xournalpp - en to id_ID translation catalogue (613 entries)

en: 
    
    Will now attempt to run without this file.
id_ID: 
    
    Akan mencoba berjalan tanpa berkas ini.

en: 
     Do you want to continue?
id_ID: 
    Apakah Anda ingin melanjutkan?

[ctx: Page {pagenumber} "of {pagecount}"]
en:  of {1}
id_ID:  dari {1}

en: %F-Note-%H-%M
id_ID: %F-Catatan-%H-%M

en: <b>No devices were found. This seems wrong - maybe file a bug report?</b>
id_ID: <b>Tidak ada perangkat yang ditemukan. Jika ini tidak seharusnya terjadi, mungkin perlu melaporkan kutu?</b>

en: <span foreground='red' size='x-large'>Missing the needed UI file:
    <b>{1}</b></span>
    Could not find them at any location.
      Not relative
      Not in the Working Path
      Not in {2}
id_ID: <span foreground='red' size='x-large'>Berkas UI yang diperlukan tidak ditemukan:
    <b>{1}</b></span>
    Tidak dapat menemukan di mana pun.
      Tidak ada di relatif
      Tidak ada di Directori Kerja
      Tidak ada di {2}

en: Add/Edit TeX
id_ID: Tambah/Sunting TeX

en: Advanced export options
id_ID: Opsi ekspor lanjutan

en: All files
id_ID: Semua berkas

en: Apply to all pages
id_ID: Terapkan ke semua halaman

en: Apply to current page
id_ID: Terapkan ke halaman ini

en: Arrange
id_ID: Susun

en: Attach file to the journal
id_ID: Lampirkan berkas ke jurnal

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is "{2}"
id_ID: Atribut "{1}" tidak dapat diuraikan sebagai double, nilainya adalah "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as double, the value is nullptr
id_ID: Atribut "{1}" tidak dapat diuraikan sebagai double, nilainya adalah nullptr

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is "{2}"
id_ID: Atribut "{1}" tidak dapat diuraikan sebagai int, nilainya adalah "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as int, the value is nullptr
id_ID: Atribut "{1}" tidak dapat diuraikan sebagai int, nilainya adalah nullptr

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is "{2}"
id_ID: Atribut "{1}" tidak dapat diuraikan sebagai size_t, nilainya adalah "{2}"

en: Attribute "{1}" could not be parsed as size_t, the value is nullptr
id_ID: Atribut "{1}" tidak dapat diuraikan sebagai size_t, nilainya adalah nullptr

en: Attribute color not set!
id_ID: Atribut warna belum disetel!

en: Audio folder not set or invalid! Recording won't work!
    Please set the recording folder under "Preferences > Audio recording"
id_ID: Folder audio belum diatur atau tidak absah! Tidak dapat merekam!
    Mohon atur folder rekaman pada "Preferensi > Rekaman Audio"

en: Autosave failed with an error: {1}
id_ID: Simpan otomatis gagal dengan kesalahan: {1}

en: Autosave renamed from {1} to {2}
id_ID: Simpan otomatis berganti nama dari {1} ke {2}

en: Autosaving to {1}
id_ID: Menyimpan otomatis ke {1}

en: Back
id_ID: Kembali

en: Background
id_ID: Latar belakang

en: Bring forward
id_ID: Bawa maju

en: Bring to front
id_ID: Bawa ke depan

en: Built on
id_ID: Dibuat pada

en: Cancel
id_ID: Batal

en: Change color
id_ID: Ubah warna

en: Change font
id_ID: Ubah fonta

en: Change line style
id_ID: Ubah gaya garis

en: Change stroke fill
id_ID: Ubah warna goresan

en: Change stroke width
id_ID: Ubah lebar goresan

en: Color "{1}" unknown (not defined in default color list)!
id_ID: Warna "{1}" tidak diketahui (tidak didefinisikan pada daftar warna bawaan)!

en: Contents
id_ID: Konten

en: Copy
id_ID: Salin

en: Copy current
id_ID: Salin saat ini

en: Copy page
id_ID: Salin halaman

en: Could not create folder: {1}
    Failed with error: {2}
id_ID: Tidak dapat membuat folder: {1}
    Gagal dengan kesalahan: {2}

en: Could not load LaTeX PDF file
id_ID: Tidak dapat memuat berkas LaTeX PDF

en: Could not load LaTeX PDF file: {1}
id_ID: Tidak dapat memuat berkas LaTeX PDF: {1}

en: Could not load pagetemplates.ini file
id_ID: Tidak dapat memuat berkas pagetemplates.ini

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not read file
id_ID: Tidak dapat membuka lampiran: {1}. Pesan kesalahan: Tidak dapat membaca berkas

en: Could not open attachment: {1}. Error message: Could not write file
id_ID: Tidak dapat membuka lampiran: {1}. Pesan kesalahan: Tidak dapat menulis berkas

en: Could not open attachment: {1}. Error message: No valid file size provided
id_ID: Tidak dapat membuka lampiran: {1}. Pesan kesalahan: Tidak ada ukuran berkas yang valid

en: Could not open attachment: {1}. Error message: {2}
id_ID: Tidak dapat membuka lampiran: {1}. Pesan kesalahan: {2}

en: Could not open file: "{1}"
id_ID: Tidak dapat membuka berkas: "{1}"

en: Could not parse custom toolbar.ini file: {1}
    Toolbars will not be available
id_ID: Tidak dapat menguraikan berkas kustom toolbar.ini: {1}
    Tidak dapat menyediakan bilah alat

en: Could not parse general toolbar.ini file: {1}
    No Toolbars will be available
id_ID: Tidak dapat mengurai berkas umum toolbar.ini: {1}
    Tidak dapat menyediakan bilah alat

en: Could not read image: {1}. Error message: {2}
id_ID: Tidak dapat membaca gambar: {1}. Pesan kesalahan: {2}

en: Could not read page number for cloned background image: {1}.
id_ID: Tidak dapat membaca nomor halaman untuk salinan latar belakang gambar: {1}.

