto encontrado en esta página

en: Text found once on page {1}
es_ES: Se encontró el texto 1 vez en la página {1}

en: Text found {1} times on page {2}
es_ES: Se encontró el texto {1} veces en la página {2}

en: Text not found
es_ES: No se encontró el texto

en: Text not found, searched on all pages
es_ES: No se encontró el texto; se buscó en todas las páginas

en: The Toolbarconfiguration "{1}" is predefined, would you create a copy to edit?
es_ES: La configuración de barras de herramientas «{1}» es la predefinida. ¿Quiere crear una copia para editarla?

en: The attached background file could not be found. It might have been moved, renamed or deleted.
es_ES: No se pudo encontrar el archivo de fondo adjunto. Podría haber sido movido, renombrado o eliminado.

en: The background file "{1}" could not be found. It might have been moved, renamed or deleted.
    It was last seen at: "{2}"
es_ES: No se ha encontrado el archivo de fondo "{1}". Puede haber sido movido, renombrado o eliminado.
    Fue visto por última vez en: "{2}"

en: The check for overwriting the background failed with:
es_ES: La comprobación al sobrescribir el fondo ha fallado por:

en: The file being loaded has a file format version newer than the one currently supported by this version of Xournal++, so it may not load properly. Open anyways?
es_ES: El archivo que se está cargando tiene una versión del formato más nueva que la que está soportada por esta versión de Xournal++, así que podría no cargarse correctamente. ¿Deseas abrirlo igualmente?

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype missing): "{1}"
es_ES: Este no es un archivo .xopp válido (falta el tipo MIME): «{1}»

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype wrong): "{1}"
es_ES: Este no es un archivo .xopp válido (el tipo MIME es erróneo): «{1}»

en: The file is no valid .xopp file (Version missing): "{1}"
es_ES: Este no es un archivo .xopp válido (falta la versión): «{1}»

en: The file is not a valid .xopp file (Version string corrupted): "{1}"
es_ES: Este no es un archivo .xopp válido (cadena de versión dañada): «{1}»

en: The formula is empty when rendered or invalid.
es_ES: La fórmula queda vacía al momento de representarse o no es válida.

en: The most recent log file name: {1}
es_ES: Nombre del archivo de registro más reciente: {1}

en: There was an error displaying help: {1}
es_ES: Se produjo un error al mostrar la ayuda: {1}

en: Thick
es_ES: Grueso

en: This document is not saved yet.
es_ES: Aún no se ha guardado este documento.

en: This image could not be loaded. Error message: {1}
es_ES: No se pudo cargar esta imagen. Mensaje de error: {1}

en: Toggle fullscreen
es_ES: Conmutar pantalla completa

en: Tool - don't change
es_ES: Herramienta – no cambiar

en: Toolbar found: {1}
es_ES: Se encontró una barra de herramientas: {1}

en: Toolbars
es_ES: Barras de herramientas

en: Trying to emergency save the current open document…
es_ES: Intentando guardar de emergencia el documento abierto actualmente…

en: Unable to open global template file at {1}. Does it exist?
es_ES: No se ha podido abrir el archivo global de plantillas en {1}. ¿Existe?

en: Unable to play audio recording {1}
es_ES: No se puede reproducir la grabación de audio {1}

en: Unable to retrieve pdf page.
es_ES: No se ha podido obtener la página del pdf.

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Undo:
es_ES: Deshacer:

en: Unexpected root tag: {1}
es_ES: Etiqueta «root» inesperada: «{1}»

en: Unexpected tag in document: "{1}"
es_ES: Etiqueta inesperada en el documento: «{1}»

en: Unknown background type: {1}
es_ES: Tipo de fondo desconocido: {1}

en: Unknown color value "{1}"
es_ES: Se desconoce el valor de color «{1}»

en: Unknown domain type: {1}
es_ES: Tipo de dominio desconocido: {1}

en: Unknown parser error
es_ES: Error desconocido del procesador

en: Unknown pixmap::domain type: {1}
es_ES: Se desconoce el tipo de «pixmap::domain»: {1}

en: Unknown stroke cap type: "{1}", assuming round
es_ES: Tipo de terminación de trazo desconocido: "{1}", se asume terminación redonda

en: Unknown stroke type: "{1}", assuming pen
es_ES: Se desconoce el tipo de trazo: «{1}»; se asume de lápiz

en: Unsaved Document
es_ES: Documento no guardado

en: Unsupported graphics format:
es_ES: Formato gráfico no compatible:

en: Use proposed PDF
es_ES: Usar el PDF propuesto

en: Version
es_ES: Versión

en: Vertical Space
es_ES: Espacio vertical

en: Vertical space
es_ES: Espacio vertical

en: Very Fine
es_ES: Muy fino

en: Very Thick
es_ES: Muy grueso

en: With PDF background
es_ES: Con fondo PDF

en: Write text
es_ES: Escribir texto

en: Wrong count of points ({1})
es_ES: El recuento de puntos es incorrecto ({1})

en: XML Parser error: {1}
es_ES: Error del procesador de PDF: {1}

en: Xournal (Compatibility)
es_ES: Xournal (compatibilidad)

en: Xournal files
es_ES: Archivos de Xournal

en: Xournal++ crashed last time. Would you like to restore the last edited file?
es_ES: Xournal++ se cerró inesperadamente durante el último uso. ¿Quiere restaurar el último archivo editado?

en: Xournal++ files
es_ES: Archivos de Xournal++

en: Xournal++ template
es_ES: Plantilla de Xournal++

en: You don't have any PDF pages to select from. Cancel operation.
    Please select another background type: Menu "Journal" → "Configure Page Template".
es_ES: No hay ninguna página seleccionable de PDF. Se cancela la operación.
    Seleccione otro tipo de fondo: diríjase al menú Cuaderno ▸ Configurar plantilla de página.

en: Your current document does not contain PDF Page no {1}
    Would you like to insert this page?
    
    Tip: You can select Journal → Paper Background → PDF Background to insert a PDF page.
es_ES: El documento actual no contiene la página n.º {1} del PDF.
    ¿Quiere insertar esta página?
    
