xournalpp - en to fr_FR translation catalogue (847 entries)

en: 
    
    Will now attempt to run without this file.
fr_FR: 
    
    Essai de démarrage sans fichier.

en: 
     Do you want to continue?
fr_FR: 
     Voulez-vous continuer ?

en: 
    Proposed replacement file: "{1}"
fr_FR: 
    Fichier de remplacement proposé : "{1}"

[ctx: Page {pagenumber} "of {pagecount}"]
en:  of {1}
fr_FR:  de {1}

en: %{name}_annotated
fr_FR: %{name}_annoté

en: <b>No devices were found. This seems wrong - maybe file a bug report?</b>
fr_FR: <b>Aucun appareil n'a été trouvé. Cela semble erroné - peut-être convient-il de faire un rapport de panne ?</b>

en: <span foreground='red' size='x-large'>Missing the needed UI file:
    <b>{1}</b></span>
    Could not find them at any location.
      Not relative
      Not in the Working Path
      Not in {2}
fr_FR: <span foreground='red' size='x-large'>Le fichier UI requis est manquant :
    <b>{1}</b></span>
    Impossible de le trouver à n'importe quel endroit.
      Pas dans le chemin relatif
      Pas dans le chemin de travail
      Pas dans {2}

en: Add missing page
fr_FR: Ajouter la page manquante

en: Add/Edit TeX
fr_FR: Ajout/Édition d'une formule TeX

en: Advanced export options
fr_FR: Options d'exportation avancées

en: All files
fr_FR: Tous les fichiers

en: Apply to all pages
fr_FR: Appliquer à toutes les pages

en: Apply to current page
fr_FR: Appliquer à la page actuelle

en: Arrange
fr_FR: Classer par

en: Attach file to the journal
fr_FR: Attacher le fichier au journal

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is "{2}"
fr_FR: L'attribut "{1}" n'a pas pu être analysé comme nombre à virgule (double), la valeur est "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is nullptr
fr_FR: L'attribut "{1}" n'a pas pu être analysé comme nombre à virgule (double), la valeur est nullptr

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is "{2}"
fr_FR: L'attribut "{1}" n'a pas pu être analysé comme nombre entier (int), la valeur est "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is nullptr
fr_FR: L'attribut "{1}" n'a pas pu être analysé comme nombre entier (int), la valeur est nullptr

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is "{2}"
fr_FR: L'attribut "{1}" n'a pas pu être analysé comme nombre entier (size_t), la valeur est "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is nullptr
fr_FR: L'attribut "{1}" n'a pas pu être analysé comme entier positif (size_t), la valeur est nullptr

en: Attribute color not set!
fr_FR: Attribut de couleur non défini !

en: Audio folder not set or invalid! Recording won't work!
    Please set the recording folder under "Preferences > Audio recording"
fr_FR: Dossier audio non défini ou invalide ! L'enregistrement ne fonctionnera pas !
    Veuillez définir le dossier d'enregistrement sous "Préférences > Enregistrement audio"

en: Autosave failed with an error: {1}
fr_FR: Échec de la sauvegarde automatique avec une erreur : {1}

en: Autosave renamed from {1} to {2}
fr_FR: Sauvegarde automatique renommée de {1} à {2}

en: Autosaving to {1}
fr_FR: Sauvegarde automatique vers {1}

en: Back
fr_FR: Retour

en: Background
fr_FR: Arrière-plan

en: Bring forward
fr_FR: Mettre en avant

en: Bring to front
fr_FR: Mettre au premier plan

en: Built on
fr_FR: Basé sur

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Change color
fr_FR: Modifier la couleur

en: Change font
fr_FR: Changer la police

en: Change line style
fr_FR: Changer le style de ligne

en: Change stroke fill
fr_FR: Changer le remplissage

en: Change stroke width
fr_FR: Changer la largeur du trait

en: Clear list
fr_FR: Vider la liste

en: Color "{1}" unknown (not defined in default color list)!
fr_FR: Couleur "{1}" inconnue (non définie dans la liste de couleurs par défaut) !

en: Compass
fr_FR: Boussole

en: Contents
fr_FR: Contenus

en: Copy
fr_FR: Copier

en: Copy current
fr_FR: Copier l'élément courant

en: Copy page
fr_FR: Copier la page

en: Could not create folder: {1}
    Failed with error: {2}
fr_FR: Impossible de créer le dossier : {1}
    A échoué avec l'erreur: {2}

en: Could not load LaTeX PDF file
fr_FR: Impossible de charger le fichier PDF LaTeX

en: Could not load LaTeX PDF file: {1}
fr_FR: Impossible de charger le fichier PDF LaTeX : {1}

en: Could not load pagetemplates.ini file
fr_FR: Impossible de charger le fichier pagetemplates.ini

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not read file
fr_FR: Impossible d'ouvrir la pièce jointe : {1}. Message d'erreur : impossible de lire le fichier

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not write file
fr_FR: Impossible d'ouvrir la pièce jointe : {1}. Message d'erreur : Impossible d'écrire le fichier

en: Could not open attachment: {1}. Error message: No valid file size provided
fr_FR: Impossible d'ouvrir la pièce jointe : {1}. Message d'erreur : aucune taille de fichier valide fournie

en: Could not open attachment: {1}. Error message: {2}
fr_FR: Impossible d'ouvrir la pièce jointe : {1}. Message d'erreur : {2}

en: Could not open file: "{1}"
fr_FR: Impossible d'ouvrir le fichier: "{1}"

en: Could not parse custom toolbar.ini file: {1}
    Toolbars will not be available
fr_FR: Impossible d'analyser le fichier toolbar.ini personnalisé : {1}
    Les barres d'outils ne seront pas disponibles

en: Could not parse general toolbar.ini file: {1}
    No Toolbars will be available
fr_FR: Impossible d'analyser le fichier général toolbar.ini : {1}
    Aucune barre d'outils ne sera disponible

en: Could not read image: {1}. Error message: {2}
fr_FR: Impossible de lire l'image : {1}. Message d'erreur : {2}

en: Could not read page number for cloned background image: {1}.
fr_FR: Impossible de lire le numéro de page pour l'image d'arrière-plan clonée : {1}.

en: Could not redo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
fr_FR: Impossible de refaire "{1}"
    Quelque chose s'est mal passé… Veuillez écrire un rapport de bogue…

en: Could not remove tool item from Toolbar {1} on position {2}
fr_FR: Impossible de supprimer l'élément de l'outil de la barre d'outils {1} sur la position {2}

en: Could not remove tool item {1} from Toolbar {2} on position {3}
fr_FR: Impossible de supprimer l'élément d'outil {1} de la barre d'outils {2} sur la position {3}

en: Could not rename autosave file from "{1}" to "{2}": {3}
fr_FR: Impossible de renommer le fichier de sauvegarde automatique de "{1}" à "{2}" : {3}

en: Could not save .tex file: {1}
fr_FR: Impossible d'enregistrer le fichier .tex : {1}

en: Could not start {1}: {2} (exit code: {3})
fr_FR: Impossible de démarrer {1} : {2} (code de sortie : {3})

en: Could not undo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
fr_FR: Impossible d'annuler "{1}"
    Quelque chose s'est mal passé… Veuillez écrire un rapport de bogue…

en: Could not write background "{1}", {2}
fr_FR: Impossible d'écrire l'arrière-plan "{1}", {2}

en: Could not write background "{1}". Continuing anyway.
fr_FR: Impossible d'écrire l'arrière-plan "{1}". Poursuite.

en: Create new layer
fr_FR: Créer un nouveau calque

en: Custom
fr_FR: Personnalisé

en: Custom Export
fr_FR: Export personnalisé

en: Customize Toolbars
fr_FR: Personnaliser les barres d'outils

en: Customized
fr_FR: Personnalisé

en: Cut
fr_FR: Couper

en: Default Tool
fr_FR: Outil par défaut

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Delete Logfile
fr_FR: Supprimer le fichier journal

en: Delete current page
fr_FR: Effacer la page en cours

en: Delete file
fr_FR: Supprimer le fichier

en: Delete layer
fr_FR: Supprimer le calque

en: Delete this layer
fr_FR: Supprimer ce calque

en: Delete this page
fr_FR: Supprimer cette page

en: Discard
fr_FR: Fermer sans enregistrer

en: Display advanced export options
fr_FR: Afficher les options d'exportation avancées

en: Do not open Autosave files. They may will be overwritten!
    Copy the files to another folder.
    Files from Folder {1} cannot be opened.
fr_FR: Ne pas ouvrir les fichiers de sauvegarde automatique. Ils peuvent être écrasés !
    Copier les fichiers vers un autre dossier.
    Les fichiers du dossier {1} ne peuvent pas être ouverts.

en: Do not overwrite the background PDF! This will cause errors!
fr_FR: Ne pas écraser le PDF d'arrière-plan ! Cela causera des erreurs !

en: Document file was removed.
fr_FR: Le fichier du document a été supprimé.

en: Document is corrupted (no pages found in file)
fr_FR: Le document est corrompu (aucune page trouvée dans le fichier)

en: Document is not complete (maybe the end is cut off?)
fr_FR: Le document n'est pas terminé (peut-être la fin est coupée ?)

en: Document not loaded! ({1}), {2}
fr_FR: Document non chargé ! ({1}), {2}

en: Dotted
fr_FR: Pointillé

en: Draw Arrow
fr_FR: Dessiner une flèche

en: Draw Double Arrow
fr_FR: Dessiner une double flèche

en: Draw Ellipse
fr_FR: Dessiner une ellipse

en: Draw Line
fr_FR: Tracer une ligne

en: Draw Rectangle
fr_FR: Dessiner un rectangle

en: Draw Spline
fr_FR: Tracer les splines

en: Draw coordinate system
fr_FR: Dessiner le système de coordonnées

en: Draw stroke
fr_FR: Dessiner le trait

en: Drawing Type - don't change
fr_FR: Type de dessin - ne pas changer

en: Drawing Type Combo
fr_FR: Combinaison de type de dessin

en: Edit text
fr_FR: Modifier le texte

en: ElementRange::parse(): element indices start with 1
fr_FR: ElementRange::parse(): les indices de l'élément commencent par 1

en: ElementRange::parse(): given element index is larger than maximum count.
fr_FR: ElementRange::parse(): l'index de l'élément donné est plus grand que le nombre maximal.

en: ElementRange::parse(): interval bounds must be in increasing order.
fr_FR: ElementRange::parse(): les limites de l'intervalle doivent être dans l'ordre croissant.

en: ElementRange::parse(): invalid element range.
fr_FR: ElementRange::parse(): plage d'élément invalide.

en: Emergency saved document
fr_FR: Document d'urgence enregistré

en: Enable pressure sensitivity or pressure inference to change this setting!
fr_FR: Activer la sensibilité de pression ou l'inférence de pression pour changer ce paramètre !