en: Could not redo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
id_ID: Tidak dapat mengulang "{1}"
    Ada sesuatu yang salah… Silakan mengirimkan laporan kutu…

en: Could not remove tool item from Toolbar {1} on position {2}
id_ID: Tidak dapat membuang item alat dari Bilah Alat {1} pada posisi {2}

en: Could not remove tool item {1} from Toolbar {2} on position {3}
id_ID: Tidak dapat membuang item alat {1} dari Bilah Alat {2} pada posisi {3}

en: Could not rename autosave file from "{1}" to "{2}": {3}
id_ID: Tidak dapat mengganti nama berkas simpan otomatis dari "{1}" ke "{2}": {3}

en: Could not save .tex file: {1}
id_ID: Tidak dapat menyimpan berkas .tex: {1}

en: Could not start {1}: {2} (exit code: {3})
id_ID: Tidak dapat memulai {1}: {2} (kode keluar: {3})

en: Could not undo "{1}"
    Something went wrong… Please write a bug report…
id_ID: Tidak dapat membatalkan "{1}"
    Ada sesuatu yang salah… Silakan mengirimkan laporan kutu…

en: Could not write background "{1}", {2}
id_ID: Tidak dapat menulis latar belakang "{1}", {2}

en: Could not write background "{1}". Continuing anyway.
id_ID: Tidak dapat menulis latar belakang "{1}". Tetap melanjutkan.

en: Create new layer
id_ID: Buat lapisan baru

en: Custom
id_ID: Kustom

en: Custom Export
id_ID: Ekspor kustom

en: Customize Toolbars
id_ID: Sesuaikan Bilah Alat

en: Customized
id_ID: Disesuaikan

en: Cut
id_ID: Potong

en: Default Tool
id_ID: Alat Bawaan

en: Delete
id_ID: Hapus

en: Delete Logfile
id_ID: Hapus Berkas Log

en: Delete current page
id_ID: Hapus halaman ini

en: Delete file
id_ID: Hapus berkas

en: Delete layer
id_ID: Hapus lapisan

en: Delete this layer
id_ID: Hapus layer ini

en: Delete this page
id_ID: Hapus halaman ini

en: Discard
id_ID: Buang

en: Display advanced export options
id_ID: Tampilkan opsi ekspor lanjutan

en: Do not open Autosave files. They may will be overwritten!
    Copy the files to another folder.
    Files from Folder {1} cannot be opened.
id_ID: Jangan membuka berkas Simpan Otomatis. Berkas itu mungkin akan ditimpa!
    Salin berkas ke folder yang lain.
    Berkas dari Folder {1} tidak dapat dibuka.

en: Do not overwrite the background PDF! This will cause errors!
id_ID: Jangan menimpa PDF latar belakang! Ini mungkin akan menyebabkan kesalahan!

en: Document file was removed.
id_ID: Berkas dokumen telah dihapus.

en: Document is corrupted (no pages found in file)
id_ID: Dokumen rusak (tidak ada halaman yang ditemukan di dalam berkas)

en: Document is not complete (maybe the end is cut off?)
id_ID: Dokumen tidak lengkap (mungkin bagian akhirnya terpotong?)

en: Document not loaded! ({1}), {2}
id_ID: Dokumen tidak dimuat! ({1}), {2}

en: Dotted
id_ID: Titik-titik

en: Draw Arrow
id_ID: Gambar Panah

en: Draw Ellipse
id_ID: Gambar Elips

en: Draw Line
id_ID: Gambar Garis

en: Draw Rectangle
id_ID: Gambar Persegi

en: Draw Spline
id_ID: Gambar Spline

en: Draw coordinate system
id_ID: Gambar sistem koordinat

en: Draw stroke
id_ID: Gambar goresan

en: Drawing Type - don't change
id_ID: Tipe Gambar - jangan diubah

en: Drawing Type Combo
id_ID: Kombinasi Tipe Gambar

en: Edit text
id_ID: Ubah teks

en: Emergency saved document
id_ID: Dokumen tersimpan darurat

en: Enable pressure sensitivity or pressure inference to change this setting!
id_ID: Aktifkan sensitivitas tekanan atau sensitivitas inferensi untuk mengubah pengaturan ini!

en: Erase stroke
id_ID: Hapus goresan

en: Eraser
id_ID: Penghapus

en: Error annotate PDF file "{1}"
    {2}
id_ID: Kesalahan saat anotasi berkas PDF "{1}"
    {2}

en: Error loading glade file "{1}" (try to load "{2}")
id_ID: Kesalahan saat memuat berkas glade "{1}" (cobalah memuat "{2}")

en: Error opening file "{1}"
id_ID: Kesalahan ketika membuka berkas "{1}"

en: Error opening file: "{1}"
id_ID: Kesalahan ketika membuka berkas: "{1}"

en: Error reading PDF: {1}
id_ID: Kesalahan saat membaca PDF: {1}

en: Error reading width of a stroke: {1}
id_ID: Kesalahan saat membaca lebar goresan: {1}

en: Error save image #1
id_ID: Kesalahan saat menyimpan gambar #1

en: Error save image #2
id_ID: Kesalahan saat menyimpan gambar #2

en: Error while autosaving: {1}
id_ID: Kesalahan saat menyimpan otomatis: {1}

en: Error {1} executing system command: {2}
id_ID: Kesalahan {1} mengeksekusi perintah sistem: {2}

en: Error: {1}
id_ID: Kesalahan: {1}

en: Error: {1} is not a regular file. Please check your LaTeX template file settings.
id_ID: Kesalahan: {1} bukanlah berkas biasa. Silahkan cek pengaturan berkas templat LaTeX.

en: Error: {1}. Please check the contents of {2}
id_ID: Kesalahan {1}. Silahkan cek isi konten dari {2}

en: Export FILE as PDF
id_ID: Ekspor FILE ke PDF

en: Export FILE as image files (one per page)
                                     Guess the output format from the extension of IMGFILE
                                     Supported formats: .png, .svg
id_ID: Ekspor FILE sebagai berkas gambar (satu per halaman)
                                     Terka format keluaran dari ekstensi berkas IMGFILE
                                     Format yang didukung: .png, .svg

en: Export PDF
id_ID: Ekspor PDF

en: Export as PDF
id_ID: Ekspor ke PDF

en: Export layers progressively
                                     In PDF export, Render layers progressively one by one.
                                     This results in N export pages per page with N layers,
                                     building up the layer stack progressively.
                                     The resulting PDF file can be used for a presentation.
id_ID: Mengekspor lapisan secara progresif
                                     Pada ekspor PDF, Merender lapisan secara progresif satu-satu.
                                     Ini menghasilkan ekspor N tiap-tiap halaman dengan lapisan N,
                                     membangun tumpukan lapisan secara progresif.
                                     Menghasilkan berkas PDF dan dapat digunakan untuk presentasi.