    Consejo: puede seleccionar Cuaderno ▸ Fondo de papel ▸ Fondo de PDF para insertar una página de un PDF.

en: Zoom Slider
es_ES: Barra de zoom

en: Zoom fit to screen
es_ES: Ajutar a la pantalla

en: Zoom in
es_ES: Ampliar

en: Zoom out
es_ES: Reducir

en: Zoom to 100%
es_ES: Escala al 100 %

en: _Cancel
es_ES: _Cancelar

en: _Open
es_ES: _Abrir

en: _Save
es_ES: _Guardar

en: dash-/ dotted
es_ES: discontinua/punteada

en: dashed
es_ES: discontinua

en: default disabled
es_ES: desactivado por defecto

en: default enabled
es_ES: activado por defecto

en: delete stroke
es_ES: eliminar trazo

en: dotted
es_ES: punteada

en: elements
es_ES: elementos

en: eraser
es_ES: borrador

en: file: {1}
es_ES: archivo: {1}

en: image
es_ES: imagen

en: keyboard
es_ES: teclado

en: latex
es_ES: LaTeX

en: mouse
es_ES: ratón

en: pen
es_ES: lápiz

en: show
es_ES: mostrar

en: standard
es_ES: estándar

en: stroke
es_ES: trazo

en: tablet pad
es_ES: Tableta gráfica

en: text
es_ES: texto

en: touchpad
es_ES: panel táctil

en: touchscreen
es_ES: pantalla táctil

en: trackpoint
es_ES: varita apuntadora

en: whiteout
es_ES: corrector

en: xoj-File: {1}
es_ES: Archivo .xoj: {1}

en: xoj-preview-extractor: call with INPUT.xoj OUTPUT.png
es_ES: xoj-preview-extractor: invóquelo con ENTRADA.xoj SALIDA.png

en: xoj-preview-extractor: could not find icon "{1}"
es_ES: xoj-preview-extractor: no se pudo encontrar el icono «{1}»

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" contains no preview
es_ES: xoj-preview-extractor: el archivo «{1}» no incluye previsualización

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" is not .xoj file
es_ES: xoj-preview-extractor: el archivo «{1}» no es .xoj

en: xoj-preview-extractor: no preview and page found, maybe an invalid file?
es_ES: xoj-preview-extractor: no se encontraron ni la previsualización ni las páginas. Quizá el archivo no es válido.

en: xoj-preview-extractor: opening input file "{1}" failed
es_ES: xoj-preview-extractor: falló la apertura del archivo de entrada «{1}»

en: xoj-preview-extractor: opening output file "{1}" failed
es_ES: xoj-preview-extractor: falló la apertura del archivo de salida «{1}»

en: xoj-preview-extractor: successfully extracted
es_ES: xoj-preview-extractor: extracción correcta

en:  = Floating Toolbox (experimental) =
es_ES:  = Cuadro de herramientas flotante (experimental) =

en: % greater than the initial distance between the two touches.
es_ES: % mayor que la distancia inicial entre los dos toques.

en: (requires restart)
es_ES: (Requiere reinicio)

en: ... AND How much time must have passed since last stroke.
    
    <i>Recommended: 500ms</i>
es_ES: ... Y cuánto tiempo debe haber pasado desde la última carrera.
    
    <i>Recomendado: 500ms</i>

en: 0.20
es_ES: 0,20

en: <b>... or select already used Image:</b>
es_ES: <b>… o bien, seleccione una imagen ya utilizada:</b>

en: <b>Background Color</b>
es_ES: <b>Color de fondo</b>

en: <b>Background</b>
es_ES: <b>Fondo</b>

en: <b>Default Tools</b>
es_ES: <b>Herramientas predeterminadas</b>

en: <b>Default</b>
es_ES: <b>Predeterminado</b>

en: <b>Document export settings</b>
    Set export parameters
es_ES: <b>Parámetros de exportación del documento</b>
    Establecer los parámetros de exportación

en: <b>Empty Toolbox</b>
                <i>Menu: View/Toolbars</i>
es_ES: <b>Caja de herramientas vacía</b>
                <i>Menú: Ver/Barra de herramientas</i>

en: <b>Fill opacity settings</b>
    Select opacity for fill color
es_ES: <b>Opciones de opacidad de relleno</b>
    Seleccionar la opacidad para el color de relleno

en: <b>Page size</b>
es_ES: <b>Tamaño de página</b>

en: <b>Pagesize</b>
es_ES: <b>Tamaño de página</b>

en: <i>Assign device classes to each input device of your system. Only change these values if your devices are not correctly matched. (e.g. your pen shows up as touchscreen)</i>
es_ES: <i>Asigna clases de dispositivo a cada dispositivo de entrada de su sistema. Sólo cambie éstos valores si sus dispositivos no están correctamente asignados. (por ejemplo, cuando su lápiz digital se muestra como pantalla táctil)</i>

en: <i>Audio recordings are currently stored in a separate folder and referenced from the journal.</i>
es_ES: <i>Las grabaciones de audio se almacenan actualmente en una carpeta separada y se hace referencia a estas desde el cuaderno.</i>

en: <i>Changes take only effect on new recordings and playbacks.</i>
es_ES: <i>Los cambios surtirán efecto solo en las grabaciones y reproducciones realizadas en adelante.</i>

en: <i>Define which tools will be selected if you press a mouse button. After you release the button the previously selected tool will be selected.</i>
es_ES: <i>Define qué herramientas serán seleccionadas si pulsa un botón del ratón. Después de liberar el botón, la herramienta usada será seleccionada.</i>

en: <i>Disabling GTK's built-in touchscreen scrolling can work around scrolling bugs on some platforms. Consider changing this setting if you experience jumps/sudden changes in scroll position when attempting to scroll with a touchscreen.</i>
es_ES: <i>Desactivar el despliegue de pantalla táctil integrado de GTK puede provocar errores de desplazamiento en algunas plataformas. Considere cambiar este ajuste si experimenta saltos/cambios repentinos en la posición del desplazamiento cuando intente desplazarse con una pantalla táctil.</i>

en: <i>Example:</i> 1-3 or 1,3,5-7 etc.
es_ES: <i>Ejemplo:</i> 1-3 o 1,3,5-7 etc.