en: Erase stroke
fr_FR: Effacer le trait

en: Eraser
fr_FR: Gomme

en: Error annotate PDF file "{1}"
    {2}
fr_FR: Erreur dans l'annotation du PDF "{1}"
    {2}

en: Error loading glade file "{1}" (try to load "{2}")
fr_FR: Erreur lors du chargement du fichier glade "{1}" (essayez de charger "{2}")

en: Error opening file "{1}"
fr_FR: Erreur lors de l'ouverture du fichier "{1}"

en: Error opening file: "{1}"
fr_FR: Erreur lors de l'ouverture du fichier : "{1}"

en: Error reading PDF: {1}
fr_FR: Erreur lors de la lecture du PDF : {1}

en: Error reading width of a stroke: {1}
fr_FR: Erreur de lecture de la largeur d'un trait : {1}

en: Error save image #1
fr_FR: Erreur d'enregistrement de l'image #1

en: Error save image #2
fr_FR: Erreur d'enregistrement de l'image #2

en: Error while autosaving: {1}
fr_FR: Erreur lors de la sauvegarde automatique : {1}

en: Error while exporting the pdf background: I cannot find the pdf page number
fr_FR: Erreur lors de l'exportation de l'arrière-plan PDF : je ne trouve pas le numéro de page PDF

en: Error {1} executing system command: {2}
fr_FR: Erreur {1} lors de l'exécution d'une commande système : {2}

en: Error: {1}
fr_FR: Erreur : {1}

en: Error: {1} is not a regular file. Please check your LaTeX template file settings.
fr_FR: Erreur : {1} n'est pas un fichier normal. Veuillez vérifier les paramètres de votre fichier de modèle LaTeX.

en: Error: {1}. Please check the contents of {2}
fr_FR: Erreur : {1}. Veuillez vérifier le contenu de {2}

en: Export FILE as PDF
fr_FR: Exporter le FICHIER en PDF

en: Export FILE as image files (one per page)
                                     Guess the output format from the extension of IMGFILE
                                     Supported formats: .png, .svg
fr_FR: Exporter le FICHIER en tant que fichiers image (une par page)
                                     Deviner le format de sortie à partir de l'extension de IMGFILE
                                     formats pris en charge : .png, .svg

en: Export PDF
fr_FR: Exporter en PDF

en: Export as PDF
fr_FR: Exporter en PDF

en: Export layers progressively
                                     In PDF export, Render layers progressively one by one.
                                     This results in N export pages per page with N layers,
                                     building up the layer stack progressively.
                                     The resulting PDF file can be used for a presentation.
fr_FR: Exporter progressivement les calques
                                     Dans l'export PDF, générer les calques progressivement un par un.
                                     Il en résulte N pages d'exportation pour chaque page de N calques,
                                     construisant progressivement la pile de calques.
                                     Le fichier PDF généré peut être utilisé pour une présentation.

en: Export without background
                                     The exported file has transparent or white background,
                                     depending on what its format supports
fr_FR: Exporter sans arrière-plan
                                     Le fichier exporté a un arrière-plan transparent ou blanc,
                                     selon ce qui est supporté par son format

en: Export without ruling
                                     The exported file has no paper ruling
fr_FR: Exporter sans les règles
                                     Le fichier exporté n'a aucune règle sur le papier

en: Failed to delete file: {1}
fr_FR: Impossible de supprimer le fichier : {1}

en: Failed to find LaTeX generator program in PATH: {1}
fr_FR: Impossible de trouver le programme de génération LaTeX dans le PATH : {1}

en: Failed to find LaTeX generator program in PATH: {1}
    
    Since installation is detected within Flatpak, you need to install the Flatpak freedesktop Tex Live extension. For example, by running:
    
    $ flatpak install flathub org.freedesktop.Sdk.Extension.texlive
fr_FR: Impossible de trouver un programme générateur de LaTeX dans PATH: {1}
    
    Étant donné que l'installation a été faite avec Flatpak, vous devez installer l'extension Flatpak Tex Live de bureau gratuite. Par exemple, en exécutant : 
    $ flatpak install flathub org.freedesktop.Sdk.Extension.texlive

en: Failed to initialize PDF Cairo surface
fr_FR: Échec de l'initialisation de la surface PDF Cairo

en: Failed to load image, could not determine image size!
fr_FR: Échec du chargement, impossible de déterminer la taille de l'image !

en: Failed to open content.xml in zip archive: "{1}"
fr_FR: Impossible d'ouvrir le fichier content.xml dans l'archive zip : "{1}"

en: Failed to parse LaTeX generator command: {1}
fr_FR: Impossible d'analyser la commande du générateur LaTeX : {1}

en: Failed to parse LaTeX generator path: {1}
fr_FR: Impossible d'analyser le chemin du générateur LaTeX : {1}

en: Failed to read global template file. Please check your settings.
fr_FR: Impossible de lire le fichier de modèle global. Veuillez vérifier vos paramètres.

en: Failed to resolve path with the following error:
    {1}
fr_FR: Impossible de résoudre le chemin avec l'erreur suivante :
    {1}

en: File couldn't be opened. You have to do it manually:
    URL: {1}
fr_FR: Le fichier n'a pas pu être ouvert. Vous devez le faire manuellement :
    URL : {1}

en: Fill
fr_FR: Remplir

en: Fill Opacity
fr_FR: Opacité de remplissage

en: Filter input pressure. Multiply the pressure by the pressure multiplier. If less than the minimum, use the minimum pressure.
fr_FR: Filtrer la pression de la saisie. Multiplier la pression par le multiplicateur de pression. Si elle est inférieure au minimum, utiliser la pression minimale.

en: Fine
fr_FR: Fin

en: Floating Toolbox (experimental)
fr_FR: Boîte à outils flottante (expérimental)

en: Font
fr_FR: Police

en: Forward
fr_FR: Avancer

en: GNU GPLv2 or later
fr_FR: GNU GPLv2 ou supérieur

en: GTK Version
fr_FR: Version GTK

en: Get version of xournalpp
fr_FR: Récupérer la version de xournalpp

en: Global template file does not exist. Please check your settings.
fr_FR: Le fichier de modèle global n'existe pas. Veuillez vérifier vos paramètres.

en: Global template file is not a regular file. Please check your settings.
fr_FR: Le fichier de modèle global n'est pas un fichier normal. Veuillez vérifier vos paramètres.

en: Go to first page
fr_FR: Aller à la première page

en: Go to last page
fr_FR: Aller à la dernière page

en: Go to next layer
fr_FR: Aller au calque suivant

en: Go to page
fr_FR: Aller à la page

en: Go to previous layer
fr_FR: Aller au calque précédent

en: Go to top layer
fr_FR: Aller au calque le plus haut

en: Graph
fr_FR: Graphe

en: Grid Snapping
fr_FR: Ancrage à la grille

en: GtkSourceView was disabled when building Xournal++! Some options will not be available.
fr_FR: GtkSourceView a été désactivé lors de la compilation de Xournal++ ! Certaines options ne seront pas disponibles.

en: Hand
fr_FR: Main

en: Hide all
fr_FR: Masquer tout

en: Highlighter
fr_FR: Surligneur

en: Image file successfully created
fr_FR: Fichier image créé avec succès

en: Insert a copy of the current layer below
fr_FR: Insérer une copie du calque actuel en-dessous

en: Insert a copy of the current page below
fr_FR: Insérer une copie de la page actuelle ci-dessous

en: Insert after current page
fr_FR: Insérer après la page courante

en: Insert at end
fr_FR: Insérer à la fin

en: Insert elements
fr_FR: Insérer des éléments

en: Insert image
fr_FR: Insérer une image

en: Insert latex
fr_FR: Insérer latex

en: Insert layer
fr_FR: Insérer un calque

en: Insert page
fr_FR: Insérer une page

en: Isometric Dotted
fr_FR: Pointillés isométriques

en: Isometric Graph
fr_FR: Graphique isométrique

en: Jump to Page (first Page: 1)
fr_FR: Aller à la page (première page : 1)

en: LaTeX editor theme:
fr_FR: Thème de l'éditeur LaTeX :

en: Latex generation encountered an error: {1} (exit code: {2})
fr_FR: La génération latex a rencontré une erreur : {1} (code de sortie : {2})

en: Layer
fr_FR: Calque

en: Layer Combo
fr_FR: Combinaison du calque

en: Layer Preview
fr_FR: Aperçu du calque

en: Layer {1}
fr_FR: Calque {1}

en: Layerstack Preview
fr_FR: Aperçu de la pile de calques

en: Loading...
fr_FR: Chargement en cours...

en: Manage Toolbars
fr_FR: Gérer les barres d'outils

en: Medium
fr_FR: Moyen

en: Merge layer down
fr_FR: Fusionner avec le calque inférieur

en: Move
fr_FR: Déplacer

en: Move layer
fr_FR: Déplacez le calque

en: Move page downwards
fr_FR: Déplacer la page vers le bas

en: Move page upwards
fr_FR: Déplacer la page vers le haut

en: New
fr_FR: Nouveau

en: New Xournal
fr_FR: Nouveau Xournal

en: Next
fr_FR: Suivant

en: Next annotated page
fr_FR: Page annotée suivante

en: No device
fr_FR: Aucun appareil

en: No pages to export!
fr_FR: Aucune page à exporter !

en: No pdf pages available to append. You may need to reopen the document first.
fr_FR: Aucune page PDF de disponible à ajouter. Vous devrez peut-être rouvrir le document d'abord.

en: No recent files
fr_FR: Aucun fichier récent

en: Normal drawing
fr_FR: Dessin normal

en: On export, only export the layers specified by RANGE (e.g. "2-3,5,7-")
                                     No effect without -p/--create-pdf or -i/--create-img
fr_FR: Lors de l'exportation, n'exporter que les couches spécifiées par RANGE (par exemple "2-3,5,7-")
                                     Aucun effet sans -p/--create-pdf ou -i/--create-img

en: Only export the pages specified by RANGE (e.g. "2-3,5,7-")
                                     No effect without -p/--create-pdf or -i/--create-img
fr_FR: Exporter uniquement les pages spécifiées par INTERVALLE (par exemple "2-3,5,7-")
                                     Aucun effet sans -p/--create-pdf ou -i/--create-img

en: Open Image
fr_FR: Ouvrir une image

en: Open Logfile
fr_FR: Ouvrir un fichier journal

en: Open Logfile directory
fr_FR: Ouvrir le répertoire des fichiers journaux

en: Open file
fr_FR: Ouvrir un fichier

en: PDF Export
fr_FR: Export PDF

en: PDF Page {1}
fr_FR: Page PDF {1}

en: PDF background missing
fr_FR: Fond PDF manquant

en: PDF file successfully created
fr_FR: Fichier PDF créé avec succès

en: PDF files
fr_FR: Fichiers PDF

en: PNG graphics
fr_FR: Graphiques PNG

en: Page Preview
fr_FR: Aperçu de la page

en: Page background changed
fr_FR: Arrière-plan de la page modifié

en: Page deleted
fr_FR: Page supprimée

en: Page inserted
fr_FR: Page insérée

en: Page number
fr_FR: Numéro de page

en: Page type format is PageTypeFormat::Copy - converted to PageTypeFormat::Plain to avoid corrupted file
fr_FR: Le format du type de page est PageTypeFormat::Copy - converti en PageTypeFormat::Plain pour éviter les fichiers corrompus

en: Paired pages
fr_FR: Pages liées

en: Paste
fr_FR: Coller

en: Pause / Play
fr_FR: Pause / Jouer

en: Pen
fr_FR: Stylo

en: Plain
fr_FR: Plein

en: Play Object
fr_FR: Jouer l'objet

en: Please delete the file manually
fr_FR: Veuillez supprimer le fichier manuellement

en: Predefined
fr_FR: Prédéfini

en: Presentation mode
fr_FR: Mode présentation

en: Previously selected language not available anymore!
fr_FR: La langue sélectionnée précédemment n'est plus disponible !