en: Export without background
                                     The exported file has transparent or white background,
                                     depending on what its format supports
id_ID: Mengekspor tanpa latar belakang
                                     Berkas yang diekspor terdapat latar belakang lejas atau putih,
                                     tergantung apa yang didukung format

en: File couldn't be opened. You have to do it manually:
    URL: {1}
id_ID: Berkas tidak dapat dibuka. Anda harus melakukannya secara manual:
    URL: {1}

en: Fill
id_ID: Isi

en: Fine
id_ID: Halus

en: Floating Toolbox (experimental)
id_ID: Kotak Alat Melayang (eksperimental)

en: Font
id_ID: Fonta

en: Forward
id_ID: Maju

en: GNU GPLv2 or later
id_ID: GNU GPLv2 atau setelahnya

en: Get version of xournalpp
id_ID: Dapatkan versi xournalpp

en: Go to first page
id_ID: Pergi ke halaman pertama

en: Go to last page
id_ID: Pergi ke halaman terakhir

en: Go to next layer
id_ID: Pergi ke lapisan berikutnya

en: Go to page
id_ID: Pergi ke halaman

en: Go to previous layer
id_ID: Pergi ke lapisan sebelumnya

en: Go to top layer
id_ID: Pergi ke lapisan atas

en: Graph
id_ID: Grafik

en: Grid Snapping
id_ID: Tempel ke Kisi

en: Hand
id_ID: Tangan

en: Hide all
id_ID: Sembunyikan semua

en: Highlighter
id_ID: Penyorot

en: Image
id_ID: Gambar

en: Image file successfully created
id_ID: Gambar berhasil dibuat

en: Images
id_ID: Gambar

en: Insert a copy of the current layer below
id_ID: Sisipkan salinan lapisan saat ini di bawah

en: Insert a copy of the current page below
id_ID: Sisipkan salinan halaman saat ini di bawah

en: Insert elements
id_ID: Sisipkan elemen

en: Insert image
id_ID: Sisipkan gambar

en: Insert latex
id_ID: Sisipkan latex

en: Insert layer
id_ID: Sisipkan lapisan

en: Insert page
id_ID: Sisipkan halaman

en: Jump to Page (first Page: 1)
id_ID: Lompat ke Halaman (halaman pertama: 1)

en: Layer
id_ID: Lapisan

en: Layer Combo
id_ID: Kombinasi Lapisan

en: Layer Preview
id_ID: Pratinjau Lapisan

en: Layer {1}
id_ID: Lapisan {1}

en: Layerstack Preview
id_ID: Pratinjau Lapisan

en: Loading...
id_ID: Memuat...

en: Manage Toolbars
id_ID: Kelola Bilah Alat

en: Medium
id_ID: Sedang

en: Move
id_ID: Pindah

en: Move layer
id_ID: Pindahkan lapisan

en: Move page downwards
id_ID: Pindahkan halaman ke bawah

en: Move page upwards
id_ID: Pindahkan halaman ke atas

en: New
id_ID: Baru

en: New Xournal
id_ID: Xournal Baru

en: Next
id_ID: Berikutnya

en: Next annotated page
id_ID: Halaman beranotasi berikutnya

en: No device
id_ID: Tidak ada perangkat

en: No pages to export!
id_ID: Tidak ada halaman untuk diekspor!

en: No pdf pages available to append. You may need to reopen the document first.
id_ID: Tidak ada halaman pdf yang bisa ditambahkan. Anda mungkin perlu membuka dokumen itu terlebih dahulu.

en: Normal drawing
id_ID: Gambar normal

en: Only export the pages specified by RANGE (e.g. "2-3,5,7-")
                                     No effect without -p/--create-pdf or -i/--create-img
id_ID: Hanya ekspor halaman yang spesifik dengan RANGE (mis. "2-3,5,7-")
                                     Tidak berefek tanpa -p/--create-pdf atau -i/--create-img

en: Open Image
id_ID: Buka Gambar

en: Open Logfile
id_ID: Buka Berkas Log

en: Open Logfile directory
id_ID: Buka direktori Berkas Log

en: Open file
id_ID: Buka berkas

en: PDF Export
id_ID: Ekspor PDF

en: PDF Page {1}
id_ID: Halaman PDF {1}

en: PDF background missing
id_ID: Latar belakang PDF tidak ada

en: PDF file successfully created
id_ID: Berkas PDF berhasil dibuat

en: PDF files
id_ID: Berkas PDF

en: PNG graphics
id_ID: Grafik PNG

en: Page
id_ID: Halaman

en: Page Preview
id_ID: Pratinjau Halaman

en: Page background changed
id_ID: Latar belakang halaman berubah

en: Page deleted
id_ID: Halaman dihapus

en: Page inserted
id_ID: Halaman disisipkan

en: Page number
id_ID: Nomor halaman

en: Paired pages
id_ID: Halaman berpasangan

en: Paste
id_ID: Tempel

en: Pause / Play
id_ID: Jeda / Mainkan

en: Pen
id_ID: Pena

en: Plain
id_ID: Polos

en: Play Object
id_ID: Mainkan Objek

en: Predefined
id_ID: Sudah ditentukan

en: Presentation mode
id_ID: Mode presentasi

en: Print
id_ID: Cetak

en: Record Audio / Stop Recording
id_ID: Rekam Audio / Hentikan Perekaman

en: Recorder could not be started.
id_ID: Perekam tidak dapat dimulai.

en: Redo
id_ID: Ulangi

en: Redo:
id_ID: Ulangi:

en: Remove PDF Background
id_ID: Buang Latar Belakang PDF

en: Removed tool item from Toolbar {1} ID {2}
id_ID: Item alat dibuang dari Bilah Alat {1} ID {2}

en: Removed tool item {1} from Toolbar {2} ID {3}
id_ID: Item alat {1} dibuang dari Bilah Alat {2} ID {3}

en: Rename layer
id_ID: Ganti nama layer

en: Replace
id_ID: Ganti

en: Requested temporary file was not found for attachment {1}
id_ID: Berkas sementara yang diminta tidak ditemukan untuk lampiran {1}

en: Restore file
id_ID: Pulihkan berkas

en: Rotation
id_ID: Rotasi

en: Rotation Snapping
id_ID: Lengketkan Rotasi

en: Ruled
id_ID: Bergaris

en: Ruled with vertical line
id_ID: Bergaris dengan garis vertikal

en: SVG graphics
id_ID: Grafik SVG

en: Sample LaTeX file generated successfully.
id_ID: Sampel berkas LaTeX berhasil dibuat.

en: Save
id_ID: Simpan

en: Save As...
id_ID: Simpan Sebagai...