en: <i>If the document already was saved you can find it in the same folder with the extension .autosave.xoj
    If the file was not yet saved you can find it in ~/.cache/xournalpp/autosaves</i>
es_ES: <i>Si el documento ya ha sido guardado, puede encontrarlo en la misma carpeta con la extensión .autosave.xoj
    Si el archivo aún no se ha guardado, puede encontrarlo en ~/.cache/xournalpp/autosaves</i>

en: <i>If you add additional space beside the pages you can choose the area of the screen you would like to work on.</i>
es_ES: <i>Si añade espacio adicional junto a las páginas podrá elegir el área de la pantalla donde trabajar.</i>

en: <i>If your hardware does not support hand recognition, Xournal++ can disable your touchscreen when your pen is near the screen.</i>
es_ES: <i>Si su equipo no admite el reconocimiento de manos, Xournal++ puede desactivar su pantalla táctil cuando el lápiz se encuentre cerca de esta.</i>

en: <i>Pick an input stabilization algorithm and its parameters</i>
es_ES: <i>Escoger un algoritmo de estabilización de entrada y sus parámetros</i>

en: <i>Pressure Sensitivity allows you to draw lines with different widths, depending on how much pressure you apply to the pen. If your tablet does not support this feature this setting has no effect.</i>
es_ES: <i>La sensibilidad a la presión le permite trazar líneas de distintas anchuras en función de la presión que aplique al lápiz. Si su tableta no admite esta funcionalidad, esta opción no surtirá efecto.</i>

en: <i>Put a ruler on your screen and move the slider until both rulers match.</i>
es_ES: <i>Coloque una regla en la pantalla y ajuste el control deslizante hasta que ambas reglas coincidan.</i>

en: <i>Re-render PDF backgrounds more often while zooming for better render quality. 
    <b>Note:</b> This should not affect print quality.</i>
es_ES: <i>Re-renderizar fondos de PDF más a menudo cuando se hace zoom para una mejor calidad de renderización.
    <b>Nota:</b> Esto no debería afectar la calidad de impresión.</i>

en: <i>Select language (requires restart)</i>
es_ES: <i>Seleccionar idioma (requiere reiniciar)</i>

en: <i>Select the tool and Settings if you press the Default Button.</i>
es_ES: <i>Seleccione la herramienta y configuración si presiona el botón por defecto.</i>

en: <i>Some devices report unexpectedly small or large pressures. This can be fixed by setting a minimum pressure or scaling the pressure reported by the device.</i>
es_ES: <i>Algunos dispositivos registran presiones inesperadamente pequeñas o grandes. Esto se puede arreglar estableciendo una presión mínima o escalando la presión reportada por el dispositivo.</i>

en: <i>Specify commands that are called once Hand Recognition triggers. The commands will be executed in the UI Thread, make sure they are not blocking!</i>
es_ES: . <i>Especificar comandos que se llaman una vez que se activa el Reconocimiento de Mano. Los comandos serán ejecutados en el Hilo de la UI, ¡asegúrese de que no están bloqueando!</i>

en: <i>Specify the audio devices used for recording and playback of audio attachments.
    If available select <small><tt>pulse</tt></small> as input / output device.</i>
es_ES: <i>Especifica los dispositivos de audio utilizados para la grabación y reproducción de los archivos adjuntos de audio. 
    Si está disponible seleccione <small><tt>pulsa</tt></small> como dispositivo de entrada / salida.</i>

en: <i>Specify the tools that will be selected if a button of the stylus is pressed or the eraser is used. After releasing the button, the previous tool will be selected.</i>
es_ES: <i>Especifique las herramientas que se seleccionarán al presionar un botón del lápiz o utilizar el borrador. Tras soltar el botón, se seleccionará la herramienta anterior.</i>

en: <i>This name will be proposed if you save a new document.</i>
es_ES: . <i>Este nombre será propuesto si guardas un nuevo documento.</i>

en: <i>To make sure on 100% zoom the size of elements is natural. (requires restart)</i>
es_ES: <i>Para cerciorarse de que el tamaño de los elementos a escala 100 % sea natural. (Es necesario reiniciar)</i>

en: <i>Toggle visibility of menubar with F10</i>
es_ES: <i>Alterna la visibilidad de la barra de menús con F10</i>

en: <i>Use pinch gestures to zoom journal pages.</i>
es_ES: <i>Usa gestos de pinza para efecto zoom de páginas de revistas.</i>

en: <i>Use the touchscreen like a multi-touch-aware pen.</i>
es_ES: <i>Usa la pantalla táctil como una pluma multi-táctil.</i>

en: <i>With some setup, pen strokes have artifacts at their beginning. This can be avoided by ignoring the first few events/stroke-points when the pen touches the screen.</i>
es_ES: <i>En algunas configuraciones, los trazos de lápiz resultan con artefactos al principio. Esto puede evitarse ignorando los primeros eventos o puntos de trazo cuando el lápiz toca la pantalla.</i>

en: <i>You can configure devices, not identified by GTK as touchscreen, to behave as if they were one.</i>
es_ES: <i>Puede configurar dispositivos que GTK no identifica como pantallas táctiles para que se comporten como tales.</i>

en: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>The next generation</i>
es_ES: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>La siguiente generación</i>

en: About Xournal++
es_ES: Acerca de Xournal++

en: Action on Tool Tap
es_ES: Acción en la herramienta de toque

en: Add additional horizontal space of
es_ES: Añadir espacio horizontal adicional de

en: Add additional vertical space of
es_ES: Añadir espacio vertical adicional de

en: After resizing a selection, the line width of all strokes will be the same as before the resizing operation.
es_ES: Después de redimensionar una selección, el ancho de línea de todos los trazos será el mismo que antes de la operación de redimensionado.

en: All
es_ES: Todo

en: All pages
es_ES: Todas las páginas

en: All three conditions must be met before stroke is ignored.
    It must be short in time and length and we can't have ignored another stroke recently.
es_ES: Las tres condiciones deben cumplirse para que se ignore el trazo.
    Debe ser breve en tiempo y longitud y no debe haberse ignorado otro trazo recientemente.