en: Print
fr_FR: Imprimer

en: Record Audio / Stop Recording
fr_FR: Enregistrer audio / Arrêter l'enregistrement

en: Recorder could not be started.
fr_FR: L'enregistrement n'a pas pu être démarré.

en: Redo
fr_FR: Refaire

en: Redo:
fr_FR: Refaire :

en: Remove PDF Background
fr_FR: Supprimer l'arrière-plan du PDF

en: Removed tool item from Toolbar {1} ID {2}
fr_FR: Outil supprimé de la barre d'outils {1} ID {2}

en: Removed tool item {1} from Toolbar {2} ID {3}
fr_FR: Outil supprimé {1} de la barre d'outils {2} ID {3}

en: Rename layer
fr_FR: Renommer le calque

en: Replace
fr_FR: Remplacer

en: Requested temporary file was not found for attachment {1}
fr_FR: Le fichier temporaire demandé n'a pas été trouvé pour la pièce jointe {1}

en: Restore file
fr_FR: Restaurer le fichier

en: Rotation Snapping
fr_FR: Rotation aimantée

en: Ruled
fr_FR: Tracé

en: Ruled with vertical line
fr_FR: Tracé avec ligne verticale

en: SVG graphics
fr_FR: Graphiques SVG

en: Sample LaTeX file generated successfully.
fr_FR: Fichier LaTeX d'exemple généré avec succès.

en: Save
fr_FR: Sauvegarder

en: Save As...
fr_FR: Enregistrer sous...

en: Save File
fr_FR: Enregistrer le fichier

en: Save file error, can't backup: {1}
fr_FR: Erreur lors de l'enregistrement du fichier, impossible de sauvegarder : {1}

en: Save file error: {1}
fr_FR: Erreur d'enregistrement du fichier : {1}

en: Scale
fr_FR: Échelle

en: Scroll to page {1}
fr_FR: Défiler vers la page {1}

en: Search
fr_FR: Rechercher

en: See the full list of contributors
fr_FR: Voir la liste complète des contributeurs

en: Select Area Text from pdf
fr_FR: Sélectionner une Zone de Texte à partir d'un pdf

en: Select Font
fr_FR: Sélectionner la police

en: Select Linear PDF Text
fr_FR: Sélectionner des lignes de texte PDF

en: Select Multi-Layer Rect
fr_FR: Sélectionner Rect Multi-Layer

en: Select Multi-Layer Rectangle
fr_FR: Sélectionner le Rectangle Multi-Couche

en: Select Multi-Layer Region
fr_FR: Sélectionnez la région Multi-Layer

en: Select Object
fr_FR: Sélectionner un objet

en: Select PDF Area Text
fr_FR: Sélectionner une région de texte PDF

en: Select PDF Text
fr_FR: Sélectionner le texte du PDF

en: Select PDF Text In Rectangle
fr_FR: Sélectionner le texte PDF dans un Rectangle

en: Select PDF Text in Rectangle
fr_FR: Sélectionner un rectangle de texte PDF

en: Select Pdf Text
fr_FR: Sélectionner le texte du PDF

en: Select Rectangle
fr_FR: Sélectionner un rectangle

en: Select Region
fr_FR: Sélectionner une région

en: Select Text from pdf
fr_FR: Sélectionner le texte du PDF

en: Select another PDF
fr_FR: Sélectionnez un autre PDF

en: Select another name
fr_FR: Sélectionnez un autre nom

en: Select background color
fr_FR: Choisir la couleur de fond

en: Select color
fr_FR: Choisir la couleur

en: Select multi layer rect
fr_FR: Sélectionner le rectangle multi-couches

en: Select multi layer region
fr_FR: Sélectionner la région multi-couches

en: Select rectangle
fr_FR: Sélectionner un rectangle

en: Select region
fr_FR: Sélectionner une région

en: Selection Combo
fr_FR: Combinaison de sélection

en: Send Bugreport
fr_FR: Envoyer un rapport de bogue

en: Send backward
fr_FR: Mettre en arrière

en: Send to back
fr_FR: Mettre en arrière-plan

en: Separator
fr_FR: Séparateur

en: Set DPI for PNG exports. Default is 300
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
fr_FR: Définir le DPI pour les exportations PNG. La valeur par défaut est 300
                                     Pas d'effet sans -i/--create-img=foo.png

en: Set page height for PNG exports
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
                                     Ignored if --export-png-dpi or --export-png-width is used
fr_FR: Définir la hauteur de page pour les exports PNG
                                     Aucun effet sans -i/--create-img=foo.png
                                     Ignoré si --export-png-dpi ou --export-png-width est utilisé

en: Set page width for PNG exports
                                     No effect without -i/--create-img=foo.png
                                     Ignored if --export-png-dpi is used
fr_FR: Définir la largeur de page pour les exports PNG
                                     Aucun effet sans -i/--create-img=foo.png
                                     Ignoré si --export-png-dpi est utilisé

en: Setsquare
fr_FR: Équerre

en: Shape Recognizer
fr_FR: Identificateur de forme

en: Show all
fr_FR: Afficher tout

en: Show only not used pages (one unused page)
fr_FR: Afficher uniquement les pages non utilisées (une page non utilisée)

en: Show only not used pages ({1} unused pages)
fr_FR: Afficher uniquement les pages non utilisées ({1} pages non utilisées)

en: Sorry, Xournal++ can only open one file at once.
    Others are ignored.
fr_FR: Désolé, Xournal++ ne peut ouvrir qu'un seul fichier à la fois.
    Les autres sont ignorés.

en: Sorry, Xournal++ cannot open remote files at the moment.
    You have to copy the file to a local directory.
fr_FR: Désolé, Xournal++ ne peut pas ouvrir des fichiers distants pour le moment.
    Vous devez copier le fichier dans un répertoire local.

en: Spacer
fr_FR: Espaceur

en: Staves
fr_FR: Portées

en: Stop
fr_FR: Arrêter

en: Stroke recognizer
fr_FR: Identificateur de trait

en: Successfully saved document to "{1}"
fr_FR: Document enregistré avec succès dans "{1} "

en: Supported files
fr_FR: Fichiers pris en charge

en: Swap the current layer with the one above
fr_FR: Échanger le calque actuel avec celui du dessus

en: Swap the current layer with the one below
fr_FR: Échanger le calque actuel avec celui du dessous

en: Swap the current page with the one above
fr_FR: Échanger la page courante avec celle ci-dessus

en: Swap the current page with the one below
fr_FR: Échanger la page courante avec celle ci-dessous

en: System Default
fr_FR: Valeur par défaut du système

en: Text
fr_FR: Texte

en: Text %zu times found on this page
fr_FR: Texte trouvé %zu dans cette page

en: Text found on this page
fr_FR: Texte trouvé sur cette page

en: Text found once on page {1}
fr_FR: Texte trouvé une fois dans la page {1}

en: Text found {1} times on page {2}
fr_FR: Texte trouvé {1} fois sur la page {2}

en: Text not found
fr_FR: Texte introuvable

en: Text not found, searched on all pages
fr_FR: Texte introuvable, recherché sur toutes les pages

en: The Toolbarconfiguration "{1}" is predefined, would you create a copy to edit?
fr_FR: La configuration de l'outil "{1}" est prédéfinie, voulez-vous créer une copie à modifier ?

en: The attached background file could not be found. It might have been moved, renamed or deleted.
fr_FR: Le fichier d'arrière-plan attaché est introuvable. Il a peut-être été déplacé, renommé ou supprimé.

en: The background file "{1}" could not be found. It might have been moved, renamed or deleted.
fr_FR: Le fichier d'arrière-plan "{1}" n'a pas pu être trouvé. Il a peut-être été déplacé, renommé ou supprimé.

en: The background file "{1}" could not be found. It might have been moved, renamed or deleted.
    It was last seen at: "{2}"
fr_FR: Le fichier d'arrière-plan "{1}" n'a pas pu être trouvé. Il a peut-être été déplacé, renommé ou supprimé.
    Il a été vu pour la dernière fois ici : "{2}"

en: The check for overwriting the background failed with:
fr_FR: La vérification pour le remplacement de l'arrière-plan a échoué avec :

en: The file being loaded has a file format version newer than the one currently supported by this version of Xournal++, so it may not load properly. Open anyways?
fr_FR: Le fichier en cours de chargement utilise une version du format de fichier plus récente que celle actuellement supportée par cette version de Xournal++, il pourrait par conséquent ne pas se charger correctement. L'ouvrir quand même ?