en: Save File
id_ID: Simpan Berkas

en: Save file error: {1}
id_ID: Kesalahan saat menyimpan berkas: {1}

en: Scale
id_ID: Skala

en: Search
id_ID: Cari

en: See the full list of contributors
id_ID: Lihat daftar lengkap kontributor

en: Select Font
id_ID: Pilih Fonta

en: Select Object
id_ID: Pilih Objek

en: Select Rectangle
id_ID: Pilih Persegi

en: Select Region
id_ID: Pilih Bidang

en: Select another PDF
id_ID: Pilih PDF lain

en: Select another name
id_ID: Pilih nama lain

en: Select background color
id_ID: Pilih warna latar belakang

en: Select color
id_ID: Pilih warna

en: Select rectangle
id_ID: Pilih persegi

en: Select region
id_ID: Pilih bidang

en: Send Bugreport
id_ID: Kirim Laporan Kutu

en: Separator
id_ID: Pemisah

en: Shape Recognizer
id_ID: Pengenal Bentuk

en: Show all
id_ID: Tampilkan semua

en: Show only not used pages (one unused page)
id_ID: Tampilkan hanya halaman yang tidak digunakan (satu halaman tak digunakan)

en: Show only not used pages ({1} unused pages)
id_ID: Tampilkan hanya halaman yang tidak digunakan ({1} halaman tak digunakan)

en: Sorry, Xournal++ can only open one file at once.
    Others are ignored.
id_ID: Maaf, Xournal++ hanya dapat membuka satu berkas dalam satu waktu.
    Berkas lain diabaikan.

en: Sorry, Xournal++ cannot open remote files at the moment.
    You have to copy the file to a local directory.
id_ID: Maaf, Xournal++ saat ini tidak dapat membuka berkas remote.
    Anda harus menyalin berkas itu ke direktori lokal.

en: Staves
id_ID: Paranada

en: Stop
id_ID: Berhenti

en: Stroke recognizer
id_ID: Pengenal goresan

en: Successfully saved document to "{1}"
id_ID: Berhasil menyimpan dokumen ke "{1}"

en: Supported files
id_ID: Berkas yang didukung

en: Swap the current page with the one above
id_ID: Tukar halaman saat ini dengan halaman di atas

en: Swap the current page with the one below
id_ID: Tukar halaman saat ini dengan halaman di bawah

en: System Default
id_ID: Sistem Bawaan

en: Text
id_ID: Teks

en: Text found on this page
id_ID: Teks ditemukan di halaman ini

en: Text found once on page {1}
id_ID: Teks ditemukan satu kali di halaman {1}

en: Text found {1} times on page {2}
id_ID: Teks ditemukan {1} kali di halaman {2}

en: Text not found
id_ID: Teks tidak ditemukan

en: Text not found, searched on all pages
id_ID: Teks tidak ditemukan, mencari di semua halaman

en: The Toolbarconfiguration "{1}" is predefined, would you create a copy to edit?
id_ID: Konfigurasi bilah alat "{1}" sudah ada secara bawaan, apakah Anda ingin membuat salinan untuk mengeditnya?

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype missing): "{1}"
id_ID: Bukan berkas .xopp yang valid (Time mime tidak ada): "{1}"

en: The file is no valid .xopp file (Mimetype wrong): "{1}"
id_ID: Bukan berkas .xopp yang valid (Tipe mime salah): "{1}"

en: The file is no valid .xopp file (Version missing): "{1}"
id_ID: Bukan berkas .xopp yang valid (Versi tidak ada): "{1}"

en: The file is not a valid .xopp file (Version string corrupted): "{1}"
id_ID: Bukan berkas .xopp yang valid (String versi rusak): "{1}"

en: The formula is empty when rendered or invalid.
id_ID: Rumus kosong saat dirender atau tidak valid.

en: The most recent log file name: {1}
id_ID: Nama berkas log terkini: {1}

en: There was an error displaying help: {1}
id_ID: Terjadi kesalahan saat menampilkan bantuan: {1}

en: Thick
id_ID: Tebal

en: This document is not saved yet.
id_ID: Dokumen ini belum disimpan.

en: This image could not be loaded. Error message: {1}
id_ID: Gambar ini tidak dapat dimuat. Pesan kesalahan: {1}

en: Toggle fullscreen
id_ID: Beralih ke layar penuh

en: Tool - don't change
id_ID: Alat - jangan diubah

en: Toolbar found: {1}
id_ID: Bilah Alat ditemukan: {1}

en: Toolbars
id_ID: Bilah Alat

en: Trying to emergency save the current open document…
id_ID: Mencoba menyimpan darurat dokumen yang sedang dibuka…

en: Undo
id_ID: Urungkan

en: Undo:
id_ID: Urungkan:

en: Unexpected root tag: {1}
id_ID: Tag akar tak diharapkan: {1}

en: Unexpected tag in document: "{1}"
id_ID: Tag tak diharapkan di dokumen: "{1}"

en: Unknown background type: {1}
id_ID: Tipe latar belakang tidak diketahui: {1}

en: Unknown color value "{1}"
id_ID: Nilai warna tidak diketahui "{1}"

en: Unknown domain type: {1}
id_ID: Tipe domain tidak diketahui: {1}

en: Unknown parser error
id_ID: Kesalahan pengurai tidak diketahui

en: Unknown pixmap::domain type: {1}
id_ID: Tipe pixmap::domain tidak diketahui: {1}

en: Unknown stroke type: "{1}", assuming pen
id_ID: Tipe goresan tidak diketahui: "{1}", diasumsikan pena

en: Unsaved Document
id_ID: Dokumen Belum Disimpan

en: Version
id_ID: Versi

en: Vertical Space
id_ID: Ruang Vertikal

en: Vertical space
id_ID: Ruang vertikal

en: Very Fine
id_ID: Sangat Halus

en: Very Thick
id_ID: Sangat Tebal

en: With PDF background
id_ID: Dengan latar belakang PDF

en: Write text
id_ID: Tulis teks

en: Wrong count of points ({1})
id_ID: Kesalahan perhitungan titik ({1})

en: XML Parser error: {1}
id_ID: Kesalahan Pengurai XML: {1}

en: Xournal (Compatibility)
id_ID: Xournal (Kompatibilitas)

en: Xournal files
id_ID: Berkas Xournal

en: Xournal++ crashed last time. Would you like to restore the last edited file?
id_ID: Xournal++ telah mengalami crash. Apakah Anda ingin mengembalikan berkas yang terakhir diedit?

en: Xournal++ files
id_ID: Berkas Xournal++

en: Xournal++ template
id_ID: Templat Xournal++

en: You don't have any PDF pages to select from. Cancel operation.
    Please select another background type: Menu "Journal" → "Configure Page Template".
id_ID: Anda tidak memiliki halaman PDF yang dapat dipilih. Batalkan operasi.
    Silakan pilih tipe latar belakang yang lain: Menu "Jurnal" → "Konfigurasi Templat Halaman".

en: Your current document does not contain PDF Page no {1}
    Would you like to insert this page?
    