en: Always check LaTeX dependencies before running
es_ES: Siempre comprobar las dependencias LaTeX antes de ejecutar

en: Append New PDF Pages
es_ES: Adjuntar nuevas páginas PDF

en: Arithmetic mean
es_ES: Media aritmética

en: Artifact workaround
es_ES: Solución alternativa para artefactos

en: Audio Devices
es_ES: Dispositivos de audio

en: Audio Recording
es_ES: Grabación de audio

en: Author:
es_ES: Autor:

en: Authors
es_ES: Autores

en: Auto-indent
es_ES: Auto-sangría

en: Autodetect
es_ES: Detectar automáticamente

en: Autoloading
es_ES: Carga automática

en: Automatically Add Empty Last Page (excluding PDFs)
es_ES: Añadir automáticamente una página vacía al final (salvo PDFs)

en: Autosaving
es_ES: Guardado automático

en: Available Placeholders
es_ES: Sustitutos disponibles

en: Averaging method
es_ES: Método del promedio

en: Background color between pages
es_ES: Color de fondo entre páginas

en: Base speed
es_ES: Velocidad base

[ctx: stylus cursor uses a big pen icon]
en: Big pen icon
es_ES: Icono de lápiz grande

en: Border Color
es_ES: Color del borde

en: Border Width
es_ES: Ancho del borde

en: Border color
es_ES: Color de borde

en: Border color for current page and other selections
es_ES: Color de borde de la página actual y otras selecciones

en: Bring Forward
es_ES: Mover hacia delante

en: Bring to Front
es_ES: Mover al Frente

en: Buffersize
es_ES: Tamaño del buffer

en: Button 1
es_ES: Botón 1

en: Button 2
es_ES: Botón 2

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Choose a global LaTeX template file
es_ES: Elija un archivo de plantilla LaTeX global

en: Choose the color to use for "Highlight cursor position"
es_ES: Escoja el color a utilizar para "Resaltar posición del cursor"

en: Circle Color
es_ES: Color del círculo

en: Clear cached paged while scrolling
es_ES: Borrar paginado en caché mientras se desplaza

en: Colors
es_ES: Colores

en: Command Output
es_ES: Salida de comandos

en: Configure Page Template
es_ES: Configurar plantilla de página

en: Configure new page template
es_ES: Configurar plantilla de página nueva

en: Copy current page background instead
es_ES: Copiar el fondo de página actual en su lugar

en: Copy current page size instead
es_ES: Copiar el tamaño de la página actual en su lugar

en: Copy selected text
es_ES: Copiar el texto seleccionado

en: Copy the background of the current page instead of using the background set above.
es_ES: Copiar el fondo de la página actual en lugar de usar el fondo establecido arriba.

en: Current page
es_ES: Página actual

en: Cursor icon for pen
es_ES: Icono del cursor para el lápiz

en: Cusp detection
es_ES: Detección de la cúspide

en: Custom Commands (for Method "Custom")
es_ES: Órdenes personalizadas (para el método «Personalizado»)

en: Dark Theme (requires restart)
es_ES: Tema oscuro (es necesario reiniciar)

en: Deadzone
es_ES: Zona muerta

en: Deadzone radius
es_ES: Radio de la zona muerta

en: Default LaTeX Text
es_ES: Texto LaTeX por defecto

en: Default Save Name
es_ES: Nombre predeterminado para guardar

en: Default Seek Time (in seconds)
es_ES: Tiempo de búsqueda predeterminado (en segundos)

en: Default name:
es_ES: Nombre predeterminado:

en: Defaults
es_ES: Valores predeterminados

en: Delete Layer
es_ES: Eliminar capa

en: Delete stroke
es_ES: Eliminar trazo

en: Device
es_ES: Dispositivo

en: Disable
es_ES: Desactivar

en: Disable GTK's built-in inertial scroll functionality (requires restart).
es_ES: Desactivar la funcionalidad de desplazamiento inercial integrada de GTK (requiere reinicio).

en: Disable drawing for this device
es_ES: Desactivar dibujo en este dispositivo

en: Disable scrollbar fade out
es_ES: Desactivar desvanecimiento de barra de desplazamiento

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Disabling Method
es_ES: Método de desactivación

en: Display DPI Calibration
es_ES: Calibración de PPP de la pantalla

en: Do not draw for inputs of short time and length unless it comes in short succession. Instead, show floating toolbox.
es_ES: No dibujar entradas de corto tiempo y longitud a menos que venga en una sucesión corta. En lugar de ello, mostrar la caja de herramientas flotante.

en: Drag
es_ES: Arrastre

en: Drag LEFT from start point acts like shift key is being held.
    	    Drag UP acts as if Control key is being held.
    
                Determination Radius: Radius at which modifiers will lock in until finished drawing.
    
    	    <i>Useful for operating without keyboard.</i>
es_ES: Arrastrar a la IZQUIERDA desde el punto de inicio actúa como si se mantuviera presionada la tecla Shift.
    	    Arrastrar hacia ARRIBA actúa como si se mantuviera presionada la tecla Control.
    
    	    Determinación del Radio: Radio en el que los modificadores estarán bloqueados hasta que se termine de dibujar.
    
    	   <i>Útil para trabajar sin un teclado.</i>

en: Drag LEFT from start point acts like shift key is being held.
    Drag UP acts as if Control key is being held.
    
    Determination Radius: Radius at which modifiers will lock in until finished drawing.
    
    <i>Useful for operating without keyboard.</i>
es_ES: Arrastrar IZQUIERDA desde el punto de inicio actúa como la tecla de cambio está siendo mantenida.
    Arrastrar ARRIBA actúa como si se mantiene la clave de control.
    
    Rango de Determinación: Rango en el que los modificadores se bloquearán hasta el dibujo terminado.
    