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype missing): "{1}"
fr_FR: Le fichier n'est pas un fichier .xopp valide (Mimetype manquant): "{1}"

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype wrong): "{1}"
fr_FR: Le fichier n'est pas un fichier .xopp valide (Mimetype incorrect): "{1}"

en: The file is no valid .xopp file (Version missing): "{1}"
fr_FR: Le fichier n'est pas un fichier .xopp valide (Version manquante): "{1}"

en: The file is not a valid .xopp file (Version string corrupted): "{1}"
fr_FR: Le fichier n'est pas un fichier .xopp valide (Version de chaîne de caractères corrompue): "{1}"

en: The formula is empty when rendered or invalid.
fr_FR: La formule est vide lorsque elle est rendue ou invalide.

en: The most recent log file name: {1}
fr_FR: Le nom de fichier journal le plus récent : {1}

en: There are errorlogfiles from Xournal++. Please file a Bugreport, so the bug may be fixed.
fr_FR: Un journal de crash de Xournal++ a été trouvé. Vous pouvez remplir un rapport de bogue, pour que le bogue puisse être corrigé.

en: There is an errorlogfile from Xournal++. Please file a Bugreport, so the bug may be fixed.
fr_FR: Un journal de crash de Xournal++ a été trouvé. Vous pouvez remplir un rapport de bogue, pour que le bogue puisse être corrigé.

en: There was an error displaying help: {1}
fr_FR: Une erreur s'est produite lors de l'affichage de l'aide : {1}

en: Thick
fr_FR: Gras

en: This document is not saved yet.
fr_FR: Ce document n'est pas encore enregistré.

en: This image could not be loaded. Error message: {1}
fr_FR: Cette image n'a pas pu être chargée. Message d'erreur : {1}

en: Toggle fullscreen
fr_FR: Basculer sur plein écran

en: Tool - don't change
fr_FR: Outil - ne pas changer

en: Toolbar found: {1}
fr_FR: Barre d'outils trouvée : {1}

en: Toolbars
fr_FR: Barres d'outils

en: Trying to emergency save the current open document…
fr_FR: Essai de sauvegarde d'urgence du document actuellement ouvert…

en: Unable to open global template file at {1}. Does it exist?
fr_FR: Impossible d'ouvrir le fichier de modèle global à {1}. Existe-t-il ?

en: Unable to play audio recording {1}
fr_FR: Impossible de lire l'enregistrement audio {1}

en: Unable to retrieve pdf page.
fr_FR: Impossible de récupérer la page pdf.

en: Undo
fr_FR: Annuler

en: Undo:
fr_FR: Annuler:

en: Unexpected root tag: {1}
fr_FR: Balise racine inattendue : {1}

en: Unexpected tag in document: "{1}"
fr_FR: Balise inattendue dans le document: "{1}"

en: Unknown background type: {1}
fr_FR: Type de fond inconnu : {1}

en: Unknown color value "{1}"
fr_FR: Valeur de couleur inconnue "{1}"

en: Unknown domain type: {1}
fr_FR: Type de domaine inconnu : {1}

en: Unknown parser error
fr_FR: Erreur d'analyseur inconnue

en: Unknown pixmap::domain type: {1}
fr_FR: Type de domaine inconnu : {1}

en: Unknown stroke cap type: "{1}", assuming round
fr_FR: Type de terminaison de traits inconnu : "{1}". Utilisation de terminaisons rondes

en: Unknown stroke type: "{1}", assuming pen
fr_FR: Type de trait inconnu : "{1}", en supposant le stylo

en: Unsaved Document
fr_FR: Document non enregistré

en: Unsupported graphics format:
fr_FR: Format graphique non supporté :

en: Use proposed PDF
fr_FR: Utiliser le PDF proposé

en: Vertical Space
fr_FR: Espace vertical

en: Vertical space
fr_FR: Espace vertical

en: Very Fine
fr_FR: Très Fin

en: Very Thick
fr_FR: Très Épais

en: With PDF background
fr_FR: Avec fond PDF

en: Write text
fr_FR: Écrire du texte

en: Wrong count of points ({1})
fr_FR: Nombre incorrect de points ({1})

en: Wrong number of pressure values, got {1}, expected {2}
fr_FR: Nombre de valeurs de pression incorrect, reçu {1}, attendu {2}

en: XML Parser error: {1}
fr_FR: Erreur d'extraction XML : {1}

en: Xournal (Compatibility)
fr_FR: Xournal (Compatibilité)

en: Xournal files
fr_FR: Fichiers Xournal

en: Xournal++ crashed last time. Would you like to restore the last edited file?
fr_FR: Xournal++ a échoué la dernière fois. Voulez-vous restaurer le dernier fichier modifié ?

en: Xournal++ files
fr_FR: Fichiers Xournal++

en: Xournal++ template
fr_FR: Modèle Xournal++

en: You don't have any PDF pages to select from. Cancel operation.
    Please select another background type: Menu "Journal" → "Configure Page Template".
fr_FR: Vous n'avez pas de pages PDF à sélectionner. Annuler l'opération.
    Veuillez sélectionner un autre type de fond : Menu "Journal" → "Configurer le modèle de page".

en: You're using "{1}/{2}" branch.
fr_FR: Vous utilisez la branche "{1}/{2}".

en: Your current document does not contain PDF Page no {1}
    Would you like to insert this page?
    
    Tip: You can select Journal → Paper Background → PDF Background to insert a PDF page.
fr_FR: Votre document actuel ne contient pas de page PDF n° {1}
    Voulez-vous insérer cette page ?
    
    Conseil : Vous pouvez sélectionner Journal → Arrière-plan papier → Arrière-plan PDF pour insérer une page PDF.

en: Zoom Slider
fr_FR: Curseur de zoom

en: Zoom fit to screen
fr_FR: Zoom adapté à l'écran

en: Zoom in
fr_FR: Zoomer

en: Zoom out
fr_FR: Dézoomer

en: Zoom to 100%
fr_FR: Zoom à 100%

en: _Cancel
fr_FR: _Annuler

en: _Open
fr_FR: _Ouvrir

en: _Save
fr_FR: _Sauvegarder

en: cursor
fr_FR: curseur

en: dash-/ dotted
fr_FR: tiret-/ pointillé

en: dashed
fr_FR: tiret

en: default disabled
fr_FR: désactivé par défaut

en: default enabled
fr_FR: activé par défaut

en: delete stroke
fr_FR: supprimer le trait

en: dotted
fr_FR: pointillé

en: elements
fr_FR: éléments

en: eraser
fr_FR: gomme

en: file: {1}
fr_FR: fichier : {1}

en: keyboard
fr_FR: clavier

en: mouse
fr_FR: souris

en: pen
fr_FR: stylo

en: show
fr_FR: afficher

en: stroke
fr_FR: trait

en: tablet pad
fr_FR: boutons de tablette

en: text
fr_FR: texte

en: touchpad
fr_FR: pavé tactile

en: touchscreen
fr_FR: écran tactile

en: trackpoint
fr_FR: souris tactile (trackpoint)

en: whiteout
fr_FR: blanc

en: xoj-File: {1}
fr_FR: xoj-Fichier : {1}

en: xoj-preview-extractor: call with INPUT.xoj OUTPUT.png
fr_FR: xoj-preview-extractor: appeller avec INPUT.xoj OUTPUT.png

en: xoj-preview-extractor: could not find icon "{1}"
fr_FR: icône introuvable "{1}"

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" contains no preview
fr_FR: xoj-preview-extractor: le fichier "{1}" ne contient aucun aperçu

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" is not .xoj file
fr_FR: xoj-preview-extractor: le fichier "{1}" n'est pas un fichier .xoj

en: xoj-preview-extractor: no preview and page found, maybe an invalid file?
fr_FR: xoj-preview-extractor: pas de prévisualisation et ni de page trouvée, peut-être un fichier invalide?

en: xoj-preview-extractor: opening input file "{1}" failed
fr_FR: xoj-preview-extractor : l'ouverture du fichier d'entrée "{1}" a échoué

en: xoj-preview-extractor: opening output file "{1}" failed
fr_FR: xoj-preview-extractor : l'ouverture du fichier de sortie "{1}" a échoué

en: xoj-preview-extractor: successfully extracted
fr_FR: extracteur-xoj-preview : extrait avec succès

en:  = Floating Toolbox (experimental) =
fr_FR:  = Boîte à outils flottante (expérimental) =

en: % greater than the initial distance between the two touches.
fr_FR: % supérieur à la distance initiale entre les deux touches.

en: %a		Abbreviated weekday name (e.g. Thu)
    %A		Full weekday name (e.g. Thursday)
    %b		Abbreviated month name (e.g. Aug)
    %B		Full month name (e.g. August)
    %c		Date and time representation (e.g. Thu Aug 23 14:55:02 2001)
    %d		Day of the month (01-31)
    %F		Date representation (e.g. 2001-08-23)
    %H		Hour in 24h format (00-23)
    %I		Hour in 12h format (01-12)
    %j		Day of the year (001-366)
    %m	Month as a decimal number (01-12)
    %M	Minute (00-59)
    %p		AM or PM designation (e.g. PM)
    %S		Second (00-61)
    %U		Week number with the first Sunday as the first day of week one (00-53)
    %w		Weekday as a decimal number with Sunday as 0 (0-6)
    %W	Week number with the first Monday as the first day of week one (00-53)
    %x		Date representation (e.g. 08/23/01)
    %X		Time representation (e.g. 14:55:02)
    %y		Year, last two digits (00-99)
    %Y		Year (e.g. 2001)
    %Z		Timezone name or abbreviation (e.g. CDT)
    %%	A % sign
fr_FR: %a Nom abrégé du jour de la semaine (p.ex. jeu.)
    %A Nom complet du jour de la semaine (p.ex. jeudi)
    %b Nom abrégé du mois (p.ex. juil.)
    %B Nom complet du mois (p.ex. juillet)
    %c Représentation de la date et de l’heure (p.ex. ven. 21 juil. 2023 09:31:46)
    %d Jour du mois (01-31)
    %F Représentation de la date (par exemple 2023-07-21)
    %H Heure au format 24h (00-23)
    %I Heure au format 12h (01-12)
    %j Jour de l'année (001-366)
    %m Mois sous forme décimale (01-12)
    %M Minute (00-59)
    %p Désignation AM ou PM (par exemple, PM)
    %S seconde (00-60)
    %U Numéro de semaine avec le premier dimanche comme premier jour de la première semaine (00-52)
    %w Jour de la semaine sous forme de nombre décimal avec dimanche comme 0 (0-6)
    %W Numéro de semaine avec le premier lundi comme premier jour de la première semaine (00-53)
    %x Représentation de la date (par exemple, 23/08/01)
    %X	 Représentation de l'heure (par exemple 14:55:02)
    %y	 Année, deux derniers chiffres (00-99)
    %Y	 Année (par exemple 2001)
    %Z	 Nom du fuseau horaire ou son abréviation (par exemple CDT)
    %%	 Un signe %

en: %{name}	The name of the exported document
    %a			Abbreviated weekday name (e.g. Thu)
    %A			Full weekday name (e.g. Thursday)
    %b			Abbreviated month name (e.g. Aug)
    %B			Full month name (e.g. August)
    %c			Date and time representation (e.g. Thu Aug 23 14:55:02 2001)
    %d			Day of the month (01-31)
    %F			Date representation (e.g. 2001-08-23)
    %H			Hour in 24h format (00-23)
    %I			Hour in 12h format (01-12)
    %j			Day of the year (001-366)
    %m		Month as a decimal number (01-12)
    %M		Minute (00-59)
    %p			AM or PM designation (e.g. PM)
    %S			Second (00-61)
    %U			Week number with the first Sunday as the first day of week one (00-53)
    %w			Weekday as a decimal number with Sunday as 0 (0-6)
    %W		Week number with the first Monday as the first day of week one (00-53)
    %x			Date representation (e.g. 08/23/01)
    %X			Time representation (e.g. 14:55:02 or 2:55:02 PM)
    %y			Year, last two digits (00-99)
    %Y			Year (e.g. 2001)
    %Z			Timezone name or abbreviation (e.g. CDT)
    %%		A % sign
fr_FR: %{name} Nom du document à exporter
    %a Nom abrégé du jour de la semaine (p.ex. jeu.)
    %A Nom complet du jour de la semaine (p.ex. jeudi)
    %b Nom abrégé du mois (p.ex. juil.)
    %B Nom complet du mois (p.ex. juillet)
    %c Représentation de la date et de l’heure (p.ex. ven. 21 juil. 2023 09:31:46)
    %d Jour du mois (01-31)
    %F Représentation de la date (par exemple 2023-07-21)
    %H Heure au format 24h (00-23)
    %I Heure au format 12h (01-12)
    %j Jour de l'année (001-366)
    %m Mois sous forme décimale (01-12)
    %M Minute (00-59)
    %p Désignation AM ou PM (par exemple, PM)
    %S seconde (00-60)
    %U Numéro de semaine avec le premier dimanche comme premier jour de la première semaine (00-52)
    %w Jour de la semaine sous forme de nombre décimal avec dimanche comme 0 (0-6)
    %W Numéro de semaine avec le premier lundi comme premier jour de la première semaine (00-53)
    %x Représentation de la date (par exemple, 23/08/01)
    %X	 Représentation de l'heure (par exemple 14:55:02)
    %y	 Année, deux derniers chiffres (00-99)
    %Y	 Année (par exemple 2001)
    %Z	 Nom du fuseau horaire ou son abréviation (par exemple CDT)
    %%	 Un signe %

en: (requires restart)
fr_FR: (nécessite un redémarrage)

en: ... AND How much time must have passed since last stroke.
    