    Tip: You can select Journal → Paper Background → PDF Background to insert a PDF page.
id_ID: Dokumen Anda saat ini tidak memiliki Halaman PDF no {1}
    Apakah Anda ingin menyisipkan halaman ini?
    
    Tip: Anda bisa memilih Jurnal → Latar Belakang Kertas → Latar Belakang PDF untuk menyisipkan halaman PDF.

en: Zoom fit to screen
id_ID: Perbesaran sesuai ukuran layar

en: Zoom in
id_ID: Perbesar

en: Zoom out
id_ID: Perkecil

en: Zoom to 100%
id_ID: Perbesar ke 100%

en: _Cancel
id_ID: _Batal

en: _Open
id_ID: B_uka

en: _Save
id_ID: _Simpan

en: cursor
id_ID: kursor

en: dash-/ dotted
id_ID: garis-/ titik

en: dashed
id_ID: garis putus-putus

en: default disabled
id_ID: nonaktifkan bawaan

en: default enabled
id_ID: aktifkan bawaan

en: delete stroke
id_ID: hapus goresan

en: dotted
id_ID: titik-titik

en: elements
id_ID: elemen

en: eraser
id_ID: penghapus

en: image
id_ID: gambar

en: keyboard
id_ID: papan tik

en: mouse
id_ID: tetikus

en: pen
id_ID: pena

en: show
id_ID: tampilkan

en: standard
id_ID: standar

en: stroke
id_ID: goresan

en: text
id_ID: teks

en: touchpad
id_ID: perangkat sentuh

en: touchscreen
id_ID: layar sentuh

en: trackpoint
id_ID: titik lintasan

en: whiteout
id_ID: putihkan

en: xoj-preview-extractor: call with INPUT.xoj OUTPUT.png
id_ID: xoj-preview-extractor: panggil dengan INPUT.xoj OUTPUT.png

en: xoj-preview-extractor: could not find icon "{1}"
id_ID: xoj-preview-extractor: tidak dapat menemukan ikon "{1}"

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" contains no preview
id_ID: xoj-preview-extractor: berkas "{1}" tidak memiliki pratinjau

en: xoj-preview-extractor: file "{1}" is not .xoj file
id_ID: xoj-preview-extractor: berkas "{1}" bukan berkas .xoj

en: xoj-preview-extractor: no preview and page found, maybe an invalid file?
id_ID: xoj-preview-extractor: pratinjau dan halaman tidak ditemukan, mungkin berkas tidak valid?

en: xoj-preview-extractor: opening input file "{1}" failed
id_ID: xoj-preview-extractor: gagal membuka berkas masukan "{1}"

en: xoj-preview-extractor: opening output file "{1}" failed
id_ID: xoj-preview-extractor: gagal membuka berkas keluaran "{1}"

en: xoj-preview-extractor: successfully extracted
id_ID: xoj-preview-extractor: berhasil diekstrak

en:  = Floating Toolbox (experimental) =
id_ID:  = Kotak Alat Melayang (eksperimental) =

en: ... AND How much time must have passed since last stroke.
    
    <i>Recommended: 500ms</i>
id_ID: ... DAN Berapa berapa lama waktu sejak goresan terakhir.
    
    <i>Direkomendasikan: 500ms</i>

en: 1,00
id_ID: 1.00

en: 1,30
id_ID: 1.30

en: 1.0
id_ID: 1,0

en: <b>... or select already used Image:</b>
id_ID: <b>... atau pilih gambar yang telah digunakan:</b>

en: <b>Background Color</b>
id_ID: <b>Warna Latar Belakang</b>

en: <b>Background</b>
id_ID: <b>Latar Belakang</b>

en: <b>Color</b>
id_ID: <b>Warna</b>

en: <b>Default Tools</b>
id_ID: <b>Alat Bawaan</b>

en: <b>Default</b>
id_ID: <b>Bawaan</b>

en: <b>Page size</b>
id_ID: <b>Ukuran halaman</b>

en: <b>Pagesize</b>
id_ID: <b>Ukuran Halaman</b>

en: <i>Assign device classes to each input device of your system. Only change these values if your devices are not correctly matched. (e.g. your pen shows up as touchscreen)</i>
id_ID: <i>Tetapkan kelas perangkat untuk setiap perangkat masukan pada sistem Anda. Hanya ubah nilai tersebut jika perangkat Anda tidak sesuai. (mis. pena muncul sebagai layar sentuh)</i>

en: <i>Audio recordings are currently stored in a separate folder and referenced from the journal.</i>
id_ID: <i>Rekaman audio saat ini disimpan pada sebuah folder terpisah dan direferensikan dari jurnal.</i>

en: <i>Changes take only effect on new recordings and playbacks.</i>
id_ID: <i>Perubahan hanya berlaku pada rekaman dan pemutaran baru.</i>

en: <i>Define which tools will be selected if you press a mouse button. After you release the button the previously selected tool will be selected.</i>
id_ID: <i>Tentukan alat yang akan dipilih jika Anda menekan sebuah tombol pada tetikus. Setelah tombol dilepas, alat yang dipilih sebelumnya akan dipilih.</i>

en: <i>Example:</i> 1-3 or 1,3,5-7 etc.
id_ID: <i>Contoh:</i> 1-3 atau 1,3,5-7 dsb.

en: <i>If you add additional space beside the pages you can choose the area of the screen you would like to work on.</i>
id_ID: <i>Jika Anda memberikan ruang tambahan di samping halaman, Anda bisa memilih area layar yang akan digunakan untuk bekerja.</i>

en: <i>If your hardware does not support hand recognition, Xournal++ can disable your touchscreen when your pen is near the screen.</i>
id_ID: <i>Jika perangkat Anda tidak mendukung pengenal tangan, Xournal++ bisa menonaktifkan layar sentuh Anda saat pena berada di dekat layar.</i>

en: <i>Pressure Sensitivity allows you to draw lines with different widths, depending on how much pressure you apply to the pen. If your tablet does not support this feature this setting has no effect.</i>
id_ID: <i>Sensitivitas Tekanan mengijinkan Anda menggambar garis dengan lebar yang berbeda, tergantung pada seberapa besar tekanan yang Anda berikan pada pena. Jika tablet Anda tidak mendukung fitur ini, maka pengaturan ini tidak berpengaruh.</i>