    <i>Útil para operar sin teclado.</i>

en: Drag and drop Components fom here to the toolbars and back.
es_ES: Arrastra y suelta los componentes fomenta aquí a las barras de herramientas y hacia atrás.

en: Drag: If the value is too small, unwanted oscillations may appear. If the value is too high, there will be no stabilization.
es_ES: Arrastrar: Si el valor es demasiado pequeño, pueden aparecer oscilaciones no deseadas. Si el valor es demasiado alto, no habrá estabilización.

en: Draw Coordinate System
es_ES: Dibujar Sistema de Coordenadas

en: Draw _Line
es_ES: Dibujar _línea

en: Draw a transparent circle around the cursor
es_ES: Dibujar un círculo transparente alrededor del cursor

en: Drawing Area
es_ES: Área de dibujo

en: Drawing Tools - Set Modifiers by Draw Direction (Experimental)
es_ES: Herramientas de dibujo - Establecer modificadores por Dirección de dibujo (Experimental)

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Duplicate Page
es_ES: Duplicar página

en: Edit (not implemented yet)
es_ES: Editar (aún no implementado)

en: Editor settings
es_ES: Configuración del editor

en: Enable
es_ES: Activar

en: Enable  with determination radius of
es_ES: Habilitar con radio de determinación de

en: Enable Autoloading of Journals
es_ES: Activar carga automática de cuadernos

en: Enable Autosaving
es_ES: Activar guardado automático

en: Enable Pressure Inference <i>(Guess pressure from drawing speed when device-supplied pressure is not available)</i>
es_ES: Habilita la inferencia de presión <i>(Adivina la presión de dibujo a partir de la velocidad cuando la presión proporcionada por el dispositivo no está disponible)</i>

en: Enable Pressure Sensitivity
es_ES: Activar sensibilidad de presión

en: Enable Tap action
es_ES: Activar acción de toque

en: Enable autoloading of most recent file on application startup
es_ES: Habilitar la carga automática del archivo más reciente al iniciar la aplicación

en: Enable drawing outside of window <i>(Drawing will not stop at the border of the window)</i>
es_ES: Habilitar el dibujo fuera de la ventana <i>(El dibujo no se detendrá en el borde de la ventana)</i>

en: Enable internal Hand Recognition
es_ES: Habilitar reconocimiento de mano interno

en: Enable touch drawing
es_ES: Activar el dibujo táctil

en: Enable zoom gestures (requires restart)
es_ES: Activar gestos de escala (es necesario reiniciar)

en: Enter / edit LaTeX Text
es_ES: Introducir/editar texto LaTeX

en: Eraser Optio_ns
es_ES: Opcio_nes de borrador

en: Eraser Type - don't change
es_ES: Tipo de borrador – no cambiar

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export as...
es_ES: Exportar como…

en: Export layers progressively
es_ES: Exportar progresivamente las capas

note: Keep the order the same as in listBackgroundType and use the translation of these types in parentheses.
en: Export the document without any background (None) or with PDF and image backgrounds only (No ruling) or with all background types (All).
es_ES: Exportar el documento sin ningún fondo (Ninguno) o con la imagen de fondo del PDF solamente (Sin regla) o con todos los tipos de fondos (Todos).

en: Fi_ll
es_ES: Re_llenar

en: Fill opacity
es_ES: Opacidad de relleno

en: Finalize the stroke
es_ES: Finalizar el trazo

en: Find next occurrence of the search string
es_ES: Encontrar la ocurrencia siguiente del término de búsqueda

en: Find previous occurrence of the search string
es_ES: Encontrar la ocurrencia anterior del término de búsqueda

en: First Page Offset
es_ES: Primer Offset de página

en: Font:
es_ES: Fuente:

en: Fullscreen
es_ES: Pantalla completa

en: Gain
es_ES: Ganancia

en: Gaussian parameter: the higher, the more stabilization and the more lag between your cursor and the painting tip.
es_ES: Parámetro Gaussiano: cuanto más alto, más estabilidad y más retraso hay entre el cursor y la punta de la pintura.

en: General LaTeX tool settings
es_ES: Ajustes generales de la herramienta LaTeX

en: Global template file path
es_ES: Ruta del archivo de plantilla global

en: Go to Page
es_ES: Ir a la página

en: Grid size
es_ES: Tamaño de la cuadrícula

en: Grid snapping tolerance
es_ES: Tolerancia de acople de retícula

en: H_and Tool
es_ES: Herramienta _mano

en: Hand Recognition
es_ES: Reconocimiento de mano

en: Height
es_ES: Altura

en: Height:
es_ES: Altura:

en: Hide Menubar
es_ES: Ocultar barra de menús

en: Hide the horizontal scrollbar
es_ES: Ocultar barra de desplazamiento horizontal

en: Hide the vertical scrollbar
es_ES: Ocultar barra de desplazamiento vertical

en: Highlight cursor position
es_ES: Resaltar posición del cursor

en: Highlight selected text
es_ES: Resaltar el texto seleccionado

en: Highlighter Opti_ons
es_ES: _Opciones del resaltador

en: How short (screen mm)  of the stroke  AND...
    
    <i>Recommended: 1 mm</i>
es_ES: Cuán corto (en mm) del trazo Y...
    
    <i>Recomendado: 1 mm</i>

en: How short (time)  AND...
    
    <i>Recommended: 150ms</i>
es_ES: Cuán corto (tiempo)  Y...
    
    <i>Recomendado: 150ms</i>

en: Icon Designers
es_ES: Diseñadores de iconos

en: Icon Theme
es_ES: Temática de íconos

en: If activated, shapes that have been recognized by the shape recognizer will be snapped to the grid automatically. This may lead to unexpected results if you have the shape recognizer turned on while writing.
es_ES: Si se activa, las formas que hayan sido reconocidas por el reconocimiento de forma se colocarán automáticamente en la cuadrícula. Esto puede llevar a resultados inesperados si tiene activado el reconocimiento de forma mientras escribe.

en: If enabled Xournal++ will open the most recent document automatically that you can continue editing your last saved document.
es_ES: Si está activado, Xournal++ abrirá el documento más reciente automáticamente para que continúe editando el último documento guardado.

en: If enabled, check that required LaTeX packages are installed and that the LaTeX commands are available before running the LaTeX tool.
es_ES: Si está activado, compruebe que los paquetes LaTeX necesarios están instalados y que los comandos LaTeX están disponibles antes de ejecutar la herramienta LaTeX.

en: If enabled, the layers of each page will be added one by one. The resulting PDF file can be used for a presentation.
es_ES: Si está habilitado, las capas de cada página serán añadidas una por una. El archivo PDF resultante puede ser utilizado para una presentación.