    <i>Recommended: 500ms</i>
fr_FR: ... ET combien de temps doit être passé depuis le dernier trait.
    
    <i>Recommandé : 500ms</i>

en: 0.00
fr_FR: 0,00

en: 0.20
fr_FR: 0.2

en: 1.0
fr_FR: 1,0

en: <b>... or select already used Image:</b>
fr_FR: <b>... ou sélectionnez l'image déjà utilisée :</b>

en: <b>Background Color</b>
fr_FR: <b>Couleur d'arrière-plan</b>

en: <b>Background</b>
fr_FR: <b>Arrière-plan</b>

en: <b>Color</b>
fr_FR: <b>Couleur</b>

en: <b>Default Tools</b>
fr_FR: <b>Outils par défaut</b>

en: <b>Default</b>
fr_FR: <b>Par défaut</b>

en: <b>Document export settings</b>
    Set export parameters
fr_FR: <b>Paramètres d'exportation de document</b>
    Définir les paramètres d'exportation

en: <b>Empty Toolbox</b>
                <i>Menu: View/Toolbars</i>
fr_FR: <b>Boite à outils vide</b>
    <i>Menu : Affichage/Barres d'outils</i>

en: <b>Fill opacity settings</b>
    Select opacity for fill color
fr_FR: <b>Configuration de l'opacité des remplissages</b>
    Sélectionner l'opacité de la couleur de remplissage

en: <b>Page size</b>
fr_FR: <b>Taille de page</b>

en: <b>Pagesize</b>
fr_FR: <b>Taille de page</b>

en: <b>Separators</b>
fr_FR: <b>Séparateurs</b>

en: <i>Assign device classes to each input device of your system. Only change these values if your devices are not correctly matched. (e.g. your pen shows up as touchscreen)</i>
fr_FR: <i>Assignez des classes de périphériques à chaque appareil d'entrée de votre système. Ne modifiez ces valeurs que si vos appareils ne sont pas correctement identifiés. (par exemple, votre stylo s'affiche comme écran tactile)</i>

en: <i>Audio recordings are currently stored in a separate folder and referenced from the journal.</i>
fr_FR: <i>Les enregistrements audio sont actuellement stockés dans un dossier séparé et référencés à partir du journal.</i>

en: <i>Changes take only effect on new recordings and playbacks.</i>
fr_FR: <i>Les modifications ne prennent effet que sur les nouveaux enregistrements et les nouvelles lectures.</i>

en: <i>Define which tools will be selected if you press a mouse button. After you release the button the previously selected tool will be selected.</i>
fr_FR: <i>Définissez quels outils seront sélectionnés si vous appuyez sur un bouton de la souris. Après avoir relâche le bouton, l'outil sélectionné précédemment sera sélectionné.</i>

en: <i>Disabling GTK's built-in touchscreen scrolling can work around scrolling bugs on some platforms. Consider changing this setting if you experience jumps/sudden changes in scroll position when attempting to scroll with a touchscreen.</i>
fr_FR: <i>La désactivation du défilement de l'écran tactile intégré de GTK peut éviter certains bugs de défilement sur certaines plateformes. Essayez de changer ce paramètre si vous rencontrez des sauts / changements soudains dans la position du défilement lorsque vous essayez de faire défiler avec un écran tactile.</i>

en: <i>Example:</i> 1-3 or 1,3,5-7 etc.
fr_FR: <i>Exemple :</i> 1-3 ou 1,3,5-7 etc.

en: <i>If the document already was saved you can find it in the same folder with the extension .autosave.xoj
    If the file was not yet saved you can find it in ~/.cache/xournalpp/autosaves</i>
fr_FR: <i>Si le document a déjà été enregistré, vous pouvez le trouver dans le même dossier avec l'extension .autosave.xoj
    Si le fichier n'a pas encore été enregistré, vous pouvez le trouver dans ~/.cache/xournalpp/autosaves</i>

en: <i>If you add additional space beside the pages you can choose the area of the screen you would like to work on.</i>
fr_FR: <i>Si vous ajoutez de l'espace à côté des pages, vous pouvez choisir la zone de l'écran sur laquelle vous souhaitez travailler.</i>

en: <i>If your hardware does not support hand recognition, Xournal++ can disable your touchscreen when your pen is near the screen.</i>
fr_FR: <i>Si votre matériel ne supporte pas la reconnaissance manuelle, Xournal++ peut désactiver votre écran tactile lorsque votre stylet est proche de l'écran.</i>

en: <i>Pick an input stabilization algorithm and its parameters</i>
fr_FR: <i>Choisir un algorithme de stabilisation du tracé et ses paramètres</i>

en: <i>Pressure Sensitivity allows you to draw lines with different widths, depending on how much pressure you apply to the pen. If your tablet does not support this feature this setting has no effect.</i>
fr_FR: <i>La sensibilité de la pression vous permet de dessiner des lignes avec différentes largeurs, en fonction de la pression que vous appliquez au stylet. Si votre tablette ne supporte pas cette fonctionnalité, ce paramètre n'a aucun effet.</i>

en: <i>Put a ruler on your screen and move the slider until both rulers match.</i>
fr_FR: <i>Mettez une règle sur votre écran et déplacez le curseur jusqu'à ce que les deux règles correspondent.</i>

en: <i>Re-render PDF backgrounds more often while zooming for better render quality. 
    <b>Note:</b> This should not affect print quality.</i>
fr_FR: <i>Redessiner plus souvent les arrière-plans PDF pendant le zoom pour une meilleure qualité de rendu. 
    <b>Remarque :</b> Cela ne devrait pas affecter la qualité d'impression.</i>

en: <i>Select language (requires restart)</i>
fr_FR: <i>Sélectionner la langue (nécessite un redémarrage)</i>

en: <i>Select the tool and Settings if you press the Default Button.</i>
fr_FR: <i>Sélectionnez l'outil et les paramètres si vous appuyez sur le bouton par défaut.</i>

en: <i>Some devices report unexpectedly small or large pressures. This can be fixed by setting a minimum pressure or scaling the pressure reported by the device.</i>
fr_FR: <i>Certains appareils indiquent des pressions anormalement petites ou grandes. Pour contourner ce problème, Xournal++ peut définir une pression minimale ou ajuster l'échelle de pression indiquée par l'appareil.</i>

en: <i>Specify commands that are called once Hand Recognition triggers. The commands will be executed in the UI Thread, make sure they are not blocking!</i>
fr_FR: <i>Spécifiez les commandes qui sont appelées une fois que la reconnaissance de main est déclenchée. Les commandes seront exécutées dans le fil d'interface utilisateur, assurez-vous qu'elles ne bloquent pas !</i>

en: <i>Specify the audio devices used for recording and playback of audio attachments.
    If available select <small><tt>pulse</tt></small> as input / output device.</i>
fr_FR: <i>Définir les périphériques audio utilisés pour l'enregistrement et la lecture des pièces jointes auditives. 
    Si disponible sélectionner <small><tt>pulse</tt></small> comme entrée / sortie périphérique.</i>

en: <i>Specify the tools that will be selected if a button of the stylus is pressed or the eraser is used. After releasing the button, the previous tool will be selected.</i>
fr_FR: <i>Spécifiez les outils qui seront sélectionnés si un bouton du stylet est pressé ou que l'effaceur est utilisé. Après avoir relâche le bouton, l'outil précédent sera sélectionné.</i>

en: <i>This name will be proposed if you export a document to PDF.</i>
fr_FR: <i>Ce nom sera proposé si vous exportez un document au format PDF.</i>

en: <i>This name will be proposed if you save a new document.</i>
fr_FR: <i>Ce nom sera proposé si vous sauvegardez un nouveau document.</i>

en: <i>To make sure on 100% zoom the size of elements is natural. (requires restart)</i>
fr_FR: <i>Pour s'assurer que sur un zoom à 100%, la taille des éléments est naturelle. (nécessite un redémarrage)</i>

en: <i>Toggle visibility of menubar with F10</i>
fr_FR: <i>Basculer la visibilité de la barre de menus avec F10</i>

en: <i>Use pinch gestures to zoom journal pages.</i>
fr_FR: <i>Utilisez le geste pincer pour zoomer les pages de journal.</i>

en: <i>Use the touchscreen like a multi-touch-aware pen.</i>
fr_FR: <i>Utiliser l'écran tactile comme un stylet multi-touche.</i>

en: <i>With some setup, pen strokes have artifacts at their beginning. This can be avoided by ignoring the first few events/stroke-points when the pen touches the screen.</i>
fr_FR: <i>Sur certaines configurations, les traits du stylet peuvent contenir des artefacts au démarrage. Cela peut être évité en ignorant les premiers évènements ou les premiers points/traits activés lorsque le stylet touche l'écran.</i>

en: <i>You can configure devices, not identified by GTK as touchscreen, to behave as if they were one.</i>
fr_FR: <i>Vous pouvez configurer des périphériques, non identifiés par GTK comme écran tactile, pour vous comporter comme s'ils étaient un.</i>

en: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>The next generation</i>
fr_FR: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>La prochaine génération</i>

en: About Xournal++
fr_FR: À propos de Xournal++

en: Action on Tool Tap
fr_FR: Action en cliquant sur l'outil

en: Add additional horizontal space of
fr_FR: Ajouter un espace horizontal supplémentaire de

en: Add additional vertical space of
fr_FR: Ajouter un espace vertical supplémentaire de

en: After resizing a selection, the line width of all strokes will be the same as before the resizing operation.
fr_FR: Après avoir redimensionné une sélection, la grosseur de tous les traits sera la même qu'avant le redimensionnement.

en: All
fr_FR: Tout

en: All pages
fr_FR: Toutes les pages

en: All three conditions must be met before stroke is ignored.
    It must be short in time and length and we can't have ignored another stroke recently.
fr_FR: Toutes les trois conditions doivent être remplies avant que le trait ne soit ignoré.
    Il doit être court en temps et en longueur et nous ne pouvons pas avoir ignoré un autre trait récemment.