en: <i>Put a ruler on your screen and move the slider until both rulers match.</i>
id_ID: <i>Letakkan sebuah penggaris pada layar Anda dan gerakkan slider sampai kedua penggaris cocok.</i>

en: <i>Select the tool and Settings if you press the Default Button.</i>
id_ID: <i>Pilih alat dan Pengaturan jika Anda menekan Tombol Bawaan.</i>

en: <i>Specify commands that are called once Hand Recognition triggers. The commands will be executed in the UI Thread, make sure they are not blocking!</i>
id_ID: <i>Tentukan perintah yang akan dipanggil ketika dipicu oleh Pengenal Tangan. Perintah akan dieksekusi pada Thread UI, pastikan mereka tidak menghalangi!</i>

en: <i>Specify the tools that will be selected if a button of the stylus is pressed or the eraser is used. After releasing the button, the previous tool will be selected.</i>
id_ID: <i>Tentukan alat yang akan dipilih ketika sebuah tombol pada stylus ditekan atau penghapus sedang digunakan. Setelah tombol dilepas, alat sebelumnya akan dipilih.</i>

en: <i>This name will be proposed if you save a new document.</i>
id_ID: <i>Nama ini akan diusulkan ketika Anda menyimpan sebuah dokumen baru.</i>

en: <i>To make sure on 100% zoom the size of elements is natural. (requires restart)</i>
id_ID: <i>Untuk memastikan pada perbesaran 100% setiap elemen memiliki ukuran natural. (perlu mulai ulang)</i>

en: <i>Toggle visibility of menubar with F10</i>
id_ID: <i>Alih visibilitas bilah menu dengan F10</i>

en: <i>Use pinch gestures to zoom journal pages.</i>
id_ID: <i>Gunakan gestur cubit untuk mengatur perbesaran halaman jurnal.</i>

en: <i>You can configure devices, not identified by GTK as touchscreen, to behave as if they were one.</i>
id_ID: <i>Anda bisa mengkonfigurasi perangkat yang tidak dikenali oleh GTK sebagai layar sentuh, untuk berlaku sebagai sebuah perangkat layar sentuh.</i>

en: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>The next generation</i>
id_ID: <span size="xx-large" weight="bold">Xournal++</span>
    <i>Generasi berikutnya</i>

en: About Xournal++
id_ID: Tentang Xournal++

en: Action on Tool Tap
id_ID: Aksi pada Tap Alat

en: Add additional horizontal space of
id_ID: Tambah ruang horisontal tambahan dari

en: Add additional vertical space of
id_ID: Tambah ruang vertikal tambahan dari

en: All
id_ID: Semua

en: All pages
id_ID: Semua halaman

en: All three conditions must be met before stroke is ignored.
    It must be short in time and length and we can't have ignored another stroke recently.
id_ID: Keseluruhan ketiga kondisi harus dipenuhi sebelum goresan diabaikan.
    Goresan harus terjadi dalam waktu singkat dan berukuran pendek, dan baru-baru ini belum ada goresan yang diabaikan.

en: Audio Devices
id_ID: Perangkat Audio

en: Audio Recording
id_ID: Rekaman Audio

en: Author:
id_ID: Penulis:

en: Autodetect
id_ID: Deteksi Otomatis

en: Autosaving
id_ID: Simpan Otomatis

en: Available Placeholders
id_ID: Tempat Penampungan Tersedia

en: Background color between pages
id_ID: Warna latar belakang antar halaman

en: Border Color
id_ID: Warna Bingkai

en: Border Width
id_ID: Lebar Batas

en: Border color
id_ID: Warna garis tepi

en: Border color for current page and other selections
id_ID: Warna garis tepi untuk halaman saat ini dan item lain yang dipilih

en: Button 1
id_ID: Tombol 1

en: Button 2
id_ID: Tombol 2

en: Circle Color
id_ID: Warna Lingkaran

en: Colors
id_ID: Warna

en: Configure Page Template
id_ID: Konfigurasi Templat Halaman

en: Current page
id_ID: Halaman saat ini

en: Cursor
id_ID: Kursor

en: Custom Commands (for Method "Custom")
id_ID: Perintah Kustom (untuk Metode "Kustom")

en: Dark Theme (requires restart)
id_ID: Tema Gelap (perlu dimulai ulang)

en: Default Save Name
id_ID: Nama Simpan Bawaan

en: Default name:
id_ID: Nama bawaan:

en: Defaults
id_ID: Bawaan

en: Delete Layer
id_ID: Hapus Lapisan

en: Delete stroke
id_ID: Hapus goresan

en: Device
id_ID: Perangkat

en: Disable
id_ID: Nonaktifkan

en: Disable drawing for this device
id_ID: Nonaktifkan menggambar untuk perangkat ini

en: Disable scrollbar fade out
id_ID: Nonaktifkan bilah gulir menghilang

en: Disabled
id_ID: Dinonaktifkan

en: Disabling Method
id_ID: Metode Penonaktifan

en: Display DPI Calibration
id_ID: Kalibrasi DPI Layar

en: Do not draw for inputs of short time and length unless it comes in short succession. Instead, show floating toolbox.
id_ID: Jangan menggambar untuk masukan dalam waktu dan ukuran yang pendek, kecuali jika dilakukan secara berurutan. Sebagai gantinya, tampilkan kotak alat melayang.

en: Drag
id_ID: Seret

en: Drag LEFT from start point acts like shift key is being held.
    Drag UP acts as if Control key is being held.
    
    Determination Radius: Radius at which modifiers will lock in until finished drawing.
    
    <i>Useful for operating without keyboard.</i>
id_ID: Seret ke KIRI dari titik mulai berfungsi seperti menahan tombol Shift.
    Seret ke ATAS berfungsi seprti menahan tombol Control.
    
    Radius Penentuan: Radius dimana fungsi yang diaktifkan akan terkunci hingga selesai menggambar.
    