en: If you open a PDF and there is a Xournal file with the same name it will open the xoj file.
es_ES: Si abre un PDF y hay un archivo Xournal con el mismo nombre, abrirá el archivo xoj.

en: Ignore Time (ms)
es_ES: Tiempo para ignorar (ms)

en: Ignore the first
es_ES: Ignorar el primero

en: Image quality
es_ES: Calidad de la imagen

en: Inertia
es_ES: Inercia

en: Input Device
es_ES: Dispositivo de entrada

en: Input Devices
es_ES: Dispositivos de entrada

en: Input System
es_ES: Sistema de entrada

en: Input stabilization
es_ES: Estabilización de entrada

en: Input stabilization can create a gap at the end of your stroke. If enabled, this gap is filled.
es_ES: La estabilización de entrada puede crear un hueco al final de su trazo. Si está activado, este hueco se llena.

en: Insert Latex
es_ES: Insertar LaTeX

en: Insert Page After
es_ES: Insertar página después

en: Insert Page Before
es_ES: Insertar página antes

en: LaTeX executable settings
es_ES: Configuración ejecutable de LaTeX

en: LaTeX generation command
es_ES: Comando de generación de LaTeX

en: Language
es_ES: Idioma

en: Language Settings
es_ES: Configuración del idioma

en: Layout
es_ES: Disposición

en: Left / Right-Handed
es_ES: Zurdo o diestro

en: License
es_ES: Licencia

en: Line numbers
es_ES: Números de línea

en: Load / Save
es_ES: Cargar/guardar

en: Load file
es_ES: Cargar archivo

en: Load from file
es_ES: Cargar desde un archivo

en: Manage Toolbar
es_ES: Gestionar barra de herramientas

en: Mass
es_ES: Masa

en: Mass: the higher the mass, the more inertia and the more stabilization
es_ES: Masa: cuanto más alta sea la masa, más inertia y más estabilidad

en: Max Length (mm)
es_ES: Longitud máxima (mm)

en: Max multiplier
es_ES: Multiplicador máximo

en: Merge Down
es_ES: Combinar hacia abajo

en: Merge Layer Down
es_ES: Combinar capa hacia abajo

en: Merge button events with stylus tip events
    	    <i>(Check this if</i> "<tt>xsetwacom get *deviceId* TabletPCButton</tt>" <i>returns</i> "<tt>on</tt>"<i>)</i>
es_ES: Combinar eventos de botón con eventos de punta de lápiz
    	   <i>(Active esta opción si</i> «<tt>xsetwacom get *deviceId* TabletPCButton</tt>» <i>devuelve</i> «<tt>on</tt>»<i>)</i>

en: Middle Mouse Button
es_ES: Botón central del ratón

en: Minimum Pressure:
es_ES: Presión mínima:

en: Minimum Stroke Size
es_ES: Tamaño mínimo de trazo

en: Mouse
es_ES: Ratón

en: Mouse Buttons
es_ES: Botones del ratón

en: Mouse+Keyboard Combo
es_ES: Combinación teclado + ratón

en: Move Down
es_ES: Bajar

en: Move Selection Layer Down
es_ES: Mover la selección un nivel abajo

en: Move Selection Layer Up
es_ES: Mover la selección un nivel arriba

en: Move Up
es_ES: Subir

en: Multiply the panning speed by up to this amount, based on how much of the selected element is out of view.
es_ES: Multiplica la velocidad de desplazamiento por esta cantidad, en función de la parte del elemento seleccionado que esté fuera de la vista.

en: N_ext Annotated Page
es_ES: N_ext página anotada

en: New Page _After
es_ES: Página nueva _después

en: New Page _Before
es_ES: Página nueva _antes

en: New Page at _End
es_ES: Página nueva al _final

en: New _Layer
es_ES: _Capa nueva

[ctx: stylus cursor uses no icon]
en: No icon
es_ES: Sin icono

en: No ruling
es_ES: Sin regla

en: None
es_ES: Ningúno

en: Offset first page this many pages when <b>Pair Pages</b> enabled
es_ES: Desfasar la primera página tantas páginas cuando <b>páginas emparejadas</b> está activado

en: Opacity settings
es_ES: Ajustes de opacidad

en: Options
es_ES: Opciones

en: Output Device
es_ES: Dispositivo de salida

en: Output generated by the LaTeX command.
es_ES: Salida generada por el comando LaTeX.

en: PDF Cache
es_ES: Caché de PDF

en: P_revious Annotated Page
es_ES: Página anotada anterior

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Paired Pages
es_ES: Páginas emparejadas

en: Paper B_ackground
es_ES: _Fondo de papel

en: Paper Format
es_ES: Formato de papel

en: Paper _Color
es_ES: _Color de papel

en: Paper _Format
es_ES: _Formato de papel

en: Partially based on Xournal
    by Denis Auroux
es_ES: Basado parcialmente en Xournal
    de Denis Auroux

en: Path:
es_ES: Ruta:

en: Pause
es_ES: Pausar

en: Pen _Options
es_ES: _Opciones de lápiz

en: Performance
es_ES: Rendimiento

en: Pick the Editor's Font
es_ES: Elegir la fuente del editor

en: Playback Settings
es_ES: Ajustes de reproducción

en: Plugin Manager
es_ES: Gestor de complementos

en: Plugin _Manager
es_ES: _Gestor de complementos

en: Plugin changes are only applied after Xournal++ is restarted
es_ES: Los cambios en los complementos surtirán efecto tras reiniciar Xournal++

en: Pre-load pages after
es_ES: Pre-cargar páginas después

en: Pre-load pages before
es_ES: Pre-cargar páginas antes

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Preprocessor
es_ES: Preprocesador

en: Presentation Mode
es_ES: Modo de presentación

en: Preserve line width
es_ES: Conservar ancho de línea

en: Pressure Multiplier:
es_ES: Multiplicador de presión:

en: Pressure Sensitivity
es_ES: Sensibilidad de presión

en: Radius
es_ES: Radio

en: Range
es_ES: Intervalo

en: Re-render when the page's zoom changes by more than
es_ES: Re-renderizar cuando el zoom de la página cambia a más de