[ctx: eraser is always visible]
en: Always
fr_FR: Toujours

en: Always check LaTeX dependencies before running
fr_FR: Toujours vérifier les dépendances LaTeX avant de lancer

en: Append New PDF Pages
fr_FR: Ajouter de nouvelles pages au PDF

en: Arithmetic mean
fr_FR: Moyenne arithmétique

en: Artifact workaround
fr_FR: Contournement d'artefact

en: Audio Devices
fr_FR: Périphérique audio

en: Audio Recording
fr_FR: Enregistrement audio

en: Author:
fr_FR: Auteur :

en: Authors
fr_FR: Auteurs

en: Auto-indent
fr_FR: Indentation automatique

en: Autodetect
fr_FR: Détection automatique

en: Autoloading
fr_FR: Chargement automatique

en: Automatically Add Empty Last Page (excluding PDFs)
fr_FR: Ajouter automatiquement une dernière page vide (hors PDFs)

en: Autosaving
fr_FR: Enregistrement automatique

en: Available Placeholders
fr_FR: Espaces réservés disponibles

en: Averaging method
fr_FR: Méthode de calcul de moyenne

en: Background color between pages
fr_FR: Couleur d'arrière-plan entre les pages

en: Base speed
fr_FR: Vitesse de base

en: Below preview
fr_FR: En dessous de la miniature

[ctx: stylus cursor uses a big pen icon]
en: Big pen icon
fr_FR: Grande icône de stylo

en: Border Color
fr_FR: Couleur de la bordure

en: Border Width
fr_FR: Épaisseur de bordure

en: Border color
fr_FR: Couleur de la bordure

en: Border color for current page and other selections
fr_FR: Couleur de bordure pour la page courante et d'autres sélections

en: Bring Forward
fr_FR: Mettre en avant

en: Bring to Front
fr_FR: Mettre au premier plan

en: Buffersize
fr_FR: Taille du tampon

en: Button 1
fr_FR: Bouton 1

en: Button 2
fr_FR: Bouton 2

en: Change
fr_FR: Modifier

en: Choose a global LaTeX template file
fr_FR: Choisir un fichier de modèle LaTeX global

en: Choose the color to use for "Highlight cursor position"
fr_FR: Choisissez la couleur à utiliser pour "Surligner la position du curseur"

en: Circle Color
fr_FR: Couleur du cercle

en: Circle background
fr_FR: Sur gommette circulaire

en: Clear cached paged while scrolling
fr_FR: Vider le cache paginé lors du défilement

en: Color
fr_FR: Couleur

en: Colors
fr_FR: Couleurs

en: Command Output
fr_FR: Sortie de commande

en: Configure Page Template
fr_FR: Configurer le modèle de page

en: Configure new page template
fr_FR: Configurer le nouveau modèle de page

en: Copy current page background instead
fr_FR: Copier l'arrière-plan de la page actuelle à la place

en: Copy current page size instead
fr_FR: Copier la taille de la page actuelle à la place

en: Copy selected text
fr_FR: Copier le texte sélectionné

en: Copy the background of the current page instead of using the background set above.
fr_FR: Copiez l'arrière-plan de la page courante au lieu d'utiliser le jeu d'arrière-plan ci-dessus.

en: Current page
fr_FR: Page en cours

en: Cursor
fr_FR: Curseur

en: Cursor icon for pen
fr_FR: Icône du curseur pour le stylo

en: Cusp detection
fr_FR: Détection des points de rebroussement

en: Custom Commands (for Method "Custom")
fr_FR: Commandes personnalisées (pour la méthode "Personnaliser")

en: Dark Theme (requires restart)
fr_FR: Thème foncé (nécessite un redémarrage)

en: Deadzone
fr_FR: Zone aveugle

en: Deadzone radius
fr_FR: Angle de la zone aveugle

en: Default LaTeX Text
fr_FR: Texte LaTeX par défaut

en: Default Pdf export name
fr_FR: Nom par défaut pour export en PDF

en: Default Save Name
fr_FR: Nom du fichier par défaut

en: Default Seek Time (in seconds)
fr_FR: Temps de recherche par défaut (en secondes)

en: Default name:
fr_FR: Nom par défaut:

en: Defaults
fr_FR: Par défaut

en: Delete Layer
fr_FR: Supprimer le calque

en: Delete stroke
fr_FR: Supprimer le trait

en: Device
fr_FR: Périphérique

en: Disable
fr_FR: Désactiver

en: Disable GTK's built-in inertial scroll functionality (requires restart).
fr_FR: Désactiver le défilement inertiel intégré de GTK (nécessite un redémarrage).

en: Disable drawing for this device
fr_FR: Désactiver le dessin pour ce périphérique

en: Disable scrollbar fade out
fr_FR: Désactiver la disparition de la barre de défilement

en: Disabled
fr_FR: Désactivé

en: Disabling Method
fr_FR: Désactiver la méthode

en: Display DPI Calibration
fr_FR: Afficher l'étalonnage DPI

en: Do not draw for inputs of short time and length unless it comes in short succession. Instead, show floating toolbox.
fr_FR: Ne pas dessiner pour les entrées de courte durée et de longue durée sauf si elles sont en succession courte. Au lieu de cela, afficher la boîte à outils flottante.

en: Drag
fr_FR: Faire glisser

en: Drag LEFT from start point acts like shift key is being held.
    	    Drag UP acts as if Control key is being held.
    
                Determination Radius: Radius at which modifiers will lock in until finished drawing.
    
    	    <i>Useful for operating without keyboard.</i>
fr_FR: Glisser VERS LA GAUCHE à partir du point de départ agit comme un appui maintenu sur la touche SHIFT.
    	    Glisser VERS LE HAUT agit comme un appui maintenu sur la touche CONTRÔLE.
    
    	    Rayon de détermination : rayon auquel les modificateurs se verrouilleront jusqu'à la fin du dessin.
    
    	    <i>Utile pour travailler sans clavier.</i>

en: Drag LEFT from start point acts like shift key is being held.
    Drag UP acts as if Control key is being held.
    
    Determination Radius: Radius at which modifiers will lock in until finished drawing.
    
    <i>Useful for operating without keyboard.</i>
fr_FR: Glissez À GAUCHE à partir du point de départ agit comme lorsque la touche SHIFT est maintenue.
    Glissez HAUT agit comme si la touche CONTRÔLE est maintenue.
    
    Rayon de détermination : rayon auquel les modificateurs se verrouilleront jusqu'à la fin du dessin.
    
    <i>Utile pour fonctionner sans clavier.</i>

en: Drag and drop Components fom here to the toolbars and back.
fr_FR: Glissez et déposez des composants d'ici vers les barres barres d'outils et vice-versa.

en: Drag: If the value is too small, unwanted oscillations may appear. If the value is too high, there will be no stabilization.
fr_FR: Glisser: Si la valeur est trop petite, des oscillations indésirables peuvent apparaître. Si la valeur est trop élevée, il n'y aura pas de stabilisation.

en: Draw Coordinate System
fr_FR: Dessiner un système de coordonnées

en: Draw _Line
fr_FR: Tracer une _ligne

en: Draw a transparent circle around the cursor
fr_FR: Dessiner un cercle transparent autour du curseur

en: Drawing Area
fr_FR: Zone de Dessin

en: Drawing Tools - Set Modifiers by Draw Direction (Experimental)
fr_FR: Outils de dessin - Définir les modificateurs par la direction de dessin (Expérimental)

en: Duplicate
fr_FR: Dupliquer

en: Duplicate Page
fr_FR: Dupliquer la page

en: Edit (not implemented yet)
fr_FR: Modifier (pas encore implémenté)

en: Editor settings
fr_FR: Paramètres de l'éditeur

en: Enable
fr_FR: Activer

en: Enable  with determination radius of
fr_FR: Activer avec un rayon de détermination de

en: Enable Autoloading of Journals
fr_FR: Activer le chargement automatique des journaux

en: Enable Autosaving
fr_FR: Activer la sauvegarde automatique

en: Enable Pressure Inference <i>(Guess pressure from drawing speed when device-supplied pressure is not available)</i>
fr_FR: Activer l'Inférence de Pression <i>(devine la pression à partir de la vitesse de dessin lorsque l'appareil ne fournit pas cette information)</i>

en: Enable Pressure Sensitivity
fr_FR: Activer la sensibilité à la pression

en: Enable Tap action
fr_FR: Activer l'action du bouton

en: Enable autoloading of most recent file on application startup
fr_FR: Activer la chargement automatique du fichier le plus récent lorsque l'application démarre

en: Enable drawing outside of window <i>(Drawing will not stop at the border of the window)</i>
fr_FR: Activer le dessin extérieur de la fenêtre <i>(Le dessin ne s'arrêtera pas à la bordure de la fenêtre)</i>

en: Enable internal Hand Recognition
fr_FR: Activer la reconnaissance interne de la main

en: Enable touch drawing
fr_FR: Activer le dessin tactile

en: Enable zoom gestures (requires restart)
fr_FR: Activer les gestes de zoom (nécessite le redémarrage)

en: Enter / edit LaTeX Text
fr_FR: Entrer / éditer le texte LaTeX

en: Eraser Optio_ns
fr_FR: Effacer Optio_ns

en: Eraser Type - don't change
fr_FR: Type d’effaceur - ne pas changer

en: Eraser visibility
fr_FR: Visibilité de la gomme

en: Export
fr_FR: Exporter

en: Export as...
fr_FR: Exporter en tant que...

en: Export layers progressively
fr_FR: Exporter progressivement les calques

note: Keep the order the same as in listBackgroundType and use the translation of these types in parentheses.
en: Export the document without any background (None) or with PDF and image backgrounds only (No ruling) or with all background types (All).
fr_FR: Exporter le document sans fond (None) ou avec les fonds de PDF et d'image uniquement (sans règle) ou avec tous les types d'arrière-plan (tous).

en: Fi_ll
fr_FR: Remp_lir

en: Fill opacity
fr_FR: Opacité du remplissage

en: Finalize the stroke
fr_FR: Terminer le tracé

en: Find next occurrence of the search string
fr_FR: Trouver l'occurrence suivante de la chaîne de recherche

en: Find previous occurrence of the search string
fr_FR: Trouver l'occurrence précédente de la chaîne de recherche

en: First Page Offset
fr_FR: Décalage de la première page

en: Font:
fr_FR: Police :

en: Fullscreen
fr_FR: Plein écran

en: Gaussian parameter: the higher, the more stabilization and the more lag between your cursor and the painting tip.
fr_FR: Paramètre de Gauss : augmenter sa valeur améliore la stabilisation, mais accentue le décalage entre le curseur et le point dessiné.

en: General LaTeX tool settings
fr_FR: Préférences générales de l'outil LaTeX

en: Global template file path
fr_FR: Chemin du fichier de modèle global

en: Go Fullscreen
fr_FR: Passer en plein écran

en: Go to Page
fr_FR: Aller à la page

en: Grid size
fr_FR: Taille de la grille

en: Grid snapping tolerance
fr_FR: Tolérance de capture sur la grille

en: H_and Tool
fr_FR: Outil

en: Hand Recognition
fr_FR: Reconnaissance manuelle

en: Height
fr_FR: Hauteur

en: Height:
fr_FR: Hauteur:

en: Hide Menubar
fr_FR: Masquer Menubar

en: Hide the horizontal scrollbar
fr_FR: Masquer la barre de défilement horizontale

en: Hide the vertical scrollbar
fr_FR: Masquer la barre de défilement verticale

en: Highlight cursor position
fr_FR: Surligner la position du curseur

en: Highlight selected text
fr_FR: Surligner le texte sélectionné

en: Highlighter Opti_ons
fr_FR: Surligneur Opti_ons

en: How short (screen mm)  of the stroke  AND...
    