    <i>Berguna untuk operasi tanpa papan tik.</i>

en: Drag and drop Components fom here to the toolbars and back.
id_ID: Seret dan jatuhkan Komponen dari sini ke bilah alat dan sebaliknya.

en: Draw Coordinate System
id_ID: Gambar Sistem Koordinat

en: Draw _Line
id_ID: Gambar _Garis

en: Drawing Area
id_ID: Area Gambar

en: Drawing Tools - Set Modifiers by Draw Direction (Experimental)
id_ID: Alat Gambar - Setel Pengubah dengan Arah Gambar (Eksperimental)

en: Duplicate
id_ID: Duplikasi

en: Edit (not implemented yet)
id_ID: Sunting (belum diimplementasikan)

en: Enable
id_ID: Aktifkan

en: Enable  with determination radius of
id_ID: Aktifkan dengan radius penentuan

en: Enable Autoloading of Journals
id_ID: Aktifkan Muat Jurnal Otomatis

en: Enable Autosaving
id_ID: Aktifkan Simpan Otomatis

en: Enable Pressure Sensitivity
id_ID: Aktifkan Sensitivitas Tekanan

en: Enable Tap action
id_ID: Aksi Aktifkan Tap

en: Enable drawing outside of window <i>(Drawing will not stop at the border of the window)</i>
id_ID: Aktifkan menggambar di luar jendela <i>(Gambar tidak akan berhenti di garis batas jendela)</i>

en: Enable internal Hand Recognition
id_ID: Aktifkan Pengenal Tangan internal

en: Enable zoom gestures (requires restart)
id_ID: Aktifkan gestur perbesaran (perlu mulai ulang)

en: Enter / edit LaTeX Text
id_ID: Masukkan / edit Teks LaTeX

en: Eraser Optio_ns
id_ID: Opsi Pe_nghapus

en: Eraser Type - don't change
id_ID: Tipe Penghapus - jangan diubah

en: Export
id_ID: Ekspor

en: Export as...
id_ID: Ekspor ke...

en: Fi_ll
id_ID: _Isi

en: Find next occurrence of the search string
id_ID: Temukan kemunculan berikutnya untuk string pencarian

en: Find previous occurrence of the search string
id_ID: Temukan kemunculan sebelumnya untuk string pencarian

en: First Page Offset
id_ID: Offset Halaman Pertama

en: Fullscreen
id_ID: Layar penuh

en: Go to Page
id_ID: Ke Halaman

en: Grid size
id_ID: Ukuran kisi

en: Grid snapping tolerance
id_ID: Toleransi lengketkan ke kisi

en: H_and Tool
id_ID: _Alat Tangan

en: Hand Recognition
id_ID: Pengenal Tangan

en: Height
id_ID: Tinggi

en: Height:
id_ID: Tinggi:

en: Hide Menubar
id_ID: Sembunyikan Bilah Menu

en: Hide the horizontal scrollbar
id_ID: Sembunyikan bilah gulir horisontal

en: Hide the vertical scrollbar
id_ID: Sembunyikan bilah gulir vertikal

en: Highlight cursor position
id_ID: Sorot posisi kursor

en: Highlighter Opti_ons
id_ID: _Opsi Penyorot

en: How short (screen mm)  of the stroke  AND...
    
    <i>Recommended: 1 mm</i>
id_ID: Seberapa pendek (layar mm)  goresan  DAN...
    
    <i>Direkomendasikan: 1 mm</i>

en: How short (time)  AND...
    
    <i>Recommended: 150ms</i>
id_ID: Seberapa pendek (waktu)  DAN...
    
    <i>Direkomendasikan: 150 ms</i>

en: Ignore Time (ms)
id_ID: Abaikan Waktu (ms)

en: Ignore the first
id_ID: Abaikan yang pertama

en: Image quality
id_ID: Kualitas gambar

en: Inertia
id_ID: Inersia

en: Input Device
id_ID: Perangkat Masukan

en: Input Devices
id_ID: Perangkat Masukan

en: Input System
id_ID: Sistem Masukan

en: Insert Latex
id_ID: Sisipkan Latex

en: Insert Page After
id_ID: Sisipkan Halaman Setelah

en: Insert Page Before
id_ID: Sisipkan Halaman Sebelum

en: Language
id_ID: Bahasa

en: Language Settings
id_ID: Pengaturan Bahasa

en: Layout
id_ID: Tata Letak

en: Left / Right-Handed
id_ID: Kidal / Normal

en: License
id_ID: Lisensi

en: Load / Save
id_ID: Muat / Simpan

en: Load file
id_ID: Muat berkas

en: Manage Toolbar
id_ID: Kelola Bilah Alat

en: Max Length (mm)
id_ID: Panjang Maksimum (mm)

en: Middle Mouse Button
id_ID: Tombol Tengah Tetikus

en: Mouse
id_ID: Tetikus

en: Mouse Buttons
id_ID: Tombol Tetikus

en: Mouse+Keyboard Combo
id_ID: Kombinasi Tetikus + Papan Tik

en: Move Down
id_ID: Turunkan

en: Move Up
id_ID: Naikkan

en: New Page _After
id_ID: Halaman Baru _Setelah

en: New Page _Before
id_ID: Halaman Baru Se_belum

en: New Page at _End
id_ID: Halaman Baru di _Akhir

en: New _Layer
id_ID: _Lapisan Baru

en: None
id_ID: Nihil

en: Offset first page this many pages when <b>Pair Pages</b> enabled
id_ID: Offset halaman pertama sejumlah halaman ini saat <b>Pasangkan Halaman</b> diaktifkan

en: Options
id_ID: Opsi

en: Output Device
id_ID: Perangkat Keluaran

en: Pages:
id_ID: Halaman:

en: Paired Pages
id_ID: Halaman Berpasangan

en: Paper Format
id_ID: Format Kertas

en: Paper _Color
id_ID: _Warna Kertas

en: Paper _Format
id_ID: _Format Kertas

en: Partially based on Xournal
    by Denis Auroux
id_ID: Berbasis sebagian pada Xournal
    oleh Denis Auroux

en: Pause
id_ID: Jeda

en: Pen _Options
id_ID: _Opsi Pena

en: Performance
id_ID: Kinerja

en: Plugin Manager
id_ID: Pengelola Pengaya

en: Plugin _Manager
id_ID: _Pengelola Pengaya

en: Preferences
id_ID: Preferensi

en: Presentation Mode
id_ID: Mode Presentasi

en: Pressure Sensitivity
id_ID: Sensitivitas Tekanan

en: Range
id_ID: Jangkauan

en: Recent _Documents
id_ID: _Dokumen Terkini

en: Record / Stop
id_ID: Rekam / Hentikan

en: Recording Quality
id_ID: Kualitas Rekaman

en: Resolution
id_ID: Resolusi

en: Right Mouse Button
id_ID: Tombol Kanan Tetikus

en: Rotation snapping tolerance
id_ID: Toleransi lengketkan rotasi

en: Sample Rate
id_ID: Laju Sampel

en: Scrollbars
id_ID: Bilah Gulir

en: Scrolling outside the page
id_ID: Gulir di luar halaman

en: Select Background Color
id_ID: Pilih Warna Latar Belakang

en: Select Folder
id_ID: Pilih Folder

en: Select Image
id_ID: Pilih Gambar

en: Select PDF Page
id_ID: Pilih Halaman PDF

en: Select toolbar:
id_ID: Pilih bilah alat:

en: Selection Color (Text, Stroke Selection etc.)
id_ID: Warna Pemilihan (Teks, Pemilihan Goresan, dsb.)