en: Recent _Documents
es_ES: _Documentos recientes

en: Record / Stop
es_ES: Grabar/detener

en: Recording Quality
es_ES: Calidad de grabación

en: Rename Layer
es_ES: Renombrar capa

en: Rename selected layer
es_ES: Renombrar la capa seleccionada

en: Resizing
es_ES: Redimensionado

en: Resolution
es_ES: Resolución

en: Right Mouse Button
es_ES: Botón secundario del ratón

en: Rotation snapping tolerance
es_ES: Tolerancia de acople de giro

en: Sample Rate
es_ES: Tasa de muestreo

en: Sample layer name
es_ES: Nombre de la capa de muestra

en: Save to file
es_ES: Guardar en un archivo

en: Scrollbars
es_ES: Barras de desplazamiento

en: Scrolling outside the page
es_ES: Desplazamiento fuera de la página

en: Select Background Color
es_ES: Seleccionar color de fondo

en: Select Folder
es_ES: Seleccionar carpeta

en: Select Image
es_ES: Seleccionar imagen

en: Select Linear Text
es_ES: Seleccionar texto en línea

en: Select PDF Page
es_ES: Seleccionar página de PDF

en: Select Text In Rectangle
es_ES: Seleccionar texto en rectángulo

en: Select toolbar:
es_ES: Seleccionar barra de herramientas:

en: Selection Color (Text, Stroke Selection etc.)
es_ES: Color de selección (texto, selección de trazo, etc.)

en: Selection Edge Panning
es_ES: Selección de bordes de desplazamiento

en: Send Backward
es_ES: Enviar átras

en: Send to Back
es_ES: Enviar al fondo

en: Sensitivity Scale
es_ES: Escala de sensibilidad

en: Set Columns
es_ES: Establecer columnas

en: Set Rows
es_ES: Establecer filas

en: Settings:
es_ES: Configuración:

en: Show Floating Toolbox
es_ES: Mostrar cuadro de herramientas flotante

en: Show Menubar on Startup
es_ES: Mostrar barra de menús al iniciar

en: Show Sidebar
es_ES: Mostrar barra lateral

en: Show Toolbars
es_ES: Mostrar barra de herramientas

en: Show filepath in title bar
es_ES: Muestra la ruta en la barra del título

en: Show sidebar on the right side
es_ES: Mostrar barra lateral en el costado derecho

en: Show vertical scrollbar on the left side
es_ES: Mostrar barra de desplazamiento vertical en el costado izquierdo

en: Slower strokes are assigned a greater pressure than faster strokes, if pressure information is absent.
    
    <i>This feature may be useful for devices that lack pressure sensitivity. For example, a mouse or touchscreen.</i>
es_ES: Los trazos más lentos son asignados a una mayor presión que los trazos más rápidos, si la información de presión es escasa.
    
    <i>Esta característica puede ser útil para dispositivos que carecen de sensibilidad a la presión. Por ejemplo, un ratón o pantalla táctil.</i>

[ctx: stylus cursor uses a small dot]
en: Small dot icon
es_ES: Icono de punto pequeño

en: Snapping
es_ES: Acople

en: Source Code / Bug Tracker
es_ES: Código fuente / Registro de errores

en: Speed for Ctrl + Scroll
es_ES: Velocidad de desplazamiento con Ctrl

en: Speed for a Zoomstep
es_ES: Velocidad para los pasos del Zoom

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Start zooming after a distance
es_ES: Comenzar a hacer zoom después de una distancia

en: Storage Folder
es_ES: Carpeta de almacenamiento

en: Strikethrough selected text
es_ES: Tachar el texto seleccionado

en: Stroke Recognizer
es_ES: Reconocedor de trazos

en: Stylus
es_ES: Lápiz

en: Stylus Buttons
es_ES: Botones del lápiz

en: Successive (ms)
es_ES: Consecutivo (ms)

en: Syntax highlighting
es_ES: Resaltado de la sintaxis

[ctx: stylus cursor uses system cursor]
en: System cursor
es_ES: Cursor del sistema

en: T_oolbars
es_ES: _Barras de herramientas

en: TeX Source
es_ES: Fuente TeX

en: Template file settings
es_ES: Configuración del archivo de plantilla

en: Template:
es_ES: Plantilla:

en: Test
es_ES: Probar

en: Test configuration
es_ES: Configuración de prueba

en: Test if the current configuration is valid by running the LaTeX generation command on the global template file with a test formula.
es_ES: Usar una fórmula de prueba en la plantilla global de LaTeX para comprobar la configuración actual.

en: Text Font...
es_ES: Tipo de letra del texto…

en: The LaTeX file to use as a template for the LaTeX tool.
es_ES: El archivo LaTeX a utilizar como plantilla para la herramienta LaTeX.

en: The current color of the Text Tool, in hex RGB format.
es_ES: El color actual de la Herramienta de Texto, en formato hexadecimal RGB.

en: The following strings will be substituted in the global template file when running the LaTeX tool:
es_ES: Las siguientes cadenas de texto serán sustituidas en el archivo de plantilla global cuando se ejecute la herramienta LaTeX:

en: The math mode formula typed in the LaTeX tool.
es_ES: La fórmula en modo matemático dibujada en la herramienta LaTeX.

en: The unit of the ruler is cm
es_ES: La unidad de la regla es el cm

en: These settings will be used for new pages
es_ES: Estos ajustes serán usados para las nuevas páginas

en: Timeout
es_ES: Límite de tiempo

en: Toggle standard / region text selection
es_ES: Alternar el modo de selección de texto: estándar / región

en: Touch Drawing
es_ES: Dibujo táctil

en: Touch Scrolling
es_ES: Desplazamiento táctil

en: Touchscreen
es_ES: Pantalla táctil

en: Try to select object first.
es_ES: Intente seleccionar un archivo primero.

en: Try to select object first; if nothing selected then show floating toolbox if enabled.
es_ES: Intentar seleccionar un archivo primero; si no se selecciona nada, mostrar el cuadro de herramientas flotante si se ha activado.