    <i>Recommended: 1 mm</i>
fr_FR: Très courte taille (mm d'écran) du trait  ET...
    
    <i>Recommandé : 1 mm</i>

en: How short (time)  AND...
    
    <i>Recommended: 150ms</i>
fr_FR: Très courte durée (temps)  ET...
    
    <i>Recommandé: 150ms</i>

en: Icon Designers
fr_FR: Concepteurs des icônes

en: Icon Theme
fr_FR: Thème d'icône

en: If activated, shapes that have been recognized by the shape recognizer will be snapped to the grid automatically. This may lead to unexpected results if you have the shape recognizer turned on while writing.
fr_FR: Si activé, les formes qui ont été reconnues par l'identificateur de forme seront automatiquement ancrées à la grille. Cela peut entraîner des résultats inattendus si vous avez activé l'identificateur de forme lors de l'écriture.

en: If enabled Xournal++ will open the most recent document automatically that you can continue editing your last saved document.
fr_FR: Si activée, Xournal++ rouvrira automatiquement le document le plus récent pour que vous puissiez continuer à l'éditer.

en: If enabled, check that required LaTeX packages are installed and that the LaTeX commands are available before running the LaTeX tool.
fr_FR: Si activé, vérifie que les paquets LaTeX requis sont installés et que les commandes LaTeX sont disponibles avant d'exécuter l'outil LaTeX.

en: If enabled, the layers of each page will be added one by one. The resulting PDF file can be used for a presentation.
fr_FR: Si activé, les calques de chaque page seront ajoutés une par une. Le fichier PDF résultant peut être utilisé pour une présentation.

en: If you open a PDF and there is a Xournal file with the same name it will open the xoj file.
fr_FR: Quand vous ouvrez un fichier PDF et qu'il y a déja un fichier Xournal (. xoj) ayant le même nom, ce dernier sera ouvert.

en: Ignore Time (ms)
fr_FR: Temps pour ignorer (ms)

en: Ignore the first
fr_FR: Ignorer le premier

en: Image quality
fr_FR: Qualité d’image

en: Inertia
fr_FR: Inertie

en: Input Device
fr_FR: Périphérique d'entrée

en: Input Devices
fr_FR: Périphériques d'entrée

en: Input System
fr_FR: Système d'entrée

en: Input stabilization
fr_FR: Stabilisation du tracé

en: Input stabilization can create a gap at the end of your stroke. If enabled, this gap is filled.
fr_FR: La stabilisation du tracé peut générer un espace à la fin de votre trait. Si l'option est activée, cet espace sera comblé.

en: Insert Latex
fr_FR: Insérer latex

en: Insert Page After
fr_FR: Insérer une page après

en: Insert Page Before
fr_FR: Insérer une page avant

en: LaTeX executable settings
fr_FR: Paramètres de l'exécutable LaTeX

en: LaTeX generation command
fr_FR: Commande de génération LaTeX

en: Language
fr_FR: Langue

en: Language Settings
fr_FR: Paramètres de langue

en: Layout
fr_FR: Disposition

en: Left / Right-Handed
fr_FR: Gaucher / Droitier

en: License
fr_FR: Licence

en: Line numbers
fr_FR: Numéros de ligne

en: Load / Save
fr_FR: Charger / Enregistrer

en: Load file
fr_FR: Charger un fichier

en: Load from file
fr_FR: Charger depuis le fichier

en: Manage Toolbar
fr_FR: Gérer les barres d'outils

en: Mass
fr_FR: Masse

en: Mass: the higher the mass, the more inertia and the more stabilization
fr_FR: Masse : plus la masse est élevée, plus l'inertie est élevée et plus la stabilisation est importante

en: Max Length (mm)
fr_FR: Longueur maximale (mm)

en: Max multiplier
fr_FR: Multiplicateur maximal

en: Merge Down
fr_FR: Descendre

en: Merge Layer Down
fr_FR: Fusionner avec le calque inférieur

en: Merge button events with stylus tip events
    	    <i>(Check this if</i> "<tt>xsetwacom get *deviceId* TabletPCButton</tt>" <i>returns</i> "<tt>on</tt>"<i>)</i>
fr_FR: Fusionner les événements de boutons avec ceux de la pointe du stylet
    	    <i>(cochez cette case si</i> "<tt>xsetwacom get *deviceId* TabletPCButton</tt>" <i>renvoie</i> "<tt>on</tt>"<i>)</i>

en: Middle Mouse Button
fr_FR: Bouton central de la souris

en: Minimum Pressure:
fr_FR: Pression minimale :

en: Minimum Stroke Size
fr_FR: Taille d'écriture minimum

en: Mouse
fr_FR: Souris

en: Mouse Buttons
fr_FR: Bouton de souris

en: Mouse+Keyboard Combo
fr_FR: Combinaison souris+clavier

en: Move Down
fr_FR: Descendre

en: Move Selection Layer Down
fr_FR: Déplacer le calque sélectionné vers le bas

en: Move Selection Layer Up
fr_FR: Déplacer le calque sélectionné vers le haut

en: Move Up
fr_FR: Monter

en: Multiply the panning speed by up to this amount, based on how much of the selected element is out of view.
fr_FR: Multiplier la vitesse de déplacement, en fonction de combien l'élément est hors vue.

en: N_ext Annotated Page
fr_FR: Page annotée suivante

[ctx: eraser is never visible]
en: Never
fr_FR: Jamais

en: New Page _After
fr_FR: Nouvelle page _Après

en: New Page _Before
fr_FR: Nouvelle page _Avant

en: New Page at _End
fr_FR: Nouvelle page à la _Fin

en: New _Layer
fr_FR: Nouveau _Calque

[ctx: stylus cursor uses no icon]
en: No icon
fr_FR: Aucune icône

en: No ruling
fr_FR: Sans les lignes

en: None
fr_FR: Aucune

en: Offset first page this many pages when <b>Pair Pages</b> enabled
fr_FR: Décaler la première page de ce nombre de pages quand <b>pages paires</b> est activé

en: Opacity settings
fr_FR: Réglages d'opacité

en: Options
fr_FR: Paramètres

en: Output Device
fr_FR: Périphériques de sortie

en: Output generated by the LaTeX command.
fr_FR: Sortie générée par la commande LaTeX.

en: PDF Cache
fr_FR: Cache PDF

en: P_revious Annotated Page
fr_FR: Page annotée P_récédente

en: Page numbering
fr_FR: Numérotation des pages

en: Pages:
fr_FR: Pages :

en: Paired Pages
fr_FR: Pages liées

en: Paper B_ackground
fr_FR: _Arrière-plan de papier

en: Paper Format
fr_FR: Format papier

en: Paper _Color
fr_FR: _Couleur du papier

en: Paper _Format
fr_FR: _Format de papier

en: Partially based on Xournal
    by Denis Auroux
fr_FR: Partiellement basé sur Xournal
    par Denis Auroux

en: Path:
fr_FR: Chemin :

en: Pen _Options
fr_FR: _Option du stylo

en: Pick the Editor's Font
fr_FR: Choisir la police de l'éditeur

en: Playback Settings
fr_FR: Paramètres de lecture

en: Plugin Manager
fr_FR: Gestionnaire de plugins

en: Plugin _Manager
fr_FR: _Gestionnaire de greffons

en: Plugin changes are only applied after Xournal++ is restarted
fr_FR: Les modifications de greffons ne sont appliquées qu'après le redémarrage de Xournal++

en: Pre-load pages after
fr_FR: Précharger les pages après

en: Pre-load pages before
fr_FR: Précharger les pages avant

en: Preferences
fr_FR: Préférences

en: Preprocessor
fr_FR: Préprocesseur

en: Presentation Mode
fr_FR: Mode de présentation

en: Preserve line width
fr_FR: Conserver la largeur de ligne

en: Pressure Multiplier:
fr_FR: Multiplicateur de pression :

en: Pressure Sensitivity
fr_FR: Sensibilité de la pression

en: Radius
fr_FR: Rayon

en: Range
fr_FR: Plage

en: Re-render when the page's zoom changes by more than
fr_FR: Recalculer le rendu lorsque le zoom de la page change de plus de

en: Recent _Documents
fr_FR: _Documents récents

en: Record / Stop
fr_FR: Enregistrer / Arrêter

en: Recording Quality
fr_FR: Qualité d'enregistrement

en: Rename Layer
fr_FR: Renommer le Calque

en: Rename selected layer
fr_FR: Renommer le calque sélectionné

en: Resizing
fr_FR: Redimensionnement

en: Resolution
fr_FR: Résolution

en: Right Mouse Button
fr_FR: Bouton droit de la souris

en: Rotation snapping tolerance
fr_FR: Tolérance de rotation

en: Sample Rate
fr_FR: Taux d'échantillonnage

en: Sample layer name
fr_FR: Nom du calque d'échantillon

en: Save to file
fr_FR: Enregistrer dans un fichier

en: Scrollbars
fr_FR: Barres de défilement

en: Scrolling outside the page
fr_FR: Défilement en dehors de la page

en: Select Background Color
fr_FR: Sélectionner la couleur d'arrière-plan

en: Select Folder
fr_FR: Choisir un répertoire

en: Select Image
fr_FR: Sélectionner une image

en: Select Linear Text
fr_FR: Sélectionner des lignes de texte PDF

en: Select PDF Page
fr_FR: Sélectionner la page PDF

en: Select Text In Rectangle
fr_FR: Sélectionner un rectangle de texte PDF

en: Select toolbar:
fr_FR: Sélectionner la barre d'outils :

en: Selection Color (Text, Stroke Selection etc.)
fr_FR: Couleur de sélection (Texte, Sélection de traits etc.)

en: Selection Edge Panning
fr_FR: Sélection du bord de déplacement

en: Send Backward
fr_FR: Mettre en arrière

en: Send to Back
fr_FR: Mettre en arrière-plan

en: Sensitivity Scale
fr_FR: Échelle de sensibilité

en: Set Columns
fr_FR: Définir les colonnes

en: Set Rows
fr_FR: Définir les lignes

en: Settings:
fr_FR: Réglages:

en: Show Floating Toolbox
fr_FR: Afficher la boîte à outils flottante

en: Show Menubar
fr_FR: Afficher la barre de menus

en: Show Menubar on Startup
fr_FR: Afficher la barre de menu au démarrage

en: Show Sidebar
fr_FR: Afficher la barre latérale

en: Show Toolbar
fr_FR: Afficher la barre d'outils

en: Show Toolbars
fr_FR: Afficher les barres d'outils

en: Show filepath in title bar
fr_FR: Afficher le chemin d'accès dans la barre de titre

en: Show sidebar on the right side
fr_FR: Afficher la barre latérale sur le côté droit

en: Show vertical scrollbar on the left side
fr_FR: Afficher la barre de défilement verticale sur le côté gauche

en: Sidebar
fr_FR: Panneau latéral

en: Slower strokes are assigned a greater pressure than faster strokes, if pressure information is absent.
    