en: Send Backward
id_ID: Bawa mundur

en: Send to Back
id_ID: Bawa ke Belakang

en: Sensitivity Scale
id_ID: Skala Sensitivitas

en: Set Columns
id_ID: Setel Kolom

en: Set Rows
id_ID: Setel Baris

en: Settings:
id_ID: Setelan:

en: Show Floating Toolbox
id_ID: Tampilkan Kotak Alat Melayang

en: Show Menubar on Startup
id_ID: Tampilkan Bilah Menu saat Mulai

en: Show Sidebar
id_ID: Tampilkan Bilah Sisi

en: Show Toolbars
id_ID: Tampilkan Bilah Alat

en: Show sidebar on the right side
id_ID: Tampilkan bilah sisi di kanan

en: Show vertical scrollbar on the left side
id_ID: Tampilkan bilah gulir vertikal di kiri

en: Snapping
id_ID: Lengketkan

en: Speed for Ctrl + Scroll
id_ID: Kecepatan untuk Ctrl + Gulir

en: Speed for a Zoomstep
id_ID: Kecepatan langkah perbesaran

en: Standard
id_ID: Standar

en: Storage Folder
id_ID: Folder Penyimpanan

en: Stylus Buttons
id_ID: Tombol Stylus

en: Successive (ms)
id_ID: Berturut-turut (ms)

en: T_oolbars
id_ID: Bilah _Alat

en: Template:
id_ID: Templat:

en: Test
id_ID: Tes

en: Test configuration
id_ID: Tes konfigurasi

en: Text Font...
id_ID: Fonta Teks...

en: The unit of the ruler is cm
id_ID: Satuan untuk penggaris adalah cm

en: Timeout
id_ID: Waktu habis

en: Touchscreen
id_ID: Layar sentuh

en: Try to select object first.
id_ID: Cobalah memilih objek terlebih dahulu.

en: Try to select object first; if nothing selected then show floating toolbox if enabled.
id_ID: Cobalah memilih objek terlebih dahulu; jika tidak ada yang dipilih, tampilkan kotak alat melayang jika diaktifkan.

en: Usually 0 or 1
id_ID: Biasanya 0 atau 1

en: Version:
id_ID: Versi:

en: View
id_ID: Tampilan

en: Website
id_ID: Situs web

en: Whiteout
id_ID: Putihkan

en: Width
id_ID: Lebar

en: Width:
id_ID: Lebar:

en: With help from the community
id_ID: Dengan bantuan dari komunitas

en: Xournal++ Preferences
id_ID: Preferensi Xournal++

en: Zoom
id_ID: Perbesaran

en: Zoom Gestures
id_ID: Gestur Perbesaran

en: Zoom Speed
id_ID: Kecepatan Perbesaran

en: _1 Column
id_ID: _1 Kolom

en: _1 Row
id_ID: _1 Baris

en: _2 Columns
id_ID: _2 Kolom

en: _2 Rows
id_ID: _2 Baris

en: _3 Columns
id_ID: _3 Kolom

en: _3 Rows
id_ID: _3 Baris

en: _4 Columns
id_ID: _4 Kolom

en: _4 Rows
id_ID: _4 Baris

en: _5 Columns
id_ID: _5 Kolom

en: _5 Rows
id_ID: _5 Baris

en: _6 Columns
id_ID: _6 Kolom

en: _6 Rows
id_ID: _6 Baris

en: _7 Columns
id_ID: _7 Kolom

en: _7 Rows
id_ID: _7 Baris

en: _8 Columns
id_ID: _8 Kolom

en: _8 Rows
id_ID: _8 Baris

en: _Annotate PDF
id_ID: _Anotasi PDF

en: _Bottom to Top
id_ID: _Bawah ke Atas

en: _Cols/Rows
id_ID: _Kolom/Baris

en: _Customize
id_ID: K_ustomisasi

en: _Default Tools
id_ID: _Alat Bawaan

en: _Delete Page
id_ID: Hapus Halaman

en: _Eraser
id_ID: P_enghapus

en: _Export as PDF
id_ID: _Ekspor ke PDF

en: _File
id_ID: _Berkas

en: _First Page
id_ID: Halaman _Pertama

en: _Goto Page
id_ID: _Ke Halaman

en: _Help
id_ID: _Bantuan

en: _Highlighter
id_ID: _Penyorot

en: _Horizontal
id_ID: _Horisontal

en: _Image
id_ID: _Gambar

en: _Journal
id_ID: _Jurnal

en: _Last Page
id_ID: Halaman _Terakhir

en: _Left to Right
id_ID: _Kiri ke Kanan

en: _Manage
id_ID: _Kelola

en: _Navigation
id_ID: _Navigasi

en: _Next Layer
id_ID: Lapisan _Berikutnya

en: _Next Page
id_ID: Halaman _Berikutnya

en: _Pair Pages
id_ID: _Pasangkan Halaman

en: _Pen
id_ID: _Pena

en: _Plugin
id_ID: _Pengaya

en: _Presentation Mode
id_ID: Mode _Presentasi

en: _Previous Layer
id_ID: Lapisan _Sebelumnya

en: _Previous Page
id_ID: Halaman _Sebelumnya

en: _Right to Left
id_ID: _Kanan ke Kiri

en: _Shape Recognizer
id_ID: _Pengenal Bentuk

en: _Text
id_ID: _Teks

en: _Tools
id_ID: A_lat

en: _Top Layer
id_ID: Lapisan _Atas

en: _Top to Bottom
id_ID: A_tas ke Bawah

en: _Vertical
id_ID: _Vertikal

en: _Vertical Space
id_ID: Ruang _Vertikal

en: _View
id_ID: _Tampilan

en: _delete strokes
id_ID: _hapus goresan

en: _fine
id_ID: _halus

en: _medium
id_ID: _sedang

en: _standard
id_ID: _standar

en: _thick
id_ID: _tebal

en: _very fine
id_ID: _sangat halus

en: _whiteout
id_ID: _putihkan

en: enabled,
id_ID: diaktifkan,

en: events
id_ID: Kejadian

en: every
id_ID: setiap

en: minutes
id_ID: menit

en: pixels
id_ID: piksel

en: s <i>(after which the touchscreen will be reactivated again)</i>
id_ID: s <i>(setelah itu layar sentuh akan diaktifkan kembali)</i>

en: ver_y thick
id_ID: _sangat tebal