en: Underline selected text
es_ES: Subrayar el texto seleccionado

en: Use available Stock Icons (requires restart)
es_ES: Usar iconos disponibles en stock (requiere reiniciar)

en: Use font from system theme.
es_ES: Usar la misma fuente del sistema.

en: Use snapping for recognized shapes
es_ES: Utilizar el ajuste para formas reconocidas

en: Use the current page size instead of the page size above.
es_ES: Usar el tamaño de página actual en lugar del tamaño de página anterior.

en: Use two fingers to pan/zoom and one finger to use the selected tool.
es_ES: Usa dos dedos para desplazarte/hacer zoom y un dedo para usar la herramienta seleccionada.

en: Usually 0 or 1
es_ES: Habitualmente 0 o 1

en: Velocity based Gaussian weights
es_ES: Velocidad basada en pesos gaussianos

en: Version:
es_ES: Versión:

en: View
es_ES: Ver

en: Website
es_ES: Sitio web

en: When an element is selected and moved past the visible portion of the canvas, pan the screen by an amount equal to this percentage of the visible part of the canvas.
es_ES: Cuando se selecciona un elemento y se desplaza más allá de la parte visible del lienzo, se desplaza la pantalla en una cantidad igual a este porcentaje de la parte visible del lienzo.

en: When drawing with touch, two-finger gestures intended to pan the view can instead cause it to zoom, causing performance issues. 
    This setting can make it easier to draw with touch.
es_ES: Al dibujar con el tacto, los gestos con dos dedos destinados a desplazar la vista pueden hacer que se amplíe, provocando problemas de rendimiento.
    Esta configuración puede facilitar el dibujo táctil.

en: When zoomed in on a high-resolution PDF, each re-render can take a long time. Setting this to a large value causes these re-renders to happen less often.
    
    Set this to 0% to always re-render on zoom.
es_ES: Cuando se haga zoom en un PDF de alta resolución, cada re-renderización puede tomar un tiempo. Ajustando esto a un valor alto supondrá que las re-renderizaciones se hagan más a menudo.
    
    Ajustar esto a 0% para renderizar siempre al hacer zoom.

en: Whiteout
es_ES: Corrector

en: Width
es_ES: Ancho

en: Width:
es_ES: Anchura:

en: With help from the community
es_ES: Con ayuda de la comunidad

en: Wrap text
es_ES: Ajustar texto

en: Xournal++ Preferences
es_ES: Preferencias de Xournal++

en: Zoom
es_ES: Escala

en: Zoom Gestures
es_ES: Gestos de escala

en: Zoom Speed
es_ES: Velocidad de escala

en: _1 Column
es_ES: _1 columna

en: _1 Row
es_ES: _1 fila

en: _2 Columns
es_ES: _2 columnas

en: _2 Rows
es_ES: _2 filas

en: _3 Columns
es_ES: _3 columnas

en: _3 Rows
es_ES: _3 filas

en: _4 Columns
es_ES: _4 columnas

en: _4 Rows
es_ES: _4 filas

en: _5 Columns
es_ES: _5 columnas

en: _5 Rows
es_ES: _5 filas

en: _6 Columns
es_ES: _6 columnas

en: _6 Rows
es_ES: _6 filas

en: _7 Columns
es_ES: _7 columnas

en: _7 Rows
es_ES: _7 filas

en: _8 Columns
es_ES: _8 columnas

en: _8 Rows
es_ES: _8 filas

en: _Annotate PDF
es_ES: _Anotar PDF

en: _Bottom to Top
es_ES: De a_bajo hacia arriba

en: _Cols/Rows
es_ES: _Filas/columnas

en: _Customize
es_ES: _Personalizar

en: _Default Tools
es_ES: Herramientas p_redeterminadas

en: _Delete Page
es_ES: _Eliminar página

en: _Edit
es_ES: _Editar

en: _Eraser
es_ES: _Borrador

en: _Export as PDF
es_ES: _Exportar a PDF

en: _File
es_ES: _Archivo

en: _First Page
es_ES: _Primera página

en: _Goto Page
es_ES: _Ir a la página

en: _Help
es_ES: Ay_uda

en: _Highlighter
es_ES: _Resaltador

en: _Image
es_ES: _Imagen

en: _Journal
es_ES: _Cuaderno

en: _Last Page
es_ES: Ú_ltima página

en: _Left to Right
es_ES: De _izquierda a derecha

en: _Manage
es_ES: _Gestionar

en: _Navigation
es_ES: _Navegación

en: _Next Layer
es_ES: Capa _siguiente

en: _Next Page
es_ES: Página _siguiente

en: _Pair Pages
es_ES: _Páginas pares

en: _Pen
es_ES: _Lápiz

en: _Plugin
es_ES: C_omplemento

en: _Presentation Mode
es_ES: Modo de _presentación

en: _Previous Layer
es_ES: Capa _anterior

en: _Previous Page
es_ES: Página _anterior

en: _Right to Left
es_ES: De _derecha a izquierda

en: _Shape Recognizer
es_ES: Reconocedor de _formas

en: _Text
es_ES: _Texto

en: _Tools
es_ES: _Herramientas

en: _Top Layer
es_ES: Capa _superior

en: _Top to Bottom
es_ES: De _arriba hacia abajo

en: _Vertical Space
es_ES: Espacio _vertical

en: _View
es_ES: _Ver

en: _delete strokes
es_ES: _eliminar trazos

en: _fine
es_ES: _fino

en: _medium
es_ES: _medio

en: _standard
es_ES: _estándar

en: _thick
es_ES: _grueso

en: _very fine
es_ES: _muy fino

en: _whiteout
es_ES: co_rrector

en: disabled
es_ES: desactivado

en: dpi
es_ES: ppp

en: enabled,
es_ES: activado

en: events
es_ES: eventos

en: every
es_ES: cada

en: minutes
es_ES: minutos

en: pixels
es_ES: píxeles

en: s <i>(after which the touchscreen will be reactivated again)</i>
es_ES: s <i>(tras lo cual se reactivará la pantalla táctil)</i>

en: ver_y thick
es_ES: mu_y grueso

en: when drawing on last page
es_ES: al dibujar en la última página

en: when scrolling to end of last page
es_ES: al desplazarse hasta el final de la última página