    <i>This feature may be useful for devices that lack pressure sensitivity. For example, a mouse or touchscreen.</i>
fr_FR: Les tracés lents sont associés à une pression plus forte que les tracés rapides, si les informations sur la pression sont absentes.
    
    <i>Cette fonctionnalité peut être utile pour les appareils qui n'ont pas de sensibilité à la pression. Par exemple, une souris ou un écran tactile.</i>

[ctx: stylus cursor uses a small dot]
en: Small dot icon
fr_FR: Petite icône de point

en: Snapping
fr_FR: Ancrage

en: Source Code / Bug Tracker
fr_FR: Code source / Suivi de bogues

en: Speed for Ctrl + Scroll
fr_FR: Vitesse pour défilement Ctrl +

en: Speed for a Zoomstep
fr_FR: Vitesse pour une étape de zoom

en: Square background
fr_FR: Sur gommette carrée

en: Start zooming after a distance
fr_FR: Commencez à zoomer après une certaine distance

en: Storage Folder
fr_FR: Dossier de stockage

en: Strikethrough selected text
fr_FR: Rayer le texte sélectionné

en: Stroke Recognizer
fr_FR: Reconnaissance d'écriture

en: Stylus
fr_FR: Stylet

en: Stylus Buttons
fr_FR: Boutons du stylet

en: Stylus-based eraser is visible
fr_FR: La gomme de stylet est visible

en: Successive (ms)
fr_FR: Succession (ms)

en: Syntax highlighting
fr_FR: Coloration syntaxique

[ctx: stylus cursor uses system cursor]
en: System cursor
fr_FR: Curseur système

en: T_oolbars
fr_FR: Barre d'_outils

en: TeX Source
fr_FR: Source TeX

en: Template file settings
fr_FR: Paramètres du fichier de modèle

en: Template:
fr_FR: Modèle:

en: Test configuration
fr_FR: Tester la configuration

en: Test if the current configuration is valid by running the LaTeX generation command on the global template file with a test formula.
fr_FR: Teste si la configuration actuelle est valide en exécutant la commande de génération LaTeX sur le fichier de modèle global avec une formule de test.

en: Text Font...
fr_FR: Police du texte...

en: The LaTeX file to use as a template for the LaTeX tool.
fr_FR: Le fichier LaTeX à utiliser comme modèle pour l'outil LaTeX.

en: The current color of the Text Tool, in hex RGB format.
fr_FR: La couleur actuelle de l'outil de texte, au format RVB hexadécimal.

en: The following strings will be substituted in the global template file when running the LaTeX tool:
fr_FR: Les chaînes suivantes seront remplacées dans le fichier de modèle global lors de l'exécution de l'outil LaTeX :

en: The math mode formula typed in the LaTeX tool.
fr_FR: La formule tapée en mode mathématique dans l'outil LaTeX.

en: The unit of the ruler is cm
fr_FR: L'unité de la règle est en cm

en: These settings will be used for new pages
fr_FR: Ces paramètres seront utilisés pour les nouvelles pages

en: Timeout
fr_FR: Expiré

en: Toggle standard / region text selection
fr_FR: Basculer le mode de sélection de texte : standard / région

en: Touch Drawing
fr_FR: Dessin tactile

en: Touch Scrolling
fr_FR: Défilement tactile

en: Touchscreen
fr_FR: Écran tactile

en: Try to select object first.
fr_FR: Essayez d'abord de sélectionner l'objet.

en: Try to select object first; if nothing selected then show floating toolbox if enabled.
fr_FR: Essayez d'abord de sélectionner l'objet ; si rien n'est sélectionné, alors affichez la boîte à outils flottante si activé.

en: Underline selected text
fr_FR: Souligner le texte sélectionné

en: Use available Stock Icons (requires restart)
fr_FR: Utiliser les icônes Stock disponibles (nécessite un redémarrage)

en: Use font from system theme.
fr_FR: Utiliser la police à partir du thème système.

en: Use snapping for recognized shapes
fr_FR: Utiliser l'ancrage pour les formes reconnues

en: Use the current page size instead of the page size above.
fr_FR: Utilisez la taille de la page courante au lieu de la taille de la page au-dessus.

en: Use two fingers to pan/zoom and one finger to use the selected tool.
fr_FR: Utilisez deux doigts pour déplacer la vue/zoomer et un doigt pour utiliser l'outil sélectionné.

en: Usually 0 or 1
fr_FR: Généralement 0 ou 1

en: Velocity based Gaussian weights
fr_FR: Pondération gaussienne basée sur la vitesse

en: Version:
fr_FR: Version :

en: View
fr_FR: Vue

en: Website
fr_FR: Site web

en: When an element is selected and moved past the visible portion of the canvas, pan the screen by an amount equal to this percentage of the visible part of the canvas.
fr_FR: Lorsqu'un élément est sélectionné et déplacé au-delà de la partie visible de la toile, balayer l'écran d'une quantité égale à ce pourcentage de la partie visible de la toile.

en: When drawing with touch, two-finger gestures intended to pan the view can instead cause it to zoom, causing performance issues. 
    This setting can make it easier to draw with touch.
fr_FR: Lorsque vous dessinez au toucher, les gestes de deux doigts destinés à déplacer la vue peuvent à la place la faire zoomer, causant des problèmes de performance. 
    Ce paramètre peut faciliter le dessin tactile.

[ctx: eraser is only visible when floating]
en: When floating
fr_FR: En flottant

[ctx: eraser is only visible when touching the screen]
en: When touching
fr_FR: Lorsque vous touchez

en: When zoomed in on a high-resolution PDF, each re-render can take a long time. Setting this to a large value causes these re-renders to happen less often.
    
    Set this to 0% to always re-render on zoom.
fr_FR: Lorsque vous zoomez sur un PDF de haute résolution, chaque re-calcule de rendu peut prendre beaucoup de temps. Donner une grande valeur à ce paramètre réduit la fréquence de ces re-calcules.
    
    Réglez la valeur à 0% pour toujours re-calculer le rendu après un zoom.

en: Whiteout
fr_FR: Blanc

en: Width
fr_FR: Largeur

en: Width:
fr_FR: Largeur :

en: With help from the community
fr_FR: Avec l'aide de la communauté

en: Wrap text
fr_FR: Renvoyer à la ligne

en: Xournal++ Preferences
fr_FR: Préférences Xournal++

en: Zoom Gestures
fr_FR: Gestes de zoom

en: Zoom Speed
fr_FR: Vitesse de zoom

en: _1 Column
fr_FR: _1 colonne

en: _1 Row
fr_FR: _1 ligne

en: _2 Columns
fr_FR: _2 colonnes

en: _2 Rows
fr_FR: _2 lignes

en: _3 Columns
fr_FR: _3 colonnes

en: _3 Rows
fr_FR: _3 lignes

en: _4 Columns
fr_FR: _4 colonnes

en: _4 Rows
fr_FR: _4 lignes

en: _5 Columns
fr_FR: _5 colonnes

en: _5 Rows
fr_FR: _5 lignes

en: _6 Columns
fr_FR: _6 colonnes

en: _6 Rows
fr_FR: _6 lignes

en: _7 Columns
fr_FR: _7 colonnes

en: _7 Rows
fr_FR: _7 lignes

en: _8 Columns
fr_FR: _8 colonnes

en: _8 Rows
fr_FR: _8 lignes

en: _Annotate PDF
fr_FR: _Annoter un PDF

en: _Bottom to Top
fr_FR: _Bas en haut

en: _Cols/Rows
fr_FR: _Colonnes/Lignes

en: _Customize
fr_FR: _Personnaliser

en: _Default Tools
fr_FR: Outils par _défaut

en: _Delete Page
fr_FR: _Supprimer la page

en: _Edit
fr_FR: _Editer

en: _Eraser
fr_FR: _Effacer

en: _Export as PDF
fr_FR: _Exporter en PDF

en: _File
fr_FR: _Fichier

en: _First Page
fr_FR: _Première page

en: _Goto Page
fr_FR: _Aller à la page

en: _Help
fr_FR: _Aide

en: _Highlighter
fr_FR: _Surligneur

en: _Last Page
fr_FR: _Dernière page

en: _Left to Right
fr_FR: _Gauche à droite

en: _Manage
fr_FR: _Gérer

en: _Next Layer
fr_FR: _Calque suivant

en: _Next Page
fr_FR: _Page suivante

en: _Pair Pages
fr_FR: _Pages liées

en: _Pen
fr_FR: _Stylo

en: _Plugin
fr_FR: _Greffon

en: _Presentation Mode
fr_FR: Mode de _présentation

en: _Previous Layer
fr_FR: Calque _précédente

en: _Previous Page
fr_FR: Page _précédente

en: _Right to Left
fr_FR: _Droite à gauche

en: _Shape Recognizer
fr_FR: _Identificateur de forme

en: _Text
fr_FR: _Texte

en: _Tools
fr_FR: _Outils

en: _Top Layer
fr_FR: Calque du _haut

en: _Top to Bottom
fr_FR: _Haut au bas

en: _Vertical Space
fr_FR: Espace _vertical

en: _View
fr_FR: _Vue

en: _delete strokes
fr_FR: _supprimer les traits

en: _fine
fr_FR: _mince

en: _medium
fr_FR: _moyen

en: _thick
fr_FR: _épais

en: _very fine
fr_FR: _très fin

en: _whiteout
fr_FR: _blanc

en: disabled
fr_FR: désactivé

en: enabled,
fr_FR: activé,

en: events
fr_FR: événements

en: every
fr_FR: tous

en: s <i>(after which the touchscreen will be reactivated again)</i>
fr_FR: s <i>(après quoi l'écran tactile sera réactivé)</i>

en: ver_y thick
fr_FR: trè_s épais

en: when drawing on last page
fr_FR: lors du dessin sur la dernière page

en: when scrolling to end of last page
fr_FR: lors du défilement vers la fin de la dernière page
